СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Зайналов, Марат Шамилович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КВАРТИРНЫХ КРАЖ
1.1. ПОНЯТИЕ КВАРТИРНОЙ КРАЖИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕЁ СОВЕРШЕНИЕ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЙ РОССИЙСКОГО, МУСУЛЬМАНСКОГО И ОБЫЧНОГО ПРАВА НАРОДОВ ДАГЕСТАНА).
1.2. СОСТОЯНИЕ, ХАРАКТЕР, ДИНАМИКА И ГЕОГРАФИЯ КВАРТИРНЫХ 51 КРАЖ.
1.3. ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ СОВЕРШЕНИЮ КВАРТИРНЫХ КРАЖ.
1.4. СОЦИАЛЬНО-КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КВАРТИРНЫХ ВОРОВ. ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДАННОЙ ПРОБЛЕМЫ.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ И РАСКРЫТИЯ КВАРТИРНЫХ КРАЖ
2.1. ОБЩЕСОЦИАЛЬНЫЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ КВАРТИРНЫХ КРАЖ.
2.2. СПЕЦИАЛЬНО-КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ МЕРЫ 134 ПРОФИЛАКТИКИ КВАРТИРНЫХ КРАЖ.
2.3. ПРОБЛЕМЫ РАСКРЫТИЯ КВАРТИРНЫХ КРАЖ: СОЦИАЛЬНЫЕ И 158 КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологические проблемы борьбы с квартирными кражами"
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема уголовно-правовой охраны собственности имеет особую актуальность и значимость во все времена, поскольку преступления против собственности являются наиболее распространенными среди других уголовно наказуемых деяний и причиняют огромный ущерб, который весьма негативно сказывается на социально-экономической сфере общественной жизни.
Процесс переделки собственности, либерализация цен, существенное снижение жизненного уровня большинства населения страны, резкое имущественное расслоение общества, при котором 68 % национального богатства оказалось в руках лишь 1,5 % населения, привели к обострению социальных противоречий и оказали существенное отрицательное воздействие на формирование криминогенной обстановки в стране, открыв все шлюзы для притока разнородных преступлений в сферу экономики. Имущественные преступления, столь свойственные для российского криминального менталитета, за последние годы получили еще больший размах. Так, за период с 1980 по 2000 гг. их количество выросло в 4,7 раза, составив почти 2/3 удельного веса от всей зарегистрированной преступности.
Состояние и тенденции преступности в стране таковы, что их количественные показатели в решающей мере определяются уровнем хищений чужого имущества (45,2 % от всех преступлений), среди которых наиболее распространенными являются кражи. Так, за период с 1997 по 2003 гг. в Российской Федерации было зарегистрировано в среднем 1170,5 тыс. краж, их удельный вес в общем объеме выявленных преступлений составил в среднем 37 %, среди преступлений имущественной направленности - 68 %.
В структуре краж значительно преобладают кражи, совершаемые с незаконным проникновением в жилище граждан (61,2 %). Из них доля краж с проникновением в квартиры - основное жилище граждан — составляет около 40 %.
Об актуальности поставленной в диссертационном исследовании проблемы борьбы с квартирными кражами говорит широкая распространенность указанных видов краж как по Российской Федерации в целом, так и в пределах Республики Дагестан, а также устойчивая тенденция их роста и невысокая раскрываемость данного вида преступлений.
В структуре общеуголовной преступности и преступлений против собственности относительные показатели квартирных краж за последние (неполные) семь лет (1997-2003 гг. включительно) составляют в среднем соответственно 9,8 % и 22,9 %. Эта тенденция структурного распределения квартирных краж в целом характерна и для нашей республики.
Ежегодно по России снижается процент раскрываемости квартирных краж в среднем на 34 %. Однако в Республике Дагестан за последние два отчетных года картина существенно изменилась. Исходя из статистических показателей, здесь наблюдается некоторое снижение числа зарегистрированных квартирных краж (-32 %) и одновременно улучшение их раскрываемости (+0,5 %).
На наш взгляд, улучшение статистических показателей по квартирным кражам в Дагестане во многом объясняется некоторой стабилизацией социально-экономической обстановки в регионе и свидетельствует об определённой активизации работы органов внутренних дел, занимающихся расследованием и раскрытием квартирных краж. Однако предстоит ещё многое сделать для обеспечения надежной защиты интересов личности, общества и государства от преступных посягательств на собственность.
Следует отметить, что посягательства против собственности причиняют значительный ущерб и негативно воздействуют на все сферы жизнедеятельности общества, поскольку, посягая на право собственности как одно из важнейших конституционно гарантированных прав, они порождают неуверенность в стабильности и надежной защищенности экономического положения субъектов права.
При совершении краж из квартир наряду с посягательством на право собственности граждан имеет место и нарушение конституционных прав граждан на неприкосновенность жилища и их частной жизни, что свидетельствует о повышенной общественной опасности квартирных краж и
0 необходимости усиления эффективных мер борьбы с ними.
Кроме того, криминогенную обстановку с кражами, совершаемыми путём незаконного проникновения в жилище (квартиры), осложняет то обстоятельство, что они являются весьма доходным и относительно безопасным (с точки зрения вероятности установления виновных лиц и привлечения их к уголовной ответственности) видом преступления из-за своей неочевидности (95%) и высокого уровня латентности. Данная проблема приобретает особую значимость в условиях нашей республики в силу исторически сложившегося комплекса многочисленных социокультурных, национально-этнических, семейно-родовых факторов, определяющих своеобразие расстановки приоритетов в системе социальных ценностей, взглядов, нравов, порядков и обеспечивающих состояние социального контроля.
Так, согласно данным исследования, проведенного A.C. Герасимовой1, около 24 % квартирных краж совершается в отношении лиц, которые до совершения преступления имели различные связи и отношения с будущим преступником, причем 3,5 % жертв является родственниками квартирных воров, 3,9 % - состояли в соседских отношениях, а в 10 % случаях совершения кражи будущих жертву и преступника связывала совместная работа. Исходя из этого, с немалой вероятностью можно утверждать, что в большинстве случаев потерпевшая сторона в силу различных объективных
1 Герасимова А. С. Роль социологических исследований в виктимологичсском изучении квартирных краж. - Краснодар, 1996. - С. 27. обстоятельств (в частности, факта наличия родственных отношений со злоумышленником) и субъективных причин, связанных, прежде всего, с недопониманием всей важности предупредительно-профилактического воздействия путем привлечения виновного к уголовной ответственности, не станет обращаться за оказанием помощи в правоохранительные органы, вследствие чего преступление может быть не выявлено, доказательства будут утрачены, а виновные избегут законной ответственности.
На сегодняшний день одним из главных направлений деятельности государства в борьбе с преступностью является предупредительно-профилактическая деятельность. Среди криминологических проблем борьбы с квартирными кражами в ходе диссертационного исследования нами выделены и отдельно рассматриваются проблемы профилактики и раскрытия квартирных краж. При этом свои выводы и предложения мы обосновываем материалами правоприменительной практики Республики Дагестан.
До этого отдельные вопросы методики раскрытия и расследования краж, в том числе совершаемых с незаконным проникновением в жилище, (т.е. криминалистический аспект рассматриваемой проблематики) исследовались в научных трудах H.H. Баранова, H.A. Бурнашова, А.П. Брауна, В.М. Быкова, Э.П. Вечернина, В.В. Губанова, А.И. Гурова, С.А. Елисеева, В.А. Мамуркова, Н.Я. Маркова, А.Г. Мусеибова, П.Ф. Первухиной, А.Д. Литвинчук, В.Н. Литовченко, В.П. Петрунева и других. Однако необходимо иметь в виду, что все эти работы были написаны в 60-70-х годах, тогда как в настоящее время перед правоохранительными органами появились совсем иные, новые проблемы и вопросы криминологического характера, которые мы попытались всесторонне изучить и проанализировать в рамках данной научной работы. В этом нам видится один из аспектов актуальности проведенного нами исследования квартирных краж.
В свою очередь, вопросы повышения эффективности предупреждения квартирных краж, совершенствования организаторской работы органов внутренних дел по борьбе с кражами с проникновение в жилище граждан, улучшения информационного обеспечения борьбы с кражами рассматривались также многими учеными-юристами, такими как К.П. Бузин, Н.Л. Буркашов, А.П. Варыгин, В.М. Семенов, Р.Ф. Милюков и многими другими. Но и это были работы 80-х - начала 90-х годов, которые к настоящему времени уже не имеют достаточной остроты и актуальности. В связи с этим мы решили восполнить существующие пробелы в теории и практическом применении мер по профилактике квартирных краж, предложить свой вариант совершенствования уголовного законодательства в исследуемый области и свой перечень мер технического, организационно-управленческого и оперативно-розыскного характера, направленных на предупреждение квартирных краж и сформулированных с учетом сложившейся на сегодняшний день общественно-политической, социально-экономической и духовно-нравственной ситуации в стране.
Следует отметить, что качество научных рекомендаций по профилактике и совершенствованию расследования и раскрытия квартирных краж во многом зависит от полноты и содержательности информации об особенностях личности квартирного вора, о причинах и условиях, способствующих совершению краж из квартир, об их состоянии, характере, динамике и специфике территориального распределения.
Анализ работ по данной проблематике дает основание утверждать, что квартирные кражи, с точки зрения их социально-правовой и криминологической характеристики, исследованы недостаточно полно и всесторонне. Почти все изученные нами научные статьи, монографии и диссертации посвящены кражам с незаконным проникновением в жилище (среди них, в частности, работы Е.С. Жигарева, В.П. Танайлова, О.П. Савелова, И.М. Гальперина, Н. Исакова, Б. Волженкина и др.), тогда как вопросам криминологической характеристики криминогенных факторов квартирных краж, а также личности квартирного вора, жертвы преступного посягательства посвящено крайне ограниченное количество работ. Мы можем назвать лишь публикации Ю.В. Бышевского, Ю.И. Бытко, Л.В. Скороиисова и A.C. Герасимовой.
Эти и другие изложенные обстоятельства определили актуальность и выбор темы нашего диссертационного исследования, в ходе выполнения которого мы попытались с наибольшей полнотой изучить и осветить некоторые важные вопросы криминологической характеристики квартирных краж и проблемы борьбы с ними.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основании изучения научной литературы, действующего российского и зарубежного законодательства, следственной и судебной практики по делам о квартирных кражах по Республике Дагестан, а также анализа статистических данных о состоянии преступности за 19972003 гг. как по России в целом, так и по Республике Дагестан дать социально-правовую и криминологическую характеристику квартирных краж и, используя полученные результаты: 1) разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства; 2) предложить комплекс общесоциальных и специально-криминологических мероприятий, направленных на совершенствование профилактической деятельности органов внутренних дел по борьбе с кражами из квартир; 3) сформулировать предложения по надлежащему информационному обеспечению деятельности органов внутренних дел, занимающихся расследованием и раскрытием квартирных краж.
В соответствии с поставленными целями решались следующие задачи:
- осуществить исторический и сравнительный анализ положений российского, мусульманского (в частности, на примере УК Иордании) и обычного права народов Дагестана, предусматривающих понятие квартирной кражи и регулирующих вопросы уголовной ответственности за ее совершение;
- определить состояние, характер, динамику и географию квартирных краж в РД наряду с выявлением общероссийских тенденций указанных измерительных показателей преступности;
- выяснить криминогенные факторы квартирных краж;
-дать характеристику наиболее распространенного криминологического портрета личности квартирного вора, исходя из демографических, социально-ролевых, психологических и уголовно-правовых признаков, а также личности потерпевшего от совершения квартирной кражи;
- изучить и проанализировать проблемы профилактики и раскрытия квартирных краж;
- сформулировать предложения по совершенствованию профилактики квартирных краж на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях предупредительного воздействия;
- дать научно обоснованные рекомендации по улучшению деятельности органов внутренних дел, занимающихся расследованием и раскрытием квартирных краж.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование осуществлялось при помощи, главным образом, диалектико-материалистического метода познания. Основные положения и выводы научной работы были сформулированы в ходе комплексного и взаимосвязанного процесса сбора, последующей теоретической обработки и всестороннего изучения соответствующего законодательства, научных трудов, статистических и практических материалов.
Наряду с основным общенаучным методом теоретического познания при осуществлении криминологического исследования квартирных краж широко применялись также такие частные методы познания, как логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, корреляционный, социологический (анкетирование, интервьюирование) и др. Среди общенаучных методов следует, на наш взгляд, особо подчеркнуть значение наблюдения, анализа, обобщения, индукции и дедукции, сыгравших важную роль при проведении нашего диссертационного исследования.
Теоретической базой послужили научные труды Н.Д. Бута («Криминологическая характеристика корыстной мотивации преступлений в условиях перехода к рыночным отношениям»), Ю.В. Бышевского («Криминологическая характеристика квартирных краж»,
Криминологическая характеристика лиц, неоднократно совершающих кражи, и уголовно-правовые меры предупреждения рецидива»), И. Гальперина («Кража с проникновением в жилище»), P.M. Губанова («Кражи из квартир и меры борьбы с ними»), Е.С. Жигарева («Криминологическая характеристика и профилактика краж, грабежей, разбоя и мошенничества»), Ю. Леконцева и А. Бриллиантова («О квалификации квартирных краж»), В.В. Лунеева («Мотивация преступного поведения»), В.М. Семенова («К вопросу об организации профилактики краж из квартир»), О.П. Савелова («Факторы преступности» (в преломлении к кражам с незаконным проникновением в жилище граждан), В.П. Танайлова («Предупреждение краж, грабежей и разбоя в жилом микрорайоне»), Д.А. Шестакова («Корыстная направленность и ее формирование в криминогенной среде») и многих других видных российских и зарубежных исследователей криминологии и уголовного права.
Следует отметить, что при изучении личности квартирных воров, потерпевших от совершения квартирных краж и общесоциальных факторов корыстной преступности нами использовались также многочисленные работы по общей психологии и социологии, в частности, таких авторов, как П.И. Гришаев, Ф.В. Фриденберг, С.Л. Рубинштейн и др.
