СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Косарев, Сергей Юрьевич, доктора юридических наук
Введение.
Глава 1. Возникновение и развитие криминалистических методик расследования преступлений.
§ 1. Предыстория методико-криминалистических рекомендаций.
§ 2. Формирование первых комплексов методических рекомендаций по расследованию отдельных категорий преступлений.
§ 3. Образование системы криминалистических методик расследования преступлений.
Глава 2. Современное состояние криминалистических методик расследования преступлений.
§ 1. Обзор современного состояния криминалистических методик расследования преступлений.
§ 2. Систематизация криминалистических методик расследования преступлений.
Глава 3. Структура типичных частных криминалистических методик расследования преступлений.
§ 1. Криминалистическая характеристика как информационная основа типичных частных методик.
§ 2. Особенности этапов расследования - последующий блок структурных элементов типичных частных методик.
§ 3. Особенности содержания работы следователя при расследовании - завершающий блок структурных элементов типичных частных методик.
Глава 4. Перспективы дальнейшего развития криминалистических методик расследования преступлений.
§ 1. Основные направления развития системы криминалистических методик расследования преступлений.
§ 2. Перспективы и пути использования возможностей программирования при создании криминалистических методик расследования преступлений.
§ 3. Использование знаний о криминалистических методиках расследования преступлений при совершенствовании учебного процесса.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминалистические методики расследования преступлений: генезис, современное состояние, перспективы развития"
Актуальность темы исследования. На современном этапе демократического развития России, характеризующемся всесторонними преобразованиями жизни государства и общества, изменением политических, экономических, социальных, правовых приоритетов, особое место занимает борьба с преступностью во всех ее проявлениях. Как свидетельствует история, в периоды коренного изменения общественного устройства обостряются социальные противоречия, возникают конфликты между различными слоями общества, происходит резкий рост правонарушений и ухудшение криминогенной обстановки.
Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения российских реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности1.
Формирование рыночных отношений усилило негативные тенденции в динамике и структуре преступности, внутри которой происходят серьезные качественные и количественные изменения. Особенно дестабилизирует обстановку в обществе рост организованной преступности. Так, по данным ГИЦ МВД России, только за 2004 г. органами внутренних дел было зарегистрировано 2893810 преступлений, что на 5 % превышает количество преступлений, выявленных в 2003 г. Из общего количества преступлений, зарегистрированных в 2004 г., 936804 относятся к категории тяжких и особо тяжких.
1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) // Российская газета. 2000. 18 января.
Быстро развивающийся, во многом болезненный, сложный процесс развития и становления в стране новых общественных отношений напрямую должен быть связан с тенденцией укрепления законности и противодействия антисоциальным явлениям в Российской Федерации. В связи с этим на первый план выдвигается задача решительной и бескомпромиссной борьбы с преступностью во всех ее проявлениях. Согласно статистическим данным, общая раскрываемость преступлений всех видов в нашей стране в течение последних десяти лет колеблется всего лишь в пределах от 46 % до 64 %. Успех в борьбе с преступностью в определенной степени зависит от качества научных исследований в этой сфере. Эффективное расследование преступлений может осуществляться лишь при его надлежащем криминалистическом обеспечении. Этой задаче служат криминалистические методики расследования отдельных групп и видов преступлений, которые являются комплексами научно обоснованных рекомендаций по наиболее эффективной организации и осуществлению их расследования и предотвращения.
Однако существующая в настоящее время система криминалистических методик расследования преступлений не может рассматриваться как в полной мере удовлетворяющая потребностям практики борьбы с преступностью. В этой связи перед криминалистической наукой встает задача дальнейшего совершенствования содержания сложившихся криминалистических методик. Параллельно с этим должны решаться вопросы создания новых криминалистических методик, обусловленных изменениями в законодательстве, построения принципиально новых комплексов методико-криминалистических рекомендаций, полнее учитывающих изменения в общественной жизни и их последствия, разработки этих рекомендаций на основе более широкого учета возможностей криминалистических классификаций преступлений, выявления общих закономерностей в расследовании больших групп преступлений и создания на этой основе новых групповых криминалистических методик и др.
Криминалистические методики расследования преступлений, отражая практику борьбы с преступностью и материализуясь в виде определенных работ (монографий, учебных пособий, диссертаций и т.п.), являются самостоятельным объектом научного исследования, проводимого в целях выработки теоретических выводов различной степени абстракции.
Отдельное, комплексное изучение криминалистических методик расследования различных категорий преступлений как системы теоретических знаний до настоящего времени на монографическом уровне не проводилось. В связи с изложенным, становятся очевидными потребности науки и практики в подобного рода исследованиях.
Вышесказанное определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, в котором рассматривается комплекс вопросов, составляющих теоретические основы учения о криминалистических методиках расследования преступлений на базе анализа их генезиса и современного состояния, определения перспектив развития этих методик.
Степень разработанности темы. Еще до появления науки криминалистики вопросам организации расследования отдельных категорий преступлений уделялось внимание в работах отечественных и зарубежных ученых. Наиболее активно эти вопросы исследовались в трудах криминалистов XX в.
В настоящее время проблемы методико-криминалистического обеспечения следственной деятельности продолжают оставаться одним из важнейших направлений развития современной криминалистики. К началу XXI в. сложились определенные подходы к структурированию и содержанию криминалистических методик, их классификации и др.
Однако формирование научных основ теории криминалистических методик расследования преступлений до сих пор не завершено, что серьезно осложняет научно-исследовательскую деятельность по созданию полноценных конкретных методик расследования отдельных категорий преступлений.
Проведенный диссертантом историографический анализ, а также анализ современных работ по криминалистике лишь убеждает в необходимости проведения подобного исследования, специально посвященного изучению теоретических проблем криминалистических методик расследования преступлений.
Данная диссертация представляет собой попытку создания основ такого учения, являясь комплексной работой, направленной на теоретическое изучение феномена методик расследования отдельных групп и видов преступлений.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются криминалистические методики расследования преступлений. В качестве предмета исследования выступают закономерности их изучения, разработки и реализации.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических основ учения о криминалистических методиках расследования преступлений.
Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- исследовать генезис криминалистических методик расследования преступлений;
- выделить основные стадии и этапы их развития;
- проанализировать современное состояние развития криминалистических методик;
- выстроить их научно-практическую систематизацию;
- определить оптимальную типовую внутреннюю структуру типичных частных криминалистических методик;
- определить основные положения, касающиеся структурирования групповых криминалистических методик;
- определить основные направления развития системы криминалистических методик;
- определить перспективы и пути использования возможностей программирования при построении криминалистических методик расследования отдельных категорий преступлений;
- выработать подходы к использованию знаний о криминалистических методиках при совершенствовании учебного процесса.
Методология исследования. Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, общенаучный системный подход и общенаучные методы познания, а также исторический, социологический, статистический, логический и другие частные методы научно-исследовательской деятельности.
Правовой основой работы послужили положения Конституции РФ, федеральных законов и подзаконных нормативных актов, регулирующие вопросы борьбы с преступностью.
Диссертационное исследование широко опирается на труды в области философии, истории и теории права и государства, науки управления, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, других наук.
При разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций неоценимую помощь оказали работы таких видных ученых, как Р.С. Белкин, B.C. Бурданова, И.Е. Быховский, В.В. Вандышев, А.Н. Васильев, Л.Г. Видонов,
A.И. Винберг, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаев, И.Ф. Герасимов, А.Ю. Головин, В.Н. Григорьев, В.И. Громов, Г.А. Густов, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, Б.Л. Зотов, И.И. Иванов, Л.Л. Каневский, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссаров,
B.Е. Корноухов, И.Ф. Крылов, Э.Д. Куранова, A.M. Кустов, A.M. Ларин, А.Ф. Лубин, И.М. Лузгин, С.П. Митричев, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, В.И. Рохлин, Н.А. Селиванов, Л.А. Сергеев, В.В. Степанов, М.В. Субботина, В.Г. Тана-севич, С.И. Тихенко, А.Г. Филиппов, С.И. Цветков, О.В. Челышева, С.Н. Чури-лов, Б.М. Шавер, С.А. Шаталов, Н.П. Яблоков, И.Н. Якимов, С.А. Ялышев и других.
Работая над диссертацией, соискатель опирался не только на труды современных ученых, но и на большое количество произведений дореволюционных авторов (И. Посошков, П. Раткевич, В. Назанский, Я. Баршев, Д. Долгов, Е. Колоколов, Н. Калайдович, А. Жиряев, В. Спасович, А. Квачевский, П. Мака-линский, М. Горановский, В. Долопчев, С. Трегубов, Б. Бразоль и др.), в том числе не попадавших ранее в поле зрения современных специалистов, что дает более полное представление о сложном, трудном пути развития криминалистических методик.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и анализа более 500 полноструктурных методик расследования различных категорий преступлений, разработанных в России и СССР (СНГ), разнообразных криминалистических методических источников, содержащихся в различных изданиях и периодической печати, а также официальные статистические данные о состоянии преступности в РФ, эффективности раскрытия и расследования преступлений отдельных категорий. Кроме этого, диссертантом изучена эффективность практического использования методико-криминалистических знаний при расследовании преступлений, в связи с чем проведено анкетирование свыше 400 следователей и руководителей следственных подразделений органов прокуратуры, внутренних дел и наркоконтроля, проходящих службу в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и других регионах России.
В ходе работы над диссертацией использовался многолетний практический опыт автора по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений разных видов, полученный в процессе прохождения службы на различных должностях в следственных и иных подразделениях ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также опыт преподавания криминалистики в вузах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторская периодизация исторического процесса зарождения и развития криминалистических методик расследования преступлений, которая подразделяется на их предысторию, стадию формирования первых комплексов методических рекомендаций по расследованию отдельных категорий преступлений, включающую три этапа, стадию образования системы криминалистических методик расследования преступлений, включающую четыре этапа, и современную стадию развития этой системы.
2. Авторское определение сущности и временных границ современной стадии развития криминалистических методик, которая понимается как стадия развития системы криминалистических методик расследования преступлений на базе общих положений криминалистической методики, начавшаяся в середине 1980-х гг. и продолжающаяся по настоящее время.
3. Научно-практическая систематизация криминалистических методик. В целях теоретически обоснованной и практически пригодной, оптимальной их систематизации, весь массив существующих (и создаваемых в будущем) методик сначала следует дифференцировать на два основных разряда - типичные криминалистические методики (т.е. построенные по категориям преступлений, установленным действующим уголовным законодательством в соответствии со структурными элементами Особенной части УК) и особенные криминалистические методики (т.е. построенные по другим основаниям). Все типичные методики с учетом определенных уголовно-правовых и криминалистических признаков, в свою очередь, подразделяются на шесть парных (симметричных) под-разрядов. Все особенные методики с теоретических позиций можно разделить на три подразряда. Из практических соображений особенные методики могут быть сгруппированы и по другим основаниям.
4. Авторская модель структуры типичных частных криминалистических методик, позволяющая в значительной степени оптимизировать процесс разработки новых криминалистических методик, включающая три блока структурных элементов: а) криминалистическая характеристика данной категории преступлений; б) особенности отдельных этапов расследования; в) особенности содержания работы следователя при расследовании изучаемой категории преступлений.
5. Авторское определение основных положений, касающихся структурирования групповых криминалистических методик, в содержание которых наиболее целесообразно включать: криминалистическую характеристику данной группы преступлений, принципы организации расследования, особенности выявления признаков преступлений и тактики проверочных действий, планирования, изучения криминалистически значимых свойств личности обвиняемых, возмещения ущерба, производства типичных следственных действий (тактических операций) и использования специальных знаний, использования помощи общественности, взаимодействия с органами дознания и контролирующими органами, информационного обеспечения расследования и другие вопросы организационно-технологического характера, вопросы работы следователя по предупреждению данных преступлений, особенности организационной работы следователя по анализу, оценке и систематизации собранных доказательств на стадии окончания расследования и т.п.
6. Основные направления развития системы криминалистических методик: а) совершенствование имеющихся и создание новых типичных групповых методик расследования определенных укрупненных групп преступлений, предусмотренных уголовным законодательством, а также дополнительно выделяемых с учетом криминалистических признаков; б) разработка особенных методик расследования преступлений, характерных для определенных возрастных и иных групп лиц, микросреды, отраслей хозяйствования, регионов и т.п.; в) создание новых частных методик, обусловленных совершенствованием законодательства, с учетом положений соответствующих групповых методик расследования преступлений; г) переработка и совершенствование имеющихся частных методик; д) создание работ, посвященных криминалистическому исследованию отдельных элементов механизма преступления или отдельных элементов криминалистических методик, в первую очередь, криминалистической профилактики отдельных категорий преступлений.
