Корпоративное право как элемент правовой системытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Корпоративное право как элемент правовой системы»

61 12-12/572

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный

экономический университет»

На правах рукописи

Холмецкая Евгения Анатольевна

Корпоративное право как элемент правовой системы

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история

учений о праве и государстве

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель - доктор юридических наук

профессор Павлушина А.А.

Самара - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение...........

Глава I. Становление и развитие корпоративного права........................................

1.1. Становление и развитие корпоративного права в странах романо-германского и англосаксонского права ..............................................................11

1.2. Становление и развитие корпоративного права в российской правовой системе....................................................................................33

Глава II. Система корпоративного права.................................................................

2.1. Корпоративное право как социально-правовая система............................56

2.2. Субъекты и объекты корпоративного права.................................................74

2.3. Корпоративное право как элемент системы права......................................93

2.4. Предмет и метод корпоративного права.....................................................109

Глава III. Базовые категории корпоративного права..............................................

3.1. «Корпоративная норма» как основная категория корпоративного права 126

3.2. «Корпоративный интерес» как основная категория корпоративного права.......................................................................................143

3.3. «Корпоративный конфликт», «корпоративный спор» как основные категории корпоративного права...................................................................160

Заключение...........................................................................................................176

Библиографический список....................................................................186

д9440-12

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Для современного общества характерны становление, интенсивное развитие и усложнение социально-правовых отношений, их специфическое регулирование. При этом относительно новыми для правовой действительности и недостаточно изученными выступают отношения, регулируемые нормами корпоративного права.

Безусловно, существуют теоретические труды цивилистов, посвященные анализу указанных отношений в российской и зарубежной практике. Однако эти работы проводились в рамках исследования гражданского, торгового (в основном зарубежного) права.

В современной науке с теоретических позиций изучению подвергаются отдельные конструкции корпоративного права, предложенные определения которых в целом не упорядочены, с исторических позиций анализируется история становления и развития лишь корпораций, причем для имеющихся исследований характерно отсутствие согласованности во взглядах ученых.

В юридической литературе предпринимаются попытки решения проблем в области корпоративного права на отраслевом уровне. Существенным недостатком имеющихся исследований, по мнению автора, является то, что не уделяется должного внимания доктринальным основам корпоративного права, не определяются предмет, метод, место корпоративного права в системе права с общетеоретической позиции.

Следует констатировать, что в связи с отсутствием комплексного анализа корпоративного права с двух сторон - как социально-правовой системы и как элемента системы права - фактически неизученным остается предмет настоящего диссертационного исследования, представляющий интерес для развития отношений, регулируемых корпоративным правом.

Совершенствование корпоративного законодательства является приоритетным направлением политики ряда стран, поскольку регулирование

3

корпоративных отношений противоречиво как на международном уровне, так и внутри отдельных правовых систем. Кроме того, неоднозначное толкование имеющихся норм приводит к их неэффективному применению. В этой связи в современных условиях назрела острая необходимость глубокого теоретического осмысления корпоративного права в целом, а не отдельных его институтов, что позволяет обобщить имеющиеся данные, выдвинуть новые предложения, устранить противоречия, существующие в определениях базовых конструкций корпоративного права.

Слабая изученность корпоративного права с точки зрения теории и истории права, его места в правовой системе определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы в правовой литературе. В исследованиях дореволюционного периода отражаются проблемы акционерного, торгового права, определяется правовой статус субъектов акционерных и торговых правоотношений. Указанными вопросами занимались П.Н. Гусаков, А.И. Каминка, И.Т. Тарасов и другие ученые.

Последующие работы, посвященные отдельным правовым конструкциям акционерного, торгового права, принадлежат перу таких ученых, как Л.А. Виноградов, П.И. Гуссаковский, П.А. Руднев и др.

Современная правовая литература в рассматриваемой области в большей степени представлена отраслевыми исследованиями отдельных институтов корпоративного права. Авторы работ в области корпоративного права - С.А. Алейник, М.И. Байтин, Д.А. Волнянский, Я.М. Гританс, О.В. Гутников, A.A. Данельян, В.И. Добровольский, В.В. Долинская, Т.В. Кашанина, A.A. Кирилловых, B.C. Кононов, В.А. Лаптев, Д.В. Ломакин, O.A. Макарова, H.H. Пахомова, М.А. Рожкова, П.В. Степанов, И.М. Хужокова и другие юристы.

Однако во всех имеющихся исследованиях отсутствует комплексный общетеоретический анализ корпоративного права в целом как элемента правовой системы. Вопросы становления и развития корпоративного права,

определения предмета, метода, объекта, места корпоративного права в системе права являются неисследованными, вопросы установления содержания правовых конструкций «корпоративная норма», «корпоративный интерес», «корпоративный спор», «корпоративный конфликт» с позиции общеправовой теории нуждаются в дополнительном изучении.

В целях анализа корпоративного права как элемента социально-правовой системы и как элемента системы права, создания базы для дальнейших отраслевых исследований в диссертации использованы общетеоретические работы следующих ученых: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Р. Давида, П.Б. Евграфова, О.С. Иоффе, В. Кнаппа, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, И.В. Руковишниковой, А.Х. Саидова, В.В. Субочева и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, регулируемые нормами корпоративного права, а также сами корпоративные нормы и их система.

