Криминологическая характеристика квартирных краж и совершающих их воров в условиях особо крупного городатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика квартирных краж и совершающих их воров в условиях особо крупного города»

ГОСУДАР СГН2ННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ®ДРЛДИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСГНШНЫЙ УНИШРОПЕТ

На правах рукописи УДК 343.901.8;

Нафиков Марат Мансурович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КВАРТИРНЫХ КРАЖ И СОШРШАЩИХ ИХ ВОРОВ В УСЛОЕИЯХ ОСОБО КРУПНОГО ГОРОДА {ПО МАТЕРИАЛАМ СЛЕДСТШННОЙ И СУДБШОЙ ПРАКТИКИ В Г.КАЗАНИ)

12.00.08 - уголовное право и кршинологая» исправительно-трудо вое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань - 1994

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Казанского государственного университета.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки Республики Татарстан, доктор юридических наук, академик МАН ВД Малков В,П.

Официальные оппоненты- доктор вридических наук, заслуженный деятель науки РТ, профессор Волков Б.С.; кандидат юридических наук, доцонт Понятовская Т.Г.

Ведущая организация - иридический факультет Башкирского

государственного университета

Защита состоится - 30 ионя 1994 г. в 10 часов на

заседании специализированного совета К.053.29.13 'по присувде-4 нив ученой степени кандидата юридических наук в Казанском государственном университете (420006, Казань," ул". Ленина, 18 ауд.326)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского университета им.Н.И.Лобачевского.

Автореферат разослан "/О" мая 19У4 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат вридических наук, доцент

ОБЩАН ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА

Актуальность тевы'исследования. В настоящее время борьба с преступностью превратилась в важную общегосударственную политическую задачу, от решения которой непосредственно зависит выход страны ив экономического и политического кризиса, построение и укрепление демократического правового государства. В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "Об укреплении Российского государства" от. 24.02.1994 г., указывается: "Безудержный рост преступности создает серьезную угрозу для государства и общества^ жизни, здоровья и имущества граждан. Преступность сегодня представляет собой угрозу национальной безопасности России"*. Как проявление глубоких противоречий в обществе, преступность сама по себе выступает в качеотве дестабилизирующего социального фактора. Острота этой проблемы признается всеми слоями отраны, политическими • партиями и движениями.

В системе средств борьбы с преступностью важное место принадлежит науке уголовного права и криминологии, призванных обобщать опыт борьбы с преступностью в целом, тенденции ее развития, разрабатывать научные рекомендации по предупреждению преступлений, повышению эффективности применения уголовного законодательства.

Исторический анализ показывает, что на протяжении многовекового существования преступности, в ее структуре абсолютное большинство составляли преступления против различных форм собственности - имущественные преступления. Общеизвестно, что среди имущественных преступлений всегда преобладают кражи.

В последнее время особую актуальность приобрела проблема борьбы с кражами с проникновением в килище, именуемимиквартир-ными кражами.

Значительное число квартирных крак совершается в городах, городских поселках и особенно в особо крупных городах о населением в один миллион и более человек. Качество и действенность научных рекомендаций по профилактике квартирных цраа и применению уголовного закона о борьбе с кражами, а- значитель-

I. Российская газета, 199*1, 25 февраля.

ной маро зависит от полноты информации об особенностях личности квартирного вора и криминологической.характеристики квартирных краж.

Криминологическая характеристика квартирных краж в условиях особо крупного городи предполагает изучение таких показателей, как место, время, способ совершения квартирных краж; вид квартир или домов, откуда совершаются кражи, способы и каналы сокрытия и реализации похищенного.

Выбор темы данного исследования во многом был предопределен тем, что квартирные кражи превратились в настоящее время в серьезнуе проблему в г.Казани.

При изучении специальной юридической литературы нам не удалось встретиться с понятием "особо крупный город". Однако, как нам представляется, к "особо крупным" следует отнести города с населением в I млн.человек и более. Видимо, не случайно и в статистических учетах такие города выделяются в особус категорию«

Так, в Сборнике статистических материалов по бывшему СССР за 1939 год, города с населением в I млн.человек и более, выделены отдельной строкой*.

Согласно этим статистическим данным, в России в 1989 году таких городов было 12^.

Особо крупные города, видимо, не случайно выделяются в отдельную группу городов. Дело здесь в том, что эти города отличаются от малых и средних городов, поселков городского типа не только площадью и количеством проживающих, но имеют и существенные качественные отличия.

