СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шумилов, Николай Иванович, кандидата юридических наук
Введение
ГЛАВА 1. Сущность и проблемы информационной безопасности.
§ 1.Понятие и структура информационной безопасности.
§ 2.Проблемы информационной безопасности и пути их решения.
ГЛАВА 2. Криминалистическая характеристика информационных преступлений.
§ 1.Способы совершения информационных преступлений.
§ 2.Детерминированность и взаимосвязи способа совершения с другими элементами криминалистической характеристики информационных преступлений.
ГЛАВА 3. Некоторые особенности организации раскрытия и расследования информационных преступлений.
§ 1.Типичные ситуации и определение направления расследования.
§ 2.Особенности планирования и проведения отдельных видов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминалистические аспекты информационной безопасности"
Настоящая диссертация посвящена исследованию возможностей и определению места, роли, содержания криминалистического сопровождения реализации мер правового и организационно - технического обеспечения информационной безопасности.
Актуальность темы исследования. Глубокие социально-экономические преобразования в России и ее интеграция с мировым сообществом привели не только к позитивным достижениям общественного развития, но и к резкому росту преступности.
С 1985 года среднегодовой прирост числа зарегистрированных преступлений в России составил 10 - 15 %, что уже в 1993 году привело к удвоению (по сравнению с 1985 г.) абсолютных показателей преступности.
Некоторая их стабилизация, происходящая в последние годы, вместе с тем сопровождается увеличением числа тяжких преступлений, дальнейшим выделением из общеуголовной преступности ее организованных форм, связанных с наиболее социально - опасными явлениями - коррупцией, незаконным оборотом наркотиков, наемными убийствами и другими.
По данным Криминологической Ассоциации России доля зарегистрированных преступлений, совершенных организованными преступными группами, в 1993 г. составлявшая 2,3 % от числа тяжких преступлений, продолжает возрастать с темпами, превышающими темпы роста общеуголовной преступности.
Наиболее характерным для современных организованных преступных групп является рост их криминального профессионализма и дальнейшее совершенствование технической оснащенности, базирующееся на новейших достижениях научно - технического прогрес- -са. Особую опасность представляет расширение и обострение информационного противостояния правоохранительных органов и преступного мира, располагающего не только современными техническими средствами, но и высококвалифицированными специалистами для организации и ведения собственной разведывательной и контрразведывательной работы. Подобные меры предпринимаются как при проведении преступных акций, так и против правоохранительных органов.
О реальности угрозы свидетельствует тот факт, что, по оценочным данным специалистов, за последние (до 1996 года) годы в Россию из различных источников в негосударственные структуры ежегодно поступало (практически бесконтрольно) от 50 до 80 тысяч единиц современной специальной техники, предназначенной для негласного получения информации, обеспечения связи, в том числе скрытой. Только с изданием Указа Президента Российской Федерации от 9 января 1995 г. № 21 «О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы, а также использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» и соответствующих постановлений правительства созданы условия для государственного контроля за разработкой, ввозом и сбытом специальной техники.
Составляющими информационного противоборства, помимо указанного, являются также деятельность иностранных спецслужб, политических, религиозных и иных образований, различных социальных групп и отдельных лиц, преследующих политические, экономические, личные и многие другие цели.
Данные Информационного Центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтверждают, что в последние годы при совершении преступлений, квалифицированных по признакам различных составов общеуголовной направленности, в качестве средств совершения преступлений преступниками, в том числе и организованными группами, использовались специальные технические средства негласного получения информации, представленные современными образцами отечественного и зарубежного производства широкой номенклатуры.
Анализ уголовных дел и иных материалов подтверждает наличие серьезнейшей проблемы, заключающейся не столько в ее реальности, сколько в неадекватности мер по ее решению. Налицо многовариантность мотивов и целей, способов и средств совершения посягательств, в том числе и на информацию в различных ее формах.
В настоящее время информационная сфера государства, общества, личности является одним из главных объектов научных и прикладных исследований в области естественных и общественных наук. Так, с конца 80-х годов по настоящее время ведется целенаправленная работа по формированию новой отрасли законодательства - информационного1. Одной из предметных областей информационного законодательства определена традиционная на практике, но новая в праве область информационной безопасности.
