Корпорация в США и акционерное общество в России как субъекты акционерного правоотношениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кудачкин, Антон Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие акционерного правоотношения.

1.1 Общая характеристика акционерного правоотношения.

1.2 Акция как документ, удостоверяющий наличие акционерного правоотношения по праву России и США.

Глава И. Корпорация и акционерное общество как субъекты акционерного правоотношения.

2.1 Становление корпораций в США и акционерных обществ в России.

2.2 Источники правового регулирования корпорации в США и акционерного общества в России.

2.3 Понятие и признаки акционерного общества в России и предпринимательской корпорации в США.

Глава III. Общая характеристика управления в акционерном обществе в России и в корпорации в США.

3.1 Понятие органа управления акционерного общества и корпорации.

3.2 Общая характеристика органов управления акционерного общества и корпорации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Корпорация в США и акционерное общество в России как субъекты акционерного правоотношения"

Актуальность темы исследования. За последние 10-15 лет российская экономика претерпела кардинальные изменения. Осуществляемая в нашей стране программа радикальных реформ привела к полному демонтажу социалистической системы хозяйствования. Наряду с масштабными мероприятиями по приватизации, затронувшими практически все сферы социально-экономической жизни российского общества и осуществленными в рекордно сжатые сроки, был взят курс на резкий переход к рыночным отношениям с предоставлением максимальной свободы предпринимательству при минимальном вмешательстве государства в экономику. В очередной раз страну фактически принуждали в рекордно сжатые сроки проделать путь, на который у других, ныне преуспевающих государств, уходили десятилетия. Ситуация зачастую усугублялась тем, что поспешно приводившиеся преобразования в экономической сфере не подкреплялись созданием нормативно-правовой базы, способной эффективно регулировать как непосредственно сам ход экономических преобразований, так и новый, лишь нарождающийся тип взаимоотношений между хозяйственными субъектами. Явно запаздывала административная реформа. Все это не могло не отразиться самым негативным образом на состоянии российской экономики - серьезно замедлились темпы роста практически по всем основным отраслям производства, негативную окраску приобрели социальные составляющие в жизни российского общества. Такой сложный, «переходный» период продолжался до самого последнего времени - только два-три года назад реально обозначились позитивные тенденции, выразившиеся в стабилизации производства и постепенном его росте, в сокращении темпов инфляции, повсеместном внедрении «цивилизованных» форм ведения рыночного хозяйства. Немаловажными факторами, позитивно сказавшимися на смягчении кризисных явлений в российской экономике, явились в числе прочих общая стабилизация внутриполитической обстановки в Российской Федерации, укрепление демократических институтов общества, заметный рост авторитета государственной власти. В среде российского предпринимательства окончательно оформилась уверенность в необратимости осуществленных в России экономических преобразований, заметно расширяется интеграция страны в международные финансово-экономические отношения, активизируется присутствие российского бизнеса на мировых рынках. Как следствие - значительное увеличение в нашей стране практического интереса к зарубежному опыту управления экономикой, а также к нормативно-правовой базе, регулирующей различные аспекты экономической деятельности, к ее становлению и эволюции.

Актуальность исследования зарубежного акционерного законодательства обуславливается явно назревшей необходимостью совершенствования российского законодательства о хозяйственных обществах, в том числе исходя из целесообразности совершенствования законов об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью.

Наиболее важной правовой формой организации предпринимательской деятельности в современном мире является корпорация (аналогом которой в современном российском законодательстве является акционерное общество), позволяющая объединить капиталы множества вкладчиков с целью создания самостоятельного участника гражданского оборота. Основы российского акционерного права заключены в Федеральном законе «Об акционерных обществах»1, вступившего в силу 1 января 1996 года. В разработке данного закона, а также его последующем толковании широко использовался зарубежный, прежде всего, североамериканский опыт. Однако использование иностранного законодательства в российской практике имеет зачастую статичный характер, когда современные правовые нормы рассматриваются без учета их исторической эволюции. Вместе с тем, изучение идей, понятий, конструкций в их исторической динамике позволяет не только лучше освоить современный характер иностранного законодательства, но и найти наиболее адекватные способы по его адаптации к российской действительности.

1 Собрание законодательства РФ. 1996. № 1. С. 1.

Механически внедряя те или иные положения современного американского корпоративного законодательства США в российскую почву, мы рискуем столкнуться со многими проблемами как юридического, так и экономического свойства.

Важность изучения зарубежного акционерного законодательства, в частности, основных положений и тенденций развития законодательства США о корпорациях, обуславливается явно назревшей необходимостью совершенствования российского законодательства о хозяйственных обществах, в том числе об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью.

Необходимо обратить внимание на то, что исторические корни и теоретические основы корпоративного права США значительно отличаются от традиций и теоретических основ российского законодательства об акционерных обществах, что обусловлено, в частности, различием социально-экономических условий, американской системы общего права и российской системы континентального права, а также российской спецификой, в частности, некоторыми традициями российского права, складывавшимся как до 1917 года, так и после2. В этой связи логичным представляется вопрос о том, в какой степени можно опираться на правовые нормы законодательства США о корпорациях в работе по совершенствованию существующих российских законодательных актов. Ответ на этот вопрос можно получить, лишь тщательно изучив американское законодательство о корпорациях, сравнив его с соответствующими нормами российского законодательства.

2 Существует точка зрения о том, что правовые системы социалистических стран не являлись системами ни общего, ни континентального (гражданского) права, а в совокупности представляли собой совершенно особую правовую систему -социалистическую. Эта точка зрения нашла признание среди некоторых ученых и в США. См., например, Glendon М.А., Gordon M.W., Osakwe С. Comparative Legal Traditions in a Nutshell, St. Paul. 1982. p. 7-8,258.

Степень научной разработанности темы. Классики российской цивилистики многократно посвящали свои труды тематике акционерных обществ, преимущественно не затрагивая зарубежный опыт. Стоит выделить труды Л.И. Петражицкого, К. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича, И.Т. Тарасова, В.Д. Спасовича, А.И. Каминки, В.Н. Белинского.

После 1917 года изучение не только зарубежных, но и российских акционерных компаний практически прекратилось. Наиболее заметным исследованием по данной тематике в советской юридической науке является работа Л.Е. Шепелева «Акционерные компании в России»3.

В последнее время интерес к акционерным обществам резко возрос. Выпущены учебники по гражданскому и предпринимательскому праву, в которых рассматривается регулирование деятельности акционерных обществ. В том числе появились учебники по акционерному праву, а также комментарии к закону «Об акционерных обществах». Авторы этих исследований и учебных пособий рассматривают в основном российское законодательство. Однако, изредка появляются и работы по американскому корпоративному праву, чаще всего сравнительного характера. Из наиболее известных современных авторов, изучающих данную тематику, следует выделить У. Батлера, Н. Платонову, Н. Сыродоеву4. Вместе с тем, какие-либо фундаментальные русскоязычные работы, посвященные истории и современному состоянию американского корпоративного права в сравнении с российским, сегодня отсутствуют. Российские акционерные общества и американские корпорации до настоящего времени не были самостоятельным предметом исследования российских ученых-правоведов.

