СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рубцов, Илья Ильич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПЕЛНИЙ, КАК ЭЛЕМЕНТА ЧАСТНЫХ МЕТОДИК РАССЛЕДОВАНИЯ.
§1. История зарождения и развития криминалистической характеристики преступления.10.
§2. Понятие и значение криминалистической характеристики преступления, как элемента частных методик расследования преступлений.41.
§3. Структура и классификация криминалистической характеристики преступлений.64.
ГЛАВА И. ТИПИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
§1. Исходная информация о преступлении.84.
§2. Данные о способе совершения преступлений.96.
§3. Сведения о типичных личностных особенностях преступников и потерпевших.115.
§4. Мотивы преступления.131.
§5. Причины и условия, способствующие совершению преступлений. 142.
§6. Вопросы, подлежащие выяснению при расследовании преступлений.151.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, КАК ЭЛЕМЕНТА ЧАСТНЫХ МЕТОДИК РАССЛЕДОВАНИЯ.
§1. Совершенствование теории и предметного содержания криминалистической характеристики преступлений.162.
§2. Пути повышения эффективности практического использования криминалистической характеристики преступлений.179.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминалистическая характеристика преступлений как элемент частных методик расследования"
Актуальность темы диссертационного исследования. Кардинальные изменения в политической, экономической, социальной и иных сферах жизни нашего государства, происходящие в последние годы, сопровождаются значительным ростом количества преступлений и повышением её организованности, агрессивности, вооруженности и оснащенности.
В 2000 году криминальная обстановка в стране несколько стабилизировалась. Впервые за последнее три года произошло снижение числа преступлений. За 12 месяцев их зарегистрировано 2 млн. 952,4 тыс., что на 1,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 1999 года. Но более чем в половине регионах России рост продолжается. Особенно опасным является возрастание наиболее тяжких преступлений. Например, убийства (с покушениями) возросли на 15,9 %, преступления. Преступления, совершаемые с применением огнестрельного оружия, повысились на 16,5%. Преступные деяния в сфере незаконного оборота наркотиков увеличилось на 17,4%, а терроризм на 13,6%.
Всё это свидетельствует о том, что преступность в настоящее время является реальным препятствием на пути успешного поступательного развития Российской Федерации.
В целях преодоления кризисного состояния борьбы с преступностью необходима четкая консолидация всех сил и средств, способных противодействовать данному негативному социальному явлению. Важная роль в этом отношении принадлежит такой отрасли юриспруденции, как криминалистика и ее разделу - криминалистической методике расследования преступлений.
Для успешной работы по уголовным делам следователи и дознаватели должны постоянно совершенствовать свои знания, умения и навыки. К числу источников профессиональных следственных знаний относятся частные методики расследования преступлений и их криминалистические характеристики.
Проблемам криминалистической характеристики преступлений в криминалистической литературе последнее время стало, уделяется много внимания.
Одной из причин такой активности является отсутствие единства в определении понятия криминалистической характеристики преступлений, её содержания и значения. Решение этой сложной проблемы имеет существенное значение, как для развития криминалистики, так и для следственной практики. Различия в дефинициях отражают особенности концептуального подхода к пониманию авторами сущности рассматриваемой категории. Особенно это проявляется в их представлениях о структуре криминалистической характеристики преступлений, её месте и значении в системе криминалистической методики.
Восполнить указанный недостаток возможно только путем дальнейшего исследования содержания и значения криминалистической характеристики преступлений и выработки обоснованных выводов относительно понятия, содержания и значения составляющих её элементов. Без формулирования и уточнения этих понятий невозможно определить перспективы её дальнейшего развития и использования в следственной практике.
Это определило сферу научных интересов автора диссертационного исследования и обусловило выбор темы настоящей диссертации.
Цели диссертационного исследования. Целью диссертации является дальнейшее развитие теории и практики использования криминалистической характеристики преступлений как элемента частных методик их расследования.
Данная цель обусловила постановку следующих задач:
• Проследить становление и развития понятия криминалистической характеристики преступлений как элемента частных методик.
• На базе современных научных знаний изучить и проанализировать имеющиеся концепции о понятии криминалистической характеристике преступлений.
• Осуществить дальнейшую разработку теоретических положений о понятии, сущности, структуре, видах и значении криминалистической характеристики преступлений как элемента частных методик их расследования.
• Определить методологические основы исследования криминалистической характеристики преступлений.
• Собрать, проанализировать и оценить эмпирические данные об использовании криминалистической характеристики преступлений в практике раскрытия и расследования преступлений.