Предметом диссертационного исследования выступает корпоративное право, рассматриваемое с двух позиций: как социально-правовая система и как элемент системы права (его генезис в российском и зарубежных правопорядках, предмет, метод, субъекты и объекты корпоративного права, его базовые конструкции, позволяющие выявить суть такого элемента правовой системы, как корпоративное право).

Цель диссертационного исследования - установление комплексного представления о корпоративном праве с точки зрения теории и истории права как элемента правовой системы.

Диссертантом для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:

1) определить методологию исследования корпоративного права;

2) изучить предпосылки возникновения корпоративного права, а также этапы становления и развития корпоративного права в основных правопорядках;

3) осуществить анализ корпоративного права как элемента системы права и как элемента социально-правовой системы, для чего исследовать его объект и субъекты, предмет и метод;

4) выявить признаки базовых конструкций корпоративного права, разработать их стандартные толкования, опираясь на исследования в области теории и истории права, а также на отраслевые исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет синергетический подход, позволяющий проанализировать историю развития корпоративного права в качестве элемента правовой системы, рассмотреть предмет, метод корпоративного права как элемента системы права, изучить субъекты и объекты корпоративного права как элемента социально-правовой системы.

Кроме того, в диссертации комплексно используются следующие методы: анализ, синтез, исторический, сравнительного правоведения, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории права и в области корпоративного права.

Эмпирическую основу исследования составляют нормативные акты зарубежных стран романо-германской и англосаксонской правовых семей, российское законодательство в различные исторические эпохи. В целях анализа признаков отдельных правовых конструкций в области корпоративного права, таких как «корпоративная норма», «корпоративный интерес», «корпоративный спор», «корпоративный конфликт», а также разработки стандартных толкований отдельных правовых конструкций изучен и обобщен фактический материал в области теории и истории права, а также в области отраслевых исследований корпоративно-правовых актов, корпоративного права в целом.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет первое комплексное общетеоретическое исследование

корпоративного права, где на монографическом уровне проведен анализ его проблем, на базе которого диссертантом предложены терминологические обозначения ключевых конструкций соответствующей области знания.

Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1. Методологическую основу исследования корпоративного права составляет синергетический подход, поскольку корпоративное право является синергетической системой - это система, сложная, открытая, находящаяся в развитии. Такой подход необходим для исследования корпоративного права как социально-правовой системы: для определения воздействия на него механизма самоорганизации, для установления закономерностей его развития, внешних и внутренних связей элементов корпоративного права, для изучения результатов их взаимодействия.

2. Авторская периодизация становления и развития корпоративного права в зависимости от экономических, политических факторов:

- этап существования корпоративного права в виде социальной инновации, характеризующийся появлением объединений корпоративного типа;

- этап зарождения норм, регулирующих деятельность объединений корпоративного типа;

- этап накопления законодательного материала, противоречивого и несистематизированного;

- этап упорядочения актов, регулирующих деятельность объединений корпоративного типа.

3. Корпоративное право как социально-правовая система является совокупностью субъектов корпоративного права - корпораций, единоличных, миноритарных, мажоритарных акционеров (как физических, так и юридических лиц), исполнительного органа отдельной корпорации, связанных отношениями по поводу реализации норм корпоративного права.

4. Корпоративное право как элемент системы права представляет собой формирующуюся отрасль права, имеющую специфические: предмет -

корпоративные и производные от корпоративных отношения; метод -обусловленную предметом корпоративного права иерархическую совокупность приемов и способов регулирования системой специализированных прав и обязанностей, возлагаемых корпоративными нормами на субъектов корпоративных отношений; а также целый ряд системных признаков.

5. Корпоративные отношения - это отношения, складывающиеся в корпорации, регулирующие вопросы управления корпорацией и осуществления ее внутренней деятельности, а также порядок распределения имущественных благ между участниками корпорации и корпорацией.

6. Корпорация - юридическое лицо (объединение юридических лиц), основанное на началах членства, осуществляющее свою деятельность с целью извлечения прибыли, в отношении которого его участники имеют обязательственные права.

Легальное определение понятия "корпорация" должно быть внесено в российское законодательство.

7. Корпоративный интерес - это не противоречащая общественным осознанным потребностям, законодательно не закрепленная дозволенность, выражающаяся в стремлениях субъекта корпоративного правоотношения пользоваться определенным относящимся к корпорации благом, гарантированная как государством, так и корпорацией.

8. Корпоративные интересы надлежит классифицировать по общим и специальным основаниям. Специальными основаниями классификации являются: характер корпоративного интереса (общий и частный, большинства (мажоритарных акционеров) и меньшинства (миноритарных акционеров)); характер функций, выполняемых корпоративным интересом (корпоративный интерес, выполняющий регулятивную функцию, и корпоративный интерес, выполняющий охранительную функцию); характер воздействия на развитие корпоративного конфликта (корпоративный интерес, способствующий возникновению корпоративного конфликта, корпоративный интерес,

способствующий развитию корпоративного конфликта, и корпоративный интерес, способствующий пре-кращению корпоративного конфликта).

9. Корпоративный конфликт - противоречие, возникающее между субъектами корпоративных отношений по поводу реализации норм корпоративного права.

10. Корпоративный спор - противоречие, возникающее между субъектами корпоративных отношений по поводу реализации норм корпоративного права, разрешаемое с помощью специального субъекта -третьей независимой стороны.

