Криминалистическая модель преступлений, совершаемых с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств, и ее применение в целях раскрытия преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мочагин, Павел Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Методологические основы и теоретическое содержание криминалистической модели преступной деятельности связанной с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств.

§1. Историко-криминалистический очерк изобретения взрывчатых веществ и практики их применения в преступных целях.

§2. Теоретическое содержание и сущность криминалистической модели преступной деятельности, основанной на использовании взрывчатых веществ и взрывных устройств.

§3. Роль и значение теоретико-криминалистической модели преступной деятельности, связанной с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств.

ГЛАВА И. Пути и средства реализации криминалистической модели преступной деятельности, связанной с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств. 1. Тактика осмотра места преступления связанного с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств. 2. Планирование расследования преступлений связанных с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств по результатам осмотра места преступления. 3. Особенности оперативно-розыскного процесса осуществляемого по фактам отдельных видов преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическая модель преступлений, совершаемых с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств, и ее применение в целях раскрытия преступлений"

Актуальность темы исследования. На фоне общего ухудшения криминогенной обстановки в нашей стране одной из многочисленных неблагополучных тенденций является увеличение преступлений, совершаемых с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств1.

Достоверность статистики свидетельствует о том, что количество преступлений, исполнители которых квалифицированно используют взрывчатые вещества и взрывные устройства, непрерывно увеличивается.

Так, по данным Генеральной Прокуратуры и МВД РФ количество зарегистрированных преступлений с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств увеличилось в семь раз. В 1992г. зарегистрировано -185 случаев, тогда как в 2003 их количество составило 1352.

Социальные и экономические последствия данных преступлений влекут большую опасность для общества и государства, поскольку:

- преступления данной категории посягают на конституционные права граждан, их жизнь и здоровье;

- большинство из них приводит к гибели большого количества людей, а также к тяжелым ранениям (каждый третий взрыв сопровождается телесными повреждениями или гибелью большинства окружающих);

-применение взрывных устройств нередко приводит к крупномасштабному уничтожению материальных ценностей, неблагоприятным экологическим последствиям, вызывает широкий общественный резонанс, недовольство населения работой правоохранительных органов и властных структур. р м.: Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века. Под ред. Гурова А.И. М;. 2000, Обзоры МВД РФ о состоянии и результатах борьбы с ней в 2000-2002гг.

Все это происходит на фоне низкой раскрываемости, снижения качественного уровня расследования преступлений, связанных с < криминальными взрывами.

В этих условиях проблема существенного повышения эффективности деятельности спецслужб и правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, раскрытию преступлений, связанных со взрывами, приобретает характер одной из важнейших межотраслевых, междисциплинарных, научных и практических задач.

Необходимо так же отметить, что в большинстве случаев органами следствия и оперативными службами различных ведомств не на должном качественном уровне проводится работа по раскрытию данных преступлений, что в итоге не дает положительного результата. Основной причиной такого положения дел является отсутствие четкой разработанной модели по выявлению и расследованию данной группы преступлений, V опираясь на которую, только и можно правильно организовать и тактически грамотно отметить деятельность по раскрытию преступлений данного типа.

Используемая на сегодняшний день в производстве по подобным делам устаревшая базовая информация не позволяет следственным и оперативным органам собрать и использовать продуктивную следовую информацию по раскрытию преступлений, связанных с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Все перечисленные выше обстоятельства говорят об острой необходимости изучения преступлений данной категории, а также создания криминалистической модели преступной деятельности, использующей взрывчатые вещества и взрывные устройства, которая позволит решить ряд таких важных вопросов как организация и тактика осмотра места происшествия, анализ полученной при этом первичной информации, выдвижение и ранжирование версий, целесообразное планирование системы поисковых действий.

Изложенная нами позиция, а также стремление решить задачи, стоящие перед правоохранительными органами по борьбе с отдельными видами преступлений, обусловливают на наш взгляд актуальность темы данного диссертационного исследования и ее выбор.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема построения моделей преступной деятельности, исследовалась в работах таких ученых как Белкин Р.С., А.А, Беляков, Волынский А.Ф., Галахов С.С., Драпкин Л.Я., Иванов С.Н., Игнашин В.И. Ищенко Е.П., Каминский М.К., Куванов А.В, Лавров В.П., Дубин А.Ф., Лузгин И.М., Логинов Е.А., Лысов Н.Н., Моторный И.Д., Подшибякин А.С., Шаров В.И., Щерба С.П., Эйсман А.А., Яблоков М.П., однако проблема построения модели преступной деятельности, использующей в качестве средств взрывчатые вещества и взрывные устройства, практически не исследовалась. Отмеченное обстоятельство, по мнению диссертанта, свидетельствует об острой необходимости ликвидации этого пробела в криминалистике. Диссертантом была предпринята попытка обосновать общий концептуальный подход в определении содержания криминалистической модели отдельных видов преступлений, и, в частности, совершаемых с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании методики и процедур построения теоретико-криминалистической модели преступной деятельности, использующей взрывчатые вещества и взрывные устройства; в построении такого рода модели, с тем, чтобы на практике, путем конкретизации общей модели, оказалось возможным решение задач деятельности по раскрытию конкретных случаев совершенных преступлений.

Для достижения поставленной цели потребовалось разрешить следующие задачи:

- на основе историко-криминалистического анализа тенденции взаимодействия, взаимозависимости, взаимообусловленности преступной деятельности, использующей в качестве средств взрывчатые вещества и взрывные устройства, и деятельности по раскрытию этого вида преступлений сформулировать принципы построения абстрактно-криминалистической модели такого взаимодействия как содержательной основы моделирования соответственно преступной деятельности, использующей в качестве средств взрывчатые вещества и взрывные устройства;

- построить криминалистическую модель преступной деятельности, использующей в качестве средств достижения цели взрывчатые вещества и взрывные устройства, а также деятельности по выявлению и раскрытию преступлений и их взаимодействия, то есть теоретическую модель процесса раскрытия преступлений данного вида;

- проанализировать содержание отдельных направлений использования построенной криминалистической модели как в целях раскрытия, так и противодействия, как преступной деятельности общекриминального характера, так и преступной деятельности террористической направленности.

