Координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Корзун, Ирина Григорьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Координационная деятельность по борьбе с преступностью.

1.1. Становление и развитие координации прокурорами деятельности правоохранительных органов по борьбе с должностными преступлениями.

1.2. Понятие, содержание и принципы координации прокурорами деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями.

1.3. Субъекты координации деятельности по борьбе с преступностью: их правовой статус и сфера ответственности.

Глава 2. Коррупционная преступность и значение координации деятельности правоохранительных органов по противодействию преступлениям коррупционной направленности.

2.1. Понятие, типология и сферы современных проявлений коррупции в Российской Федерации.

2.2. Организационные формы координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями коррупционного характера.

2.3. Совершенствование правового обеспечения координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции"

Актуальность темы исследования. Политические, экономические и социальные преобразования, происходящие в Российской Федерации, в значительной мере затрагивают вопросы о роли и месте органов прокуратуры в государственном механизме, их назначении и функционировании, координирующей роли правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Особую актуальность в последние годы приобрели вопросы координации деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции.

Коррупция представляет собой сложное социально-экономическое явление, имеющее место на всех этапах истории государства, в любых государственно-организованных обществах, отличаясь лишь масштабами и формами проявления. Процесс формирования комплекса мер по противодействию коррупции нередко сталкивался с вопросами, которые были значимыми для деятельности Российского государства на протяжении веков. Одним из них был и остается вопрос о роли прокуратуры в организации правоохранительной деятельности по борьбе с преступностью коррупционного характера.

Коррупция* оказывает пагубное влияние на любое государство. Для Российской Федерации в первое десятилетие XXI в. коррупция в государственном аппарате и муниципальных образованиях стала основным тормозом политического, экономического и духовного развития общества, реальной угрозой национальной безопасности страны, препятствием в реформировании, модернизации и положительных преобразованиях. Этот негативный социальный феномен порождает не только паралич государственного управления, функционирования институтов власти, но и ведет к формированию в общественном сознании правового нигилизма, утрате доверия к органам власти и государственным служащим, к принципам законности и социальной справедливости.

Коррупция представляет собой такое состояние политической жизни, государственного управления и местного самоуправления, при котором должностные лица государственных органов и муниципальных образований, лидеры общественных организаций, используют представленные им права и властные возможности в личных, часто корыстных целях, в ущерб интересам общества и государства.

Радикальные изменения в действующем законодательстве, детерминированные социальной практикой, породили дискуссии о роли и месте органов прокуратуры, о признании прокурорского надзора в качестве самостоятельной отрасли российского права, а его института — координации правоохранительной деятельности других органов государственной власти в сфере борьбы с коррупцией — ведущим направлением деятельности1.

В Приказе Генерального прокурора Российской Федерации от 17 декабря 2007 г. № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина»2 прокурорам предписывается «конкретными и систематическими действиями реализовать приоритетное направление — соблюдение прав и свобод человека и гражданина», «акцентировать внимание на защите закрепленных в Конституции Российской Федерации прав на охрану здоровья и I медицинскую помощь, социальное обеспечение трудовых, жилищных, избирательных и иных политических прав и свобод» (пп. 7, 7.1).

Столь широкий спектр защиты прав и свобод не может быть реализован усилиями только органов прокуратуры. Это задача всей системы правоохранительных органов, а конкретность и систематичность действий прокуратуры включают в обязательном порядке координацию деятельности

1 См.: Казарина А.Х. Теоретические и прикладные проблемы прокурорского надзора за исполнением законов экономической направленности: Дис. . д-ра. юрид. наук. — М., 2009; Джафарое A.M. Международно-правовые основы реформирования прокуратуры Азербайджанской Республики: Автореф. дис. . д-ра. юрид. наук. - М., 2008.

2 См.: Законность. 2008. № 4. правоохранительных органов по борьбе с преступностью и противодействию коррупции. Это обязанность органов прокуратуры вытекает из требований ст. 2 Конституции Российской Федерации об обязанности государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном порядке, в том числе и коррумпированными служащими государственного аппарата.

Данное требование вытекает из ст. 8 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»1 с последующими дополнениями и изменениями, и п. 6 ст. 5 Федерального закона от 25 декабря 2008г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции»", в которых устанавливается, что Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в пределах своих полномочий координируют-деятельность органов внутренних дел России, органов-федеральной службы, безопасности, таможенных органов и других правоохранительных органов по борьбе с коррупцией и реализуют иные полномочия в области противодействия коррупции, установленные федеральными законами.

Однако действенных мер," которые могли бы остановить негативную тенденцию роста числа коррупционных преступлений, принято не было. Деятельность публичной власти всех структур и уровней в области борьбы с коррупцией остается недостаточно эффективной и не дает еще ощутимых результатов.

Особенно опасной является коррупция в правоохранительных органах, в судебной системе, в органах и подразделениях исполнения наказаний.

Факты коррупционного поведения представителей органов власти подрывают авторитет государства, веру населения в способность государства обеспечить реализацию провозглашенных российским законодательством,

1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. 20 февр: № 8. Ст. 366.

2 См.: Собрание законодательства РФ. 2008. 29 дек. № 52. Ч. 1. Ст. 6228. общепризнанными нормами и принципами международных прав, прав и свобод человека и гражданина. Коррупция серьезно затрагивает интересы населения в таких областях, как медицинское обслуживание, образование, жилищно-коммунальная сфера.

Уровень и масштабы коррупции оказывают сдерживающее воздействие на экономику, негативно отражаются на инвестиционной деятельности, снижают международную заинтересованность инвесторов в экономическом сотрудничестве с российскими структурами.

Не менее значимы координирующая роль Генерального прокурора Российской Федерации и подчиненных ему прокуроров, усиление взаимодействия и информационного обмена между МВД России и территориальными органами внутренних дел и органами прокуратуры в реализации принятой в июне 2007 г. «Концепции обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел и Федеральной миграционной службы России» 1.

Функция координации деятельности правоохранительных органов по противодействию преступлениям коррупционного характера становится приоритетной. Президент Российской Федерации, выступая на заседании расширенной коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, подчеркнул, что координация прокуратурой- деятельности правоохранительных органов является важнейшей государственной задачей, что «Генеральной прокуратуре необходимо взять под контроль регулярное проведение координационных совещаний правоохранительных органов Российской Федерации и обеспечить, чтобы решения координационных совещаний имели практическую направленность. На них должны вырабатываться стратегия, тактика, политика борьбы правоохранительного сообщества со всеми видами преступлений, включая деликты коррупционного характера».

Национальным планом противодействия коррупции на 2010-2011 гг.,

1 См.: Нургалиев Р. Барьер от коррупции // Российская газета. 2009. 7 авг. утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. № 460, предусмотрено рассмотрение на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции вопроса: о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ по противодействию коррупции, что повышает актуальность и значимость координационной деятельности прокуратуры- по борьбе с преступлениями коррупционного характера.

Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования как с точки зрения перспектив организационного и правового обеспечения прокурорами координационной деятельности правоохранительных органов.в, борьбе с коррупционными преступлениями, так и с позиции учета прошлого в подходах к определению роли и места органов прокуратуры в противодействии коррупции.

Степень разработанности. Проблемы прокурорского надзора, вопросы о роли и месте прокуратуры в системе уголовной юстиции постоянно привлекают внимание исследователей. Об этом свидетельствует достаточно широкий круг публикаций ведущих отечественных правоведов: С.А. Авакяна, А.И. Алексеева, С.С. Алексеева, Л.Б. Алексеевой, П.Д. Альбицкого, Л.И. Антонова, Б.В. Андреева,, B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, Д.М. Бакаева, А.Д. Берензона, С.Г. Березовской, В.И. Баскова, В.Г. Бессарабова, А.Д. Бойкова, Г.А. Гаджиева, Ю:Е. Винокурова, Б.В. Волженкина, С.А. Воронцова, Б.Я. Гаврилова, С.И. Герасимова, Ю.М. Грошевова, В.З. Гущина, JI.M. Давиденко, В.В: Долежана, Е.Р. Ергашева, В.К. Звирбуля, А.Г. Звягинцева, Ю.А. Каленого, Д.А. Керимова, В.В. Клочкова, Ф.М. Кобзарева, А.Ф. Козлова, Б.В. Коробейникова, A.B. Куракина, А.Н. Ларькова, В.И. Ломовского, В.Г. Лебединского, В.В. Лунеева, Т.Д. Маркелова, В.Г. Мелкумова, Н.В. Мельникова, C.B. Максимова, Н.В.Муравьева, С.Н. Назарова, Л.А. Николаевой, П.Г. Пономарева, М.Ю. Рагинского, В.И. Рохлина, В.П. Рябцева, В.П. Сальникова, В.М. Савицкого,

К.Ф. Скворцова, C.B. Степашина, А.Я. Сухарева, Ю.И. Скуратова, М.С. Шалумова, В.И. Шинда, В.Б. Ястребова и других.

Важное значение имели работы И.Н. Барцица, В.Г. Вишнякова, С.Е. Нарышкина, А.Ф. Ноздрачева, В.А. Прокошина, Е.Г. Крылова, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Г .Я. Хабриевой.

Вопросы координации прокурорами деятельности правоохранительных органов были предметом диссертационных исследований: Р.Н. Зинурова, А.Ю. Винокурова, кандидатские диссертации В.А. Умеренко, Н.В. Ереминой, C.B. Якубова, A.B. Гришина и других.

