АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическая характеристика и стратегия раскрытия преступных инсценировок»
л.
>л
су -л
о*
Министерство образования Республики Беларусь Гродненский государственный университет имени Янки Купалы СОВЕТ ПО ЗАЩИТЕ ДИССЕРТАЦИЙ К - 02. 14. 01
УДК 343. 1 /14/ 148/ 9.01
ЯН ЦЗУН ХУЭЙ
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРАТЕГИЯ РАСКРЫТИЯ ПРЕСТУПНЫХ ИНСЦЕНИРОВОК
Специальность 12.00.09 - криминалистика, уголовный процесс, теория оперативно-розыскной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ГРОДНО - 1997
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права, процесса и криминалистики Гродненского государственного университета имени Янки Купалы /В соответствии с межправительственным договором Республики Беларусь и Китайской Народной Республикой/
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Г.А. Зорш1 Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Н.И. Порубов
кандидат юридических наук В.Б. Шабанов
Оппонирующая организация: Белорусский государственный университет
Защита состоится ¿//-^/у^г 1997 г. в 14 часов на заседании
Совета по защите диссертаций К-02.14.01 в Гродненском государственном университете им. Я. Купалы по адресу 230023, г.Гродно, ул. Ожешко, 22
Автореферат разослан " "__ 1997 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гродненского государственного университета
Ученый секретарь Совета К-02.14.01 Гродненского государственного,.X' университета кандидат юридических наук, доцент В. В. Седел ьн!^^^3^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Развитие и современное состояние профессиональной, организованной и транснациональной преступности на территории СНГ и РБ не имеет аналогов в прежней криминальной практике. На фоне распала СССР и кризисных явлений в социально-экономической сфере происходит интенсивное развитие новых отраслей преступной деятельности, усложнение и разветвление устоявшихся профессиональных криминальных направлений. Преступность приобрела новое лицо, задрапированное системой "крыш", защит, вуалей, "зонтов", коррупционных действий, маскировочных операций, которые могут объединяться под общим покрывалом преступной инсценировки с новым изощренно-интеллектуальным лицом.
СВЯЗЬ РАБОТЫ С КРУПНЫМИ НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ. ТЕМАМИ. Диссертация выполнена в соответствии с планами научно-исследовательской работы Гродненского госуниверситета, Министерства образования РБ, НИИ проблем криминалистики, криминологии судебных экспертиз МЮ РБ, а также с учетом Государственной программы первоочередных мер по усилению борьбы с преступностью.
Диссертация подготовлена в соответствии с Мсжправительствен-ным договором о научном сотрудничестве между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой.
Стратегические направления исследования и результаты непосредственно связаны и согласованы с основными задачами изложенных выше документов.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ:
- обнаружить и классифицировать симптомокомплексы инсценированных преступных действий;
- интенсифицировать звучание принципа презумпции невиновности для лиц, на которых брошена тень необоснованных подозрений преступными инсценировками / анализ доказательств оговора, застывшего в следах/;
- повысить информационную определенность процессов расследования;
- повысить качество и результативность следствия;
- снизить уровень криминалистического риска следователя;
- сформировать методику распознания, различения и определения объективной и субъективной стороны состава преступной инсценировки, четко определить объем объекта инсценировки и идеи-
тификационные признаки субъекта инсценировки и скрываемого им субъекта преступления.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить механизм порождения преступных инсценировок.
2. Классифицировать многофункциональные инсценировки.
3. Сформулировать определение преступной инсценировки.
4. Определить структуру преступной инсценировки.
5. Предложить алгоритм раскрытия преступной инсценировки.
6. Сформировать стратегическую методологию раскрытия преступных инсценировок.
7. Сформировать стратегические принципы использования концепции инсценирования в оперативно-розыскной деятельности по внедрению в организованные преступные группы /ст. 5 Закона "Об ОРД"/.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА полученных результатов определяется следующим:
1. Диссертация представляет собой первое в истории криминалистики РБ многопрофильное исследование одного из самых сложных элементов современной преступности - криминального инсценирования, которое становится закономерным щитом, скрывающим реальность ситуации.
2. Исследование демонстрирует впервые философию преступной инсценировки, так как высокоинтеллектуальная сценарная деятельность преступных формирований создает многоэтажную систему защиты от следственных и оперативный служб.
3. Предлагается полйфункциональное современное определение преступной инсценировки, отражающее многообразие содержания и форм криминальных инсценированных.ситуаций.