Если в отечественной науке история американских корпораций практически не изучалась, то в самих США по данной проблеме написано

3 Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. - Л., 1973.

4 Батлер У.Э. Основные черты российского открытого акционерного общества и американской корпорации// Государство и право. 1998. № 7. С. 79-86; Платонова Н. О правовом положении предпринимательской корпорации в США// Хозяйство и право. 1998. №1,2; Сыродоева О.Н. Акционерное право России и США (сравнительный анализ). - М., 1996. 6 довольно много книг и статей, большинство из которых использовались при написании данной работы. Из их числа прежде всего хотелось бы выделить труды У. Херста, С. Хамилл, У. Кари, Р. Уинтера, Д. Вато, X. Ховенкампа, Э. Фонера, К. Дунлави, М. Келлера.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном сравнительно-правовом анализе правового статуса акционерного общества в РФ и корпорации в США. Необходимо проанализировать и обобщить основные положения и тенденции развития предпринимательской корпорации в США и российского акционерного общества как субъектов акционерного правоотношения, а также определить те сферы, в которых использование американского опыта развития и становления корпорации наиболее целесообразно использовать при совершенствовании российского законодательства об акционерных обществах.

Достижение поставленной цели осуществляется на основе решения следующих задач:

- определить понятие акционерного общества в России и корпорации в США;

- исследовать эволюцию источников правового регулирования корпоративных отношений в России и США;

- изучить принципы правового регулирования правового статуса и деятельности корпораций в США;

- проанализировать проблемы правового регулирования правового статуса и деятельности акционерных обществ в РФ;

- выявить проблемы, которые требуют своего решения в российских нормативных актах, регулирующих создание и деятельность акционерных обществ; разработать научные и практические рекомендации по совершенствованию нормативной базы организации и осуществления корпоративной деятельности в России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются особенности правового регулирования создания корпораций в США и акционерных обществ в России в свете политико-правовых, социально-экономических и общественных отношений. Существенное внимание в работе также уделено сравнительно-правовому анализу основных критериев определения корпорации и акционерного общества, имеется отдельный раздел, посвященный акциям в России и в США, как инструментам, определяющим наличие акционерного правоотношения.

Предметом исследования выступает корпоративное законодательство различных штатов США, практика его применения, разработки американской юридической науки о процессе создания и деятельности корпораций; акционерное законодательство и практика его применения в России.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-юридического, логического, социально-психологического, системного анализа. Наиболее активно в процессе исследования применялся метод сравнительного правоведения для оценки качества норм российского права в изучаемой области.

Диссертация основывается на американском законодательстве и трудах американских ученых, прежде всего таких признанных теоретиков корпоративного права, как P.C. Кларк, М.П. Дули, А.Ф. Конард, а также других авторов.

Кроме того, теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы известных советских и российских цивилистов: М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, В.И.Алехина, В.Ю.Башкинскаса, В.А.Белова, М.М.Богуславского, М.И.Брагинского, С.Н. Братуся, В.В.Витрянского, Е.Годэмэ, Д.И. Дедова, В.В.Долинской, Л.Г.Ефимовой, Д.В.Жданова, И.А.Зенина, М.Г.Ионцева, О.С.Иоффе, О.А.Красавчикова, М.И.Кулагина, В.В.Лаптева, Л.А.Лунца, В.С.Мартемьянова, Ю.А.Метелевой,

С.Д.Могилевского, В.П. Мозолина, P.JI. Нарышкиной, Е.Б.Пашуканиса, Л.И. Петражицкого, И.А.Покровского, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, О.Н.Сыродоевой, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, Г.Ф.Шершеневича и других авторов.

Эмпирическая база исследования включает в себя российское и американское законодательство в сфере акционерного права как действующее в настоящее время, так и отмененное, судебную практику Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, а также решения российских и американских судов по спорам в рассматриваемой сфере, например, Решение Верховного суда США 1886 года по делу «Графство Санта Клара против «Southern Pacific Railroad Company».

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных историко-правовых исследований сравнительного характера, опирающихся на анализ становления корпорации в США и акционерного общества в России.

В диссертационном исследовании на монографическом уровне рассмотрены основные понятия, характеризующие корпорацию и акционерное общество как субъектов акционерного правоотношения, определены тенденции развития акционерного права России. Выявлены недостатки правового регулирования и предложены пути решения указанных проблем с помощью внедрения в российскую практику отдельных инструментов корпоративного права США.

В результате проведенного исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие научные положения:

1. Соревнование между штатами с целью привлечения корпораций в данный штат повлекло либерализацию североамериканского корпоративного в целом, что на сегодня выражается в преобладании диспозитивных норм в общем объеме законодательства в данной сфере. В Российской Федерации акционерное законодательство претерпевает изменения аналогичного направления: первоначальное преобладание норм императивного характера постепенно заменяется диспозитивными, что благоприятно влияет на развитие как акционерного права, так и экономики в целом.

2. Основные черты корпоративного права США, как и любой другой отрасли права США, заимствованы из английской юридической традиции. Вместе с тем широкое распространение корпоративной формы для организации предпринимательской деятельности было самостоятельным процессом, развивающимся по своим правилам, свойственным лишь США. Это объясняется тем, что в колониальный период корпоративной формой обладали практически только общественные институты - муниципалитеты, образовательные, благотворительные организации и т.п. Предпринимательские корпорации появились лишь в начале XIX века, то есть уже после обретения североамериканскими штатами независимости. Почерпнув свои основные черты из английской правовой системы, корпоративное право США впоследствии развивалось самостоятельно.

3. По праву США гибкость корпоративного законодательства сочетается с повышением ответственности управляющих за недобросовестное выполнение своих обязанностей перед корпорацией и акционерами. В настоящее время и в России происходит усиление ответственности управляющего акционерным обществом, в том числе в случаях, когда функции управляющего выполняет должностное лицо (генеральный директор, председатель совета директоров). На отношения такого лица с акционерным обществом распространяются нормы трудового права, однако в случае недобросовестного исполнения уполномоченным лицом своих обязательств могут быть применены меры гражданско-правовой ответственности.

4. Законодательство США идет по пути объединения правового режима акций и облигаций как единых конвертируемых ценных бумаг (облигации с правом их обмена на акции и акции с правом их обмена на акции другого класса), что сопровождается отменой деления акций на простые и привилегированные.

В России такая ситуация не соответствует ни нормативной базе, ни доктрине. Представляется целесообразным сохранять понятие акции, выработанное в частном праве, как самостоятельного вида ценных бумаг, для обеспечения защиты прав акционеров. Это в частности целесообразно сохранить в связи с требованием подробного описания в уставе всех прав, предоставляемых каждой категорией акций.

5. В США большое значение придают гражданско-правовым способам защиты прав акционеров, не рассматривая в качестве гарантии их прав уставный капитал. Поэтому в некоторых штатах указание о необходимости внесения уставного капитала при создании корпорации отсутствует. В России такая ситуация недопустима. Отказ от правил обязательного уставного капитала может привести к ситуации, когда имущественные права акционеров ничем не обеспечены. Напротив, введение высоких минимальных размеров уставного капитала для различных видов акционерных обществ способствует обеспечению интересов акционеров.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации восполняют определенный пробел в отечественной цивилистике, одновременно создавая базу для разработки различных аспектов института акционерного правоотношения. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в практической предпринимательской деятельности, а также при разработке лекционных курсов по гражданскому, предпринимательскому, акционерному праву, по истории государства и права зарубежных стран. Заключения и выводы автора могут быть использованы при изучении российского акционерного права и корпоративного права зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре гражданского и предпринимательского' права в Московском институте экономики, политики и права.