Во-первых, эти города, как правило, растут за счет миграции населения, а ото, в свою очередь, отрицательно сказывается на стабильности социальной ситуации, а также на морально-психологическом климате этих городов.

Во-вторых, в особо крупных городах наблюдается такая парадоксальная ситуация, при которой несмотря на высокую ллот-

1. Сборник статистических материалов за 9 год. М.: Финансы'

с статистика, 0.3-'».

'¿. См.: там ко.

юоть населения, лвди живут, в основном, разобщенно» в абсолютном своем большинства на знавт друг-друга по месту хитоль-¡тва, что обуславливает низкий социальный контроль (взаиио-¡онтроль) в- обществе. В силу этих причин в особо крупных го-юдах складывается ноблагоприятная социальная и культурно-бытовая ситуация. Всэ это обуславливает высокий уровень преступности, в том число и-квартирных края. О влиянии на уровень i структуру преступности особенностей городской жизни уие юоднократно писалось в литература*.

Высокий уровень прзступиосги в особо крупных городах збусловлен рядом таких факторов экономического, культурного и того рода, как ухудпонио снабжения, неблагоприятные жилищные условия, ухудшение условий работы школ и доиколышх учреяде-ний, рост пьянства, осдаблениэ социального контроля и, как ■ следствие всего этого, падение нравов и т.д.

В последние годы к этин фактора» прибавились резкое ухудпэние экономического состояния в связи с распадом СССР, разрушение нравственных ориентиров и ценностей в общество, резкое оолабление порядка и дисциплины з страна, безработица, проблема бежонцэв.

Выбор.данной томы также был обусловлен и тем, что кражи имущества гравдан, особенно крахи из жилица, особо негативно сказываатся на материальном состоянии людей, а такхо влилвт на ирзвственно^психологическ'уо атмосферу в обцестве. При крахах с проникновением в жилище нарупаотся также и неприкосновенность жилица граждан, гарантированная ст.25 Конституции Российской Федерации 1993 года'ч

Кражи из хи.таща (квартирные- кражи) занимает значительное место в обнЭй структуре преступности, причем в последние годы наблюдается устойчивая тендзнция к их росту.

Мзкду тен, г,'зра предупреждения квартирных крах, равно как и пери по исправлении_ц перевоспитании виновных а их совершении, еще недостаточно эффективны. Бороться с квартирными

I. См. А.А.Габиани,. Р.Г.Пагечилидзэ, М.И.Дидебулидзе. Преступ-. кость з городах и сельской ¡честности. Тбилиси: Сабчота Са-нартвело, 1935. C.23-2t. Zm Нойституция Российской Федерации 1993 года. Российская га-

краками можно только на основе реальной оценки происходящего. И здесь предстоит ответить на ряд вопросов. ¿ля предупреждения квартирных краа необходимо попытаться понять, какие условия способствуют совершению квартирных краж, почему человек совершает квартирные кражи, несмотря на тяжесть установленного законом уголовного наказания, почому во останавливается, испытав его; почему совершает квартирные кражи, не имея порой материальной нужды; почему усилил государственных правоохранительных и иных органон, направлошшо на предупреждение квартирных край, не дают ожидаемого эффекта"?

Наш более чем 11-летний практический опыт (в том числе в течений о лет следователем 1>кЗД и 5 лет в должности народного судьи), а также изучение исследований по данной проблеме других криминалистов и криминологов, дают основания говорить, что личность квартирного вора, способы и другие обстоятельства совершения квартирных краж, их причины и условия, а также меры их предупреждения исследованы недостаточно полно и всесторонне, нуждаются в дальнейшем изучении и освещении,

Покалуй можно назвать лишь публикации Ю.М.Антоняна, В.П.Голубева, Ю.З.Бышевского, 1.В,Скорописова и других авторов, в которых дается более или менее развернутая криминологическая характеристика личности корыстного преступника. Однако весьма мало работ по криминологическим аспектам, относящимся к квартирным кражам. Криминологические исследования, осуществленные в последние годы, дали.возможность значительно расширить наши представления о личности корыстного преступника. В то же время эти исследования убедительно показывают, что изучение общей корыстной преступности и личности корыстного преступника еще недостаточно для глубокого познания проблем квартирных крах и личности квартирных воров, до сих пор квартирные кражи, как и личность квартирного вора, в качестве самостоятельной проблемы в криминологии исследована недостаточно. Зта проблема практически ьз изучалась применительно к особо крупным городам.

зота, 1993, 25 декабря.

Как представляется, проблема квартирных краж мало привлекала внимание исследователей потому, что до Х933 года в уголовном законодатольотве России не было понятия "краки с проникновением в жилице".

