Методика расследования контрабандытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коврижных, Анна Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.,.—*. „./f

Глава 1. Криминалистическая характеристика контрабанды с учетом регионального компонента. „„„,,,

Г Особенности предмета нрестуиного посягательства при совершении контрабанды.

2. Личность преступника как самостоя1тельный элемент криминалистической характеристики.

3. Способы совершения контрабанды и иные ее элементы.

Глава 2.,, Общие вопросы организации расследования дел о контрабанде с учетом специфики Дальневосточного региона.

1. Обстоятельства, подлежащие мсслсдовшшо рю делам: о контрабанде.

2. Следственные ситуации, характерные для первоначального этапа расследования контрабанды.

3„ Особенности планирования расследовании рассматриваемого вида преступлений ...

4. Международное сотрудничество и юимшодещ'.тгшс прокуратуры и органов дознании при расследовании контрабанды. .9,

Глава 3. Особенность использования основных средств доказывания.

1. Тактические особенности следственных осмотров но делам о контрабанде.

2. Тактика допросов лиц различных процессуальных, мс! I СМ О р НИПН^ »«<»«•<»• f. 2 f*^

3.Тактические особенности подготовки и проведении нетрадиционных -чЯСС-1 ltp 8 ML! »»e»t«»»»«*tt»e*««*««ei<««i>bi*«t>*»*t»«*t*6»*<*toiitt.ftii«>ri>«t>»i

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования контрабанды"

Актуальность темы диссертационного исследования и состояние научной разработки проблемы. Согласно статистике, по количеству преступлений Приморский край занимает 13-е место в России, а н расчете на 100 тысяч жителей он является одним из лидеров (коэффициент но Приморскому краю составляет 2537 преступлений, тогда как по России -1774).

Борьба с преступностью является одной из основных задач общества. Эта борьба может осуществляться с помощью системы экономических, культурно-воспитательных, правовых средств. Наиболее важными па сегодняшний день являются правовые средства, так как именно они могут дать I фактический результат.

Особое место в системе правовых средств занимает предварительное расследование. Именно па этой стадии должно осуществляться быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый, совершивший преступление, был подвергну'!1 справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Проведение предварительного расследования невозможно без выполнения следственных действий, которые заключаются в собирании, исследовании и оценке доказательств по фактам, содержащим признаки преступления, установлении подозреваемого и выяснении его виновности или невиновности.

Такой вид преступления, как контрабанда, известен очень давно. Контрабанда позволяет '"'уходить" от уплаты таможенных платежей, получать от преступной деятельности максимальную прибыль, переводить ее на счета и иностранные банки. Отдельные виды контрабанды наносят непоправимый вред экономике страны. Это контрабанда стратегического сырья, нехватку которого испытывает наша промышленность, контрабанда культурных ценностей. Из России контрабандным путем вывозится самое ценное, а и,волн гея наркотики, оружие, ядовитые вещества.

Контрабанда неразрывно связана с коррупцией в органах власти и управления, в правоохранительных органах. В настоящее время успели сложиться крупные преступные группировки, занимающиеся контрабандой, с хорошо отлаженными связями за рубежом. Существуют договоренности российских и международных преступных группировок об обмене краденых автомобилей и компьютеров на российское сырье, продукцию и технологии военно-промышленного комплекса, радиоактивные материалы. Этому способствует тяжелое экономическое положение российских предприятий, добывающих сырье, и предприятий военно-промышленного комплекса. Среди контрабандистов существует специализация, например на нефти, меди, культурных ценностях и т. д.

Объемы незаконного перемещения товаров ежегодно растут. Этому способствует не только слабый контроль за законностью деятельности хозяйственных субъектов, но и постоянное изменение нормативной базы, ее несовершенство из-за отсутствия единой системы кодифицированных п орм ативны х актов.