При формулировании теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности координационной деятельности органов прокуратуры автор диссертационного исследования опирался на работы отечественных ученых-правоведов XIX — начала XX вв. в части применения мер' уголовной репрессии за преступлений коррупционного характера и роли в этом органов прокуратуры. Это труды С.И. Баршева, А.Д. Градовского, О.И. Горегляда, П.И. Гуляева, Б.А. Кистяковского, A.B. Лохвицкого, Н.С. Таганцева, И .Я. Фойницкого1.

Проблемам противодействия коррупции в современной России посвящены многие работы ведущих российских ученых в различных областях гуманитарных знаний. Многие положения диссертационного исследования опираются на труды Б.В. Волжанкина, Е.И. Головановой, JI.M. Колодкина, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, C.B. Максимова, С.М.

1Баршев С.И. Общие начала теории и законодательства о преступлениях и наказаниях в двух разделах. — М., 1841; Горегляд О.И. Опыт начертания российского уголовного права. Ч. I. - СПб., 1815; Градовский А.Д. Государственное право важнейших европейских стран. Часть историческая.— СПб., 1886; Гуляев П.И. Российское уголовное право, составленное из российских государственных узаконений. — М., 1826; Кистяковскай Б.А. Главнейшие моменты развития науки уголовного права— Б.м., 1876; Лохвицкий A.B. Курс русского уголовного права.- СПб., 1867; Таганцев Н.С. Русское уголовное право. — М., 1994; Фойницкий И.Я. Курс уголовного права.- СПб., 1907.

Миронова, Г.А. Сатарова1.

Безусловно, работы названных ученых и других исследователей расширили и обогатили представления о координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности. Вместе с тем изучение научной литературы показало отсутствие организационных и правовых основ деятельности прокуроров по координации деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупционным преступлениям. Настоящее диссертационном исследовании позволило показать место и роль прокуратуры в государственной политике противодействия коррупции на примере деятельности органов ^прокуратуры Дальневосточного федерального округа.

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в процессе реализации прокурорами координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями коррупционного характера в условиях Дальневосточного федерального округа.

Предметом диссертационного исследования выступают: теоретические, правовые и организационные основы совершенствования координации деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия коррупционным преступлениям, а так же состояние борьбы с коррупционными правонарушениями и актуализация значения скоординированности усилий правоохранительных органов по борьбе с преступлениями коррупционного характера.

1 Волжанкин Б.В. Коррупция,— СПб., 1998; Голованова Е.И. Правовые основы борьбы с коррупцией в России в XVI-XIX вв.: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002; Колодкш JI.M. Коррупция и кадровый корпус государственной службы в России. - М., 1999; Кузнецова Н.Ф. Коррупция в системе уголовных преступлений // Вестник МГУ. Сер. Право. 1993. №1; Лунев В.В. Преступность XX века: мировой криминологический анализ. -М., 2009; Максимов C.B. Коррупция. Закон. Ответственность.- М., 2000; Миронов С.М. Борьба с коррупцией — общее дело // Право и безопасность. 2005. №1; Сатаров Г.А. Коррупция в России (взгляд изнутри) // Чистые руки. 1999. №1.

Цель диссертационного исследования — изучение координации прокурорами усилий правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями в масштабе федерального округа и на этой основе формулирование предложений по совершенствованию законодательства, организационного обеспечения координационной деятельности по противодействию коррупционной преступности.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

1) провести историко-правовой обзор становления координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции;

2) выявить факторы, определяющие необходимость координации усилий правоохранительных органов по противодействию совершению коррупционных преступлений в органах государственной власти и местного самоуправления;

3) выявить и обосновать необходимость расширения координирующей роли органов прокуратуры в сфере борьбы с преступлениями коррупционного характера;

4) обосновать понятие, содержание, формы, отраслевые особенности уголовно-наказуемой коррупции в современном российском государственном управлении и необходимость скоординированного противодействия ей;

5) определить содержание, цели, задачи, принципы и пределы координационной деятельности прокуроров по организации конструктивного взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с коррупционными преступлениями;

6) наметить подходы к определению методики и практики координации прокурорами деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями;

7) выделить перечень средств получения информации в процессе координационной деятельности прокурора по выявлению причин и условий коррупционных преступлений, совершаемых служащими различных отраслей государственного и муниципального управления;

8) определить пути и способы повышения эффективности мер координации деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупционным преступлениям;

9) внести предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения координационной деятельности прокуроров в сфере организации борьбы с коррупционными преступлениями.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и частные методы познания координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, роль и место в ней координации противодействия совершения коррупционных преступлений в сфере отношений государственных органов и муниципальных образований с хозяйствующими субъектами.

Исторический метод использован для познания становления и развития, логики выделения наряду с надзором- за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, судебными приставами и администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, в качестве направления деятельности прокуроров — координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Формально-юридический метод использован для характеристики определенных в законе, юридически значимых предписаний, решений координационных совещаний для систематически проводимой и эффективной деятельности по борьбе с коррупционными преступлениями.

Институциональный метод применялся для определения подходов для понимания целей и задач, возможностей и направленности координации усилий правоохранительных органов по минимизации негативных последствий коррупции.

Системный метод позволил увязать координационную деятельность прокуроров с функциями прокурорского надзора и социальными явлениями, с обеспечением верховенства закона и режима законности.

В работе использованы материалы интервьюирования и включенного наблюдения. Осуществлены анализ и систематизация практики координационной деятельности прокуроров, мнений работников прокуратуры, руководителей правоохранительных органов.

Эмпирической базой исследования послужили протоколы координационных совещаний, докладные записки, информационные обзоры, справки, обобщения координационной деятельности прокуратур Дальневосточного федерального округа за период с 2000 по 2010 гг., опросы руководящих работников прокуратур и правоохранительных органов Хабаровского края, Амурской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области. Изучены, обобщены и использованы для целей диссертационного исследования процесс и результаты координационной деятельности прокуроров вышеперечисленных регионов.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, в том числе опираются и на результаты анкетирования 186 респондентов из числа прокурорских работников.

Направленность и предметное содержание диссертационного исследования определили его цель и задачи.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором предпринята попытка рассмотрения в новых социально-экономических условиях организационных и правовых основ деятельности прокуроров по координации деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупционным преступлениям. В частности, речь идет о комплексном освещении вопросов организации координационной деятельности прокуратуры, на материалах Дальневосточного федерального округа. Проведенное исследование позволило показать место и роль прокуратуры в государственной политике противодействия коррупции на примере деятельности органов прокуратуры Дальневосточного федерального округа.

Диссертантом в контексте исследования подвергнуты анализу и оценке нормы действующего законодательства, регулирующие правоохранительную деятельность по борьбе с преступностью и противодействию коррупции, внесены предложения, по их дополнению. Проведено обобщение практики координационной деятельности в прокуратурах Дальневосточного федерального округа, представлена оценка значимости информации региональных особенностях коррупционной преступности, определена авторская позиция по учету указанных особенностей.

На защиту выносятся следующие положения, в которых находит отражение научная новизна диссертационного исследования:

1. Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью коррупционного характера на современном этапе развития российской государственности и на перспективу является первоочередной задачей наряду с другими функциональными обязанностями органов прокуратуры (участие в правотворческой деятельности, разрешение жалоб и иных обращений).

2. Реализация целей и выполнение задач, которые стоят перед прокурорами как координаторами деятельности по борьбе с преступностью органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов таможенной службы и других правоохранительных органов, являются необходимыми элементами противодействия коррупционной преступности. Статус прокурора'как координатора'определяется объемом и характером его полномочий, содержанием задач и основных направлений деятельности органов прокуратуры.

3. Дается авторское определение «координации прокурорами деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции» как совокупности административно-организационных мер по упорядочению совместной с другими правоохранительными органами деятельности, направленной на своевременное выявление, предупреждение и пресечение наказуемых в уголовном порядке деяний (действий, бездействия) коррупционного характера, выявление и устранение обстоятельств, способствующих их совершению, в целях обеспечения легитимного и эффективного функционирования органов государства и местного самоуправления, обеспечения прав и свобод граждан, законных интересов общества и государства при отраслевой независимости друг от друга органов прокуратуры и субъектов координационной деятельности.

4. На основе анализа законодательства и нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность прокуратуры на всех этапах ее исторического развития, выявлен постоянный поиск организационных форм деятельности прокуратуры, а так же стремление к законодательному закреплению обязанности прокуроров выступать в роли координаторов совместной и скоординированной деятельности правоохранительных органов и других структур государственного управления и муниципальных образований по борьбе с должностными преступлениями коррупционного характера.

Учреждение Петром I в первой четверти XVIII в. прокуратуры как органа государственного надзора носило характер создания структуры, объединяющей усилия всех органов государственной власти по пресечению злоупотреблений и взяточничества чиновничества.

5. Изменения в социально-экономической сфере современной России, ориентация на развитие экономической активности населения, утрата или минимизация средств контроля за служебной деятельностью наделенных властными полномочиями должностных лиц, государственных органов и органов местного самоуправления детерминируют необходимость повышения роли и эффективности координации прокурорами усилий правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями.

6. В соответствии с п. «г» ст. 4 Национального плана противодействия коррупции на 2010—2011 гг., утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 апреля 2010 г., предусматривающим принятие, мер по повышению эффективности работы координационных совещаний, предлагается распространить полномочия Генерального прокурора Российской Федерации и подчиненных ему прокуроров не только на область борьбы с преступлениями коррупционного характера, но и на деятельность по выявлению и устранению причин и условий коррупционных правонарушений.