Квартирные кражи, как и личность квартирных воров, прежде изучались наряду с общими вопросами корыстных преступлений. В последние годы стали появляться работы, посвященные проблеме квартирных краж.

Из работ, посвященных этой проблеме, следует особо отметить ценную монографию Ю.й.Бытко "Квартирные кражи и некоторые мери их предупреждения"^".

В предлагаемой диссертации, но претендующей на всестороннее исследование многогранных проблем, относящихся к криминологической характэристике квартирных края, освещаются итоги назего многолетнего изучения специальной литературы и практики борьбы с квартирными кражами в г.Казани, даются рекомендации по предупреждению таких крак.

Цели и задачи исследования. Цели диссертационной работы заключаются в том, чтобы на основании изучения следственной и судебной практики по делам о квартирных кранах по г.Казани, дать криминологическую характеристику таких краж, в том чис-' ле .личности квартирных воров и на основании полученных результатов сформулировать научные рекомендации по их раскрытию и предупреждению.

При этом соискатель ставил перед собой следующие задачи: дать криминологическую характеристику квартирных краж по месту, времени и обстановке их совершения;, по похищенным предметам и цэнностям, по способу совзраения; по способу и каналам сокрытия и реализации похищенного; дать характеристику личности квартирных воров по возрасту, по половому признаку и социальному полокени'а и по признаку прежнего совершения преступления и Осуждения; сформулировать предложения по совершенствованию специальных мер и мэр общесоциального характера по предупреждению квартирных крак.

1.Ю.М.Еытко. Квартирные краки и некоторые моры их предупреждения. Изд-зо Саратовского ун-та, 1Э39. Юу С.

При работе над диссертацией предпринята попытка изучить социальные причины, способствувцие совершении квартирных краж в условиях особо крупного города. При этом автор диссер-тцдии пытался показать связь квартирных краж с несовершенством общественных отношении, а такко с темпами и интенсивностью урбанизации.

Мзтодологической основой исследования является диалекти-ко-материалистический метод познания. Основные положения и выводы диссертации опирается на анализ конституционного, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской гедерации, основные положения отечественной криминологии и науки уголовного права, а также на публикации зарубежных криминологов.

При изучении личности квартирных воров и социальных причин преступности использовались также работы по общей психологии и социологии.

Применялись также частнонаучные методы исследования: логический, конкретно-исторический, системно-структурный, конкретно-социологического.: и социально-психологического анализа, Эмпирическую базу данного исследования составили действующее уголовное законодательство Российской Федерации, Уголовное законодательство царской России, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федераций к дейз^вувщие постановления Пленума Верховного Суда бывшего СССР, Основу уголовного законодательства Союза ССР и республик от 2 июля 1991 года; материалы изучения 2гОО уголовных дел о квартирных кражах,' рассмотренных судами г.Казаки за 193!>-г992 годь:^ з качестве эмпирической базы также били использована статистические» данные о квартирных кражах по г.Казани за 1991-1993 годы и статистические данные о квартирных кранах по Российской Сидерации и по Татарстану за 1991-1992 годы и по СССР за 15Э':«1990 году» В работе использованы такка те или иные демографические данные п:- Татарстану, по Российской Федерации . по бывшэыу СССР.

При освещении некоторых вопросов темы аьтар опорируот неодинаковыми количественными показателями о чу.слв изученных дел. !3те объясняется тем, что при криминологической характе-

. риотика квартирных краж по квоту« а также по способу их совершения для получения обобщенных данных оказалооь достаточный изучить меньшое количество уголовных дох, чем для получения данных по криминологической характеристике личности квартирных воров. Дело здесь в ток, что при криминологической характеристике квартирных крах по месту их совершения, кроме данных, полученных при изуч.нии уголовных дел, использовались и статистические данные информационного центра МВД РТ. При криминологической характеристике личнооти квартирных воров, все данные были получены только на основании изучения уголовных дед, рассмотренных судами г.Казани. Поэтому при криминологической характеристике личности квартирных воров било использовано болыаее количество уголовных дел.

Научная новизна диссертационной работы заключается в ' том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного криминологического изучения квартирных краж по г.Казани. Полученные при этом данные является новыми и другими авторами не освещались. В диссертации сформулированы научные рекомендации по совераенствованию мер по прэдулрездегшо квартирных кран в г.Казани. В работе также сформулированы предложения о внесении изменений в уголовное законодательство.

