СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шаоршадзе, Димитрий Иванович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика краж в Грузии.
§ 1. Состояние, динамика и структура краж.
§ 2. Личность преступника, совершающего кражи.
§ 3. Причины краж и способствующие им условия.
Глава 2. Предупреждение краж.
§ 1. Общесоциальные меры.
§ 2. Специальные (криминологические) меры.
§ 3. Деятельность полиции.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Кражи и их предупреждение"
Актуальность темы диссертации. Проблемы краж чужого имущества и их предупреждения как во всех странах мира, так и в Грузии, привлекают не только специалистов в области криминологии, но и представителей других наук, общественности, журналистов и политиков, поскольку криминологическая обстановка влияет на социально-экономическую и нравственно-психоло-гическую ситуацию в государстве и отдельных его регионах. Увеличение числа тайных похищений имущества усиливает страх населения, создает в обществе обстановку непреодолимости угрозы воровства. Эти преступления непосредственно затрагивают жизненно важные сферы деятельности людей, и тем самым дестабилизируют положение в стране. Система мер предупреждения и раскрытия краж является недостаточно эффективной, она не обеспечивает безопасность общества, государства и особенно отдельных граждан от воровства. Необходимы новые научные разработки, в которых использовались бы достижения современной науки и техники, что особенно актуально для Грузии, где кражи чужого имущества всегда были широко распространены, но в достаточной степени не изучены. Вместе с тем проблема предупреждения краж не может решаться без учета реальных возможностей, имеющихся в грузинском обществе, и особенно у государства на данном этапе их развития. Тем не менее даже то, что имеется, нужно правильно использовать, создавать научную базу для борьбы с такими преступлениями. Необходимы конкретные научные исследования, результаты которых помогли бы повысить эффективность предупреждения краж.
Указанные обстоятельства собственно и учитывались нами при выборе темы диссертации и определении круга проблем, подлежащих исследованию.
Цель настоящего исследования - изучение особенностей краж чужого имущества в Грузии и лиц, их совершающих, анализ проблем детерминации этих преступлений, их типология, а также типология преступников для получения новой научной информации, необходимой для разработки предложе
Ш> ний и рекомендаций органам внутренних дел Грузии по их предупреждению.
Для достижения названной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- изучить состояние, динамику и структуру краж в Грузии;
- исследовать специфику личности преступника, совершающего кражи;
- выявить причины краж и условия, им способствующие;
- разработать общесоциальные и специальные меры по предупреждению краж;
•Р* - определить основные направления и содержание деятельности полиции по борьбе с названными преступлениями.
Объектом исследования выступают кражи чужого имущества, лица, их совершающие, соответствующие причины этих преступлений, а предметом -деятельность полиции по борьбе с ними.
Научной основой диссертационного исследования являются концептуальные теоретические положения, методологические и методические основы российской и грузинской криминологии, в первую очередь относящиеся к ф рассматриваемым автором проблемам. Настоящее исследование опирается на диалектико-материалистический метод, позволяющий объективно уяснить суть и содержание исследуемой проблематики, определить адекватные формы и способы ее познания. В его рамках применялись частнонаучные методы конкретного социологического, исторического, логического и системного анализа. На их основе проводилось изучение и обобщение материалов исследования, научное обоснование теоретических положений и выводов, разработка практических предложений.
В работе используются методологические принципы иных юридических ^ отраслей знания, некоторые достижения социологии, психологии, ряда других научных дисциплин. Настоящее диссертационное исследование является по преимуществу криминологическим.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Грузии, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Грузии, Закон Грузии «Об оперативно-розыскной деятельности», Закон Грузии «О полиции», а также другие законы, ведомственные нормативные акты. Использовались литературные источники, в которых комментируются законы, а также отдельные положения Конституции России и некоторых других российских законов, имеющих отношение к проблематике данной работы.
Эмпирическую базу диссертации составили:
- официальная статистика о состоянии краж в Грузии (1987-2002 гг.);
- сведения, содержащиеся в различных учетно-отчетных документах правоохранительных органов. В процессе изучения названной информации осуществлялись сбор, обработка и обобщение данных о кражах чужого имущества и лицах, их совершающих, причинах, условиях и т. д. Особое внимание уделялось получению конкретных данных о передовой практике полиции по предупреждению краж чужого имущества.
Активно использовался десятилетний опыт работы автора в органах внутренних дел, из них восемь лет службы в уголовном розыске.
С помощью специально разработанной анкеты было опрошено 300 осужденных за кражи чужого имущества и 268 потерпевших от таких преступлений (в их числе мужчины и женщины, взрослые и несовершеннолетние), а также изучено 420 краж чужого имущества.
Использовались данные конкретных социологических исследований, проведенных другими авторами, главным образом российскими. Диссертант также опирался на данные государственного департамента статистики Грузии.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые за последние десять лет в Грузии проведен комплексный монографический криминологический анализ состояния, природы и причин краж чужого имущества, раскрыты их особенности в современных условиях, в том числе и как специфического объекта предупредительного воздействия. В данном труде изложено новая научная криминологическая информация о лицах, совертающих кражи, следовательно, предпринята попытка вскрыть причины краж на индивидуальном уровне, разработана теоретическая схема предупреждения краж на общесоциальном и специальном (криминологическом) уровнях.
Научное исследование позволило разработать рекомендации и предложения по повышению эффективности деятельности грузинской полиции. Автор полагает, что его практические предложения, которые он попытался научно обосновать, могут быть реализованы в предупреждении и расследовании краж чужого имущества.
Несмотря на наличие ряда работ, посвященных отдельным аспектам поднимаемых в диссертации проблем, настоящее исследование призвано восполнить существенные пробелы в грузинской криминологической науке.
