Криминалистические проблемы организации расследования преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зеленский, Владимир Дмитриевич, доктора юридических наук

Глава I . ПОНЯТИЕ. СОЖРЖАШЕ ОРГАНИЗАЦИИ # РАеСВДОВШЯ ПРЕСТУПЛЕНИИ Т.18

§ I. Понятие организации расследования.18

§ 2. Место организации в науке криминалистики ж ее роль в расследовании преступлений . 55

§ 1. Организация и криминалистическая ^ сложность расследования.69

§ 4. Принципы организации расследования. .90

Глава II. СУБЪЕКТЫ ОРГАВШАЩИ РАССЛЩШАНЙЯ И советшютомшЕ их шшр! .ш-та следователя в расследовании .111

§ 2. Организационная функция руководителя следственного аппарата .135

§ Роль прокурора в организации ф расследования .Д52

§ 4. Организационная деятельность начальника органа внутренних дел в расследовании.160

Глава III. ШШШШСТИЖШ! ПР0Б1ЕШ ОРГАШЗДШ

ТЛЕ1ШГ0 РАССВДОВАНЙЯ.173

§ I. Пути и средства совершенствования взаимодействия следователя © органами дознания.173

I 2, Криминалистические вопросы организации первоначального этапа расследования

§ 3. Особенности организации расследования в ™ криминалистически сложных ситуациях.211

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистические проблемы организации расследования преступлений"

Сложны и масштабны задачи, стоящие в настоящее время * перед советской юридической наукой, право о хранит ельными органами. Неизменной задачей остается укрепление законности, борьба с преступностью и другими правонарушениями.

Актуальность исследования. Расследование преступлений является сложной социальной деятельностью, от качества которой во многом зависит успех борьбы с преступностью. Необходимость совершенствования расследования, улучшения его организации как составной части правовой реформы вытекает из сложности борьбы с преступностью, ее роста. Требуется повысить эффективность и качество работы следственных органов, что немыслимо без совершенствования организации расследования. В современных условиях деятельности правоохранительных органов вопросы организации т расследования приобретают особую актуальность, ибо организация -это образующее начало расследования.

Вопросы организации расследования преступлений рассматривались многими криминалистами. Для проведенного исследования большое значение имели положения, изложенные в работах Р.С.Белкина , А.Н.Балашова,А.Н.Васильева,С.А.Величкина,И.А.Возгрина, А.К.Гаврилова,В.К.Гавло,И.Ф.Герасимова,М.П.1!утермана,А.Я,1Щ7бинскот

О решительном усилении борьбы с преступностью. Постановление Верховного Совета СССР от 4.08.1989г.// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР.1989г. 1 9.

ВД.Дубривного ДЗ.Д?лова,Г.Г.Зу1кова,Л.М.Карнеевой,В.Е.Коноваловой, А. М. Ларина ,И, М. Лузгина, А. И. Михайлова ,А.Ф. Осипова, ж I ф В.А.Образцова,Й.Ф.Пайтилеева,А.Р.Ратинова,Н.А.Селйванова,

I.A. Соя-Серко, Г. А .Туманова, С .1. Цветкова, М. П.ШаламоваД. А. Эйсма-на,Н.А.$кубовжч ж других ученых.

Наиболее полно изучены вопроси построения следственных версий,пжанирования,организации следственных действий,взадмодей-9 ствия следователей и органов дознания в расследовании.

Ваесте с тем,анализ состояния научных основ организации расследования, выявления и разработки её криминалистических проблем позволил осознать необходимость их совершенствования.В них имеется немало неясных моментов,недостаточно развитых положений, спорных утверждений и нерешенных вопросов.Некоторые компоненты организации расследования недостаточно связаны с положениями об* щей теории организации и управления,разрознены, ф Не выработано общепризнаного понятия организации расследования. Различны «згляды и на содержание этого процесса.

Не исследован с достаточной полнотой предмет организации -структура расследования как вида социальной деятельности. Саш эта деятельность не всегда рассматривается как система.Поэтому л вне поля зрения некоторых исследователей непроцессу альше действия следователя,а также предусмотренные уголовно-процессуальным законом или основанные на нем действия других участников процесса.

Не изучен вопрос о криминалистической сложности расследования - важном элементе его характеристики,взаимосвязанным с к организацией.

Же разработаны принципы организации расследования и вопросы их реализации в практической деятельности следователя.

7 следователя недостаточно полных и одновременно кратких рекоI мендадий по организации расследования преступлений.

Не исследован с достаточной полнотой процесс преобразования в расследовании.При общепризнано! слабости взаимодействия следователя е органами дознания,недостаточно исследованы некоторые теоретические вопросы этого элемента организации расследования, мало достаточно обоснованных рекомендаций о путях и средствах его улучшения.В дальнейшем совершенствовании нуждаются организационные функции следователя,начальника следственного отдела и прокурора.Важна разработка вопроса об организационном обеспечении процессуальной самостоятельности следователя и реализации его руководящей роли в расследовании.

Недостаточно изучены вопросы координации следователем действий всех участников расследования и его взаимодействие с ними. Существуют и иные кришшалиетические проблемы организации расследования.Такое положение не может не сказываться отрицательно на уровне теории организации расследования,степени разработки её криминалистических проблем,на практике организации расследования преступлений.

В связи с этим перед криминалистической наукой встает актуальная задача теоретических исследований организации расследования, способных разрешать накопившиеся и вновь возникающие воцросы на базе учета новейших достижений науки и передовой следственной практики.

Изложенные обстоятельства и предопределили выбор в качестве темы настоящей диссертации исследование вопросов совершенствования научных основ и криминалистических проблем организации расследования преступлений.

В диссертации исследуются криминалистические проблемы, т.е. в основном проблемы основного уровня организации - расследования отдельного преступления. Процессуальные вопросы организации рассматриваются лишь в случаях их тесной связи с криминалистическими.

Целью исследования является дальнейшее развитие советской криминалистики и совершенствование практики расследования средствами и методами данной науки путем разработки и реализации концепции научных основ и криминалистических проблем организации, путей и средств их решения.

Указанной общей цели исследования соответствуют задачи: а) обобщения теоретических разработок, накопленного опыта и недостатков организации расследования; б) изучения состояния и теоретическую разработку научных основ организации расследования; в) исследования криминалистических проблем организации расследования, путей и средств их решения.

Методологическая база и методика исследования. , Диссертация опирается на положения диалектического и исторического материализма, Конституции СССР и РСФСР, решений Верховного Совета и Правительства СССР и РСФСР по вопросам развития теории и совершенствования практики борьбы с преступностью, другие программные документы Советского руководства,выступления руководителей государства.

В ходе работы над дессертацией анализировалось уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, приказы и указания Генерального прокурора СССР, Министра внутренних дел СССР, постановления Пленума Верховного Суда СССР, другой нормативный, а также оправочный материал, статистические данные, характеризующие состояние, структуру и динамику преступности в последние годы как в масштабе страны, так и в региональном плане.

Наряду со специальной юридической литературой /уголовно-правовой .уголовно-процессуальной,: шъшш-ш№штт,щжШФ-мтхтштчттШ ж др./, теме же следования, в работе жепользоваш труды советских ж зарубежных философов, экономистов, психологов, социологов и другие источники.

Исследовательские материалы, положенные в основу диссертации,являются итогом десятилетней работы автора над теоретическими проблемами и практикой организации расследования преступлений.

В ходе собирания и обработки данных применялись статистический, сравнительный, системный и иные современные методы исследования. Автором изучено 849 уголовных дел об убийствах, взяточничестве,изнасилованиях, кражах,грабежах,разбоях, хищениях и других категориях преступлений.Изучались как архивные уголовные дела, так и находившиеся в производстве следователей органов МВД и ф прокуратуры или приостановленные /за 1988-89гг и выборочно за

1980-85гг./.Изучена организация расследования в следственных управлениях, следственных отделах органов внутренних дел и рай-прокуратурах. При изучении уголовных дел и процесса организации ^ расследования заполнялись разработанные автором анкеты /3 видадля сбора информации о факторах, определяющих организацию расследования,© содержании организации/ об элементах организации расследования, целее о образовании, характере взаимодействия,криминалистической сложности расследования, организации деятельности след-ф ственно-оперативных групп,ритмичности расследования и др./, всего по 48 позициям.

Опрошено в форме интервью /по специально разработанным анкетам/ 356 следователей прокуратуры и органов внутренних дел /102 - в 1980г. и 254 - в 1989г./,56 начальников следственных отделов /отделений/.

Использовались данные опубликованной следственной практики страны.При исследовании вопроса криминалистической слож-^^ ности расследования использовались для сравнения материалы изученных автором в 1969-1970г.г. архивных уголовных дел /около 1500 дел/ /Краснодарский край и Кабардино-Балкарская АССР/.

Б диссертации использованы материалы исследований уголовно-процессуальных, криминалистических основ проблемы борьбы с преступностью, проведенных научными сотрудниками Всесоюзного института проблем укрепления законности и правопорядка, ВНИИ МВД СССР, Кубанского,Куйбышевского государственных университетов »Саратовского юридического института, труды других авторов.

Научная новизна и практическая значимость.В самом общем виде новизна заключается в том,что диссертация является одной из первых монографических разработок теоретических проблем ор-ганизащи расследования.Основы криминалистической теории организации расследования создан трудами Р.С.Белкина,А.В.Дулова, В.Е.КоноваловойД.И.¿Михайлова,1.А.Соя-Серко и других учетах. Автор пытается разработать теоретические положения научных основ организации расследования, криминалистических проблем организации, основные направления их решения, совокупность которых можно бы квалифицировать как новый вклад в развитие этого перспективного направления криминалистики.

В роли концептуального положения выступает исследование понятия, содержания организации расследования,как его образую-ф щего начала.В диссертации критически рассмотрены точки зрения относительно^ понятия,содержания организации расследования преступлений и дана соответственная их интерпретация. Обосновывается положение о необходимости подхода к понятию организации расследования с позиций современных представлений о содержании организационного процесса. Это позволило выявить основные элементы организации расследования, их закономерные связи. Результаты анализа организационного процесса в расследовании дали автору основание сделать вывод о его цельности и направленности. Организация расследования включает целеобразование,планирование, координацию, взаимодействие, контроль и учет всех действий, а также создание условий для их эффективного производства.По существу, впервые исследованы принципы организации,их роль в оптимизации практической деятельности.

Б диссертации разработана концепция криминалистической сложности расследования, как характеристики его процесса, связанного с организацией.

С целью дальнейшего совершенствования новых форм реализации научных исследований в диссертации теоретически обоснованы важнейшие научные направления, связанные с определением оп тимальной рабочей нагрузки следователя при осуществлении ам

1 расследований различной криминалистической сложности, с ритмичностью расследования уголовных дел, находящихся в производстве следователя.Разработана методика определения научно обоснован-штатной численности следователей в органе расследования.

В работе показано значение организации,определено ее место в системе криминалистики »Цели развития науки кришнаяйаяйки, по мнению автора,способствует разработанные в диссертации вопросы совершенствования организации расследования преступлений как криминалистической теории.

Рассмотрение научных основ организации расследования позволило выявить ее основные криминалистические проблемы.В диссертации уделено большое внимание их исследованию,поиску путей и средств решения.

Исследована организационная функция следователя в расследовании,разработаны предложения по ее совершенствованию.Изучены организационные функции начальника следственного отдела» прокурора ж начальника органа внутренних дел в расследовании.

I диссертации обоснована концепция, отражающая сочетание жр©ц©е©у&жьв©1 самостоят ельности следователя, определенного процессуального контроля и процессуального руководства организацией расследования со стороны начальника следственного аппарата и надзора црокурора.В соответствие с ней вносится предложение о структуре органов расследования, включающих следственные, оперативно-розыскные и научно-технические криминалистические подразделения при руководящей роли первых.

С новых позиций исследована связь следователя и оперативных работников в расследотнии,Внесены предложения по её совершенствованию, влияющие на качество расследования.Дано обоснование для их применения как при существующей структуре следственного аппарата в стране, так ж в случае её изменений.

Важное значение придает автор совершенствованию организации расследования в криминалистически сложных ситуациях: в случаях неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, расследованию дел следственно-оперативной группой.

Целям повышения эффективности расследования служат предложения по оптимизации координации следователем действий должностных лиц ведомственных и надведомственных инспекций и его взаимодействия с ниш.

Исследован вопрос об использовании кибернетических средств и методов в организации расследования. Обоснованна необходимость разработки автоматизированной информационно-поисковой системы для определения совокупности целей по уголовному делу и планирования расследования.

Все отмеченные проблемы являются актуальными,сложными,

- 12 многоплановыми -и, в то же время,недостаточно изученными. От их правильного разрешения в немалой степени зависит успех 4 развития теории криминалистики ж практики расследования преступлений.

Апробация, результатов исследования. Сформулированные, обоснованные и реализованные в ходе настоящего исследования концепции и выводы автора изложены им в монографии "Организация расследования преступлений", в серии статей по вопросам * организации расследования,опубликованных в 1980-1990г.г.

Ряд положений диссертации,содержащихся в ней концепций,идей, подходов и результаты их реализации в теоретических разработках освещались в выступлениях на различных научных и научно-практических формулах.Автор в 1980-90г.г. принимал участие в научно-практических региональных конференциях в Ростове,Краснодаре, Махачкале. В 1989 г. выступил на совместном заседании коллегий прокуратуры Краснодарского края и УВД крайисполкома ■Ф по вопросам организации расследования умышленных убийств и участвовал в мерах по ее совершенствованию,неоднократно выступал на конференциях, семинарах следователей и оперативных работников Краснодарского края. ^ Принципиально важные положения диссертации,кроме того, докладывались в 1989 г. на заседании Совета юридического факультета Кубанского госуниверситета,теоретических семинарах преподавателей и научно-практических конференциях ученых-юристов и работников прокуратуры и органов внутренних дел Красно-ф царского края.

Результаты разработанных автором научных проблем использовались для совершенствования следственной практики и подготовки будущих следователей путем внедрения в учебный процесс и в следственной работе опубликованных учебных пособий "Следователь как субъект расследования", "Расследование дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними" /в соавторстве; раздел "Организация и планирование расследования"/, подготовленного и принятого к печати учебного пособия "Организация расследования преступлений". С 1989 г. на юридическом факультете Куб1У преподается спецкурс "Организация расследования преступлений". Идеи совершенствования профессиональной подготовки будущих следователей, как одного из условий реализации его организаторской функции, воплощены автором в работе над проектом концепции юридического образования в стране на 1990-2000г.г. в составе временного научно-исследовательского коллектива Всесоюзного Совета по юридическому образованию /май-июнь 1989г./.