' Основные положения, выносимые на защиту;

1)-Распространенность квартирных краж, как и'высокий уровень .преступности-в целом, являются следствием несовершенства общественных отношений, нестабильной политической обстановки

в стране, ухудшения экономической ситуации, а также падения нравов в обществе.

2) Основная масса (87,6%) квартирных ярах в г. Казаки со-» вариавтея з районах новостроек, что объясняется тем, что э больших многоквартирных домах в районах новостроек жильцы но злаат друг-друга, дане сосодея по подьззду, поэтому появлегшз посторонних лиц в подъездах или около дзерзл соседних квартар не привлекает внимания н >на вызизаот подозрения. Это облегчает возмо- юсть совершения таких краж.

3) Интенсивность совершения квартирных кран в г.Казани существенно но зависит ат времени года и месяца, но а то tea время она зависит от времени суток и дней недели. Еольпинстзо

ю.

краж совершается в утренние и дневные чаоы.

По результатам наних исследований, квартирных краж ооввраевы в период о 8 до 12 часов. По дням недели, большинство краж совершается в рабочие дни (90,32), в выходные и праздничные дни их количество резко падает (всего

4) Основными споообамй совершения квартирных крав в

г.Казани является путем подбора ключа к $амку входной двери и путем взлома входных дверей. По результатам наших исследов ний, краж совершено путем подбора ключа, - путем

взлома входных дверей квартир.

Почти все кражи путем подбора ключа совершены из квартир, на входных дверях которых были установлены "английские замки". 96,7$ квартирных краж, в многоквартирных домах совершены из квартир, на входной двери которых был установлен только один замок и лишь край путем подбора ключа совер-вено из квартир, входная дверь которых закрывалась на 2 и более замка.

Установлено, что совершение краж путем подбора ключа способствует ненадежность "английских" замкав. Если человек имеет связку из 4-5 ключей, он может открыть любой "английский" замок. К тому же к."английским" замкам.легко изготовить ключи. Совершении краж путем .взлома входных дверей способствуют слабые конструктивные особенности входных дверей квартир

5) Основными каналами реализации похищенного в г.Казани являются колхозные рынки, виийыо магазины, пивные бары', а также водители такси.

В ходе исследования установлено, что выявление- способов и каналов сбита похищенного является одним из существенных ' пробелов в работе следственных органов. По многим изученным делай о квартирных кражах, органами предварительного следствия но проверялись или не отражались в материалах дола каналы и опособы сбыта (реализации) похищенного.

6) Из бсох квартирных лоров, подвергавшихся изучению, 52,% оказались ранее судимыми, остальные 41,1% к уголовной ответственности привлечены впервые. Однако, как среди судимых, так и впорвыо привлеченных к уголовной' ответственности, квартирных воров весьма высок уровень криминальной професси-

жализации. Так, из ранез оудимых квартирных воров 89,в ]рошлон также осуждались за корыстные преступления. Из квар-гирных воров, впервые привлеченных к уголовной ответственности, 35,% были преданы суду за'совершение двух и более квар-гирных кра*.

7) Криминальная профессионализация - отличительная чер->а квартирных воров. Поэтому для глубокого познания причин :вартирных крах необходимо учеоть связь квартирных краж о [рофессиональной преступностью. Наличие профессиональной [рэступнооти в нашей стране многие годы недооценивалось.

8) Для успешной борьбы с квартирными кражами в уголовное 1аконодательство Российской Федерации необходимо ввести в ка-юстве отягчающего обстоятельства, совершение кражи професси->нальным преступником. Под профессиональным преступником слезет понимать лицо, основным занятием которого является со-юршение преступлений в целях извлечения нетрудового дохода, ¡вляощегося основным или дополнительным источником его сущест-ювания.

Профессиональные преступники в местах лишения овободы юлжны содержаться отдельно от остальных категорий осужденных.

9) При изучении причин преступности и личности преотупни-:ов_следует отказаться от идеологического подхода. Взгляды за-тдных криминологов на эти проблемы многие годы в нашей стране »твергались как несостоятельные.

При изучении преступности и личности преступника, наряду : достижениями отечественной криминологии, необходимо исполь-¡оватьи положения зарубежной криминологии. В то ке время мы ;отим предостеречь от наметившейся тенденции перехода в дру-'ую крайность: отказаться от достижений отечественной крими-гологии советского периода и искать социальные причины прос->упности в социализме.

