СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Комаров, Игорь Михайлович, доктора юридических наук
Введение.
Глава 1. Основы частной теории криминалистических операций
1.1. Введение в проблематику криминалистических операций в досудебном производстве
1.1.1. Историко-криминалистические аспекты проблемы
1.1.2. Частная теория криминалистических операций: постановка проблемы
1.2. Сущность криминалистических операций как исходная категория частной теории.
1.3. Факт и гипотеза частной теории криминалистических операций
1.4. Криминалистические операции — криминалистический метод познания в досудебном производстве. Закономерности функционирования криминалистических операций.
1.5. Содержание частной теории криминалистических операций и ее место в системе криминалистики.
Глава 2. Криминалистические операции в системе криминалистики
2.1. Структура и функции частной теории криминалистических операций
2.2. Вспомогательный и обеспечивающий характер технико-криминалистических операций в досудебном производстве
2.3. Тактико-криминалистические операции - ведущие методы познания досудебного производства.
2.4. Методико-криминалистические операции — «локальные методики» досудебного производства.
Глава 3. Криминалистические операции в системе методики расследования отдельных видов преступлений
3.1. Криминалистическая характеристика преступлений как информационная база криминалистических операций.
3.2. Криминалистические операции и криминалистическая характеристика расследования преступлений.
Глава 4. Типовые модели криминалистических операций в досудебном производстве.
4.1. Понятие и содержание моделирования криминалистических операций
4.2. Типовая модель методико-криминалистической операции «Розыск и задержание лиц, совершивших самовольное оставление воинской части (места службы)». Проблемы построения криминалистических операций на основе автоматизированных информационно-поисковых систем.
4.3. Типовая модель тактико-криминалистической операции «Собирание, исследование и оценка косвенных доказательств причастности лица к преступлению».
4.4. Типовая модель криминалистической операции «Реставрация лица и головы неопознанного трупа» как технико-криминалистическая деятельность, обеспечивающая организацию и проведение предъявления для опознания.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы теории и практики криминалистических операций в досудебном производстве"
Актуальность темы исследования
Современный этап перехода России на рыночные отношения отмечен устойчивой тенденцией роста преступности. Несмотря на усилия государства по ее преодолению, имеющиеся блестящие примеры успешного раскрытия, расследования и судебного рассмотрения сложных, запутанных уголовных дел, связанных с заказными убийствами, терроризмом, захватом заложников, коррупцией и т.д., следует, тем не менее, отметить, что в 2002 году, как свидетельствует уголовная статистика, количество учтенных преступлений вплотную приблизилось к 3 — миллионному рубежу. По данным информационного центра Главного управления внутренних дел МВД Российской Федерации, например, на территории относительно благополучного по состоянию преступности Алтайского края в 2002 году было возбуждено и принято к производству органами дознания и предварительного следствия 54051 уголовное дело (+15,38% в сравнении с 2001 г.). В этот же период производством предварительного следствия за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, было приостановлено 22491 уголовное дело (+46,44%). При некотором снижении в 2002 году в общей структуре преступности уголовных дел о малозначительных преступлениях в целом возросло количество расследованных тяжких (+105,39%) и особо тяжких (+90%) преступлений. Отмечен рост уголовных дел, возбужденных по фактам причинения умышленного тяжкого вреда здоровью (+16,6%), разбойных нападений (+9,21%), грабежей (+32,48%), убийств (+10,3%). Особенно тревожит снижение раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в неочевидных условиях. Так, например, раскрываемость убийств, совершенных на территории края, сократилась с 58,45 до 47,82%.
Ухудшение и осложнение криминальной ситуации сопровождается падением профессионализма сотрудников следственного аппарата и серьезным отставанием в оснащении правоохранительных структур современной криминалистической техникой.
В этих обстоятельствах особую роль следует отводить наукам, способным оздоровить ситуацию с преступностью в стране. Среди них важное место принадлежит криминалистике, которая призвана бороться с преступностью своими специфическими методами и средствами.
В условиях роста преступности, постоянного видоизменения форм и способов действия преступников субъектами правоохранительной деятельности особо часто востребуются устоявшиеся и проверенные практикой различные криминалистические знания, применение которых обеспечивает активное противодействие преступным проявлениям. Органы дознания и предварительного следствия остро нуждаются в обновленных криминалистических знаниях, применение которых существенно способствует повышению эффективности процессов противодействия преступности, особенно ее организованным формам.
Важное место в этом ряду занимают способы решения сложных криминалистических задач в ходе досудебного производства путем широкого применения криминалистических операций.
Проблемы криминалистических операций, и, в том числе, их суть, планирование, организация и проведение в досудебном производстве, наиболее активно стали исследоваться в последние три десятилетия ушедшего века.
В 1972 г. А.В. Дулов в своей статье «О разработке тактических операций при расследовании преступлений» впервые обратил внимание криминалистов на факт недостаточной ресурсности отдельно взятых следственных действий в решении задач досудебного производства по уголовным делам. Этим самым он фактически инициировал в криминалистике разработку проблем планирования, организации и проведения криминалистических операций как способов, которые в процессе расследования преступлений позволяют субъекту доказывания получать и оптимально использовать уголовно значимую доказательственную и ориентирующую информацию, ранее не выявляемую посредством проведения лишь отдельных следственных действий.
Эта идея была поддержана многими теоретиками и практиками, и в 70-80-х гг. в периодических изданиях появилось значительное количество различных публикаций (преимущественно статей и тезисов), в которых исследовались понятие, структура и содержание криминалистических операций.
В этот период были опубликованы четыре монографии. В Иркутске В.И. Шиканов опубликовал две интересные работы «Актуальные вопросы уголовного судопроизводства и криминалистики в условиях современного научно-технического прогресса» (1978) и «Теоретические основы тактических операций в расследовании преступлений» (1983). В Белорусском государственном университете А.В. Дулов в монографии «Тактические операции при расследовании преступлений» (1979) исследовал современные проблемы криминалистики в аспекте тактических операций. Саратовские криминалисты В.В. Степанов и А.Е Михаль-чук в 1991 г. в коллективном труде «Тактические комбинации при производстве следственных действий» рассмотрели тактические комбинации как разновидность криминалистических операций.
Р.С. Белкин, и ранее неоднократно обращавшийся к теме криминалистических операций, систематизировал знание о них в «Курсе криминалистики» (1997 и 2001 гг.).
Начиная с 1993 года практически нет ни одного учебника по криминалистике, в котором не был бы отражен вопрос о проведении криминалистических операций в досудебном производстве. В последние годы частично эти вопросы рассматривались в кандидатских и докторских диссертациях.
Накопленный научно-практический материал свидетельствует о большой значимости исследований криминалистических операций в процессе предварительного расследования преступлений. Значительный вклад в изучение проблемы внесли известные отечественные и зарубежные криминалисты Т.В. Аверьянова, В.А. Азаров, О.Я. Баев, В.П. Бахин, А.Р. Белкин, Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, Л.В. Виницкий, Н.Т. Ведерников, В.К. Гавло, А.Я. Гинзбург, Ф.В. Глазырин, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, А.А. Закатов, Е.П. Ищенко, Л.Л. Каневский, В.Н. Караго-дин, В.Я. Колдин, В.И. Комиссаров, В.Е. Корноухов, В.И. Куклин, И.М. Лузгин,
A.Е. Михальчук, В.А. Образцов, Н.И. Порубов, Е.Р. Российская, Л.Д. Самыгин,
B.В. Степанов, А.Г. Филиппов, В.И. Шиканов, Н.П. Яблоков и многие другие.
Вместе с тем анализ научного достояния по названной проблеме свидетельствует о некотором угасании замечательной идеи и всего того, что сделано в ее развитие. Вызвано это, на наш взгляд, отсутствием развитой научной концепции криминалистических операций, облеченной в форму частной теории, что тормозит процессы дальнейшего исследования в этой сфере, делает их недостаточно полными и не соответствующими современному уровню развития науки криминалистики.
В этой связи заслуживает внимания исследование криминалистических операций на основе общетеоретических подходов, обеспечивающих объяснение и обоснование таких фундаментальных первооснов любой частной теории, как ее б генезис, сущность, факт, гипотеза и теоретическое построение. Чрезвычайно важно на теоретическом уровне раскрыть закономерности функционирования криминалистических операций в процессе досудебного производства.
