Криминалистическая диагностика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе экономической информациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Андронникова, Евгения Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение. у

Глава 1. Теоретические основы использования экономической ин-# формации для обнаружения и раскрытия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества.

§ 1. Понятие легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества. Проблемы ее обнаружения и расследования.

§ 2. Квалификация и меры предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества.

§ 3. Экономическая информация и защитные функции бухгалтерского учета. ф

§ 4. Использование экономической информации для формирования криминалистической характеристики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества.

§ 5. Методологические аспекты криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе экономической информации.

Глава 2. Криминалистическая диагностика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе экономической информации. ф

§ 1. Криминалистическая диагностика признаков и следов деятельности по размещению денежных средств или иного имущества как первой фазы легализации.

§ 2. Диагностирование легализации денежных средств или иного имущества на этапах их расслоения и интеграции.

§ 3. Использование результатов криминалистической диагностики в X деятельности по расследованию легализации денежных средств или иного имущества.

§ 4. Специальные экономические познания при раскрытии легализации отмывания) доходов, полученных преступным путем.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическая диагностика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе экономической информации"

Актуальность темы исследования. Легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем, представляет значительную опасность для государства и общества в целом. Это связано с тем, что легализуемые преступные доходы являются источником средств, направляемых на финансирование терроризма, подкуп государственных служащих, укрепление материальной базы преступных сообществ, способствуют проникновению во власть людей, тесно связанных с организованной преступностью. Можно без преувеличения сказать, что легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, представляет серьезную угрозу национальной безопасности.

Современный этап развития общества характеризуется глобализацией экономики, быстрым развитием средств телекоммуникаций, широким распространением в мире оффшорных юрисдикций. Эти факторы способствуют практически беспрепятственному перемещению денежных средств по всей планете и вместе с тем затрудняют контроль за их движением. Особенно осложняют контроль денежных потоков оффшорные юрисдикции. В результате значительно осложняется выявление финансовых операций, направленных на легализацию преступных доходов. Как следствие, объем «грязных» денег во всем мире исчисляется, по некоторым оценкам, суммой порядка 600 —700 млрд. долларов США. Принимаемые международным сообществом меры, направленные против легализации (отмывания) преступных доходов, нельзя признать достаточно эффективными. Свидетельством тому служат вышеназванные суммы «грязных» денег.

В нашей стране масштабы легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества характеризуются следующими данными. В 2004 году в целом по России было выявлено 1977 случаев легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления либо приобретенных другими лицами преступным путем. За одиннадцать месяцев 2005 года было выявлено уже 7269 преступлений, или на 5292 больше. Прирост составил 267,7%. Из числа расследованных преступлений в суд было передано в 2004 году 1634 уголовных дела, а за одиннадцать месяцев 2005 года - уже 6186 уголовных дел. Прирост составил 4552 преступления, или 278,6%. Вместе с тем, привлечено к уголовной ответственности в 2004 году было 85 человек, а за одиннадцать месяцев 2005 года-216 человек, или на 131 больше. Прирост составил 154,1%.

В Нижегородской области о масштабах легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, можно судить по следующим цифрам.

В 2004 году было выявлено только одно преступление, предусмотренное статьей 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем». В 2005 году было выявлено 9 таких преступлений. Окончены расследованием либо разрешены были 2 преступления как в 2004, так и в 2005 году. В 2004 году по этой статье было привлечено к уголовной ответственности 3 человека, а в 2005 году - ни одного.

В 2004 году было выявлено 62 преступления, ответственность за которые предусмотрена статьей 1741 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». В 2005 году было выявлено уже 224 таких преступления. Прирост составил 162 преступления или 261,2%. Окончены расследованием либо разрешены были в 2004 году 48 уголовных дел, а в 2005 году -199. Прирост составил 151 уголовное дело или 314,6%. Вместе с тем, в 2004 году к уголовной ответственности не было привлечено ни одного человека, а в 2005 году - только один человек.

Анализируя вышеприведенные данные, необходимо принимать во внимание и высокий уровень латентности легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. Особенно это касается доходов, полученных в результате незаконного оборота наркотиков, оружия, алкогольной продукции и некоторых других преступлений.

Одной из основных причин сложившейся ситуации, на наш взгляд, является отсутствие действенных методических рекомендаций, направленных на формирование качественной доказательственной базы (под доказательственной базой мы понимаем совокупность источников доказательств, необходимых для раскрытия преступления).

Поскольку легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, осуществляется, как правило, посредством различных финансовых операций, значительная роль в формировании качественной доказательственной базы должна быть отведена использованию экономической информации. Следовательно, правоохранительной практике необходимы методические рекомендации по использованию экономической информации для обнаружения и раскрытия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. При этом разработка таких рекомендаций должна осуществляться на фундаментальной основе.

Следует отметить, что в экономической информации в скрытом, неявном виде отражается процесс воздействия преступной деятельности на экономическую деятельность организаций. Поэтому в экономической информации неявно отражаются признаки и следы преступной деятельности, включая и легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем. Проявляются такие следы в виде разнообразных несоответствий, которые требуют криминалистической оценки.

Процесс обнаружения таких несоответствий в экономической информации и их криминалистическую оценку мы и называем криминалистической диагностикой легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе экономической информации.

Исследований, касающихся криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе экономической информации, ранее в полном объеме не проводилось. Вместе с тем, от решения данной проблемы во многом зависит эффективность и целесообразность методических рекомендаций по использованию экономической информации для выявления и раскрытия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем.

Совокупность данных обстоятельств и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы использования экономической информации для обнаружения признаков и следов преступной деятельности в различной степени нашли отражение в работах ряда известных ученых.

Особенно широко исследования по использованию возможностей анализа экономической информации для выделения поисковых признаков преступлений проводились в семидесятые годы прошлого века. Именно тогда зародилось новое направление, ставшее известным как экономико-правовой или оперативно-экономический анализ. Значительный вклад в развитие данного научного направления внесли С.П. Голубятников, В.П. Кувалдин, Я.Н. Орлов, Г.К. Синилов, В.Г. Танасевич, И.Л. Шрага и некоторые другие. Именно они заложили методологические основы использования экономической информации для целей обнаружения и раскрытия преступлений.

В эти же годы активно проводились прикладные исследования по разработке методик оперативно-экономического анализа для использования практическими органами. Наиболее существенные результаты были получены такими учеными, как В.А. Дубровин, В.П. Кувалдин, З.И. Корнева, Г.К. Синилов и некоторые другие.

Одним из важных результатов этих исследований стало признание необходимости обучения практических работников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями самостоятельному использованию возможностей экономической информации для обнаружения и раскрытия преступлений. Наиболее существенный вклад в решение этой проблемы внесли Г.А. Атанесян, С.П. Голубятников, П.К. Пошюнас, Г.А. Шумак. Позже это направление получило развитие в трудах таких ученых, как Н.В. Баширова, Л.П. Климович, Е.С. Леханова, А.Н. Мамкин, В.А. Тимченко.

Проводились исследования и по использованию экономической информации для целей расследования преступлений. Основные результаты этих исследований нашли отражение в трудах таких ученых, как В.Д. Гра-бовский, Л.Я. Драпкин, М.К. Каминский, А.Ф. Лубин, Н.И. Николайчик, Н.М. Сологуб, В.Г. Танасевич и другие.

Вопросы криминалистической диагностики поднимали в своих трудах Р.С. Белкин, А.И. Винберг, С.В. Дубровин, A.M. Зинин, Ю.Г. Корухов, Н.Г. Майлис, Н.Т. Малаховская, В.А. Снетков, В.А. Тимченко.

Вместе с тем, вопросы борьбы с таким преступлением, как легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем, стали объектом исследования лишь в последние годы.

Проблеме уголовно-правовой квалификации этих преступлений посвящены труды А. Васильева, А.А. Ганихина, С.М. Гусейнова, А.И. Караха-новой, А.П. Кузнецова, Н.А. Лопашенко, П.Н. Панченко, П.С. Яни и ряда других ученых.