Основные направления; координации деятельностиправоохранительных органов по противодействию коррупции должны носить характер:

- совместной выработке единообразной правоприменительной практики правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупционными преступлениями;

- сотрудничества в этой сфере с другими органами государственной власти и местного самоуправления;

- согласованной: разработке проектов нормативно-правовых актов и проведения и антикоррупционной экспертизы;

- анализа состояния коррупционного правоиарушительства, их динамики, структуры, видов, распространенности и рисков коррупционных проявлений;

- прогноза тенденций и сфер коррупции, выработки мер профилактики преступлений коррупционного характера.

Эти направления: реализуются организационными формами координации: координационные совещания, разработка планов совместных действий, формирование групп, комиссий из работников различных правоохранительных органов, разработка указаний, рекомендаций, поручений межотраслевого характера, обмен информацией и т.д.

7. Предлагается установить в федеральном законодательстве о правоохранительной деятельности следующие структуры, в качестве участников (субъектов) координационной деятельности по борьбе с коррупционными преступлениями: органы, подразделения и учреждения системы Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной миграционной службы Российской Федерации, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Федеральной пограничной службы, таможенные органы, учреждения исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации.

8. Для обеспечения эффективности борьбы с- коррупционными преступлениями совместными усилиями всех правоохранительных органов предлагается законодательно закрепить за прокурорами в рамках координационной деятельности комплекс организационных полномочий в отношении других субъектов координации. В этих целях обосновывается необходимость принятия федерального закона о координационной деятельности прокуратуры в сфере борьбы с преступностью и коррупционными преступлениями:

На основе обобщения практики координационной деятельности прокуратур субъектов Российской Федерации, входящих- в Дальневосточный федеральный округ, вносятся предложения по совершенствованию правового обеспечения этого направления деятельности прокуроров применительно к борьбе с преступлениями коррупционного характера.

9. Для достижения целей, стоящих перед прокуратурой и другими правоохранительными структурами по организации борьбы с коррупционной преступностью, предложены меры повышения эффективности координационной деятельности по следующим направлениям:

- распространение координационных полномочий Генерального прокурора Российской Федерации и подчиненных ему прокуроров на деятельность по устранению причин и условий совершения не только коррупционных преступлений и других видов правонарушений коррупционного характера, как это было в законодательстве о прокуратуре СССР;

- наделение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации по федеральному округу полномочиями по руководству координационной деятельностью прокуроров субъектов Федерации в рамках федерального округа.

Проведенное исследование имеет теоретическую значимость, которая заключается в том, что сформулированные в нем выводы и положения развивают и дополняют ряд положений противодействия коррупции. Обобщение известных и привлечение новых материалов о координационной деятельности прокуроров, включая архивные документы, расширяют сферу научного знания в области борьбы с коррупцией. Материалы диссертационного исследования могут быть интересны и для специалистов в области организации правоохранительной деятельности, теории управления в сфере правопорядка, уголовного и административного права, а также для практической деятельности органов прокуратуры, других правоохранительных органов, в сфере противодействия коррупционным преступлениям.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут найти применение в правотворчестве и правоприменительной практике прокуратуры и других правоохранительных органов по скоординированности борьбы с коррупционными преступлениями, в научных разработках по проблемам организации правоохранительной деятельности по противодействию коррупции и в учебном процессе.

Обоснованность и достоверность подтверждается научно-практическими выводами и предложениями, содержащимися в диссертации, совокупностью1 эмпирических данных, собранных в процессе работы над диссертацией. Результаты исследования основываются на анализе значительного объема материалов научного и документационного характера, законодательства и нормативных правовых актах в рассматриваемой области; аргументацией обоснованных выводов и предложений, их логичностью и непротиворечивостью. Они также подкрепляются результатами проведенного анкетирования 186 сотрудников прокуратуры Дальневосточного федерального округа, его репрезентативностью и важностью.

Апробация исследования и внедрение ее результатов. Диссертация была выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный юридический институт МВД России» и обсуждена на кафедре административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел, а также на кафедрах Академии управления МВД России. Положения диссертации нашли отражение в опубликованных научных статьях, а также представлены в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в 2006-2010 гг. в Хабаровском крае.

Результаты диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность подразделений: Дальневосточного УВД на транспорте, органов прокуратуры Дальневосточного федерального округа, УВД по Хабаровскому краю. В учебный процесс ГОУ ВПО «Дальневосточной академии государственной службы», ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права», Дальневосточного юридического института МВД России.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования, отражает логику изложения темы и содержит две главы, включающие шесть параграфов, заключение, список использованной I литературы и приложения. Общий объем диссертационного исследования 192 листах.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Корзун, Ирина Григорьевна, Москва

Вывод:

В настоящее время весьма актуальным является законодательное определение понятия коррупционная преступность и преступления коррупционной направленности.

Не содержат бесспорных дефиниций «коррупции» и международные акты: Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию 1999 г. и Конвенция ООН против коррупции 2003 г. Представляется необходимым в целях повышения эффективности координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями понимать под последним предусмотренные действующим уголовным законодательством Российской Федерации общественно опасное деяние, посягающее на авторитет публичной службы, выражающееся в незаконном получении в ущерб служебным интересам каких-либо благ или преимуществ, либо в обещании их предоставления.

Заключение

Подводя итог диссертационного исследования, следует отметить, что правоохранительные органы имеют возможности для эффективного противодействия коррупционным преступлениям. Коррупция имеет глубокие социально-экономические корни. При консолидации усилий всех правоохранительных органов, направленных на противодействие коррупции, основанных на правовых нормах, в рамках организационной деятельности, в роли которой выступает координационное совещание руководителей этих органов при организующей роли соответствующего' прокурора, может способствовать тому, что эти проявления1 коррупционной преступности будут минимизироваться. Для этого необходим учет исторического опыта.

Но совершенствование координационной деятельности, устранение ее недостатков и пробелов должны осуществляться с учетом историко-правовых особенностей становления и развития координационной функции российской прокуратуры, которая берет свое начало с петровских времен.

Проведение в первой четверти XVIII в. кардинальные реформы в государственном управлении и правовом регулировании общественных отношений явились достаточно результативными в контексте формирования структур контроля монарха за деятельностью созданного им «табельного» бюрократического аппарата. Поиск императором Петром I организационных форм «ока государева» в виде Фискомитета, майорских комиссий привел его к необходимости надзорного органа — прокуратуры. С первых лет своего существования прокуратура в качестве основной функции выполняла задачи борьбы с коррупцией. Однако эта деятельность осуществлялась не в форме координации деятельности других государственных органов, что было практически не нужно и невозможно в условиях абсолютной монархии. Формирование обязанностей прокуратуры прошло все перипетии, характерные для процесса становления и развития государства Российского в одном из основных направлений развития сферы, правоприменительной деятельности по борьбе с коррупционными преступлениями. Следует отметить, что ни реформы Екатерины II, ни систематизация российского законодательства в первой половине XIX в., ни «великие реформы Александра II, ни контрреформы Александра III не коснулись вопроса координирующей функции прокуратуры. Она сложилась в двенадцатые годы XX в. под влиянием роста и качественного изменения преступности в период НЭПа.

В настоящее время вопросы координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов приобрели особое значение.

Функции прокуратуры были реформированы, но реформирование необходимо было проводить в русле государственно-правовой реформы. При этом накопленный определенный опыт координационной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступностью, Россией должен определяться условиями переживаемого нашей страной периода с учетом реально сложившейся ситуации в сфере обеспечения законности, защиты прав и свобод граждан, интересов российского общества, государства и опираться на глубоко продуманное использование зарубежного опыта борьбы с коррупцией.

Законодательное закрепление за прокуратурой координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью осуществлено в ноябре 1995 г., а в 1996 г. было утверждено «Положение о координационной деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью». На наш взгляд, законодательные акты того времени не соответствуют современным реалиям и требуют серьезных корректировок. Это I обстоятельство подтверждается тем, что изучение прокурорской практики координационной деятельности демонстрирует, что она постоянно развивалась за счет внедрения новых организационных форм и расширения круга участников координации.

В целях определения понятия координации рассмотрены мнения ряда ученых и применительно к деятельности прокуратуры предложено авторское определение координационной деятельности. В литературе по социальному управлению при рассмотрении координации, обычно применяется административно-правовой подход, а под координационной деятельностью понимается именно разновидность юридической, управленческой или государственно-властной деятельности. В диссертации обосновано, что в сфере управления не подчиненными органами и структурами, степень императивности минимальна и согласование приобретает координирующий характер, соглашение всех субъектов на принятие совместных акций. Это очень сложный процесс. При этом предлагается перечень принципов координационной деятельности прокуратуры.

Принципы координационной деятельности прокуратуры - это основополагающие требования, которые выражают политическое и государственное назначение прокуратуры, определяют задачи и полномочия прокуроров. Содержат средства и методы по осуществлению надзора за точным и единообразным исполнением законов в государстве, а также признаки и качества, определяющие отличие органов прокуратуры от других правоохранительных органов. В работе сформулирован перечень и раскрыто конкретное содержание основных принципов: законности; защиты прав и свобод граждан, равенство членов координационного совещания при постановке вопросов, внесении предложений, разработке рекомендаций, мероприятий и адекватности принимаемых решений по борьбе с коррупционной преступностью; самостоятельности каждого правоохранительного органа в пределах предоставленных ему законодательством РФ полномочий, обеспечение гласности принятия и ответственности руководителей правоохранительных органов за реализацию согласованных решений.