Объектом диссертационного исследования выступает взаимодействие, взаимосвязь, взаимозависимость преступной деятельности по замышлению, подготовке, выполнению, сокрытию преступлений с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств и деятельность по выявлению и раскрытию такого рода преступлений.

Предметом настоящего исследования являются закономерности возникновения, функционирования и развития преступной деятельности использующей в качестве средств достижения своей цели взрывчатые вещества и взрывные устройства, рассматриваемой в системе связей этой преступной деятельности с деятельностью по выявлению, раскрытию преступлений (ДВРП). На этой основе нами рассмотрены социальные и правовые аспекты проблемы, уточнены понятия и структура криминалистической модели преступной деятельности, раскрыта взаимосвязь и взаимозависимость криминалистической модели преступной деятельности и предмета доказывания.

Теоретическая основа исследования строится на положениях общей теории криминалистики, а также на теоретических положениях частной теории реконструкции и моделирования, изложенных в работах Р.С. Белкина, А.А. Белякова, А.И. Винберга, И.Ф. Крылова, Г.Л. Грановского, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, С.С. Галахова, Д.А. Турчина, С.М. Колотушкина, В.А. Волынского, М.К. Каминского, А.В. Куванова, А.С. Подшибякина, М.П. Яблокова.

Методологическая база диссертационного исследования. В качестве главного был использован метод восхождения от абстрактного к конкретному в форме, в которой единицей исследования выступает криминалистическая категория «СЛЕД», кроме того, использовались методы научного исследования: описание, сравнение, социологические методы и д.р.

Эмпирическая база исследования. Для проведения настоящего исследования использованы:

- содержание и выводы анализа эмпирического материала, полученного в ходе прикладного социологического исследования;

- результаты изучения практики раскрытия и расследования преступлений, связанных с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств, отраженной в материалах 96 уголовных дел, расследованных в Приволжском Федеральном округе в 2000-2004г.;

- результаты анкетирования 120 следователей и дознавателей Московской области и г. Москвы, Нижнего Новгорода, Удмуртской Республики, Казани, а также руководителей следственных подразделений и сотрудников спецслужб;

- архивные материалы по 17 нераскрытым преступлениям данного вида.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В ходе работы над диссертацией нами предпринята попытка изучить актуальную, ранее практически не исследованную тему. С учетом экономических и социальных аспектов, автором определено современное состояние и приоритетные направления борьбы с преступлениями, связанными с криминальными и террористическими взрывами. Уточнены и сформулированы научно обоснованные положения правовых, криминалистических и организационно-профилактических проблем раскрытия, расследования, предупреждения данного вида преступлений.

В ходе исследования диссертантом на основе комплексного подхода разработана методика сбора информации с места происшествия анализируемой категории расследуемых преступлений, включающая в себя характеристику криминалистических средств борьбы с убийствами, исходные ситуации расследования, использование специальных познаний, а также специфические особенности тактики производства отдельных следственных действий.

Проведенное исследование позволило прежде всего определить и обозначить положительный опыт, а также предложить пути совершенствования деятельности органов в расследовании конкретных ситуаций и собиранию доказательственной информации.

С учетом закономерностей реальной действительности автором разработана схема поэтапных действий субъекта преступной деятельности при подготовке, совершении и сокрытии следов преступления, совершенного с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Диссертантом разработан комплекс конкретных предложений правильной по выбору стратегии при построении идеальных (мысленных) моделей преступной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие и содержание криминалистической модели преступной деятельности, использующей в качестве средств взрывчатые вещества и взрывные устройства, и ее применение в целях раскрытия преступлений.

2. Особенности формирования группового субъекта преступной деятельности, использующей взрывчатые вещества и взрывные устройства, содержание функций и задач, решаемых групповым субъектом этой преступной деятельности, содержание типичных связей между индивидуумами группового субъекта, их основные поведенческие схемы.

3. Особенности содержания фаз развития преступной деятельности от ее замышления, подготовки и реализации преступного замысла к воспроизведению и совершенствованию.

4. Варианты избираемых схем мыслительной деятельности в стратегии построения деятельности по раскрытию преступлений данного вида.

5. Основные организационно-тактические особенности использования криминалистической модели преступной деятельности при расследовании преступлений, совершенных с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Мочагин, Павел Владимирович, Ижевск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Борьба с терроризмом и иными преступлениями, совершаемыми с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств, немыслима без четко продуманной системы профилактических мер.

