СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гутин, Александр Семенович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Корпоративные отношения и корпоративный контроль
§ 1. Понятие корпоративных и акционерных отношений.
§ 2. Правовая природа акционерных обществ.
§ 3. Понятие корпоративного контроля и его формы.
Глава 2. Гражданско-правовое регулирование акционерной формы корпоративного контроля
§ 1. Понятие акционерной формы корпоративного контроля.
§ 2. Гражданско-правовые механизмы формирования акционерной формы корпоративного контроля.
§ 3. Реализация акционерной формы корпоративного контроля и ее регулирование нормами гражданского права.
Глава 3. Гражданско-правовое регулирование управленческой формы корпоративного контроля
§ 1. Понятие управленческой формы корпоративного контроля.
§ 2. Гражданско-правовые механизмы формирования и реализации специального управленческого контроля и его регулирование нормами гражданского права.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Корпоративный контроль в акционерных обществах и его правовые формы"
Актуальность темы исследования. Акционерные общества в силу своей экономической эффективности стали доминирующей организационно-правовой формой коммерческих организаций во всем мире, это относится и к России, где акционерные общества начинают возрождаться в процессе трансформации отношений собственности в начале 90-х гг. XX в.
В нашей стране в настоящее время функционирует более миллиона акционерных обществ. С акционированием в РФ связывались надежды на решение многих проблем, прежде всего на повышение эффективности экономической деятельности, стабилизацию финансового положения юридических лиц, привлечение иностранных инвестиций, повышение уровня жизни населения и т.д.
При этом необходимо учитывать, что развитие имущественных отношений влияет на развитие права в целом и гражданского права в частности, но в то же время уровень развития права непосредственно влияет на формирование, динамику развития и закрепления вышеупомянутых имущественных отношений. В этом проявляется объективна взаимосвязь, существующая между правом и экономикой.
Однако нельзя забывать, что механизм акционирования в условиях переходной экономики действует своеобразно. При создании акционерных обществ у нас в стране были серьезные нарушения принципов и закономерностей их организации. Одна из причин такого положения состояла в том, что решения, принимаемые по акционированию предприятий на макроэкономическом уровне, не учитывали последствий на микроэкономическом уровне. Нормативно-правовая база не поспевала за темпами реорганизации общества. Понятно, что в переходных условиях законодательство не может быть совершенным, т.е. стабильным и должным образом отшлифованным, так как большое количество нормативных актов разрабатывается и принимается в короткие сроки. Но если нестабильность общества еще можно объяснить темпами его реформирования, то ущерб от несовершенства принимаемых законодательных актов «работает» против самой реформы и интересов всего общества в целом с силой, соответствующей масштабу этих актов. Эти трудности и противоречия в конечном счете и определили юридическое поведение акционерных обществ и результаты их деятельности.
Новые собственники столкнулись с необходимостью формирования такой системы управления, которая учитывала бы интересы всех субъектов производственного процесса и акционерных правоотношений в целом. На практике возникла ситуация выбора стратегии развития каждого акционерного общества и возможности согласовывать интересы его участников. Возможность же субъектов акционерных отношений оказывать постоянное влияние на принятие тактических и стратегических решений получила название корпоративного контроля. Корпоративный контроль в широком смысле — это вся совокупность возможностей извлечь выгоду от деятельности корпорации. При этом корпоративный контроль осуществляется через систему корпоративного управления.
Важно учитывать и то обстоятельство, что современная ситуация в отечественных акционерных обществах характеризуется снижением объема операций, формирующих портфельные инвестиции, и увеличением масштабов различных операций, направленных на передел собственности. Эта ситуация нуждается в тщательном изучении, поскольку стало очевидным, что масштабы передела на современном этапе значительно влияют на состояние экономики и жизнь общества в целом, существенным образом отражаются на деятельности каждой организации. В России большое количество публикаций посвящено описанию названных процессов, но практически нет работ, раскрывающих смысл самого корпоративного контроля, а также правовые механизмы его формирования и реализации.
Исходя из вышеизложенного, представляется весьма актуальным обстоятельный анализ понятия корпоративного контроля, правовых механизмов его формирования и реализации в российских акционерных обществах. Дело в том, что при всей своей значимости вопросы, которые будут рассмотрены в данной работе, до настоящего времени проработаны недостаточно. В акционерном законодательстве имеются явные пробелы и противоречия, приводящие к порой неразрешимым конфликтам между акционерами. Монографических работ по акционерной проблематике немного. И это несмотря на то, что данные вопросы жизненно важны для значительной части мажоритарных и миноритарных акционеров, юристов, экономистов, руководителей различных предприятий. Вышеупомянутые конфликты приводят к стагнации работы организаций и дестабилизации как экономической, так и политической обстановки в целых регионах России.
Именно поэтому анализ проблемы правовых механизмов формирования и реализации корпоративного контроля с учетом возможностей действующего российского законодательства, а также с указанием на его пробелы и недостатки чрезвычайно актуален.
Объектом диссертационного исследования выступают сложные социально-правовые и экономико-правовые явления - корпоративные и акционерные правоотношения.
Предметом исследования является деятельность акционерных обществ, рассматриваемая под углом зрения формирования и реализации корпоративного контроля; особенности осуществления интересов субъектов акционерных правоотношений; причины их нарушений; средства и способы обеспечения и эффективной реализации корпоративного контроля в акционерных обществах.
В работе рассмотрено не только конкретное правовое регулирование, основанное на действующем законодательстве и так или иначе затрагивающее правовой статус акционерных обществ, но также и перспективы его дальнейшего совершенствования. При этом использованы примеры из личного опыта автора, связанного с деятельностью нескольких крупных предприятий Пермской области (ОАО «Камтэкс»; ОАО «Нефтехимик»; ОАО «Пермский
ГПЗ»; ОАО «Сорбент», г. Пермь; ОАО «Бератон» и ОАО «Уралкалий», г. Березники, ОАО «Соликамский магниевый завод», г. Соликамск; др.), сталкивавшихся с необходимостью формирования и реализации корпоративного контроля на протяжении практически 10 последних лет.
Цель диссертационной работы — анализ теоретических проблем и практики гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в связи с созданием и деятельностью акционерных обществ, научно обоснованная разработка такой юридической конструкции, как корпоративный контроль, включающей его сущности, выявление места, роли и значения правовых механизмов его формирования в системе российского права и реализации в деятельности акционерных обществ, классификация видов корпоративного контроля и определение его места в системе корпоративного управления. Это дает возможность разработать требования к системе правового регулирования и принципы её построения, а также предложить практические рекомендации по разработке и совершенствованию основных нормативных актов, регулирующих различные сферы деятельности акционерных обществ.
Объект, предмет и цель исследования определили постановку следующих задач:
1. Исследовать понятийный аппарат таких юридических конструкций, как акционерные правоотношения, акционерные общества, корпоративный контроль и других, проанализировать правовую природу акционерной формы предпринимательства и вытекающую из нее специфику правового обеспечения акционерных обществ.
2. Определить действительные причины и факторы, обусловливающие конкретное поведение всех субъектов акционерных правоотношений в процессе функционирования акционерных обществ.
3. Вскрыть объективные закономерности возникновения и развития корпоративного управления и корпоративного контроля.
4. Выявить сущность, определить место, роль и значение корпоративного контроля, правовые механизмы его формирования и реализации в системе российского права и в деятельности акционерных обществ.
5. Разработать классификацию корпоративного контроля.
6. Предложить модельные варианты формирования корпоративного контроля с учетом сбалансированного участия всех субъектов акционерных правоотношений в реализации корпоративного контроля.
7. Обосновать основные требования и принципы организации системы правового регулирования формирования и реализации корпоративного контроля.
8. Внести предложения по совершенствованию основных нормативных актов, регулирующих различные сферы деятельности акционерных обществ, а также разработать некоторые рекомендации по совершенствованию правоприменительной практики.
Методологическая и теоретическая база исследования.
Методологией исследования является совокупность определенных теоретических принципов, логических приемов и специальных способов исследования изучаемой области правовой действительности. Во-первых, общеметодологическую основу настоящего исследования составляет диалектико-материалистический метод. Во-вторых, в числе общенаучных методов, используемых в ходе настоящего исследования, выделяются анализ и синтез, индукция и дедукция, метод аналогии и гипотезы. В-третьих, теоретическая и практическая результативность исследования обеспечивается путем применения специфических, частных методов научного решения правовых задач, вытекающих из основных теоретических установок гражданского права: имеются ввиду метод сравнительного правоведения; системный подход, который обладает достаточно широким категорийным аппаратом, основными из которых являются понятия системы и подсистемы, института, элемента, состава и структуры правового регулирования (только системное рассмотрение явления дает возможность всесторонне исследовать юридическую проблематику и выявить юридическую природу, суть, назначение и возможности применения того или иного правового инструмента); метод комплексного анализа (без которого сделанные выводы и обобщения были бы невозможны); правового моделирования; формально-юридический и конкретно-социологический методы. Сочетание общетеоретического и конкретно-правового анализа позволило сформулировать как общие выводы, так и продемонстрировать возможности практического применения правовых механизмов формирования и реализации корпоративного контроля в российских акционерных обществах.
Три названных уровня образуют единый фундаментальный комплекс исследовательских приемов, используемых автором диссертационной работы в целях постижения сущности исследуемого правового явления.
Теоретической основой диссертации явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных правоведов, которые содержат общие идеи о гражданском праве, его подотраслях и институтах, собственности и праве собственности, организационно-правовых формах юридических лиц и т.д. Из них следует отметить работы С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, С.Н. Брауде, М. Вебера, А.Б. Венгерова, А.В. Венедиктова, В.В. Витрянского, В.Ю. Вольфа, В.П. Грибанова, П.Н. Гуссаковского, Р. Давида, В.В. Долинской, О.С. Иоффе, А.И. Каминки, В.П. Камышанского, Т.В. Кашаниной, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, Д.В. Ломакина, В.П. Мозолина, А. Оноре, Л.И. Петражицкого, П.А. Писемского, В.Ф. Попондопуло, Е.А. Суханова, И.Т. Тарасова, P.O. Халфиной, Г.С. Шапкиной, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой, Д. Эрши, и др. Некоторые работы вышеперечисленных ученых написаны задолго до периода переходной экономики и начавшейся правовой реформы. Однако бесспорная актуальность этих трудов позволяет применить их на современном этапе в качестве методологической основы исследования правового механизма формирования и реализации корпоративного контроля в акционерных обществах.
