АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическая характеристика и совершенствование практики расследования и предупреждения преступлений, совершаемых с использованием средств компьютерной техники»
министерство внутренних де. -российской федерации (у
волгоградский юридический институт
На правах рукописи
Для служебного пользования
оош
Экз. №
ВЕХОВ Виталий Борисович
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАКТИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ
Специальность 12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика, теория оперативно-розыскной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ВОЛГОГРАД 1995
Работа выполнена на кафедре организации следственной работы Волгоградского юридического института МВД России.
Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор, академик Международной академии информатизации СМАГОРИНСКИЙ Б. П.
Официальные оппоненты:
— заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук, профессор БЕЛКИН Р. С.;
— кандидат юридических наук, доцент РЕШЕТНИКОВ В. М.
Ведущая организация — Московский институт МВД России.
Защита диссертации состоится октября 1995 г.
в "/ У. ¿/О час. на заседании диссертационного совета К-052.07.01 в Волгоградском юридическом институте МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского юридического института МВД России.
Автореферат разослан « » сентября 1995 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К-052.07.01
Волгоградского юридического
института МВД России
кандидат юридических наук,
доцент
Н. И. ПИКУРОВ
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы произошло резкое ухудшение криминальной обстановки, которая в настоящее время оценивается как чрезвычайно острая и сложная. В докладе Министра внутренних дел Российской Федерации на заседании коллегии МВД России было отмечено, что состояние преступности в стране характеризуется сокращением общего массива преступлений при одновременном повышении степени их общественной опасности, нарастании криминального профессионализма. При общем сокращении краж, грабежей и разбоев возрастает число хищений крупных денеаных сумм из банков и иных кредитно-финансовых учреждений, касс предприятий и организацийЛ*)
Дестабилизирующее влияние на обстановку в стране оказывает и набирающая силу организованная преступность, которая в последнее время наряду с совершением общеуголовных преступлений интенсивно интегрируется в экономическую сферу с целью получения сверхвысоких незаконных доходов, сливаясь при этом с конгломератом экономической преступности. В связи с этим происходит процесс расширения масштабов преступных проявлений, который характерен практически для всех отраслей экономики России.
Одновременно с вышеуказанным, развертывание научно-технической революции обусловливает не только коренные прогрессивные изменения в составе факторов экономического развития России, но и
* См.: Выступление Министра внутренних дел Российской Федерации "Об экстренных мерах по усилению борьбы с преступностью и личной безопасности граждан Российской Федерации" на заседании Государственной Думы от:16.11.94 г.// Цит и меч, 1994, N44.
негативные тенденции развития преступного мира, приводит к пояе лению новых форм и видов преступных посягательств. Это ярко прс является в том, что преступные группы и сообщества начинают тивно использовать в своей деятельности новейшие достижения нау1 и техники. Так, преступниками все чаще для достияения корыстш целей начинает применяться системный подход при планировании св( их действий, разрабатываются оптимальные варианты проведения обеспечения криминальных "операций", создаются системы конспир; ции и скрытой связи, принимаются дополнительные меры по оказан1 эффективного противодействия сотрудникам правоохранительных орг< нов, используются современные технологии и специальная техника, том числе и всевозмо«ные компьютерные устройства и новые информ! ционно-обрабатывающие технологии.
Как отмечалось в докладе Генерального Секретаря Организац: Объединенных Наций, современные технологии дали толчок не толь: свободной торговле и экономической деятельности, но и стимулир вали преступную деятельность. Модернизация и взаимоинтеграц различных средств связи и телекоммуникаций облегчили установлен контактов между преступными группами и сообществами многих стр и континентов; современное банковское дело, во все большей степ ни опирающееся на различные средства компьютерной техники и нов информационные технологии, способствует осуществлению меадунаро ных преступных сделок, а революция в области злектроники предо тавила преступным группировкам доступ к новым техническим сред твам, которые позволяют им незаконно присваивать огромные сум денежных средств, уклоняться от налогооблоаения и отмывать огрс ные доходы, полученные преступным путем.
Особую тревогу в этом плане вызывает факт появления и разЕ тия в России нового вида преступных посягательств, ранее не1 вестных отечественной юридической науке и практике и связанных
использованием средств компьютерной техники и информационно-обрабатывающей технологии - компьитерных преступлений. Последние потребовали от российского законодателя принятия срочных адекватных правовых мер противодействия этому новому виду преступности. В связи с чем, в Уголовный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой Федерального Собрания в январе 1995 года в первом чтении, по инициативе Президента России была внесена глава 28 "Компьютерные преступления" с пятью статьями, предусматривающими уголовную ответственность за различные общественно опасные действия, совершенные с использованием и в отношении средств компьютерной техники.