В 1994 году завершена разработка проекта Концепции информационной безопасности Российской Федерации, которая, на основе анализа современного состояния информационной безопасности определяет цели, задачи и ключевые проблемы ее обеспечения. В Концепции рассмотрены объекты, угрозы информационной безопасности
1 См. подробнее: Копылов В.А. О структуре и составе информационного законодательства//Государство и право. 1996. №6. С. 101-110. и возможные их последствия, методы и средства предотвращения,' парирования и нейтрализации угроз, а также особенности обеспечения информационной безопасности в различных сферах деятельности государства.
Как приоритетное направление формирования механизмов реализации политики обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации рассматривается правовое обеспечение, которое включает в себя:
- нормотворческую деятельность по созданию законодательства, регулирующего общественные отношения, связанные с обеспечением информационной безопасности;
- исполнительную и правоохранительную деятельность по исполнению законодательства в области информации, информатизации и защиты информации органами государственной власти и управления, организациями, гражданами.
За последние пять лет произошли коренные изменения в отечественном законодательстве, связанные с реализацией концепции информационной безопасности. Приняты и введены в действие Федеральные законы, изданы Указы Президента и постановления правительства Российской Федерации.
Значительно упрочил правовые основы информационной безопасности вступивший с 1 января 1997 года Уголовный кодекс Российской Федерации, который не только содержит имеющий большие, на наш взгляд, перспективы прецедент в виде главы 28 «Преступления в сфере компьютерной информации», но и существенно расширяет круг уголовно-наказуемых деяний, содержащих признаки посягательств на информацию, использования информации как средства преступления.
Этим актом отечественное уголовное законодательство приво- ' дится в соответствие с общепринятыми международными правовыми нормами. В свою очередь это неизменно влечет за собой изменения в уголовно - процессуальном законодательстве и требует соответствующих разработок в области криминалистической техники, тактики, методики.
Так, О.М. Глотов, рассматривая некоторые последствия научно-технической революции в сфере борьбы с преступностью, отмечал возможность появления новых видов преступлений, например преступлений в области хранения и передачи информации: «появление новых составов преступлений вызовет необходимость разработки новых разделов методики расследования отдельных видов преступлений, . существенной перестройки и дополнения уже известных методик расследования»1.
Необходимость применения методологии криминалистической науки в решении рассматриваемой проблемы прямо предусматривается и положениями Концепции информационной безопасности Российской Федерации (п. 5.3):
- исполнительная и правоприменительная деятельность предусматривает разработку процедур применения законодательства и нормативных актов к субъектам, совершившим преступления и проступки при работе с защищаемой информацией и нарушившим регламент информационных взаимодействий, а также правонарушения с использованием незащищенных средств информатизации, разработку составов правонарушений с учетом специфики уголовной, гражданской, административной, дисциплинарной ответственности;
1 См.: Глотов О.М. Некоторые проблемы предварительного следствия в связи с научно - технической революцией // 50 лет советской прокуратуры и проблемы совершенствования предварительного следствия. JL, 1972. С. 8-9.
-вся деятельность по правовому обеспечению информационной • безопасности должна строиться на основе трех фундаментальных положений права - соблюдения законности, обеспечения баланса интересов отдельных субъектов и государства, неотвратимости наказания;
-неотвратимость наказания предусматривает соответствующую степень ответственности в области обеспечения информационной безопасности, которая реализуется с учетом повышенной социальной опасности угроз информационной среде общества.
Мировой опыт свидетельствует о том, что самые совершенные технические средства, достижения в области криптографии и программных средств защиты информации не гарантируют абсолютной ее безопасности. С одной стороны, это связано с многообразием форм несанкционированного (неправомерного, запрещенного) доступа к информации и обращения с нею, с другой - с отсутствием адекватного механизма уголовного преследования подобных деяний. В частности, организационно - технические меры защиты основаны на вероятностном характере анализа возможных угроз, а методики раскрытия, расследования и предупреждения преступных нарушений информационной безопасности отсутствуют.
Таким образом, актуальность темы настоящей диссертации обусловлена необходимостью определения содержания и разработки совокупности элементов, составляющих криминалистический аспект информационной безопасности.