Особенное место в этом ряду занимает работа профессора И.Т. Тарасова «Учение об акционерных компаниях» (1880), в которой впервые предпринят детальный правовой анализ основных положений об акционерных обществах, акционерных отношениях и правовом статусе их участников.
В современной российской правовой науке специальное комплексное исследование категории «акционерное правоотношение» содержится в работе Д.В. Ломакина «Акционерное правоотношение: понятие, содержание, субъекты». В.В. Долинская фактически первой из отечественных ученых комплексно исследовала правовое регулирование организации и деятельности акционерных обществ и выстроила систему акционерных правоотношений по аналогии с системой отношений, входящих в предмет гражданского права. Экономические аспекты взаимодействия участников акционерных отношений, понимание причин и последствий конфликта интересов исследуются в работах А.Д. Радыгина.
Помимо этого в работе использовались информация о фактах нарушения прав и интересов акционеров в российских акционерных обществах и материалы судебной практики, полученные автором в процессе его профессиональной деятельности.
Положения и выводы диссертационного исследования основываются на изучении соответствующей нормативной базы — Конституция РФ, федеральные законы и иные нормативные акты, учредительные документы десятков акционерных обществ, а также на обобщении практики создания и деятельности акционерных обществ в России и зарубежом.
Научная новизна исследования заключается в комплексном характере исследования особенностей акционерных правоотношений под ранее не рассматриваемым углом зрения, что и позволило сформулировать совершенно новую трактовку теоретической конструкции корпоративного контроля как объекта корпоративных правоотношений. А это, в свою очередь, имеет важное прикладное значение не только для теоретических выводов, но и для рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства об акционерных обществах.
Результатом исследования стало уточнение существующих в законодательстве России правовых конструкций, обеспечивающее эффективную реализацию корпоративного контроля на основе всестороннего и полного учета интересов всех субъектов акционерных правоотношений.
В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов, рекомендаций, наиболее существенными из которых представляются следующие:
1. На основе проведенного анализа итогов дискуссии о понятии объекта гражданских правоотношений аргументируется вывод о том, что объектом корпоративных правоотношений является корпоративный контроль.
2. Излагается авторский подход к определению понятия корпоративного контроля. Под корпоративным контролем предлагается понимать возможность субъектов корпоративных правоотношений непосредственно или опосредованно определять, формулировать, принимать или влиять на принятие решений, связанных с тактикой и стратегией деятельности акционерного общества.
3. Разработана классификация корпоративного контроля по субъектному составу акционерных правоотношений и юридическим возможностям этих субъектов. При этом выделены такие формы корпоративного контроля, как:
- Акционерный контроль, который в свою очередь подразделяется на абсолютный (непосредственный) и относительный (опосредованный);
- Управленческий контроль, который в свою очередь можно разделить на должностной управленческий контроль и специальный управленческий контроль;
- Государственный контроль.
Дана научная характеристика предложенных форм корпоративного контроля, позволяющая, с точки зрения автора, оптимизировать нормотворчество.
4. Обосновывается необходимость изъятия из ФЗ «Об акционерных обществах» понятия «объявленных» акций как мешающих обеспечению защиты имущественных и неимущественных прав акционеров с точки зрения формирования корпоративного контроля, в связи с чем предлагаются новое определение понятия дополнительных акций и внесение соответствующих изменений в ст. 27,28, пп. 5 и 6 п. 1 ст. 48 ФЗ «Об акционерных обществах».
5. Доказана необходимость расширения компетенции общего собрания акционеров, внесением в нее вопроса об утверждении бюджета общества на текущий год, путем включения данного вопроса в п. 1 ст. 48 ФЗ «Об акционерных обществах». При этом под бюджетом общества предлагается понимать форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций данного акционерного общества (по аналогии с понятием государственного бюджета, данного в ст. 6 БК РФ).
6. Аргументирована актуальность изложения п. 1 ст. 53 ФЗ «Об акционерных обществах» в новой редакции, позволяющей акционерам (акционеру), являющимся в совокупности владельцами не менее чем 2 % голосующих акций общества, внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) общества, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизоры) и счетную комиссию общества не менее чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров, если уставом общества не установлен более поздний срок. При этом предлагается соответствующая корректировка п. 1 ст. 52 ФЗ «Об акционерных обществах».
7. Обоснована необходимость изложения п. 8 ст. 55 ФЗ «Об акционерных обществах» в новой редакции, позволяющей органам и лицам, требующим созыва внеочередного общего собрания, обращаться в суд с иском о понуждении акционерного общества провести внеочередное общее собрание акционеров с возмещением расходов на его подготовку и проведение за счет средств общества.
8. Доказана необходимость установления в п. 3 ст. 66 ФЗ «Об акционерных обществах» количественного состава совета директоров (наблюдательного совета) общества, который не может быть менее чем девять членов.
9. Аргументирована актуальность признания крупной сделки, совершенной с нарушением требований ст. 79 ФЗ «Об акционерных обществах», ничтожной с внесением соответствующих изменений в п. 6 ст. 79 ФЗ «Об акционерных обществах».
10. Выдвинуто положение о необходимости внесения изменений в Арбитражно-процессуальный кодекс РФ, связанных с сокращением сроков рассмотрения исков акционеров о признании недействительными решений совета директоров (наблюдательного совета) об отказе во включении вопроса в повестку дня общего собрания акционеров или кандидата в список кандидатур для голосования по выборам в соответствующий орган общества.
11. Сделан вывод о том, что акционеры вправе обжаловать решения общих собраний акционеров в суде независимо от причинения им убытков.
Практическая и теоретическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования его теоретических положений и выводов для развития и совершенствования законодательства Российской Федерации в отношении создания и деятельности акционерных обществ, регулирования отношений акционеров как между собой, так и между акционерами и акционерным обществом.
Независимо от наличия или отсутствия соответствующих корректировок в нормативные акты, результаты исследования могут использоваться всеми субъектами акционерных правоотношений для эффективного формирования и реализации корпоративного контроля с учетом сбалансированного участия в их акционерных обществах.
Результаты диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе - в преподавании курса «Гражданское право», для разработки программы спецкурса, посвященного акционерному праву, на семинарских занятиях по гражданскому, предпринимательскому и акционерному праву, а также при подготовке учебно-методических материалов, предназначенных для студентов юридических учебных заведений.
Полученные выводы и результаты проведенного анализа могут быть полезны в научно-исследовательской работе в связи с проблемами приватизации, деятельности акционерных обществ, других юридических лиц, с проблемами собственности.
При этом автор отдает отчет, что в исследовании затронуты только некоторые проблемы акционерного права. Однако есть уверенность, что другие аспекты этой тематики станут предметом пристального внимания в трудах других исследователей, так как сегодня этого требует сама жизнь.
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Пермского государственного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения данного исследования были опубликованы в печати.
Изложенные в настоящем исследовании рекомендации были апробированы диссертантом в практической деятельности по обеспечению интересов акционеров в акционерных обществах г. Перми и Пермской области.
Объем и структура диссертационного исследования обусловлены поставленными автором целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Гутин, Александр Семенович, Пермь
Заключение
Завершая рассмотрение вопросов, связанных с проблемой корпоративного контроля, его форм, механизмов его формирования и реализации, следует еще раз подчеркнуть, что недостаточной разработанностью этих вопросов объясняются существующие в законодательстве «прорехи» и несоответствия. А разночтения и неоднозначные толкования правовых норм приводят к противоречиям и коллизиям в праве1.
С нашей точки зрения это происходит в связи с тем, что законодатель часто рассматривает необходимость введения новых правовых норм достаточно узко и оторвано от академической юридической науки, с единственной целью — защитить права какой-либо группы субъектов. Но при этом неизбежно возникает ущемление прав другой группы субъектов. А ведь иного и быть не может.
Как пример, можно привести ситуацию, связанную с защитой интересов акционеров. Когда акцент делается только на такую постановку вопроса, неизбежно возникают различные перекосы и злоупотребления. Так, много лет говорилось и доказывалось некоторыми авторами, что во главу угла правового регулирования деятельности любого акционерного общества необходимо поставить защиту интересов миноритарных акционеров. Однако слепое следование такой логике привело на практике не к улучшению правового регулирования в сфере акционерных правоотношений, а к возникновению и распространению среди российских акционерных обществ такого юридического явления как корпоративный шантаж, о котором упоминалось во 2 Главе настоящего исследования.
Хочется еще раз обратить внимание на то, что самой этой проблемы в действующем законодательстве не возникло бы, если бы законодатель не
1 См.: Быкова T.A. Осуществление и защита прав граждан и юридических лиц в сфере гражданско-правовых отношений (общие положения) / Т.А. Быкова, B.C. Константинова, Т.И. Хмелева // Новое российское гражданское законодательство и практика его применения: Сб. науч. ст. / Под. ред. З.И. Цыбуленко. Саратов, 1998. С. 35. следовал слепо за лозунгом защиты чьих бы то ни было прав, а искал консенсус между интересами всех субъектов соответствующих правоотношений. И для этого всегда придерживался классических взглядов на понятие правоотношение вообще и акционерное правоотношение в частности.
Существует аксиома юридической науки: функциональное назначение юридической обязанности — корреспондировать субъективным правам1, а субъективным правам следует быть не только реально осуществимыми, но субъекты этих прав должны обладать возможностями по пресечению нарушенных прав, их восстановлению, компенсации всех потерь, вызванных их нарушениями . Вот из этих позиций всегда и должен исходить законодатель, вводя или корректируя те или иные правовые нормы.