В настоящее время данная проблема исследуется в России как научными коллективами, так и отдельными научными работниками. Пристальное внимание ей начали уделять лишь в 90-е годы. Но итогам исследований вышли научные труды и практические рекомендации, из числа которых следует отметить монографии В. И. Михайлова, А. В. Федорова, J|. Ф. Рогатых, Ю. Б. Мельникова, И. В. Шмарова, К. Ф. Скворцова, А. Г. Корчагина, А. М. Иванова.

Вместе с тем на сегодняшний день основное внимание ученых привлекает уголовно-правовой аспект проблемы. Однако разработка вопросов, образующих этот аспект, является необходимым, по не достаточным условием успешной борьбы с данным видом преступлений. Уже созданы необходимые теоретические предпосылки для разработки криминалистическог о аспекта проблемы.

Анализ законодательства и правоприменительной практики позволил выявить комплекс проблем правового, организационно.тактического и методического характера, нуждающихся в дальнейшем исследовании. От эффективности борьбы с контрабандой в значительной степени зависит будущее страны, а эффективность -такой борьбы, в свою очередь, находится в прямой зависимости от профессионализма чех, кто осуществляет уголовное преследование лиц, совершивших преступление рассматриваемого вида. Наличие региональных особенностей, местных интересов, отличия в культуре обуславливает своеобразие социальных процессов и вносит коррективы и !!poiюсе проч ини; 1.СЙСТВИЯ 1 тресту! 1 носги.

Изложенное обстояч'сльство и степень важности решения рассматриваемых проблем для укрепления внутреннего рынка, защиты внешнеэкономической деятельности страны от преступных посягательств делает крайне актуальной необходимость теоретической разработки методики осуществления уголовного преследования по /юлам рассматриваемой категории, что и обусловило выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических правовых, криминалистических проблем, ] юз пикающих при расследовании уголовных дел о контрабанде в Дальневосточном регионе, а. также определение основных путей их решения, выработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности всего процесса расследования дел, возбужденных по фактам контрабанды., а также производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

В связи с этим определен icpyr взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание диссертационного исследования: анализ современной практики расследования уголовных дел, возбужденных по факту контрабанды, выявление и теоретическое осмысление возникающих в связи с этим проблем и закономерностей осуluecTBjIения данной деятель!iости; разработка методики расследования контрабанды, совершаемой в Дальневосточном регионе; выделение и описание основных элементов криминалистической характеристики рассматриваемого вила преступлений с учетом региональных особенностей; разработка системы обстоятельств, подлежащих исследованию при осуществлении уголовного преследования по делам о преступлениях рассматриваемого вида; выделение и содержательное идентифицирование типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования, и создание теоретической основы для разработки программ расследования преступлений данного вида в зависимости от следственной ситуации.

Объект исследования. Объектом исследования является дея тельность следователя, связанная с изучением структуры контрабанды, причин и условий, способствующих совершению данного вида, преступлений, а также иных обстоятельств ее совершения.

Предмет исследования. Предметом исследования являются содержание, закономерности, методы оптимизации и повышения эффективности деятельности следователя по раскрытию и расследованию контрабанды с использованием криминалистических методов познания.

