СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Наймушин, Владимир Григорьевич, кандидата юридических наук
ВведениеЗ
Глава 1. Понятие и сущность криминалистической модели преступной деятельни вере наркобизн
1. Содержание ищнь модели прупной деятельни в криминалике. Методологичие овы ледования
2. Структура взаимязи компонентов криминаличой модели прупной деятельни вере наркобизн
3. Функционирование и информационное обечение прупной деятельни вере наркобизн, отраженное в модели этой деятельни
Глава 2. ользование криминаличой модели прупной деятельни в ррытии и рледовании пруплений вере наркобизн
1. Содержание и типология криминаличих задач, решаемых при ррытии пруплений вере наркобизнользованием криминаличой модели прупной деятельни
2. Значение криминаличой модели в проении учетов и организации взаимодевия различныхужб органов внутренних дел по ррытию пруплений вере наркобизн
3. ользование криминаличой модели на первоначальном этапе рледования пруплений вере наркобизн
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминалистическая модель преступной деятельности в сфере наркобизнеса и ее использование в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений"
Актуальность темы исследования. Экономические и социально-политические преобразования, осуществляемые в нашей стране на протяжении последних десяти лет, имеют различные последствия, в том числе и негативные: существенное увеличение общего числа преступлений, качественное изменение структуры преступности, совершенствование организации, системы технических средств информационного обеспечения преступной деятельности, консолидации преступных группировок, интеграция общеуголовной и экономической преступности, усиление преступной специализации и другие негативные обстоятельства.
На общем фоне и содержания преступности выделяется все более интенсивный рост преступлений в сфере наркобизнеса, совершаемые организованными преступными группами и сообществами, которые стремятся установить монопольное влияние на определенной территории , регионе, а также имеют межрегиональные и республиканские связи.
При этом необходимо учитывать, что в современной обстановке сложилось множество объективных и субъективных факторов, детерминирующих практически все составляющие части преступной деятельности, задачи которой решаются с незаконным оборотом наркотических средств. Так, огромное значение в рассматриваемом аспекте имеет возникновение ряда новых видов наркотиков, каналов и источников их приобретения субъектами преступной деятельности. Общественная опасность рассматриваемых деяний для нашего общества проявляется в значительной степени распространения наркотических средств на их почве совершения тяжких преступлений.
По состоянию на начало 1998 года, число больных наркоманией и лиц, употребляющих наркотики, оценивается в России примерно 1,5 млн. человек, а в Удмуртии - 838 человек.
В Удмуртской Республике в 1996 году возбуждено 254 уголовных дела по статьям 224-1, 224-2, 224-3, 226-1 (+18%). В суды направлено 93 уголовных дела. 1997 году возбуждено - 560 (+220%) по ст. 228 ч. 1,2, 3, 4, 229, 230, 232, 234), в суд направлено -145 уголовных дел. В Кировской области принято к производству в 1996 году - 838; в 1995 году - 784 и за 1-е полугодие 1997 г. - 559 уголовных дела (+21%).
По Костромской области возбуждено уголовных дел в 1996 г. - 335; 1997 г.-411, (+15%).
После принятия Закона РФ «О незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ» от 24 декабря 1997 года ,в ОВД РФ были созданы следственные аппараты, пополнился штат подразделений по незаконному обороту наркотиков, что сказалось на росте количества возбужденных и направленных в суд уголовных дел. Несмотря на это, эффективность правоприменительной деятельности ОВД, особенно по выявлению организованных групп, наркодельцов, остается низкой. Одной из серьезных причин этого является недостаточная разработка методики выявления и раскрытия преступлений в сфере наркобизнеса.
Особое внимание заслуживает проблема организованной преступности в сфере наркобизнеса: это контрабанда наркотиков, подпольная торговля ими, изготовление в нелегальных лабораториях и иные формы незаконного оборота наркотиков. По доходности наркобизнес значительно превосходит все другие сферы деятельности: один рубль вложенный в него, дает примерно 1000 рублей прибыли.1
1 Вевз С М. «Влияние наркомании и наркобизнеса на обстановку в России и других странах СНГ». М.1994. С. 14
Наряду с процессами, коренящимися в противоречиях кризисного характера и социальных конфликтах, присущих переходному периоду развития нашего общества, а также дезориентации, дезадаптации и деморализации значительных групп и слоев населения (особенно молодежи), имеются и специфические причины наркотизации населения, а именно:
- распространение средствами массовой информации наркотической идеологии;
- подражание части молодежи западным движениям анархического протеста, в среде которых потребление наркотиков является частью их образа жизни;
- активизация преступной среды по вовлечению в нее подростков и лиц молодого возраста за счет приобщения их к наркотикам;
- рост криминального наркобизнеса в силу его особой прибыльности;
- растущая заинтересованность международных преступных сообществ к незаконным операциям с наркотиками на территории России.
Ситуация в различных регионах России неодинакова, она зависит от уровня наркотизации и ее преступных проявлений, динамики явлений и других факторов, в том числе географического положения, экономической ситуации, степени социальной напряженности, особенностей населения, наличия посевов дикорастущих наркосодержащих растений и т.д. Но общая тенденция повышения незаконного распространения наркотических средств сомнений не вызывает - она неблагоприятна.
В связи с этим, исследования преступной деятельности в сфере наркобизнеса и практическое использование криминалистической модели в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений приобретают особую актуальность.