Полноценное развитие частной теории в криминалистике должно быть обусловлено обоснованными предметом и объектом ее изучения, а также применяемыми при этом методами. Весьма значимыми являются и вопросы определения места этой частной теории в криминалистической систематике, ее структуры и функций.
Любое теоретическое обоснование в криминалистике преследует определенную прикладную цель. Поэтому в соответствии с раскрытием содержания основ частной теории криминалистических операций по логике исследования требуется обоснование теоретических положений планирования, организации и проведения отдельных видов криминалистических операций, объяснение их связей и отношений с криминалистической характеристикой подготовки, совершения и сокрытия преступлений и с криминалистической характеристикой их раскрытия, расследования и предотвращения.
Прикладной характер криминалистических знаний в значительной степени основан на использовании правоохранительными органами в целях раскрытия, расследования и предотвращения преступлений типовых криминалистических моделей. Поэтому моделирование типовых криминалистических операций в досудебном производстве для практического применения органами дознания и предварительного следствия, по нашему мнению, является наиболее оптимальным способом их криминалистического обеспечения в борьбе с преступностью.
Вышеприведенные доводы актуализируют значимость научной разработки данной темы.
Цели и задачи исследования
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании основ частной теории криминалистических операций, комплексного (научно-прикладного) анализа «криминалистической операции» в качестве криминалистической категории, понятия, относящегося в той или иной мере ко всем разделам криминалистики — общей теории, технике, тактике и методике расследования отдельных видов преступлений, ее соотношения с категориями «криминалистическая характеристика преступлений» и «криминалистическая характеристика расследования», возможностей моделирования в качестве основной формы процессов планирования, организации и проведения криминалистических операций в досудебном производстве.
Для реализации этой цели был поставлен ряд взаимосвязанных задач, важнейшими из которых являются:
- определение историко-криминалистических условий, способствовавших возникновению идеи о применении криминалистических операций в досудебном производстве;
- обоснование научной проблемы, отражающей своим содержанием, на основе известного, предполагаемое знание о криминалистических операциях как категории, образующей соответствующую частную теорию, а также предполагаемое знание о них как о комплексном способе досудебного производства, в соответствии с представлениями о научной проблеме как неразрывном единстве «двух содержательных элементов: 1) знания о незнании и 2) предположения о возможности открытия. принципиально нового способа практического применения ранее полученного знания закона (в науках прикладного цикла)» [2.128, с.22—23];
- исследование с философско-гносеологических позиций сущности криминалистических операций в качестве одной из основ соответствующей частной теории;
- установление фактов, фундаментальных положений частной теории криминалистических операций;
- объяснение роли фактов в процессе построения гипотезы частной теории криминалистических операций, объясняющей объект ее познания;
- подтверждение гипотезы частной теории криминалистических операций на основе выделения и проверки ее следствий, превращение гипотезы в теоретическое построение;
- определение закономерностей функционирования криминалистических операций в системе досудебного производства;
- определение содержания (предмет, объект, методы) частной теории криминалистических операций;
- уточнение места криминалистических операций в криминалистической систематике (общая теория, криминалистическая техника, криминалистическая тактика и криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений); разработка и анализ структуры (исходные основания, идеализированный объект, логика теории, философские установки и ценностные факторы, совокупность законов и утверждений, выведенных в качестве следствий и основоположений теории в соответствии с конкретными принципами), определение функций частной теории криминалистических операций; анализ и уточнение принципов разработки рекомендаций по проведению отдельных видов криминалистических операций и принципов планирования организации и проведения криминалистических операций в системе досудебного производства; обоснование общей классификации криминалистических операций досудебного производства; исследование природы технико-криминалистических операций, их вспомогательного и обеспечивающего характера в деятельности субъекта доказывания, разработка классификации криминалистических операций данного вида; развитие научно-практических положений о тактико-криминалистических операциях и их классификациях; обоснование научно-практических положений методико-криминалистических операций и их классификаций;
- исследование связей и отношений криминалистических операций с криминалистической характеристикой преступлений и криминалистической характеристикой их раскрытия, расследования и предотвращения как компонентами системы методики расследования отдельных видов преступлений; развитие положений моделирования (понятие, содержание) и программирования (типовые программы логико-оформительского типа на основе ситуационного подхода), определение их возможностей относительно планирования, организации и проведения криминалистических операций; разработка отдельных видов типовых моделей криминалистических операций в досудебном производстве.
Объектом исследования являются криминалистические операции субъекта доказывания в системе досудебного производства.
Предметом исследования являются ведущие фундаментальные общеметодологические и общетеоретические положения частной теории криминалистических операций, а также основанные на них закономерности собирания, исследования и оценки уголовно значимой доказательственной и ориентирующей информации, посредством ее отражения от источников-носителей для решения системных задач криминалистических операций, закономерности формирования и совершенствования научных основ, практических рекомендаций и правил по эффективному и оптимальному планированию организации и проведению криминалистических операций в процессе досудебного производства.
Методология и методика исследования
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные положения диалектического материализма, труды философов, правоведов, психологов, специалистов в области системных исследований и управления Н.А. Аверьянова, Р. Акофа, С.С. Алексеева, П.К. Анохина, Аристотеля, В.Г. Афанасьева, Н.В. Барановского, И.В. Блауберга, Б.А. Вороновича, Е.К. Войшвилло, Гегеля, Ю.Я. Голикова, Д.П. Горского, И.И. Гриценко, Р. Декарта, B.C. Добрия-нова, В.В. Ильина, В.И. Кириллова, Н.И. Кондакова, П.В. Копнина, А.Н. Костина, В.П. Кохановского, Д. Локка, Т. Павлова, Н.В. Попова, И. Пригожина, В.Н. Садовского, Е.В. Семенова, С.М. Соловьева, А.Г. Спиркина, И. Спенгерса, В.И. Столярова, И.С. Тимофеева, Ю.В. Тихонравова, B.C. Тюхтина, А.И. Уемова, А.П. Шептулина, В.А. Штоффа, Ф. Эмери, Э.Г. Юдина и др.
В процессе исследования использовалось конституционное, уголовно-правовое, уголовно-процессуальное законодательство РФ, а также законодательство, регламентирующее оперативно-розыскную деятельность органов дознания.
Объяснение, обоснование и развитие положений диссертационного сочинения осуществлялись на теоретической базе, в основе которой лежат научные исследования в криминалистике, уголовном процессе, криминологии, юридической психологии, судебной медицине, информатике, изложенные в трудах как отечественных (Т.В. Аверьянова, В.А. Азаров, О.Я. Баев, В.И. Батищев, А.Р. Белкин, Р.С. Белкин, В.И. Брылев, В.М. Быков, А.Н. Васильев, Л.Г. Видонов, А.И. Винберг, Л.В. Виницкий, И.А. Возгрин, Н.Т. Ведерников, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, А.А. Герцензон, Ф.В. Глазырин, В.И. Громов, Г.А. Густов, Л .Я. Драпкин, Ю.П. Дубя-гин, А.В. Дулов, М.И. Еникеев, А.А. Закатов, В.Д. Зеленский, Г.Г. Зуйков, Е.П. Ищенко, Л.Л. Каневский, В.Н. Карагодин, Л.М. Карнеева, В.Я. Колдин, А.Н. Ко-лесниченко, В.И. Комиссаров, А.Ф. Кони, В.Е. Корноухов, Ю.Г. Корухов, В.В. Крылов, И.Ф. Крылов, В.Н. Кудрявцев, В.И. Куклин, И.М. Лузгин, В.В. Лунеев, А.Е. Михальчук, В.А. Образцов, В.Ф. Орлова, И.Ф. Пантелеев, Н.С. Полевой, А.Р. Ратинов, Е.Р. Российская, Л.Д. Самыгин, Н.А. Селиванов, В.А. Снетков, В.Ф.
Статкус, ВБ. Степанов, Д.А. Турчин, И.Я. Фойницкий, А.Г. Филиппов, М.Н. Хлынцов, А.А. Хмыров, С.И. Цветков, Е.Е. Центров, С.А. Шейфер, В.И. Шика-нов, А.А. Эйсман, Н.П. Яблоков и др.), так и зарубежных (В.П. Бахин, А. Бер-тильон, Е.Д. Богодухова, О. Вендель, Н.Н. Гапанович, X. Гарднер, А.Я. Гинзбург, В.А. Журавель, А.Г. Зорин, X. Кастанеда, В.Е. Коновалова, А.В. Курман, Г.А. Ма-тусовский, Н.И. Порубов, В.И. Попов, В. Рейманн, К. Роте, М.В. Салтевский, А. Свенссон, А. Форкер, К.Н. Шакиров, В.Ю. Шепитько и др.) ученых.