4. С новых позиций'демонстрируется в анализе и синтезе слож-. ный комплекс элементов, системообразующих инеценцров.ку как процесс, как явление, как результат расследования, как закономерное условие постижения истины, как основание раскрытия, как следовый комплеск действий преступника, как отражение личностных качеств ийсценировщика.
5. Впервые производится системный анализ установок следователя и инсценировщика, находящихся в состояниях скрытой конку-
•ренции," борьбы мотивов и доминант, центрированных на "Я - концепциях", личностей следователя, преступника и жертвы. ; "
6. Впервые предлагается стратегия раскрытия преступных инсценировок, включающая в себя: правила раскрытия, алгоритм диагностики инсценировок, методику использования аналогий,
индукции и дедукции применительно к инсценировкам, рефлексивный анализ следов и мотивов, идеи тотального мышления и метафоричности в философских циклах раскрытия.
7. Осуществляется инновационный анализ лжи, центрированной на личности инсценировщика.
8. Производится многоплановая эвриспгаеская оценка следов инсценировки как негативных обстоятельств с позиций теории доказательств.
9. Формулируется методика использования концепции криминалистического инсценирования в оперативно-разыскной деятельности при внедрении оперативных сотрудников в организованные преступные группы.
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой исследования'явились положения материалистической диалектики относительно познания социальной действительности.
Автором использована обширная литература по философии, социологии, системотехнике, психологии, криминалистике. Наибольшее влияние на результаты исследования оказали концептуальные положения, изложенные в работах известных криминалистов: P.C. Белкина, И.И. Басецкого, О.Я. Баева, Л.Г. Видонова, И.А. Возгри-на, А.И. Винберга, Н.Л. Гранат, Г.А. Густова, И.Ф. Герасимова, В.Ф. Глазырина, И.Г. Грамовича, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, A.A. Закатова, Б.Л. Зотова, Г.А. Зорина, Ю.Г. Корухова, Л.М. Карнее-вой, В.Я. Колдина, Д.И. Котова, М.М. Коченова, В.Е. Коноваловой, A.M. Ларина, A.A. Леви, И.М Лузгина, А.И. Михайлова, С.И. Медведева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.С. Полевого, И.Л. Петрухина, Н.И. Порубова, С.К. Питерцева, А.Р. Ратинова, Л.А. Соя-Серко, H.A. Селиванова, A.B. Соловьева, Е.Е. Центрова, В.И. Шиканова, В.П. Шиенка, A.A. Эйсмана, H.A. Якубович, Н.Г1. Яб-локова, И.Н. Якимова.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ полученных результатов:
1. Сформулированы концептуальные основы изучения преступной инсценировки.
2. Предложены алгоритмы практического анализа преступной инсценировки, реализуемые в выявлении негативных обстоятельств.
3. Разработаны и систематизированы методы рефлексивного проникновения в мышление преступника-инсценировщика.
4. Предложена методика аналогового переноса симптомов негативности на расследуемые уголовные дела.
5. Сформулированы правила и стратегия раскрытия престу-п-. ных инсценировок.
6. Аргументирована адаптация и модификация методов работы со следами инсценировки: рефлексия, интерпретация, диагностика, индукция, дедукция, анализ через синтез, построение версий через призму негатйвнОстй, использование типовых" моделей расследования и т.д. _ •
7. Предложена методика использования идей инсценирования в легендирование и внедрение оперативных работников в организованные преступные формирования..
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ состоит в оптимизированном удешевлешш производства по уголовным делам. ■-■'.'.
-- ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Понятие и основные элементы характеристики преступной инсценировки в современных условиях бурного развития организованной преступности, развития различных отраслей преступной деятельности, криминализирующих разнообразные сферы жизнедеятельности. Анализируемая преступная инсценировка текущего периода стала неизбежным, сложным элементом неочевидных преступлений.
2. Системно-структурный анализ преступной инсненировки раскрывает систему рациональных выводов о закономерностях совершения и раскрытия механизмов преступной инсценировки.
3. Инновационный алгоритм раскрытия преступной инсценировки, не имеющий криминалистических аналогов, отличается оригинальностью, высокой продуктивностью, простотой методик исполнения.
4. Методика раскрытия преступных инсценировок, являясь частью алгоритма раскрытия, обладает новами свойствами, основанными на использовании высокоинтеллектуальных методов: анализе преступной философии и психологии исполнителя, рефлексивном анализе лжи в показаниях и следах, многоплановом анализе негативных обстоятельств и отраженных в них "Я - концепции" инсценировщика, а также диагностике.