7. Обоснование перспектив использования возможностей программно-целевого метода при формировании и применении криминалистических методик, которые видятся в том, что: 1) криминалистические алгоритмы в программах расследования должны использоваться умеренно; 2) изложение возможностей данного метода должно шире использоваться при описании действий следователя на первоначальном этапе расследования - это, в первую очередь, относится к частным методикам расследования отдельных разновидностей преступлений различных видов; 3) описание возможностей программирования расследования не должно затенять подробного описания ситуационно обусловленных особенностей тактики отдельных следственных действий и других элементов, составляющих криминалистическую методику.
8. Вывод о том, что с увеличением числа параметров элементов криминалистической характеристики, между которыми устанавливается закономерная связь, резко (в геометрической прогрессии) уменьшается вероятность встречаемости данных взаимосвязей, а, следовательно, и возможность практического их применения. Поэтому не следует стремиться к установлению корреляционной зависимости между большим количеством выделяемых признаков.
9. Необходимость системного криминалистического наблюдения и изучения преступности (криминалистического мониторинга), осуществляемого на региональных и федеральном уровнях, способного создать широкую эмпирическую базу для различных исследований, в том числе для разработки новых эффективных методик расследования отдельных категорий преступлений.
10. Комплекс предложений по оптимизации учебного процесса, направленных на совершенствование преподавания криминалистики:
- предложение по внесению изменений в обязательный минимум содержания основной образовательной программы подготовки юриста по дисциплине «Криминалистика» в утвержденном 27 марта 2000 г. Министерством образования РФ государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности 021100 «Юриспруденция» (ОПД. Ф. 13), касающиеся вопросов изучения криминалистической методики;
- определение основных направлений развития учебной методико-криминалистической литературы, главным из которых является подготовка крупных специализированных учебно-методических пособий для проведения криминалистических ситуационно-ролевых игр, а также тематических сборников задач, посвященных методике расследования конкретных видов (разновидностей) преступлений, и т.д.;
- предложение о введении в качестве компонента высшего юридического образования специального курса по истории криминалистики, призванного выполнять важную познавательную функцию, позволяющего глубже понять современное состояние криминалистики и перспективы ее развития в будущем. (В этой связи в приложении к диссертации приводится разработанный автором примерный перечень контрольных вопросов, на основе которых могут быть разработаны программы и тематические планы по спецкурсу «История криминалистики».)
Научная новизна исследования. Диссертация, развивая идеи и положения современной криминалистической науки, представляет собой первую монографическую комплексную теоретическую работу по изучению криминалистических методик. При исследовании этой проблематики впервые всесторонне изучен генезис криминалистических методик, эволюция их структуры, изменение подходов к построению методик и т.п., что позволило проанализировать и оценить современное состояние данных комплексов методических рекомендаций, а также определить тенденции и перспективы их дальнейшего развития. В диссертации рассмотрены взгляды на структуру, классификации, принципы криминалистических методик, проведена их научно-практическая систематизация, определены современная типовая структура типичных частных криминалистических методик и подходы к структурированию групповых криминалистических методик, выявлены интегративные свойства системы методик расследования отдельных категорий преступлений, внутренние связи ее элементов, основные направления развития этой системы, пути и перспективы использования возможностей программирования при построении криминалистических методик расследования преступлений, а также пути использования этих знаний в учебном процессе по криминалистике, что позволило автору разработать научные положения, совокупность которых можно рассматривать как новое крупное научное достижение.
Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическая значимость исследования определяется постановкой и решением ряда задач, составляющих содержание проблем криминалистических методик расследования преступлений. Диссертация вносит существенный вклад в криминалистику, служит научной базой для разработки новых методик расследования различных категорий преступлений. В работе заложены теоретические основы учения о криминалистических методиках расследования преступлений как составной части общих положений заключительного раздела криминалистики - криминалистической методики. Также в диссертации с научных позиций описана сложная история возникновения и развития криминалистических методик. При этом приведен не только широкий обзор этого пути, но дана его периодизация, что позволяет одновременно отнести работу к числу научных исследований по истории криминалистики, в которых остро нуждается современная наука.
Проведенное исследование имеет опосредованное значение для совершенствования практики расследования преступлений. Диссертация, будучи преимущественно теоретическим, методологическим трудом, адресована, главным образом, научным работникам, создающим криминалистические методики, поскольку многие недостатки методико-криминалистических разработок порождены отсутствием их теоретических основ. Нередко автор-разработчик той или иной криминалистической методики не всегда ясно представляет, что именно должно получиться в результате его работы, а это, в свою очередь, приводит только к тому, что труды, адресованные практическим работникам, остаются невостребованными. Поэтому положения, содержащиеся в настоящей диссертации, призваны способствовать не только дальнейшему активному развитию теоретических знаний. Практическое значение исследования состоит в том, что оно приводит к совершенствованию прикладных криминалистических разработок, и, в конечном счете, повышению эффективности криминалистического обеспечения деятельности следственных органов. Кроме того, полученные в ходе настоящего исследования научные результаты могут быть использованы в дальнейших научно-исследовательских работах по проблемам криминалистической методики как раздела криминалистической науки и истории криминалистики, при дальнейшем исследовании различных проблем отдельных методик расследования преступлений, в учебном процессе при подготовке специалистов в высших и средних юридических учебных заведениях, а также в практике правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России, на различных научных собраниях международного и всероссийского уровня: научно-практической конференции «Наркомания и наркобизнес: проблемы противодействия (Санкт-Петербург, 25 мая 1999 года), научно-практической конференции «Криминалистическое обеспечение борьбы с наркобизнесом, незаконным оборотом алкогольной продукции и терроризмом» (Санкт-Петербург, 20 июля 1999 года), международной научно-практической конференции «Юве-нальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, 26 - 28 ноября 1999 года), межведомственной научно-практической конференции «Теория и практика криминалистического обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков» (Санкт-Петербург, 18 января 2000 года), межрегиональной научно-практической конференции «Предпринимательство в России: опыт, проблемы, уроки» (Санкт-Петербург, 19 апреля 2001 года), международном научно-практическом семинаре «Преступность несовершеннолетних: современное состояние, проблемы противодействия» (Санкт-Петербург, 11-13 июля 2001 года), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001 года), юбилейной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 года), межведомственной научно-практической конференции «Судебная экспертиза на рубеже тысячелетий» (Саратов, 2002 год), межвузовском научно-практическом семинаре «Уголовный процесс и проблемы его совершенствования» (Санкт-Петербург, 20 декабря 2002 года), международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 года), международной научно-практической конференции «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (Санкт-Петербург, 24 июня 2003 года), всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 года), всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы экспертно-криминалистической деятельности» (Тюмень, 7-8 апреля 2004 года), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития процессуального права в России» (Санкт-Петербург, 21 мая 2004 года), межвузовской научно-практической конференции «Уголовное досудебное производство: проблемы теории и практики» (Омск, 6 октября 2004 года), юбилейной научно-практической конференции «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (Санкт-Петербург, 11 октября 2004 года), международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы» (Санкт-Петербург, 10 декабря 2004 года), региональном научно-практическом семинаре «Выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики» (Санкт-Петербург, 27 мая 2005 года), криминалистических чтениях «Криминалистическая характеристика - важнейший структурный элемент методики расследования отдельных видов, групп преступлений» (Барнаул, 31 мая 2005 года).
Предложенные автором научные и прикладные рекомендации, вытекающие из основ учения о криминалистических методиках расследования преступлений, апробированы на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России и внедрены в практику научных исследований и учебный процесс.
Основные результаты диссертационного исследования изложены соискателем в 50 печатных работах (четырех монографиях, пособиях, статьях в различных научных изданиях) общим объемом более 100 п.л., из которых лично автором выполнено 75 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, библиографии и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Косарев, Сергей Юрьевич, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании заложены теоретические основы учения о криминалистических методиках расследования преступлений.
К числу наиболее важных относятся следующие результаты работы.
В диссертации с научных позиций исследован процесс зарождения и развития криминалистических методик расследования преступлений, позволяющий понять их современное состояние и перспективы развития в будущем.
Автор отмечает, что потребности государства и общества в борьбе с преступностью обусловили появление зачатков научных знаний по организации расследования преступлений. Накопление эмпирических знаний в этой области осуществлялось на протяжении всей истории человечества. Древнерусское право, законодательные акты Московского государства, губные грамоты содержали в себе первые правила установления истины в уголовных делах. От первых «методических» указаний Ивана Грозного по организации расследования ряда преступлений до аналогичных указов российских императоров XVIII в. шло накопление нормативного материала, регулирующего следственную деятельность, что объективно привело к необходимости теоретического осмысления общих вопросов этой деятельности и вопросов расследования преступлений, в частности (И. Посошков, П. Раткевич, В. Назанский, Е. Колоколов, Н. Орлов и
ДР-)
В диссертации обосновывается авторская периодизация исторического процесса зарождения и развития криминалистических методик.
Период, предшествующий появлению первых рекомендаций по организации расследования отдельных категорий преступлений, продолжался до 1840-х гг. В этот период (период предыстории криминалистических методик расследования преступлений) был пройден путь от зарождения первых, примитивных знаний об основах расследования преступлений до появления первых работ, в которых рассматривались вопросы проведения отдельных следственных действий и порядка расследования преступлений безотносительно их вида.
В настоящей работе исследованы и проанализированы основные стадии и этапы развития криминалистических методик расследования преступлений.
В процессе их развития выделяются две крупные стадии, включающие семь основных этапов.
Начало первой стадии развития криминалистических методик (стадии формирования первых комплексов методических рекомендаций по расследованию отдельных категорий преступлений) относится к началу 1840-х гг.
Первый этап этой стадии (этап возникновения первых, несистематизированных рекомендаций по организации расследования отдельных категорий преступлений) продолжался до 1860-х гг. (до судебной реформы 1860-х гг.)
В России первой работой, в которой схематично были описаны особенности организации расследования некоторых видов преступлений (смертоубийства, отравления, похищения, подлога в акте и банкротства), было сочинение Я.И. Баршева «Основания уголовного судопроизводства с применением к российскому уголовному судопроизводству» (СПб., 1841).
В диссертации отмечается, что усложнение следственной практики в первой половине XIX в. настоятельно требовало дальнейшего научно-практического ее обеспечения.
В 1846 г. в Санкт-Петербурге в типографии военно-учебных заведений выходит книга под названием «Основные формы уголовных следствий, вообще принятые при их производстве» Д. Долгова. Эта небольшая по объему, но значительная по содержанию и обогнавшая свою эпоху работа, фактически являющаяся криминалистическим пособием для практической деятельности следователей и других чинов полиции того времени, полностью посвящена вопросам организации расследования преступлений, а по количеству содержащихся в ней рекомендаций криминалистического характера она не имеет себе равных среди произведений того времени.
В конце 1840-х гг. выходит сочинение Н. Калайдовича «Указания для производства уголовных следствий» (СПб., 1849; Изд. 2-е. СПб., 1850).
В диссертации сделан вывод о том, что упомянутая книга Д. Долгова является первой (из известных нам) отечественной работой криминалистической направленности. Второй отечественной работой криминалистического характера стало вышеупомянутое сочинение Н. Калайдовича.
Этот вывод приводит к необходимости определенного уточнения взглядов на историю отечественной криминалистики.
Автор показывает, что разнообразные криминалистические методические рекомендации содержались в работах русских юристов послереформенного периода (А.А. Квачевский, П.В. Макалинский, М.А. Горановский, В.Р. Долопчев, С.Н. Трегубов, Б.Л. Бразоль и др.), а также периодических изданиях юридической направленности, переводных изданиях западноевропейских авторов, различных инструкциях и циркулярах правоохранительных ведомств. Работ на уровне монографий или пособий, полностью посвященных вопросам расследования отдельных категорий преступлений, в дореволюционной России создано не было.
На этом закончился второй этап первой стадии развития криминалистических методик (этап развития несистематизированных рекомендаций по организации расследования отдельных категорий преступлений).
Третий ее этап (этап упрочения методико-криминалистических рекомендаций в связи с возникновением криминалистической методики как заключительного раздела криминалистики), продолжавшийся до конца 1920-х гг., связан с развитием методико-криминалистических рекомендаций в первые годы Советской власти.