Основные теоретические и практические выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий Московского института экономики, политики и права, а также применяются в практической деятельности российских акционерных обществ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кудачкин, Антон Алексеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные черты американского корпоративного права, как и любой другой отрасли права США, почерпнуты из английской юридической традиции. Самыми первыми корпорациями в США являлись английские колонизационные акционерные общества, действующие по хартии короля. В колониальный период все американские корпораций создавались в концессионном порядке — хартия каждого инкорпорированного объединения утверждалась колониальной ассамблей, предоставлявшей статус от имени короля Англии. На протяжении XVII и XVIII вв. корпоративной формой обладали в основном лишь общественные институты — муниципалитеты, образовательные, религиозные, благотворительные организации. Предпринимательские корпорации появились в США лишь в начале XIX века, то есть уже после обретения северо-американскими штатами независимости. Унаследовав характерные особенности от английской правовой системы, американское корпоративное право впоследствии развивалось самостоятельно, уже не только не заимствуя, но и, наоборот, подавая пример остальным странам в сфере правового регулирования бизнес-ассоциаций, прежде всего, корпораций.

Современная ситуация, когда штаты целиком регулируют процесс создания корпораций, а федеральная власть не вмешивается в этот процесс, оформился сразу после обретения США независимости. В колониальный период право образования корпораций принадлежало суверену - королю Англии. В процессе развития северо-американских колониях это право было делегировано колониальным ассамблеям, которые даровали корпоративные хартии от имени короля. Теоретически, они были лишь исполнителями воли монарха, на практике же хартии даровались без всякой оглядки на монаршую волю, исходя лишь из соображений местных законодателей. После обретения колониями независимости, легислатуры штатов сохранили за собой все права бывших колониальных ассамблей. Несмотря на очень значительные изменения, произошедшие как с самими корпорациями, так и с компетенцией

171 законодательных властей штатов на протяжении Х1Х-ХХ вв., процесс создания корпораций так и остался в правовом поле штатов. Идея федеральной инкорпорации присутствовала на протяжении всей американской истории, но так и не осуществилась в реальности.

Первыми американскими корпорациями явились учреждения некоммерческого характера - муниципалитеты, религиозные, образовательные, благотворительные учреждения. В XVIII веке предпринимательская деятельность, из-за небольших масштабов, еще не требовала корпоративной формы. В начале XIX века преимущества корпорации впервые оказались востребованными бизнесом - появление крупных банковских и транспортных компаний предопределило «приспособление» корпоративной формы под нужды бизнеса. Вслед за банковским и транспортным бизнесом, удобство корпоративной формы осознали и другие субъекты предпринимательской деятельности. В середине XIX века число корпораций, созданных для нужд «традиционного» бизнеса — производственного и торгового, увеличивалось с каждым годом. Корпоративная форма быстро стала основной. Если в конце XVIII века существовало чуть более 300 предпринимательских корпораций, то к концу XIX века их число превысило полмиллиона. Сегодня корпорации в США являются главными субъектами предпринимательской деятельности.

Из основных преимуществ, предопределивших популярность корпоративной формы для ведения предпринимательской деятельности в XIX веке, стоит отметить «отделенность» корпорации от учредителей, то есть её существование независимо от продолжительности жизни владельцев, ограниченная ответственность (акционеры отвечали по обязательствам корпорации лишь в рамках своих вкладов), возможность привлечения большого количества капитала путем выпуска акций, которые впоследствии могут переходить из рук в руки, меняя структуру собственности в компании.

На протяжении всего XIX века в США существовали две основные формы инкорпорации - «специальная» и «общая». При «специальной»

1/2 инкорпорации каждая корпорация была создана отдельным актом законодательной власти штата - для учреждения корпорации требовалась ратификация ее хартии в легислатуре штата. Эта ситуация существовала на протяжении всего колониального периода США и первой половины XIX века. Начало «общей» инкорпорации обычно знаменовалось принятием легислатурой штата общего закона об инкорпорации, в соответствии с которым утверждение каждой корпоративной хартии законодателями уже не требовалось. «Общая» инкорпорация — прообраз современной системы регистрации, когда заявитель должен представить необходимые документы, подтверждающие статус новой корпорации, в соответствующий административный орган штата, и тот регистрирует корпорацию, внося ее в реестр и утверждая учредительные документы.

Постепенное упразднение «специальной» инкорпорации и замена ее новым «общим» порядком обусловливалось несколькими причинами. «Специальная» инкорпорация со временем стала обузой для законодателям, особенно когда получили распространение предпринимательские корпорации, и легислатурам приходилось ратифицировать множество стандартных хартий, тратя драгоценное время. Кроме того, «специальную» инкорпорацию обвинили в создании неравенства и экономической неэффективности. Все это привело к широкому распространению процесса «общей» инкорпорации. Многими штатами был также принят конституционный запрет на создание корпораций специальными актами. Сегодня все предпринимательские корпорации в США создаются в регистрационном порядке в соответствии с законами штатов.

Начало XX века ознаменовалось в США повсеместным смягчением штатами законов об инкорпорации. Прежде всего, были убраны ограничения на размер уставного капитала и компетенцию корпораций. Далее последовало снижение уровня ответственности топ-менеджеров перед акционерами, ограничение прав вкладчиков в области доступа к информации о деятельности компании, сужение функций надзора и контроля со стороны государственных органов.

Подобные процессы стали напоминать соревнование между штатами. Конкурировали же штаты за доходы от франшизных налогов, которые корпорации выплачивают по месту своей регистрации. Для небогатых штатов США эти налоги составляли заманчивый источников доходов местного бюджета. Снижая требования к корпорациям с целью привлечь их для регистрации на свою территорию, они вынуждали остальные штаты убирать ограничения деятельности корпораций, чтобы не допустить «оттока» бизнеса в другие юрисдикции.

Опасение потерять сборы от франшизных налогов, которые корпорации уплачивают по месту своей инкорпорации, конечно, не являлось определяющей причиной пересмотра законов об инкорпорации индустриально-развитыми штатами. Скорее, они старались обеспечить юрисдикционный контроль над компаниями, ведущими бизнес на их территории. Очевидно, что налоги на ведение бизнеса многократно превосходят франшизные налоги по размеру, и по значению. Но для штатов, где индустрия находилась в зачаточном состоянии, франшизные налоги представляли серьёзный источник дохода.

Таким образом, эволюция корпоративного права США в первой половине XX века была во многом обусловлена конкуренцией между штатами за привлечение корпораций на свою территорию. В 1969-м году комиссия по ревизии закона о корпорациях штата Нью-Джерси замечала, что штаты не могут защищать инвесторов, кредиторов, работников, клиентов или широкую публику с помощью корпоративных законов, поскольку это лишь приведет к оттоку корпораций в более «гостеприимные» юрисдикции. То есть законодатель штата не достигнет своей цели, а лишь потеряет доходы от франшизных налогов. В итоге, штат вынужден «конкурировать» в области корпоративного права с другими юрисдикциями, предлагая более привлекательные законы для корпораций и их топ-менеджеров.

