СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Брусницын, Владимир Иванович, кандидата юридических наук
В В Е Д Е Н И Е.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ВЗРЫВЧАТЫХ СРЕДСТВ, ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ СОКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
§ 1. Понятие и элементы взрывчатых средств.
§ 2. Характеристика взрывных устройств и их классификация.
§ 3. Криминалистическая характеристика преступлений, сокрытие которых осуществляется с использованием взрывных устройств
ГЛАВА 2. ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СОВЕРШЁННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ.
§ 1. Типичные следственные ситуации и версии при расследовании преступлений, связанных с применением взрывных устройств.
§ 2. Тактические особенности отдельных видов следственного осмотра.
§ 3. Проблемы обеспечения мер безопасности взрывоопасных объектов - вещественных доказательств по уголовным делам.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБСТАНОВКИ МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ И КОНСТРУКЦИИ ВЗРЫВНОГО УСТРОЙСТВА.
§ 1. Моделирование механизма места происшествия при исследовании следов, элементов взрывных устройств.
§ 2. Моделирование взрывного устройства при производстве взрывотехнической экспертизы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Совершение и сокрытие преступлений с использованием взрывных устройств"
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России наблюдается повышение уровня преступности. Так количество совершённых преступлений на 100 тысяч населения составило в 1997 году - 1629, в 1998 - 1760, в 1999 - 2051 [1.32].
Анализ криминогенной ситуации в Российской Федерации свидетельствует о резком росте числа преступлений, совершённых с применением взрывных устройств. Во многих крупных городах России криминальные взрывы стали одним из основных факторов, существенно дестабилизирующих оперативную обстановку и общественный правопорядок. Так, в 1999 году огромный общественный резонанс получили взрывы жилых домов в городах Буйнакске, Москве, Волгодонске, повлекшие многочисленные жертвы. Несмотря на широкую распространённость столь опасных преступных проявлений, предпринимаемые меры по их предупреждению и разоблачению причастных к ним лиц достаточной эффективности не имеют, около 80% криминальных взрывов до настоящего времени продолжают оставаться нераскрытыми [2.46. С. 19].
В целях предупреждения опасных преступлений, связанных с использованием огнестрельного оружия и взрывных устройств, для защиты общественной безопасности действующим УК установлена ответственность: за нарушение правил учёта, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218 УК РФ); за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК РФ); незаконное изготовление оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 223 УК РФ); небрежное хранение огнестрельного оружия (ст. 224 УК РФ); ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 225 УК РФ); хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК РФ); перемещение через таможенную границу Российской Федерации (контрабанда) . взрывчатых веществ, вооружения, взрывных устройств, огнестрельного оружия или боеприпасов, ядерного . оружия .(ч.2 ст.188 УК РФ) [1.З.].
Ещё в 1988 году в перечне видов деятельности, которыми не вправе заниматься кооперативы, указано было изготовление любых видов оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, пиротехнических изделий. Если стрелковое оружие относится к категории оружия избирательного поражения, то применение взрывчатых веществ (ВВ)1 в качестве способа совершения и сокрытия преступлений создаёт угрозу для жизни многих людей, по стечению обстоятельств оказавшихся в районе действия взрыва.
Активный рост преступлений, связанных с применением взрывJ ных устройств (ВУ)% стал проявляться с начала 90-х годов. Так, в 1994 г. было зарегистрировано 542 криминальных взрыва; в 1995 г,-882; в 1996 г. - 708 взрывов; в 1997 г. - 1167; в 1998 г. - 895 [1.10. С.79; 2.92. С.1]. Тенденция роста этих фактов прогнозируется и в дальнейшем. В 1992 году от криминальных взрывов получили телесные повреждения различной степени тяжести 144 человека, 31 погиб; в 1994 году пострадало 414 человек, из них 91 погиб и 336 получили телесные повреждения [2.70], в 1998 году пострадало 593 человека, 162 погибли [2.92]. В 1999 году количество криминальных взрывов сократилось на 20 %, но тяжесть последствий от их совершения и
1 Здесь и далее ВВ - взрывчатые вещества. " Здесь и далее ВУ - взрывные устройства. общественная опасность возросли. Только в результате взрывов в жилом секторе городов Москвы, Буйнакска и Волгодонска погибло 302 человека и более 900 получили ранения и увечья [1.32].