Теоретическая и практическая значимость результатов иссле-дования. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут явиться методологической и теоретической основой для развития науки корпоративного права, в том числе для углубления доктрины в области истории корпоративного права.

Материалы диссертационной работы могут использоваться при преподавании дисциплин «История государства и права России», «История государства и права зарубежных стран».

Кроме того, полученные результаты исследования могут послужить основой для формирования специального курса «Корпоративное право» в высших учебных заведениях, для создания учебно-практических пособий.

Анализ современного состояния корпоративного права позволяет сделать ряд выводов, предложений, способствующих разрешению коллизий в исследуемой области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на VII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности», проведенной в Башкирском государственном университете, на V Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Правореализация в условиях сближения международного и внутригосударственного права:

компаративистский анализ», проведенной в Казанском (Приволжском) федеральном университете, а также на научно-практических конференциях, состоявшихся в Самарском государственном экономическом университете.

Диссертационная работа рецензировалась на кафедре теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета.

Отдельные материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе института права Самарского государственного экономического университета при чтении курсов корпоративного права, теории государства и права, истории отечественного государства и права.

Результаты исследования отражены в 12 научных статьях автора общим объемом 5,15 печ. л., из них 3 статьи в журналах, определенных ВАК (объем -1,95 печ. л.).

Структура диссертационной работы. Цель исследования и поставленные задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, разделенных на девять параграфов, заключения и библиографического списка.

Глава I. Становление и развитие корпоративного права

1.1. Становление и развитие корпоративного права в странах романо-германского и англосаксонского права

В целях развития теории корпоративного права значимым, на наш взгляд, является исследование закономерностей развития корпоративного права, поскольку всякое правовое явление проходит несколько этапов своего развития, в том числе и корпоративное право. Полагаем, целесообразно, используя метод сравнительное правоведение, синергетический метод, системный подход провести анализ этапов формирования интересующего нас элемента правовой системы - корпоративного права - в основных правовых семьях: романо-германской и англосаксонской. Существует несколько точек зрения по поводу этапов формирования правовых семей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Корпоративное право как элемент правовой системы»

ХОЛМЕЦКАЯ ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВНА

КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО КАК ЭЛЕМЕНТ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 12.00.01 - Теория и история права

и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 9 ЯНВ 2012

Казань 2012

005008200

Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Павлушина Алла Александровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Романовский Георгий Борисович

кандидат юридических наук, доцент Горшунов Денис Николаевич

Ведущая организация - Ульяновский государственный университет

Защита состоится 16 февраля 2012 г. в 14-30 на заседании диссертационного совета ДМ 212.081.26 при ФГАОУ ВПО "Казанский (Приволжский) федеральный университет" по адресу: ул. Кремлевская, д. 18, ауд. 335, г. Казань, 420008

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВПО "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского федерального университета И1рр://\¥\>г\у.кБи.ги

Автореферат разослан 10 января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хабибуллина Г.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Для современного общества характерны становление, интенсивное развитие и усложнение социально-правовых отношений, их специфическое регулирование. При этом относительно новыми для правовой действительности и недостаточно изученными выступают отношения, регулируемые нормами корпоративного права.

Безусловно, существуют теоретические труды цивилистов, посвященные анализу указанных отношений в российской и зарубежной практике. Однако эти работы проводились в рамках исследования гражданского, торгового (в основном зарубежного) права.

В современной науке с теоретических позиций изучению подвергаются отдельные конструкции корпоративного права, предложенные определения которых в целом не упорядочены, с исторических позиций анализируется история становления и развития лишь корпораций, причем для имеющихся исследований характерно отсутствие согласованности во взглядах ученых.

В юридической литературе предпринимаются попытки решения проблем в области корпоративного права на отраслевом уровне. Существенным недостатком имеющихся исследований, по мнению автора, является то, что не уделяется должного внимания доктринальным основам корпоративного права, не определяются предмет, метод, место корпоративного права в системе права с общетеоретической позиции.

Следует констатировать, что в связи с отсутствием комплексного анализа корпоративного права с двух сторон - как социально-правовой системы и как элемента системы права - фактически неизученным остается предмет настоящего диссертационного исследования, представляющий интерес для развития отношений, регулируемых корпоративным правом.

Совершенствование корпоративного законодательства является приоритетным направлением политики ряда стран, поскольку регулирование корпоративных отношений противоречиво как на международном уровне, так и внутри отдельных правовых систем. Кроме того, неоднозначное толкование имеющихся норм приводит к их неэффективному применению. В этой связи в современных условиях назрела острая необходимость глубокого теоретического осмысления корпоративного права в целом, а не отдельных его институтов, что позволяет обобщить имеющиеся данные, выдвинуть новые предложения, устранить противоречия,

существующие в определениях базовых конструкций корпоративного права.

Слабая изученность корпоративного права с точки зрения теории и истории права, его места в правовой системе определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы в правовой литературе. В исследованиях дореволюционного периода отражаются проблемы акционерного, торгового права, определяется правовой статус субъектов акционерных и торговых правоотношений. Указанными вопросами занимались П.Н. Гусаков, А.И. Каминка, И.Т. Тарасов и другие ученые.

Последующие работы, посвященные отдельным правовым конструкциям акционерного, торгового права, принадлежат перу таких ученых, как JI.A. Виноградов, П.И. Гуссаковский, ПЛ. Руднев и др.