Методология исследования. Методологической основой данного исследования являются общие положения философии, в частности теории познания и теории отражения. В качестве частных методов познания использованы анализ, синтез, метод моделирования, анкетирования и интер вью ирования, сра внител ьно -правовой, л о ги ко-юри ди ч ее к и й, сравнительный методы и др. При этом автор основывался па принципе ]фсемсгвенности в криминалистике.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой исследования являются груды: О. Я. Каева, В. 11. Бахина, Р. С. Белкина, В. С. Бурдановой, И. Е. Быховского, В. В. Вандышева, Д. Н. Васильева, И. Д. Возгрина, Б. В. Волженкипа, Г. Д. Густова, JI. Я. Драпкипа, А. В. Дулова, В. И. Комисарова, И. Ф. Крылова, 11. Д. Лопашенко, JI. 11. Маркова,, В. Д. Образцова, Д. В. Ривмана, JI. Ф. Рогатых, М. Я. Розепталь, К. И. Россипской, Д. 1>.Соловьева, 10. И. Сучкова, И. В. Шмарова, А. А. Эйсмапа, Д. Д. Экеархопуло, 11. П. Яблокова и многих других.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике экономической преступности в Российской Федерации в целом, и в Приморском крае в частности, материалы изучения и обобщения опубликованной и неопубликованной судсбно-слсдствсниой практики, LSO уголовных дел о контрабанде, расследованных органами прокуратуры 11риморского края и 1 К) проверок но фактам нарушения таможенных правил, проведенных таможенными органами Приморского края, а также результаты анкетирования и интервьюирования всех следователей транспортных прокуратур Дальневосточного региона: .Приморской, Находкинской, Уссурийской и др.

Автором использован личный опыт работы в качестве старшего следователя Приморской транспортной прокуратуры.

Научная новизна исследования. Научная новизна состоит- в том, что данная диссертация является одной из первых посвященных расследованию уголовных дел о контрабанде монографических работ применительно к новому уголовно-процессуальному законодательству. Автором впервые воедино собраны и оценены эмпирические данные, накопленные органами прокуратуры и 'таможенными органами в борьбе с контрабандой па Дальнем Востоке.

Практическая значимость исследования. Практическое значение заключается в том, что на основе детальной разработки таких элементов крим и нал истической характеристик и, как непосре; vcibci п \ ы й \ i редм е; г контрабанды, способы совершения контрабанды, личность преступника, и с учетом уголов1 ю-1 ipoi кхсуал ы юго предмета доказывания автором сформулирован перечень обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по уголовным делам, возбужденным по факту контрабанды, выделены типовые следственные ситуации, разработана методика расследования контрабанды морепродуктов.

Выводы и предложения, сформулированные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы: при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, в дальнейших теоретических разработках, посвященных этой проблеме, в практической деятельности органов дознания 1 осударетвепного таможенного комитета РФ (ГТК РФ) и следствия транспортных прокуратур по делам о контрабанде, в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по дайной теме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание разработанной автором криминалистической характеристики контрабанды, совершаемой на территории Дальневосточного региона, образует информационная система криминалистически значимых, взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных элементов, к числу которых прежде всего следует относить предмет преступного посягательства, особенности личности преступника, а также способ и иные обстоятельства совершения преступления данного вида.

2. Типичные следственные ситуации, складывающиеся на i юрвоначальном этапе расследования контрабанды, предопределяют направления расследования, выбор средств решения задач, возникающих в этих ситуациях.

3. Специфика организации выявления, расследования и предупреждения контрабанды обуславливается трансграничным характером этого вида преступлений. Существенное значение имеет тот факт, что совершение контрабанды па территории Дальнего Востока предполагает активную деятельность лиц, проживающих на территории Южной Кореи, Японии и Китая. Особенности процесса и результатов этой деятельности следует учитывать в качестве предкримипалышх событий при совершении контрабанды наркотиков и ноеткриминаньных - при незаконном вывозе биоресурсов и морепродуктов.

4. С учетом выявленных особенностей совершения и расследования контрабанды па территории Дальневосточного региона разработаны предложения по организации международного сотрудничества и взаимодействию органов дознания и прокуратуры.

5. Разработаны и теоретически обоснованы типовые программы раскрытия и расследования контрабанды в, ал юты, а также контрабанды морепродуктов, совершенной капитанами судов. Содержание программ обусловлено спецификой предмета контрабанды и обеспечивает целенаправленное планирование деятельности следователя на различных .этапах расследования в зависимости от складывающихся следственных ситуаций.