Это первый аспект, который позволяет сделать процесс нормотворчества эффективным и учитывающим интересы всех субъектов соответствующих правоотношений.
Второй, необходимый аспект, - правильное определение самого объекта правоотношения. Иначе говоря, определение того, на что направлено или на что воздействует правовое отношение (одна точка зрения на понятие объекта правоотношения), или того, по поводу чего возникает правоотношение (вторая точка зрения на понятие объекта правоотношения), или тех фактических общественных отношений, на которые воздействует право (третья точка зрения). Однако какой бы академической точки зрения на понятие объекта правоотношения не придерживаться, очевидно, что в любом случае в качестве такого объекта корпоративных правоотношений будет выступать корпоративный контроль.
И вот, если признать правильность изложенной в настоящем исследовании концепции о том, что корпоративный контроль - есть не что иное, как объект корпоративных правоотношений, вот тогда, с нашей точки зрения, значительно облегчится задача по реальной защите прав и законных
1 См.: Матузов Н.И. Теория и практика прав человека в России / Н.И. Матузов // Правоведение. 1998. № 4. С. 34.
2 См.: Витрянский В.В. Гражданский кодекс и суд / В.В. Витрянский // ЭЖ-Юрист. 2000. № 4. С. 5. интересов всех субъектов корпоративных правоотношений. Именно тогда появится соответствующая нормативно-правовая база, которая не будет иметь существенных пробелов и будет удовлетворять потребностям экономического устройства общества, будет способствовать восстановлению нарушенных прав и являться средством профилактики от возникновения новых конфликтов.
Конечно, резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что в законодательстве на сегодняшний день содержатся лишь некоторые общие принципы, позволяющие регулировать акционерные правоотношения. Поскольку речь идет о сложном правовом институте, необходимо не только привести в соответствие отдельные противоречащие друг другу правовые нормы, но и детализировать их, а также ввести ряд новых правовых норм. Только подход, основанный на признании корпоративного контроля в качестве объекта корпоративных правоотношений, и учет всех классических особенностей структуры правоотношения вообще, позволит законодателю создать такую нормативно-правовую базу, которая обеспечит возможность всем субъектам акционерных правоотношений эффективно реализовывать корпоративный контроль, защищая права и законные интересы как всех групп акционеров и управляющих, так и самого акционерного общества как целенаправленной системы. А это, в свою очередь, обеспечит стабильность гражданского оборота в целом.
С другой стороны, учитывая продолжительность процесса нормотворчества, акционерные общества, стремящиеся к эффективной реализации корпоративного контроля, могут сами в своих внутренних (локальных) документах отразить те поправки и корректировки к действующему законодательству, на которых акцентировалось внимание в настоящем исследовании. Ибо ни одна из предложенных сентенций не противоречит действующему законодательству, а лишь дополняет и корректирует его.
Иначе говоря, с учетом выводов, изложенных в настоящем исследовании, можно предложить следующую последовательность действий в обеспечении эффективной реализации корпоративного контроля среди всех субъектов корпоративных правоотношений: а) совершенствование акционерного законодательства. Так, например, с нашей точки зрения, необходимо внести в ФЗ «Об акционерных обществах» следующие дополнения и изложить ряд статей в новой редакции:
- расширить компетенцию общего собрания акционеров внесением в нее вопроса об утверждении бюджета общества на текущий год, путем включения данного вопроса в п. 1 ст. 48 ФЗ «Об акционерных обществах». При этом под бюджетом общества предлагается понимать форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций данного акционерного общества (по аналогии с понятием государственного бюджета, данного в ст. 6 БК РФ).
- изъять из ФЗ «Об акционерных обществах» понятие «объявленных» акций как мешающих обеспечению защиты прав акционеров, дав новое определение понятия дополнительных акций и внеся соответствующие изменения в ст. 27, 28, пп. 5 и 6 п. 1 ст. 48 ФЗ «Об акционерных обществах», а именно: изложить название ст. 27 ФЗ «Об акционерных обществах» в следующей редакции «Размещенные и дополнительные акции общества», при этом следующим образом изложить текст самой статья 27:
1. Уставом общества должны быть определены количество, номинальная стоимость акций, приобретенных акционерами (размещенные акции), и права, предоставляемые этими акциями. Приобретенные и выкупленные обществом акции, а также акции общества, право собственности на которые перешло к обществу в соответствии со статьей 34 настоящего Федерального закона, являются размещенными до их погашения.
Уставом общества могут быть определены количество, номинальная стоимость, категории (типы) акций, которые общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям, и права, предоставляемые этими акциями. При отсутствии в уставе общества этих положений общество не вправе размещать дополнительные акции.
Уставом общества могут быть определены порядок и условия размещения обществом дополнительных акций.
2. Решение о внесении в устав общества изменений и дополнений, связанных с предусмотренными настоящей статьей положениями о дополнительных акциях общества, за исключением изменений, связанных с уменьшением их количества по результатам размещения дополнительных акций, принимается общим собранием акционеров.
В случае размещения обществом ценных бумаг, конвертируемых в акции определенной категории (типа), количество объявленных акций этой категории (типа) должно быть не менее количества, необходимого для конвертации в течение срока обращения этих ценных бумаг.
Общество не вправе принимать решения об изменении прав, предоставляемых акциями, в которые могут быть конвертированы размещенные обществом ценные бумаги.»
- изложить ст. 28 ФЗ «Об акционерных обществах» в следующей редакции:
1. Уставный капитал общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций.
2. Решение об увеличении уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций принимается общим собранием акционеров.
3. Решение вопроса об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций должно быть принято общим собранием акционеров одновременно с решением о внесении в устав общества положений о дополнительных акциях, необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для принятия такого решения, или об изменении положений о дополнительных акциях.
4. Решением об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций должны быть определены количество размещаемых дополнительных обыкновенных акций и привилегированных акций каждого типа, способ размещения, цена размещения дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, или порядок ее определения, в том числе цена размещения или порядок определения цены размещения дополнительных акций акционерам, имеющим преимущественное право приобретения размещаемых акций, форма оплаты дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, а также могут быть определены иные условия размещения.»
- изложить пп. 5 п. 1 статьи 48 ФЗ «Об акционерных обществах» в следующей редакции: определение количества, номинальной стоимости, категории (типа) дополнительных акций и прав, предоставляемых этими акциями»
- изложить пп. 6 п. 1 статьи 48 ФЗ «Об акционерных обществах» в следующей редакции: увеличение уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций или путем размещения дополнительных акций».
- изложить п. 1 ст. 52 ФЗ «Об акционерных обществах» в новой редакции: «Сообщение о проведении годового общего собрания акционеров, а также внеочередного собрания акционеров, предлагаемая повестка дня которого содержит вопрос об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, должно быть сделано не позднее чем за 50 дней до даты его проведения. Сообщение о проведении внеочередного общего собрания акционеров с иной повесткой должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении внеочередного общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, - не позднее чем за 30 дней до даты его проведения.»;
- изложить п. 1 ст. 53 ФЗ «Об акционерных обществах» в новой редакции: «Акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 % голосующих акций общества, вправе внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) общества, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизоры) и счетную комиссию общества, число которых не может превышать количественный состав соответствующего органа, а также кандидата на должность единоличного исполнительного органа. Такие предложения должны поступить в общество не менее чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров, если уставом общества не установлен более поздний срок.».
- изложить п. 8 ст. 55 ФЗ «Об акционерных обществах» в новой редакции:
В случае, если в течение установленного настоящим Федеральным законом срока советом директоров (наблюдательным советом) общества не принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров или принято решение об отказе в его созыве, или несмотря на принятое решение о проведении такого собрания совет директоров (наблюдательный совет) не осуществляет мер по его подготовке и проведению, внеочередное общее собрание акционеров может быть созвано органами и лицами, требующими его созыва либо органы и лица, требующие созыва такого общего собрания, могут обратиться в суд с иском о понуждении акционерного общества провести внеочередное общее собрание акционеров.
При этом органы и лица, созывающие внеочередное общее собрание акционеров, обладают предусмотренными настоящим Федеральным законом полномочиями, необходимыми для созыва и проведения общего собрания акционеров.
В этом случае расходы на подготовку и проведение общего собрания акционеров могут быть возмещены по решению общего собрания акционеров или по решению суда за счет средств общества.»
- изложить п. 3 ст. 66 ФЗ «Об акционерных обществах» в новой редакции:
Количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров, но не может быть менее чем девять членов.»
- изложить п. 6 ст. 79 ФЗ «Об акционерных обществах» в новой редакции:
Крупная сделка, совершенная с нарушением требований настоящей статьи, является ничтожной. Последствия недействительности такой ничтожной сделки могут быть применены по иску общества или акционера.»