Некоторые положения диссертации использовались автором в подготовке специалистов в Аденском университете Народно-демократической Республики Йемен и совершенствовании следственной практики в стране во время загранкомандировки в 1985-88г.г.Автор выступал на республиканских научно-црактических конференциях в г.г.Адене,Лахдже, участвовал в законотворческой деятельности, в работе по совершенствованию следственной практики как заместитель председателя Научно-консультативного совета при Верховном Суде ЦДРЙ; неоднократно выступал с лекциями перед работниками суда, прокуратуры и МВД страны.

В работе обосновываются следующие выносимые на защиту основные положения:

1. Система положений и выводов, в комплексе обосновывающих генезис в науке криминалистике теории организации расследования, в основе которой: понятие,предмет исследования,содержание, структура,уровни,принципы,место в криминалистике,значение в расследовании преступлений.

2. Организация расследования - основанный на уголовно-процессуальном законе процесс упорядочения расследования путем определения и конкретизации его целей, определения сил, средств и планирования их использования,процесс руководства расследованием и создания условий для качественного производства следственных и иных действий.Предметом организации является структура расследования как вида социальной деятельности.Организация имеет четыре уровня и ряд подуровней.

3. Положения, раскрывающие криминалистическую сложность расследования - характеристику процесса расследования, отражающую реалы© исходами© силы, средства, объем ж интенсивность их применения.По степени криминалистической сложности расследования делятся на простые, усложненные, сложные и особо сложные »Анализ расследований по степени криминалистической сложности позволяет научно обосновать рабочую нагрузку следователя, штатную численность следователей в органе,создать определенные условия для научно-обоснованной системы становления и развития следователя.

4. Основными, исходными положениями, отражающими наиболее общие существенные свойства организации расследования, объективные связи между её элементами,являются принципы организации. Принципы образуют определенную систему, направленную на оптимальное выполнение задач организации и достижение целей расследования. Особое значение в качественной организации расследования имеют принципы централизации расследования и руководящей роли следователя в его организации; соответствия профессионального уровня следователя криминалистической сложности осуществляемого им расследования; рациональной рабочей нагрузки следователя. На их основе базируется методика определения штатной численности следователей в органе,как исходное условие для оптимальной организации и производства расследования.

- 15

5. Теория организации расследования преступлений является криминалистической и занимает самостоятельное место в науке кримин алис тики.

6. Основные криминалистические проблемы организации расследований: совершенствование функций субъектов организации, целе-образование в расследовании, организация первоначального этапа расследования,взаимодействие следователей и работников органов дознания, организация деятельности следственно-оперативных групп, особенности организации расследования в криминалистически сложных ситуациях, организация использования специальных знаний, в расследовании, координация действий всех участников расследования и взаимодействие следователя с ними, использование кибернетических средств и методов в организации расследования.

7. Положения, раскрывающие содержание и специфику организа - .'. ■ ■ ■ • " ■ ■ ■ ■ I ционной функции следователя в расследовании,развитие ее правовых основ, совершенствование связей следователя с участниками расследования.

8. Система положений и выводов, обосновывающих содержание организационной функции начальника следственного отдела и роль прокурора в организации расследования, разграничивающих зоны между ними. Основное содержание организационной функции начальника следственного отдела - процессуальное руководство и контроль за качеством определения следователем структуры расследования, своевременностью его производства. Роль прокурора в организации выражается во властно-распорядительных полномочиях в ходе надзора за законностью расследования.

9. Выводы о несовершенстве структуры органов расследования,основанные на анализе диалектической взаимосвязи организационных функций следователя,начальника следственного отдела, органа доз-^ нания и прокурора. Необходим единый самостоятельный орган расследования, включающий следственный аппарат и подчиненные его руководству автономные оперативно-розыскные службы, а также научно-технические криминалистические подразделения, обслуживающие эти органы.

Л 10.Положения,раскрывающие процесс целеобразования в расследовании, Целеобразование в расследовании - не одномерное понятие, а сложная умственная деятельность следователя, осуществляемая в основном путем построения следственных версий,направленная на конкретизацию общих и определение тактических целей расследования. По каждому делу следователь определяет систему целей: общие /стратегические/ цели раеследования;цели следственных и иных действий /подуровень - цели,обусловленные тактикой их проведе-® ния/; цели вневерсионного характера.

11.Выводы о еущнвети ж необходимости изменения взаимосвязей следователя и оперативного работника в отдельном расследовании на основе анализа содержания стимулов участия в уголовном деле посиу леднего и оценки следователем этого участия.Оценка влечет для оперативного работника и его руководства правовые последствия. Положение о процессуальной подчиненности оперработника следователю в отдельном расследовании.

12. Следственно-оперативная группа, созданная для расследования А конкретного уголовного дела, является временным процессуальным формированием, в котором сочетается процессуальная самостоятельность каждого следователя с процессуальным и организационным руководством старшего группы.

13.Координационные функции следователя в отношении лиц, осущест вляющих ведомственные и вневедомственные проверки,примыкающие к расследованию,должны регламентироваться уголовно-процессуальным законом и иметь гарантии реализации.

14.Положения,обосновывающие практическую возможность и потребность разработки автоматизированной системы информационно-поискового характера для построения системы целей по уголовному делу и планированию расследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения,четырех глав и заключения.Основная ее часть фактически имеет два раздела.Б первом исследуются предмет,понятие,содержание,структура, принципы,уровни организации рас следования, мест о организации в системе науки криминалистики,значение.Содержание первого раздела работы позволяет выявить криминалистические проблемы организации расследования и рассмотреть часть из них.Второй раздел работы: вторая и третья главы - посвящены исследованию основных криминалистических проблем организации расследования.В четвертой главе рассмотрены вопросы использования кибернетических средств ж методов в организации расследования*

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Зеленский, Владимир Дмитриевич, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренная в диссертации концепция организации расследования основана на современных представлениях об организационных процессах в деятельности, теоретических положениях криминалистики и уголовного процесса. Организация расследования преступлений включает целеобразование, планирование, руководство, а также создание условий для качественного производства следственных и иных действий. Посредством организации создается структура расследования, т.е. определяются и конкретизируются его основные элементы и связи между ними, осуществляется управление системой расследования.

Организационный процесс присущ всему ходу расследования. Значительная его часть осуществляется на начальном этапе расследования, когда определяются и конкретизируются цели, избираются следственные и иные действия для их достижения, определяется последовательность их производства. В ходе дальнейшего расследования система удерживается в заданном (организованном) состоянии - реализуется намеченный план расследования, - а также совершенствуется: дополняется, изменяется намеченное планом. Организация - гибкий, динамичный процесс, индивидуальный (при наличии типического) для каждого акта расследования.

Посредством организации определяются сущностные элементы отдельного расследования, в первую очередь, цели и средства их достижения. Этим обусловлено непосредственное влияние организации на качество и результаты расследования.

Успех организации расследования зависит от решения ее основных криминалистических проблем: организационных функций субъектов, реализация принципов организации в деятельности этих субъектов, взаимодействия следователя с органами дознания и др.

Практическое значение криминалистической теории организации расследования состоит в том, что организация - образующее начало расследования. Представление об организации как только обеспечивающем процессе не соответствует фактическому его содержанию, не способствует приобретению практическими работниками навыков целеобразования, руководства расследованием.

Основная роль в организации расследования принадлежит следователю. Практическая реализация процессуальной самостоятельности следователя, наряду с совершенствованием правовых оснований его руководящей роли в расследовании, реализация принципов организации, прежде всего таких как принцип централизации расследования и руководящей роли следователя в нем, соответствия профессионального уровня следователя криминалистической сложности производимого расследования, принципа оптимальной рабочей нагрузки следователя создают условия и являются средствами совершенствования организации расследования преступления - основного, базового уровня организации.

В организации расследования должны органически сочетаться процессуальная самостоятельность следователя, процессуальный контроль и процессуальное руководство руководителя следственного аппарата за организацией каждого расследования и его своевременностью и надзор прокурора.

Изучение практики показывает, что значительная часть следователей допускают ошибки в целеобразовании. Устранять их могут и должны руководители следственных подразделений. Процессуальный контроль начальника следственного отдела (отделения) за всесторонностью и полнотой образования структуры каждого расследования - основная его обязанность, которая должна быть указана в уголовно-процессуальном законе.

Важным условием разделения зон влияния в организации на-

чальника следственного отдела и прокурора явилось бы создание единого следственного аппарата с подчинением оперативных служб руководству следственных органов.

Следователь в отдельном расследовании создает систему целей путем конкретизации задач, указанных в уголовно-процессу-альном законе, и анализа следствий, логически выводимых из всех построенных версий по делу. Планирование, структурно состоящее из взаимосвязанных этапов, является основой организации расследования.

Характер связи следователя с работниками органа дознания, участвующими в расследовании, необходимо изменить с целью создания заинтересованности у этих лиц и у руководства органа дознания в качественном выполнении поручений и указаний следователя по уголовному делу. Предлагаемая в диссертации система связи, по мнению автора, будет способствовать повышению качества расследования. Она может применяться как в ныне действующей структуре следственного аппарата в стране, так и в случаях его возможных изменений.

Предлагаемая процессуальная регламентация основных положений сотрудничества следователя с должностными лицами организаций, осуществляющих служебные проверки, будет способствовать улучшению координации и взаимодействию с этими участниками расследования.

Для качественного обеспечения расследования, оптимального использования специальных знаний при его производстве, необходимо создание единого научно-технического криминалистического органа при следственных аппаратах. Развитие их материально-технической базы будет способствовать внедрению последних достижений науки и техники в процесс собирания доказательств.

Необходима процессуальная норма о следственно-оперативной

группе, отражающая принцип процессуальной самостоятельности следователя в сочетании с организационным руководством и определенным процессуальным контролем руководителя группы.

Обеспечивающая роль организации в расследовании выражается в создании оптимальных условий для качественного производства следственных и иных действий. Эта часть организации может быть успешной при условии коренного улучшения материально-технического обеспечения органов расследования.

Важны разработка и внедрение автоматизированных справочно--информационных и информационно-поисковых систем для уменьшения риска следственных ошибок при построении системы целей по уголовному делу и планировании расследования.

Таким образом, основными путями решения криминалистических проблем организации расследования являются: совершенствование правовых и организационных основ руководящей роли следователя, его правоотношений с начальником следственного отдела, начальником органа внутренних дел и прокурором; совершенствование системы взаимодействия следователя с оперативными работниками и других элементов организации расследования; создание условий для реализации содержания этих элементов путем соблюдения принципов организации.

Решение криминалистических проблем организации расследования будет способствовать повышению его эффективности и качества.

• '/¿Q<J —

СШСОК ЛИТЕРАТУРЫ I. Официально-документальные материалы

1. Конституция, (основной закон) Союза ССР.-М.,1988.-64с.

2. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о судопроизводстве.-М. :10рид.лит. 1983.-349с.

3. УПК РСФСР.М.:Юрид.лит.,1984.-206с.

4. Закон СССР о Прокуратуре СССР.//Материалы второй сессии Верховного Совета СССР.-М.,-1980.-С.28-53.

5. Сборник приказов и инструкций Генерального прокурора СССР.// М.:Юрид.литер.ч.1.1976.-550с.:ч.2.1977.-381с.

2. Книги

1. Абдумаджидов Г.Расследование преступлений.-Ташкент,1986.-192с.

2. Адамецки К. О науке организации.-М.:"Экономикап,1972.-191с.

3. Аксенов Б.Г.,Веремеенко И.И.,Стрельников С.С.Взаимодействие органов внутренних дел с добровольными народными дружинами.- j М. :изд.ВНИИ ШДД975.-64С.

4. Актуальные проблемы раскрытия преступлений.Сб.тр.-М.:,изд. ВШИ, 1985.-П7с.

5. Антипов В.П. Следственные версии и планирование расследования.

•М.:изд.Военного института,1978.-128с. )

6. Антипов В.П. Планирование расследования в проблемных ситуациях* - М.1983.-115с.

7. Арсеньев В.д. Основы теории доказательств в советском уголовном процессе.-Иркутск: изд.Иркут.ун-та,1970.-145с.

8. Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом.-М.: Политиздат,1975.-408с.

9. Афанасьев ЮЛ. Эстетика и формирование личности следователя.-Волгоград:изд.ВСШ МВД,1979.-54с.

10.Афанасьев В.С.,Сергеев Л.Н.Рассмотрение сообщений, о преступлениях, -М.:-изд.ВШИ Прокуратуры СССР, 1972. -115с.

11.Баев 0.Я.Содержание и формы криминалистической тактики.-Ворон еж:изд.Ворон.ун-та,1975.-59с.

12.Баев О.Я. Конфликты в деятельности следователя.-Воронеж: изд. Ворон.ун-та,1981.-I59c. i

13.Банив В.А. Гносеологическая и правовая природа предмета доказывания в советском уголовном процессе.-Уфа: изд. Башкирского ун-та,1975.-94с.

14.Банин В.А.Структура предмета доказывания в советском уголовном процессе.-Уфа: изд.Башкирок.ун-та,1976.-78с.

15.Баранов H.H.»Кондратюк Л.В.Методика оценки эффективности деятельности следственного аппарата.-М:изд.ВНИИ МВД.1976.-42с.

16.Балашов А.Н.Взаимодействие следователей и органов дознания при расследовании преступлений.-М.:Юридич.лит ер,1979.-110с.

17.Белкин P.C. Общая теория советской криминалистики.-Саратов;изд. Сарат.ун-та,1986.-397с.

18.Белкин P.C. 'Курс советской криминалистики в 3-х томах.-М.: изд.Академии МВД СССР.Т.I-I977.-340с;т.2-1978.-408с.;т.3-1979.-405с.

19.Белкин P.C. Криминалистика: проблемы,тенденции,перспективы. Общая и частные теории.-Юрид.литер.,1987.-270с.

20.Белкин Р.С.Криминалистика:проблемы, тенденции,перспективы. От теории - к практике.-М.:Юрид.лит.,1988т 302с.

21.Белкин Р.С.,Винберг А.И.Криминалистика.Общетеоретические проблемы.-М.:Юрид.литер.1973.-263с.

22.Белозеров Ю.Н.,Чувилев A.A. Проблемы обеспечения законности и обоснованности возбуждения уголовного дела.М. :изд.ВШ МВД, 1973.-126с.

23.Белозеров Ю.Н.,Гуткин И.М.»Чувилев A.A.,Чугунов В.Е.Органы дознания и предварительного следствия системы МВД и их взаимодействие.-М. :Юрид.лит.,1973.-152с.

24.Биншток Ф. Наука управления.-М.:изд.Московский рабочий,1967,-152с.