Объектом настоящего исследования является комплекс общественных отношений, складывающийся в сфере создания, распространения и потребления информации, и связанных с ними проблем обеспечения информационной безопасности.
Целью диссертации является комплексное исследование категории информационной безопасности, включающее: а) определение понятия, раскрытие содержания, структуры и . проблем информационной безопасности, связанных с правоприменительной деятельностью; б) предложение решения ряда дискуссионных вопросов, касающихся уголовно-правовых мер обеспечения информационной безопасности; в) формулирование некоторых научных выводов и предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения в информационной сфере.
Исходя из намеченной цели, автор ставит перед собой следующие задачи:
1) проанализировать современное состояние информационной сферы государства, общества, личности в России, становление и развитие системы мер по обеспечению информационной безопасности;
2) выделить из ряда организационно - технических и правовых проблем информационной безопасности вопросы, связанные с предупреждением, раскрытием и расследованием преступных посягательств в информационной сфере;
3) разработать теоретические основы формирования частной криминалистической методики расследования преступлений в информационной сфере;
4) внести предложения по дополнению и применению действующего законодательства, регулирующие информационные отношения.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологической базой исследования являлись диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, логико-теоретический и частно-научные методы изучения.
При написании диссертации использовались Конституция Рос- • сийской Федерации, федеральные законы и иные нормативные акты, литература по философии, социологии, социальной психологии, информатике, теории права, уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике, теории оперативно-розыскной деятельности.
В своей работе диссертант опирался на труды Александрова
A.И., Батурина Ю.М., Белкина Р.С., Бурдановой B.C., Вандера М.Б., Волженкина Б.В., Возгрина И.А., Закатова А.А., Зуйкова Г.Г., Кол-дина В.Я., Крылова И.Ф., Лаврова В.П., Лузгина И.М., Лукашевича
B.З., Новика В.В., Полевого Н.С., Рохлина В.И., Седовой Т.А., Селиванова Н.А., Шершнева Л.И., Эксархопуло А.А., Элькинд П.С., Ябло-кова Н.П. и других известных отечественных и зарубежных ученых.
В диссертации также использованы публицистические материалы, посвященные проблемам информатизации и информационной безопасности.
Эмпирической базой исследования явились результаты анализа следственной и оперативно-розыскной практики органов внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По специальной программе изучено более 300 материалов уголовных дел, оперативных проверок и служебных расследований. В исследовании использованы также обобщенные данные организационно-технических мероприятий по обеспечению информационной безопасности и результаты специальных опросов различных категорий личного состава ГУВД Санкт-Петербурга и области, проведенных в период с 1986г. по 1996г.
В диссертационном исследовании нашли отражение многолетний опыт работы автора в оперативно - технических подразделениях органов внутренних дел (МВД СССР, МВД РСФСР, МБ ВД, МВД Российской Федерации) и опыт Научно - преподавательской деятельности диссертанта в Санкт-Петербургском юридическом институте • МВД России.
Основные научные результаты заключаются в том, что автором разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию базового и уголовного законодательства, а также деятельности практических органов дознания и следствия в части расследования уголовных дел, связанных с посягательствами в сфере информационной безопасности. При этом соискатель исходит из того, что раскрытие и расследование появившихся в криминалистической практике относительно новых видов преступлений, не имеющих официального правового статуса, должно базироваться на концептуальных положениях формирующегося информационного законодательства, предполагая возможность достаточно эффективного использования в обеспечении информационной безопасности существующего арсенала оперативно - розыскных и следственных мер, проводимых с учетом наличия и особенностей информационного аспекта в различных составах преступлений. В конечном счете, формирование частной криминалистической методики расследования группы однородных (информационных) преступлений позволит создать действенный механизм криминалистического обеспечения информационной безопасности, реализующий принцип неотвратимости наказания и вносящий новое качество в систему предупреждения преступлений в информационной сфере.
Научная новизна работы обусловлена теоретической и практической значимостью проблемы информационной безопасности и определяется комплексным рассмотрением правовых форм ее обеспечения.
В диссертации впервые исследуются проблемы межотраслевого законодательства, регламентирующего правоотношения в информационной сфере, а также уголовного законодательства как одной из' основ правового обеспечения информационной безопасности.