6. Особенности тактики использования основных средств доказывания при расследовании контрабанды, т. е. производства таких следственных действий, как осмотр места происшествия и допросы подозреваемых, обвиняемых и свидетелей, определяются спецификой предмета преступного посягательства, личности преступника, а также иными элементами разработанной автором криминалистической характеристики данного вида преступления.

7. Разработана система, рекомендаций по подготовке материалов и организации проведения таких нетрадиционных видов судебных экспертиз, как 1 навигационной, радиотехнической, ихтиологической, депдрохронологической и других.

8. На базе изучения опыта деятельности Дальневосточного таможенного управления по предупреждению контрабанды сформулированы предложения по повышению эффективности работы таможенных органов с учетом региональной специфики, созданию системы оперативно-розыскной работы, построению системы связи таможенных органов.

Апробация диссертации, На основе проведенных исследований автором опубликованы научные статьи: «Некоторые вопросы расследования контрабанды», «История борьбы с контрабандой», «Расследование контрабанды валюты», «Международное сотрудничество и взаимодействие прокуратуры и органов дознания при расследовании контрабанды». Готовится к изданию статья "Контрабанда и се смежные составы".

Основные положения диссертации внедряются в учебный процесс и апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях, проводившихся в Дальневосточном государственном университете. Свои знания в данной области диссертант использует при проведении учебных лекций в региональных учебных центрах прокуратуры Приморского края, в Таможенной академии Приморского края, на кафедре прокурорско-еледственной деятельности в сфере борьбы с преступностью Сапкт-1 lei ербургского юридического института I сперальной iтрокуратуры Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состои т из введения, грех глав, содержащих десять параграфов, заключения, сопровождается списком использованной литературы и приложениями.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Коврижных, Анна Анатольевна, Санкт-Петербург

Заключение

Контрабанда природных богатств Приморского края, равно как н контрабанда наркотических средств и иных веществ., запрещенных перемещению, наносит- значительный ущерб интересам государства и граждан, поэтому ее изучение является весьма актуальным. Необходимо постоянное отслеживание основных факторов, влияющих на развитие и росл-контрабанды как явления.

В качестве направления борьбы с контрабандой предлагаю следующее: а) совершенствование нормативно-правовой базы (материальное и процессуальное законодательство); б) принятие и реализация специальных государственных и региональных программ по предупреждению и борьбе с организованной преступностью; в) совершенствование правоприменительной практики правоохранительных opi анов; г) усиление технической оснащенности правоохранительных органов; д) усиление координации с другими государствами.

В диссертации показаны основные направления деятельности следователя при расследовании данного состава преступления, показаны особенности расследования в Дальневосточном Регионе, который несколько отличается от других регионов России, так как региональные условия накладывают свой отпечаток на криминалистическую характеристику контрабанды.

Проведенное исследование даст преставление о развитии контрабанды на Дальнем Востоке, об особенностях борьбы с этим злом.

Контрабанда наркотиков, природных ресурсов, культурных ценностей одно из основных направлений преступной деятельности организованных преступных формирований. Дальний Восток являлся и длительное время будет являться сырьевым придатком .центра России. Экономика региона в большей мере зависит- от добычи леса и рыбопродукции., поэтому преступников этот фактор явно притягивает к себе. Напомним, что экономика Хабаровского края зависит на 50 % от добычи леса, а 11риморского края па 60 % от добычи морепродукции.

Уровень наркотизации нашего региона во многом превышает аналогичный показатель других краев и областей. Это также обусловлено региональной спецификой и государственной политикой ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Одним из условий успешной борьб),) с организованной преступностью является лишение ее тех сверхприбылей, которые она полу част в результате своей преступной деятельности. Од,ним из путей такого лишения состоит- в противодействии "грязных''' денег, т.е. в выявлении способов легализации и их пресечении. Значительную роль в борьбе с трансграничными преступлениями и операциями по легализации деист должны жрать именно таможенные органы, которые, являясь правоохранительным барьером для совершения преступления, для совершения преступлений участниками ВЭД, осуществляют функции дознания, оперативно-розыскной деятельности и контроля за перемещением через границу объектов внешнеэкономической деятельности. Но, осуществляя данные функции, таможенные органы в процессе своей деятельности сталкиваются с определенными трудностями.

