АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы раскрытия и расследования организованной пареступной деятельности в сфере наркобизнеса»
На правах рукописи Для служебного пользования экз. № /3
БРЫЛЕВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ
ПРОБЛЕМЫ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ НАРКОБИЗНЕСА
Специальность: 12.00.09-уголовныйпроцесс, криминалистика, теория оперативно-розыскной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Екатеринбург 1999
Работа выполнена на кафедре криминалистики Уральской государственной юридической академии.
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор ДРАПКИН Л.Я.
Заслуженный юрист Российской Федерации, член-корреспондент СО МАН ВШ, доктор юридических наук, профессор ГАВЛО В.К.; Доктор юридических наук, профессор ГЛАЗЫРИН Ф.В.;
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор ШИКАНОВ В.И.
Ведущая организация:
Башкирский университет
государственный
Защита состоится 20 апреля 1999 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 063.96.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Уральской государственной юридической академии (620026, Екатеринбург, ул.Комсомольская, 21).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.
Автореферат разослан 4% марта 1999 года
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор юридических наук, профессор
В.Д. Шахов
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Расширяющийся го года в год незаконный спрос на наркотические средства и психотропные вещества, масштабы распространения незаконного производства и оборота являются глобальной проблемой современности и представляют реальную угрозу для существования всего человечества и социально-экономической и политической стабильности, национальной безопасности и суверенитета всех государств1.
Тревогу мирового сообщества вызывает рост насилия и экономическая мощь преступных организаций, занимающихся наркобизнесом, которые порой оказываются вне досягаемости закона, коррумпируя исполнительные, законодательные и правоприменительные структуры, препятствуя всестороннему осуществлению прав человека.
В последние годы, организованная преступная деятельность в сфере наркобизнеса распространяется угрожающими темпами, что позволяет сделать вывод о том, что человечество столкнулось с пандемией2, стремительно поражающей все страны и континенты земного шара.
По информации, представленной Советом по внешней и оборонной политике3, за последние пять лет количество наркоманов в России возросло в 3,5 раза и, по мнению специалистов, при сохраняющейся тенденции уже в следующем году может превысить уровень в 3 млн человек. За последнее десятилетие в 6,5 раз увеличилось число женщин, употребляющих наркотики, смертность от употребления наркотиков увеличилась в 12 раз, а среди детей - в 42 раза.
Наркомания стала по существу элементом негативной молодежной субкультуры. С учетом возраста большинства наркоманов (13-25 лет) под угрозой оказывается; фактически треть нового поколения России. Кроме них в стране насчитывается не менее 10 млн токсикоманов.
С ростом наркомании тесно связан рост числа заболеваний СПИДом, вирусным гепатитом и другими серьезными заболеваниями. В результате этого значительно увеличиваются расходы государства на лечение этих болезней.
1 См.: Международные действия по борьбе со злоупотреблением наркотиками и их незаконным производством и оборотом // Резолюция ООН. А/49/168 от 24.02.95. С. 1; См.: Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации // Постановление Верховно1 с Совета Российской Федерации от 22.07.93 № 5494-1.
2 Пандемия (гр. pandemia - весь народ) - распространение какой-либо инфекционной болезни на целые страны и материки, более широкое, чем при эпидемии // Современный словарь иностранных слов. М, 1992. С. 438.
3 См.: ЗолоТов Ю.М. Наркомания в России: вызов национальной безопасности // Преступность как угроза национальной безопасности: Материалы первой Международной открытой сессии «Modus Academicus» (г. Ульяновск, 4-5 декабря 1997 г.). Ульяновск, 1998. С. 60-80.
В качестве наркотиков в России широкое распространение получили маковая соломка, опий-сырец, опийный раствор, марихуана, эфедрин, гашиш, ЛСД, метадон, героин, кокаин, «экстази». Особую опасность создает появление новых синтетических наркотиков.
Высокая рентабельность наркобизнеса обусловила его практически полную монополизацию организованными преступными группировками, создающими по существу «индустрию» изготовления и распространения наркотиков. В целом по стране за 1997 г. денежный оборот от продажи наркотиков составил ориентировочно более 2,5 млрд долларов, а некоторые западные специалисты называют цифру в 5-7 млрд долларов. При операциях с наркотиками прибыль составляет от 300 до 2 000%'.
Наркобизнес активно провоцирует обусловленную наркотиками преступное гь. За последние 10 лет в России количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось почти в 10 раз и в 1997 г. достигло 185 тысяч2. Объем изъятых наркотических средств и сырья для их изготовления возрос в 30 раз. В 20 раз больше выявлено фактов изготовления и сбыта наркотиков, ликвидировано около 340 подпольных лабораторий, производящих синтетические наркосредства. В Свердловской области за последние 7 лет (1991-1997 гг.) количество выявленных преступлений, связанных с наркотическими к сильнодействующими веществами, возросло в 20 раз.
Наркобизнес является серьезным криминогенным фактором, способствующим обострению оперативной обстановки в стране. В некоторых регионах преступниками-наркоманами совершается 70-80% корыстных и корыстно-насильственных преступлений с целью получения средств для приобретения наркотиков. Одной из основных причин усиления и распространения сферы влияния наркобизнеса является нарастающая экспансия наркосредств из-за рубежа, особенно из стран «ближнего» зарубежья (Средняя Азия, Закавказье, Казахстан, Украина). Значительно повысился интерес к России со стороны наркообъеданений государств Латинской Америки, регионов «Золотого полумесяца» и «Золотого треугольника», не только как к стране транзита наркотиков, но и потенциально крупного рынка сбыта3. Удельный вес наркотиков, нелегально ввозимых в Россию, в общем объеме наркобизнеса за последние три года увеличился почти в 3 раза и достиг в целом по стране 50%, а в отдельных регионах составил 80-90%''.
1 См.: Золотой Ю.М. Указ. соч. С. 61-63.
2 См.: Состояние правопорядка в РФ н основные результаты деятельности ОВД и внутренних войск в 199? г.: Аналитические материалы. М., 1997.
См.: Приказ МВД РФ и ГТК РФ от7 июня 1995 г. С. 2. " См.: Краткий анализ ситуации, связанный с контрабандой наркотических средств в Российской Федерации: Материал подготовлен УНОН МВД РФ к совещанию министров внутренних дел стран СНГ в г. Тбилиси 14-17 июня 1995 г.
Несмотря на резко обострившуюся криминальную ситуацию, меры борьбы с незаконным оборотом наркотических средств остаются малоэффективными, законодательные и правоохранительные органы не смогли быстро отреагировать и своевременно перестроить свою работу, а поэтому нередко допускают серьезные просчеты. Наиболее слабым звеном в деятельности правоохраюттельных органов является низкая активность разведывательной и конгрразведывателъной деятельности по выявлению и привлечению к ответственности коррумпированных связей организаторов наркобизнеса в государственных структурах, а также отсутствие надежных и хорошо законспирированных источников оперативной информации среди ближайшего окружения лидеров наркообъединений.
Отмечается недостаточная организация работы правоохранительных органов по преодолению противодействия предварительному расследованию со стороны преступных структур1. Участились случаи похищения и уничтожения уголовных дел, давления на свидетелей, потерпевших и других участников процесса с целью склонения их к отказу или даче ложных показаний.
Такое положение, на наш взгляд, объясняется тем, что в теории криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса не уделялось достаточного внимания научной разработке эффективных рекомендаций, приемов, средств и методов выявления, раскрытия и расследования организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса, имеющей определенную специфику. Одной из причин этого является отсутствие развитой криминалистической концепции борьбы с наркобизнесом.
В частности, совершенно не терпит ни малейшего отлагательства решение такой чрезвычайно острой проблемы, как организация в рамках Интерпола эффективного международного сотрудничества с правоприменительными органами зарубежных государств, поскольку наркобизнес стал первым направлением организованной преступности, которое вышло на транснациональный уровень.
Не менее важной представляется и сложнейшая проблема научного прогнозирования состояния и динамики организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса с учетом имеющегося многолетнего международного опыта активного противодействия наркобизнесу, поскольку борьба с ним преимущественно направлена на констатацию и расследование уже совершенных преступлений, субъектами которых являются в основном потребители наркотиков. В то время как основным, но, разумеется, не единст-
1 См.: Карагодин В.Н. Преодоление противодействия предварительному следствию. Свердловск, 1992. С. 5.
венным направлением в деятельности правоохранительных органов должно стать пресечение планируемых наркодельцами криминальных акций1.
Наряду с общей задачей совершенствования форм и методов работы правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью в современных условиях важным представляется и существенное улучшение их деятельности в борьбе с наркобизнесом.
Проблемы совершенствования методики расследования отдельных видов (групп) преступлений серьезно анализировались в трудах P.C. Белкина, А.Н. Васильева, H.A. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазы-рина, A.B. Дулова, Л.Я. Драпкина, Г.Г. Зуйкова, Л.Л. Каневского, В.Н. Ка-рагодина, А.Н. Колесниченко, В.П. Лаврова, И.М. Лузгана, С.П. Мюричева, А.И. Михайлова, Н.И. Порубова, H.A. Селиванова, Н.И. Хлюпина, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других ученых-криминалистов.
К решению отдельных аспектов борьбы с организованной преступностью в различное время обращались А.Н. Волобуев, А.И. Гуров, А.И. Долгова, C.B. Дьяков, В.И. Куликов и другие. Положения и суждения, высказанные в их работах2, несомненно способствовали развитию теории и совершенствован™ деятельности по борьбе с преступлениями, в том числе с ее организованными формами.
Исследованию различных вопросов проблем наркомании и незаконного оборота наркотических средств посвящены в последние годы работы многих автч (job, среди которых следует отметить, прежде всего, P.O. Авакяна, А.Г. Бронникова, A.A. Габиани, Б.Э. Закирова, Г.М. Мерстукова, Л.П. Николаеву, В.И. О.мигова.
В них содержится много важных практических рекомендаций по борьбе с данными преступлениями, обращается внимание на опасность наркомании как социального явления;, разрабатывается методика выявления и лечения лиц, потребляющих наркотические средства; предлагаются меры по совершенствованию законодательства.
Вместе с тем научные исследования, несмотря на предпринятые попытки, не исчерпывают всех аспектов общенациональной проблемы наркобизнеса, не исключают необходимости углубления ее разработки в целом. Это связано с тем, что наркобизнес до сих пор не отнесен к категории прямых угроз социальной стабильности общества и национальной безопасности.
До настоящего времени не определено четкое понятие наркобизнеса; не выработана методика выявления, раскрытия и расследования данных пре-
1 См.: Д] ,син Л.Я. Криминалистические аспекты современной концепции борьбы с организованной преступностью /',' Правовая реформа в России: проблемы теории и практики. Екатеринбург, 1996. С. 321-325.
2 См.: Организованная преступность: проблемы, дискуссии, предложения / Под ред. А.И. Долговой, C.B. Дьякова. М., 1989; Организованная преступность-2 / Под ред. А.Й. Долговой, C.B. Дьякова. М., 1993; Куликов В.И. Основы криминалистической теории организованной преступной деятельности. Ульяновск, 1994; и др.