1/4

В этой конкурентной борьбе победителем вышел штат Делавэр, на территории которого сегодня зарегистрировано более половины американских корпораций, чьи акции котируются на Нью-йоркской фондовой бирже. Приняв еще в 1899-м году общий закон об инкорпорации, Делавэр предложил очень благоприятные условия для создания корпораций. Постепенно штат захватил лидерство в этой области. Общий закон о корпорациях штата Делавэр от 1967-го года упрочил позиции штата в корпоративном мире, сегодня этот закон сравнивают по значению с корпоративным кодексом США (если бы такой существовал). «Столицей корпораций» Делавэр стал в результате нескольких факторов: наличие всеобъемлющего корпоративного законодательства, детально разработанного судами и административными органами; быстрое, эффективное и компетентное рассмотрение корпоративных споров Канцелярским Судом штата; наличие в штате особой корпоративной атмосферы, которая заключается как в высокой компетенции всех лиц, обслуживающих корпоративный бизнес, так и определенной благосклонности всех ветвей власти штата к интересам местных корпораций.

На протяжении всего существования американского государства процесс создания корпораций отражал основные политические и экономические тенденции развития страны. В колониальный период корпорации могли быть учреждены лишь колониальными ассамблеями от имени короля Англии. С обретением независимости северо-американскими колониями полномочия в этой сфере сохранили за собой легислатуры штатов. Бурное развитие экономики США в XIX веке предопределило распространение корпоративной формы в разных сферах предпринимательской деятельности. В середине XIX века банки, железнодорожные дороги, крупные производственные предприятия и торговые компании организовывались объединением акционерного капитала в независимый от учредителей субъект хозяйственной деятельности - корпорацию. Влияние демократических идеалов во многом стало причиной изменения процедуры создания корпораций - прежняя «специальная» инкорпорация сменилась более доступной и справедливой «общей» инкорпорацией.

Усиление центрального правительства после Гражданской войны между Севером и Югом и ослабление федеральной власти к концу XIX века, всё это оставило свой след в корпоративной истории США.

Особенностями XX века явились повсеместное смягчение в законах об инкорпорации требований к корпорациям, снижение уровня ответственности членов правления и совета директоров. Причины этого как в усилении позиций бизнеса, так и в конкуренции между властями штатов, стремящихся привлечь корпорации на свою территорию. Победителем в борьбе стал штат Делавэр, сегодня являющийся универсальным местом для создания корпораций в США.

Особенности создания корпораций в США на протяжении ХУИ-ХХ вв. представляют собой интереснейшее отражение исторических процессов, происходивших в стране. Сегодня, в свете широкого заимствования американского опыта молодым российском бизнесом, эта тема представляет особый интерес и для практической, и для научной деятельности в области правового регулирования предпринимательской деятельности в России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Корпорация в США и акционерное общество в России как субъекты акционерного правоотношения»

На правах рукописи

КУДАЧКИН Антон Алексеевич

КОРПОРАЦИЯ В США И АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО В РОССИИ

КАК СУБЪЕКТЫ АКЦИОНЕРНОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ)

Специальность: 12.00.03 -Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2007

003065921

Работа выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права Московского института экономики, политики и права

Научный руководитель

- кандидат юридических наук, доцент Ларина Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Кузнецов Михаил Николаевич,

- кандидат юридических наук Угрин Тимофей Степанович

Ведущая организация

- Нижегородский государственный университет

Защита диссертации состоится 25 мая 2007 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета К 521.023 01 при Московской академии экономики и права по адресу 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д 23 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан 23 апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последние 10-15 лет российская экономика претерпела кардинальные изменения Осуществляемая в нашей стране программа радикальных реформ привела к полному демонтажу социалистической системы хозяйствования Наряду с масштабными мероприятиями по приватизации, затронувшими практически все сферы социально-экономической жизни российского общества и осуществленными в рекордно сжатые сроки, был взят курс на резкий переход к рыночным отношениям с предоставлением максимальной свободы предпринимательству при минимальном вмешательстве государства в экономику В очередной раз страну фактически принуждали в рекордно сжатые сроки проделать путь, на который у других, ныне преуспевающих государств, уходили десятилетия Ситуация зачастую усугублялась тем, что поспешно приводившиеся преобразования в экономической сфере не подкреплялись созданием нормативно-правовой базы, способной эффективно регулировать как непосредственно сам ход экономических преобразований, так и новый, лишь нарождающийся тип взаимоотношений между хозяйственными субъектами Явно запаздывала административная реформа Все это не могло не отразиться самым негативным образом на состоянии российской экономики - серьезно замедлились темпы роста практически по всем основным отраслям производства, негативную окраску приобрели социальные составляющие в жизни российского общества Такой сложный, «переходный» период продолжался до самого последнего времени — только два-три года назад реально обозначились позитивные тенденции, выразившиеся в стабилизации производства и постепенном его росте, в сокращении темпов инфляции, повсеместном внедрении «цивилизованных» форм ведения рыночного хозяйства Немаловажными факторами, позитивно сказавшимися на смягчении кризисных явлений в российской экономике, явились в числе прочих общая стабилизация внутриполитической обстановки

в Российской Федерации, укрепление демократических институтов общества, заметный рост авторитета государственной власти В среде российского предпринимательства окончательно оформилась уверенность в необратимости осуществленных в России экономических преобразований, заметно расширяется интеграция страны в международные финансово-экономические отношения, активизируется присутствие российского бизнеса на мировых рынках. Как следствие - значительное увеличение в нашей стране практического интереса к зарубежному опыту управления экономикой, а также к нормативно-правовой базе, регулирующей различные аспекты экономической деятельности, к ее становлению и эволюции.

Актуальность исследования зарубежного акционерного законодательства обуславливается явно назревшей необходимостью совершенствования российского законодательства о хозяйственных обществах, в том числе исходя из целесообразности совершенствования законов об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью

Наиболее важной правовой формой организации предпринимательской деятельности в современном мире является корпорация (аналогом которой в современном российском законодательстве является акционерное общество), позволяющая объединить капиталы множества вкладчиков с целью создания самостоятельного участника гражданского оборота Основы российского акционерного права заключены в Федеральном законе «Об акционерных обществах»1, вступившего в силу 1 января 1996 года В разработке данного закона, а также его последующем толковании широко использовался зарубежный, прежде всего, североамериканский опыт. Однако использование иностранного законодательства в российской практике имеет зачастую статичный характер, когда современные правовые нормы рассматриваются без учета их исторической эволюции Вместе с тем, изучение идей, понятий, конструкций в их исторической динамике позволяет не только лучше освоить

1 Собрание законодательства РФ 1996 № 1 С 1

современный характер иностранного законодательства, но и найти наиболее адекватные способы по его адаптации к российской действительности Механически внедряя те или иные положения современного американского корпоративного законодательства США в российскую почву, мы рискуем столкнуться со многими проблемами как юридического, так и экономического свойства.

