Криминологическая обусловленность легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и предупреждение преступлений, составляющих ее источниктекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая обусловленность легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и предупреждение преступлений, составляющих ее источник»

ООЗОбЗББЗ

На правах рукописи

ЗАХАРОВ Гарри Сергеевич

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЯ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ЕЕ ИСТОЧНИК

Специальность - 12 00 08 - Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3 1 МАЙ Ш7

Москва - 2007

003063563

Диссертация выполнена университета МВД России

на кафедре криминологии Московского

заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич

- заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ларичев Василий Дмитриевич;

- кандидат юридических наук, доцент Желудков Михаил Александрович

Ведущая организация Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний России

Защита диссертации состоится » 2007 г в часов на

заседании диссертационного совета К 203 002 02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу 129329, г Москва, ул Кольская, д 2, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан $ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Научный руководитель -

Официальные оппоненты

Р Н Шумов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, обострилась в новом веке после известных, прогремевших на весь мир, террористических актов в США, России, Израиле, Ираке и в других странах Это потребовало от государств выработки единой стратегии противодействия легализации преступных доходов Сегодня масштабы легализации (отмывания) «криминальных» денег расширяются благодаря появлению новых механизмов перемещения денежных средств, интенсификации «бизнеса на пороках», готовности профессиональных консультантов стать частью этой системы, стремительному появлению новых оффшорных зон

Процессы легализации (отмывания) денежных средств приводят к разрушительным социальным последствиям и угрожают национальной безопасности России Прибегая к данной практике, торговцы наркотическими средствами, террористы, продавцы оружия и прочие преступники получают дополнительные возможности для расширения и усиления своей преступной деятельности

Правительства разных стран мира внесли важные поправки в действующие законы и разработали ряд ценных стратегий по противодействию данному виду преступной деятельности Российскую Федерацию сегодня можно отнести к странам, имеющим унифицированное законодательство, отвечающее международным требованиям Более того, Российская Федерация располагает необходимыми государственными структурами, в задачи которых входят контроль и расследование преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) преступных доходов Однако, несмотря на соответствие российской правоохранительной системы международным нормам о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов, ее превентивное функционирование на практике небезупречно Такой вывод следует из количественного анализа возбуждаемых уголовных дел рассматриваемой категории, практики раскрытия преступлений, где легализация (отмывание) преступных доходов связана с деятельностью коррумпированных чиновников и преступных группировок

Преступления, предусмотренные ст ст 174 и 174-1 УК РФ, являются наиболее трудно выявляемыми среди всех преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности Высокая латентность легализации (отмывания) преступных доходов, а также ряд негативных составляющих деятельности правоохранительных органов (коррупция, низкий профессиональный уровень сотрудников и тд) обусловливают низкую эффективность «противолегализационной» правоприменительной практики

В соответствии со статистическими данными Главного информационно-аналитического центра (ГИАЦ) МВД России, в 1998 году было выявлено 1003 преступления данной направленности, осуждены 28 человек, в 1999 г -

965 преступлений, осужден 21 человек, в 2000 г - 1784 преступления, осуждены 28 человек, в 2001 г - 1439 преступлений, в 2002 г - 1076 преступлений, в 2003 г, - 620 преступлений, осуждены 46 человек, а в 2004 г выявлено 1977 преступлений, осуждены 85 человек; в 2005 году - 6942 преступления, осуждены 203 человека, в 2006 выявлено - 7461 преступление1 Начиная с 2005 года, увеличение количества дел указанной категории объясняется повсеместным применением следователями ст 174-1 УК РФ (легализация собственных преступных доходов) Очевидно, что число осужденных за совершение данных преступлений меньше числа регистрируемых преступлений этого вида В данном случае имеет место явление, получившее в науке название «криминологическая воронка», свидетельствующее о системных ошибках правоприменительной практики, связанных с реализацией норм Уголовного кодекса РФ о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

Существующая уголовно-правовая практика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, к сожалению, не отражает связи с организованной преступностью, точнее, не направляется правоприменителем на те центры организованной преступности, которые как раз занимаются легализацией (отмыванием) «криминальных» денег Кроме того, практика противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, как правило, не предусматривает специального превентивного обеспечения предупреждения преступлений, составляющих источник этой криминальной легализации Предупреждение таких преступлений находится за пределами предупреждения легализации, а потому информация о них анализу не подвергается