Современная правовая литература в рассматриваемой области в большей степени представлена отраслевыми исследованиями отдельных институтов корпоративного права. Авторы работ в области корпоративного права - С.А. Алейник, М.И. Байтин, Д.А. Волнянский, Я.М. Гри-танс, О.В. Гутников, A.A. Данельян, В.И. Добровольский, В.В. Долин-ская, Т.В. Кашанина, A.A. Кирилловых, B.C. Кононов, В.А. Лаптев, Д.В. Ломакин, O.A. Макарова, H.H. Пахомова, М.А. Рожкова, П.В. Степанов, И.М. Хужокова и другие юристы.

Однако во всех имеющихся исследованиях отсутствует комплексный общетеоретический анализ корпоративного права в целом как элемента правовой системы. Вопросы становления и развития корпоративного права, определения предмета, метода, объекта, места корпоративного права в системе права являются неисследованными, вопросы установления содержания правовых конструкций "корпоративная норма", "корпоративный интерес", "корпоративный спор", "корпоративный конфликт" с позиции общеправовой теории нуждаются в дополнительном изучении.

В целях анализа корпоративного права как элемента социально-правовой системы и как элемента системы права, создания базы для дальнейших отраслевых исследований в диссертации использованы общетеоретические работы следующих ученых: С.С. Алексеева, М.И. Бай-тина, Р. Давида, П.Б. Евграфова, О.С. Иоффе, В. Кнаппа, A.B. Малько, M.H. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, И.В. Руковишниковой, А.Х. Саидова, В.В. Субочева и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, регулируемые нормами корпоративного права, а также сами корпоративные нормы и их система.

Предметом диссертационного исследования выступает корпоративное право, рассматриваемое с двух позиций: как социально-правовая система и как элемент системы права (его генезис в российском и зарубежных правопорядках, предмет, метод, субъекты и объекты корпоративного права, его базовые конструкции, позволяющие выявить суть такого элемента правовой системы, как корпоративное право).

Цель диссертационного исследования - установление комплексного представления о корпоративном праве с точки зрения теории и истории права как элемента правовой системы.

Диссертантом для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:

1) определить методологию исследования корпоративного права;

2) изучить предпосылки возникновения корпоративного права, а также этапы становления и развития корпоративного права в основных правопорядках;

3) осуществить анализ корпоративного права как элемента системы права и как элемента социально-правовой системы, для чего исследовать его объект и субъекты, предмет и метод;

4) выявить признаки базовых конструкций корпоративного права, разработать их стандартные толкования, опираясь на исследования в области теории и истории права, а также на отраслевые исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет синергетический подход, позволяющий проанализировать историю развития корпоративного права в качестве элемента правовой системы, рассмотреть предмет, метод корпоративного права как элемента системы права, изучить субъекты и объекты корпоративного права как элемента социально-правовой системы.

Кроме того, в диссертации комплексно используются следующие методы: анализ, синтез, исторический, сравнительного правоведения, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории права и в области корпоративного права.

Эмпирическую основу исследования составляют нормативные акты зарубежных стран романо-германской и англосаксонской правовых семей, российское законодательство в различные исторические эпохи. В целях анализа признаков отдельных правовых конструкций в области корпоративного права, таких как "корпоративная норма", "корпоративный интерес", "корпоративный спор", "корпоративный конфликт", а также разработки стандартных толкований отдельных правовых конст-

рукций изучен и обобщен фактический материал в области теории и истории права, а также в области отраслевых исследований корпоративно-правовых актов, корпоративного права в целом.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет первое комплексное общетеоретическое исследование корпоративного права, где на монографическом уровне проведен анализ его проблем, на базе которого диссертантом предложены терминологические обозначения ключевых конструкций соответствующей области знания.

Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1. Методологическую основу исследования корпоративного права составляет синергетический подход, поскольку корпоративное право является синергетической системой - это система, система сложная, открытая, находящаяся в развитии. Такой подход необходим для исследования корпоративного права как социально-правовой системы: для определения воздействия на него механизма самоорганизации, для установления закономерностей его развития, внешних и внутренних связей элементов корпоративного права, для изучения результатов их взаимодействия.

2. Авторская периодизация становления и развития корпоративного права в зависимости от экономических, политических факторов:

- этап существования корпоративного права в виде социальной инновации, характеризующийся появлением объединений корпоративного типа;

-этап зарождения норм, регулирующих деятельность объединений корпоративного типа;

-этап накопления законодательного материала, противоречивого и несистематизированного;

-этап упорядочения актов, регулирующих деятельность объединений корпоративного типа.

3. Корпоративное право как социально-правовая система является совокупностью субъектов корпоративного права - корпораций, единоличных, миноритарных, мажоритарных акционеров (как физических, так и юридических лиц), исполнительного органа отдельной корпорации, связанных отношениями по поводу реализации норм корпоративного права.

4. Корпоративное право как элемент системы права представляет собой формирующуюся отрасль права, имеющую специфические: предмет - корпоративные и производные от корпоративных отношения; метод - обусловленную предметом корпоративного права иерархическую совокупность приемов и способов регулирования системой специализи-

рованных прав и обязанностей, возлагаемых корпоративными нормами на субъектов корпоративных отношений; а также целый ряд системных признаков.

5. Корпоративные отношения - это отношения, складывающиеся в корпорации, регулирующие вопросы управления корпорацией и осуществления ее внутренней деятельности, а также порядок распределения имущественных благ между участниками корпорации и корпорацией.