При осуществлении работы направленной на предупреждение и противодействие коррупционной преступности, участвуют различные правоохранительные и контролирующие органы и организации. Субъектыучастники мероприятий по противодействию коррупции наделены правами и обязанностями, несут ответственность за решение возложенных на них задач. Из-за отсутствия законодательно закрепленного перечня, с учетом сложившейся практики прокуратур Дальневосточного федерального округа к субъектам координационной деятельности относятся: прокуратура, органы внутренних дел, Федеральная служба безопасности, таможенные органы, органы Службы внешней разведки, Федеральной службы охраны, Федеральной пограничной службы, Федеральные органы правительственной связи и информации, учреждения исполнения наказаний, органы противопожарной службы, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, субъектами координационной деятельности могут быть контролирующие органы, государственные органы власти и управления, органы местного самоуправления, каждые в пределах своей компетенции и полномочий осуществляют мероприятия по борьбе с коррупцией.

В работе предлагается решение вопроса координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью на уровне федерального округа, о легитимности координационного совещания руководителей правоохранительных органов федерального округа по борьбе с коррупцией и о возможности, с учетом особенностей обстановки, осуществлять координацию деятельности правоохранительных органов на межрегиональном уровне по поручению федеральных руководителей правоохранительных органов. Обобщение опыта работы прокуратур показывает необходимость четкого правового регулирования прокуратурой координационной деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями на различных уровнях государства, в том числе в федеральных округах. Во избежание нерационального использования сил, возможностей прокуратуры и других правоохранительных структур по борьбе с коррупционной преступностью, необходимо: четко разграничить предметы ведения; компетенцию правоохранительных органов различных уровней; круг участников на уровнях федерального округа и субъектов федерации; определить предмет; приоритетные направления; формы и методы координации деятельностиЛ по борьбе с: преступлениями коррупционного характера.

В силу своего правового статуса, выполняемых надзорных и иных функций, прокуратура является идеальным органом, обладающим возможностями и средствами организации процесса координации противодействия коррупции. В Федеральном законе «О прокуратуре Российской?Федерации»,определеныи организационные формы полномочий прокуроров при осуществлении координаций деятельности правоохранительных органов. Этот перечень! не является исчерпывающим, однако просматривается организационный характер указанных полномочий: созыв координационных совещаний, организация рабочих групп, истребование статистической и иной информации, необходимой для проведения анализа состояния преступности и борьбы с ней. Координационные полномочия прокуратуры являются важнейшим звеном в правоохранительной системе России, придают ее деятельности организационно-распорядительный. характер. Причем эти полномочия могут быть направлены и в поднадзорный правоохранительный орган-и в другие организации и учреждения, а также в порядке подчиненности в нижестоящие структуры данной прокуратуры.

В диссертации рассмотрены вопросы генезиса и современного понятия коррупции в контексте общепризнанных норм, принципов и ратифицированных Российской Федерацией международных актов, национального законодательства. Обосновывается положение, что коррупционное поведение должностных лиц может иметь формы аморальности, нарушения этических норм и противоправности, включая уголовные преступления коррупционного характера. Правоохранительные органы являются субъектами координационной деятельности, должны противодействовать совершению коррупционных правонарушений. Координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции должна быть ограничена борьбой с коррупционной преступностью, то есть с уголовно-наказуемыми деяниями коррупционного характера.

В диссертации приводится авторское видение и обосновывается необходимость их легитимного, а не доктринального перечня. Для успешной координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями органами прокуратуры крайне важно знать коррупционные сферы и типологию действий коррупционеров.

Анализ практики противодействия коррупции позволил в диссертации выделить следующие типы коррупции: бытовая, в органах государственной власти и муниципальных образованиях, в правоохранительных, контролирующих и судебных органах, политическая и иная. Подробно рассмотрены причины, условия и факторы, способствующие совершенствованию коррупционных преступлений.

В целях формирования государственной политики противодействия коррупции, координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов в этом направлении нуждается в более совершенном организационном и правовом обеспечении. Содержанием координационной деятельности прокуратуры усилиями правоохранительных органов по противодействию коррупции является совокупность мероприятий, обусловленных, разработкой и реализацией совместных мер предупреждения и раскрытия коррупционных преступлений, имеющих большой общественный резонанс, проведение координационных совещаний для выявления и анализа причин и разработки мер предупреждения коррупционных проявлений, выработка совместных предложений о совершенствовании законодательства и правоприменительной практики.

Своеобразие координации прокуратурой деятельности государственных органов по противодействию коррупции выражается в ее ведомственном характере. Сущность такой координации заключается в том, что она охватывает деятельность сравнительно узкого круга участников (правоохранительные органы). Прокуратура согласовывает и объединяет усилия органов, выполняющих только правоохранительные функции. Это влечет за собой особую значимость организационных вопросов.

В Положении о координационной деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, утвержденным Указом Президента РФ от 18 апреля 1996 г. В современных условиях в сфере противодействия коррупции в практической деятельности прокуратур используется значительно больше форм координации, которые не предусмотрены Указом Президента Российской Федерации. Обосновывается необходимость для эффективной борьбы с коррупционной преступностью создавать постоянно действующие группы, которые должны осуществлять: сбор информации и ежемесячный отчет на закрепленных направлениях борьбы, с преступностью; обмен информацией между членами следственно-оперативных групп и участниками координационного совещания о расследовании уголовных дел о должностных преступлениях; осуществлять комплексный анализ и 1 прогнозирование развития коррупции по типам, видам и сферам управления и внесение предложений по ее профилактике, аккумулировать положительный опыт работы; осуществлять подготовку информационно-аналитических материалов для рассмотрения на координационном совещании, направления в органы исполнительной и законодательной власти; готовить для доклада председателю материалы, необходимые для проведения координационного совещания; осуществлять подготовку проектов согласованных программ и планов координационной деятельности, 1 приказов и иных организационно-распорядительных документов по вопросам борьбы с преступлениями коррупционного характера, разработку совместно с научными учреждениями и государственными органами

I \ предложений по предупреждению коррупционных преступлений, совершенствованию правоохранительной деятельности в данной сфере.

Повышению результативности координационной деятельности прокуратур в Дальневосточном федеральном округе способствовало создание специализированных подразделений по противодействию коррупции. В прокуратурах субъектов Федерации округа (кроме прокуратуры Чукотского автономного округа), в Дальневосточной транспортной прокуратуре созданы специализированные подразделения. Они выполняют значительный объем мероприятий, предусмотренных решением координационных совещаний.

Координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции также носит разноуровневый характер. Вопросы противодействия коррупции находятся в центре внимания координационной деятельности управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в округе, прокуроров субъектов Российской Федерации. Конструктивные решения противодействия коррупции можно принять только на основе глубокого анализа и обобщения имеющейся у всех участников координации- информации о состоянии коррупции в регионе и эффективности мер по борьбе с ней. В этой связи в рамках координационной деятельности управления Генеральной прокуратуры по Дальневосточному федеральному округу, обобщают сведения в целом по округу, используют их для анализа ситуации и выработки приоритетных направлений борьбы с коррупцией, организуют их рассмотрение на оперативных и координационных совещаниях. Большое значение имеет постоянный и своевременный обмен информацией с прокуратурами субъектов Федерации, распространение положительного опыта, организация обучения для ответственных секретарей координационных совещаний.

Вывод: В современных условиях воздействовать на коррупцию возможно, спланировав совместные мероприятия с различными правоохранительными органами по нескольким регионам одновременно. На практике установились прочные связи по взаимодействию управления Генеральной прокуратуры РФ в федеральном округе с аппаратом Полномочного представителя Президента РФ, определены система сбора, анализа и взаимного обмена информацией. Проводятся совместные координационные совещания по наиболее глобальным вопросам. Этот опыт еще раз подтверждает значение координации для объединения усилий различных органов государственной власти, направленных на достижение общих целей соблюдения законности, предупреждения правонарушений и противодействию коррупции.

Сформулированные выводы и предложения, направленные на повышение эффективности координации прокурором деятельности правоохранительных органов, преследуют цель способствовать противодействию коррупции и результативности борьбы с преступлениями коррупционного характера.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции»

На правах рукописи

Корзун Ирина Григорьевна

КООРДИНАЦИЯ ПРОКУРАТУРОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ (по материалам Дальневосточного федерального округа)

Специальность: 12.00.11 - судебная власть; прокурорский надзор;

организация правоохранительной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

2 9 СЕН 2011

МОСКВА • 2011

ВХОА-№. ^^-

4Г„ 03 Ц

«

4854939

Диссертация выполнена на кафедре административного права и административно-служебной деятельности Дальневосточного юридического института МВД Российской Федерации.

Научный руководитель - заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Бойко Виктор Николаевич.

Официальные оппоненты: заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Ястребов Владислав Борисович;

заслуженный юрист РФ,

кандидат юридических наук, профессор

Колесников Иван Иванович,

Ведущая организация: НИИ Академии Генеральной прокуратуры

Российской Федерации

Защита состоится « £ » 2011 г. в/¡Г^О на заседании

диссертационного совета ЗЮЬ.Оо1.<%£ в Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, дом 8, з-гд заседания совета.

С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке Академии управления МВД России (125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, дом 8).