К ним относятся:

-недостаточное финансирование деятельности но пресечению таможенных преступлений и, как следствие, низкий уровень технической оснащенности структурных подразделений; недостаточное число квалифицированных сотрудников, влияющих на эффективность, направленной на борьбу с организованной преступностью;

-высокая коррумпированность чиновников государственных структур, в том числе и таможенных органов, в результате сращивания их с организован ной преет у пностыо;

-недопонимание руководства таможен роли ОРО в борьбе с таможенными преступлениями;

-отсутствие единой для всех таможен региона технологической схемы по оформлению товара;

-слабый контроль со стороны начальников таможен за деятельностью

ОРО;

-затянуто становление и развертывание оперативно-розыскной деятельности ОРО таможен региона;

-недостаточное обеспечение служебными помещениями, отсутствуют отдельные изолированные помещения дня организаций и ведения секретного и оперативно-розыскного делопроизводства. Условия для ведения секрет ного делопроизводства не соответствуют требованиям, предъявляемым приказам ГТК России № 191-5/291 с от 05.07.96 г. и Инструкцией, утвержденной Постановлением СМ СССР№ 1419-354 от 12.12.1987 г.

Основной причиной данных трудностей, па мой взгляд, является несовершенство российского законодательства. Оно выражается в следующих аспектах:

1 .проблемы законодательства в области стимулирования лиц в предоставлении информации о совершении преступлений или намерений их совершений, путем освобождения их от ответственности;

2.отсутствие или несовершенство механизма реализации правовой нормы и невозможности ее применения при квалификации преступлений (до сих пор не принят закон "о противодействии легализации доходов, полученных незаконным путем", отсутствие необходимых подзаконных актов ддя применения некоторых статей Таможенного Кодекса);

3 .трудности квалификации преступлений из-за отсутствия или размытости некоторых формулировок в нормативных актах (например, понятие легализации, сделки и финансовой операции по УК РФ):,

4.устаревшие нормы, не отвечающие современным условиям (Кодекс об административных правой ару тениях);

5.несовершенство валютного законодательства и нормативной базы по оперативно-розыскной деятельности;

6. противоречия различных нормативных актов, обладающих одинаковой юридической силой и как следствие - проблемы взаимодействия различных правоохранительных структур (несоответствие некоторых норм УК РФ нормам ТК РФ; норм Кодекса об административных правонарушениях с нормами ТК РФ)

Проблем немало, и с этими проблема мы пришли в 21 век. Трудности Дальневосточного региона вряд ли отличаются от других регионов России.

Что касается непосредственного ведения расследования по уголовным делам о контрабанде, то хотелось бы высказать несколько замечаний, адресованным не только к работникам дознания таможен, по и работникам следственного подразделения прокуратур. Порой неправильное планирование ведет к неполному расследованию и влечет' за собой прекращение уголовных дел. Иногда не выполняются требования закона о всестороннем, полном исследовании обстоятельств дела, в результате чего отдельные участники преступления не привлекаются к ответственности. Не всегда устанавливаются источники приобретения и каналы сбыта предметов контрабанды. Не уделяется должного внимания выявлению и устранению причин и условий, способствовавших совершению контрабанды. Борьба с контрабандой должна осуществляться на основе строгого и неуклонного соблюдения требований закона.

Диссертантом проведен анализ деятельности органов таможни по организации борьбы с контрабандой наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ за период 1998 года. Анализ состояния борьбы с незаконным оборотом наркотиков в таможне показал следующее.