В диссертации констатируется, что значительную роль в распространении разнообразных криминалистических знаний играли специальные инструкции по производству предварительного следствия и о порядке производства дознания, а также публикации в периодических изданиях того времени. В тот же период И.Н. Якимовым закладываются основы криминалистической методики как раздела науки криминалистики. К концу 1920-х гг., благодаря работам первых советских криминалистов, опиравшихся на труды русских и западноевропейских ученых, были созданы все необходимые предпосылки для появления крупных полноценных работ, полностью посвященных вопросам методики расследования отдельных категорий преступлений.
В работе отмечается, что к концу 1920-х годов заканчивается первая крупная стадия развития криминалистических методик расследования преступлений. На этой стадии, состоящей из трех этапов, был пройден путь от первых, несложных методико-криминалистических рекомендаций по отдельным вопросам организации расследования некоторых видов преступлений до появления первых сочинений по теории организации расследования преступной деятельности и первых небольших отечественных работ (в виде отдельных глав книг или журнальных статей), полностью посвященных вопросам криминалистического обеспечения расследования отдельных категорий преступлений.
Диссертантом делается вывод о том, что начало второй крупной стадии развития криминалистических методик (стадии образования системы криминалистических методик расследования преступлений) относится к концу 1920-х гг. Возникновение теоретических основ расследования преступлений, с одной стороны, и насущная потребность следственной практики, с другой, выдвинули к этому времени на повестку дня актуальный вопрос о создании крупных методико-криминалистических работ, посвященных организации расследования отдельных, наиболее сложных категорий преступлений.
Первой такой работой стало пособие В.И. Громова и Н.О. Лаговиера «Расследование хозяйственных и должностных преступлений» (М., 1928), ставшее значительным (по настоящему еще не оцененным) событием в истории отечественной криминалистики. Таким образом, начало второй крупной стадии развития криминалистических методик, тем самым, фактически имеет довольно точно установленную точку отсчета.
Автор отмечает, что в 1930-е гг. в свет вышли другие крупные работы, посвященные методике расследования наиболее сложных категорий преступлений (П.И. Тарасов-Родионов, Б.М. Шавер, В.И. Громов и др.), положившие начало системе крупных, полноценных криминалистических методик.
В диссертации подчеркивается, что в довоенное время единообразной структуры криминалистических методик не существовало.
Диссертантом констатируется, что восходящее развитие формирующейся системы криминалистических методик расследования отдельных категорий преступлений прервала Великая Отечественная война.
На этом закончился первый этап второй крупной стадии развития криминалистических методик (этап возникновения первых крупных криминалистических методик расследования преступлений).
Следующий этап развития криминалистических методик (этап развития криминалистических методик расследования преступлений в условиях отсутствия единых подходов к их построению) относится к военному и первому послевоенному времени.
В этот период были изданы различные работы (главным образом, в виде методических пособий и диссертаций, реже в виде учебных лекций), посвященные расследованию практически всех категорий преступлений.
Анализируя структуру криминалистических методик послевоенного времени, издававшихся отдельными изданиями, автор отмечает, что единообразия в их строении не существовало и тогда.
При этом в работе подчеркивается, что в послевоенных криминалистических методиках начинают четко прорисовываться контуры такой современной криминалистической категории (структурного элемента этих методик) как «криминалистическая характеристика преступлений», хотя элементы криминалистической характеристики (если они описывались) приводились бессистемно, а многие ее элементы обычно отсутствовали.
В 1955 г. в виде учебной лекции впервые в истории отечественной криминалистики выходит работа Б.Л. Зотова, полностью посвященная общим положениям методики расследования отдельных видов преступлений.
Третий этап второй стадии развития криминалистических методик (этап дальнейшего развития криминалистических методик расследования преступлений, связанного с пониманием криминалистической характеристики как их начального элемента) охватывает период примерно с 1960 г. по 1974 г.
В диссертации делается вывод о том, что в этот период в советской криминалистике постепенно сложилось понимание криминалистической характеристики как начального, определяющего дальнейший успех исследования, элемента криминалистических методик расследования определенных категорий преступлений. В работах того времени уже не просто описываются отдельные элементы криминалистической характеристики рассматриваемой категории преступлений, но приводятся разнообразные сведения как о способах этих преступлений с описанием особенностей следообразования и типичных следах, так и о других элементах криминалистической характеристики (характеристика источников исходной информации о событии преступления, предмет преступления, обстановка, личность преступника и жертвы преступления, цели и мотивы преступных действий и др.).
Автор также отмечает, что в криминалистических методиках 1960-х гг. получают дальнейшее развитие теоретические основы их формирования. В работах того периода говорится не только о взаимосвязи способов преступлений и методов их расследования, но и о взаимосвязи способа преступления с другими элементами его криминалистической характеристики («механизме преступления»). К рассматриваемому периоду времени (1973 г.) относятся первые попытки установления корреляционных связей между отдельными элементами криминалистической характеристики, выражаемые в количественных показателях.
В 1967 г. появляется докторская диссертация А.Н. Колесниченко «Научные и правовые основы расследования отдельных видов преступлений» - первое монографическое исследование общих положений криминалистической методики как раздела науки криминалистики.
В 1974 г. понятие криминалистической характеристики преступления было включено в программу вузовского курса криминалистики.
Четвертый этап (этап последующего развития криминалистических методик расследования преступлений, связанного с формированием общих положений криминалистической методики как заключительного раздела криминалистики) второй крупной стадии развития криминалистических методик (примерно с 1974 г. по 1985 г.) связан с совершенствованием теоретических знаний об основах организации расследования преступлений. Это привело к изменениям в криминалистических методиках, как в сторону пополнения системы данных методик новыми элементами, так и совершенствования теоретических основ их формирования.
Диссертант отмечает, что в этот период появляется значительное количество новых разнообразных методик, выстраиваемых как по уголовно-правовым, так и по криминалистическим основаниям. Криминалистические методики второй половины 1970-х - первой половины 1980-х гг. представляют собой, как правило, вполне зрелые, современно выглядящие работы. Многие из них не потеряли своего значения в наши дни. В работах советских криминалистов данного периода все чаще стали использоваться однотипные элементы криминалистических методик.
Особо в работе указывается на важность того, что во второй половине 1970-х - первой половине 1980-х гг. были сформированы общие положения криминалистической методики как раздела криминалистики (Р.С. Белкин, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, В.А. Образцов и др.). Последующее развитие криминалистических методик проходило на основе теоретических положений, заложенных в это время.
В диссертации делается вывод о том, что к середине 1980-х гг. заканчивается вторая крупная стадия развития криминалистических методик.
В последующем отечественными криминалистами продолжали создаваться современные методики, посвященные вопросам расследования практически всех наиболее значимых категорий преступлений. Подавляющее большинство этих методик входит в современную систему криминалистических методик расследования преступлений.
В диссертации описано современное состояние криминалистических методик, а также сделан вывод о том, что современная стадия их развития - стадия развития системы криминалистических методик расследования преступлений на базе общих положений криминалистической методики — началась в середине 1980-х гг. и продолжается по настоящее время.
Автору удалось решить проблему научной систематизации обширного массива криминалистических методик, насчитывающего сотни элементов, выстроенных по самым различным основаниям.
В работе проанализировано развитие взглядов на классификации криминалистических методик расследования, изложен авторский подход к проблеме научно-практической систематизации существующих и могущих появиться в будущем криминалистических методик.
Изучение генезиса и современного состояния криминалистических методик привело к выводу о том, что в целях практически пригодной, оптимальной их систематизации, все методики сначала следует дифференцировать на два основных разряда - типичные криминалистические методики (то есть построенные по категориям преступлений, установленным действующим уголовным законодательством в соответствии со структурными элементами Особенной части УК) и особенные криминалистические методики (то есть построенные по другим основаниям).
Все типичные методики, в свою очередь, подразделяются на шесть парных (симметричных) подразрядов.
Одни из этих методик выделяются только по определенным уголовно-правовым критериям (то есть в соответствии со структурными элементами Особенной части УК), а другие - аналогично по тем же уголовно-правовым критериям и дополнительно с учетом определенного криминалистического критерия (критериев). Методика, выделенная с учетом уголовно-правового и чисто криминалистического признака, всегда должна располагаться после одноименной методики, выделенной на основании только уголовно-правового критерия.
В диссертации детально описан порядок отнесения различных типичных методик к тому или иному классификационному подразряду.
Все особенные методики с теоретических позиций можно разделить на три подразряда.
Из практических соображений особенные методики могут быть подразделены на: 1) методики расследования преступлений, совершаемых определенными категориями лиц; 2) методики расследования преступлений, совершаемых в соучастии; 3) методики расследования преступлений, совершаемых определенными группами способов; 4) методики расследования преступлений в особых условиях и т.д.
В диссертации подчеркивается, что, помимо потребностей криминалистической теории, разработанная автором научно-практическая систематизация криминалистических методик позволяет в перспективе создать единый банк данных этих методик, что значительно оптимизирует процесс поиска необходимой методико-криминалистической информации для практических работников правоохранительных органов и научно-педагогических работников.
По результатам диссертационного исследования разработана следующая современная типовая структура типичных частных криминалистических методик, позволяющая в значительной степени оптимизировать процесс создания новых методик расследования:
1. криминалистическая характеристика рассматриваемой категории преступлений, включая частный предмет расследования;
2. особенности выявления признаков преступлений рассматриваемой категории и тактики проверочных действий;
3. особенности первоначального этапа расследования;
4. особенности последующего этапа расследования;
5. особенности заключительного этапа расследования;
6. особенности тактики следственных действий и тактических операций;
7. особенности использования специальных знаний;
8. организационно-технологические особенности расследования рассматриваемой категории преступлений;
9. особенности деятельности следователя по уголовным делам, приостановленным производством;
10. предупредительная деятельность следователя при расследовании преступлений рассматриваемой категории.
Разработанная диссертантом типовая структура состоит из трех блоков структурных элементов, первый из которых представляет собой криминалистическую характеристику данной категории преступлений, второй — особенности отдельных этапов расследования, третий - особенности содержания работы следователя при расследовании изучаемой категории преступлений.
Автор подчеркивает, что приведенная модель не является «жестким» образованием, рекомендуемым на все случаи жизни. В зависимости от особенностей конкретной категории дел и задач, поставленных автором-разработчиком той или иной методики, в данную типовую структуру могут вноситься соответствующие коррективы. Однако при построении структуры создаваемой частной методики в любом случае целесообразно учитывать приведенную типовую оптимальную структуру.
В диссертации также определены основные положения, касающиеся структурирования групповых типичных и особенных криминалистических методик.
В работе раскрываются авторские взгляды на пути возможного развития системы криминалистических методик в будущем.
По мнению диссертанта, основными направлениями дальнейшего развития этой системы являются:
1. совершенствование имеющихся и создание новых типичных групповых методик расследования определенных укрупненных групп преступлений, предусмотренных уголовным законодательством, а также дополнительно выделяемых с учетом криминалистических признаков;
2. разработка особенных методик расследования преступлений, характерных для определенных возрастных и иных групп лиц, микросреды, отраслей хозяйствования, регионов и т.п.;
3. создание новых частных методик, обусловленных совершенствованием законодательства, с учетом положений соответствующих групповых методик расследования преступлений;
4. переработка и совершенствование имеющихся частных методик;
5. создание работ, посвященных криминалистическому исследованию отдельных элементов механизма преступления или отдельных элементов криминалистических методик, в первую очередь, криминалистической профилактики отдельных категорий преступлений.
В диссертации подчеркивается важность использования возможностей программирования для развития криминалистических методик, что наиболее заметно проявляется в настоящее время в связи со становлением и развитием теории следственных ситуаций, наличием ситуационного подхода к расследованию.
Автором определены перспективы использования возможностей программно-целевого метода при применении криминалистических методик; сделан вывод о том, что при построении методик:
1. криминалистические алгоритмы в программах расследования должны использоваться умеренно;
2. изложение возможностей программно-целевого метода должно шире использоваться при описании действий следователя на первоначальном этапе расследования — это, в первую очередь, относится к частным методикам расследования отдельных разновидностей преступлений различных видов;
3. описание возможностей программирования расследования не должно затенять подробного описания ситуационно обусловленных особенностей тактики отдельных следственных действий и других элементов, составляющих криминалистическую методику.
В работе констатируется, что выделение основных типовых версий, в первую очередь, о лицах, совершивших преступления, возможно лишь на основе анализа элементов криминалистической характеристики и связей между ними.