6. Корпорация - юридическое лицо (объединение юридических лиц), основанное на началах членства, осуществляющее свою деятельность с целью извлечения прибыли, в отношении которого его участники имеют обязательственные права.

Легальное определение понятия "корпорация" должно быть внесено в российское законодательство.

7. Корпоративный интерес - это не противоречащая общественным осознанным потребностям, законодательно не закрепленная дозволенность, выражающаяся в стремлениях субъекта корпоративного правоотношения пользоваться определенным относящимся к корпорации благом, гарантированная как государством, так и корпорацией.

8. Корпоративные интересы надлежит классифицировать по общим и специальным основаниям. Специальными основаниями классификации являются: характер корпоративного интереса (общий и частный, большинства (мажоритарных акционеров) и меньшинства (миноритарных акционеров)); характер функций, выполняемых корпоративным интересом (корпоративный интерес, выполняющий регулятивную функцию, и корпоративный интерес, выполняющий охранительную функцию); характер воздействия на развитие корпоративного конфликта (корпоративный интерес, способствующий возникновению корпоративного конфликта, корпоративный интерес, способствующий развитию корпоративного конфликта, и корпоративный интерес, способствующий прекращению корпоративного конфликта).

9. Корпоративный конфликт - противоречие, возникающее между субъектами корпоративных отношений по поводу реализации норм корпоративного права.

10. Корпоративный спор - противоречие, возникающее между субъектами корпоративных отношений по поводу реализации норм корпоративного права, разрешаемое с помощью специального субъекта - третьей независимой стороны.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, мо-

гут явиться методологической и теоретической основой для развития науки корпоративного права, в том числе для углубления доктрины в области истории корпоративного права.

Материалы диссертационной работы могут использоваться при преподавании дисциплин "История государства и права России", "История государства и права зарубежных стран".

Кроме того, полученные результаты исследования могут послужить основой для формирования специального курса "Корпоративное право" в высших учебных заведениях, для создания учебно-практических пособий.

Анализ современного состояния корпоративного права позволяет сделать ряд выводов, предложений, способствующих разрешению коллизий в исследуемой области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на VII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Правовая система и вызовы современности", проведенной в Башкирском государственном университете, на V Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов "Правореализация в условиях сближения международного и внутригосударственного права: компаративистский анализ", проведенной в Казанском (Приволжском) федеральном университете, а также на научно-практических конференциях, состоявшихся в Самарском государственном экономическом университете.

Диссертационная работа рецензировалась на кафедре теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета.

Отдельные материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе института права Самарского государственного экономического университета при чтении курсов корпоративного права, теории государства и права, истории отечественного государства и права.

Результаты исследования отражены в 12 научных статьях автора общим объемом 5,15 печ. л., из них 3 статьи в журналах, определенных ВАК (объем -1,95 печ. л.).

Структура диссертационной работы. Цель исследования и поставленные задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, разделенных на девять параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, формулируются цели и задачи диссертационной работы, отражаются ее теоретическая, эмпирическая и методологическая основы, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава диссертационного исследования "Становление и развитие корпоративного права" состоит из двух параграфов, посвященных анализу процесса становления и развития корпоративного права как элемента правовой системы в романо-германской и англосаксонской правовых семьях, в российской правовой системе. На основе полученных в ходе исследования данных в первом параграфе "Становление и развитие корпоративного права в странах романо-германского и англосаксонского права" автором предлагается периодизация истории корпоративного права.

Первым этапом истории корпоративного права является этап существования корпоративного права в виде социальной инновации. Данный этап характеризуется появлением объединений корпоративного типа. Хронологические рамки первого этапа различны: в романо-германской правовой семье это эпоха Древнего мира, в англосаксонской правовой семье - эпоха позднего Средневековья (появление первого объединения корпоративного типа - Ост-Индской английской компании - датировано XV в.).

Вторым этапом истории корпоративного права служит этап зарождения норм, регулирующих деятельность объединений корпоративного типа. Хронологические рамки второго этапа - эпоха позднего Средневековья (в англосаксонской правовой семье хронологические рамки первого и второго этапов совпадают). Характерной особенностью данного этапа является регламентирование деятельности объединений корпоративного типа нормами городского права, а затем нормами торгового права. Стоит отметить, что под корпорацией в Германии понимается город - совокупность граждан с правами юридического лица. Во Франции Торговым кодексом закреплено такое объединение корпоративного типа, как акционерное общество.

Третьим этапом истории корпоративного права является этап накопления законодательного материала, противоречивого и несистематизи-

рованного. Стоит отметить, что специфику рассматриваемого периода составляет то, что в англосаксонской правовой семье почву для возникновения организаций корпоративного типа создают суды, в романо-германской правовой семье - государство. Примечателен тот факт, что в эпоху Нового времени категории "корпорация" и "юридическое лицо" не разграничиваются, однако в США впервые возникают корпорации, являющиеся союзом формально независимых, фактически связанных друг с другом юридических лиц. Хронологические рамки третьего этапа -эпоха Нового времени.

Четвертым этапом истории корпоративного права является этап упорядочения актов, регулирующих деятельность объединений корпоративного типа. Характерная особенность романо-германских правовых семей - расширенный по сравнению с англосаксонскими правовыми семьями круг субъектов корпоративного права: в романо-германских правовых семьях одним из субъектов корпоративного права выступает государство, и, как следствие, при этом осуществляется более императивное законодательное регулирование организаций корпоративного типа со стороны государства. Хронологические рамки четвертого этапа -эпоха Новейшего времени.