Проведенные исследования основаны на диалектическом методе познания и базирующихся на нем общенаучных и специальных криминалистических методах.
Соискатель активно использовал исходные положения теории познания (чувственное, рациональное; эмпирическое, теоретическое; абстрактное, конкретное; историческое, логическое), категории (явление, сущность; единичное, особенное, общее; содержание, форма; причина, следствие и пр.) и законы диалектики, а также исторический, статистический, логический, генетически-системный методы, системно-структурный подход, методы абстрагирования, аналогии, обобщения, классификации и моделирования.
Применены методы и познавательные процедуры системного анализа, целостного и комплексного подходов.
Составной частью методологической базы исследования явились конкретно-социологические методы, на основании которых исследовалась практика досудебного производства, проводились анкетирование и опросы.
Дополнительной методологической основой для выработки и формулирования научных категорий явились законы формальной логики и юралингвистики.
Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении ряда лет, начиная с 1997 г.
В соответствии со специально разработанной анкетой изучено 650 уголовных дел по бандитизму, убийствам, грабежам и разбойным нападениям, кражам и другим составам преступлений, в которых проводились криминалистические операции различных видов. Кроме того, изучено 214 уголовных дел о преступлениях против порядка пребывания на военной службе и других воинских и общеуголовных преступлениях военнослужащих, совершивших уклонения (в том числе и с использованием оружия) от исполнения обязанностей военной службы и задержанных на территории Алтайского края.
По специально разработанной программе проведено анкетирование 252 респондентов, в числе которых следователи и оперативные работники уголовного розыска Барнаула, Читинской, Новосибирской, Томской, Кемеровской, Тюменской областей, Красноярского края, республик Алтай, Саха (Якутия), Тыва и Бурятия.
Эмпирический материал получен также в результате опроса и интервьюирования военнослужащих, привлеченных к уголовной ответственности за уклонение от исполнения обязанностей военной службы и осужденных за эти и другие (по совокупности) преступления военным судом, представителей военных комиссариатов и воинских частей.
Конкретные эмпирические исследования проводились посредством сбора и изучения статистических данных, обзоров практики досудебного производства, изложенной в информационных письмах и бюллетенях Главной военной прокуратуры и Военной прокуратуры Сибирского военного округа, определениях и постановлениях Пленумов Верховного Суда РФ, касающихся проблем методики расследования преступлений.
Кроме того, в диссертационном исследовании нашел отражение двадцатилетний опыт работы автора на прокурорско-следственных должностях в органах военной прокуратуры Вооруженных сил СССР и Российской Федерации, а также опыт преподавательской, научно-исследовательской и педагогической деятельности в Барнаульском юридическом институте МВД РФ и на юридическом факультете Алтайского государственного университета.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне в условиях вступившего с 1 июля 2002 г. в действие нового УПК РФ соискателем проведен системный анализ имеющихся научно-практических криминалистических знаний, относящихся к криминалистическим операциям.
На этой основе предпринята попытка расширения и углубления положений общей теории криминалистики посредством рассмотрения фундаментальных общеметодологических и общетеоретических положений частной теории криминалистических операций (сущности, фактов, гипотезы, теоретического построения, закономерностей функционирования криминалистических операций в системе досудебного производства, предмета, объекта, методов, структуры частной теории и ее функций).
В диссертационном исследовании криминалистические операции досудебного производства также впервые рассмотрены и объяснены в качестве криминалистического метода познания.
Одной из новелл исследования является предложенная общая классификация криминалистических операций на технико-криминалистические, тактико-криминалистические и методико-криминалистические операции в зависимости от отражаемых их содержанием и структурами соответствующих криминалистических закономерностей.
На основе диалектических категорий «общее — особенное — единичное» автор одним из первых объяснил и обосновал место криминалистических операций в системе криминалистики. В этой связи были сделаны выводы о том, что частная теория криминалистических операций, отражая закономерности предмета криминалистики, объединяет в себе общеметодологические и общетеоретические знания, необходимые для развития и практического исследования криминалистических операций в каждом из разделов науки. Основываясь на них и отражая закономерности соответствующего раздела науки, технические, тактические и методические операции будут иметь возможность для гармоничного развития.
Существенная научная новизна работы, по мнению диссертанта, заключается в выделении и детальном изучении базовых компонентов структуры частной теории криминалистических операций, к которым отнесены: исходные основания, включающие фундаментальные понятия, принципы, законы и прочий научный инструментарий, в соответствии с которым развивается и функционирует соответствующая частная теория; идеализированный объект, представляющий собой абстрактную модель существенных свойств и связей изучаемых предметов и выступающий для частной теории криминалистических операций в качестве метода познания; логика теории, содержащая совокупность определенных правил и способов получения и использования доказательств, нацеленных на прояснение структуры и изменение знания, позволяющая на основе сложившихся представлений о составе и логической структуре частной теории криминалистических операций представлять ее дальнейшее развитие в качестве системы дедуктивного типа, обеспечивающей связи и зависимости с различными теоретическими системами криминалистики;
- философские установки и ценностные факторы, выражающие в частной теории криминалистических операций объектно-познавательные и субъектно-объектные отношения; совокупность законов, выведенных в соответствии с конкретными принципами, в качестве следствий и основоположений частной теории криминалистических операций, отражающая своим содержанием законы группы планирования и организации и законы группы проведения криминалистических операций.
Наряду с обозначенными базовыми компонентами структуры частной теории криминалистических операций впервые в криминалистике определены и сформулированы ее функции, к числу которых соискатель отнес:
1) синтетическую как функцию объединения криминалистических, уголовно-процессуальных, психологических, кибернетических и прочих разнопредметных знаний в целостную систему, позволяющую их комплексное использование для целей (задач) досудебного производства;
2) объяснительную, в качестве функции выявляющей причинные и иные зависимости, многообразие связей криминалистических операций в системе досудебного производства, их существенных характеристик, совершенствования и развития;
3) методологическую — в качестве функции обеспечивающей формирование на базе частной теории различных способов и приемов исследования криминалистических операций;
4) предсказательную, в виде функции предвидения развития и совершенствования теоретического знания о свойствах метода криминалистических операций;
5) практическую как функцию применения в практической деятельности органов дознания и предварительного следствия теоретических знаний о методе криминалистических операций;
6) эвристическую — функцию творческой деятельности в развитии и совершенствовании знаний о криминалистических операциях.
Существенная научная новизна работы, по мнению автора, заключается и в том, что в диссертационном исследовании на основе общей классификации криминалистических операций даны определения понятий методов технико-криминалистических, тактико-криминалистических, методикокриминалистических операций, разработаны их принципы, правила, структуры и научные классификации.
Проведенным исследованием установлены связи и отношения криминалистических операций с базовыми компонентами методики расследования, изучающей, с одной стороны, криминалистические характеристики подготовки, совершения и сокрытия преступлений, с другой - криминалистические характеристики раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.
Диссертантом разработаны научно-практические рекомендации, обеспечивающие процесс моделирования криминалистических операций, показаны типовые модели и алгоритмы отдельных их видов.
Теоретическая и практическая значимость исследования В диссертационном сочинении обоснованы концептуальные положения частной теории криминалистических операций и соответствующие им теоретические основы технико-криминалистических, тактико-криминалистических и мето-дико-криминалистических операций. Их комплексное использование в процессах совершенствования положений общей теории криминалистики, криминалистической техники, тактики и методики позволит обеспечить субъекта доказывания новыми криминалистическими знаниями, применение которых в досудебном произ-' водстве решит системные задачи расследования, недоступные для применения отдельных следственных действий.