25.Богданов В.М.Психологические особенности профессионального мыш

1 ления работника уголовного розыска:-Омск:изд.ВШ милиции,1984.-32с.

26.Бяауберг И.В.,Юдин Э.Г.Становление и сущность системного подхода.-М. -.Наука, 1973. -270с.

27.Быков В.М.Психологические аспекты взаимодействия следователя и органа дознания.-Омск:изд.ВШ милиции,1976.-42с.

28.Быков Л.А.Методические,организационные и правовые основы использования ЭВМ в органах прокуратуры.-М.:изд.ВНИИ Прокуратуры СССР, 1982.-146с.

29.Буева Л.П.Человек:деятельность и общение.-М. -.Мысль, 1978.-215с.

30.Васильев А.Н.Следственная тактика.-М.:Юр.лит.1976.-195с.

31.Васильев А.Н.Тактика следственных действий.-М.:Юр.лит.1981.-103с.

32.Васильев В.Л.Психологические основы организации труда следователя.-Волгоград:изд.ВСШ МВД,1976.-56с.

33.Васильев В.Л.Психологические основы руководства следственным подразделением.-Л.:изд.Института усоверш.следств.работников,1983.-22с.

34.Васильев Л.М.Организация следственной работы.-Краснодар:изд.Кубанок,ун-та, 1983. -48с.

35.Васильев А.Н.»Мудыогин Г.Н.»Якубович Н.А.Планирование расследования М.:Госюриздат,1957.-199с.

36.Величкин С.А.Организация расследования преступлений.М.:изд.Л1У, 1985.-88с.

37.Взаимодействие следователей прокуратуры и органов милиции при расследовании и предупреждении преступлений.-М.:изд.ВНИИ Прокуратуры СССР,1964.-137с.

38.Взаимодействие следователей прокуратуры с работниками милиции при расследовании убийств и изнасилований.-М.изд.ВШИ Прокуратуры СССР,1971.-89с.

39.Взаимодействие следователей с оперативными работниками органов внутренних дел.-М.:изд.ВНИИ МВД,1981.-96с.

40.Версии и планирование расследования.Сб.и трудов.-Свердловск: ; изд. СКИ, 1985.-141с.

41.Венгеров А.Б.Право и информация в условиях автоматизации управления. -М.:Юр.лит.,1978.-208с.

42.Вероятные процессы и управление.-М.:Щука,1978.-208с.

43.Введение в автоматизированные системы управления.Под общ.ред. В.Г.Шорина.-М.:Знание,1976.-320с.

44.Викторова Л.М.Фактор времени и его значение для раскрытия и расследования преступлений.-М.:изд.ВНИИ МВД,1983.-34с.

45.Возгрин И.А.Криминалистическая методика расследования преступлений. -Минск :ВШ МВД, 1983.-198с.

46.Волгин Б.И.Деловые совещания.-М.:1981.-159с.

47.Воронин Э.И.Процессуальное положение следователя органов внутрен' них дел.-Караганда:ВШ МВД,1975.-93с.

48.Вопросы взаимодействия с общественностью.:М.:изд.ВНИИ МВД,1977.-164с.

49.Вопросы укрепления законности и устранения следственных ошибок в уголовном судопроизводстве.Сб.научн.трудов.-М.:ВНЕШ проблем укрепления законности и правопорядка,1988.-136с.

50.Гавло В.Н.Теоретические проблемы и практика применения методики расследования отдельных видов преступлений.-Томск:изд.Томск.унта. 1985.-332с.

51.Гаврилов А.К.Раскрытие преступлений на предварительном следствии (правовые и организационные вопросы).-Волгоградгизд.ВСШ МВД, 1976.-206с.

52.Гапанович H.H. »Мартинович И.И.Основы взаимодействия следователя и органа дознания при расследовании преступлений.-Минск:изд.ЕГУ, 1983.-104с.

53.Герасимов И.Ф. Некоторые проблемы раскрытия преступлений. -

Свердловск:Средн е-Уральско е издат.,1975.-183с.

54.Герасимов В.Н. Научно-технические средства в работе следователя. -М. :изд. МГУ,1985.-99с.

58.Гвишиани Д.М. Организация и управление.-М.:Наука,1972.-536с.

56.Гранат Н.Л.»Ратинов А.Р.Решение следственных задач.- Волгоград: изд.ВСШ МВД,1978.-93с,

57.Гинзбург А.Я, Принципы советской криминалистики.-Караганда: изд.ВШ МВД, 1974.-78с.

58.Горский Г.Ф. Научные основы организации и деятельности следственных аппаратов в СССР.-Воронеж:изд.Ворон, ун-та,1970.-208с.

59.Гуляев А.П. Следователь в советском уголовном процессе.-М.:Юрид.литер.1981.-190с.

60.Густов Г.А.Моделирование в работе следователя:- Л.:изд. Института усовер.след.раб.,1980.-188с.

61.Густов Г.А. Програмнг»--целевой метод организации раскрытия убийств.-Л.;1985.-113с.

62.Гуревич Н.М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы,-М.: Наука,1970.-272с.

63.Давиденко JI.М.Организующая роль районного (городского) прокурора в координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями и иными правонарушениями.-И.:изд.Института повышения квалиф.руков.кадров Прокуратуры, 1988.-36с.

64.Доснулов Г. Г.Оптимизация предварительного следствия. - Алма-Ата: Наука,1984.-208с.

65.Драпкин Л.Я. Разрешение проблемных ситуаций в процессе расследования. - Свердловск,1985.-72с.

66.Драпкин 1-Я. Основы теории следственных ситуаций.-Свердловск: изд.Уральск.ун-та,1987.-163с.

67.Дубинский А.Я. Исполнение процессуальных решений следователя. Правовые и организационные проблемы:-Киев;Hayкова думка, 1984.-181с.

68.Дубинский А.Я.,Шостак Ю.И. Организация и деятельность следственно-оперативной группы.-Киев: изд.ВШ МВД-1981-49с.

бЭ.ДуброЕицкая Л.П.,Дузгин И.М.Планирование расследования.-М.: изд.ВШ МВД, 1972.-54с.

70.Дубривный В.А. Деятельность следователя, по расследованию преступлений.Общая характеристика.Цели.Действия.-Саратов: изд. Сарат.ун-та Д987* 96с.

71.Дулов A.B. Судебная психология.-Шнек.-Высшая школа, 1970.-392с.

72.Дулов A.B. - Тактические операции при расследовании преступлений.-Минск:изд. ЕЕ7,1979,-127с.

73.Дулов A.B.,Нестеренко П.Д. Тактика следственных действий.-Минск:Высшая школа,1971.-272с.

74.Ефимичев С.П. Правовые и организационные вопросы скончания предварительного расследования с обвинительным заключением,- Волгоград :изд.ВСШ МВД.1977.-92с.

75.Жук Л.А. Бюджет рабочего времени и его использование в органах внутренних дел.Киев:изд.ВШ МВД,1975. - 34с.

76.Жогин Н.В.»Фаткуллин Ф.Н.Предварительное следствие в советском уголовном процессе:-М: Юрид.литерат.,1965.-365с.

77.Зеленевский Я. Организация трудовых коллективов.Введение в теорию организации и управления.- М.:Прогресс,1971.-309с.

78.Зуйков Г.Г.Предмет,задачи и система курса "Основы научной

организации управления и труда в органах внутренних дел., М.изд. ВШ МВД,I971.-63с.

79.Зуйков Г.Г.Правовые вопросы научной организации управления и труда в органах внутренних дел.-М.:изд.ВШ МВД,1973.-44с.

80.Индулен И.Привлечение общественности.к расследованию преступлений. -Рига : изд. Латв.ун-та, 1975. -86с.

81.Ищенко Е.П.Проблемы первоначального этапа расследования преступлений.-Кра сноярск:изд.Крас н о ярек ун-та,1987.-167с.

82.Каневский JI.Л.Организация расследования и тактика следственных

действий по делам несовершеннолетних.-Уфа;изд.Башкирского ун-та, 1978.-88с.

бЗ.Карнеева Л.М.Привлечение к уголовной ответственности (законность и обоснованность),-М.:Юрид.лит.,1971.-136с.

84.Карнеева Л.М.»Статкус В.Ф. Предъявление обвинения.-М:изд.ВНИИ МВД 1973.-57с.

85.Карнеева Л.М.,Галь:ин И.С.Расследование преступлений группой следователей. -М. : изд. ВНИИ Прокуратуры СССР,1965,-75с.

86.Карнеева Л.М.,Ключанский В.И.Организация работы следователя-М.:

Го сюри здат,1961.-127с.

87.Керженцев П.М.Принципы организации.-М.¡Экономика,1968.-164с.

88.Кривцов A.M.Шеховцов В.В.Сетевое планирование и управление.-М.: Экономика,1978.-191с.

89.Китов А.И.Психология управления.-М.:изд.Академии МВД СССР,1979.

90.Коврига З.Ф.Уголовно-процессуальная ответственность.-Воронеж:изд, Ворон.ун-та,1984.-191с.

91.Коновалова В.Е.Проблемы логики и психологии в следственной тактике.-Киев,1970.-89с.

92.Коновалова В.Е.Организационные и психологические основы деятельности следователя.-Киев,1973.-12Зс.

93.Коновалова В.Е.Психология в расследовании преступлений.-Харьквв:

ВШ, 1978.-143с.

94.Кон И.С.Социология личности.-М.:изд.полит.лит.,1967.

95.Копнин И.В.Диалектика как логика и теория познания.-М.:Наука, 1973.-324с.

"Эб.Конопкин 0.А.Психологические механизмы регуляции деятельности! - М.:Наука,1980.-256с.

97.Коммисаров В.И. Теоретические проблемы следственной тактики. -Саратов:изд.Саратовск.ун-та,1987.-156с.

98.Кбтарбинский Т. Трактат о хорошей работе.-М.:Экономика,1975,-271с.

99.Котов Д.П. Шиханцев Г.Г. Психология следователя.Воронеж: изд.Ворон.ун-та.1976.

ЮО.Кругликов А.П.Правовое положение органов и лиц,производящих дознание в советском уголовном процессе:-Волгоград,: изд. ВСШ МВД.1986.-44с.

101.Кругликов А.П. Сущность и правовые формы взаимодействия органов предварительного следствия и дознания.-Волгоград: изд.ВСШ МВД,1985.-58с.

102.Кукушкин Ю.А. Общие воцросы организации следственной работы в органах внутренних дел.-Волгоград:изд.ВСШ МВД,1975.

103.Куванов В.В.Реконструкция при расследовании првступлений.-Караганда,изд.ВШ МВД,1978-с.63.

Ю4.Кузьменко Н.К. Систематизация неотложных следственных действий при раскрытиии и расследовании преступлений:Киев:изд. Вш МВД,1981.-96с.

105.Куклин В.И. Неотложные следственные действия-гКазань:изд. Ка зан.ун-та,1967.-141с.

106.Кулагин Н.И. Организация управления в сфере предварительного следствия.-Волгоград:изд.ВСШ МВД,1980.-206с.

107.Курс для высшего управленческого персонала.Перевод с англ.-М. Экономика,1971.-807с.

108.Лавров В.П.Особенности расследования нераскрытых преступлений прошлых лет.-М:изд.ВШ МВД,1972.-86с.

109.Ларин A.M. Расследование по уголовному делу.Планирование Организация.-М.:Юрид.лит.,1970.-223с.

110.Ларин А.М.От следственной версии к истине.-М.:Юр.лит.1976.-197с.

Ш.Ларин А.М.Раследование по уголовному делу:процессуальные функции, -М.:Юр.лит.1986.-160с.

И2.Леви А.А.Организация осмотра места происшествия:М.:изд.ВНИИ Прокуратуры,1970.-95с.

ИЗ.Леонтьев А.Н.Деятельность.Сознание.Личность.-М.:Полит.изд.1975.-303с.

П4.Доскутов В.И.Автоматизированные системы управления.-М.:Статистика, 1972. -184с.;

Пб.Лузгын М.М.Методические проблемы расследования.-М.:1973.-215с.

Иб.Лузшн И.М.Расследование как процесс познания:М.:изд.ВШ МВД, 1969.-177с.

И7.Лузгин й.М.Моделирование при расследовании преступлений.-М.:Юр.лит.1981.-141с.

Пб.Лузгин И.М.Реконструкция в расследовании преступлений.-Волгоград: изд. ВСШ МВД,1981.-58с.

119.Макаров М.Г.Категория "цель" в марксиской философии и критике технологии.-:Наука,1977.-188с.

120.Манаев Ю.В.Процессуальные решения следователя.Волгоград,изд,ВСШ МВД,1979.

121.Маркелов Т.А.,Бакаев Д.М.Координация действий прокуратуры с органами МВД,юстиции и судами по борьбе с преступностью.-М.:изд. ВНИИ Прокуратуры,1983.-101с.

122.Маркс К.Капитал.//Маркс К. и Энгельс Ф.-Соч.Т.23.-С.43-784; Т.24.-С.31-596.

123.Михайлов А.И.Отдельное поручение следователя.М.1971.

124.Михайлов А.И.,Соя-Серко Л.А.Соловьев А.Б.Научная организация труда следователя.-М. :10р.лит. 1974.-168с.

125.Найденов В.В.Советский следователь.М.:Юр.лит.1980.-112с.

126.Научная, организация управления органами внутренних дел.-М.:изд. Акад.МВД.1984.-318с.

127.Научная организация управления и труда в следственном аппарате

органов внутренних дел.-М. :изд.Акад.МВД.-230с. 128.Николайчик И.И.Матвиенко Е.А.Всесторонность,полнота и объективность предварительного расследования.-Минск:изд.Б1У,1969.-190с.

х 'Озолин В.А.Основы научной организации управления органами внутренних дел.-Волгоград:изд.ВСШ МВД,1973. 130.Организация работы следователя.-М.:ВНИИ МВД СССР,1983.-ПОс. 131.Организация работы следственного отдела.-М.:ВНИЙ Прокуратуры 1977.-102с.

132.Организация расследования преступлений.Курс Лекций.-М.:изд.Акад.

МВД СССР,1977.-вып.1.2.3.6. 133.Оргтехника в управлении.Под,ред.Л.Н.Качалиной.-ГЛ.:Экономика,

1975.-183с.

134.Организация и управление.(Вопросы теории и практики).Сб.ст.под

ред.А.И.Берга.-М.:Наука,1968.-222с. 135.0лыпанецккй А.Г.Правовое обеспечение автоматизированных систем

управления.-М.:Юр.лит.1979.-127с. 136.Осипов А.Ф.Вопросы соотношения уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности.(Взаимодействие следователя с органами дознания):М.:изд.Акад.МВД.1976.-54с.