Это свидетельствует о слабой эффективности существующей в России системы предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Качество правоприменительной практики противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, прямо указывает на то, что дальнейшее исследование проблемы, состояния нормативной базы ее решения, механизмов реализации соответствующих уголовно-правовых запретов продолжает сохранять актуальность и приобретает особую криминологическую значимость в современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Значимые аспекты рассматриваемого преступного явления нашли отражение в целом ряде научных трудов В М Алиева, И М Вороновой, Л Д Гаухмана, Л С Горелика, ТЛ Дикановой, ЛМ Иванова, ЭЛ Иванова, БФ Калачева, ЛП Коронаша, Ю В Короткова, Л.Г. Корчагина, Л Л Кругликова, В Д

1 Данные представлены ГИАЦ МВД РФ Сводные отчеты по России Раздел 4 Сведения о преступлениях экономической направленности, выявленных правоохранительными органами

Ларичева, Н Л Лопашенко, С В Максимова, В П Михайлова, В Л Никулиной, В С Овчинского, Н Р. Осипова, П. Осмаева, Г О Погосяна, М В Талана, Г Л Тосуняна, И 3 Трошкина, В П Тюнина, Л Л. Шебунова, П В Шишко, Г Н Хлупиной, Л М Яковлева, П С. Яни, Б В Яцеленко и других авторов Концептуальным вопросам противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, посвящены1 докторская диссертация ВМ Алиева и кандидатские диссертации К Н Алешина, В Б Букарева, А А Ганихина, С М Гусейновой, ЮМ Короткова, АМ Кочаряна, ВН Кужикова, ДР Кузахметова, В В Лаврова, ТВ Молчановой, В А Никулиной, Ю.В Радзевановской, А В Соловьева, И Л Третьякова, О.Ю. Якимова и др

Теоретические исследования по рассматриваемой проблеме также имеются в работах зарубежных авторов М Бекнера, П. Бернаскони, ДА Брандолино, Э Даха, У Зибера, X -X. Кернера, К Котгке, П Креверта, Ф У Майерса, К Мюллера, Р Парлоу, Дж Ф Тони, Х.Р Фримена, А Цюнда и др

Цели и задачи диссертационного исследования. Теоретическая цель -выявление криминологической обусловленности процессов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в контексте исследования общественной опасности этого явления, формулирование положений, составляющих исходные положения криминологического, уголовно-правового анализа легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем Прикладная цель - разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию правовой регламентации преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, для создания эффективной системы предупреждения преступлений данного вида

Достижение указанных целей обеспечивается путем решения следующих задач

- анализ социально-правовой природы исследуемого преступного явления и преступлений, составляющих их источник, определение степени их общественной опасности,

- изучение воздействия процессов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, на сферу экономических отношений и анализ их последствий,

- выявление и определение криминологических и уголовно-правовых проблем законодательного регулирования ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем,

- анализ следственно-судебной практики применения статей 174 и 174-1 УК РФ и выявление ее коллизий, отражающихся на эффективности уголовно-правового запрета,

криминологическая характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем,

- выявление взаимосвязи криминологических оценок рассматриваемого явления и уголовно-правовой практики воздействий на него,

- разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, направленного на противодействие этому виду преступной деятельности, и системы мер ее предупреждения,

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, а также связанные с обеспечением правоохранительного контроля над этими преступлениями и криминальными деяниями, составляющими их источник

Предметом исследования выступают криминологические показатели преступлений, предусмотренных ст 174 и ст 174-1 УК РФ, и криминальных деяний, составляющих их источник, криминологические и уголовно-правовые закономерности и проблемы противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, взаимосвязь уголовно-правового запрета и криминологических оценок состояния преступности, связанной с легализацией (отмыванием) денежных средств ичи иного имущества, приобретенных преступным путем, особенности предупреждения рассматриваемых уголовно наказуемых деяний

Методологической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, юридических наук, в том числе уголовно-правовых Автор творчески использовал в своем исследовании методические разработки представителей общественных наук, главным образом криминологии Исследование проводилось на основе соблюдения принципа историзма научного поиска, выражающегося в освещении событий в их исторической последовательности и взаимообусловленности, в соответствии с конкретной исторической обстановкой Методологическую основу составили системный, сравнительно-правовой, историко-юридический, статистический и социологический методы познания социальной действительности

Нормативной базой исследования стали Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральные законы, нормативно-правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, нормативно-правовые акты Центрального Банка Российской Федерации, международные конвенции и соглашения. При написании диссертации изучена опубликованная практика судов РФ, в том числе разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР и РФ

Эмпирическую базу исследования составили статистические и иные аналитические данные, характеризующие состояние легализации

(отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, подготовленные Главным информационно-аналитическим центром МВД России, обобщения материалов правоприменительной деятельности органов внутренних дел, судов, отчеты следственных и оперативных подразделений ДЭБ МВД России, материалы совещаний представителей органов государственной власти, отчеты ФАТФ и иные документы Изучены материалы 55 уголовных дел, возбужденных по ст 174 и ст 174-1 УК РФ УК РФ и рассмотренных судами различных инстанций г Москвы, а также других регионов Российской Федерации за период с 1997 по 2005 г г

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, полученной соискателем научной информацией о предмете, до сих пор не отраженной в полном объеме в юридической литературе Реализованный автором комплексный криминологический и уголовно-правовой анализ проблемы легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, позволил открыть не познанные до сих пор этими юридическими науками грани взаимодействия многих преступлений, составляющих источник последующей легализации Эти новые научные данные стали основой разработки диссертантом новаторских мер криминологической и уголовно-правовой защиты общественных отношений от преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем Новизной отличаются также положения, вынесенные соискателем на защиту

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Общественная опасность деяний, направленных на легализацию (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем, выступает основным критерием социальной обусловленности установления уголовной ответственности за совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом

2 Материалы исследованных уголовных дел отражают лишь часть преступности, посредством которой происходит легализация (отмывание) Основными источниками преступных доходов продолжают оставаться различного рода хищения мошенничество, присвоение и растрата, кражи, грабежи, а также незаконная предпринимательская деятельность Иные источники формирования легализации (отмывания), совершенные общественно опасными способами, находятся вне сферы уголовно-правового контроля соответствующих правоохранительных органов

3 Судебно-следственная практика сохраняет тенденцию предшествующей практики выявления рассматриваемой категории преступлений За исследуемый период времени произошли кардинальные

изменения в законодательстве, регулирующем процессы противодействия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в различных сферах экономических отношений Однако практика выявления и расследования указанных преступлений не претерпела существенных изменений, хотя и имела для этого все необходимые предпосылки. Причина - в несовершенстве деятельности правоохранительных органов, раскрывающих и расследующих преступления, предусмотренных ст 174 и ст 174-1 УК РФ, в частности в неправильном понимании конструктивных признаков составов преступлений, предусмотренных ст 174 и ст 174-1 УК РФ

4. Диспозиция ст 174 УК РФ содержит практически дословное определение «легализации», тогда как диспозиция ст 174-1 УК РФ определения легализации не содержит При отсутствии цели преступления (придания правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, совершенные субъектом преступления, предусмотренного ст 174-1), действия, указанные в диспозиции не будут являться легализацией (отмыванием) Если же предположить, что наличие указанной цели не является обязательным, то налицо расширительное толкование данной нормы, которое привело к необходимости привлечения к уголовной ответственности всех лиц, совершивших основное преступление Такие разночтения неверно понимаются практическими работниками, что приводит к ошибкам в квалификации

5 Разделение законодателем ранее существовавшего состава преступления о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, на два новых состава, основным критерием разграничения которых является субъект преступления, представляется нецелесообразным, не способствующим эффективному противодействию легализации (отмыванию) средствами уголовного закона Такое разделение повлекло изменение правоохранительными органами правовой оценки ст 174 и ст 174-1 УК РФ, юридические ошибки при квалификации преступлений, о чем свидетельствуют материалы уголовных дел и судебная практика.

6 У имущества, являющегося предметом последующих сделок, могут быть вполне законные источники происхождения В связи с этим следует внести дополнение в диспозицию ст 174 и 174-1 УК РФ в части описания предмета преступления, указав, что наказывается не только совершение действий по легализации (отмыванию) «имущества, заведомо приобретенного преступным путем», но и в отношении его видоизмененного состояния

7 Правовые нормы многих иностранных государств относят любые вложения денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в интеллектуальную собственность, иные виды неосязаемого имущества и рассматривают их как легализацию (отмывание) Положения Конвенция «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации

доходов от преступной деятельности» (Страсбург, 8 ноября 1990 г) указывают на имущество любого рода, вещественное или невещественное, движимое или недвижимое, а также юридические акты или документы, дающие право на такое имущество, которые могут выступать предметом преступлений В соответствии с российским законодательством вышеуказанные ценности не относятся к имуществу, как его разновидности Необходимо устранить все ограничения по поводу содержания понятия «имущество», поскольку они приводят к одностороннему толкованию и применению положений ст 174 и ст 174-1 УК РФ

8 Из стст 174, 174-1 УК РФ необоснованно исключены «базовые» деяния, образующие впоследствии основу легализации, а именно такие составы преступлений, в результате которых могут быть приобретены денежные средства и иное имущество ст 193, 194, 198, 199 ст 199-1, 199-2 УК РФ Данная позиция законодателя подлежит корректировке, названные ограничения следует включить в диспозиции ст 174 и ст 174-1 УК РФ