Следуя законам развития систем, автор предложил прогноз развития корпоративного права как элемента социально-правовой системы: в странах романо-германской правовой семьи корпоративное право обособится в отдельную отрасль права (в тех правовых системах, где этот процесс еще не произошел); системное качество корпоративного права усложнится в связи с внедрением в корпоративное право новых элементов; на новый международный уровень выйдет категориальный аппарат корпоративного права вследствие сближения международного и внутригосударственного корпоративного права.

В параграфе втором "Становление и развитие корпоративного права в российской правовой системе" исследуется корпоративное право, а также изменения, происходящие в категориях корпоративного права в ходе развития российского права.

Первым этапом истории корпоративного права в российской правовой системе - этапом существования корпоративного права в виде социальной инновации - является эпоха Средневековья. На этом этапе извне заимствуются первые компании с несложной системой внутренних отношений.

Исследование нормативных актов эпохи Нового времени, регулирующих деятельность объединений корпоративного типа, позволяет отнести рассматриваемую эпоху ко второму этапу истории корпоративного

права - этапу зарождения норм, скудно регулирующих деятельность объединений корпоративного типа на уровне государства.

Третий этап истории корпоративного права состоит из двух подэта-пов: 1918-1987 гг. - подэтап, характеризующийся замедлением развития корпоративного права в силу политических причин; 1987-1994 гг. - подэтап, характеризующийся накоплением законодательного материала, противоречивого и несистематизированного.

Четвертый этап истории корпоративного права российской правовой системы - этап систематизации актов, регулирующих деятельность объединений корпоративного типа. Хронологические рамки четвертого этапа - эпоха Новейшего времени с 1994 г. Его характерной особенностью является признание статуса корпорации лишь за государственными корпорациями. Автор отстаивает ту позицию, что современное российское законодательство в области регулирования деятельности корпораций не соответствует общей теории права, и придерживается мнения, что необходимо ввести в юридический обиход новую категорию - "юридическое лицо публичного права".

Глава вторая "Система корпоративного права" состоит из четырех параграфов.

В параграфе первом "Корпоративное право как социально-правовая система" автор обосновывает свою точку зрения в части необходимости проведения исследования корпоративного права с двух позиций: как элемента системы права и как элемента социально-правовой системы.

К исследованию корпоративного права как социально-правовой системы возможно применение синергетического подхода, поскольку корпоративное право обладает свойственными синергетической системе признаками: элементы корпоративного права находятся в отношениях и связях друг с другом с присущей им субординацией; корпоративное право с диалектической позиции является сложной, открытой системой; корпоративное право находится в развитии.

Такой подход, по мнению автора, не только возможен, но и необходим, поскольку позволяет: выявить особенности периодизации истории корпоративного права под воздействием потребностей общества, правовых систем; исследовать воздействие механизмов самоорганизации и самонадстройки на систему корпоративного права, их закономерности; провести анализ системных внешних и внутренних связей корпоративного права, результатов взаимодействия его элементов.

В параграфе втором "Субъекты и объекты корпоративного права" автор, обобщив имеющиеся научные концепции, полагает, что корпора-

тивное право как социально-правовая система является совокупностью отношений специальных субъектов - корпораций, единоличных, миноритарных, мажоритарных акционеров (как физических, так и юридических лиц), исполнительного органа отдельной корпорации, связанных отношениями по поводу реализации корпоративных прав.

Объектом корпоративного права выступают корпоративные отношения - отношения, складывающиеся в корпорации, регулирующие вопросы управления корпорацией и осуществления ее внутренней деятельности, а также порядок распределения имущественных благ между участниками корпорации и корпорацией.

Предложена общая и специальная классификации корпоративных отношений. Общая классификация включает в себя систематизацию корпоративных отношений: а) по субъектному составу - на внешние и внутренние корпоративные отношения; б) по характеру регулирования корпоративных отношений - на корпоративные отношения, регулируемые императивными нормами, и корпоративные отношения, регулируемые диспозитивными нормами; в) по направленности - на вертикальные и горизонтальные. Специальная классификация представляет собой классификацию: а) по значимости регулируемых корпоративных отношений - на основные и производные корпоративные отношения; б) по характеру норм, регулирующих корпоративные отношения, - на корпоративные отношения, регулируемые правовыми, локальными, социальными нормами.

Субъектами корпоративного права являются: корпорации, участники корпорации, исполнительный орган корпорации.

По мнению автора, корпорацию следует понимать как юридическое лицо (объединение юридических лиц), основанное на началах членства, осуществляющее свою деятельность с целью извлечения прибыли, в отношении которого его участники имеют обязательственные права.

Автором соотносятся категории "корпорация" и "юридическое лицо" как общее и частное. Диссертант полагает, что корпорация как совокупность юридических лиц не наделена каким-либо статусом, в том числе и статусом юридического лица. Обосновывается мнение автора о том, что необходимо устранить этот пробел и законодательно закрепить категорию "корпорация".

Диссертант считает, что одним из признаков корпорации является корпоративная структура объединения, характеризующаяся наличием участника корпорации и исполнительного органа корпорации.

В российской правовой системе к корпорациям автором отнесены следующие организационно-правовые формы: хозяйственные обще-

ства, производственные кооперативы, объединения хозяйственных обществ.

