Криминалистические и процессуальные аспекты расследования мошенничестватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Куринов, Борис Александрович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Криминалистическая характеристика мошенничества и её элементы

§ 1. Понятие и содержание криминалистической характеристики мошенничества

§ 2. Характеристика личности преступника и потерпевшего

Глава II. Организационно - тактические основы расследования мошенничества

§ 1. Общие закономерности и особенности криминалистической методики расследования мошенничества

§ 2. Типичные следственные ситуации и тактика расследования мошенничества

§ 3. Взаимодействие следственных органов и оперативно-розыскных подразделений в процессе расследования и раскрытия мошенничества

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистические и процессуальные аспекты расследования мошенничества"

Актуальность темы. Деятельность правоохранительных органов в современных условиях сложных общественно-политических и экономических процессов в России осуществляется в условиях обострения криминогенной ситуации, роста преступности. При этом характерной чертой современной преступности является значительный рост тех видов преступлений, которые имеют корыстную мотивацию и носят ярко выраженный интеллектуальный характер.

Сложность перехода к рыночной экономике, слабая защищенность прав собственности и ряд других криминогенных факторов породили невиданное ранее по масштабности стремление к обману в целях незаконного завладения имуществом, деньгами и иными ценностями. Создание мошеннических пирамид, ложных ассоциаций и фирм стало весьма доходным преступным бизнесом, приносящим многомиллионную прибыль.

Статистическая отчетность показывает, что последние 15 лет динамика регистрируемых фактов мошенничества из года в год имеет устойчивую тенденцию роста. Особенно интенсивный рост наблюдался в 1991-1995 годах, когда число мошенничеств увеличилось более чем в три раза. За последнее десятилетие положительная динамика роста мошеннических посягательств продолжает сохраняться. Если в 2000 году было зарегистрировано 81470 случаев мошенничества, то в 2005 году их количество достигло 179553 , т.е. их рост увеличился более чем в два раза. При этом в 2000 году в России было совершено 2952367 преступлений, а в 2005 - 3554738, таким образом прирост составил 18%. Следует отметить, что удельный вес мошеннических посягательств в общей массе зарегистрированных преступлений на протяжении исследуемого периода колеблется в пределах 3,2-2,7%, а в последние три года остается неизменным и составляет 2,7% (см. приложение 1,2).

Приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что при общем увеличении нагрузки на следователей в исследуемый период существенно возросло количество расследуемых уголовных дел, возбужденных по фактам мошенничества. Одновременно с этим эффективность работы следователей по делам рассматриваемой категории оставляет желание быть намного лучше - только по результатам работы в 2005 году нераскрытыми остались 64% преступлений (см. приложение 1).

Принимая во внимание высокую латентность мошеннических посягательств, специфические личностные характеристики преступников и потерпевших, увеличение количества преступлений, совершенных организованными преступными группами, использование преступниками новых, все более изощренных способов обмана и тщательной разработкой мер по противодействию разоблачения и привлечению к уголовной ответственности, значительный материальный ущерб от этих преступлений, следует констатировать, что предпринимаемые правоохранительными органами меры по их раскрытию и расследованию нельзя признать удовлетворительными.

В этих условиях своевременное выявление, раскрытие и расследование мошенничества требуют применения адекватных профессиональных мер всеми службами и подразделениями органов внутренних дел, а также обусловливают необходимость отнесения борьбы с мошенничеством к приоритетным направлениям деятельности оперативных аппаратов и следственных подразделений.

Одна из причин такого положения дел в исследуемой сфере -несовершенство научно обоснованной методики раскрытия и расследования подобных преступлений и как следствие - недостаточная профессиональная подготовленность сотрудников правоохранительных органов. Отсутствие эффективных методических рекомендаций объясняет и тот факт, что в процессе расследования по многим уголовным делам допускались серьезные ошибки, негативно повлиявшие на качество расследования.

Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений, в том числе и мошенничества, исследовались многими зарубежными и отечественными учеными и юристами-практиками. К их числу следует отнести: Т.В. Аверьянову, И.В. Александрова, P.C. Белкина, М.Г. Бушинскую, С.В.Дубровина, В.П. Лаврова, В.Д. Ларичева, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, М.П. Хилобока, Н.П. Яблокова, С.А. Яни и др.

В последние годы и в теории оперативно-розыскной деятельности активно разрабатывается проблема оперативно-розыскного обеспечения расследования отдельных видов преступлений как организационно-тактического комплекса оперативных мер, направленных на создание оптимальных условий, способствующих решению задач уголовного судопроизводства: Э.И. Бордиловский, А.И. Глушков, С.Н. Иванов, И.А. Климов, Г.К. Синилов и др., в том числе и по делам о мошеннических посягательствах на различные формы собственности: A.M. Абрамов, Я.В. Литвинов и др.

Отмечая несомненную полезность исследований названных авторов, необходимо констатировать, что они далеко не полностью исчерпали все важные аспекты данной проблематики. Кроме того, по отдельным позициям их рекомендации устарели и нуждаются в корректировке. Наряду с этим, деятельность по раскрытию и расследованию мошенничества непрерывно обогащается практическим опытом, который все глубже раскрывает все стороны методики расследования, нуждающиеся в теоретическом осмыслении и освещении.

Перечисленные и некоторые другие обстоятельства и определили актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования является изучение правовых, теоретических и практических проблем, возникающих при расследовании мошенничества, анализ причин их возникновения, определение основных путей решения и выработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности всего процесса расследования как на первоначальном, так и на последующем этапе.

Цели работы обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Разработка криминалистической характеристики преступлений исследуемого вида и формулирование ее дефиниции.

2. Изучение и анализ особенностей характеристики личности мошенников и потерпевших от мошеннических действий.

3. Выявление общих закономерностей и особенностей криминалистической методики расследования мошеннических посягательств на различные виды собственности.

4. Выделение типичных следственных ситуаций, возникающих в процессе расследования мошенничества.

5. Определение особенностей тактики производства следственных действий в зависимости от сложившейся следственной ситуации.

6. Изучение и анализ особенностей взаимодействия между следственными органами и оперативно-розыскными подразделениями в процессе расследования и раскрытия мошенничества.

Объектом настоящего исследования являются мошеннические посягательства на различные виды собственности, деятельность органов внутренних дел по их раскрытию и расследованию.

Предмет исследования образуют практика работы органов внутренних дел по раскрытию и расследованию противоправных завладений различными формами собственности, совершенных мошенническим путем, взаимодействие следственных подразделений с оперативными аппаратами, а также меры по совершенствованию организации, тактики и методики расследования преступлений рассматриваемого вида.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие категории современной материалистической диалектики, апробированные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности диалектического соотношения сущности, содержания и форм человеческой деятельности.