Таким образом, ряд предложений и их обоснование содержатся в настоящем исследовании. Другие - многократно обсуждались авторами, работающими по соответствующей проблематике. б) усиление регулирующей роли уполномоченных государственных органов1. Уже сейчас данные органы занимают достаточно активную позицию в сфере регулирования акционерных правоотношений. К сожалению, иногда их предложения и принимаемые ими акты носят однобокий характер и не учитывают изложенной в настоящем исследовании специфики акционерных правоотношений. Необходимость рассматривать процесс регулирования с позиций корпоративного контроля позволит откорректировать роль данного института и сделать его деятельность более эффективной. в) совершенствованием процедур раскрытия информации об акционерных обществах. Как уже неоднократно упоминалось в настоящем исследовании, если признать, что корпоративный контроль - объект корпоративных правоотношений, становится очевидным, что в основе эффективной реализации корпоративного контроля, а значит, и эффективного регулирования корпоративных правоотношений лежит мониторинг всех аспектов деятельности акционерного общества и его максимальная прозрачность. г) принятие Кодекса корпоративного поведения. В данном случае речь не идет о том варианте Кодекса, который был предложен 28 ноября 2001 года на заседании Правительства РФ. Этот вариант можно рассматривать лишь как черновой проект. Но после всестороннего обсуждения этого проекта с представителями крупных акционерных обществ, с профессиональными
1 Ранее - Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, в настоящее время Указом Президента РФ от 09.03.2004 № 314 образована Федеральная служба по финансовым рынкам, которой переданы функции по контролю и надзору упраздненной Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. См.: Постановление Правительства РФ от 09.04.2004 № 206 «Вопросы Федеральной службы по финансовым рынкам»; Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 № 317, утвердившее Положение о Федеральной службе по финансовым рынкам. участниками рынка ценных бумаг и их общественных организаций, а также с привлечением специалистов, работающих по акционерной тематике, данному документу можно будет придать юридическую силу. Уже сейчас ряд положений, содержащихся в предложенном Кодексе (пока он имеет только рекомендательный характер), носит довольно прогрессивный характер, и их узаконивание явно приведет к более эффективному регулированию акционерных отношений. д) совершенствование общего уровня корпоративного управления и корпоративной культуры в российских акционерных обществах. Те акционерные общества, которые понимают значимость эффективной реализации корпоративного контроля, уже сейчас пытаются принять такие внутренние документы, регламентирующие жизнедеятельность акционерного общества, которые позволят им находить компромиссы вместо обострения конфликтов интересов. При необходимости для этого могут создаваться и соответствующие структурные подразделения. Например, вполне обоснованно создание комиссии по акционерным спорам и принятие соответствующего Положения о данной комиссии. Это некий аналог комиссии по трудовым спорам. Данная комиссия может быть создана на базе отдела акционерной собственности (который имеется практически во всех крупных акционерных обществах) с привлечением членов совета директоров (наблюдательного совета), администрации предприятия, членов ревизионной комиссии, а также крупных акционеров общества. В задачи данной комиссии может вменяться ознакомление с запросами акционеров в рамках действующего законодательства, подготовка соответствующих ответов, рассмотрение возникших конфликтных ситуаций до обращения акционера в органы государственного регулирования и в суд. С одной стороны, благодаря наличию в комиссии всех полномочных и заинтересованных лиц, это ускорит решение всех конфликтных ситуаций, возникающих в связи с реализацией корпоративного контроля. С другой стороны, послужит средством профилактики от возникновения таких ситуаций. е) наличие быстрых, справедливых и эффективных санкций за нарушение акционерного законодательства. Подобные санкции должны содержаться как в нормативно-правовых актах, так и во внутренних документах общества, принимаемых его органами управления. Ведь без наличия подобных санкций, корпоративный контроль превратится в обычную видимость исполнения сторонами своих прав и обязанностей, а это неизбежно приводит к различным злоупотреблениям. ж) развитие и совершенствование судебно-арбитражной практики по корпоративным спорам, в том числе и ее систематизация. За прошедшее десятилетие в этой области уже сделано очень многое. Но нам кажется, что еще больше предстоит сделать. Это тем более важно, что ряд действий в рамках акционерных правоотношений приобретают ту или иную юридическую значимость не иначе как в результате судебного решения. Речь идет и о признании ряда сделок недействительными (крупные сделки, сделки с заинтересованностью, совершенные в нарушении порядка их одобрения, предусмотренного ФЗ «Об акционерных обществах»), и о признании конкретных действий акционера злоупотреблением правом.
В заключение хотелось бы отметить, что в связи с тем, что данное исследование является первым по своему предмету и предлагает трактовку, новую по своей сути, понятно, что это исследование не могло охватить весь пласт проблем, связанных с правовым регулированием таких сложных и многогранных правоотношений, каковыми являются правоотношения корпоративные. Остается лишь надеяться, что предложенная модель, окажется полезной как в теоретическом аспекте и в законотворчестве, так и в правоприменительной практике. А развернувшиеся в этой области дискуссии, научные исследования и разработки окончательно расставят все по своим местам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Корпоративный контроль в акционерных обществах и его правовые формы»
На правах рукописи
Гутин Александр Семенович
КОРПОРАТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ В АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ И ЕГО ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар 2005
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Пермского государственного университета
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Л.В. Щенникова
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор В.Ф. Попондопуло
кандидат юридических наук, доцент
В.В.Долинская
Ведущее учреждение - Уральская академия государственной службы
Защита состоится 15 апреля 2005 г. в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 220.038.10 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 12 марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук,
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Акционерные общества в силу своей эффективности стали преобладающей организационно-правовой формой коммерческих организаций во всем мире.
В России, где акционерные общества возродились в процессе трансформации отношений собственности в начале 90-х годов XX века, в настоящее время их функционирует более миллиона. С акционированием в стране связывалась и связывается возможность решения многих проблем (повышения эффективности экономической деятельности, стабилизации финансового положения юридических лиц, привлечения иностранных инвестиций, повышения уровня жизни населения и др.). При этом необходимо учитывать: с одной стороны, развитие имущественных отношений способствует совершенствованию права в целом и гражданского права в частности, а с другой - уровень развития права непосредственно влияет на динамичность возникновения, формирования и закрепления вышеупомянутых имущественных отношений. В этом проявляется неразрывная связь между правом и экономикой.
При создании в России акционерных обществ были допущены серьезные нарушения принципов и закономерностей их организационного формирования. Одна из существенных причин: решения по акционированию предприятий, принимаемые на макроэкономическом уровне, не учитывали последствий на микроэкономическом уровне. Нормативно-правовая база в своем становлении не поспевала за темпами реорганизации общества. В условиях переходной экономики законодательство и не может быть совершенным, то есть стабильным и достаточно отшлифованным, так как значительный объем нормативных актов принимается за слишком короткий промежуток времени. Однако, оправдывая нестабильность динамикой реформирования, необходимо сознавать, что ущербность принимаемых законодательных актов работает против самой реформы и всего общества с силой, соответствующей масштабу
этих актов. В конечном счете, именно это определило юридически значимое поведение и результаты деятельности акционерных обществ.
Новые собственники столкнулись с проблемой формирования такой системы управления, которая учитывала бы интересы всех субъектов производственного процесса и акционерных правоотношений в целом. В практической деятельности каждого акционерного общества возникла необходимость выбора стратегии его развития и согласования интересов его участников. Возможность субъектов акционерных отношений оказывать постоянное влияние на принятие тактических и стратегических решений получила название корпоративного контроля. В широком смысле корпоративный контроль — это вся совокупность возможностей извлечения выгоды от деятельности корпорации. При этом корпоративный контроль реализуется через систему корпоративного управления.
Следует учитывать и такой аспект: современная ситуация в отечественных акционерных обществах характеризуется снижением объема операций, формирующих портфельные инвестиции, и увеличением масштабов операций, направленных на передел собственности. Этот процесс нуждается в тщательном изучении, поскольку стало очевидным, что его масштабы на современном этапе влияют на состояние экономики и общества в целом и существенным образом отражаются на жизнедеятельности каждой организации. Описанию подобных проблем посвящено множество отечественных публикаций, но практически отсутствуют работы, раскрывающие смысл самого корпоративного контроля, а также правовые механизмы его формирования и реализации.
Таким образом, назрела необходимость тщательного изучения понятия корпоративного контроля, проблемы правовых механизмов его формирования и реализации в российских акционерных обществах. При всей своей значимости эти вопросы в настоящее время проработаны и освещены крайне недостаточно. Акционерное законодательство РФ имеет явные пробелы и противоречия, приводящие к возникновению- порой неразрешимых конфликтов между
акционерами, однако подлинно научные (а не популистские) работы по данной тематике достаточно немногочисленны; практически отсутствуют анализ конфликтных ситуаций и исследование юридических путей их решения. Такие исследования жизненно важны для значительной части мажоритарных и миноритарных акционеров, юристов, экономистов, руководителей различных предприятий, так как вышеупомянутые конфликты приводят к стагнации работы организаций и дестабилизации как экономической, так и политической обстановки в целых регионах России.
Именно поэтому представляется чрезвычайно актуальным изучение проблемы правовых механизмов формирования и реализации корпоративного контроля не только с учетом возможностей действующего российского законодательства, но и с указанием на его пробелы и недостатки.
Объектом диссертационного исследования выступают сложные социально-правовые и экономико-правовые явления - корпоративные и акционерные правоотношения.
Предметом диссертационного исследования являются деятельность акционерных обществ под утлом зрения формирования и реализации корпоративного контроля, особенности осуществления интересов субъектов акционерных правоотношений, причины нарушений, а также средства обеспечения этих интересов и эффективной реализации корпоративного контроля в акционерных обществах.
В работе не только проанализировано конкретное правовое регулирование, основанное на действующем законодательстве, так или иначе определяющем правовой статус акционерных обществ, но рассмотрены и перспективы его дальнейшего развития. При этом диссертант использует примеры из личного опыта, связанного с деятельностью нескольких крупных предприятий Пермской области, столкнувшихся на протяжении последнего десятилетия с необходимостью формирования и реализации корпоративного контроля: ОАО «Камтэкс», ОАО «Нефтехимик», ОАО «Пермский ГПЗ»,
ОАО «Сорбент» (г. Пермь), ОАО «Бератон» и ОАО «Уралкалий» (г. Березники), ОАО «Соликамский магниевый завод» (г. Соликамск) и др.
Цель диссертационной работы - исследование теоретических проблем и практики гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в связи с созданием и деятельностью акционерных обществ, разработка научно обоснованной концепции такой юридической конструкции, как корпоративный контроль, включающей определение сущности, понятия, места, роли и значения корпоративного контроля и правовых механизмов его формирования и реализации в системе российского права и в деятельности акционерных обществ, выделение форм корпоративного контроля и определение его места в системе корпоративного управления, что сделало возможным разработать требования и принципы построения системы их правового регулирования, а также предложить практические рекомендации по разработке и совершенствованию основных нормативных актов, регулирующих различные сферы деятельности акционерных обществ.
Объект, предмет и цель определили постановку следующих исследовательских задач:
1. Изучить пошлинный аппарат таких юридических конструкций, как акционерные правоотношения, акционерные общества, корпоративный контроль и других, проанализировать правовую природу акционерной формы предпринимательства и исследовать вытекающую из нее специфику правового обеспечения акционерных обществ.