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в досудебном производстве, поскольку: определенная общая структура метода криминалистических операций и соответствующие ей структуры методов технико-криминалистических, тактико-криминалистических и методико-криминалистических операций при постановке системной задачи (частной, особенной, специальной) обеспечивает субъекту доказывания возможность наиболее оптимально и эффективно с помощью уголовно-процессуальных и криминалистических средств собирать, исследовать и оценивать уголовно значимую доказательственную и ориентирующую информацию; системы принципов, криминалистические рекомендации и научные классификации криминалистических операций своим содержанием обеспечивают субъекту доказывания поэтапность планирования, организации и проведения криминалистических операций вышеуказанных видов; криминалистическая характеристика вида (группы) преступлений является информационной базой криминалистических операций, которая обеспечивает выдвижение следственных версий и способствует правильному определению системы целей при проведении отдельных видов криминалистических операций;
- отнесение криминалистических операций к системе криминалистической характеристики раскрытия, расследования и предотвращения преступлений порождает их связи и отношения с такими компонентами этой системы, как криминалистические ситуации, следственные версии, этапы и направления расследования, следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, взаимодействие которых оказывает прямое и непосредственное влияние на планирование, организацию и проведение конкретных криминалистических операций;
- определение понятия и содержания моделирования криминалистических операций обеспечивает субъекту доказывания соответствующую научно-практическую базу для построения, изучения и проверки типовых моделей технико-криминалистических, тактико-криминалистических и методико-криминалистических операций;
- посредством применения метода криминалистических операций нами построены типовые модели технико-криминалистической («Реставрация лица и головы неопознанного трупа»), тактико-криминалистической («Собирание, исследование и оценка косвенных доказательств причастности лица к преступлению»), методико-криминалистической («Розыск и задержание лиц, совершивших самовольное оставление воинской части (места службы)») операций, использование которых возможно в конкретном расследовании;
- обоснованы ведущие положения планирования, организации и проведения криминалистических операций на основе автоматизированных информационно-поисковых систем, для практического применения разработана автоматизированная информационная система, ориентированная на розыск военнослужащих, уклоняющихся от исполнения обязанностей военной службы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Историко-криминалистическая ситуация есть система условий, способствовавшая возникновению современных представлений о криминалистических операциях субъекта доказывания в досудебном производстве.
2. Сущность криминалистических операций, выраженная на основе философ-ско-гносеологического обоснования как системный, полифункциональный способ целенаправленной информационно-познавательной и конструктивной деятельности субъекта доказывания в решении задач досудебного производства.
3. Основополагающий факт частной теории криминалистических операций, определенный в качестве относительных стереотипов мышления и поведения, обусловленных системной задачей, где стереотипы представляют собой широко распространенные и укрепившиеся в сознании субъекта доказывания привычные и проверенные теорией и практикой взгляды на определенные криминалистические факты и явления.
4. Общая гипотеза частной теории криминалистических операций, выраженная в умозаключении о том, что криминалистические операции представляют собой криминалистический метод познания в процессе досудебного производства.
5. Закономерности функционирования криминалистических операций включают в себя следующие положения: универсальная отображаемость признаков преступления, позволяющая индивидуализировать и использовать их для решения конкретной системной задачи процесса досудебного производства; соответствие планирования, организации и проведения криминалистических операций закону связи приемов, способов доказывания с механизмом формирования уголовно значимой доказательственной и ориентирующей информации и ситуацией досудебного производства, с одной стороны, и их алгоритмизацией — с другой; взаимозависимость характера криминалистических ситуаций, конкретных задач досудебного производства и криминалистических операций; детерминированность тактико-криминалистических приемов в следственных действиях - компонентах криминалистических операций криминалистическими ситуациями досудебного производства; жесткая неизменность структур криминалистических операций, где каждое следственное действие как элемент структуры четко определено и последовательно связано с предыдущими и последующими следственными действиями (для стабильных, длительное время не изменяющихся криминалистических ситуаций); обусловленность характера криминалистических операций их организационными формами.
6. Закономерности предмета частной теории криминалистических операций: наполнение содержания криминалистических операций уголовно значимой информацией посредством ее отражения от источников носителей для решения системных задач криминалистических операций;
- собирание, исследование и оценка уголовно значимой информации в процессе криминалистических операций, а также направленности (системные задачи) в процессе досудебного производства в целом;
- формирование и совершенствование научных основ, практических рекомендаций и правил по эффективному и оптимальному планированию, организации и проведению криминалистических операций в решении задач досудебного производства.
7. Криминалистические операции (криминалистический метод познания) в качестве объекта изучения частной теорией криминалистических операций.
8. Определение частной теории криминалистических операций как формирующегося комплексного научного знания о криминалистических операциях и их методе, основанном на системе общетеоретических и методологических положений, обусловленных сущностью и проявлением закономерностей собирания, исследования, оценки и использования субъектом доказывания уголовно значимой информации в досудебном производстве.
9. Представление о месте криминалистических операций в криминалистической систематике на основе диалектических категорий: общее (основы частной теории криминалистических операций - общая теория науки криминалистики), особенное (теоретические основы технико-криминалистических, тактико-криминалистических, методико-криминалистических операций — общие положения криминалистической техники, тактики и методики расследования отдельных видов преступлений), единичное (рекомендации применения технико-криминалистических, тактико-криминалистических, методико-криминалистических операций - частные положения криминалистической техники, тактики и методики расследования отдельных видов преступлений).
10. Структура частной теории криминалистических операций на основе выделения и обоснования ее компонентов: а) исходные основания; б) идеализированный объект; в) логика теории; г) философские установки и ценностные факторы; д) совокупность законов и утверждений, выведенных в качестве следствий и основоположений данной теории в соответствии с конкретными принципами. В содержании структуры частной теории криминалистических операций выделены:
- определение криминалистической операции для соответствующей частной теории, основанное на том, что это обусловленный ситуациями расследования криминалистический метод познания в практической деятельности субъекта доказывания при решении системных задач досудебного производства; принципы планирования, организации и проведения криминалистических операций, среди которых: обязательность предварительного криминалистического анализа рассматриваемого преступления; обязательность использования требований и рекомендаций научной организации труда; логико-психологический рефлексивный анализ; мобильность структуры; непрерывность и разработка рекомендаций по проведению отдельных видов криминалистических операций; принципы разработки рекомендаций по проведению отдельных видов криминалистических операций, к числу которых отнесены: учет всеобщей связи, универсальность, агрегативность, системность, перспективность и унификация (для основ частной теории криминалистических операций); критерии допустимости криминалистических операций: законность (нормативная допустимость, проведение надлежащим субъектом доказывания, соблюдение процессуальной формы и порядка проведения, оформление результатов проведения в соответствии с требованиями закона), нравственность, избирательность воздействия и безопасность для всех участников, а также лиц, на которых планирование, организация и последствия проведения криминалистических операций могут отразиться негативно; общая классификация криминалистических операций на технико-криминалистические, тактико-криминалистические и методико-криминалистические, где в качестве основания взяты отражаемые закономерности предмета криминалистики и объем содержания заключенных в них систем целей (соответственно частных, особенных (простых, сложных) и специальных) и задач; метод познания как идеализированный объект частной теории криминалистических операций, ее абстрактная модель существенных свойств и связей, позволяющий определить соответствующую частную теорию в качестве описательной по содержанию и прикладной по целям применения; представление о частной теории криминалистических операций, сложившееся на основе категориального состава и логической структуры, как о системе дедуктивного типа; объектно-познавательные и субъектно-объектные отношения, выраженные в частной теории криминалистических операций через философские основания и ценностные факторы; законы частной теории криминалистических операций, выраженные через закономерности ее предмета (связи криминалистических операций и их метода как формы и содержания, связи содержания криминалистических операций с содержанием типичных следственных версий, определенной содержанием криминалистической характеристики вида (группы) преступлений, сущности криминалистических операций, закон функционирования системы целей (задач) криминалистических операций); функции частной теории криминалистических операций: синтетическая, объяснительная, методологическая, предсказательная, практическая, эвристическая; содержание структуры метода криминалистических операций, включающее: а) субъект доказывания; б) систему целей (задачу); в) процессуальные и непроцессуальные средства; г) связи между приведенными компонентами.
11. Обоснование и определение технико-криминалистических, тактико-криминалистических и методико-криминалистических операций, содержание структур их методов, принципов и правил планирования, организации и проведения, научно-практических классификаций.
12. Представление о криминалистической характеристике вида (группы) преступлений как инструменте, обеспечивающем субъекту доказывания возможность выдвижения системы типичных следственных версий досудебного производства.
13. Связи и отношения криминалистических операций, объясняющие их положение в системе компонентов криминалистической характеристики расследования преступлений.
14. Понятие моделирования криминалистических операций как процесс интеллектуальной (мыслительной) деятельности субъекта доказывания, направленный на создание искусственной полифункциональной системы уголовно-процессуальных и иных средств собирания, исследования и оценки уголовно значимой доказательственной и ориентирующей информации, обеспечивающей достижение системы целей (задачи), которая позволяет репродуцировать на основе полного или простого сходства объект, исследуемый в ходе раскрытия, расследования и предотвращения преступления, что дает новое знание об объекте, необходимое для целенаправленной информационно-познавательной и конструктивной деятельности субъекта доказывания в решении задач досудебного производства.