Автором определяются ранее не изученные методологические основы исследуемой проблемы и на их базе формируются положения методического характера, заключающиеся во взаимообусловленности правовых и организационно-технических форм обеспечения информационной безопасности, а также в определении места и роли информационного аспекта в раскрытии и расследовании преступлений.
Теоретическое значение работы заключается в разработке автором теоретических основ криминалистического обеспечения информационной безопасности.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в результате исследования выработаны предложения по изменению и дополнению нормативно-правовой базы, регулирующей общественные отношения в информационной сфере, совершенствованию системы обеспечения информационной безопасности, повышению эффективности борьбы с преступностью.
Изложенные диссертантом выводы и предложения могут быть использованы:
1. В научно-исследовательской работе по проблемам формирования информационного законодательства, проблемам борьбы с организованной и иными формами преступности.
2. В практической деятельности органов дознания и следствия при планировании и проведении оперативно-розыскной деятельности и расследования преступлений, как связанных с посягательствами в сфере информационной безопасности, так и иной направленности.
3. При разработке законодательных и ведомственных нормативных актов по рассматриваемым вопросам.
4. В преподавании юридических дисциплин: уголовное право, • уголовный процесс, криминалистика, теория оперативно-розыскной деятельности, а также некоторых специальных дисциплин в ведомственных учебных заведениях правоохранительных органов.
Положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные выводы и предложения:
1. Определение места, значения и содержания криминалистических аспектов системы правового и организационно-технического обеспечения информационной безопасности.
2. Определение, оценка и роль информационного аспекта в практической деятельности правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.
3. Предложения по дополнениям и изменениям действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего правоотношения в информационной сфере.
4. Обоснование и раскрытие понятия информационных преступлений как преступлений в сфере информационной безопасности.
5. Классификация способов совершения информационных преступлений как основного элемента их криминалистической характеристики; взаимообусловленность способа совершения с другими элементами криминалистической характеристики.
6. Классификация субъектов информационных преступлений.
7. Типичные ситуации, возникающие в ходе расследования информационных преступлений.
8. Определение перспективы и содержания дальнейших исследований по рассматриваемой проблематике в области юридических и смежных наук.
Реализация и апробация научных исследований. Основные' предложения и выводы диссертации нашли практическое использование:
-в работе Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств при разработке рекомендательных законодательных актов для СНГ - Модельного Закона "О защите потерпевших, свидетелей и других участников уголовного процесса" , и Модельного Закона «О персональных данных»;
-в деятельности Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации при подготовке и проработке проекта Федерального Закона «О борьбе с организованной преступностью».
Основные результаты работы обсуждены в Следственном управлении и Управлении связи, спецтехники и автоматизации Штаба ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Северо - Западном Управлении внутренних дел на транспорте МВД Российской Федерации, а также в Управлении ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где получили положительную оценку.
Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики, кафедры управления и информационно - технического обеспечения деятельности ОВД, кафедры оперативно - розыскной деятельности органов внутренних дел Санкт-Петербургского юридического института МВД России.
Содержание диссертационного исследования используется в учебном процессе Санкт-Петербургского юридического института МВД России и других ведомственных учебных заведений правоохранительных органов.
Они также получили апробацию в докладах и выступлениях автора на Всероссийской научно - практической конференции
Проблемы и пути духовно - нравственного воспитания личного со- ■ става органов внутренних дел» (12-13 мая 1994 г., Санкт-Петербург); Межвузовской научно - практической конференции «Актуальные проблемы автоматизации управления организационно - техническими системами в органах внутренних дел» (16 июня 1994 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно - практической конференции «Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов» (26 октября 1995 г., Санкт-Петербург); международной научно - практической конференции «Безопасность человека и преступность»(25-26 апреля 1995 г., Санкт-Петербург); международной научно - практической конференции «Общество, право, полиция» (23-24 мая 1996 г., Санкт-Петербург); IV Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика-95» (18-19 мая 1995 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно - практической конференции «Социально - правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики» (20-21 марта 1997 г., Санкт-Петербург).
Основные положения диссертации изложены в следующих открытых научно - методических публикациях автора:
1. Опыт создания в ГУВД Санкт-Петербурга автоматизированной системы определения местоположения и управления мобильными нарядами милиции // Актуальные проблемы автоматизации управления организационно - техническими системами в органах внутренних дел. Материалы межвузовской научно - практической конференции. Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г. Часть 2 /Под ред. С.Ф. Зыбина, В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1994. (в соавторстве) 0,1 п.л.