В третьем параграфе "Корпоративное право как элемент системы права" устанавливаются признаки корпоративного права, его взаимодействие с другими элементами системы права.

Автор относит корпоративное право как элемент системы права в российской правовой системе и странах романо-германской правовой семьи к формирующейся отрасли права, обладающей специфическими материальными (корпоративное право регулирует определенную сферу общественных отношений), юридическими (регулирование осуществляется уникальной комбинацией методов) и системными (обладает своими принципами, признаками, функциями) признаками.

В ходе проведенного исследования проблемы соотношения корпоративного права с другими элементами системы права автор приходит к следующим выводам.

Различие предмета правового регулирования обусловило то, что корпоративное право не соотносится с кооперативным, торговым, коммерческим, предпринимательским, хозяйственным правом; корпоративное право и акционерное право соотносятся как часть и целое.

Гражданское и корпоративное право следует разграничивать по предмету и методу правового регулирования.

В параграфе четвертом "Предмет и метод корпоративного права" в целях исследования корпоративного права как элемента системы права определяются предмет и метод корпоративного права, формулируется теоретическое обоснование отраслевой самостоятельности корпоративного права.

Автором разграничиваются предмет науки корпоративного права и предмет корпоративного права как элемента системы права.

Предметом науки корпоративного права являются: закономерности возникновения и развития корпоративного права в различных правовых семьях; современное состояние корпоративного права; специфический понятийный аппарат корпоративного права; сущность, типы субъектов корпоративного права, их структура и механизм взаимодействия, а также функции; нормы, регулирующие деятельность корпораций по вопросам управления корпорацией и осуществления ее внутренней деятельности, порядок распределения имущественных благ.

Предметом корпоративного права как элемента системы права выступают корпоративные отношения, производные от корпоративных отношения.

Метод корпоративного права представляет собой обусловленную предметом корпоративного права иерархическую совокупность приемов и способов регулирования, возлагаемую корпоративными нормами на субъектов корпоративных отношений.

Глава третья проведенного научного исследования "Базовые категории корпоративного права" состоит из трех параграфов.

В третьей главе приведен обзор имеющихся научных взглядов на базовые категории корпоративного права, выявлена сущность рассматриваемых правовых конструкций, даны их определения, поскольку ядром теоретического учения об отрасли права служат, наряду с историческими и другими компонентами, понятийные компоненты. Кроме того, нечеткость понятийного аппарата является причиной недостаточности регулирования корпоративных отношений, возникновения коллизий при применении норм корпоративного права. Автором устанавливается содержание базовых категорий корпоративного права, выявляются связи между указанными категориями как элементами развивающейся системы, что способствует выработке новых определений базовых категорий корпоративного права.

В параграфе первом "«Корпоративная норма» как основная категория корпоративного права" с позиции общей теории права автор проводит исследование норм, регулирующих корпоративные отношения.

В результате проведенного исследования диссертант приходит к следующим выводам.

Основным регулятором корпоративных отношений выступают правовые и локальные нормы, обладающие характерными признаками.

Правовые нормы регулируют наиболее существенные и типичные отношения, устанавливаются уполномоченным на то государственным органом и обеспечиваются государством.

Локальные нормы регулируют наиболее общие отношения, устанавливаются уполномоченными на то субъектами, предварительно санкционируются государством.

Правовые и локальные нормы, регулирующие корпоративные отношения, являются корпоративными нормами в широком смысле.

Дополнительным регулятором корпоративных отношений служат корпоративные нормы в узком смысле. Автором предложено понятие "корпоративная норма (в узком смысле)": это общеобязательный стандарт поведения в области корпоративных отношений, устанавливаемый уполномоченным на то субъектом корпоративных правоотношений, предназначенный для многократного использования исчерпывающим,

но не индивидуально определенным кругом лиц и обеспечивающийся средствами корпоративного объединения.

Разграничивать нормы, регулирующие корпоративные отношения, следует: по характеру регулируемых общественных отношений; по субъекту, устанавливающему данные нормы; по структуре; по характеру обеспечения норм.

Параграф второй "«Корпоративный интерес» как основная категория корпоративного права" посвящен исследованию указанной категории с позиции общей теории права.

В результате проведенного исследования автором предложено следующее определение правовой конструкции "корпоративный интерес": это не противоречащая общественным интересам, законодательно не закрепленная дозволенность, выражающаяся в стремлениях субъекта корпоративного правоотношения пользоваться определенным относящимся к корпорации благом, гарантированная как государством, так и корпорацией.

Выделены признаки, характерные для категории "корпоративный интерес":

1) является дозволенностью, которая либо закреплена в объективном праве, либо вытекает из его смысла;

2) не противоречит общественным интересам;

3) не закреплен законодательно;

4) выражается в стремлениях субъекта корпоративного права пользоваться определенным относящимся к корпорации благом;

5) носителем выступает субъект корпоративного правоотношения;

6) гарантирован как государством, так и корпорацией.

Предложена классификация корпоративных интересов по общим и

специальным основаниям.

Общими основаниями классификации являются: носитель корпоративного интереса (корпорация, учредитель корпорации, участник корпорации, исполнительный орган корпорации, иные заинтересованные лица); характер корпоративного интереса (имущественный и неимущественный); способ защиты корпоративного интереса (корпоративные интересы, защищаемые в судебном, административном, особом порядке) и др.