5. Многофакторный анализ негативных обстоятельств, позво-лящий оптимизировать поиск, обнаружение, исследование, оценку и использование результатов в интересах следствия. Инновационно предлагается механизм методов интерпретации, тотального мышления, метафоричных аналогий на всех этапах раскрытия.
6. Анализ конкурирующих установок преступника, жертвы и еле-
дователя, методика которого обеспечивает выявление системы мотивов и доминант, центрированных на ядре анализируемой личности и методов его противодействия следователю.
7. Стратегия использования концепции криминалистического инсценирования в процессах внедрения оперативных сотрудников н преступные группы и криминогенные объекты /ст. 5 "Закона об ОРД"/'.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА: в диссертацию вошел ряд теоретических выводов и практических рекомендаций автора, направленных на углубленную теоретическую разработку проблемы преступной инсценировки в современных условиях, оптимизацию расследования новых интеллектуализированных форм профессионально-организованной преступности.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ: диссертация обсуждена на кафедре уголовного права, процесса и криминалистики Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, основные положения диссертации включены в учебное пособие "Криминалистическая характеристика преступных инсценировок", главы 2, 3, 4, б, 7, 8, а также в о главе (в соавторстве с Г. А. Зориным). Ряд положений диссертации доложен на Международной научно-практической конференции "Конституционный процесс в Республике Беларусь: проблемы теории и практики" (Гродно, 1996) сообщением "Диагностика криминальных инсценировок", на Международной научной конференции "Социально-экономические и правовые проблемы современного развития РБ" с опубликованным докладом "Понятие преступной инсценировки" (Гродно, 1996), а также на Международной научной конференции "Социально-правовые проблемы РБ" с опубликованным докладом "Стратегия раскрытия преступных инсценировок" (Гродно, 1997).
ОПУБЛИКОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ: концептуальные положения, выводы и практические рекомендации опубликованы в учебном пособии, научных статьях и принятой к опубликованию монографии в издательстве "Амалфея" (г. Минск).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка использованных источников. Объем диссертации 99 страниц, список использованных источников из 127 наименований размещен на 10 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава первая. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава вторая. ПОНЯТИЕ И ФИЛОСОФИЯ ПРЕСТУПНОЙ ИНСЦЕНИРОВКИ. -
Преступнаяцнсдёнировка - это действие, направленное на демонстрацию ложной очевидности;
- реализация в следах преступного сценария; • • .
- формирование в обстановке места происшествия ложного фасада скрываемого реального преступления;
- тактическая операция, объединяющая собой сумму преступных действий, которые должны вызвать у следователя запрограм-
• мированные управляемые действия; •
. '. - вуалирование смысла реального преступного действия;
- преобразования следов преступного действия до создания негативных обстоятельств, сопровождающих инсценировку.
Названные определения отражают содержание важного элемента характеристики инсценировки - механизма содеянного и его последствий. . . ' •
Иинсценировка в неподготовленном состоянии представляет собой деформированное, импульсивное действие, выполненное под влиянием интенсивных эмоций илиаффектогенных стимулов. Тнпич-
- ньпуг является то, что ситуация требует сокрытия совершенного преступления, а рациональные формы и приемы в голову инсценировщика не приходят, поэтому инсценировка проводится как иллюзия даже для самого инсценировщика.
Мотивы и цел и. инсценировки направлены на: •
- формирование иллюзий для следователя;
- подготовку психологических ловушек для участников уголовного процесса; .
- рефлексивные игры со следователем, на ожидание определенного результата;
- провокацию ошибок и заблуждений следователя; "
" •' • - сложный комплекс переживаний картины следов и их следствий;
- прерывание логического смысла, оцениваемого следователем;
- построение ошибочных версий; • .
Инсценировка рассчитана на специального субъекта (следователя, оперативного работника, прокурора, эксперта), т.е. на человека, владеющего специальными познанидми, а также должного выразить специальную реакцию на факт: ■ - . ■
дать криминальную оценку; ■ назначить определенные судебные экспертизы;
построить версии и проверить их;
юридически квалифицировать установленный факт (например, особая жестокость, корыстный мотив и т.д.)
Следователь становится потребителем и жертвой инсценировщика, если он не правильно оценит скрытый смысл инсценировки.