Для обнаружение наркотиков применяется интраекоп, для определения наркотиков имеются комплекты политестов для .экспресс-анализов наркотических веществ "Сигма-М". В целях организации взаимодействия с другими таможенными органами в 1998 году работники таможни обмениваются опытом и информацией, ведут- учет лиц, привлеченных к уголовной ответственности за провоз наркотиков, сильнодействующих и психотропных веществ, с полными данными и фотографиями эт их лиц.

В 1997-1998 г.г. только Тихоокеанской транспортной прокуратурой расследовано 32 уголовных дела по контрабанде, из них 21 уголовное дело по факту ввоза на территорию Российской Федерации сильнодействующего вещества - эфедрина гидрохлорида. За период 1997-1998 г.г. через таможенную границу РФ пытались вывезти путем недекларирования в установленной законом форме 147.344 долларов США Общее количество эфедрина, изъятое таможенными органами при таможенном досмотре багажа , прибывшего из Китайской Народной Республики, за период 19971998 г.г. составляет 292 кг 750 гр.

Анализ ситуации позволяет сделать следующие выводы: в 1998 году в сравнении с 1996 г. партии контрабандного эфедрина, перемещаемого через Российско-китайскую границу, резко увеличились в объеме. Так, если в 1997 году вес каждой партии эфедрина не превышал 8-10 кг, то в 1998 году составляет от 20 до 30 кг.

В приграничных областях КНР, в частности в г. Суйфэньхэ, российские туристы приобретают эфедрин, как правило, предварительно упакованный в тайники: рулоны обоев, банки из-под лака, морозильные камеры, металлическая посуда, детские игрушки. Все это свидетельствует о том, что в Китае сложилась и действует отложенная система помощи российским контрабандистам в незаконном перемещении эфедрина через границу. Принимая во внимание опасность этого сильнодействующего средства для здоровья населения, а также объемы контрабандного товара, следует-, на мой взгляд, обратиться к китайской стороне с просьбой о пресечении вышеуказанных действий торговцев эфедрином на территории КНР, выработать общие меры взаимодействия и реагирования пограничных служб России и Китая.

Принимая во внимание, что уголовные дела по контрабанде возбуждаются в основном таможенными органами дознания, хочется отметить недостаточное знание таможенного законодательства и профессионального уровня сотрудников iфавоохранителыюго подразделения таможни. Кроме того, имеются факты незарегистрированных сообщений о преступлении, которые позже выявлялись в процессе проверки уголовных дел. Данные нарушения приводят к несвоевременному возбуждению уголовных дел и значительным трудностям в их расследовании.

Анализируя уголовные дела по факту контрабанды валюты, то можно сделать вывод, что суд, рассматривая эти дела, принимает решения о конфискации в доход государства валюты как орудие преступления. 11ри этом суд руководствуется Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10.06.98 год,а. Однако суд, согласно ст.86 УПК РСФСР (ст.81 УПК РФ) разграничивает контрабандную валюту па валюту, принадлежащую самому контрабандисту и валюту, принадлежащую другим лицам, но использованную контрабандистом как орудие преступления. В первом случае валюта подлежит конфискации в доход государства, а во втором случае - возвращается владельцу. Данное решение суда преступники порой используют в свою пользу, давая на следствии показания, что изъятая иностранная валюта принадлежит другим лицам, их знакомым, родственникам, компании и т.д.

По оценкам западных экспертов, незаконный вывоз валю ты из России -примерно 12 млрд долларов США в год. Наиболее активны в этом нефтяные компании и компании по производству пищевых продуктов. Нередко прикрытием для незаконного перемещения валюты является бартер. Экспорт по бартерным операциям в 1996 году поч ти в два раза превысил импорт, что означает недопоставку товаров в Россию, оставление валюты за рубежом. Во многом это положение объясняется слабостью валютного контроля, контроля за финансовой деятельностью фирм, злоупотреблениями в банковской сфере.