История использования взрывчатых веществ насчитывает не одно столетие. На территории России энергия взрыва широко используется в народном хозяйстве. Главным потребителем ВВ является горнодобывающая промышленность, которая применяет ВВ для поиска и вскрытия месторождений, проходки подготовительных выработок и "отбоя" полезных ископаемых. В строительстве ВВ используются - для разрушения зданий, рытья котлованов, и т.д.; в машиностроении - для штамповки, сварки взрывом. На железнодорожном и водном транспорте - для подачи сигналов бедствия и аварийной остановки (петарды, патроны «П-2», звуковая ракета бедствия «ЗРБ-40» и др.). В последнее время получила распространение "бытовая" пиротехника, свободно продаваемая в государственной и кооперативной торговле, по сути своей, в большинстве случаев представляющая ВУ типа сигнальных ракет и взрыв - пакетов.
Усилению криминогенной обстановки в стране способствует множество факторов как социально-экономического, так и политического характера: спад экономики и безработица, низкий уровень жизни, рыночные преобразования и связанный с ними передел собственности, коррупция на всех уровнях власти, сепаратизм и национализм, пропаганда насилия в средствах массовой информации, наркомания, снижение контроля в вооруженных силах и в оборонных ведомостях за использованием и хранением оружия и боеприпасов и т.д. В руках преступников, имеющих специальные знания или воспользовавшихся за плату знаниями других лиц, взрывчатые вещества становятся страшным средством совершения заказных, корыстных и других видов преступлений. Ослабление моральных норм и устоев в обществе, высокая социальная напряженность, с одной стороны, и практически неограниченные возможности в изобретательности со стороны специалистов - с другой, создают высокую степень опасности для всех окружающих.
В ходе проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий по делам об изъятии взрывчатых веществ и взрывных устройств или по фактам взрыва постоянно возникают вопросы, получение ответов, на которые требует специальных познаний в области естественно-технических наук и технологии производства взрывчатого вещества, конструирования, способов изготовления и принципов функционирования взрывных устройств.
Сложности расследования участившихся случаев применения взрывчатых средств потребовали создания специальных методик исследования в целях установления эпицентра взрыва, вида и количества применявшегося ВВ, принципа срабатывания ВУ и т.д. Первые такие разработки начали активно осуществляться с 70-х годов во ВНИИСЭ МЮ СССР, а затем в ЦНИКЛ и ВНИИ МВД СССР (Агинский В.Н., Галишин В.Н., Граненков Н.М., Дильдин Ю.М., Колмаков
A.И., Сорокина Г.И., Тетерев С.И., Тихонов Е.Н., Шапошников А.В. и др-)
Были проведены диссертационные исследования по темам: Методика расследования преступлений, связанных с использованием взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов (Алипиев И.Б. 1991г.); Уголовная ответственность за хищение огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ (Макуха А.Д. 1993г.); Проблемы криминалистического оружиеведения (Зырянов
B.В. 1998г.).
К этим проблемам проявляли интерес и судебные медики, изучающие действие факторов взрыва на тело человека и его одежду:
К экспертной оценке взрывного устройства по повреждениям одежды (Лаврентюк Г.П.); Руководство для врачей "Осмотр трупа на месте происшествия" (Под редакцией Матышева А.А.); Судебно-медицинская экспертиза взрывной травмы (Исаков В.Д., Бабаханян Р.В., Аполлонов А.Ю. и др.).
Всё вышеизложенное позволяет нам утверждать, что актуальность темы диссертационного исследования определяется объективной потребностью защиты жизни и здоровья людей, сохранности их имущества, а также необходимостью дальнейшей разработки правоохранительными органами криминалистических методик, повышающих эффективность процесса выявления и расследования преступлений, связанных с использованием взрывных устройств в качестве способа совершения и сокрытия преступлений.
Данная тема была одобрена в 1995 г. Координационным бюро по криминалистике, указана в плане «Основных направлений научных исследований» ЭКЦ МВД России.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является изучение проблем, возникающих при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений, совершённых с использованием взрывных средств1; моделирование обстановки места происшествия; моделирование конструкции взрывного устройства после взрыва; установление профессиональных навыков «лица - изготовителя» ВУ.; обобщение, совершенствование методики проведения взрывотехни-ческой экспертизы и разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности органов внутренних дел при расследовании преступлений, совершённых с применением взрывных средств.
В связи с этим исследовательские задачи сводятся к:
1 В понятие взрывчатые средства мы включаем взрывные устройства, взрывчатые вещества, средства взрывания.
- обобщению уголовных дел, связанных с использованием взрывных средств;
- обобщению заключений экспертов - взрывотехников;
- анализу способов сбора вещественных доказательств (остатков взрывного устройства после взрыва, деталей и т.п.) при различных следственных ситуациях;
- анализу эффективности участия специалистов при производстве следственных действий по обнаружению, фиксации, изъятию, упаковке, транспортировке различных вещественных доказательств;
- изучению вопросов, предлагаемых на разрешение взрывотех-нической экспертизы;
- внесению предложений по совершенствованию уголовно -процессуального законодательства;
- разработке методических рекомендаций для проведения взры-вотехнических экспертиз1.