9 Предлагается дополнить Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» следующей формулировкой «В ходе установления наличия в содеянном состава преступления, предусмотренного ст 174 или ст 174-1 УК РФ, судам, руководствуясь положениями ч 2 ст 14 УК РФ, надлежит изучать вопрос об освобождении от уголовной ответственности за совершение малозначительных деяний

10 Целесообразно возвратить в УК РФ исключенный из него ранее вид наказания - конфискацию имущества как наиболее эффективное уголовно-правовое средство противодействия легализации В санкции ч 1 ст. 174, ст 174-1 УК РФ конфискация имущества должна предусматриваться в качестве дополнительной меры наказания За квалифицированную и особо квалифицированную легализацию (отмывание) конфискация должна быть безальтернативной

11 Деятельность организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом и обязанных в соответствии с действующим законодательством уведомлять ФСФМ России о подозрительности сделки, сегодня представляется малоэффективной В пользу такого аргумента говорит приведенный анализ уголовных дел по ст 174 и ст 174-1 УК РФ В частности, организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, повсеместно вовлечены в эту преступную деятельность

12 В целях эффективного контроля за сокращением количества преступно приобретенных денежных средств необходима заинтересованность крупнейших мировых банков, управляющих международными платежами, в противодействии глобальным процессам легализации (отмывания) денежных средств

Теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность его результатов. В диссертационном исследовании на основе обобщения научных данных, законодательных и иных нормативно-правовых актов, а также материалов, подготовленных по результатам практической деятельности правоохранительных органов, предпринята попытка разработки комплекса мер по совершенствованию правового регулирования, применения этих мер в процессе противодействия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

Теоретические положения, прикладные выводы и рекомендации, статистические показатели преступлений, предусмотренных ст 174 ист 1741 УК РФ, данные об особенностях личности преступника, легализующего (отмываюхце1 о) денежные средства или иное имущество, а также уточненная уголовно-правовая характеристика рассматриваемых преступных деяний -могут быть использованы

- при проведении научных исследований по этой проблеме,

- в практической деятельности сотрудников органов внутренних дел, других правоохранительных органов при планировании мероприятий по предупреждению рассматриваемой группы преступлений,

в подготовке методических материалов, касающихся проблем правильной квалификации легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем,

- в учебном процессе по дисциплинам «Криминология и профилактика преступлений», «Уголовное право»,

Апробация результатов исследования Основные авторские разработки, выносимые на защиту положения, выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение, докладывались и обсуждались на научных конференциях, проведенных в Московском университете МВД России в 2005-2007 гг., представлены в опубликованных работах автора, прошедших необходимое рецензирование и получивших соответствующие акты внедрения в практику органов внутренних дел и учебный процесс Московского университета МВД России

Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя, заключения, библиографии и приложений Объем диссертационного исследования - 217 страниц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуются ее методологические и эмпирические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, излагаются данные об апробации полученных результатов

В первой главе - «Социальная обусловленность легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» - рассматриваются вопросы социальной обусловленности ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, формулируется понятие и определяются виды источников легализации (отмывания)

Автор указывает, что общественная опасность легализации (отмывания) с экономической точки зрения обусловлена сопряженностью с вовлечением в сферу легального оборота денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем Легализация (отмывание) подобного имущества не только нарушает установленный порядок осуществления экономической деятельности, но и способствует распространению наиболее опасных форм нелегального предпринимательства, находящихся под контролем организованной преступности (наркобизнес, торговля оружием, похищение людей и многие другие)

В то же время, общественная опасность легализации (отмывания) преступных средствне ограничивается воздействием на сферу экономических отношений Данные преступления посягают также на интересы правосудия, способствуя сокрытию фактов преступной деятельности, и, кроме того, в зависимости от конкретных обстоятельств, - на общественную нравственность, общественную безопасность Рассматривая вопрос о социально-правовой обусловленности легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, диссертант анализирует также социальные последствия этих преступлений

Являясь формой экономической преступности, легализация (отмывание) денежных средств отражает растущую криминализацию экономической деятельности в России Обнародование крупномасштабного процесса легализации (отмывания) денежных средств негативно повлияло на имидж России, которая пытается интегрироваться в мировую экономику Россия приняла международно-правовые обязательства по созданию соответствующих механизмов контроля над операциями с денежными средствами или иным имуществом, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем, или финансирования терроризма