Автореферат разослан « » С/ЦШГЛ^и^ 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.002.08 доктор юридических наук, профессор

А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Политические, экономические и социальные преобразования, происходящие в Российской Федерации, в значительной мере затрагивают вопросы о роли и месте органов прокуратуры в государственном механизме, их назначении и функционировании, координирующей роли правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Особую актуальность в последние годы приобрели вопросы координации деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции.

Коррупция представляет собой сложное социально-экономическое явление, имеющее место на всех этапах истории государства, в любых государственно-организованных обществах, отличаясь лишь масштабами и формами проявления. Процесс формирования комплекса мер по противодействию коррупции нередко сталкивался с вопросами, которые были значимыми для деятельности Российского государства на протяжении веков. Одним из них был и остается вопрос о роли прокуратуры в организации правоохранительной деятельности по борьбе с преступностью коррупционного характера.

; ' Коррупция оказывает пагубное влияние на любое государстзс. Д>я Российской Федерации в первое десятилетие XXI в. коррупция в государственном аппарате и муниципальных образованиях стала основным тормозом политического, экономического и духовного развития общества, реальной угрозой национальной безопасности страны, препятствием в реформировании, модернизации и положительных преобразованиях. Этот негативный социальный феномен порождает не только паралич государственного управления, функционирования институтов власти, но и ведет к1 формированию в общественном сознании правового нигилизма, утрате доверия к органам власти и государственным служащим, к принципам законности и социальной справедливости. ^

Коррупция представляет собой такое состояние политической жизни, государственного управления и местного самоуправления, при котором должностные лица государственных органов и муниципальных образований, лидеры общественных организаций, используют представленные им праза и властные возможности в личных, часто корыстных целях, в ущерб интересам

общества и государства. . ,

Радикальные изменения в действующем законодательств, детерминированные социальной практикой, породили дискуссии о роли и месте органов прокуратуры, о признании прокурорского надзора в качестве самостоятельной отрасли российского права, а его института - координации правоохранительной деятельности других органов государственной власти в сфере борьбы с коррупцией - ведущим направлением деятельности.

В Приказе Генерального прокурора Российской Федерации от 17 декабря 2007 г. № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина»

прокурорам предписывается «конкретными и систематическими действиями реализовать приоритетное направление - соблюдение прав и свобод человека и гражданина», «акцентировать внимание на защите закрепленных в Конституции Российской Федерации прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, социальное обеспечение трудовых, жилищных, избирательных и иных политических прав и свобод» (пп. 7, 7.1).

Столь широкий спектр защиты прав и свобод не может быть реализован усилиями только органов прокуратуры. Это задача всей системы правоохранительных органов, а конкретность и систематичность действий прокуратуры включают в обязательном порядке координацию деятельное^ правоохранительных органов по борьбе с преступностью и противодействию коррупции. Это обязанность органов прокуратуры вытекает из требований ст. 2 Конституции Российской Федерации об обязанности государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном порядке, в том числе и коррумпированными служащими государственного аппарата.

Данное требование вытекает из ст. 8 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» с последующими дополнениями и изменениями и п. 6 ст. 5 Федерального закона от 25 декабря 2008г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции», в которых устанавливается, что Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в пределах своих полномочий координируют деятельность органов внутренних дел России, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов и других правоохранительных органов по борьбе с коррупцией и реализуют иные полномочия в области противодействия коррупции, установленные федеральными законами.

Однако действенных мер, которые могли бы остановить негативную тенденцию роста числа коррупционных преступлений, принято не было. Деятельность публичной власти всех структур и уровней в области борьбы с коррупцией остается недостаточно эффективной и не дает еще ощутимых результатов.

Особенно опасной является коррупция в правоохранительных органах, в судебной системе, в ррганах и подразделениях исполнения наказаний.

Факты коррупционного поведения представителей органов власти подрывают авторитет государства, веру населения в способность государства обеспечить реализацию провозглашенных российским законодательством, общепризнанными нормами и принципами, международных прав, прав и свобод человека и гражданина. Коррупция серьезно затрагивает интересы населения в таких областях, как медицинское обслуживание, образование, жилищно-коммунальная сфера.

Уровень и масштабы коррупции оказывают сдерживающее воздействие на экономику, негативно отражаются на инвестиционной деятельное1.г:, снижают международную заинтересованность инвесторов в экономическом сотрудничестве с российскими структурами.

Не менее значимы координирующая роль Генерального прокурора Российской Федерации и подчиненных ему прокуроров, усиление взаимодействия и информационного обмена между МВД России и территориальными органами внутренних дел и органами прокуратуры в реализации принятой в июне 2007 г. «Концепции обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел и Федеральной миграционной службы России».

Функция координации деятельности правоохранительных органов по противодействию преступлениям коррупционного характера становится приоритетной. Президент Российской Федерации, выступая на заседании расширенной коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, подчеркнул, что координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов является важнейшей государственной задачей, что «Генеральной прокуратуре необходимо взять под контроль регулярное проведение координационных совещаний правоохранительных органов Российской Федерации и обеспечить, чтобы решения координационных совещаний имели практическую направленность. На них должны вырабатываться стратегия, тактика, политика борьбы правоохранительного сообщества со всеми видами преступлений, включая деликты коррупционного характера».

Национальным планом противодействия коррупции на 2010-2011 гг., утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. № 460, предусмотрено рассмотрение на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции вопроса: о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ по противодействию коррупции, что повышает актуальность и значимость координационной деятельности прокуратуры по борьбе с преступлениями коррупционного характера.

Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования как с точки зрения перспектив организационного и правового обеспечения прокурорами координационной деятельности правоохранительных органов в борьбе с коррупционными преступлениями, так и с позиции учета прс:лл--?о в подходах к определению роли и места органов прокуратуры б противодействии коррупции.

Степень разработанности. Проблемы прокурорского надзора, вопросы о роли и месте прокуратуры в системе уголовкой юстиции постоянно привлекают внимание исследователей. Об этом свидетельствует достаточно широкий круг публикаций ведущих отечественных правоведов: С.А. Авакяна, А.И. Алексеева, С.С. Алексеева, Л.Б. Алексеевой, П.Д. Альбицкого, Л.И. Антонова, Б.В. Андреева, B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, Д.М. Бакаева, А.Д. Берензона, С.Г. Березовской, В.И. Баскова, В.Г. Бессарабова, А.Д. Бойкова, Г.А. Гаджиева, Ю.Е. Винокурова, Б.В. Волженкина, С.А. Воронцова, Б.Я. Гаврилова, С.И. Герасимова, Ю.М. Грошевова, В.З. Гущина, Л.М. Давиденко, В.В. Долежана, Е.Р. Ергашева,

B.K. Звирбуля, А.Г. Звягинцева, Ю.А. Каленого, Д.А. Керимова, В.В. Клочкова, Ф.М. Кобзарева, А.Ф. Козлова, Б.В. Коробейникова, A.B. Куракина, А.Н. Ларькова, В.И. Ломовского, В.Г. Лебединского, В.В. Лунеева, Т.Д. Маркелова, В.Г. Мелкумова, Н.В. Мельникова, C.B. Максимова, Н.В.Муравьева, С.Н. Назарова, Л.А. Николаевой, П.Г. Пономарева, М.Ю. Рагинского, В.И. Рохлина, В.П. Рябцева, В.П. Сальникова, В.М. Савицкого, К.Ф. Скворцова, C.B. Степашина, А.Я. Сухарева, Ю.И. Скуратова, М'.С. Шалумова, В.И. Шинда, В.Б. Ястребова и других.

Важное значение имели работы И.Н. Барцица, В.Г. Вишнякова, С.Е. Нарышкина, А.Ф. Ноздрачева, В.А. Прокошина, Е.Г. Крылова, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Г.Я. Хабриевой.

Вопросы координации прокурорами деятельности правоохранительных органов были предметом диссертационных исследований: Р.Н. Зинурова, А.Ю. Винокурова, кандидатские диссертации В.А. Умеренко, Н.В. Ереминой, C.B. Якубова, A.B. Гришина и других.

При формулировании теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности координационной деятельности органов прокуратуры автор диссертационного исследования опирался на работы отечественных ученых-правоведов XIX - начала XX вв. в части применения мер уголовной репрессии за преступления коррупционного характера и роли в этом органов прокуратуры. Это труды

C.И. Баршева, А.Д. Градовского, О.И. Горегляда, П.И. Гуляева, Б.А. Кистяковского, A.B. Лохвицкого, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого.

Проблемам противодействия коррупции в современной России посвящены многие работы ведущих российских ученых в различных областях гуманитарных знаний. Многие положения диссертационного исследования опираются на труды Б.В. Волжанкина, Е.И. Головановой, Л.М. Колодкина, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, C.B. Максимова, С.М. Миронова, Г.А. Сатарова.

Безусловно, работы названных ученых и других исследователей расширили и обогатили представления о координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности. Вместе с тем изучение научной литературы показало отсутствие организационных и правовых основ деятельности прокуроров по координации деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупционным преступлениям. Настоящее диссертационном исследовании позволило показать место и роль прокуратуры в государственной, политике противодействия коррупции на примере деятельности органов прокуратуры Дальневосточного федерального округа.

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в процессе реализации прокурорами координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями коррупционного характера в условиях Дальневосточного федерального округа.

Предметом диссертационного исследования выступают:

теоретические, правовые и организационные основы совершенствования координации деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия коррупционным преступлениям, а так же состояние борьбы с коррупционными правонарушениями и актуализация значения скоординированности усилий правоохранительных органов по борьбе с преступлениями коррупционного характера.