Практическая значимость исследования обусловливается сформулированными на его основе выводами и рекомендациями прикладного характера, в частности, предложениями, направленными в органы внутренних дел для практического применения при решении задач предупреждения краж. Такие предложения в виде методических материалов направлены в подразделения полиции. Вместе с тем интерес для практики представляют собой те выводы и рекомендации, которые носят общесоциальный характер. Они адресованы высшим органам власти республики, общественности и общественным организациям.
По теме диссертации опубликовано три работы, в которых отражены основные вопросы проведенного исследования и его выводы. Кроме того, автор выступал с докладами на республиканской конференции и на научном семинаре в Академии полиции Грузии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) состояние и причины краж чужого имущества, типология этих преступлений, личность вора отличаются спецификой в современной Грузии. В этой стране в настоящее время действуют как криминогенные факторы, присущие преступности вообще, так и обстоятельства, которые специфичны именно для Грузии, для ее культуры и связаны с тяжелым экономическим положением населения;
2) кражи, как и другие корыстные преступления, совершаются не только по корыстным мотивам. Можно, например, назвать игровые мотивы, присущие в основном карманным ворам;
3) своеобразна криминологическая характеристика лиц, совершающих кражи, их типология и особенности поведения. Среди осужденных за кражи отмечается тенденция роста числа лиц, впервые осужденных за это преступление;
4) кражи, как и многие другие преступления, обладают внутренней логикой развития. Эта логика на индивидуальном уровне определяется особенностями личности преступника. Криминологической особенностью Грузии является то, что на ее территории всегда было много так называемых «воров в законе», которые активно распространяли свою идеологию и пользовались немалой известностью;
5) причины краж, в том числе заключенные в личности преступника, должны быть объектом профилактического воздействия, однако эффективное влияние на них не может быть достигнуто без решения экономических проблем современной Грузии. Между тем экономические возможности страны в настоящий момент очень ограничены, поэтому следует прогнозировать увеличение числа таких преступлений;
6) основные направления и принципы общесоциальных и специальных мер по профилактике краж чужого имущества должны быть отражены не только в планах работы правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, но и в криминологических программах Грузии, разработка которых весьма актуальна. До сих пор такие программы в Грузии не составлялись;
7) органы внутренних дел страны нуждаются в разработке проблем совершенствования информационного обеспечения, правового и методического регулирования деятельности по предупреждению краж;
8) требуют корректировки организационные вопросы деятельности полиции по предупреждению и раскрытию краж, обеспечение этой деятельности научнообоснованными предположениями и рекомендациями.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней положений. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, в котором представлены выводы и рекомендации, а также списка использованной литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем современным требованиям.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шаоршадзе, Димитрий Иванович, Рязань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленное исследование позволило сформулировать ряд выводов и предложений, имеющих на наш взгляд, теоретическое и практические значение.
Криминологическое исследование краж представляет собой единую научную платформу для практической деятельности по борьбе с такой корыстной преступностью. Для того, чтобы в Грузии реализовалась единая государственная программа по предупреждению самых распространенных преступлений - краж, необходимо более глубокое и разностороннее изучение этих преступлений в каждом регионе страны и в динамике.
Изучение особенностей краж послужило основой создания прогностической схемы в МВД Грузии. Подобная схема в стране не составлялась, хотя сейчас и существует оперативная схема, которая качественно отличается от прогностической, которая, по мнению специалистов разных стран, имеет большое практическое значение1. Прогностическая схема не представляет собой простую фиксацию преступности, а отвечает на проблемные вопросы, что дает возможность разработки обоснованных практических рекомендаций.
Профилактическое значение криминологических исследований при условии опубликования их результатов может иметь значение и для мобилизации общественного мнения. Населению это поможет занять активную позицию против преступности и преступников, особенно если ему дадут возможность включиться в процесс проведения различных превентивных мероприятий.
Мы можем сделать следующие основные выводы из осуществленного нами криминологического исследования.
1 Проблемы и опасность, которые создает организованная транснациональная преступность в различных регионах мира: Справочный документ Всемирной конференции на уровне министров по организованной преступности. Неаполь, 21-23 ноября 1994 г.
1. За последние 14 лет количество краж выросло в Грузии почти в два раза. Кражи, учитывая их распространенность, составляют устойчивую т большую часть преступности. Они сильнее влияют на состояние и динамику преступности, чем другие преступления.
2. Статистика краж в Грузии несовершенна. Упускаются из виду значимые показатели - потерпевшие от краж и ущерб от них.
Автор полагает, что необходимы особые статистические учеты, в которых фиксировались бы все показатели, касающиеся краж, включая виктимо-логическую статистику.
3. В Грузии широко распространена и увеличивается бедность, безработица, нужда, которые в свою очередь негативно влияют на уровень совершения корыстных преступлений и особенно краж. На криминальную обстановку в стране оказывают большое влияние различные внутренние социальные и военные конфликты, которые привели к появлению тысяч беженцев; неблагополучие и незащищенность превращают их в группы повышенного криминального и виктимологического риска. Причины неблагоприятных тенденций прежде всего связаны с социально-эконо-мическим кризисом в стране, а также социально-психологическими факторами. Необходимо развитие производства.
4. Корысть доминирует среди всех криминологических признаков, характеризующих кражи. Уменьшение объема производства, его спад означают рост неудовлетворенных потребностей, что активно питает преступность.
5. Замечается падение престижа правоохранительной деятельности, утрата доверия и уважения к правоохранительным органам со стороны значительной части населения. Прослеживается нехватка профессионального мастерства сотрудников полиции.
6. Большая ограниченность ресурсного обеспечения правоохранительных органов значительно уменьшает их предупредительные возможности. Существуют серьезные недостатки в деле предупреждения преступности в целом и краж в частности, как в деятельности полиции, так и в деятельности других субъектов профилактики, государственных в том числе.