При решении сформулированных в диссертации задач применялись различные общенаучные и частные методы и методики, в том числе: сравнительно-правовой, логический, конкретно-социологический, статистический, методы экспертных оценок, опрос (анкетирование, интервьюирование), наблюдение, анализ и обобщение полученных данных, изучение уголовных дел, нормативно-правовых актов, специальной литературы и публикаций средств массовой информации.

Нормативную базу исследования составили конституционное, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское и оперативно-розыскное законодательство, ведомственные и межведомственные нормативные документы правоохранительных органов.

Эмпирический материал представлен в виде результатов обобщения и анализа: статистических сведений ГИАЦ МВД России; данными проведенного диссертантом программированного изучения 115 рассмотренных судами уголовных дел по ч.2 и 3 ст. 159 УК РФ; анкетирования по специально разработанной программе 120 следователей, оперативных сотрудников УР и БЭП (см. приложение 3,4.5), что позволяет говорить о репрезентативности проведенного исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на монографическом уровне (в развитие ранее проведенных исследований по данной проблематике) предпринята попытка комплексного изучения теоретических и практических проблем методики расследования мошеннических посягательств на различные виды собственности.

Это позволило автору: разработать современную криминалистическую характеристику исследуемого вида преступлений; определить характерные особенности личности преступников и потерпевших, которые существенно влияют на организацию и методику расследования; выявить закономерности и особенности, присущие процессу расследования мошенничества; выделить типичные следственные ситуации и сформулировать типичные версии, выдвигаемые на первоначальном этапе расследования; выработать рекомендации по организации расследования; определить последовательность и особенности тактики следственных действий при расследовании преступлений; выявить недостатки в организации взаимодействия органов предварительного расследования и оперативных подразделений.

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

1. Концепция социальной обусловленности, практической и функциональной необходимости совершенствования деятельности органов внутренних дел по раскрытию и расследованию мошеннических посягательств на различные виды собственности.

2. Современная научно-практическая оценка криминалистической характеристики мошенничества, ее значение в организации и тактике мер борьбы с данным видом преступлений и определении основных направлений их совершенствования. Под криминалистической характеристикой мошенничества следует понимать основанную на научном анализе, структурированную особым образом систему следственно и криминалистически значимого комплекса признаков, а также сведений о хищениях, совершенных путем обмана либо злоупотребления доверием, предназначенную для оптимизации раскрытия и расследования преступлений данного вида.

3. Научное обоснование наиболее значимых структурно-содержательных элементов криминалистической характеристики мошенничества, которыми являются: обстановка совершения преступления; способы подготовки, совершения и сокрытия преступных деяний; способы противодействия расследованию мошенничества; предмет мошенничества; поведенческая характеристика мошенника (мошенников) и особенности его (их) мотивации; характеристика потерпевших лиц и их поведения при совершении мошенничества и после его окончания; обстоятельства, способствовавшие мошенничеству.

4. Определение общих закономерностей и особенностей криминалистической методики расследования мошенничества. Эти закономерности могут быть объединены в одну систему, включающую в себя: закономерности расследования, обусловливающие особенности расследования по этой категории дел; закономерности, определяющие организацию расследования; закономерности, основанные на особенностях поведения преступников и потерпевших во время следствия и определяющие тактику расследования.

5. Научное обоснование типичных следственных ситуаций, складывающихся при расследовании мошенничества. Авторская позиция о необходимости их рассмотрения в двух аспектах: а) фактическом, характеризующимся результатами, достигнутыми к определенному моменту расследования; б) перспективном, являющимся следствием оценки достигнутых результатов и состоящем в определении направлений дальнейшего благоприятного для субъекта расследования развития сложившейся ситуации. Типизировать следственные ситуации целесообразно по различным основаниям в зависимости от: полноты (объема) поступивших первичных данных о признаках мошенничества; полноты информации о лице, подозреваемом в его совершении; наличии или отсутствии информации о местонахождении имущества, на которое было совершено посягательство; полноты информации о потерпевшем.

6. Исходя из потребностей теории и практики, сформулированы организационные и тактические рекомендации по совершенствованию проведения отдельных следственных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством. Обращается внимание на недооценку и принижение значения оперативно-тактических операций с целью задержания преступников с поличным. Определены возможности таких операций и предложены варианты и тактика их проведения.

7. Особенность тактики проведения первоначальных и последующих следственных действий определяются спецификой способа совершения преступлений, а также иными элементами разработанной криминалистической характеристики мошенничества.

8. Специфика организации расследования мошенничества во многом обусловлена необходимостью постоянного взаимодействия следователя с оперативными подразделениями и специалистами. Под организацией взаимодействия следователей и оперативных работников при раскрытии и расследовании мошенничества следует понимать основанное на законе и ведомственных подзаконных нормативных актах правильное сочетание и эффективное использование полномочий и методов работы, присущих каждому их этих субъектов, то есть совместную или согласованную деятельность следователя с органами дознания в лице оперативных аппаратов, направленную на предупреждение, раскрытие и расследование мошенничества, при условии сохранения тайны предварительного следствия и источников получения негласной информации.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется постановкой и попыткой решения комплекса криминалистических и уголовно-процессуальных проблем путем интегрированного использования научных достижений ряда юридических и других, смежных с ними отраслей научного знания в целях повышения уровня рекомендаций, содержащихся в диссертации. Результаты исследования являются научным вкладом в раздел криминалистики, посвященный методике расследования преступлений, и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях проблем криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений и мошенничества в частности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы, рекомендации и и предложения могут применяться в практической деятельности следственных, оперативных и иных подразделений органов внутренних дел. Кроме того, они могут быть востребованы при совершенствовании уголовно-процессуального и уголовного законодательства, а также в учебном процессе средних и высших учебных заведений и факультетов юридического профиля и системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические предложения, содержащиеся в диссертации, нашли свое применение в учебной деятельности факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета.

Общие положения исследуемой темы являлись предметом научных докладов и сообщений на Научной сессии по итогам научно-исследовательской работы Московского педагогического государственного университета за 2005 год (13 марта 2006 года), научных семинарах аспирантов кафедры права факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета.

Методические рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность следственного управления УВД Западного административного округа г. Москвы.