Сформулированные нами предложения и рекомендации по улучшению предупредительно-профилактической деятельности органов внутренних дел, занимающихся расследованием квартирных краж, а также по повышению эффективности раскрытия ими указанных краж были сделаны не только на основе изучения специальной научной литературы, но также и на основе данных (информации), полученных в результате проведения конкретных криминологических и социологических исследований. Так, нами были осуществлены:
1) криминологическое изучение свыше 300 уголовных дел о квартирных кражах, находящихся на стадии предварительного расследования органов внутренних дел Республики Дагестан и уже рассмотренных судами Республики Дагестан за период с 1997 по 2003 гг.;
2) опрос 150 сотрудников следственных и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел г. Москвы, Республики Дагестан и Кемеровской области по вопросам необходимости ужесточения санкций за совершение кражи, квалифицируемой по ч.З ст. 158 УК РФ;
3) опрос 135 сотрудников первого отдела вневедомственной охраны Управления внутренних дел Западного округа г. Москвы по поводу их надлежащей информированности о предприятиях, занимающихся производством технических средств защиты жилых помещений либо сбытом подобной продукции.
Кроме того, при написании второго параграфа первой главы диссертационной работы, посвященного характеристике основных измерительных показателей квартирных краж, нами было уделено значительное внимание выборочному изучению и сравнительному анализу статистических данных о состоянии преступности за период с 1997 по январь-март 2003 гг. как по России в целом, так и в Республике Дагестан.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые после внесения изменений в ст. 158 УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в
Уголовный кодекс Российской Федерации»2 предпринята попытка комплексного криминологического изучения квартирных краж как в Республике Дагестан, так и по России в целом.
В диссертации сформулированы научные рекомендации по совершенствованию мер профилактики квартирных краж в Республике, а также впервые наиболее полно и всесторонне исследованы криминологические и социальные аспекты проблем раскрытия квартирных краж в нашем регионе, сделана попытка предложить систему мер, направленных на улучшение информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел, занимающихся расследованием краж из квартир.
Научная новизна работы также состоит в том, что мы попытались осуществить исторический и сравнительный анализ положений российского, мусульманского и обычного права Дагестана, предусматривающих кражу «с проникновением в жилище» и регламентирующих вопросы уголовной ответственности за ее совершение.
Кроме того, в диссертации предлагается изложить санкцию части 3 статьи 158 УК РФ в новой редакции.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что полученные в процессе научно-исследовательской деятельности результаты вносят определенный вклад в развитие отечественной криминологии и теории уголовного права.
В данной научной работе впервые после внесения изменений в ст. 158 УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» дается характеристика состояния, динамики и географии квартирных краж за период с 1997 по 2003 гг.; всесторонне анализируются современные социально-экономические, общественно-политические, психологические, организационно-технические условия, которые оказывают криминогенное
2 Парламентская газета. -2003. - 11 дек. влияние на совершение краж из квартир граждан как один из видов городских преступлений; на основе проведенных исследований вносятся конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства, а также организации и деятельности органов внутренних дел, занимающихся расследованием и раскрытием квартирных краж.
Практическая значимость исследования определяется возможностями его использования при подготовке предложений по совершенствованию уголовного законодательств.
Наряду с этим результаты нашего исследования могут быть использованы в правоприменительной практике следственных и судебных органов, в профилактической деятельности органов внутренних дел, а также в учебном процессе - при преподавании соответствующих разделов курса криминологии и уголовного права.
Положения, выносимые на защиту:
1) Современное российское законодательство об уголовной ответственности за совершение кражи с проникновением в жилище (квартиру) не претерпело существенных изменений по сравнению с УК РСФСР 1960 г. и учло сложившийся за многие века, начиная с появления Русской Правды и Псковской судной грамоты, весь положительный опыт борьбы с хищениями чужого имущества, в том числе совершаемыми при отягчающих обстоятельствах.
2) Адатское право и мусульманское право являются полноправными участниками двухвекового процесса развития российской правовой системы. Учет отдельных норм, принципов, институтов мусульманского и обычного (адатского) права, включение их в правовую систему России - это вполне вероятная перспектива развития законодательства ряда республик. В частности, сокращение применения такого вида уголовного наказания, как лишение свободы и постепенный переход к преимущественному использованию штрафа в качестве эффективного средства борьбы и профилактики преступлений против собственности, а также укрепление позиций потерпевшего в уголовном процессе - это те положительные черты традиционного мусульманского и адатского уголовного права, которые следовало бы учитывать при реализации уголовной политики российского государства.
3) В структуре всех краж за последние 7 лет доминирующее место занимают кражи, совершенные с незаконным проникновением в жилище (61,2%). Среди них доля квартирных краж достигает 42,1 %. Почти каждое десятое зарегистрированное преступление является квартирной кражей. Эта общероссийская тенденция характерна и для Республики Дагестан. За исследованный период с 1997 по 2003 гг. удельный вес квартирных краж, зарегистрированных на территории Республики Дагестан, составляет примерно 0,33% от всего объема квартирных краж, зарегистрированных в целом по Российской Федерации.
4) Квартирные кражи относятся к городским преступлениям и более всего ими поражены областные центры (более 52 % всех совершаемых квартирных краж).
5) Интенсивность совершения квартирных краж существенно не зависит от времени года и наступившего месяца, но зависит от времени суток и дней недели. Около 70 % квартирных краж в нашей республике совершается в рабочие дни в промежуток с 9-00 до 16-00 часов.
6) Территориальное распределение квартирных краж носит неравномерный характер и наиболее высокий уровень исследуемых краж наблюдается там, где резче проявляется социально-территориальная, жилищно-бытовая и культурно-рекреационная неоднородность условий проживания граждан.
7) Непосредственной причиной совершения квартирных краж выступает противоречие между потребностями людей и возможностями их удовлетворения, которое выражается в осознанном стремлении конкретного лица удовлетворить свои материальные потребности противоправным путем, в ущерб общественным интересам. Формирование в сознании индивида указанной корыстной антиобщественной ориентации осуществляется как под влиянием неблагоприятных условий внешней среды (инфляция, безработица, высокая степень поляризации населения по уровню доходов, нравственная псевдооправданность любых способов получения материальных благ и т.д.), так и под влиянием внутренних психологических особенностей конкретного индивида-правонарушителя. Причины и условия (факторы), порождающие квартирные кражи и способствующие их совершению, носят сложный и комплексный характер, что предполагает столь же комплексный и многоуровневый характер деятельности по их профилактике.
8) Большинству квартирных воров присущи устойчивость антиобщественной корыстной ориентации (уровень рецидива достигает 70 %) и криминальная профессионализация, многоэпизодность преступной деятельности (согласно данным нашего исследования 82 % преступлений, совершенных ранее судимыми квартирными ворами, составляют посягательства на собственность).
9) Создание благоприятной социальной микросреды по месту проживания граждан, надлежащая организация их досуга, ликвидация территориальной неоднородности городской застройки, а также учет рекомендаций по профилактике квартирных краж и обеспечение безопасности имущества жителей уже на стадии проектирования и строительства многоквартирных домов позволят комплексно решить совместными усилиями муниципалитетов, архитекторов и криминологов проблему ранней профилактики краж, совершаемых с незаконным проникновением в квартиры граждан.
10) В целях повышения эффективности борьбы с квартирными кражами необходимо усовершенствовать действующую редакцию части 3 статьи 158 УК РФ путем ужесточения ее санкции и, кроме того, разработать и принять отдельный федеральный закон о предупреждении преступлений, который способен создать нормативные предпосылки для постепенного перехода от преимущественно карательной модели борьбы с корыстной преступностью к профилактической - основанной на финансовых гарантиях приоритета мер по выявлению и устранению причин и условий совершения преступлений перед мерами уголовного преследования.
Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры криминологии и уголовного права юридического факультета Дагестанского государственного университета, во время участия в научно-практических семинарах и при подготовке публикаций по теме исследования.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Зайналов, Марат Шамилович, Махачкала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате изучения актуальных криминологических проблем борьбы с квартирными кражами мы пришли к следующим основным научно-практическим выводам.
1. Согласно ч.2. ст. 8 Конституции РФ 1993 г. в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Следуя данному конституционному положению, Уголовный кодекс РФ 1996 г. закрепляет равную уголовно-правовую защиту всех форм собственности, осуществляемую на основании одних и тех же норм материального права. Глава 21 УК РФ называется «Преступления против собственности» и содержит единственную 158-ю статью по краже, направленную на защиту любого имущества независимо от его формы собственности и предусматривающую общие основания и пределы уголовной ответственности за совершение противоправного посягательства на чужое имущество.
Согласно ч.1. ст. 158 УК РФ кража - это тайное хищение чужого имущества.
Указанное законодательное определение понятия кражи является базовым и распространяется в полной мере на все ее виды, однако каждый из них имеет свои особенности в квалификации. Речь, в частности, идет о предусмотренной ч.З ст. 158 УК РФ «краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище» (квартирной краже).
Квалифицирующий признак кражи «проникновение в жилище» впервые был введен в ст. 144 УК РФ 1960 г. с 1 января 1983 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 декабря 1982 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР».
В дореволюционном уголовном праве законодательное определение понятия «квартирная кража» отсутствовало, хотя в Уголовном Уложении 1903г. была предусмотрена ответственность за кражу «из обитаемого здания или огороженного двора обитаемого дома». Исходя из анализа положений Русской Правды, Псковской судной грамоты, Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., можно сказать, что речь шла лишь о краже из закрытого помещения, проникновение в которое рассматривалось как квалифицирующий признак, отягчающий уголовную ответственность и наказание за данный состав преступления.
Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, представляет повышенную общественную опасность и в соответствии с ч.З ст. 158 УК РФ наказывается штрафом в размере от 700 до 1000 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 месяцев до 1 года либо лишением свободы на срок от 2 до 6 лет со штрафом в размере до 50 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 месяца либо без такового. Очевидно снижение по сравнению с ч.З ст. 144 УК РСФСР 1960 г. верхнего предела наказания в виде лишения свободы с 7 до 6 лет, а также появление штрафа, подлежащего применению как в качестве основного, так и в качестве дополнительного вида наказания наряду с лишением свободы, вместо предусматривавшейся ранее УК РСФСР конфискации имущества. Указанные изменения санкции за совершение кражи по ч.З ст. 158 УК РФ соответствуют общей тенденции либерализации уголовной политики Российского государства.
В целом, современное российское законодательство об уголовной ответственности за совершение кражи с проникновением в квартиру (жилище) не претерпело существенных изменений по сравнению с УК РСФСР 1960 г. и учло сложившийся за многие века положительный опыт борьбы с хищениями чужого имущества.
2. По современному мусульманскому уголовному праву, кража из жилища - это кража категории преступления, квалифицирующим признаком которого является проникновение в жилое помещение или в место, предназначенное для жилья (ст. 400 УК Иордании).
Давая характеристику термина «проникновение», современное мусульманское право (на примере УК Иордании) по сравнению с российским уголовным законодательством (УК РФ 1996 г.) существенно сужает его юридическое понятие, исключает из него такие признаки, как «открытость проникновения» и возможность его «беспрепятственного» осуществления, равно как и без вторжения (входа) в помещение. Подобное упущение мусульманской правовой доктрины свидетельствует о несовершенстве некоторых юридических конструкций мусульманского права как с точки зрения юридической техники, так и с точки зрения полноты правового регулирования.
Во-вторых, уголовное право Иордании уделяет значительное внимание разработке и толкованию различных способов проникновения в жилище, посвящая этому многочисленные судебные акты. Безусловно, законодательное регулирование всевозможных вариантов поведения лица при его проникновении в жилище имеет важное значение для иорданского правоприменителя, однако, с другой стороны, характеризует мусульманское право как чрезмерно детализированное и конкретное, что существенно отличает его от российского уголовного права как основанного на принципе нормативности и не обеспечивает правовой регламентации всех возможных практических ситуаций, изменяющихся так же быстро, как и сама жизнь.
Особого внимания требуют положения традиционного мусульманского права (шариата), согласно которым кража, трактуемая как тайное изъятие чужого имущества, спрятанного в «хизр», считается имущественным преступлением категории «хадд», за совершение которого наказание определяется непосредственно Кораном и Сунной.
Практическое применение в уголовной политике некоторых арабских государств норм традиционного мусульманского права действительно оказало эффективное влияние на сравнительно невысокий уровень преступности в этих странах (например, в Саудовской Аравии). Однако, как справедливо отмечает Л.Р. Сюкияйнен, это связано с тем, что традиционное мусульманское право действует здесь в тесном контакте с другими элементами исламской системы социально-нормативного регулирования, прежде всего, с религиозными нормами поведения и обычаями, которые в совокупности обеспечивают жесткий контроль над общественными связями людей150.
Отдельное закрепление в позитивном уголовном законодательстве светского государства некоторых шариатских наказаний (в виде отсечения руки, ноги) в целях, например, повышения эффективности борьбы с корыстными преступлениями путем ужесточения мер ответственности за их совершение не даст, на наш взгляд, положительного результата и вызовет лишь бурную волну протестов общественности. Между тем сокращение применения такого вида уголовного наказания, как лишение свободы и постепенный переход к преимущественному использованию штрафа в качестве эффективного средства борьбы и профилактики преступлений против собственности, а также укрепление позиций потерпевшего в уголовном процессе - это, безусловно, те положительные черты традиционного мусульманского уголовного права, которые следовало бы учитывать при реализации уголовной политики Российского государства.
3. Обычное (примирительное) право Дагестана носило исключительно «прикладной», практический характер и, в отличие от мусульманского права, не пользовалось разработками правовой доктрины.
150 Сюкияйнен JI.P. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. - М., 1986. - С. 212.
Так, в нем не существовало понятий «умысел», «неосторожность», отсутствовали границы между различными по характеру видами правонарушений. Не существовало также и отдельного понятия кражи, в том числе с проникновением в жилище. Всякое неправомерное действие рассматривалось как повод к конфликту и могло привести к кровной мести.
