СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тесленко, Евгений Сергеевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Криминалистическая характеристика незаконного оборота боеприпасов и*взрывчатых веществ периода ВОВ.
§1.1. Понятие, значение и элементы криминалистической характеристики! незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ?.
§ 1.2. Виды боеприпасов и взрывчатых веществ отечественного» и иностранного производства.
§ 1.3. Способы незаконного оборота боеприпасов* и взрывчатых веществ.
§ 1.4. Характеристика личности лиц, участвующих в незаконном обороте боеприпасов и взрывчатых веществ.
Глава 2. Организация первоначального этапа расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периодаВОВ.
§ 2.1. Особенности выявления фактов незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ.
§ 2.2. Особенности тактики первоначальных следственных действий по фактам незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ.
§ 2.3 .Проблемы судебно-экспертного обеспечения первоначального этапа расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ.
Глава 3. Совершенствование информационной основы предварительного расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периодаВОВ.
§ 3.1. Понятие и виды криминалистически значимой информации.
§ 3.2. Использование возможности криминалистической регистрации.
§ 3.3. Информационно-аналитическая база предварительного расследования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминалистическое обеспечение предварительного расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода Великой Отечественной войны"
Актуальность темы исследования
На сегодняшний день остро стоит проблема* борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом^ взрывчатых веществ и,боеприпасов.
В России каждые сутки происходит 2-3 криминальных взрыва^ фиксируются десятки фактов изъятия боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ?. За последние пять лет число криминальных взрывов увеличилось вдвое, при этом прочно определилась тенденция опасных посягательств на жизнь и здоровье граждан^ в том числе откровенно террористической направленности с использованием взрывных устройств (серия взрывов жилых домов в Буйнакске, Волгодонске и Москве осенью 1999 года, а также взрывы в общественных местах в сентябре 2000 года в Москве и в марте 2001 года в Ставропольском крае и в Карачаево-Черкесии). А, как известно, в мире насчитывается более 500 террористических организаций, и по Л минимальным оценкам их бюджет составляет 20 млрд. долларов , который ежегодно увеличивается за счет совершения тяжких и особо тяжких преступлений.
Одним из факторов социально-политической обстановки в современной России стало значительное распространение различных проявлений преступной деятельности. Подобные факты провоцируют нестабильность в обществе, способствуют ослаблению государства, порождают сепаратистские настроения и создают благоприятную почву для реализации противоправных целей и задач.
Тенденция роста подобных преступлений наблюдается даже во многих промышленно развитых странах мира, например, в США. А в РФ по итогам 10 месяцев 2010 г. было зарегистрировано 34621 преступление, и связанны они с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных
1 Интернет-ресурс: http://www.k-press.ni/bh/2002/3/kolotushMn/kolotushkin.asp
2 Трунов И. Где она, территория закона? // Солдат удачи. Москва, 2001, №3. С. 39. устройств. Из них 1725 преступлений — связаны с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств.1
Наших ближайших «соседей» тоже затрагивает высокая, степень насыщенности огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, что, в свою очередь, является-мощным криминогенным фактором, тесно связанным с такими наиболее опасными криминальными явлениями, как терроризм и бандитизм, а также различными проявлениями организованной преступности. Например: в Республике Беларусь по итогам 2007-2010 г. зарегистрировано 1358 преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ. Число выявленных фактов хищения и вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств составило 449 преступлений2.
То обстоятельство* что эти преступления совершаются в большинстве случаев в условиях неочевидности, предопределяет настоятельную« необходимость тесного взаимодействия следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений. В ряде случаев результативность раскрытия и расследования таких преступлений напрямую зависит от использования современных достижений теории и практики в области криминалистической методики и тактики, также неоценимую роль играет и криминалистическая регистрация.
Следует отметить, что фактическое количество боеприпасов и взрывчатых веществ, в том числе и периода ВОВ, находящегося в незаконном обороте, существенно превышает имеющиеся статистические данные из-за высокого уровня латентности подобных преступлений, который обусловлен несвоевременным выявлением многих случаев хищений и утрат взрывчатых веществ и боеприпасов, а также его контрабандным перемещением.
Наибольшую опасность в российских условиях представляет организованная преступность. По данным МВД России, в стране действует
1 Интернет-ресурс: http://www.mvd.ru/stats/10000479/
2 Интернет-ресурс: http://mvd.gov.by/ более 3000 организованных преступных группировок, занимающихся незаконным оборотом оружия, и около 1000 этнических преступных группировок1. Так, в, период с 2007 по 2010 гг. раскрыто 37500 преступлений, совершенных организованной преступностью. Задержано 10800 лидеров и активных участников, организованных преступных группировок. Многие из них имеют тесные связи с организованной преступностью других стран?
Таким образом, незаконный оборот боеприпасов и взрывчатых веществ занимает особое место в структуре преступности и является одним из факторов; значительно осложняющих современную криминогенную ситуацию. А постоянное осложнение обстановки позволяет с достаточно высокой^ степенью уверенности прогнозировать дальнейшее увеличение противоправного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ в России.
Однако вопрос о- незаконном обороте и преступном использовании оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ до сих пор остается малоизученным, а практика расследования преступлений, совершаемых с его использованием - слабо исследованной.
Опасность незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ заключается, в частности, в создании условий для совершения наиболее тяжких преступлений. Как справедливо отмечает М.П. Требин: «Насыщенность страны оружием предопределяет его неправомерное применение».2
Среди тяжких преступлений, как показывают исследования, подавляющее большинство составляют такие, как: террористический акт, бандитизм, убийства, в том числе и заказные, причинение тяжкого вреда здоровью, разбои, хулиганства, терроризм, диверсии и др. Практика свидетельствует о том, что для совершения большинства этих преступлений используется оружие, взрывчатые вещества и взрывные устройства, находящиеся в незаконном обороте, в том числе взрывчатые вещества и
1 Интернет-ресурс: http://revolution.allbest.ru/law/000272510.html
2 Требин М.П. Терроризм в XXI веке. Мн., «Харвест», 2003. С. 145. боеприпасы, периода ВОВ, приобретенные преступниками посредством криминального археологического поиска.
Проведенные нами исследования показывают, что порядка 6,5% оружия, боеприпасов,, взрывчатых веществ и взрывных устройств поступают в незаконный оборот с мест незаконных раскопок.