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и фактические рекомендации, обоснованные в диссертации, могут 5йть использованы органами ¡-ид Республики Татарстан и У1ЗЛ г.Казани при разработке мер по предупреждению квартирных краж, 1 также при расследовании дал о ква^тирных^кражах. Некоторые юл о* о ни я диссертации могут быть использованы при подготозко

нового Уголовного кодекса Российской Федерации, учебных пособий, а также в учебной работе юридических ВУЗов, в частности, при чтении спецкурсов,

. Апробация результатов исследования. Ооновныэ положения диссертации и сформулированные в ней рекомендации обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Казанского государственного университета, а такие апробированы в следующих публикациях:

1) Нафиков М.М. К понятно кражи С проникновением в жилище// Советская петиция,- 1993, й 2, С.9.

2) Нафиков М.М. Моры предупрездения квартирных краж общесо-цианышго характера. Допонирована в ИНИОН РАН, 1994, № 49084, 9С.

3) Нафиков М.М. Криминологическая характеристика квартирных крав в условиях особо крупиого города (по месту и способу их совершения). Депонирована в ИНИОН РАН, 1994, В 49085, 25 С.

4) Характеристика квартирных воров по признаку совершения преступления и осуждения. Депонирована в .ИНИОН РАН, 1994,

№ 49170, 12 С.

5) Нафиков М.М. Криминологическая характеристика квартирных крах, совершаемых несовершеннолетними в г.Казани. В йб.: Реорганизация государственной системы защиты прав несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений. Казань, 1994, С. 71-73.

Структура диссертации обуславливается .задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав из десяти параграфов, заключения и библиографии.

Содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость, определены цели, задача и методика исследования, а также излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая "Криминологическая характеристика квартирных , краж" состоит из пяти параграфов.

По замыслу соискателя, эта глава имеет больше прикладное значение, чем теоретическое. При исследовании различных вопросов этой главы соискатель старался, в первую очередь, рассматривать их с точки зрения практической значимости и возможности использования полученных выводов в практической деятельности органов МВД по раскрытию и профилактике квартирных краж а г.Казани.

В первом параграфе ставится и рассматривается ряд теоретических вопросов. В частности, исследуется понятие "жилища", применительно к ч.З отЛ44 УК Р§.

По мнении соискателя, понятием "жилище" должно охватываться не только квартира в многоквартирных домах или жилой дом, но и огороженный приусадебный участок при индивидуальном доме.

Такой подход обосновывается тем, что степень общественной опасности при краже имущоотва, находящегося на огороженной территории приусадебного участка, и имущества, оставленного на улице без присмотра, различна. Противоправно проникая на чужой приусадебный участок и совершая кражу имущества, находящегося на таком участке, виновный фактически посягает на Два объекта: на право собственности*-!! на неприкосновенность жилища,■гарантированную Конституцией Российской #едерации 1993 года (ст.25).

В качество исторического примера автор ссылается на Уголовное уложенио России 1903 года, в котором кража с огороженного двора обитаемого здания квалифицировалась одинаково с кражей из килшда. Это положение становится особенно актуальный с появлением частной собственности, в том числе, и на земля.-С учетом сказанного сформулировано предложение о внесении изменений в проект Уголовного Кодекса России.

В этом же параграфе дается криминологическая характеристика квартирных краж в г.Казани по месту их совершения. При изучении этого вопроса- было выборочно изучено 350 уголовных $ел о квартирных кражах по г.Казани и статистические данныо информационного центра МВД РТ. Установлено, что основное количество квартирных краж (87,6$) совериается в районах новостроек из больших многоквартирных домов. Зто объясняется тем, что жильцы, проживающие з таких домах, не знают друг-друга, 'в большинстве.случаев даже ближайших соседей по подъезду, потз-тому никто не обращает внимания на посторонних лиц, что создает благоприятную обстанозку для соверзения краж.

Во втором параграфе дается характеристика квартирных краж по времени и обстановке их совершения. Установлено, что интенсивность квартирных краж существенно не зависит от времени го-

да и месяца, однако она резко меняется-о зависимости от времени суток и дней недели.

Так, основное количество квартирных крах в г.Казани (74#) совершается с 8 до 12 часов. По дням недели основное количество квартирных краж падает на рабочие дни (90,32). В праздничные и выходные дни их количество резко сокращается. В этом параграфе также рассматривается и вопрооы виктимоло-гии. Так, было установлено, что ряд квартирных краж совершаются из-за халатности или излишней доверчивости потерпевших.

В третьем параграфе дается характеристика квартирных краж по похищенным предметам.

В ходе исследования установлено, что перечень похищаемых предметов зависит от многих обстоятельств: от того, ком совер-шаотся кражи, подростками или взроолыми, ворами-профессионалами или алкоголиками, и т.д.; какие предметы в данный момент являются дефицитными и пользуется наибольшим спросом, и т.д. Во всех случаях, в первую очередь, похищаются деньги и золотые изделия. В остальных случаях перечень похищаемых вещей зависит от указанных выше обстоятельств.