15. Содержание моделирования криминалистических операций как деятельности субъекта доказывания, основанной на методологии построения, изучения и проверки моделей криминалистических операций, включающей в себя указание на: 1) цели; 2) определение методов моделирования; 3) характер моделей; 4) класс их свойств; 5) место в системе процессов моделирования объектов досудебного производства; 6) механизм функционирования; 7) классификацию; 8) условия, которым эти модели должны отвечать.
16. Автоматизированная информационнно-поисковая система, ориентированная на розыск военнослужащих, уклоняющихся от несения обязанностей военной службы.
17. Типовые модели технической, тактической и методической криминалистических операций.
Апробация результатов исследования осуществлена:
1) публикациями основных положений диссертации (опубликовано 50 работ по теме, список прилагается);
2) ознакомлением научных и практических работников с основными выводами, предложениями, рекомендациями в выступлениях на:
- международных научных и научно-практических конференциях: «Борьба с организованной преступностью и коррупцией (теория и практика)» (Алма-Ата, 1996 г.); «Военной прокуратуре Казахстана - 10 лет (становление, опыт, проблемы, перспективы)» (Алма-Ата, 2002 г.); «Роль и значение деятельности профессора Р.С. Белкина в становлении и развитии современной криминалистики» (Москва, 2002 г.); «Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями» (Барнаул, 2003 г.);
- всероссийских научно-практических конференциях: «Публично- и частноправовое регулирование в России: теоретические и практические проблемы» (Барнаул, 2002 г.); «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, 2003 г.);
- республиканских научных конференциях: «Современное российское право: федеральное и региональное измерение» (Барнаул, 1998 г.); «Российская правовая система: становление, проблемы, пути совершенствования» (Барнаул, 2001 г.); межрегиональных научно-практических конференциях: «Достоинство человека: от философско-правовой идеи к конституционному принципу современного государства» (Барнаул, 1999 г.); «Проблемы применения нового уголовно-процессуального законодательства в досудебном производстве» (Барнаул, 2002 г.); региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной юридической науки (теоретические и практические аспекты)» (Екатеринбург, 1998 г.); «Уголовно-процесуальные и криминалистические чтения на Алтае» (Барнаул, 2001-2003 гг.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями» (Барнаул, 2001 г.); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Барнаульского юридического института МВД РФ (Барнаул, 1999 г.); Западно-Сибирского филиала Российской правовой академии (Барнаул, 2002 г.); кафедр судебной медицины АГМУ и судебно-медицинских экспертов краевого бюро СМЭ (Барнаул, 1998-2001 г.); заседаниях кафедры криминалистики Барнаульского юридического института МВД РФ (1997-2000 г.) и кафедры уголовного-процесса и криминалистики Алтайского государственного университета (1997-2003 гг.); семинарах и совещаниях руководящего состава ГУВД МВД и прокурор-ско-следственного состава прокуратуры Алтайского края (1998-2003 гг.);
3) при подготовке научно-практических и учебно-методических пособий: «Методико-криминалистическая идентификация личности неопознанных трупов», «Методические основы осмотра места происшествия», «Основы методики расследования краж, связанных с незаконным проникновением в жилище»-и в ряде других изданий (1996-2003 гг.), предназначенных для студентов вузов и работников правоохранительных органов;
4) в учебном процессе при преподавании курса «Криминалистика» и спецкурсов на юридическом факультете Алтайского государственного университета и Барнаульского юридического института МВД России, в том числе для слушателей - работников правоохранительных органов, на курсах повышения квалификации;
5) в фондовых лекциях кафедры уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета и монографии «Криминалистические операции в досудебном производстве».
Тема диссертации разрабатывалась в соответствии с тематикой научных исследований кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮФ Алт ГУ «Проблемы повышения эффективности борьбы с организованными корыстными и насильственными транснациональными преступлениями в Сибирском федеральном округе».
Структура диссертации обусловлена целями и задачами проведенного исследования. Работа включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографической список, 17 приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Комаров, Игорь Михайлович, Барнаул
Основные выводы и предложения автора заключаются в следующем.
1. Современные представления о криминалистических операциях в досудебном производстве возникли в определенных историко-криминалистических условиях.
Среди них, в первую очередь, следует выделить подтвержденную правоохранительной практикой конца XIX-начала XX столетий возможность комбинирования непроцесуальными (тактико-криминалистическими) приемами в процессе производства следственных действий, а также использование при этом информации, полученной из оперативных источников.
Теоретико-криминалистическое обоснование и описание этого положения, развитие теоретических основ компонентов системы криминалистики, а также обоснование положений ее общей теории обеспечили ряд частных условий, которые к середине прошлого столетия сформировали тактико-криминалистический прием следственного действия в качестве важнейшего элемента криминалистической тактики.
Развитие криминалистики, смежных отраслей научного знания и совершенствование практики привели к тому, что тактико-криминалистический прием приобрел формы, наполненные новым содержанием. Данный процесс обеспечил возникновение внутреннего противоречия в этой криминалистической категории. Его разрешение стало осуществляться на основе диалектического закона перехода количественных изменений в качественные в результате постепенного скачка, означающего всякое качественное перманентное изменение того или иного явления.
Наряду с этим и другими вышеприведенными обстоятельствами, важными условиями, способствовавшими возникновению представлений о криминалистических операциях, явились: дискуссия по проблемам криминалистической тактики 1964 г. с главным вопросом о правомерности использования в процессе досудебного производства тактико-криминалистических приемов, основанных на «следственных хитростях» и «психологических ловушках», и обоснование криминалистической ситуации в качестве категории криминалистики с последующим развитием знания о ней.
На основе сложившихся историко-криминалистических условий между криминалистической теорией и практикой возникло частное противоречие, которое первым сформулировал А.В. Дулов. Он указал, что в существующем виде криминалистическая тактика не отвечает потребностям практики раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, так как ограничивается разработкой рекомендаций, рассчитанных на применение тактико-криминалистических приемов в отдельных следственных действиях.
Противоречие было разрешено посредством идеи А.В. Дулова об использовании в досудебном производстве криминалистических операций в качестве комплексного способа собирания, исследования и проверки уголовно значимой доказательственной и ориентирующей информации.
Таким образом, на основе анализа историко-криминалистических условий, связанных с возникновением представлений о криминалистических операциях в досудебном производстве, мы приходим к выводу, что их генезис неотделимым от генезиса криминалистики.
2. Идея А.В. Дулова о применении в досудебном производстве криминалистических операций фактически представляет собой центральный научный вопрос проблемы построения частной теории криминалистических операций. Она обусловлена сложившейся проблемной ситуацией на основе объективного противоречия между современным состоянием борьбы с преступностью и недостаточным знанием об оптимальных и эффективных способах этой борьбы с помощью криминалистических операций раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.
3. Процесс обоснования и развития положений частной теории криминалистических операций опирается на фундаментальные основы, в числе которых первой следует считать выделенную сущность криминалистических операций, под которой мы понимаем системный полифункциональный способ целенаправленной информационно-познавательной и конструктивной деятельности субъекта доказывания в решении задач досудебного производства.
Обоснование и познание сущности криминалистических операций является необходимым для последующего воспроизведения ее в форме частной теории, отражающей криминалистические операции досудебного производства во всех их проявлениях, связях и опосредованиях. Выделенная сущность позволяет более правильно объяснять криминалистические операции как существенное явление, что важно для практической деятельности органов дознания и предварительного следствия.
4. Раскрытая сущность криминалистических операций представляет собой базовое знание в процессе построения частной теории криминалистических операций. Своим содержанием она позволяет также определить правильное направление изучения и познания такого сложного объекта, как криминалистические операции, развития знания о них как о методе познания в криминалистике.
Вместе с тем, несмотря на значение категории сущности криминалистических операций в построении частной теории, невозможно обойти вниманием ведущую роль фактов в этом процессе. Они являются базой для построения гипотез и превращения их в частные криминалистические теории.
Проведенное исследование позволило автору сделать вывод о том, что в основе частной теории криминалистических операций лежит ряд фактов. В частности, это: а) стереотипы мышления и поведения субъекта доказывания, основанные на специальных знаниях, опыте его практической деятельности, а также в значительной степени основанные на навыках, т.е. «автоматизированном выполнении того или иного, сознательно осуществляемого действия» [2.157, с. 9] и закономерностях досудебного производства; б) системы целей и задач.