Субъект, совершающий инсценировку, выражает себя:
- следовым симптомокомплексом, полагая при этом, что он скрывает совершенное преступление, но между тем формирует программу собственных следов;
- рискованностью своего внутреннего мира;
- эмоциональностью комплекса перелшваний;
- рациональностью своего логического мышления, в котором можно разглядеть ход, аргументы, цели, мотивы, желаемые а полученные результаты;
- волевыми качествами, аффектами в следах, пассивной растерянностью, безысходностью кризиса;
- психологической защитой в следах и ожидаемых результатах;
- обреченностью миниатюр внутреннего мира, разрушенного событием совершенного и пережитого преступления.
Объект преступного инсценирования, т.е. то, на что направлено инсценирование: на психику следователя, на деформирование его рационального взгляда на ситуацию, на разрушение его поисковой деятельности, на искажение процессов анализа и синтеза, на мертворожденность итоговой оценки происшествия. Следователь в этом смысле становится жертвой происков инсценировщика, его процессуальным "заложником", вынужденным погружаться не только в трагическую динамику происшествия, но и построенную персонально для него систему иллюзий, рассчитанных на дефекты профессиональности.
Глава третья. УСТАНОВКИ СЛЕДОВАТЕЛЯ НА РАСКРЫТИЕ ИНСЦЕНИРОВКИ
Установка - готовность к расследованию и восприятию негативных обстоятельств. Установка должна быть обращена: на себя, чтобы видеть расследование в себе, в своих рациональных размышлениях, в своих переживаниях.
Установка должна быть обращена на поиск доказательств, примеряя каждое новое доказательство к существующей системе обнаруженных фактов. Установка должна быть обращена на поиск личностных качеств инсценировщика.
Установка следователя - одна из подструктур личности, являющаяся ее высшим уровнем. Она имеет ряд качеств: уровень, ши-
рота, интенсивность, устойчивость,'действенность. Названные качества следователь может реализовать через механизм оценки доказательств ц решений но их достоверности.
1. Путем ^фактической проверки решения в процессе его осуществления как завершающего этапа волевого действия.
2. Борьбы мотивов как этапа волевого действия.
3. Проб и ошибок на основе мышления.
4. Быстрого перебора возможных сочетаний в соответствии с программой поиска негативных обстоятельств.
Установка следователя должна стать доминирующим мотивом поисково-аналитической деятельности. Она обладает уникальными качествами самотрансформации, открытости потокам времени и пространства, раскрывает смысл -парадоксальных образов лжи сложных ситуаций и их создателей.
Следователь должен поместить свое внутреннее "Я" в исследуемую ситуацию. Он должен погрузиться в нее настолько, чтобы стать частью ситуации, ее временем и пространством. ' . •
Пребывание на месте преступления не следует ограничивать стандартными временными рамками, не надо торопиться, надо при- -выкнуть к месту и созреть до его понимания.
Отсюда креативный цикл может быть определен разновидностью методологической "цепочки", замкнутой в окружности.
В этой творческой окружности находится следователь, рефлексирующий каждый след и обстоятельства, создающие следовое пространство!
Если следователь своевременно заглядывает внутрь себя, он позволяет мыслям и чувствам успокоиться и созреть.
Только после этого можно добытую информацию вновь включить в рефлексивный процесс, подходя к расследованию с различных сторон,- анализируя ее со стороны многих лиц, а также со стороны внутреннего "Я".
Глава четвертая. ЛОЖЬ ПРЕСТУПНОЙ ИНСЦЕНИРОВКИ.
Сценарий инсценировки формируется в скрытых формах лжи. Криминальная ложь рассматривается как процесс, как основная задача, как скрытый и непознанный результат, как причины и условия инкубационного созревания й развития латентного явления инсценировки, обладает рядом характеристик:
- многозначность причин, условий, процессов развития, результатов; "
• г неточность внешней формы, структуры, системы элементов; непредсказуемость направлений в: развитии; . "
- неполнота исходных данных, связанных с латентными объемами информации;
- высокий уровень содержания неопределенности исходных данных.
Главная задача преступных сценариев на всех уровнях во всех видах организацш! деятельности - формировать и поддерживать такую внешнюю среду, в которой люди, создающие инсценировку, могут достичь заранее намеченных целей. Ложные показания и самооговор являются элементами инсценировки, играющей в различные формы лжи.
