Корпоративные отношения в коммерческих организациях как составная часть предмета гражданского праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Степанов, Павел Владимирович, кандидата юридических наук

Глава I. Понятие и правовая природа корпоративных отношений.

§1. Сфера существования корпоративных отношений.

§2. Правовая природа корпоративных отношений.

§3. Принципы регулирования корпоративных отношений.

Глава II. Структура корпоративного отношения.

§1. Субъекты и объекты корпоративных отношений.

§2. Права и обязанности участника корпоративной организации.

Глава III. Особенности отдельных видов корпоративных отношений.

§1. Особенности корпоративных отношений в акционерных обществах.

§2. Особенности корпоративных отношений в производственных кооперативах.

Нормативные правовые акты идебная практика

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Корпоративные отношения в коммерческих организациях как составная часть предмета гражданского права"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики России организации, основанные на принципе членства, стали основными формами организации коллективного предпринимательства. Именно в таких формах организовано все частное коллективное предпринимательство, а также часть государственного предпринимательства, осуществляемого с помощью открытых акционерных обществ.

С помощью корпоративных организаций решаются также социальные и общественно-политические вопросы жизни нашей страны. На принципах членства организованы общественные объединения, включая религиозные организации и политические партии, товарищества собственников жилья, союзы и ассоциации различных организаций, включая коммерческие, некоммерческие партнерства, жилищные, жилищно-строительные, гаражные, дачные, садоводческие и иные потребительские кооперативы.

Универсальность корпоративных форм позволяет создавать юридические лица для решения практически любых целей и задач на основе общего корпоративного интереса участников организации. Поэтому не случайно, что долгое время термин "корпорация" был синонимом термина "юридическое лицо".

Внутри таких организаций возникают своеобразные гражданско-правовые отношения между членами организации, самой организацией и третьими лицами (управляющими). Содержанием таких отношений выступают прежде всего права и обязанности участника корпоративной организации.

Исследования отдельных видов внутренних отношений ведутся давно. Но единства мнений относительно природы и отраслевой принадлежности данных отношений нет.

Отношения внутри торговых товариществ традиционно рассматривались дореволюционными цивилистами в курсе торгового права.1

В советское время в доктрине хозяйственного права внутрихозяйственные связи относились к предмету регулирования хозяйственного права. Такие внутрихозяйственные обязательства "возникают по горизонтали между подразделениями предприятий, а также по вертикали между ними и предприятиями (объединениями) в силу актов хозяйственного руководства со стороны предприятий в адрес своих подразделений".2 По сути речь шла уже не об отношениях по участию, а о промышленных хозяйственных связях, которым пытались насильственно придать характер правоотношений.

Отдельно рассматривались отношения между колхозами и их участниками. Эти отношения, по мнению ряда авторов, являлись предметом самостоятельной отрасли - колхозного права. "Специфическая черта колхозного правоотношения, - писал А.А. Рускол, - заключается в том, что в нем одной из сторон является колхоз как своеобразное объединение трудящихся крестьян, а другой - отдельные члены колхоза и колхозные дворы, являющиеся семейно-трудовыми объединениями членов артели. Вне этих субъектов нет данного вида правоотношений".3

Были и авторы, которые отстаивали цивилистическую принадлежность таких отношений, относя их к числу организационных гражданских правоотношений4.

1 См. напр.: А.И. Каминка Очерки торгового права. СПб. 1912, Г.Ф. Шершеневич Курс торгового права. T.I. СПб. 1908.

2 B.C. Мартемьянов Хозяйственное право. T.l. М. 1994, с.с.46-47.

3 А.А. Рускол Колхозные правоотношения в СССР. М. 1960, с.49.

4 Советское гражданское право под ред. О.А. Красавчикова. T.l. М. 1985, с.с.80-81.

В современной отечественной правовой науке корпоративные отношения также рассматриваются как составная часть предмета либо

1 2 гражданского , либо предпринимательского права .

Не отличается единством и трактовка природы корпоративных отношений. Одни авторы стоят на позиции признания корпоративных отношений как отношений имущественных3, другие считают, что корпоративные отношения могут быть как имущественными, так и неимущественными4, третьи полагают, что корпоративные отношения могут быть и личными неимущественными5.