Структуру работы определяют внутренняя логика исследования, его цели и задачи. Она состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка законодательных и иных нормативных актов, а также использованной при написании диссертации литературы, приложений. Исследование выполнено в объеме, удовлетворяющем требования ВАК.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Куринов, Борис Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование основных криминалистических и процессуальных аспектов расследования мошенничества позволило сформулировать ряд выводов и предложений по упорядочению и совершенствованию приемов и методов борьбы с данным видом общественно-опасных деяний.

1. Анализ криминалистической характеристики мошенничества показал, что мошенничество характеризуется высоким уровнем групповых посягательств, совершаемых организованными преступными сообществами и редко преступниками-одиночками, причем их преступная деятельность продолжается в течение длительного времени и отличается высоким уровнем преступного профессионализма, тщательной подготовкой участников и изощренностью способов совершения и сокрытия преступлений, часто сопровождающаяся применением активных мер противодействия расследованию.

2. Для успешного раскрытия и расследования мошенничества следователю необходимо тщательно изучать личность как мошенника так и потерпевшего, и с учетом этого планировать мероприятия, проводимые в рамках расследования уголовного дела.

3. При выборе способа расследования важнейшую роль играет объем и достоверность первичной информации, имеющейся в распоряжении следователя, и ее оперативная проверка для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. На последующем этапе расследования важными тактическими приёмами являются моделирование и отработка ранее выдвинутых следственных версий.

4. Процессу расследования мошенничества присущи общие закономерности, которые определяют криминалистическую методику осуществления отдельных следственных действий.

5. В ходе расследования мошенничества возникают типичные следственные ситуации, имеющие определенную специфику, для разрешения которых следователем решается комплекс задач, обусловливающих направление расследования.

6. Процесс раскрытия и расследования мошенничества должен строиться с учетом принципов внезапности и неожиданности для подозреваемых, от которых во многом зависит успех следствия в целом. При этом все действия следователя должны быть четко спланированы и заранее продуманы.

7. Для организации расследования мошеннических посягательств, совершенных квалифицированными способами, в том числе организованными преступными группами необходимо создать в структуре ЭКЦ МВД специализированное подразделение, специализирующееся на производстве экспертиз в области информационных технологий, а также вести соответствующий криминалистический учет.

8. Процедура применения тактических приемов и методов борьбы с различными формами мошеннических проявлений требует корректировки процессуальных норм, ее регулирующих, а также совершенствования организационных мер, направленных на совершенствование этой деятельности.

9. Информационное обеспечение раскрытия и расследования мошенничества находится в прямой зависимости от наличия и объема информации, содержащейся в специализированных оперативных и криминалистических учетах, которые должны охватывать не только лиц, привлеченных к уголовной ответственности за мошенничество, но и обоснованно заподозренных в подготовке и совершении мошенничества, а также криминальные связи, выявленные при документировании их противоправной деятельности и находящиеся в ведении оперативных аппаратов органов внутренних дел.

10.Необходимым условием повышения эффективности мер по раскрытию и расследованию мошенничества является комплексный подход к разработке и проведению тактических операций по ходу всего расследования с использованием всех сил и средств органов внутренних дел, а также факторов неожиданности и внезапности.

11.Успех расследования мошенничества зависит от профессионального уровня следователя, умения пользоваться научно-обоснованными рекомендациями и достижениями передового опыта, что влияет на выбор средств, методов и приемов активной, наступательной работы, которая зачастую подменяется мероприятиями проверочного характера, подчас пассивным фиксированием поведения подозреваемых. Имеет место недооценка информации о психологических свойствах личности как самих преступников, так и намеченной ими жертвы, других данных психологического характера.

12.Анализ изученных уголовных дел показал, что весьма редко применяются тактические операции, требующие при их осуществлении высокого профессионального мастерства следователя, особенно в отношении опытных мошенников, которые, как следует из криминалистической характеристики, владеют изощренными приемами обмана, дезинформации, введения в заблуждение жертвы, навыками маскировки своих противоправных деяний и организации противодействия правоохранительным органам.

13.При расследовании преступлений, совершенных организованными группами мошенников, необходимо использовать современные методики, позволяющие своевременно и полно устанавливать все обстоятельства подготавливаемого или совершаемого мошенничества, а также прогнозировать действия подозреваемых в будущем по уклонению от привлечения к уголовной ответственности и оказанию противодействия следствию.

14.Для успешного раскрытия и расследования мошенничества необходим комплексный системный подход с использованием возможностей оперативных подразделений органов внутренних дел, широким применением наряду с процессуальными действиями оперативно-розыскных мероприятий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистические и процессуальные аспекты расследования мошенничества»



На правах рукописи

КУРИНОВ БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАССЛЕДОВАНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика и

судебная экспертиза; оперативно — розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре права факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Абрамов Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Галахов Сергей Сергеевич

кандидат юридических наук, доцент Суслов Вячеслав Михайлович

Ведущая организация: Ижевский филиал Нижегородской академии МВД России

Защита состоится « 2006 года в часов на

заседании диссертационного совета К 212.154.12 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, пр. Вернадского, д.88, ауд.827.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « Н »ОД-Л 2006

года.

Ученый секретарь

диссертационного совета " ( / Ю.А. Горинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Деятельность правоохранительных органов в современных условиях сложных общественно-политических и экономических процессов в России осуществляется в условиях обострения криминогенной ситуации, роста преступности. При этом характерной чертой современной преступности является значительный рост тех видов преступлений, которые имеют корыстную мотивацию и носят ярко выраженный интеллектуальный характер.

Сложность перехода к рыночной экономике, слабая защищенность прав собственности и ряд других криминогенных факторов породили невиданное ранее по масштабности стремление к обману в целях незаконного завладения имуществом, деньгами и иными ценностями. Создание мошеннических пирамид, ложных ассоциаций и фирм стало весьма доходным преступным бизнесом, приносящим многомиллионную прибыль.

Статистическая отчетность показывает, что последние 15 лет динамика регистрируемых фактов мошенничества из года в год имеет устойчивую тенденцию роста. Особенно интенсивный рост наблюдался в 1991-1995 годах, когда число мошенничеств увеличилось более чем в три раза. За последнее десятилетие положительная динамика роста мошеннических посягательств продолжает сохраняться. Если в 2000 году было зарегистрировано 81470 случаев мошенничества, то в 2005 году их количество достигло 179553 , т.е. их рост увеличился более чем в два раза. При этом в 2000 году в России было совершено 2952367 преступлений, а в 2005 — 3554738, таким образом прирост составил 18%. Следует отметить, что удельный вес мошеннических посягательств в общей массе зарегистрированных преступлений на протяжении исследуемого периода колеблется в пределах 3,2-2,7%, а в последние три года остается неизменным и составляет 2,7%.

Приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что при общем увеличении нагрузки на следователей в исследуемый период существенно возросло количество расследуемых уголовных дел, возбужденных по фактам мошенничества. Одновременно с этим эффективность работы следователей по делам рассматриваемой категории оставляет желание быть намного лучше - только по результатам работы в 2005 году нераскрытыми остались 64% преступлений.

Принимая во внимание высокую латентность мошеннических посягательств, специфические личностные характеристики преступников и потерпевших, увеличение количества преступлений, совершенных организованными преступными группами, использование преступниками новых, все более изощренных способов обмана и тщательной разработкой мер по противодействию разоблачения и привлечению к уголовной ответственности, значительный материальный ущерб от этих преступлений, следует констатировать, что предпринимаемые правоохранительными органами меры по их раскрытию и расследованию нельзя признать

удовлетворительными.

В этих условиях своевременное выявление, раскрытие и расследование мошенничества требуют применения адекватных профессиональных мер всеми службами и подразделениями органов внутренних дел, а также обусловливают необходимость отнесения борьбы с мошенничеством к приоритетным направлениям деятельности оперативных аппаратов и следственных подразделений.

Одна из причин такого положения дел в исследуемой сфере -несовершенство научно обоснованной методики раскрытия и расследования подобных преступлений и как следствие - недостаточная профессиональная подготовленность сотрудников правоохранительных органов. Отсутствие эффективных методических рекомендаций объясняет и тот факт, что в процессе расследования по многим уголовным делам допускались серьезные ошибки, негативно повлиявшие на качество расследования.

Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений, в том числе и мошенничества, исследовались многими зарубежными и отечественными учеными и юристами-практиками. К их числу следует отнести: Т.В. Аверьянову, И.В. Александрова, P.C. Белкина, М.Г. Бушинскую, С.В.Дубровина, В.П. Лаврова, В.Д. Ларичева, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, М.П. Хилобока, Н.П. Яблокова, С.А. Яни и др.

В последние годы и в теории оперативно-розыскной деятельности активно разрабатывается проблема оперативно-розыскного обеспечения расследования отдельных видов преступлений как организационно-тактического комплекса оперативных мер, направленных на создание оптимальных условий, способствующих решению задач уголовного судопроизводства: Э.И. Бордиловский, А.И. Глушков, С.Н. Иванов, И.А. Климов, Г.К. Синилов и др., в том числе и по делам о мошеннических посягательствах на различные формы собственности: A.M. Абрамов, Я.В. Литвинов и др.

Отмечая несомненную полезность исследований названных авторов, необходимо констатировать, что они далеко не полностью исчерпали все важные аспекты данной проблематики. Кроме того, по отдельным позициям их рекомендации устарели и нуждаются в корректировке. Наряду с этим, деятельность по раскрытию и расследованию мошенничества непрерывно обогащается практическим опытом, который все глубже раскрывает все стороны методики расследования, нуждающиеся в теоретическом осмыслении и освещении.

Перечисленные и некоторые другие обстоятельства и определили актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования является изучение правовых, теоретических и практических проблем, возникающих при расследовании мошенничества, анализ причин их возникновения, определение основных путей решения и выработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности всего процесса расследования как на первоначальном, так и на последующем этапе.

Цели работы обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Разработка криминалистической характеристики преступлений исследуемого вида и формулирование ее дефиниции.

2. Изучение и анализ особенностей характеристики личности мошенников и потерпевших от мошеннических действий.

3. Выявление общих закономерностей и особенностей криминалистической методики расследования мошеннических посягательств на различные виды собственности.

4. Выделение типичных следственных ситуаций, возникающих в процессе расследования мошенничества.

5. Определение особенностей тактики производства следственных действий в зависимости от сложившейся следственной ситуации.

6. Изучение и анализ особенностей взаимодействия между следственными органами и оперативно-розыскными подразделениями в процессе расследования и раскрытия мошенничества.

Объектом настоящего исследования являются мошеннические посягательства на различные виды собственности, деятельность органов внутренних дел по их раскрытию и расследованию.

Предмет исследования образуют практика работы органов внутренних дел по раскрытию и расследованию противоправных завладений различными формами собственности, совершенных мошенническим путем, взаимодействие следственных подразделений с оперативными аппаратами, а также меры по совершенствованию организации, тактики и методики расследования преступлений рассматриваемого вида.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие категории современной материалистической диалектики, апробированные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности диалектического соотношения сущности, содержания и форм человеческой деятельности.

При решении сформулированных в диссертации задач применялись различные общенаучные и частные методы и методики, в том числе: сравнительно-правовой, логический, конкретно-социологический, статистический, методы экспертных оценок, опрос (анкетирование, интервьюирование), наблюдение, анализ и обобщение полученных данных, изучение уголовных дел, нормативно-правовых актов, специальной литературы и публикаций средств массовой информации.

Нормативную базу исследования составили конституциошюе, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское и оперативно-розыскное законодательство, ведомственные и межведомственные нормативные документы правоохранительных органов.

Эмпирический материал представлен в виде результатов обобщения и анализа: статистических сведений ГИАЦ МВД России; данными проведенного диссертантом программированного изучения 115 рассмотренных судами уголовных дел по ч.2 и 3 ст. 159. УК РФ; анкетирования по специально разработанной программе 120 следователей,

оперативных сотрудников УР и БЭП, что позволяет говорить о репрезентативности проведенного исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на монографическом уровне (в развитие ранее проведенных исследований по данной проблематике) предпринята попытка комплексного изучения теоретических и практических проблем методики расследования мошеннических посягательств на различные виды собственности.

Это позволило автору: разработать современную криминалистическую характеристику исследуемого вида преступлений; определить характерные особенности личности преступников и потерпевших, которые существенно влияют на организацию и методику расследования; выявить закономерности и особенности, присущие процессу расследования мошенничества; выделить типичные следственные ситуации и сформулировать типичные версии, выдвигаемые на первоначальном этапе расследования; выработать рекомендации по организации расследования; определить последовательность и особенности тактики следственных действий при расследовании преступлений; выявить недостатки в организации взаимодействия органов предварительного расследования и оперативных подразделений.

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют выпести на защиту следующие основные положения:

1. Концепция социальной обусловленности, практической и функциональной необходимости совершенствования деятельности органов внутренних дел по раскрытию и расследованию мошеннических посягательств на различные виды собственности.