Как правило, за посягательства на собственность к виновному применялось наказание материального характера, которое увеличивалось в зависимости от наличия отягчающих обстоятельств. Так, взыскание увеличивалось, если кража была совершена во дворе или в доме потерпевшего, причем в зависимости от того, насколько далеко от входной двери располагалось помещение, из которого была совершена кража. Таким образом, ясно, что согласно нормам дагестанского права кража с проникновением в жилище расценивалась как состав преступления, характеризующийся повышенной общественной опасностью и влекущий назначение более строгого наказания.
Важно осмыслить и оценить значение того факта, что адатское право и мусульманское право являются полноправными участниками двухвекового процесса развития российской правовой системы. Учет отдельных норм, принципов, институтов мусульманского и обычного (адатского) права, включение их в правовую систему России - это вполне вероятная перспектива развития законодательства ряда республик и в целях политической стабильности Российскому государству следует, не вступая в конфликт с историей права, реализовать в рамках внутреннего законодательства идею присутствия национальных культурно-правовых традиций.
4. В связи с переходом России к новому социально-экономическому и общественно-политическому строю количество сопоставимых по УК РСФСР 1960 г. и УК РФ 1996 г. преступлений против собственности за период 1980
2000 гг. выросло приблизительно в 4,7 раза, составляя почти 2/3 удельного веса от всей зарегистрированной преступности.
Наиболее распространенным посягательством на собственность являются кражи (около 35-40 % всех регистрируемых преступлений). Все выводы о динамике, состоянии и географии краж и квартирных краж нами были сделаны на основании изучения статистических данных за период 1997-2003 гг.
В объеме всех зарегистрированных краж доля краж, совершенных при отягчающих обстоятельствах, составляет более 85 %. При этом в среднем 72 % от всех краж, квалифицируемых по ч.2 и ч.З ст. 158 УК РФ, приходится на кражи с незаконным проникновением в жилище, из которых 42,1% - это квартирные кражи. Квартирные кражи относятся к городским преступлениям: подавляющее их количество совершается в городах и поселках городского типа. Более всего ими поражены областные и республиканские центры - на них приходится почти 52 % всех квартирных краж, совершаемых в городах.
До 40 % всех квартирных краж совершаются в соучастии, из которых около 34 % совершаются группой лиц, 49,3 % - группой лиц по предварительному сговору и примерно 3,5 % - организованной группой.
На долю рецидива приходится 70 % всех зарегистрированных квартирных краж.
К числу субъектов с наиболее высоким уровнем краж из квартир (коэффициент свыше 1140 преступлений на каждые 100 тысяч человек населения) с 1997 г. относятся Республика Бурятия, Республика Татарстан, Красноярский край, Тюменская область, Еврейская автономная область; с наиболее низким (менее 380 квартирных краж на каждые 100 тысяч человек населения) - Республика Ингушетия, Приморский край, Республика Дагестан, Москва.
Характеризуя состояние преступности в Республике Дагестан, следует учитывать всю значимость проблемы естественно-латентных преступлений, во многом определяемой религиозно-этническими и культурно-родовыми факторами, составляющими основу жесткого социального контроля. В частности, латентность хищений чужого имущества составляет более 75 %.
За исследуемый период удельный вес краж и квартирных краж, зарегистрированных по РД, составляет примерно 0,27 % и 0,33 % от объема зарегистрированных в целом по России соответственно краж и квартирных краж.
В 1999 г. наблюдается общая, как для России в целом, так и для нашей республики, тенденция к существенному приросту зарегистрированных квартирных краж, составившему соответственно +28,1 % (по РФ) и +18,1 % (по РД). Наиболее значительное снижение числа зарегистрированных краж из квартир, как по РФ, так и по РД, приходится на 2002 г. и составляет соответственно -26,3 % и -33,7 %. Очевиден явный разрыв между общероссийскими и республиканскими относительными показателями динамики квартирных краж, что объясняется комплексом многочисленных причин и, прежде всего, на наш взгляд, действием факторов, связанных с довольно значительными объемами в нашей Республике естественно- и искусственно-латентных преступлений.
В структуре выявленных за исследуемый период правоохранительными органами Республики квартирных краж наибольший удельный вес (69,8 %) занимают кражи, совершенные в дневное время в промежутке с 9-00 до 16-00 часов (64 % всех «дневных» краж из квартир).
География квартирных краж в Республике Дагестан носит неравномерный характер и во многом зависит от плотности проживания населения, типа и характера застройки жилого сектора, степени жилищно-бытовой обустроенности граждан, а также ряда других социальноэкономических, политических, культурных, этнических факторов, но в целом отражает общие тенденции распределения преступности в РД.
Доминирующее место по объему зарегистрированных квартирных краж занимают города Кизляр (53,2), Каспийск (49,2), Хасавюрт (41,4) и в особенности город Махачкала (333,7).
В районах этот показатель значительно меньше и составляет 16 квартирных краж в Бабаюртском районе; 12,8 - в Магарамкентском; 3,0 - в Ботлихском. При этом интересно отметить, что в высокогорном Агульском районе за исследуемый период не было зарегистрировано ни одного случая совершения кражи с проникновением в жилище!
5. Совокупность факторов, способствующих совершению краж из квартир, в целом не выходит за пределы общих причин и условий преступности и, более того, находится под определенным их воздействием. В связи с этим мы выделяем две группы криминогенных факторов, воздействующих на совершение квартирных краж: 1) общие, опосредованно способствующие совершению квартирных краж и оказывающие влияние на преступность в целом и 2) специальные, непосредственно способствующие совершению краж из квартир.
Понятие фактора преступлений является родовым по отношению к понятиям причины и условия преступности.
Непосредственной причиной совершения квартирных краж (равно как и всех корыстных преступлений) выступает противоречие между потребностями людей и легальными возможностями их удовлетворения, которое выражается в осознанном желании, стремлении конкретного индивида удовлетворить свои материальные потребности противоправным путем в ущерб общественным интересам. Речь идет о наличии в его сознании корыстной антиобщественнойориентации, которая проявляется в эгоистических, корыстолюбивых взглядах, интересах, мотивах и формируется под влиянием как неблагоприятных условий внешней среды объективные условия), так и внутренних психологических особенностей конкретного индивида-правонарушителя (субъективные условия). При этом, на наш взгляд, не стоит абсолютизировать действие объективных либо субъективных условий (факторов), но следует рассматривать их в комплексе как диалектическую совокупность условий, влияющих на формирование преступного поведения лица.
В ходе диссертационного исследования нами было уделено значительное внимание рассмотрению объективных условий (факторов), которые, с одной стороны, заключаются в конкретных противоречиях в общественной жизни, в экономических, политических и социальных отношениях людей (общие факторы (условия)), а, с другой - в недостатках и противоречиях организационно-технического характера (специальные факторы (условия), присущие исключительно квартирным кражам).
Таким образом, на наш взгляд, проблема подразделения факторов квартирных краж на общие и специальные по сути своей сводится, главным образом, к изучению объективных условий, воздействующих как опосредованно, так и непосредственно на формирование преступного поведения лица и реализацию им отрицательной корыстной установки.
Среди общих (объективных) факторов, опосредованно воздействующих на совершение квартирных краж, мы называем, прежде всего, социальное и экономическое неблагополучие России.
Вопиющая несправедливость в сфере распределения материальных благ (68 % национального богатства России оказалась в руках 1,5 % населения) и высокая степень поляризации населения по уровню доходов порождают социальную напряженность и стихийное стремление обнищавших народных масс, оказавшихся в состоянии вынужденной криминальной активности, к наиболее примитивным противозаконным средствам перераспределения имущества. Если в советский период мотив корысть-нужда имел место при совершении 2-3 % квартирных краж, то в настоящее время - 38 %.
Самостоятельную группу объективных условий, способствующих формированию у лица отрицательной экономической психологии, составляют социально-психологические факторы, которые отражают общую нравственно-психологическую атмосферу в обществе и, преломляясь в субъективных переживаниях конкретного индивида, опосредованно влияют на формирование его преступного поведения. В структуре происходящих сегодня в российском обществе негативных психологических процессов особое место, на наш взгляд, занимают самокультивирование потребительской системы социальных ценностей, общее возрастание корыстной мотивации поведения людей, особенно среди хотя бы раз преступивших закон, нравственная псевдооправданность любых способов получения имущественных благ, утрата большей частью взрослого населения доверия и готовности оказывать поддержку правоохранительным органам, занимающимся расследованием и раскрытием корыстных преступлений, а также повсеместное распространение суждений о беспомощности и служебной халатности органов следствия. Всё это, безусловно, играет значительную криминогенную роль.
Специальные факторы - это условия, непосредственно способствующие совершению краж из квартир. К ним относятся: 1) недостаточность мер технической защиты жилища (квартир); 2) несовершенство архитектуры многих домов; 3) беспечное отношение отдельных граждан к своему имуществу; 4) усилившийся процесс накопления в отдельных квартирах материальных ценностей; 5) высокая плотность населения в городах, анонимность проживания, широкая сеть транспортных средств, позволяющая преступникам скрыться; 6) недостатки в деятельности органов внутренних дел, занимающихся расследованием и раскрытием квартирных краж. В диссертационном исследовании дается подробная характеристика всех указанных факторов.
Таким образом, причины и условия (факторы), порождающие квартирные кражи и способствующие их совершению, носят сложный и комплексный характер, что предполагает столь же комплексный и многоуровневый характер предупредительно-профилактической деятельности, направленной на устранение и нейтрализацию криминогенных факторов.
6. Криминологический портрет личности квартирного вора, как и любого иного преступника, характеризуется демографическими, социально-ролевыми, психологическими и уголовно-правовыми признаками.
Как следует из данных проведенного нами исследования, 45 % квартирных краж в Республике Дагестан совершается лицами в возрасте 1824 лет. Минимальное количество квартирных краж (1 %) совершается лицами от 14 до 15 лет. В настоящее время наблюдается тенденция «омолаживания» преступников. По сравнению с советским периодом доля лиц моложе 18 лет в общем числе квартирных воров увеличилась почти в 2 раза и составляет 22 % по России в целом и 10,5 % в РД.
Лица, совершающие квартирные кражи, как правило, мужского пола (87 %), имеют среднее общее образование (70 %) и проживают в городе, в пределах того же административного района, где и совершают преступления (95 %). Среди них свыше 92 % не имеют постоянного легального источника доходов.
С точки зрения социально-ролевой характеристики, более 75 % квартирных воров нигде не были заняты, из числа занятых 67,4 % работали, 23 % учились.
73,1 % квартирных воров являются холостыми, из них 70,3 % не имеют иждивенцев. Многие из лиц, совершающие квартирные кражи, ведут аморальный образ жизни, систематически употребляют алкоголь (15 %) и наркотические средства (22 %).
Большинству квартирных воров присуща устойчивость антиобщественной корыстной направленности взглядов, поведения, привычек, проявляющаяся в повторном совершении преступлений. По данным нашего исследования, среди квартирных воров доля рецидива очень высока и достигает уровня примерно 70 % (как легального, так и нелегального). При этом абсолютное большинство преступлений, совершенных ранее судимыми квартирными ворами, составляют имущественные преступления (82,1 %), что свидетельствует о криминальной профессионализации и многоэпизодности преступной деятельности квартирных воров.
Для лиц, совершающих квартирные кражи, характерен весьма низкий уровень солидарности с нравственно-правовыми стандартами и запретами в области оборота имущественных благ. Так, 44 % из опрошенных осужденных квартирных воров считают, что совершенные ими деяния несправедливо отнесены к числу уголовно наказуемых; 48 % - что они слишком сурово наказаны; 4 % были готовы совершить преступление даже в случае неизбежного привлечения к уголовной ответственности.
Среди уголовно-правовых признаков личности квартирного вора наибольший криминологический интерес для нас представляют такие, как судимость и форма соучастия.
Из всех квартирных краж, выявленных на территории Республики Дагестан за период с 1997 по 2003 гг., 52,9 % совершены лицами, ранее судимыми за умышленные преступления. При этом около половины квартирных воров-рецидивистов имеют три и более судимости.
До 40 % всех квартирных краж совершаются в соучастии, группой лиц и группой лиц по предварительному сговору, которые иногда затем перерастают в организованные и хорошо законспирированные группы (3,5 % случаев).
Совершение квартирных краж в соучастии повышает степень общественной опасности содеянного и способствует большей криминализации квартирных воров, формированию и упрочению у них отрицательных, противоправных установок и стереотипов.
7. Среди виктимологических факторов, способствующих совершению преступлений, важное место занимают субъективные факторы, характеризующие саму личность потерпевшего.
Подоплека виктимности заключена в реальном социальном статусе личности, в ее жизненных условиях, имущественном и ином положении, а также в образе ее жизни, чертах характера и в поведении»151.
В диссертации приводятся данные социально-криминологического изучения личности потерпевшего, проведенного A.C. Герасимовой путем выборочного опроса 600 жителей города Краснодара, которым был задан вопрос: «Становились ли Вы жертвой совершения квартирной кражи за последние 5 лет?». Проведенное исследование показало, что чаще всего преступным посягательствам со стороны квартирных воров подвергаются лица, имеющие средний достаток (59,7 % потерпевших имели личный ежемесячный доход в размере от 5 до 15 МРОТ); не принимающие достаточных мер технической защиты жилища и проявляющие беспечность в отношении своего имущества; проживающие в том же административном районе города, что и лицо, совершившее в отношении их преступление (95 %); ранее не знакомые с будущим квартирным воров (76,2 %).
8. Совершение любого преступления - это всегда результат столкновения интересов двух лиц: преступника и жертвы. В зависимости от доли вины виктима в совершении преступления судом должны определятся виновность и мера ответственности посягателя. В этом состоит один из
151 Астемиров З.А. Криминология. Курс лекций. - С. 68-70. аспектов практического значения криминологического исследования личности преступника и личности потерпевшего.
9. В системе предупреждения преступлений следует выделять два основных элемента - профилактику и пресечение. При этом главная роль принадлежит, безусловно, профилактике, которая представляет особый вид социального управления, призванный обеспечить безопасность охраняемых ценностей и заключающийся в разработке и осуществлении целенаправленных мер по выявлению, устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений, а также по оказанию предупредительного воздействия на лиц, склонных к их совершению.