Если-кражи совершаются подростками, особенно в возрасте 14-16 лот, наряду сеченными предметами .похищаются такие вещи, которые не привлекают внимание взрослого вора (авторучки, различные цветные открытки и альбомы, детские игры, продукты питания, и т.д.). Весьма часто подростки при совершении квартирной кражи, не берут некоторые ценные предметы, например, столовые сервизы и т.д.

• Если кражи совершаются лицами без определенного места жительства, не работающими, алгоколиками, в «гих случаях, как правило, отсутствует какая-то избирательность. Такие лица обычно совершают кражи для добывания спиртных напитков и предметов первой необходимости, например, еду, одежду, обувь и т.д. Такие лица чаща похищают спиртные напитки и спиртосодер-жание суррогаты, продукты питания, причем, не только дефицитные и дорогие, а также одежду, обувь, даез бывшие в употреблении.

Зоры профессионалы, для которых квартирные кражи являатся основным или дополнительным источником извлечения доходов, при

совершении краж к вещам подходят избирательно. Так, они берут только вещи, пользующиеся большим спрооон и которые, можно быстро и дорого продать. При настоящем исследовании аотречались факты, когда вор-профессионал, проникнув в квартиру, ничего на похищал, так как на находил дорогих или дефицитных вещей.

Эти выводы подкреплены конкретными фактами из судебной практики. 3 работе показано также прикладное значение этих выводов.

Так, зная перечень похищенных предметов, можно определить примерный круг лиц, совершивших кражу. В работе приводятся примеры, когда знание перечня похищенных предметов дало возможность быстро раскрыть квартирную кражу.

• В чотвертом параграфа главы I диссертации исследуются квартирные кражи по способу их совершения. Установлено, что основными способами совершения квартирных краж в г.Казаки являются подбор ключа к замкам входных дверей (43, и взлом входных двэрой (43,

Причем, кражи путем подбора ключа совершаются только из многоквартирных домов. При нашем исследовании был выявлен только один факт совершения кражи таким способом из индивидуального дома.

9б,7.£ краж путем подбора ключа совершено из квартир, на входных дверях .которых был установлен только один замок. В основном, кличи' подбираются к "английским" замкам.

При возломах входных двброй. квартир, ,з основном, применяются монтировки от легковых автомашин (46,3,?), гвоздодеры (32,1$), больсие отвертки (10,8,5). Иногда взломы осуществляются ударом-ноги или корпуса (5,8;5), а также с использованием предметов, найденных на место преступления (5%). Случаев прийонэшш каких-то специальных приспособлений для взлома входных дворой квартир при настоящем исследовании, а так?м на нашей практике не встречались.

Если кражам путем подбора клоча способствует ненадежность "англи.^ких" замков, то кранам путем взлома входных двэроя способствует слабые конструктивные особенности входных двэрой.

Относительно распространенными способами со першения квар-

тириых краж являютоя проникновение в квартиру путем разбития отекла окна или через оставленную открытой форточку, а такж* кражи через балконы. Большинство краж путем разбития стекла окон совершается из индивидуальных одноэтажных домов. Из многоквартирных многоэтажных донов такие кражи совершаются из квартир, расположенных на первом и втором этажах.

Однако« встречаются охучаи совершения краж таким способом из квартир, расположенных на верхних (последних) этажах. В таких случаях квартирные воры поднимаются на крышу дома, затем по веревочной лестнице или канату спускаются на балкой, а о балкона путем выставления или разбития отекла окна, проникают в квартиру.

Оде один способ, применяемый квартирными ворами при открывании "английских" замков, - это введение в замочную скважину какого-либо вязкого вещества. В качестве такого веществ; в основном, используется мыло. Этот способ заключается в том, что замочная скважина заполняется вязким веществом и после этого замочный стержень можно Повернуть любым ключом н даже отверткой. Однако кражи таким способом после 1990 г. в г.Казг ни более не встречались..

, При проверке наличия жильцов в квартире воры применяют чаще всего звонок в квартиру. Если на злектрозвонок не отвечают, это означает, что в квартире никого нет. Если же на звонок отвечают, квартирные воры кого-нибудь спрашивают, наз! вая первое попавшее имя. •

Другой способ - это проверка почтовых ящиков. Если несколько дней подряд из почтового ящика но забирают почту, эхо означает, что в квартире никого нот.