Вопросы расследования легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем, нашли отражение в трудах И.Л. Александрова, Л.В. Бертовского, Д.Б. Жамбаловой, В.А. Образцовой, И.С. Тумаковой и некоторых других ученых.

Вместе с тем, исследования, посвященные проблеме криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, на основе экономической информации ранее не проводились.

Эти обстоятельства и обусловили выделение объекта и предмета исследования.

Объектом исследования явилась преступная деятельность по легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем, закономерно отражающаяся в экономической информации, а также деятельность правоохранительных органов по выявлению и раскрытию данного вида преступлений.

Предметом исследования являются методологические основы криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, на основе экономической информации с целью использования полученных сведений для формирования доказательств, необходимых при раскрытии данного вида преступлений.

Цель диссертационного исследования — разработка теоретических основ использования экономической информации для обнаружения и раскрытия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества как научной основы криминалистической диагностики данного вида преступлений.

Для достижения данной цели были поставлены на разрешение следующие задачи:

- исследовать влияние защитных функций бухгалтерского учета на закономерности отражения преступной деятельности в экономической информации;

- научно обосновать возможности использования экономической информации для формирования криминалистической характеристики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества;

- разработать методологические основы криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе экономической информации;

- апробировать посредством разработки методических рекомендаций по криминалистической диагностике легализации денежных средств или иного имущества, а также по использованию результатов криминалистической диагностики в деятельности по расследованию легализации денежных средств или иного имущества правильность теоретических выводов и методологических основ, явившихся результатом диссертационного исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный метод диалектического материализма, а также частные методы научного познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, исторический, сравнительный, факторный, моделирования, экспертных оценок.

При подготовке диссертации использовался системный подход к изучению легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, как социального явления.

Материал излагается посредством восхождения от абстрактного к конкретному, то есть путем постепенного продвижения от меньшей определенности содержания к большей.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области теории государства и права, уголовного права, криминологии, уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы, теории оперативно-разыскной деятельности таких ученых, как Т.В. Аверьянова, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, Б.В. Волженкин, С.П. Голубятников, В.Д. Грабовский, Г.В. Дашков, Л.Я. Драп-кин, С.В. Дубровин, A.M. Зинин, Г.А. Зорин, М.К. Каминский, Л.П. Климович, Ю.Г. Корухов, В.П. Кувалдин, А.П. Кузнецов, Н.А. Лопашенко, А.Ф. Лубин, Н.Г. Майлис, Н.Т. Малаховская, А.Г. Маркушин, В.А. Образцов, А.С. Овчин-ский, С.С. Овчинский, П.Н. Панченко, М.П. Поляков, М.В. Салтевский, Н.А. Селиванов, М.Я. Сегай, Г.К. Синилов, В.А. Снетков, Н.М. Сологуб, В.К. Стринжа, В.Г. Танасевич, В.А. Тимченко, А.А. Фальченко, А.Г. Филипп-пов, И.Л. Шрага, Г.А. Шумак, А.А. Эйсман, Н.П. Яблоков, П.С. Яни и др.

Эмпирической базой исследования явились статистические данные МВД России и ГУВД Нижегородской области за ряд лет о состоянии и динамике легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем; материалы следственной практики ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу и ГУВД Нижегородской области.

Кроме того, в процессе исследования проводилось анкетирование 120 следователей и оперативных сотрудников, занимающихся раскрытием легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем, ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу и ГУВД Нижегородской области. Форма анкеты приведена в приложении 1, а обобщенные результаты анкетирования — в приложении 2.

Было изучено более 110 уголовных дел о преступлениях, ответственность за которые предусмотрена статьями 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем» и 1741 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». Использован также собственный практический опыт следственной работы в СУ СК при МВД России по Приволжскому федеральному округу и СЧ ГСУ при ГУВД Нижегородской области. По ряду уголовных дел диссертант лично принимал участие в расследовании преступлений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автору удалось на монографическом уровне разработать методологические основы криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на базе экономической информации, а также научно обосновать возможности использования этой информации для формирования криминалистической характеристики данного вида преступлений.

Полученные результаты послужили теоретической основой для разработки методических рекомендаций по выявлению признаков и следов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества посредством криминалистической диагностики на базе экономической информации. Кроме того, диссертантом на научной основе разработаны методические рекомендации по использованию результатов криминалистической диагностики в деятельности по расследованию данного вида преступлений, включая организацию проведения ревизий и аудиторских проверок.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эффективное использование экономической информации для раскрытия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества определяется закономерным характером отражения в ней признаков и следов преступной деятельности.

2. Конкретные значения элементов криминалистической характеристики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества формируются на основе, главным образом, экономической информации, поскольку именно в ней закономерно отражаются признаки преступной деятельности.

3. Средством, позволяющим закономерно обнаружить в экономической информации признаки и следы легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, является криминалистическая диагностика.

4. Обнаружение в экономической информации признаков и следов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества достигается посредством разработанной в диссертации методики.

5. Предлагаемые методические рекомендации по использованию результатов криминалистической диагностики позволяют повысить эффективность деятельности по расследованию легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке методологических основ криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе экономической информации, что позволяет расширить сферу криминалистической диагностики и, как представляется, может способствовать дальнейшему развитию соответствующей частной криминалистической теории.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения, выводы и рекомендации могут служить научной основой:

- для разработки методических рекомендаций по использованию экономической информации в практической деятельности органов внутренних дел по выявлению и расследованию легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества;

- для подготовки учебно-методического и лекционного материала по курсу криминалистики и дисциплинам специализации; при подготовке методических рекомендаций по проведению аудиторских проверок, ревизий, судебно-экономических экспертиз по уголовным делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса и криминалистики. Тема диссертации рассмотрена и одобрена ученым советом НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)» 16 ноября 2004 года, протокол № 2.

Основные положения диссертации опубликованы в пяти работах, а также изложены на Международной научно-практической конференции: «Пути повышения эффективности взаимодействия подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации с другими государственными органами в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем (стратегический и прикладной аспекты)» в мае 2005 года в г. Нижнем Новгороде. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность следственного управления Следственного комитета при МВД России по Приволжскому федеральному округу, Главного следственного управления при ГУВД Нижегородской области, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Нижегородской области, Главного управления при МВД России по Приволжскому федеральному округу, а также в учебные процессы НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)» и Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Андронникова, Евгения Юрьевна, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования разработаны методологические основы криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе экономической информации. Определены основные направления практического применения криминалистической диагностики для раскрытия данного вида преступлений. Исследованы возможности использования результатов криминалистической диагностики в деятельности по расследованию легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества.

Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Одной из важных причин недостаточно эффективной борьбы с легализацией денежных средств или иного имущества является отсутствие действенных методик обнаружения и раскрытия данного вида преступлений, включая использование для этих целей экономической информации. Более полное использование возможностей экономической информации является, на наш взгляд, перспективным направлением обнаружения фактов легализации доходов, полученных преступным путем, и формирования доказательственной базы, необходимой для раскрытия этого вида преступной деятельности.

В связи с этим составной частью методических рекомендаций по выявлению и расследованию легализации преступных доходов должны являться криминалистические рекомендации по использованию экономической информации. Такие криминалистические рекомендации должны строиться на основе глубоких теоретических исследований. Это позволит с помощью научного предвидения прогнозировать возможные модели легализации преступных доходов и, соответственно, не только выявлять и раскрывать преступления, но и предотвращать их.

2. Криминалистические рекомендации по использованию экономической информации должны разрабатываться с учетом уголовно-правовой квалификации преступлений, предусмотренных статьями 174 и 1741 УК РФ, закономерностей механизма преступной деятельности, направленной на легализацию денежных средств и иного имущества, а также закономерностей отражения и проявления деятельности по легализации в экономической информации. Это позволит получать наиболее эффективным путем все необходимые данные для установления важнейших обстоятельств совершения преступления, образующих предмет доказывания.