137.Пещак Я.Следственные версии.-М.:Прогресс,1976.-227с.

138.Психологические механизмы целеобразования.-М. -.Наука, 1977,-258с.

139.Птицын А.Г.Использование оперативно-розыскной информации на

предварительном следствии.-Киев:изд.ВШ МВД,1977.-40с.

140.Полевой Н.С.Криминалистическая кибернетика.М.:изд.МГУ,1982.-324с

141.Ратинов А.Р.Судебная психология для следователей.-М.:изд.ВШ МООП 1967.-284с.

142.Рассмотрение органами дознания заявлений и сообщений о преступлениях. -М. :ВНШ МВД, 1987.-71с.

143.Рябоконь В.В.,Шиканов В.И.Организация и тактика повторных следственных действий.-Иркутск:изд.Иркутек.ун-та,1988.-96с.

144.Самыгин Л.Д.Расследование преступлении как система деятельности. - М.:изд.ШУ,1989. - 182с.

145.Сергеев Л.А.,Соя-Серко I.A.,Якубович H.A.Планирование расследования. -С.:изд.ВНИИ Прокуратуры СССР,1975.-114с.

146.Сетевое планирование расследования.-Киев.изд.МВД.УССР,1973.-35с.

147.Селиванов H.A.Советская криминалистика¡система понятий.-М.: Юр.лит.1982.-150с.

148.Селиванов H.A.Математические методы в собирании и исследовании доказательств.-М.:Юр.лит.1974.-120с.

149.Селиванов H.A.Поиск аналогов по делам об убийствах.-М.:изд. ВНИИ Прокуратуры СССР,1987.- 278с.

150.Селиванов H.A.»Тавасевич В.Г.,Эйсман A.A.»Якубович H.A. Советская криминалистика.Теоретические проблемы.М. :10р.лит. 1978.-190с.

151.Сидоров В.Е.Особенности раскрытия преступлений по горячим следам (деятельность следователя)- М.:изд.ВНИИ МВД,1981-56с.

152.Скаредов Г.Н.Участие прокурора в следственных действиях.-М.:Юр.лит.1987.-154с.

153.Соя-Серко Л.А. Организация следственного действия:-М.:Юр.лит. 1974.-68с.

154.Соя-Серко Л.А.Рационализация работы следователя.М.:1976.-71с.

155.Степанов В.В. Предварительная проверка первичных материалов о преступлениях. - Саратов: изд. Сарат.ун-та,1972. - 140с.

156.Следственные действия / процессуальная форма, тактические и психологические особенности/. - Волгоград: изд. ВСШ МВД,1984. - 238 с.

157.Старосьяк Е. Элементы науки управления.-М.¡Прогресс,1964.-344с.

158.Стремовский В.А. Участники предварительного следствия в советском уголовном процессе:Ростов:изд.Р1У,1966.-260с.

159.Социальная психология.-М.:Политиздат71975г319с.

160.Теория доказательств в советском уголовном процессе.-М.:юрид.лит.,1973.-732с.

161.Терещенко В.И.Организация и управление (опыт США).-М.: Экон омика,1965.-47с.

162.Туманов Г.А.Организация управления в сфере охраны общественного порядка: М.: Юрид. лит. 1972. -232с.

163.Федоров Ю.Д.Следственно-оперативная группа на месте прос-шествия.-Ташкент:изд.ВШ МВД, 1982.

164.Хмыров А.А.Косвенные доказательства.М.:Юрид.лит,-1979.-181с.

165.Хлынцов М.Н.Криминалистическая информация и моделирование при расследовании преступлений.-Саратов:изд.Сарат.ун-та,1982.-160с.

166.Чувилев А.А.Взаимодействие следователя орлана внутренних дел с милицией:-!.:изд.ВЩ милиции, 1981.-80с.

167.Человек как объект социологического исследования.-Л. :Изд. ЛГУ,1977.-197с.

168."Чуняева А.А.Категория цели в современной науке и ее методическое значение (цель и деятельность)- 1.:изд.Л1У,1979.-146с.

169.Шаламов М.П.Некоторые проблемы советской криминалистики.М.: изд.ВЮЗИ,1965.-60с.

170.Шейфер С.А.Следственные действия.Система и процессуальная форма.-М.:юрид.лит.,1981-126с.

Г71.Н1иканов В.И.Актуальные вопросы уголовного судопроизводства и криминалистики в условиях современного научно-технического прогресса.-Иркутск:Восточно-Сибирск.издат.1978.-177с.

Г72.Шиканов В.И. Теоретические основы тактических операций.- 1 Ирку с тк:изд.Ирку т.ун-та,1983.-200с.

173.Эйсмав A.A.Логика доказывания.-Юрид.лит.,1971.-112с.

174.Элькинд П.С.Цели и средства их достижения в советском уголовно-процессуальном праве.М.изд.ЛГУ.1976.

175.Яблоков Н.П.Криминалистическая методика расследования.-М.: изд.МГУ,1985.-97с.

4. Статьи

Т. Александров Г.Н. Некоторые вопросы теории криминалистической версии. //Вопросы криминалистики.М., 1962, В 8. -С. 3-19.

2.Балашов А. Действительно ли возбуждение уголовного дела - первоначальная стадия уголовного процесса.//Социалистическая законность,1989,1 8,-0.53-54.

3.Басков В.И.Протокольная форма уголовного судопроизводства.// Советское государство и право.1985,№ 10.-С.64-67.

4.Бачило Й.Я. О концепции совершенствования системы государственного управления.//Советское государство и право.1987,116.-С.20-28

5.Белкин Р.С.Проблемы определения последовательности следственных действий.//Проблемы совершенствования следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в аспекте ликвидации преступности в СССР.Алма-Ата:изд.Казахск.ун-та,1974.-С.15-16.

6.Белкин Р.С.Криминалистика и научная организация труда./Разграничение предметов исследования.//Социалистическая законность.197

J& 5.-С.55-56.

7.Белкин P.C. Ви^карук А.д. -.Концептуальные основания применения математических методов и ЭВМ в криминалштике и судебной экспертиз е. //Проблемы автоматизации,создания информационно-поисковых систем и применения математических методов в судебной экспертизе. Сб. научн. труд. -М. :изд.ВШС3,1987.-С. 19-27).

Э.Бердичевский Ф.Ю. Условие эффективности взаимодействия органов следствия и милиции по уголовному делу.//Проблемы повышения эффективности предварительного следствия.!.,1976.-0.50-51.

П.Боголепов В.П. О месте управления в фганизацыонных процессах и структурах.// Методологические проблемы теории организации.!.: изд."Наука".1976.-С.20-27.

12.Болдырев В.И.Взаимодействие органов внутренних дел и следователей про- уратуры,//Всесоюзная конференция лучших следователей

прокуратуры.-М.¡военн.изд.,1984.-0.53-59.

13.Бойков А.Д.Кодификация уголовно-процессуального законодательства 1958-196Хг.г. и его дальнейшее совершенствование.//Советское государство и право.1986,1 6.-С.72-76.

14.Быков В.М. Проблемы деятельности следователя по приостановленным делам о нераскрытых тяжких преступлениях.//Актуальные проблемы теории и практики борьбы с тяжкими преступлениями.-Караганда; изд.ВШ МВД.1973.-С.59-61.

15.Выстряков E.H.Взаимодействие следователя с участниками осмотра места происшествия.//Проблемы правового статуса личности.-Саратов: изд. СКИ 1981.-С. 154-158.

16.Быстряков E.H. Вопросы совершенствования деятельности по раскрытию преступлений.//Актуальные проблемы отраслевых юридических

наук.-Саратов:изд.Caрат.ун-та,1982.-С.148-153.

17.Быховский И.Е.Программирование расследования: возможности и перспективы.//Актуальные проблемы советской криминалистики.-М.: 1980.-С.61-68.

18.Вурданова В.С.О преодолении психологических барьеров в работе следователя.//Правоведение.1980.№4.-С.88-92.

19.Бутурлин А. Критерий - укрепление законности.//Социалистическая законность. 1987,11 5.-С. 15-17.

20.Васильев В.Л.Структура профессионограша следователя.//Вопросы совершенствования предварительного следствия.-!.,1971.-С.19-22.

21.Васильев Л.М.»Филиппов М.О предвзятости и деформации в деятельности следователей и прокуроров.//Социалистическая законность. 1989, W7.-С.52-53.

22.Венгеров А.Б.Синергетика,юридическая наука,право.//Советское государство и право. 1986,1® 10.-С.38-45.

23.ВиктороЕ Б.А.Бригадный метод расследования и некоторые процессуальные вопросы.//Социалистическая законность.1958,$8.-С.57-59.

24.Власов A.A.Структура уголовно-процессуальной деятельности и ее элементы.//Актуальные проблемы судоустройства,судопроизводства и прокурорского надзора.-М.:изд.ВШИ, 1986.-С. 13-22.

25.Гавло В.К. О понятии криминалистического механизма преступления и его значении в расследовании криминальных событий.//Алгоритмы и организация решений следственных задач.-Иркутек;изд.Ирк. ун-та,1982.-С.74-77.

26.Герасимов И.f. Система процессуальных действий следователя.// Следственные действия.-Свердловск: изд.СКИ,1987.-С.3-7.

27.Герасимов А.П.Противоречия и закономерности государственного управления.//Свветское государство и право.1986,№ 4.-С.27-32.

28.Гераоун A.A. Организация работы на заключительном этапе расследования. //Организация работы следователей.вып.5.-М.:изд.ВНИИ Прокуратуры СССР,1972.-С.60-61.

29.Гомоеский А.Ф.Успех в организации ритмичной работы.//Организация работы следователей.Вып.5.-М.,1972.-0.11-13.

30.Гонтарь И.Я. О критериях оценки работы органов внутренних дел в борьбе с преступностью.//Советское государство ж право.1986.

% 9-С.82-87.

31.Готлиб P.M.Взаимодействие органов следствия и дознания в рас- ' скрытии,расследовании и предупреждении преступлений.//Следственная практика,вып.141.-М.,1983.-С.92-100.

32.Демидов И.Ф.К вопросу о сущности дознания.//Научная информация

по вопросам борьбы с преступностью75.-М. -1983.-С. 97-100.

33.Дербенев А.П.Лидерство следователя при взаимодействии с оперативными работниками.//Уголовно-процессуальная деятельность и правоотношения в стадии предварительного следствия.-Волгоград:изд. ВСШ МВД,I981.-С.29-36.

34.Дербенев А.П.Профессиональные качества следователя и оперативно-ного работника как фактор повышения эффективности их взаимодействия. //Процессуальные и криминалистические проблемы предвари-

т ельного следствия.-Ташкент,1980.-С.29-40.

35.Домбровский Р.Субъекты криминалистической деятельности.//Совершенствование методов борьбы с преступностью.-Рига:изд.Латв.ун-та, 1984.-С.57-70.

36.Драпкин Л.Я.Структура процесса планирования расследования и система плановых решений.//Версии и планирование расследования.-Свердловск: изд. СШ, 1985.-С. 64-71.

37.Доспулов Г.Г.Криминалистика и кибернетика.//Предмет и система криминалистики в свете современных исследований.Сб.научн.тр.-М.:

изд.ВНИИ Прокуратуры СССР,1988.С.52-53.

38.Дубинский А.Я.Обстоятельства,подлежащие установлению по уголовному делу.//Актуальные проблемы доказывания в советском уголовном процессе.-М.:изд.ВНИИ МВД,1981.-С.56-59.

ЗЭ.Дубривный B.A.K вопросу о целях предварительного следствия.// Вопросы уголовного процесса.Вып.2.-Саратов:изд.Сарат.ун-та,1979. - С.63-70.

40.Дулов A.B.,Дворак Г.А.Взаимодействие следователя с государственными органами и общественными организациями при расследовании преступлений путем проведения тактической операции.//Проблемы

теории и практики борьбы с преступностью.-Томск:изд.Томск.ун-та;

1983.-С.175-183.

41.Евдокимова Н.С.»Сорокотягин И.Н.Тактические и психологические аспекты взаимодействия следователя и эксперта /специалиста/ в процессе раскрытия преступления.//Вопросы правовой психологии и судебной экспертизы.-Свердловск:изд.Уральск,ун-та,1979.-С.23-30.

42.3вирбуль А.К.Организация расследования по уголовному делу бригадой следователей.//Проблемы предварительного следствия,вып. 4.-Волгоград,1975.-С.67-70.

43.Зуев В. О психологической подготовке следователей.//Социалистическая законность.1986,# II.-С.52-53.

44.Кавалиерис А.К. Тактические положения взаимодействия следственных и оперативных работников.//Совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства.-Рига:изд.Латв.ун-та, 1982.-С.105-115.

45.Карнеева. Л.М. Правовые основы взаимодействия следователей с сотрудниками милиции.//Социалистическая законность.1981,Л5,-С.50-53.

46.Карнеева Л.М. Укрепление законности и процессуальная самостоятельность следователя.//Социалистическая законность,1988,№ 5.-С.50-53.

47.Карнеева Л.М. Организационные и процессуальные вопросы расследования преступлений группой следователей.//Социалистическая законность. 1964,16.-0.44-45.

48.Каз Ц.М.Профессиональная подготовка кадров - важный фактор обеспечения качества уголовного судопроизводства.//Вопросы укрепления законности и устран.след.ошибок в уг.судопроизводстве. М. 1988. -С. 40-44.

I 49.Каневский Л. Совершенствование подготовки следователей.//Социр. листическая законность.1989,1 8.-С.51-53.

бО.Кежеян А. Организация расследования группой следователей.//Социалистическая законность.1979,1 5.-С.34-35.

51.Колесник В. Требования прокурора должны исполняться.//Социалистическая законность.1989,1 9.-С.22.

52.Клочков В.В. Криминалистика в системе наук: дифференциация, интеграция,комплексные исследования.//Вппросы теории и практики судебной экспертизы.М.,1983.-С.70-71.

53.Клочков В.В. Научные проблемы повышения эффективности деятельности по расследованию преступлений и координация научных исследователей.// Научная информация по вопросам борьбы с преступностью,! 75.-М. 1983.-С.26-36.

54.Клочков В.В.,Образцов,В.А.,Эддубов Л.Г. ЭВМ в системе криминалистической техники.//Предмет и система, криминалистики'в свете современных исследований.М.:изд.ВНИИ проблем укрепления законности и правопорядка.1988.-С.53-59.

55.Кон И.Психология социальной инерции./Коммунист,1988,И.-С.64-75.

56.Коновалова В.Е.Логико-психологические аспекты построения версий. //Версии и планирование расследования.-Свердловск,изд.СКИ,1983.-

57.Коновалова В.Е.Долесниченко А.Н. Теоретические проблемы криминалистической характеристики.//Криминалистическая характеристика преступлений. -М.:изд.ВШИ Прокуратуры СССР, 1981.-С. 15-19.