Цель диссертационного исследования - изучение координации прокурорами усилий правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями в масштабе федерального округа и на этой основе формулирование предложений по совершенствованию законодательства, организационного обеспечения координационной деятельности по противодействию коррупционной преступности.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения

следующих задач:

1) провести историко-правовой обзор становления координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции;

2) выявить факторы, определяющие необходимость координации усилий правоохранительных органов по противодействию совершению коррупционных преступлений в органах государственной власти и местного самоуправления;

3) выявить и обосновать необходимость расширения координирующем роли органов прокуратуры в сфере борьбы с преступлениями

коррупционного характера;

4) обосновать понятие, содержание, формы, отраслевые особенности уголовно-наказуемой коррупции в современном российском государственном управлении и необходимость скоординированного

противодействия ей;

5) определить содержание, цели, задачи, принципы и пределы координационной деятельности прокуроров по организации конструктивного взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с коррупционными преступлениями;

6) наметить подходы к определению методики и практики координации прокурорами деятельности правоохранительных органов пс борьбе с

коррупционными преступлениями;

7) выделить перечень средств получения информации в процессе координационной деятельности прокурора по выявлению причин и условий коррупционных преступлений, совершаемых служащими различных отраслей государственного и муниципального управления;

8) определить пути и способы повышения эффективности мер координации деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупционным преступлениям;

9) внести предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения координационной деятельности прокуроров в

сфере организации борьбы с коррупционными преступлениями.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и частные методы познания координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, роль и место в ней координации противодействия совершения коррупционных преступлений в сфере отношений государственных органов и муниципальных образований с хозяйствующими субъектами.

Исторический метод использован для познания становления и развития, логики выделения наряду с надзором за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, судебными приставами и администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, в качестве направления деятельности прокуроров - координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Формально-юридический метод использован для характеристики определенных в законе, юридически значимых предписаний, решений координационных совещаний для систематически проводимой и эффективной деятельности по борьбе с коррупционными преступлениями.

Институциональный метод применялся для определения подходов для понимания целей и задач, возможностей и направленности координации усилий правоохранительных органов по минимизации негативных последствий коррупции.

Системный метод позволил увязать координационную деятельность прокуроров с функциями прокурорского надзора и социальными явлениями, с обеспечением верховенства закона и режима законности.

В работе использованы материалы интервьюирования и включенного наблюдения. Осуществлены анализ и систематизация практики координационной деятельности прокуроров, мнений работников прокуратуры, руководителей правоохранительных органов.

Эмпирической базой исследования послужили протоколы координационных совещаний, докладные записки, информационные обзоры, справки, обобщения координационной деятельности прокуратур Дальневосточного федерального округа за период с 2000 по 2010 гг., опросы руководящих работников прокуратур и правоохранительных органов Хабаровского края, Амурской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области. Изучены, обобщены и использованы для целей диссертационного исследования процесс и результаты координационной деятельности прокуроров вышеперечисленных регионов.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, в том числе опираются и на результаты анкетирования 186 респондентов из числа прокурорских работников.

Направленность и предметное содержание диссертационного исследования определили его цель и задачи.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором предпринята попытка рассмотрения в новых социально-экономических условиях организационных и правовых основ деятельности прокуроров по координации деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупционным преступлениям. В частности, речь идет о комплексном освещении вопросов организации координационной деятельности прокуратуры на материалах Дальневосточного федерального округа. Проведенное исследование позволило показать место и роль прокуратуры в государственной политике противодействия коррупции -на примере деятельности органов прокуратуры Дальневосточного федерального округа.

Диссертантом в контексте исследования подвергнуты анализу и оценке нормы действующего законодательства, регулирующие правоохранительную деятельность по борьбе с преступностью и противодействию коррупции, внесены предложения по их дополнению. Проведено обобщение практики координационной деятельности в прокуратурах Дальневосточного федерального округа, представлена оценка значимости информации региональных особенностях коррупционной преступности, определена авторская позиция по учету указанных особенностей.

На защиту выносятся следующие положения, в которых находит отражение научная новизна диссертационного исследования:

1. Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью коррупционного характера на современном этапе развития российской государственности и на перспективу является первоочередной задачей наряду с другими функциональными обязанностями органрв прокуратуры (участие в правотворческой деятельности, разрешение жалоб" и

иных обращений).

2. Реализация целей и выполнение задач, которые стоят перед прокурорами как координаторами деятельности по борьбе с преступностью органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов таможенной службы и других правоохранительных органов, являются необходимыми элементами противодействия коррупционной преступности. Статус прокурора как координатора определяется объемом и характером его полномочий, содержанием задач и основных направлений

деятельности органов прокуратуры.

3. Дается авторское определение «координации прокурорами деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции» как совокупности административно-организационных мер по упорядочению совместной с другими правоохранительными органами деятельности, направленной на своевременное выявление, предупреждение и пресечение наказуемых в уголовном порядке деяний (действий, без действа) коррупционного характера, выявление и устранение обстоятельств, способствующих их совершению, в целях обеспечения легитимного и эффективного функционирования органов государства и местного

самоуправления, обеспечения прав и свобод граждан, законных интересов общества и государства при отраслевой независимости друг от друга органов прокуратуры и субъектов координационной деятельности.

4.На основе анализа законодательства и нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность прокуратуры на всех этапах ее исторического развития, выявлен постоянный поиск организационных форм деятельности прокуратуры, а так же стремление к законодательному закреплению обязанности прокуроров выступать в роли координаторов совместной и скоординированной деятельности правоохранительных органов и других структур государственного управления и муниципальных образований по борьбе с должностными преступлениями коррупционного характера.

Учреждение Петром I в первой четверти XVIII в. прокуратуры как органа государственного надзора носило характер создания структуры, объединяющей усилия всех органов государственной власти по пресечению злоупотреблений и взяточничества чиновничества.

5. Изменения в социально-экономической сфере современной России, ориентация на развитие экономической активности населения, утрата или минимизация средств контроля за служебной деятельностью наделенных властными полномочиями должностных лиц, государственных органов и органов местного самоуправления детерминируют необходимость повышения роли и эффективности координации прокурорами усилий правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями.

6. В соответствии с п. «г» ст. 4 Национального плана противодействия коррупции на 2010-2011 гг., утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 апреля 2010 г., предусматривающим принятие мер по повышению эффективности работы координационных совещаний, предлагается распространить полномочия Генерального прокурора Российской Федерации и подчиненных ему прокуроров не только на область борьбы с преступлениями коррупционного характера, но и на деятельность по выявлению и устранению причин и условий коррупционных правонарушений.

Основные направления координации деятельности

правоохранительных органов по противодействию коррупции должны носить характер:

совместной выработке единообразной правоприменительной практики правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупционными преступлениями;

- сотрудничества в этой сфере с другими органами государственной власти и местного самоуправления;

- согласованной разработке проектов нормативно-правовых актов и проведения и антикоррупционной экспертизы;

- анализа состояния коррупционного правонарушительства, их динамики, структуры, видов, распространенности и рисков коррупционных проявлений;

- прогноза тенденций и сфер коррупции, выработки мер профилактики преступлений коррупционного характера.

Эти направления реализуются организационными формами координации: координационные совещания, разработка планов совместных действий, формирование групп, комиссий из работников различных правоохранительных органов, разработка указаний, рекомендаций, поручений межотраслевого характера, обмен информацией и т.д.

7. Предлагается установить в федеральном законодательстве о правоохранительной деятельности следующие структуры, в качестве участников (субъектов) координационной деятельности по борьбе с коррупционными преступлениями: органы, подразделения и учреждения системы Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной миграционной службы Российской Федерации, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Федеральной пограничной службы, таможенные органы, учреждения исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации.

8. Для обеспечения эффективности борьбы с коррупционными преступлениями совместными усилиями всех правоохранительных органов предлагается законодательно закрепить за прокурорами в рамках координационной деятельности комплекс организационных полномочий з отношении других субъектов координации. В этих целях обосновывается необходимость принятия федерального закона о координационной деятельности прокуратуры в сфере борьбы с преступностью и коррупционными преступлениями.

На основе обобщения практики координационной деятельности прокуратур субъектов Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ, вносятся предложения по совершенствованию правового обеспечения этого направления деятельности прокуроров применительно к борьбе с преступлениями коррупционного характера.

9. Для достижения целей, стоящих перед прокуратурой и другими правоохранительными структурами по организации борьбы с коррупционной преступностью, предложены меры повышения эффективности координационной деятельности по следующим направлениям:

- распространение координационных полномочий Генерального прокурора Российской Федерации и подчиненных ему прокуроров на деятельность по устранению причин и условий совершения не только коррупционных преступлений и других видов правонарушении коррупционного характера, как это было в законодательстве о прокуратуре СССР;

- наделение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации по федеральному округу полномочиями по руководству координационной деятельностью прокуроров субъектов Федерации в рамках

федерального округа.