3. Законодатель, устанавливая уголовную ответственность за легализацию, сделал исключение относительно денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 193, 194, 198, 199, 1991 и 1992 УК РФ.

Полагаем, что уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ), а также налоговые преступления, ответственность за которые предусмотрена статьями 198, 199, 1991 и 1992 УК РФ, дают лицу, совершившему эти преступления, дополнительные средства, которые могут быть использованы для совершения финансовых операций, сделок, в предпринимательской и экономической деятельности с целью получения материальной выгоды. В этом отношении они ничем не отличаются от доходов, полученных в результате совершения других преступлений. Поэтому было бы целесообразным при установлении ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, не делать исключения для денежных средств, получаемых в распоряжение собственника в результате уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, и налоговых преступлений.

4. Важнейшей составной частью экономической информации, с точки зрения формирования доказательственной базы по легализации (отмыванию) денежных средств и иного имущества, являются данные бухгалтерского учета (учетная информация). Закономерное, а не случайное отражение в учетной информации признаков и следов преступной деятельности обусловлено существованием защитных функций бухгалтерского учета. Компьютерные технологии бухгалтерского учета, по сравнению с ручной обработкой данных, оказывают влияние на состояние защитных функций бухгалтерского учета что необходимо принимать во внимание при осуществлении мероприятий, связанных с выявлением преступной деятельности.

5. Криминалистически значимыми применительно к криминалистической характеристике легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества представляются следующие элементы: предмет легализации - денежные средства или конкретные виды другого имущества; место легализации - страна, регион, организация или частный предприниматель, структурное подразделение, характер их обычной деятельности; способ легализации -процедуры (действия), направленные на легализацию; нормативные правовые и иные акты, которые были нарушены, и в чем именно состоит нарушение; признаки и следы легализации - в документах, учетных записях, отчетности, договорах, переписке и другой информации; подлоги в документах, учетных записях, отчетности, договорах, переписке и другой информации, направленные на подготовку, совершение и маскировку легализации; время процесса легализации - календарный период, в течение которого проходил процесс легализации; круг лиц, причастных к процедурам легализации; функции этих лиц по занимаемым должностям или в обычной профессиональной деятельности и в чем заключалось их участие в легализации - что было сделано или, напротив, не делалось; причинная связь между действиями (бездействием) этих лиц и наступившими последствиями; условия, сделавшие возможной легализацию или благоприятствующие ее осуществлению.

Конкретные значения элементов криминалистической характеристики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества формируются на основе, главным образом, экономической информации. Это объясняется тем, что признаки и следы легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества закономерно отражаются в этой информации.

6. Задачами криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества являются:

- установление принадлежности исследуемой модели процесса легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества к соответствующей типовой модели;

- установление фаз или этапов, из которых складывается процесс легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества в исследуемой модели;

- определение состава экономической информации, в которой находят отражение действия по легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества;

- установление временных характеристик процесса легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества: период, за который легализованы денежные средства или иное имущество, период, в течение которого происходила легализация, последовательность действий по легализации, последовательность образования признаков и следов преступления в экономической информации;

- определение организаций, задействованных в легализации, состава преступной группы, профессиональной подготовки ее участников и распределения ролей между ними;

- ретроспективное исследование причинно-следственных связей в действиях, из которых состоял процесс легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества;

- прогнозирование возможных последствий, которые могли наступать в результате тех или иных действий каждого из участников преступной группы в процессе легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества;

- установление применявшегося механизма легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества в целом; установление соответствия показаний участников процесса тому механизму легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, который определяется на основании документальных данных;

- установление криминогенных факторов, составляющих причины и условия использования конкретной модели легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества.

7. Предметом криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе использования экономической информации являются признаки и следы в экономической информации действий по легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, причины и условия, способствовавшие совершению этого преступления, дающие возможность определения механизма преступления в целом или отдельных его фрагментов.

Объектом криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе использования экономической информации является экономическая информация, в которой закономерно отражаются признаки и следы данного преступления.

Практическое значение криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе использования экономической информации заключается в получении относительно нетрудоемким путем достаточно достоверной информации о событии преступления, необходимой для анализа следственных ситуаций и построения следственных версий при раскрытии преступлений данного вида.

Криминалистической диагностике легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе использования экономической информации присущи методы аналогии, сравнения, моделирования, эксперимента, экстраполяции.

8. Процесс криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе использования экономической информации должен включать несколько этапов.

Первый этап - постановка вопросов, на которые необходимо получить ответ в результате диагностики.

Второй этап - определение состава и объема экономической информации, необходимой для криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе использования экономической информации.

Третий этап - выявление признаков и следов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества посредством анализа экономической информации и криминалистической оценки результатов такого анализа.

Четвертый этап - определение на основе экономической информации, содержащей признаки и следы легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовным делам.

Пятый этап - сопоставление полученных в процессе криминалистической диагностики результатов с данными, полученными путем проведения оперативно-следственных мероприятий, на предмет выявления несоответствий.

Шестой этап - выяснение причин несоответствий, если они будут установлены на пятом этапе.

По завершении шести перечисленных этапов результаты криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе использования экономической информации могут быть использованы для анализа следственных ситуаций и построения следственных версий, а также для установления причин и условий, способствовавших совершению преступления.

9. Основная сложность в построении моделей легализации для целей криминалистической диагностики заключается в определении закономерностей отражения операций по легализации в экономической информации. Для решения данной задачи необходимо, основываясь на знаниях теоретических основ криминалистической диагностики преступлений по данным экономической информации и опыте правоохранительной практики, систематизировать способы легализации и определить состав экономической информации (в виде учетных документов и бухгалтерских записей), в которой закономерно отражаются признаки и следы преступной деятельности.

Это позволяет при создании модели преступления определить:

1) способ легализации;

2) признаки операций по легализации;

3) состав информации, в которой закономерно должны отразиться следы операций по легализации.

10. Результаты криминалистической диагностики позволяют сформировать обоснованные версии о способах легализации на всех ее стадиях: размещения, расслоения и интеграции. На основании документов и учетных записей также можно сформировать обоснованные следственные версии о субъектах преступной деятельности в зависимости от того или иного способа и стадии легализации, а также провести разработку сформированных версий.

Данные криминалистической диагностики легализации на основе экономической информации позволяют качественно составить план расследования, включая план действий по проверке сформированных версий.

11. Данные, полученные в результате криминалистической диагностики, сами по себе не являются доказательствами, они должны быть вовлечены в уголовный процесс в соответствии с требованиями УПК РФ. При этом практически невозможно обойтись без использования специальных экономических познаний. Использование специальных экономических познаний при раскрытии легализации (отмывания) может осуществляться в форме получения консультаций специалиста, назначения ревизий и аудиторских проверок, проведения судебно-бухгалтерских экспертиз.

12. В статье 74 «Доказательства» УПК РФ акт ревизии или заключение аудитора прямо не упоминаются в числе доказательств. Вместе с тем, согласно статье 69 «Доказательства» УПК РСФСР, фактические данные, которые могли являться доказательствами, устанавливались, в том числе, и актами ревизий и документальных проверок. Другими словами, акты ревизий и документальных проверок прямо назывались в числе источников доказательств.

Полагаем, что и в действующем Уголовно-процессуальном кодексе целесообразно было бы прямо назвать среди возможных доказательств акты ревизий, документальных проверок и аудиторские заключения.

13. Полученные по результатам проверки заключение аудитора или акт ревизии должны быть подвергнуты следователем оценке. Оценка должна проводиться в части соблюдения процессуальных требований и по существу содержания.