2. Определить действительные причины и факторы, обусловливающие конкретное поведение всех субъектов акционерных правоотношений в процессе функционирования акционерных обществ.
3. Вскрыть объективные закономерности возникновения, существования и развития корпоративного управления и корпоративного контроля.
4. Выявить сущность, определить место, роль и значение корпоративного контроля и правовых механизмов его формирования и реализации в системе российского права и в деятельности акционерных обществ.
5. Разработать классификацию корпоративного контроля.
6. Предложить модельные варианты формирования корпоративного контроля с учетом сбалансированного участия всех субъектов акционерных правоотношений в реализации корпоративного контроля.
7. Обосновать основные требования и принципы организации системы правового регулирования формирования и реализации корпоративного контроля.
8. Внести предложения по развитию и совершенствованию основных нормативных актов, регулирующих различные сферы деятельности акционерных обществ, а также разработать некоторые предложения по совершенствованию правоприменительной практики.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методология диссертационной работы представляет собой совокупность определенных теоретических принципов, логических приемов и специальных способов исследования изучаемой области правовой действительности. Во-первых, общеметодологическую основу настоящего исследования составляет диалектико-материалистический метод. Во-вторых, в числе используемых общенаучных методов выделяются анализ и синтез, индукция и дедукция, метод аналогии и гипотезы. В-третьих, теоретическая и практическая результативность исследования обеспечивается путем применения специфических, частных методов научного решения правовых задач, вытекающих из основных теоретических установок гражданского права, а именно: метода сравнительного правоведения; системного подхода с его достаточно широким категорийным аппаратом, где прописаны основные понятия - системы и подсистемы, института, элемента, состава и структуры правового регулирования (только системное рассмотрение явления дает возможность всесторонне исследовать юридическую проблематику и приводит к вскрытию юридической природы, сути, назначения и возможностей использования того или иного правового инструмента); метода комплексного анализа, без которого сделанные выводы и обобщения были бы невозможны;
правового моделирования (формально-юридического и конкретно-социологического методов). Сочетание общетеоретического и конкретно-правового анализа позволило не только сформулировать общие выводы, но и продемонстрировать возможности практического применения правовых механизмов формирования и реализации корпоративного контроля в российских акционерных обществах.
Три названных методологических уровня образуют единый фундаментальный комплекс исследовательских приемов, используемых автором диссертационной работы в целях постижения сущности сложного правового явления.
Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных правоведов, которые содержат общие идеи о гражданском праве, его подотраслях и институтах, собственности и праве собственности, организационно-правовых формах юридических лиц и т.д. Здесь следует отметить работы С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, С.Н. Брауде, А.Г. Быкова, М. Вебера, А.Б. Венгерова,
A.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, В.Ю. Вольфа, В.П. Грибанова, П.Н. Гуссаковского, Р. Давида, В.В. Долинской, О.С. Иоффе, А.И. Каминки,
B.П. Камышанского, Т.В. Кашаниной, О.А Красавчикова, М.И. Кулагина, Р.З. Лившица, Д.В. Ломакина, В.П. Мозолина, А. Оноре, Л.И. Петражицкого, П.А. Писемского, В.Ф. Попондопуло, Е.А. Суханова, И.Т. Тарасова, P.O. Халфиной, Г.С. Шапкиной, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой, Д. Эрши и др. Некоторые работы вышеперечисленных ученых написаны задолго до начала периода переходной экономики и правовой реформы в России. Однако бесспорная актуальность этих трудов позволяет применить их на современном этапе в качестве методологической основы исследования правового механизма формирования и реализации корпоративного контроля в акционерных обществах.
Особенное место в этом ряду занимает работа профессора И.Т. Тарасова «Учение об акционерных компаниях» (1880), в которой впервые предпринят
детальный правовой анализ основных положений об акционерных обществах, акционерных отношениях и правовом статусе их участников.
В современной российской правовой науке специальное комплексное исследование категории «акционерное правоотношение» содержится в работе Д.В. Ломакина «Акционерное правоотношение: понятие, содержание, субъекты». В.В. Долинская фактически первой из отечественных ученых комплексно исследовала правовое регулирование организации и деятельности акционерных обществ и выстроила систему акционерных правоотношений по аналогии с системой отношений, входящих в предмет гражданского права. Экономические аспекты взаимодействия участников акционерных отношений, понимание причин и последствий конфликта интересов изучаются в работах А.Д. Радыгина.
Помимо этого в диссертационном исследовании использовалась информация о фактах нарушения прав и интересов акционеров в российских акционерных обществах, а также привлечены материалы судебной практики, полученные автором в процессе его профессиональной деятельности.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном характере исследования особенностей акционерных правоотношений под иным, ранее не применяемым углом зрения, что позволило предложить совершенно новую трактовку понятия теоретической конструкции корпоративного контроля как объекта корпоративных правоотношений. Это, в свою очередь, имеет важное прикладное значение для формулирования не только теоретических выводов, но и предложений по совершенствованию гражданского законодательства об акционерных обществах.
Результатом исследования стало уточнение существующих в законодательстве России правовых конструкций, обеспечивающих эффективную реализацию корпоративного контроля на основе всестороннего и полного учета интересов всех субъектов акционерных правоотношений.
В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов, рекомендаций, наиболее существенными из которых представляются следующие:
1) На основе анализа итогов дискуссии о понятии объекта гражданских правоотношений аргументируется вывод о том, что объектом корпоративных правоотношений является корпоративный контроль.
2) Излагается авторский подход к определению понятия корпоративного контроля. Под корпоративным контролем предлагается понимать возможность субъектов корпоративных: правоотношений непосредственно либо опосредованно определять, формулировать, принимать решения, связанные с тактикой и стратегией деятельности акционерного общества, или влиять на их принятие.
3) Разработана классификация корпоративного контроля по субъектному составу акционерных правоотношений и юридическим возможностям этих субъектов. При этом выделены такие формы корпоративного контроля:
- акционерный контроль, который в свою очередь подразделяется на абсолютный (непосредственный) и относительный (опосредованный);
- управленческий контроль, который в свою очередь можно разделить на должностной управленческий контроль и специальный управленческий контроль;
- государственный контроль.
Дана научная характеристика предложенных форм корпоративного контроля, позволяющая, с точки зрения автора, оптимизировать нормотворчество.
4) Обосновывается необходимость изъятия из ФЗ «Об акционерных обществах» понятия «объявленных» акций как мешающих обеспечению защиты имущественных и неимущественных прав акционеров с точки зрения формирования корпоративного контроля, в связи с чем предложены новое
определение понятия дополнительных акций и внесение соответствующих изменений в ст. 27, 28, подл. 5, 6 п. 1 ст. 48 ФЗ «Об акционерных обществах».
5) Доказывается необходимость расширения компетенции общего собрания акционеров внесением в нее вопроса об утверждении бюджета общества на текущий год путем включения данного вопроса в п. 1 ст. 48 ФЗ «Об акционерных обществах». При этом под бюджетом общества предлагается понимать форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций данного акционерного общества (по аналогии с понятием государственного бюджета, данного в ст. 6 БК РФ).
6) Аргументируется актуальность изложения п. 1 ст. 53 ФЗ «Об акционерных обществах» в новой редакции, позволяющей акционерам (акционеру), являющимся в совокупности владельцами не менее чем 2 % голосующих акций общества, внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) общества, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизоры) и счетную комиссию общества не менее чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров, если уставом общества не установлен более поздний срок. При этом предлагается соответствующая корректировка п. 1 ст. 52 ФЗ «Об акционерных обществах».
7) Обосновывается необходимость изложения п. 8 ст. 55 ФЗ «Об акционерных обществах» в новой редакции, позволяющей органам и лицам, требующим созыва внеочередного общего собрания, обращаться в суд с иском о понуждении акционерного общества провести внеочередное общее собрание акционеров с возмещением расходов на его подготовку и проведение за счет средств общества.
8) Доказывается необходимость установления в п. 3 ст. 66 ФЗ «Об акционерных обществах» количественного состава совета директоров (наблюдательного совета) общества, который не может быть менее чем девять членов.
9) Аргументируется актуальность признания крупной сделки, совершенной с нарушением требований ст. 79 ФЗ «Об акционерных обществах», ничтожной с внесением соответствующих изменений в п. 6 этой статьи.
10) Выдвигается положение о необходимости внести в Арбитражно-процессуальный кодекс РФ изменения, связанные с сокращением сроков рассмотрения исков акционеров о признании недействительными решений совета директоров (наблюдательного совета) общества об отказе включить вопрос в повестку дня общего собрания акционеров или кандидата в список кандидатур для голосования по выборам в соответствующий орган общества.
11) Делается вывод о том, что акционеры вправе обжаловать решения общих собраний акционеров в суде независимо от причинения им убытков.
Практическая и теоретическая значимость результатов исследования определяется возможностью использовать его теоретические положения и выводы для развития и совершенствования законодательства Российской Федерации в отношении создания и деятельности акционерных обществ, ограничения монополистической деятельности на товарных рынках, регулирования отношений как акционеров между собой, так и между акционерами и акционерным обществом.
Независимо от того, будут внесены соответствующие корректировки в нормативные акты или нет, результаты исследования могут использоваться всеми субъектами акционерных правоотношений для эффективного формирования и реализации корпоративного контроля с учетом сбалансированного участия в их акционерных обществах.
Результаты диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе: в преподавании курса «Гражданское право», для разработки программы спецкурса, посвященного акционерному праву, на семинарских занятиях по гражданскому, предпринимательскому и акционерному праву, а также при подготовке учебно-методических материалов, предназначенных для студентов юридических учебных заведений.
Полученные выводы и результаты проведенного анализа могут быть полезны в научно-исследовательской работе по проблемам приватизации, деятельности акционерных обществ, других юридических лиц, вопросам собственности.
При этом несомненно, что исследование затронуло только некоторые проблемы акционерного права. Возможно, другие аспекты этой тематики станут предметом пристального внимания других авторов, так как сегодня этого требует сама жизнь.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Пермского государственного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы изложены и опубликованы в печати.