В современных условиях значительно возрастает роль правоохранительных органов в деле усиления борьбы с преступность», особенно с ее новыми проявлениями, к которым относятся и компьютерные преступления. Указанное положение, в свою очередь, предполагает повышение эффективности работы по их расследованию и предупреждению, что, естественно, невозмояно без развития тех отраслей научного знания, которые на основе обобщения соответствующего передового отечественного и зарубежного опыта разрабатывают рекомендации для оптимальной практической реализации названных выше требований. К числу таких отраслей научного знания относится и криминалистическая теория, одной из проблем которой в настоящее время является разработка криминалистической характеристики и методики расследования компьютерных преступлений.
На основании вышеизложенного автором делается вывод о том, что актуальность обозначенной проблемы определяется следующими факторами:
1) изменениями, происходящими в социально-экономической, политической и правовой сферах жизни российского общества;
2) резким ухудшением криминальной ситуации в стране, появлением и развитием компьютерных преступлений, характеризуе-
мых как качественными, так и количественными показателями
3) неудовлетворительным состоянием дел в области научных разработок рассматриваемой проблематики наряду с объективной необходимостью совершенствования деятельности органов внутренних дел, которая должна соответствовать уровни развития преступности и научно-технического прогресса;
4) повышенной социальной опасностью преступлений, совершаемых с использованием средств компьютерной техники и технологии.
Проблемам компьютерной преступности в последние годы был! уделено определенное внимание в монографиях, учебных пособиях научных статьях. Однако, большая часть из них посвящена исследованию уголовно-правовых и криминологических аспектов компьютерно! преступности, нашедших свое отрахение в работах А.Б.Агапова, А.Б Атлас, Ю.Н.Батурина, А.Юодзишского, К.А.Зуева, И.И.Исаченко И.3.Карась, Г.б.Кочеткова, А.В.Литвинова, И.М.Могилевского, А.П Полеяаева, Е.А.Суханова, В.Н.Черкасова, А.Черных, Э.Черных и дру гих. Криминалистические яе аспекты компьютерных преступлений ос вещены лишь частично в работах В.Н.Белова, А.К.Караханьяна, В.Д Курушина, В.Д.Ларичева, Н.С.Полевого, Н.А.Селиванова, В.Федорова А.В.Шопина.
Несмотря на несомненную и бесспорную теоретическую и практи ческую значимость указанных исследований, в них не рассматривает ся в комплексе криминалистическая характеристика коыпьитерны преступлений, а также четко не выделены проблемы, касающиеся со вершенствования практики их расследования и предупреждения. Это конечном итоге оказывает негативное влияние на качественный урс вень профессиональной подготовки сотрудников правоохранительнь органов, приводит к снижению эффективности следственной и оперг тивной работы по преступлениям рассматриваемой категории.
Поэтому, критически оценивая современное состояние криминалистической теории и учитывая потребности следственной практики, надо признать, что в целом проблемы криминалистической характеристики и совершенствования практики расследования и предупреждения компьютерных преступлений изучены явно недостаточно. Особенно много вопросов возникает по поводу содержания понятия и криминалистической классификации данных преступных посягательств, определения способа их совершения, необходимости планирования и своевременности проведения тех или иных следственных действий на первоначальном этапе расследования преступления. Необходимость всестороннего исследования обозначенных проблем диктуется как потребностью следственной практики, так и задачами дальнейшего совершенствования криминалистической теории и усиления ее влияния на результативность борьбы с компьютерной преступностью.
Указанные выше обстоятельства предопределяют актуальность поднятой проблемы и служат основанием выбора темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы-является комплексное исследование актуальных теоретических и практических проблем криминалистической характеристики и совершенствования практики расследования и предупреждения компьютерных преступлений.
Достижение указанной цели предполагает решение ряда научных и практических задач, среди которых можно выделить следующие:
1) научный анализ понятия компьютерного преступления;
2) криминалистическая классификация компьютерных преступлений по различным основаниям;
3) комплексное исследование и систематизация способов совершения компьютерных преступлений;
4) криминалистическая характеристика личности субъектов компьютерных посягательств;
5) исследование основных элементов криминалистической характеристики компьютерных преступлений;
6) научный анализ практики предупреждения компьютерных преступлений;
?) исследование основных проблем расследования компьютерных преступлений.
Методология и методика исследования. При подготовке работь общей теоретической и методологической базой для решения поставленных задач послужили: основные положения материалистической диалектики как общенаучного метода познания; решения органов власп и управления по вопросам борьбы с преступностью, информатизацж российского общества, правового регулирования информационных отношений, зациты средств компьютерной техники и т.п.; межведомственные и ведомственные нормативные акты и документы по широком! кругу рассматриваемых в диссертационном исследовании вопросов были такяе использованы частнонаучные методы познания: формально-логический, функциональный, сравнение, эксперимент, моделиро вание, анализ и синтез, системно-структурный анализ.