Доказательственное значение заключения аудитора или ревизора устанавливают путем оценки обстоятельств, установленных проверкой или ревизией — входят ли они в предмет доказывания по делу. Иногда невозможно прямо отнести обстоятельства, установленные аудитором или ревизором, к обстоятельствам, входящим в предмет доказывания. В этом случае заключение аудитора или акт ревизии имеют значение косвенного доказательства.

14. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при проведении научных исследований, направленных на дальнейшее развитие частной теории криминалистической диагностики, а также послужить основой для подготовки методических рекомендаций практическим работникам органов внутренних дел по использованию экономической информации при выявлении и раскрытии легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут использоваться для подготовки учебных и методических пособий в образовательных учреждениях МВД России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическая диагностика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе экономической информации»

На правах рукописи

АНДРОННИКОВА Евгения Юрьевна

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЯ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика

и судебная экспертиза; оперативно-разыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2006

Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)».

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Тимченко Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

заслуженный юрист Российской Федерации

Маркушин Анатолий Григорьевич; кандидат юридических наук, доцент Дегтярев Сергей Валентинович

Ведущая организация: Московский университет МВД России

Защита состоится «__» мая 2006 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан «__» апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент /7, Лиловидова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем, представляет значительную опасность для государства и общества в целом. Это связано с тем, что легализуемые преступные доходы являются источником средств, направляемых на финансирование терроризма, подкуп государственных служащих, укрепление материальной базы преступных сообществ, способствуют проникновению во власть людей, тесно связанных с организованной преступностью. Можно без преувеличения сказать, что легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, представляет серьезную угрозу национальной безопасности.

Современный этап развития общества характеризуется глобализацией экономики, быстрым развитием средств телекоммуникаций, широким распространением в мире оффшорных юрисдикции. Эти факторы способствуют практически беспрепятственному перемещению денежных средств по всей планете и вместе с тем затрудняют контроль за их движением. Особенно осложняют контроль за денежными потоками оффшорные юрисдикции. В результате значительно осложняется выявление финансовых операций, направленных на легализацию преступных доходов. Как следствие, объем отмываемых денег во всем мире возрастает. Принимаемые международным сообществом меры, направленные против легализации (отмывания) преступных доходов, нельзя признать достаточно эффективными.

В нашей стране масштабы легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества также возрастают год от года. При этом необходимо принимать во внимание и высокий уровень латентности легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Одной из основных причин сложившейся ситуации, на наш взгляд, является отсутствие действенных ни мнп'и I цчм ришнш щыций^направленных

на формирование качественной доказателнственвввЛщ^даЙ^Л^казательст-

I С. Петербург л 1

' Лп >т ^ *

4 4

венной базой мы понимаем совокупность источников доказательств, необходимых для раскрытия преступления).

Поскольку легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, осуществляется, как правило, посредством различных финансовых операций, значительная роль в формировании качественной доказательственной базы должна быть отведена использованию экономической информации. Следовательно, правоохранительной практике необходимы методические рекомендации по использованию экономической информации для обнаружения и раскрытия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. При этом разработка таких рекомендаций должна осуществляться на фундаментальной основе.

Ранее исследований на монографическом уровне, касающихся криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, на основе экономической информации не проводилось. Вместе с тем, от решения данной проблемы во многом зависит эффективность и целесообразность методических рекомендаций по использованию экономической информации для выявления и раскрытия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем.

Совокупность данных обстоятельств и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы использования экономической информации для обнаружения признаков и следов преступной деятельности в различной степени нашли отражение в работах ряда известных ученых, таких как С.П. Голубятников, В.П. Кувалдин, Я.Н. Орлов, Г.К. Синилов, В.Г. Танасевич, И.Л. Шрага и некоторые другие. Именно они заложили методологические основы использования экономической информации для целей обнаружения и раскрытия преступлений.

Проводились исследования и по использованию экономической информации для целей расследования преступлений. Основные результаты этих исследований нашли отражение в трудах таких ученых, как В.Д. Гра-

бовский, Л.Я. Драпкин, М.К. Каминский, А.Ф. Лубин, Н.И. Николайчик, Н.М. Сологуб, В.Г. Танасевич и другие.

Вопросы криминалистической диагностики поднимались в трудах P.C. Белкина, А.И. Винберга, С.В. Дубровина, A.M. Зинина, Ю.Г. Корухова, Н.Г. Майлиса, Н.Т. Малаховской, В.А. Снеткова, В.А. Тимченко.

Вместе с тем, вопросы борьбы с таким преступлением, как легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем, стали объектом исследования лишь в последние годы.

Эти обстоятельства и обусловили выделение объекта и предмета исследования.

Объектом исследования явилась преступная деятельность по легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем, закономерно отражающаяся в экономической информации, а также деятельность правоохранительных органов по выявлению и раскрытию данного вида преступлений.

Предметом исследования являются методологические основы криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе экономической информации с целью использования полученных сведений для формирования доказательств, необходимых при раскрытии данного вида преступлений.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических основ использования экономической информации для обнаружения и раскрытия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества как научной основы криминалистической диагностики данного вида преступлений.

Для достижения данной цели были поставлены на разрешение следующие задачи:

- исследовать влияние защитных функций бухгалтерского учета на закономерности отражения преступной деятельности в экономической информации;

- научно обосновать возможности использования экономической информации для формирования криминалистической характеристики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества;

- разработать методологические основы криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе экономической информации;

- апробировать посредством разработки методических рекомендаций по криминалистической диагностике легализации денежных средств или иного имущества, а также по использованию результатов криминалистической диагностики в деятельности по расследованию легализации денежных средств или иного имущества правильность теоретических выводов и методологических основ, явившихся результатом диссертационного исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный метод диалектического материализма, а также частные методы научного познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, исторический, сравнительный, факторный, моделирования, экспертных оценок.

При подготовке диссертации использовался системный подход к изучению легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, как социального явления.

Материал излагается посредством восхождения от абстрактного к конкретному, то есть путем постепенного продвижения от меньшей определенности содержания к большей.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области теории государства и права, уголовного права, криминологии, уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы, теории оперативно-разыскной деятельности таких ученых, как Т.В. Аверьянова, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, P.C. Белкин, А.Н. Васильев, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, Б.В. Волженкин, C.1I. Голубятников, В.Д. Грабовский, Г.В. Дашков, Л.Я. Драпкин, C.B. Дубровин, А.М. Зинин, Г.А. Зорин, М.К. Каминский, JI.I1. Климович, Ю.Г. Корухов, В.П. Кувалдин, A.1I. Кузнецов, H.A. Лопа-

шенко, Л.Ф. Лубин, Н.Г. Майлис, Н.Т. Малаховская, А.Г. Маркуптин, В.А. Образцов, A.C. Овчинский, С .С. Овчинский, П.Н. Панченко, М.П. Поляков, М.В. Салтевский, H.A. Селиванов, М.Я. Сегай, Г.К. Синилов, В.А. Снетков, Н.М. Сологуб, В.К. Стринжа, В.Г. Танасевич, В.А. Тимченко, А.Г. Филиппов, A.A. Фальченко, И.Л. Шрага, Г.А. Шумак, A.A. Эйсман, Н.П. Яб-локов, П.С. Яни и др.

Эмпирической базой исследования явились статистические данные МВД России и ГУВД Нижегородской области о состоянии и динамике легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем за ряд лет; материалы следственной практики ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу и ГУВД Нижегородской области.

Кроме того, в процессе исследования проводилось анкетирование 120 следователей и оперативных сотрудников, занимающихся раскрытием легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем, ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу и ГУВД Ниже! ородской области. Использован также собственный практический опыт следственной рабоiы в ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу и ГУВД Нижегородской области. По ряду уголовных дел диссертант лично принимал участие в расследовании преступлений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что диссертанту удалось на монографическом уровне разработать методологические основы криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе экономической информации, а также научно обосновать возможности использования этой информации для формирования криминалистической характеристики данного вида преступлений.