Поскольку преступность - это явление социальное, то и ее профилактика должна базироваться на решении, прежде всего, общесоциальных проблем. До тех пор, пока будут существовать общесоциальные факторы, способствующие совершению, в частности, квартирных краж, только при помощи специальных мер противодействия трудно рассчитывать на серьезный успех в борьбе с преступлениями.
Общесоциальная профилактика квартирных краж включает в себя широкий комплекс социально-экономических, политических, правовых, идеологических, психологических, организационных и иных мероприятий, направленных на развитие экономики, стабилизацию политической ситуации в стране, повышение материального уровня жизни населения, культуры и сознательности граждан. И хотя данные мероприятия не направлены непосредственно на предупреждение квартирных краж, тем не менее, объективно противодействуя общим причинам и условиям преступности, они создают благоприятную обстановку для профилактики квартирных краж на специально-криминологическом уровне.
В диссертационном исследовании нами было уделено значительное внимание рассмотрению конкретных мер общесоциальной профилактики квартирных краж, в системе которых, на наш взгляд, важное место занимают, во-первых, изменение условий и форм организации городской жизни, ликвидация территориальной неоднородности городской застройки и, во-вторых, правильная организация досуга граждан.
10. Специально-криминологическая профилактика квартирных краж представляет собой комплекс организационно-управленческих, оперативно-розыскных и законотворческих мер, специально направленных на выявление, устранение и нейтрализацию причин и условий, способствующих совершению квартирных краж, а также на оказание предупредительного воздействия на лиц, склонных к их совершению.
В современных условиях доминирования частной собственности особую значимость приобретает виктимологическая профилактика как наиболее экономичный и простой способ предупреждения преступлений против собственности.
Виктимологическая профилактика связана с оказанием правоохранительными органами целенаправленного воздействия на граждан в целях недопущения с их стороны создания благоприятных условий для действий злоумышленников и состоит, главным образом, в проведении уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел широкой разъяснительной работы среди населения путём выступления в средствах массовой информации, специального консультирования граждан, снабжения их памятками, в которых содержится предупреждение об опасности квартирных краж и напоминается о необходимости принятия самими домовладельцами элементарных мер безопасности по обеспечению сохранности своего имущества.
Профилактика, проводимая среди населения, не ограничивается, однако, виктимологическим аспектом. На наш взгляд, она включат осуществление также следующих мероприятий, направленных на борьбу с квартирными кражами:
1) комплексную обработку жилого сектора соответствующими органами внутренних дел при взаимодействии с общественностью (по оценкам опрошенных в РД респондентов, эффективность данной меры составляет 33 %);
2) организацию регулярных отчетов о проделанной предупредительной работе органов внутренних дел перед населением (эффективность - 4 %);
3) привлечение населения к работе по предупреждению правонарушений, в том числе квартирных краж, в жилых микрорайонах путем создания, например, городских (районных) народных дружин (эффективность - 60 %).
На второе место в системе специальных мер профилактики по их значимости мы ставим необходимость совершенствования технических средств защиты квартир граждан, в числе которых целенаправленное установление сигнализации и уменьшение стоимости этой услуги; применение в подъездах крупных жилых домов громкоговорящих переговорных устройств, связанных с диспетчерским пунктом; повсеместное оборудование дверей подъездов многоквартирных домов РД кодовыми замками с переговорными устройствами (домофонами); подключение квартир к централизованным пультам управления при отделах вневедомственной милицейской охраны; установление на входных дверях квартир замков с повышенной секретностью, укрепление дверей и дверных коробок, зарешечивание окон и другие меры безопасности.
Кроме технических средств защиты жилья в системе организационно-управленческих мер профилактики квартирных краж, мы предлагаем также следующие:
1) разработку комплексных целевых программ по усилению борьбы с кражами, совершаемыми из жилых помещений;
2) всеобщую дактилоскопию;
3) составление банка данных о наиболее распространенных приемах и способах совершения краж с незаконным проникновением в жилище, а также лицах, ранее судимых за совершение имущественных преступлений;
4) изучение зарубежного опыта борьбы с квартирными кражами;
5) создание единой межрегиональной системы информационного обеспечения, позволяющей сосредоточить все виды оперативных учетов органов внутренних дел, занимающихся расследованием квартирных краж;
6) совершенствование структуры специализированных (оперативно-поисковых) подразделений УР, включающих отделения по борьбе с кражами из квартир, путем создания на их основе единого в масштабе города подразделения УР по борьбе с квартирными кражами, в связи с чем необходимо также:
- разработать типовое положение о данном специализированном подразделении УР;
- обеспечить адекватное ресурсное оснащение;
- разработать специальную программу по обучению младших инспекторов УР методике расследования и раскрытия квартирных краж;
- нормативно закрепить обязанность обучения по указанной программе и стажировке младших инспекторов УР до утверждения их в должности.
В свою очередь, среди мер оперативно-розыскного назначения важными средствами профилактики квартирных краж являются, на наш взгляд, такие, как постоянное слежение участковыми инспекторами милиции за оперативной обстановкой на обслуживаемых участках; регулярные проверки надежности технических средств, связанных с обеспечением быстрого вызова милиции, и эффективности их использования; картографирование.
Что касается законотворческих мер, направленных на предупреждение квартирных краж, то следует осуществить:
- во-первых, систематизацию нормативной базы по организации борьбы с преступлениями против собственности;
- во-вторых, нормативное регулирование механизма компенсации ущерба, причиненного жертвам имущественных преступлений;
- в-третьих, усовершенствование ч.З ст. 158 УК РФ путем ужесточения санкции, которую необходимо изложить в следующей редакции: «наказывается штрафом в размере от четырехсот пятидесяти тысяч до девятисот тысяч рублей. либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет.»;
- в-четвертых, разработку и принятие отдельного федерального закона о предупреждении преступности для постепенного перехода от преимущественно карательной модели борьбы с корыстной преступностью, при которой последняя способна воспроизводить самое себя, к профилактической.
11. Индивидуально-профилактическая деятельность представляет собой динамический процесс постоянного и целенаправленного воздействия на лиц, совершивших либо склонных к совершению квартирных краж, а также на факторы, способствующие их противоправному поведению.
На наш взгляд, важнейшими условиями осуществления эффективного индивидуально-профилактического воздействия являются выявление субъектом профилактики подлинных мотивов преступного поведения, иных криминогенных качеств личности профилактируемого лица и, во-вторых, установление благоприятного «психологического климата» во взаимоотношениях с профилактируемым посредством активного использования субъектом профилактики таких методов профилактического воздействия, как убеждение и позитивное подкрепление.
Важно подчеркнуть, что более широкое использование в профилактической деятельности воспитательных средств (в частности, профилактических бесед) позволит устранить не всегда оправданную, с точки зрения своей исправительной, воспитательной результативности, ориентацию некоторых практических работников на преимущественное применение к профилактируемым лицам мер принудительного характера.
Ограничивающие меры административного надзора могут лишь предотвратить преступление, квартирную кражу, но не могут изменить асоциальную, корыстную ориентацию профилактируемой личности, воздействие на которую является основным направлением в индивидуальной профилактике квартирных краж.
12. Социальные и криминологические проблемы раскрытия квартирных краж носят комплексно-практический характер, мало изучены теорией и связаны, прежде всего, с неиспользованием в полной мере органами внутренних дел, занимающимися расследованием краж из квартир, всех информационных возможностей социально-психологических и криминологических исследований преступлений.
Среди проблем раскрытия квартирных краж следует назвать, прежде всего, такие, как 1) неиспользование в полной мере возможностей автоматизированных информационно-справочных систем, оперативно-розыскных, криминалистических и справочных учетов, содержащих криминологически важную для осуществления розыскной и следственной деятельности информацию; 2) крайне незначительная доля целевых заданий в общем объеме ведения дел оперативного учета по выявлению лиц, склонных к совершению краж из квартир (10-30 %) и по выявлению причин и условий, способствующих совершению квартирных краж (5-6 %); 3) отсутствие при проведении аналитической работы глубокого системного анализа состояния квартирных краж (на определенном оперативном участке) с выяснением всех криминогенных факторов и разработкой необходимых мер по их нейтрализации, 4) планирование конкретных оперативно-розыскных, следственных мероприятий без учета криминологической информации (в частности, разрабатываемые планы не индивидуализированы в зависимости от общественной опасности лица, его возраста, социально-ролевых и психологических характеристик, что приводит к стереотипу и существенно снижает эффективность работы); 5) слабые и неоправданные складывающейся на обслуживаемых участках оперативной обстановкой подбор и расстановка сотрудников негласных аппаратов уголовного розыска, специализирующихся на получении конфиденциальной информации, представляющей для субъектов расследования квартирных краж определенный интерес.
На наш взгляд, одним из приоритетных направлений по улучшению раскрытия квартирных краж является создание эффективной системы информационного обеспечения деятельности правоохранительных органов. Для этих целей в работе предлагается осуществление ряда организационно-технических мероприятий, в числе которых:
1) создание и внедрение в деятельность соответствующих подразделений органов внутренних дел обще федеральных АБД, предоставляющих информацию о наиболее распространенных криминологических характеристиках квартирных воров, о серийных квартирных кражах, совершенных однотипным способом, а также обо всех ранее судимых лицах за совершение имущественных преступлений;
2) ориентирование негласных сотрудников спецаппарата УР на преимущественное получение конфиденциальной информации, касающейся установления специальных криминогенных факторов и выявления лиц, склонных к совершению краж из квартир, для оказания на них своевременного профилактического воздействия;
3) проведение широкой разъяснительной работы среди населения о необходимости сообщения в органы внутренних дел любой криминологически значимой информации.
В диссертации дается подробная характеристика также и других мер информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологические проблемы борьбы с квартирными кражами»
На правах рукописи
Зайналов Марат Шамилович
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С КВАРТИРНЫМИ КРАЖАМИ
(по материалам Республики Дагестан)
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Махачкала-2004
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета
Научный руководитель - Заслуженный юрист РФ,
доктор юридических наук, профессор Акутаев Р. М.
Официальные оппоненты: Заслуженный юрист РФ,
Защита состоится 5 марта 2004 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета К.212.053.10 при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Коркма-сова 8, ауд. № 85.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Дагестанского государственного университета.
доктор юридических наук, профессор Шапиев С. М.; кандидат юридических наук, доцент Гаджиев Д. М.
Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ
Автореферат разослан «27» января 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцс!
Д. 3. Зиядова
т«
С ПОЛОЖЕНИЯ
I Актуальность темы диссертационного исследования. Про-
блема уголовно-правовой охраны собственности имеет особую актуальность и значимость во все времена, поскольку преступления против собственности являются наиболее распространенными среди других уголовно наказуемых деяний и причиняют огромный ущерб, который весьма негативно сказывается на социально-экономической сфере общественной жизни.
Процесс переделки собственности, либерализация цен, существенное снижение жизненного уровня большинства населения страны, резкое имущественное расслоение общества, при котором 68 % национального богатства оказалось в руках лишь 1,5 % населения, привели к обострению социальных противоречий и оказали существенное отрицательное воздействие на формирование ' криминогенной обстановки в стране, открыв все шлюзы для прито-
ка разнородных преступлений в сферу экономики. Имущественные преступления, столь свойственные для российского криминального менталитета, за последние годы получили еще больший размах. Так, за период с 1980 по 2000 гг. их количество выросло в 4,7 раза, составив почти 2/3 удельного веса от всей зарегистрированной преступности.
Состояние и тенденции преступности в стране таковы, что их количественные показатели в решающей мере определяются уровнем хищений чужого имущества (45,2 % от всех преступлений), среди которых наиболее распространенными являются кражи. Так, за период с 1997 по 2003 гг. в Российской Федерации было зарегистрировано в среднем 1170,5 тыс. краж, их удельный вес в общем объеме выявленных преступлений составил в среднем 37 %, среди преступлений имущественной направленности -68%.
В структуре краж значительно преобладают кражи, совершаемые с незаконным проникновением в жилище граждан (61,2 %). Из • них доля краж с проникновением в квартиры - основное жилище граж-
дан - составляет около 40 %.
Об актуальности поставленной в диссертационном исследовании проблемы борьбы с квартирными кражами говорит широкая распространенность указанных видов краж как по Российской Федерации в целом; так и в пределах Республики Дагестан, а также устой-
чивая тенденция их роста и невысокая раскрываемость данного вида преступлений.
В структуре общеуголовной преступности и преступлений против собственности относительные показатели квартирных краж за последние (неполные) семь лет (1997-2003 гт. включительно) составляют в среднем соответственно 9,8 % и 22,9 %. Эта тенденция структурного распределения квартирных краж характерна и для Республики Дагестан.
Ежегодно по России в целом снижается процент раскрываемости этих преступлений в среднем на 34 %. Однако в Республике Дагестан за последние два отчетных года картина существенно изменилась. Исходя из статистических показателей, можно сказать, что здесь наблюдается некоторое снижение числа зарегистрированных квартирных краж (-32 %) и одновременно улучшение их раскрываемости (+0,5 %).
Автор считает, что улучшение статистических показателей по квартирным кражам в Дагестане во многом объясняется некоторой стабилизацией социально-экономической обстановки в регионе и свидетельствует об определённой активизации работы органов внутренних дел, занимающихся расследованием и раскрытием квартирных краж. Однако предстоит ещё многое сделать для обеспечения надежной защиты интересов личности, общества и государства от преступных посягательств на собственность.
Следует ответить, что посягательства против собственности причиняют значительный ущерб и негативно воздействуют на все сферы жизнедеятельности общества, поскольку, посягая на право собственности как одно из важнейших конституционно гарантированных прав, они порождают неуверенность в стабильности и надежной защищенности экономического положения субъектов права.
При совершении краж из квартир наряду с посягательством на право собственности граждан имеет место и нарушение конституционных прав граждан на неприкосновенность жилища и их частной жизни, что свидетельствует о повышенной общественной опасности квартирных краж и о необходимости усиления мер борьбы с ними.