Поскольку каждую системную задачу порождает отношение ситуации и системы целей, число фактов теории может быть сокращено, а их возможный синтез и абстрагирование позволяют представить факт теории в качестве «относительных стереотипов мышления и поведения субъекта доказывания, обусловленных системной задачей», где стереотип можно определить как широко распространенные и укрепившиеся в сознании субъекта доказывания привычные и проверенные теорией и практикой взгляды на определенные криминалистические факты и явления.
Справедливость данного утверждения обоснована описанием факта частной теории криминалистических операций со стороны признаков, являющихся общими для всех фактов как оснований научного знания, связью с сущностью криминалистических операций, определением его гносеологической природы и роли в построении указанной частной теории.
Определение факта частной теории криминалистических операций и его связь с сущностью криминалистических операций с необходимостью требуют формулирования гипотезы данной теории. По убеждению автора, целям и задачам настоящего исследования отвечает представление о гипотезе как особом, своеобразном умозаключении.
На основании того, что сущность и факт частной теории криминалистических операций при ближайшем рассмотрении представляют собой определенную систему правил (требований), обращенных к субъекту доказывания и предназначенных для достижения понимания им непознанного путем использования соответствующих способов, в диссертационном исследовании сделано предположение о том, что криминалистические операции представляют собой метод познания досудебного производства. Это утверждение, на наш взгляд, по существу можно считать общей гипотезой частной теории криминалистических операций.
5. Исследование гипотезы частной теории криминалистических операций, проведенное со стороны анализа содержания их сущности, неотъемлемых признаков (объективность, общезначимость, воспроизводимость, целесообразность, детерминистичность, необходимость и эффективность), присущих любому научному методу, положений характеризующих любой метод (присущих функций, предназначения, обусловленности теорией, предшествующих и сосуществующих методов, предметов, единства объективного и субъективного), позволили сделать вывод о том, что криминалистические операции являются методом и выступают в досудебном производстве в качестве криминалистического метода познания. Его основой являются так называемый всеобщий метод познания и частные методы, т.е. «системы определенных приемов, правил и рекомендаций по изучению конкретных объектов» [2.28, с. 107].
С учетом того, что метод познания основывается на закономерностях объективной действительности и исследуемых предметов (объектов), автором определены базовые закономерности объективной действительности и предметов (объектов) криминалистических операций как криминалистического метода познания в системе досудебного производства, а также закономерности функционирования, свойственные им в этой системе.
В первую группу отнесены закономерности «целостного движения уголовно значимой информации в ситуациях совершения и расследования преступлений» [4.8, с. 21] т.е., закономерности предмета криминалистики, общие, носящие внешний определяющий характер относительно закономерностей криминалистических операций, что позволяет соотнести их как целое и часть.
Во вторую группу включены закономерности функционирования криминалистических операций, отражающие:
- универсальную фиксацию признаков преступления, что позволяет индивидуализировать и использовать их для решения конкретной системной задачи процесса досудебного производства;
- соответствие планирования, организации и проведения криминалистических операций закону связи приемов, способов доказывания с механизмом формирования уголовно значимой доказательственной и ориентирующей информации и ситуацией досудебного производства, с одной стороны, и их алгоритмизацией - с другой; взаимозависимость характера криминалистических ситуаций, конкретных задач досудебного производства и криминалистических операций; детерминированность тактико-криминалистических приемов в следственных действиях - компонентах криминалистических операций криминалистическими ситуациями досудебного производства; жесткую неизменность структур криминалистических операций, где каждое следственное действие как элемент структуры четко определено и последовательно связано с предыдущим и последующим следственными действиями (для стабильных, длительное время не изменяющихся криминалистических ситуаций); обусловленность характера криминалистических операций их организационными формами.
Приведенные закономерности указывают на криминалистические операции как на метод познания по следующим причинам.
Во-первых, криминалистические операции как способ деятельности субъекта доказывания в системе досудебного производства функционируют на основе познания ее (системы) закономерностей. '
Во-вторых, закономерности системы досудебного производства определяют формы и содержание криминалистических операций, которые функционируют на основе собственных закономерностей и в границах системы досудебного производства достигают необходимых систем целей (задач).
Таким образом, по мнению автора исследования, приведенное теоретическое построение свидетельствует о том, что криминалистические операции являются криминалистическим методом познания в практической деятельности субъекта доказывания в системе досудебного производства, планирование, организация и проведение которого «в расследовании преступлений находится в зависимости от совокупности факторов, приобретающих черты устойчивых и специфических для следствия закономерностей» [2.130, с. 112].
6. Закономерности формирования частной теории криминалистических операций наряду с выделением сущности криминалистических операций, определением фактов, гипотезы и теоретического построения с необходимостью требуют определения предмета, объекта и методов указанной частной теории.
С учетом проведенного исследования сделан вывод о том, что в основе предмета частной теории криминалистических операций лежат закономерности собирания, исследования и оценки необходимой уголовно значимой информации из процессов целостного ее движения в ситуациях совершения преступлений (ретроспективная направленность) и закономерностей эффективного и оптимального использования этой информации (в качестве доказательственной и ориентирующей) в ситуациях расследования (перспективная направленность) в целях решения системных задач досудебного производства.
С помощью метода детализации предмет частной теории криминалистических операций может быть представлен в виде закономерностей:
- наполнения содержания криминалистических операций уголовно значимой информацией посредством ее отражения от источников носителей для решения системных задач криминалистических операций;
- собирания, исследования и оценки уголовно значимой информации в процессе криминалистических операций, а также направленности (системные задачи) в процессе досудебного производства в целом;
- формирования и совершенствования научных основ, практических рекомендаций и правил по эффективному и оптимальному планированию, организации и проведению криминалистических операций в решении задач досудебного производства.
Наряду с предметом определен объект частной теории криминалистических операций: по мнению автора, он имеет сложную структуру и представляет собой криминалистическую операцию как криминалистический метод познания субъекта доказывания в системе досудебного производства, при этом выступает в содержании названной теории как научный факт.
К числу необходимых компонентов частной теории криминалистических операций отнесен также ее метод, который представляет собой систему познавательных приемов, используемых как для построения самой теории, так и для применения теории в практике познания ее предметной области.
Особенностью формирующейся частной теории является тот факт, что метод в ней выступает одновременно и как объект исследования теории, и как ее собственный метод.
Изложенный подход к содержанию частной теории криминалистических операций позволяет определить ее как формирующееся комплексное научное знание о криминалистических операциях и их методе, основанное на системе общетеоретических и методологических положений, обусловленных сущностью и проявлением закономерностей собирания, исследования, оценки и использования субъектом доказывания уголовно значимой информации в досудебном производстве.
Правильное определение места частной теории криминалистических операций в системе криминалистики имеет определяющее значение для последующего гармоничного ее развития и становления в качестве полноценной частной теории криминалистических операций.
Исследование этого вопроса позволило прийти к выводу о том, что частная теория, отражая закономерности предмета криминалистики, объединит в себе фундаментальные общеметодологические и общетеоретические знания, необходимые для развития и практического использования криминалистических операций каждого из разделов криминалистики, что указывает на нее как на часть общей теории криминалистики. Основываясь на них и отражая закономерности соответствующего раздела науки, технические, тактические и методические криминалистические операции смогут гармонично развиваться в рамках предметов, относящихся к криминалистической технике, тактике и методике расследования отдельных видов преступлений.
7. Современная методология науки указывает на наличие у любой теории компонентов структуры и функций. В этом соотношении они рассмотрены и в частной теории криминалистических операций.
По мнению автора, ее структура состоит из пяти основных компонентов.