Полученные результаты послужили теоретической основой для разработки методических рекомендаций по выявлению признаков и следов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества посредством криминалистической диагностики на основе экономической информации.

Кроме того, диссертантом на научной основе разработаны методические рекомендации по использованию результатов криминалистической диагностики в деятельности по расследованию данного вида преступлений, включая организацию проведения ревизий и аудиторских проверок.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эффективное использование экономической информации для раскрытия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества определяется закономерным характером отражения в ней признаков и следов преступной деятельности.

2. Конкретные значения элементов криминалистической характеристики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества формируются на основе, главным образом, экономической информации, поскольку именно в ней закономерно отражаются признаки преступной деятельности.

3. Средством, позволяющим закономерно обнаружить в экономической информации признаки и следы легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, является криминалистическая диагностика.

4. Обнаружение в экономической информации признаков и следов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества достигается посредством разработанной в диссертации методики.

5. Предлагаемые методические рекомендации по использованию результатов криминалистической диагностики позволяют повысить эффективность деятельности по расследованию легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке методологических основ криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе экономической информации, что позволяет расширить сферу криминалистической диагностики и, как представляется, может способствовать дальнейшему развитию соответствующей частной криминалистической теории.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения, выводы и рекомендации могут служить научной основой:

- для разработки методических рекомендаций по использованию экономической информации в практической деятельности органов внутренних дел по выявлению и расследованию легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества;

- для подготовки учебно-методического и лекционного материала по курсу криминалистики и дисциплинам специализации;

- при подготовке методических рекомендаций по проведению аудиторских проверок, ревизий, судсбно-экономичсских экспертиз по уголовным делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Нижегородской правовой академии. Тема диссертации рассмотрена и одобрена ученым советом НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)» 16 ноября 2004 года, протокол № 2.

Основные положения диссертации опубликованы в пяти работах, а также изложены на Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности взаимодействия подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации с другими государственными органами в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем (стратегический и прикладной аспекты)» в мае 2005 года в г. Нижнем Новгороде. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность следственного управления Следственного комитета при МВД России по Приволжскому федеральному округу, Главного следственного управления при ГУВД Нижегородской области, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Нижегородской области, а также в учебные процессы НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)» и Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагается история предмета исследования, а также формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования и положения, выносимые на защиту; дастся описание методологической и эмпирической баз исследования, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Теоретические основы использования экономической информации для обнаружения и раскрытия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества» состоит из пяти параграфов

В первом параграфе «Понятие легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества. Проблемы ее обнаружения и расследования» исследованы вопросы, касающиеся общего понятия легализации имущества, полученного преступным путем, прослежен генезис этого явления, проанализированы меры, принимаемые международным сообществом с целью противодействия легализации, поднята проблема повышения эффективности борьбы с этим видом преступной деятельности.

Под легализацией денежных средств или иного имущества, полученных преступным пугем, в широком смысле можно понимать придание им вида полученных в результате правомерной деятельности. Легализованные денежные средства или иное имущество несут в себе потенциальную опасность для общества. В связи с этим международным сообществом принят ряд актов, направленных па противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Одним из первых документов, направленных на противодействие легализации преступных доходов, считается Венская конвенция ООН, принятая в 1988 году. В 1988 году была принята Базельская декларация Комитета по банковским правилам и контрольной практике. В 1990 году Советом Европы была принята Страсбургская конвенция по отмыванию денег, выявлению, аресту и конфискации обнаруженных средств, добытых преступным путем. В 1991 году была принята Директива Совета Европы по предотвращению использования финансовой системы для отмывания денег. На предотвращение отмывания преступных доходов направлена деятельность и такой авторитетной международной организации, как Специальная группа по борьбе с отмыванием денег - Financial Action Tack Force of Money Laundering (FATF). С целью оценки результатов сотрудничества но предотвращению использования банков и финансовых институтов для отмывания доходов, полученных преступным путем, в 1989 году была создана Группа международных финансовых действий Groupe D'Action Financière International (GAFI). В 2000 году одиннадцать ведущих банков мира подписали Всеобщие директивы по противодействию отмыванию доходов в частном банковском секторе, которые получили известность как Вольфсбер1 ские принципы.

Безусловно, принятие вышеназванных документов позволило более эффективно вести борьбу с легализацией доходов, полученных преступным путем. Однако считать, что они полностью решили данную проблему, нельзя.

Одной из важных причин, по которой борьба с легализацией преступных доходов значительно осложняется, является отсутствие действенных методик обнаружения и раскрытия данного вида преступлений, включая использование для этих целей экономической информации. Составной частью методических рекомендаций по выявлению и расследованию легализации преступных доходов, по нашему мнению, должны являться криминалистические рекомендации но использованию экономической информации. Вместе с тем, полагаем, что такие криминалистические рекомендации должны строиться на основе глубоких теоретических исследований. Это позволит с по-

мощью научного предвидения прогнозировать возможные модели легализации преступных доходов и, соответственно, не только выявлять и раскрывать преступления, но и предотвращать их.

Второй параграф «Квалификация и меры предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества» посвящен юридическому анализу правовых норм, регламентирующих деятельность по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также устанавливающих уголовную ответственность за данные преступления.

В настоящее время Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. 174), и за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст. 1741). При этом под легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, понимается совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными преступным путем.

Общепринятого определения финансовой операции до настоящего времени не выработано. По нашему мнению, под финансовыми операциями для целей ст. 174 и 1741 УК РФ следует понимать действия с финансовыми инструментами, включающими все виды денежных средств (в кассе и на счетах в банках), кредитные инструменты (облигации, форвардные контракты, фьючерсы, опционы, свопы и др.) и способы участия в уставном капитале (акции и паи).

Законодательного определения экономической деятельности в настоящее время не имеется. Поэтому определения ей даются различные. Полагаем, что под экономической деятельностью следует понимать деятельность по производству товаров, работ, услуг и их реализации покупателям и заказчикам. Исходя из данного определения можно сделать вывод, что предприни-

мательская деятельность является составной частью экономической деятельности, поэтому отделять в ст. 1741 УК РФ предпринимательскую деятельность от экономической нецелесообразно.

Законодатель, говоря об уголовной ответственности за легализацию, сделал исключение относительно денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 193, 194, 198, 199, 1991 и 1992 УК РФ. Считаем, что лицо, совершающее уклонение от уплаты таможенных платежей и налоговые преступления, получает дополнительные средства, которые могут быть использованы для совершения финансовых операций, сделок, в предпринимательской и экономической деятельности с целью получения материальной выгоды. В этом отношении они ничем не отличаются от доходов, полученных в результате совершения других преступлений. Поэтому полагали бы целесообразным при установлении ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, не делать исключения для денежных средств, получаемых в распоряжение собственника в результате уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, и налоговых преступлений.

В целом можно отметить, что действующее законодательство в основном соответствует требованиям ФАТФ (Специальной группы по борьбе с отмыванием денег), однако в некоторых частных вопросах, на которые обращено внимание в данном параграфе, требует совершенствования.

В третьем параграфе «Экономическая информация и защитные функции бухгалтерского учета» исследуются вопросы, касающиеся возможностей использования экономической информации для выявления и расследования легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем, а также влияния защитных функций бух-I ajucpcKoro учета на закономерное отражение этого вида преступной деятельности в экономической информации.

Под экономической информацией для целей данного диссертационного исследования мы понимаем как потенциальные, так и актуальные криминалистически значимые сведения, возникающие при осуществлении финансовых операций или иной экономической деятельности, направленной на легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем. Источники экономической информации могут быть самыми разнообразными. Однако наиболее значимыми для обнаружения и раскрытия легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем, на наш взгляд, являются данные бухгалтерского учета. Это объясняется тем, что в соответствии с Федеральным законом РФ «О бухгал1ерском учете» последний ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации; все хозяйственные операции должны оформляться оправдательными документами; документы должны иметь ряд обязательных реквизитов, включая личные подписи лиц, давших разрешение на совершение хозяйственной операции, и лиц, ее фактически исполнивших'.