2. Современная научно-практическая оценка криминалистической характеристики мошенничества, ее значение в организации и тактике мер борьбы с данным видом преступлений и определении основных направлений их совершенствования. Под криминалистической характеристикой мошенничества следует понимать основанную на научном анализе, структурированную особым образом систему следственно и криминалистически значимого комплекса признаков, а также сведений о хищениях, совершенных путем обмана либо злоупотребления доверием, предназначенную для оптимизации раскрытия и расследования преступлений данного вида.

3. Научное обоснование наиболее значимых структурно-содержательных элементов криминалистической характеристики мошенничества, которыми являются: обстановка совершения преступления; способы подготовки, совершения и сокрытия преступных деяний; способы противодействия расследованию мошенничества; предмет мошенничества; поведенческая характеристика мошенника (мошенников) и особенности его (их) мотивации; характеристика потерпевших лиц и их поведения при совершении мошенничества и после его окончания; обстоятельства, способствовавшие

мошенничеству. .

4. Определение общих закономерностей и особенностей криминалистической методики расследования мошенничества. Эти закономерности могут быть объединены в одну систему, включающую в себя: закономерностирасследования, обусловливающие особенности расследования по этой категории делг закономерности, определяющие организацию расследования; закономерности, основанные на особенностях поведения преступников и потерпевших во время следствия и определяющие тактику расследования. •

5. Научное обоснование типичных г следственных ситуаций, складывающихся при расследовании мошетшчества. Авторская позиция о необходимости их рассмотрения в двух аспектах: а) фактическом, характеризующимся результатами, достигнутыми к определенному моменту расследования; б) перспективном, являющимся следствием оценки достигнутых результатов и состоящем в определении направлений дальнейшего благоприятного для субъекта расследования развития сложившейся ситуации. Типизировать следственные ситуации целесообразно по различным основаниям в зависимости от: полноты (объема) поступивших первичных данных о признаках мошенничества; полноты информации о лице, подозреваемом в его совершении; наличии или отсутствии информации о местонахождении имущества, на которое было совершено посягательство; полноты информации о потерпевшем.

6. Исходя из потребностей теории и практики, сформулированы организационные и тактические рекомендации по совершенствованию проведения отдельных следственных действий,, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством. Обращается внимание на недооценку и принижение значения оперативно-тактических операций с целью задержания преступников с поличным. Определены возможности таких операций и предложены варианты и тактика их проведения.

7. Особенность тактики проведения первоначальных и последующих следственных действий определяются спецификой способа совершения преступлений, а также иными элементами разработанной криминалистической характеристики мошенничества.

8. Специфика организации расследования мошенничества во многом обусловлена необходимостью постоянного взаимодействия следователя с оперативными подразделениями и специалистами. Под организацией взаимодействия следователей и оперативных работников при раскрытии и расследовании мошенничества следует понимать основанное на законе и ведомственных подзаконных нормативных актах правильное сочетание и эффективное использование полномочий и методов работы, присущих каждому их этих субъектов, то есть совместную или согласованную деятельность следователя с органами дознания в лице оперативных аппаратов, направленную на

предупреждение, раскрытие и расследование мошенничества, при

условии сохранения тайны предварительного следствия и источников

получения негласной 1тформации.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется постановкой и попыткой решения комплекса криминалистических и уголовно-процессуальных проблем путем интегрированного использования научных достижений ряда юридических и других, смежных с ними отраслей научного знания в целях повышения уровня рекомендаций, содержащихся в диссертации. Результаты исследования являются научным вкладом в раздел криминалистики, посвященный методике расследования преступлений, и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях проблем криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений и мошенничества в частности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы, рекомендации и предложения могут применяться в практической деятельности следственных, оперативных и иных подразделений органов внутренних дел. Кроме того, они могут быть востребованы при совершенствовании уголовно-процессуального и уголовного законодательства, а также в учебном процессе средних и высших учебных заведений и факультетов юридического профиля и системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические предложения, содержащиеся в диссертации, нашли свое применение в учебной деятельности факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета.

Общие положения исследуемой темы являлись предметом научных докладов и сообщений на Научной сессии по итогам научно-исследовательской работы Московского педагогического государственного университета за 2005 год (13 марта 2006 года), научных семинарах аспирантов кафедры права факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета.

Методические рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность следственного управления УВД Западного административного округа г. Москвы.

Структуру работы определяют внутренняя логика исследования, его цели и задачи. Она состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка законодательных и иных нормативных актов, а также использованной при написании диссертации литературы, приложений. Исследование выполнено в объеме, удовлетворяющем требования ВАК.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, раскрываются его методологические основы, научная новизна, практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов.

Глава первая - "Криминалистическая характеристика мошенничества и ее элементы" включает в себя два параграфа.

В первом параграфе автор исследует "Понятие и содержание криминалистической характеристики мошенничества", подчеркивает, что под криминалистической характеристикой вида преступлений большинство ученых понимает систему сведений о типичных признаках определенной категории противоправных деяний, анализ которых позволяет делать выводы об оптимальных путях их раскрытия и расследования. Она является теоретической базой для: разработки частных методик расследования, в частности, построения типовых моделей определенного вида преступлений, составления типовых программ расследования; разработки специальных для данного вида преступлений тактических приемов и технических средств расследования; организации расследования конкретного дела.

Криминалистическая характеристика по своей природе может быть представлена информационной моделью события, в связи с чем, ее использование в качестве модели нуждается в постоянной коррекции, учете относимости всех ее составляющих с точки зрения доказывания.

Под криминалистической характеристикой мошенничества следует понимать: основанную на научном анализе, структурированную особым образом систему следственно и криминалистически значимого комплекса признаков, а также сведений о хищениях, совершенных путем обмана либо злоупотребления доверием, предназначенную для оптимизации раскрытия и расследования преступлений данного вида.

По мнению автора, наиболее значимыми структурными элементами криминалистической характеристики мошенничества являются: обстановка совершения преступления; способы его подготовки, совершения и сокрытия, а также присущие этой криминальной деятельности следы; способы противодействия расследованию; предмет преступного посягательства; характеристика личности мошенника, характеристика потерпевших лиц; обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Диссертант поддерживает позицию авторов, полагающих, что обстановку совершения преступлений можно определить как систему различного рода взаимодействующих между собой объектов, явлений и процессов, характеризующих условия места и времени, окружающей среды, производственные факторы, особенности поведения не прямых участников противоправного события, психологические связи между ними, преступниками и потерпевшими, а также иные факторы объективной реальности, определяющие возможность, условия и другие обстоятельства

совершения преступления.