• Разработать комплекс научных предложений по дальнейшему совершенствованию содержания криминалистической характеристики преступлений.
• Разработать и внедрить в практику следственной деятельности предложения по более эффективному использованию криминалистической характеристики преступлений при их раскрытии и расследовании.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются методические аспекты организации раскрытия и расследования преступлений.
Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования являются закономерности разработки и использования криминалистической характеристики преступлений как элемента частных методик их расследования.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составил диалектический метод познания. Кроме этого применялись и частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный, математический, формальнологический и др.
В качестве теоретической базы исследования автором была использована литература по философии, психологии, социологии, общей теории права, истории государства и права, криминологии, науками уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и другим отраслям правоведения.
В своей работе диссертант опирался на труды таких известных ученых: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.П. Бахина, P.C. Белкина, B.C. Бурдановой, И.Е. Быховского, В.В. Вандышева, А.Ф. Волынского, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Г. А. Густова, Л .Я. Драп ки на, A.B. Дулова, Г.Г. Зуйкова, А.Н. Колесниченко, В.И. Комисарова, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, И.М. Лузги на, В. А. Образцова, А.Ф. Облакова, И.Ф. Пантелеева, Е.Р. Российской, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, H.A. Селиванова, К.И. Сотникова, В.Г. Танасе-вича, А.Г. Филиппова, В.И. Шиканова, A.A. Эксархопуло, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, С.А. Ялышева и многих других.
Кроме этого, автором были проанализированы 150 кандидатских и докторских диссертаций и авторефератов по криминалистике, в которых рассматривались проблемы криминалистической характеристики преступлений.
Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа следственной, судебной и оперативно-розыскной практики расследования тяжких преступлений по Восточно-Сибирскому региону Российской Федерации, в том числе данные, полученные в ходе изучения и обобщения 120 уголовных дел. Применительно к исследуемой проблематике проведено анкетирование 140 сотрудников МВД и прокуратуры Иркутска и Иркутской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
При исследовании автором использован личный практический опыт работы в следственном аппарате органов внутренних дел (РОВД) Иркутска, а также опыт педагогической практики на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России.
Научная новизна диссертационного исследования. Несмотря на большое количество публикаций о криминалистической характеристике преступлений в различных источниках, подробные и обстоятельные исследования этой проблемы не привели их авторов к единому мнению об этой криминалистической категории как одного из основных элементов частных методик расследования преступлений.
С учетом этого, научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка проследить зарождение и развитие криминалистической характеристики преступлений, как элемента частных методик расследования, и определить с современных позиций её содержание и пути повышения эффективности использования в следственной практике
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Результаты всестороннего анализа истории возникновения и развития криминалистической характеристики преступлений как элемента частных методик их расследования, свидетельствующие о том, что её становлению предшествовал большой и сложный период накопления эмпирических знаний об организации следственной деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению отдельных видов преступлений.
2. Обоснование определения криминалистической характеристики преступлений как систематизированной совокупности обобщенных фактических, закономерно взаимосвязанных и криминалистически значимых данных об отдельных видах преступных деяний, являющихся важнейшим источником для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого раскрытия, расследования, и предупреждения.
3. Вывод о том, что криминалистическая характеристика преступлений, как важный элемент частных методик расследования, имеет самостоятельные задачи в организации расследования преступлений. В диссертации вносится предложение классифицировать задачи криминалистической характеристики преступлений по уровню их содержания на: общие, специальные и конкретные.
4. Определение содержания и системы общих положений в форме принципов или отправных начал разработки, развития и применения криминадистической методики расследования отдельных видов преступлений. Поскольку принципы криминалистической характеристики преступлений имеют различные уровни обобщения в диссертации, они подразделяются на общие и специальные.
5. Научное обоснование структуры и содержания типичной криминалистической характеристики преступлений и их классификаций.
6. Исследование отдельных, наиболее типичных элементов криминалистической характеристики преступлений и определение содержания таких из них, как типичная исходная информация о преступлении; данные о способе приготовления, совершения и сокрытии преступлений; сведения о типичных личностных особенностях преступников и их жертв; мотивы и цели преступлений; причины и условия, способствующие совершению преступлений; основные вопросы, подлежащие выяснению при расследовании преступлений.
7. Определение основных форм и путей совершенствования, применения положений криминалистической характеристики преступлений в науке, практике и образовании.
Теоретическое значение работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования содержания криминалистической характеристики преступлений, частных методик их расследования и криминалистической методики как раздела науки криминалистики.