Автором сделан вывод о том, что с увеличением числа параметров криминалистической характеристики, между которыми устанавливается закономерная связь, резко (в геометрической профессии) уменьшается средняя частота встречаемости данных взаимосвязей, а, следовательно, и возможность их практического применения. Поэтому не следует стремиться к установлению корреляционной зависимости между большим количеством выделяемых признаков. Этих признаков должно быть, в самом благоприятном случае, несколько.
В диссертации отмечается, что путь выявления взаимосвязей между различными параметрами элементов криминалистической характеристики, основанный на установлении наиболее часто встречаемых сочетаний этих параметров, выраженных количественными показателями, является магистральным направлением развития и совершенствования криминалистических методик расследования преступлений. Для установления корреляционной зависимости одновременно между несколькими выделенными параметрами преступных деяний определенной категории существует только один путь - увеличение количества изучаемых уголовных дел и других материалов о противоправной деятельности с последующей их обработкой на ЭВМ. В основу программ расследования, составляемых с помощью ЭВМ, закладываются сведения, обусловленные криминалистической характеристикой конкретной категории преступлений, выводимые из анализа уголовных дел и других материалов.
В этой связи в диссертации делается вывод о том, что совершенствование будущего программного обеспечения расследования должно осуществляться через глобальное системное криминалистическое наблюдение и изучение преступности - ее криминалистический мониторинг, осуществляемый на региональных и федеральном уровнях, способный создать широкую эмпирическую базу для различных исследований, в том числе и для разработки новых эффективных методик расследования различных категорий преступлений.
С учетом результатов проведенного исследования, в работе обосновываются и выдвигаются предложения по внесению изменений в обязательный минимум содержания основной образовательной программы подготовки юриста по дисциплине «Криминалистика» в утвержденном 27 марта 2000 г. Министерством образования РФ государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности 021100 «Юриспруденция» (ОПД. Ф. 13), касающиеся вопросов изучения криминалистической методики.
В диссертации отмечается, что перспектива юридического криминалистического образования заключается в подготовке юристов-криминалистов, обогащенных не только глубокими теоретическими знаниями, обладающих творческим мышлением, но и обученных практическим навыкам предстоящей работы. Наиболее перспективным здесь представляется проведение практических занятий по методике расследования преступлений, в том числе с использованием игровых уголовных дел.
В работе определены основные положения, касающиеся структурирования и содержания специализированных учебно-методических пособий для проведения криминалистических игр (учений) по методике расследования отдельных видов преступлений.
Также автором определены основные направления развития учебной методико-криминалистической литературы:
1. подготовка крупных специализированных учебно-методических пособий для проведения криминалистических ситуационно-ролевых игр;
2. подготовка тематических сборников небольших задач, посвященных методике расследования конкретного вида (разновидности) преступлений;
3. переработка и совершенствование имеющихся сборников задач по криминалистической методике;
4. подготовка в форме глав учебников (руководств для следователей, учебных пособий) и учебных лекций новых криминалистических методик, обусловленных изменением и совершенствованием законодательства;
5. переработка и совершенствование имеющихся методик.
В диссертации отмечается значимость введения преподавания основ криминалистики в учебных заведениях экономического профиля.
Анализ теории и практики преподавания криминалистики привел диссертанта к выводу о необходимости преподавания в юридических вузах специального курса «История криминалистики» (сначала по прокурорско-следственной специализации). Знание истории криминалистики будет выполнять важную образовательную функцию, оказывая большое влияние на все последующее успешное усвоение учебного материала, причем, не только по криминалистике. В этой связи автором разработан примерный перечень контрольных вопросов, на основе которых могут быть разработаны программы и тематические планы по спецкурсу «История криминалистики».
Помимо этого, автором вносится предложение об организации широких научных исследований по истории отечественной криминалистики как одном из приоритетных направлений развития отечественной криминалистической мысли. Результатом этих изысканий должен стать фундаментальный курс истории отечественной криминалистики, состоящий из двух разделов.
Таковы основные итоги проведенного исследования генезиса, современного состояния и перспектив развития криминалистических методик расследования преступлений. В рамках диссертации сформулированы основные положения теоретических основ учения о криминалистических методиках, изучение которых необходимо продолжать в целях их дальнейшего совершенствования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминалистические методики расследования преступлений: генезис, современное состояние, перспективы развития»
МВД России Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
КОСАРЕВ Сергей Юрьевич
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: ГЕНЕЗИС, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Специальность 12.00.09-
уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-разыскная деятельность
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный консультант
доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации Возгрин Игорь Александрович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Вандышев Валерий Васильевич; доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Рохлин Виктор Иванович; доктор юридических наук, профессор Ялышев Станислав Алимович
Ведущая организация
Омская академия МВД России
Защита состоится «_»_2005 г. в «_» час. на
заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.02
доктор юридических наук, профессор Денисов С.А.
2 Ъ5г ту
Л^оГ 3
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе демократического развития России, характеризующемся всесторонними преобразованиями жизни государства и общества, изменением политических, экономических, социальных, правовых приоритетов, особое место занимает борьба с преступностью во всех ее проявлениях. Как свидетельствует история, в периоды коренного изменения общественного устройства обостряются социальные противоречия, возникают конфликты между различными слоями общества, происходит резкий рост правонарушений и ухудшение криминогенной обстановки.
Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения российских реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности1.
Формирование рыночных отношений усилило негативные тенденции в динамике и структуре преступности, внутри которой происходят серьезные качественные и количественные изменения. Особенно дестабилизирует обстановку в обществе рост организованной преступности. Так, по данным ГИЦ МВД России, только за 2004 г. органами внутренних дел было зарегистрировано 2893810 преступлений, что на 5 % превышает количество преступлений, выявленных в 2003 г. Из общего количества преступлений, зарегистрированных в 2004 г., 936804 относятся к категории тяжких и особо тяжких.
Быстро развивающийся (во многом болезненный) сложный процесс развития и становления в стране новых общественных отношений напрямую должен быть связан с тенденцией укрепления законности и противодействия антисоциальным явлениям в Российской Федерации. В связи с этим, на первый план выдвига-
1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации
Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря
1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) // Российская газета. 2000.18 янв.
ется задача решительной и бескомпромиссной борьбы с преступностью во всех ее проявлениях. Согласно статистическим данным, общая раскрываемость преступлений всех видов в нашей стране в течение последних десяти лет колеблется всего лишь в пределах от 46 % до 64 %. Успех в борьбе с преступностью в определенной степени зависит от качества научных исследований в этой сфере Эффективное расследование преступлений может осуществляться лишь при его надлежащем криминалистическом обеспечении. Этой задаче служат криминалистические методики расследования отдельных групп и видов преступлений, которые являются комплексами научно обоснованных рекомендаций по наиболее эффективной организации и осуществлению их расследования и предотвращения.
Однако существующая в настоящее время система криминалистических методик расследования преступлений не может рассматриваться как в полной мере удовлетворяющая потребностям практики борьбы с преступностью. В этой связи перед криминалистической наукой встает задача дальнейшего совершенствования содержания сложившихся криминалистических методик. Параллельно с этим должны решаться вопросы создания новых криминалистических методик, обусловленных изменениями в законодательстве; построения принципиально новых комплексов методико-криминалистических рекомендаций, полнее учитывающих изменения в общественной жизни и их последствия; разработки этих рекомендаций на основе более широкого учета возможностей криминалистических классификаций преступлений; выявления общих закономерностей в расследовании больших групп преступлений и создания на этой основе новых групповых криминалистических методик и др.
Криминалистические методики расследования преступлений, отражая практику борьбы с преступностью и материализуясь в виде определенных работ (монографий, учебных пособий, диссертаций и т. п.), являются самостоятельным объектом научного исследования, проводимого в целях выработки теоретических выводов различной степени абстракции.
Отдельное, комплексное изучение криминалистических методик расследования различных категорий преступлений как системы теоретических знаний до настоящего времени на монографическом уровне не проводилось. В связи с изложенным, становят-
ся очевидными потребности науки и практики в подобного рода исследованиях.
Вышесказанное определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, в котором рассматривается комплекс вопросов, составляющих теоретические основы учения о криминалистических методиках расследования преступлений на базе анализа их генезиса и современного состояния, определения перспектив развития этих методик.
Степень разработанности темы. Еще до появления науки криминалистики вопросам организации расследования отдельных категорий преступлений уделялось внимание в работах отечественных и зарубежных ученых. Наиболее активно эти вопросы исследовались в трудах криминалистов XX в.
В настоящее время проблемы методико-криминалистического обеспечения следственной деятельности продолжают оставаться одним из важнейших направлений развития современной криминалистики. К началу XXI в. сложились определенные подходы к структурированию и содержанию криминалистических методик, их классификации и др.
Однако формирование научных основ теории криминалистических методик расследования преступлений до сих пор не завершено, что серьезно осложняет научно-исследовательскую деятельность по созданию полноценных конкретных методик расследования отдельных категорий преступлений.
Проведенный диссертантом историографический анализ, а также анализ современных работ по криминалистике лишь убеждает в необходимости проведения подобного исследования, специально посвященного изучению теоретических проблем криминалистических методик расследования преступлений.
Данная диссертация представляет собой попытку создания основ такого учения, являясь комплексной работой, направленной на теоретическое изучение феномена методик расследования отдельных групп и видов преступлений.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются криминалистические методики расследования преступлений. В качестве предмета исследования выступают закономерности их изучения, разработки и реализации.
Цель и задачи исследования Цель исследования состоит в разработке теоретических основ умения о криминалистических методиках расследования преступлений
Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- исследовать генезис криминалистических методик расследования преступлений;
- выделить основные стадии и этапы их развития;
- проанализировать современное состояние развития криминалистических методик;
- выстроить их научно-практическую систематизацию;
- определить оптимальную типовую внутреннюю структуру типичных частных криминалистических методик;
- определить основные положения, касающиеся структурирования групповых криминалистических методик;
- определить основные направления развития системы криминалистических методик;
- определить перспективы и пути использования возможностей программирования при построении криминалистических методик расследования отдельных категорий преступлений;
- выработать подходы к использованию знаний о криминалистических методиках при совершенствовании учебного процесса.
Методология исследования. Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, общенаучный системный подход и общенаучные методы познания, а также исторический, социологический, статистический, логический и другие частные методы научно-исследовательской деятельности.
Правовой основой работы послужили положения Конституции РФ, федеральных законов и подзаконных нормативных актов, регулирующие вопросы борьбы с преступностью.
Теоретическая база исследования Диссертационное исследование широко опирается на труды в области философии, истории и теории права и государства, науки управления, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, других наук.
При разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций неоценимую помощь оказали работы таких видных ученых, как Р.С Белкин, B.C. Бурданова, И.Е Быховский, В.В. Вандышев, А.Н. Васильев, Л.Г. Бидонов, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаев, И.Ф. Герасимов,
А.Ю. Головин, В.Н. Григорьев, В.И. Громов, Г.А. Густов, Л.Я. Драпкин, A.B. Дулов, Б.Л. Зотов, И.И. Иванов, Л.Л. Каневский,
A.Н. Колесниченко, В.И. Комиссаров, В.Е. Корноухов, И.Ф. Крылов, Э.Д. Куранова, A.M. Кустов, А.М. Ларин, А.Ф. Лубин, И.М. Лузгин, С.П. Митричев, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев,
B.И. Рохлин, H.A. Селиванов, Л.А. Сергеев, В.В. Степанов, М.В. Субботина, В.Г. Танасевич, С.И. Тихенко, А.Г. Филиппов, С И. Цветков, О.В. Челышева, С.Н. Чурилов, Б.М. Шавер,
C.А. Шаталов, Н.П. Яблоков, И.Н. Якимов, С.А. Ялышев и других.
Работая над диссертацией, соискатель опирался не только на
труды современных ученых, но и на большое количество произведений дореволюционных авторов (И. Посошков, П. Раткевич, В. Назанский, Я. Баршев, Д. Долгов, Е. Колоколов, Н. Калайдович, А. Жиряев, В. Спасович, А. Квачевский, П. Макалинский, М. Гора-новский, В. Долопчев, С. Трегубое, Б. Бразоль и др.), в том числе не попадавших ранее в поле зрения современных специалистов, что дает более полное представление о сложном, трудном пути развития криминалистических методик.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и анализа более 500 полноструктурных методик расследования различных категорий преступлений, разработанных в России и СССР (СНГ), разнообразных криминалистических методических источников, содержащихся в различных изданиях и периодической печати, а также официальные статистические данные о состоянии преступности в РФ, эффективности раскрытия и расследования преступлений отдельных категорий. Кроме этого, диссертантом изучена эффективность практического использования методико-криминапистических знаний при расследовании преступлений, в связи с чем проведено анкетирование свыше 400 следователей и руководителей следственных подразделений органов прокуратуры, внутренних дел и наркоконтроля, проходящих службу в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и других регионах России.