Предложенная нами криминалистическая модель раскрытия преступлений, совершенных с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств, позволяет решить следующие задачи:

1) с учетом экономических и социальных аспектов, определить современное состояние и приоритетные направления борьбы с преступлениями, связанными с криминальными и террористическими взрывами;

2) обозначить комплекс конкретных предложений по выбору стратегии при построении идеальных (мысленных) моделей преступной деятельности в ходе раскрытия преступлений данного вида;

3) обосновать разработку методик сбора и анализа следовой информации обнаруженной в ходе осмотра места происшествия преступлений, совершенных с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств;

4) привести обоснование методик и процедур построения теоретико-криминалистической модели преступной деятельности, с тем, чтобы на практике, путем конкретизации общей модели, оказалось возможным решение практических задач по раскрытию конкретных случаев преступлений совершаемых с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств;

5) осуществить разработку организационных схем тактики осмотра места происшествия, анализ полученной при этом первичной информации, выдвижение и ранжирование версий, целесообразное планирование системы поисковых действий;

6) сформулировать сущность и содержание взаимодействия следователя со специалистами, экспертами и оперативными работниками служб криминальной милиции, ФСБ и МЧС России;

7) определить оперативно-розыскные ситуации, возникающие в процессе раскрытия отдельных видов преступлений и их классификацию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическая модель преступлений, совершаемых с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств, и ее применение в целях раскрытия преступлений»

X

На правах рукописи

Мочагин Павел Владимирович

Криминалистическая модель преступлений, совершаемых с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств, и ее применение в целях раскрытия преступлений

Специальность 12.00.09. -уголовныйпроцесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ижевск - 2005

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Каминский Марат Константинович Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Логинов Евгений Александрович доктор юридических наук Иванов Сергей Николаевич

Ведущая организация - ГОУВПО «Башкирский государственный университет»

Защита состоится «25» марта 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.275.06 в Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 6, ауд. 306.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета.

Автореферат разослан « февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Н.В. Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На фоне общего ухудшения криминогенной обстановки в нашей стране одной из многочисленных неблагополучных тенденций является увеличение преступлений, совершае-

1

мых с применением взрывчатых веществ и взрывчатых устройств .

По данным Генеральной Прокуратуры и МВД РФ наблюдается следующая динамика роста противоправных деяний с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Так; в 1992г. зарегистрировано - 185 случаев применения взрывных устройств. 1993г.- 615 случаев, 1994-1082,1995г.-882,1996г.- 741, 1997г.-1067,1998-987,1999г 1124.

В период с 1996 по 1998 год в России зафиксировано более 2200 криминальных взрывов, при этом обнаружено и изъято свыше 500 различных взрывчатых устройств, 134 из которых находились на боевом взводе.

В результате взрывов получили увечья и погибло соответственно в 1992г.- 144/31, 1993-328/83, 1994г. - 414/91, 1995г.- 470/124, 1997г.-701/167,1998г.-738/172 человека.

Социальные и экономические последствия данных преступлений влекут большую опасность для общества и государства, поскольку:

- преступления данной категории посягают на конституционные права граждан, их жизнь и здоровье;

- большинство из них приводит к гибели большого количества людей, а также к тяжелым ранениям (каждый третий взрыв сопровождается телесными повреждениями или гибелью большинства окружающих);

- применение взрывных устройств нередко приводит к крупномасштабному уничтожению материальных ценностей, неблагоприятным экологическим последствиям, вызывает широкий общественный резонанс, недовольство населения работой правоохранительных органов и властных структур.

Все это происходит на фоне низкой раскрываемости, снижения качественного уровня расследования преступлений, связанных с криминальными взрывами. ' ' • ' •

1 См.: Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века/ Под ред. А.И. Гурова. М., 2000; Обзоры МВД РФ о состоянии и результатах борьбы с ней в 2000-2002гг.

В этих условиях проблема существенного повышения эффективности деятельности спецслужб и правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, раскрытию преступлений, связанных со взрывами, приобретает характер одной из важнейших межотраслевой, междисциплинарной, научной и практической задачи.

Необходимо так же отметить, что в большинстве случаев органами следствия и оперативными службами различных ведомств не на должном качественном уровне проводится работа по раскрытию данных преступлений, что в итоге не дает положительного результата. Основной причиной такого положения дел является отсутствие четкой разработанной модели по выявлению и расследованию данной группы преступлений, опираясь на которую, только и можно правильно организовать и тактически грамотно отметить деятельность по раскрытию преступлений данного типа.

Используемая на сегодняшний день в производстве по подобным делам устаревшая базовая информация не позволяет следственным и оперативным органам собрать и использовать продуктивную следовую информацию по раскрытию преступлений, связанных с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Все перечисленные выше обстоятельства говорят об острой необходимости изучения преступлений данной категории, а также создания криминалистической модели преступной деятельности, использующей взрывчатые вещества и взрывные устройства, которая позволит решить ряд таких важных вопросов как организация и тактика осмотра места происшествия, анализ полученной при этом первичной информации, выдвижение и ранжирование версий, целесообразное планирование системы поисковых действий.

Изложенная нами позиция, а также стремление решить задачи, стоящие перед правоохранительными органами по борьбе с отдельными видами преступлений, обусловливают на наш взгляд актуальность темы данного диссертационного исследования и ее выбор.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема построения моделей преступной деятельности, исследовалась в работах таких ученых как Р. С. Белкин, А.Ф. Волынский, Л.Я. Драпкин, С.Н. Иванов, В.И. Игнашин, Е.П. Ищенко, М.К. Каминский, А.В. Куванов, А.Ф. Лубин, И.М. Лузгин, Е.А. Логвинов, Н.Н. Лысов, И.Д. Моторный, В.И. Шаров, А.А. Эйсман, однако проблема построения модели преступной деятельности, использующей в качестве средств взрывчатые вещества и взрывные устройства, практически не исследовалась. Отмеченное обстоятельство, по мнению диссертанта,

свидетельствует об острой необходимости ликвидации этого пробела в криминалистике. Диссертантом была предпринята попытка обосновать общий концептуальный подход в определении содержания криминалистической модели отдельных видов преступлений, и, в частности, совершаемых с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании методики и процедур построения теоретико-криминалистической модели преступной деятельности, использующей взрывчатые вещества и взрывные устройства; в построении такого рода модели, с тем, чтобы на практике, путем конкретизации общей модели, оказалось возможным решение задач деятельности по раскрытию конкретных случаев совершенных преступлений.