Исследование, проведенное на стыке ряда научных дисциплин потребовало использования литературы в области философии, логики криминалистики, уголовно-правовых наук, .криминологии, судебно экспертизы, кибернетики, математики, информатики, электро- и ра диотехники, электроники, связи и телекоммуникации, социологии других наук, что во многом предопределило комплексный характер н стоящего исследования.
Научная обоснованность и достоверность диссертационного исс ледования обеспечивается концептуальными положениями криминалис тической теории, апробированными следственной практикой и исполь зованными в работе; ее комплексностью и объемом, а также репре зентативностью конкретных результатов, полученных в ходе проведе ния социологических исследований. Помимо этого, автором были изу
чены и проанализированы: нормы действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации: нормативные акты МВД России (приказы, указания, директивы); аналитические материалы, относящиеся к исследуемой проблематики; соответствующая отечественная и зарубежная литература, в том числе и специальная; материалы следственной практики; материалы меядуна-родных конференций по проблемам правового обеспечения процессов информатизации и формирования единого информационно-правового пространства, а так же по проблемам борьба с преступность»; законодательные акты Российской Федерации по вопросам ответственности за компьютерные правонарушения. Следует отметить и результаты проведенных диссертантом на протяжении 1993-1995 гг. выборочных .исследований различных аспектов криминалистической характеристики и совершенствования практики раскрытия и расследования компьютерных преступлений. По специальным анкетам были опрошены 86 начальников городских/районных управлений/отделов органов внутренних дел, 44 руководителя следственных подразделений и 22 следователя УВД и МВД практически всех областей, регионов, республик и автономных образований, входящих в состав Российской Федерации.
Базовыми органами при проведении исследований по теме настоящей работы явились УВД Волгоградской области и ГУВД г. Москвы.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые, применительно к предмету исследования, комплексно рассматриваются два блока проблем: во-первых, понятие и криминалистическая характеристика компьютерных преступлений, во-вторых, совершенствование практики их расследования и предупреждения.
Новыми в научно-теоретическом и практическом отношении являются следующие основные полояения, выносимые диссертантом на защиту:
1) анализ генезиса компьютерных преступлений в Российской Федерации;
2) исследование содержания и определение понятия компьютерного преступления с криминалистической точки зрения;
3) исследование основных элементов криминалистической характеристики компьютерных преступлений;
4) обобщение и разработка принципов классификации способов совершения компьютерных преступлений;
5) исследование основных проблем расследования компьютерных преступлений;
6) анализ практики предупреждения компьютерных преступлений;
•7) возмоаность использования средств компьютерной техники
при раскрытии и расследовании компьютерных преступлений.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что в ней с учетом современной правоприменительной практики и обновляющегося законодательства России автором сформулированы и обоснованы предложение по формированию и разработке комплексной методики расследование компьютерных преступлений, а такие по улучшению практической деятельности правоохранительных органов по их расследованию и предупреждению, в том числе и с использованием современных средстЕ компьютерной техники.
Проведенное диссертантом исследование выявило ряд направлений дальнейшего развития указанных выше положений, которые, пс его мнению, найдут свое применение в практической деятельное™ правоохранительных органов и в развитии теории криминалистики.
Некоторые результаты исследования ориентированы на их использование в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений МВД России по широкому кругу дисциплин и спецкурса
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования навш свое отражение в опубликованных автором статьях, в научных сообщениях на заседаниях кафедры организации следственной работы Выс-
шей следственной школы МВД России, в выступлениях на научных, научно-практических и научно-методических конференциях, проходивших в 1994 - 1995 гг. в городах Волгограде и Н.Новгороде,
Результаты проведенного диссертантом исследования используются в учебном процессе Волгоградского юридического института МВД России по курсу криминалистики при чтении лекций и проведении занятий со слушателями факультета повышения квалификации следственных работников по теме "Особенности расследования преступлений, связанных с использованием средств компьютерной техники".
Проблемные вопросы, составляющие существо диссертационного исследования, отражены такае в методических рекомендациях по совершенствовании практики расследования преступлений, совершаемых с использованием средств компьютерной техники, которые внедрены-в деятельность СУ УВД Волгоградской области; СО Ворошиловского РОВД г, Волгограда.