ступлений; не разработаны меры по выявлению и устранению причин и условий, способствовавших наркобизнесу; не показан его исторический аспект и криминалистическая характеристика; недостаточно полно раскрыты методы действия наркомафии, особенно по отмыванию денег; не в полном объеме отражена система взаимодействия различных органов, в том числе на международном уровне.
Изложенные обстоятельства и обусловили необходимость выбора данной темы диссертационного исследования. Ее актуальность и обоснованность подтверждаются возникшей научной и практической значимостью разработки оптимальных путей решения сложнейшей проблемы предупреждения, выявления, раскрытая и расследования преступлений в сфере наркобизнеса.
Выработка концепции борьбы с наркобизнесом является сегодня актуальной и значимой, поскольку данное направление признано одним из основных в комплексных криминалистических и оперативно-розыскных исследованиях.
Актуальность и значимость темы исследования подтверждает необходимость внедрения полученных результатов и выводов в деятельность правоохранительных органов, которые позволят повысить их эффективность по выполнению сложных и ответственных задач.
Предметом диссертационного исследования является комплекс факторов, влияющих на деятельность правоохранительных органов в процессе выявления, раскрытия, расследования и предупреждения организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса; практика борьбы с наркобизнесом на Урале, в России и за рубежом; совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства, приведение его в соответствие с международным.
Объектом исследования является деятельность правоохранительных органов по противодействию организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса.
Основной целью диссертационного исследования является разработку обоснованных научных положений и эффективных методических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса.
Согласно указанной цели, автором поставлены следующие основные задачи:
1) на основе количественных и качественных изменений, происшедших в последние годы в структуре организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса, показать исторические аспекты практики борьбы с наркобизнесом, определить его понятие, содержание и структуру;
2) разработать криминалистическую характеристику данной группы преступлений с учетом происшедших в последнее десятилетие количественных, содержательных и структурных изменений, рассмотреть взаимосвязь между ее основными элементами, поскольку, являясь информационной базой для создания криминалистической методики, она играет важнейшую роль в практической деятельности правоохранительных органов по пресечению и раскрытию преступлений в сфере наркобизнеса;
3) выделить основные формы взаимодействия правоохранительных органов при раскрытии и расследовании организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса, в том числе на межгосударственном (международном) уровне;
4) на основе проведенных исследований выявить и рассмотреть ситуационные факторы, обусловливающие оптимальные алгоритмы следственных действий и оперативно-розыскных мер в выявлении признаков данной преступной деятельности, ее пресечении и раскрытии;
5) по результатам исследования, с учетом международного опыта разработать эффективные методики пресечения, раскрытия и расследования преступлений в сфере наркобизнеса;
6) выявить причины и условия, способствовавшие возникновению наркобизнеса, определить основные пути его предупреждения;
7) на основе анализа следственной практики и теоретических положений показать необходимость формирования национальных специализированных наркоподразделений по борьбе с наркобизнесом;
8) выработать рекомендации по совершенствованию ряда уголовно-процессуальных норм и ведомственных нормативных актов.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют основные принципы теории познания и диалектики; Положения Конституции России, Указы Президента и постановления Правительства России по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с незаконным оборотом наркотиков; действующее законодательство; ведомственные нормативные акты Генерального Прокурора и МВД России; руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации; труды ведущих ученых-юристов.
В ходе исследования автор использовал конкретные методы эмпирического и теоретического уровней познания, обобщение следственной, судебной и оперативно-розыскной практики; системно-структурный и сравнительный анализ; статистические и логические приемы описания и классификации; методику анкетирования, интервьюирования и- экспертных оценок: изучение отечественных и зарубежных литературных источников и анализ нормотворческой деятельности и правоприменительной практики, статистики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. '
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендации определяется эмпирическими данными, полученными в процессе анализа и обобщения по специально разработанным анкетам, около 450 уголовных дел о незаконном приобретении, перевозке, хищении и сбыте наркотических средств, рассмотренных судами Уральского региона и ближнего зарубежья за 1980-1995 гг.; более 100 дел оперативного учета, связанных с незаконным оборотом наркотиков; проведено" интервьюирование 300 сотрудников правоохранительных органов (следователей и оперативных работников), специализирующихся на раскрытии и расследовании данных преступлений; проведено анкетирование более 100 осужденных за незаконные операции с наркотиками. Автором использован личный опыт десятилетней работы по раскрытию и предупреждению преступлений и многолетний опыт исследовательской и научной деятельности.
Основные теоретические положения и выводы автор излагает с учетом практики работы правоохранительных органов зарубежных стран и подкрепляет их на основе современного анализа проблем наркобизнеса, освещаемой в нормативных актах, в зарубежной и отечественной литературе по оперативно-розыскной деятельности, криминалистике, криминологии, социологии, наркологии и психологии.
Научная новизна основных результатов исследования заключается в том, что в отечественной юридической литературе впервые на уровне докторской '"ссертации рассмотрена комплексная проблема выявления, раскрыпш, расследования и предупреждения организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса, имеющая теоретическое и прикладное значение.
Данное направление в науке криминалистике, теории оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса представляется приоритетным, в связи с чем и сформулирована концепция предупреждения, раскрытия и расследования данных преступлений, на базе которой разработаны эффективные методические и тактические рекомендации по оптимизации деятельности правоохранительных органов, обосновано создание специализированных подразделений по борьбе с наркобизнесом. Диссертантом исследованы основные формы взаимодействия правоохранительных органов, определены основные задачи и направления борьбы с наркобизнесом, дана классификация данных преступлений с учетом признаков организованной преступной деятельности. С учетом зарубежного опыта, выделены основные группы причин и условий, способствовавших распространению наркобизнеса и предложен комплекс мер предупреждения и пресечения. Особое внимание уделено анализу исходных криминалистических ситуаций, характерных для первоначального этапа расследования, решению задач, связанных с разработкой наиболее эффек-
тивных ситуационных алгоритмов следственных действий и оперативно-розыскных мер, а также выделены основные формы и методы получения и проверки оперативно-розыскной информации по изобличению лиц, занимающихся наркобизнесом.
На основе исследования статистических данных с учетом историко-правового анализа сделан вывод о том, где сегодня в России криминальная ситуация в сфере наркобизнеса еще может контролироваться государством, однако в случае неприятия комплексных и эффективных мер тяжелейшие последствия могут принять необратимый характер.
Новым и важным являются рассмотренные в работе вопросы отмывания преступных доходов в сфере наркобизнеса.
На базе концептуального подхода обоснованы и сформулированы дефиниции таких важнейших базовых понятий как «наркобизнес», «наркомафия» и некоторые другие. Часть полученных данных обрабатывалась на ЭВМ по специальной программе. Обоснованно внесенные в уголовное законодательство норм, усиливающих ответственность за наркобизнес.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Качественное и эффективное выявление, раскрытие и расследование организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса невозможно без взаимодействия всех правоохранительных и иных органов России и зарубежных государств.
2. Повышение эффективности борьбы с наркобизнесом связано с созданием национальных специализированных наркоподразделений, в которые должны входить не только оперативные работники и следователи, но и психологи, медики-наркологи, эксперты-криминалисты, кинологи.
3. Четкое взаимодействие национальных и международных спецподразделений по борьбе с наркобизнесом, созданных в рамках Интерпола, Европола и под эгидой Шенгенского соглашения. При этом первоочередное значение приобретает постоянный обмен информацией, проведение совместных тактических и оперативных операций, комбинаций и оперативных экспериментов, что позволит исключить дублирование этих действий и существенно повысит оптимальность их производства.
4. Образование постоянно действующей межведомственной рабочей группь» УНОН МВД, ГТК, ФСБ) позволит решать задачи по осуществлению анализа оперативной обстановки в сфере наркобизнеса, разработки и осуществления совместных мер, оказания практической помощи территориальным подразделениям.
5. Создание на базе АИПС «Наркобизнес» единого банка данных о наркобизнесе, позволит наладить систему автоматизированного обмена информацией между правоохранительными органами о лидерах преступных сообществ и наркосбытчиках с межрегиональными и международными связями.
6. Выделенные и исследованные спепифтгческис элементы криминалистической характеристики являются информационной базой для разработки и формирования основ методики выявления, раскрытия, расследования и предупреждения организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса.
7. Исследование взаимосвязи между элементами криминалистической характеристики влияют на построение и оценку криминалистических версий.
Успешное выявление и раскрытие организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса зависит от типичных криминалистических ситуаций, которые обуславливают оптимальные алгоритмы следственных действий и оперативно-розыскных мер на этапах возбуждения уголовных дел и первоначального расследования.
9. К важнейшим формам транснационального взаимодействия правоохранительных органов в изобличении наркообъединений относятся тактические и оперативно-розыскные мероприятия (например, контролируемая поставка наркотиков), направленные на повышение эффективности в раскрытии и расследовании наркобизнеса.
10. Выделены основные группы причин и условий, способствовавших совершению данных преступлений, и предложен комплекс мер их предупреждения и пресечения.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что основные положения и выводы исследования позволили сформулировать и обосновать концепцию комплексного решения проблем * противодействия наркобизнесу, которая представляет собой перспективное направление в теории криминалистики, уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности.
Теор гическое исследование и разработка данной проблемы служит развитию криминалистической методики, а также целям дальнейшего комплексного изучения закономерностей борьбы с наркобизнесом, являющимся составной частью организованной преступной деятельности.
Практическая значимость и ценность диссертационного исследования заключается в том, что разработанные автором конкретные методические рекомендации по улучшению взаимодействия и повышеншо эффективности работы помогут правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Обоснованный вывод о создании специализированных подразделений позволит активизировать и повысить результативность следственных действий, оперативно-розыскных и профилактических мероприятий.
Результаты, полученные автором диссертации, успешно используются правоохранительными органами Уральского и других регионов, а также в учебном процессе в Уральском юридическом институте МВД России, Челя-
бинском юридическом институте МВД Россия. и Уральской государственной юридической академии.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществляется в следующих формах:
1. В соответствии с Планом научно-методического обеспечения основных направлений деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России на 1997 и 1998 гг. совместно с ВНИИ и другими вузами МВД России проводилась разработка Концепции мониторинга наркоситуации в Российской Федерации.
2. Совместно с ГУВД Свердловской области проводилось изучение состояния борьбы с распространением наркотиков, на основе которого подготовлены и внедрены в практику работы органов внутренних дел методические рекомендации по совершенствованию методов их деятельности.
3. Полученные материалы использованы при формировании региональной программы противодействия наркобизнесу и наркомании в Свердловской области, основные выводы и рекомендации реализуются практическими работниками в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений.
4. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Уральской государственной юридической академии (УрГТОА), кафедр оперативно-розыскной деятельности и криминалистики Уральского юридического института (УрЮИ) МВД России. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе и в других вузах.
3. Диссертант участвовал в качестве руководителя и исполнителя в исследованиях, проводимых УрЮИ МВД России по теме «Совершенствование работы органов внутренних дел в борьбе с организованными формами преступной деятельности в сфере наркобизнеса».