Трудности, с которыми приходится сталкиваться на практике, по делам соответствующей категории, начинаются с того, что следователи и оперативные' работники не в полной мере владеют правилами обращения- с боеприпасами, а иногда, даже не могут описать их либо их основные части в протоколе осмотра места происшествия. Такие боеприпасы не состоят на вооружении армий, справочная литература о них не всегда имеется даже в центральных библиотеках. А с учетом того, что на фронтах принимали участие, кроме немецких частей, румынские,, итальянские и незначительная часть финских воинских подразделений, которые использовали при ведении боевых действий как свое, так и трофейное оружие, возникают сложности в классификации и исследовании боеприпасов выявленных в незаконном обороте.
Недостаток учебно-методической и справочной литературы заставляет экспертов-криминалистов, следователей, сотрудников оперативных аппаратов делать ошибки в процессе изъятия и описания боеприпасов, а это, в свою очередь, влечет ошибочную квалификацию состава преступления и неумышленную фальсификацию вещественных доказательств.
Особенно острая необходимость в полноценных источниках информации о таких объектах и их конструктивных особенностях проявляется в деятельности по расследованию соответствующих преступлений территориальными органами внутренних дел, а также при создании специальных информационно-поисковых систем. К тому же особенности расследования преступлений, совершаемых с использованием оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, не отражены в должной мере в существующих методиках расследования незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В них практически; отсутствуют рекомендации по профилактике незаконного оборота таких объектов.
В результате вышеперечисленных факторов при раскрытии: и расследовании: преступлений, связанных с незаконным? оборотом боеприпасов, не в полной? мере учитываются их специфические особенности, что приводит; к утрате важных доказательств.
Региональные (республиканские, краевые; областные) управления; МВД! имеют в своем штате одного - двух специалистов-взрывотехников, что не обеспечивает их участие в следственных действиях в дежурном режиме и в реальном масштабе времени. Особенно сложности возникают в действиях участников следственно-оперативной группы на месте происшествия по фактам обнаружения боеприпасов и взрывчатых веществ. А, как известно, осмотр места происшествия и сбор вещественных доказательств является? самым; важным этапом на пути раскрытия преступления и поиска лиц, причастных к его совершению. Мало внимания со стороны сотрудников ОВД уделяется упаковке и сохранению доказательств как на месте происшествия; так и после изъятия обнаруженных объектов, что не может не сказываться на качестве проведения следственного действия.
Доступность боеприпасов для широких масс населения; в местах проживания которого проходили боевые действия, влечет за собой увеличение числа преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ, и подобная ситуация не имеет разрешения; даже по прошествии десятилетий.
Открытым остается и вопрос о боеприпасах, случайно найденных гражданами на своих садовых участках, в частных домовладениях или просто в лесу во время пикников. Так, 15.08.2008 года группа отдыхающих во время туристического похода на территории Краснодарского края, на перевале Ачишхо, обнаружила б артиллерийских 75-милиметровых снарядов 1940 года выпуска, которые были уничтожены техниками-саперами УВД г. Сочи.1
1 Интернет-ресурс: http://www.youtube.comУ\vatch?v=GDCCF4cEGPc
Также интерес несовершеннолетних к подобным находкам заставляет I особенно тщательно проводить проверку по заявлениям граждан об обнаружении предметов, похожих на боеприпасы.
На основе данных по очистке местности1 от взрывоопасных объектов и практического опыта проведения* поисковых мероприятий, были выделены две основные группы боеприпасов периода ВОВ, которые могут встречаться на местах прошедших сражений:
1. Боеприпасы, которые были применены по прямому назначению в ходе боевых действий (то есть стрельба из орудий и минирование), но «не сработали». Такие боеприпасы наиболее опасны, так как они находятся в боевом положении, а их «отказ» произошел по техническим причинам. Во время ВОВ средний отказ боеприпасов составлял от 5 до 7% от общего количества боеприпасов. А отдельные группы артиллерийских боеприпасов, такие, например, как минометные мины, отказывали в 15-30% случаев.
2. Боеприпасы, которые не применялись по прямому назначению, но по каким-либо причинам остались неиспользованными. К этой группе относятся артиллерийские, авиационные, инженерные, морские боеприпасы и боеприпасы ближнего боя, оставшиеся на полевых складах и огневых позициях, в поврежденных боевых машинах, кораблях, самолетах.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о несомненной практической актуальности данной темы исследования и необходимости объективного теоретического анализа проблем организации и тактики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы теории и практики выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с противоправным использованием боеприпасов и взрывчатых веществ, были представлены в достаточно многочисленных исследованиях, в том числе диссертационных, уже в последние десять лет: Галахов С.С. Криминальные взрывы. Основы оперативно-розыскной деятельности по борьбе с преступлениями террористического характера. - Mi, 2002; Колотушкин С.М. Криминалистическая взрывотехника: основы теории и практика. Волгоград, 2000; Невский G.A. Противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (исторические, криминологические и уголовно-правовые. аспекты): - М., 2008; Ручкин В:А. Оружие и следы его применения; Криминалистическое: учение. - М., 2003;: Беляков A.A. Криминалистическая теория? и- методика выявления и расследования' преступлений, связанных со взрывами — Екатеринбург, 2003. В их числе можно вспомнить учебное пособие для экспертов и специалистов взрывотехников, изданное несколько ранее: Дильдин Ю.М., Семенов А.Ю., Шмырев A.A. Взрывы и обнаружение взрывных устройств (вопросы организации и методики работы)-М., 1991.
Однако проблемы. криминалистического» обеспечения в его: комплексном понимании первоначального этапа расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ все еще обделены;вниманием ученых-криминалистов. Недостаточно изучены особенности организации и тактики неотложных следственных действий, информационного обеспечения первоначального этапа расследования преступлений, использования помощи специалистов, реализации возможностей информационно-аналитической работы и информационно-поисковых систем и др.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются правоотношения, возникающие на первоначальном этапе раскрытия и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, а также практика реализации при этом возможностей криминалистического обеспечения.
Предметом диссертационного исследования являются, с одной стороны, закономерности механизма незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, а с другой — особенности деятельности следственных и оперативно-розыскных подразделений по раскрытию и расследованию таких фактов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных и практически значимых рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений^ в аспекте криминалистического обеспечения выявления; расследования и раскрытия незаконного^оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ.
Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:
1. Изучить, обобщить и проанализировать практику расследования уголовных дел по делам о незаконном обороте боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, выявить дискуссионные и требующие своего решения проблемы осуществляемой в этих целях деятельности.
2. Провести системно-структурный анализ криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, выявить особенности ее основных структурных элементов и их возможные корреляционные взаимосвязи.
3. Рассмотреть современные научные представления о системе криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, выявить особенности и возможности его реализации в практике раскрытия и расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ.
4. Выявить, изучить и классифицировать основные виды боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ как отечественного, так и иностранного производства, имея в виду их конструктивные особенности и функциональное назначение.
5. Выявить особенности организации и тактики первоначального этапа расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, определить систему требований и рекомендаций по обеспечению безопасности обращения с ними.
6. Изучить и оценить современные системы информационно-аналитического обеспечения расследования незаконного оборота боеприпасов и и взрывчатых веществ периода-ВОВ, использования в этих целях возможностей информационно-поисковых систем. криминалистического назначения; сформулировать предложения по устранению выявленных недостатков.
7. Провести анализ нормативно-правового обеспечения- применения методов и средств накопления,, обработки и- использования* криминалистически значимой информации« при раскрытии и расследовании незаконного* оборота, боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования- составили общие положения философии (теории познания, теории • отражения и Др.); логики; положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений: В процессе исследования, наряду с традиционными диалектическими методами познания, был использован, комплекс' теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов - статистические методы обработки информации, методы синтеза, анализа, индукции, дедукции, метод экспертных оценок, а также метод коэффициентов весомости при анализе многофакторных моделей.
Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, Федеральные, -законы, -действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, следственная и судебная практика, а так же другие нормативные и справочные материалы, относящиеся к предмету криминалистического обеспечения предварительного расследования незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных представителей науки уголовного процесса и криминалистики, судебной экспертизы и оперативно-розыскной деятельности Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, И.Ф. Герасимова, П.С. Дагеля, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, A.A. Закатова, А.Б. Зеленского, Г.Г. Зуйкова, С.М. Колотушкина, С.И.
Коновалова, И.А. Копылова, Ю.Г. Корухова, Д.П. Котова, В1Н. Кудрявцева, Н.И. Кулагина, A.M. Ларина, В.Н. Лебедевой, Е.М. Лифшиц, И.М. Лузгина, Г.М. Меретукова, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.П. Резван, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, €.Б. Сахарова, С.Л. Сибирякова, Б.П. Смагоринского, М;В. Субботиной, В.Г. Танасевич, В.И. Шиканова, М.А. Шматова, Н.П. Яблокова и других ученых.
Эмпирическая база исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах изучения: материалов 80 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, а также 62 отказных материаа по - факту обнаружения боеприпасов периода ВОВ за период 2003 - 2010 гг.; статистических данных по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ за период 2003 - 2010 гг.; материалов «Вахт памяти», проводившихся на территории Краснодарского края за период 2001 — 2008 гг. и отчетов по сплошному разминированию местности от взрывоопасных объектов на участках строительства трубопроводов «КТК» - 2001 и «Южный» - 2003.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается: в разработке конкретных рекомендаций, направленных на повышение эффективности обеспечения предварительного расследования незаконного оборота' боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ; в результатах теоретического анализа механизма данного вида преступления, способов его совершения; в предложениях по совершенствованию криминалистического обеспечения и в целом методики первоначального этапа расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ; в рекомендациях по организации и тактике осуществления в этих целях следственных действий, обеспечения при этом безопасности их участников.
Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью " и - объемом' проведенного анализа теоретических положений и практической деятельности правоохранительных органов в аспекте криминалистического обеспечения* первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ; объемом и содержанием материалов, характеризующих теоретическую и эмпирическую базы исследования; использованием апробированных методов научных исследований и методик их использования; в целом репрезентативностью результатов исследования.
Научная новизна* результатов исследовании предопределена особенностями его предмета, целями и задачами, реализацией современных методов системного анализа проблем первоначального этапа расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ. Научной новизной отличаются* результаты теоретического анализа механизма рассматриваемого вида преступлений, предложения и рекомендации по совершенствованию криминалистического обеспечения их расследования.
Научная новизна в концентрированном виде нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определена криминалистическая характеристика незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода Великой Отечественной войны, в частности таких ее элементов, как: объекты незаконного оборота, способы незаконного оборота, лица, непосредственно связанные с незаконным оборотом, и следовая картина.
2. Рассмотрена система типичных следственных действий, возникающих на первоначальном этапе расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода Великой Отечественной войны, с учетом места, времени и объектов незаконного оборота.
3. Определены факторы, обуславливающие особенности механизма незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода Великой Отечественной войны.
4. Рассмотрены особенности организации и тактики первоначального этапа расследования? преступлений, связанных с незаконным; оборотом боеприпасов- и взрывчатых веществ, периода Великой5 Отечественной войны, в частности связанные: с осуществлением следственных действий в полевых условиях и созданием специализированных рабочих групп для расследования и пресеченияшреступлениш.
5. Даны рекомендации по организации осмотра места происшествия? по факту обнаружения- боеприпасов и взрывчатых, веществ периода Великой Отечественной войны, направленные на обеспечение безопасности и результативности данного следственного действия.
6. Даны предложения по использованию' специальных познаний в рамках первоначального этапа расследования преступлений- связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ периода Великой. Отечественной войны, в части, касающейся назначения' и проведения предварительных исследований и взаимодействия техника-сапера? и специалиста-криминалиста.
7. Даны предложения по созданию в системе оперативно-справочных и розыскных учетов системы «Поисковик-К», в которой следует сосредоточить информацию по всем направлениям, связанным с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ периода Великой Отечественной войны; предложение о создании и внедрении в практическую деятельность экспертно-криминалистических, оперативных и следственных подразделений АИПС «Боеприпасы ВОВ».
8. Даны методические рекомендации по информационно-аналитическому обеспечению раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ периода Великой Отечественной войны, в том числе с использованием данных мониторинга информационных систем.