СТРУКТУРА И С0ДЕР1АНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность и степень разработанности с точки зрения криминалистической науки, раскрывается методологическая и эмпирическая база исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, указаны пути их апробации и внедрения в практическую деятельность органов внутренних дел. Сформулированы основные полоаения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
Первая глава - "Понятие и криминалистическая характеристика компьютерных преступлений" состоит из трех параграфов и посвящена отправным теоретическим положениям диссертационного исследования. В первом параграфе главы рассмотрены: политические, социальные, экономические и правовые факторы, обусловившие возник-
- и -
новение и способствующие в настоящее время развитию компьютерная преступлений в Российской Федерации; понятие информации, информационных систем и новых информационных технологий; современные уголовно-правовые и криминалистические понятия компьютерных преступлений и их классификации; существующие в настоящее врем5 средства компьютерной техники, широко используемые в различны) технологических процессах.
В связи с тем, что информация в современных условиях по; воздействием научно-технической революции стала первоосновой жизни общества, предметом и продуктом его деятельности (продукт общественных - информационных отношений), приобрела товарные черты и стала предметом купли-продажи, а процесс ее создания, накопления, хранения, передачи и обработки стал осуществляться с помощью соответствующих орудий производства - средств компьютерно! техники - возникла отрасль человеческих познаний, именуемая ново! информационной технологией СНИТ). Понятие последней хорошо известно отечественной науке и определяется ею как совокупность методов и средств реализации информационных процессов в различны: . областях человеческой деятельности, т.е. как способы реализаци) информационной деятельности человека, который с этих ае позици; рассматривается как универсальная информационная система.
На основании вышеизложенного, автором особо выделяется поло жение о том, что новые информационные технологии дали толчок н . только в плане прогресса российского общества, но и стимулировал возникновение и развитие неизвестных ранее отечественной юриди ческой науке и практике новых видов преступных посягательств связанных с использованием средств и методов указанных технологи и получивших название "компьютерных", исходя из аналогов и терми нологии зарубежной юридической практики.
Изучив генезис компьютерных преступлений в Российской Феде рации за последние 15-20 лет, автором делается обобщающий вывод л *
том, что адекватно процессу компьютеризации общества увеличивается и количество совершаемых компьютерных преступлений при одновременном возрастании их удельного веса по размерам похищаемых сумм в общей доле материального ущерба от обычных видов преступлений, в результате чего, с использованием компьютерной технологии как в России, так и зарубеном, совершаются банковские транс-и транзакции, после которых десятки миллионов долларов в считанные минуты незаконно снимаются со счетов одних компаний и переводятся на оффшорные счета, используемые преступниками.
Вместе с тем, анализ имевшихся в распоряяении автора немногочисленных литературных источников по рассматриваемой проблематике показывает, что в настоящее время в отечественной криминалистической науке (как йпрочем и в зарубежной) все еще не существует четкого определения понятия компьютерного преступления. В связи с этим в диссертации на основании проведенного исследования и с учетом изменяющегося законодательства России предлагается и обосновывается дефиниция компьютерного преступления, под которым понимаются предусмотренные уголовным законом обцественно опасные действия, совершенные с использованием средств электронно-вычислительной (компьютерной) техники. Вместе с этим, автором делается оговорка относительно того, что данное определение весьма условно и применимо лишь до вступления в законную силу нового Уголовного кодекса Российской Федерации, после чего оно будет подвергнуто дальнейшему совершенствованию.
Во втором параграфе первой главы рассматриваются основные элементы криминалистической характеристики компьютерных преступлений, среди которых автором подробно исследуются криминалистически значимые сведения о личности преступника, мотивации и целе-полагании его преступного поведения, типичных способах, предметах и местах посягательств, механизме совершения преступления, о потерпевшей стороне.
Автором предлагается и обосновывается необходимость делени "компьютерных" преступников на три общие группы.
К первой группе им относятся лица, отличительной особен ностью которых является устойчивое сочетание профессионализма области компьютерной техники и программирования с элементами сво еобразного фанатизма и изобретательности, известные в научно-по пулярной литературе и средствах массовой информации как "компь 'птерные": "пираты", "мошенники", "воры"; "электронные корсары" "одержимые программисты", "воры с электронными отмычками", хэкка ры и т.д. и т.п. По мнению некоторых исследователей, эти субъект воспринимают средства компьютерной техники как своеобразный вызо их творческим и профессиональным знаниям, умениям и навыкам Именно это обстоятельство и является для них побуждающим фактора для совершения различных деяний, большинство из которых имеит яр ко выраженный преступный характер. Под воздействием указанног выше фактора лицами рассматриваемой группы изобретаются различнь способы несанкционированного проникновения в компьютерные систе мы, нередко сопровождающиеся -преодолением постоянно усложняющих: средств защиты данных, что в свою очередь приводит к постоянно наращиванию алгоритма преступных действий и объективно способс твует увеличении разнообразия способов совершения компыотерш преступлений, йвтором подчеркивается, что характерной особе! ностью преступников этой группы является отсутствие у них чет! выраженных противоправных намерений. Практически все действия с( вершаются ими с целью проявления своих интеллектуальных и профе! сиональных способностей.