Важность изучения зарубежного акционерного законодательства, в частности, основных положений и тенденций развития законодательства США о корпорациях, обуславливается явно назревшей необходимостью совершенствования российского законодательства о хозяйственных обществах, в том числе об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью

Необходимо обратить внимание на то, что исторические корни и теоретические основы корпоративного права США значительно отличаются от традиций и теоретических основ российского законодательства об акционерных обществах, что обусловлено, в частности, различием социально-экономических условий, американской системы общего права и российской системы континентального права, а также российской спецификой, в частности, некоторыми традициями российского права, складывавшимся как до 1917 года, так и после2 В этой связи логичным представляется вопрос о том, в какой степени можно опираться на правовые нормы законодательства США о корпорациях в работе по совершенствованию существующих российских законодательных актов Ответ на этот вопрос можно получить, лишь тщательно изучив американское законодательство о корпорациях, сравнив его с соответствующими нормами российского законодательства

2 Существует точка зрения о том, что правовые системы социалистических стран не являлись системами ни общего, ни континентального (гражданского) права, а в совокупности представляли собой совершенно особую правовую систему -социалистическую Эта точка зрения нашла признание среди некоторых ученых и в США См., например, Glendon MA, Gordon М W, Osakwe С Comparative Legal Traditions m a Nutshell, St Paul 1982 p 7-8,258

Степень научной разработанности темы. Классики российской цивилистики многократно посвящали свои труды тематике акционерных обществ, преимущественно не затрагивая зарубежный опыт Стоит выделить труды Л И Петражицкого, К. Победоносцева, Г Ф. Шершеневича, И Т Тарасова, В Д Спасовича, А И Каминки, В Н. Белинского

После 1917 года изучение не только зарубежных, но и российских акционерных компаний практически прекратилось Наиболее заметным исследованием по данной тематике в советской юридической науке является работа Л Е Шепелева «Акционерные компании в России»3

В последнее время интерес к акционерным обществам резко возрос Выпущены учебники по гражданскому и предпринимательскому праву, в которых рассматривается регулирование деятельности акционерных обществ В том числе появились учебники по акционерному праву, а также комментарии к закону «Об акционерных обществах» Авторы этих исследований и учебных пособий рассматривают в основном российское законодательство Однако, изредка появляются и работы по американскому корпоративному праву, чаще всего сравнительного характера Из наиболее известных современных авторов, изучающих данную тематику, следует выделить У. Батлера, Н Платонову, Н. Сыродоеву4 Вместе с тем, какие-либо фундаментальные русскоязычные работы, посвященные истории и современному состоянию американского корпоративного права в сравнении с российским, сегодня отсутствуют Российские акционерные общества и американские корпорации до настоящего времени не были самостоятельным предметом исследования российских ученых-правоведов

3 Шепелев Л Е Акционерные компании в России - Л, 1973

4 Батяер УЭ Основные черты российского открытого акционерного общества и американской корпорации//Государство и право 1998 №7 С 79-86, Платонова Н О правовом положении предпринимательской корпорации в США// Хозяйство и право 1998 №1, 2, Сыродоева ОН Акционерное право России и США (сравнительный анализ) - М., 1996

Если в отечественной науке история американских корпораций практически не изучалась, то в самих США по данной проблеме написано довольно много книг и статей, большинство из которых использовались при написании данной работы Из их числа прежде всего хотелось бы выделить труды У Херста, С Хамилл, У Кари, Р Уинтера, Д Вато, X Ховенкампа, Э Фонера,К Дунлави, М Келлера

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном сравнительно-правовом анализе правового статуса акционерного общества в РФ и корпорации в США Необходимо проанализировать и обобщить основные положения и тенденции развития предпринимательской корпорации в США и российского акционерного общества как субъектов акционерного правоотношения, а также определить те сферы, в которых использование американского опыта развития и становления корпорации наиболее целесообразно использовать при совершенствовании российского законодательства об акционерных обществах

Достижение поставленной цели осуществляется на основе решения следующих задач:

- определить понятие акционерного общества в России и корпорации в США,

- исследовать эволюцию источников правового регулирования корпоративных отношений в России и США,

- изучить принципы правового регулирования правового статуса и деятельности корпораций в США;

- проанализировать проблемы правового регулирования правового статуса и деятельности акционерных обществ в РФ,

- выявить проблемы, которые требуют своего решения в российских нормативных актах, регулирующих создание и деятельность акционерных обществ;

разработать научные и практические рекомендации по совершенствованию нормативной базы организации и осуществления корпоративной деятельности в России

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются особенности правового регулирования создания корпораций в США и акционерных обществ в России в свете политико-правовых, социально-экономических и общественных отношений Существенное внимание в работе также уделено сравнительно-правовому анализу основных критериев определения корпорации и акционерного общества, имеется отдельный раздел, посвященный акциям в России и в США, как инструментам, определяющим наличие акционерного правоотношения.

Предметом исследования выступает корпоративное законодательство различных штатов США, практика его применения, разработки американской юридической науки о процессе создания и деятельности корпораций, акционерное законодательство и практика его применения в России

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-юридического, логического, социально-психологического, системного анализа. Наиболее активно в процессе исследования применялся метод сравнительного правоведения для оценки качества норм российского права в изучаемой области

Диссертация основывается на американском законодательстве и трудах американских ученых, прежде всего таких признанных теоретиков корпоративного права, как РС. Кларк, МП Дули, А.Ф Конард, а также других авторов

Кроме того, теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы известных советских и российских цивилистов М М-Агаркова, С С Алексеева, В И Алехина, В Ю Башкинскаса, В А Белова,

М М Богуславского, М И Брагинского, С Н Братуся, В В Витрянского, Е Годэмэ, Д И Дедова, В В Долинской, ЛГ Ефимовой, Д В Жданова, И А.Зенина, МГИонцева, О С Иоффе, О А Красавчикова, МИ Кулагина, В В.Лаптева, ЛАЛунца, В С Мартемьянова, ЮАМетелевой, С Д Могилевского, В П Мозолина, Р Л Нарышкиной, Е Б Пашуканиса, Л И Петражицкого, И А Покровского, О Н Садикова, Е А Суханова, О Н Сыродоевой, Ю К Толстого, Р О Халфиной, Г Ф Шершеневича и других авторов

Эмпирическая база исследования включает в себя российское и американское законодательство в сфере акционерного права как действующее в настоящее время, так и отмененное, судебную практику Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, а также решения российских и американских судов по спорам в рассматриваемой сфере, например, Решение Верховного суда США 1886 года по делу «Графство Санта Клара против «Southern Pacific Railroad Company»

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных историко-правовых исследований сравнительного характера, опирающихся на анализ становления корпорации в США и акционерного общества в России

В диссертационном исследовании на монографическом уровне рассмотрены основные понятия, характеризующие корпорацию и акционерное общество как субъектов акционерного правоотношения, определены тенденции развития акционерного права России Выявлены недостатки правового регулирования и предложены пути решения указанных проблем с помощью внедрения в российскую практику отдельных инструментов корпоративного права США

В результате проведенного исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие научные положения