Автор исследует указанные структурные элементы, формулирует по каждому из них соответствующие выводы.

Особое внимание диссертант уделил научному анализу многочисленных способов мошенничества, знание которых позволяет выбрать наиболее эффективные приемы раскрытия и расследования преступлений, а также спрогнозировать возможное развитие или видоизменение отдельных проявлений мошенничества и разработку перспективных мер борьбы с ним.

Проведенное исследование позволило выявить и сгруппировать способы мошенничества в зависимости от особенностей каждого их них и объекта преступного посягательства: имущество юридических лиц, имущество физических лиц.

Диссертант рассматривает способы мошеннических посягательств: на государственное, общественное имущество, имущество предприятий, организаций; в сфере финансово-кредитных отношений; на рынке приобретения недвижимости; приватизации государственного и муниципального имущества; в страховой деятельности; на частную собственность граждан. При этом обращается внимание на устойчивую тенденцию повторяемости способов мошенничества, применяемых одними и теми же лицами и постоянную разработку преступниками новых, нетрадиционных способов завладения чужой собственностью.

Отмечается, что для раскрытия криминалистической характеристики мошенничества необходимо проанализировать механизм следообразования применительно к способу совершения преступления. Обнаружение, закрепление и описание типичных следов (признаков, черт) способа преступления во внешней среде позволяет субъекту расследования получить необходимую информацию о событии преступления, способах его подготовки, совершения и сокрытия, которая может быть использована в процессе доказывания по уголовному делу.

Такие следы целесообразно классифицировать на идеальные и материальные, в которых содержатся сведения по следующим основаниям: об источнике сообщения; о самом сообщении; о получателе сообщения. Автор рассматривает элементы данной классификации и исследует их специфику.

Во втором параграфе - "Характеристика личности преступника и потерпевшего" автор исследует особенности данных субъектов правоотношений в исследуемой сфере.

Личность мошенника имеет существенные отличия от личности других преступников. В большинстве своем мошенники обладают хитрым изворотливым умом, развитым воображением и фантазией, умением расположить к себе людей, во многих случаях наделены актерскими способностями, умело используют различные обстоятельства для осуществления преступной деятельности либо изменяют их, приспосабливают для совершения хищения.

Женщины мошенницы дольше, чем мужчины остаются не разоблаченными, причем предпочитают действовать в одиночку. Они более склонны к совершению мошенничества в отношении своих знакомых. На долю женщин чаще приходятся многоэпизодные посягательства, большая часть которых осуществляется по месту жительства и работы потерпевших. Удельный вес женщин-мошенниц в общем числе лиц, привлеченных к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ достигает 30%.

Наиболее криминально активными среди мошенников являются представители возрастной группы от 20 до 45 лет.

Отмечается, что в абсолютном большинстве мошенники - местные жители - 70%. Вместе с тем, в последние годы увеличивается доля жителей других регионов России, иностранцев, в том числе и из дальнего зарубежья. Это свидетельствует о тенденции принятия мошенничеством, особенно его групповыми и организованными формами, межрегионального и даже международного характера. Среди мошенников значительна доля ранее судимых - около 60% из них привлекались к уголовной ответствешюсти по ст. 159 УК РФ или ст. 147 УК РСФСР.

Наряду с социальными особенностями, личность преступника имеет и нравственно-психологические критерии. К ним относятся взгляды, побуждения, установки, интеллектуальные, эмоциональные, волевые качества. Эти свойства детерминируют с социальными характеристиками личности преступника и во многом производны от них.

В процессе предварительного расследования важно изучить личность и поведение потерпевших, установить причины, по которым отдельные лица, понесшие ущерб от неправомерных действий мошенников, предпочитают не заявлять в правоохранительные органы о совершенных в отношении них преступлениях и остаются неизвестными следственным и судебным органам.

Первоочередное значение для раскрытия личности потерпевших от мошенничества имеют социально-демографические признаки (пол, возраст, образование, социальное и семейное положение), по которым можно судить об объективных обстоятельствах, необходимых для анализа виктимного поведения.

Затем следуют нравственно-психологические свойства (потребность, интересы, психологическое состояние, уровень правосознания и др.), знание которых дает возможность установить обстоятельства, лежащие в основе виктимного поведения, и понять, почему данное лицо стало жертвой преступления.

Третьим аспектом, составляющим сущность личности потерпевшего, являются социально-психологические данные, включающие в себя отношение к преступнику, проявления страха или неуверенности потерпевшего, которые оказывают решающее влияние па мотивацию его поведения, определяют возможность предвидения последствий своих действий.

Поведение потерпевшего различается по этапам: па период, предшествующий преступлению, период непосредственного совершения

преступления и период после совершения преступления.

Практика борьбы с мошенничеством свидетельствует о том, что преступления данной группы являются результатом определенных отношений между потерпевшим и мошенником. Между возможной жертвой и потенциальным преступником складываются специфические отношения, на основе которых зарождается и развивается преступление.

Мошенничество обязательно связано с обманом, злоупотреблением доверием, и в этих случаях особое качество приобретает степень критичности и доверчивости потерпевшего, который своим поведением объективно способствовал мошеннику.

Поведение потерпевшего от мошенничества может быть:

а) корыстным или провоцирующим;

б) излишне доверчивым, некритичным, основанным на суеверии;

в) положительным, т.е. не связанным с негативными моментами или недопустимой критичностью потерпевшего (потерпевший по обстановке не мог заподозрить обмана, а также не преследовал корыстных целей);

г) создавшим условия, позволяющие преступнику продолжать преступную деятельность.

Глава вторая - "Организационно-тактические основы расследования мошенничества" - включает три параграфа.

В первом параграфе - "Общие закономерности и особенности криминалистической методики расследования мошенничества" отмечается, что при расследовании мошенничества проявляются различные закономерности, обусловливающие специфику расследования уголовных дел данной категории: одни определяют особенности возникновения, существования, собирания, исследования и оценку доказательств; другие -организацию расследования преступлений; третьи - поведение на следствии подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших и т.д. Действуя в различных направлениях, все закономерности расследования преступлений образуют цельную систему, которая должна неизбежно проявляться при расследовании конкретного преступления. Но необходимо учитывать, что не все закономерности выявляются одновременно и равнозначны, некоторые проявляют себя в большей степени, другие - в меньшей, а отдельные могут быть и не обнаружены. Объясняется это тем, что некоторые закономерности существуют как тенденции. Все закономерности расследования преступлений могут быть объединены в систему, которая, на наш взгляд, должна состоять из трёх групп:

• закономерности расследования, обусловливающие особенности доказывания по этой категории преступлений;

• закономерности, определяющие организацию расследования уголовных дел этой категории;

• закономерности, основанные на особенностях поведения преступников и потерпевших во время следствия и определяющие тактику расследования этих преступлений.

По делам о мошенничестве огромное значение приобретает

первоначальный этап расследования, поскольку от квалификации и последовательности действий участников расследования зависит полнота сбора исходной информации о событии преступления.

Автор отмечает, что исходные ситуации начального этапа расследования чаще всего формируются в силу стечения обстоятельств, независящих от намерений, воли и действий следователя. Их содержание определяется главным образом особенностями криминальной ситуации, обстоятельствами события, по поводу которого возбуждено уголовное дело. Однако во всех случаях то, в каком направлении развивается ситуация после обнаружения события с признаками преступления, какой характер приобретает и каким она наполняется содержанием, в значительной мере зависит от усилий следователя.

Для разработки криминалистической методики раскрытия и расследования мошенничества исходным признаком является уяснение механизма образования и проявления следов преступных действий, модели способов их совершения, типологии поведения участников преступной деятельности. Знание комплексной характеристики данного вида преступлений позволяет следователю определить:

• принципиальную необходимость и целесообразность применения сил, средств и методов для выявления и раскрытия мошенничества;

• согласованность и приоритетность тех или иных сил, средств и методов для сбора, сохранения и систематизации фактических данных о подготавливаемых, совершаемых и совершенных преступлениях;

• сочетание технических средств и тактических приемов осуществления оперативно-розыскных и следственных мероприятий с учетом накопленного положительного и отрицательного опыта об их разрешительных возможностях;

• системность их применения для достижения целей своевременного и полного раскрытия и расследования преступлений.

Согласование методики расследования преступлений с условиями конкретной криминальной ситуации и обстоятельствами раскрытия и расследования конкретного посягательства на отношения собственности также относится к обязательным ее элементам. Из этого сущностного ее признака вытекает объективная потребность научной типизации или классификации следственных ситуаций, отбора типичных криминалистических версий о характере совершенного преступления, в определении перечня наиболее вероятных фактических материалов и направлений их поиска, подлежащих выяснению и документированию для установления участников криминальных деяний и доказывания их виновности.

Для подтверждения или опровержения сообщения о совершении мошенничества большое значение имеет опрос заявителя и осмотр места

преступления.

Важной составляющей любого расследования является построение и проверка следственных версий, круг и содержание которых обусловливается сложившейся на каждом определенном этапе расследования следственной ситуацией.

Диссертант определяет и исследует этапы построения версий, а также процесс их проверки.

При этом отмечается значение тесного сотрудничества следователя с органами дознания, осуществляющими, как по его поручению, так и самостоятельно, сбор информации и документирование преступной деятельности подозреваемого лица или группы лиц и работа с собранными доказательствами, в том числе использование заюпочепий экспертно-криминалистических подразделений, позволяющих спланировать проведение и последовательность дальнейших следственных действий.

Во втором параграфе рассматриваются "Типичные следственные ситуации и тактика расследования мошенничества".

Следственную ситуацию необходимо рассматривать в двух аспектах:

• фактическом, характеризующемся результатами, достигнутыми к определенному моменту расследования;

• перспективном, являющемся следствием оценки достигнутых результатов и состоящем в определении направлений дальнейшего благоприятного для субъекта расследования развития сложившейся ситуации.

Следственные ситуации можно классифицировать по различным основаниям. Важное значение имеют такие виды следственных ситуаций, как: 1) типичные и специфические (индивидуальные); 2) конфликтные и бесконфликтные; 3) простые, сложные и особо сложные. В свою очередь, сложные ситуации могут быть подразделены на: проблемные, конфликтные, тактического риска, организационно-неупорядоченные и комбинироватше.

Типизировать ситуации, складывающиеся на этапе проверки первичных материалов о мошенничестве, целесообразно по различным основаниям. В зависимости от полноты (объема) поступивших первичных данных о признаках мошенничества можно выделить два вида типичных следственных ситуаций:

- полученная информация позволяет сделать однозначный вывод о наличии признаков мошенничества в действиях лица или группы лиц ( 39% по результатам изучения уголовных дел );

- полученная информация с большей или меньшей степенью вероятности позволяет судить о наличии в действиях лица или группы лиц признаков мошетшичества ( 61% ).

Диссертант отмечает, что определенные трудности в расследовании дел о мошенничестве в сфере экономики возникают из-за ограниченности так называемого ресурса полномочий. Так, в отношении компаний "пирамидального" типа проведение судебно-экономических экспертиз после возбуждения уголовного дела менее эффективно, чем, если бы это было

сделано до возбуждения уголовного дела. Это обусловлено тем, что организованные преступные группировки имеют возможности интенсивно противодействовать расследованию. Одной из возможных линий противодействия может рассматриваться попытка убедить правоохранительные органы в том, что умысла на мошенничество в действиях руководителей компании не было, а имел место допустимый коммерческий риск, что может неблагоприятно сказаться на доказывании умысла на совершение хищения путем обмана в действиях организаторов аферы.

Переход от одного этапа расследования к другому является переходом от одной ситуации к другой, поскольку механизм расследования представляет собой процесс поэтапного развития исходной следственной ситуации, изменения ее содержания и качественных характеристик.

Исследование позволило определить три вида таких ситуаций:

• ситуация, при которой из первичной информации хотя и усматриваются признаки преступления, однако для возбуждения уголовного дела требуется доследствениая проверка;

• ситуация, складывающаяся при реализации дел оперативных разработок;

• ситуация, при которой возбуждение уголовного дела осуществлено по факту совершения преступления, но требуется проведение согласованных оперативно-розыскных и следственных действий по групповым, мыогоэпизодным преступлениям, пресечению противодействия криминальной среды.

Отмечается, что наиболее эффективным доказательственным значением при расследовании мошенничества обладает проведение тактической операции, которую можно определить как симбиоз применяемых тактических приемов и следственных действий.

Особое внимание уделяется такой разновидности тактической операции как задержание лица, подозреваемого в мошенничестве с поличным. На ее приоритетное использование указали 94% респондентов.

Автор раскрывает этапы проведения таких операций, рассматривает тактические приемы осуществления следственных действий и применения органом дознания отдельных оперативно-розыскных мероприятий с участием следователя, а также определяет возможность проведения судебных экспертиз: автороведческой, почерковедческой, технико-криминалистической, дактилоскопической, физико-химической,

фоноскопической, компьютерно-технической и др. и использование их результатов в процессе доказывания по уголовному делу.