Для достижения поставленной цели потребовалось разрешить следующие задачи:

- на основе историко-криминалистического анализа тенденции взаимодействия, взаимозависимости, взаимообусловленности преступной деятельности, использующей в качестве средств взрывчатые вещества и взрывные устройства, и деятельности по раскрытию этого вида преступлений сформулировать принципы построения абстрактно-криминалистической модели такого взаимодействия как содержательной основы моделирования соответственно преступной деятельности, использующей в качестве средств взрывчатые вещества и взрывные устройства;

- построить криминалистическую модель преступной деятельности, использующей в качестве средств достижения цели взрывчатые вещества и взрывные устройства, а также деятельности по выявлению и раскрытию преступлений и их взаимодействия, то есть теоретическую модель процесса раскрытия преступлений данного вида;

- проанализировать содержание отдельных направлений использования построенной криминалистической модели как в целях раскрытия, так и противодействия, как преступной деятельности общекриминального характера, так и преступной деятельности террористической направленности.

Объектом диссертационного исследования выступает взаимодействие, взаимосвязь, взаимозависимость преступной деятельности по замыш-лению, подготовке, выполнению, сокрытию преступлений с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств и деятельность по выявлению и раскрытию такого рода преступлений.

Предметом настоящего исследования являются закономерности возникновения, функционирования и развития преступной деятельности использующей в качестве средств достижения своей цели взрывчатые вещества и взрывные устройства, рассматриваемой в системе связей этой пре-

ступной деятельности с деятельностью по выявлению, раскрытию преступлений (ДВРП). На этой основе нами рассмотрены социальные и правовые аспекты проблемы, уточнены понятия и структура криминалистической модели преступной деятельности, раскрыта взаимосвязь и взаимозависимость криминалистической модели преступной деятельности и пред-метадоказывания.

Теоретическая основа исследования строится на положениях общей теории криминалистики, а также на теоретических положениях частной теории реконструкции и моделирования, изложенных в работах Р.С. Белкина, А.И. Винберга, И.Ф. Крылова, Г.Л. Грановского, И.М. Лузгина, ДА Турчина, СМ. Колотушкина, В.А. Волынского, М.К. Каминского, А.В. Куванова.

Методологическая база диссертационного исследования в качестве главного был использован метод восхождения от абстрактного к конкретному в форме в которой единицей исследования выступает криминалистическая категория «СЛЕД», кроме того, использовались методы научного исследования: описание, сравнение, социологические методы и д.р.

Эмпирическая база исследования. Для проведения настоящего исследования использованы:

- содержание и выводы анализа эмпирического материала, полученного в ходе прикладного социологического исследования;

- результаты изучения практики раскрытия и расследования преступлений, связанных с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств, отраженной в материалах 96 уголовных дел, расследованных в Приволжском Федеральном округе в 2000-2004г.;

- анкетирование 120 следователей и дознавателей Московской области и г. Москвы, Нижнего Новгорода, Удмуртской Республики, Казани, а также руководителей следственных подразделений и сотрудников спецслужб;

- архивные материалы по 17 нераскрытым преступлениям данного вида.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В ходе работы над диссертацией нами предпринята попытка изучить актуальную, ранее практически не исследованную тему. С учетом экономических и социальных аспектов, автором определено современное состояние и приоритетные направления борьбы с преступлениями, связанными с криминальными и террористическими взры-

вами. Уточнены и сформулированы научно обоснованные положения правовых, криминалистических и организационно-профилактических проблем раскрытия, расследования, предупреждения данного вида преступлений.

В ходе исследования диссертантом на основе комплексного подхода разработана методика сбора информации с места происшествия анализируемой категории расследуемых преступлений, включающая в себя характеристику криминалистических средств борьбы с убийствами, исходные ситуации расследования, использование специальных познаний, а также специфические особенности тактики производства отдельных следственных действий.

Проведенное исследование позволило прежде всего определить и обозначить положительный опыт, а также предложить пути совершенствования деятельности органов в расследовании конкретных ситуаций и собиранию доказательственной информации.

С учетом закономерностей реальной действительности автором разработана схема поэтапных действий субъекта преступной деятельности при подготовке, совершении и сокрытии следов преступления, совершенного с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Диссертантом разработан комплекс конкретных предложений правильной по выбору стратегии при построении идеальных (мысленных) моделей преступной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие и содержание криминалистической модели преступной деятельности, использующей в качестве средств взрывчатые вещества и взрывные устройства, и ее применение в целях раскрытия преступлений.

2. Особенности формирования группового субъекта преступной деятельности, использующей взрывчатые вещества и взрывные устройства, содержание функций и задач, решаемых групповым субъектом этой преступной деятельности, содержание типичных связей между индивидуумами группового субъекта, их основные поведенческие схемы.

3. Особенности содержания фаз развития преступной деятельности от ее замышления, подготовки и реализации преступного замысла к воспроизведению и совершенствованию.

4. Варианты избираемых схем мыслительной деятельности в стратегии построения деятельности по раскрытию преступлений данного вида.

5. Основные организационно-тактические особенности использования криминалистической модели преступной деятельности при расследовании преступлений, совершенных с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, списка литературы и схематических рисунков, использованных при написании диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбора темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи диссертационного исследования, определен объект и предмет исследования, раскрываются эмпирическая и методологическая основа работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Методологические основы и теоретическое содержание криминалистической модели преступной деятельности, связанной с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств» состоит из 3 параграфов.

В первом параграфе «Историко-криминалистический очерк изобретения взрывчатых веществ и практики их использования в преступных целях» анализируются исторические этапы развития и становления преступной деятельности с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В данном параграфе приводится анализ создания взрывчатых веществ. Широко освещены этапы создания и развития взрывчатых веществ и взрывных устройств. Перечислены и подробно рассмотрены содержание стадии их зарождения, становления, усовершенствования и практического применения.