В ходе работы над диссертацией использовался многолетний практический опыт автора по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений разных видов, полученный в процессе прохождения службы на различных должностях в следственных и иных подразделениях ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также опыт преподавания криминалистики в вузах.
Положения, выносимые на защиту
1. Авторская периодизация исторического процесса зарождения и развития криминалистических методик расследования преступлений, которая подразделяется на их предысторию, стадию формирования первых комплексов методических рекомендаций по расследованию отдельных категорий преступлений, включающую три этапа, стадию образования системы криминалистических методик расследования преступлений, включающую четыре этапа, и современную стадию развития этой системы.
2. Авторское определение сущности и временных границ современной стадии развития криминалистических методик, которая понимается как стадия развития системы криминалистических методик расследования преступлений на базе общих положений криминалистической методики, начавшаяся в середине 1980-х гг. и продолжающаяся по настоящее время.
3. Научно-практическая систематизация криминалистических методик. В целях теоретически обоснованной и практически пригодной, оптимальной их систематизации, весь массив существующих (и создаваемых в будущем) методик сначала следует дифференцировать на два основных разряда - типичные криминалистические методики (т. е. построенные по категориям преступлений, установленным действующим уголовным законодательством в соответствии со структурными элементами Особенной части УК) и особенные криминалистические методики (т. е построенные по другим основаниям). Все типичные методики с учетом определенных уголовно-правовых и криминалистических признаков, в свою очередь, подразделяются на шесть парных (симметричных) подразрядов. Все особенные методики с теоретических позиций можно разделить на три подразряда. Из практических соображений особенные методики могут быть сгруппированы и по другим основаниям.
4. Авторская модель структуры типичных частных криминалистических методик, позволяющая в значительной степени оптимизировать процесс разработки новых криминалистических методик, включающая три блока структурных элементов: а) криминалистическая характеристика данной категории преступлений; б) особенности отдельных этапов расследования; в) особенности содержания работы следователя при расследовании изучаемой категории преступлений.
5. Авторское определение основных положений, касающихся структурирования групповых криминалистических методик, в содержание которых наиболее целесообразно включать" криминалистическую характеристику данной группы преступлений, принципы организации расследования, особенности выявления признаков преступлений и тактики проверочных действий, планирования, изучения криминалистически значимых свойств личности обвиняемых, возмещения ущерба, производства типичных следственных действий (тактических операций) и использования специальных знаний, использования помощи общественности, взаимодействия с органами дознания и контролирующими органами, информационного обеспечения расследования и другие вопросы организационно-технологического характера, вопросы работы следователя по предупреждению данных преступлений, особенности организационной работы следователя по анализу, оценке и систематизации собранных доказательств на стадии окончания расследования и т. п.
6. Основные направления развития системы криминалистических методик: а) совершенствование имеющихся и создание новых типичных групповых методик расследования определенных укрупненных групп преступлений, предусмотренных уголовным законодательством, а также дополнительно выделяемых с учетом криминалистических признаков; б) разработка особенных методик расследования преступлений, характерных для определенных возрастных и иных групп лиц, микросреды, отраслей хозяйствования, регионов и т. п.; в) создание новых частных методик, обусловленных совершенствованием законодательства, с учетом положений соответствующих групповых методик расследования преступлений; г) переработка и совершенствование имеющихся частных методик; д) создание работ, посвященных криминалистическому исследованию отдельных элементов механизма преступления или отдельных элементов криминалистических методик, в первую очередь, криминалистической профилактики отдельных категорий преступлений.
7. Обоснование перспектив использования возможностей программно-целевого метода при формировании и применении криминалистических методик, которые видятся в том, что: 1) криминалистические алгоритмы в программах расследования должны использоваться умеренно; 2) изложение возможностей данного метода должно шире использоваться при описании дей-
ствий следователя на первоначальном этапе расследования -это, в первую очередь, относится к частным методикам расследования отдельных разновидностей преступлений различных видов; 3) описание возможностей программирования расследования не должно затенять подробного описания ситуационно обусловленных особенностей тактики отдельных следственных действий и других элементов, составляющих криминалистическую методику.
8. Вывод о том, что с увеличением числа параметров элементов криминалистической характеристики, между которыми устанавливается закономерная связь, резко (в геометрической прогрессии) уменьшается вероятность встречаемости данных взаимосвязей, а следовательно, и возможность практического их применения Поэтому не следует стремиться к установлению корреляционной зависимости между большим количеством выделяемых признаков.
9. Необходимость системного криминалистического наблюдения и изучения преступности (криминалистического мониторинга), осуществляемого на региональных и федеральном уровнях, способного создать широкую эмпирическую базу для различных исследований, в том числе для разработки новых эффективных методик расследования отдельных категорий преступлений.
10. Комплекс предложений по оптимизации учебного процесса, направленных на совершенствование преподавания криминалистики:
- предложение по внесению изменений в обязательный минимум содержания основной образовательной программы подготовки юриста по дисциплине «Криминалистика» в утвержденном 27 марта 2000 г. Министерством образования РФ государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности 021100 «Юриспруденции» (ОПД. Ф. 13), касающиеся вопросов изучения криминалистической методики;
- определение основных направлений развития учебной ме-тодико-криминалистической литературы, главным из которых является подготовка крупных специализированных учебно-методических пособий для проведения криминалистических ситуационно-ролевых игр, а также тематических сборников задач,
посвященных методике расследования конкретных видов (разновидностей) преступлений, и т. д.;
- предложение о введении в качестве компонента высшего юридического образования специального курса по истории криминалистики, призванного выполнять важную познавательную функцию, позволяющего глубже понять современное состояние криминалистики и перспективы ее развития в будущем. (В этой связи в приложении к диссертации приводится разработанный автором примерный перечень контрольных вопросов, на основе которых могут быть разработаны программы и тематические планы по спецкурсу «История криминалистики»).
Научная новизна исследования. Диссертация, развивая идеи и положения современной криминалистической науки, представляет собой первую монографическую комплексную теоретическую работу по изучению криминалистических методик. При исследовании этой проблематики впервые всесторонне изучен генезис криминалистических методик, эволюция их структуры, изменение подходов к построению методик и т.п., что позволило проанализировать и оценить современное состояние данных комплексов методических рекомендаций, а также определить тенденции и перспективы их дальнейшего развития. В диссертации рассмотрены взгляды на структуру, классификации, принципы криминалистических методик, проведена их научно-практическая систематизация, определены современная типовая структура типичных частных криминалистических методик и подходы к структурированию групповых криминалистических методик, выявлены интегративные свойства системы методик расследования отдельных категорий преступлений, внутренние связи ее элементов, основные направления развития этой системы, пути и перспективы использования возможностей программирования при построении криминалистических методик расследования преступлений, а также пути использования этих знаний в учебном процессе по криминалистике, что позволило автору разработать научные положения, совокупность которых можно рассматривать как новое крупное научное достижение.
Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическая значимость исследования определяется постановкой и решением ряда задач, составляющих содержание проблем криминалистических методик расследования преступлений. Диссертация вносит существенный вклад в криминалистику, слу-
жит научной базой для разработки новых методик расследования различных категорий преступлений. В работе заложены теоретические основы учения о криминалистических методиках расследования преступлений как составной части общих положений заключительного раздела криминалистики - криминалистической методики. Также в диссертации с научных позиций описана сложная история возникновения и развития криминалистических методик. При этом приведен не только широкий обзор этого пути, но дана его периодизация, что позволяет одновременно отнести работу к числу научных исследований по истории криминалистики, в которых остро нуждается современная наука.
Проведенное исследование имеет опосредованное значение для совершенствования практики расследования преступлений. Диссертация, будучи преимущественно теоретическим, методологическим трудом, адресована, главным образом, научным работникам, создающим криминалистические методики, поскольку многие недостатки методико-криминалистических разработок порождены отсутствием их теоретических основ Нередко автор-разработчик той или иной криминалистической методики не всегда ясно представляет, что именно должно получиться в результате его работы, а это, в свою очередь, приводит только к тому, что труды, адресованные практическим работникам, остаются невостребованными. Поэтому положения, содержащиеся в настоящей диссертации, призваны способствовать не только дальнейшему активному развитию теоретических знаний. Практическое значение исследования состоит в том, что оно приводит к совершенствованию прикладных криминалистических разработок и, в конечном счете, повышению эффективности криминалистического обеспечения деятельности следственных органов. Кроме того, полученные в ходе настоящего исследования научные результаты могут быть использованы в дальнейших научно-исследовательских работах по проблемам криминалистической методики как раздела криминалистической науки и истории криминалистики, при дальнейшем исследовании различных проблем отдельных методик расследования преступлений, в учебном процессе при подготовке специалистов в высших и средних юридических учебных заведениях, а также в практике правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуж-
дались на заседаниях кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России, на различных научных собраниях международного и всероссийского уровня: научно-практической конференции «Наркомания и наркобизнес: проблемы противодействия» (Санкт-Петербург, 25 мая 1999 года), научно-практической конференции «Криминалистическое обеспечение борьбы с наркобизнесом, незаконным оборотом алкогольной продукции и терроризмом» (Санкт-Петербург, 20 июля 1999 года), международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 года), межведомственной научно-практической конференции «Теория и практика криминалистического обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков» (Санкт-Петербург, 18 января 2000 года), межрегиональной научно-практической конференции «Предпринимательство в России: опыт, проблемы, уроки» (Санкт-Петербург, 19 апреля 2001 года), международном научно-практическом семинаре «Преступность несовершеннолетних: современное состояние, проблемы противодействия» (Санкт-Петербург, 11-13 июля 2001 года), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001 года), юбилейной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 года), межведомственной научно-практической конференции «Судебная экспертиза на рубеже тысячелетий» (Саратов, 2002 год), межвузовском научно-практическом семинаре «Уголовный процесс и проблемы его совершенствования» (Санкт-Петербург, 20 декабря 2002 года), международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 года), международной научно-практической конференции «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (Санкт-Петербург, 24 июня 2003 года), всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная реформа- УПК РФ - год спустя Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 года), всероссийской научно-практической конференции «Теоретиче-
ские и практические проблемы экспертно-криминалистической деятельности» (Тюмень, 7-8 апреля 2004 года), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития процессуального права в России» (Санкт-Петербург, 21 мая
2004 года), межвузовской научно-практической конференции «Уголовное досудебное производство: проблемы теории и практики» (Омск, 6 октября 2004 года), юбилейной научно-практической конференции «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (Санкт-Петербург, 11 октября 2004 года), международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы» (Санкт-Петербург, 10 декабря 2004 года), региональном научно-практическом семинаре «Выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики» (Санкт-Петербург, 27 мая 2005 года), криминалистических чтениях «Криминалистическая характеристика - важнейший структурный элемент методики расследования отдельных видов, групп преступлений» (Барнаул, 31 мая
2005 года).
Предложенные автором научные и прикладные рекомендации, вытекающие из основ учения о криминалистических методиках расследования преступлений, апробированы на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России и внедрены в практику научных исследований и учебный процесс
Основные результаты диссертационного исследования изложены соискателем в 50 печатных работах (четырех монографиях, пособиях, статьях в различных научных изданиях) общим объемом более 100 п. л., из которых лично автором выполнено 75 п. л
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, библиографии и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и анализируется степень разработанности темы диссертационного исследования, определяется его объект и предмет, цель и задачи, методология, правовая и эмпирическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, содержится информация о научной новиз-
не, теоретическом и практическом значении работы, апробации ее результатов и структуре.
Первая глава - «Возникновение и развитие криминалистических методик расследования преступлений» - состоит из трех параграфов.
Первый параграф - «Предыстория методико-криминалистических рекомендаций» - посвящен исследованию длительного периода накопления первоначальных знаний по организации расследования преступлений.