2. Некоторые вопросы реализации законодательства в сфере • информационной безопасности // IV Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика-95» Санкт-Петербург, 15-18 мая 1995 г. Тезисы докладов. Часть 3. СПб., 1995 г. (в соавторстве) 0,2 п.л.
3. Пути повышения оперативности использования первичной информации с мест совершения тяжких преступлений против личности // Общество, право, полиция. Материалы международной научно - практической конференции. Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996. Часть 2 / Под ред. С.Ф. Зыбина,, В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996. 0,1 п.л.
4. Организационно - правовые вопросы обеспечения информационной безопасности в правоохранительной сфере // Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов. Материалы П-й межвузовской научно - технической конференции. Часть 1 / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996. (в соавторстве) 0,3 п.л.
5. Роль средств массовой информации в расследовании преступлений и розыске преступников // Правовые и социально - экономические аспекты деятельности средств массовой информации. Сборник статей / Отв. Ред. Ю.В. Мишальченко. СПб.: изд. Санкт-Петербургского университета, 1996. (в соавторстве) 0,3 п.л.
6. Информационная безопасность органов внутренних дел и меры по ее обеспечению // Социально - правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики. Материалы международной научно - практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г. Часть 6 / Под ред. О.М. Латышева, В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,1 п.л.
7. Последствия информационного воздействия на системы кон- • троля и управления // Современные технические средства безопасности зарубежных стран. Материалы международного научно - практического семинара. Санкт-Петербург, 23 апреля 1997 г. / Под ред. О.М. Латышева, В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России,1997. 0,1 п.л.
Обоснование структуры диссертации. Структура диссертации обусловлена ее целью и объектом исследования. Необходимость формирования понятийного аппарата изучаемой сферы, раскрытия многообразия проблем и вычленение из них тех, которые непосредственно связаны с темой диссертации; последующего определения места, роли и содержания криминалистических аспектов системы обеспечения информационной безопасности и его разработки как основ криминалистической методики расследования преступлений в информационной сфере предопределили настоящую структуру диссертации.
Диссертация состоит из введения, обосновывающего актуальность темы, ее новизну, теоретическую и практическую значимость, раскрывающего теоретическую и эмпирическую базу исследования; трех глав, последовательно раскрывающих содержание диссертации и состоящих из шести параграфов; заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Шумилов, Николай Иванович, Санкт-Петербург
Заключение
По итогам проведенного исследования и обобщения полученных результатов сформулированы следующие выводы и предложения:
1. Важнейшим результатом исследования является определение места, роли и содержания криминалистических аспектов информационной безопасности как системы теоретических положений и практических рекомендаций по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений в информационной сфере государства, общества, личности. Криминалистические меры являются одной из основных форм уголовно - правового обеспечения информационной безопасности, составляют основу реализации принципа неотвратимости наказания за преступные деяния в информационной сфере, и включают в себя научно - методическое сопровождение правоохранительной деятельности в сфере информационной безопасности.
Особенностью профилактических мер, как одной из основных частей криминалистической методики расследования информационных преступлений, является их качественное отличие от организационно - технических и правовых мер, основанных на вероятностных результатах анализа угроз информационной безопасности. Профилактические меры во всех их формах являются основным содержанием информационной безопасности.
Исходя из значимости и содержания криминалистических аспектов информационной безопасности, предлагается в дальнейшем рассматривать основные формы ее обеспечения как:
1) правовые,
2) организационно - технические,
3) криминалистические.
2. Комплексное исследование уголовно - правовых и криминалистических аспектов информационной безопасности позволило еделать вывод о том, что квалификация преступлений как информаци- • онных возможна лишь в отношении противоправных посягательств на элементы информационной сферы. Однако, исследование разновидностей способов совершения информационных преступлений, совпадающих по содержанию со способами совершения преступлений против собственности, против личности, а также являющиеся частью способов совершения иных преступлений, привело к выводу о наличии в их составе так называемого информационного аспекта. Практическая значимость этого вывода заключается в реальной возможности повышения эффективности правоохранительной деятельности за счет соответствующего дополнения действующих методик.