1) Исходные основания, включающие фундаментальные понятия, принципы, законы и прочий научный «инструментарий», в соответствии с которым развивается и функционирует соответствующая частная теория. К их числу отнесены: определение криминалистической операции для соответствующей частной теории, основанное на том, что это обусловленный ситуациями расследования криминалистический метод познания в практической деятельности субъекта доказывания при решении системных задач досудебного производства;
- принципы планирования, организации и проведения криминалистических операций, среди которых: обязательность предварительного криминалистического анализа рассматриваемого преступления, обязательность использования требований и рекомендаций научной организации труда, логико-психологического рефлексивного анализа, мобильности структуры, непрерывности и разработки рекомендаций по проведению отдельных видов криминалистических операций; принципы разработки рекомендаций по проведению отдельных видов криминалистических операций, к числу которых отнесены: учет всеобщей связи, универсальность, агрегативность, системность, перспективность и унификация (для основ частной теории криминалистических операций); критерии допустимости криминалистических операций: законность (нормативная допустимость, проведение надлежащим субъектом доказывания, соблюдение процессуальной формы и порядка проведения, оформление результатов проведения в соответствии с требованиями закона), нравственность, избирательность воздействия и безопасность для всех участников, а также лиц, на которых планирование, организация и последствия проведения криминалистических операций могут отразиться негативно; общая классификация криминалистических операций на технико-криминалистические, тактико-криминалистические и методико-криминалистические, где в качестве основания взяты отражаемые закономерности предмета криминалистики и объем содержания заключенных в них систем целей (соответственно, частных, особенных (простых, сложных) и специальных) и задач.
2) Идеализированный объект, представляющий собой абстрактную модель существенных свойств и связей изучаемых предметов, являющийся для частной теории криминалистических операций в качестве метода познания.
Данное представление об идеализированном объекте частной теории криминалистических операций позволяет определить ее в качестве описательной по содержанию и прикладной по целям применения.
3) Логика теории, содержащая совокупность определенных правил и способов доказательства, нацеленных на прояснение структуры и изменение знания, позволяющая на основе сложившихся представлений об известных моментах категориального состава и логической структуры частной теории криминалистических операций представлять ее дальнейшее развитие в качестве системы дедуктивного типа, обеспечивающей отношения изоморфности с различными теоретическими системами криминалистики.
4) Философские установки и ценностные факторы, выражающие в частной теории криминалистических операций объектно-познавательные и субъектно-объектные отношения.
5) Совокупность законов (связи криминалистических операций и их метода как формы и содержания; связи содержания криминалистических операций с содержанием типичных следственных версий, определенной содержанием криминалистической характеристики вида (группы) преступлений; сущности криминалистических операций; функционирования системы целей (задач) криминалистических операций), выведенных в качестве следствий и основоположений частной теории криминалистических операций через закономерности ее предмета в соответствии с конкретными принципами, отражающая своим содержанием законы группы планирования и организации и законы группы проведения криминалистических операций.
По мнению автора, частной теории криминалистических операций присущи функции:
1) объединения криминалистических, уголовно-процессуальных, психологических, кибернетических и прочих разнопредметных знаний в целостную систему, позволяющую их комплексное использование для систем целей (задач) досудебного производства (синтетическая функция);
2) выявления причинных и иных зависимостей, многообразия связей криминалистических операций, их существенных характеристик, совершенствования и развития (объяснительная функция);
3) обеспечения формирования на базе частной теории различных способов и приемов исследования криминалистических операций (методологическая функция);
4) предвидения развития и совершенствования теоретического знания о свойствах метода криминалистических операций (предсказательная функция);
5) применения в практической деятельности органов дознания и предварительного следствия теоретических знаний о методе криминалистических операций (практическая функция);
6) творческой деятельности в развитии и совершенствовании знаний о криминалистических операциях (эвристическая функция).
Определение криминалистических операций в качестве криминалистического метода познания в практической деятельности субъекта доказывания закономерно обеспечило развитие знания о его структуре, содержание которой определено в следующем виде: а) субъект доказывания; б) система целей (задача); в) процессуальные и непроцессуальные средства; г) связи между приведенными компонентами.
8. Исследование сущности криминалистических операций, обоснование основных положений их частной теории привели автора к выводам о существовании в криминалистике технико-криминалистических операций в качестве самостоятельного вида криминалистических операций в системе досудебного производства, рассчитанных на достижение частных системных задач. Их основным предназначением автор считает как обеспечение производства отдельных сложных действий, так и планирования, организации и проведения тактических и методических криминалистических операций.
Технико-криминалистические операции определены в качестве обусловленного криминалистическими ситуациями криминалистического метода познания в практической деятельности субъекта доказывания, который на основе достижения частных системных задач реализует обеспечивающую и вспомогательную функции для решения задач отдельных следственных действий и системных задач тактико-криминалистических и методико-криминалистических операций в досудебном производстве.
Классификация технико-криминалистических операций основана на их вспомогательной и обеспечивающей функциях.
9. Анализ криминалистических знаний о тактико-криминалистических операциях и тактико-криминалистических комбинациях позволил сделать вывод о том, что они являются самостоятельными комплексными способами системы досудебного производства, различие которых основано на содержании и объеме составляющих компонентов и решаемых системных задачах.
Предложено тактико-криминалистические комбинации рассматривать в качестве частного случая тактико-криминалистических операций, со свойствами и признаками криминалистического метода познания в практической деятельности субъекта доказывания, рассчитанного на достижение простой особенной системы целей (задачи), посредствам использования тактико-криминалистических приемов (их сочетания).
С учетом данного определения их классификация может быть представлена следующим образом: простые тактико-криминалистические комбинации обеспечивающие и (или) вспомогательные и контролирующие на основе тактико-криминалистических приемов) и сложные (обеспечивающие и (или) вспомогательные и контролирующие на основе тактико-криминалистических приемов, в сочетании с технико-криминалистическими приемами).
По определению тактико-криминалистические операции являются обусловленным ситуациями расследования криминалистическим методом познания в практической деятельности субъекта доказывания, призванным решать сложные тактико-криминалистические особенные системные цели (задачи) на основе использования широкого спектра процессуальных (непроцессуальных) средств досудебного производства.
Классификация этого вида криминалистических операций основана на критериях их теоретической и практической значимости по: 1) основаниям структуры содержания (однородные — состоящие из одноименных действий и неоднородные — состоящие из разноименных и других процессуальных и непроцессуальных действий); 2) временной структуре (сквозные и локальные); 3) сфере использования соответствующих рекомендаций (всеобщие — при расследовании любого преступления, особенные — при расследовании преступлений одного вида и единичные — при расследовании преступлений только более узкой группы); 4) критерию относительно характера решаемой системы сложных особенных целей (задач); 5) характеру криминалистической ситуации (проводимые в простых, сложных, проблемных, конфликтных ситуациях, ситуациях тактического риска, организационно-неупорядоченных, комбинированных, проблемно-поисковых криминалистических ситуациях); 6) уровню их общности (типичные и специфические).
10. Исследование криминалистических операций, проведенное на основе отражаемых ими закономерностей предмета криминалистики, а также предметов ее разделов, образующих систему криминалистики, привело автора работы к выводу о том, что наряду с техническими, тактическими операциями в качестве самостоятельного вида существуют методические операции.
Они определены как обусловленный ситуациями расследования криминалистический метод познания в практической деятельности субъекта доказывания, компонент системы частной методики расследования отдельных видов преступлений, обеспечивающий решение специальных системных задач досудебного производства.
С учетом особого характера операций данного вида, первая их классификация связана с этапами уголовно-процессуальной деятельности субъекта доказывания (операции первоначального, последующего и заключительного этапов). Значимой для теории и практики является классификация методико-криминалистических операций относительно характера криминалистических ситуаций на проводимые: а) в простых ситуациях (на основе прочных коммуникативных отношений между участниками системы досудебного производства) и б) в проблемных, конфликтных и прочих сложных ситуациях (на основе строгого соперничества участников системы досудебного производства). Указанные операции могут способствовать установлению обстоятельств, входящих в предмет доказывания, и установлению уголовно значимой информации.
С учетом характера расследуемого преступления проведение методико-криминалистических операций может осуществляться не только по месту расследования уголовного дела, но и в других регионах страны, а также за ее пределами, в связи с этим их можно делить на локальные, региональные, федеральные и транснациональные операции, которые по своему характеру могут быть классифицированы на типичные и специфические.
11. Криминалистические операции являются компонентом системы методики расследования отдельных видов преступлений, что определяет их тесную связь с такими категориями методики, как криминалистическая характеристика раскрытия, расследования и предотвращения преступлений и криминалистическая характеристика расследования преступлений.