Объектом исследования является деятельность органов внутренних дел по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с использованием взрывных средств.
Предмет исследования - закономерности использования следователями, экспертами данных криминалистической взрывотехники, тактики и методики в целях обнаружения, исследования и расследования преступлений, совершённых с применением взрывных средств.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования служат положения диалектического материализма, теория отражения о всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, об общем, единичном, особенном, необходимости и случайности.
В работе применялись обусловленные спецификой изучаемого объекта методы: изучение монографической и иной литературы по теме исследования; анализ действующего законодательства и ведомственных актов; анализ постановлений Пленумов Верховного суда РФ, судебно-следственной практики; изучение аналитических справок СК МВД РФ. При написании работы также использовались математико - статистический и общесоциологический методы.
Выводы и предложения основаны на изучении следственной и судебной практики органов прокуратуры, ОВД и судов Республики Хакасии, Тюменской и Свердловской областей. Путём выборочного исследования за 1988 - 1998 годы (с использованием специально разработанной анкеты') изучено 300 уголовных дел (в т.ч. 40, связанных с преднамеренным использованием ВУ для совершения преступления), а также 200 различных взрывотехнических экспертиз, проведённых в ЭКУ УВД Свердловской и Тюменской областей за период с 1993 по 1997 годы.
В диссертации использован опыт работы автора в качестве эксперта - криминалиста с 1991 года и эксперта - взрывотехника с 1993 года, им проведено более 100 взрывотехнических экспертиз и исследований за период 1993 по 1997 гг. в ЭКУ УВД Тюменской области.
Выдвинутые теоретические положения и рекомендации базируются на работах по криминалистике Р.С. Белкина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, Г.Г. Зуйкова, И.М. Лузгина, Н.А. Селиванова, Е.Н. Тихонова, Д.А. Турчина, М.Н. Хлынцова, В.И. Шикано-ва, Н.П. Яблокова и др.
Кроме того, изучен ряд работ методического характера: Белякова А.А., Дильдина Ю.М., Мартынова В.В., Семёнова А.Ю., Шмырёва А.А. и др., диссертационные исследования Алипиева И.Б., Макухи А.Д., Зырянова В.В., касающихся проблем настоящего исследования.
Научная новизна исследования и практическая значимость полученных результатов определяется тем, что диссертант впервые комплексно исследовал криминалистические проблемы сокрытия преступлений, совершённых с применением взрывных средств промышленного и самодельного изготовления, разработал модели поиска преступника, основанные на результатах исследования составных элементов взрывных устройств и следов, обнаруженных на месте происшествия.
Автор диссертации вносит ряд новых предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.
В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Проведённое исследование представляет собой анализ и обобщение литературных источников по изучению проблем, возникающих при сокрытии преступлений, совершённых с использованием взрывных устройств.
2. Предлагается и аргументируется классификация способов совершения и сокрытия преступлений с использованием ВУ и их компонентов.
3. Аргументируется специфика взаимодействия следователя со специалистами в различных следственных ситуациях при расследовании преступлений, связанных со взрывными устройствами.
4. Рассматривается необходимость и вносится предложение о дополнении уголовно-процессуального законодательства нормой, регулирующей вопросы обеспечения мер безопасности сотрудников правоохранительных органов при обращении со взрывоопасными предметами.
5. Даётся классификация самодельных взрывных устройств по способу изготовления, приведения в действие механизма срабатывания.
6. В работе приводится перечень видов и форм моделирования вероятных способов совершения криминальных взрывов, которые могут быть использованы преступниками и учтены следователем при проведении следственных действий.
7. Рассмотрены методы моделирования механизма происшествия; взрывного устройства; показана методика использования моделирования для установления лица, совершившего преступление.
Апробация исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, нашли своё отражение в методическом пособии, ряде научных статей и выступлениях на научно-практических конференциях в Томском, Тюменском государственных университетах и Тюменском юридическом институте МВД РФ. Результаты диссертационного исследования используются автором при чтении курса лекции и проведении практических занятий по криминалистике в Тюменском юридическом институте МВД РФ, в Сургутском государственном университете, а также при проведении занятий с практическими работниками ОВД и прокуратуры на методических сборах.