В связи с этим, легализация (отмывание) денег влияет не только на криминогенную ситуацию в России, но и на отношения с другими государствами Таким образом, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, представляет собой проблему не только для деятельности основных финансовых рынков мира и оффшорных зон, но и для формирующихся рынков развивающихся государств Риску подвергается любая страна, интегрированная в международную финансовую систему По мере того как формирующиеся рынки открывают свою экономику и финансовые сектора, они становятся все более реальными мишенями для деятельности, связанной с легализацией (отмыванием) денег

Разумеется, этому процессу должна противодействовать надежная правоохранительная система Однако показатели выявленных преступлений, в особенности количества обвинительных приговоров, позволяют говорить о вполне очевидном отсутствии реальных достижений в созданном механизме противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем Так, за 2004 г по ст 174 УК РФ выявлено 27 преступлений, к уголовной ответственности привлечено 20 человек2, в 2005 г выявлено 48 преступлений, привлечено - 33, в 2006 г выявлено 88 преступлений и соответственно привлечено 43 человека

Фактически источником рассматриваемых групп преступных деяний являются злоупотребления должностными полномочиями, в том числе взяточничество и коррупция, уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей, незаконный оборот наркотических средств, незаконный оборот оружия, контрабанда, терроризм, преступления экстремистской направленности, незаконный страховой бизнес, торговля людьми, организация занятия проституцией, незаконный экспорт продукции, незаконный вывоз природных ресурсов, нецелевое расходование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, незаконный игорный бизнес, незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней, производство фальсифицированной и контрафактной продукции Есть еще немало корыстных преступлений, приносящих доходы, которым впоследствии придается видимость законных Эти доходы составляют сравнительно небольшую часть всех преступных доходов и рассредоточены по широкому кругу лиц и, как правило, не реализуются в больших объемах

Автор обращает внимание на то, что все проанализированные им источники преступных доходов можно подразделить на те, которые выявлены в результате деятельности соответствующих служб и инкриминированы в рамках конкретного уголовного дела в совокупности со ст 174 и ст 174-1 УК РФ, а также те, которые подлинно составляют материальную основу легализации

2 Сведения о лицах, совершающих преступления, предусмотренные ст 174-1 УК РФ, в сводных отчетах ГИАЦ МВД не содержатся

(отмывания) денежных средств или иного имущества, но правоохранительными органами не используются при квалификации конкретных преступных деяний по различным причинам объективного и субъективного характера

Материалы исследованных уголовных дел отражают лишь часть преступности, посредством которой происходит легализация (отмывание). Так, основными зафиксированными уголовной статистикой источниками преступных доходов остаются различного рода хищения мошенничество, присвоение и растрата, кражи, грабежи, а также незаконная предпринимательская деятельность В последнее время активно стали применяться статьи за незаконную банковскую деятельность, за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств Но даже эти позитивные изменения в правоприменительной деятельности не отражают ту степень уголовного воздействия, которая необходима для сокращения процессов легализации (отмывания) преступно приобретенных денежных средств или иного имущества

Совершенно отсутствует практика выявления и расследования фактов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, полученных в результате распространения производства и сбыта оружия и взрывчатых веществ (ст 222 УК РФ), а также совершения вымогательства чужого имущества (ст 163 УК), получения взятки (ст 290 УК РФ), террористического акта (ст 205 УК РФ) и многих других составов преступлений, предусмотренных УК РФ Все перечисленные виды преступлений нередко связаны с организованной преступной деятельностью в наиболее опасных ее формах

В странах, где имеется большой опыт противодействия организованной преступности, разработана эффективная система мер, где, прежде всего, разыскивают денежные средства преступной организации, которые составляют финансовую основу ее деятельности, легализуются (отмываются) и идут на воспроизводство последующего преступного бизнеса С сожалением приходится констатировать, что в российской правоприменительной практике нет уголовных дел, возбужденных по таким фактам, или вступивших в законную силу приговоров судов

Рост организованной преступности в наши дни является хоть и нежелательной, но неизбежной составляющей глобальной деловой финансовой жизни Крупные суммы денег, полученные в процессе преступной деятельности, нуждаются в современной легализации, что достижимо посредством их помещения и отмывания в международных финансовых системах Процессы глобализации и интернационализации рынков происходят параллельно этому явлению, равно как и модернизация информационных технологий Широко распространенная во многих развивающихся странах коррупция обусловливает быстрое распространение и укрепление транснациональной организованной преступности и терроризма

Масштабы национального бедствия приобрел незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ Здесь речь мы ведем не о

малозначительной деятельности уличной наркоторговли, а о производстве нелегальных субстанций на высокоорганизованной коммерческой основе Незаконный оборот наркотических средств - это особый источник преступных приобретений