1 Соревнование между штатами с целью привлечения корпораций в данный штат повлекло либерализацию североамериканского корпоративного в целом, что на сегодня выражается в преобладании диспозитивных норм в общем объеме законодательства в данной сфере. В Российской Федерации акционерное законодательство претерпевает изменения аналогичного направления первоначальное преобладание норм императивного характера постепенно заменяется диспозитивными, что благоприятно влияет на развитие как акционерного права, так и экономики в целом

2 Основные черты корпоративного права США, как и любой другой отрасли права США, заимствованы из английской юридической традиции Вместе с тем широкое распространение корпоративной формы для организации предпринимательской деятельности было самостоятельным процессом, развивающимся по своим правилам, свойственным лишь США Это объясняется тем, что в колониальный период корпоративной формой обладали практически только общественные институты - муниципалитеты, образовательные, благотворительные организации и т п Предпринимательские корпорации появились лишь в начале XIX века, то есть уже после обретения североамериканскими штатами независимости Почерпнув свои основные черты из английской правовой системы, корпоративное право США впоследствии развивалось самостоятельно

3 По праву США гибкость корпоративного законодательства сочетается с повышением ответственности управляющих за недобросовестное выполнение своих обязанностей перед корпорацией и акционерами В настоящее время и в России происходит усиление ответственности управляющего акционерным обществом, в том числе в случаях, когда функции управляющего выполняет должностное лицо (генеральный директор, председатель совета директоров) На отношения такого лица с акционерным обществом распространяются нормы трудового права, однако в случае недобросовестного исполнения уполномоченным

и

лицом своих обязательств могут быть применены меры гражданско-правовой ответственности

4. Законодательство США идет по пути объединения правового режима акций и облигаций как единых конвертируемых ценных бумаг (облигации с правом их обмена на акции и акции с правом их обмена на акции другого класса), что сопровождается отменой деления акций на простые и привилегированные

В России такая ситуация не соответствует ни нормативной базе, ни доктрине Представляется целесообразным сохранять понятие акции, выработанное в частном праве, как самостоятельного вида ценных бумаг, для обеспечения защиты прав акционеров Это в частности целесообразно сохранить в связи с требованием подробного описания в уставе всех прав, предоставляемых каждой категорией акций

5. В США большое значение придают гражданско-правовым способам защиты прав акционеров, не рассматривая в качестве гарантии их прав уставный капитал. Поэтому в некоторых штатах указание о необходимости внесения уставного капитала при создании корпорации отсутствует В России такая ситуация недопустима Отказ от правил обязательного уставного капитала может привести к ситуации, когда имущественные права акционеров ничем не обеспечены Напротив, введение высоких минимальных размеров уставного капитала для различных видов акционерных обществ способствует обеспечению интересов акционеров

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации восполняют определенный пробел в отечественной цивилистике, одновременно создавая базу для разработки различных аспектов института акционерного правоотношения Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в практической предпринимательской деятельности, а также при разработке лекционных курсов по гражданскому, предпринимательскому, акционерному праву, по истории государства и права зарубежных стран Заключения и выводы автора

могут быть использованы при изучении российского акционерного права и корпоративного права зарубежных стран

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре гражданского и предпринимательского права в Московском институте экономики, политики и права

Основные теоретические и практические выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий Московского института экономики, политики и права, а также применяются в практической деятельности российских акционерных обществ.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на семь параграфов, заключения и списка библиографии

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, показываются научная новизна, методологические и теоретические основы исследования, кратко формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, показаны теоретическая и практическая значимость, формы апробации и структура диссертационного исследования

В первой главе «Понятие акционерного правоотношения» раскрываются сущностные характеристики акционерного правоотношения, исследуется понятие «правоотношение», место акционерного правоотношения в системе гражданско-правовых отношений

В первом параграфе «Общая характеристика акционерного правоотношения» рассматривается значение термина «правоотношение» в

его историческом развитии, излагаются современные подходы в понимании акционерного правоотношения, анализируется его структурная составляющая

Автор исходит из того, что каждая система обладает собственной структурой, то есть имеет особый способ связи своих элементов Структура правового отношения имеет четыре необходимых элемента субъекты, объект, права и обязанности Подробно и обстоятельно рассматривается каждый из них, причем особое внимание уделяется анализу понятия объекта как важнейшего элемента структуры правоотношения, отмечается неоднозначность его трактовки в юридической литературе.

В диссертации показано, что в настоящее время в юридической литературе сложилось два основных подхода в понимании правоотношения В первом случае под правоотношением понимаются субъективные права и юридические обязанности, представляющие индивидуальные модели поведения субъектов права Правоотношение осуществляет функцию связи между нормой права и фактическим общественным отношением Норма права конкретизируется в юридическом отношении, которое затем воздействует на фактическое общественное отношение Сторонники этой позиции признают самостоятельное существование отношений двух видов фактического общественного отношения и соответствующего ему правового отношения (Ю К Толстого) Во втором случае правоотношение рассматривается как общественное отношение, урегулированное нормами права При этом признается существование целостного отношения, характеризующегося единством правовой формы и материального содержания (О С Иоффе, Р О Халфина)

Автор делает вывод о том, что акционерное правоотношение в целом носит имущественный характер Лицо, приобретая акции на возмездной основе, рассчитывает по истечении определенного периода времени на получение части прибыли от деятельности общества в виде дивидендов Об имущественном возмещении речь идет и при ликвидации акционерного

общества Главная цель создания акционерного общества - извлечение прибыли - определяет всю его последующую деятельность Она лежит в основе классификации законодателем акционерных обществ в качестве коммерческих организаций (п.п. 1,2 ст 50, п.п 1,3 ст.бб ГК РФ и др.)

Автор обстоятельно анализирует комплекс юридически значимых связей, существующих в акционерном обществе, особо выделяя при этом изучение такого понятия, как членство в акционерном обществе, увязывая с ним, в частности, возникновение прав акционера по отношению к обществу

Говоря об участии акционера в деятельности общества, автор делает вывод, что оно носит в первую очередь имущественный характер, так как акционерное общество - это объединение капиталов Без создания надежной материальной базы деятельность общества невозможна. Поэтому, имущественное участие является определяющим для статуса акционера Рамки такого участия определяются номинальной стоимостью акций и их количеством Исходя из этого, определяются имущественные права акционеров

Важное значение имеет и личное участие акционера в работе общества, ибо последнее - это не только объединение капиталов, но организация собственников капитала-стоимости. Рамки личного участия обуславливаются исключительно количеством акций, находящихся в собственности акционера Их номинальная стоимость не имеет значения в силу того, что основной способ личного участия - волеизъявление путем голосования - основан на подсчете голосов, исходя из количества акций

Приходя к выводу, что акционерные правоотношения носят имущественный характер, автор, исходя из общей классификации правоотношений, последовательно выясняет, являются ли они вещными или обязательственными, абсолютными или относительными

Во втором параграфе «Акция как документ, удостоверяющий наличие акционерного правоотношения по праву России и США» анализируется существо акции как одной из наиболее распространенных разновидностей

ценных бумаг и как инструмента, при помощи которого опосредуются права акционеров

Автор обращает внимание на то, что ценные бумаги приобретают особое значение в период перехода к рыночной экономике, подчеркивает, что они активно используются для кредитования и платежа, мобилизации свободных денежных средств, участия широких слоев граждан в предпринимательской деятельности, рассматривает, каким образом квалифицируется ценная бумага в российском законодательстве