Практическое значение работы состоит в том, что её положения могут быть использованы исследователями для создания более совершенных частных методик расследования преступлений и практическими работниками в целях более эффективной организации судебно-следственной деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России. Кроме этого, они были предметом обсуждения по выступлениям диссертанта на научно-практической конференции «Криминалистические проблемы борьбы с наркобизнесом, незаконным оборотом алкогольной продукции и терроризмом» (Санкт-Петербург, 20 июля 1999 года); научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия правоохранительных органов обеспечения деятельности ОВД» (18 апреля 2000 года); международной научно-практической конференции «МВД России — 200 лет: История, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 22-23 сентября 2000 года); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства» (Санкт-Петербург,7-8 декабря 2000 года); научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, 22 марта 2001 года); Региональной научно-практической конференции «Роль государства и общества в противодействии наркомании и наркобизнесу» (Санкт-Петербург, 29 марта 2001 года. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в 6-ти публикациях по теме диссертации.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении его результатов и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Рубцов, Илья Ильич, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Завершая диссертационное исследование и резюмируя его основные выводы и рекомендации, необходимо отметить следующие.
Нами закончено исследование криминалистической характеристики преступлений, как важного элемента частных методик расследования. На современном этапе развития криминалистическая характеристика имеет ряд нерешенных проблем, которые препятствуют дальнейшему её совершенствованию и повышению эффективности практического применения.
В целях решения данных проблем в диссертации предпринято углубленное исследование широкого спектра взаимосвязанных вопросов о сущности, значении, содержании криминалистической характеристики преступлений, как элемента частных методик расследования и её роли в правоприменительной практике. В частности, автором установлен исторический факт постепенного и длительного пути зарождения, разработки и развития криминалистической характеристики преступлений, который начинался с накопления эмпирических знаний, применявшихся при раскрытии, расследовании и предупреждении отдельных видов преступлений и продолжается, в настоящее временя.
Анализ работ по истории криминалистики, нормативных источников и публикаций по данной теме, выявил факторы, предопределившие необходимость возникновения данного понятия и определил её нынешнее состояние.
Используя результаты исторического анапиза и исследования широкого круга современных криминалистических источников, позволило выработать понятие криминалистической характеристики преступлений, как элемента частных методик расследования. Данное понятие представляет собой систематизированную совокупность обобщенных фактических, закономерно взаимосвязанных криминалистически значимых данных об отдельных видах преступных деяний, являющихся важнейшим источником для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого раскрытия,'расследования, и предупреждения преступлений.
Исходя из установленного понятия криминалистической характеристики преступлений, подробно исследуется её значение, структура, классификация, задачи, принципы, которые в своей совокупности раскрывают сложное содержание данного понятия.
В диссертационном исследовании определена структура криминалистической характеристики преступлений, которая состоит из следующих элементов: характеристика исходной информации о преступлении; характеристика данных о способах приготовления, совершения и сокрытия преступления; сведения о типичных личностных особенностях преступников и потерпевших; обобщенные данные о наиболее распространенных мотивах преступления; круг основных вопросов, подлежащих выяснению при расследовании. В работе подробно рассматривается понятие, содержание и значение каждого из обозначимых элементов, для криминалистической характеристики преступлений и частных методик с выделением наиболее типичного.
Криминалистическая характеристика преступлений, как важный элемент частных методик расследования, имеет собственные самостоятельные задачи в организации расследования преступлений. В диссертации рассматривается предложение классифицировать задачи криминалистической характеристики по уровню их содержания на: общие, специальные и конкретные.
Изучение содержания основных положений криминалистической характеристики показало, что значительная их часть имеет форму принципов или отправных начат криминалистического методического научного знания. Поскольку принципы криминалистической характеристики имеют различные уровни обобщения и выступают в качестве основополагающих начал различных теоретических систем, они подразделяются на: общие и специальные. В работе рассматривается не только система данных принципов, но и их содержание.
Определено теоретическое значение криминалистической характеристики преступлений как одного из развивающихся понятий науки криминалистики. Завершается данное исследование предложением по более эффективному практическому использованию криминалистической характеристики преступлений.
Таким образом, диссертация представляет собой комплексное исследование, содержащее развернутое обоснование криминалистической характеристики преступлений, как элемента частных методик расследования и разрешающее наиболее сложные теоретические проблемы данной системы научного знания. Своим содержанием предлагаемое исследование определяет, что перспективы развития криминалистической характеристики связаны с расширением и углублением её общих положений и разработкой методических рекомендаций, направленных на повышение эффективной деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.