Проведенный историко-криминалистический очерк говорит о следующем.

1. Человек всегда стремился к обеспечению собственной безопасности. Желание выжить в любой ситуации является естественным человеческим инстинктом. Чтобы обезопасить себя от нападения животных человеку пришлось придумать простейшее оружие и ловушки, чтобы отражать набеги других племен пришлось придумать и применить не только копья и дубины, но и лук и стрелы, а в дальнейшем и стрелковое оружие. По мере человеческой необходимости в области

защиты и нападения оружие совершенствовалось, модернизировалось, изменялось во всех направлениях. Одним из развивающихся направлений являлась и разработка взрывчатых веществ. В дальнейшем развитие этого направления стало закономерным, поскольку человечеству понадобилась сила, способная уничтожать массовое количество людей и разрушать мощные укрепительные сооружения противника.

2. Для того чтобы разработать современные взрывчатые вещества и взрывные устройства, потребовался ни один десяток лет. Сначала был изобретен порох (667г.). Затем гремучее серебро (1788г.), пикриновая кислота(1788г.), гремучая ртуть (1789), динамит(1866г.), нитроглицерин (1866г.). В последующие годы были получены взрывчатые вещества, такие как: тротил (1863 г.), тетрил (1887 г), азид свинца (1890 г.), ТЭН (1894 г.), гексоген (1897 г.) аммонал (1899 г.) и т.д.

Все перечисленные нами исторические периоды времени свидетельствуют о том, что взрывчатые вещества постоянно видоизменялись и модернизировались, благодаря их широкому применению, как в военных, так и гражданских целях.

3. В литературе описывается довольно много случаев применения взрывчатых веществ и взрывных устройств в преступных целях. Так, еще в 1581 г. польский король Стефан Баторий с целью физического устранения своего противника Ивана Шуйского отправил ему подарок - ларец, снаряженный зарядом пороха. Однако взрыва не произошло, так как Шуйский заподозрил подвох и велел вскрыть ларец со всеми предосторожностями. Дважды взрывчатые вещества использовались для покушения на жизнь Наполеона. В России ярчайшим примером использования взрывных устройств при совершении преступлений явилась серия взрывов, произведенных народовольцами, анархистами, социалистами-революционерами в конце XIX в., направленных на Александра II.

4. Исследованием установлено наличие закономерной связи между уровнем развития науки с одной стороны, технологическими возможностями изготовления новых взрывчатых веществ и взрывных устройств - с другой.

Указанная детерминация, в свою очередь, порождает закономерную связь между организацией и тактикой подготовки проведения криминальных взрывов, и соответственно, деятельности по раскрытию преступлений данного вида.

Исторический анализ показывает, что правильно организованная и тактически грамотно осуществляемая деятельность по раскрытию анализируемых преступлений достигает большой эффективности: все террори-

стические акты - взрывы, направленные против Александра П и целого ряда сановников Российской империи, совершенные во второй половине девятнадцатого века были раскрыты, хотя штат оперативных работников полиции по этой линии никогда не превышал пятидесяти двух единиц.

В параграфе втором «Теоретическое содержание и сущность криминалистическоймодели преступной деятельности, основанной на использовании взрывчатых веществ и взрывныхустройств» диссертантом осуществлена попытка разработки криминалистической модели преступной деятельности по замышлению, подготовке, выполнению взрывов, маскировки этой деятельности, и реализации акций противодействия деятельности по выявлению и раскрытию преступлений.

Нами предложена структура построения модели преступной деятельности, связанной с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Криминалистическая модель совершения преступлений, с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств, представляет собой сложную многоуровневую конструкцию, состоящую из совокупности компонентов. Элементы данной криминалистической модели взаимосвязаны между собой и обуславливают друг друга.

Криминалистическая модель совершения преступлений с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств представляет из себя систему, состоящую из определенных фаз и характеризующих их признаков, с присущими каждой фазе определенными задачами, которые разрешаются при помощи набора технических и знаковых средств, в ходе выявления особых действий, операций и движений.

По нашему мнению, схематически криминалистическую модель совершения преступлений с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств можно представить следующим образом:

Первая фаза преступной деятельности (ПД) - информационно-поисковая - включает в себя процессы формирования способа совершения преступления путем сбора и анализа исходной информации об объекте взрыва, принятия решения на взрыв, составления первичного сценария организации и тактики преступных действий.

С этой целью изучаются: место совершения преступления, проводится его дифференциация: места постоянного посещения, и иные места посещения, которые в свою очередь делятся на местожительство лица, рабочее место и место развлечения (общественно культурные учреждения, такие как кинотеатры, театры, рестораны, казино и т.д.), места покупок (посещение вещевых продовольственных магазинов), отдых (посещение

«жриц любви», курорты и пр., выезды на природу, дачу, возможно с друзьями, охота, рыбалка и т.д.).

Осуществляется оценка времени совершения преступления с учетом времени закладки (имеется в виду время суток) и времени активизации взрывного устройства.

Вторая фаза развития ПД - создание условий, способствующих реализации преступного замысла, включает в себя основные и вспомогательные компоненты.

Основные компоненты реализации преступного замысла представляют собой:

а) подбор состава преступной группы;

б) подбор необходимых взрывчатых веществ и комплектующих, из которых осуществляется сборка взрывного устройства;

в) доставка их к месту намечаемого преступления.

Вспомогательные компоненты подготовки реализации преступного замысла представляют собой:

а) конкретизация места закладки ВУ;

б) камуфляж ВУ, ВВ (при доставке и хранении, при установке на место);

в) обеспечение алиби.