Диагностика лжи может выражаться в следующих действиях, имеющих соответствующие этапы:
1. Диагностика бывшей, текущей следственной ситуации:
- перебор исходных симптомов лжи;
- распознавание, различение, определение, оценка .элементов ситуации, симптомов лжи;
- изучение функциональных признаков лжи;
- диагноз ситуации - конфликтная, бесконфликтная с элементами лжи.
2. Диагностика субъективных качеств партнера, которые могут влиять на развитие ситуации в перспективе.
Глава пятая. СТРАТЕГИЯ РАСКРЫТИЯ ПРЕСТУПНОЙ ИНСЦЕНИРОВКИ.
Чтобы раскрыть инсценировку и скрытую за ней истину, надо сделать первый шаг - построить модель инсценировки и реальной преступной ситуации.
Если следователь но может построить модель инсценировки, надо остановиться в размышлениях, вернуться на исходную позицию и построить систему задач, которые последовательно или параллельно следует решать. Мелкие по объему неизвестности задачи решаются быстро и просто.
Последующую систему действий можно перевести в определенный алгоритм, использование которого должно обеспечить приближение к истине в процессах раскрытия инсценировки и сокрытого за ней преступного действия.
Стратегия раскрытия инсценировки может выглядеть следующим образом:
1. Оценить исходную информацию:
- определить объем доказательств, лежащих на поверхности исследуемой ситуации;
- определить объем скрытой информации, находящейся за пределами прямого восприятия;
' - разграничить следы, которые должны быть на месте проис- , шествия с учетом закономерностей образования;-а также следы, которых не должно быть с учетом закономерностей образования по данной категории преступлений.
2. Выделить комплекс следов, свидетельствующих ,о негативности определенных обстоятельств.
3. Интерпретировать негативные обстоятельства, вытекающие • из обнаруженной системы доказательств.
3.1. Объяснять обнаруженные негативные обстоятельства с позиций механизма их появления; субъекта, их породившего; системы его мотивов и целей.
3.21 Диагностировать сумму негативных обстоятельств в модель инсценировки, построив целостную картину инсценировки, которая скрывала бы от следователя истинное сочетание ситуации, сложившейся на месте происшествия до инсценировки.
3.3. Построить систему ответов на вопросы:
- что произошло в процессе формирования инсценировки;
- где произошла инсценировка;- когда произошла инсценировка;
- как произошло инсценирование и с использованием каких объектов;
- какими методами формировалась инсценировка;
- какие цели ставил перед собой инсценировщик;
- какие ошибки совершил инсценировщик;
- что скрыто за инсценировкой, каково истинное состояние преступного действия. . ■ . ,
4. Построить прогноз в следующих направлениях: .
4.1. В ретроспективу совершенной инсценировки:
- что, где, когда, как, зачем, чем, кто?
4.2.'В ретроспективу сокрытого инсценировкой преступления:
.- что, где., когда, как, зачем, чем, кто?
4.3. В перспективу следственных действий:
- систематизировать имеющиеся исходные данные, чтобы определить основания для построения версий и формирования стратегических направлений их реализации; : '
- диагностировать динамику развития отношений с лицами, которые выявлены в процессе обнаружения исходных данных.
4.4. Систематизировать яиц, причастных к инсценировке и раскрываемому преступлению по следующим основаниям:
- по степени выраженности участия в индценировке, по ноли-
чию следов в анализируемой ситуации;
- по форме причинной связи действий лица с анализируемой ' ситуацией; •
- по степени активности действий причастного лица в процессе раскрытия (иногда инсценировщик заявляет о себе избыточной активностью после происшествия);
- по тяжести последствий действий, причастных к формированию инсценировки;
- по функциям и формированию инсценировки (исполнитель, пособник, организатор);
- по процессуальному положению.
5. Определить группу методов, направленных на.раскрытие инсценировки с максимальным результатом и минимальными затратами времени и тактических средств. • • •
5.1. Произвести ревизию методов; которые могут использоваться конкретным следователем применительно к анализируемой ситуации.
5.2. Продумать возможность применения следующих методой, определив их последовательность или параллельность применения:
- метод криминалистической рефлексии (мышление о мышлении по поводу: мыслей и действий инсценировщика, мыслей и действий участников предстоящих следственных действий);
- методы моделирования и реконструкции событий (мыслен- • пой, графической, макетной, натуральной);.