6. По инициативе автора в Екатеринбурге 20 ноября 1998 г. при поддержке Правительства Свердловской области, министерства здравоохранения Свердловской области, ГУВД Свердловской области и Русской Православной церкви подготовлена и проведена региональная научно-практическая конференция «Теория и практика противодействия наркомании в Уральском регионе», посвященная системному исследованию этой глобальной проблемы, на которой разработанные автором рекомендации и предложения вошли в областную программу противодействия наркомании в Уральском регионе.
7. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждались с практическими и научными работниками, на региональных, республиканских, всероссийских и международных конференциях, семинарах и совещаниях, а также опубликованы в двух монографиях, и других научных трудах.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и анкет, содержащих материалы научного исследования. Последовательность изложения отдельных вопросов диссертации обусловлены ее целями и задачами, желанием автора комплексно изложить проблему выявления, раскрытия и расследования организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса.
Объем всей диссертации составляет 383 страниц, а без приложений, анкет и библиографии 318 страниц текста.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются предмет, объект, цели и задачи; дается методологическая основа и конкретные методы эмпирического и теоретического характера, используемые автором при исследовании; раскрывается научная обоснованность и достоверность результатов исследования, его научная новизна и основные положения, выносимые на защиту; определяется теоретическая и практическая значимость работы; приводятся результаты апробации и внедрения в практику предложений и результатов диссертационного исследования.
Глава 1 «Наркобизнес - структурно-функциональная разновидность организованной преступной деятельности» состоит из двух параграфов.
Первый параграф посвящен рассмотрению исторхгческих и современных аспектов противодействия преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков.
Освещены вопросы исторического возникновения л развития наркобизнеса в мире и у нас в стране.
В настоящее время деятельность по производству и распространению наркотиков затрагивает большинство стран мира. Современный этап во всемирном масштабе характеризуется тем, что незаконный оборот наркота-ков становится неотъемлемой частью организованной преступности, сопровождающейся криминальным разделом рынков производства и сбыта.
Крупнейшими регионами по выращиванию опийного мака и многочисленными лабораториями производства наркотиков (каннабиса и марихуаны) являются страны «Золотого треугольника» - Бирма, Лаос, Таиланд; «Золотого полумесяца» - Афганистан, Пакистан, Иран, а государства Южной Америки: Перу, Колумбия, Боливия - регионами кокаинового бизнеса.
Появление и развитие международных договоров о контроле за наркотиками связаны с мерами национального и межгосударственного характера, которые принимались в связи с резким ухудшением ситуации в области незаконного оборота и употребления наркотических веществ.
Автором отмечено три основных этапа борьбы с наркобизнесом, проанализированы рекомендации международных конвенций.
Во втором параграфе рассматриваются понятие, содержание и структура организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса. Выявлены основные элементы и черты, присущие организованной преступной деятельности, имеющие важное криминалистическое значение и являющиеся отправными точками для определения наркобизнеса как ее специфической криминальной разновидности.
Автор пришел к выводу, что борьба с наркоманией и наркотизмом предполагает, прежде всего, активное противодействие наркобизнесу, организованным, проводимым в виде стабильного криминального промысла операциям с наркотиками. Наркомания и наркобизнес являются тесно взаимосвязанными, но не адекватными явлениями. Проблема наркобизнеса чрезвычайно многогранна, носит системный характер и находится на стыке юридической, медицинской, социологической и психологической наук.
На изменение криминалистической характеристики преступлений в сфере иаркотизма серьезное влияние стали оказывать новые негативные тенденции, связанные с широкой и массированной контрабандой, появлением новых все более и более опасных по своим последствиям синтезированных наркотиков, изготовляемых по современным технологиям в подпольных лабораториях специалистами-химиками.
Включив в преступную систему ранее разрозненные звенья простого и квалифицированного иаркотизма, лидеры криминальных сообществ смогли создать разветвленную, приносящую наиболее высокие доходы отрасль организованной транснациональной преступности, называемой «наркобизнесом».
Можно обоснованно утверждать, что на территории России и стран СНГ в последнее десятилетие в сфере незаконного оборота наркотиков значительно раньше, чем в других криминальных направлениях, возникли и постоянно развиваются наиболее мощные и общественно-опасные преступные объединения (сообщества), являющиеся разновидностью профессиональной организованной преступной деятельности, которые по аналогии с зарубежными криминальными направлениями следует с полным основанием рассматривать как организованные формирования наркобизнеса или наркомафии.
Этим формированиям полностью присущи все признаки организованной преступности: стабильная корыстная деятельность, имеющая не только межрегиональный, но и международный характер; разветвленная и дифференцированная организационно-управленчесря структура с распределением функций (ролей): глубокой конспирацией, наличием собственной разведки и контрразведки; системы внешних, в том числе и коррумпированных связей; стремлением к монопольному распространению своего незаконного влияния (воздействия) и т.п.
Обоощение информация о наркобизнесе позволяет выделить следующие наиболее существенные и типичные видовые (групповые) черты.
1. Латентность наркобизнеса. В ходе анализа дел оперативного учета, материалов уголовных дел, результатов изучения данной проблемы нами определено, что наркобизнес имеет высокий уровень латентности, особенно в отношении хорошо замаскированных лидеров преступных сообществ и основных каналов сбыта.
2. Сочетание отдельных видов общеуголовных и экономических престу-ттешш на различных уровнях. Анализ практики органов внутренних дел позволяет достаточно четко определить, что в наркобизнесе наиболее крупные организованные преступные структуры возникают и стабильно функционируют именно на стыке указанных направлений организованной преступной деятельности.
3. Отмывание незаконных доходов, осуществляемое стабильными структурами, действующими в международном масштабе. Наличие этой важнейшей подсистемы, направленной на легализацию (отмывание) огромных доходов, полученных незаконным путем характерно для всей преступной деятельности криминального сообщества в сфере наркобизнеса, составляя один из ее важнейших этапов. Но при совершении особо крупной преступной операции, приносящей огромную прибыль лидерам мафиозных объединений, когда отмьшание грязных денег реализуется сразу же после их получения, этот процесс может быть включен в структуру отдельного преступления. Деньги, полученные преступным путем, после отмывания вкладываются в легальный бизнес, например, путем инвестирования в совместные или иные предприятия.
4. Связь наркобизнеса с групповой и профессиональной преступностью.
По официальным статистическим данным, в общем массиве преступлений, совершаемых организованными группами, общественно опасные деяния, связанные с наркотиками, составляют в России всего около 3%. В то же время, в числе последних до 50% преступлений связано со сбытом наркотиков. Однако анализ оперативной информации свидетельствует, что эти данные не отражают реальной картины и фактический «удельный вес» групповых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков составляет около 80%.
5. Высокий уровень организованности криминальных формирований, обусловленный следующими основными чертами:
а) четкая функциональная дифференциация (организаторы, расхитители, сбытчики, скупщики, перевозчики наркотиков и др.);
б) иерархическая и многозвеньевая структура криминальных формирований, включая строгое подчинение групповой дисциплине и указаниям организатора;
в) организационная стабильность наркообъединения;
г) заблаговременная подготовка,: планирование и квалифицированное совершение преступлений; ' '
д) наличие хорошо завуалированных прочных связей, базирующихся на высоком уровне конспирации;
е) продуманная подготовка способов и средств реализации и сбыта наркотиков;
ж) устойчивая направленность на создание коррумпированных связей в правоохранительных органах и властных структурах;
з) системный характер действий, связанных с преступными наркооперациями;
и) стремление к территориальной монополизации;
к) острая конкуренция и соперничество, существующие между отдельными формированиями наркомафии, нередко принимающие формы вооруженных столкновений и физического уничтожения из-за раздела и передела рынков сбыта. Ожесточенная междоусобица приводит к возникновению наиболее мощных наркосиндикатов;
л) в то же время организованным наркообъединения характерно и ситуационное взаимодействие, обмен разведывательной и иной информацией, финансовая поддержка и иные формы преступных контактов.
6. Транснациональность. Наркобизнес функционирует в разных регионах и государствах, приобретая с каждым годом все более и более транснациональный характер, что серьезно усиливает его преступные позиции, повышает степень общественной опасности. Расширение географии международных связей наркомафии угрожает не только национальной безопасности, но и безопасности всего человечества.
Таким образом, автор определяет наркобизнес как особый вид разнообразной, широко разветвленной профессиональной преступной деятельности высокоорганизованных и хорошо законспирированных наркообъединений, имеющих международные контакты, широкие коррумпированные связи, и занимающиеся в виде промысла незаконным оборотом наркотиков, в целях систематического получения максимальных доходов, а также влияния в политической VI общественной жизни.
Давая понятие наркомафии, занимающейся наркобизнесом, следует отметить, что это криминальная организация с четко отлаженной иерархической системой управления, структурной и функциональной дифференциацией. Хотя наркомафия и носит межрегиональный и международный характер, представление о том, что в России в масштабе государства существует и действует всемогущая организация наподобие преступного наркосиндиката, на который замыкаются все организованные группы и профессиональ-
ные преступники, не нашло пока своего подтверждения1, хотя лидеры наркосообществ и стремятся к созданию подобной ситуации.
Правовой анализ преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изучение следственной, оперативно-розыскной и судебной практики позволило автору подразделить их на деликты, которые:
1) совершаются наркомафией в качестве базового элемента наркобизнеса в целях быстрого обогащения;
2) могут использоваться в качестве базовых и иных элементов, в зависимости от конкретной разновидности преступной деятельности;
3) используются только в качестве иных (не базовых) элементов преступной деятельности.
Изучение указанных выше направлений позволили классифицировать преступления в сфере наркобизнеса по несколько иным основаниям, когда базовым элементом наркобизнеса являются: 1) общеуголовные преступления; 2) преступления в сфере экономической преступности; 3) преступления, характерные для обоих вышеназванных деяний.
Как для общеуголовной, так и для экономической преступности в сфере наркобизнеса характерен такой вид преступного деяния, как контрабанда наркотиков, который является базовым элементом и в первом и во втором случаях,имеет определенные особенности в зависимости от вида перевозимого наркотика, способов добывания и маршрутов его реализации (ввоз в страну, вывоз из страны за границу, транзит).
В настоящее время структура наркобизнеса в России еще не приняла достаточно жестких разнообразных форм, в связи с чем в разных регионах она находится на разных этапах развития, имеет различные уровни преступной организованности.
От наркобизнеса автор отличает незаконные операции с наркотиками, характеризуемые минимумом организованности или же вообще неорганизованными. Такие преступления (простые и элементарные) совершают слабоорганизованные преступные группы, в которых нет четкой структуры и иерархии, отсутствует функциональная дифференциация. Однако на этом уровне происходит опасное накопление преступного опыта.
По характеру организованности совершения преступлений выделяются два уровня наркобизнеса: 1) квалифицированный; 2) профессиональный, который в свою очередь имеет 2 степени организованности.
Несмотря на то, что любая из предложенных классификаций несколько условна, следует отметить их отличительные черты.
1 Это подтверждают исследования и других ученых. См.: Омигов В.И. Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и роль органов внутренних дел в ее осуществлении (уголовно-правовые, криминологические и пенитенциарные аспекты): Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М, 1994. с. 19.
Первый уровень - квалифицированный. Преступные группы хотя и имеют достаточный уровень организованности, но не такой высокий, четкий и всеобъемлющий, как сообщества второго уровня (80% от числа преступлений в сфере наркобизнеса).
Преступные группы первого уровня занимают доминирующее в количественном отношении положение в сфере наркобизнеса, и именно они осуществляют организацию и сбыт потребителям, особенно молодежи, основного объема наркотиков. Этот вид деятельности является для них основным.
Второй уровень - профессиональный наркобизнес (составляет 20%), хотя органически и связан с первым, но имеет качественное отличие.
Изученные нами материалы оперативных разработок показывают, что преступные группы второго уровня имеют наиболее глубокую конспирацию и весьма активно и успешно противодействуют правоохранительным органам, что обусловливает трудность их выявления. Поэтому очень сложно определить конкретный состав этих групп и получить веские доказательства в отношении организаторов и участников коррумпированных отношений.
Главное отличие первого уровня (квалифицированного) от второго уровня (профессионального) состоит в том, что первый из них имеет межрегиональные связи, а второй - международные (транснациональные).
Профессиональный наркобизнес осуществляется систематически, в виде промысла, в целях получения крупных прибылей, высокоорганизованными преступными сообществами, объединениями (наркосиндикатами), накопившими преступный опыт.
Существенным признаком наркобизнеса является наличие коррумпированных связей, четкой дифференциации, иерархической стабильной структуры, имеющей свои денежные доходы, группы «обеспечения» и «безопасности».
Профессиональный наркобизнес имеет несколько степеней организованности, что зависит от наличия межрегиональных, международных' и трансконтинентальных связей, и является социально-психологической и структурно-функциональной специфической разновидностью организованной преступности, что значительно повышает ее общественную опасность.
Глава 2 «Криминалистическая характеристика наркобизнеса - информационная база методики расследования» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе рассматриваются понятие и структурные элементы криминалистической характеристики организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса.
Автор подчеркивает, криминалистическая характеристика наркобизнеса имеет важное практическое значение не только для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, но и для их выявления, поскольку он
является латентным и глу боко законспирированным видом преступной деятельно' fi.
Преступления в сфере наркобизнеса предлагается отнести к преступлениям против мира и безопасности человечества (наряду с производством, распространением оружия массового поражения и геноцидом) и включить в раздел XII УК России. Эти преступления представляют собой прочную цепь организованных криминальных деяний, характеризующих стабильный оборот наркотиков от производителя (расхитителя) до потребителя (наркомана).
С позиции криминалистической характеристики внутри огромной в количественном отношении группы преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств диссертант выделяет значительную и все распространяющуюся подгруппу преступлений, совершаемых в сфере наркобизнеса. Но уголовно-правовая характеристика события преступной деятельности обязательно входит в ее криминалистическую характеристику, в связи с этим следует специально подчеркнуть, что организованная преступная деятельность - наркобизнес, включает в свою структуру следующие уголовно-правовые деликты:
- незаконное приобретение, изготовление и хранение в целях сбыта, перевозка, переработка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ст.228 часть 4 УК);
- хищение наркотических средств или психотропных веществ (ст.229 часть 3 УК);
- незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст.231 часть 2 УК);
- незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта (ст.234 часть 3 УК);
- контрабанда наркотических средств (сг.188 часть 4 УК);
- легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем (ст. 174 часть 3 УК).
Кроме рассмотренной ранее классификации наркобизнеса по уровню (степени) его организованности, эту группу преступлений следует дифференцировать на: 1) корыстные и 2) корыстно-насильственные.
Важнейшей отличительной особенностью наркобизнеса является то, что этот вид преступной организованной деятельности, осуществляемой как стабильный, корыстный промысел, всегда направлен на получение максимальных криминальных доходов (незаконной сверхприбыли) как насильственными, так и ненасильственными методами.
В диссертации подробно анализируются основные элементы криминалистической характеристики преступлений в сфере наркобизнеса: 1) способы совершения и сокрытия преступлений; 2) типологические черты субъектов наркодеятельности; 3) сведения о криминальном формировании; 4) обста-
новка совершения преступлений; 5) механизм следообразования и сведения о реальных последствиях преступления; 6) предметы организованной преступной деятельности.
Отмечается, что наркобизнес является мощным стимулом роста общеуголовной и экономической преступности. Основными сферами приложения прибыли от наркобизнеса являются игорные заведения, дискотеки и ночные клубы, различная недвижимость и др. Однако в последнее время сопутствующим преступлением в сфере наркобизнеса, на который лидеры наркобизнеса выделяют крупные суммы, является коррупция среди должностных лиц органов правопорядка, управления и власти, особенно в местах производства наркотиков и по маршрутам их транспортировки.
Важное значение имеет обстановка совершения преступления и характер информации о событии преступления. Прежде всего, это касается социально-экономической обстановки, которая сложилась в районе, регионе, стране в связи с распространением анализируемых преступлений. Анализ уголовных дел показал, что место совершения преступления в Уральском регионе во многом зависит от характера действий преступников, связанных с приобретением, хранением, изготовлением, сбытом или перевозкой наркосредств.
Обобщение практики позволило выявить типовые и прочные связи между структурными элементами криминалистической характеристики. Одной из наиболее характерных является взаимосвязь таких элементов, как место и способ совершения преступления, где определенное место обусловливает выбор конкретного способа.
Соотношение места совершения незаконных операций с наркотиками (изготовление, хранение, транспортировка, продажа) и места проживания преступника показало, что в 68,2% случаев место постоянного проживания преступника не связано с местом преступления, в 24,7% место проживания совпадало с местом совершения преступления (например, в одной квартире, при хранении, сбыте, изготовлении), в 7,1% - место проживания находилось в районе места преступления (в одном жилом микрорайоне). Данный анализ подтверждает, что наркобизнесом занимаются в основном (почти 70%) лица, постоянно проживающие в других регионах (республиках, государствах).
К важным элементам криминалистической характеристики наркобизнеса относятся предметы организованной преступной деятельности, которыми являются наркотики - специфические вещества, изъятые из свободного оборота, хранение, учет и выдача которых регламентирована специальными нормативными актами.
Наиболее значительные и распространенные наркотические и другие средства (известны более 500 видов), являющиеся предметом контрабанды и подпольной торговли, дифференцируются на следующие классификационные группы:
- натуральные наркотики (опиаты);
- синтетические наркотики:
- препараты каннабиса;
- кокаин и другие препараты из коки;
- барбитураты и другие седативно-пншотические средства;
- малые транквилизаторы;
- ачфятамины и аналогичные стимуляторы;
- ЛСД и другие галлюциногены;
- контролируемые наркотики-аналоги;
- органические растворители и летучие препараты.
Для криминалистической характеристики важно знание регионов производства и маршрутов транспортировки наркотиков.
Диссертантом классифицируются пять основных регионов концентрации наркотических средств:
1) выращивания наркотиков;
2) производства наркотиков:
3) служащие перевалочными базами при транспортировке;
4) транзита наркотиков;
5) потребления наркотиков.
Районы выращивания наркотиков за последнее время значительно расширились за счет их продвижения в северном направлении, но по-прежнему наиболее значительными из них остаются страны «Золотого треугольника», «Золот 1 полумесяца», Латинской Америки.
Реглины производства по истортески сложившейся традиции являются и районами потребления. Как правило, производство основной части растительных наркотиков осуществляется непосредственно в местах произрастания. Однако в последние 20-25 лет многие синтетические наркотики производятся в регионах их потребления и даже в так называемых регионах транзита.
В регионах, служащих в роли перевалочной базы, потребление наркотиков необязательно, но практика показала, что в этих регионах наркомания может развиваться очень быстро.
Регионы потребления - это районы, в которые наркотические вещества доставляются перевозчиками из районов производства. Именно эти районы являются главными .местами сбыта для лидеров наркомафии.
Регион Урала, в частности Свердловская область, становятся регионами транзита и потребления наркотиков.
В диссертации предлагается создание централизованной коллекции (в рамках стран содружества и НЦБ Интерпола) различных видов наркосредств, с указанием регионов их произрастания и транспортировки, что несомненно будет способствовать выявлению, перекрытию путей и канатов поступления наркотиков в незаконный оборот.
Во втором параграфе анализируются основные способы совершения и сокрытия преступлений в сфере наркобизнеса.
Способы приобретения наркотиков подразделяются на следующие группы: 1) в 38,9% случаев наркотики приобретались у сбытчиков, в том числе у контрабандистов (опий, гашиш и др.); 2) в 31,8% - наркотики незаконно изготовлялись из собранных дикорастущих и в 9,4% - из запрещенных к культивированию наркотикосодержащих растений (мак, конопля), в 3,5% -из медицинских препаратов (эфедрин и др.); 3) в 16,4% наркотики похищались из медицинских учреждений.
Большинство лиц, совершающих противоправные действия в целях получения наркосредств, как правило, используют несколько способов. Из этого следует, что преступления в сфере наркобизнеса совершаются разнообразными способами. Важное место в структуре способа занимает система взаимосвязанных действий преступника, состоящая из трех традиционных подсистем: 1) действия по подготовке; 2) непосредственному совершению; 3) сокрытию преступления.
Подавляющее большинство (94,1%) исследуемых преступлений совершалось с предварительной подготовкой. Действия по подготовке преступления включали в себя выбор места и способа совершения преступления (20,6%); подбор средств для изготовления наркотиков (22,1%); подбор места для хранения наркотиков (17,5%); выбор объекта для их сбыта (23,8%); разработку плана совершения преступления (2,5%); подбор соучастников и распределение ролей (13,5%). Выявлено соотношение преступных групп, сложившихся на основе различных связей и их действий по подготовке преступлений.
Действия по непосредственному совершению преступлений как центральной подсистемы дифференцируются на несколько разноплановых способов, образующих самостоятельные составы преступлений: контрабанда, незаконное изготовление, приобретение (в т.ч. путем хищения), хранение, перевозка (пересылка), сбыт наркосредств. Особенностью наркобизнеса является то, что некоторая преступная деятельность (например, незаконное изготовление, контрабанда и приобретение) может быть как самостоятельной, так и параллельной, связанной воедино подсистемой.
Отмечается тот факт (подтвержденный на примере других стран), что любая страна, первоначально являющаяся в плане наркобизнеса транзитной. в ходе использования ее в этом качестве становится в пределах максимум 23-х лет страной активного потребления наркотиков.
Около половины всех зарегистрированных в государствах содружества потребителей наркотических средств проживают в России, что делает ее основным рынком сбыта наркотиков, производимых в других государствах.
Отмечается продолжение увеличения основного потока наркотиков в Россию из-за рубежа, в частности по среднеазиатскому направлению: Афга-
нистан, Пакистан, страны СНГ (Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Казахстан, Туркмения).
Механизмы распространения наркотиков действуют практически во всех 89 субъектах Российской Федерации.
Серьезной проблемой для России является хищение наркотиков и их составляющих с химических и фармацевтических предприятий, а также неучтенное производство наркопреларатов. По некоторым данным, оно составляет от 3 до 5 % от общего объема продукции.
Действия по непосредственному изготовлению наркосредств обусловлены особенностями вида наркотика. Здесь можно выделить такие четыре группы:
1) незаконное изготовление наркотиков путем извлечения из медицинских препаратов;
2) изготовление наркотиков из незаконно выращенных наркотикосодержащих культур;
3) изготовление наркотиков из дикорастущих сортов мака и конопли;
4) изготовление синтетических наркосредств химическим путем.
Структурной подсистемой являются действия по сокрытию преступления и его следов, которые осуществлялись в 91,5% случаев. Действия по сокрытию в отдельных случаях могут быть и самостоятельным элементом криминалистической характеристики. В зависимости от времени совершения действия по сокрытию можно условно дифференцировать на три группы:
1) действия по сокрытию, выполняемые на стадии подготовки совершения преступления;
2) действия по сокрытию, выполняемые в момент совершения преступления;
3) действия по сокрытию, выполняемые после совершения преступления.
На стадии подготовки совершаются действия: по зашиге наркомафии от
разоблачения и конспирации преступных замыслов, подбор и установление контактов коррумпированных лиц в правоохранительных органах, устранение лиц', противодействующих наркомафии.
Основными местами сокрытия наркотиков, используемых перевозчиками в России, являются: транспортные средства - 38,3%, багаж - 33,9%, тело -10,7%, личные вещи - 10,0%, почтовые отправления - 3,8%, ручная кладь -3,3%. Для транспортировки наркотических веществ используются практически все виды транспорта: железнодорожный - 66,2%, воздушный - 18,4%, автомобильный - 5,5%, почта - 3,8%, морской -1,6%, другие виды - 4,5%.
Анализ состояния наркобизнеса в России свидетельствует о продолжении интенсивного формирования преступных сообществ, характеризующихся сложной иерархической структурой и механизмом управления, относительно большой численностью (60-80 человек), стремящихся к самозащите.
Контрмеры, применяемые преступными организациями, можно классифицировать на две группы: 1) меры, направленные на защиту непосредственно в сфере собственной деятельности; 2) меры, направленные на перманентное изучение работы правоохранительных и государственных органов.
Отмечается возможность скрытого воздействия организованной преступности на принятие политических решений как внутри страны, так и на международном уровне. Такая опасность в будущем может стать причиной нежелательных и непредсказуемых последствий.
Способ совершения данных преступлений находится в определенной зависимости от места и способа сбыта наркотиков, а также от сгенени их сокрытия и маскировки. Наркотики (опий, гашиш) сбываются в самых различных местах: на улицах, около аптек, кинотеатров, кафе, закусочных (33,8% от числа изученных дел); на рынках, в парках, на вокзалах (17,4%); в квартирах наркоманов, в притонах (48,8%). Как показывает практика, выбор преступниками места и способа сбыта наркотиков обусловливается, прежде всего, способами приобретения наркогиков.
Полезной является информация о наиболее типичных следах совершения и сокрытия преступлений в сфере наркобизнеса. Механизм следообра-зования тесно связан со способами совершения и сокрытия преступлений, причем действия по изготовлению, приобретению, хранению наркосредств связаны с возникновением материальных следов.
Третий параграф посвящен анализу уровней организации и структуры крими:; 1ьных формирований в сфере наркобизнеса.
Диссертант отмечает, что в настоящее время в России идет процесс формирования наркомафии как многопрофильной структурно-функциональной разновидности организованной преступности, включающей в себя организацию производства, переработки, транспортировки и распространения наркотиков в общенациональных и международных масштабах.
Отечественная наркомафия по своей структуре состоит из трех частей, представляющая классическую мафиозную пирамиду, в которую входят следующие лица, занимающиеся наркобизнесом.
Первая часть - верхний эшелон, который планирует операции и отмывает полученные за наркотики деньги:
1) наркобарон - делец-организатор наркобизнеса:
2) лица, обеспечивающие реализацию планов преступного сообщества;
3) лица, обеспечивающие безопасность наркообъединения.
Эта категория представляет особую общественную опасность, т.к. их деятельность практически остается за рамками существующей уголовной политики.
Вторая часть - контрабандисты, заготовители, расхитители, производители наркотиков, оптовые скупщики и сбытчики.
Третья часть - перевозчики, группы охраны, розничные торговцы, содержатели притонов.
К наркообъединеншо могут примыкать различные преступные группировки и уголовные элементы, имеющие непосредственное отношение к наркоманам и потребителям наркотиков.
Конечно, приведенная схема носит условный характер и может видоизменяться в зависимости от: 1) предмета незаконной деятельности; 2) региональных особенностей; 3) особенности группового субъекта.
Приведенная схема наркосиндиката позволяет усомниться во мнении, что в состав организованных преступных групп в сфере наркобизнеса входят «постоянные покупатели - потребители наркотических средств»1. Одно из наиболее важных свойств организованных преступных групп - это строгая конспирация, засекреченность всех действий, в том числе по распространению наркотиков. Поэтому, и это подтверждается анализом практики, полностью деградируемые потребители не только не являются членами ОПТ, но и исключаются из их состава в случае приобщения к наркотикам.
В зависимости от предмета незаконной деятельности - вида наркотика и источника его приобретения преступные группы, занимающиеся изготовлением и сбытом гашиша, классифицируются на два вида:
1) члены группы сами добывают сырье, изготавливают и сбывают гашиш;
2) члены группы делятся на две части: одна занимается добычей сырья, другая - изготовлением, скупкой и сбытом наркотика.
Группы, занимающиеся изготовлением синтетических наркотиков, классифицируются на следующие виды:
- члены группы похищают химшгеские вещества, сами изготавливают и сбывают наркотики;
- одни члены группы похищают химвещества, другие изготавливают, третьи занимаются их сбытом.
Анализ дел свидетельствует, что преступные сообщества складывались на основе старых преступных (11,8%) и эпизодических (21,1%) связей, общего времяпровождения (35,3%), совместной работы (28,2%). Случайные и родственные связи составляют, соответственно, только 2,4% и 1,2%.
Организованные преступные группы имеют региональную, межрегиональную и транснационады[ую разновидность. Выход организованной преступности за рамки отдельных государств и возникновение транснациональных преступных организаций связаны с процессом европеизации и интернационализации связей, отменой пограничного контроля мевду европейскими странами. Преступные группы, занимаясь котпрабандой наркоти-
1 Наймушин В.Г. Криминалистическая модель преступной деятельности в сфере наркобизнеса и ее использование в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений: Дис. ... канд. юрид. наук. Ижевск, 1998. с. 72-73.
ков, осуществляют длительную преступную деятельность, имеют тенденцию к дальнейшему распространению. Особенно это касается контрабандистских организованных групп, имеющих связи с зарубежными преступными формированиями, занимающимися наркобизнесом, что обусловливает их повышенную общественную опасность для нескольких государств.
Криминальные группировки, действующие в различных регионах России, в основном являются многонациональными по составу. Иные вынуждены сотрудничать с преступниками из Таджикистана, Казахстана, Грузии, Азербайджана, которые являются в ряде регионов господствующими на наркорынке. Кроме того, в Москве существуют крупные общины афганских, китайских, вьетнамских граждан, занятых наркоторговлей.
Представляется, что в России завершилось формирование определенных объединений, лоббирующих интересы наркомафии, которые через законодателей федерального и регионального уровней пытаются не допустить ужесточения борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Некоторыми организациями проводится широкая пропагандистская компания, включающая в себя издание книг и листовок, брошюр и газет с материалами по философии и практике приема наркотиков.
В четвертом параграфе рассматривается такая важнейшая черта наркобизнеса как легализация (отмывание) преступных доходов.
Процесс отмывания денег и использования доходов от преступной деятельности выполняет особую и важную функцию по сокрытию следов и последствий преступлений и характерен в той или иной мере для многих разновидностей традиционной организованной преступности и теневой экономики. Однако для лидеров наркобизнеса он особенно типичен и является обязательной составной частью исследуемой преступной деятельности, направленной на максимальное использование «грязных денег» и быстрое обогащение. Эти средства направляются лидерами наркобизнеса непосредственно на приобретение сырья для изготовления наркотиков, создание и совершенствование нелегальных химических лабораторий, вербовку новых членов преступных сообществ, расширение и упрочнение коррумпированных связей и т.п. Тем самым значительная часть криминального капитала выполняет некоторые функции двух других этапов способа совершения преступления - подготовительного и непосредственного совершения.
При отмывании денег, полученных с помощью незаконных операций, преступники преследуют в основном следующие цели:
1) легализация доходов;
2) уклонение от уплаты налогов;
3) обмен мелких денежных купюр на крупные;
4) обмен валюты на простые чеки:
5) конвертация (обмен) одной валюты на другую - более приемлемую;
6) приобретение коллекционных предметов, недвижимости, транспортных средств и т.д.;
7) приобретение наркотиков.
Независимо от структуры организации, лица, занимающиеся нелегальной перевозкой наркотиков, имеют по крайней мере три цели: 1) оплатить расходы сообщникам по наркобизнесу; 2) вторично вложить преступные средства в другие преступления; 3) использовать выручку для страхования финансовой ситуации.
При достижении вышеописанных целей процесс отмывания денег в международном масштабе проходит три основные фазы.
1. Вывоз «грязных» денег из страны и, если это необходимо, перевод их на счета в иностранные банки. Деньги могут быть вывезены каким-либо лицом, переведены по почте, переправлены в результате нескольких тайных операций или отправлены с помощью средств коммуникаций из одной финансовой организации в другую.
2. Легализация «грязных» денег путем изменения их настоящего происхождения. Операция «отмывание денег» может производиться через инвестирование денежных средств в иностранные банки и депонирование их на сберегательные счета, а также путем открытия фиктивной корпорации. Деньги могут быть использованы для оплаты различных расходов нелегального бизнеса.
3. репатриация «отмытых» денежных фондов или возвращение их в страну.
Подробно рассматриваются наиболее часто встречающиеся в мировой практике методы отмывания денег: получение ссуды, доходный бизнес, казино, банки и учреждения по обмену валюты, фальшивые счета, авиабилеты.
Процесс отмывания денег характерен не только для всех этапов способа совершения преступлений, входя своими отдельными компонентами в их структуры, но выполняет самостоятельную и чрезвычайно опасную антисоциальную функцию, присущую всей преступной деятельности в сфере наркобизнеса.
' Суть процесса отмывания незаконных средств состоит в прохождении «грязных денег» по каналам банковской системы, в результате чего они превращаются в «чистые» деньги, им придается внешний вид легальных доходов, и тем самым вуалируются исходные преступные источники происхождения денег, затрудняется установление лица, являющегося одной из сторон сделки.
Предлагается наиболее приоритетные направления практической деятельности по противодействию отмыванию денег
Глава 3 «Особенности выявления и расследования организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе рассматриваются содержание и классификация исходных криминалистических ситуаций и намечены основные направления расследования.
' Обобщение судебно-следственной практики по исследу емой категории дел показывает, что криминалистические ситуации возникают: 1) на стадии возбуждения уголовного дела; 2) в ходе его расследования; 3) по отдельным выделенным эпизодам дел, в отношении отдельных обвиняемых после передачи дела в суд.
Криминалистические ситуации - это динамичные, постоянно развивающиеся и изменяющиеся ситуации, характеризующие процесс расследования преступления на его различных стадиях (этапах).
По основной массе подобных дел возникают сложные (неблагоприятные для раскрытия) криминалистические ситуации.
Лишь в единичных случаях могут возникать простые ситуации, когда с салюта начала расследования сам факт преступления и лицо, его совершившее, достаточно очевидны. Такие ситуации наблюдаются при задержании лиц, у которых изъяты наркотики: при досмотре в аэропорту, в пограничных зонах и др. Но в отношении организованной преступной деятельности наркобизнесменов простые ситуации, позволяющие сразу же выявить всю сложную многозвенную криминальную цепь, возникают крайне редко.
В рассматриваемых ситуациях имеются данные о приобретении, хранении или перевозке наркотиков и в отдельных случаях - о лице, совершившем эти деяния. Однако, как правило, в таких ситуациях в дальнейшем появляются новые эпизоды преступных действий и новые лица, причастные к ним.
Простая ситуация перерастает в сложную, например, в случаях поступления новой вероятностной и неполной информации о ранее неизвестных эпизодах замаскированной преступной деятельности криминальной группы с межрегиональными связями, а также при установлении новых источников приобретения наркотика. В связи с этим возникают новые задачи у органов расследования, что в условиях недостатка достоверной информации создаст разнообразные и весьма существенные трудности, ведущие к возникновению сложных ситуаций.
Из сложных ситуации выделяются проблемные ситуации (19,4%), характеризующиеся отсутствием или неполнотой фактических данных о каких-то существенных чертах события или о лице, совершившем преступление, и комплексные ситуации (80,6%). Следует отметить, что комплексные ситуации носят чаще всего проблемно-конфликтный характер и лишь в редких случаях (около 4%) встречались при отсутствии ситуаций проблемных. Что
же касается «чистых» проблемных ситуаций, то они встречаются чаще, особенно до появления основных фигурантов по делу, после чего эти ситуации перерастают и нередко в чрезвычайно острые комплексные ситуации конфликтно-проблемного типа.
Наиболее часто (по изучаемым уголовным делам) встречались сложные проблемные ситуации, характеризующиеся существенной неполнотой сведений о событии и обстоятельствах преступления, при наличии некоторых сведений о подозреваемом. Сложность таких ситуаций состоит в том, что правоохранительным органам приходится решать ряд проблем, связанных с острым недостатком информации.
Встречаются проблемные ситуации, когда о преступнике нет никаких сведений. В данной ситуации сложность заключается не в выявлении признаков преступления, а в его полном раскрытии. Здесь связь между событием преступления, лицом, причастным к его совершению, последствиям и местом происшествия носит неочевидный характер. Их раскрытие немыслимо без тесного взаимодействия всех служб и использования имеющихся сил, средств и методов с самого начала расследования.
Возникают проблемные ситуации, имеющие существенную неполноту сведений об обстоятельствах и механизме преступных действий.
Данная проблема возникает при хищениях наркосредств с химфарм-предприятий, медицинских учреждений, совершаемых организованной группой, с использованием служебного положения. Здесь обычно известен круг лиц и перечень возможных источников информации. В этих случаях, уголовные дела, как правило, возбуждаются по оперативным материалам. Поэтому следователь и органы дознания еще до возбуждения уголовного дела координируют следственные действия и оперативно-розыскные меры (изучение материалов, совместное планирование и т.п.).
Проблемность ситуации обусловлена недостатком информации о личности преступника и других обстоятельствах, неоднозначностью выводов. План раскрытия зависит от содержания и числа версий, направленности и особенностей их проверки. Здесь весьма эффективен алгоритмический способ расследования. Алгоритм совместных действий следователя и органа дознания должен выглядеть следующим образом:
1) задержание подозреваемого(ых);
2) освидетельствование субъекга(ов) преступления;
3) допрос подозреваемых;
4) обыск по месту жительства и работы подозреваемых (их соучастников) или в любом другом месте возможного хранения наркосредств, сырья, приспособлений для хранения, транспортировки наркотиков и документов, подтверждающих их преступную деятельность;
5) осмотр изъятых предметов и документов;
6) допрос свидетелей;
7) назначение и проведение судебных экспертиз;
8) изучение и использование экспертных заключений в допросе обвиняемого.
В условиях данной ситуации важное значение имеет личное ознакомление следователей и работников дознания с технологическим процессом производства наркосредств, различными документами, знание способов хищения наркосредств, помошь разного рода специалистов, экспертов.
Комплексные ситуации возникают обычно в тех случаях, когда проблем-ность по уголовному делу, обусловленная недостатком информации в отношении виновности подозреваемого (обвиняемого), сочетается с активным противодействием следствию (например, при задержании с поличным при сбыте наркотиков). Интеграция проблемных и конфликтных трудностей и приводит (в различных сочетаниях и соотношениях) к возникновению комплексных ситуаций.
Уголовные дела по таким преступлениям возбуждаются в основном по оперативно-розыскным материалам, по делам оперативного учета, при проведении оперативно-розыскных операций и комбинаций, предусмотренных ст.6 Федерального Закона <<Об оперативно-розыскной деятельности». Здесь, как правило, некоторые субъекты преступления известны, но отсутствуют полнота сведений о них, их сообщниках, данные о способе, конечной цели совершения преступных действий и других обстоятельствах. Предмет преступной деятельности (наркотики) также точно не установлен, т.к. нет заключен ия экспертизы. В момент сбыта задерживается обычно лицо, приобретающее наркотики, а в ряде случаев устанавливаются и очевидцы состоявшейся сделки. Рассмотрим содержание и структуру типичной ситуации: задержан подозреваемый(ые), у которого(ых) изъяты наркотики, однако с самого начала расследования создается обстановка неопределенности, неясности его (их) намерений и планов. Отмечается противодействие со стороны задержанного(ых) в установлении истины, в связи с чем возникают дополнительные трудности. Происходит столкновение противоположных интересов сторон, поэтому могут возникнуть конфликты при обыске, осмотре, допросе. Главную сложность комплексной ситуации составляет сочетание проблемности и конфликтности.
В кохмбинированной проблемно-конфликтной ситуации (например, при задержании за незаконное изготовление или сбыт наркотиков) предлагается следующий алгоритм действий следователя и оперативных работников:
1) оперативный захват (задержание) престу пников;
2) осмотр места задержания;
3) личный обыск задержанного(ых) и осмотр находящихся у него (них) предметов и вещей;
4) обыск по месту возможного хранения, изготовления наркотиков;
5) осмотр изъятых наркотиков, предметов и документов, приспособлений для изготовления и потребления наркосредств;
6) освидетельствование подозреваемого(ых);
7) допросы задержанных.
Дальнейшие действия аналогичны указанным ранее. Разумеется, предложенный алгоритм носит достаточно гибкий характер и может быть скорректирован в зависимости от изменения конкретной ситуации.
Как свидетельствует анализ уголовных дел, связанных с наркобизнесом, типичными недостатками расследования, особенно на первоначальном этапе, являются: 1) осуществление задержаний подозреваемых, обысков,, допросов и других следственных действий оперативными работниками без участия следователя, а также без предварительного согласования с ним всех путей и способов получения доказательств; 2) необоснованное подчинение следственных действий одной цели - изъятию наркосредств без принятия соответствующих мер к доказыванию факта их принадлежности подозреваемым и к получению таких доказательств из других источников; 3) неумелое процессуальное закрепление данных, полученных при задержашш подозреваемых, и особенно в ходе оперативно-розыскных мер.
Разновидностью сложных ситуаций являются и организационно-неупорядоченные ситуации. Чаще всего они возникают в ходе противодействия расследованию или же наряда' с трудностями проблемного характера. Их возникновение лорой связано не только с некомпетентными действиями следователя или недостатком времени на расследование преступления, но и с неправильными действиями со стороны руководителей.
В ходе расследования сложные (конфликтные) ситуации могут возникать: 1) при доступе к уголовному делу адвоката; 2) при ознакомлении с делом обвиняемого; 3) в ходе проведения следственных действий (например, при очной ставке, допросе).
Специфика дел в сфере наркобизнеса приводит иногда к возникновению сложных (проблемных) ситуаций даже на завершающем этапе расследования. Поступившие оперативные данные о новых эпизодах и лицах, участвовавших в наркобизнесе, обусловливают необходимость проведения оперативно-розыскных и следственных действий, типичных для первоначального этапа расследования (задержание, обыск и т.д.).
Во втором параграфе анализируются методы получения оперативно-розыскной информации и ее использование в процессе доказывания.
Анализ уголовных дел показывает, что для успешной борьбы с организованными формами преступной деятельности в сфере наркобизнеса требуются новые особые, нетрадиционные методы противодействия наркомафии и расследования преступных деяний. Правоохранительные органы должны ставить перед собой главную цель: полный разгром организации путем изобличения максимального числа ее членов и, в первую очередь, организато-
ров наркобизнеса. А для этого необходима масштабно спланированная и настойчиво проводимая работа по изучению всего «организма» наркообъединения, особенно структуры преступного формирования, принципов взаимодействия, иерархии, связей и т.д., что позволит получить достоверную информацию о хорошо законспирированных организаторов преступного сообщества.
Применение основных средств и методов оперативно-розыскной деятельности в сочетании со следственными действиями позволят создать надежную доказательственную базу уже в самом начале расследования. В данном случае необходимо системное проведение тактических и оперативно-розыскных операций по проникновению в закрытые структуры преступных организаций и наркосиндикатов, использование конфиденциальных источников информации, телефонное и иное прослушивание, электронный контроль и другие методы получения, накопления и проверки разведывательной информации об их преступной деятельности.
Автор уточняет понятие оперативно-розыскной деятельности и определяет ее как комплекс разведывательно-поисковых мероприятий, осуществляемых оперативными аппаратами, в основном в иепроцессуаль-ных формах, негласным» силами, средствами и методами для выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений и изобличении лиц, их подготавливающих или совершивших, а также получения необходимой информации л сохранения обнаруженных следов преступной деятельности, которые могут быть в дальнейшем использованы для получения процессуального доказательства.
Информация, полученная о наркобизнесе, классифицируется на тактическую, оперативную и стратегическую. Автор подчеркивает, что именно стратегическая разведка гаи сбор стратепгческой информации является тем направлением, который особенно необходим правоохранительным органам в борьбе с наркобизнесом, поскольку многие явления, раскрывающие его суть, можно познать, лишь углубившись в систему отношений не только членов отдельного наркообъединения, но главным образом в систему связей различных наркоформирований, в том числе транснациональных.
Процесс работы с информацией подразделяется на пять этапов: сбор, оценка, систематизация, анатиз и доведение до пользователей.
Подробно рассматриваются наиболее перспективные оперативно-розыскные решения, используемые для получения и проверки оперативной информации о преступной деятельности наркомафии и ее реализации в процессе доказывания.
1. Оперативное внедрение в организованные преступные группы и использование негласных сотрудников:
2. Наблюдение;
3. Сбор образцов для сравнительного исследования;
4. Прослушивание телефонных переговоров.
В третьем параграфе на основе обобщения практики анализируются особенности тактики производства отдельных следственных действий, наиболее характерных для исследуемых категорий дел: обыск, выемка, освидетельствование, допрос свидетелей и подозреваемых, осмотр места происшествия, экспертизы.
В целях установления возможно полного перечня предметов и следов, которые необходимо искать на месте проведения обыска, автор подробно классифицирует предметы поиска и места хранения наркотиков.
Показаны особенности тактических приемов проведения обыска и выемки, рекомендуемые оперативным работникам и следователям.
Выделяются следующие группы лиц, допрашиваемых в качестве свидетелей:
а) очевидцы задержания с поличным;
б) родственники, знакомые подозреваемых;
в) лица, являющиеся наркоманами;
г) граждане, содействующие органам, осуществляющим оперативно-розыскную работу;
д) оперативные работники или следователи.
и дается методика их допроса.
Автором предлагается решение проблемы защиты свидетелей.
Предлагаются рекомендации и тактические приемы допроса подозреваемых в зависимости от ситуаций, складывающихся к моменту их допроса:
а) >росу предшествовали оперативно-розыскные мерьг, позволившие собрать информацию о подозреваемых, их связях, преступной деятельности;
б) допрос производится в связи с задержанием с поличным, и о лице нет почти никаких сведений.
Обосновывается необходимость проведения таких экспертиз, как судеб-но-химическая, судебно-медицинская, криминалистическая, судебно-психиатрическая, агротехническая, судебно-фармакологическая, почерко-ведческая.
Четвертый параграф посвящен проблеме совершенствования информационного обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений. Дается классификация объектов, имеющих определенные признаки и позволяющие их идентифицировать: лица, факты, события, предметы.
Предлагается создание всеобъемлющей единой межгосударственной информационной системы (специального банка данных), которая содержала бы оптимальные данные для процесса распознания признаков наркобизнеса не только на национальном (межведомственном), но и на международном уровне, где необходимо сконцентрировать все данные по проводимым пра-воохрашггельными органами операциям, включая информирование всех заинтересованных стран об этих операциях.
Создание подобной системы на базе НЦБ Интерпола позволило бы обеспечить информационное взаимодействие всех правоохранительных органов России и стран СНГ с аналогичными органами государств-членов Интерпола и Европола в борьбе с наркобизнесом.
Глава 4 «Основные формы взаимодействия органов следствия и оперативно-розыскных аппаратов в процессе раскрытия и, расследования преступлений» состоит из пяти параграфов.
Первый параграф посвящен теоретическим проблемам взаимодействия, определяются понятие, сущность, цель взаимодействия и координации при раскрытии и расследорании преступлений. Рассмотрены проблемы соотношения уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности. Хотя эти виды деятельности имеют сходство по юридической природе: уголовно-процессуальная и оперативно-розыскная регламентируются законом. однако последняя - уточняется ведомственными подзаконными актами. Их основные различия выражаются:
1) в форме деятельности: с одной,стороны, производство процессуальных, следственных действий, с другой - проведение оперативно-розыскных мероприятий;
2) л их значении: первая - основная деятельность в решении задач уголовного судопроизводства, вторая - вспомогательная по отношению к предварительному следствию.
Дается классификация форм взаимодействия.
Второй параграф раскрывает организационные формы взаимодействия органов следствия и оперативно-розыскных аппаратов.
Автором дополнена и развита классификация процессуальных (правовых) и непроцессуальных форм взаимодействия.
Подробно рассматривается такая наиболее эффективная форма взаимодействия, как специализированные подразделения или постоянно действующие следственно-оперативные группы. Аргументируется их создание в регионах со сложной наркотической обстановкой, раскрываются основные направления их деятельности.
Третий параграф раскрывает сущность тактических форм взаимодействия. Автор подразделяет их на три группы: 1) тактические операции; 2) тактические комбинации; 3) совместное выдвижение следственных и оперативно-розыскных версий. ,
Рассматриваются этапы осуществления тактических комбинаций и операций,их структурные элементы. Подробно рассматривается такая тактическая операция, как «задержание преступника с поличным», осуществляемая, в основном, в сложных ситуациях. Даются рекомендации следователям и оперативным работникам, выполнение которых поможет осуществить эффективное задержание наркодельцов.
Сформулированы типовые следственные и оперативно-розыскные версии, определены пути и способы их проверки в зависимости от возникновения криминалистических ситуаций.
В четвертом параграфе рассматриваются иные формы взаимодействия, осуществляемые путем использования оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Автор классифицирует их на три вида: 1) контролируемая поставка наркотиков; 2) проверочная закупка наркотиков; 3) оперативный эксперимент.
Сущность контролируемой поставки наркотиков (КПН) заключается в том, что незаконное перемещение (перевозка, пересылка) наркотиков как внутри страны, так и между государствами негласно контролируется правоохранительными органами одной или нескольких стран. КПН дает возможность в момент поступления наркотика к адресату (на заключительной стадии) организовать уголовно-процессуальное задержание наркопреступников и изъять наркотики, т.е. в последующем КПН переходит в тактическую операцию «задержание преступника с поличным». В целом проводшся комплекс тактических операций, который осуществляется для достижения нескольких целей, с учетом анализа обстановки, имеющихся сведений о наркообъединении. В результате повышается эффективность расследования наркопреступлений.
Приводятся основания и основные этапы проведения КПН. Автором обращается внимание на соблюдение условий, обеспечивающих эффективное применение данной формы взаимодействия.
В зависимости от направленности незаконного перемещения наркотиков (от места отправления и места назначения груза) и государственной принадлежности территории, на которой планируется осуществить оперативно-розыскное мероприятие (оперативная комбинация), контролируемую поставку наркотиков автор классифицирует по территориальному признаку и подробно их рассматривает:
1. КПН в пределах границ России (внутренние контролируемые поставки), позволяющие выявлять межрегиональные связи наркодельцов, источники и каналы внутригосударственного наркобизнеса;
2. КПН из-за границы в Россию;
3. КПН из России за рубеж;
4. КПН из-за границы транзитом через территорию России за рубеж.
Важное значение для успешного осуществления проверочной закупки
наркотиков имеет место его проведения, которое должно отвечать следующим условиям:
1) должен обеспечиваться свободный доступ к месту сотрудникам, ведущим наблюдение, и возможность быстрого блокирования путей отхода подозреваемого;
2) должно хорошо просматриваться и быть освещено;
3) должна быть минимальной вероятность появления посторонних лиц.
Оперативный эксперимент является важнейшим и сложнейшим оперативно-розыскным мероприятием, отражающим комбинационный характер оперативно-розыскной деятельности, и может проводиться путем создания или воспроизведения условий для проявления преступных намерений лиц, обоснованно подозреваемых в наркобизнесе, а также для обнаружения возможных объектов их преступной деятельности.
В пятом параграфе акцентировано внимание к важнейшим направлениям в деятельности правоохранительных органов по координации, взаимодействию и сотрудничеству на внутригосударственном и международном уровнях.
1. Координация и взаимодействие органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность на территории Российской Федерации. Согласно ст. 13 Федерального Закона «Об ОРД» к таким субъектам в первую очередь относятся органы внутренних дел, федеральной службы безопасности, пограничной службы, таможенные органы.
2. Международное сотрудничество со странами ближнего и дальнего зарубежья в рамках НЦБ Интерпола, Европола.
Предлагается образовать в России постоянно действующую межведомственную рабочую группу, в которую входили бы УНОН МВД, ГТК, ФСБ и другие ведомства. Данная группа решала бы задачи по осуществлению анализа оперативной обстановки в сфере наркобизнеса, разработке и осуществлению вместных мер, оказанию практической помощи территориальным подразделениям. Эту работу следует проводить в рамках НЦБ Интерпола со странами ближнего и дальнего зарубежья.
Предлагается также решить вопрос создания правительственной организации, уполномоченной планировать и координировать осуществление национальной и международных программ в области уголовного правосудия и пресечения наркобизнеса. Подобная организация являлась бы основным органом, ответственным за осуществление общей стратегии по борьбе с наркобизнесом. Подобный орган сформирован в США - это Администрация по борьбе с распространением наркотиков (ДЕА) Министерства юстиции США.
Для повышения эффективности деятельности правоохранительных органов автор предлагает комплекс мероприятий.
Глава 5 «Причины и условия, способствовавшие совершению преступлений и основные меры, направленные на пресечение и профилактику наркобизнеса» анализирует факторы, действия которых по-разному проявляются на региональном уровне, что обусловливает и необходимость дифференцированного подхода к их нейтрализации. Следует учитывать особенности
регионов, исходя из специфических источников и каналов получения, переработки и потребления наркосредств.
Рассматриваются также специфические условия, способствовавшие совершению незаконных операций с наркотиками, облегчающие или создающие обстановку для реализации возникшего преступного умысла.
Автор отмечает, что дальнейшие научные исследования причин и условий совершения преступлений в сфере наркобизнеса должны быть направлены на формирование методов прогнозироваши ранних признаков наркобизнеса в определенных регионах. Криминалистическое прогнозирование состояния и динамики развития наркобизнеса позволит наметить ориентиры для определения масштабов конкретных людских, экономических и иных потерь, которые понесет общество под воздействием преступных действий. Эти последствия наркобизнеса должны быть взяты в расчет при разработке концепции мониторинга наркоситуации в Российской Федерации.
Под мониторингом наркоситуации нами понимается непрерывное наблюдение, фиксация и оценка основных параметров (формализованных показателей) незаконного оборота и потребления наркотиков с целью выявления их соответствия ожидаемым прогнозируемым результатам борьбы с наркопрсстушюстью в определенных пространственно-временных границах, выбора и корректировки на этой основе наиболее эффективных средств и методов предупредительного воздействия.
Условия, способствовавшие распространению наркобизнеса, по содержанию классифицируются на следующие группы и подробно рассматриваются автором.
1. Обстоятельства, связанные с недостатками организационного или технического характера в деятельности организации и предприятий, занимающихся выращиванием, сбором, заготовкой, хранением, переработкой, производством и распределением наркотических, лекарственных и иных средств.
2. Обстоятельства, связанные с незаконным изготовлением наркосредств.
3. Обстоятельства, связанные с недостатками в деятельности государственных и общественных организаций.
В диссертации отмечается, что усилия в области пресечения незаконного оборота наркотиков должны затрагивать как проблему предложения, так и проблему спроса. Эти элементы неразрывно связаны и взаимозависимы. Предложение способствует формированию обширного рынка незаконных наркотиков и обеспечивает их доступность, а также является причиной наводнения рынка относительно недорогими наркотиками.
Без сокращения спроса на наркотики, являющиеся предметом злоупотребления, ограничение незаконных поставок наркотиков приводит лишь к временному или частичному успеху. Поэтому программы сокращения спроса на наркотики, как и меры по сокращению предложения на них, в на-
стоящее время должны стать ключевым фактором в борьбе с наркобизнесом.
Меры по устранению причин и условий, в зависимости от целей применения, содержания и направленности, автор классифицирует на организационно-управленческие, нормативно-правовые, технические, оперативно-розыскные. Рассматриваются основные направления по их эффективной
реализации.