Более того, столь широкая палитра взглядов приводит к тому, что корпоративные отношения понимаются: как отдельная группа гражданских правоотношений (наряду с вещными, обязательственными и исключительными); как вещные правоотношения; как обязательственные правоотношения; и даже как нечто большее6.

Отражением отсутствия единства взглядов в отечественной правовой науке на природу корпоративных отношений является законодательное закрепление природы таких отношений. Наделение Законом РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности" у от 25 декабря 1990г. №445-1 участников акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью правом собственности на долю в имуществе таких организаций позволял

1 См. напр.: Гражданское право под ред. Е.А. Суханова. М. 1998, с.30.

2 T.B. Кашанина Корпоративное право. М. 1999, с.49.

3 См. напр.: Гражданское право под ред. Е.А. Суханова.

4 См. напр.: Д.В. Ломакин Акционерное правоотношение. М. 1998.

5 Гражданское право России. Курс лекций. 4.1. М. 1996.

6 Например, T.B. Кашанина понимает корпоративные отношения как отношения, возникающие в связи с корпоративными актами субъектов предпринимательской деятельности и регулируемые такими корпоративными нормами, т.е. это пенсионные, жилищные и иные отношения - указ. соч., с.73.

7 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верхвного Совета РСФСР. 1990. №30. Ст.418. говорить о вещно-правовой природе корпоративных отношений. Действующее гражданское законодательство определяет данные отношения как обязательственные.

Все это предопределяет актуальность научного анализа правовой сущности корпоративных отношений, их родовых признаков, принципов их построения, содержания и своеобразия в отдельных корпоративных организациях.

Предмет и цели исследования. Учитывая огромную роль корпоративных отношений в организации деятельности юридических лиц как субъектов гражданско-правовых отношений, представляется важным исследовать корпоративные отношения как составную часть предмета гражданского права.

Целями диссертационного исследования являются:

- определение корпоративных отношений как составной части предмета гражданско-правового регулирования;

- исследование организационно-правовых форм юридических лиц, допускаемых гражданским законодательством, с точки зрения отнесения их к разряду корпоративных организаций;

- установление субъектного состава и объектов корпоративных отношений; определение принципов правового регулирования корпоративных отношений;

- определение содержания корпоративных отношений вообще и выявление их особенностей в отдельных видах юридических лиц.

Теоретическая основа исследования. При написании диссертации использовались работы Т.Е.Абовой, М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, С.И.Аскназия, Х.Бахчисарайцева, С.Н.Братуся, И.Брауде, В.Ю.Вольфа, Д.М.Генкина, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе,

A.И.Каминки, О.А.Красавчикова, М.И.Кулагина, Д.И.Мейера,

B.П.Мозолина, Р.Л.Нарышкиной, И.Б.Новицкого, С.В.Пахмана, И.С.Перетерского, Л.И.Петражицкого, И.И.Писемского, П.А.Руднева,

A.А.Рускола, Г.А.Свердлыка, Н.С.Суворова, Е.А.Суханова, Г.Ф. Шершеневича и других ученых.

В работе использованы также труды Е.Н.Гендзехадзе, Я.И.Горнштейн, М.И.Клеандрова, И.Б.Мартковича, В.К.Райхера,

B.Р.Скрипко, Ю.К.Толстого, Ш.Д.Чиквашвили, Ц.А. Ямпольской и других, посвященные некоммерческим организациям корпоративного типа. Использование трудов этих авторов, уделявших внимание не только специфике отношений членства в отдельных видах некоммерческих организаций, но и общим вопросам данных отношений, позволяет сделать анализ корпоративных отношений на примере коммерческих организаций более полным.

Кроме того, в работе использовались труды зарубежных ученых-юристов.

Методы исследования. Для раскрытия темы применялись следующие общенаучные и частнонаучные методы.

Метод познания формы с помощью выявления сущностных характеристик явления. Этот метод был использован при анализе организационно-правовых форм на предмет отнесения/неотнесения их к корпоративным организациям. В основу анализа был положен признак корпоративной организации как образования, имеющего определенные органы управления, одни из которых являются волеобразующими, другие же - волеизъявляющими. Данный метод также был использован при анализе природы корпоративных отношений как отношений, составляющих предмет гражданского права.