Делается вывод, что в современном американском праве понятие акции относится к числу важнейших элементов права корпораций США Основанием для такого вывода явился приводимый в работе анализ конкретных нормативно-правовых актов США о предпринимательских корпорациях (Ьштезэ согрогаЪюпв) - так, согласно §2(ё) Примерного закона о предпринимательских корпорациях, являющегося основой для законов многих штатов, «акциями называются определенные единицы, на которые подразделяются интересы собственников в корпорации» Акция, являясь денежным выражением акционерного (уставного) капитала, служит единицей пропорционального измерения собственнических интересов членов корпорации (акционеров). Обусловлено это тем, что право собственности на акционерный капитал не принадлежит ее акционерам, оно принадлежит самой корпорации

Последовательно анализируется то, какие свойства и черты придают акции (как гражданско-правовому инструменту), с одной стороны, американская юридическая доктрина, с другой - право Российской Федерации При этом обращается внимание на специфическую классификацию видов и категорий акций в праве США, нетрадиционную и существенно отличающуюся от правовой школы континентального права

Автор анализирует понятие акционерного капитала, непосредственно увязывает его с выпуском акций корпорации Приводится характеристика

определенных категорий уставного капитала, анализируется имеющееся между ними различие

Делается вывод о том, что основным источником образования капитала корпорации является выпуск новых акций и их последующее распространения на первичном рынке ценных бумаг Подчеркивая, что одним из способов формирования капитала является андеррайтинг, то есть подписка на акции, представляющая из себя основной и наиболее продолжительный источник формирования корпоративных активов, автор подробно анализирует этот вопрос. Рассматриваются также примеры российской практики первичного размещения акций на рынке ценных бумаг по открытой подписке

В работе приводится обстоятельная классификация акций по праву Российской Федерации и по праву США

Во второй главе «Корпорация и акционерное общество как субъекты акционерного правоотношения» подробно анализируется правовой статус, предпосылки зарождения корпорации и акционерного общества, история данной организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, являющейся, наряду с акционерами, основным субъектом акционерного правоотношения

В первом параграфе «Становление корпораций в США и акционерных обществ в России» закладывается тезис о том, что корпорация, являющаяся одновременно правовым институтом и формой коллективного предпринимательства, есть продукт длительного исторического развития Автор подробно исследует процесс становления и развития этого института, при этом обнаруживая элементы его регулирования в римском праве. Делая вывод о том, что корпорация как правовой институт появилась в Америке вместе с английскими колонистами, автор уделяет большое внимание изучению вопроса о становлении первых акционерных компаний в Англии, полагая, что именно они явились основой для создания первых корпораций в США.

Отмечая, что в России возникновение акционерной формы предпринимательской деятельности возникло несколько позже, нежели в Англии, автор рассматривает характерные особенности этого процесса, в том числе сопутствующие ему экономико-географические обстоятельства, выделяет в нем отдельные периоды, классифицирует соответствующие тому времени нормативно-правовые акты В качестве конкретных примеров рассматривается деятельность первых российских акционерных компаний, при этом повышенное внимание уделяется Российско-Американской компании, отчасти сходной с первыми европейскими колонизационно -торговыми компаниями по своему статуса и способу организации деятельности

Основательному изучению подвергается эволюция акционерного законодательства в России Обращается внимание на то, что до начала девятнадцатого века российское акционерное законодательство было представлено Высочайшими указами, актами отдельных компаний и только в 1836 году, в связи с ростом числа акционерных обществ, было утверждено Положение о компаниях на акциях, которое с изменениями и дополнениями затем вошло в Свод законов Российской Империи в виде второго отделения главы «О товариществе» под названием «О товариществах по участкам или компаниях на акциях». Подробно рассматривая ключевые нормы данного положения, автор обосновывает вывод, что общей его целью было создание необходимых правовых условий для развития акционерного учредительства при предоставлении правительству эффективных средств воздействия на процесс этого учредительства

В диссертации отмечается, что с середины XIX в практика в России стала все дальше отклоняться от законодательства, все большее значение приобретали уставы, особенно как средство для обхода закона Акционерная форма все чаще необоснованно применялась мелкими частными предприятиями типа кондитерских и прачечных, одного лица Это привело к тому, что во второй половине XIX в правительство предприняло меры по

устранению пробелов в Положении 1836 г и недостатков в деятельности акционерных компаний Это нашло отражение в Положении Комитета министров, утвержденном 26 декабря 1858 г, в соответствии с которым была начата работа над проектом нормативных актов по регулированию акционерной деятельности Содержание проектов, которых до момента падения царской власти было несколько, соответствующим образом отражено в работе По мнению автора, это важно с точки зрения понимания общих тенденций развития акционерной деятельности в России, которое к концу девятнадцатого столетия достигло весьма существенных темпов развития Акционерное учредительство было одним из проявлений общеэкономического подъема того времени, а спецификой акционерного учредительства было усиление его связи с фондовой биржей и коммерческими банками Именно в России они сыграли важную роль в привлечении свободных капиталов в акционерное дело

Обращаясь к американской истории, автор указывает, что стимулом развития корпоративного права в США явилась гражданская война и последовавшая за ней победа Севера в Гражданской войне. До этого либерализация корпоративного права носила ограниченный и дозированный характер. Победа же Севера стала победой духа ничем не ограниченного предпринимательства, «дикого капитализма « В корпоративном праве это выразилось в снятии всяких ограничений с деятельности предпринимательских корпораций Показательным в этом плане явились приводимые в работе решения Верховного суда США, в частности, от 1886 года по делу «Графство Сайта Клара против «Сазерн пэсифик рейлроуд компании» В нем Верховный суд однозначно высказался за предоставление предпринимательским корпорациям иммунитета против всякого государственного вмешательства. Как подчеркивает автор, вполне естественным явилось то, что параллельно с этими решениями шла и либерализация корпоративного права в штатах. Причем этот процесс был ускорен тем, что по мере признания за корпорациями права заниматься

бизнесом на всей территории США учредители получили возможность выбирать «материнский» штат, т е место регистрации компании Ясно, что они предпочитали штаты с более либеральным законодательством и меньшими налогами и сборами

На фоне весьма существенных изменений в корпоративном праве претерпевает перемены и сама корпорация Прежде всего в работе обращено внимание на окончательный отказ в ограничении избирательных прав акционеров, а также на изменение роли управляющих корпорациями в сторону ее повышения Как полагает автор, итогом этих преобразований стала в том числе возможность консолидировать контроль над корпорацией и осуществлять компетентное управление корпорацией Это еще более усиливало привлекательность корпорации как формы ведения бизнеса Аналогичные процессы автор выделяет в современном российском акционерном праве

Возвращаясь к истории становления акционерных обществ в Российской Федерации применительно к началу XX в, автор непосредственно увязывает этот процесс с начавшемся в нашей стране в этот период общеэкономическим подъемом В работе приводится соответствующий фактический материал, иллюстрирующий этот процесс Отдельное внимание автор уделил первым годам советской власти, также сопроводив это анализом соответствующего нормативно-правового материала (среди них декрет СНК от 4 апреля 1922г. «Об учреждении Главного комитета по делам о концессиях и акционерных обществах», который устанавливал порядок утверждения уставов акционерных обществ, постановление ВЦИК от 22 мая 1922 г «Об основных частных имущественных паях», которое разрешало всем правоспособным гражданам организовывать акционерные общества, Гражданский кодекс РСФСР 1926 г, регламентировавший процедуру создания акционерного общества и определявший порядок его деятельности)