Апробация результатов исследования; Основные выводы, рекомендации и предложения по результатам исследования отражены в опубликованных учебно-справочном и учебном пособиях, методических рекомендациях, а также в 8 научных статьях, отдельные положения докладывались на всероссийских, межвузовских, региональных научно-практических конференциях и «круглых столах»: «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на современном этапе», всероссийская конференция, Новороссийск: Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2010 г.; «Актуальные вопросы деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности», всероссийская научно-практическая конференция, Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2009 г.; «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе», региональная научно-практическая конференция, Новороссийск: Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2008 г.; «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе», региональная межвузовская научно-практическая конференция, Новороссийск: Новороссийский филиал краснодарского университета МВД России, 2009 г.; «Положительный опыт и проблемы функционирования правоохранительных органов Краснодарского края», кафедральный «круглый стол», Новороссийск: Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2008 г.; «Практические аспекты раскрытия преступлений органами внутренних дел на современном этапе в зоне Черноморского побережья», кафедральный круглый стол, Новороссийск: Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2009 г.; «Положительный опыт и проблемы организации раскрытия преступлений в районе Черноморского побережья», кафедральный «круглый стол», Новороссийск: Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2010 г.
Некоторые результаты исследования внедрены в практику ЭКЦ Управления на транспорте МВД России по Южному Федеральному округу, а также в учебный процесс Новороссийского филиала Краснодарского
Университета МВД России и Ставропольского филиала Краснодарского Университета МВД России, что подтверждается соответствующими актами.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Ее структура определяется логикой и результатами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных правовых и литературных источников и приложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическое обеспечение предварительного расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода Великой Отечественной войны»
На правах рукописи
4845560
Тесленко Евгений Сергеевич
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА БОЕПРИПАСОВ И ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 2 МАЙ 2011
Краснодар-2011
4845560
Работа выполнена на кафедре криминалистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Краснодарский университет МВД России
Научный руководитель:
доктор юридических наук, доцент Вишневецкий Кирилл Валерьевич
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации; Заслуженный юрист Российской Федерации; доктор юридических наук, профессор Волынский Александр Фомич
кандидат юридических наук, доцент Данильян Сергей Александрович
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградская академия МВД России.
Защита диссертации состоится «21» мая 2011 г. в «12» часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.02 при Кубанском государственном университете по адресу: 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 43 (зал заседаний диссертационного совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета
Автореферат разослан <^<у» апреля 2011 г.
Ученый секретарь / у
диссертационного совета Д 212.101.02 А/ _
кандидат юридических наук, доцент^/ / Й.В. Феоктистов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
На сегодняшний день в Российской Федерации остро стоит проблема борьбы с преступлениями связанными с незаконным оборотом взрывчатых веществ и боеприпасов. В период с 1993 по 2010 гг. было совершено 241178 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Только за 10 месяцев 2010 года было зарегистрировано 34621 преступление, связанное с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, из них 1725 преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств.1
Значительная часть этих смертоносных объектов (по нашим данным около 6,5 %) составляют те, что обнаруживаются на полях сражений Великой Отечественной войны (ВОВ). Опасность их незаконного оборота заключается, в частности, в создании условий для совершения наиболее тяжких преступлений.
Однако вопрос о незаконном обороте и преступном использовании оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ до сих пор остается мало изученным, а практика расследования, совершаемых с его использованием преступлений - слабо исследованной.
Трудности, с которыми приходится сталкиваться на практике по делам соответствующей категории, начинаются с того, что следователи и оперативные работники не в полной мере владеют правилами обращения с боеприпасами, а иногда даже не могут описать их, либо их основные части в протоколе осмотра места происшествия. Такие боеприпасы не состоят на вооружении армий, справочная литература о них не всегда имеется даже в центральных библиотеках. Особенно острая необходимость в полноценных источниках информации о таких объектах и их конструктивных особенностях проявляется в деятельности по расследованию соответствующих преступлений территориальными органами внутренних дел, а так же при создании специальных информаци-
1 Интернет ресурс: http://www.mvd.ru/stats/10000479/
онно-поисковых систем. К тому же особенности расследования преступлений, совершаемых с использованием оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, не отражены в должной мере в существующих методиках расследования незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В них практически отсутствуют рекомендации по профилактике незаконного оборота, таких объектов.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о несомненной практической актуальности данной темы исследования и необходимости объективного теоретического анализа проблем организации и тактики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы теории и практики выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с противоправным использованием боеприпасов и взрывчатых веществ, были представлены в достаточно многочисленных исследованиях, в том числе диссертационных, уже в последние десять лет: Галахов С.С. Криминальные взрывы. Основы оперативно-розыскной деятельности по борьбе с преступлениями террористического характера. - М. 2002; Колотушкин С.М. Криминалистическая взрывотехника: основы теории и практика - Волгоград 2000; Невский С.А. Противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (исторические, криминологические и уголовно-правовые аспекты). - М. 2008; Ручкин В.А. Оружие и следы его применения. Криминалистическое учение. - М., 2003; Беляков A.A. Криминалистическая теория и методика выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами - Екатеринбург, 2003. В их числе можно вспомнить учебное пособие для экспертов и специалистов взрывотехников, изданное несколько ранее: Дильдин Ю.М, Семенов А.Ю. Шмырев A.A. Взрывы и обнаружение взрывных устройств (вопросы организации и методики работы) - М. 1991.
Однако, проблемы криминалистического обеспечения, в его комплексном понимании, первоначального этапа расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ все еще обделены вниманием ученых-криминалистов. Недостаточно изучены особенности организации и тактики неотложных следственных действий, информационного обеспечения первоначального этапа расследования преступлений, использования помощи специалистов, реализации возможностей информационно-аналитической работы и информационно-поисковых систем и др.
Объект н предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются правоотношения, возникающие на первоначальном этапе раскрытия и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, а так же практика реализации при этом возможностей криминалистического обеспечения.
Предметом диссертационного исследования являются, с одной стороны, закономерности механизма незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, а с другой - особенности деятельности следственных и оперативно-розыскных подразделений по раскрытию и расследованию таких фактов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных и практически значимых рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических, подразделений в аспекте криминалистического обеспечения выявления, расследования и раскрытия незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ.
Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:
1. Изучить, обобщить и проанализировать практику расследования уголовных дел по делам о незаконном обороте боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, выявить дискуссионные и требующие своего решения проблемы осуществляемой в этих целях деятельности.
2. Провести системно-структурный анализ криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, выявить особенности ее основных структурных элементов и их возможные корреляционные взаимосвязи.
3. Рассмотреть современные научные представления о системе криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, выявить особенности и возможности его реализации в практике раскрытия и расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ.
4. Выявить, изучить и классифицировать основные виды боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, как отечественного, так и иностранного производства, имея в виду их конструктивные особенности и функциональное назначение.
5. Выявить особенности организации и тактики первоначального этапа расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, определить систему требований и рекомендаций по обеспечению безопасности обращения с ними.
6. Изучить и оценить современные системы информационно-аналитического обеспечения расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, использования в этих целях возможностей информационно-поисковых систем криминалистического назначения; сформулировать предложения по устранению выявленных недостатков.
7. Провести анализ нормативно-правового обеспечения применения методов и средств накопления, обработки и использования криминалистически значимой информации при раскрытии и расследовании незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования, составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений. В
процессе исследования, наряду с традиционными диалектическими методами познания, был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов - статистические методы обработки информации, методы синтеза, анализа, индукции, дедукции, метод экспертных оценок, а также метод коэффициентов весомости при анализе многофакториых моделей.
Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, следственная и судебная практика, а так же другие нормативные и справочные материалы, относящиеся к предмету криминалистического обеспечения предварительного расследования незаконного оборота оружия, боепрппасов и взрывчатых веществ.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили груды известных представителей науки уголовного процесса и криминалистики, судебной экспертизы и оперативно-розыскной деятельности Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, И.Ф. Герасимова, П.С. Дагеля, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, A.A. Закато-ва, А.Б. Зеленского, Г.Г. Зуйкова, С.М. Колотушкина, B.C. Коновалова, И.А. Копылова, Ю.Г. Корухова, Д.П. Котова, B.H. Кудрявцева, Н.И. Кулагина, A.M. Ларина, В.Н. Лебедевой, Е.М. Лифшиц, И.М. Лузгина, Г.М. Меретукова, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.П. Резван, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, С.Б. Сахарова, С.Л. Сибирякова, Б.П. Смагоринского, М.В. Субботиной, В.Г. Тана-севич, В.И. Шиканова, М.А. Шматова, Н.П. Яблокова и других ученых.
Эмпирическая база исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах изучения: материалов 80 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, а также 62 отказных материалов по факту обнаружения боеприпасов периода ВОВ за период с 2003 - 2010 гг.; статистических данных по раскрытию и расследованию преступлении, связанных с применением огне-
стрельного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ за период 2003 - 2010 гг.; материалов «Вахт памяти», проводившихся на территории Краснодарского края за период 2001-2008 гг. и отчетов по сплошному разминированию местности от взрывоопасных объектов на участках строительства трубопроводов «КТК» 2001 и «Южный» 2003.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается: в разработке конкретных рекомендаций, направленных на повышение эффективности обеспечения предварительного расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ; в результатах теоретического анализа механизма данного вида преступления, способов его совершения; в предложениях по совершенствованию криминалистического обеспечения и в целом методики первоначального этапа расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ; в рекомендациях по организации и тактике осуществления в этих целях следственных действий, обеспечения при этом безопасности их участников.
Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений и практической деятельности правоохранительных органов в аспекте криминалистического обеспечения первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ; объемом и содержанием материалов, характеризующих теоретическую и эмпирическую базы исследования, использованием апробированных методов научных исследований и методик их использования; в целом репрезентативностью результатов исследования.
Научная новизна результатов исследования предопределена особенностями его предмета, цели и задачи, реализацией современных методов системного анализа проблем первоначального этапа расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ. Научной новизной отличаются результаты теоретического анализа механизма рассматриваемого ви-
да преступлений, предложения и рекомендащш по совершенствованию криминалистического обеспечения их расследования.
Научная новизна в концентрированном виде нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определена криминалистическая характеристика незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода Великой Отечественной войны, в частности таких ее элементов, как: объекты незаконного оборота, способы незаконного оборота, лица, непосредственно связанные с незаконным оборотом и следовая картина.
2. Рассмотрена система типичных следственных действий возникающих на первоначальном этапе расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода Великой Отечественной войны, с учетом места, времени и объектов незаконного оборота.
3. Определены факторы, обуславливающие особенности механизма незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода Великой Отечественной войны.
4. Рассмотрены особенности организации и тактики первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ периода Великой Отечественной войны, в частности связанные с осуществлением следственных действий в полевых условиях и созданием специализированных рабочих групп для расследования и пресечения преступлений.
5. Даны рекомендации по организации осмотра места происшествия по факту обнаружения боеприпасов и взрывчатых веществ периода Великой Отечественной войны, направленные на обеспечение безопасности и результативности данного следственного действия.
6. Даны предложения по использованию специальных познаний, в рамках первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незакон-
ным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ периода Великой Отечественной войны, в части касающейся назначения и проведения предварительных исследований и взаимодействия техника-сапера и специалиста-криминалиста.
7. Даны предложения по созданию в системе оперативно-справочных и розыскных учетов системы «Поисковик-К», в которой следует сосредоточить информацию по всем направлениям, связанным с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ периода Великой Отечественной войны; предложение о создании и внедрении в практическую деятельность экспертно-криминалистических, оперативных и следственных подразделений АИПС «Боеприпасы ВОВ».
8. Даны методические рекомендации по информационно-аналитическому обеспечению раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ периода Великой Отечественной войны, в том числе с использованием данных мониторинга информационных систем.
Апробация результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения по результатам исследования отражены в опубликованных учебно-справочном и учебном пособиях, методических рекомендациях, а так же в 8 научных статьях, отдельные положения докладывались на всероссийских, межвузовских, региональных научно-практических конференциях и круглых столах: «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на современном этапе», всероссийская конференция, Новороссийск: Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2010 г.; «Актуальные вопросы деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности», всероссийская научно-практическая конференция, Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2009 г.; «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе», региональная научно-практическая конференция, Новороссийск: Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2008 г.; «Актуальные
проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе», региональная, межвузовская научно-практическая конференция, Новороссийск: Новороссийский филиал краснодарского университета МВД России, 2009 г.; «Положительный опыт и проблемы функционирования правоохранительных органов Краснодарского края», кафедральный круглый стол, Новороссийск: Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2008 г.; «Практические аспекты раскрытия преступлений органами внутренних дел на современном этапе в зоне Черноморского побережья», кафедральный круглый стол, Новороссийск: Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2009 г.; «Положительный опыт и проблемы организации раскрытия преступлений в районе Черноморского побережья», кафедральный круглый стол, Новороссийск: Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2010 г.
Некоторые результаты исследования внедрены в практику ЭКЦ Управления на транспорте МВД России по Южному Федеральному округу, а также в учебный процесс Новороссийского филиала Краснодарского Университета МВД России и Ставропольского филиала Краснодарского Университета МВД России, что подтверждается соответствующими актами.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Ее структура определяется логикой и результатами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающие десять параграфов, заключения, списка использованных правовых и литературных источников и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи и направления исследования.
В первой главе диссертации - «Криминалистическая характеристика незаконного оборота боеприпасов п взрывчатых веществ периода ВОВ» - в четырех параграфах рассматриваются понятие, значение и элементы криминалистической характеристики незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ; виды боеприпасов и взрывчатых веществ отечественного и иностранного производства; способы незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ; характеристика личности участников незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ.
При этом излагаются результаты системно-структурного анализа криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов ц взрывчатых веществ периода ВОВ, рассматриваются наиболее дискуссионные положения теоретической разработки этой категории; формулируется понятие, показывается соотношение и значение ее основных элементов, раскрываются их особенности применительно к незаконному обороту боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ.
Значительное внимание в диссертации уделяется анализу боеприпасов и взрывчатых веществ, производившихся в период ВОВ и описанию их конструктивных особенностей, имеющих значение для криминалистической практики. С этих же позиций проведен анализ номенклатуры вооружений и маркировочных обозначений взрывчатых веществ и боеприпасов отечественного и иностранного производства.
Аналтгагруя механизм совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, автор показывает системаобразующее значение способа совершения преступлений данного вида. Его особенности во многом предопределяются объектом преступного посягательства и условием реализации преступных целей. При этом преступные
действия совершаются чаще в одиночку и характеризуются незаконным приобретением, сбытом, ношением и дальнейшим хранением указанных объектов.
Незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, как способ совершения преступления, как правило, заключается, в переделке, реставрации и ремонте боеприпасов найденных на полях сражений ВОВ, но непригодных для непосредственного использования по их прямому назначению. Незаконное приобретение осуществляется путем поиска и присвоения найденных боеприпасов и взрывчатых веществ в местах боев, покупки, обмена, получения в дар или в уплату долга от граждан, незаконно владеющими этими объектами. Незаконное хранение объектов преступления характеризуется способами и местами их сокрытия. Как показывает анализ следственной практики и результаты изучения уголовных дел чаще всего это:
- жилые или подсобные помещения (дом, квартира, дача, служебный кабинет, заводской цех, мастерская, гараж, сарай, подвал и т.п.);
- специально приспособленные тайники, замаскированные потаенные хранилища, которые могут находиться не только по месту жительства правонарушителя, но и вдали от него (лесной массив, садовый участок и т.п.);
- специально приспособленные в потайных местах транспортного средства хранилища (под сидением или в самом сидении, под днищем, в потолке, под обшивкой дверей, в бамперах и т.п.);
В диссертации описана система ситуаций обнаружения боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ и используемых при этом способов поиска.
1. Боеприпас обнаружен случайно, когда цель найти боеприпас не ставилась, например, на садовом или дачном участке в ходе обработки земли или при строительстве, в лесном массиве или в поле во время прогулки, охоты, туристического путешествия, лесозаготовке и т.д.).
2. Боеприпас был приобретен или получен в подарок, как сувенир.
3. Боеприпас обнаружен при целенаправленном поиске на месте сражения ВОВ при производстве поисковых и археологических работ.
4. Боеприпас использовался «в хозяйстве», в качестве бытового предмета, в виду отсутствия знаний о его боевых свойствах.
5. Боеприпас получен для его обезвреживания и сдачи корпуса на пункт металлоприема.
Личность участников рассматриваемого вида преступления рассматривалась в контексте их социальных и биологических признаков и свойств, с учетом методических рекомендаций по криминалистическому изучению личности, опубликованных в трудах таких видных ученых-криминалистов, как Н.Т. Ведерников, В,А. Жванков, В.П. Лавров, И.А. Матусевич, при этом не обойдены вниманием проблемы типологии социально-демографических и социально-психологических свойств личности, знание которых ориентирует следователя относительно направления расследования, способствует ограничению круга проверяемых лиц и разработке результативных версий о событии преступления и его элементах. Автор обозначил следующие элементы:
- по полу: мужчины - 99,3%, женщины - 0,7%;
- по возрасту: 18-21 год -18,5%; 22-25 лет - 21,1%; 25-35 лет - 31,7%;
- по уровню образования: незаконченное высшее образование - 3,6%; высшее образование - 11,4%; среднетехническое 7,1%; среднее и среднее специальное 59,3%; незаконченное среднее 18,6%.
- по роду занятий: рабочие - 31,8%; служащие - 4,3%; работники сельского хозяйства - 2,6%; предприниматели - 2,3%; учащиеся - 2,2%; студенты -1,1%; сотрудники правоохранительных органов - 0,4%.
Характеризуя личность участников незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, автор использовал не только данные криминалистики о профессиональных навыках и умениях лица, но и положения криминологии о нравственной деформации личности, готовности ее к совершению преступления, социальной адаптации личности.
На этой основе в диссертации классифицируются типы личностей участников незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ по следующим
группам: «Профессионал-поисковик»; «Любитель-экспериментатор»; «Коллекционер»; «Старьевщик»; «Металлоломщик».
Вторая глава диссертации - «Организация первоначального этапа расследования иезакоппого оборота боеприпасов п взрывчатых веществ периода ВОВ» - состоит из трех параграфов. В них последовательно излагаются результаты исследования особенностей организации выявления фактов незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ; тактики первоначальных следственных действий; судебно-экспертоного обеспечения первоначального этапа расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ.