Третья фаза преступной деятельности - реализация преступного замысла включает в себя:

а) реализацию преступного замысла, путем осуществления взрыва, для чего осуществляется непосредственный контакт с объектом;

б) анализируется способ установки взрывчатого вещества и активизации взрывного устройства;

в) производится закладка и маскировка взрывного устройства;

г) осуществление наблюдения за объектом минирования;

д) определяется момент производства взрыва, подается сигнал, инициирующий взрыв;

е) осуществляется проверка результатов произведенного взрыва;

ж) производится отход и скрытие группы подрыва.

В обоснование рассматриваемой криминалистической модели нами особо выделяются те измененные состояния объектов, которые: во-первых, объективно возникают в процессе взрыва (как его последствия), во-вторых, несут в себе информацию потенциальной формы, характеризующую различные стороны минувшего деятельного события, осуществления взрыва.

В параграфе третьем «Роль и значение теоретико-криминалистической модели преступной деятельности, связанной с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств» рассматриваются разработки, выполненные ранее и не рассмотренные теоретически в параграфе втором. Учитывая, что общая модель совершения преступной деятельности настолько без дополнительных уточнений не будет представлять собой готовую модель каждого возможного случая, необходимо говорить, что всё внешне проявляемое разнообразие исходной информации о преступной деятельности, использующей взрывчатые вещества и взрывные устройства, внешне носит индуктивный характер.

В диссертации показано, что схемы мышления субъекта деятельности по выявлению и раскрытию преступлений можно в достаточной мере обоснованно подразделить на два основных варианта. В первую очередь мы выделим индуктивную схему, когда мысль идет от частного к общему, и во вторую дедуктивную, когда мысль идет от общих данных, к конкретизации ретроспективного прогнозирования системы, следов выражаемых в объективных результатах преступной деятельности. Иными словами, данные схемы, в связи с содержанием охватывают ряд последовательных, мыслительных и познавательных действий оперативных сотрудников правоохранительных органов, следователей, специалистов, как в ретроспективном плане, то есть в плане построения общей модели преступной деятельности конкретного случая, так и в индуктивном плане: в плане сбора общей картины преступной деятельности из отдельных «СЛЕДОВ».

Во второй главе «Пути и средства реализации криминалистической модели преступной деятельности, связанной с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств», в параграфе первом «Тактика осмотра места преступления связанного с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств» проанализированы обстоятельства, способствующие раскрытию преступлений, совершаемых с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств, предложены тактические приемы проведения осмотра места происшествия и фиксации результатов. Так же диссертантом подвергнута исследованию информационно-деятельностная сторона оперативно-розыскных мероприятий. При этом в работе указаны стадии обнаружения, фиксации и изъятия вещественных доказательств с места совершения преступления, что позволяет охарактеризовать сущность последовательных действий лиц, занимающихся сборам информации о происшедших событиях.

Поскольку сбором следовой информации занимается ■ не только эксперт-криминалист и другие специалисты, но и следователь, то во внимание были приняты и рассмотрены основные задачи этих индивидов субъекта (ДВРП) к субъекту деятельности по выявлению и раскрытию преступлений решаемые при осмотре места происшествия:

а) установление факта взрыва;

б) установление характера взрыва его причины и следствия;

в) определение времени, места взрыва;

г) выяснение личности потерпевшего;

д) выявление данных, характеризующих личность преступника.

Указаны подготовительные мероприятия, осуществляемые следователем (следственной группой) по проведению осмотра места происшествия, такие как:

- содержание и способы охраны места происшествия;

- привлечение к осмотру соответствующих специалистов и других необходимых участников;

- применение при необходимости технических средств и т.д.

Важным моментом в деятельности следователя выступает получение максимальной информации о месте взрыва, времени его совершения и обстоятельствах, сопутствующих при его совершении.

В связи с этим в работе оговаривается приблизительная модель рефлексивно задаваемых себе следователем вопросов, на которые будут даны ответы, при осуществлении ряда практических оперативно-следственных действий таких как:

- опрос очевидцев,

- обзор места происшествия,

- осмотр предметов, находящихся на месте происшествия,

- изъятие следов и предметов с места происшествия,

- уяснение расположения и нахождения объектов в зоне совершения происшествия,

- фиксация места происшествия,

- осмотр трупа.

В работе так же указаны способы поиска следовой информации как на отрытой местности, так и в замкнутых помещениях.

Во втором параграфе «Планирование расследования преступлений, связанных с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств по результатам осмотра места преступления» исследуются планирование и организация раскрытия преступлений, совершенных с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Как видно из изучения следственной практики, дела о преступлениях, связанных с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств, возбуждаются в условиях двух видов ситуаций:

а) в связи с произошедшим взрывом;

б) в связи с обнаружением взрывчатых веществ и взрывных устройств до того, как произошел их подрыв.

В первом случае нами рассмотрен процесс познания принципа обратно-причинного следования, т.е. когда процесс познания выстраивается от фактов-последствий к фактам-причинам.

В.Я. Колдин и Н.С. Полевой своевременно обращали внимание на то, что в процессуальном, познавательном плане исходным звеном причинно-следственной цепи, изучаемой при расследовании преступления, являются именно объективные последствия преступления, вызванные им изменения в окружающей обстановке. Переход к установлению причин при судебном доказывании возможен только после выявленных ими последствий.

Реализация этого принципа находит свое отражение в последовательном установлении обстоятельств, относящихся к характеристике происшествия, его непосредственной причине и основной причине содеянного.