В недрах древнего и средневекового общества зарождались первые знания об организации расследования преступлений. Эти протокриминалистические знания, базируясь на практике расследования, затем, как правило, конкретизировались в нормах законодательства того времени. Положения исторических законодательных актов (Русская Правда и др.) отражали не просто нормативный характер их материального содержания, но процедуру и даже практику их применения в расследовании преступлений. Вопросы методики расследования преступлений в Древней Руси лишь эпизодически и неподробно затрагивались в отдельных законодательных актах.
В специальных царских указах, документах Разбойного приказа Московского государства уже содержались первые зачатки определения методов изобличения преступников, однако для появления научных работ, содержащих сведения об организации расследования преступлений, объективные условия еще не наступили. Вопросы методики расследования преступлений в Московском государстве находились в самом примитивном состоянии.
Основы будущих методик расследования преступлений закладывались в XVIII в (И.Т. Посошков и др.). Дальнейшее усложнение следственного судопроизводства в первой половине XIX в. вызвало появление работ, в которых сочетались уголовно-процессуальные вопросы и практические рекомендации по осуществлению расследования преступлений (П. Раткевич, В На-занский, Н. Орлов, Ф. Наливкин и др.).
К 1840-м годам заканчивается период предыстории криминалистических методик расследования преступлений. К этому времени был пройден путь от зарождения первых, примитивных знаний об основах расследования преступлений до появления первых работ, в которых рассматривались вопросы проведения отдельных следственных действий и порядка расследования пре-
отуплений безотносительно их категории. В рассматриваемый период были созданы необходимые предпосылки для выработки будущих первых рекомендаций по организации расследования отдельных категорий преступлений
Второй параграф - «Формирование первых комплексов методических рекомендаций по расследованию отдельных категорий преступлений» - посвящен исследованию первой крупной стадии развития криминалистических методик расследования преступлений.
Первый этап этой стадии (этап возникновения первых, несистематизированных рекомендаций по организации расследования отдельных категорий преступлений) продолжался до 1860-х гг. (до судебной реформы 1860-х гг.). В сороковые годы XIX столетия появляются новые работы по теории уголовного судоустройства и судопроизводства, фактически имеющие комплексный процессуально-криминалистический характер. В этих работах (помимо сведений из уголовно-процессуальной теории) излагались не только вопросы тактики отдельных следственных действий и общие положения по расследованию преступной деятельности, но и вопросы организации расследования отдельных категорий преступлений (Я. Баршев, Е Колоколов и др.). Особое место в этом ряду занимают книги Д Долгова и Н. Калайдовича - фактически первые (из известных нам) отечественные работы криминалистической направленности. Этот вывод приводит к необходимости определенного уточнения взглядов на историю отечественной криминалистики.
Разнообразные криминалистические методические рекомендации содержались в работах дореволюционных русских юристов послереформенного периода (A.A. Квачевский, П.В. Макалинский, М.А. Горановский, В.Р. Долопчев, С.Н. Трегубов, Б.Л. Бразоль и др.), а также периодических изданиях юридической направленности, переводных изданиях западноевропейских авторов (Г Гросс, А. Вейнгарт, А. Ницефоро, P.A. Рейсс и др.), различных инструкциях и циркулярах правоохранительных ведомств. Оценивая работы криминалистического характера того времени, обусловленные всплеском интереса к методам собирания косвенных доказательств, диссертант констатирует, что развитие правовой мысли в дореволюционной России последовательно шло по пути формирования отечественной криминалистической науки. На этом закончился второй этап первой стадии развития криминалистиче-
ских методик (этап развития несистематизированных рекомендаций по организации расследования отдельных категорий преступлений).
Третий этап первой стадии развития криминалистических методик (этап упрочения методико-криминалистических рекомендаций в связи с возникновением криминалистической методики как заключительного раздела криминалистики) связан с развитием методико-криминалистических рекомендаций в первые годы советской власти. Значительную роль в распространении разнообразных криминалистических знаний тогда играли специальные инструкции по производству предварительного следствия и о порядке производства дознания, а также публикации в периодических изданиях и переводные книги немецких криминалистов. В тот же период И.Н. Якимовым закладываются основы криминалистической методики как раздела науки криминалистики и предпринимается попытка создать общий метод расследования преступлений. Расследование в работах советских криминалистов предстает как логический процесс.
К концу 1920-х гг. заканчивается первая крупная стадия развития криминалистических методик - стадия формирования первых комплексов методических рекомендаций по расследованию отдельных категорий преступлений. На этой стадии, состоящей из трех этапов, был пройден путь от первых, несложных рекомендаций по отдельным вопросам организации расследования некоторых видов преступлений до появления первых сочинений по теории организации расследования преступной деятельности и первых небольших отечественных работ (в виде отдельных глав книг или журнальных статей), полностью посвященных вопросам криминалистического обеспечения расследования отдельных категорий преступлений.
Третий параграф - «Образование системы криминалистических методик расследования преступлений» - посвящен исследованию второй крупной стадии развития криминалистических методик.
Первые крупные работы конца 1920-х - 1930-х гг., посвященные организации расследования отдельных, наиболее сложных категорий преступлений (В.И. Громов, Н.О. Лаговиер, П.И. Тарасов-Родионов, Б.М. Шавер и др.), положили начало системе полноценных криминалистических методик. В работах советских криминалистов этого периода организация расследования уго-
ловных дел уже не связывалась с работой по единообразной схеме В довоенное время единообразной структуры этих методик не существовало. Восходящее развитие формирующейся системы криминалистических методик прервала Великая Отечественная война На этом закончился первый этап второй крупной стадии развития криминалистических методик (этап возникновения первых крупных криминалистических методик расследования преступлений).
Следующий этап развития криминалистических методик (этап развития криминалистических методик расследования преступлений в условиях отсутствия единых подходов к их построению) относится к военному и первому послевоенному времени В этот период были изданы различные работы, посвященные расследованию практически всех категорий преступлений. Единообразия в строении криминалистических методик не существовало и тогда Часто в работах тех лет советские криминалисты обращали внимание на необходимость изучения и описания способов преступлений, а также профилактической деятельности следователя Значительное количество методик было подготовлено с учетом криминалистической классификации преступлений Развитие методик в тот период заметно сдерживала слабая разработка проблем их теории.
Третий этап второй стадии развития криминалистических методик (этап дальнейшего развития криминалистических методик расследования преступлений, связанного с пониманием криминалистической характеристики как их начального элемента) охватывает период примерно с 1960 г. по 1974 г Постепенно в советской криминалистике складывается понимание криминалистической характеристики как начального, определяющего дальнейший успех исследования, элемента криминалистических методик расследования отдельных категорий преступлений. В работах данного периода описываются не только способы преступлении1, но и другие элементы криминалистической характеристики В 1574 г. понятие криминалистической характеристики преступления было включено в программу вузовского курса криминалистики. В методиках 1960-х - начала 1970-х гг. получают дальнейшее развитие теоретические основы их формирования В работах того периода говорится не только о взаимосвязи способов преступлений и методов их расследования, но и о взаимосвязи способа преступления с другими элементами его криминалистической харакгери-
стики («механизме преступления») (Г.А. Густов, А.Н. Колесничен-ко, Л.А. Сергеев и др.). К рассматриваемому периоду времени (1973 г.) относятся первые попытки установления корреляционных связей между отдельными элементами криминалистической характеристики, выражаемые в количественных показателях. Структура методик 1960-х - начала 1970-х гг. в основных чертах начинает приближаться к современной. В 1967 г. появляется первое монографическое исследование общих положений криминалистической методики как раздела науки криминалистики - докторская диссертация А.Н. Колесниченко.
Четвертый этап (этап последующего развития криминалистических методик расследования преступлений, связанного с формированием общих положений криминалистической методики как заключительного раздела криминалистики) второй крупной стадии развития криминалистических методик (1974-1985 гг.) связан с совершенствованием теоретических знаний об основах организации расследования преступлений. В структуре методик все чаще использовались однотипные элементы. Порядок изложения материала почти всегда строился с учетом этапов расследования и типичных следственных ситуаций. Развитие криминалистических методик расследования отдельных категорий преступлений осуществлялось параллельно со становлением и развитием заключительного раздела криминалистики - криминалистической методики Во второй половине 1970-х - первой половине 1980-х гг. были сформированы общие положения криминалистической методики как раздела криминалистики (P.C. Белкин, И А. Возгрин, В.К. Гавло, В.А. Образцов и др.).
К середине 1980-х гг заканчивается вторая крупная стадия развития криминалистических методик - стадия образования системы криминалистических методик расследования преступлений.
Вторая глава - «Современное состояние криминалистических методик расследования преступлений» - включает в себя два параграфа.
В первом параграфе - «Обзор современного состояния криминалистических методик расследования преступлений» - автором описано современное состояние массива имеющихся методик расследования различных категорий преступлений.
В диссертации отмечается, что радикальные социально-экономические преобразования 1990-х гг. не оказали сколько-нибудь заметного влияния на подходы к структурированию кри-
миналистических методик, принципы их построения и т п Мето-дико-криминалистические работы, появившиеся на свет в постперестроечной России, практически всегда выстраивались с учетом фундаментально разработанных к тому времени общих положений криминалистической методики.
В работе сделан вывод о том, что современная стадия развития криминалистических методик - стадия развития системы криминалистических методик расследования преступлений на базе общих положений криминалистической методики - началась в середине 1980-х гг. и продолжается по настоящее время
Современные криминалистические методики создаются практически во всех крупных городах России, а также странах СНГ. В параграфе приводятся данные специализированного опроса следственных работников, отмечается, что подавляющее большинство следователей и руководителей следственных подразделений довольно высоко оценивают содействие, оказываемое существующими криминалистическими методиками практической работе по расследованию преступлений.
Во втором параграфе - «Систематизация криминалистических методик расследования преступлений» - решена острая для современной стадии развития криминалистических методик проблема их научно-практической систематизации.
В диссертации проанализировано развитие взглядов на классификацию криминалистических методик расследования.
Авторский подход к их научно-практической систематизации заключается в том, что все методики сначала следует дифференцировать на два основных разряда - типичные криминалистические методики (т. е построенные по категориям преступлений, установленным действующим уголовным законодательством в соответствии со структурными элементами Особенной части УК РФ) и особенные криминалистические методики (т. е. построенные по другим основаниям).
Все типичные методики, в свою очередь, подразделяются на шесть парных (симметричных) подразрядов. Одни из этих методик выделяются только по определенным уголовно-правовым критериям в соответствии со структурными элементами Особенной части УК РФ, а другие - аналогично по тем же уголовно-правовым критериям и дополнительно с учетом определенного криминалистического критерия (например, методика расследования преступлений против собственности и методика расследова-
ния преступлений против собственности, совершаемых на транспорте). Методика, выделенная с учетом уголовно-правового и криминалистического признака, всегда должна располагаться после одноименной методики, выделенной на основании только уголовно-правового критерия.
Так, первый парный подразряд образуют: 1) комплексные методики расследования групп преступлений, предусмотренных отдельными главами Особенной части УК РФ. Симметричным (парным) образованием к ним будут: 2) комплексные методики расследования групп преступлений, предусмотренных отдельными главами Особенной части УК РФ, выделенные с учетом дополнительных определенных криминалистических признаков. Аналогично второй парный подразряд образуют комплексные методики расследования небольших однородных групп преступлений, предусмотренных несколькими статьями отдельной главы Особенной части УК РФ (например, хищений). Третий парный подразряд образуют комплексные методики расследования небольших однородных групп преступлений, предусмотренных несколькими статьями отдельной главы Особенной части УК РФ, дополнительно выделяемых по наличию у них какого-либо общего квалифицирующего признака (или одинаковой диспозиции одной из частей), например, хищений, совершенных организованными группами. Четвертый парный подразряд будут составлять частные методики расследования преступлений определенного вида, предусмотренного отдельной статьей Особенной части УК РФ (например, краж). Пятый парный подразряд образуют частные методики расследования преступлений определенной разновидности одного вида, предусмотренного отдельной статьей Особенной части УК РФ, выделяемой по конкретному квалифицирующему признаку (признакам), или частью этой статьи (например, краж, совершенных организованными группами). Шестой парный подразряд образуют комплексные методики расследования групп преступлений, предусмотренных несколькими имеющими определенное сходство статьями нескольких глав Особенной части УК РФ (например, хищений и иных корыстных преступлений в сфере экономики).
Так выстраивается стройное «дерево» криминалистических методик первого-пятого подразрядов различной степени общности. В идеале количество самых больших ветвей этого «дерева» должно соответствовать количеству глав Особенной части УК РФ.