Такое явление, как терроризм - является также основанием для формирования источника преступных доходов Требуется легализация (отмывание) денежных средств для организации террористических актов, обеспечения деятельности руководителей террористических организаций Необходимо законное прикрытие преступной деятельности, обеспечивающей доходную часть бюджета террористических организаций. Одним из источников легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, является существование преступного игорного бизнеса Так, например, игорный бизнес в России стал одним из основных источников доходов криминальных структур По оценкам МВД, игровые дома в России давно стали одним из основных «инструментов» легализации (отмывания) денежных средств Таких возможных махинаций существует великое множество Нелегальный доход казино могут получать и от продажи безакцизной или даже контрафактной алкогольной, табачной и пищевой продукции

В сложившейся следственной практике по преступлениям в сфере легализации (отмывания) денежных средств отсутствует наработанный опыт по выявлению и раскрытию преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом оружия и легализацией (отмыванием) полученных денежных средств Нефтяная и газовая промышленность являются, как и банки, источником механизма легализации (отмывания) преступных доходов Наиболее значительную материальную основу для легализации (отмывания) составляют преступления, связанные с неуплатой налоговых платежей, иных государственных сборов с физических и юридических лиц Денежные средства, выведенные противоправными способами из-под налогообложения, составляют экономические предпосылки для значительного укрепления системы теневой экономики Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате налоговых преступлений, используют, как правило, те субъекты, которые ранее сокрыли полученные денежные средства и имущество от государственных правоохранительных и контрольных органов с целью неуплаты или уменьшения размера налоговых сумм, таможенных пошлин

По мнению специалистов, нецелевое расходование бюджетных средств влияет на экономику и социальную сферу разрушительнее, нежели уклонение от уплаты налогов Распределение бюджетных средств -благодатная сфера для коррупционеров Этому благоприятствует неэффективная налоговая система, согласно которой денежные средства, собираемые в регионах, должны попасть в федеральный бюджет, а потом снова вернуться в регион в виде трансфертов

Анализ правоприменительной деятельности российских правоохранительных органов показывает, что в ходе расследования

преступлений в сфере страхового бизнеса органами следствия вопрос о легализации (отмывании) денежных средств не рассматривается в связи с отсутствием деяния, подтверждающего, что указанные денежные средства были легализованы, так как граждане при совершении данного вида преступлений, как правило, получают их наличными в кассе страховых компаний и расходуют в личных нуждах

Вторая глава - «Законодательный механизм противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» - посвящена анализу проблем реализации законодательных мер противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, а также основным направлениям совершенствования уголовно-правового механизма противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

Проблема выработки единых подходов к противодействию легализации (отмыванию) денежных средств находится с конца 80-х годов прошлого столетия в центре внимания самых авторитетных международных организаций, включая, прежде всего, Организацию Объединенных Наций и Совет Европы В июне 2000 г по результатам оценок деятельности специального комитета Совета Европы Россия была включена в «черный» список ФАТФ - перечень стран и территорий, не участвующих в международном сотрудничестве в области противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов К середине 2001 г. Российская Федерация как государство, не принявшее мер по устранению указанных недостатков, практически находилась в состоянии введения по отношению к ней мер, имеющих серьезные финансовые и политические последствия Наконец, 7 августа 2001 г был принят ФЗ №-115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» Основой послужил отклоненный ранее ФЗ «О противодействии легализации незаконных доходов» Тексты базового законодательства прошли предварительную экспертизу с участием специалистов ФАТФ В административном законодательстве были установлены санкции (финансовые штрафы) за несоблюдение требований данного Федерального закона, а также предусмотрена уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (ст 174 УК РФ, позже ст. 174-1 УК РФ)

Анализ правовых основ российской системы противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма свидетельствует об их соотвегствии базовым международным стандартам и даже по многим позициям их превосходстве Например, обязанностью выявлять подозрительные финансовые операции и сообщать о них уполномоченному органу охвачен достаточно большой круг финансовых организаций, а также адвокатов, нотариусов Во многих странах подобные субъекты не включены в процесс противодействия рассматриваемым преступным деяниям

В России с 2003 г действует механизм административного блокирования операций, связанных с финансированием терроризма, на основании ведущегося ФСФМ России перечня Имеется широкий набор административных санкций за несоблюдение требований законодательства финансовыми организациями и их должностными лицами, от штрафов до отзыва лицензии

Говоря о легализации (отмывании) имущества, полученного противоправным путем, необходимо иметь в виду, что применять положения ст 174, 174-1 УК РФ необходимо в том случае, когда виновным лицом создается видимость правомерного приобретения имущества либо получения прав на него, т е придания правомерного вида происхождению (владению), пользованию или распоряжению денежными средствами, иным имуществом или правами на него При этом надо учитывать, что действия по легализации (отмыванию) могут совершаться в инициативном порядке независимо от правового режима гражданско-правового оборота легализуемых видов имущества