Отмечая, что к началу 30-х гг все акционерные общества были вновь преобразованы в государственные предприятия (с этого времени в СССР осталось лишь два акционерных предприятия, созданный в 1924 г Банк для внешней торговли СССР, позже хорошо известный Внешэкономбанк, и Всесоюзное акционерное общество «Интурист», образованное в 1929 г), автор сосредотачивает свое внимание на изучении периода, начинающегося с середины 80-х гг XX в , открывшего новую историю акционерных обществ и акционерного права в России Анализируются нормативные документы и положения, принятые в последние годы существования СССР в рамках общего курса на перестройку народного хозяйства Говорится о развернувшейся в начале 90-х годов дискуссии о роли и месте акционерных обществ, в частности, о способах акционирования государственных предприятий Проводится анализ Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и Положения об акционерных обществах 1990 г в сравнении с основными конструкциями корпоративного права США

Во втором параграфе «Источники правового регулирования корпорации в США и акционерного общества в России» приводится сравнительная характеристика законодательства Российской Федерации и США, выделяются основные его особенности, анализируются существующие подходы к его систематизации

Автор упоминает о принципе приоритета норм международного права перед законодательством Российской Федерации, в качестве примера международного договора, способного оказать воздействие на акционерную предпринимательскую деятельность В то же время автор приходит к выводу, что применение норм международного права к акционерным отношениям является большой редкостью Этот же вывод можно сделать в отношении обычаев делового оборота

Анализируется также содержание дискуссии о том, являются ли источниками законодательства об акционерных обществах в Российской Федерации акты судебной и арбитражной практики

Автор приходит к выводу, что хотя решения судов в России не признаются источниками права, тем не менее постановления пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, а также информационные письма указанных судебных инстанций имеют повышенное значение по сравнению с иными актами судебных органов, поскольку подлежат учету и применению судами нижестоящих инстанций в правоприменительной деятельности последних

В третьем параграфе «Понятие и признаки акционерного общества в России и предпринимательской корпорации в США» автор анализирует существующие подходы к определению законодательством России и США соответственно акционерного общества и корпорации, имеющиеся сходства и различия

Подчеркивается, в частности, что в США, как правило, имеются отдельные нормативные акты, регулирующие деятельность предпринимательских корпораций (то есть преследующих цель извлечения выгоды) и корпораций непредпринимательского характера - например, публичных (муниципальных) корпораций Автор приводит классификацию и характеристику этих двух групп корпораций

Дается определение акционерного общества в Российской Федерации и приводится его характеристика - автор выделяет характерные черты акционерного общества, облеченные в форму конкретных правовых норм, признавая при этом, что очередность их перечисления носит условный характер, поскольку они применяются в своей совокупности, а не в какой-либо последовательности

Особое внимание автор уделил анализу деятельности предпринимательских корпораций в США, регулирующей ее нормативной базе Именно предпринимательские корпорации, действующие в области

промышленности, транспорта, торговли и коммунального обслуживания, имеют наибольшее значение с точки зрения политического влияния и экономического веса в США Отмечается, что в юридическом отношении они представляют наибольший интерес в силу высокой степени их организации как акционерных обществ и присущих им правовых методов ведения производства

В сравнительно-правовом плане анализируются признаки корпорации в США и акционерного общества в Российской Федерации Подробно разбирается вопрос о формах предпринимательской деятельности, сравнивается правовое положение предпринимательских корпораций с положением других форм деятельности При этом автор приходит к выводу, что и в США правовой статус корпораций во многих отношениях является более предпочтительным, так и в Российской Федерации акционерные общества имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с другими формами собственности. В качестве аргументации такого заключения приводятся соответствующие положения из нормативно-правовых актов, разбираются основные элементы гражданской и торговой правоспособности корпораций и акционерных обществ

В третьей главе - «Общая характеристика управления в акционерном обществе в России и в корпорации в США» - выводится понятийный аппарат рассматриваемых конкретных явлений, анализируется их правовая составляющая, рассматривается содержательная часть, определяющая механизмы функционирования указанных органов управления

В первом параграфе «Понятие органа управления акционерного общества и корпорации» аргументируется тезис о том, что как акционерное общество, так и корпорация являются по своей сути организационно-правовыми формами юридического лица Именно поэтому понятия «орган акционерного общества» и «орган корпорации» неразрывно связаны с понятием «орган юридического лица» и базируются на нем

Развивая этот тезис с точки зрения его нормативно правовой базы, автор в результате приходит к выводу, что орган акционерного общества и корпорации — это его структурно обособленная часть, поименованная в уставе, являющаяся средством образования воли акционерного общества/корпорации или изъявления воли вовне в соответствии с имеющимися у нее полномочиями, предусмотренными законом либо иными правовыми актами и уставом Выводятся основные признаки органа юридического лица, анализируется структура органов управления акционерным обществом и корпорацией

Во втором параграфе «Общая характеристика органов управления акционерного общества и корпорации» приводится сравнительная характеристика органов управления акционерного общества и корпорации, которая анализируется с точки зрения наличия общих черт и различий

Обнаруживая много общества в системе управления акционерными обществами и корпорациями, автор прежде всего обращает внимание на наличие в них централизованного управления Серьезное внимание уделяется анализу характерного для США принципу отделения неимущественного права корпоративного контроля от имущественных прав - в соответствии с ним регулируются отношения между наемным менеджментом и акционерами корпораций Этот принцип организации акционерного общества развивается в настоящее время и в российской практике и законодательной базе

Подробно проанализированы правовые и организационные особенности, определяющие структуру и деятельность важнейших руководящих органов акционерных обществ и корпораций - общее собрание акционеров, совет директоров, управляющие Должное внимание уделяется характеристике вспомогательных органов, в той или иной мере участвующих в повседневной коммерческой работе

В заключении диссертации содержатся выводы, сделанные в ходе исследования, изложены предложения и рекомендации по развитию и совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кудачкин А А Некоторые аспекты понятия органа управления акционерного общества в Российской Федерации// «Черные дыры» в российском законодательстве (№ 2). 2007 - 0,4 п л

2 Кудачкин А А Понятие акции и акционерного капитала по праву США// Право и жизнь (№ 97(7)) 2006 - 0,3 пл

3 Кудачкин А А Понятие предпринимательской корпорации по праву США// Право и жизнь (№ 98(8)) 2006 - 0,5 п л

4 Кудачкин А А Сближение и гармонизация законодательств понятие и международно-правовая характеристика// Право и жизнь (№ 99(9)) 2006 -0,6 пл

5. Кудачкин А А О некоторых аспектах соотношения российского антимонопольного законодательства и конкурентного права Европейского союза// Современное право (№ 10) 2006 - 0,3 п л

J

Подписано в печать 23.04 2007 г Исполнено 23 04 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 478 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferatru