СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Волнянская, Любовь Тарасовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава
Роль и значение криминалистической характеристики в деятельности государственного обвинителя по делам о преступлениях несовершеннолетних.
§ 1. Криминалистическая характеристика преступлений несовершеннолетних и ее значение в структуре методики поддержания государственного обвинения.
§ 2. Криминалистически значимые особенности личности несовершеннолетнего виновного как наиболее значимого элемента преступлений исследуемой группы.
§ 3. Использование знаний об иных элементах преступлений несовершеннолетних в деятельности государственного обвинителя.
Глава
Особенности организации деятельности государственного обвинителя по делам о преступлениях несовершеннолетних.
§ 1. Обстоятельства, подлежащие исследованию по делам о преступлениях несовершеннолетних.
§ 2. Особенности изучения результатов уголовного преследования на предшествующих этапах по делам о преступлениях несовершеннолетних
§ 3. Особенности тактики восполнения государственным обвинителем пробелов в исследовании доказательств
Глава
Воспитательно-профилактическое воздействие в работе государственного обвинителя.
§ 1. Сущность и значение профилактической деятельности государственного обвинителя.
§ 2. Методы профилактической деятельности государственного обвинителя.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминалистические аспекты поддержания государственного обвинения по делам о преступлениях несовершеннолетних"
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема правонарушений подростков и молодежи, являвшаяся на протяжении многих десятилетий одной из наиболее актуальных, в настоящее время обрела особую значимость. Это обусловлено теми преобразованиями в социальной и экономической жизни общества, которые характерны для современного этапа развития государства. Обострение существующих в обществе противоречий приводит к существенным изменениям в структуре преступности и, прежде всего, преступности несовершеннолетних.
Негативные тенденции общественного развития особенно болезненно отразились на молодежи, обусловив «кризис социализации», определенную девальвацию традиционных культурных ценностей, что неизбежно нашло свое выражение в различных формах деструктивного поведения несовершеннолетних. Наркомания, различные формы проституции, пьянство, бродяжничество, правонарушения, негативные формы проведения досуга стали составляющей частью жизнедеятельности значительного числа несовершеннолетних.
В современных условиях развития Российского государства, с учетом роста и омоложения преступности актуальны проблемы повышения эффективности предупреждения преступности несовершеннолетних и противодействия ей на различных стадиях уголовного преследования и особенно в суде.
В контексте необходимости решения многочисленных социально-экономических, правоприменительных, психолого-педагогических задач проблема предупреждения преступности несовершеннолетних обретает особую значимость в силу потенциальной угрозы увеличения доли противоправного поведения несовершеннолетних. С учетом психологических особенностей представителей этой группы значительное место в противодействии преступности несовершеннолетних занимает профилактика преступной деятельности как система мер, опирающаяся на результаты современных исследований теоретико-методологического характера, использующая накопленный опыт социально-профилактической деятельности и учитывающая современный уровень культурного развития молодежи.
Эффективность противодействия преступности несовершеннолетних в свою очередь определяется эффективностью раскрытия и расследования преступлений, совершаемых представителями этой группы населения, а также эффективностью уголовного преследования этих лиц в суде.
Современное законодательство, определившее новое соотношение функций суда и прокуратуры в судебном разбирательстве, требует иного подхода к проблемам, связанным с организацией и осуществлением поддержания государственного обвинения, разработки научно обоснованных рекомендаций по более активному использованию достижений криминалистики в судебном процессе. Роль государственного обвинения в борьбе с преступностью сегодня приобретает особое значение и определяется Генеральной прокуратурой как одно из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры.
Степень разработанности темы исследования. Следует отметить, что отдельные наиболее актуальные проблемы уголовного преследования по делам о преступлениях несовершеннолетних всегда находились в центре внимания ученых. Так, этой проблеме посвящены работы А.Н. Васильева, Н.И. Гуковской, А.С. Джандиери, А.И. Долговой, Н.П. Дудина, JI.JI. Каневского, А.Н. Леоненко, Н.Ю. Лопатиной, Е.Б. Мельникова, Г.М. Миньковского, Ю.Р. Орловой, В.И. Рохлина, В.Г. Ульянова, Р.С. Хисматуллина и др.
Отдельные вопросы участия государственного обвинителя в судебном разбирательстве рассмотрены в работах С.А. Андреевского, Л.Е. Ароцкера, В.И. Баскова, Р.С. Белкина, В.В. Воскресенского, М.Ф. Громницкого, Т.Н. Добровольской, В.И. Жуковского, Г.А. Зорина, М.Г. Зориной, Р.Г. Зорина,
Н.П. Кирилловой, Е.И. Конах, А.Ф. Кони, Ю.В. Кореневского, К.А. Корсакова, О.Н. Коршуновой, З.В. Макаровой, Т.А. Михайловой, Г.А. Моисеевой, З.И. Пименовой, С.К. Питерцева, JI.A. Прокудиной, В.И. Рохлина, В.М. Савицкого, Е.Б. Серовой, В.Г. Ульянова, JI.M. Хаустовой, Н.А. Якубович и другими.
Криминалистическим проблемам поддержания государственного обвинения по делам о преступлениях несовершеннолетних в свете нового уголовно-процессуального законодательства, в том числе и криминалистической превенции в ходе судебного разбирательства, ученые должного внимания не уделяли.
Исследование указанных проблем вытекает из общих задач деятельности государственного обвинителя и обусловливает необходимость разработки научных рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности прокурора при рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних, а также активизации воспитательно-профилактической деятельности в суде.
Цели и задачи. Цель диссертационного исследования заключается в изучении теоретических и прикладных проблем, возникающих в ходе поддержания обвинения государственным обвинителем в суде первой инстанции по делам о преступлениях несовершеннолетних, и разработке рекомендаций по оптимизации деятельности государственного обвинителя.
В соответствии с целью были определены взаимосвязанные задачи, решение которых составляет содержание диссертационного исследования:
1. Анализ современной практики осуществления уголовного преследования при рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних, выявление и теоретическое осмысление проблем, возникающих в процессе деятельности государственного обвинителя в суде первой инстанции.
2. Выделение и описание основных элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, закономерностей отражения процесса их исследования в материалах 5 уголовного дела, а также исследование возможностей использования имеющейся информации государственным обвинителем.
3. Выделение и содержательное идентифицирование особенностей судебных ситуаций, складывающихся при рассмотрении судом первой инстанции уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, создание теоретической основы для разработки программ организации деятельности государственного обвинителя при осуществлении уголовного преследования по делам рассматриваемой категории в зависимости от судебной ситуации.
4. Разработка теоретически обоснованных рекомендаций об особенностях организации деятельности государственного обвинителя по осуществлению своей деятельности по поддержанию государственного обвинения по делам о преступлениях несовершеннолетних.
Объектом диссертационного исследования является противоправная деятельность несовершеннолетних, а также деятельность государственного обвинителя по осуществлению уголовного преследования несовершеннолетних лиц, совершивших преступления, в ходе судебного разбирательства.
Предметом диссертационного исследования являются содержание, закономерности и методы оптимизации и повышения эффективности деятельности государственного обвинителя при осуществлении уголовного преследования в судебном разбирательстве по делам указанной категории.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучный системный подход, а также положения материалистической диалектики о путях и средствах познания реальной действительности. В диссертационном исследовании использовались сравнительно-правовой, логический, статистический, социологический, анализ, синтез, наблюдение, сравнение, описание и другие методы познания. При этом автор руководствовался принципом преемственности в криминалистике.
Теоретическая база исследования. Автором использованы результаты теоретических исследований в области криминалистики, уголовного права, уголовно-процессуального права, гражданского и гражданского процессуального права, семейного права, юридической психологии и социологии, ювенальной юстиции.
Теоретической основой исследования явились труды: JI.E. Ароцкера, О .Я. Баева, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, М.Б. Вандера, В.В. Вандышева, А.Н. Васильева, B.JI. Васильева, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Н.И. Гуковской, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Г.А. Зорина, И.И. Иванова, Л.Л. Каневского, Н.П. Кирилловой, Ю.В. Кореневского, К.А. Корсакова, О.Н. Коршуновой, М.М. Коченова, И.М. Лузгина, Г.М. Миньковского, А.Ф. Облакова, В.А. Образцова, С.К. Питерцева, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, В.И. Рохлина, В.М. Савицкого, Т.А. Седовой, Н.А. Селиванова, Е.Б. Серовой, А.В. Смирнова, А.А. Степанова, М.С. Строговича, А.Б. Соловьева, Н.П. Яблокова и других.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы более 250 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, рассмотренных районными и городским судами Санкт-Петербурга, районными судами и областным судом Ленинградской области с 2001 по 2005 г.; итоги анкетирования государственных обвинителей, обучавшихся в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также государственных обвинителей районных и городской прокуратуры Санкт-Петербурга за период с 2003 по 2005 г. (всего 237 человек).
В диссертации нашел отражение опыт работы автора в должности помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга в течение двенадцати лет, а также преподавателя по дисциплинам: «Криминалистика», «Прокурорский надзор» и «Адвокатская деятельность» в учебных заведениях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, и иное законодательство. Автором использованы определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ.
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного изучения теоретических и прикладных проблем осуществления деятельности государственного обвинителя в процессе уголовного преследования по делам о преступлениях несовершеннолетних в условиях судебной реформы. Определенной новизной отличаются и положения, касающиеся криминалистической профилактики по делам данной категории, осуществляемой государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства как в отношении подсудимого, так и в отношении других лиц. В работе дано определение понятия судебной ситуации, разработана классификация судебных ситуаций по ряду оснований, а также комплекс методических рекомендаций по нейтрализации противодействия уголовному преследованию со стороны защиты.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в постановке и выделении комплекса криминалистических проблем поддержания государственного обвинения по делам о преступлениях несовершеннолетних, а также в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в научных исследованиях по криминалистике и являются вкладом в исследование криминалистических проблем осуществления уголовного преследования в судебных стадиях уголовного судопроизводства.
Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером и заключается в том, что автором разработаны научно обоснованные и практически апробированные предложения и рекомендации по наиболее эффективному поддержанию государственного обвинения по делам о преступлениях несовершеннолетних.
Основные положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Тезис о том, что информационной основой организации уголовного преследования в суде по делам о преступлениях несовершеннолетних выступают криминалистическая характеристика указанной группы (содержание которой определяется особенностями ее системообразующего элемента - личностью виновного, иными криминалистически значимыми элементами и связями), а также описание элементов и закономерностей процесса познания события преступления в досудебных стадиях с учетом уголовно-процессуальных особенностей производства по делам о преступлениях несовершеннолетних.
2. Комплекс обстоятельств, подлежащих исследованию по делам о преступлениях несовершеннолетних, обусловленный особенностями криминалистической характеристики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также особенностями исследования события преступления в ходе предварительного расследования.
3. Определение судебной ситуации как системы элементов, содержание которой обусловлено результатами развития проверочных и следственных ситуаций, собранными по делу доказательствами, имеющейся информацией, требованиями уголовно-процессуального законодательства, субъективными и организационными факторами, позволяющей субъектам уголовного преследования прогнозировать ее развитие в целях определения стратегии и тактики своей деятельности.
4. Комплекс криминалистических рекомендаций по осуществлению деятельности государственного обвинителя по делам о преступлениях несовершеннолетних, включающий рекомендации по подготовке и осуществлению поддержания обвинения по многоэпизодному уголовному делу с большим количеством соучастников, по преодолению противодействия со стороны защиты в судебном заседании.
5. Положение о том, что особенности криминалистической профилактики, осуществляемой государственным обвинителем в суде по делам о преступлениях несовершеннолетних в целях наказания виновных, восстановления социальной справедливости, защиты прав и интересов пострадавших, определяются содержанием профилактической деятельности в отношении таких субъектов, как несовершеннолетние подсудимые, их родители или лица, их заменяющие, потерпевшие, свидетели, иные лица, присутствующие при рассмотрении дела в суде.
6. Комплекс криминалистических рекомендаций по организации и осуществлению воспитательно-профилактической деятельности государственного обвинителя, поддерживающего обвинение по делам о преступлениях несовершеннолетних.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре методики уголовного преследования Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации, на которой докладывались результаты исследования и осуществлялось ее обсуждение.
Материалы диссертационного исследования использовались при проведении семинарских занятий со студентами Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также при организации и проведении занятий с дознавателями ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, осуществляющими расследование преступлений несовершеннолетних.
Кроме того, автор принимал участие в криминалистическом семинаре № 46 в 2003 г.; в научно-практической конференции, проводимой институтом в декабре 2003 г. по теме: «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия»; во Всероссийской научно-практической конференции в СПбИГО в апреле 2003 г.; в межвузовской научно-практической конференции в СПбГИЭУ в январе 2005 г.
Основные положения диссертации отражены в 7 работах общим объемом 1,8 п.л. В том числе в журналах, рекомендованных ВАК.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Волнянская, Любовь Тарасовна, Санкт-Петербург
Заключение.
Проведенное диссертантом научно-практическое исследование теоретических и прикладных проблем деятельности прокурора при рассмотрении судом дел о преступлениях несовершеннолетних, выполненное на основе анализа уголовно-правовой, криминалистической, гражданско-правовой литературы, нового уголовно-процессуального, гражданско-процессуального и гражданского законодательства позволило сформулировать основные положения, выводы и предложить методические рекомендации.
Изучение судебно-следственной практики по делам о преступлениях указанной группы позволило автору выделить наиболее значимые особенности криминалистической характеристики преступлений, совершаемых несовершеннолетними. На основе принципов, обеспечивающих ее целостность и существование, автором выделены элементы криминалистической характеристики данной группы преступлений, а также их взаимосвязи. Важным является то, что автор рассматривает криминалистическую характеристику преступлений несовершеннолетних как абстрактное описание системы элементов, служащую не только предварительному, но и судебному следствию, выделяя при этом как функции исследования и оценки установленных обстоятельств дела, так и исследование процесса познания события преступления дознавателем или следователем.
Диссертантом впервые описаны взаимосвязь такого элемента криминалистической характеристики преступлений, как характеристика личности виновного, с другими элементами реальной системы преступления, совершаемого несовершеннолетними, а также ее значение для государственного обвинителя.
На основе криминалистической характеристики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, разработаны тактические и методические рекомендации, необходимые государственному обвинителю для повышения эффективности его деятельности, для определения и изучения обстоятельств, подлежащих доказыванию и исследованию с целью обеспечения надлежащего уровня уголовного преследования в судебной стадии.
В процессе исследования также разработаны практические рекомендации по подготовке к слушанию дела, по которому привлечено большое количество подсудимых, обвиняющихся в совершении многоэпизодных преступлений, в том числе и с использованием современных цифровых технологий.
Диссертантом сформулировано определение судебной ситуации как системы элементов, содержание которой обусловлено результатами развития проверочных и следственных ситуаций, собранными по делу доказательствами, имеющейся информацией, требованиями уголовно-процессуального законодательства, субъективными и организационными факторами, позволяющей субъектам уголовного преследования прогнозировать ее развитие в целях определения стратегии и тактики своей деятельности.
Кроме этого, исследованы особенности содержания судебных ситуаций по делам о преступлениях несовершеннолетних.
Изучение и сравнительный анализ классификации судебных ситуаций, предложенных в ряде работ, позволили автору разработать классификацию судебных ситуаций, избрав в качестве ее оснований факторы, которые препятствуют эффективной работе государственного обвинителя:
1) недостаточное знание материалов уголовного дела;
2) невозможность, неумение или нежелание государственного обвинителя выдвинуть свои версии; поверхностная проверка следственных версий;
3) выбор неверного пути поиска доказательств при устранимых или восполнимых пробелах предварительного следствия;
4) неустранимые недостатки предварительного следствия;
5) активное противодействие уголовному преследованию со стороны защиты.
Автором исследованы судебные ситуации, складывающиеся по делам о преступлениях несовершеннолетних, разработаны криминалистические рекомендации по нейтрализации противодействия уголовному преследованию. Исследование содержания ситуации, когда оказывается активное противодействие со стороны защиты с целью уменьшения доказательственной базы в ходе судебного разбирательства, предоставило возможность разработать рекомендации, направленные на активизацию деятельности государственного обвинителя при подготовке к судебному слушанию, а равно и при осуществлении им своих полномочий в судебном производстве. Это позволило предложить программы организации деятельности государственного обвинителя, направленные на улучшение качества работы прокуроров, поддерживающих обвинение в суде.
Автором также изучены проблемы, возникающие в связи с привлечением законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, и пути их разрешения государственным обвинителем.
Диссертантом впервые изучены вопросы профилактики преступлений несовершеннолетних государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства, даны рекомендации об особенностях тактики применения вербальных методов - монолога и диалога в процессе судебного следствия. В работе обоснована необходимость признания в дополнение к существующим нового направления криминалистической превенции-криминалистическая превенция, осуществляемая в ходе судебного разбирательства уголовных дел.
Проведенное исследование позволило предложить классификацию профилактических мер по субъектам профилактического воздействия, а также комплекс криминалистических рекомендаций для государственного обвинителя, включающий криминалистическик средства и методы воспитательно-профилактического воздействия, которые позволят добиваться превентивных целей в отношении подсудимого и других лиц.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминалистические аспекты поддержания государственного обвинения по делам о преступлениях несовершеннолетних»
На правах рукописи /
/
ВОЛНЯНСКАЯ
003053853
Любовь Тарасовна
Криминалистические аспекты поддержания государственного обвинения по делам о преступлениях несовершеннолетних
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2007
003053853
Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Коршунова Ольга Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент Роганов Сергей Александрович кандидат юридических наук Сидоренко Елена Васильевна
Защита состоится 21 марта 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К. 170.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации (191104, Санкт-Петербург, Литейный проспект, д. 44)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Ведущая организация:
Северо-Западная академия государственной службы
Автореферат разослан
2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Б. Серова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема правонарушений подростков и молодежи, являвшаяся на протяжении многих десятилетий одной из наиболее актуальных, в настоящее время обрела особую значимость. Это обусловлено теми преобразованиями в социальной и экономической жизни общества, которые характерны для современного этапа развития государства. Обострение существующих в обществе противоречий приводит к существенным изменениям в структуре преступности и, прежде всего, преступности несовершеннолетних.
Негативные тенденции общественного развития особенно болезненно отразились на молодежи, обусловив «кризис социализации», определенную девальвацию традиционных культурных ценностей, что неизбежно нашло свое выражение в различных формах деструктивного поведения несовершеннолетних. Наркомания, различные формы проституции, пьянство, бродяжничество, правонарушения, негативные формы проведения досуга стали составляющей частью жизнедеятельности значительного числа несовершеннолетних.
В современных условиях развития Российского государства, с учетом роста и омоложения преступности актуальны проблемы повышения эффективности предупреждения преступности несовершеннолетних и противодействия ей на различных стадиях уголовного преследования и особенно в суде.
В контексте необходимости решения многочисленных социально-экономических, правоприменительных, психолого-педагогических задач проблема предупреждения преступности несовершеннолетних обретает особую значимость в силу потенциальной угрозы увеличения доли противоправного поведения несовершеннолетних. С учетом психологических особенностей представителей этой группы значительное место в противодействии преступности несовершеннолетних занимает
профилактика преступной деятельности как система мер, опирающаяся на результаты современных исследований теоретико-методологического характера, использующая накопленный опыт социально-профилактической деятельности и учитывающая современный уровень культурного развития молодежи.
Эффективность противодействия преступности несовершеннолетних в свою очередь определяется эффективностью раскрытия и расследования преступлений, совершаемых представителями этой группы населения, а также эффективностью уголовного преследования этих лиц в суде.
Современное законодательство, определившее новое соотношение функций суда и прокуратуры в судебном разбирательстве, требует иного подхода к проблемам, связанным с организацией и осуществлением поддержания государственного обвинения, разработки научно обоснованных рекомендаций по более активному использованию достижений криминалистики в судебном процессе. Роль государственного обвинения в борьбе с преступностью сегодня приобретает особое значение и определяется Генеральной прокуратурой как одно из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры.
Степень разработанности темы исследования. Следует отметить, что отдельные наиболее актуальные проблемы уголовного преследования по делам о преступлениях несовершеннолетних всегда находились в центре внимания ученых. Так, этой проблеме посвящены работы А.Н. Васильева, Н.И. Гуковской, A.C. Джандиери, А.И. Долговой, Н.П. Дудина, JI.J1. Каневского, А.Н. Леоненко, Н.Ю. Лопатиной, Е.Б. Мельникова, Г.М. Миньковского, Ю.Р. Орловой, В.И. Рохлина, В.Г. Ульянова, P.C. Хисматуллина и др.
Отдельные вопросы участия государственного обвинителя в судебном разбирательстве рассмотрены в работах С.А. Андреевского, Л.Е. Ароцкера, В.И. Баскова, P.C. Белкина, В.В. Воскресенского, М.Ф. Громницкого, Т.Н. Добровольской, В.И. Жуковского, Г.А. Зорина, М.Г.
Зориной, Р.Г. Зорина, Н.П. Кирилловой, Е.И. Конах, А.Ф. Кони, Ю.В. Кореневского, К.А. Корсакова, О.Н. Коршуновой, З.В. Макаровой, Т.А. Михайловой, Г.А. Моисеевой, З.И. Пименовой, С.К. Питерцева, Л.А. Прокудиной, В.И. Рохлина, В.М. Савицкого, Е.Б. Серовой, В.Г. Ульянова, Л.М. Хаустовой, Н.А. Якубович и другими.
Криминалистическим проблемам поддержания государственного обвинения по делам о преступлениях несовершеннолетних в свете нового уголовно-процессуального законодательства, в том числе и криминалистической превенции в ходе судебного разбирательства, ученые должного внимания не уделяли.
Исследование указанных проблем вытекает из общих задач деятельности государственного обвинителя и обусловливает необходимость разработки научных рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности прокурора при рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних, а также активизации воспитательно-профилактической деятельности в суде.
Цели и задачи. Цель диссертационного исследования заключается в изучении теоретических и прикладных проблем, возникающих в ходе поддержания обвинения государственным обвинителем в суде первой инстанции по делам о преступлениях несовершеннолетних, и разработке рекомендаций по оптимизации деятельности государственного обвинителя.
В соответствии с целью были определены взаимосвязанные задачи, решение которых составляет содержание диссертационного исследования:
1. Анализ современной практики осуществления уголовного преследования при рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних, выявление и теоретическое осмысление проблем, возникающих в процессе деятельности государственного обвинителя в суде первой инстанции.
2. Выделение и описание основных элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, закономерностей отражения процесса их исследования в материалах уголовного дела, а также исследование возможностей использования имеющейся информации государственным обвинителем.
3. Выделение и содержательное идентифицирование особенностей судебных ситуаций, складывающихся при рассмотрении судом первой инстанции уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, создание теоретической основы для разработки программ организации деятельности государственного обвинителя при осуществлении уголовного преследования по делам рассматриваемой категории в зависимости от судебной ситуации.
4. Разработка теоретически обоснованных рекомендаций об особенностях организации деятельности государственного обвинителя по осуществлению своей деятельности по поддержанию государственного обвинения по делам о преступлениях несовершеннолетних.
Объектом диссертационного исследования является противоправная деятельность несовершеннолетних, а также деятельность государственного обвинителя по осуществлению уголовного преследования несовершеннолетних лиц, совершивших преступления, в ходе судебного разбирательства.
Предметом диссертационного исследования являются содержание, закономерности и методы оптимизации и повышения эффективности деятельности государственного обвинителя при осуществлении уголовного преследования в судебном разбирательстве по делам указанной категории.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучный системный подход, а также положения материалистической диалектики о путях и средствах познания реальной действительности. В диссертационном исследовании
использовались сравнительно-правовой, логический, статистический, социологический, анализ, синтез, наблюдение, сравнение, описание и другие методы познания. При этом автор руководствовался принципом преемственности в криминалистике.
Теоретическая база исследования. Автором использованы результаты теоретических исследований в области криминалистики, уголовного права, уголовно-процессуального права, гражданского и гражданского процессуального права, семейного права, юридической психологии и социологии, ювеналыюй юстиции.
Теоретической основой исследования явились труды: JI.E. Ароцкера, О.Я. Баева, P.C. Белкина, B.C. Бурдановой, М.Б. Вандера, В.В. Вандышева, А.Н. Васильева, В.Л. Васильева, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Н.И. Гуковской, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Г.А. Зорина, И.И. Иванова, JI.JI. Каневского, Н.П. Кирилловой, Ю.В. Кореневского, К.А. Корсакова, О.Н. Коршуновой, М.М. Коченова, И.М. Лузгина, Г.М. Миньковского, А.Ф. Облакова, В.А. Образцова, С.К. Питерцева, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, В.И. Рохлина, В.М. Савицкого, Т.А. Седовой, H.A. Селиванова, Е.Б. Серовой, A.B. Смирнова, A.A. Степанова, М.С. Строговича, А.Б. Соловьева, Н.П. Яблокова и других.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы более 250 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, рассмотренных районными и городским судами Санкт-Петербурга, районными судами и областным судом Ленинградской области с 2001 по 2005 г.; итоги анкетирования государственных обвинителей, обучавшихся в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также государственных обвинителей районных и городской прокуратуры Санкт-Петербурга за период с 2003 по 2005 г. (всего 237 человек).
В диссертации нашел отражение опыт работы автора в должности помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга в течение двенадцати лет, а также преподавателя по дисциплинам: «Криминалистика», «Прокурорский надзор» и «Адвокатская деятельность» в учебных заведениях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, и иное законодательство. Автором использованы определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ.
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного изучения теоретических и прикладных проблем осуществления деятельности государственного обвинителя в процессе уголовного преследования по делам о преступлениях несовершеннолетних в условиях судебной реформы. Определенной новизной отличаются и положения, касающиеся криминалистической профилактики по делам данной категории, осуществляемой государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства, как в отношении подсудимого, так и в отношении других лиц. В работе дано определение понятия судебной ситуации, разработана классификация судебных ситуаций по ряду оснований, а также комплекс методических рекомендаций по нейтрализации противодействия уголовному преследованию со стороны защиты.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в постановке и выделении комплекса криминалистических проблем поддержания государственного обвинения по делам о преступлениях несовершеннолетних, а также в том, что
полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в научных исследованиях по криминалистике и являются вкладом в исследование криминалистических проблем осуществления уголовного преследования в судебных стадиях уголовного судопроизводства.
Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером и заключается в том, что автором разработаны научно обоснованные и практически апробированные предложения и рекомендации по наиболее эффективному поддержанию государственного обвинения по делам о преступлениях несовершеннолетних.
Основные положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Тезис о том, что информационной основой организации уголовного преследования в суде по делам о преступлениях несовершеннолетних выступают криминалистическая характеристика указанной группы (содержание которой определяется особенностями ее системообразующего элемента - личностью виновного, иными криминалистически значимыми элементами и связями), а также описание элементов и закономерностей процесса познания события преступления в досудебных стадиях с учетом уголовно-процессуальных особенностей производства по делам о преступлениях несовершеннолетних.
2. Комплекс обстоятельств, подлежащих исследованию по делам о преступлениях несовершеннолетних, обусловленный особенностями криминалистической характеристики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также особенностями исследования события преступления в ходе предварительного расследования.
3. Определение судебной ситуации как системы элементов, содержание которой обусловлено результатами развития проверочных и следственных ситуаций, собранными по делу доказательствами, имеющейся информацией, требованиями уголовно-процессуального законодательства, субъективными и организационными факторами,
позволяющей субъектам уголовного преследования прогнозировать ее развитие в целях определения стратегии и тактики своей деятельности.
4. Комплекс криминалистических рекомендаций по осуществлению деятельности государственного обвинителя по делам о преступлениях несовершеннолетних, включающий рекомендации по подготовке и осуществлению поддержания обвинения по многоэпизодному уголовному делу с большим количеством соучастников, по преодолению противодействия со стороны защиты в судебном заседании.
5. Положение о том, что особенности криминалистической профилактики, осуществляемой государственным обвинителем в суде по делам о преступлениях несовершеннолетних в целях наказания виновных, восстановления социальной справедливости, защиты прав и интересов пострадавших, определяются содержанием профилактической деятельности в отношении таких субъектов, как несовершеннолетние подсудимые, их родители или лица, их заменяющие, потерпевшие, свидетели, иные лица, присутствующие при рассмотрении дела в суде.
6. Комплекс криминалистических рекомендаций но организации и осуществлению воспитательно-профилактической деятельности государственного обвинителя, поддерживающего обвинение по делам о преступлениях несовершеннолетних.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре методики уголовного преследования Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации, на которой докладывались результаты исследования и осуществлялось ее обсуждение.
Материалы диссертационного исследования использовались при проведении семинарских занятий со студентами Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также при организации и проведении занятий с
дознавателями ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, осуществляющими расследование преступлений несовершеннолетних.
Кроме того, автор принимал участие в криминалистическом семинаре № 46 в 2003 г.; в 6-ой научно-практической конференции молодых ученых СПб ЮИ ГП РФ «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия» (декабрь 2003 г.); во Всероссийской научно-практической конференции в СПбИГО (апрель 2003 г.); в межвузовской научно-практической конференции в СПбГИЭУ (январь 2005 г.); в международной научно-практической конференции в СПбИГО (апрель 2006 г.).
Основные положения диссертации отражены в 8 работах общим объемом 1,8 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, обусловлена ее предметом, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность и выбор темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет исследования, его методология, раскрывается научная новизна диссертации, ее научная и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Роль и значение криминалистической характеристики в деятельности государственного обвинителя, осуществляющего уголовное преследование по делам о преступлениях несовершеннолетних» состоит из трех параграфов:
«Криминалистическая характеристика преступлений несовершеннолетних и ее значение в структуре методики поддержания государственного
обвинения», «Криминалистически значимые особенности личности несовершеннолетнего виновного как наиболее значимого элемента преступлений исследуемой группы» и «Использование знаний об иных элементах преступлений несовершеннолетних в деятельности государственного обвинителя».
В настоящее время представляется необходимым рассматривать криминалистическую характеристику преступлений не только в качестве значимой составляющей частных методик расследования преступлений различных видов, но и базы для разработки методических рекомендаций, которые бы способствовали повышению эффективности деятельности государственного обвинителя. Именно на ее базе государственный обвинитель делает выводы, оценивает результаты предварительного расследования, определяет стратегию и тактику своей деятельности. При этом криминалистическая характеристика преступлений понимается как абстрактная информационная модель, содержание которой составляет описание криминалистически значимых элементов, связей и закономерностей системы преступления, используемое и в науке, и в практике уголовного преследования.
В свою очередь криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, представляет собой описание системы преступлений, включаемых в указанную группу, и содержит описание тех характерных особенностей элементов, связей и закономерностей, которые свойственны только преступлениям, совершенным несовершеннолетними.
Анализ результатов проведенного исследования позволяет сделать вывод о том, что криминалистическую характеристику преступления следует рассматривать в качестве информационной базы для разработки не только методик расследования преступлений, но и методик поддержания государственного обвинения по делам определенной категории.
Вместе с тем, это представляется недостаточным для эффективной организации деятельности государственного обвинителя. В целях настоящего исследования эта деятельность рассматривается как составная часть познавательной деятельности субъектов уголовного преследования по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Проведенные исследования показали, что большое значение в организации деятельности государственного обвинителя имеет также знание особенностей элементов и закономерностей процесса познания события преступления (с учетом особенностей, определяемых уголовно-процессуальным законодательством) в досудебных стадиях производства по делам о преступлениях несовершеннолетних. Систематизированное описание указанных особенностей в совокупности с криминалистической характеристикой преступлений выступают необходимой информационной основой организации уголовного преследования в суде по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.
Будучи системообразующим элементом исследуемой группы преступлений, личность несовершеннолетнего в системе каждого преступления, включаемого в группу, а также ее криминалистически значимые особенности в значительной степени предопределяют и особенности иных элементов, связей и закономерностей преступления.
Несовершеннолетние правонарушители характеризуются низким уровнем социализации. К числу характерных личностных особенностей несовершеннолетних преступников следует относить недостаток жизненного опыта, легковесность суждений, подражание взрослым, желание самоутвердиться, во что бы то ни стало и другое. В частности, понятия товарищества, долга, совести, смелости и т.д. рассматриваются и оцениваются подростками, исходя из групповых интересов. Жизненные цели часто смещаются у них в сторону психологического комфорта компанейско-группового характера, сиюминутных удовольствий, потребительства, наживы; четко фиксируется позиция одобрения или
«понимания» большинства совершаемых преступлений, отрицания и полного игнорирования собственной ответственности за противоправное поведение.
Полученные в ходе исследования результаты позволили автору разработать комплекс методических рекомендаций, обеспечивающий государственному обвинителю возможность полно и всесторонне исследовать личность несовершеннолетнего преступника.
С личностью виновного в совершении преступления тесно связана его психическая деятельность; она в значительной мере определяется характерными личностными особенностями, к которым относятся деформации нравственных, правовых, ценностных ориентаций несовершеннолетних правонарушителей.
В свою очередь психическая деятельность также представляет собой систему взаимосвязанных элементов, одним из них является мотив. В диссертационном исследовании автор исходит из того, что мотив и цель не могут существовать самостоятельно, без личности. Особенности личности виновного определяет выбор целей, средств достижения этих целей, мотивацию преступного поведения, отношение к своим действиям, к последствиям. Содержание и специфика психической деятельности в свою очередь предопределяют выбор той или иной физической деятельности субъекта, прежде всего, способа совершения преступления, а также выбор потерпевшего, времени, места, орудия совершения преступления и т.п.
При определении стратегии и тактики своей деятельности государственный обвинитель должен учитывать, что для исследуемой категории подсудимых характерны неустойчивость, подвижность, изменчивость мотивов и целей, обусловленные не сформировавшейся еще окончательно личностью несовершеннолетнего правонарушителя.
В контексте настоящего исследования физическая деятельность субъектов преступления рассматривается как совокупность действий, направленных на приискание или изготовление орудий преступления;
подбор соучастников преступления; подготовку и осуществление посягательства; сокрытие следов преступления; использование полученных результатов посягательства; обеспечение алиби, противодействие следствию и суду; удовлетворение человеческих потребностей, обеспечивающих жизнедеятельность субъекта до и после посягательства и в момент его совершения, а также проявление различного рода привычек.
Под способом преступления в данной работе понимается способ подготовки к совершению преступления; способ совершения преступления; способ его сокрытия. При этом по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, исследованию, по нашему мнению, подлежат как способы действий, направленных на осуществление преступного посягательства, так и способы совершения сопутствующих им некриминальных действий. Способ подготовки к совершению преступлений, совершаемых несовершеннолетними, характеризуется часто неразвитостью: несовершеннолетние, как правило, не готовятся к совершению преступления и производят минимальные разведывательные действия. Подготовка тогда имеет место, когда несовершеннолетние или уже имеют преступный опыт, или ими руководят взрослые. Способы совершения преступлений несовершеннолетними обусловлены особенностями их личности, имеющимися навыками, привычками. Несовершеннолетние часто совершают бессмысленные, лишние движения, не спешат скрыться с места совершения преступления.
Способы воспрепятствованию установлению истины по делу могут избираться несовершеннолетними в зависимости от наличия либо отсутствия информации о совершенном преступлении у правоохранительных органов, а также осведомленности самого несовершеннолетнего о наличии такой информации.
На основании полученных в ходе исследования результатов и сформулированных подходов был разработан комплекс вопросов,
подлежащих исследованию и установлению при изучении способа посягательства.
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что знание криминалистической характеристики преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также особенностей процесса познания преступлений рассматриваемой группы необходимо государственному обвинителю, поскольку способствует:
- всестороннему пониманию предмета доказывания по делам о преступлениях несовершеннолетних;
- проверке и оценке следственных версий, выдвижению своих и прогнозированию версий защиты;
- определению, что необходимо исследовать и доказать в ходе судебного следствия по конкретному уголовному делу;
- прогнозированию поведения субъектов уголовного процесса в различных стадиях судебного разбирательства;
- моделированию ситуаций судебного слушания дела; избранию тех или иных тактических приемов и комбинаций для успешного проведения судебного слушания;
- определению средств и методов профилактического воздействия на подсудимого и других лиц.
Вторая глава «Особенности организации деятельности государственного обвинителя по делам о преступлениях несовершеннолетних» состоит из трех параграфов: «Обстоятельства, подлежащие исследованию по делам о преступлениях несовершеннолетних», «Особенности изучения результатов уголовного преследования на предшествующих этапах по делам о преступлениях несовершеннолетних» и «Особенности тактики восполнения государственным обвинителем пробелов в исследовании доказательств».
При формулировании перечня обстоятельств, подлежащих исследованию по делам рассматриваемой категории, представляется
необходимым и целесообразным исходить из указанного вч.1 и ч. 2 ст. 73 УПК РФ перечня обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о преступлениях любых категорий и видов, а также перечня, содержащегося в ст. 421 УПК РФ. Указанные перечни должны быть уточнены и дополнены с учетом особенностей криминалистической характеристики преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также особенностей процесс их познания в досудебных стадиях уголовного преследования. Знание указанного комплекса обстоятельств позволит государственному обвинителю не только ответить на вопрос о допустимости и достоверности собранных доказательств, но и сделать вывод о возможности или невозможности использования собранной по делу информации для принятия процессуальных и тактико-методических решений. В качестве основного источника такой информации представляется необходимым рассматривать материалы уголовного дела.
При определении комплекса обстоятельств, подлежащих исследованию по делам преступлениях несовершеннолетних определенного вида (группы), должны быть дополнительно использованы результаты исследований, в ходе которых были сформулированы перечни обстоятельств, подлежащих исследованию по делам о преступлениях соответствующих видов и групп.
Принимая во внимание наличие выявленных общих особенностей, присущих преступлениям, совершенным несовершеннолетними, и процессу их познания в ходе уголовного преследования, проведенные исследования позволили автору разработать комплекс обстоятельств, подлежащих исследованию по делам указанной группы.
В процессе своей деятельности государственный обвинитель должен не только изучить, но и оценить имеющуюся по делу информацию. Ему необходимо оценить имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства с точки зрения количества содержащейся в них информации, а также ее качества, определяемого с точки зрения
соблюдения требований уголовно-процессуального закона. Этим обусловливается целесообразность и необходимость различать два аспекта оценки имеющихся доказательств: научно-фактический
(информационный) и процессуальный.
Анализ результатов оценки имеющихся доказательств позволяет судить о том, насколько модель происшедшего, отраженная в обвинительном заключении, подтверждена материалами уголовного дела.
Выделенные в процессе исследования криминалистические особенности изучения материалов уголовного дела и подготовки к поддержанию государственного обвинения по многоэпизодным делам с большим количеством соучастников, позволили автору сформулировать рекомендации по использованию портативного компьютера, а также внести предложения по совершенствованию АИСС «АРМ-Государственный обвинитель».
На основе анализа соответствующих положений УПК РФ и Закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», предоставляющих стороне защиты представлять, в том числе и вещественные доказательства, с учетом результатов проведенного исследования прокурорской и судебной практики, разработаны рекомендации, позволяющие государственному обвинителю определить относимость представленного стороной защиты вещественного доказательства и его допустимость.
Проведенные исследования также позволили разработать комплекс научно обоснованных рекомендаций, направленных на обеспечение всесторонности оценки имеющихся доказательств, а также способов восполнения пробелов предварительного расследования.
Результаты изучения судебно-следственной практики позволили выделить следующие типовые версии по делам о преступлениях несовершеннолетних, которые касаются как самого преступления (серии преступлений), так и причин совершения указанных преступлений несовершеннолетними:
- преступление совершено не этим несовершеннолетним;
преступление совершено в группе с другими несовершеннолетними, но: а) не все участники установлены; б) никто из участников не установлен;
- преступление совершено в группе со взрослым (взрослыми), но: а) не все взрослые установлены; б) никто из взрослых соучастников не установлен;
- имели место: 1 - вовлечение или подстрекательство кем-то из взрослых и: а) такие лица выявлены и привлечены к уголовной ответственности; б) лица выявлены, но не привлечены к ответственности; в) эти лица не установлены; 2 - недоносительство или заранее не обещанное укрывательство со стороны взрослых (родителей или иных лиц); 3 - скупка взрослыми имущества, похищенного несовершеннолетними; 4 - вовлечение несовершеннолетнего в занятие попрошайничеством, пьянство, азартные игры, употребление наркотиков, склонение к бродяжничеству; 5 - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
В контексте настоящего исследования судебная ситуация понимается автором как система элементов, содержание которой обусловлено результатами развития проверочных и следственных ситуаций, собранными по делу доказательствами, имеющейся информацией, требованиями уголовно-процессуального законодательства, субъективными и организационными факторами, позволяющей субъектам уголовного преследования прогнозировать ее развитие в целях определения стратегии и тактики своей деятельности.
С этой позиции содержание судебных ситуаций по делам исследуемой категории характеризуется наличием таких обстоятельств, как наличие: 1) логико-познавательного барьера; 2) препятствий конфликтного характера; 3) организационно-управленческих трудностей; 4) тактических трудностей.
Результаты проведенных исследования свидетельствуют, что к числу факторов, которые снижают эффективность работы государственного обвинителя, следует относить:
1) незнание либо недостаточное знание материалов уголовного дела;
2) отсутствие возможности, умения или желания государственного обвинителя выдвинуть свои версии по делу; а также поверхностная проверка следственных версий;
3) выбор неверного пути поиска дополнительных доказательств при устранимых или восполнимых пробелах предварительного следствия;
4) выявление неустранимых пробелов предварительного следствия;
5) активное противодействие уголовному преследованию со стороны защиты.
Знание особенностей типичных судебных ситуаций, складывающихся при рассмотрении уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, помогут государственному обвинителю наиболее целесообразно и эффективно организовать свою деятельность, прогнозировать развитие и изменение складывающихся ситуаций, а также появление новых, выбрать те приемы, средства и методы, которые могут быть использованы им для успешной реализации стоящих перед ним задач.
Проведенные исследования, а также сформулированные выводы позволили автору разработать комплекс криминалистических рекомендаций по организации действий государственного обвинителя, направленных на восполнение пробелов в исследовании доказательств, и, прежде всего, в ситуации, когда в ходе судебного разбирательства стороной защиты оказывается активное противодействие исследованию обстоятельств происшедшего, имеющее целью уменьшение объема доказательств.
Третья глава «Воспитательно-профилактическое воздействие в работе государственного обвинителя» состоит из двух параграфов:
«Сущность и значение профилактической деятельности государственного обвинителя» и «Методы профилактической деятельности государственного обвинителя».
Цель превентивной деятельности государственного обвинителя -предупреждение рецидива преступности несовершеннолетних, возвращение несовершеннолетнего, совершившего преступление, к законопослушному поведению; воздействие на морально неустойчивых членов общества, выявление и устранение причин и условий, способствовавших совершению преступления. Задача — изменение системы ценностных ориентаций несовершеннолетних (как подсудимых, так и других лиц); недопущение, устранение причин и условий, способствовавших совершению преступления.
На основе определения сущности, значения и содержания воспитательно-профилактической деятельности государственного обвинителя автором рассмотрены особенности использования во время судебного разбирательства таких форм вербального метода воздействия, как монолог и диалог.
На основе результатов проведенного исследования и изучения проблемы профилактики преступности в судебном заседании по трем направлениям, определенным в законодательстве (неотвратимость уголовного наказания; выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления; защита прав и интересов, пострадавших от конкретного преступного посягательства), автором разработан комплекс криминалистических рекомендаций по осуществлению воспитательно-профилактической деятельности по указанным направлениям.
В целях совершенствования воспитатеьно-профилактической деятельности и повышения ее эффективности представляется целесообразным создание единого банка данных (информационной базы), в котором каждый орган (напр., орган опеки и попечительства, инспекция по делам несовершеннолетних) - начиная с первого правонарушения
несовершеннолетнего - размещал бы информацию о таком подростке, о принимаемых профилактических мерах и о полученных результатах.
Такая информация была бы полезна государственному обвинителю при определении наиболее эффективных мер профилактического воздействия, прежде всего в случаях, когда ранее к несовершеннолетнему уже применялись те или иные меры, которые не дали положительного результата, или когда органами предварительного расследования этот вопрос не был исследован надлежащим образом.
По субъектной направленности воспитательно-профилактические меры, применяемые государственным обвинителем, можно разделить на меры, применяемые: 1) в отношении подсудимого; 2) в отношении его родителей или других лиц, их заменяющих; 3) в отношении потерпевшего, свидетелей; 4) в отношении неопределенного (относительно определенного) круга лиц.
В целях обеспечения успешности профилактического воздействия государственный обвинитель должен поставить найти ответ на вопрос, почему именно этим несовершеннолетним подсудимым избран криминальный вариант поведения. То есть решить вопрос о причинности и взаимосвязи криминального поведения и нравственных качеств личности несовершеннолетнего преступника, обстоятельств его жизни.
Государственный обвинитель должен стремиться выявить наиболее значимые для конкретного несовершеннолетнего черты, свойства, социальные связи, и на основании этого определять, каким образом воздействовать на самого несовершеннолетнего, его окружение, отдельных должностных лиц с целью исправления и перевоспитания несовершеннолетнего. При этом государственный обвинитель не ставит задачу добиться перевоспитания уже в ходе судебного разбирательства; его задача - инициировать переосмысление как содеянного, так и всей жизни несовершеннолетнего, а также иных лиц, на которых государственный обвинитель стремится оказывать воспитательно-
профилактическое воздействие.
Проведенное исследование позволило автору разработать комплекс криминалистических рекомендаций по организации и осуществлению воспитательно-профилактической деятельности государственного обвинителя в отношении указанных субъектов.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Разрешение вопросов, связанных с допустимостью доказательств // Криминалистический вестник: Выпуск 2 / Отв. ред. О.Н. Коршунова, A.A. Степанов. СПб., 2003. С. 95-97.
2. Допустимость доказательств по новому уголовно-процессуальному законодательству // Актуальные проблемы современного гуманитарного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 4-5 апреля 2003 года. СПб.: Изд-во СПбИГО, 2003. С. 49-51.
3. Использование государственным обвинителем информации об особенностях способа совершения преступлений несовершеннолетними // Государство и экономическая безопасность России: Сборник научных трудов / Редкол.: проф. В.М. Чибинева (отв. ред.) и др. - М. Издательская группа «Юрист», 2005. - С. 252-258.
4. Некоторые особенности уголовного судопроизводства по делам о преступлениях несовершеннолетних // Гуманитарные науки и гуманитарное образование: (Сб. ст.)/ С.-Петерб. ин-т гуманитарного образования. - СПб.: Береста, 2003. С. 292-297.
5. Особенности изучения личности несовершеннолетнего подсудимого // Государство и экономическая безопасность России: Сборник научных трудов / Редкол.: проф. В.М. Чибинева (отв. ред.) и др. -М. Издательская группа «Юрист», 2005. - С. 260-262.
6. Какой государственный обвинитель нужен по делам несовершеннолетних? // Экономическая безопасность бизнеса: актуальные
проблемы правового обеспечения: Материалы межвузовской научно-практической конференции в СПбГИЭУ. Санкт-Петербург, 19 января 2005 г. / Отв. ред. A.A. Кабанов, В.Е. Перекислов, Ю.И. Сурменко; Под науч. ред. В.Н. Субботина. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - С.27-31.
7. Некоторые вопросы оценки допустимости доказательств государственным обвинителем при ознакомлении с материалами уголовного дела // Гуманитарные науки и гуманитарное образование. Сб. статей по материалам международной научно-практической конференции «Гуманитарные аспекты непрерывного образования» 7 апреля 2006 г. Выпуск 4. Редактор-составитель И.П. Вишнякова-Вишневецкая. СПб., ООО «Книжный дом», 2006. С. 58-70
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.
1. К вопросу об оценке допустимости доказательств государственным обвинителем // «Черные дыры» в Российском законодательстве. М., 2006, № 3. С. 221-227.
Подписано к печати 15.02.2007 г. Печ. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 1830
Отпечатано с оригинал-макета в печатно-множителыюй лаборатории Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ
191104, Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 44