58.Кругликов А.П. Некоторые вопросы совершенствования взаимодействия органов предварительного следствия и дознания.//Научная информация по вопросам борьбы с преступностью.,#75.-1.,1983.-С.92-94.

59.Кудрявцев В.Я.Юридические исследования - на уровень новых задач.Советское государство и право.1987,м 6.C.3-II.

60.Кулагин Н.И.Организационные и тактические вопросы назначения

и проведения ревизии по уголовному деду.//Проблемы предварительного следствия, вып.4.-Волгоград:изд.ВСЮ МВД,1975.-С.104-П2.<

61.Лавров В.П.Основные положения организации следственных действий. //Организация расследования преступлений,вып.4.-М.,1977.-С.59-72

62.Лева A.A.»Мазуркевич А.И.Некоторые процессуальные и тактические вопросы предварительного следствия,осуществляемого с участием защитника.//Укрепление законности в уголовном судопроизводстве.-М.:изд.ВНИИ Прокуратуры СССР,1986.-С.59-76.

63Ленин В.И.Очередные задачи советской власти.//Поли.сббр.соч.Т.36. С.167-208.

64Ленин В.И.Конспект книги Гегеля"Наука логики",//Поли.собр.соч. Т.29.-С.77-218.

бб.Лупинская П.А.Исполнение решений в механизме реализации норм права.//Актуальные проблемы судоустройства,судопроизводства и прокурорского надзора.-М.,1986.-С.3-13.

66.Лущай Б.Организованная преступность: степени организованности.// Социалистическая законность.1989,Л 7.-С.45-47.

67.Мальцев В.Г. К вопросу о понятии и месте оперативно-розыскных мероприятий в системе криминалистики,//Вопросы уголовного права процесса и криминалистика.-Пермь:изд.Пермак.ун-та,1967,-С,62-72

68.Масленникова Л. Проверочные действия в.стадии возбуждения уголовного дела.//Социалистическая законность,1989, 7.-С.48-49.

69.Матусовский Г.А.Наука управления,научная организация расследований криминалистика.//Проблемы совершенствования следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в аспекте ликвидации

преступности в СССР.-Алма-Ата:изд.Каз.ун-та,1974.-С.81-84. '

70.Мачковский Г.И. О некоторых теоретических вопросах дознания

в советском.уголовном процессе.//Советское государство и право.1989,Л II.-С.67-74.

71.Михайлов А.И. Научная организация управления и труда в следственном отделе прокуратуры.//Вопросы борьбы с преступностью,вып. 28.-М.,1978.-С.76-85.

72.Михайлов А.И.Уголовно-процессуальное понятие раскрытия преступления и его значение для оценки работы следователей и органов дознания.//Совершенствовать работу по раскрытию преступлений /Материалы совещания руководящих работников прокуратуры и МВД СССР/-.М.,1978.-С.87-92.

73.Михайлов А.И. Прокурорский надзор на стадии предварительного расследования преступлений.//Вопросы совершенствования предварительного следствия.-М.:изд.ВНИИ Прокуратуры СССР, 1983.-С.104-119.

74.Михайлов А.И.Понятие и характеристика условий эффективности предварительного следствия.//Укрепление законности в уголовном судопроизводстве.-М.:изд.ВНШ Прокуратуры СССР,1986,-С.22-35.

75.Михайлов А.И.Надзор за полнотой, всесторонностью и объективностью расследования преступлений.//Социалистическая законность, 1989,1! 7.-С.47-48.

76.Михайловская И.Б.Проблемы укрепления социалистической законности в стадии предварительного следствия.//Советское государство и право. 1989,11 7.-С.74-79.

77.Михайленко А.Р. О правовой природе начала уголовного процесса.// Вопросы уголовного процесса,вып.2.-Саратов.1979.-С.40-46.

78.Найденов В.В.Организация работы следственного управления по контролю за раскрытием преступлений.//Совершенствовать работу по раскрытию преступлений.-С.,1978.-0.35-41.

79.Николаев H. О проблемах борьбы с организованной преступностью!. //Социалистическая законность. 1988,JS 6.-С.45-47.

80.Образцов В.А.Взаимодействие в структуре деятельности следователя. //Вопросы взаимодействия следователя и других участников расследования преступлений.-Свердловск;изд.юрид.ин-та,1984.-С. 33-39.

81.Осипов А.Ф. К вопросу о понятии оперативно-розыскных мер.//Труды ВШ МООП РСФСР,вып.12.M.,1965.-С.202-210.

82.Осин В.В.Законодательство о явке участников уголовного судопроизводства в правоохранительные органы.нуждается в совершенствовании. //Советское государство и право,1989,№ 9.-С.132-136.

83.Петелин Б.Я.Криминалистика и организация расследования престу плений.//Предмет и система криминалистики в свете современных исследований.-M.,1988.-С.62-67.

84.Петрухин И.Л. Правосудие и законность.//Советское государство и право. 1987, Ш 6.-С.74-83.

85.Петренко В.М.»Туполов С.И.Процессуальная самостоятельность следователя и его взаимоотношения с руководителеями органа внутренних дел.//Труды ВНИИ МВД СССР.28.М.,1974.С.-72-78.

86.Попов В.И.Взаимодействие - теоретическая и практическая основа расследования престу плений.//Проблемы совершенствования следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в аспекте ликвидации преступности в СССР.-Алма-Ата,1974.-С.84-87.

87.Порубов Н.И.Вопросы профессиональной подготовки следователей.// Ленинский принцип неотвратимости наказания и задачи советской криминалистики.-Свердловск,1972.-С.I07-112.

88.Ратинов А.Р.Взаимодействие следователей с органами милиции и прокурорский надзор.//Прокурорский надзор за дознанием и предварительным следствием.-M.,1964.-С.84-90.

89.Рогожин В.А. Взаимодействие следователя с:-,органами дознания

на этапе привлечения несовершеннолетнего в качестве обвиняемого.//Проблемы правосудия.Вып.45.-Киев,изд.Киевск.ун-та,1984.-С.86-93.

90.Рыбкин В.М.О процессуальных основаниях розыскной деятельности следователя.// Труды ВНИИ МВД СССР,А* 26.-М. 1973.-0.91-95.

91.Сагатовский В.Н. Деятельность как философская категория.//Философские науки.1978,Я 2x0.47-54.

92.Седов И.П.Некоторые правовые и организационные вопросы взаимодействия следователей и органов дознания как элемент следственной тактики.//Проблемы советского государства и права.-Иркутск :изд.Иркутск.у-нта,1975,вып.9-10.-С.53-58.

93.Селиванов Н.А.Метод сетевого планирования и управления в расследовании преступлений.//Соц. законность. 1984,11 4.С.19-21.

94.Скопенко С.Ф.Организация расследования тяжких преступлений.// Всесоюзная конференция лучших следователей.органов прокуратуры.

•М.,:Воен.изд.,1984.-С.35-38.

95.Согорашвили Г.С.Обеспечение процессуальной независимости следователя при осуществлении руководства его деятельностью.// Проблемы предварительного следствия.Вып.4.-Волгоград,1975.-С. 16-27.

96.Скворцов К.Ф.Кибернетика и расследование преступлений.//Применение математических методов и вычислительной техники в праве, криминалистике и судебной экспертизе.-М.,1970.-С.61-63.

97.СтолманоЕ А.И.Дежурная следственная группа - эффективная форма организации работы.//Проблемы предварительного следствия. Вып.4.-Волгоград,1975.-С.56-66.

98.Соловьев А.Б.Причины следственных ошибок.//Вопросы укрепления законности и устранения следственных ошибок в уголовном судопроизводстве.-М.,1988.-С.28-36.

•--------- 305

99.Степанов В.В. Специализация следователей как форма повышения.

эффективности их работы.//Акутальные проблемы отраслевых юридических наук.-Саратов,1982.-С.159-163.

100.Тихонов А. Расследование преступления группой следователей.// Социалистическая законность,1974,$ 6.-С.70-74.

101.Туманов Г.А.Человеческий фактор государственного управления. //Советское государство и право. 1986,10.-С.3-11.

102.Ульянова Л.Г. Становление и развитие советского следственного аппарата.//Вестник Мостовского университета,серия II.Право, 1977,№ 5.-С.67-74.

ЮЗ.Холоденко В.Д.Полномочия следователя.//Актуальные проблемы отраслевых юридических наук.-Саратов,1982.-С.ПО-112.

104.Хохряков Г.В. »Голощапов М.С.Раскрытие преступлений по горячим следам:состояние исследований,актуальные проблемы,некоторые результаты и перспективы.//Труда ВНИИ МВД СССР,! 47,М., 1976.-С.32-45.

Ю5.Хмыров А.А.Криминалистическая характеристика преступления и предмет доказывания.//Криминалистическая характеристика преступлений.-!. :изд.ВШИ Прокуратуры СССР, 1984.-С.48-54.

106.Чеканов В.Я.Уголовное судопроизводство как целостная система //Вопросы уголовного процесса.Вып.2.-Саратов,1979,-С.31-40.

107.Чеканов В.Я.О правовой модеж деятельности следователя.// Научная информация по вопросам борьбы с преступиостью.1 75. М.,1983.-С.95-97.

Ю8.П1иканов В.И.Теория тактических операций следователя/пергше-тивы развития.///Алгоритмы и организация решений следственных задач.-Иркутск,изд.Иркутск,ун-та,1982.-С.64-67.

ЮЭ.Шейфер С.А.Структура и общая характеристика следственных ошибок. //Вопросы укрепления законности и устранения следственных

ошибок в уголовном судопроизводстве.-М.,1988.-0.18-28.

ПО.Шимановский В. О расследовании дополнительно выявленных ^ преступлений.//Социалистическая законность.I988,f II.-£.51-53.

III.Эйсман А.А.Теоретические вопросы программирования расследования. //Вопросы борьбы с преступностью.Вып.45.т.,1987.-С.84-92

112.¡Один Э.Г.Деятельность и системность.//Системные исследования. -М.:Наука,1977.-С.11-25.

113.Якубович H.A. »Михайлова Т.А,Досудебное производство в протокольной форме.//Укрепление законности в уголовном судопроизводстве. -М.:ВНИИ Прокуратуры СССР.1986.-С.42-49.

5. Диссертации:

1.Багмадод БД. Организация работы следователей по участковой системе.Ддсс.канд.юр.наук.М. 1987. - 167с.

2.Броун А.П. Особенности организации и планирования расследования в районах большой протяженности.Дисс.канд.юр.наук.Свердловск 1977,-171с.

3.Герасимов И.Ф. Теоретические проблемы раскрытия преступлений. Дисс.докт.юр.наук.Свердловск,1979.-385с.

4.Гуляев А.П.Совершенствование правового регулирования деятельности следователя.Дисс.докт.юр.наук.М.,1988.-344с.

5.Михайлов А.й.Проблемы эффективности предварительного следствия. Дисс.докт.юр.нада.М.,1979.-369с.

6.Образцов В.А.Проблемы совершенствования научных основ методики расследования преступлений.Дисс.докт.юр.наук,М.,1988.-374с.

7.Драпкин Л.Я. Основы криминалистической теории следственных ситуаций. Дисс.докт.кзр.наук,М.,1987.-440с.

8.Соловьев A.B.Проблемы эффективности следственных действий. Дисс.докт.юр.науk.M. 1984-.-409с.

9.Соя-Серко JI.А. Криминалистические проблемы организации труда следователя.Дисс.докт.юр.наук.М.,1982.-427с.

6. Авторефераты диссертаций:

1.Асриев Б,Б. Начальник следственного отдела в советском уголовном процессе.Автор дисс.канд.юр.наук.М.,1974.-24с.

2.Балашов А.Н.Взаимодействие следователей и органов дознания при расследовании преступлений.Автор дисс.канд.юр.наук.М., 1973.-21с.

3.Бондаревский И.И.Правовые,организационные и тактические основы деятельности общественного помощника следователя органов внутренних дел.Автор дисс.канд.юр.наук.М.,1979. - 23с.

4.Величкин С.А.Тактика организации расследования.Автор дисс. канд.юр.н.М.,1981.-23с.

5.Воробьева И.В.Теоретические и практические проблемы взаимодействия следователей с контролирующими органами в борьбе с преступностью.Автор.дисс.канд.юр.Н.Саратов,1984.-22с.

6.Гмырко В.П.Деятельность следователя в условиях информационной неопределнности в процессе расследования.Автор дисс.канд.юр. наук.М.,1984.-20с.

7.Герасун А.А.Бригадный метод расследования в советском уголовном процессе.Автор дисс.канд.юр.н.М.,1968. - 23с.

8.Горницкий A.A.Общие положения организации и осуществления предварительного расследования в советском уголовном процессе.Автор дисс.канд.юр.н.Киев,1967.-22с.

9.Цутерман М.П.Организационные мероприятия следователя в процессе расследования преступлений.Автор.дис.канд.юр.н.М.,1980.-18с.

10.Закатов А.А.Криминалистическое учение о розыске.Автор.дисс. докт.юр.наук.Киев,1987. - 39с.

11.Кулагин Н.И. Управление следственными аппаратами органов внутренних дел (функционально-структурный анализ).Автор дисс., юр.н.М.,1990.-36с.

12.Дубин А.Ф.Взаимодействие участников идентификационно-поисковой деятельности.Автор,дисс.канд.юр.н.М.,1981.-15с.

ХЗ.Мусиенко А.В.Процессуальные,тактические и организационные проблемы применения киносъемки,видео - и звукозаписи цри расследовании преступлений.Автор.дисс.канд.юр.н.М.,1983.-25с.

14.Новик В.В.Следователь как субъект доказывания.Автор.дисс. канд.юр.н.М.,1982.-23с.

15.Протопопов А.Л.Проблемы первоначального этапа расследования умышленных убийств в условиях большого города.Автор.дисс.канд. юр.н.М.,1987.-20с.

16.ПолевойН.С. Методические и правовые основы решения криминалистических задач с исследованием математических методов и вычислит ельной техники.Автор.дисс.докт.юр.н.М.,1984.-42с.

Г7.Слепнева Л.И.Взаимодействие следователя органа внутренних дел с сотрудниками криминалистических подразделений в процессе раскрытия и расследования преступлений.Автор.дисс.канд.юр.н. М., 1987.-22с.

18.Сотников К.И.Прогнозирование в деятельности следователя.Автор дис с.канд.юр.н.Свердло век.1987.-20с.