При этом автор обозначает факторы, обуславливающие распространение боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, рассматривает условия и причины их незаконного оборота, в аспекте отображения розыскной и доказательственной (криминалистически значимой) информации. Организация ее выявления характеризуется рядом факторов и взаимосвязанных элементов, в числе которых:
- организационное обеспечение информационно-аналитической работы оперативно-розыскных аппаратов и следственных подразделений в целях анализа криминогенной обстановки, связанной с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ и прогнозирования ее возможного развития;
- организация планомерных и целенаправленных мероприятии в целях выявления каналов поступления боеприпасов и взрывчатых веществ в незаконный оборот, установления лиц, причастных к совершенным преступлениям;
- организация взаимодействия между службами и подразделениями органов внутренних дел и с иными правоохранительными органами и общественными организациями в работе по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений рассматриваемого вида, обеспечения при этом эффективного использования специальных познаний;
- создание и организация деятельности специальных рабочих групп для сбора, обобщения и анализа информации о фактах незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ, разработка на этой основе комплекса профилактических и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на предупреждение преступлений данного вида.
Рассматривая вопросы организации и тактики проведения неотложных следственных действий, в ходе расследования преступлений рассматриваемой категории, автор особое внимание уделяет проблемам проведения осмотра места происшествия по фактам обнаружения боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ или их использования в криминальных целях. В диссертации определяется система, задачи осмотра места происшествия, анализируются тактические особенности его проведения, формулируются правила техники безопасности. Выявленные в результате изучения уголовных дел недостатки, проявляющиеся в организации и тактике этого следственного действия, а так же ошибки, допускаемые следователями при его проведении, дифференцированы на три группы:
- допущенные при документальном оформлении процесса и результатов осмотра места происшествия, использования технических средств фиксации обстановки и обнаруживаемых объектов;
- допущенные в тактике и организации осмотра места происшествия и в обеспечении техники безопасности при его проведении;
- допущенные в процессе изъятия, при упаковке, транспортировке и хранении боеприпасов и взрывчатых веществ.
Содержание этих ошибок и недостатков рассматривается в работе с учетом ситуаций, наиболее часто встречающихся при обнаружении боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ. Автор выделяет две из них:
1. Обнаруженный боеприпас, взрывчатое вещество подготовлены к взрыву, либо находятся в состоянии опасного в обращении;
2. Обнаруженный боеприпас, взрывчатое вещество не подготовлены к взрыву, имеют признаки длительного хранения (заводская упаковка), подвергнуты демонтажу, не собраны в единую конструкцию.
Результаты анализа этих ситуаций положены в основу рекомендаций по подготовке материалов и исследуемых объектов на взрывотехническую экспертизу, по формированию вопросов, выносимых на ее разрешение. Определенное внимание в диссертации уделяется вопросам правовой регламентащш взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделений с экспертно-криминалистическими подразделениями в целях использования специальных познаний в ходе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ. При этом информация, полученная в порядке предварительного исследования обстановки места происшествия и изъягых на нем объектов рассматриваются в аспекте построения оперативно-розыскных и следственных версий, планирования и осуществления мероприятий по их проверке, хотя с правовой точки зрения она не имеет доказательственного значения.
Ее значение актуализируется как источника доказательств только в случаях экспертного исследования соответствующих объектов, часто неизбежно сопряжено с дублированием соответствующих исследований в форме экспертизы, а как следствие, ведет к значительным затратам времени, и без того дефицитного на первоначальном этапе расследования. В этой связи автор разделяет уже высказанное в литературе предложение о необходимости изменения правовой оценки результатов предварительных исследований или о допустимости производства экспертиз до возбуждения уголовного дела, разумеется, при определенных условиях. Важнейшим из них является отсутствие необходимости применять меры процессуального принуждения при подготовке материалов на экспертизу. Такие ситуации как раз довольно часто встречаются при расследовании незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых периода ВОВ.
В диссертации анализируя возможности использования при проведении взрывотехнических экспертиз и исследований в экспертно-криминалистических подразделениях ОВД, разработанные в ЭКЦ МВД России справочно-вспомогательных и автоматизированных информационно-поисковых систем экспертно-криминалистического назначения. В основе своей это локальные АИПС, с информацией справочного характера: «Взрывчатые вещества», «Заряды ВВ», «Пороха», «Пиротехника» и некоторые другие. Но все они имеют один существенный недостаток, обусловленный узкопредметностью содержащейся в них информации, следовательно, их возможности в решении задач экспертно-криминалистических, как и оперативно-розыскных, следственных подразделений ОВД, связанных с раскрытием и расследованием незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ, весьма ограничены. В этой связи, автор находит целесообразным создание, наряду с выше указанными системами, АИПС «Боеприпасы ВОВ».
Третья глава - «Совершенствование информационной основы предварительного расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ» - состоит из трех параграфов, в которых последовательно излагаются вопросы, касающиеся понятия криминалистически значимой информации, ее классификации и использования в системе криминалистической регистрации, а в целом - в информационно-аналитическом обеспечении первоначального этапа расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ.
Автор дифференцирует информацию, характеризующую боеприпасы и взрывчатые вещества с учетом их целевого назначения, конструктивных особенностей, физического состояния. Условно такая информация представляется как «внешняя» и «внутренняя». Первая характеризует общий вид соответствующих объектов; она зрительно воспринимаема и, как правило, выявляется путем осмотра. Вторая скрыта, ее выявление сопряжено с производством, так называемых, предварительных исследований и экспертиз. В этой связи в диссер-
тации рассматриваются особенности методов и приемов осмотра указанных объектов и отражения его результатов в протоколе данного следственного действия
Все эти вопросы рассматриваются в диссертации с ориентацией на возможности использования полученной информации в процессе расследования как непосредственно при проведении неотложных следственных действий, так и опосредовано, через систему криминалистических учетов (ИПС криминалистического назначения).
Автор обосновывает необходимость объединения таких учетов в единую базу данных и организовать их функционирование в централизованном порядке, что будет способствовать ускоренному пополнению массива регистрируемых объектов, упрощенный доступ к информации. Обращается внимание на важность унификации и автоматизации учетов, что позволит эффективно и своевременно получать доступ к информационным массивам на всех уровнях, расширит возможности ОВД при раскрытии и расследовании преступлений. Эти меры, по мнению автора, следует рассматривать в связи с созданием единой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры (ЕИТКС ОВД) МВД России, а так же в контексте мер, направленных на оснащение ОВД аппаратно-программными комплексами и системами, а так же их модернизацию.