Криминогенную обстановку с кражами, совершаемыми путём незаконного проникновения в жилище (квартиры), осложняет то об-
стоятельство, что они являются весьма доходным и относительно безопасным (с точки зрения вероятности установления виновных лиц и привлечения их к уголовной ответственности) видом преступления из-за своей неочевидности (95 % квартирных краж совершается в условиях неочевидности) и высокого уровня латентности. Данная проблема приобретает особую значимость в условиях Республики Дагестан в силу исторически сложившегося комплекса многочисленных социо-культурных, национально-этнических, семейно-родовых факторов, определяющих своеобразие расстановки приоритетов в системе социальных ценностей, взглядов, нравов, порядков и обеспечивающих состояние социального контроля.
На сегодняшний день одним из главных направлений деятельности государства в борьбе с преступностью является предупредительно-профилактическая деятельность. Среди криминологических проблем борьбы с квартирными кражами в диссертации выделяются и подробно рассматриваются проблемы профилактики и раскрытия квартирных краж. При этом свои выводы и предложения автор обосновывает материалами правоприменительной практики Республики Дагестан.
До этого отдельные вопросы методики раскрытия и расследования краж, в том числе совершаемых с незаконным проникновением в жилище (т. е. криминалистический аспект рассматриваемой проблематики), исследовались в научных трудах H.H. Баранова, H.A. Бурнашова, А.П. Брауна, В.М. Быкова, Э.П. Вечернина, В.В. Губанова, А.И. Гурова, С.А. Елисеева, В.А. Мамуркова, Н.Я.Маркова,
A.Г.Мусеибова, П.Ф.Первухиной, А.Д.Литвинчук, В.Н. Литовченко,
B.П. Петрунева и'других. Однако необходимо, иметь в виду, что все эти работы были написаны в 60-70-х годах, тогда как в настоящее время перед правоохранительными органами появились совсем иные, новые.проблемы и вопросы криминологического характера, которые автор попытался всесторонне изучить и проанализировать в рамках данной научной работы. Это - один из аспектов актуальности проведенного исследования квартирных краж.
В свою очередь, вопросы повышения эффективности предупреждения квартирных краж, совершенствования организаторской работы органов внутренних дел по борьбе с кражами с проникновением в жилище граждан, улучшения информационного обеспечения борьбы с кражами рассматривались также многими учеными-юристами, в
частности, такими, как К.П. Бузин, H.A. Буркашов, А.П. Варыги'н, В.М. Семенов, Р.Ф. Милюков. Но и это были работы 80-х-начала 90-х годов, которые к настоящему времени уже не имеют достаточной остроты и актуальности. В связи с этим автор решил в диссертационном исследовании восполнить существующие пробелы в теории и практическом применении мер по профилактике квартирных краж, предложить свой вариант совершенствования уголовного законодательства в исследуемой области и свой перечень мер технического, организационно-управленческого и оперативно-розыскного характера, направленных на предупреждение квартирных краж и сформулированных с учетом сложившейся на сегодняшний день общественно-политической, социально-экономической идуховно-нрав-ственной ситуации в стране.
Следует отметить, что качество научных рекомендаций по профилактике и совершенствованию расследования и раскрытия квартирных краж во многом зависит от полноты и содержательности информации об особенностях личности квартирного вора, о причинах и условиях, способствующих совершению краж из квартир, об их состоянии, характере, динамике и специфике территориального распределения.
Анализ работ по данной проблематике дает основание утверждать, что квартирные кражи, с точки зрения их социально-правовой и криминологической характеристики, исследованы недостаточно полно и всесторонне. Почти все изученные автором научные статьи, монографии и диссертации посвящены кражам с незаконным проникновением в жилище (среди них, в частности, работы Е.С.Жига-рева, В.П.Танайлова, О.П.Савелова, И.М.Гальперина, Н.Исакова, Б.Волженкина и др.), тогда как вопросам криминологической характеристики криминогенных факторов квартирных краж, а также личности квартирного вора, жертвы преступного посягательства посвящено крайне ограниченное количество работ (Ю.В. Бышевский, Ю.И. Бытко, JI.B. Скорописов и A.C.' Герасимова).
Эти и другие изложенные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования, в ходе выполнения которого автор попытался с наибольшей полнотой изучить и осветить некоторые важные вопросы криминологической характеристики квартирных краж и проблем борьбы с ними.
б
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключаются в том, чтобы на основании изучения научной литературы, действующего российского и зарубежного законодательства, следственной и судебной практики по делам о квартирных кражах по Республике Дагестан, а также анализа статистических данных о состоянии преступности за 1997-2003 гг. как по России в целом, так и по Республике Дагестан дать социально-правовую и криминологическую характеристик)' квартирных краж и, используя полученные результаты: 1) разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства; 2) предложить комплекс общесоциальных и специально-криминологических мероприятий, направленных на совершенствование.профилактической деятельности органов внутренних дел по борьбе с кражами из квартир; 3) сформулировать предложения по надлежащему информационному обеспечению деятельности органов внутренних дел, занимающихся расследованием и раскрытием квартирных краж.
В соответствии с поставленными целями решались следующие задачи:
- осуществить исторический и сравнительный анализ положений российского, мусульманского (на примере, в частности, УК Иордании) и обычного права народов Дагестана, предусматривающих понятие квартирной кражи и регулирующих вопросы уголовной ответственности за ее совершение;
- определить состояние, характер, Динамику и географию квартирных краж в РД наряду с выявлением общероссийских тенденций указанных измерительных показателей преступности;
- выяснить криминогенные факторы квартирных краж;
-дать характеристику наиболее распространенного криминологического портрета личности квартирного вора, исходя из демографических, социально-ролевых, психологических и уголовно-правовых признаков, а также личности потерпевшего от совершения квартирной кражи;
- изучить и проанализировать проблемы профилактики и раскрытия квартирных краж;
- сформулировать предложения по совершенствованию профилактики квартирных краж на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях предупредительного воздействия;
- дать научно обоснованные рекомендации по улучшению деятельности органов внутренних дел, занимающихся расследованием и раскрытием квартирных краж.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование осуществлялось, главным образом, при помощи диалектико-материалистичес-кого метода познания. Основные положения и выводы научной работы были сформулированы в ходе комплексного и взаимосвязанного процесса сбора, последующей теоретической обработки и всестороннего изучения соответствующего законодательства, научных трудов, статистических и практических материалов.
Наряду с основным общенаучным методом теоретического познания при осуществлении криминологического исследования квартирных краж автор широко применял также такие частные методы познания, как логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, корреляционный, социологический (анкетирование, интервьюирование) и др. Среди общенаучных методов следует особо подчеркнуть значение наблюдения, анализа, обобщения, индукции у дедукции, сыгравших важную роль при проведении диссертационного исследования.
Теоретической базой послужили научные труды Н.Д. Бута («Криминологическая характеристика корыстной мотивации преступлений в условиях перехода к рыночным отношениям»), Ю.В. Бышевского («Криминологическая характеристика квартирных краж», «Криминологическая характеристика лиц, неоднократно совершающих кражи, и уголовно-правовые меры предупреждения рецидива»), И. Гальперина («Кража с проникновением в жилище»), P.M. Губанова («Кражи из квартир и меры борьбы с ними»), Е.С. Жигарева («Криминологическая характеристика и профилактика краж, грабежей, разбоя и мошенничества»), Ю. Леконцева и А. Бриллиантова («О квалификации квартирных краж»), В.В. Лунеева («Мотивация преступного поведения»), В.М. Семенова («К вопросу об организации профилактики краж из квартир»), О.П. Савелова («Факторы преступности» (в преломлении к кражам с незаконным проникновением в жилище граждан), В.П. Танайлова («Предупреждение краж, грабежей и разбоя в жилом микрорайоне»), Д. А. Шестакова («Корыстная направленность и ее формирование в криминогенной среде») и многих других вид-
ных российских и зарубежных исследователей криминологии и уголовного права.
При изучении личности квартирных воров, потерпевших от совершения квартирных краж и общесоциальных факторов корыстной преступности автором использовались также многочисленные работы по общей психологии и социологии, в частности, таких авторов, как П.И. Гришаев, Ф.В. Фриденберг, C.JI. Рубинштейн.
Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации по улучшению предупредительно-профилактической деятельности органов внутренних дел, занимающихся расследованием квартирных краж, а также по повышению эффективности раскрытия ими указанных краж были сделаны не только на основе изучения специальной научной литературы, но также и на основе данных (информации), полученных в результате проведения конкретных криминологических и социологических исследований. Так, диссертантом были осуществлены:
1) криминологическое изучение свыше 300 уголовных дел о квартирных кражах, находящихся на стадии предварительного расследования органов внутренних дел Республики Дагестан и уже рассмотренных судами Республики Дагестан за период с 1997 по 2003 гг.;
2) опрос 150 сотрудников следственных и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел г. Москвы, Республики Дагестан и Кемеровской области по вопросам необходимости ужесточения санкций за совершение кражи, квалифицируемой по ч. 3 ст. 158 УК РФ;
3) опрос 135 сотрудников первого отдела вневедомственной охраны Управления внутренних дел Западного округа г. Москвы по поводу их надлежащей информированности о предприятиях, занимающихся производством технических средств защиты жилых помещений либо сбытом подобной продукции.
Кроме того, при написании второго параграфа первой главы диссертационной работы, посвященного характеристике основных измерительных показателей квартирных краж, автором было уделено значительное внимание выборочному изучению и сравнительному анализу статистических данных о состоянии преступности за период с 1997 по январь-март 2003 гг. как по России в целом, так и в Республике Дагестан.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые после внесения изменений в ст. 158 УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»1 предпринята попытка комплексного криминологического изучения квартирных краж как в Республике Дагестан, так и в России в целом.
В диссертации сформулированы научные рекомендации по совершенствованию мер профилактики квартирных краж в Республике, а также впервые наиболее полно и всесторонне исследованы криминологические и социальные аспекты проблем раскрытия квартирных краж в нашем регионе, предложена система мер, направленных на улучшение информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел, занимающихся расследованием краж из квартир.
Научная новизна работы также состоит в том, что автор попытался осуществить исторический и сравнительный анализ положений российского, мусульманского и обычного права Дагестана, предусматривающих кражу «с проникновением в жилище» и регламентирующих вопросы уголовной ответственности за ее совершение.
Кроме того, в диссертации предлагается изложить санкцию части 3 статьи 158 УК РФ в новой редакции.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что полученные в- процессе научно-исследовательской деятельности результаты вносят определенный вклад в развитие отечественной криминологии и теории уголовного права.
В данной научной работе автор впервые после внесения изменений в ст. 158 УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» дает характеристику состояния, динамики и географии квартирных краж за период с 1997 по 2003 г.г.; всесторонне анализирует современные социально-экономические, общественно-политические, психологические, организационно-технические условия, которые оказывают криминогенное влияние на совершение краж из квартир граждан как один из видов городских преступлений; на основе проведенных исследований вносит конкретные
1 Парламентская газета. -2003. - 11 дек.
предложения по совершенствованию уголовного законодательства, а также организации и деятельности органов внутренних дел, занимающихся расследованием и раскрытием квартирных краж.
Практическая значимость исследования определяется возможностями его использования при подготовке предложений по совершенствованию уголовного законодательства.
Наряду с этим результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной практике следственных и судебных органов, в профилактической деятельности органов внутренних дел, а также в учебном процессе - при преподавании соответствующих разделов курсов криминологии и уголовного права.
В результате на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Современное российское законодательство об уголовной ответственности за совершение кражи с проникновением в жилище (квартиру) не претерпело существенных изменений по сравнению с УК РСФСР 1960 г. и учло сложившийся за многие века, начиная с появления Русской Правды и Псковской судной грамоты, весь положительный опыт борьбы с хищениями чужого имущества, в том числе совершаемыми при отягчающих обстоятельствах.
1. Адатское право и мусульманское право являются полноправными участниками двухвекового процесса развития российской правовой системы. Учет отдельных норм, принципов, институтов мусульманского и обычного (адатского) права, включение их в правовую систему России - это вполне вероятная перспектива развития законодательства ряда республик. В частности, сокращение применения т'ако-го вида уголовного наказания, как лишение свободы и постепенный переход к преимущественному использованию штрафа в качестве эффективного средства борьбы и профилактики преступлений против собственности, а также укрепление позиций потерпевшего в уголовном процессе - это те положительные черты традиционного мусульманского и адатского уголовного права, которые следовало бы учитывать при реализации уголовной политики Российского государства.
3. В структуре всех краж за последние 7 лет доминирующее место занимают кражи, совершенные с незаконным проникновением в жилище (61,2 %). Среди них доля квартирных краж достигает
42,1 %. Почти каждое десятое зарегистрированное преступление является квартирной кражей. Эта общероссийская тенденция характерна и для Республики Дагестан. За исследованный период с 1997 по 2003 гг. удельный вес квартирных краж, зарегистрированных на территории Республики Дагестан, составляет примерно 0,33 % от всего объема квартирных краж, зарегистрированных в целом по Российской Федерации.
4. Квартирные кражи относятся к городским преступлениям и более всего ими поражены областные центры (более 52 % всех совершаемых квартирных краж).
5. Интенсивность совершения квартирных краж существенно не зависит от времени года и наступившего месяца, но зависит от времени суток и дней недели. Около 70 % квартирных краж в нашей Республике совершается в рабочие дни в промежуток с 9-00 до 16-00 часов.
6. Территориальное распределение квартирных краж носит неравномерный характер и наиболее высокий уровень исследуемых краж наблюдается там, где резче проявляется социально-территориальная, жилищно-бытовая и культурно-рекреационная неоднородность условий.проживания граждан.
7. Непосредственной причиной совершения квартирных краж выступает противоречие между потребностями людей и возможностями их удовлетворения, которое выражается в осознанном стремлении конкретного лица удовлетворить свои материальные потребности противоправным путем, в ущерб общественным интересам. Формирование в сознании индивида указанной корыстной антиобщественной ориентации осуществляется как под влиянием неблагоприятных условий внешней среды (инфляция, безработица, высокая степень поляризации населения по уровню доходов, нравственная псевдооправданность любых способов получения материальных благ и т. д.), так и под влиянием внутренних психологических особенностей конкретного индивида-правонарушителя. Причины и условия (факторы), порождающие квартирные кражи и способствующие их совершению, носят сложный и комплексный характер, что предполагает столь же комплексный и многоуровневый характер деятельности по их профилактике.