В свою очередь, от каждой такой большой ветви отходят ветви-методики меньшей степени общности, а от каждой из этих меньших ветвей отходят ветви еще меньшей степени общности. После всех методик пбрвого-пятого подразрядов в порядке логического расположения соответствующих групп преступлений в Особенной части УК РФ располагаются методики шестого подразря-да.
Все особенные методики с теоретических позиций можно дифференцировать на три подразряда. Первый подразряд образуют комплексные методики расследования любых преступлений, выделяемые по определенной части криминалистических признаков в широком смысле, - правовым признакам, содержащимся в Общей части УК РФ (например, методики расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, или групповых преступлений). Второй подразряд образуют комплексные методики расследования любых преступлений, выделяемые по правовым признакам, содержащимся в Общей части УК РФ, и одновременно по криминалистическим признакам в узком смысле (т е. в Общей части УК РФ не упоминающимся), (например, методика расследования преступлений несовершеннолетних в условиях большого города). Третий подразряд образуют комплексные методики расследования любых преступлений, выделяемые только по криминалистическим признакам в узком смысле (например, методики расследования преступлений, совершаемых женщинами, или преступлений в условиях большого города и т. п.).
В целях практического использования особенные методики могут быть подразделены на: 1) методики расследования преступлений с участием определенной категории лиц; 2) методики расследования преступлений, совершаемых в соучастии; 3) методики расследования преступлений, совершаемых определенными группами способов, 4) методики расследования преступлений в особых условиях и т. д.
Помимо потребностей теории, разработанная диссертантом научно-практическая систематизация криминалистических методик позволяет в перспективе создать единый банк данных этих методик, а также оптимизировать процесс создания библиотечных каталогов в крупных российских библиотеках.
Третья глава - «Структура типичных частных криминалистических методик расследования преступлений» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Криминалистическая характеристика как информационная основа типичных частных методик» -рассматриваются вопросы, посвященные современным проблемам учения о криминалистической характеристике преступлений.
В диссертации обосновывается взгляд на криминалистическую характеристику как сложную информационную систему сведений о наиболее типичных криминалистически значимых признаках и свойствах преступлений, служащую основой для построения частных криминалистических методик, составляющих большинство в современной системе методик расследования. Набор элементов криминалистической характеристики не может быть строго обязательным для различных видов преступлений, так как отдельные элементы, криминалистически информативные для одних категорий преступлений, будут малоинформативными или вообще неинформативными для других. Структура криминалистической характеристики, количество и состав ее элементов будут зависеть от вида изучаемых преступлений. По этой причине стремиться к созданию универсальной модели криминалистической характеристики не следует, а унификацию ее структуры целесообразно определять лишь к выделяемым категориям преступлений.
В диссертации анализируются взгляды различных авторов, направленные на совершенствование подходов к криминалистической характеристике При этом отмечается, что суть новых подходов связана с усовершенствованием общей методологии криминалистического исследования преступной деятельности, в рамках которой происходит разработка накопленного в криминалистике опыта применения системного и деятельностного подходов, методов моделирования и других познавательных приемов.
Диссертантом обосновывается мнение о том, что криминалистические рекомендации должны разрабатываться не только применительно к обстоятельствам, подлежащим доказыванию, но также и к доказательственным фактам, не входящим в предмет доказывания, но имеющим большое значение для успешного расследования дела. Частный предмет расследования складывается из: 1) частного предмета доказывания; 2) доказательств
венных фактов, типичных для рассматриваемой категории преступлений.
Частный предмет расследования необходимо формулировать в конкретных криминалистических методиках в виде систематизированного перечня, отражающего специфические особенности расследования. Можно сказать, что частный предмет расследования «вытекает» из содержания остальных элементов криминалистической характеристики, является своего рода их «итогом». Криминалистическая характеристика при этом выступает в качестве средства решения одной из задач уголовного судопроизводства - доказывания, являясь инструментом для организации расследования. Сформированный перечень вопросов, образующих частный предмет расследования, будет фактически представлять собой основу для составления общей типовой программы расследования определенного вида преступлений.
Во втором параграфе - «Особенности этапов расследования - последующий блок структурных элементов типичных частных методик» - рассматриваются вопросы структурирования типичных частных методик с учетом дифференциации процесса работы следователя по уголовному делу на этапы.
Диссертантом сделан вывод о том, что описание в современных криминалистических методиках вопросов организации работы следователя по выявлению признаков преступной деятельности и проверки выявленной информации полностью соответствует предназначению данных методик. Выделение и типизация в необходимых случаях доследственных ситуаций является обязанностью разработчика полноструктурной частной методики расследования.
В диссертации подчеркивается, что структура типичной частной криминалистической методики должна отражать реально существующую дифференциацию процесса расследования, в соответствии с которой этот процесс (работа следователя по расследованию преступлений) делится на три этапа: первоначальный, последующий и заключительный. Такая периодизация расследования соответствует структуре любой человеческой деятельности, а совокупность указанных этапов образует единый, последовательный процесс работы. Каждый вид человеческой деятельности имеет свои особенности, но всегда в ней имеется начало, продолжение и окончание. Следовательно, универсальная периодизация процесса расследования имеет принципиальное зна-
чение для построения частных криминалистических методик, оказывая определяющее влияние на их структуру.
Автор обосновывает мнение о том, что разработку методико-криминалистических рекомендаций наиболее оптимально осуществлять на основе выделения типичных следственных ситуаций, которые выявляются в ходе обобщения следственной практики. В частных методиках в соответствии с типичными следственными ситуациями разрабатываются различные варианты процесса расследования. Также диссертантом сделан вывод о том, что надобности в отдельном структурном элементе криминалистических методик, посвященному выдвижению версий и планированию расследования, нет. Эти вопросы должны излагаться применительно к каждому из этапов расследования с учетом специфики каждого этапа.
В диссертации с криминалистических позиций детально анализируется значение первоначального, последующего и заключительного этапов расследования, отмечаются их особенности и задачи.
В третьем параграфе - «Особенности содержания работы следователя при расследовании - завершающий блок структурных элементов типичных частных методик» - рассматриваются вопросы структурирования типичных частных методик, отражающие содержание работы следователя на различных этапах расследования.
Диссертант пришел к выводу о том, что в современных частных криминалистических методиках необходимо шире использовать ситуационный подход и при разработке рекомендаций по производству тех или иных следственных действий (тактических операций).
В каждой частной методике должны содержаться рекомендации по использованию специальных знаний (помощь различных специалистов, сведения о системе технико-криминалистического обеспечения расследования, перечни типичных экспертиз с типизированными системами вопросов и т. п.).
В следующем структурном элементе типичных частных криминалистических методик целесообразно рассматривать организационно-технологические особенности расследования изучаемых преступлений (вопросы организации взаимодействия с органами дознания, служебными комиссиями, общественностью, формирования и деятельности следственных и следственно-оперативных
групп, подбора понятых и переводчиков, выстраивания деловых взаимоотношений со стороной защиты, взаимодействия с правоохранительными органами на межгосударственном уровне, информационного обеспечения следственного процесса, преодоления противодействия расследованию, обеспечения сохранности следственной тайны, безопасности участников судопроизводства на всех этапах расследования).
Отдельный элемент типичных частных методик должен посвящаться вопросам деятельности следователя по уголовным делам, приостановленным на основании п. 1 или п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Базой для этого служат общие положения методики расследования преступлений прошлых лет и криминалистического учения о розыске.
В заключительном элементе типичных частных криминалистических методик должна описываться предупредительная (профилактическая) деятельность следователя при расследовании преступлений изучаемой категории. Здесь же могут рассматриваться вопросы профилактики не встречающихся на практике, но прогнозируемых в будущем разновидностей данных преступлений.
В итоге автором разработана следующая современная типовая структура типичных частных криминалистических методик: 1) криминалистическая характеристика рассматриваемой категории преступлений, включая частный предмет расследования; 2) особенности выявления признаков преступлений рассматриваемой категории и тактики проверочных действий, 3) особенности первоначального этапа расследования; 4) особенности последующего этапа расследования; 5) особенности заключительного этапа расследования; 6) особенности тактики следственных действий и тактических операций, 7) особенности использования специальных знаний; 8) организационно-технологические особенности расследования рассматриваемой категории преступлений; 9) особенности деятельности следователя по уголовным делам, приостановленным производством; 10) предупредительная деятельность следователя при расследовании преступлений рассматриваемой категории.
Данная типовая структура состоит из трех блоков структурных элементов, первый из которых представляет собой криминалистическую характеристику изучаемой категории преступлений, второй - особенности отдельных этапов расследования, третий -особенности содержания работы следователя при расследовании
преступлений этой категории. Приведенная модель не является «жестким» образованием, рекомендуемым на все случаи жизни. В зависимости от особенностей конкретной категории дел и задач, поставленных автором-разработчиком той или иной методики, в данную типовую структуру могут вноситься соответствующие коррективы.
Четвертая глава - «Перспективы дальнейшего развития криминалистических методик расследования преступлений» - включает в себя три параграфа.
Первый параграф - «Основные направления развития системы криминалистических методик расследования преступлений» - посвящен определению путей развития этой системы в будущем.
Автор пришел к выводу о том, что вертикальные связи между элементами данной системы (групповыми и видовыми, или частными методиками) выражены довольно слабо, либо отсутствуют совсем. В связи с этим для криминалистики представляют интерес теоретические вопросы, касающиеся формирования комплексных групповых криминалистических методик расследования укрупненных категорий (групп) преступлений, являющихся основой для разработки более конкретных видовых и подвидовых частных методик. Создаваемые групповые методики не должны рассматриваться в качестве «жестких», управляющих центров системы криминалистических методик. Они представляют собой описания организации расследования изучаемой группы преступлений, отражающие наиболее важные, главные особенности расследования преступлений этой группы, играют важную методологическую роль для разработки частных методик меньшей степени общности и лишь в этом качестве носят системообразующий характер Научная разработка теоретических основ формирования групповых криминалистических методик приведет к повышению эффективности работы всей системы криминалистических методик. Возможность разработки групповых методик обусловливается, в первую очередь, сходством конструкции уголовно-правовых норм, едиными требованиями законности при расследовании данной группы преступлений, наличием общих задач расследования, сходством психофизиологических характеристик преступников, сходством объектов преступных посягательств, способов их совершения и природы источников доказательственной информации и, как следствием этого, схожими схемами и методами
расследования преступлений изучаемой группы (особенно на первоначальном этапе), формами организационной и профилактической работы.
С учетом сложившихся, а также разработанных диссертантом подходов к структурированию частных криминалистических методик в диссертации приводятся развернутые авторские положения, касающиеся структурирования групповых типичных и особенных криминалистических методик, основные из которых выносятся на защиту.
В контексте проведенного исследования автором определены основные направления дальнейшего развития системы криминалистических методик расследования преступлений, также выносимые на защиту в качестве одного из положений.
Во втором параграфе - «Перспективы и пути использования возможностей программирования при создании криминалистических методик расследования преступлений» - анализируются вопросы, связанные с использованием программно-целевого метода (ПЦМ). По мнению диссертанта, формализация научных знаний в криминалистической методике, при пользовании которой может применяться ПЦМ, неизбежно приводит к некоторому абстрагированию, упрощению реального положения дел. Главная задача разработчика криминалистической методики будет заключаться в том, чтобы, отвлекаясь от второстепенных вопросов, не пропустить те из них, которые являются типичными и существенными для расследования изучаемой категории преступлений. Значимость ПЦМ существенно повышается при использовании криминалистических алгоритмов при описании действий следователя, главным образом, на первоначальном этапе расследования «узких» разновидностей преступлений; при этом не должно затеняться подробное описание ситуационно обусловленных особенностей тактики отдельных следственных действий и других элементов, входящих в криминалистическую методику.
Автор, подчеркивая, что выделение типовых версий о преступнике возможно лишь на основе анализа элементов криминалистической характеристики и связей между ними, приводит математические выкладки, на основе которых делается вывод о том, что с увеличением числа параметров элементов криминалистической характеристики, между которыми устанавливается закономерная связь, резко (в геометрической прогрессии) уменьшается вероятность встречаемости данных взаимосвязей, а, еле-
довательно, и возможность их практического применения. Признаков, между которыми устанавливается корреляционная связь, может быть, в самом благоприятном случае, несколько.
Выявление взаимосвязей между различными параметрами элементов криминалистической характеристики, основанных на установлении наиболее часто встречаемых сочетаний этих параметров, выраженных количественными показателями, является, по мнению диссертанта, магистральным направлением развития и совершенствования криминалистических методик расследования преступлений.