7. Необходим контроль за торговлей алкогольными напитками, предупреждение алкоголизации и наркотизации несовершеннолетних и молодых взрослых в первую очередь. Воспитательная работа среди них ни в коем случае не должна ограничиваться лишь разъяснением требований правовых актов, многие из которых они и без того знают. Воспитательная работа должна быть построена на конкретных примерах, и. что очень важно, демонстрация широкой общественности позитивного поведения представителей элитных слоев населения.
Воспитательная работа должна охватывать и возможных потерпевших, в первую очередь тех. которые своим неосторожным или аморальным поведением создают обстановку, способствующую совершению краж. Проводниками этой работы в основном должны быть участковые уполномоченные полиции. В виктимологических целях следует широко внедрять технические средства, в том числе широко используя опыт зарубежных стран, в частности США, России, Западной Европы.
8. В настоящее время полиция республики очень слабо оснащена компьютерной техникой, отсюда вытекает важная задача оснащения полиции такой техникой, равно как и налаживание более оперативного обмена информацией между различными регионами страны. Применительно к лицам, совершающим кражи, улучшение этой работы особенно важно, поскольку преступники названной категории особенно мобильны и часто переезжают из одного района в другой.
9. В предупреждении и раскрытии краж особое значение имеет активность негласных сотрудников полиции. Поэтому срочно требуется подготовить нормативный и методический документы об их деятельности.
10. Для того, чтобы все органы внутренних дел работали слаженно в деле раскрытия тайных похищений чужого имущества, необходимо наладить более тесные контакты между ними применительно к отдельным категориям преступлений. Соответствующие нормативные и методические документы нужны и применительно к кражам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Кражи и их предупреждение»
На правах рукописи
ШАОРШАДЗЕ Димитрий Иванович
КРАЖИ И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
(по материалам органов внутренних дел Грузии)
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Авт ореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань-2004
На правах рукописи
ШАОРШАДЗЕ Димитрий Иванович
КРАЖИ И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (по материалам органов внутренних дел Грузии)
Специальность: 12.00.08-уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань - 2004
Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте МВД России
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Антонин Юрий Миранович
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Михлин Александр Соломонович;
кандидат юридических наук Еремкин Михаил Петрович
Ведущая организация - Владимирский юридический институт Минюста России.
Защита диссертации состоится 17 марта 2004 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Минюста России по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Минюста России.
Автореферат разослан февраля 2004 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Проблемы краж чужого имущества и их предупреждения как во всех странах мира, так и в Грузии, привлекают не только специалистов в области криминологии, но и представителей других наук и общественности, журналистов и политиков, поскольку криминологическая обстановка влияет на социально-экономическую и нравственно-психологическую ситуацию и во всем государстве, и в отдельных ее регионах. Продолжающийся рост числа тайных похищений имущества усиливает страх населения, создает в обществе обстановку непреодолимости угрозы воровства. Эти преступления непосредственно затрагивают жизненно важные сферы деятельности людей, и тем самым дестабилизируют обстановку в стране. Система же мер предупреждения и раскрытия краж является недостаточно эффективной, не обеспечивается безопасность общества, государства и особенно отдельных граждан от воровства. Необходимы новые научные разработки, в которых использовались бы достижения современной техники и науки, что особенно актуально для Грузии, где кражи чужого имущества всегда имели значительное распространение, однако эти преступления явно недостаточно изучены в грузинской криминологической науке. Вместе с тем, проблема предупреждения краж не может решаться без учета реальных возможностей, имеющихся в грузинском обществе, и особенно у государства на данном этапе их развития. Тем не менее, даже то, что имеется, нужно правильно использовать, создавать научную базу для борьбы с такими преступлениями. Необходимы конкретные научные исследования, результаты которых помогли бы повысить эффективность предупреждения краж.
Названные обстоятельства собственно и учитывались нами при выборе темы диссертации и определении круга проблем, подлежащих исследованию.
Цель настоящего исследовании - изучение особенностей краж чужого имущества в Грузии и лиц, их совершающих, анализ проблем детерминизации этих преступлений, их типология, а также типология преступников для получе-
ния новой научной информации, необходимой для разработки предложений и рекомендаций органам внутренних дел Грузии по их предупреждению.
Для достижения названной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- изучить состояние, динамику и структуру краж в Грузии;
- исследовать специфику личности преступника, совершающего кражи;
- выявить причины краж и условия, им способствующие;
- разработать общесоциальные и специальные меры по предупреждению краж;
- определить основные направления и содержание деятельности полиции по борьбе с названными преступлениями.
Объектом исследования выступают сами кражи чужого имущества, лица, их совершающие, соответствующие причины этих преступлений, а предметом -деятельность полиции по борьбе с ними.
Научной основой диссертационного исследования являются концептуальные теоретические положения, методологические и методические основы российской и грузинской криминологии, в первую очередь относящиеся к рассматриваемым автором проблемам. Настоящее исследование опирается на диа-лектико-материалистический метод, позволяющий объективно уяснить суть и содержание исследуемой проблематики, определить адекватные формы и способы ее познания. В его рамках применялись частнонаучные методы конкретного социологического, исторического, логического и системного анализа. На их основе проводилось изучение и обобщение материалов исследования, научное обоснование теоретических положений и выводов, разработка практических предложений.
В работе используются методологические принципы иных юридических отраслей знания, некоторые достижения социологии, психологии, ряда других научных дисциплин. Настоящее диссертационное исследование является по преимуществу криминологическим.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Грузии, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Грузии, закон Грузии «Об оперативно-розыскной деятельности», закон Грузии «О полиции», а также другие законы, ведомственные нормативные акты. Использовались литературные источники, в которых комментируются законы. Автор использовал отдельные положения Конституции России и некоторых других российских законов, имеющих отношение к проблематике данной работы.