8. Большинству квартирных воров присущи устойчивость корыстной антиобщественной ориентации (уровень рецидива до-
стигает 70 %) и криминальная профессионализация, многоэпи-зодность преступной деятельности (согласно данным нашего исследования S2 % преступлений, совершенных ранее судимыми квартирными ворами, составляют посягательства на собственность).
9. Создание благоприятной социальной микросреды по месту проживания граждан, надлежащая организация их досуга, ликвидация территориальной неоднородно сти городской застройки, а также учет рекомендаций компетентных сотрудников органов внутренних дел по профилактике квартирных краж и обеспечению безопасности граждан уже на стадии проектирования и строительства многоквартирных домов позволят комплексно решить совместными усилиями муниципалитетов, архитекторов и криминологов проблему ранней профилактики краж, совершаемых с незаконным проникновением в квартиры граждан.
10. В целях повышения эффективности борьбы с квартирными кражами необходимо усовершенствовать действующую редакцию части 3 статьи 158 УК РФ путем ужесточения ее санкции и, кроме того, разработать и принять отдельный федеральный закон о предупреждении преступлений, который способен создать нормативные предпосылки для постепенного перехода от преимущественно карательной модели борьбы с корыстной преступностью к профилактической - основанной на финансовых гарантиях приоритета мер по выявлению и устранению причин и условий совершения преступлений перед мерами уголовного преследования.
Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры криминологии и уголовного права юридического-факультета Дагестанского государственного университета, во время участия в научно-практических семинарах и при подготовке публикаций по теме исследования.
Структура работы. Структура работы обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показываются его цели и основные задачи, методологическая и теоретическая база, определяются научная новизна исследования, его теоретическое и практическое значение, формулируются положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации полученных результатов диссертационного исследования и внедрении их в практику.
В первой главе - «Социально-правовая и криминологическая характеристика квартирных краж» проводится сравнительный анализ положений российского, мусульманского и обычного (адатского) права народов Дагестана, предусматривающих понятие кражи с незаконным проникновением в жилище (квартиру) и ответственность за её совершение, анализируются вопросы состояния, характера, динамики и географии квартирных краж, рассматриваются факторы, способствующие их совершению, даётся социально-криминологическая характеристика квартирных воров, а также исследуются виктимологнчсские аспекты данной проблемы.
Следует особо подчеркнуть, что в первой главе диссертационной работы автор даёт характеристику квартирных краж не только с точки зрения криминологических, но и в необходимой мере - уголовно-правовых и социально-правовых исследований с тем, чтобы получить более полное представление о квартирных кражах и на основе соответствующих знаний разработать систему теоретически обоснованных и практически оправданных мер по повышению эффективности борьбы с рассматриваемым видом хищений чужого имущества.
В первом параграфе - «Понятие квартирной кражи и ответственность за её совершение (сравнительный анализ положений российского, мусульманского и обычного права народов Дагестана)» рассматриваются вопросы понятия квартирной кражи и уголовной ответственности за её совершение согласно нормам российского, мусульманского и обычного права народов Дагестана. При этом отмечается, что сообразно времени законодатель по-разному квалифицировал и оценивал преступные деяния, направленные на завладение чужим имуществом путём кражи из жилища.
Так, в российском законодательстве принято выделять три этапа развития уголовно-правового регулирования краж (в том числе квартирных): дореволюционный, советский и современный. В диссертационной работе автор даёт подробную характеристику основных правовых актов (источников), ставших важными вехами в истории развития отечественного права и внёсших заметный вклад в совершенствование правовых конструкций, связанных с вопросами понятия и наказания за совершение хищений чужого имущества путём проникновения в жилище.
В дореволюционном уголовном праве законодательное определение понятия «квартирная кража» отсутствовало, хотя в Уголовном Уложении 1903 г. была предусмотрена ответственность за кражу «из обитаемого здания или огороженного двора обитаемого дома»2. Исходя из положений Русской Правды, Псковской судной грамоты, Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., можно сказать, что речь шла лишь о краже из закрытого помещения, проникновение в которое рассматривалось как квалифицирующий признак, отягчающий уголовную ответственность и наказание за данный состав преступления.
Впервые квалифицирующий признак кражи «проникновение в жилище» был введен в ст. 144 УК РФ 1960 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 декабря 1982 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР»3, который вступил в силу с 1 января 1983 года. Уголовные кодексы 1922 г. и 1926 г. не выделяли в качестве квалифицирующего признака кражи «проникновение в жилище».
В соответствии с ч. 3 ст. 144 УК РСФСР 1960 г. под квартирной кражей понималось тайное хищение личного (частного) имущества граждан с проникновением в жилище.
Следует отметить, что советское уголовное законодательство содержало две статьи (ст. 89 и 144 УК РСФСР), которые устанавливали различную ответственность за совершение кражи в зависимости от формы собственности имущества, ставшего предметом преступного посягательства.
1 Уголовное Уложение 1903 года. Приложение к собранию узаконений и распоряже-
ний Правительства за 1903 год. - № 38. - Отд. 1. - Ст. 416.
3 Ведомости Верховного Совета РСФСР. -1982. - № 49. - Ст. 1821.
На современном этапе российское уголовное законодательство, исходя из положений ч. 2 ст. 8 Конституции РФ 1993 г., предоставляет равную уголовно-правовую защиту всех форм собственности, осуществляемую на основании одних и тех же норм материального права. Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. (глава 21) содержит единственную 158-ю статью по краже, направленную на защиту любого имущества независимо от его формы собственности и предусматривающую общие основания и пределы уголовной ответственности за совершение противоправного посягательства на чужое имущество.
Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ кража - это тайное хищение чужого имущества. В диссертации даётся подробная уголовно-правовая характеристика основных признаков рассматриваемого состава преступления и указывается, что данное законодательное определение понятия кражи является базовым и распространяется на все её виды, каждый из которых, однако, имеет свои особенности в квалификации. Речь, в частности, идёт о предусмотренной ч. 3 ст. 158 УК РФ «краже, совершённой с незаконным проникновением в жилище» (квартирной краже). При этом автор отмечает, что часть 3 была введена в статью 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. Федеральным законом от 31 октября 2002 г. № 133-ФЭ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»4 , до принятия которого признак кражи - «незаконное проникновение в жилище» - охватывался квалифицирующим обстоятельством, предусматривавшимся пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - «незаконное проникновение в жилище, помещение либо иное хранилище».
Диссертант выделяет и подробно рассматривает дополнительные признаки, раскрывающие специфику понятия квартирной кражи. В частности, в работе значительное внимание уделяется уголовно-правовому анализу таких понятий, как «незаконное проникновение» и «жилище».
В результате проведённого исследования автор приходит к выводу, что в целом современное российское законодательство об уго-
4 Российская газета. - 2002. - 5 нояб.
ловной ответственности за совершение кражи с проникновением в жилшце (квар-пфу) не претерпело существенных изменений по сравнению с "SIC РСФСР i960 г. (следует отметить снижение по отношению к ч. 3 ст. 144 УК РСФСР i960 г. верхнего предела наказания в виде лишения свободы с 7 до 6 лет, а также появление штрафа, подлежащего применению как в качестве основного, так и в качестве дополнительного вида наказания наряду с лишением свободы, вместо предусматривавшейся ранее УК РСФСР конфискации имущества) и учло сложившийся за многие века, начиная с появления Русской Правды и Псковской судной грамоты, весь положительный опыт борьбы с хищениями чужого имущества, имевший место как в условиях дореволюционной России, так и в условиях советского государства.
Изучение и знание мусульманского права имеет для нынешней России не только научно-теоретическое, но и важное практическое значение. Признание и использование достижений мусульманско-пра-вовой культуры будет полезным не только для развития правовой системы нашей страны, но и для решения некоторых её общих проблем5 .
В ходе диссертационного исследования автор подробно анализирует положения традиционного и современного (на примере УК Иордании) мусульманского права, посвящённые вопросам понятия квартирной кражи и ответственности за её совершение. При этом отмечает, что современное мусульманское право (на примере иорданского) характеризуется несовершенством некоторых юридических конструкций (в частности, термин «проникновение» имеет суженное юридическое содержание и не включает таких признаков, как «открытость проникновения» и возможность его «беспрепятственного» осуществления, равно как и без вторжения (входа) в помещение) и чрезмерной детализированностью своих положений, что существенно отличает его от современного российского уголовного права как основанного на принципе нормативности и не обеспечивает правовой регламентации всех возможных практических ситуаций, изменяющихся так же быстро, как и сама жизнь.
5 Абдулаев М. И. Проблемы общей теории государства и права: Учебник для вузов. - М., 2002. - С. 542.
Практическое применение в уголовной политике некоторых арабских государств норм традиционного мусульманского права (шариата) оказало эффективное влияние на сравнительно невысокий уровень преступности в этих странах (например, в Саудовской Аравии). Однако, как справедливо отмечает Л.Р.Сюкияйнен, это связано с тем, что традиционное мусульманское право действует здесь в тесном контакте с другими элементами исламской системы социально-нормативного регулирования, прежде всего, с религиозными нормами поведения и обычаями, которые в совокупности обеспечивают жесткий контроль над общественными связями людей 6.
Отдельное закрепление в позитивном уголовном законодательстве светского государства некоторых шариатских наказаний, например, для повышения эффективности борьбы с корыстными преступлениями (в частности, квартирными кражами) путем ужесточения мер ответственности за их совершение не даст, по мнению автора, положительного результата и вызовет лишь бурную волну протестов общественности. Между тем сокращение применения такого вида уголовного наказания, как лишение свободы и постепенный переход к преимущественному использованию штрафа в качестве эффективного средства борьбы и профилактики преступлений против собственности, а также укрепление позиций потерпевшего в уголовном процессе - это, безусловно, положительные черты традиционного мусульманского уголовного права, которые следовало бы учитывать при реализации уголовной политики Российского государства.
Обычное (примирительное) право Дагестана носило исключительно «прикладной», практический характер и, в отличие от мусульманского права, не пользовалось разработками правовой доктрины.
На основе изучения сохранившихся до наших дней юридических источников, в частности, «Кодекса законов» Умма-хана Аварского (Справедливого), «Постановлений» Кайтагского уцмия Рустем-хана, диссертант приходит к выводу, что первоначально в обычном праве Дагестана не существовало понятий «умысел», «неосторожность», отсутствовали границы между различными по характеру видами правонарушений 7. Не существовало также и отдельного
с Сюкияйнен Я.Р. Шариат и мусульманско-правовая культура. - М., 1997. - С. 24-34.
7 Памятники обычного права Дагестана 17 - 19 вв. - М., 1965. - С. 268.
понятия кражи, в том числе с проникновением в жилище. Всякое неправомерное действие рассматривалось как повод к конфликту и мопто привести к кровной мести.
Как правило, за посягательства на собственность к виновному применялось наказание материального характера, которое увеличивалось в зависимости от наличия отягчающих обстоятельств. Так, взыскание увеличивалось, если кража была совершена во дворе или в доме потерпевшего, причем в зависимости от того, насколько далеко от входной двери располагалось помещение, из которого была совершена кража 8. Таким образом, ясно, что согласно нормам дагестанского права кража с проникновением в жилище расценивалась как состав преступления, характеризующийся повышенной общественной опасностью и влекущий назначение более строгого наказания.
Автор обращает особое внимание на то, что адатское и мусульманское право являются полноправными участниками двухвекового процесса развития российской правовой системы. Учет отдельных норм, принципов, институтов мусульманского и обычного (адатско-го) права, включение их в правовую систему России - это вполне вероятная перспектива развития законодательства ряда республик и в целях политической стабильности Российскому государству следует, не вступая в конфликт с историей права, реализовать в рамках внутреннего законодательства идею присутствия национальных культурно-правовых традиций.
Во втором параграфе - «Состояние, характер, динамика и география квартирных краж» на основе анализа статистических данных за период с 1997 по 2003 гг. автор подробно исследует вопросы состояния, характера, динамики и географии квартирных краж как по России в целом, так и применительно к Республике Дагестан.
В связи с переходом России к новому социально-экономическому и общественно-политическому строю количество сопоставимых по УК РСФСР 1960 г. и УК РФ 1996 г. преступлений против собственности за период 1980-2000 гг. выросло приблизительно в 4,7 раза, составляя почти 2/3 удельного веса от всей зарегистрированной преступности.
8 Там же. С. 269.
Наиболее распространенным посягательством на собственность являются кражи. Их удельный вес в структуре общеуголовной преступности составляет около 35-40 %, а среди преступлений имущественной направленности - около 70 %.
В объеме всех зарегистрированных краж доля краж, совершенных при отягчающих обстоятельствах, составляет более 85 %. При этом в среднем 72 % от всех краж, квалифицируемых по ч.2 и ч.З ст. 158 УК РФ, приходится на кражи с незаконным проникновением в жилище, из которых 42,1 % - это квартирные кражи.
Квартирные кражи относятся к городским преступлениям: подавляющее их количество совершается в городах и поселках городского типа. Более всего ими поражены областные и республиканские центры - на них приходится почти 52 % всех квартирных краж, совершаемых в городах.
До 40 % всех квартирных краж совершаются в соучастии, из которых около 34 % совершаются группой лиц, 49,3 % - группой лиц по предварительному сговору и примерно 3,5 % - организованной группой.
На долю рецидива приходится 70 % всех зарегистрированных квартирных краж.
К числу субъектов с наиболее высоким уровнем краж из квартир (коэффициент свыше 1140 преступлений на каждые 100 тысяч человек населения) с 1997 г. относятся Республика Бурятия, Республика Татарстан, Красноярский край, Тюменская область, Еврейская автономная область; с наиболее низким (менее 380 квартирных краж на каждые 100 тысяч человек населения) - Республика Ингушетия, Приморский край, Республика Дагестан, Москва.
Характеризуя состояние преступности в Республике Дагестан, диссертант особо указывает на проблему естественно-латентных преступлений, во многом определяемую религиозно-этническими и культурно-родовыми факторами, составляющими основу жесткого социального контроля. В частности, латентность хищений чужого имущества составляет более 75 % 9.