Для установления корреляционной зависимости одновременно между несколькими выделенными параметрами преступных деяний определенной категории существует только один путь -увеличение количества изучаемых уголовных дел и других материалов о противоправной деятельности с последующей обработкой результатов изучения на ЭВМ.
В этой связи в диссертации делается вывод о том, что совершенствование будущего программного обеспечения расследования лежит через глобальное системное криминалистическое наблюдение и изучение преступности - ее криминалистический мониторинг.
Третий параграф - «Использование знаний о криминалистических методиках расследования преступлений при совершенствовании учебного процесса» - посвящен вопросам улучшения качества профессионального образования учащихся высших юридических учебных заведений.
Диссертантом вносится предложение об изложении действующего обязательного минимума содержания программы для изучения курса криминалистики (ОПД. Ф. 13) в части, касающейся изучения криминалистической методики, в следующей редакции" «общие положения криминалистической методики (понятие, история, система, задачи, связи с другими научными знаниями, принципы, перспективы развития, теоретическое и практическое значение), общая криминалистическая методика расследования преступлений (принципы построения методик расследования различных категорий преступлений, их классификации, структура, содержание), типичные криминалистические методики расследования преступлений (убийств, причинения вреда здоровью, половых преступлений, краж, мошенничества и др), особенные криминалистические методики расследования преступлений (пре-
ступлений несовершеннолетних, организованной преступной деятельности, нераскрытых преступлений прошлых лет и др.) » Предлагаемая редакция, последовательно структурированная по принципу «от общего к частному», более полно учитывает современный уровень развития криминалистического научного знания, позволяет развивать его положения в примерных и рабочих программах по курсу «Криминалистика» для образовательных учреждений любых ведомств.
В диссертации приводятся авторские основные положения, касающиеся структурирования и содержания специализированных учебно-методических пособий для проведения практических занятий в форме ситуационно-ролевых игр.
Основными направлениями развития учебной методико-криминалистической литературы являются: 1) подготовка крупных специализированных учебно-методических пособий для проведения криминалистических ситуационно-ролевых игр; 2) подготовка тематических сборников небольших задач, посвященных методике расследования конкретного вида (разновидности) преступлений, 3) переработка и совершенствование имеющихся сборников задач по криминалистической методике; 4) подготовка в форме глав учебников (руководств для следователей, учебных пособий) и учебных лекций новых криминалистических методик, обусловленных изменением и совершенствованием законодательства; 5) переработка и совершенствование имеющихся методик
Автор предлагает ввести в юридических вузах преподавание специального курса «История криминалистики» (сначала по про-курорско-следственной специализации). Знание истории криминалистики будет выполнять важную познавательную функцию, оказывая большое влияние на все последующее успешное усвоение учебного материала, причем, не только по криминалистике.
По итогам диссертационного исследования автором также вносится предложение об организации широких научных исследований по истории отечественной криминалистики как одном из приоритетных направлений развития отечественной криминалистической мысли.
В заключении подведены основные итоги исследования Автор подчеркивает, что в рамках диссертации сформулированы основные положения теоретических основ учения о криминалистических методиках расследования преступлений, изучение ко-
торых необходимо продолжать в целях их дальнейшего совершенствования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Монографии и пособия
1. Раскрытие и расследование преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ: Уголовно-правовой, криминалистический и оперативно-розыскной практикум. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. (в соавторстве).
5.3 п. л.
2. Российское законодательство о наркотиках: современное состояние и перспективы развития. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. (в соавторстве). 14,5 п. л.
3. Криминалистические методики расследования преступлений (история возникновения и развития): Монография. СПб.. Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 16,1 п. л.
4. Криминалистика. Сборник задач и упражнений. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. (в соавторстве).
9.4 п.л.
5. Преступления, связанные с сильнодействующими и ядовитыми веществами- криминалистическая характеристика и особенности расследования. СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. 16 п. л.
6. Криминалистические методики расследования преступлений (становление и перспективы развития): Монография. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 19,2 п. л.
Научные статьи
7. Проблемы использования проверочной закупки в раскрытии и расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков И Наркомания и наркобизнес проблемы противодействия: Материалы научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 25 мая 1999 года). СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,4 п. л.
8. Некоторые вопросы совершенствования форм и методов борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота сильно-
действующих или ядовитых веществ в целях сбыта // Криминалистическое обеспечение борьбы с наркобизнесом, незаконным оборотом алкогольной продукции и терроризмом- Материалы научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 20 июля 1999 года). СПб.. Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. (в соавторстве). 0,3 п. л.
9. Некоторые аспекты раскрытия и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ // Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений. Тезисы докладов и выступлений на международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 года). СПб: Фонд «Университет», 1999. 0,3 п. л.
10. Некоторые аспекты криминалистической характеристики преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта // Теория и практика криминалистического обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков: Материалы межведомственной научно-практической конференции по итогам работы экспертно-криминалистических подразделений Санкт-Петербурга и Ленинградской области за 1999 год (Санкт-Петербург, 18 января 2000 года). СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. 0,1 п. л.
11. Особенности расследования разбоев с использованием сильнодействующих веществ // Актуальные проблемы теории и практики криминалистики и судебной медицины: Сб. статей СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. (в соавторстве). 0,5 п. л.
12. Вопросы использования специальных познаний при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта // Актуальные проблемы теории и практики криминалистики и судебной медицины: Сб. статей. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. (в соавторстве). 0,5 п. л.
13. Особенности расследования бандитизма Н Южноуральские криминалистические чтения. Межвузовский сборник научных трудов Вып 9. Изд-е Башкирск ун-та. Уфа, 2001. 1,0 п.л
14. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота сильнодей-
ствующих или ядовитых веществ в целях сбыта // Вестник криминалистики. Вып. 2 М.: Спарк, 2001. 0,8 п. л.
15 Криминалистическая классификация способов незаконного сбыта сильнодействующих и ядовитых веществ // Предпринимательство в России: опыт, проблемы, уроки: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 19 апреля 2001 г. Ч. II. СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2001. 0,9 п. л.
16. Некоторые особенности расследования незаконного предпринимательства // Актуальные проблемы борьбы с преступностью: Тезисы докладов и выступлений на международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001 года) СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. 0,2 п. л.
17. Криминалистическая классификация сильнодействующих и ядовитых веществ // Гуманизм и право: Сб. научных трудов. СПб/ Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 2001. 0,8 п. л.
18. Характеристика расследования организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ // Гуманизм и право: Сб. научных трудов. СПб.: Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 2001. (в соавторстве). 0,4 п. л.
19 Отличительные черты расследования склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ // Гуманизм и право: Сб. научных трудов. СПб.: Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 2001. (в соавторстве). 0,4 п. л.
20 Особенности расследования незаконной выдачи либо подделки рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ II Вестник криминалистики. Вып. 1(3). М.: Спарк, 2002. 0, 5 п. л.
21. Еще раз о природе криминалистики // Вестник криминалистики. Вып. 2 (4). М.: Спарк, 2002. (в соавторстве). 0,5 п. л.
22. Криминалистическая характеристика незаконного предпринимательства // Юрист и бухгалтер. 2002. № 1 (8). 0,6 п. л.
23. Закон «Об ЭЦП» принят. Что дальше? // Юрист и бухгалтер. 2002. № 1 (8). 0,3 п. л.
24 О возможности привлечения несовершеннолетних к участию в проверочных закупках наркотиков // Преступность несовершеннолетних: современное состояние, проблемы противо-
~РОС. «•-•'•Ч.ИЛЛЬНАЯ!
ги''"им I
' '-¿як {
** Рп I
действия: Тезисы выступлений на международном научно-практическом семинаре 11-13 июля 2001 года. СПб : Фонд «Университет», 2002. 0,3 п. л.
25. Порядок возбуждения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 234 УК РФ // МВД России - 200 лет: история и перспективы развития: Материалы юбилейной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 года). СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России,
2002. 0,5 п. л.
26. Зарождение отечественной криминалистики // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2002. № 15. 0,5 п. л.
27. Особенности назначения экспертиз при расследовании преступлений, связанных с оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ // Судебная экспертиза на рубеже тысячелетий: Материалы межведомственной научно-практической конференции: В 3 ч. Ч. 3. Саратов: СЮИ МВД России, 2002. (в соавторстве). 0,4 п. л.
28. Вопросы повышения эффективности расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков // «Следственная практика». 2003. Вып. 1 (158). 0,5 п. л.
29. Общие положения методики расследования корыстно-насильственных преступлений с применением сильнодействующих веществ У/ Уголовный процесс и проблемы его совершенствования: Сб. научных статей межвузовского научно-практического семинара (Санкт-Петербург, 20 декабря 2002года). СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России,
2003. 0,5 п. л.
30. Вопросы криминалистической методики расследования актов терроризма с использованием ядовитых веществ // Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом: Материалы международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 года). Ч. 1. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,4 п. л
31. Особенности расследования заведомо ложных сообщений об акте терроризма // Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом: Материалы международной научно-практической конференции (Санкг-
Петербург, 13 мая 2003 года). Ч 2 СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,5 п. л.
32. Некоторые особенности расследования наркобизнеса преступных сообществ // Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу: Материалы международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 24 июня 2003 года). СПб. Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,5 п. л.
33. К вопросу о наркологической безопасности общества (ме-тодико-криминалистический аспект) // Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу: Материалы международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 24 июня 2003 года) СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 0,4 п. л.
34. К вопросу о применении положений части 11 статьи 182 УПК РФ на практике // Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя Актуальные проблемы применения' Материалы всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 года). СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п. л.
35. Научное обеспечение расследования преступлений в России во второй половине XIX века // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2003. № 18. 0,8 п. л.
36. Систематизация криминалистических методик расследования преступлений // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2003. № 19. 1,8 п. л.
37. Особенности выявления признаков преступлений как структурный элемент частных криминалистических методик II Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2003. № 20. 0,5 п. л.
38. История криминалистики как перспективный компонент высшего юридического образования // Безопасность человека, общества и государства: Сб. науч трудов. Вып. 8. Ч. 2. СПб. Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,5 п. л
39 Особенности этапов расследования как блок структурных элементов частных криминалистических методик // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2004. № 21. 0,9 п. л.
40. Основные направления развития системы криминалистических методик расследования преступлений // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2004. № 22. 0,6 п. л.
41. Криминалистическая характеристика как начальный элемент методик расследования преступлений // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2004. № 23 1,4 п л.
42. Криминалистический мониторинг преступности как база для создания эффективных методик расследования преступлений Н Теоретические и практические проблемы экслертно-криминалистической деятельности. Материалы всероссийской научно-практической конференции (Тюмень, 7-8 апреля 2004 года). Тюмень: ТЮИ МВД России, 2004. 0,2 п. л.
43. Как бороться с «подростковым» наркобизнесом в рамках процессуальных норм // Актуальные проблемы развития процессуального права в России: Материалы всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 21 мая 2004 года) СПб.. Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,3 п. л.
44. Крах системы формальных доказательств в российском уголовном судопроизводстве в XIX веке // История государства и права. 2004. № 3. 0,4 п. л.
45. Пути использования программно-целевого метода в расследовании преступлений // Угсловное досудебное производство: проблемы теории и практики: Материалы межвузовской научно-практической конференции (Омск, 6 октября 2004 года). Омск: Омский юридический институт, 2004. 0,4 п. л.
46. Пути совершенствования преподавания криминалистики в юридических вузах II Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России: Материалы юбилейной научно-теоретической конференции (Санкт-Петербург, 11 октября 2004 года). СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,3 п. л.
47. Особенности тактики следственных действий и тактических операций как структурный элемент частных криминалистических методик // Государство и гражданское общество: Сб науч. трудов. Вып. 9. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,4 п. л.
48. Организационно-технологические особенности расследования как структурный элемент частных криминалистических ме-
тодик // Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы Материалы международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 10 декабря 2004 года). СПб.- Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 0,3 п. л.
49. Перспективы совершенствования изучения научной базы криминалистических методик расследования преступлений // Правоведение. 2004. № 6.1,2 п. л.
50. Расследование преступлений в России в XVIII веке II История государства и права. 2005. № 3 0,4 п. л.
Подписано в печать и свет 29.08.2005. Формат 60X84 '/16
_Печать офсетная. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз_
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1
РНБ Русский фонд
2007-4
~2405~
у ы.
йдонгам».««
^¡wvo 3t) AHB 2Ü06
ч /