В третьем параграфе рассматриваются общие положения организации взаимодействия следственных органов и оперативно-розыскных подразделений в процессе расследования и раскрытия мошенничества под которой следует понимать основанное на законе и ведомственных

подзаконных нормативных актах правильное сочетание и эффективное использование полномочий и методов работы, присущих каждому из этих органов, то есть совместную или согласованную деятельность следователя с органами дознания в лице оперативных аппаратов, направленную на предупреждение, раскрытие и расследование мошенничества, при сохранении тайны предварительного следствия и источников получения негласной информации.

Организационные основы взаимодействия выработаны теорией (криминалистика, ОРД) и практикой борьбы с преступностью и регулируются ведомственными нормативными актами. Наиболее распространенными организационными мерами являются:

• придание следователю, дознавателю на время следствия либо дознания, или па время проведения отдельного следственного действия или ряда следственных действий для оказания помощи и содействия, а также выполнения оперативно-розыскных и иных мероприятий сотрудников оперативно-розыскных подразделений;

• создание следственно-оперативных групп различного назначения и состава;

• согласованное планирование и проведение процессуальных действий, оперативно-розыскных, организационных и иных мероприятий при проверке и рассмотрении заявлений (сообщений) о преступлениях, а также в ходе их раскрытия и расследования;

• совместная организация розыска преступников по "горячим следам" с использованием данных осмотра места происшествия и другой информации;

• взаимное информирование участников взаимодействия и совместное обсуждение ими собранных по делу данных, выдвижение версий, определение наиболее действенных способов их проверки процессуальным и оперативно-розыскным путем.

Проведенное исследование показало, что проблему организации взаимодействия между следователями и органами дознания можно условно разделить на два блока.

1. Организация взаимодействия между субъектами при наличии установленных уголовно-процессуальным законом оснований:

• при раскрытии и расследовании мошенничества, выявленного в процессе рассмотрения заявлений (сообщений);

• при раскрытии и расследовании преступлений на первоначальном этапе производства по уголовным делам;

• при раскрытии и расследовании мошеннических посягательств на последующих этапах производства по уголовному делу, а также по приостановленным делам.

2. Организация взаимодействия между следователем и оперативным работником при реализации материалов полученных оперативным путем.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать дефиницию взаимодействия следователя и органа дознания в процессе расследования мошенничества, которое представляет собой: основанное на законе и подзаконных нормативных актах сотрудничество с целью наиболее результативного использования совместных усилий для своевременного и обоснованного возбуждения уголовного дела по факту совершения мошеннического посягательства, создания предпосылок его эффективного расследования, обеспечения возмещения материального ущерба, причиненного преступными действиями разрабатываемых, а также обнаружения и задержания скрывающихся преступников.

Взаимодействие следователя и органа дознания позволяет:

• принять законное и обоснованное решение о возбуждении уголовного дела;

• создать предпосылки к использованию фактических данных, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, для проведения надлежащих следственных действий по сбору доказательств и изобличению преступников;

• пресечь попытки со стороны преступников и их связей уничтожить или спрятать носители доказательственной информации, уличающей в подготовке ими совершения преступления, либо помешать органам внутренних дел иным путем;

• принять меры к недопущению уклонения виновных от следствия;

• обеспечить возмещение материального ущерба, причиненного преступными действиями мошенников;

• обнаружить местонахождение разыскиваемого преступника и задержать его.

Автор отмечает, что теоретический анализ научных публикаций и нормативных актов позволяют определить формы такого взаимодействия:

• ознакомление следователя с оперативными материалами в пределах, установленных законодательством и ведомственными нормативными актами.

• совместное обсуждение и оценка данных, полученных оперативным путем, с точки зрения их достоверности и достаточности для возбуждения уголовного дела.

• составление согласованного плана следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

• совместное осуществление конкретных следственных действий по возбужденному уголовному делу.

Автор отмечает, что эффективным взаимодействие будет только при

соблюдении его участниками выработанных теорией принципов, которые включают:

• четкое уяснение участниками взаимодействия его целей и задач;

• процессуальная самостоятельность следователей и органов дознания, невмешательство в процессуальную деятельность следователей и органов дознания, пресечение незаконного воздействия на них;

• соблюдение участниками взаимодействия и его организаторами и руководителями требований законности;

• четкое разделение компетенции между следователями и сотрудниками оперативных подразделений;

• комплексное использование сил и средств, имеющихся в распоряжении следователей и оперативных подразделений при раскрытии, расследовании, предупреждении и пресечении преступлений;

• неразглашение участниками взаимодействия сведений о процессуальной, оперативно-розыскной, информационной и иной деятельности, используемой в процессе взаимодействия;

• согласованное планирование и согласованное выполнение следственных, оперативно-розыскных, организационных и иных предусмотренных законом и обусловленных задачами уголовного дела действий участников взаимодействия;

• непрерывный обмен информацией участников, организаторов и руководителей взаимодействия;

• процессуальный контроль за взаимодействием и процессуальное руководство взаимодействием в процессе предварительного расследования;

• ведомственный контроль за взаимодействием и создание условий для его эффективного осуществления;

• персональная ответственность следователя и руководителей оперативных подразделений за проведение и результаты следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий;

• непрерывность взаимодействия в организаторской деятельности, расследовании и раскрытии преступлений до принятия решения по уголовному делу;

• прокурорский надзор в процессе взаимодействия за исполнением законов его участниками и руководителями.

В заключении кратко излагаются результаты диссертационного исследования и сформулированы положения, реализация которых, по мнению диссертанта, будет способствовать повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в борьбе с мошенническими посягательствами на различные виды собственности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

1. Абрамов A.M., Куринов Б.А. Мошенничество (комплексная характеристика и методика расследования): Учебное пособие. - М.: МПГУ, 2005. - 88 с. - 5,5 п.л. (Авторский вклад - 50 %).

2. Куринов Б.А. О некоторых научно-правовых аспектах криминалистической характеристики мошенничества // Государство и право, 2005, № 12, с. 108-111. (0,5 п.л.). Статья.

3. Куринов Б.А. Обман как один из способов совершения мошенничества // Научные труды МПГУ. Серия: Социально-исторические науки. Сборник статей. - М.: Прометей, 2006. С. 473-476. (0,3 п.л.). Статья.

работах:

Подп. к печ. 19.09.2006 Объем 1 пл. Заказ №. 137 Тир 100 экз.

Типография МПГУ