За исследуемый период удельный вес краж и квартирных краж, зарегистрированных по РД, составляет примерно 0,27 % (в среднем 2,88 тыс.) и 0,33 % (в среднем 0,92 тыс.) от объема зарегист-
9 Акутаев P.M. Проблемы латентной преступности. - Махачкала, 2002. - С. 32.
рированных в целом по России соответственно краж и квартирных краж.
В 1999 г. наблюдается общая, как для России в целом, так и для Республики Дагестан, тенденция к существенному приросту зарегистрированных квартирных краж, составившему соответственно +28,1 % (по РФ) и +18,1 % (по РД). Наиболее значительное снижение числа зарегистрированных краж из квартир, как по РФ, так и по РД, приходится на 2002 г. и составляет соответственно -26,3 % и -33,7 %. Очевиден явный разрыв между общероссийскими и республиканскими относительными показателями динамики квартирных краж, что объясняется комплексом многочисленных причин и, прежде всего, по мнению автора, действием факторов, связанных с довольно значительными объемами в Республике Дагестан естественно- и искусственно-латентных преступлений.
В структуре выявленных за исследуемый период правоохранительными органами республики квартирных краж наибольший удельный вес (69,8 %) занимают кражи, совершенные в дневное время в промежутке с 9-00 до 16-00 часов (64 % всех «дневных» краж из квартир). В диссертации также приводятся данные о динамике квартирных краж во времени (суток).
География квартирных краж в РД носит неравномерный характер и во многом зависит от плотности проживания населения, типа и характера застройки жилого сектора, степени жилищно-бытовой обустроенности граждан, а также ряда других социально-экономических, политических, культурных, этнических факторов, но в целом отражает общие тенденции распределения преступности в Дагестане.
Доминирующее место по объему зарегистрированных квартирных краж занимают города Кизляр (53,2), Каспийск (49,2), Хасавюрт (41,4) и в особенности город Махачкала (333,7).
В районах этот показатель значительно меньше и составляет 16 квартирных краж в Бабаюртском районе; 12,8 - в Магарамкентс-ком; 3,0 - в Ботлихском. При этом интересно отметить, что в высокогорном Агульском районе за исследуемый период не было зарегистрировано ни одного случая совершения кражи с проникновением в жилище!
Третий параграф - «Факторы, способствующие совершению квартирных краж» посвящён рассмотрению факторов, способствующих совершению краж из квартир.
Понятие фактора преступлений является родовым по отношению к понятиям причины и условия преступности.
Непосредственной причиной совершения квартирных краж (равно как и всех корыстных преступлений) выступает противоречие между потребностями людей и легальными возможностями их удовлетворения, которое выражается в осознанном желании, стремлении конкретного индивида удовлетворить свои материальные потребности противоправным путем в ущерб общественным интересам. Речь идет о наличии в его сознании корыстной антиобщественной ориентации (установки), которая проявляется в эгоистических, корыстолюбивых взглядах, интересах, мотивах и формируется под влиянием как неблагоприятных условий внешней среды (объективные условия), так и внутренних психологических особенностей конкретного индивида-правонарушителя (субъективные условия). При этом не стоит абсолютизировать действие объективных либо субъективных условий (факторов), а следует рассматривать их в комплексе как диалектическую совокупность условий, влияющих на формирование преступного поведения лица.
В третьем параграфе значительное внимание уделяется рассмотрению именно объективных условий (факторов), которые, с одной стороны, заключаются в конкретных противоречиях в общественной жизни, в экономических, политических и социальных отношениях людей (общие факторы (условия), а с другой - в недостатках и противоречиях организационно-технического характера (специальные факторы (условия), присущие исключительно квартирным кражам).
Автор приходит к выводу, что проблема подразделения факторов квартирных краж на общие и специальные по сути сводится, главным образом, к изучению объективных условий, воздействующих как опосредованно, так и непосредственно на формирование преступного поведения лица и реализацию им отрицательной корыстной установки.
Среди общих (объективных) факторов, опосредованно воздействующих на совершение квартирных краж, диссертант указывает, прежде всего, на социальное и экономическое неблагополучие России.
Вопиющая несправедливость в сфере распределения материальных благ (68 % национального богатства России оказалось в руках 1,5 % населения) и высокая степень поляризации населе-
ния по уровню доходов порождают социальную напряженность и стихийное стремление обнищавших народных масс, оказавшихся в состоянии вынужденной криминальной активности, к наиболее примитивным противозаконным средствам перераспределения имущества. Если в советский период мотив корысть-нужда имел место при совершении 2-3 % квартирных краж, то в настоящее время - 38 %.
Самостоятельную группу объективных условий, способствующих формированию у лица отрицательной экономической психологии, составляют социально-психологические факторы, которые отражают общую нравственно-психологическую атмосферу в обще* стве и, преломляясь в субъективных переживаниях конкретен о индивида, опосредованно влияют на формирование его преступного поведения. В структуре происходящих сегодня в российском обще-г стве негативных психологических процессов автор выделяет и подробно рассматривает такие, как самокультивирование потребительской системы социальных ценностей, общее возрастание корыстной мотивации поведения людей (особенно среди лиц, хотя бы раз преступивших закон), нравственная псевдооправданноехь любых способов получения имущественных благ, утрата большей частью взрослого населения страны доверия и готовности оказывать поддержку правоохранительным органам, занимающимся расследованием и раскрытием корыстных преступлений, а также повсеместное распространение суждений о беспомощности и служебной халатности органов следствия. Всё это, безусловно, играет значительную криминогенную роль.
Специальные факторы - это условия, непосредственно способствующие совершению краж из квартир. К ним относятся: 1) недо-^ статочность мер технической защиты жилища (квартир); 2) несо-
вершенство архитектуры многих домов; 3) беспечное отношение отдельных граждан к своему имуществу; 4) усилившийся процесс накопления в отдельных квартирах материальных ценностей; 5) высокая плотность населения в городах, анонимность проживания, широкая сеть транспортных средств, позволяющая преступникам скрыться; 6) недостатки в деятельности органов внутренних дел, занимающихся расследованием и раскрытием квартирных краж. В диссертационном исследовании дается подробная характеристика всех указанных факторов.
Таким образом, причины и условия (факторы), порождающие квартирные кражи и способствующие их совершению, носят сложный и коишлексный характер, что предполагает столь же комплексный и многоуровневый характер предупредительно-профилактической деятельности, направленной на устранение и нейтрализацию криминальных факторов.
В четвёртом параграфе - «Социально-криминологическая характеристика квартирных воров. Виктимологические аспекты данной проблемы» даётся социально-криминологическая характеристика квартирных воров, а также исследуются виктимологические аспекты данной проблемы.
Автор отмечает, что личность преступника - это типовое понятие, характеризующее человека, совершившего преступление, и старается раскрыть соотношение социального и биологического начал в формировании психологических качеств и черт характера конкретного индивида.
Криминологический портрет личности квартирного вора, как и любого иного преступника, характеризуется демографическими, социально-ролевыми, психологическими и уголовно-правовыми признаками.
Как следует из данных проведенного автором исследования, 45 % квартирных краж в Республике Дагестан совершается лицами в возрасте 18-24 лет. Минимальное количество квартирных краж (1 %) совершается лицами от 14 до 15 лет. В настоящее время наблюдается тенденция «омолаживания» преступников. По сравнению с советским периодом доля лиц моложе 18 лет в общем числе квартирных воров увеличилась почти в 2 раза и составляет 22 % по России в целом и 10,5 % в РД.
Лица, совершающие квартирные кражи, как правило, мужского пола (87 %), имеют среднее общее образование (70 %) и проживают в городе, в пределах того же административного района, где и совершают преступления (95 %). Среди них свыше 92 % не имеют постоянного легального источника доходов.
С точки зрения социально-ролевой характеристики, более 75 % квартирных воров нигде не были заняты, из числа занятых 67,4 % работали, 23 % учились.
73,1 % квартирных воров являются холостыми, из них 70,3 % не имеют иждивенцев. Многие из лиц, совершающих квартирные кра-
жи, ведут аморальный образ жизни, систематически употребляют алкоголь (15 %) и наркотические средства (22 %)..
Большинству квартирных воров присуща устойчивость антиобщественной корыстной направленности взглядов, поведения, привычек, проявляющаяся в повторном совершении преступлений. По результатам исследования, среди квартирных воров доля рецидива очень высока и достигает уровня примерно 70 % (как легального, так и нелегального). При этом абсолютное большинство преступлений, совершаемых ранее судимыми квартирными ворами, составляют имущественные преступления (82,1 %), что свидетельствует о криминальной профессионализации и многоэпизодности преступной деятельности квартирных воров.
Для лиц, совершающих квартирные кражи, характерен весьма низкий уровень солидарности с нравственно-правовыми стандартами и запретами в области оборота имущественных благ. Так, 44 % из опрошенных осужденных квартирных воров считают, что совершенные ими деяния несправедливо отнесены к числу уголовно наказуемых; 48 % - что они слишком сурово наказаны; 4 % были готовы совершить преступление даже в случае неизбежного привлечения к уголовной ответственности.
Среди уголовно-правовых признаков личности квартирного вора наибольший криминологический интерес, по мнению автора, представляют такие, как судимость и форма соучастия.
Криминологическое изучение уголовных дел показало, что из всех квартирных краж, выявленных на территории РД за период 1997 - 2003 гг., 52,9 % совершены лицами, ранее судимыми за умышленные преступления. При этом около половины квартирных воров-рецидивистов имеют три и более судимости.
До 40 % всех квартирных краж совершаются в соучастии: группой лиц и группой лиц по предварительному сговору, которые иногда затем перерастают в организованные и хорошо законспирированные группы (3,5 % случаев).
Среди краж из квартир, совершаемых несовершеннолетними, 70 % являются групповыми. В отличие от взрослых, группы несовершеннолетних квартирных воров более многочисленны и, по данным исследования, в 60 % случаев их численность превышает 4-5 человек, тогда как наиболее распространенный состав преступных групп взрослых квартирных воров колеблется от 2 до 5 человек.
Следует отметить, что автор, рассматривая личность квартирного вора, в ходе диссертационного исследования уделяет также внимание характеристике личности «воров в законе», хотя согласно результатам проведённого криминологического изучения уголовных дел среди осужденных квартирных воров таких лиц не выявлено.
Любое преступление так или иначе всегда имеет свою жертву, которая не столь безучастна в процессе совершенного преступления, как это иногда может показаться на первый взгляд.
Знание особенностей и закономерностей влияния различных вик-тимологических факторов на конкретное преступление и преступность в целом важно не только само по себе, сколько для уяснения конкретных направлений профилактического воздействия на потенциальных и реально состоявшихся жертв преступлений, что имеет важное практическое значение для осуществления эффективной борьбы с преступностью, в том числе и корыстно направленной.
Среди виктимологических факторов, способствующих совершению преступлений, важное место занимают субъективные факторы, характеризующие саму личность потерпевшего.
«Подоплека виктимности заключена в реальном социальном статусе личности, в ее жизненных условиях, имущественном и ином положении, а также в образе ее жизни, чертах характера и поведении»10.
В диссертации приводятся данные социально-криминологического изучения личности потерпевшего, проведенного A.C. Герасимовой 11 путем выборочного опроса 600 жителей города Краснодар, которым был задан вопрос: «Становились ли Вы жертвой совершения квартирной кражи за последние 5 лет?».
Проведенное исследование показало, что чаще всего преступным посягательствам со стороны квартирных воров подвергаются лица, имеющие средний достаток (59,7 % потерпевших имели личный ежемесячный доход в размере от 5 до 15 МРОТ); не принимающие достаточных мер технической защиты жилища и проявляющие беспечность в отношении своего имущества (оставление открытыми на время ухода из дома форточек, балконных дверей и т. д.);
Астемиров З.А. Криминология: Курс лекций. - Махачкала, 2002. - С. 68 - 70.
11 Герасимова A.C. Роль социологических исследований в виктимологическом изучении квартирных краж. - Краснодар, 1996. - С. 27.
проживающие в том же административном районе города, что и лицо, совершившее в отношении их преступление (95 %); ранее не знакомые с будущим квартирным воров (76,2 %).
Во второй главе - «Проблемы профилактики и раскрытия квартирных краж» автор рассматривает общесоциальные, специально- криминологические и индивидуальные меры профилактики квартирных краж, анализирует социальные и криминологические проблемы раскрытия квартирных краж, освещает вопросы совершенствования информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел, занимающихся расследованием краж из квартир.
В первом параграфе - ((Общесоциальные меры профилактики квартирных краэю» даётся подробная характеристика общесоциальных мер профилактики квартирных краж.
Диссертант указывает, что на сегодняшний день предупреждение преступности представляет собой приоритетное направление деятельности государства и общества в борьбе с этим социальным злом. В системе предупреждения преступлений следует выделять два основных элемента - профилактику и пресечение. При этом главная роль принадлежит, безусловно, профилактике, которая представляет собой особый вид социального управления, заключающийся в разработке и осуществлении целенаправленных мер по выявлению, устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений, а также по оказанию предупредительного воздействия на лиц, склонных к их совершению.
Поскольку преступность - это явление социальное, то и ее профилактика должна базироваться на решении, прежде всего, общесоциальных проблем. До тех пор, пока будут существовать общесоциальные факторы, способствующие совершению, в частности, квартирных краж, только при помощи специальных мер противодействия трудно рассчитывать на серьезный успех в борьбе с преступлениями.
Общесоциальная профилактика квартирных краж включает в себя широкий комплекс социально-экономических, политических, правовых, идеологических, психологических, организационных и иных мероприятий, направленных на развитие экономики, стабилизацию политической ситуации в стране, повышение материального уровня жизни населения, культуры и сознательности граждан. И хотя данные мероприятия непосредственно не направлены на предупрежде-
ние квартирных краж, тем не менее, объективно противодействуя общим причинам и условиям преступности, они создают благоприятную обстановку для профилактики квартирных краж на специально-криминологическом уровне.