3. Содержание криминалистических аспектов информационной безопасности составляют: понятие информационных преступлений (с криминалистической точки зрения), их криминалистическая характеристика, алгоритм расследования, тактика проведения отдельных следственных действий и оперативно - розыскных мероприятий, профилактические меры. Системный анализ указанных аспектов, проведенный в ходе исследования, позволил определить их как теоретические основы частной криминалистической методики расследования информационных преступлений, и наметить перспективы их дальнейшей разработки.
4. Под информационными преступлениями или преступлениями в сфере информационной безопасности следует понимать любые, влекущие наступление уголовной ответственности, посягательства на элементы информационной сферы либо иные посягательства посредством информации.
На основе понятия и функций информации, раскрытых с философских, кибернетических и юридических позиций, предложен нетрадиционный подход к определению уголовно - правового статуса информации: в зависимости от роли информации в противоправном • действии она может быть как объектом, так и средством преступления.
5. Основными элементами криминалистической характеристики информационных преступлений являются: способы и механизм преступления, мотивы и цели посягательств, характерные черты личности преступника, данные о потерпевшей стороне, обстановка совершения преступления. Для криминалистической характеристики преступлений в сфере информационной безопасности главным элементом определен способ совершения, как наиболее соответствующий понятию характера угроз, используемому при планировании и реализации организационно - технических мероприятий. Исследование способов совершения во взаимосвязи с другими элементами криминалистической характеристики создает методологическую основу для выявления и изучения всех обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по делу.
6. Организация и проведение следственных действий по выявлению и закреплению доказательств по делам об информационных преступлениях имеют ряд особенностей понятийного, методологического, тактического и организационно - технического характера. Наиболее существенными из них являются: определение уголовно -правового состава преступления при его квалификации и решении вопроса о возбуждении уголовного дела; определение пространственно - временных факторов места происшествия и его соотношения с местом преступления; тактические особенности следственного эксперимента, сбора образцов для сравнительного исследования, производства экспертиз; тактические особенности проведения оперативно -розыскных мероприятий. Каждая из указанных особенностей могла бы стать предметом отдельных исследований.
7. Несовершенство и колизии действующего законодательства* могли бы быть частично сняты внесением в законодательные акты некоторых изменений й дополнений, основанных на результатах исследования.
В Уголовном кодексе Российской Федерации диспозиции статей, предусматривающих ответственность за разглашение и иные неправомерные деяния в отношении информации, должны содержать описание действий по несанкционированному получению охраняемых законом сведений. В общем виде редакция указанных статей могла бы выглядеть так: "несанкционированное получение и .". Поскольку рассматриваемое действие присутствует в составе различных преступлений, как условно называемых нами "информационных", так и иных, и представляет собой законченное самостоятельное преступление, было бы целесообразно выделить его в отдельную статью "несанкционированное получение охраняемых законом сведений":
Несанкционированное получение охраняемых законом сведений, наказывается .
То же деяние, совершенное с применением технических средств (в том числе специальных), наказывается .
То же деяние, совершенное путем насильственного воздействия на лицо, обладающее или могущее обладать указанными сведениями, наказывается .
То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, наказывается .".
Предлагаемая статья могла бы послужить основой для введения в кодекс самостоятельной главы "Преступления в сфере информационной безопасности" или, как вариант: "Информационные преступления". В этом случае отпала бы необходимость дублирования рассматриваемых деяний в других главах действующего кодекса.
Более детальная разработка проблемы является предметом от-, дельного исследования.
Представляется необходимым учесть при разработке и принятии Уголовно - процессуального кодекса следующее положение:
- распространить процессуальный статус следственных действий на прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи.
8. Организационно - технические меры обеспечения информационной безопасности, разрабатываемые на основе результатов анализа угроз, имеют прогностический, превентивный характер. Криминалистические меры базируются на ретроспективных данных. Общими для тех и других мер являются объект, цели, задачи. Значительное сходство формы и содержания методов анализа угроз и криминалистической методики расследования преступлений в сфере информационной безопасности позволяет сделать вывод о необходимости междисциплинарной, межотраслевой координации теоретических, методологических и практических разработок в сфере информационной безопасности.