Эмпирическую базу диссертации составили:
- официальная статистика о состоянии краж в Грузии (1987-2002 гг.);
- сведения, содержащиеся в различных учетно-отчетных документах правоохранительных органов. В процессе изучения названной информации осуществлялись сбор, обработка и обобщение данных о кражах чужого имущества и лицах, их совершающих, причинах, условиях и т. д. Особое внимание уделялось получению конкретных данных о передовой практике полиции по предупреждению краж чужого имущества.
Активно использовался десятилетний опыт работы автора в органах внутренних дел, из них восемь лет - службы в уголовном розыске.
С помощью специально разработанной анкеты было опрошено 300 осужденных за кражи чужого имущества и 268 потерпевших от таких преступлений; в их числе мужчины и женщины, взрослые и несовершеннолетние.
Кроме того, с помощью той специально подготовленной анкеты было изучено 420 уголовных дел о кражах имущества.
Использовались данные конкретных социологических исследований, проведенных другими авторами, главным образом российскими. Диссертант также опирался на данные государственного департамента статистики Грузии.
Научили новизна исследовании определяется тем, что впервые за последние десять лет в Грузии проведен комплексный монографический криминологический анализ состояния, природы и причин краж чужого имущества, раскрываются их особенности в современных условиях, в том числе и как специфического объекта предупредительного воздействия: в данном труде излага-
ется новая научная криминологическая информация о лицах, совершающих кражи, следовательно, предпринята попытка вскрыть причины краж на индивидуальном уровне; разработана теоретическая схема предупреждения краж на общесоциальном и специальном (криминологическом) уровнях.
Научное исследование позволило разработать рекомендации и предложения по повышению эффективности деятельности грузинской полиции. Автор полагает, что его практические предложения, которые он попытался научно обосновать, могут быть реализованы в предупреждении и расследовании краж чужого имущества.
Думается, что, несмотря на наличие некоторых работ, посвященных отдельным аспектам поднимаемых в работе проблем, настоящее исследование призвано восполнить существенные пробелы в грузинской криминологической науке.
Практическая значимость исследования обусловливается сформулированными на его основе выводами и рекомендациями прикладного характера, в частности, предложениями, направленными в органы внутренних дел для практического применения при решении задач предупреждения краж. Такие предложения в виде методических материалов направлены в подразделения полиции. Вместе с тем, интерес для практики представляют собой те выводы и рекомендации, которые носят общесоциальный характер. Они адресованы высшим органам власти республики, общественности и общественным организациям.
По теме диссертации опубликовано три работы, в которых отражены основные вопросы проведенного исследования и его выводы. Кроме того, автор выступал с докладами на республиканской конференции и на научном семинаре в Академии полиции Грузии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) состояние и причины краж чужого имущества, типология этих преступлений, личность вора отличаются спецификой в современной Грузии. В этой стране сейчас действуют как криминогенные факторы, присущие преступности вообще, так и обстоятельства, которые специфичны именно для Грузии, для ее культуры и, конечно, в целом связаны с тяжелым экономическим положением населения;
2) кражи, как и другие корыстные преступления, совершаются не только но корыстным мотивам. Можно, например, назвать игровые мотивы, присущие в основном карманным ворам;
3) своеобразна криминологическая характеристика лиц, совершающих кражи, их типология и особенности поведения. Среди осужденных за кражи отмечается тенденция роста числа лиц, впервые осужденных за это преступление;
4) кражи, как и многие другие преступления, обладают внутренней логикой развития. Эта логика на индивидуальном уровне определяется особенностями личности преступника. Криминологической особенностью Грузии является то, что здесь всегда было много так называемых «воров в законе», которые активно распространяли свою идеологию и пользовались немалой известностью;
5) причины краж, в том числе заключенные в личности преступника, должны быть объектом профилактического воздействия, однако эффективное влияние па них не может быть достигнуто без решения экономических проблем современной Грузии. Между тем, экономические возможности страны сейчас очень ограничены. Поэтому следует прогнозировать рост числа таких преступлений;
6) основные направления и принципы общесоциальных и специальных мер по профилактике краж чужого имущества должны быть отражены не только в планах работ правоохранительных органов, в том числе органов внутрен-
них дел, но и в криминологических программах Грузии, разработка которых весьма актуальна. До сих пор такие программы в Грузин не составлялись;
7) органы внутренних дел страны нуждаются в разработке проблем совершенствования информационного обеспечения, правового и методического регулирования деятельности по предупреждению краж;
8) требуют корректировки организационные вопросы деятельности полиции по предупреждению и раскрытию краж, обеспечение этой деятельности научно-обоснованными предположениями и рекомендациями.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней положений. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, и заключения, в котором представлены выводы и рекомендации, а также списка использованной литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем современным требованиям.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цели и задачи, объект и предмет исследования; характеризуются его научная, нормативная и эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также достоверность результатов исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Общая характеристика краж в Грузин».
В первом параграфе дается состояние, динамика и структура краж с учетом их территориальных различий в регионах Грузии за последние 16 лет.
Автор отмечает, что анализируемый вид преступлений является наиболее распространенным в Грузии. Рассматривает общие уголовно-правовые характеристики краж в соответствии с уголовным законом Грузии. К числу краж были отнесены те преступления, которые до 1997 г. предусматривались в ст. 150, 152
УК Грузии (хищение государственного или общественного имущества, совершенные путем краж и тайное похищение личного имущества граждан), а после введения в действие нового УК в 1997 г. — в ст. 177 УК Грузии (тайное похищение чужого имущества). Далее приводятся конкретные данные о состоянии, структуре и динамике краж.