В диссертационном исследовании значительное внимание уделяется рассмотрению конкретных мер общесоциальной профилактики квартирных краж, в системе которых особое место, по мнению диссертанта, занимают, во-первых, изменение условий и форм организации городской жизни, ликвидация территориальной неоднородности городской застройки и, во-вторых, правильная организация досуга 1раждан.
Во втором параграфе — «Специально-криминологические и индивидуальные меры профилактики квартирных краж» автор отмечает, что специально-криминологическая профилактика квартирных краж представляет собой комплекс организационно-управленческих, оперативно-розыскных и законотворческих мер, специально направленных на выявление, устранение и нейтрализацию причин и условий, способствующих совершению квартирных краж, а также на оказание предупредительного воздействия на лиц, склонных к их совершению.
В современных условиях доминирования частной собственности особую значимость приобретает виктимологическая профилактика как наиболее экономичный и простой способ предупреждения преступлений против собственности12.
Виктимологическая профилактика связана с оказанием правоохранительными органами целенаправленного воздействия на граждан в целях недопущения с их стороны создания благоприятных условий для действий злоумышленников и состоит, главным образом, в проведении уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел широкой разъяснительной работы среди населения путем выступления в средствах массовой информации, специального консультирования граждан, снабжения их памятками, в которых содержится предупреждение об опасности квартирных краж и напоминается о необходимости принятия самими домовладельцами элементарных мер безопасности по обеспечению сохранности своего имущества.
11 Черных Н.С. Виктимологическая профилактика и культура общества// Престугг ность и культура: Сб. статей / Под ред. А.И. Долговой. - М., 1999. - С. 27.
Профилактика, проводимая среди населения, не ограничивается, однако, виктимологическим аспектом. По мнению автора, она включат также осуществление следующих мероприятий, направленных на борьбу с квартирными кражами:
1) комплексную обработку жилого сектора соответствующими органами внутренних дел при взаимодействии с общественностью (по оценкам опрошенных в РД респондентов, эффективность данной меры составляет 33 %);
2) организацию регулярных отчетов о проделанной предупредительной работе органов внутренних дел перед населением (эффективность - 4 %)•
3) привлечение населения к работе по предупреждению правонарушений, в том числе квартирных краж, в жилых микрорайонах, например, путем создания городских (районных) народных дружин (эффективность - 60 %).
На второе место в системе специальных мер профилактики по их значимости автор ставит необходимость совершенствования технических средств защиты квартир граждан, в числе которых называет целенаправленное установление сигнализации и уменьшение стоимости этой услуги; применение в подъездах крупных жилых домов громкоговорящих переговорных устройств, связанных с диспетчерским пунктом; повсеместное оборудование дверей подъездов многоквартирных домов РД кодовыми замками с переговорными устройствами (домофонами); подключение квартир к централизованным пультам управления при отделах вневедомственной милицейской охраны; установление на входных дверях квартир замков с повышенной секретностью, укрепление дверей и дверных коробок, зарешечивание окон и другие меры безопасности.
Кроме технических средств защиты жилья в системе организационно-управленческих мер профилактики квартирных краж, диссертант предлагает следующие:
1) разработку комплексных целевых программ по усилению борьбы с кражами, совершаемыми из жилых помещений;
2) всеобщую дактилоскопию;
3) составление банка данных наиболее распространенных приемов и способов совершения краж с незаконным проникновением в жилище, а также лиц, ранее судимых за совершение имущественных преступлений;
4) изучение з ару беленого опыта борьбы с квартирными геражами;
5) создание единой межрегиональной системы информационного обеспечения, позволяющей сосредоточить все виды оперативных учетов органов внутренних дел, занимающихся расследованием квартирных краж;
6) совершенствование структуры специализированных (оперативно-поисковых) подразделений УР, включающих отделения по борьбе с кражами из квартир, путем создания на их основе единого в масштабе города подразделения УР по борьбе с квартирными кражами, в связи с чем необходимо также:
- разработать типовое положение о данном специализированном подразделении УР;
- обеспечить адекватное ресурсное оснащение;
-разработать специальную программу по обучению младших инспекторов УР методике расследования и раскрытия квартирных краж;
- нормативно закрепить обязанность обучения по указанной программе и стажировки младших инспекторов УР до утверждения их в должности.
Среди мер оперативно-розыскного назначения важными средствами профилактики квартирных краж, по мнению автора, являются такие, как постоянное слежение участковыми инспекторами милиции за оперативной обстановкой на обслуживаемых участках; регулярные проверки надежности технических средств, связанных с обеспечением быстрого вызова милиции, и эффективности их использования; картографирование.
Что касается законотворческих мер, направленных на предупреждение квартирных краж, то следует осуществить:
- во-первых, систематизацию нормативной базы по организации борьбы с преступлениями против собственности;
- во-вторых, нормативное регулирование механизма компенсации ущерба, причиненного жертвам имущественных преступлений;
- в-третьих, усовершенствование ч.З ст. 158 УК РФ путем ужесточения санкции, которую необходимо изложить в следующей редакции: «наказывается штрафом в размере от четырехсот пятидесяти тысяч до девятисот тысяч рублей... либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет...»;
- в-четвертых, разработку и принятие отдельного федерального закона о предупреждении преступности для постепенного перехода от преимущественно карательной модели борьбы с корыстной преступностью, при которой последняя способна воспроизводить самое себя, к профилактической.
В диссертации даётся подробная, с учётом результатов проведённого автором опроса компетентных сотрудников органов внутренних дел, характеристика законотворческих мер, направленных на усовершенствование уголовного законодательства (ч.З ст. 158 УК РФ) об ответственности за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище.
Автор особо отмечает, что размер штрафа, предусмотренный' ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»13), по своей карательной силе явно не соответствует тем ограничениям и страданиям, которым подвергается человек при нахождении в местах лишения свободы, и в силу этого не может выступать реальной альтернативой наказанию в виде лишения свободы.
Как свидетельствует практика, во многих современных демократических странах (в частности, Франции, Италии, Германии, США) либерализация уголовной политики в отношении преступлений в сфере экономики осуществляется посредством постепенного перехода к преимущественному использованию штрафных санкций не за счет тотального снижения их размеров, но путем повышения их экономической репрессивности и превращения тем самым в реальную, действенную силу, способную оказать на корыстных преступников должное карательное и предупредительное воздействие, не прибегая к использованию лишения свободы.
По мнению диссертанта, столь существенное снижение нижней планки штрафа (по состоянию на 1 октября 2003 г.14 - с 420000 до 100000 рублей), с одной стороны, соответствует об-
13 Парламентская газета. - 2003. - 11 дек.
14 В соответствии с Федеральным законом от 1 октября 2003 г. № 127 - ФЗ «О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» с 1 октября 2002 г. МРОТ устанавливается в сумме 600 рублей.
щей направленности современной российской уголовной политики на либерализацию уголовного законодательства и расширение сферы судейского усмотрения по его применению, однако, с другой стороны, создает угрозу превращения штрафной санкции в недостаточно эффективное средство решения уголовно-правовых задач.
В свою очередь, автор положительно оценивает закрепление размера штрафа в твердо фиксированной сумме, имеющей абсолютное выражение и, таким образом, не зависящей от колебаний величины минимального размера оплаты труда (МРОТ). Это обстоятельство в определенной степени будет способствовать стабильности, а значит, и предсказуемости карательной политики Российского государства, проявляющейся, прежде всего, в строгом соответствии назначаемого наказания исключительно тяжести содеянного и личности виновного, в недопустимости ужесточения меры ответственности за счет учета обстоятельств, не имеющих непосредственного уголовно-правового значения, и связанных, например, с повышением размера минимальной оплаты труда.
Рассматривая вопрос об индивидуальной профилактике квартирных краж, диссертант указывает, что индивидуально-профилактическая деятельность представляет собой динамический процесс постоянного и целенаправленного воздействия на лиц, совершивших либо склонных к совершению квартирных краж, а также на факторы, способствующие их противоправному поведению.
Важнейшими условиями осуществления эффективного индивидуально-профилактического воздействия являются: выявление субъектом профилактики подлинных мотивов преступного поведения, иных криминогенных качеств личности профилакгируемого лица и, во-вторых, установление благоприятного «психологического климата» во взаимоотношениях с профилактируемым лицом путём активного и преимущественного использования субъектом профилактики в своей деятельности таких методов профилактического воздействия, как убеждение и позитивное подкрепление.
Важно подчеркнуть, что применение метода принуждения должно осуществляться в исключительных случаях и носить строго избирательный характер. Ограничивающие меры могут лишь предотвратить преступление (квартирную кражу), но не могут изменить асоциальную, корыстную ориентацию профилакгируемого лица, воз-
действие на которую является основным направлением в индивидуальной профилактике квартирных краж.
Следует отметить, что в диссертации подробно освещаются также конкретные меры индивидуально-профилактического воздействия.
Третий параграф - «Проблемы раскрытия квартирных краж: социальные и криминологические аспекты» посвящён анализу социальных и криминологических проблем раскрытия квартирных краж, поиску путей совершенствования информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел, занимающихся расследованием и раскрытием краж из квартир.
В диссертации раскрывается соотношение деятельности по расследованию и раскрытию преступлений; отмечается, что раскрытие преступления - это конечный результат, итог предварительного расследования, проведённого с учётом всех требований закона и профессионализма.
Несмотря на некоторое улучшение раскрываемости квартирных краж в Республике Дагестан за последние два года (в среднем на 0,5 %), деятельность правоохранительных органов республики, занимающихся расследованием краж из квартир, по-прежнему харак-. теризуется наличием многих проблем.
Социальные и криминологические проблемы раскрытия квартирных краж носят комплексно-практический характер, мало изучены теорией и связаны, прежде всего, с неиспользованием в полной . мере органами внутренних дел, занимающимися расследованием краж из квартир, в ходе своей деятельности всех информационных возможностей социально-психологических и криминологических исследований преступлений.
Среди проблем раскрытия квартирных краж диссертант называет и подробно исследует, прежде всего, такие, как 1) неиспользование правоохранительными органами в полной мере возможностей автоматизированных информационно-справочных систем, оперативно-розыскных, криминалистических и справочных учетов, содержащих криминологически важную для осуществления розыскной и следственной деятельности информацию; 2) крайне незначительная доля целевых заданий в общем объеме ведения дел оперативного учета по выявлению лиц, склонных к совершению краж из квартир (10-30 %) и по выявлению причин и условий, способ-
ствующих совершению квартирных краж (5-6 %); 3) отсутствие при проведении аналитической работы глубокого системного анализа состояния квартирных краж (на определенном оперативном участке) с выяснением всех криминогенных факторов и разработкой необходимых мер по их нейтрализации; 4) планирование конкретных оперативно-розыскных, следственных мероприятий без учета криминологической информации (в частности, разрабатываемые планы не индивидуализированы в зависимости от общественной опасности лица, его возраста, социально-ролевых и психологических характеристик, что приводит к стереотипу и существенно снижает эффективность работы); 5) слабые и неоправданные складывающейся на обслуживаемых участках оперативной обстановкой подбор и расстановка сотрудников негласных аппаратов уголовного розыска, специализирующихся на получении конфиденциальной информации, представляющей для субъектов расследования квартирных краж определенный интерес.
В ходе диссертационного исследования автор приходит к выводу, что одним из приоритетных направлений по улучшению раскрытия квартирных краж и решению социально-криминологических проблем является создание эффективной системы информационного обеспечения деятельности правоохранительных органов. Для этих целях в работе предлагается осуществление ряда организационно-технических мероприятий, в числе которых:
1) создание и внедрение в деятельность соответствующих подразделений органов внутренних дел общефедеральных АБД (автоматических баз данных), предоставляющих информацию о наиболее распространенных криминрлогических характеристиках квартирных воров, о серийных квартирных кражах, совершенных однотипным способом, а также обо всех ранее судимых лицах за совершение имущественных преступлений;
2) ориентирование негласных сотрудников спецаппарата УР на преимущественное получение конфиденциальной информации, касающейся установления специальных криминогенных факторов и выявления лиц, склонных к совершению краж из квартир, для оказания на них своевременного профилактического воздействия;
3) проведение широкой разъяснительной работы среди населения о необходимости сообщения в органы внутренних дел любой криминологически значимой информации.
В диссертации дается подробная характеристика также иных мер надлежащего информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел, реализация которых будет способствовать более эффективному осуществлению правоохранительными органами задач по предупреждению совершения и раскрытию квартирных краж.
В заключении излагаются основные научно-практические выводы и предложения диссертанта, определяются пути внедрения полученных результатов в практику.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах соискателя:
1. Зайналов М. III. Виктсшологические аспекты профилактики квартирных краж // Преступность в Республике Дагестан и борьба с ней: Труды молодых ученых. - Махачкала: ДГУ, 2003. - С. 124-129. - 0,2 п.л.
2. Зайналов М. Ш. Некоторые особенности уголовной ответственности за квартирные кражи по мусульманскому праву // Актуальные проблемы региональной преступности: Сборник научных трудов. - Махачкала: ДГУ, 2003. -С. 15-19.-0,3 п.л.
3. Зайналов М. Ш. Некоторые организационно-управленческие аспекты профилактики квартирных краж // Актуальные проблемы региональной преступности: Сборник научных трудов (в соавторстве). - Махачкала: ДГУ, 2003. -С. 157-160.-0,3 п.л.
4. Зайналов М. Ш. Понятие квартирной кражи и ответственность за её совершение по мусульманскому праву (исто-рико-правовая ретроспектива) // История государства и права. - 2003. № 5. - С. 57-60. - 0,4 п.л.
5. Зайналов М. Ш. Роль и место организационно-управленческих и оперативно-розыскных мероприятий в профилактике квартирных краж // Российский следователь. - 2003. № 10. - С. 26-28. - 0,3 п.л.
6. Зайналов М. Ш. Криминологические проблемы борьбы с квартирными кражами (по материалам Республики Дагестан). - Махачкала, 2003. - В п.л.
Формат 60 х 84 4W Бумага офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Печать офсетная. Усл. псч. л. 2,3. Тираж 120 экз. Зак. 108.
Сверстано на компьютерной базе ООО «Издательского дома «Новый день».
РНБ Русский фонд
2007-4 14218
О 2 ФЕВ 2004