- методы аналогии действий по подготовке, совершению и сокрытию преступником анализируемого события;
- методы диагностики (событий, лиц, промежуточных и конечных результатов); _ '
- методы поиска и обнаружения ошибок преступника, причас- • тных лиц, а также самого следователя;
- методы формирования психологического контакта с подозреваемым инсценировщиком;
- методы исследования и преодоления тупиковых следственных ситуаций. - ■
6. Сформировать непротиворечивую и безошибочную программу раскрытия инсценировки и скрываемого преступления.
Глава шестая. НЕГАТИВНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ИНСЦЕНИРОВКИ.
Негативные обстоятельства - ото симптомы свойств следов, противоречащих естественному следообразованшо.
Свойства могут быть, типичными и атипичными, гармоничны-
ми и дисгармоничными, внешними и внутренними, изменяемыми и неизменяемыми, закономерными и случайными.
Любое доказательство, своевременно обнаруженное и правильно зафиксированное, остается мертвым грузом, если следователь не определит его значение и связи с другими доказательствами, другими словами, не проанализирует его и не получит максимум доказательственной информации.
Негативные обстоятельства является доказательствами в уголовном деле. Поэтому их классификация должна быть созвучна системе доказательств.
Негативные обстоятельства должны обладать свойствами отно-симости и допустимости.
Относимость предполагает наличие связи обстоятельства по содержанию с предметами доказывания или вспомогательными фактами.
Допустимость - это пригодность доказательства с позиций его процессуальной формы, т.е. законности источников, способов и условий получения доказательства.
Негативные обстоятельства, являясь доказательствами, могут классифицироваться следующим образом:
1. Обвинительные и оправдательные.
Деление зависит от содержания и направленности обстоятельств.
2. Прямые и косвенные, т.е. одноступенчатые и многоступенчатые (производные).
3. Вещественные и личностные негативные обстоятельства.
4. Первоначальные и производные негативные обстоятельства, т.е. полученные из "первых" или "вторых" рук.
В связи с тем, что преступность как явление стала сложнее многограннее, поэтому негативные обстоятельства как форма дезинформации становятся скорее нормой, чем редким искючением.
Иногда в деле может появиться конкуренция негативных обстоятельств или группа их, противоречащих друг другу.
Глава седьмая. ВЫЯВЛЕНИЕ НЕГАТИВНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ В ПРОЦЕССЕ ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ
При осмотре места происшествия наряду с выдвижением версий типичного характера целесообразно всегда строить версии, направленные на выявление негативных обстоятельств.
Инсценировщик может преследовать следующие цели:
(которые необходимо проверить версиями)
- скрыть факт совершения преступления;
- скрыть одно преступление, продемонстрировав другое;
- подготовить преступление инсценировкой;
- фальсифицировать отдельные доказательства и пустить следствие по ложному пути;
- направить тень подозрений на иное лицо;
- подменить мотив действия-бездействия;
- изменить информацию об объекте преступления;
- оградить от ответственности других лиц;
- скрыть от огласки интимные обстоятельства жизни;
-'изменить условия своего существования за счет осуждения;
- завоевать преступный авторитет;
- повысить информационную неопределенность для следователя;
- снять собственное напряжение, снизить уровень опасности ситуации; ' . . .
- снизить уровень риска криминальной деятельности и сформировать психологическую защиту.
Анализируются негативные признаки и инсценировки по делам о кражах и дорояшо-транспортных происшествиях.
Глава восьмая. СТРАТЕГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ ИНСЦЕНИРОВКИ В ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Закон РБ "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.11.92 г. в статье пятой предусматривает "внедрение сотрудников в организованные преступные группы и криминогенные объекты".
- . Внедрение предполагает ряд последовательно-выполняемых действий, основанных на системе методов, объединяемых в методологию и стратегию внедрения, изложенные в.работе.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Новое лицо преступной инсценировки требует новой системы оптимальных методов диагностики, раскрытия, расследования и оперативного использования.
Современная следственно-оперативная практика стоит перед необходимостью раскрывать инсценировки как закономерный элемент одежды профессиональных организованных преступлений.
Если ранее преступные структуры находились в состоянии обороны, то на современном этапе профессионально-организованная преступность находится в состоянии массированного наступления на всех участках и по всей контролируемой территории.
2. Криминальная инсценировка - это преступное преобразование следов места происшествия с целью деформации восприятия следователя и искажения реально сложившейся материальной обстановки места происшествия.
Криминальная инсценировка - ото способ введения в заблуждение в определенном пространственно-временном периоде.