Что касается контрабанды культурных ценностей, то до настоящего времени не налажен учет ценностей, хранящихся в музеях, церквях. Часто работники музеев не знают о хищении, настолько слабо поставлены здесь учет и контроль за ценностями. Музеи, церкви, библиотеки надлежащим образом не охраняются. Система идентификации культурных ценностей несовершенна. Отсутствует единый общенациональный реестр, пет даже черно-белых фотографий, не говоря уже о цветных слайдах, необходимых для идентификации при экспертизе. Украденные ценности не значатся в международном розыске, неизвестен их законные владелец, а поэтому пот-оснований для возврата похищенного, которое открыто распродастся на аукционах в западных странах.

Как известно, дела о контрабанде имеют альтернативную подследственность. Большинство дел находится в производстве следователей прокуратур и следователей органов внутренних дел на транспорте. Следователи испытывают потребность в методической литературе по расследованию этой категории дел. Между тем такой литературы практически нет. Тог опыт расследования, который имелся у органов безопасности, закреплен в источниках не для открытой печати и в определенной степени устарел в связи со значительными законодательными изменениями.

При привлечении к уголовной ответственности за контрабанду и иные таможенные преступления перед органами предварительного следствия и судом возникают вопросы, которые требуют в одних случаях внесение корректив в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, а в других случаях разъяснение Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Совершенно очевидно, что от уровня борьбы с контрабандой в значительной степени зависит будущее нашей страны. В связи с этим важное значение имеет обеспечение высокого уровня расследования по делам о контрабанде и реализация тем самым принципа неотвратимости наказания за содеянное.

В целях защиты экономических интересов России в сфере экспорта биорссурсов предлагается следующее:

В сфере экспортного оборота лесоматериалов для эффективного контроля необходимо определить специализированные пункты пропуска в зоне деятельности Дальневосточного таможенного управления, снабдив их оборудованными площадками для досмотра и средствами идентификации леса; решить вопрос о проведении обязательной экспертизы но каждой конкретной поставке леса и лесоматериалов; ужесточить таможенные требования к актам экспертиз торгово-промышленной палаты и иным документам, подтверждающим законность вырубки и приобретения леса; принять меры по ужесточению условий и контролю за реальной необходимостью и причинами откреплений предприятий-экспортеров от таможен своих территорий.

В сфере контроля за экспортом морских биоресурсов: Морским таможням ориентировать целенаправленную деятельность оперативнорозыскных подразделений на выявление правонарушений в сфере экспорта морских биоресурсов, учесть, что Приказом Федеральной пограничной службы РФ и Государственным комитетом по рыболовству от 11.06.1999 г. № 313/153 утверждено "Положение о порядке прохождения российскими и иностранными судами морских контрольных пунктов"; в первую очередь взять на контроль перемещение морских судов и экономическую деятельность предприятий, осуществляющих добычу краба и других морепродуктов в 12-мильной зоне, переработку и транспортировку добытых морепродуктов; Дальневосточной оперативной таможне необходимо повысить уровень взаимодействия с таможенными службами Тихоокеанского рег иона, импортирующих основные объемы российских морских биоресурсов по получению сведений о еудозаходах и количестве фактически сданной продукции морского промысла.

Учитывая сложившуюся в регионе обстановку, транспортные прокуроры значительно активизировали свою деятельность, определив приоритетными направлениями: надзор за исполнением законодательства, направленного на безопасность движения транснорма; защиту экономических интересов страны; защиту конституционных прав и гарантий граждан, общественных орг анизаций; исполнение таможенного законодательства.

За период 1999-2001 год приобретен опыт работы с зарубежными правоохранительными органами. Так, взаимодействие с Федеральной полицией и прокуратурой Австралии дало возможность обеим сторонам успешно расследовать контрабанду крупной партии(5,5 кг) героина из Владивостока в Мельбурн. Это еще раз подтвердило необходимость специализации следователей и прокуроров по работе с таможенными органами, транспортными организациями, в том числе на международном уровне.