Проведенное исследование имеет теоретическую значимость, которая

и

заключается в том, что сформулированные в нем выводы и положения развивают и дополняют ряд положений противодействия коррупции. Обобщение известных и привлечение новых материалов о координационной деятельности прокуроров, включая архивные документы, расширяют сферу научного знания в области борьбы с коррупцией. Материалы диссертационного исследования могут быть интересны и для специалистов в области организации правоохранительной деятельности, теории управления в сфере правопорядка, уголовного и административного права, а также для практической деятельности органов прокуратуры, других правоохранительных органов в сфере противодействия коррупционным преступлениям.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут найти применение в правотворчестве и правоприменительной практике прокуратуры и других правоохранительных органов по скоординированности борьбы с коррупционными преступлениями, в научных разработках по проблемам организации правоохранительной деятельности по противодействию коррупции и в учебном процессе.

Обоснованность и достоверность подтверждается научно-практическими выводами и предложениями, содержащимися в диссертации, совокупностью эмпирических данных, собранных в процессе работы над диссертацией. Результаты исследования основываются на анализе' значительного объема материалов научного и документационного характера, законодательства и нормативных правовых актах в рассматриваемой области; аргументацией обоснованных выводов и предложений, их логичностью и непротиворечивостью. Они также подкрепляются результатами проведенного анкетирования 186 сотрудников прокуратуры Дальневосточного федерального округа, его репрезентативностью и важностью.

Апробация исследования и внедрение ее результатов. Диссертация была выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный юридический институт МВД России» и обсуждена на кафедре административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел, а также на кафедрах Академии управления МВД России. Положения диссертации нашли отражение в опубликованных научных статьях, а также представлены в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в 2006-2010 гг. в Хабаровском крае.

Результаты диссертационного исследования были внедрены з практическую деятельность подразделений: Дальневосточного УВД на транспорте, органов прокуратуры Дальневосточного федерального округа, УВД по Хабаровскому краю. В учебный процесс ГОУ ВПО «Дальневосточной академии государственной службы», ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права»,

Дальневосточного юридического института МВД России.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования, отражает логику изложения темы и содержит две главы, включающие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения. Общий объем диссертационного исследования 192 листах.

Общее содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость координационной деятельности прокуратуры по противодействию коррупции в государственном и муниципальном управлении, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об эмпирической обоснованности выводов, их апробации и о внедрении полученных научных результатов.

В первой главе - «Координационная деятельность по борьбе с преступностью» — рассматриваются понятие ' и содержание координационной деятельности прокуратуры по объединению усилий правоохранительных органов государства в борьбе с преступностью, а также организационные и правовые аспекты указанного института прокурорского надзора.

В первом параграфе - «Становление и развитие координации прокурорами деятельности правоохранительных органов по борьбе с должностными преступлениями» - исследован процесс формирования организационных форм и правовой основы концентрации усилий государственного аппарата по противодействию разрушительному влиянию коррупции на российскую систему государственного управления. Рассматривается процесс формирования функции прокуратуры на протяжении ее почти трехсотлетней истории. Созданная в период государственного реформирования России Петром I прокуратура вобрала опыт контрольных и организационных функций ряда структур зарубсжн:-;;с европейских стран и прошла в своем развитии ряд этапов.

На стадии постреформенного развития (1864-1917 гг.) появились предпосылки для формирования координационных функций прокуратуры. Октябрьский переворот 1917 г. упразднил прокуратуру. Но по мере перехода к новой экономической политике прокуратура была восстановлена в системе Наркомата юстиции, делегирующего созданному структурному подразделению функцию руководства совещанием по борьбе с преступностью на губернском уровне. Эти полномочия нашли отражение в Положении о судопроизводстве 1926 г. В 60-х гг. координация деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступностью становится одной из прямых обязанностей прокуратуры. Закон «О прокуратуре СССР» от 30

ноября 1979 г. обязывал прокуратуру объединять и координировать усилия государственных органов по укреплению законности. При -этом анализ состояния преступности называется в качестве одной из форм координации, ее базовой и информационной основой.

Термин координация, понимаемый в значении «согласование», «приведение в соответствие», «установление взаимосвязи между действиями двух и более субъектов», в теории социального управления и правоведении обозначает процесс согласования деятельности различных органов государства, учреждений и организаций, муниципальных образований, негосударственных структур для решения общих задач.

В отношении подчиненных подразделений координацию осуществляет практически каждый орган государственной власти. Специфика органов прокуратуры состоит в том, что она осуществляет координацию деятельности структур, не находящихся в ее подчинении.

Координация прокуратурой действий правоохранительных органов позволяет объединить их усилия, достичь больших результатов в более сжатые сроки.

В 1972 г. на органы прокуратуры была возложена обязанность осуществлять координацию всех правоохранительных органов в следующих формах: анализ состояния борьбы с преступностью, совместные выезды для проверки и оказания помощи, проведение координационных совещаний, разработка рекомендаций и учебно-методическое взаимодействие.

После распада СССР с принятием Федерального закона от 17 ноября 1995 г. «О прокуратуре Российской Федерации» и Указа Президента Россйи от 18 апреля 1996 г., утвердившего Положение о координации деятельности правоохранительных органов, координирующая роль прокуратуры получила правовую основу.

Во втором параграфе - «Понятие, содержание и принципы координации прокурорами деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями» - раскрыта, сущность координации, проведено разграничение понятий «координация» и «взаимодействие», сформулировано определение координации применительно к деятельности органов прокуратуры.

Особую значимость приобретает координация функции прокуратуры в сфере противодействия коррупции и теневой экономике.

На основе анализа практики деятельности прокуратур Дальневосточного федерального округа сделан вывод, что координация деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности, включая преступления коррупционного характера, относится к числу важнейших направлений работы органов прокуратуры. Дисс'-ртгул: разделяет позицию ряда специалистов в области прокурорского надзора (С.С. Алексеева, Е.Р. Ергашева, C.B. Максимова и других) о необходимости еговыделения в самостоятельную отрасль российского права.

Координация деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции является специфическим институтом отрасли

прокурорского права. Она обеспечивает эффективность борьбы с преступлениями коррупционного характера и содержит все признаки управленческой деятельности с ограниченными сферами применения, объемами полномочий, методами воздействия. Координационная деятельность прокуратуры осуществляется при соблюдении специальных принципов: законности, гласности, равенства участников, самостоятельности и независимости прокурора.

Для преодоления препятствий при ее осуществлении применяются предусмотренные законом принудительные меры.

В третьем параграфе - «Субъекты координации деятельности по борьбе с преступностью: их правовой статус и сфера ответственности» -подчеркиваются правосубъектность борьбы с преступностью и ограничения состава субъектов координационной деятельности правоохранительными органами.

Рассматривается возможность разграничения правоприменительных органов государства. По мнению автора, правоохранительные органы представляют собой составную часть правоприменительных органов и отличаются следующими характерными чертами: организации деятельности при сигнале о совершении правонарушения или преступления; функционированием только на основании закона и в установленной процессуальной (процедурной) форме; реализацией служебных обязанностей профессионально подготовленным персоналом; применением мер правового воздействия; императивностью принимаемых решений; возможностью обжалования в установленном законом порядке принимаемых решений и действий должностных лиц.

Круг субъектов координационной деятельности в сфере противодействия коррупции достаточно широк (федеральные структуры, повседневные, системные и межотраслевые координаторы). Предлагается классифицировать систему координационной деятельности органов прокуратуры и субъектов этой функции по уровням: межгосударственная координация, координация в рамках СНГ, федеральная, региональная и местная, в рамках района, города.

По мнению диссертанта, в действующем законодательстве руководители управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральных округах не наделены полномочиями осуществления координационной функции, хотя особенно в сфере противодействия коррупции в этом есть необходимость.

В диссертации обосновывается целесообразность изменения действующего законодательства в части наделения заместителей Генерального прокурора Российской Федерации, кураторов управлений по федеральным округам, правами координатора борьбы с преступностью в масштабе федерального округа. Что касается других участников координационной деятельности (кроме органов прокуратуры), то обосновывается положение, что к ним относятся государственные органы, основным содержанием функционирования которых являются

административная, оперативно-разыскная и уголовно-процессуальные формы.

Специфическими субъектами координационной деятельности прокуратуры могут быть представители контролирующих органов. Указанные структуры могут не считать обязательным для себя решения в той части, в которой они их не приняли к исполнению. Представители администрации регионов и органов местного самоуправления могут участвовать в обсуждении вопросов, выносимых на рассмотрение координационных совещаний.

Целью координационной деятельности прокуратуры является обеспечение раскрываемости и пресечения тяжких преступлений против личности, терроризм и бандитизм, экономические и коррупционные преступления, незаконный оборот наркотиков и другие тяжкие преступления. Приоритетные направления определяются координационными совещаниями с учетом региональной специфики. Для Дальневосточного федерального округа к таким направлениям относятся коррупция, контрабанда, незаконное заготовление древесины, хищническое уничтожение биоресурсов, незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ.

Особую значимость для эффективной борьбы с преступностью имеет четкое законодательное закрепление полномочий прокуратуры в контексте координирующей деятельности. Дискуссионными в теории и не определенными в прокурорской практике являются вопросы пределов координационной деятельности прокуратуры, правовой статус прокуратуры в координационной деятельности, наличие властно-распорядительных полномочий по отношению к правоохранительным органам - участникам координационного процесса.

В диссертации предлагаются авторские варианты решения указанных вопросов, формулируется вывод: прокуратура не является и не должна быть организатором противодействия коррупции. Эти функции выполняет государство в лице высших органов законодательной и исполнительной власти.