Статистические данные за 1987-2002 гг. и результаты их анализа являются основной информацией, характеризующей актуальное состояние и основные тенденции динамики тайных похищений чужого имущества. Доля краж от всей преступности в целом по стране в 1987 г. составила 14,7%, а в 2002 г. - 32,3%. Анализируются состояние, динамика и структура краж по отдельным регионам Грузии. Наиболее высокие среднегодовые темпы повышения доли этих преступлений фиксируются в Мцхето-Мтиапетском (3,2%) и Гурийском (5,8%) регионах. По абсолютному количеству краж лидируют Имеритинский и Кахетинский регионы.
Анализ динамики распределения доли краж во всей преступности по регионам, дополняется сведениями о характеристике распределения доли краж в столице и Аджарской автономной республике в сопоставлении с другими регионами. Такой анализ показал, что г. Тбилиси и Имеритинский регион лидируют по количеству краж. Их суммарная доля всех совершенных в Грузии краж составила в 1997 г. - 53%, 1998 - 49,4%, 199 - 62,5%, 2000 г. - 50,1%, 2001 г. -46%, 2002 г.-45,5%.
Замечается рост общего количества анализируемых преступлений в 2002 г. по сравнению с 2001 г. на 25,7%, что в основном обусловлено их ростом в г. Тбилиси, где совершается больше всего краж, что не удивительно для такого большого города.
За последние 16 лет (1987 - 2002 гг.) количество краж в Грузии выросло в 2,1 раза (с 2530 в 1987 г. до 5388 в 2002 г.). Пик краж приходится на 1992 г. За анализируемый период среднегодовые темпы прироста этого вида преступлении составили 8.7%. Такая динамика в структуре всей преступности свидетельствует о серьезном нарастании социально-экономической напряженности в об-
ществе, ухудшении имущественного положения некоторых слоев общества, заметных процессах деградации нравственности. Далее в целом по Грузии за 1997-200 гг. дается динамика краж чужого имущества и ее двух распространенных «индексных» категорий: «тяжких краж» (ч. 2 ст. 177 УК Грузии), максимальная мера наказания, за которые не превышает 10 лет лишения свободы, и «особо тяжких краж» (ч. 3 ст. 177 УК Грузии), максимальная мера наказания за которые превышает 10 лет лишения свободы. Первая категория краж в 2000 г. в 1,58 раза больше, чем «особо тяжких краж», а в 1997 г. - в 1,64 раза.
Представлены таблицы коэффициентов по видам наиболее распространенных краж за 2000 г. в регионах и в столице Грузии, из которых видно, что в Мцхето-Мтианетский регион занимает первое место по количеству и «особо тяжких краж» и «тяжких краж» на 100 тыс. населения.
Рассматривается распределение коэффициентов краж по отдельным районам г. Тбилиси. Там регистрируется преступлений больше, чем в других местах, в том числе краж. В столице Дидубе-Чугуретский район лидер, причем бесспорный. Это, скорее всего, обусловлено тем, что на его территории расположены 80% городских рынков, куда приезжают жители из разных регионов Грузии, которые часто становятся жертвами воров.
Распределение краж по регионам коррелирует с социально-экономическими процессами и объективными условиями жизни общества. В процессе исследования выявлено, что количество тайных похищений чужого имущества на 100 тыс. населения значительно выше в экономически наименее обеспеченных регионах страны.
При рассмотрении кражи как самостоятельного вида преступности, в работе затрагиваются проблемы потерпевших от краж и латентность этих преступлений, высший уровень которых свидетельствует об ущемлении законных прав и интересов потерпевших по вине, прежде всего, правоохранительных органов.
Данные анкетирования показали, что количество потерпевших со средним и более низким уровнем материальной обеспеченности составляет - 98,5% из всех жертв краж. Таким образом, богатые являются самыми огражденными от
преступных посягательств на их имущество, что в общем-то не вызывает удивления. Такие результаты обусловлены еще и тем, что 75-80% семей Грузии, согласно статистическим данным Государственного департамента статистики Грузии, составляют те, у которых уровень материальной обеспеченности является средним или ниже среднего. Основная масса потерпевших (97,8%) -семейные граждане, что делает наносимый им ущерб еще более ощутимым.
Результаты анкетирования показали, что основную долю (92%) составляют кражи на сумму свыше 100 лари (1 лари равен 4,5 доллара США). Часты среди них кражи из квартир, а также из складов и магазинов.
Во втором параграфе рассматривается личность преступника, совершающего кражу.
Изучение проводилось на основании данных уголовной статистики МВД Грузии за последние 16 лет, а также на основании сведений, полученных в результате анкетирования диссертантом 300 лиц, совершивших кражи в Тбилиси в 1991-2001 гг.
Лица, особенно неоднократно совершившие кражи, обладают определенными особенностями, которые отличают их от остальных людей, в том числе и от совершивших другие преступления. Это более низкий уровень культуры (образования), отсутствие семьи, совершение не одного такого, а нескольких преступлений, обладание для этого некоторыми навыками и способностями, создание для себя особого круга общения и приверженность его ценностям. В Грузии высоким статусом обладают «воры в законе».
Применительно к кражам, мотивом чаще всего бывает удовлетворение корыстных потребностей. Они существенно влияют на формирование преступного поведения несовершеннолетних, т.к. оно возникает на фоне неокрепших нравственных установок, небольшого жизненного опыта, беспечного отношения к своим действиям, слабо контролируемых влечений и прогноза последствий своих действий. Немаловажную роль в формировании личности преступника играют традиции и обычаи микросреды, особенно неформальной.
Преступники, осужденные за кражи, составляли в целом по Грузии» в 1987 г. 11,3%, а в 2002 г. - 26,3%, т.е. каждый третий-четвертый преступник осужден за тайное похищение чужого имущества. Наблюдаемый рост доли осужденных за кражи в анализируемый период происходит на фоне снижения количества всех осужденных.