Ко второй группе автором относятся психически больные лиц. страдающих новым видом психических заболеваний, которые получи, название информационных болезней или компьютерных фобий. Новиз: и специфичность данного явления заставили автора подробно остан виться на рассмотрении данной дифиниции с позиций сравнитель:
молодой отрасли медицины именуемой "информационной". Последняя в настоящее время занимается изучением данного явления.
На основании всестороннего анализа эмпирических данных, автором делается вывод о том! что компьютерные преступления, совершаемые преступниками указанной группы, в основном связаны с преступными действиями, направленными на физическое уничтояение, либо повреждение средств компьютерной техники без наличия преступного умысла с частичной или полной потерей при этом контроля над своими действиями.
К третьей группе автором относятся профессиональные "компьютерные" преступники с ярко выраженными корыстными целями, которые в отличие от первой переходной группы "любителей" и второй специфической группы "больных", характеризуются многократностью совершения компьютерных преступлений с обязательным использованием действий, направленных на их сокрытие, и обладающие в связи с этим устойчивыми преступными навыками. Преступники этой группы обычно являются членами хорошо организованных, мобильных и технически оснащенных высококлассным оборудованием и специальной техникой (нередко оперативно-технического характера) преступных групп и сообществ. Лиц, входящих в их состав, в большинстве своем можно охарактеризовать как высококвалифицированных специалистов, имеющих высшее техническое, юридическое, либо экономическое (финансовое) образование, ориентированное на интенсификацию профессиональной деятельности с использованием технических средств, в том числе и новых информационных технологий. Именно эта группа преступников по мнению автора и представляет собой основную угрозу для общества, является кадровым ядром компьютерной преступности как в качественном, так и в количественном плане. Как показало проведенное исследование, на долга именно этих преступников приходится максимальное число совершенных особо опасных посягательств, например, до 79У. хищений денежных средств в крупных и особо круп-
— х и -
них размерах и различного рода должностных преступлений, совершаемых с использованием средств компьютерной техники.
В связи с тем, что по мнению автора мотивы и цели совершени! компьютерных преступлений играют немаловаяную роль в определение криминалистической характеристики преступлений данной группы; напрямую связаны с социально-психологической и криминалистическое характеристиками личности преступника, а обобщенные сведения с них являются одним из важнейших компонентов криминалистической характеристики, им уделяется достаточное внимание в работе.
. Исходя из изучения данных зарубежных и отечественных исследователей по этому вопросу, в настоящее время выделяется пять наиболее распространенных мотивов совершения компьютерных преступлений, располохенных автором в рейтинговом порядке: корыстные соображения - 662 (совер»аются в основном преступниками третье* группы); политические цели - 177. (шпионая, преступления, направленные на подрыв финансовой и денежно кредитной политики правительства, на дезорганизацию валютной системы страны, на подрш рыночных отношений. - совершаются исключительно преступникам! третьей группы); исследовательский интерес - Т/. (студенты и профессиональные программисты из числа преступников первой группы) хулиганские побуадения и озорство - 5'/. (хеккеры, преступники первой группы); месть - (преступники первой и второй групп).
На основании эмпирического исследования материалов конкретных уголовных дел, анализа литературных источников по данно! проблеме, автором выделяются следующие наиболее типичные преступные цели, для достижения которых преступниками использовалиа средства компьютерной техники: подделка счетов и платежных ведо мостей; приписка сверхурочных часов работы; фальсификация платежных документов; хищение наличных и безналичных денежных средств вторичное получение уже произведенных выплат; перечисление денеж ных средств на фиктивные счета; отмывание денег, легализаци.
- ч -
преступных доходов (например, путем их дробления и перевода на заранее открытые законные счета с последующим их снятием и многократной конвертацией); совершение покупок с фиктивной оплатой (например, фальсифицированной или похищенной электронной кредитной карточкой); незаконные операции с сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами; незаконные валютные операции; незаконное получение кредитов; незаконные манипуляции с недвияимостью; получение незаконных льгот и услуг; продажа экономической и научно-технической секретной информации; хищение материальных ценностей, товаров и услуг, топливно-снрьевых и энергетических ресурсов и т.п. и т.д.
В заключении параграфа автором исследуются криминалистически значимые сведения о потерпевшей стороне, в частности, факторы, влияющие на обращение потерпевшего в правоохранительные органы по факту совершения компьютерного преступления и подтверждающие утверждение отечественных исследователей о 90% уровне латентности данных посягательств.