Процесс легализации (отмывания), как правило, представляет собой цепочку взаимосвязанных сделок, в которых предмет сделки может модифицироваться Исходя из буквального толкования, сделки с подобными видоизмененными формами имущества носят абсолютно самостоятельный характер и не являются сделками непосредственно с имуществом, приобретенным преступным путем У имущества, являющегося предметом последующих сделок, могут быть вполне законные источники происхождения (не криминальные) В связи с этим, следует внести дополнение в диспозицию ст 174 и 174-1 УК РФ в части описания предмета преступления, отразив, что наказывается не только совершение действий по легализации «имущества, заведомо приобретенного преступным путем», но и в отношении его видоизмененного состояния

В подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации основную массу расследуемых дел о легализации составляют малозначительные уголовные дела, с небольшим причиненным материальным ущербом, где виновные похитили имущество, а затем реализовали его третьим лицам (чаще всего следствием не установленным). Это по-прежнему остается основной причиной прекращения уголовных дел К сожалению, при расследовании уголовных дел, когда основными составами являются кражи, грабежи, присвоение (растрата), часто встречается ошибочная квалификация, когда следователи не всегда отличают рассматриваемые составы от смежного преступления, предусмотренного ст 175 УК РФ (Приобретение и сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем) Результатом такой правовой оценки является вынесение судами оправдательных приговоров в части, касающейся легализации (отмывания) преступных доходов

Изучение соискателем практики уголовно-правового воздействия на рассматриваемые преступления позволяет сделать вывод о том, что правоприменительной практикой не выработан целостный подход в квалификации противоправных деянии по рассматриваемым статьям УК РФ,

как на стадии расследования уголовного дела, так и на стадии судебного разбирательства

Третья глава посвящена анализу актуальных проблем предупреждения преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

Автор отмечает, что преступность процветает только в том случае, когда истинные источники сгенерированных фондов продолжают оставаться неизвестными Более того, преступная деятельность продолжает расширяться по той причине, что «отмытые» денежные средства беспрепятственно вкладываются в новые сделки - снова и снова Легализация (отмывание) денег является важнейшим средством для достижения этой цели Государство, в лице компетентных финансовых и правоохранительных органов, должно выработать мощные последовательные процедуры, направленные на противодействие этому виду преступной активности

Прежде всего, меры противодействия данному преступному деянию оказывает Центральный Банк Российской Федерации (Банк России), компетенция которого определяется Федеральным законом «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» В пределах своих полномочий Банк России взаимодействует с кредитными организациями, которые также в силу возложенных на них прав на осуществление банковских операций организуют контроль всех проводимых ими финансовых операций, в целях выявления фактов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

В соответствии с названным законом коммерческий банк приобрел статус субъекта выявления и предупреждения преступлений, не связанных непосредственно с посягательствами на его безопасность Его наделили не только специфическими правами, обязанностями и компетенцией в сфере выявления и предупреждения конкретного вида преступлений, но и обязанностью принимать постоянное участие в правоохранительной деятельности Сложилась уникальная ситуация, состоящая, в первую очередь, в том, что банк, не являясь государственной организацией, тем не менее, должен участвовать в реализации мер, которые выходят за пределы целей собственно банковской деятельности В частности, банк обязан отслеживать попытки легализации (отмывания) преступных доходов в процессе банковских операций (размещения денежных средств во вклады, на депозиты, использования кредитов, осуществления расчетно-кассового обслуживания клиентов, проведения иных операций и сделок), идентифицировать лиц, совершающих подозрительные операции с денежными средствами или иным имуществом

Указанные меры представляют собой специальные приемы расследования, облегчающие выявление и розыск преступных доходов, а также сбор соответствующих доказательств (п 2 ст 4 Конвенции Совета Европы № 141 «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности») Речь идет об обязанности банка осуществлять

информационно-познавательную деятельность, направленную на выявление признаков возможной преступной деятельности, документально фиксировать указанную информацию и направлять ее в уполномоченный орган исполнительной власти (ФСФМ России) для принятия решения о передаче материалов правоохранительным органам Представленные банком документы могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела Банку предписывается накапливать, систематизировать, идентифицировать сведения об указанных в законе операциях и лицах, хранить собранную информацию в условиях конфиденциальности и выдавать ее по запросам уполномоченных органов (то есть, фактически создать и обеспечить функционирование специализированной системы криминалистической регистрации)