В результате исследования нами выделяются лица, совершившие кражу впервые и рецидивисты. Доля последних в 1987 г. составляла — 16,5%, а в 2002 г. - 8,7%, т. е. основную массу (91,3%) составляют лица, впервые совершившие кражу, или, во всяком случае, осуждены впервые, что однозначно указывает на усиление социального неблагополучия населения.
Из осужденных-рецидивистов лица, которые ранее отбывали наказание в местах лишения свободы, в 2000 г. составили 73,2% (115 чел.), а из числа последних - 57 чел., т.е. 49,6% совершили кражу после освобождения из исправительных учреждений (ИУ) в течение одного года, что говорит о высокой интенсивности рецидива и о неэффективности деятельности названных учреждений.
Наибольшая доля лиц, осужденных за кражи, приходится на возрастную категорию 14-29 лет в момент совершения преступления и на протяжении исследуемого периода от 72,8% (в 1987 г.) до 45% (в 2002 г.). Иными словами, увеличивается доля преступников зрелого возраста.
Постоянно возрастает число осужденных за кражи, не имеющих постоянного дохода (в 1987 г. - 25,8%; в 2002 г. - 80,7%), что в первую очередь обусловлено безработицей, а также негативным отношением многих воров к труду. Известно, что «воровской закон» предписывает не работать, вести паразитический образ жизни, как в местах лишения свободы, так и на «воле». Что касается учащихся учебных заведений к моменту совершения кражи, то их доля в 2002 г. составляет 6,9%, что по сравнению с 1987 г. в 2,7 раза меньше.
Общеобразовательная характеристика лиц, совершивших кражи в 19872002 гг., позволяет сделать вывод, что их основную массу составляют лица со средним (полным и неполным) образованием Большинство осужденных за
кражи по своему общеобразовательному уровню отстают от общего образовательного уровня населения страны.
Как показывает анализ статистики, из числа осужденных воров в среднем 60% приходится на совершение краж в одиночку, а 40% - на группу лиц.
Материалы исследования позволили выделить следующие преступные группы: 1) состоящие из взрослых обоих полов; 2) группы, включающие в себя несовершеннолетних обоих полов; 3) смешанные группы, куда входят как несовершеннолетние, так и взрослые. Основную массу лиц, совершающих кражи в группе, на протяжении всего исследуемого периода составляют взрослые (70-80%). С 1998-2001гг. наблюдается некоторый рост преступной активности групп только из несовершеннолетних (в 1998 г. - 1%, в 2001 г. - 2,2%). Но по сравнению в 1990 г. в 2001 г. преступная активность групп несовершеннолетних в 2,1 раза меньше. Стремление к обладанию желаемыми вещами и предметами у несовершеннолетних выражена сильнее, чем у взрослых. Сравнительно меньшую долю составляют смешанные группы: в 1987 г. - 12,8%, а в 2002 г. -5,3%.
В 2002 г. доля лиц, совершивших кражи в состоянии опьянения в 2,4 раза меньше, чем в 1987 г. (22,1%). Это тоже важный показатель. Состояние опьянения характерно для так называемых «случайных» преступников, основная же масса краж совершается трезвыми людьми.
Доля краж чужого имущества, совершаемых в Грузии женщинами, незначительна, особенно в последние годы (в 2002 г. - 2,8%). Их пониженная крими-ногенность наряду с возрастными, половыми, психофизиологическими особенностями объясняется комплексом социальных условий жизни женщин.
Исследование, как уже отмечалось, опирается и на результаты проведенного анкетирования материалов на 300 воров, задержанных по подозрению в совершении краж в г. Тбилиси в 1990 - 2001 гг. Среди них по возрастному показателю наибольший процент падает на лиц 18-25 лет (37,3%). По признаку занятости до совершения кражи лидируют нигде не работающие и нигде не учащиеся лица (81,3%).
Их 300 названных лиц 214 ранее не осуждались, 86 чел. (28,7%) до этого были судимы. Распределение осуждений выглядит следующим образом: 65,1% осуждались по одному разу; 24,4% - дважды; 8,2% - трижды; 2,3% — четырежды. Общее количество прошлых осуждений всех 86 лиц составляет 127. Большую часть осуждений (59%) занимают приговоры за кражи.
Что касается семейного положения исследованных нами лиц, то среди них высока доля тех, кто не имел семью (196 чел. или 65,3%). В основном это люди, не состоявшие в браке, и те, чьи семьи распались. Отсутствие семьи и детей связано не только с молодым возрастом преступников, но и с наличием среди них ранее судимых, длительным пребыванием в местах лишения свободы, непрерывным ведением антиобщественного образа жизни.
По месту проживания обследованных полученные данные говорят, что основную часть (73,1%) составляют городские жители (местные). Напомним, что они совершали кражи в г. Тбилиси.
В основном кражи были совершены в группе (70%), и прослеживается такая закономерность: чем опаснее и сложнее способ завладения чужим имуществом, тем выше доля лиц, совместно совершивших кражу. 94% лиц вели подготовку к совершению кражи, лишь у 6% умысел возник внезапно.
Чаще фиксируются кражи из квартир, складов и магазинов. В основном они совершаются опасными преступниками и с использованием технических средств. Карманные кражи, как видно из проведенного исследования, в большинстве случаев совершаются на рынках и в городском транспорте, в дни и часы, когда там много людей. В кражах из автомобиля наибольшую активность проявляют несовершеннолетние. В целом же складывается впечатление, чю воры как бы мельчают, объектом приложения их усилий является в основном то, что попадается под руку, но с другой стороны сейчас и у основной массы жертв краж в Грузии мало ценностей.
Показатели анкетирования свидетельствуют о том, чю основную часть (72,7%) составляют лица, совершившие одну кражу.