Некоторые аспекты названной проблематики затрагивались в ряде научных трудов:
Л.Н. Аяисимова, A.A. Гибиани, О.В. Колесник, К.Ш. Курманова, Н.А.Мирошниченко, А.А Музыка, A.C. Якубова, Г.М. Меретукова, Г.М. Миньковского, В.П. Ревина и других. В своих трудах они рассматривали общие вопросы уголовно-правовой борьбы с преступлениями данной категории.
Учеными - криминалистами Р.С.Белкиным, В.А. Образцовым, В.М. Быковым, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимовым, Л.Я. Драпкиным, М.К. Каминским, В.П. Лавровым, Н.П. Яблоковым, Й.М. Лузгиным, A.M. Лариным, В.Д. Грабовским и другими данные вопрсы исследовались более глубоко, и на теоретическом уровне ими разработана общая криминалистическая модель преступной деятельности. Но по сей день отсутствуют методические исследования, посвященные тактическим проблемам выявления и раскрытия преступлений с помощью криминалистической модели в сфере наркобизнеса, а проведенное научное исследование свидетельствует о том, что следователи и оперативные работники органов дознания допускают серьезные ошибки, исправить которые сложно, а иногда и невозможно в ходе проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий.
Важность предполагаемого исследования заключается в том, что оно затрагивает сферы деятельности уголовно-процессуальной, криминалистической и оперативно-розыскной.
При этом криминалистическое моделирование преступной деятельности в сфере наркобизнеса должно способствовать установлению событий, которые предшествовали, сопутствовали и последовали в след за общественно опасными деяниями.
Изложенные обстоятельства определяют актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение и анализ теоретических и прикладных систем, выявление закономерностей использования криминалистической модели в выявлении, раскрытии преступлений, совершаемых в сфере наркобизнеса.
Сформулированная цель предполагает решение следующих задач: а) анализ методологических схем криминалистических знаний о модели преступной деятельности, прежде всего о криминалистической характеристике преступлений, об их модельном представлении; б) научное обоснование выбора свойств отражения, информирования и системности, как научной основы построения модели преступной деятельности в сфере наркобизнеса; в) раскрытие содержания функционирования криминалистической модели в сфере наркобизнеса; г) модельное описание криминалистической модели преступлений в сфере наркобизнеса в современных условиях на основе теоретических познаний и базы эмпирических данных; д) подготовку методических рекомендаций для работников следствия и органов дознания по использованию знаний о криминалистической модели преступной деятельности в сфере наркобизнеса в выявлении и раскрытии преступлений данной категории.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является преступная деятельность в сфере наркобизнеса и деятельность правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, а также связей этой сложной взаимодействующей системы.
Предметом настоящего исследования выступают закономерности формирования и действия криминалистической модели преступной деятельности по замышлению, подготовке, выполнению и маскировке преступлений в сфере наркобизнеса. При этом автор исходит из положения, что система взаимосвязей между преступной деятельностью и деятельностью по выявлению и раскрытию преступлений представляет единую систему.
Методологическая основа.
Методологическую основу исследования составляют апробированные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектического взаимодействия сущности, содержания и форм человеческой деятельности.
Для сбора, обработки и изучения теоретических и эмпирических материалов применялись общенаучные и частные методы: сравнительно-правовой, исторический, логический, конкретно социально-специальный; анализ нормативных и служебных документов; изучение научной литературы; публикации средств массовой информации; анкетирование, интервьюирование, анализ и обобщение полученных данных.
Настоящее диссертационное исследование основывается на: достижениях современной криминалистической науки, на трудах таких ученых, как P.C. Белкин, И.А. Возгрин, А.И. Винберг, В.Д. Грабовский, А.И. Гуров,
Г.Г.Зуйков, М.К. Каминский, А.Н.Колесниченко, В.П. Лавров, И.М.Лузгин, В.А. Образцов и других, а также на действующем законодательстве и на достижениях современной науки и техники.
Теоретические и практические рекомендации базируются на социологических исследованиях, в процессе которых по специально разработанным программам проведено анкетирование и интервьюирование более ста следователей, оперативных работников и работников суда, специалистов, участвующих в раскрытии преступлений в сфере наркобизнеса.
При разработке предложений и рекомендаций учитывался опыт работы автора в оперативно-розыскных подразделениях органов внутренних дел.
По специальной схеме были проанализированы более ста пятидесяти уголовных дел и материалы информационного центра МВД УР, Костромской и Кировской областей.
Разнообразие методов исследования, объем полученного эмпирического материала позволяет констатировать его репрезентативность, а также достоверность выводов и обоснованность сформулированных предложений и рекомендаций.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту.
В настоящей работе впервые рассмотрены все аспекты преступной деятельности в сфере наркобизнеса; задачи, решаемые субъектами преступной деятельности; фазы развития преступления; виды наркотических средств, используемых в зависимости от регионов, а также особенности следов, оставляемых субъектами преступной деятельности; проблемы организации деятельности по выявлению и раскрытию данной категории дел.
Новизна исследования, кроме того, обусловлена изменением с 1 января 1997 года составов преступлений в сфере наркобизнеса и принятием Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, по мнению автора, вносят определенный вклад в развитие криминалистической науки: в частности, в учение о моделировании преступной деятельности и в методику расследования преступлений, совершаемых в сфере наркобизнеса.
Системный подход при моделировании преступной деятельности в сфере наркобизнеса позволил обнаружить ряд закономерных связей, которые могут быть использованы в целях совершенствования деятельности по выявлению и раскрытию преступлении данного вида, построения компьютерных программ расследования.
Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие основные положения:
1.