Инсценировка - это превращение реальности в вымысел, это прерывание смысла бывшего действия, а на его месте произрастание "другого", искусственного, не обеспеченного реальными связями. Преступная инсценировка - сложное явление, направленное на формирование неопределенных связей, деформирующих оценку реальных преступных действий.
Для следователя инсценировка - это выявление "не-связей" реального преступления и средств его маскировки, это открытие "недостижимой уединенности" мысли и действий преступника.
3. Каждый инсценировщик и скрываемый им преступник имеют среду обитания, типовые проявления которой отражаются в процессе совершения преступления, в процессе инсценировки.
Каждое место происшествия обладает рядом атрибутов, неизбежно связанных с преступником.
Преступник следовым комплексом связан с местом происшествия. Поэтому можно говорить о некотором пространстве около преступной деятельности преступника и инсценировщика, если они не являются одним и тем же лицом.
4. На основании анализа негативных обстоятельств можно построить концепцию личности инсценировщика, а также ее отношение к системе совершенных действий, ее возможное поведение е процессе предварительного и судебного следствия.
5. Нельзя однозначно объяснять исходные данные и негативные обстоятельства, их возникновение, динамику развития событий, следообразующие объекты, характеристику преступника и потерпевшего, их показания и т.д.
По каждому обнаруженному факту необходимо строить многозначную систему версий, чтобы каждый факт исследовать полно и всесторонне.
6. Ретроспективный анализ криминальных инсценировок основан на использовании рефлексивных механизмов.
Направленный на себя механизм рефлексии:
- стимулирует сознание на активный поиск лучших для ситуации форм проявления собственного Я;
- блокирует барьеры, мешающие максимальному и оптимальному самовыражению в поиске симптомов инсценировки;
- представляет на экран сознания необходимые аналогии, парадоксы для решения задачи "от противного" по контрастным формам;
- производит перебор и оценку самооценок, их корректировку и преобразование.устойчивости собственного Я. '
Стратегия раскрытия преступной инсценировки - это процесс последовательного приближения к истине, поэтому методы следствия должны быть совместимыми и непротиворечивыми. Вместе с тем систематизируемые методы могут быть построены в алогичные, парадоксальные цепочки (программы), чтобы усилить состоящие неопределенности у тактических партнеров, например, у. обви-
• няемых. При этом внутренняя логика следователя в таких композициях должна сохраняться. . •
Проверка на совместимость предполагаемых криминалистических методов осуществляется с помощью моделирования, диагностики, прогнозирования,'системотехники, рефлексии, системного
• анализа связей и ошибок, а также рефлексивной самодиагностики.
7. Следователь, становясь саморегулирующей рефлексивной системой; осуществляет отслеживание собственных и чужих мыслей, динамики-мыследеятельности партнеров, динамики развития элементов криминальной ситуации, влияющей на совокупную деятельность по'породу инсценировки и ее раскрытия.
В функциональном смысле самодиагностика - это вырастание из субъективной позиции, защита, поиск контрмер против конкурирующей позиции инсценировщика, т.к. один из партнеров всегда незримо или скрыто "ведет" систему общения, выбор между альтернативами собственного видения ситуаций и навязываемых ■ партнером; рационализация собственной позиции.
8. Многоплановое исследование механизма инсценирования позволяет его использовать в процессе оперативного внедрения сотрудников в организованные преступные группы и криминогенные объекты в рамках реализации следующих операций:
■- постановка проблёмы, т.е. комплекса вопросов, подлежащих разрешению: что, где, когда, как, кто, чем, зачем;- •
'• -'диагностика криминальной ситуации, где родилась необходимость разрешения проблемы; . ■ . •
- диагностика преступной группировки, куда планируется внедрение оперативного сотрудника;. ' •
- диагностика окологрупповой преступной среды, субкультуры и системы связей; .
- построение сценария оперативного внедрения;
- реализация сценария внедрения на стадиях подготовки "погружения" и выхода;
- корректировка сценария в процессе внедрения;
- извлечение и использование необходимой информации, осуществление рефлексивного управления и дезинформации в интересах ОРД.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Криминалистическая характеристика преступных инсценировок. - Гродно, 1996. (2, 3, 4, 6, 7, 8 главы, 5 глава в соавторстве с Г.А. Зориным). - 110 с.
2. Криминалистическая характеристика и стратегия раскрытия преступных инсценировок. Автореферат диссертации. - Гродно, 1997. -18 с.