Рекомендации автора по проведению следственных действий, мер безопасности, реконструкции взрывных устройств нашли применение в практической деятельности Регионального управления ФСБ России по Тюменской области, прокуратуры города Тюмени, ЭКУ ГУВД Администрации Тюменской области, Военной прокуратуры Тюменского гарнизона.
Структура и объём работы. Работа состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объём диссертационного исследования соответствует общепринятым критериям.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Брусницын, Владимир Иванович, Владивосток
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В предлагаемой диссертационной работе с использованием положений уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, криминалистической наук, а так же данных социологического исследования предпринята попытка рассмотреть вопросы, связанные с использованием преступниками взрывчатых веществ и взрывных устройств при сокрытии преступлений и совершении криминальных, преднамеренных взрывов.
1. В процессе работы проведен анализ и классификации взрывных устройств и подробно рассмотрены на примерах следственной и экспертной практики виды взрывных устройств как промышленного, так и самодельного изготовления.
2. На основе проведённого анализа экспертной практики, литературных, служебно-методических данных, технологии промышленного изготовления взрывных устройств и собственных взрывотехнических исследований (проведено более 100 взрывотехнических экспертиз и исследований), автор предлагает закрытую обобщённую информацию о конструкциях ВУ, о способах установки ВУ с наглядной иллюстрацией.
3. Особенно сконцентрировано внимание на самодельных взрывных устройствах, как более опасных из-за неординарности конструкций. При рассмотрении СВУ была предпринята попытка рассмотреть основные способы инициирования, начиная от самых простых (механических) и заканчивая электронными.
4. При проведении расследований связанных с применением взрывных устройств, было рассмотрено три типичных следственных ситуаций и возникающие при этом вопросы связанные со взаимодействием специалистов разных профилей при: а) Осмотре места происшествия по факту сообщения о заминированном объекте; б) Осмотре места происшествия по факту обнаружения взрывного устройства; в) Осмотре места происшествия по факту взрыва.
5. В диссертации автор предлагает внесение дополнений в уголовно-процессуальное законодательство:
• Выделить в отдельную группу вещественные доказательства, относящиеся к категории особо опасных (взрывные устройства, взрывчатые вещества);
• Запретить хранение таких вещественных доказательств при уголовном деле;
• Исключить возвращение таких вещественных доказательств следователю после проведения взрывотехнической экспертизы;
• Разрешить эксперту-взрывотехнику, участвовавшему в осмотре места происшествия по факту взрыва, проводить взрывотехниче-скую экспертизу по данному делу.
6. Автором рассмотрены информационные задачи моделирования личности преступника, возникающие при осмотре места происшествия и производстве взрывотехнической экспертизы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Методические рекомендации (по назначению взрывотехнической экспертизы). - Тюмень: ЭТО СКМ УВД Тюменской области, 1993.
2. О проблемах взаимодействия следователя со специалистами // Тезисы конференции Томского государственного университета. -Томск, 1995.
3. Основные вопросы, связанные с мерами безопасности при работе с взрывоопасными объектами // Научные исследования высшей школы. - Тюмень: ТЮИ МВД РФ, 1996.
4. Взаимодействие следователя со специалистами при осмотре места происшествия с применением взрывного устройства // ЗападноСибирские криминалистические чтения. - Тюмень: ТЮИ МВД РФ, 1997.
5. Некоторые судебно-медицинские и криминалистические аспекты взрывной травмы в экспертной практике // Западно-Сибирские криминалистические чтения. - Тюмень: ТЮИ МВД РФ, 1997, (в соавторстве с Коноваловым А.И.).
6. Эксперимент в судебно-медицинской практике // Научные исследования высшей школы. 20 лет. - Тюмень: ТЮИ МВД РФ, 1997, (в соавторстве с Коноваловым А.И.).
7. Актуальность криминалистического исследования взрывных устройств и взрывчатых веществ // Актуальные проблемы современной юридической науки (теоретические и практические аспекты): Материалы Уральской региональной научно-теоретической конференции. -Екатеринбург: УрЮИ МВД РФ, 1998.; Дальневосточные криминалистические чтения: Сб. науч. тр. - Владивосток: ДВГУ, 1999. Вып. 4.
8. Типичные следственные ситуации при расследовании преступлений, связанных с применением взрывных устройств, и основные этапы программы действий следственно-оперативной группы // Научные исследования высшей школы: Сборник научных трудов, тезисов докладов и сообщений на итоговой научно-практической конференции. - Тюмень: ТЮИ МВД РФ, 2000, (в соавторстве с Гусевым А.Н.).
9. Криминалистическая характеристика преступлений, сокрытие которых осуществляется с использованием взрывных устройств: Сб. науч. тр. - Владивосток: ДВГУ, 2000. Вып. 5.