Криминалистическая характеристика преступлений по содержательной стороне представляет собой криминалистическую информационную модель для решения задач, возникающих в ходе досудебного производства по уголовному делу, в основе которой лежат закономерные связи ее компонентов, выраженные на статистическом уровне. С учетом того, что криминалистическая характеристика преступлений признана в качестве рабочего инструмента расследования, верным представляется вывод о том, что ее компоненты являются носителями типизированных фактических данных о признаках вида (группы) преступлений, которые, будучи объединенными в систему и закономерно взаимосвязанными между собой, могут быть информационной базой для планирования, организации и проведения криминалистических операций в ходе досудебного производства. Это выражается в том, что типовая криминалистическая характеристика вида (группы) преступлений является информационной системой, обеспечивающей построение системы типичных следственных версий, содержание которых указывает субъекту доказывания на типичные следственные задачи и цели определенного этапа досудебного производства. Система типичных следственных версий является основой построения системы конкретных следственных версий, чье содержание формулирует определенную системную задачу (систему целей), решение которой возможно посредством криминалистических операций. Т.е., фактически типовая криминалистическая характеристика вида (группы) преступлений является информационной базой криминалистических операций досудебного производства, отвечающей за формулирование типовых моделей, их систем целей и системных задач.
Исследование связей и отношений криминалистических операций и компонентов криминалистической характеристики расследования преступлений позволило сделать выводы о том, что характер криминалистической ситуации и следственных версий досудебного производства непосредственно указывают субъекту доказывания на содержание криминалистических операций, в меньшей степени они корректируют их системные задачи (системы целей). В этой связи криминалистическая ситуация определена нами в качестве информационной теоретической модели, познание которой обеспечивает субъекту доказывания возможность выбора приемов, способов и методик для решения задач в типичных криминалистических ситуациях досудебного производства.
Системы же следственных действий и организационно-технических мероприятий как компонент криминалистической характеристики расследования преступлений с учетом характера криминалистических ситуаций и следственных версий непосредственно формируют содержание криминалистических операций. Данные связи и отношения играют важную роль в процессах моделирования криминалистических операций для практической деятельности субъекта доказывания в процессе досудебного производства.
12. В криминалистике модель признана системным средством познания субъектом доказывания отдельных объектов системы досудебного производства. С учетом сложившихся известных представлений о моделях и моделировании, как общенаучном, так и криминалистическом, с учетом знания сущности криминалистических операций понятие их моделирования определено нами как процесс интеллектуальной (мыслительной) деятельности субъекта доказывания, направленный на создание искусственной полифункциональной системы уголовно-процессуальных и иных средств собирания, исследования и оценки уголовно значимой доказательственной и ориентирующей информации, обеспечивающих достижение системы целей (задачи), которая позволяет репродуцировать на основе полного или простого сходства объект, исследуемый в ходе раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, что дает новое знание об объекте, необходимое для целенаправленной информационно-познавательной и конструктивной деятельности субъекта доказывания в решении задач досудебного производства.
С учетом определения понятия моделирования криминалистических операций закономерен вывод о том, что внутренним содержанием процесса их моделирования является деятельность субъекта доказывания, основанная на методологии построения, изучения и проверки их моделей. Данная методология включает:
1). Указание на цели моделирования, которыми являются: определение направления доказывания, выбор оптимальных средств и методов доказывания; систематизация и пополнение знаний об объектах, явлениях и процессах, имеющих значение для дела (о механизме преступления, личности виновных, поведении проходящих по делу лиц и т.п.); создание условий и предпосылок для проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
2). Определение методов моделирования. Модели криминалистических операций как отражение определенных свойств исследуемых объектов, обусловленных расследуемыми событиями преступлений, представляют собой научные абстракции, разрабатываемые для познания наиболее существенных свойств объектов, обеспечивающих необходимое подобие между моделями и объектами, что указывает на исходное начало процесса моделирования — метод аналогии. Наряду с ним большое значение в процессе моделирования криминалистических операций имеют методы абстрагирования, эвристические, кибернетические методы, анализ, синтез, интуиция субъекта доказывания. Особое значение в этом ряду отводится криминалистическому анализу объектов, изучаемых с помощью моделей криминалистических операций (событие преступления, орудие, место, время, способ совершения преступления, личность виновного, потерпевшего, различные явления, процессы, предметы, прямо или косвенно связанные с совершением преступления). Криминалистический анализ определен нами в качестве логического приема исследования исходной и дополнительной информации о конкретном преступлении, с последующим сопоставлением результатов анализа с содержанием структурных компонентов криминалистической характеристики преступлений данного вида (группы), а также типовой криминалистической характеристики, в целях получения уголовно значимой информации, необходимой для управления процессом уголовного судопроизводства.
3). Характер моделей, которые подразделяются на материальные и идеальные (мыслительные) модели, при ведущей роли последних. По точности воспроизводимых объектов они могут быть достоверными или вероятными.
4). Определение класса свойств моделей как инструментальных, выражающих средства и формы деятельности субъекта доказывания.
5). Установление места моделей криминалистических операций в системе процессов моделирования объектов в досудебном производстве. Оно определено на основе анализа процессов ретроспективного и перспективного моделирования в качестве рабочей программы или собственно модели поведения субъекта доказывания.
6). Механизм функционирования моделей криминалистических операций, основанный на связи со следственными версиями.
7). Классификацию моделей криминалистических операций, обеспечивающую субъекту доказывания возможность построения необходимой модели в зависимости от характера конкретного досудебного производства и сложившейся ситуации расследования:
- по виду моделируемого объекта на: а) модели событий, действий, процессов, изучаемых субъектом доказывания; б) модели лиц, предметов;
- по степени абстрактности: а) модели, воссоздающие конкретный единичный объект (рабочие модели метода криминалистических операций); б) типовые модели обобщения;
- по объему отражения изучаемого объекта: а) общие модели; б) частные модели.
8). Условия, которым должны отвечать модели криминалистических операций в качестве инструментальных мыслительных моделей познания объектов системы досудебного производства. К их числу отнесены следующие:
- модели должны быть построены на основе правильного применения метода аналогии;
- модели должны отвечать условиям репрезентативности, т.е. в процессах научно-технического познания полноценно замещать изучаемый объект конкретной системы досудебного производства;
- модели должны отвечать условиям экстраполяции, что означает возможность распространения выводов, сделанных в результате изучения моделей, на изучаемые объекты конкретной системы досудебного производства.
13. Проведенный в исследовании теоретический анализ позволяет прийти к выводу о возможности создания для криминалистических операций досудебного производства программ логико-оформительского типа. Наиболее эффективным путем в этом направлении является ситуационный подход, основанный на разработке типовых программ ослабленного алгоритмического типа применительно к обобщенным криминалистическим ситуациям.
14. На основе метода криминалистических операций для практики досудебного производства разработаны типовые модели криминалистических операций: а) методико-криминалистическая операция «Розыск и задержание лиц, совершивших самовольное оставление воинской части (места службы)»; б) тактико-криминалистическая операция «Собирание, исследование и оценка косвенных доказательств причастности лица к преступлению», где косвенные доказательства с криминалистических позиций определены как частные системы, отражающие своим содержанием косвенные фактические данные, которые непосредственно не входят в совокупность материально-правовых фактов (обстоятельств), подлежащих доказыванию, но в силу объективной связи с ними позволяют делать вывод о событии преступления и виновности лица, его совершившего, а также других данных уголовно-правового характера; в) технико-криминалистическая операция «Реставрация лица и головы неопознанного трупа».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное состояние борьбы с преступностью в Российской Федерации нельзя признать эффективным, о чем достоверно свидетельствует отрицательная динамика уголовной статистики, приведенная во введении диссертационного исследования.
Причины ухудшения и осложнения криминальной ситуации в стране в значительной степени связаны с падением профессионализма сотрудников следственного аппарата и серьезном отставании в оснащении правоохранительных структур современной криминалистической техникой.
В условиях роста преступности, постоянного видоизменения форм и способов действий криминалитета субъектами правоохранительной деятельности и суда особо часто востребуются устоявшиеся и проверенные практикой различные криминалистические знания, применение которых в определенной мере обеспечивает необходимое противодействие преступным проявлениям.
Вместе с тем, как свидетельствует практика, органы дознания и предварительного следствия, несмотря на сложность сложившейся ситуации, повседневно остро нуждаются в обновленных криминалистических знаниях, применение которых делает указанные процессы противодействия более эффективными.
Важное место в этом ряду занимают способы решения сложных криминалистических задач в ходе досудебного производства с помощью криминалистических операций.
На этом основании мы приходим к выводу о высокой научной и практической значимости для субъектов правоохранительной деятельности рассмотренных в диссертационном исследовании вопросов. Возможно, некоторые из них носят дискуссионный, постановочный характер. Однако в связи с тем, что исследование проблемы криминалистических операций в досудебном производстве в аспекте частной криминалистической теории предпринято впервые, этого, возможно, избежать не удалось.