Специальными основаниями классификации служат: характер корпоративного интереса (общий и частный, большинства (мажоритарных акционеров) и меньшинства (миноритарных акционеров)); характер функций, выполняемых корпоративным интересом (корпоративный интерес, выполняющий регулятивную функцию, и корпоративный интерес, выполняющий охранительную функцию); характер воздействия на раз-

витие корпоративного конфликта (корпоративный интерес, способствующий возникновению корпоративного конфликта, корпоративный интерес, способствующий развитию корпоративного конфликта, и корпоративный интерес, способствующий прекращению корпоративного конфликта).

В параграфе третьем "«Корпоративный конфликт», «корпоративный спор» как основные категории корпоративного права" проводится анализ правовых конструкций с позиции теории права.

Автор считает необходимым разграничивать указанные категории в зависимости от субъектов, объектов и способов разрешения конфликта (спора) и предлагает следующие определения исследуемых правовых конструкций.

Корпоративный конфликт - противоречие, возникающее между субъектами корпоративных отношений по поводу реализации норм корпоративного права.

Корпоративный спор - противоречие, возникающее между субъектами корпоративных отношений по поводу реализации норм корпоративного права, разрешаемое с помощью специального субъекта - третьей независимой стороны.

В заключении работы отражены основные выводы и результаты проведенного исследования.

Библиографический список включает в себя исследованные автором труды отечественных и зарубежных ученых, а также ряд нормативных актов российского и зарубежного законодательства.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований

1.Холмецкая, Е.А. К вопросу о предмете корпоративного права [Текст] /Е.А. Холмецкая // Вестн. Сарах гос. акад. права. - Саратов, 2010. - № 4 (74). -С. 50-52. - 0,35 печ. л.

2. Холмецкая, Е.А. К вопросу о методе корпоративного права [Текст] / Е.А. Холмецкая // Науч. ведомости Белгород, ун-та. Серия "Право". - Белгород, 2010. - № 14 (85). Вып. 13. - С. 176-179. - 0,5 печ. л.

3. Холмецкая, Е.А. Корпоративное право как социальная система [Текст] /Е.А. Холмецкая // Вестн. Владимир, юрид. ин-та. - Владимир, 2011. - № 4 (21). -С. 156-164,- 1,1 печ. л.

II. Публикации в других изданиях

4. Холмецкая, Е.А. Ответственность за нарушение норм корпоративного права [Текст] / Е.А. Холмецкая // Правовое регулирование деятельности хозяй-

ствующего субъекта : материалы 7-й междунар. науч.-практ. конф. "Проблемы развития предприятий: теория и практика", 27-28 нояб. 2008 г. / [редкол.: А.Е. Пилецкий (отв. ред.) и др.]. - Ч. 3. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2008. - С. 175-177. - 0,25 печ. л.

5. Холмецкая, Е.А. Основные признаки корпорации [Текст] / Е.А. Холмец-кая // Вести. ТИСБИ. - Казань, 2010. - № 4. - С. 150-155. - 0,5 печ. л.

6. Холмецкая, Е.А. Государственные корпорации (Текст] / Е.А. Холмецкая // Проблемы российской государственности: вопросы истории, теории, практики : межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред. H.H. Арзамаскин. - Вып. 2. - Ульяновск : Изд-во УлГУ, 2010. - С. 57-65. - 0,6 печ. л.

7. Холмецкая, Е.А. Корпоративное право в зарубежных странах в эпоху Средневековья [Текст] / Е.А. Холмецкая // Юрид. вестн. - Киров, 2010. - № 1. -С. 32-33. - 0,2 печ. л.

8. Холмецкая, Е.А "Корпоративный интерес", "защита корпоративного интереса" как ключевые категории корпоративного права [Текст] / Е.А. Холмецкая // Вестн. Волж. ун-та им. В.Н. Татищева. Серия "Юриспруденция". - Тольятти, 2010. - Вып. 2 (73). - С. 62-65. - 0,5 печ. л.

9. Холмецкая, Е.А. Понятие и признаки корпоративной нормы [Текст] /Е.А. Холмецкая // Доктрина права. - Тамбов ; Саратов, 2010. - № 3/4 (7/8). -С. 52-56. - 0,3 печ. л.

10. Холмецкая, Е.А. Корпоративное право в российской и зарубежных правовых системах [Текст] / Е.А. Холмецкая // Правореализация в условиях сближения международного и внутригосударственного права: компаративистский анализ : материалы 5-й Междунар. науч.-практ. конф., 26-28 нояб. 2010 г. / [сост.: C.B. Александров, И.И. Гирфанов, Ю.М. Лукин и др.]. - Казань : Изд-во Казан, ун-та, 2010. - С. 52-54. - 0,2 печ. л.

11. Холмецкая, Е.А. Корпоративное право как элемент системы права в правовой системе России [Текст] / Е.А. Холмецкая // Правовая система и вызовы современности : материалы 7-й Междунар. науч. конф., 3-4 дек. 2010 г. -Ч. 1. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2010. - С. 45-47. - 0,15 печ. л.

12. Холмецкая, Е.А. К вопросу о месте корпоративного права в системе права [Текст] / Е.А. Холмецкая // Вестн. молодых ученых Самар. гос. экон. акад. -Самара, 2010.-Ns 2 (22). - С. 195-201. - 0,5 печ. л.

Подписано в печать 09.01.2012. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № 1 Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.