Данные бухгалтерского учета являются важнейшей составной частью экономической информации, с точки зрения выявления и расследования преступлений, и еще по одной причине. Бухгалтерскому учету присущи защитные функции, детерминирующие закономерное, а не случайное отражение в его данных криминалистически значимой информации о преступлении. Защитные функции бухгалтерского учета подразделяются на следообразую-щую, охрани тельную и превентивную. Однако реализуются указанные функции только при правильном ведении бухгалтерского учета. На практике же бухгалтерский учет нередко ведется с различными нарушениями. В связи с этим возникает вопрос, разрушаются ли защитные функции бухгалтерского учета, если нарушаются правила его ведения?

1 См.: Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ // Собрание законодательства РФ - 1996. - № 48. - Ст. 5369

Результаты диссертационного исследования показали, что полной потери защитных функций бухгалтерского учета не происходит, поскольку такой важнейший элемент метода бухгалтерского учета, как документация, полностью не утрачивается. Это объясняется тем, что уничтожить все документы, отражающие одну и ту же операцию, в большинстве случаев невозможно, так как экземпляры этих документов существуют в различных организациях, либо одна и та же операция находит отражение в нескольких взаимосвязанных документах. Таким образом, можно сделать вывод, что нарушение требований нормативных актов, регулирующих бухгалтерский учет, на практике приводит к снижению защитных функций бухгалтерского учета, однако полностью они не разрушаются. Причем восстановление бухгалтерского учета позволяет восстановить и его защитные функции.

Существенное влияние на состояние защитных функций оказывают компьютерные технологии бухгалтерского учета. Это связано с различиями между ручной и компьютерной технологиями ведения бухгалтерского учета, что необходимо принимать во внимание при осуществлении мероприятий, связанных с выявлением и расследованием преступной деятельное ги.

В четвертом параграфе «Использование экономической информации для формирования криминалистической характеристики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества» рассматриваются вопросы понятая и содержания криминалистической характеристики применительно к теме диссертационного исследования. Приведены типичные способы легализации, показана роль экономической информации в формировании криминалистической характеристики легализации (отмывания денежных средств или иного имущества.

Для понимания закономерностей подготовки, совершения и сокрытю преступления большое значение имеет его криминалистическая характери стика. Однако до настоящего времени единого мнения относительно понята и содержания криминалистической характеристики преступления наука ш выработала. По нашему мнению, исходя из цели диссертационного исследо

вания, целесообразно сформировать видовую криминалистическую харак-1еристику, в основу которой должен быть положен элементный подход. При этом криминалистически значимыми применительно к криминалистической характеристике легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества (в дальнейшем легализации) представляются следующие элементы: предмет легализации - денежные средства или конкретные виды другого имущества; место легализации - страна, регион, организация или частный предприниматель, структурное подразделение, характер их обычной деятельности; способ легализации - процедуры (действия), направленные на легализацию; нормативные правовые и иные акта, которые были нарушены, и в чем именно состоит нарушение; признаки и следы легализации - в документах, учетных записях, отчетности, договорах, переписке и другой информации; подло1 и в документах, учетных записях, отчетности, договорах, переписке и другой информации, направленные на подготовку, совершение и маскировку легализации; время процесса легализации - календарный период, в течение которого проходил процесс легализации; круг лиц, причастных к процедурам легализации; функции этих лиц по занимаемым должностям или в обычной профессиональной деятельности, и в чем заключалось их участие в легализации - что было сделано или, напротив, не делалось; причинная связь между действиями (бездействием) этих лиц и наступившими последствиями; условия, сделавшие возможной легализацию или благоприятствующие ее осуществлению.

Конкретные значения элементов криминалистической характеристики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества формируются на основе, главным образом, экономической информации. Это объясняется тем, что признаки и следы легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества закономерно отражаются в экономической информации.

Определяющим для формирования криминалистической характеристики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества являет-

ся способ преступной деятельности. В настоящее время науке и практике известно несколько основных моделей легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, которые объединяют группы различных способов. Наиболее распространенной считается так называемая трехфазовая модель. Процесс легализации здесь проходит следующие три фазы: 1) размещение; 2) расслоение; 3) интеграция.

Под размещением понимается размещение приобретенного заведомо незаконным пугем имущества в места, территориально удаленные от источника его приобретения. Размещение может производиться в банки, небанковские учреждения, в финансовые инструменты (ценные бумаги). Этап размещения является наиболее уязвимым для преступников, поскольку именнс при размещении приобретенного заведомо незаконным путем имуществг легче всего выявить следы его происхождения.

Расслоение предполагает дальнейшие действия, направленные на от рыв приобретенного заведомо незаконным путем имущества от источник« приобретения. Другими словами, на этом этапе преследуется задача боле» 1лубокой маскировки следов преступного происхождения приобретенной заведомо незаконным путем имущества. На данном этапе проводится цет сложных финансовых операций, призванных разделить приобретенное заве домо незаконным путем имущество и направить его в различные финансово кредитные и другие организации через ряд промежуточных организаций ] физических лиц с тем, чтобы еще больше запутать следы его происхожденш При этом активно используются возможности оффшорных банков, оффшор ных трастов и других организаций, работающих в юрисдикциях, обеспечь вающих режим финансовой секретности.

На стадии интеграции приобретенное заведомо незаконным путе имущество после расслоения собирается в одном месте, причем в результат ряда ранее совершенных финансовых операций оно уже имеет видимост имущества, приобретенного законным путем. На этом этапе доказать нез;

конность происхождения денежных средств или другого имущества исключительно сложно.

В диссертации освещены типичные способы размещения, расслоения и интеграции легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. При эюм ошечается, чхо на практике могут встречаться и некоторые иные способы легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, исходя из которых и должна формироваться криминалистическая характеристика преступления. Однако независимо от способа преступной дея-[ельности признаки и следы легализации находят закономерное отражение в экономической информации, что позволяет на ее основе эффективно формировать криминалистическую характеристику данного вида преступлений.

В пятом параграфе «Методологические аспекты криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе экономической информации» рассматриваются вопросы адаптации основных положений частной криминалистической теории к решению задач диссертационного исследования.

Криминалистическую диагностику обычно определяют как учение о закономерностях распознавания криминалистических объектов по их признакам. Применительно к 1еме диссертационно! о исследования, для тою чтобы распознавание стало возможным, необходимо построение типовых моделей легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества как приобретенных другими лицами преступным путем, так и приобретенных лицом в результате совершения им преступления. В связи с этим можно назвать следующие частные задачи криминалистической диагностики:

а) установление принадлежности исследуемой модели процесса легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества к соответствующей типовой модели;

б) установление фаз или эхахюв, из которых складывается процесс легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества в исследуемой модели;

в) определение состава экономической информации, в которой находят отражение действия по легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества: документы, учетные регистры, отчетность, договора и др.;

г) установление временных характеристик процесса легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества: период, за который легализованы денежные средства или иное имущество; период, в течение которого происходила легализация; последовательность действий по легализации, последовательность образования признаков и следов преступления в экономической информации;

д) определение организаций, задействованных в легализации, состава преступной группы, профессиональной подготовки ее участников и распределения ролей между ними;

е) ретроспективное исследование причинно-следственных связей в действиях, из которых состоял процесс легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества;

ж) прогнозирование возможных последствий, которые могли наступать в результате тех или иных действий каждого из участников преступной группы в процессе легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества;

з) установление применявшегося механизма легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества в целом;

и) установление соответствия показаний участников процесса тому механизму легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, который определяется на основании документальных данных;

к) установление криминогенных факторов, составляющих причины и условия использования конкретной модели легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества.