19.Сущенко В.Н.Планирование и организация расследования хищений социалистического имущества,совершенных должностными лицами в крупных или особо крупных размерах.Автореф.дисс.кандр.юр.н. Киев,1985.-16с.

20.Хусанов М.Т.Организация предварительного следствия по законодательству Узбекскйй ССР.Автор.дисс.канд.юр.н.Ташкент,1983.-20с.

21.Цветков С.И.Состояние и перспективы использования данных науки

у правления в криминалистике.Автор,дисс.канд.юр.н.М.,1987.-19с.

22Леттк А.А.Взаимодействие следователя с государственными

инспекциями при осуществлении профилактики преступлений.Автор дисс.канд.юр.н.Минск,1989. - 21с.

23."Чувилев Л.А.Использование следователем оперативно-розыскной информации в стадиях возбездения уголовного дела и предварительного расследования.Автор.дисс.канд.юр.н.М. 1986.- 21.с.

24.Яку бо вич H.A.Предварит ельн о е ра с следова ни е.Мет одологич ески е, уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы.Автор, дисс.докт.юр.наук.М.,1977.- 33с.

1. Советский энциклопедический словарь.ГЛ.:изд.Советская энциклопедия, 1980.- 1600с.

2. Юридический энциклопедический словарь.М.:изд.Советская энциклопедия, 1984. -415с.

1. Анкеты для изучения уголовных дел.

2. Анкеты для интенвирования следователей и начальников следственных отделов.

3. Обобщенные данные анкетирования следователей и начальников следственных отделов.

4. Справка о предложениях по изменению действующего уголовно-процессуального законодательства, обоснованных в диссертации.

7.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистические проблемы организации расследования преступлений»

ч

02/

всесоюзный пау ч но-иссл едовательски и институт п роб л ел\ укрепления законности и правопорядка

На правах рукописи

ЗЕЛЕНСКИЙ Владимир Дмитриевич

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12.00.09 уголовный процесс, криминалистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва 1991

Работа выполнена на кафедре криминалистики Кубанского госуниверситета

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Гавло В. К.; Заслуженный деятель науки БССР, доктор юридических паук, профессор Дулов А. В.; доктор юридических наук И^р^о <р -е^С/ср ^Цс'^хйъЦоЬ И- П , ' ' / > '

Ведущая организация — Украинская юридическая академия

Защита диссертации состоится « ^ » Э^А-С-С_

час. и аул. _ па заседании специализированного сонета Д 1470102 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических паук Всесоюзного научно-исследовательского института проблем укреплении законное! и и и| анопорядка (Москва, Д-22. ул. 2-я Звенигородская. 15)..

С диссертацией можно ознакомиться . и библиотеке Всесоюзного на-учпо-исследонатсльского института проблей укрепления законности и правопорядка.

. Автореферат разослан < ^ ■».

г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических паук

Л. 11. ВИКТОРОВА

се£ал .характеристика рлшть! , ,> Актуальность те& ксош^оваеш. з сложный период развитая на-

'■•:•. и'"

твеп: "Общества государства осуществляется правовая реформа. Её необходимость подтвертдена решениями Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР и РС2СР. Из этих решений вытекает необходимость совершенствования расследования, как средства борьбы с преступностью, развитие его правовых а организационных основ. Требуется повысить эффективность я качество работы следственных органов, что немыслимо без совершенствования организации рассле-дов. .гля. 3 современных условиях деятельности правоохранительных органов Еопросы организации расследования приобретают особую актуальность,1 ибо организация - образующее начало расследования.

В настоящее время перед следственным аппаратом стоят сложные и масштабные задачи борьбы с растущей преступностью. Это требует по?.ыЕе?«я эффективности и качества расследования, совершенствована. его средств и методов внедрения-в следствен:ую практику научно практических рекомендаций пбновления материально-технической база Необходимость этой работ- обуславливает поиск оптимальных форм организации расследования щ'теД и средств решения ее криминалистических проблем. К основным из них относятся совершенствование функций субъектов организации, целео-разованко в расследовании и организация его первоначального этапа, взаимодействие следователя и работников органа дознания, организации расследования в криминалистически сложных ситуациях, организация использования сгп

О решительном усилении борьбы с преступнс:тью. Постановление Верховного Совета СССР от 4.08.1989г. //Ведоме ти Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР. 1989, .'4 9.

циальных знаний в расследовании, координация действий всех участников расследования и взаимодействие следователя с ними, использование кибернетических средств и методов в организации расследования. Теоретическое осмысление отмеченных проблем - задача сложная и крайне важная. Работ же, в которых делалась бы попытка комплексно изложить эти проблемы, пока нет.

Вопросы организации расследования преступлений рассматривались многими криминалистами. Для проведенного исследования большое значение имели положения, изложенные в работах Р.С;Белкина, А.Н.Балашова, А.Н.Васильева, С.А.Величкина, И.А.Воэгрина., А.К.Гаврмлова, И.Ф.Герасимова, М.П.Гутермана, А.Я.Дубинского, В.А.Дубривного, А.В.Дулова, Г.Г.Зуйкова, Л.М.Карнеевой, В.Е.Коноваловой, А.М.Ларина, И.М.Лузгина, А.И.Михайлова, А.Ф.Осипова, А.Р.Ратинова, Н.А.Селиванова, Л.А.Соя-Серко, Г.А.Туманова, С.И.Цветкова, М.Л.Шаламова, А.А.Эйсмана, Н.А.Якубович и других ученых. Наиболее полно изучены вопросы организационной роли следственных версий, планирования, организации следственных действий, взаимодействия следователя и органов дознания. Вместе с тем, существует немало неясных моментов, недостаточно развитых положений, спорных утверждений и нерешенных вопросов. Не выработано общепризнанного понятия организации расследования. Различны взгляды и на содержание организационного процесса. Не исследован с достаточной полнотой предмет организации -структура расследования как вида социальной деятельности. Сама эта деятельность не всегда рассматривается как система, что оставляет вне поля зрения некоторых исследователей непроцессуальные действия следователя, а также предусмотренные уголовно-процессуальным законом или основанные на нем действия других участников процесса. Не изучен вопрос о криминалистической сложности расследования, ее связи с организацией.

Организационный процесс в расследовании может протекать успеш-

■ - 5 -

но при условии соблюдения ее принципов. Между тем, онк не разработаны, как и вопросы их реализации в практической деятельности субъектов организации, прежде всего следователя. В дальнейшей разработке нуждаются организационные функции следователя, начальника следственного отдела, роль прокурора в организации расследования. Проблемно разграничение зон в организации расследования ме.зду руководителем следственного аппарата и прокурором. Именно исследование функций субъектов организации дает основание для выводов о структуре следственного аппарата в стране, его взаимоотношений с оперативно-розыскными органами.

Исследования показывают, что вопросы определения и конкретизации целей в расследовании составляют значительную часть следственных ошибок.' Между тем, отдельные вопросы целеобразования изучены недостаточно полно. Нуждаются в разработке некоторые теоретические вопросы взаимодействия следователя с органами дознания. Недостаточно изучены вопросы координации следователем действий всех участников расследования и его взаимодействие с ними. Настоятельная потребность в компьютеризации расследования водвигает проблемы использования кибернетических средств и методов в его организации. .

Такое положение не может не сказывав^я отрицательно на уровне теории организации расследования, степени разработки ее криминалистических проблем, на практике' организации расследования преступлений. В связи с этим перед криминалистической наукой встает актуальная задача теоретических исследований организации расследования, способных разрешить накопившиеся и вновь возникающие вопросы на базе учета новейших достижений науки и передовой следственной практики. Важность избранной темы очевидна: .лленно научная и практическая значимость отмеченных проблем, отсутствие посвящеыых им монографически^ раб^т предопределил* выбор теш исследования.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью ' исследования является дальнейшее развитие теории, организации расследования, решения её криминалистических проблем; выработка и научное обоснование пред ложений по совераенстЕованию организации расследования преступлений. Указанной общей цели исследования соответствуют следующие задачи:

- обобщения теоретических разработок, накопленного опыта я недостатков организации расследования;

- изучения состояния и дальнейшую теоретическую разработку научных основ организации расследования;

- исследования криминалистических проблем организации расследования;

- поиск ПУ5ей и средств репения криминалистических проблем организации.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА И ЖГОДИКА ИСОВДОВАШЯ. Методологической основой исследования являются положения диалектического и исторического материализма, Конституции СССР, материалы съездов народных депутатов, Верховного Совета и Правительства СССР и РСФСР по вопросам теория и практики борьбы с преступностью. В ходе работы над диссертацией анализировалось уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, приказы и указания Генерального прокурора СССР, Министра внутренних дел СССР, постановления Пленума Верховного Суда СССР, другой нормативный, а также справочный материал, статистические данные,характеризующие состояние, структуру и динамику преступности в стране в последние годы, организацию расследования преступлений.

Наряду со специальной юридической литературой (уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, криминалистической, государственно-правовой, судебно-психологической и др.), относящейся к теме

диссертации, в работе использованы труды советских и зарубежных философов, экономистов, психологов, социологов и другие источники.

Исследовательские материалы, положенные в основу диссертации, являются итогом десятилетней работы автора над теоретическими проблемами и практикой организации расследования преступлений.

В хеде собирания и обработки данных применялись статистический, сравнительный, системный и инью современные методы исследования. Автором изучено ¿349 уголовных дел об убийствах, взяточничестве, кражах, изнасилованиях, грабежах, разбоях и других категориях преступлений. Изучались как архивные уголовные дела, так и находившиеся в производстве следователей или приостановленные. Изучена организация расследования в следственных управлениях, отделах (отделениях) органов внутренних дел и прокуратурах. При изучении уголовных дел и процесса организации расследования заполнялись специально разработанные автором анкеты (3 вида - для сбора информации о содержании организации и определяющих ее факторах). Проанкетировано и проинтервьюировано 356 следователей прокуратуры и органов внутренних дел, 56 начальников следственных отделов (с.делений). При исследовании вопроса связи организации расследования с его криминалистической сложностью использовались для сравнения материалы изучения автором в 1969-70 гг. около 1500 архивных уголовных дел. Использовались данные опубликованной следственной практики страны, результаты исследований, проведенных другими учеными.

Изучение литературных источников и материалов практики озво-лило оценить уровень организации расследования, выявись положительные моменты и недостатки, выделить основные криминалистические проблемы, пути и средства юс решения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ в самом общем виде заключается в том, что диссертация является одной из первых монографических риз-работок теоретических проблем организации расследования.

В роли концептуального положения выступает исследование понятия, содержания организации расследования. В диссертации критически рассмотрены точки зрения относительно понятия, содержания организации расследования и дана соответственная их интерпретация. Обосновывается положение о необходимости подхода к понятию организации расследования с позиций современных представлений о содержании организационного процесса. Это позволило выявить предают организации расследования, ее основные элементы, их закономерные связи. Показано значение организации, ее место в науке криминалистики как частной научной теории. В диссертации разработана концепция криминалистической сложности расследования, как характеристики его процесса, связанного с организацией. Впервые исследованы принципы организации, их роль в оптимизации практической деятельности. Теоретически обоснованы важнейшие научные направления, связанные с определением оптимальной рабочей нагрузки следователя при осуществлении им расследований различной криминалистической сложности, с ритмичностью расследования уголовных дел, находящихся в производстве следователя. Разработана методика определения научно обоснованной штатной численности следователей в органе расследования. Исследование научных основ организации позволило выявить ее основные криминалистические проблемы. Исследованы организационные функции следователя, начальника следственного отдела, прокурора и начальника внутренних дел в расследовании. Обоснована концепция, отражающая сочетание процессуальной самостоятельности следователя, процессуального руководства и контроля со стороны начальника следственного аппарата и надзора прокурора. В соответствие с ней вносится предложение о структуре органов расследования. С новых позиций исследована связь следователя и оперативных работников в расследовании, даны предложения по ее совершенствованию и обосновано юс применение как при существующей структуре органов расследования

в стране, так и в случае ее изменения. С использованием нового подхода исследован процесс целеобразования в расследовании преступления. Подвергнуты исследовании дискуссионные вопросы по различным проблемам организации расследования. 3 соответствие с целями и задачами диссертации НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Система положений и выводов, в комплексе обоснозыьпющих генезис в науке криминалистики теории организации расследования,

в основе которой: понятие, предмет исследования, содержание, структура, уровни, принципы, место в криминалистике, значение в расследовании преступлений.

2. Организация расследования - основанный на уголовно-процессуальном законе процесс упорядочения расследования путем определения и конкретизации его целей, определения сил, средств и планирования их использования, процесс руководства расследованием и создания условий для качественного производства следственных и иных действий. Предметом организации является структура расследования как вида социальной деятельности. Организация имеет четыре уровня и ряд подуровней.

3. Положения, раскрывающие криминалистическую с^с;кность расследования - характеристику процесса расследования, отражающую реально необходимые силы, средства, объем и интенсивность их применения. По степени криминалистической сложности расследования делятся на простые, усложненные, сложные и особо сложные. Анали:. рас-следовэ"ий по степени криминалистической сложности позволяем научно обосновать рабочую нагрузку следователя, штатную численность следователей в органе, создать определенные условия для научно--обоенованной системы становления и развития следователя

4. Основными, исходными положениями, отражающими наиболее общие существенные свойства организации расследования, объективные связи между ее ол^менчими, являются принципы организации. Принци-

па образуют определенную систему, направленную на оптимальное выполнение задач организации и достижение целей расследования. Особое значение в качественной организации расследования имеют принципы централизации расследования и руководящей ролл следователя в его организации; соответствия профессионального уроЕкя следователя криминалистической сложности осуществляемого им расследования; рациональной рабочей нагрузке следователя. lia их основе базируется методика определения штатной численности следователей в органе, как исходное условие для оптимальной организации и производства расследования.

5. Теория организации расследования преступлений является криминалистической и занимает самостяятельное место в науке криминалистики.

6. Основные криминалистические проблемы организации расследования: совершенствование функций субъектов организации, целеоб-разовакпе в расследовании, организация первоначального этапа расследования, взаимодействие следователей и работников органов дознания, организация деятельности следственно-оперативных групп, особенности организации расследования в криминалистически сложных ситуациях, организация использования специальных знаний в расследовании, координация действий всех участников расследования и взаимодействие следователя с ниш, использование кибернетических средств и методов в организации расследования.

7. Положения, раскрывающие содержание к специфику организационной функции следователя в расследовании, развитие ее правовых основ, совершенствование связей следователя с участниками расследования.

8_ Система положений и выводов, обосновывающих содержание организационной функции начальника следственного отдела и роль

прокурора в организация расследования, разграничивающих зоны между ни:Д1. ОсноЕное содержание организационной функции начальника следственного отдела - процессуальное руководство и контроль за качеством определения следователем структуры расследования, своевременностью его производства. Роль прокурора в организации выражается во властно-распределительных полномочиях в ходе надзора за законностью расследования.