3. Диагностика криминальных инсценировок. // Конституционный процесс в Республике Беларусь. - Гродно, 1996. - Ч. 2. - С. 86-89.
4. Преактивное прогнозирование следственных действий и их среды в местах лишения свободы //Особенности психолопш и тактики расследования насильственных преступлений в ИТУ (в соавторстве с Г.А. Зориным). - Минск, 1994. - С. 3-4 .
5. Криминалистические аналогии - основа преактивного прогнозирования преступлений //Особенности психологии и тактики расследования насильственных преступлений в ИТУ (в соавторство с Г.А. Зориным). - Минск, 1994. - С. 53-54.
6. Понятие преступной инсценировки // Социально-экономические и правовые проблемы современного развития РБ. - Гродно,
1996. - С. 23-26.
7. Стратегия раскрытия преступных инсценировок // Правовая реформа Республики Беларусь: Проблемы, перспективы. - Гродно,
1997. - 3 с.
8. Интеллектуальное лицо преступной инсценировки // Социально-экономическое развитие Республики Беларусь на рубеже XX и XXI веков: анализ, перспективы - Гродно, 1997. - С. 168-171.
9. Транснациональная преступность, которую не ждали //'Понятие и основные признаки транснациональной преступности (в соавторстве с В. Б. Шабановым, О.М. Дятловым), - Гродно, 1997. - 3 с.
10. Новое лицо преступной группы //Криминалистическая характеристика транснациональных преступных групп (в соавторстве с В. Б. Шабановым, О.М. Дятловым), - Гродно, 1997. - 3 с.
11. Транснациональная Программа преодоления организован ной преступности // Стратегия борьбы с транснациональной преступностью (в соавторстве с В. Б. Шабановым, О.М. Дятловым), -Гродно, 1997. - 2 с.
РЕЗЮМЕ ЯН ЦЗУН ХУЭЙ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ' И СТРАТЕГИЯ РАСКРЫТИЯ ПРЕСТУПНЫХ .
. .' ИНСЦЕНИРОВОК
Преступные инсценировки, стратегия раскрытия, негативные обстоятельства, анализ личности, стратегия оперативного внедрения.
Объектом исследования являются исследование механизма преступной инсценировки и стратегия ее раскрытия.
Цель - оптимизировать раскрытие замаскированных преступлений: Основные результаты и новизна: многопрофильный анализ криминального инсценирования; демонстрация преступной философии; анализ криминальной инсценировки и ее элементов; этапы и операции страте-Г1П1 раскрытия инсценировки; использование концепции преступной инсценировки в мероприятиях по внедрению оперативных сотрудников в организованные преступные группы и криминогенные объекты'.
РЭЗЮМЕ ЯН ЦЗУН ХУЭЙ КРЫМ1НАЛ1СТЫЧНАЯ ХАРАКТАРЫСТЫКА I СТРАТЭГ1Я РАСКРЫЦЦЯ ЗЛАЧЫННЫХ 1НСЦЭН1РОВАК Злачынные шсцэтроуки, стратэпя раскрыцця, негатыуныя аб-ставшы, атипз асобы, стратэг1я аператыунага укаранення.
Аб'ектам даследвання з'яуляюцца даследванне механизма зла-чыннай шсцзтроут 1 стратэпя яе раскрыцця.
Цэль - антым1заваць раскрыцце замасгараваных злачынствау. Асновныя вынш 1 нашзна: шматпрофьльны анал1з злачыннага шсцэшравання; дэманстрацыя злачыннай фитсофп; анал1з крым1-нальнай шсцзшроуга 1 яе элементы; этапы 1 аперацьп стратэп 1 раскрыцця шсцэшроуи; выкарыстанне канцэпцьп злачыннай шсцэт-роую у мерапрыемствах па укараненню аператыуных супрацоуш-кау у аргатзавапыя злачынныя групы 1 крымшагенныя аб'екты.
SUMMARY
YANG ZONG HUI "Criminalistic Characteristic and Strategy Criminal Dramatization Discovery"
Criminal dramatizations, discovery strategy, negative circumstances, operative institution strategy.
The object of the research is the study of the nature of criminal dramatization and the strategy of its discovery.
The aim of the research is to optimize the discovery of latent crimes.
The main results and new aspects of the problem: the many-sided characteristic of criminal dramatization and its elements, the study of criminal philosophy, the stages and the operative strategy of discovering dramatization, the use of the conception of criminal dramatization by operators in the struggle against organized criminal groups and criminal individuals.