Автор считает необходимым подчеркнуть,, что им со всей определенностью осознается тот факт, что все'рассмотренные в работе/' элементы криминалистической характеристики компьютерных преступлений не в полной мере раскрывают содержание последней, а приводимый перечень элементов криминалистической характеристики не является исчерпывающим. Вместе с тем, учитывая специфику рассматриваемого вида преступных деликтов, он считаем возможным акцентировать внимание именно на отмеченных элементах. Более того, поскольку такой элемент криминалистической характеристики как способ совершения преступления, по его мнению, является ее стеряневой основой, поэтому исследованию указанной дифиниции автор уделяет более пристальное внимание и выделяет в самостоятельный параграф.
В третьем параграфе первой главы работы рассматриваются способы совершения компьютерных преступлений.
- :« -
В настоящее время автором выделяется и исследуется в рабе свыше 20 основных способов совершения компьютерных преступлени? около 40 их разновидностей, число которых постоянно увеличивает по причине использования преступниками различных их комбинаци{ логической модификации алгоритмов. Например, только одна груг способов манипуляции данными и управляющими командами насчитывг около 25 своих разновидностей.
Все способы совершения компьютерных преступлений имеют сг индивидуальные, присущие только им признаки, по которым их моа распознать и классифицировать в отдельные общие группы, йвтог делается вывод о том, что обычно основой каждого способа явлж ся действия преступника, направленные на получение различной с: пени доступа к средствам компьютерной техники. В большинстве с! ем, все эти действия сопровождаются весьма квалифицированным! хитроумными способами маскировки, что само по себе затрудн; процесс их выявления, раскрытия и расследования. Достаточно ча! преступниками используются различные количественные и качеств ные комбинации нескольких основных способов, имеющих достато простой алгоритм исполнения и хорошо известных ранее при совер нии традиционных видов преступлений. По мере их модификаци постоянного усложнения логических связей, появляются все новы новые способы, отличительной особенностью которых является наличие слояных алгоритмов действий, которые из преступления преступление все более совершенствуются и модернизируются. Про ходит как-бы их "естественный отбор".
Выделяются следующие общие группы:
1) изъятие средств компьютерной техники;
2) перехват информации;
3) несанкционированный доступ к средствам компьютерной техники;
4) манипуляция данными и управляющими командами;
5) комплексные методы.
Специфическая особенность последних четырех групп способов заключается в том, что в них средства компьютерной техники выступают как в качестве предмета, так и в качестве орудия совершения преступного посягательства, тогда как в первой - только в качестве предмета преступления.
На основе проведенного анализа фактического материала, автором выделяются следующие характерные особенности компьютерных преступлений, имеющие криминалистическое значение, а именно: использование в качестве предмета или орудия совершения преступления средств компьютерной техники; как правило, непрерывность преступных действий, быстрота их осуществления и широкая география; повышенная слоаность выявления и расследования преступного посягательства; чрезвычайно высокий материальный ущерб, наносимый преступными действиями как фактически, так и потенциально; практически полное отсутствие каких-либо визуальных следов на месте происаествия; высокий уровень интеллектуальных способностей, профессиональных и специальных знаний у преступника; многообразие способов подготовки и совершения преступления, а также маскировки преступных действий.
Вторая глава "Совершенствование практики расследования и предупреждения компьютерных преступлений", состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются правовые, организационно-технические и криминалистические аспекты предупреждения компьютерных преступлений и основные криминалистические проблемы совершенствования практики их расследования.
В связи с тем, что предупреждение преступления является важной составной частью методологии криминалистики и включается в общее понятие методики борьбы с отдельными видами преступлений, автором уделено определенное внимание исследованию аспектов этой проблемы.
На основе всестороннего анализа международного опыта преду1 реждения компьютерных преступлений, а такие объективных и субъе! тивных факторов, сложившихся в системе отечественных правоохран! тельных органов, автором делается обобщающий вывод о том, что настоящее время в Российской Федерации отсутствует сколь-нибу, эффективная система мер борьбы с этим новым видом преступных т сягательств.
Б подтверждении указанного положения, автором проводит сравнительный анализ развития отечественного и зарубежного зак нодательства и делается вывод о необходимости скорейшего принят) нового уголовного и уголовно-процессуального законодатель^ Российской Федерации, а также специального Закона "0 секретное информации, накапливаемой в базах и банках данных автоматизир ванных компьютерных систем". По мнению автора, последний правов акт может быть с успехом разработан в достаточно сжатые сроки основе Указа Президента Российской Федерации N334 от:03.04.95 "0 мерах по соблюдению законности в области разработки, прои водства, реализации и эксплуатации шифровальных средств, а так предоставления услуг в области шифрования информации".