Большинство квартирных кра& (92,'$) совершается без зна шш ворами материального положения потерпевших и характера имущества, находящегося в квартире. 7,6$ квартирных кран совершено по наводке.

В пятом параграфе главы первой работы дается характерно гика квартирных кран по способу и каналам сокрытия и рэализа ции похищенного.

В результата изучения судебной практики по г.Казани установлено, «то основными каналами сбыта (реализации]) похищен

ного являются: колхозные рынки, винные магазины, пивные бары, водители такси, приемные пункты стеклопосуды. По этим каналам похищенное сбывают, в основном, лица, занимающиеся квартирными кражами в виде промысла. Такие лица ищут выгодных покупателей, стараотся продать похищенное подороже. Лица, совершившие квартирную кражу с целью достать спиртное или для удовлетворения сиюминутных потребностей з еде, одежде и т.д., как правило, не ищут выгодных покупателей, а стараются продать похищенное побыстрее. Такие лица нерддко продают похищенное по дешевым ценам и недалеко.от места совершения кражи. Квар-' тириыо воры несоверпеннолетного возраста похищенное, как правило» оставляют себе, нередко безвозмездно передапт его своим сверстникам.

3 каждом параграфе этой главы показывается прикладное значение рассматриваемых вопросов, полученные данные использовались при формулировании предложений по разработке мор по предупреждению квартирных краж.■

Вторая глава диссертации "Криминологическая характеристика лиц, совершавших квартирные кражи", состоит из грех параграфов. '

Пэрзый параграф посвящен характеристике личности квартирных воров по возрасту и признаку совершения кражи г, гч?упле или в одиночку.'В начала этого параграфа раскр^га^тся понятие "личности преступника", рассматриваются взгляд;/ р?.з::нх авторов по этому вопросу, высказывается и обоснозив&зтся авторская точка грония по отсму вопросу.

дале-з дается характеристика квартирных эороя по возрасту. Эти данные получены на основании изучения '¡СО уголовных дол. по который йило зсуждоао 469 человек. Само о больво:.- количество квартирных краж соьо?шабтоя лицами в возрасте 13-2-» лет,. Большинство взрослых кгартаркых воров кражи соверЕаоу г (7С,7£). Несовершеннолетние, наоборот, чаще квартиок-е чс«кт совершают в груг.'.ге (33,9$). Однако и среди взрослых эго? ~с багатель зависит от того, ком совершается кража, рвцидиаасдж или перличным зорсм. Так, рецидивисты большинство квартирных краж совершают в одичочку, тогда как среди впервые осух*ек--г.< зороз большинство кр£.г: совершили з группе.

Второй параграф данной главы посвящен характеристике квартирных воров по половому признаку и социальному положению. По половому признаку среди квартирных воров преобладают мужчины, удельный вес женщин невелик. По итогам нашего исследования среди квартирных воров женщины составили 11,%.

По социальному положению среди них рабочие государственных предприятий и учреждений составили 27,2$, служащие 4,1$, работники кооперативов и частных предприятий .21, Ь/1, учащиеся ПТУ 4,6>, студента ВУЗов 0,8,'"., акольники 0,4$. 30,1% квартирных воров на работали и не учились. Зтих лиц трудно причислить к какой-либо социальной группе, так как они длительное время не занимались каким-либо общественно-полезным трудом, для большинства из них квартирные кражи были основным источником извлечения средств к существованию.

В этом жо параграфе освещается вопрос о профессиональной преступности, предлагается определение понятия профессионального преступника. В работе показываются критерии,' опираясь на которые можно отличить профессионального преступника от остальных категорий преступников, в частности, воров.

По мнению автора, под профессиональным преступником следует понимать лицо, основным занятием которого является совершений преступлений в целях извлечения нетрудового дохода, который являемся основным или дополнительным источником ого существования.

Б сзкзи с зтим предложено ввести в уголовное- законодательство соответствующие изменения.

Третий параграф посвящен характеристике вартирних воров по признаку прежнего совершения преступления и осуждения.

По результатам наиего исследования 47,квартирных краж з г.Казаки совершены нэ судимыми лицами, остальные 52,9/5 -ранее судимыми.

Среди судимых квартирных зород высок уровень специального рецидива. 35,% ранее не судимых квартирных воров до разоблачения уже совершали преступление два или более раз, причем 67,также имущественные. Из ранее судимых, 37,9^ раньше' оеукд^лпса также за кмуществгиные преступления.

;!з асах квартирных воров, впервые привлеченных к уголов-

юй ответственности, 21,2% составили несовершеннолетние, ос-'ольные - взрослые.