Отмечается, что функция координации деятельности правоохранительных органов с преступлениями коррупционного характера должна быть нормативно определена в качестве самостоятельного и обособленного вида деятельности прокуратуры и носить сугубо управленческий, ведомственный характер. Для этого вноситься предложение о принятии федерального закона по указанному направлению деятельности.-При этом каждый субъект в процессе координации прокуратурой должен реализовать в полном объеме свои полномочия, нести ответственность за свою сферу деятельности и добиваться эффекта в противодействии коррупционным проявлениям.

Во второй главе - «Коррупционная преступность и значение координации деятельности правоохранительных органов по противодействию преступлениям коррупционной направленности» -рассматриваются сущность и содержание коррупции в системе

государственных и муниципальных органов; оценка типологий и сфер проявления современной коррупции; основные подходы к объединению усилий правоохранительных органов в борьбе с коррупционными преступлениями посредством совершенствования организационных и правовых основ координационной деятельности прокуратуры.

В первом параграфе - «Понятие, типология и сферы современных проявлений коррупции в Российской Федерации» - доказывается, что коррупция оказывает разрушительное влияние на все стороны экономической, политической, правовой и духовной жизни общества. Однако легитимное понятие «коррупция» не содержится в действующем российском законодательстве. Исторически это понятие меняло свое смысловое содержание. Не случайно в специальной и публицистической литературе имеет место разнообразие походов к раскрытию сущности и содержания указанного феномена. Аналогичным недостатком страдают дефиниции коррупции в международно-правовых актах, интерпретированных в российскую правовую систему (Конвенция ООН против коррупции, Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности и другие акты).

Представляется, что при унификации понятия «коррупция» следует исходить не из процесса, а результата - «порчи» функционирования аппарата власти, подмене представителей власти общественных интересов личными корыстными или иными нелегитимными.

Подчеркивается, что коррупция - понятие не только правовое, но собирательное, охватывает нарушения служебной этики, дисциплины, административные правонарушения и уголовные преступления. В первую очередь, это такие должностные преступления, как взяточничество, злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, протекционизм, служебный подлог и др.

В самом общем виде под коррупцией следует понимать любое незаконное использование должностным лицом своего служебного положения с целью получения личной выгоды в ущерб интересам общества, государства, юридических или физических лиц.

К правонарушениям коррупционного характера относятся составы гражданско-правовых деликтов, дисциплинарных проступков, административных правонарушений и уголовных преступлений.

Предлагается в федеральном законодательстве установить, что предметом координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов должны быть только коррупционные преступления, а иные виды коррупционного поведения должны быть предметом противодействия ведомств и отраслей управления в отношении своего персонала.

Анализ прокурорской практики позволил предложить типологию коррупции и дать характеристику каждому типу. Такого рода типология является, с одной стороны, вкладом в теорию правоохранительной деятельности, а с другой - служит для конкретизации и повышения эффективности координирующей деятельности прокуратуры. Типами

коррупции является: бытовая, кадровая, в органах государственной власти и муниципальных образований, в судебных, правоохранительных и контролирующих органах.

Во втором параграфе - «Организационные формы координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями коррупционного характера» - осуществлен анализ прокурорской практики органов прокуратуры Дальневосточного федерального округа по осуществлению координации усилий правоохранительных органов по противодействию коррупции.

Делается вывод, что данная функция представляет собой сложный вид управленческой деятельности по упорядочению, четкому целеполаганию, налаживанию эффективного функционирования органов правопорядка на определенной территории по предупреждению, расследованию, судебному преследованию коррупционных преступлений.

Особенностью организационных форм координационной деятельности прокуратуры является их дуалистический характер (направленность противодействия коррупционным проявлениям в самой прокуратуре и правоохранительных органах - субъектах координации и в среде функционирования, других государственных органах и структурах муниципальных образований), а также международный, транснациональный характер многих коррупционных преступлений.

Подробно рассмотрены такие формы координации как координационные совещания, их отличие от межведомственных оперативных совещаний, проведен анализ правового статуса участников координации, роль и место соответствующего прокурора как координатора и руководителя координационного совещания.

Предлагается нормативное закрепление регламента работы координационных совещаний и критериев эффективности их работы. Как показал анализ, не менее важное значение имеют такие организационные формы координации, как аналитическая работа и информационное обеспечение участников координационных акций, планирование совместных скоординированных мероприятий по усилению борьбы с коррупционными преступлениями.

В третьем параграфе - «Совершенствование правового обеспечения координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями» - обозначается, что для эффективного правоприменения, необходим легитимно определенный исчерпывающий перечень коррупционных правонарушений. Такой перечень может быть сформирован только на основе полного и единообразного понимания понятия «коррупция».

Основываясь на том, что противодействие коррупции не может быть эффективным и достаточным без участия структур гражданского общества, дополнения правоохранительной деятельности государственных органов правозащитными акциями структур гражданского общества.

Вносится авторское предложение о разграничении коррупционных

правонарушений и коррупционных преступлений, представляется классификация последних на три группы:

1) противоправное использование служебного положения в целях получения выгоды лично;

2) противоправное использование служебного положения в интересах третьих лиц;

3) противоправное использование служебного положения для удовлетворения личных или групповых интересов нематериального характера.

Такое разграничение позволяет обеспечить противодействие всем формам коррупционных преступлений. Указывается, что санкции за преступления коррупционного характера должны сделать их совершение экономически невыгодной акцией. Вносится предложение о дополнении и изменении Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в части расширения координационных полномочий прокуроров в сфере борьбы с преступлениями коррупционного характера, придании функции координации приоритетного значения.

Анализируется практика ряда прокуратур Дальневосточного федерального округа по созданию специализированных структурных подразделений по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, отмечается эффективность их функционирования. Сказанное обосновывает, что результатами изменения в организационном правовом обеспечении координационной деятельности прокуратур будут разрешение проблем борьбы с коррупционными преступлениями, предотвращение негативной динамики их развития в Дальневосточном федеральном округе и других регионах Российской Федерации.

В заключении по результатам исследования сформированы выводы и предложения, ряд которых имеет практическое значение и приняты прокуратурами Дальневосточного федерального округа для внедрения. В обобщенном виде данные выводы содержат:

- совершенствование прокурорского надзора предполагает социальную обусловленность формирования специального контрольно-надзорного направления и самостоятельной отрасли российского права - прокурорского, в рамках которого отдельным институтом отрасли является координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

в условиях современного этапа становления российской государственности и правовой системы приоритетное значение приобретает координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов государства по противодействию коррупции и теневой экономике;

- организация координационной деятельности прокуратуры должна осуществляться с учетом исторических особенностей становления и развития функций прокуратуры и опираться на продуманное использование зарубежного опыта борьбы с коррупцией. В настоящее время данная функция приобрела особую значимость;

- законодательное заключения за прокуратурой функции координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, осуществленное в 90-х годах прошлого века, не отвечает современной действительности, а правовые акты, регулирующие правоотношения в указанной сфере, требуют дополнений и изменений;

- обосновано ограничение деятельности правоохранительных органов при координирующем участии органов прокуратуры противодействием преступлениям коррупционного характера, а не коррупции как социально-экономическому феномену. Излагается перечень составов преступлений коррупционного характера, содержащейся в действующем уголовном законодательстве Российской Федерации;

в литературе по социальному управлению координация рассматривается как разновидность управленческой деятельности властного характера. Обоснована авторская позиция, что в сфере координации деятельности не подчиненных субъектов императивность минимальна и согласование приобретает обязательный характер, только при согласии субъектов на проведение совместных акций;

- сформулирован перечень и классификация принципов координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями коррупционной направленности: законность; защита прав и свобод граждан; равенство субъектов координационной деятельности при постановке вопросов, внесении предложений, разработке рекомендаций, реализации решений по борьбе с коррупционными преступлениями; их самостоятельность в пределах предоставленных законом полномочий; гласность принятия решений; ответственность руководителей правоохранительных органов за реализацию согласованных решений;

- на основе анализа прокурорской практики органов прокуратуры Дальневосточного федерального округа предложен перечень субъектов координационной деятельности по противодействию коррупции 'и обоснована возможность привлечения к этой деятельности контролирующих органов, других органов государственной власти и местного самоуправления, внесено предложение об организации координации борьбы с коррупцией на уровне федерального округа, которое расширит возможности правоохраны и снизит «административные барьеры» борьбы с коррупционными преступлениями;

- предпринята попытка осуществления типологии преступлений коррупционного характера путем выделения деяний бытового характера, также должностных в органах государственной власти и муниципальных образованиях, в правоохранительных, контролирующих и судебных органах, в сфере политической деятельности.

Рассмотрены причины, . условия и факторы, способствующие совершенствованию коррупционных преступлений. Вносятся предложения о расширении перечня форм координации деятельности прокуратуры: сбор, накопление, обмен информацией о коррупционных преступлениях, аналитическая работа и прогнозирование развития коррупции по типам,

видам и сферам управленческой деятельности, подготовка и использование информационно-аналитических материалов в целях общей и частной превенции коррупционных преступлений.

Опыт координационной деятельности органов прокуратуры Дальневосточного федерального округа демонстрирует, что успеху в борьбе с коррупционными преступлениями способствует создание специализированных структурных подразделений по противодействию коррупции.

Корзун Ирина Григорьевна

КООРДИНАЦИЯ ПРОКУРАТУРОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ

КОРРУПЦИИ (по материалам Дальневосточного федерального округа)

Специальность: 12.00.11- судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано к печати_

Печ. л, 1,3 Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16

Заказ №150

Отпечатано: Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета

Адрес типографии: 680035, ул. Тихоокеанская, 136.