Сформулированные в настоящем исследовании рекомендации были использованы диссертантом в практической деятельности по обеспечению интересов акционеров в акционерных обществах г. Перми и Пермской области.
Структура диссертации.- Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, объект и предмет исследования, его цель, задачи, методологическая и теоретическая основы, представлена структура диссертации.
В первой главе исследования «Корпоративные отношения и корпоративный контроль» рассматриваются понятия корпоративных и акционерных отношений; анализируются мнения разных авторов о сущности и содержании соответствующих отношений; изучается правовая природа акционерных обществ; указывается на отрицательные черты акционирования;
выясняются сущность и значение конфликта интересов и его роль в жизнедеятельности акционерных обществ; дается понятие корпоративного контроля как с точки зрения других исследователей, занимающихся данной тематикой, так и с точки зрения автора; предлагается классификация корпоративного контроля по субъектному составу акционерных правоотношений и юридическим возможностям этих субъектов, позволяющая избегать конфликта интересов и оптимизировать нормотворчество.
В первом параграфе - «Понятие корпоративных и акционерных отношений» - отмечается, что, несмотря на многочисленные научные труды, посвященные изучению правоотношения вообще и акционерного правоотношения в частности, в юридической науке так и не сложилось единого взгляда на определение ни самого понятия «правоотношение», ни отдельных его элементов.
Обобщая анализ научной литературы относительно такой конструкции, как корпоративные (акционерные) отношения, автор предлагает несколько выводов:
1. Корпоративные отношения являются правоотношениями, так как регулируются нормами права (например, § 2 гл. 4 ГК РФ).
2. Корпоративные отношения - это гражданские правоотношения. Во-первых, они регулируются нормами гражданского законодательства. Во-вторых, большинство цивилистов признает их отдельной разновидностью гражданских правоотношений. Эти отношения возникают между субъектами гражданского права (юридическими лицами - корпорациями и их участниками), имущественно обособленными, независимыми и самостоятельными; несмотря на некоторую деформацию принципа свободы воли, и строятся на основе принципов гражданского права (ст. 1 ГК РФ).
3. Эти правоотношения с допустимой долей вероятности нельзя вписать ни в одну из наиболее часто используемых классификаций гражданских правоотношений, которые в зависимости от того, связана деятельность обязанного лица с определенными материальными благами или нет, делятся на
имущественные и неимущественные правоотношения, а по способу удовлетворения интересов управомоченного лица - на вещные и обязательственные. Корпоративные правоотношения должны в данной классификации выделяться особо.
4. Как и любые другие, корпоративные (акционерные) правоотношения -это общественные отношения, урегулированные нормами права и состоящие во взаимной связи субъективных прав и обязанностей их участников. Структура корпоративных правоотношений, как и структура любых других правоотношений, имеет три необходимых элемента: субъекты, объект, содержание.
5. Содержание корпоративного правоотношения (естественно, имея свои особенности) «классически» составляют два элемента - субъективные права и юридические обязанности. Сущность юридической обязанности состоит в необходимости совершить определенные действия либо воздержаться от них, в необходимости для правообязанного лица отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченного, а также в необходимости нести ответственность за неисполнение этих требований. Функциональное назначение юридической обязанности - корреспондировать субъективным правам1. Субъективным правам следует быть не только реально осуществимыми. Субъекты этих прав должны обладать возможностями по пресечению нарушенных прав, их восстановлению, компенсации всех потерь, вызванных их нарушениями2. А это может стать возможным только благодаря соответствующей нормативно-правовой базе. Если же нормативно-правовая база слаба, имеет существенные пробелы и не удовлетворяет потребностям экономического устройства общества, восстановление нарушенных прав либо не происходит вообще, либо имеет усеченный характер, что не может не провоцировать новых конфликтов. Таким образом, изучение корпоративных
1 См.: Матузов Н.И. Теория и практика прав человека в России // Правоведение. - 1998. - Ма 4. - С. 34.
2 См.: Вшрянский В.В. Гражданский кодекс и суд // ЭЖ-юрист. - 2000. - № 4. • С. 5.
правоотношений крайне необходимо для адаптации нормативно-правовой базы к тем социально-экономическим условиям, в которых живет общество.
6. Специфичен объект корпоративных правоотношений. В юридической науке происходит достаточно много дискуссий вокруг этого понятия, и на сегодняшний день его' нельзя считать четко установленным. Но какого бы мнения ни придерживаться на этот счет, диссертанту кажется очевидным: объектом корпоративных правоотношений является не что иное, как контроль (в работе - корпоративный контроль). Это нетрудно доказать.
В соответствии с одной точкой зрения под объектом правоотношения понимается то, на что направлено или на что воздействует правовое отношение. В данном случае объект корпоративных правоотношений составляют действия, с которыми связана реализация корпоративных прав участника в отношении имущества корпорации, права на управление и на получение информации, а также действия по оказанию влияния на ее деятельность, на судьбу имущества, то есть «то поведение обязанного лица, на. которое вправе притязать управомоченный»1. Но ведь контроль - это и есть не что иное, как некая управленческая деятельность, задачей которой в том числе является количественная и качественная оценка и учет результатов деятельности акционерного общества, а также всестороннего и надлежащего соблюдения прав акционеров. Кроме того, это форма воздействия, влияния на акционерное общество, точнее, на его менеджмент, со стороны акционеров.
В соответствии с другой точкой зрения под объектом правоотношения понимается то, по поводу чего возникает правоотношение. В таком случае выходит, что объектами правоотношений являются материальные и нематериальные блага, являющиеся предметом урегулированной нормами права деятельности субъектов. Но опять-таки трудно не признать, что при рассмотрении корпоративных правоотношений таким благом окажется не что иное, как корпоративный контроль.
1 Си.: Иоффе О.С., ШаргородскнйМД Вопросы теории права. - М, 1961. - С. 230.
16
В соответствии с третьей точкой зрения как объект правоотношения рассматриваются те фактические общественные отношения, на которые воздействует право, то есть объектом правоотношения является материальное или идеологическое отношение в целом. В рассматриваемой же ситуации это не что иное, как корпоративный контроль.
Исходя из вышеизложенного, автор утверждает, что, несмотря на специфичность самих корпоративных правоотношений, их объектом всегда выступает корпоративный контроль. При этом диссертант считает, что, согласившись с таким подходом, и нормотворчество, и правоприменительная практика получают в свое распоряжение тот алгоритм, придерживаясь которого, можно добиться действительного баланса интересов всех субъектов корпоративных правоотношений.
7. Безусловно, корпоративные отношения отличает специфичность субъектного состава, которая выражается в том, что одним из субъектов всегда является корпорация, а другим (другими) - ее участники. Корпоративные правоотношения, возникая только между участниками конкретной организации, являются закрытыми для иных субъектов имущественного оборота (третьих лиц) и строятся на основе членства.
8. Другой особенностью субъектного состава корпоративных правоотношений можно считать то, что корпорация, являясь юридическим лицом, не обладает ни разумом, ни волей, и для того, чтобы вовне (в отношениях с третьими лицами) она выступала как самостоятельный субъект, эта воля должна быть сформирована внутри корпорации. Поэтому для корпоративных отношений характерно то, что участники могут влиять на формирование воли юридического лица, созданного ими, то есть воли своего контрагента. Подобное нетипично для гражданско-правовых отношений в целом, но в этом и состоит специфика отношений членства.
Развивая эту мысль, диссертант утверждает: лишь частично правы те авторы, которые считают, что основными и единственными субъектами акционерного правоотношения являются акционерное общество и акционер и
что именно в такой плоскости (акционерное общество - акционер) возникают, развиваются и прекращаются акционерные правоотношения. Формируя волю корпорации напрямую (через участие в общих собраниях акционеров по одобрению сделок «чрезвычайного» характера - крупных сделок или сделок с заинтересованностью) либо через органы юридического лица (через участие в выборах в эти органы или непосредственное участие в этих органах), в корпоративные правоотношения вступают не только различные группы акционеров, но и менеджеры корпорации, и члены органов управления акционерного общества. Причем все эти правоотношения имеют непосредственной целью такое воздействие на корпорацию, которое обеспечит принятие решений, выгодных данным субъектам правоотношений, суть чего, безусловно, корпоративный контроль.
9. Однако, несмотря на все вышеизложенное, организация акционеров как единое целое занимает особое положение в субъектном составе акционерного правоотношения. Ее существование является неотъемлемым условием наличия акционерного правоотношения. С ликвидацией акционерного общества прекращается и акционерное правоотношение в целом, в то время как при выходе отдельных акционеров из состава участников общества акционерное правоотношение продолжает существовать, правда, уже с новыми субъектами. Таким образом, для субъектного состава акционерного правоотношения характерно наличие незаменяемого субъекта - акционерного общества - и множества довольно часто меняющихся субъектов - акционеров и членов его органов управления.
Во втором параграфе - «Правовая природа акционерных обществ» -рассматривается правовая сущность акционерных обществ как организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, перечисляются их основные черты.
Автор отмечает, что акционерные общества являются юридическим лицом, а значит, им присущи и все существенные признаки, характерные для любого юридического лица,- -такие как организационное единство,
экономический признак, материально-правовой признак и процессуально -правовой признак. При этом акционерные общества не случайно являются основной формой организации бизнеса: они имеют значительные преимущества перед другими организационно-правовыми формами. Из наиболее значимых преимуществ можно упомянуть следующие:
1. Ограничена ответственность акционеров, которые несут риск убытков только в пределах стоимости принадлежащих им акций и не отвечают по обязательствам акционерных обществ.
2. Значительно упрощена процедура передачи прав собственности, которая реализуется через продажу акций с внесением соответствующих изменений в реестр акционеров данного общества
3. За счет дополнительной эмиссии акций возможна мобилизация капитала, которая необходима для быстрого и продуктивного роста.
4. Акционерные общества, как правило, имеют неограниченный срок существования.