Применительно к теме настоящего исследования эти положения интерпретируются следующим образом:

1. По каждому уголовному делу, возбужденному в связи с произошедшим взрывом, основное направление расследования предполагает вначале выяснение обстоятельств, относящихся к характеристике взрыва и его последствиям, а затем установление обстоятельств, характеризующих непосредственно весь процесс преступной деятельности, с правовой точки зрения, причину взрыва, т.е. действий конкретных лиц, обусловивших возможность реализации непосредственной причины взрыва и произошедший взрыв. В структуру обстоятельств первой из числа указанных групп входит пространственно-временная и техническая (фактическая) характеристика самого взрыва как реального явления (когда, в какое время суток, в каком месте, при каких обстоятельствах, какой мощности произошел взрыв, имел место один или несколько взрывов, с каким интервалом это случилось).

2. Характеристика взорванного объекта (тип, вид, особенности объекта, не находились ли в нем взрывоопасные легковоспламеняющиеся предметы и вещества, имелся ли в него свободный или ограниченный доступ, кто, каким образом обеспечивал его охрану, что на нем происходило непосредственно перед взрывом).

3. Размер и характеристика зоны поражения (место нахождения эпицентра взрыва, обстановка в этом месте, а также обстановка в ближней,

средней и дальней по отношению к нему зонах, размер территории, подвергшейся воздействию взрыва).

4. Характеристика общественно-опасных последствий взрыва (кому именно и какой причинен физический и материальный вред, какие предметы уничтожены и повреждены, сопровождался ли взрыв пожаром, что сгорело, какие, кем предпринимались меры по ликвидации последствий происшествия).

Во втором случае нами рассмотрены обстоятельства возбуждения уголовного дела в случае обнаружения невзорвавшегося взрывного устройства, которые выражаются в следующем:

- найденный предмет является взрывным устройством (а не муляжом, поскольку в этом случае возбуждается уголовное дело по факту хулиганства);

- взрывное устройство в силу своих конструктивных особенностей является опасно-активным;

- взрывное устройство не сработало из-за обстоятельств, не зависящих от воли лица, его установившего.

Также нами рассмотрены обстоятельства установления преступника, их классификационные характеристики.

В параграфе третьем «Особенности оперативно розыскного процесса, осуществляемого по фактам отдельных видов преступлений» - диссертантом рассмотрены основные причины, способствующие совершению преступлений как террористической, так и криминальной направленности. Проанализированы особенности раскрытия данных преступлений в вышеобозначенных конкретных ситуациях, на основе изучения которых нами предложен комплекс оперативно-розыскных и специальных мер, необходимых для раскрытии данных видов преступлений.

Сотрудники подразделений, входящих как в состав криминальной милиции (полиции), так и спецслужб, должны хорошо ориентироваться в сложных явлениях политической и общественной жизни, понимать сущность тех условий, которые приводят к возможности террористических проявлений.

Существует немало причин и условий, из-за которых терроризм не только продолжает существовать, но и в ряде случаев развиваться. К ним относятся:

а) стремление разрешить политические проблемы. Это так называемое «идеологическое» направление, стимулирующее соответствующие инциденты;

б) стремление разрешить проблемы, связанные с национальным самоопределением. Это, как правило, представители национальных

меньшинств, борющиеся за самоопределение своих стран, территорий (ирландцы и шотландцы в Британии, баски в Испании и Франции, бретонцы и корсиканцы во Франции, сикхи и кашмирцы в Индии, курды в Турции и Иране в России - Чечня и т. д.);

в) стремление разрешить религиозные проблемы, которые порой сочетаются с вопросом национального самоопределения (Палестино-израильский конфликт); В данной ситуации рассматриваются продолжающиеся споры по вопросам вероисповедания;

г) стремление удовлетворить свои психические и иные потребности; Речь идет о лицах, мотивировка действий которых не всегда поддается рациональному объяснению. Именно они зачастую задают трудно разрешимые задачи сотрудникам правоохранительных органов и спецслужб;

д) стремление выполнить «заказ» по устранению конкретного лица.

Подобного рода деяния совершают специалисты по исполнению

убийств по найму.

Диссертантом рассмотрены оперативно-розыскные ситуации, возникающие в процессе раскрытия отдельных видов преступлений и их классификация, которая выражается тремя группами.

Во-первых, данные, полученные различным путем, позволяют предположить, что на территории оперативного обслуживания функционирует некое террористическое или бандитское формирование, вынашивающее намерение совершить преступление. В подобной ситуации поступающая информации, как правило, носит неконкретный характер, в ней нет имен и фамилий действующих лиц, а в основном присутствуют сведения косвенного характера. Изучение и анализ практики показывают, что в этих случаях для того, чтобы нейтрализовать фактор внезапности и неожиданности в действиях преступников, оперативные работники должны внимательно собирать и анализировать информацию, сосредоточив усилия на изучении следующей индикативной (сигнальной) информации:

- появление фактов или увеличение числа разбойных нападений, грабежей, похищений людей (захваты заложников) и т. п.;

- фиксация фактов использования в ходе инцидентов неизвестными лицами милицейской или военной одежды, оружия, средств наблюдения и связи, специальных технических приспособлений и орудий;

- установление проведения на территории оперативного обслуживания встреч представителей криминальной среды: «сходок», «разборок» и т. п.;

- установление фактов, свидетельствующих о сепаратистских, шовинистических, националистических настроениях, высказываниях, а

также об экстремистских устремлениях или настроениях религиозно-ортодоксального толка;

- установление данных о попытках дискредитации органов власти и ее представителей;

- установление фактов хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, их незаконный оборот в регионе за счет поступления из различных источников;

- установление фактов криминальных взрывов с человеческими жертвами;

- установление фактов умышленных убийств и покушений на представителей власти с признаками убийств, совершаемых по найму;

- установление фактов, свидетельствующих о наличии нелегальных каналов связи лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, со свободой, о внимании криминальных структур вне ИУ к лидерам криминальной среды, отбывающим наказание, и т. п.