9. Выводы о несовершенстве структуры органоБ расследования, основанные на анализе диалектической взаимосвязи организационных фук ций следователя, начальника следственного отдела, органа дознания и прокурора. Необходим единый самостоятельный орган расследования, включащий следственный аппарат и подчиненные его руководств автономные оперативно-розыскные службы,, а такяе научно-технические криминалистические подразделения, обслуживающие эти органы.

10. Положения, раскрывающие процесс целеобрпзования в расследовании. Целеобразоэание в расследовании - не одномерное понятие,

а сложная умственная деятельность следователя, осуществляемая в основном путем построения следственных версий, направленная на конкретизацию общих и определение тактических целей расследования. По каждому делу следователь определяет систему целей.

11. Выводы о сущности и необходимости изменения взаимосвязей следователя и оперативного работника в отдельнс ; расследовании

на основе анализа содержания стимулов участия в уголовном деле последнего и оценки следователем этого участия. Оценка влечет для оперативного работника и его руководства правовые последствия. Положение о процессуальной подчи. енности оперработника следователю в отдельном расследовании.

12. Следственно-оперативная группа, созданная для расследования конкретного уголовного дела, является временным процессуальным формированием, в котором сочетается процессуальная самостоятельность каждого следователя с процессуальным и организационным руководством старшего группы.

13. Координационные функции следователя в отношении лиц, осуществляющих ведомственные и вневедомственные проверки, примыкающие к расследованию, должны регламентироваться" уголовно-процессуальным законом и иметь гарантии реализации.

14. Положения, обосновывающие практическую возможность и потребность разработки автоматизированной системы информационно-поис кового характера для построения системы целей по уголовному делу

и планирования расследования.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации развита концепция организации расследования путей и средств решения ее криминалистических проблем, имеющая зн< чение как для дальнейшего развития теории, так и для совершенствования следственной практики. Теоретическая значимость исследования, выводов и предложений заключается в том, что в совокупности они образуют крупный вклад в развитие перспективного направления криминалистики - криминалистической теории организации расследова ния. Практическая ценность работы определяется выраженным приклад ным аспектом. Само исследование, выводы и предложения позволили о наружигь недостатки организация, факторы, их детерминирующие, источники совершенствования организации.

Научная и практическая ценность работы заключается также в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и практически рекомендации могут быть использованы: I) в дальнейших научных исследованиях, направленных на разработку теории организации рассле дования; 2) для совершенствования уголовно-процессуального законе

"Издательства к ведомственных нормативных актов, регламентирующих организацию расследования; 3) для оптимизации практики организации расследования различных уровни!; 4) для использования з учебном процессе в юридических ВУЗах, специальных учебных заведениях системы МВД СССР и институтах, занятых повышением, квалификации работников правоохранительных органов.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Сформулированные, обоснованные и реализованные в ходе настоящего исследования концепции и выводы автора изложены им в монографии "Организация расследования преступлений", учебных пособиях и серии статей, опубликованных в 1980-90 гг.; изложены в выступлениях на научных и научно-практических региональных конференциях в Ростове, Краснодаре, Махачкале. Способом апробации исследования явилось выступление автора в.1989г. на совместном заседании коллегий прокуратуры Краснодарского края и УВД крайисполкома по вопросам организации расследования умышленных убийств и участие в мероприятиях по се совершенствованию; многочисленные выступления на конференциях, семинарах, совещаниях следователей, оперативных работников. Принципиальные положения диссертации излагались автором на-заседании Совета юридического факультета КубГУ, теоретических семинарах преподавателей, где получили поддержку и одобрение.

. Результаты разработанных автором научных г^облем использовались для совершенствования следственной практики и подготовки будущих следователей путем внедрения в учебный процесс и следственную работу опубликованных учебных пособий. С 1589 г. на юридическом факультете КубГУ преподается спецкурс "Организация расследования преступлении". Идеи совершенствования профег^иональн 1 подготовки будущих следователей, как одного из условий реализации его организационной функции, воплощены' автором в работе над проектом концепции юридического образования в с гране на 1550-2000 гг. в

Составе временного научно-исследовательского коллектива Всесоюзного Совета по юридическому образованию. '

Некоторые положения диссертации использовались автором в подготовке специалистов в Аденском университете Народно-демократической. Республики Йемен и совершенствовании следственной практики а стране во время загранкомандировки в 1985-88 гг. Автор выступал на республиканских, научно-практических конференциях в гг. Адене, Лахдае; участвовал в законотворческой деятельности, в работе по совершенствованию следственной практики как заместитель председателя Научно-консультативного Совета при Верховном Суде НДРй; неоднократно выступал- перед работниками прокуратуры,- МВД и Суда страны.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ'.- Работа состоит из введения, четырех глав, заключенйя: и- списка литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВО ВЗВДЕНИИ диссертации обосновываются актуальность темы исследования, степень и состояние ее разработанности, цели и задачи, новизна, теоретическая и практическая значимость.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ - "Понятие, содержание организации расследования преступлений" - исследуются вопросы развития криминалистической теории организации расследования. Концепция организации расследования основана на современных представлениях об организационных процессах в деятельности, теоретических положениях криминалистики и уголовного процесса. Расследование рассматривается как деятельность, имеющая структуру. Структура расследования - взаимосвязанные элементы: объект, цели деятельности, субъекты и участники и их действия по достижению целей. Уголовно-процессуальный закон в общем предопределяет содержание и возможные результаты расследования. Криминалистическая методика разрабатывает методы расследования разрабатывает методы расследования различных видов преступлений. Они

носят по отношению к конкретному расследованию характер общего. Для каждого отдельного расследования объективно необходима конкретизация общих положений закона и методики расследования. Следователь, руководствуясь положениями закона, исходя из научно-практических рекомендаций, на основе имеющейся информации определяет и конкретно;:;-./^? систему целей по уголовному делу, силы и средства, необходимые для их достижения. Определение и конкретизация некоторых обстоятельств носит (ввиду недостатка информации) вариационный характер и осуществляется путем построения следственных версий. Выводите из версий логические следствия есть ни что иное, как вопросы, стоящие перед следователем, или цели следственных к иных действий, которые надо произвести для разрешения этих Еопросов. Следственные версии выступают как один из. способов определения целей расследования. Таким путем определяются обстоятельства, подлежащие установлению по делу (включая промежуточные факты, посредством которых устанавливаются обстоятельства, входящие в предмет доказывания); следственные и иные действия, субъекты и участники их производства, планируется расследование. Создается структура расследования как сочетание взаимосвязанных'элементов деятельности, корректируемая в ходе его производства. Расследование упорядочивается. Этот процесс является организационным.

Расследование как деятельность, помимо структуры имеет совокупность элементов обеспечивающего характера, т.е. инфраструктуру. К ней о-носятся условия производства следственных и иных действий, процесс создания которых является организационным. Достижение поставленных целей предполагает качественное осуществление намеченного, а также его совершенствование. Структура расследолачия нуждается в удержании в сформированном состоянии. Процессуальное руководство расследованием, координация действий всех участников и взаимодействие с пими, контроль и учет этих действий упорядочивают

расследование, придают ему цельность, собранность. Управленческий аспект в отдельном расследовании соподчинен организации. Организация расследования - мыслительный процесс и действия (организационно-подготовительные и иные процессуальные). Она является аспектом расследования как деятельности и, в то же время, его элементом. Предметом организации является структура расследования, процесс ее создания и совершенствования.

Организация - процесс упорядочения и оптимизации расследования путем определения и конкретизации его целей, определения сил, средств и ачанирования их использования, процесс создания условий для качественного производства следственных и иных действий, руководства расследованием.

Организация расследования связана с его криминалистической сложностью. В диссертации рассмотрены факторы, влияющие на сложность уголовного дела вообще, на криминалистическую сложность, как характеристику содержательной стороны расследования. Криминалистическая сложность определяется двумя группами факторов: обстоятельств совершения и сокрытия преступления и обстоятельств расследования. Криминалистическая сложность - характеристика процесса расследования, отражающая реально необходимые силы, средства, способу, объем и интенсивность их применения. Показателем, отражающим эти элементы сложности, является фактическое время расследования. В работе показаны сложности подсчета фактического времени расследования. Результаты исследования позволяют выделить четыре категории (вида) криминалистической сложности - простые, усложненные, сложные и особо сложные расследования. Содержание и объем организации расследования зависят от степени его криминалистической слоя ности. Эта характеристика расследования используется для определения оптимальной рабочей нагрузки следователя и в других целях.

Организация расследования - это, по-существу, организация

конкретного акта расследования. В.месте с тем, организациок.чнй процесс присущ всей системе расследования. Автор выделяет четыре уровня организации: организация расследования преступления; организация следственного действия; организация расследования в органе и административном районе; организация расследования в союзной республике к Союзе в целом и показывает их особенности и взаимосвязь.

Организационный аспект расследования, находясь в определенной степени на стыке нескольких наук: криминалистики, уголозного процесса, теории управления, прокурорского надзора, изучается в основном криминалистикой. Организация расследования имеет свой предмет исследования - структуру расследования, процесс ее определения, совершенствования, процесс руководства расследованием, создание условий для качественного производства следственных и иных действий. Диссертант, полемизируя с другими авторами (Баев О.Я., Величкин С.А., Возгрин И.А. и другие), исследовад отличие организации расследования от криминалистической тактики, методики, НОТ следователя. В результате сделал вывод о самостоятельности частной' криминалистической теории - организации расследования преступлений, присоединившись к имеющейся позиции (Дулов A.B., Селиванов H.A.) о ее месте в криминалистике.

Организация, как аспект практической деятельности: по расследованию преступлений, может быть успешной при условии соблюден я ее принципов". Принципы являются исходными, основными положек.щми, отражающими наиболее общие, существенные свойства организации расследования, необходимые, объективные, повторяющиеся связи между ее элементами. Они не дублируют принципы уголовного судопроизводства, а выражают особенности основных положений организационного аспекта расследования. Принципы образуют определенную систему, чаправлен-ную на оптимально^ выполнение задач ор' анизации и достижение целей

расследования.

Организация расследования преступления является основным, базовым уровнем организации, т.к. только путем расследования можно установить истинные обстоятельства исследуемого события. Все иные уровни организации производны от организации расследования преступления, т.к. существуют для него. Образуя систему, они влияют на.расследование, обеспечивают, в какой-то мере определяют его, но при ведущей роли расследования преступления. Положения уголовно-процессуального закона, регулирующие основы организации расследования преступления, научно-практические рекомендации по ее содержанию должны определять законодательство по организации расследования иных уровней.

В системе расследования должен соблюдаться принцип соответствия прав, полномочий и обязанностей субъектов организации. Распорядительные полномочия следователя, а также руководителя следственного аппарата, начальника органа внутренних дел и прокурора по организации расследования должны быть четко определены и гарантированы. Невыполнение каждый участником расследования своих обязанностей должно влечь для него определенные последствия.

Содержание расследования как деятельности объективно предполагает его централизацию и руководящую роль следователя в осуществлении организации и производстве следственных и иных действий. Этот принцип организации означает своевременность и качественность выполнения участниками расследования и иными лицами постановлений, поручений, указаний и требований следователя. Успешно руководить расследованием может информированный следователь, что предполагает своевременную передачу ему участниками расследования, в первую оче редь, органом дознания, всей информации по делу.

Оптимальная организация расследования предполагает дифференциации следователей по степени сложности расследований. Профессио-

нальный уровень следователя должен соответствовать криминалистической сложности производимого им расследования.

Абсолютное большинство следователей одновременно расследуют несколько дел. Принцип ритмичности расследования проявляется в постоянном чередовании непрерывного цикла следственных и иных действий для одного расследования и периодичность совершения действий для других расследований, осуществляемых одним следователем, что важно для параллельной проверки следственных версий, своевременности производства по каждому уголовному делу.

Рабочая нагрузка следователя является одним из-исходна условий качественной организации и зеего расследования. Ее небывалый рост в последние годы^ отрицательно сказывается на расследовании. Реализация принципа рациональной рабочей нагрузки связана с учетом криминалистической сложности различных расследований, процессуальных сроков, обязанностью соблюдения принципов уголовного процесса, прежде всего требования закона о всесторонности, объективности и полноте расследования, степенью участия в расследовании работников органов дознания и др.факторов.. Исходя из фактических затрат времени на расследование преступлений определенной криминалистической сложности, можно сделать вывод об объеме предельной рабочей нагрузки следователя. В работе исследован вопрос об оптимальной рабочей нагрузке следователя при осуществлении им рассле-

»

дований различной криминалистической сложности.-Нарушение, приь^и-

* По данным Комитета Верховного Совета РСФСР по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью рабочая нагруска следователей МВД в 1990 г. достигла 60 уг.дел на одну шта-чую единицу.//О следственном комитете РС5СР (проект законодательных и нормативных актов, связанных- с реорганизацией органор предварительного следствия).ы.-изд.ВС РСФСР. 19Э0, -С.4;

па оптимальной рабочей нагрузки следователя может влечь и на практике влечет негативные последствия. Постепённо изменяется отношение следователя к работе, ибо у него нет возможности творчески подходить к расследовании, качественно выполнять требование закона о всесторонности, объективности, полноте и своевременности расследования - чему его учат и что от него постоянно требуют. Поэтому необходимы научно обоснованные штаты следственных органов.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ - "Субъекты организации расследования и совершенствование их функций" - анализируется., содержание организационных функций следователя, руководителя следственного аппарата, начальника органа внутренних дел и прокурора.

Организационная функция следователя включает, по-существу почти все содержание организации расследования: целеобразование, планирование, создание условий для качественного производства след ственньк действий, руководство расследованием. Она шире процессуального руководства расследованием. Основное ее содержание - основанная на уголовно-процессуальном законе обязанность следователя создать структуру конкретного расследования и практически обеспечить реализацию намеченных действии. Содержательная сторона организационной функции следователя определяется совокупностью закономерных взаимосвязей между участниками расследования, определяющих место и роль следователя в этой деятельности; уголовно-процессуальным законом, отражающим эти закономерности; подзаконными нормативными актами, конкретизирующими положения закона.