Внесены предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального и уголовного законодательства.
В заключении диссертации содерл<атся выводы, отражающие главные ее положения, формулируются рекомендации по совершенствованию раскрытия и расследования организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса.
В приложении помещены таблицы, обобщенных сведений по результатам исследования и анкеты, на основе которых изучались уголовные дела и иные материалы, проводилось анкетирование и интервьюирование.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ИЗДАНИЯХ
1. Криминалистические аспекты концепции борьбы с наркобизнесом. Екатеринбург, 1998. 299 с.
2. Некоторые проблемы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений в сфере наркобизнеса. Екатеринбург, 1994. 193 с.
Рецензия: Гавло В.К., Алешин В.В. Проблемы науки и практики борьбы с преступностью: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Екатеринбург, 1996. С. 37-38.
3. Об организации борьбы с наркоманией: Методические рекомендации. Свердловск, УВД Свердлоблисполкома. 1988. 43 с. (в соавторстве).
4. Организации борьбы с распространением наркомании и токсикомании: Методические рекомендации. Свердловск, УВД Свердлоблисполкома. 1990. 48 с. (в соавторстве).
5. Организация и тактика деятельности органов внутренних дел в борьбе с распространением наркотизма: Пособие. Свердловск, УВД Свердлоблисполкома. 1990. 68 с. (в соавторстве).
6. Организация и тактика борьбы аппаратов уголовного розыска с преступлениями, связанными с наркотизмом: Лекция. Свердловск, 1990. 33 с. (в соавторстве).
7. Формирование профессиональных оперативно-розыскных знаний работника криминальной милиции: Учебно-методическое пособие. Свердловск, 1991. 115 с. (в соавторстве).
8. Взаимодействие органов следствия и дознания при раскрытии и расследовании преступлений в сфере наркобизнеса: Учебное пособие. Екатеринбург, 1992. 59 с.
9. Словарь жаргонных слов, употребляемых наркоманами и лицами, занимающимися наркобизнесом. Екатеринбург, 1992. 50 с. (в соавторстве).
10. Раскрытие и расследование преступной деятельности в сфере наркобизнеса: Лекция. Екатеринбург, 1993. 35 с. (в соавторстве).
11. Организация мониторинга наркоситуации на региональном уровне : Методические рекомендации. Екатеринбург, 1997. 23 с. (в соавторстве).
12. Методические рекомендации по организации борьбы с распространением наркомании и токсикомании: альбом схем. Свердловск, СВК МВД СССР. 1989. 47 с. (в соавторстве).
13. Возможности программирования действий по расследованию преступлений, связанных с незаконным приобретением и сбытом наркотических средств // Теоретические и практические проблемы программирования процесса расследования преступлений. Свердловск, 1989. С. 127-132.
14. Некоторые вопросы обнаружения преступлений, связанных с наркотическими средствами. Деп. В ГИЦ МВД СССР 11.09.89 № 437 ДО-12с // Указ. депон. Рукописей № 7. М., 1989.
15. Вопросы выявления преступлений, связанных с незаконным приобретением, изготовлением и сбытом наркотических средств // Актуальные проблемы следственной деятельности: Межвуз. сб. науч. тр. Свердловск,
1990. С 134-138. (в соавторстве).
16. . фоблемы совершенствования криминалистических учетов, используемых в расследовании преступлений, связанных с наркотизмом // Перспективы развития криминалистики: Межвуз. сб. науч. тр. Свердловск,
1991. С. 159-164.
17. Проблемы борьбы с организованной преступностью в сфере наркобизнеса // Актуальные проблемы борьбы с правонарушениями: Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург, 199.2. С. 11-14. (в соавторстве).
18. Некоторые вопросы зашиты свидетелей в уголовном процессе // Актуальные проблемы борьбы с преступностью: Материалы республиканской научно-практической конференции. Екатеринбург, 1992. С. 284-287.
19. Совершенствование взаимодействия при расследовании преступлений, связанных с наркотизмом // Закон РСФСР «О милиции» и совершенствование оперативно-служебной деятельно'сти милиции республики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Омск, 1992. Т. 1. С. 117-120.
20. Криминалистика: Сборник определений. Екатеринбург, 1992. 29 с. (в соавторстве).
21. Оперативно-тактическая операция «задержание с поличным» преступника. занимающегося наркобизнесом // Теория и практика совершенствования законодательства на современном этапе: Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург, 1993. С. 55-57.
22. Проблемы борьбы с наркобизнесом на современном этапе // Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку: Материалы международной научно-практической конференции Ч. 2. СПб.", 1994. С. 193-196.
23. Наркобизнес - как разновидность организованной преступности в современных условиях // Теория и практика борьбы с преступностью и правонарушениями в современных условиях: Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург, 1994. С. 27-31.
24. Оценка сотрудниками правоохранительных органов эффективности деятельности по борьбе с наркобизнесом // Теория и практика борьбы с преступностью и правонарушениями в современных условиях: Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург, 1994. С. 78-80. (в соавторстве).
25. Современные проблемы борьбы с наркобизнесом // Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 1. Иркутск, 1995. С. 101-104.
26. Вопросы незаконного оборота наркотических средств в проекте УК России // Следователь: теория и практика деятельности. Екатеринбург, 1995. № 3. С. 28-29.
27. Понятие и структура современного наркобизнеса // Следователь: теория и практика деятельности. Екатеринбург, 1995. №4. С. 23-25.
28. Некоторые вопросы международного взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с наркобизнесом // Совершенствование организации и тактики проведения оперативно-розыскных мероприятий: Межвуз. сб. науч. тр. Омск, 1995. С. 102-105.
29. Отмывание доходов, полученных незаконным путем. Современные реминисценции // Реминисцентный анализ: Экономика, политика, право: Сб. науч. тр. Екатеринбург, 1996. С. 72-75. (в соавторстве).
30. Понятие и характерные черты современного наркобизнеса // Проблемы борьбы с организованной преступностью: Материалы научно-практической конференции. М., 1996. С. 134-138.
31. Проблемы раскрытия преступлений в сфере наркобизнеса // Проблемы науки и практики борьбы с преступностью: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Екатеринбург, 1996. С. 7-8.
32. Уголовно-правовые меры борьбы с незаконным оборотом наркотиков // Проблемы науки и практики борьбы с преступностью: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Екатеринбург, 1996. С. 60-61. (в соавторстве).
33. Исторические аспекты развития наркобизнеса // Проблемы науки и практики борьбы с преступностью: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Екатеринбург, 1996. С. 97-99. (в соавторстве).
34. Совершенствование работы органов внутренних дел в борьбе с наркобизнесом // Органы внутренних дел: история и современность: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Екатеринбург, 1996. С. 4-9.
35. Структура, содержание и виды криминалистических прогнозов дорожно-транспортных происшествий // Органы внутренних дел: история и современность: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Екатеринбург, 1996. С. 18-21. (в соавторстве).
36. Некоторые проблемы информационного обеспечения при раскрытии преступлений // Человек: преступление и наказание. Рязань, 1996. № 2. С. 34-37]
37. Структура организованной преступности в нашей стране // Российский юридический журнал. Екатеринбург. 1996. № 3. С. 112.
38. Взаимодействие правоохранительных органов на межгосударственном (международном) уровне // Проблемы правового обеспечения деятельности ОВД в современных условиях: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Уфа, 1996. С. 25-28.
39. Некоторые меры, направленные против «отмывания» незаконных доходов // Правовая реформа в России: Проблемы теории и практики: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург,
1996. С. 328-334.
40. «Отмывание» незаконных доходов, как структурный элемент криминалистической характеристики наркобизнеса // Экономико-правовые и нравственные аспекты борьбы с преступностью: Сб. науч. тр. Екатеринбург,
1997. С. 25-31.
41. Общественной мнение - основной критерий оценки деятельности органов внутренних дел. Екатеринбург, 1997. 28 с. (в соавторстве).
42. Правовые средства борьбы с наркобизнесом и новый Уголовный кодекс России // Новый Уголовный кодекс Российской Федерации и вопросы совершенствования борьбы с преступностью: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Челябинск, 1997. С. 105-107.
43. Административно-правовые меры борьбы с наркоманией // Закон и правопорядок: исторические, социальные, юридические аспекты: Материалы всероссийской научно-практической конференции слушателей и студентов. Екатеринбург, 1997. С. 63-65. (в соавторстве).
44. Ответственность за легализацшо (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем (ст. 174 УК РФ) // Закон и правопорядок: исторические, социальные, юридические аспекты: Ма-
териалы всероссийской научно-практической конференции слушателей и студентов. Екатеринбург, 1997. С. 68-69. (в соавторстве).
45. Некоторые аспекты международно-правового регулирования борьбы с наркобизнесом У/ Современные проблемы юридической науки (теоретические и практические аспекты): Материалы Уральской региональной научно-практической конференции. Екатеринбург, 1997. С. 107-109.
46. Некоторые аспекты взаимодействия в деятельности правоохранительных органов // Психолого-педагогические аспекты подготовки и деятельности сотрудников ОВД: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Екатеринбург, 1997. С. 60-63.
47. Уголовно-правовое законодательство и борьба с наркобизнесом // Практика применения уголовного законодательства России: Сб. науч. тр. Екатеринбург, 1998. С. 17-19.
48. Выявление и предупреждение коррупции в органах внутренних дел. Екатеринбург, 1998. 24 с. (в соавторстве).
49. Проблема информационного обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений // Информационные системы в юридической деятельности: Сб. науч. тр. Екатеринбург, 1998. С. 3-11.
50. Классификация преступных групп, занимающихся незаконными операциями с наркотиками // Образовательная политика МВД России: проблемы и перспективы: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Вып. 2. Екатеринбург, 1998. С. 36-42.
51. Особенности способов совершения и сокрытия преступлений // Проблемы равоприменителыюй практики в современных условиях: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 1. Чита, 1998. С. 16-26.
52. Основные формы взаимодействия органов следствия и оперативно-розыскных аппаратов в процессе раскрытия и расследования преступлений // Теория и практика противодействия наркомании в Уральском регионе: Материалы региональной научно-практической конференции (20 ноября 1998 г.). Екатеринбург, 1998. С. 35-38.
53. Основные формы и методы получения и проверит оперативной информации о наркобизнесе и ее реализация в процессе доказывания // Теория и практика противодействия наркомании в Уральском регионе: Материалы региональной научно-практической конференции (20 ноября 1998 г.). Екатеринбург, 1998. С. 93-98.
54. Криминалистические аспекты борьбы с наркобизнесом // Актуальные проблемы современной юридической науки (теоретические и практические аспекты): Материалы Уральской региональной научно-теоретической конференции (21 апреля 1998 г.). Екатеринбург, 1998. С. 202-206.
55. К вопросу о защите свидетелей и лиц, содействующих правоохранительным органам // Теория и практика противодействия наркомании в
Уральском регионе: Материалы региональной научно-практической конференции (20 ноября 1998 г.). Вып. 2. Екатеринбург, 1998. С. 3-6.
Кроме этого в закрытой печати опубликовано 4 работы обшим объемом 11,38 п.л. (в соавторстве)