Предметом криминалистической диагностики легализации (отмывания4 денежных средств или иною имущества на основе использования экономической информации, по нашему мнению, являются признаки и следы в эко

номической информации действий по легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, причины и условия, способствовавшие совершению этого преступления, дающие возможность определения механизма преступления в целом или отдельных его фрагментов.

Объектом криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе использования экономической информации является экономическая информация, в которой закономерно отражаются признаки и следы данного преступления.

Практическое значение криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе использования экономической информации заключается в получении относительно нетрудоемким путем достаючно достоверной информации о событии преступления, необходимой для анализа следственных ситуаций и построения следственных версий при раскрытии преступлений данного вида.

Криминалистической диагностике легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе использования экономической информации присущи методы аналогии, сравнения, моделирования, эксперимента, экстраполяции.

Процесс криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе использования экономической информации должен включать несколько этапов. Первый этап - постановка вопросов, на которые необходимо получить ответ в результате диагностики. Второй этап - определение состава и объема экономической информации, необходимой для криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе использования экономической информации. Третий этап - выявление признаков и следов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества посредством анализа экономической информации и криминалистической оценки результатов такого анализа. Четвертый этап - определение на основе экономической информации, содержащей признаки и следы легализации (отмы-

вания) денежных средств или иного имущества, обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовным делам. Пятый этап - сопоставление полученных в процессе криминалистической диагностики результатов с данными, полученными путем проведения оперативно-следственных мероприятий на предмет выявления несоответствий. Шестой этап - выяснение причин несоответствий, если они будут установлены на пятом этапе.

По завершении шести перечисленных этапов, результаты криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе использования экономической информации могут быть использованы для анализа следственных ситуаций и построения следственных версий, а также для установления причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Вторая глава «Криминалистическая диагностика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе экономической информации» посвящена проблемам практического использования результатов теоретических исследований, изложенных в первой главе диссертации.

В первом параграфе «Криминалистическая диагностика признаков и следов деятельности по размещению денежных средств или иного имущества как первой фазы легализации» исследованы методические аспекты использования экономической информации для выявления посредством криминалистической диагностики признаков и следов легализации на стадии размещения денежных средств, полученных преступным путем.

Криминалистическая диагностика признаков и следов деятельности по размещению денежных средств или иного имущества предполагает несколько этапов. Прежде всего необходима информация о том, что денежные средства или иное имущество, с которым производятся операции, имеет преступное происхождение. После получения информации о преступном происхождении денег или иного имущества, в отношении которых предположительно

осуществляются операции по их легализации, необходимо сопоставить данные операции с типовыми моделями легализации.

В том случае, если диагностируемые операции соответствуют типовым моделям легализации, необходимо проверить, нашли ли отражение операции по легализации в экономической информации. Если документы и записи подтверждают факт размещения доходов, полученных преступным путем, необходимо оценить имеющиеся документы и учетные записи с точки зрения возможности их использования для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания.

Если в результате криминалистической диагностики установлено, что операции по легализации нашли отражение в экономической информации, которая в этом случае становится источником формирования доказательственной базы, па следующем этапе необходимо провести формирование криминалистической модели преступления. Сформированная модель легализации денежных средств или иного имущества должна быть помещена в базы данных типичных моделей легализации для последующего использования в целях криминалистической диагностики. Заключительным этапом является передача по принадлежности полученной в результате диагностики информации для целей расследования преступлений.

Основная сложность в построении моделей легализации для целей криминалистической диагностики заключается в определении закономерностей отражения операций по легализации в экономической информации. В диссертации подробно рассмотрены типичные способы легализации полученных преступным путем доходов на этапе их размещения, признаки преступной деятельности, приемы по их выявлению, а также сос тав информации, в которой должны закономерно отразиться следы операций по размещению.

Второй параграф «Диагностирование легализации денежных средств или иного имущества на этапах их расслоения и интеграции» посвящен исследованию возможностей использования экономической ин-

формации для криминалистической диагностики легализации доходов, полученных преступным путем, на последующих этапах.

Как отмечалось выше, расслоение является второй, а интеграция -третьей фазой процесса легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Расслоение преследует цель дальнейшей, после размещения, маскировки преступного происхождения легализуемых денежных средств или иного имущества. Интеграция призвана окончательно создать видимость легального происхождения отмываемых средств.

Криминалистическая диагностика признаков и следов деятельности по расслоению и интеграции легализуемых денежных средств или иного имущества возможна только при наличии типовых моделей легализации на дан-пых фазах, а также знания закономерностей отражения операций по расслоению и интеграции в экономической информации.

При решении этих задач, опираясь на знания теоретических основ криминалистической диагностики преступлений по данным экономической информации и опыт правоохранительной практики, были исследованы способы легализации на фазах расслоения и интеграции, определены их признаки и приемы по их обнаружению, а также состав экономической информации (в виде учетных документов и бухгалтерских записей), в которой закономерно отражаются финансовые операции, выполняемые при данных способах. Именно эта информация может иметь решающее значение для формирования доказательственной базы при расследовании легализации преступных доходов. Исследование было проведено последовательно в отношении расслоения и затем интеграции легализуемых доходов.

Результаты исследования показали, что во всех случаях для обнаружения признаков преступной деятельности на стадии интеграции легализуемых доходов необходимо использовать первичные учетные документы, записи на счетах бухгалтерского учета и другие сведения, относящиеся к экономической информации.

Следует отметить, что способы легализации, рассмотренные в первом и втором параграфах второй главы, не являются исчерпывающими. В практической деятельности возможны и некоторые другие. Однако знание закономерностей отражения преступной деятельности в экономической информации всегда позволит определить и обнаружить признаки преступления.

В третьем параграфе «Использование результатов криминалистической диагностики в деятельности по расследованию легализации денежных средств или иного имущества» рассмотрены методические аспекты формирования и разработки следственных версий, планирования расследования, реализация плана расследования с учетом данных, полученных на основе криминалистической диагностики.

Результаты криминалистической диагностики позволяют сформировать обоснованные версии о способах легализации па всех ее стадиях: размещения, расслоения и интеграции, а также сформировать обоснованные следственные версии о субъектах преступной деятельности в зависимости от того или иною способа и стадии легализации и провести разработку сформированных версий. Данные криминалистической диагностики легализации на основе экономической информации позволяют качественно составить и план расследования, в частности планировать действия по проверке сформированных версий.

Реализация плана расследования предусматривает тактические, технические, организационные и иные мероприятия. К тактическим мероприятиям, которые целесообразно провести при раскрытии такого преступления, как легализация доходов, полученных преступным путем, можно отнести: следственный осмотр предметов и документов, почтово-телеграфных отправлений, фонограмм записи переговоров; выемку, обыск, допрос.

Прежде всего, по нашему мнению, необходимо произвести такое тактическое мероприятие, как выемка. В том случае, если нет возможности получить учетные документы, записи и другие данные посредством проведения выемки, целесообразно сделать обыск. Полученные в результате проведения

этих мероприятий документы имеют важное значение для доказывания субъективной стороны преступления. В частности, на преднамеренность действий по легализации доходов, полученных преступным путем, могут указывать бухгалтерские записи, выполненные на основании подложных документов, и главным образом сами эти документы. Прежде всего - это договоры, заключавшиеся на фиктивные услуги, акты приемки-сдачи выполненных работ по таким договорам и некоторые другие. Большое значение имеет также проверка в натуре выполненных работ и документы по оформлению результатов такой проверки. По реквизитам учетных документов можно установить лиц, причастных к их составлению, время и место составления документов, содержание финансово-хозяйственных операций и сумму. Все эти данные необходимы для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовным делам.

Для доказывания субъективной стороны преступления важнейшее значение имеют и оперативно-разыскные мероприятия, в частности: опрос; наблюдение; обследование помещений, зданий, сооружений, транспортных средств; прослушивание телефонных переговоров; снятие информации с технических каналов связи; исследование документов.