5. Достаточно высока ликвидность, возвратность и оборачиваемость данных финансовых активов; это связано с тем, что гораздо проще продать акции нормально функционирующего акционерного общества, обратив их в деньги при «выходе» из акционерного общества, чем получить долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.
Однако диссертант отмечает, что правовая конструкция акционерного общества имеет и серьезные отрицательные черты, заложенные в саму основу ее функционирования, а именно:
1. Возможность нездорового акционерного учредительства, когда создаются нежизнеспособные хозяйствующие субъекты («мыльные пузыри») с единственной целью - собрать максимальное количество средств и исчезнуть. Учредители делают широкую рекламу, привлекая деньги в качестве вклада в уставный фонд общества, поднимают курс акций и реализуют их, оставляя других акционеров без всего.
2. Акционерное общество с точки зрения непроизводительных затрат, необходимых для его создания и функционирования внутреннего механизма, является самой дорогой формой предпринимательского объединения.
3. Управление акционерным обществом более сложно по сравнению с управлением другими предпринимательскими объединениями. Органы управления крупных акционерных обществ отличаются значительной инертностью и не всегда вовремя реагируют на изменения конъюнктуры рынка. Исполнительный орган бывает скован решениями вышестоящего органа и не может на законных основаниях быстро принять необходимые меры.
4. Большие дивиденды, которые иногда вынуждено выплачивать акционерное общество по внеэкономическим причинам, могут замедлить темпы его развития и даже привести к экономической несостоятельности.
5. Возможность спекуляции акциями, с одной стороны, может неблагоприятно повлиять на деятельность даже рентабельного предприятия, с другой - разжигает нездоровые инстинкты в обществе, так как ожидание быстрой наживы без затрат труда порождает иждивенческие настроения. Акционерная спекуляция может привести к потере имущества многими из участвующих в этой спекуляции.
6. Контроль за деятельностью акционерного общества со стороны большой группы участников (владельцев мелких пакетов акций) часто является неэффективным. Мелкие акционеры, находясь в разных регионах, в связи с отсутствием единства и профессиональных навыков в данной сфере предпринимательства не могут реально влиять на деятельность акционерного общества, что создает возможность злоупотреблений со стороны небольшой группы наемных менеджеров либо владельцев контрольного пакета акций. Располагая большим доверием со стороны акционеров, которым в силу сложившейся структуры наделен исполнительный орган акционерного общества, данное лицо (лица) может иметь свои собственные мотивации при управлении деятельностью данной компанией.
Диссертант описывает конфликты интересов, возникающие в акционерных обществах, анализирует их причины и приходит к выводу, что контроль над акционерным обществом сам по себе уже является ценным активом.
В третьем параграфе - «Понятие корпоративного контроля и его формы» - дается определение корпоративного контроля как с точки зрения исторической ретроспективы, так и в авторском понимании При этом автор считает, что корпоративный контроль - это объект корпоративных правоотношений, рассматривающийся как возможность субъектов корпоративных правоотношений непосредственно или опосредованно определять, формулировать, принимать решения, связанные с тактикой и стратегией развития акционерного общества, или влиять на их принятие.
В связи с данным определением обращает на себя внимание тот факт, что сущность корпоративного контроля в принципе ничем не отличается от сущности любого другого контроля. Ведь, как уже указывалось выше, контроль есть не что иное, как некая управленческая деятельность, задача которой -количественная и качественная оценка и учет результатов чего бы то ни было, а в случае рассмотрения акционерных правоотношений - количественная и качественная оценка деятельности акционерного общества и всестороннего и надлежащего соблюдения прав акционеров. В том числе это и форма воздействия, влияния на акционерное общество, на его волеобразование и волеизъявление со стороны менеджмента предприятия, а на менеджмент - со стороны акционеров.
Автор обращает внимание на то, что в основу правового регулирования деятельности каждого акционерного общества для достижения эффективного корпоративного контроля и корпоративного управления должен быть положен принцип сочетания интересов различных групп субъектов, участвующих в данных отношениях.
Описывая конфликт интересов, возникающий в акционерных обществах между менеджерами и акционерами, диссертант подчеркивает, что сами по себе акционеры также неоднородны. Дело не только в том, что это различные юридические и физические лица, имеющие разные цели и задачи для участия в данном акционерном обществе, но и в том, что закон содержит относительно прав акционеров коллизию. Эта коллизия выражается в следующем: соответствующее демократическому принципу построения акционерных обществ декларирование равных прав всех акционеров на практике не выдерживает никакой критики и, к сожалению, абсолютно не соответствует действительности. Возможность влиять на деятельность акционерного общества, а, значит, в большей или меньшей степени осуществлять корпоративный контроль в данной компании, напрямую зависит от наличия или отсутствия контрольного пакета акций у конкретной группы акционеров или от умения мелких акционеров консолидировать свои пакеты.
Такое неравноправие заложено в самих законах (ФЗ «Об акционерных обществах» и Закон РФ «О рынке ценных бумаг»), устанавливающих разные права для акционеров, имеющих различное количество акций данного акционерного общества.
Диссертант предлагает рассматривать в качестве субъектов отношений корпоративного контроля в акционерных обществах само акционерное общество, акционеров данного акционерного общества (которые, как уже отмечалось выше, далеко не однородны), менеджеров компании (управляющих)1 и государство. Относить к субъектам акционерных правоотношений иных наемных работников, кредиторов компании и другие предпринимательские структуры (поставщиков, потребителей) автору кажется нецелесообразным, поскольку все эти субъекты вступают с обществом не в акционерные, а в иные правоотношения (трудовые, гражданские и т. д.).
1 Подразумевая, в том числе и членов органов управления общества, что в общеупотребвмом значении поняли «менеджер» как «финансовый менеджер» было бы неверным, но будет использоваться нами для целей настоящего исследования в качестве синтетического понятия лица - «управляющего», входящего в органы управления общества, включая совет директоров общества (наблюдательный совет), а также являющегося единоличным либо входящего в состав коллегиального исполнительного органа общества.
22
Исходя из субъектного состава корпоративных правоотношений, диссертант предлагает свою классификацию корпоративного контроля:
Акционерный контроль - возможность контроля со стороны акционеров. Подразделяется на две формы:
- абсолютный (непосредственный) акционерный контроль, который представляет собой возможность акционеров, имеющих необходимое количество голосов, непосредственно принять или отклонить те или иные решения;
- относительный (опосредованный) акционерный контроль, который заключается в том, что владельцы мелких пакетов акций (миноритарные акционеры) хоть и не могут сами непосредственно принять или отклонить те или иные решения, однако могут проконтролировать законность и справедливость действий владельцев крупных пакетов акций (мажоритарных акционеров) и менеджеров компании, их добросовестность и разумность.
Управленческий контроль - возможность физических и/или юридических лиц, являющихся управляющими данного акционерного общества (финансовыми менеджерами, членами органов управления общества), принимать такие стратегические управленческие решения и обеспечивать такое управление хозяйственной деятельностью предприятия, которые позволяют этим управляющим извлекать максимум выгоды из деятельности данного акционерного общества.
В свою очередь, управленческий контроль диссертант предлагает разделить на две основные формы:
- должностной управленческий контроль, которым управляющие данным акционерным обществом владеют в результате непосредственного выполнения ими своих обязанностей по управлению акционерным обществом;
- специальный управленческий контроль, который управляющие данным акционерным обществом могут получить в результате реализации ими различных манипуляций с активами общества в рамках формального соблюдения действующего законодательства.
Государственный контроль - возможность государства влиять на деятельность всех акционерных обществ путем принятия соответствующей нормативно-правовой базы или непосредственного участия в конкретных компаниях.
Вторая глава «Гражданско-правовое регулирование акционерной формы корпоративного контроля» посвящена анализу понятия акционерной формы корпоративного контроля с точки зрения предложенной автором классификации. Исследуются механизмы формирования акционерной формы корпоративного контроля, даны модельные варианты реализации акционерной формы корпоративного контроля, показано их регулирование российским гражданским законодательством.
В первом параграфе - «Понятие акционерной формы корпоративного контроля» - автор обращает внимание, что формирование акционерного контроля как первичной и организующей формы корпоративного контроля осуществляется непосредственно через механизмы финансовых рынков или рынков капиталов, в структуре которых важнейшее место занимает рынок ценных бумаг, характеризующийся особым специфическим товаром - ценными бумагами. При этом диссертант отмечает, что в ГК РФ, Федеральных законах «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг» даны неполные и даже противоречивые определения ценной бумаги вообще и акции в частности. Автор предлагает считать ценной бумагой документ (в том числе и на электронном носителе), удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные и неимущественные права, осуществление и передача которых возможны только при официальном подтверждении его наличия.
Диссертант обращает внимание на явные недостатки (как теоретические, так и сугубо практические) такой правовой конструкции, как «объявленные» акции, и предлагает изъять понятие «объявленных» акций из ФЗ «Об акционерных обществах». На практических примерах показано, что это значительно уменьшит количество недобросовестных манипуляций с
акционерным капиталом, увеличит шансы акционеров на защиту их имущественных и неимущественных интересов и сделает более реальным процесс привлечения иностранных инвестиций.
В работе отмечено, что при изъятии из ФЗ «Об акционерных обществах» понятия «объявленных» акций должно измениться и понятие дополнительных акций, и указывается, как должна выглядеть данная конструкция.
Во втором параграфе - «Гражданско-правовые механизмы формирования акционерной формы корпоративного контроля» - диссертант, анализируя работы других авторов и опираясь на собственную практику, указывает, что для формирования акционерной формы корпоративного контроля могут использоваться следующие механизмы:
• приобретение размещенных акций (скупка акций);
• создание «управляющей» организации;
• получение доверенности;
• разукрупнение1;
• реорганизация акционерного общества;
• юридическое воздействие.
При этом автор подробно описывает каждый из названных механизмов с точки зрения как его практического воплощения, так и правового регулирования. Рассматриваются также типичные ситуации нарушения прав акционеров и механизмы борьбы с этими нарушениями.