В формировании положений о необходимости и эффективности противодействия процессам легализации (отмывания) преступных доходов автор останавливается на практике выявления финансовых операций, связанных с легализацией (отмыванием) преступных доходов Во многом это связано с существованием особого законодательного механизма, обусловливающего порядок взаимодействия специализированного органа в сфере противодействия преступным доходам и других правоохранительных органов Роль Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ установлена законодателем как вспомогательная, поскольку собранные им материалы выступают основой для уголовных дел, возбуждаемых по ст 174 и ст 174-1 УК РФ

Значительную роль играет входящий поток информации, получаемой от правоохранительных органов За 2006 г объем информации вырос по сравнению с предыдущим годом почти в 2 раза3 Эта информация позволяет проводить не только инициативные финансовые расследования, но и выявлять легализацию (отмывание) преступно приобретенных денежных средств, основываясь на факте выявления дохода от основного преступления, который затем может быть легализован (отмыт) путем совершения иных финансовых операций. В 2006 г ФСФМ получены сведения о 46 ООО лиц, попавших в поле зрения правоохранительных органов, из которых более 19 ООО - физические лица Следует отметить, что из органов внутренних дел поступает наибольшее количество информации (более 70%)

По материалам ФСФМ России проводится целый комплекс мероприятий. В 2005 году было проведено более пяти тысяч финансовых расследований, почти две тысячи семьсот материалов передано в правоохранительные органы, по ним заведено более 900 уголовных дел 103 материала направлено в суд В целях противодействия финансированию терроризма по 50 материалам уголовных дел органами Генеральной прокуратуры РФ осуществлено блокирование счетов физических или

3 См http //www tzn ru/pages-page-1190 html «Об отмывании денег»

юридических лиц, деятельность которых так или иначе связана с финансированием терроризма

В производстве Управления финансовых расследований ФСФМ России в 2006 г находился 7931 материал По результатам данной работы 4277 информаций и материалов были направлены в правоохранительные органы В переданных материалах содержатся сведения о 122 тысячах операций на общую сумму 769 млрд рублей4 Из числа переданных материалов 2103 получили уголовно-процессуальную перспективу В течение 2006 года ФСФМ России направила материалы, касающиеся легализации (отмывания) денежных средств, на общую сумму один триллион рублей5

И наконец, следует пересмотреть саму концепцию отчетности ФСФМ России, где во главу угла поставить не отчетные данные, представленные банками, а число уголовных дел, возбужденных по выявленным фактам правонарушений Механизм реализации ФЗ № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» может быть эффективен только тогда, когда все банковское сообщество не меньше, чем правоохранительные органы, заинтересовано в противодействии терроризму и легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

В связи с этим необходимо, чтобы банковскому сообществу дали законную возможность отказывать в совершении операций и в открытии счетов без объяснения причин и судебных последствий. Что касается проблемы легализации (отмывания) денежных средств в банковской системе России, острота которой в последнее время имеет не только экономическую, но и политическую составляющую, в целом можно согласиться с мнениями различных специалистов в этой области, что банки действительно занимаются противодействием легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, но только не в том виде, как нам представляется

Переориентация усилий всего общества на противодействие исследуемому преступному явлению, причем преимущественно экономическими методами, представляется важнейшей задачей При создании полноценной системы противодействия легализации (отмыванию) денег должен быть достигнут компромисс, во-первых, между увеличением затрат на государственном и частном уровне по ее финансированию и ограничением свободы действий экономических субъектов, и, во-вторых, между эффективностью функционирования системы и ужесточением контроля за выполнением предъявляемых государством требований

4 См Отчет о деятельности ФСФМ России за 2006 г

sCm Интервью глава Росфинмониторинга Виктора Зубкова «Российской газете» от 30 октября 2006 года Аналогичные данные публикует Lenta Ru, материал от 31 10 06 г

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, имеющие, по мнению диссертанта, научное и практическое значение в об части противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора

1 Захаров Г С Некоторые проблемы квалификации преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем // Вестник Московского университета МВД России 2007, № 4 - 0, 2 п л

2 Захаров Г С Состояние преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем // Безопасность личности и виктимологические проблемы предупреждения преступлений Материалы науч -практ конф - М ВНИИ МВД России, 2007 - 0,4 п л.

3 Захаров Г.С, Молчанова ТВ Проблемы банковского контроля над легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем // Криминологический журнал, 2007, № (1)11 - 0, 5 п л

КОПИ-ЦЕНТР св 7 07 10429 Тираж 100 экз Tea 185-79-54 г Москва, ул Енисеискаяд 36