Анализ материалов уголовных дел свидетельствует о том, ч наиболее часто основными причинами и условиями, способствую^ совериению компьютерного преступления становятся следующие:
1) неконтролируемый доступ сотрудников к пульту управлен (клавиатуре) компьютера, используемого как автономно, так и в к честве рабочей станции автоматизированной сети для дистанционн передачи данных первичных бухгалтерских документов в процес осуществления финансовых операций;
2) бесконтрольность за действиями обслуживающего персонал что позволяет преступнику свободно использовать указанную в п ЗВМ в качестве орудия совершения преступления;
3) низкий уровень программного обеспечения, которое не име
контрольной защиты, обеспечивающей проверку соответствия и правильности вводимой информации;
4) несовершенство парольной системы защиты от несанкционированного доступа к рабочей станции и ее программному обеспечению, которая не обеспечивает достоверную идентификацию пользователя по индивидуальным биометрическим параметрам;
5) отсутствие должностного лица, отвечающего за режим секретности и конфиденциальности коммерческой информации и ее безопасности в части защиты средств компьютерной техники от несанкционированного доступа;
6) отсутствие категорийности допуска сотрудников к документации строгой финансовой отчетности, в т.ч. находящейся в форме машинной информации;
7) отсутствие договоров (контрактов) с сотрудниками на предмет неразглашения коммерческой тайны и частной конфиденциальной информации.
Результаты анализа специальной технической и криминалистической литературы и публикаций в периодической печати позволили автору сделать вывод о том, что наиболее перспективными направлениями в плане использования организационно-технических мер пре-дупреадения компьютерных преступлений являются следующие:
- введение в штатное расписание организаций и предприятий, использующих компьютерную технику в своих технологических процессах (особенно это касается вычислительных центров, электронных "почтовых ящиков", кредитно-финансовых учреждений: банков, концернов, компаний и т.д., а также крупных торгово-закупочных учреждений), специалиста по компьютерной безопасности и защиты коммерческой информации, либо создание специализированного отдела или службы, исходя из конкретной ситуации;
- активное использование средств защиты портов компьютерной
- 22 - .
техники от несанкционированного доступа (НСД) при сете! режиме организации вычислительных ресурсов;
- применение комплексных программных средств защиты от вирусных атак на уровне данных и управляющих команд, вш чающих в себя биометрические системы идентификации поль; вателя и его регистрацию в режиме "электронного журнала'
- выполнение штатных технических мероприятий по защ! средств компьютерной техники и помещений в которых ( Функционируют от электромагнитного перехвата информащ данных и управляющих команд.
Во втором параграфе второй главы автором рассматриваются I новные криминалистические проблемы совершенствования практ1 расследования компьютерных преступлений,'"-а именно:
1) сложность в установлении факта совершения компьютера преступления и решении вопроса о возбуждении уголовн! дела;
2) сложность в подготовке и проведении отдельных следств ных действий;
3) особенности выбора и назначения необходимых судебных з пертиз;
4) целесообразность использования средств компьютерной т ники в расследовании преступлений рассматриваемой кате рии;
5) отсутствие методики расследования компьютерных преступ ний.
Исследование показало, что решение указанных выше проб представляет собой задачу на несколько порядков более сложн чем решение проблем предупреждения компьютерных преступлений, этому автором сознательно были рассмотрены в первую очередь пр лемы предупреждения, а затем лишь расследования указанных пося тельств.
Анализ отечественной практики показал, что по ряду объективных и субъективных причин правоохранительные органы оказались неготовы к адекватному и результативному противостоянию и борьбе с этим новым видом преступлений.
Как показывает практика, следователи, производящие расследование преступлений рассматриваемой категории, сталкиваются со многими, подчас неразрешимыми трудностями, среди которых автором выделяются следующие:
- сложность квалификации преступных деяний;
- сложность в проведении различных следственных действий, не регламентированных действующим уголовно-процессуальным законодательством;
- сложность в назначении экспертизы средств компьютерной техники и в формулировке вопросов, выносимых на рассмотрение эксперта;
- отсутствие по некоторым вопросам соответствующих специалистов, необходимых для привлечения в ходе следствия;
- отсутствие элементарных познаний в области компьютерной техники и т.д.