Из анализа вышеприведенных механизмов формирования акционерной формы корпоративного контроля следуют два основных вывода, которые необходимо учитывать как самим акционерам, так и потенциальным инвесторам:
1. Насколько бы трудной ни была задача по формированию акционерной формы корпоративного контроля в конкретном акционерном обществе (в особенности абсолютного акционерного контроля), ее реализация напрямую зависит только от одного - бюджета, выделенного для этих целей. Не
1 См : Могилевский С. Д Правовые основы деятельности акционерных обществ. - М.: Дело, 2004 - С. 327.
25
существует такого акционерного общества, в котором было бы невозможно обеспечить для заинтересованного лица абсолютный корпоративный контроль. Существует только одно ограничение - экономическая нецелесообразность тех или иных действий. Но, как видно из приведенного в работе анализа, российская особенность в том и заключается, что совпадение во времени двух процессов - возникновения большинства акционерных обществ в результате приватизации и становления законодательной базы, регулирующей данные правоотношения, - выводит на первый план в качестве механизма формирования акционерной формы корпоративного контроля именно юридическое воздействие. Этот механизм позволяет серьезно экономить финансовые ресурсы и целиком зависит только от одного - профессионализма исполнителя, реализующего поставленную перед ним задачу. Однако этот механизм ни в коем случае нельзя путать с корпоративным шантажом, о котором также говорится в исследовании.
2. Поскольку реализация акционерной формы корпоративного контроля по сути является не чем иным, как делом техники, и зависит только от профессионализма конкретного исполнителя, постольку и защита интересов тех, кто осуществляет корпоративный контроль в конкретном акционерном обществе, должна быть поручена профессионалам. В особенности это касается защиты интересов лиц, осуществляющих абсолютный акционерный контроль.
Только при таком диалектическом подходе может быть найден компромисс между интересами всех субъектов акционерных правоотношений, и только при осознании того, что корпоративный контроль является не чем иным, как объектом данных правоотношений. Попыткой обосновать это и является настоящая работа.
В третьем параграфе - «Реализация акционерной формы корпоративного контроля и ее регулирование нормами гражданского права» -решается вопрос о том, что, исходя из классической трехзвеньевой модели управления в акционерном обществе, реализация акционерной формы корпоративного контроля происходит опосредованно через деятельность совета
директоров акционерного общества и его исполнительного органа. Выборы этих органов управления акционерного общества происходят на общих собраниях акционеров - следовательно, и реализация акционерной формы корпоративного контроля происходит через механизмы, связанные с созывом, организацией и проведением общего собрания акционеров. Гарантия защиты прав акционеров и рационального сочетания интересов различных субъектов акционерных правоотношений, таким образом, зависит как от правовых норм, регулирующих порядок созыва, организации и проведения общих собраний акционеров и санкций за нарушение этих норм, так и от правовых норм, регулирующих статус, компетенцию, порядок создания и деятельности органов управления акционерным обществом, а также контроля за ними и возможности привлечения к адекватной ответственности в случае необходимости.
Автор не только подробно анализирует все изложенные выше юридические конструкции, но и предлагает ряд нововведений в действующее российское законодательство об акционерных обществах.
Глава 3 «Гражданско-правовое регулирование управленческой формы корпоративного контроля» посвящена авторскому пониманию управленческой формы корпоративного контроля, а также механизмам формирования и реализации специального управленческого контроля с учетом их регулирования действующим российским законодательством.
В первом параграфе- «Понятие управленческой формы корпоративного контроля» - рассматриваются вопросы организации системы управления в типичном акционерном обществе. В основе такой системы лежат два основных принципа: принцип отделения управления от собственности и принцип реальной компетенции органов управления. При этом модель корпоративного управления представляет собой классический треугольник: акционеры (общее
собрание) - совет директоров (наблюдательный совет)1 - единоличный (коллегиальный) исполнительный орган общества.
Структура, состав и порядок формирования органов управления акционерного общества оказывают определяющее влияние на его деятельность и на возможности реализации различными субъектами корпоративных правоотношений корпоративного контроля. При формировании органов управления необходимо обеспечивать максимум демократизма, защиту интересов всех субъектов корпоративных правоотношений, но вместе с тем достаточную жесткость в реализации управленческих решений. Поэтому состав высших органов управления акционерного общества и их компетенция в основном определяются действующим в стране нахождения акционерного общества законодательством.
В своей работе автор приводит краткий обзор двух принципиально различных типов построения высших органов управления акционерных обществ в США и в Германии2, после чего подробно анализирует ситуацию, связанную с правовым регулированием организации и деятельности органов управления, по действующему российскому законодательству.
Диссертант приходит к выводу, что органы акционерного общества можно условно разделить на две группы: волеформирующие и волеизъявляющие. К первым относятся общее собрание акционеров, совет директоров (наблюдательный совет) акционерного общества, коллегиальный исполнительный орган общества (правление, дирекция), ко вторым -единоличный исполнительный орган общества, который как волеизъявляющий орган реализует вовне волю, сформированную органами волеформирующими.
1 С учетом исключения, предусмотренного ст 64 ФЗ «Об акционерных общества»), которая гласит: в обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций - менее пятидесяти устав может предусматривать, что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров. В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня.
2 См.: Управление акционерным обществом в России / Ю.А. Львов, В М. Русинов, А.Д. Саулин, O.A. Страхова -М.2000.-С. 57-61
Так, при принятии решения общим собранием акционеров или советом директоров (наблюдательным советом) об одобрении крупной сделки они формируют волю акционерного общества на совершение конкретных действий, которую и реализует вовне единоличный исполнительный орган общества, подписывая соответствующий договор от имени общества и выступая как орган волеизъявляющий. Однако данное разделение весьма условно. Например, многие авторы считают, что коллегиальный исполнительный орган является не волеформирующим, а волеизъявляющим, что единоличный исполнительный орган общества, действуя в пределах своей компетенции, может сам и формировать волю акционерного общества, и реализовывать эту волю в отношениях с другими юридическими и физическими лицами, заключая конкретные договоры. В этом случае единоличный исполнительный орган акционерного общества будет выступать в обеих ипостасях: как орган и волеформирующий, и волеизъявляющий.
Особое место в параграфе автор отводит рассмотрению представления об акционерном обществе как о целенаправленной системе, где проявляется взаимосвязь трех уровней - общества (государства), организации и ее работников (в том числе, а возможно, и в первую очередь, - управляющих). В подобных условиях управление акционерным обществом (суть стандартный управленческий контроль) сильно усложняется, поскольку цели на этих трех уровнях часто противоречат друг другу. Для преодоления такой трудности и максимально эффективной реализации стандартного управленческого контроля как формы корпоративного контроля необходимо четкое представление о целях акционерного общества по отношению к государству, к управляющим и, конечно, к акционерам. Понятно, что при наличии трех вышеуказанных уровней общая цель акционерного общества выглядит достаточно сложно.
Автор предлагает следующий вывод: от качества корпоративного контроля и умения различных субъектов акционерных правоотношений его использовать (либо в результате нахождения консенсуса, либо вследствие доминирования интересов наиболее крупных владельцев акций и/или высших
менеджеров при пассивной позиции миноритарных акционеров) в повседневной жизни компании напрямую зависят постановка цели данного акционерного общества как целенаправленной системы и ее достижение. Понимание же целей акционерного общества как целенаправленной системы позволяет управляющим сочетать свои узкокорыстные интересы с интересами предприятия и, избегая конфликта интересов, максимально эффективно реализовывать должностной управленческий контроль как форму корпоративного контроля.
Во втором параграфе - «Гражданско-правовые механизмы формирования и реализации специального управленческого контроля и его регулирование нормами гражданского права» - подробно анализируются такие механизмы формирования и реализации данной формы корпоративного контроля, как участие в других организациях («совместное предприятие»), продажа части активов и реорганизация (преобразование, слияние, присоединение, разделение, выделение) Не только даны конкретные схемы действия, знание которых позволяет с максимальной эффективностью защищать интересы акционеров, но и описана имеющаяся в российском законодательстве нормативно-правовая база, направленная на регулирование данного вида правоотношений.
Подобный анализ позволяет диссертанту, во-первых, сделать вывод: правовое регулирование различных аспектов деятельности управляющих в сфере реализации ими специального управленческого контроля, к сожалению, носит «зачаточный» характер, что, безусловно, приводит к различным злоупотреблениям со стороны таких управляющих, особенно при низком уровне корпоративной культуры и недостаточной реализации корпоративного контроля со стороны всех субъектов акционерных правоотношений, - и, во-вторых, предложить изменения и дополнения в действующее акционерное законодательство как раз с целью оптимизации корпоративного контроля всеми субъектами акционерных правоотношений.
В заключении кратко подводятся итоги диссертационного исследования. При этом автор с учетом выводов, изложенных в работе, предлагает четкую последовательность действий для обеспечения эффективной реализации корпоративного контроля всеми субъектами корпоративных правоотношений.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Новая редакция Федерального закона «Об акционерных обществах»: достижения и недостатки // Актуальные проблемы гражданского и трудового права: Сб. науч. статей. - Перм. ун-т, 2002. - С. 14 - 22.
2. Корпоративный контроль в акционерных обществах и его правовые формы (постановка проблемы) // Экономика и право на современном этапе: проблемы, поиски, решения: Сб. статей и тезисов науч.-теор. конф. - Пермь, 2002. - С. 72 - 76.
3. Правовой ребус: кого защищает закон «Об акционерных обществах» // Новые рынки. - 2002. - № 5. - С. 55 - 58.
4. Акционерная форма корпоративного контроля и ее регулирование российским гражданским законодательством. - Пермь, 2004. - 60 с.
5. Управленческая форма корпоративного контроля и ее регулирование российским гражданским законодательством. - Пермь, 2004. - 56 с.
Подписано в печать 11.03.2005. Формат 60x84/16. Усл.-печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Набор компьютерный. Заказ № 390 Отпечатано на ризографе в типографии Пермского государственного университета 614600, г. Пермь, ул. Букирева, 15.
/ГТ
22 MAP ?0В5 f ffl
V
\ w> m »
V-"' 323