В подобных случаях принимаются динамичные меры по уточнению вышеперечисленных данных за счет сбора дополнительных, более детальных сведений с тем, чтобы установить конкретных лиц, представляющих оперативный интерес, и оперативным путем исследовать их действия по принципу «от лица — к преступлению». Здесь важно иметь максимум оперативной информации, суметь выделить в ней оптимальное зерно с тем, чтобы в случае обнаружения признаков подготовки инцидента немедленно приступить к действиям по полномасштабной проверке, привлекая для подготовки и осуществления комплекса оперативно-розыскных мероприятий и всю предварительно собранную информацию о лицах, чье поведение требует соответствующего оперативно-розыскного изучения. Как правило, это может завершаться путем внезапного задержания членов преступного формирования, готовившего опасный инцидент, с последующим включением в работу свидетельской базы, легализации всех сведений, полученных в результате применения разведывательных методов и операций, в том числе на основе технических средств.

Во второй ситуации в оперативный аппарат официально поступают сведения об уже совершенном преступлении, однако виновные не установлены и не задержаны.

В этой ситуации начинают действовать все подразделения органа внутренних дел, а в случае необходимости и иных правоохранительных органов и спецслужб. Прежде всего, основной объем работы выполняют сотрудники криминальной милиции (полиции) во взаимодействии с

иными силовыми структурами и работа основывается на модели «от преступления — к преступнику(кам)».

В третьей ситуации в правоохранительные органы поступают сведения о совершаемых в данный момент террористической акции или инциденте в виде бандитского, разбойного нападения. Здесь предполагаются действия по «горячим» следам с использованием комплекса оперативно-розыскных и иных мероприятий, осуществляемых, как говорилось выше, в ситуациях обнаружения преступления и преступников, его совершивших, и непосредственного их преследования. Для этого практикуются меры заградительного характера (перекрытия мест отхода преступников); иные войсковые меры за счет привлечения к операции по задержанию преступников сил и средств внутренних войск и других воинских формирований; преследование в интересах задержания преступников. Кроме того, выявляются свидетели, ведется сбор информации и расчете на повышение эффективности реагирования на инцидент и т. п. По возможности устанавливаются личности предполагаемых преступников, при их задержании проводится проверка их причастности к совершенному преступлению, предварительная идентификация. По ходу осуществления указанных действий составляются и рассылаются сводки-ориентировки и иная защищенная экспресс-информация с учетом собранных и уточненных сведений на участников преступной акции, ее обстоятельствах и т. д.

В условиях роста преступности, криминализации жизни общества, участившихся случаев инцидентов, связанных с захватом транспортных и иных объектов и средств, а также похищений и захватов людей из корыстных террористических намерений правоохранительным органам и спецслужбам приходится вступать в переговоры с преступниками ради сохранения жизни и здоровья людей. В этих условиях переговоры стали новым направлением в оперативно-розыскном процессе, осуществляемом в ходе пресечения вышеуказанных инцидентов. При проведении переговоров важно знать, что в ходе диалога можно установить местонахождение, намерения, вооруженность преступников; осуществить документирование фактов преступной деятельности; провести идентификацию личности преступников; установить их роль в совершении преступных деяний, обеспечить резерв времени для подготовки и осуществления силовых акций по обезвреживанию и задержанию преступников.

На наш взгляд, одним из условий успешного раскрытия данных видов преступлений является координация и взаимодействие правоохранительных органов и спецслужб различных ведомств.

Изложенные в заключении основные теоретические выводы отражают итога разработки криминалистической модели преступлений, совершенных с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств, которые позволили раскрыть вопросы правового регулирования деятельности правоохранительных органов и спецслужб, по организации и тактике выявления, раскрытия и предупреждения преступлений данного вида. К числу наиболее значимых элементов разработанной научной концепции автор относит:

1) разработанные основы криминалистической модели преступлений, совершенных с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств как в целом, так и в корреляционной связи элементов этой криминалистической модели;

2) содержание теоретико-криминалистической модели преступной деятельности, использующей взрывчатые вещества и взрывные устройства в качестве своих средств;

3) содержание разработанных правил конкретизации общетеоретической модели преступной деятельности рассматриваемого вида применительно к условиям отдельного случая раскрытия;

4) организационные схемы и тактику первоначальных действий субъекта деятельности по выявлению и раскрытию преступлений (прежде всего осмотра места происшествия), а также взаимодействие следователя со специалистами, экспертами и оперативными работниками служб криминальной милиции.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мочагин П.В.Преступная деятельность как криминалистическая система // Криминалистика, криминология, и судебные экспертизы в свете системно-деятельностного подхода: Науч.-практ. изд, Ижевск: Детек-тив-информ, 2003. Вып.5. С. 22-24.

2. Мочагин П.В. Криминалистическая модель преступной деятельности, использующая в качестве средств взрывчатые вещества и взрывные устройства // Криминалистика, криминология и судебные экспертизы в свете системно-деятельностного подхода: Науч.-практ. изд. Ижевск: Детектив-информ, 2004. Вып.4. С. 111-113.

3. Мочагин П.В. Теоретическое содержание и сущность криминалистической модели преступной деятельности, основанной на использовании взрывчатых веществ и взрывных устройств. // Криминалистика, криминология и судебные экспертизы в свете системно-деятельностного подхода: На-уч.-практ. изд. Ижевск: Детектив-информ, 2003. Вып. 4. С. 57-59.

Liwi.i 11

Подписано в печать 22 03 05. Формат 60x84 Vi6 Печать офсетная Уел печ л. 1,1. Тираж 100 экз Заказ №9 Издательство «Детектав-информ» 426034, Ижевск, ул Университетская, 1, корпус 4

2348