Автором особо выделяются факторы, оказывающие негативное влияние на процесс расследования компьютерных преступлений и требующие своего скорейшего решения:
1) несовершенство уголовного и уголовно-процессуального законодательства;
2) крайне слабая нормативная база, призванная регламентировать правовой статус и специфические особенности информационных ресурсов;
3) отсутствие методик расследования преступлений указанного вида;
4) отсутствие обобщений следственной и судебной практики;
5) отсутствие базового экспертно-криминалистического центра
- 24 -
по производству необходимых экспертиз средств компьюте ной техники;
6) отсутствие методик проведения криминалистических (техн ко-технологических) экспертиз средств компьютерной техн ки (СИТ);
7) отсутствие учебно-методических центров подготовки сос ветствующих специалистов для нужд правоохранительных с ганов;
8) крайне низкая оснащенность подразделений правоохраните/ ных органов средствами компьютерной техники и региона/ ная разобщенность при решении этих вопросов, вызвань нескоординированностью действий.
В результате совокупного взаимодействия указанных выше фс торов на практике сложилась ситуация, которая существенно затр1 няет возможность своевременного обнаружения преступления и пол} го сбора доказательств на первоначальном этапе работы по делу.
В связи с этим, автором предлагаются следующие первоочер{ ные мероприятия по улучшению создавшейся обстановки:
- разработка комплексной криминалистической методики раса дования данного вида преступных посягательств;
- создание специальных подразделений, либо выделение oтдeJ ных сотрудников на территориальном уровне, специализир; щихся на выявлении, расследовании и предупреждении комш терных преступлений;
- создание соответствующих криминалистических учетов;
- создание базового координационного экспертно-криминалис ческого центра по рассматриваемому кругу проблем;
- разработка методики проведения комплексной технико-тех! логической экспертизы и частных методик проведения зкст тиз средств компьютерной техники;
- введение в планы проведения занятий учебных заведений 1
- 2S -
России специального курса по теме: "Выявление, расследование и предупреждение преступлений, связанных с использованием средств компьютерной техники";
- совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства с учетом специфики данных преступных посягательств;
- правовая регламентация информационных процессов и использования тех или иных средств компьютерной техники и технологии на территории Российской Федерации (например, путем принятия соответствующего пакета законодательных актов, включающего в себя Законы о секретности данных и информации. накапливаемых в базах данных и знаний, о необходимости защиты информационных ресурсов и т.д.);
- широкое использование специальных средств компьютерной техники и новых информационных технологий в процессе расследования компьютерных преступлений.
Проведенный научный анализ оперативно-следственной практики по делам рассматриваемой категории позволяет выделить следующие/ основные обстоятельства, подлежащие обязательному установлению й доказыванию по делам рассматриваемой категории, а именно: имело ли место преступление (либо это правонарушение иного рода); каков объект преступного посягательства (данное обстоятельство имеет решающее значение для применения следователем той или иной методики расследования конкретного преступления или их совокупности); каков предмет преступного посягательства; каков способ совершения преступления; место, время (период) и обстоятельства совершения преступления; размер и вид ущерба, причиненного пострадавшему; кто совершил преступление; если преступление совершено группой лиц, то каковы состав группы и роль каждого соучастника; какие обстоятельства способствовали совершению преступления.
Существенным для практического решения следователем задач
квалификации преступлений, совершаемых с использованием сре компьютерной техники, является предложенная автором подробна классификация по характеру преступных действий: уничтожение, реждение, хищение, самовольный доступ. Классификация данных п тупных посягательств по указанным основаниям с учетом способо совершения, подробно рассмотренных в работе, позволяют включи существующие криминалистические и розыскные учеты (в части у преступлений с характерными способами совершения) необходимую формацию по раскрытию, расследованию и предупреждению компью ных преступлений. Это положение действительно и для создава банков криминальной информации СФБКИ и РБКИ), в которых, по нию автора, необходимо зарезервировать место для подсистем накоплению и обработке данных о компьютерных преступлениях на с уже имеющимися видами особо опасных преступлений.
В заключении представлены выводы и предложения, котор отражают результаты проведенного диссертационного исследовани
В приложении даны: анкетные и статистические данные, таб и схемы, ксерокопии материалов конкретных уголовных дел, илл рирукщие основные положения и результаты диссертации. Приве копии актов о внедрении научных разработок в практику следст ных и учебных подразделений МВД России.
Наиболее важные положения и рекомендации по теме диссерт отражены в следующих научных публикациях автора:
1. Вехов В.Б. Использование знаний о генезисе компьюте преступлений при проведении занятий по темам, связанн изучением специфики организованной преступности и хиш чужого имущества в особо крупных размерах.// В сб.: готовка специалистов в условиях изменяющейся струн преступности и обновляющегося законодательства России Волгоград: ВСШ МВД России. 1994 г.
2. Вехов В,Б. Некоторые аспекты криминалистической характеристики компьютерных преступлений.// В сб.: Современные проблемы государства и права в научных исследованиях адъюнктов. - Н.Новгород: НВЛ МВД России, 1994 г.
/
ж