В заключение второго параграфа даются характеристики так называемых «воров в законе», их психологические особенности.
В третьем параграфе исследуются причины краж и способствующие им условия.
Мы исходим из того, что на индивидуальном уровне доминирует личность вора со всеми специфическими свойствами, особенностями процесса формирования личности, образа жизни и поведения. Кража в основном является следствием предшествующего поведения человека, и ее выбор как способа решения проблем не является случайным. Основными моментами мотивации становятся желание улучшить свое материальное положение, страсть к приобретению и нажива, в ряде случаев жадность, алчность и стяжательство, а также воздействие соучастников.
Как показали исследования, кражи совершаются лицами с уже определенной социальной, моральной и правовой деформацией. Некоторые жизненные ситуации служат поводом, а тип личности способствует реализации преступного умысла. У лиц, совершающих кражи, как показали исследования, существует потребность в своем материальном обеспечении, что они и делают с помощью похищений чужих вещей, денег и т. д.
Рост краж находится в прямой связи с ростом неудовлетворенных потребностей, а их основой является падение уровня производства, а, значит, и жизни. Высокая доля краж в Грузии является также следствием высокой социальной напряженности в обществе. Безработица, непостоянная, случайная занятость, личная неустроенность стали обыкновенным явлением в Грузии.
Как показало наше изучение личности, они социально пассивны, равнодушны к общественным делам. Общественные, общечеловеческие ценности усваиваются ими лишь в той мере, в какой они способствуют удовлетворению их материальных, узкокорыстных потребностей и интересов.
Надо сказать, что за последние годы в грузинском обществе произошли некпнвные социально-экономические, правовые, социально-психологические и другие перемены, которые повлияли на рост числа зарегистрированных краж и
лиц, их совершивших. Большую роль сыграло и изменение законодательства. Так, в частности, с 22 июля 1999 г. вступил новый УК Грузии, установивший более мягкие наказания за ряд преступлений против собственности.
Доминирование в современный период краж среди всех преступлений означает, что они во многом являются порождением социально-экономических факторов, а это в прошлые годы не проявлялось так резко. В общем числе выявленных воров доля трудоспособных, но нигде не работающих и не учащихся, за последние 16 лет возросла почти в 4,5 раза. В обществе сменились шкалы ценностей. Так, если раньше труд представлял ту ценность, что служила ориентиром для достижения жизненного успеха, то в данный период распространено представление, что в жизни можно устроится независимо от способов его достижения.
Среди определенных слоев населения растет авторитет криминальных лиц. К ним в микросреде проявляется не только терпимость, но и превращают в удачливых, богатых, достойных подражания людей. Нужно указать также на ограниченность материальных возможностей правоохранительной и судебной систем, а это значительно уменьшает их предупредительные возможности.
В целом за последние 10—12 лет в Грузии радикально ухудшились условия жизни людей. Продолжается процесс первичного накопления капитала, что сопровождается резким падением нравственности, экономики, хаосом в правовом регулировании и сознании. Проявляются негативные тенденции рыночных отношений; недостаточно эффективна деятельность контролирующих органов, государственные органы, в том числе правоохранительные, разъедает коррупция.
Вторая глава диссертации «Предупреждение краж» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе рассматриваются общесоциальные меры предупреждения краж, которые, как правило, реализуют антикриминальный потенциал общества в целом и всех сто институтов. Это происходит путем ненаправленно -го воздействия на причины и условия преступлений (в том числе краж) в ходе
позитивного развития общества, решение экономических, социальных и других глобальных задач. Но этого позитивного развития в Грузии как раз нет.
По данным государственного департамента статистики Грузии за 1999 -2001 гг. соотношение 10% самых богатых и 10% самых бедных граждан составляет 20 : 1 (при предельно критическом значении - 10%), что чревато угрозой полной люмпенизации населения; уровень безработицы (с учетом скрытой) равен 15% (при предельно критическом значении 8 - 10%), что порождает рост социально обездоленных категорий населения.
Мероприятия по борьбе с кражами на общесоциальном уровне делятся на пять групп:
1) экономические (повышение материального благосостояния граждан);
2) социальные (оказание социальной помощи и поддержки);
3) государственно-организационные (укрепление государственной дисциплины, власти, улучшение организации работы предприятий и учреждений);
4) правовые (в том числе и принудительные, наказание преступников);
5) социально-психологические (оздоровление нравственной атмосферы, особенно в микросреде).
Для Грузии необходим комплекс общих мероприятий по обеспечению беженцев, сосредоточенных в больших городах страны, рабочими местами, жильем, оказанию им социальной помощи, ориентированной на то, чтобы сузить питательную почву для корыстных преступных посягательств, в том числе краж чужого имущества. При разработке экономических, социальных и иных общих мероприятий должны учитываться также факторы психологического, духовного характера, этно-религиозные особенности городов и регионов, обладающих весьма существенным разнообразием.
В борьбе с кражами одна из ведущих ролей должна принадлежать семье: в Грузии силен институт семьи и семейных традиций. Поэтому семейный фактор необходимо использовать в полной мере, сочетая семейное воспитание со школьным и трудовым.
Большое значение для Грузии имеет профилактика наркомании. Для получения денег на приобретение наркотиков часто совершаются имущественные преступления. В этом плане важно вовлечение молодежи в труд и обеспечение ее работой, ее трудовое воспитание, улучшение медицинской помощи наркоманам. Другим направлением предотвращения корыстного преступного поведения является решение проблемы подростковой безнадзорности, особенно в городах.
Превентивные мероприятия должны быть осуществлены в сфере массовой информации. Они, впрочем, достаточно однообразны для многих стран, но в Грузии имеется своя специфика: снисходительное отношение к преступлению, попытки его оправдания тяжелым материальным положением людей. Подобные действия, особенно на телевидении, должны быть отрицательно оценены государственными органами и гражданскими институтами.