Метод системного анализа использовался для выявления родовых признаков корпоративных отношений, принципов их построения, установления субъектов и объектов корпоративных отношений.

Метод сравнительного правоведения использовался для сопоставления корпоративных отношений в законодательстве и правовой доктрине различных стран.

Для проведения исследования использовались также диалектический и формально-логический методы изучения правовых явлений.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые осуществлен комплексный анализ корпоративных отношений в коммерческих организациях как составной части предмета гражданского права. В отечественной литературе таких попыток не предпринималось. Анализу подвергались, с одной стороны, отношения, возникающие внутри определенного типа корпоративной организации, а, сдругой стороны, как корпоративные, так и иные внутренние отношения. Подавляющее большинство работ касалось рассмотрения внутренних отношений в акционерном обществе, в то время как корпоративные отношения в акционерном обществе отличаются большой спецификой по сравнению с остальными корпоративными отношениями.

Положения, выносимые на защиту. На основании проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. О понятии корпоративной организации как организации, основанной на принципе членства (участия) с присущей ей системой органов управления, включающей волеобразующий орган или волеобразующие органы, высшим из которых является общее собрание участников, и волеизъявляющий орган, представляющий собой исполнительный орган юридического лица.

2. О невозможности отнесения к числу корпоративных организаций хозяйственных (торговых) товариществ. Данный вывод обосновывается анализом внутренних отношений хозяйственных товариществ, не предполагающих корпоративную структуру органов управления товариществом, а также на анализе действий товарищей от имени товарищества в отношениях с третьими лицами.

3. О признании корпоративных отношений в коммерческих организациях как организационно-имущественных отношений, возникающих между корпоративной организацией, её членами и третьими лицами (управляющими). Данный вывод сделан на основе анализа сущности корпоративных отношений как экономических отношений по управлению собственностью, лишенных связи с личностью участника корпорации, имеющих чисто экономические цели, а также на основе анализа организации деятельности корпоративных юридических лиц.

4. О несводимости всех внутренних отношений в корпоративной организации к корпоративным отношениям. Корпоративные отношения - это только такие внутренние отношения, которые связаны с реализацией и защитой внутриорганизационными способами и средствами корпоративных прав и с исполнением корпоративных обязанностей. В связи с этим, в работе обосновывается выделение двух основных видов корпоративных отношений коммерческих организаций: регулятивных отношений как отношений, связанных с реализацией корпоративных прав и исполнением корпоративных обязанностей и охранительных -отношений по защите субъективных корпоративных прав внутриорганизационными способами и средствами. Это приводит к выводу.

5. О подчинении личных интересов участников общему корпоративному интересу как конститутивному принципу правового регулирования корпоративных отношений. Это объясняется тем, что общий корпоративный интерес, являющийся проявлением самостоятельности воли корпоративной организации по отношению к воле её участников, отражает интересы всей совокупности участников организации, а не отдельных её членов.

6. О корпоративной природе прав (правомочий) на получение прибыли и на получение ликвидационной квоты. Решение общего собрания корпоративной организации, а также факт её ликвидации являются условиями реализации данных единых прав, а не свидетельствуют о наличии двух самостоятельных прав -корпоративного и обязательственного.

7. О том, что владельцы безголосых акций являются участниками акционерного общества, поскольку обладают, кроме права на подачу голоса и созыва внеочередного собрания, всеми правами участников. Однако отсутствие права голоса как основного правомочия участника корпоративной организации в сфере управления ею приводит к необходимости различия в акционерном обществе членства (с правом голоса) и участия (включающего в себя помимо членов и участников без права голоса).

В диссертационном исследовании разработан также ряд предложений по изменению некоторых законодательных актов, направленные на более четкую регламентацию корпоративных отношений.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования сделанных в ней выводов и предложений в законодательной раооте, а также при применении норм о корпоративных отношениях, в том числе при разработке уставов и других локальных актов корпоративных организациях, исходя из их правовой природы и принципов их регулирования. Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе в юридических вузах при преподавании как общего курса гражданского права, так и соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Результаты проведенного исследования использованы в учебном процессе на юридическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова при проведении семинарских занятий со студентами по курсу гражданского права. Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора.

Содержание работы. Работа состоит из трех глав и восьми параграфов.