Вместе с тем в диссертации обосновывается возможность и целесообразность создания объединенной ИПС «Поисковик-К», ориентированной на работу с оперативно-справочной и розыскной информацией о незаконном обороте боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ. По мнению автора, она должна представлять собой универсальную, компьютерную базу данных. В ней следовало бы сосредоточить информацию не только об указанных объектах, но и о лицах, причастных к совершению преступлений рассматриваемого вида, в том числе о поисковиках, коллекционерах, о зарегистрированном в их владении огнестрельном оружии и др. Такая информация может быть использована не только в раскрытии и расследовании преступлений, но и в организационно-
аналитическом обеспечении деятельности ОВД, в контроле за лицами, увлекающимися поиском и собирательством соответствующих объектов, их незаконным сбытом, то есть в осуществлении профилактики этого вида преступления. Конкретно, при раскрытии преступления ИПС «Поисковик-К» будет способствовать разработке оперативно-розыскных и следственных версий, планировать мероприятия по их проверке, определению направлений профилактической работы.
Определенное внимание в диссертации уделяется проблемам криминалистического обеспечения информационно-аналитической работе на первоначальном этапе раскрытия и расследования, рассматриваемого вида преступлений. В этом аспекте рассматриваются вопросы собирания, анализа и синтеза криминалистически значимой информации, ее значения при оценке следственных ситуаций, использования при принятии тактических решений и производстве следственных действий, направленных на их выполнение. Основу такой информации составляют результаты оперативно-розыскных мероприятий, следственных и иных процессуальных действий. С содержательной точки зрения информационно-аналитическая база, как отмечает автор, представляет собой совокупность сведений, полученных в процессе раскрытия и расследования преступления, то есть работы по уголовному делу.
В заключении сформулированы выводы и предложения по основным положениям диссертационного исследования.
Список использованных правовых актов и литературы состоит из 425 источников.
В приложении представлены таблицы индексов взрывчатых веществ и маркировочных обозначений на боеприпасах армии Германии в период 19391945 гг., а так же диаграммы со статистическими данными о преступлениях связанных с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатых веществ и данными по лицам, участвующим в незаконном обороте боеприпасов и взрывчатых веществ периода ВОВ.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в периодических научных изданиях, входящих в перечень ВАК
1. Тесленко Е.С. Боеприпасы времен Великой Отечественной войны как объекты незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на террнторш! Краснодарского края / Е.С. Тесленко // «Общество н право», научно-практический журнал. Краснодар. 2009. №4 (26). С. 235. - 0,4 п.л.
2. Тесленко Е.С. Ручные гранаты отечественного производства времен Великой Отечественной войны как объекты незаконного оборота / Е.С. Тесленко // «Судебная экспертиза», научно-практический журнал. Саратов. 2010. №1 (21). С. 120.-0,3 п.л.
3. Тесленко Е.С. Взрыватели инженерных мин армии Германии периода Великой Отечественной войны / Е.С. Тесленко // «Судебная экспертиза», научно-практический журнал. Саратов. 2010. №4 (24). С. 70. - 0,3 п.л.
Публикации в сборниках научных работ, тематических сборниках и материалах конференций
4. Тесленко Е.С, Особенности описания и исследования артиллерийских боеприпасов армии Германии периода 1939-1945 гг. в ходе проведения осмотра места происшествия и иных следственных действий. Учебно-справочное пособие /' Е.С. Тесленко, Э.А. Саакян (в соавторстве) Краснодар: ООО Издательский дом «ХОРС», 2008. 176 с. - 7,3 / 3,65 п.л.
5. Тесленко Е.С. Боеприпасы и взрывчатые вещества отечественного производства как объекты криминалистической взрывотехники. Учебное пособие / Е.С. Тесленко, В.Б. Крапивин, С.С. Куличсковский (в соавторстве) Саратов. 2009. 84 с.-3,5/1,2 п.л.
6. Тесленко Е.С. Описание взрывных устройств военного назначения в ходе проведения следственных действий / Е.С. Тесленко, A.B. Тарасов, Э.А.
Саакян (в соавторстве) Краснодар: Краснодарский университет МВД России. 2010.174 с.-7,2/2,4 п.л.
7. Тесленко Е.С. Основные виды противотанковых мин армии Германии периода ВОВ / Е.С. Тесленко // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе: материалы региональной научно-практической конференции. 18-19 сентября 2008 г. Краснодар. 2009. С. 358. -0,2 п.л.
8. Тесленко Е.С. Артиллерийские взрыватели и трубки времен ВОВ как объекты криминалистического исследования / Е.С. Тесленко // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе: материалы региональной научно-практической конференции, 18-19 сентября 2008 г. Краснодар. 2009. С. 421. - 0,2 п.л.
9. Тесленко Е.С. Проблемы проведения осмотра места происшествия по факту обнаружения боеприпасов времен Великой Отечественной войны на территории Черноморского побережья / Е.С. Тесленко // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе: материалы региональной научно-практической конференции, 17-18 сентября 2009 г. Краснодар. 2009. С. 165.-0,15 п.л.
10. Тесленко Е.С. Незаконный оборот взрывчатых веществ и боеприпасов периода ВОВ на современном этапе / Е.С. Тесленко // Актуальные вопросы деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 21-23 мая 2009 г. Краснодар. 2009 . С. 165. - 0,16 п.л.
11. Тесленко Е.С. Особенности экспертно-криминалистического обеспечения осмотра места происшествия, связанных с обнаружением боеприпасов времен ВОВ / Е.С. Тесленко // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на современном этапе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 23-24 сентября 2010 г. Новороссийск. 2010. С. 142.-0,1 п.л.
ТЕСЛЕНКО Евгений Сергеевич
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА БОЕПРИПАСОВ И ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать «26» марта 2011 г. Формат 60X84 Vie Бумага типографская. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 0,96 Тираж 150 экз. Заказ № 74. Гаршпура Times
Отпечатано с оригинал-макета заказчика. Типография ИП Кобылинский В.Н., 353912, г. Новороссийск, ул. Видова, д. 173, кв. 166