Следует внести некоторые изменения в деятельность института. Нужно предусмотреть, чтобы лица, не менее в третий раз осужденные за кражи и другие имущественные преступления, могли бы быть освобождены условно-досрочно, только по отбытии 4/5 назначенного срока наказания.
Совершенствования требует также и ст. 186 УК Грузии (приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). По нашему мнению, законодателю необходимо ввести более суровые экономические санкции за эти деяния, предусмотрев применение к виновным многократное возмещение стоимости похищенного имущества Еели такие лица скупают краденое в виде промысла, к ним, как правило, должно применяться лишение свободы.
Необходимым условием успеха профилактики краж на уровне всего общества является взаимосвязь различных по содержанию мер (экономических, культурно-воспитательных, правовых и др.), их способность на основе взаимного дополнения не просто суммировать эффект антикриминотенного воздействия, а придавать ему повое несравнимо более высокое, в смысле результативности, клчество.
Во втором параграфе исследуются в основном специальные (криминологические) меры.
Профилактика на специально криминологическом уровне дополняет и конкретизирует общесоциальную- Она включает в себя меры ранней и непосредственной профилактики, а также профилактику рецидива преступлений.
К числу мер, имеющих специальную направленность на предупреждение краж и иных корыстных преступлений, относятся:
а) проведение комплексных оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и негласных, по предотвращению таких преступлений;
б) противодействие организованной преступности путем проведения операций по выявлению и пресечению преступлений, совершаемых преступными группами;
в) в целях усиления охраны имущества - использование новейших технологий; внедрение охранной техники в квартиры, магазины, склады и др. помещения, а также для защиты автотранспорта;
г) доведение до граждан, представителей предприятий и организаций информации о способах защиты от краж и других посягательств на имущество.
Анализ практики показывает, что в борьбе с кражами больший эффект достигается там, где воспитательно-профилактические средства и методы сочетаются с криминалистическими и оперативно-розыскными. Однако, главное -иметь полную и правдивую информацию о кражах, о лицах, которые совершают или намерены их совершить и пользоваться ею профессионально. Необходимо создать единый по всей Грузии компьютерный банк данных о лицах, которые совершают кражи и схожие преступления.
Значительным является вопрос о регламентировании работы негласных сотрудников полиции, нормативном определении их статуса и деятельности, к примеру, при внедрении в преступную группировку.
В третьем параграфе рассматривается деятельность полиции по предупреждению краж. Именно в области борьбы с кражами, как наиболее распространенными преступлениями, с наибольшей полнотой раскрываются функции органов внутренних дел (полиции), их значимость в обеспечении
органов внутренних дел (полиции), их значимость в обеспечении правопорядка. Осуществляя профилактику краж (как и других преступлений), полиция действует не изолированно, а решает свои задачи в тесном взаимодействии с другими государственными органами и общественными организациями.
Органы внутренних дел в соответствии с Конституцией Грузии, законом «О полиции», другими нормативными актами, осуществляет профилактические функции по следующим основным направлениям.
1. Выявление и ограничение криминогенного воздействия факторов, способствующих совершению преступлений, в том числе краж.
Разумеется, речь идет лишь о тех факторах, на которые полиция реально может повлиять.
2. Профилактическое воздействие в отношении лиц, которые состоят на учете в полиции. Их основную массу составляют те, которых подозревают в возможности совершения краж.
3. Предотвращение замышляемых и подготавливаемых краж, в том числе замышляемых преступными группами (организациями). Здесь особое место занимает оперативно-розыскная деятельность.
4. Оказание профилактической помощи потенциальным жертвам преступлений и т.д. В решении соответствующих задач которой должны принимать участие все их службы. К сожалению, деятельность полиции ориентирована исключительно на работу вокруг преступления и преступника, без должного внимания к жертве.
Как следствие нет полного учета потерпевших, а, следовательно, не изучаются те их личностные и иные особенности, которые способствуют совершению преступления. Для успеха виктимологической профилактики нужна разъяснительная работа среди населения, особенно той ее части, которая отличается повышенной виктимностью, и эта задача в основном должна возлагаться на участковых инспекторов полиции.
В деятельность полиции необходимо внедрение современных технических средств (ультразвуковых, оптико-электронных, радиоволновых, емкостных и т. д.), которыми грузинская полиция оснащена крайне скудно.
Целесообразна для Грузии разработка нормативного акта, предназначенного для комплексного решения задач информационного обеспечения деятельности полиции с охватом систем информации на всех уровнях управления, с учетом их сопряжения.
В организационно-тактическом аспекте раскрытие краж, особенно групповых, и с проникновением в помещения, процесс весьма сложный, требующий от органов дознания и следствия высокой организованности, мобильности и оперативности. Важное значение имеет разработка надежных алгоритмов первоначальных оперативно-розыскных мероприятий и неотложных следственных действий по раскрытию таких преступлений.
В заключении излагаются выводы, предложения и рекомендации, отражающие основные положения проведенного исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:
1. Кражи и их предупреждение // В IV кн.: Научные труды Академии МВД Грузии. - Тбилиси, 2002. - 1,06 п.л.
2. Состояние, динамика и структура краж // В V кн.: Научные труда Академии МВД Грузии. - Тбилиси, 20 0 3. - 1,25 п.л
3. Личность преступника, совершающего кражи // В VI кн.: Научные труды Академии МВД Грузии. -Тбилиси, 2003.- 1,2 п.л.
Шаоршадзе Димитрий Иванович
Кражи и их предупреждение (по материалам органов внутренних дел Грузни)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Формат 60x84 1/16 Заказ № .
Отделение полиграфии 1'ИО Академии права и управления Минюста России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. I
g - 4 5 6 1