После того как в распоряжении следователя будут документы и записи, необходимые для проведения расследования, целесообразно провести допрос. При этом большое значение имеет тактически правильная постановка вопросов и определение последовательное™ допрашиваемых. По нашему мнению, в первую очередь следует допросить лиц, у которых производится выемка документов или обыск. К ним могут относиться сотрудники таких отделов банков, как юридический, внутреннего контроля, бухгалтерии, а также руководство банка. Выемка или обыск могут производиться в организациях, через которые проводились операции по легализации доходов - это могут быть, например, юридические, консалтинговые, аудиторские, бухгалтерские и другие фирмы. В таких организациях целесообразно допросить их руководителей, бух!-алтеров, а также лиц, подписавших договоры, акты при-

емки выполненных работ и другие документы, на основании которых были произведены наличные или безналичные платежи. Операции по легализации денежных средств могут проводиться с участием отдельных физических лиц, которых в таком случае также целесообразно допросить. Владельца легализуемых доходов допрашивать, по нашему мнению, следует в последнюю очередь, когда будет собрано достаточно информации доказательственного характера. Вопросы, намечаемые в планах допросов, зависят от конкретной следственной ситуации. Показания допрашиваемых необходимо проверять используя докуменш, учетные записи и результаты проведенных оперативно-разыскных мероприятий.

Из организационных мероприятий, потребность в которых обусловлена расследованием легализации доходов, полученных преступным путем, необходимо назвать: запросы в банки; запросы в различные организации, через которые проводились операции по легализации; консультации специалистов в области экономики, финансов, банковского дела; запросы в Интерпол и правоохранительные органы зарубежных стран; ревизии, судебно-экономи-ческие экспертизы; встречные проверки, инвентаризации расчетов и др.

Четвертый параграф «Специальные экономические познания при раскрытии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем» посвящен исследованию организационных основ назначения и проведения ревизий, аудиторских проверок и оценки их результатов при расследовании данной категории преступлений.

При расследовании таких сложных преступлений, как легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, практически невозможно обойтись без использования специальных экономических познаний. Использование специальных экономических познаний может осуществляться в форме получения консультаций специалиста, назначения ревизий, аудиторских проверок и судебно-бухгалтерских экспертиз. Чаще всего при раскрытии преступлений в сфере экономики назначают проведение документальных ревизий или аудиторских проверок, однако в соответствии со ст. 195 УПК

РФ может быть назначена и судебно-бухгалтерская экспертиза, хотя ее проведение и не является обязательным.

Использование специальных экономических познаний при раскрытии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, целесообразно начинать с получения консультаций специалиста. Специалист-бухгалтер может определить состав информации, в которой находят отражение хозяйственные и финансовые операции. Однако он не всегда может установить, с использованием каких именно операций осуществлялась легализация доходов, полученных преступным путем. Поэтому следователю необходимо самостоятельно установить способ отмывания, включая использованные для его осуществления финансовые и хозяйственные операции. Только после этого целесообразно привлекать к участию в деле специалиста.

Специалист должен назвать: 1) первичные документы, которыми оформляются исследуемые хозяйственные и финансовые операции, а также лиц, которые должны подписывать такие документы; 2) учетные записи и регистры, в которых отражаются данные первичные документы при ручной и компьютерной технологиях бухгалтерского учета, требования к оформлению учетных регистров и лиц, составивших эти записи и регистры; 3) состав отчетности, показатели которой формируются на основании исследуемых учетных записей и регистров, лиц, ответственных за составление этой отчетности.

После того как в распоряжении следователя будут все необходимые для доказывания источники бухгалтерской информации, целесообразно назначение ревизии или аудиторской проверки. Следует отметить, что в ст. 74 «Доказательства» УПК РФ акт ревизии или заключение аудитора прямо не упоминаются в числе доказательств. Вместе с тем, принимая во внимание их роль в доказывании обстоятельств преступления, их следует рассматривать, на наш взгляд, как иные документы, допускаемые в качестве доказательств.

Как известно, согласно ст. 69 «Доказательства» УПК РСФСР, фактические данные, которые могли являться доказательствами, устанавливались, в

том числе, и актами ревизий и документальных проверок. Другими словами, акты ревизий и документальных проверок прямо назывались в числе источников доказательств. Полагаем, что и в действующем Уголовно-процессуальном кодексе целесообразно было бы прямо назвать среди возможных доказательств акты ревизий, документальных проверок и аудиторские заключения.

Как ревизия, так и аудиторская проверка, в уголовном процессе являются формами специальных экономических познаний. Различие между ними заключается в организационно-правовых формах осуществления деятельности. Аудиторские проверки осуществляются аудиторскими организациями и аудиторами - индивидуальными предпринимателями, а ревизии - государственными финансовыми органами.

Однако независимо от того, в какой форме будут применяться специальные экономические познания - аудита или ревизии, необходимо составить программу, предусмотрев в ней перечень подлежащих проверке вопросов. Определяя этот перечень и формулировку вопросов, следует исходить из основной цели, с которой назначается аудиторская проверка или ревизия. По нашему мнению, такой целью является получение информации, необходимой для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу. При этом необходимость использования специальных экономических познаний обусловлена недостаточностью общих познаний следователя в вопросах экономики, в частности в области бухгалтерского учета.

Луди юрская проверка или ревизия проводятся по возможности во всех организациях, принимавших участие в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем. Перечень вопросов, включаемых в программу аудиторской проверки или ревизии, может меняться в зависимости от конкретной следственной ситуации, а также от конкретного способа легализации (ошывания) доходов, полученных преступным путем.

Полученные по результатам проверки заключение аудитора или акт ревизии должны быть подвергнуты следователем оценке. Оценка должна про-

водиться в части соблюдения процессуальных требований и по существу содержания.

После проведения аудиторской проверки или ревизии при необходимости может быть назначена судебно-бухгалтерская экспертиза. Однако, поскольку данный вид экспертиз не является обязательным, желательно добиваться высокого качества результатов аудиторской проверки или ревизии, которое выражается в получении исчерпывающей информации, необходимой для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания. В этом случае не возникает необходимости в проведении судебно-бухгаптерской экспертизы, тем самым могут быть сокращены сроки расследования уголовного дела.

В заключении дано системное изложение выводов и предложений теоретического и прикладного характера, которые явились результатами данного диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Андронникова ЕЮ. Методологические аспекты криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе экономической информации // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов / Под ред. проф. В.М. Баранова и доц. М.А. Пшеничнова. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2004. - Вып. 10: В 2 ч. - Ч. 1. С. 18-23. 0,3 п. л.

2. Андронникова Е.Ю. Основные этапы криминалистической диагностики на основе экономической информации призпаков легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества // Актуальные проблемы юридической науки: итоги научных исследований аспирантов, соискателей и студентов: Сборник научных трудов / Под ред. СЛ. Гришина. - Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2005. - С. 4-8. - 0,3 п. л.

3. Андронникова Е.Ю. Криминалистическая диагностика легализации доходов, приобретенных преступным путем / В.А. Тимченко, Е.Ю. Андронникова // Пути повышения эффективности взаимодействия подразделений Министерства внутренних дел РФ с другими государственными органами в области противодействия легализации преступных доходов (стратегический и прикладной аспекты): Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2005. - С. 980-997. - 0,7 / 0,4 п. л.

4. Андронникова Е.Ю. Квалификация и меры предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества // Следователь. -2005. - № 4. - С. 2-6. - 0,6 п. л.

5. Андронникова Е.Ю Использование результатов криминалистической диагностики в деятельности по расследованию легализации денежных средств или иного имущества // Актуальные проблемы юридической науки: итоги научных исследований аспирантов и соискателей: Сборник научных трудов. - Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2005. - С. 5-10. -0,3 п. л.

Общий объем опубликованных работ -1,9 п. л.

Корректор Т.Р. Краснолобова Компьютерная верстка Т.М. Солдаевой

Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России. 603600, Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе,

"ÍJZT

- 75 29