Среда ранее судимых квартирных воров несовершеннолетние ¡оставили 8,4$.

Уровень образования квартирные Еоров, как судимых, так и ie судимых, соответствует урошю образования населения в целом, {акой-либо зависимости преступного поведения от урожя образо-эания не выявлено.

Третья глава диссертации "Мери предупреждения кзартирных краж в условиях особо крупного города", состоит из двух параграфов.

В пдрвом параграфе исследуются споциалыше мери предупреждения квартирных краж. На первое место среди специальных мер предупреждения квартирных краж соискатель ставит широкую разъяснительную работу среди населения о самых элементарных и доступных населению мерах предупреждения квартирных краж.

Многие квартирные кражи совершаются из-за того, что граждане не знают и не предпринимают самые элементарные и доступные приемы и способы предупреждения квартирных краж.

В работа показаны самые простыв и доступные всем гражданам меры предупреждения квартирных краж. 3 диссертации показываются другие специальные меры предупреждения квартирных краж. Такими мерами, по мнению соискателя, являются совершенствование и широкое применении технических средств защиты от квартирных краж, совершенствование лзятельности милиции, разработка. научно-обоснованных криминологических прогнозов, правильная уголозно-правовая политика, надлежащий социальный контроль за лицами, освобожденными из мост ликания свободы. В работа раскрывается, з чем заключаются эти специальные мэры и сформулированы предложения по их внедрению з практику. Внедрение этих мер в практику ке требует больыих материальных затрат, сложных организационных мер, но в то х;е время они позволили бы существенно сократить количество квартирных краж.

Во втором параграфе третьей глава рассматриваются вопросы обцеочциалышх мор предупреждения краж, раскрывается понятие общэсоцкалькнх' мер предупреждения квартирных краж.

Вкачало раскрываются социальные причини квартирных краж.

По мнению соискателя, среди социальных причин трудно назвать какую-то причину, которая била бы характерна только квартирным кражам. В зависимости от конкретных обстоятельств, одна и та же социальная причина.ножет способствовать совершению как квартирной кражи, так и других преступлений.

Ооновными социальными причинами квартирных краж, как и всей преступности в целом, являются нестабильная социально-политическая обстановка в стране, тяжелая экономическая ситуация, отсутствие на потребительском рынке многих товаров и предметов, либо высокие цени на них. Отсутствие многих необходимых товаров, резкое возрастание потребностей у людей, при невозможности их легального удовлетворения, часто толкао людой, особенно молодых, иа совершение корыстных преступлена

Социальными причинами преступности также являются совра меиные темпы урбанизации, падение нравов, разрушение традици онной морали, падеиие преотина культуры и образования.

В качестве основных путей устранения социальных причин преступности, в том числе и квартирных краж, соискатель рассматривает укрепление общественной дисциплины в стране, улуч шанке экономической ситуации.

Необходимо также запретить или ограничить демонстрацию фильмов и распространение литературы, пропагандирующих жесто кость, насилие, разврат, культ наживы.

Сползание общества $ бездуховности и безнравственности невозможно остановить без развития культуры, науки, образова ния.- Поэтому, если говорить об устранении коренных социальны причин преступности в самом широком смысле, необходима широкая поддержка со стороны государства науки, культуры и образ вания. Бэз высокой культуры, передовой науки и образования и возможно продвижение ни б одной отрасли, ни в одном напраллО' нии.

В заключении диссертации подводятся основные итоги про веденного исследования и делаются выводы из полученных резул. татов.

..Основные- положения диссертации изложены в* следующих пуб' ликациях: - •

I. Нафиков М.Л. К понятию кражи с проникновением в жили

1в//Советская петиция, 1993, № 2. С.9.

2. Нафиков М.М. Меры предупреждения квартирных краж об-(еооциального характера. Депонирована в ИНИОН РАН, 1994,

3. Нафиков М. М. Криминологичэск&ч характеристика квартирных краж в условиях особо крупного города (по месту и спо-:обу их совершения), депонирована в ИНИОН РАН; 1994,

1 49035, 25 С.

Нафиков М.И. Характеристика квартирных воров по приз-гаку совершения преступления и осуждения. Депонирована в ИНИОН ?АН,' 1994, ИЬЗЦО.

5. Нафиков М.Н. Криминологическая характеристика квартирах краж, совершаемых несовершеннолетними в г.Казани. В сб.: Реорганизация государственной системы защиты прав неоовершен-■юлетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений. Казань, 1994, МВД РТ, С. 71-73.