В диссертации рассматриваются факторы, объективно обуславливающие руководящее положение следователя в расследовании. К числу основных проблем организационной функции следователя относится во прос о реальном обеспечении его процессуальной самостоятельности. С это.1 проблемой связаны: вопросы обеспечения руководящей роли сл дователя путем конкретизации полномочий по руководству участникам

расследования и создания гарантии их реализации; совершенствование структуры взаимодействия следователя с участниками процесса и координации их действий; содержание процессуального подчинения в расследовании. Под процессуальной самостоятельностью понимается определенная законом способность и возможность следователя самостоятельно, без вмешательства кого бы то ни было извне осуществлять свои права и выполнять обязанности, подчинение его только закону и предусмотренным законом должностным лицам в объеме, указанном в законе. Снизить до минимума непроцессуальнсе влияние на следователя со стороны его непосредственных руководителей межно путем уменьшения его служебной зависимости от этих лиц. Дисциплинарная ответственность следователей, вплоть до увольнения, должна быть особой: перед дисциплинарными коллегиями; необходим особый порядок аттестации следователей. Эти и другие меры должны значительно нейтрализовать административное влияние руководителей органов на следователей при решении вопросов расследования.

В работе обосновывается необходимость предоставления следователю дополнительных полномочий в расследовании (по привлечению к административной ответственности лиц, уклоняющихся о: участия в следственных действиях; по принудительному удалению лиц с места следственного действия и др.) и юридической ответственности должностных лиц и граждан за невыполнение процессуальных обязанностей, за отказ, уклонение или недобросовестное выполнение постановлений, требований следователя по уголовному делу.

В организации расследования немалая роль отводится слаженности и своевременности действий следователя и работников милиции, которая - помимо иных факторов - может быть достигнута при условии единоначалия следоветеля в расследовании. Попытки возложить роль руководителя расследования на начальника органа внутренних дел бесплодны, ибо это противоречит закономерностям, действующим в сфере

конкретного расследования. Органы дознания содействуют следователю в расследовании и уже потому не могут'ум руководить, даже административно. В работе показаны и иные причины, а также негативные последствия фактически существующего положения. Принципы расследования несовместимы ни с каким руководстЕОм следователем в расследовании, кроме процессуального. В отдельном расследовании органы дознания обязаны выполнять постановления,поручения, указания, требования следователя, т.е. подчинены ему процессуально. Самостоятельность органа и его сотрудников остается. Подчинение заканчивается за пределами расследования.' Процессуальная подчиненность носит функциональный, ограниченный характер, т.е. это частичная, связанная с осуществлением определенных функций в определенное время. Она необходима для реализации властных полномочий следователя, обеспечения его руководящей роли в расследовании, для качественной организации расследования. 3 диссертации исследуется характеристика процессуального подчинения, предлагается отразить ее основные положения в законе, что, по мнению автора, будет способствовать регламентации взаимоотношений следователя и иных лиц в расследовании, б первую, очередь,-работников органов дознания.

Организация расследования во многом зависит от профессиональных и личностных качеств следователя, его активности, степени реализации своих полномочий. Ибо как бы ни был хорош, совершенен закон и условия его реализации, в расследовании всегда останутся такие ситуации, проблемы, законное и рациональное решение которых зависит от качеств следователя. Б диссертации рассматриваются факторы, детерминирующие процесс становления и развития следователя.

Организационная функция руководителя следственного подразделения (отдела, отделении, части) включает: общую организацию системы расследования в органе; процессуальный контроль за расследованием, осуществляемым каждым следователем; регулирование рабочей •

нагрузки следователей; организацию (частично) и контроль за качеством взаимодействия следователей с органами дознания и с иными участниками расследования; анализ и обобщение следственной практики; контроль за внедрением научно-практических рекомендаций в процессе расследования; организацию профилактической работы и др. Основные стороны криминалистического содержания оргфункции начальника следственного отдела: проверка правильности определения структуры каждого расследования и контроль за его своевременностью и полнотой; контроль за взаимодействием следователя с органами дознания; внедрение научно-практических рекомендации в расследование. Руководство следователем со стороны начальника следственного отдела должно способствовать всесторонности, объективности и полноте каждого расследования, не ограничивая в то же время процессуальную свободу следователя. Решить такую сложную задачу можно, если это процессуальное руководство будет распространяться прежде всего на эти стороны расследования. Всесторонность, объективность, полнота и своевременность расследования начинаются с созданил ого структуры. Эта часть работы каждого следователя должна быть полностью подконтрольна руководителю следственного аппарата. Недостатки, упущения, ошибки плана расследования и динамики его реализзш';: должны выявляться и устраняться руководителем. Анализ действующего законодательства показывает, что существенное внимание в нем удалено контролю руководителя за процессуальными решениями следователя (квалификация преступления и др.), чем самым з определенной мере ограничивается его процессуальная самостоятельность. Контролю за организацией расследования внимания уделено явно недостаточно, что отрицательно сказывается на своевременности выявления оиисок следователя. Между тем, они по данным автора в цел-'сбраз^¿г-л'/.л и планировании составляют 37,Ць. Ь диссертации обосновывается необходимость изменения процессуального закона о полномочиях кгъзль.-.х-

ка следственного отдела. Б качестве обязательных для следователя предлагается оставить указания о производстве расследования, его структуре (построение следственных версий, образование системы целой, планирование и др.), о производстве следственных и иных действии, о расследовании дела несколькими следователями, передаче дела от одного следователя другому. Что касается вопросов привлечения в качестве обвиняемого, квалификации преступления, направления дела, то начальник следственного отдела, контролируя эту часть расследования, при своем несогласии с решением следователя, вправе вносить представление прокурору о его отмене. Вопрос по существу должен.решаться в соответствии с действующим законодательством. В решении важнейших процессуальных вопросов расследования следователь будет свободен от начальника следственного отде..а. Это важно для сохранения процессуальной самостоятельности следователя, т.к. последний административно подчинен руководителю следственного отдела. .

Регулирование рабочей нагрузки следователей связано с соблюдением принципа соответствия профессионального уровня следователя криминалистической сложности производимого им расследования. Иной подход в правовом государстве просто неприемлим: слишком дорога социальная цена за неумение следователе расследовать порученное ему дело. С учетом соблюдения отмеченных принципов в диссертации обосновываются предложения по изменению организации участковой системы работы следователей и методика определения штатной численности следователей следственного органа. . ;/■ ,

В работе рассмотрены криминалистические аспекты организационной функции руководителей следственных аппаратов областного звена и выше. "

Разграничение аон между начальником следственного отдела и прокурором янляется проблемой организации расследования и надзора

за ним. Процессуальное руководство расследованием со стороны первого должно распространяться на организацию расследования. Остальное содержание расследования лишь подконтрольно начальнику следственного отдела. Властно-распорядительных полномочий в этой иас-ти он иметь не должен. Считая какие-либо действия следователя в этой части расследования незаконными и необоснованными, начальник следственного отдела доводит свое мнение до следователя и при несогласии последнего, немедленно сообщает об этом прокурору, который проверяет уголовное дело (заслушивает доклады следователя и начальника следственного отдела) и принимает решение. Прокурор в этом случае может проверить и организацию расследования, в чем проявляется его организационная роль. Предлагаемым образом можно обеспечить законность и обоснованность расследования при соблюдении процессуальной самостоятельности следователя. В то же время осуществляется процессуальный контроль начальника следственного отдела за всем расследованием и его ответственность (наряду со следователем) за качество последнего.

Прокурор к организации расследования имеет опосредстзозакное отношение, надзирая за законностью. В диссертации анализируется связь прокурорского надзора с процессуальным руководством расследованием. Объем последнего зависит от необходимости использования властно-распределительных полномочий в каждом конкретно:,; случае. Законность расследования означает и его необходимую обосноБЫ-носгь. Ечастно-раслорядителькые полномочия необходимы прокурору для оперативного вмешательства в процесс расследования с целью г:рисс:ьн;'..7. нарушений закона. Вез них прокурорский надзор потеряет своз э^активность, а качество следствия ухудаится, ибо надзор является одной из гарантий осуществления принципов всесторонности, .Зъ^к'.-из-ности, полноты и законности расследования. Осуществляя надзор законностью, прокурор влияет на организацию / качество следить/.я.

В случаях использования прокурором властно-распорядительных полномочии проявляется элемент процессуального руководства расследованием, в том числе и его организацией* В этом выражается органи-зациошая роль прокурора. В системе расследования осуществляется сочетание деятельности следователя (самостоятельно производящего все действия, за исключением тех, в отношении которых необходима санкция прокурора), начальника следственного отдела, осуществляющего процессуальное руководство организацией и процессуальный контроль, и прокурора, надзирающего за законностью.

Однои из важных обязанностей руководителя следственного аппарата является контроль за своевременным и действенным взаимодействием следователя с оперативными службами органов внутренних дел. Критически анализируя точки зрения о роли руководителей следственных и оперативных аппаратов во взаимодействии (Белозеров Ю.Н., Гаврилов А.К., Гуткин И.М., Лубин А.$., Манаев Ю.В. и др.), автор обосновывает полсение о том,-что межфункциональное управление в расследовании осуществляет,начальник следственного отдела. Эта роль объективна, чего нельзя сказать о начальнике органа внутренних дел - органе дознания. В диссертации аргументируется предложение о предоставлении права руководителю следственного аппарата давать органу дознания поручения и указагия по расследуемым следователями делам, требования о содействии следователю, направлять для' проверки информацию о происшествиях в случаях отсутствия в ней сведений о признаках преступления. Организационная роль начальника органа внутренних дел в дознании и предварительном следствии различ- • на. В иериод неотложных первоначальных следственных действий в форме дознания начальник органа руководит расследованием; с .принятием уголовного дела к производству следователем руководство переходит к нему. Начальник органа внутренних дел в предварительном следствии осуществляет руководство оперативно-розыск-:ой работой по установле-

ния лица, совершившего преступление, выполнением органом дознания поручения и указаний следователя, содействием ему. В этом его организационная роль в расследовании. Она определяется функциями, которые он осуществляет как участник расследования - руководитель органа дознания. Иное ее понимание и реальное осуществление создает трудности в организации расследования. Необходимо приводить административные права начальника органа з отношении следователя в соответствии с уголовного-процессуальным законом.

Логикой взаимосвязей и зависимостей в расследовании следователь объективно выдвигается как его руководитель и организатор. Реальное выполнение организационной функции следователя в расследовании зависит от характера ее сочетания с функциями начальника следственного отдела, начальника органа внутренних дел и прокурора. В конечном счете вопрос касается системы расследования в це -лом, т.е.'структуры органов предварительного следствия и их взаимоотношений с органами дознания. Полемизируя с авторами различных предложений по этой проблеме (Вахитов Ш.К., Карнеева Л.Ы., Кулагин Н.И., Ульянова Л.Т. и др.), диссертант обосновывает необходимость создания административно независимого следственного аппарата, подчиненного по вертикали высшему органу государственной внести страны,- Съезду народных депутатов.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ - "Криминалистические пробле.мы организации отдельного преступления" - исследуются основные проблемные вопрос-! организации конкретного акта расследования.

Проблемы взаимодействия следователя с органа:.« дознания диссертант анализирует с позиций статуса следователя и сператиьп.;го работника в расследовании. Система отношений следователь - оперативный работник действует в двух основных формах: следсГ2*;Нг.о-о.. ративнок группы и поручений, указаний следователя. Нср.'.ъ предусматривающая взаимодействие следователя и органа догналил.

с;ма ¡ю себе рациональна. На уровне кибернетических представлений об управлении следователем оперативным работником обратная связь "оперативный работник - следователь",' казалось, должна действовать безотказно. Но сплошь и рядом встречаются факты некачественного выполнения органом дознания, т.е. фактически оперативным работнике.-.:, поручений следователя. Очевидно,-на кибернетические ''закономерности данного вида управления (следователь - орган дознания) накладываются синергетические закономерности самоорганизации малых систем. Срабатывают ведомственные, групповые, личные интересы. 3 итоге принцип подчинения всей деятельности общей конечной цели -- установлению истины по делу - не находит полной реализации. Диссертант анализирует факторы, самоорганизукмцие неустойчивости в системе отношений "следователь - оперативные работник", и приходит к выводу, что расчет ожидаемого участия оперработников в расследовании, основанный на требовании уголовно-процессуального закона лишь к органу дознания, не совсем точён, ибо он предусматривает (подразумевает) заинтересованность органа дознания, а значит, оперативных работников во всестороннем, объективном й полном расследовании, но недостаточно учитывает интересы каждого из них именно в таком расследовании. Решающее значение, нареду с указанными в' . уголовно-процессуальном законе, будут ; леть параметры управления, характеризующие условия и заинтересованность оперативных и иных работников органов внутренних дел, руководство этих органов во всестороннем, объективном и полном расследовании, в качественном выполнении заданий следователя. Надо изменить мотивацию их действий в расследовании, для чего стимулировать работу по выполнению поручений и указаний следователя, создать условия,для ее учета, анализа, контроля и оценки. Интерес оперативного работника, по мнению диссертанта, должен появиться при изменении прежде всего системы, оценки его деятельности в расследовании, которая естественно, дол-

жна осуществляться при участки руководителя расследования - следователя. Необходимость ее вытекает из соотношения процессуально.1 деятельности следователя и непроцессуэльной работы органа дознания в расследовании и обеспечивающей, инфраструктурное роли последнее по отношению к доказыванию. Оценка следователя, утверждаемая начальником следственного отдела, наряду с оценкой руководителя органа дознания, должна влечь для работника правовые последствия. Можно выделить следующие компоненты работы сотрудника милиции, оцениваемые следователем: содействие з производстве следственна и иных действий; определение способа установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого; гласные формы розыскных действий, количество и результаты негласных мероприятии по поручению следователя по делу. В диссертации рассматриваются исходные позиции и условия для качественной оценки следователем, вносится предложение о необходимости разработки специальной инструкции, регламентирующей критерии и порядок ее осуществления. Около- 7С"и начальников следственных отделов и 93,7% следователей поддержизеют предложение о предлагаемой оценке участия работников органа дознания в расследовании.

Необходимо отметить, что в условиях административного подчинения следователю органам внутренних дел объективная оценка затруднительна и существенно на качество взаимодействия не повлияет. Ко и в условиях административно независимого следственного аппарата предлагаемый диссертантом механизм взаимодействия следователя с оперативными работниками может пробуксовывать. Необходимо административное подчинение оперативных аппаратов руководству еледстгенн.:-: органоз. На уровне отдельного расследования процессуально; г.эд-.и-нение оперработника следователю ваяно и необходимо, псе:?.„е ье-.-"; для: а) свободы Еыбора оперработником вида, средств и метедез о::е-ративно-розыейных действий; б) разделения процессуальи;,/. и к.д:-

ц';ссуальнок деятельности в расследовании. Административное подчинение оперативных аппаратов руководству следственных органов (на ¡¡разах автономии функционирования) важно для оптимальной координации всех подвидов деятельности в расследовании. Соиетание на разных уровнях процессуального и административного подчинения и позволит повысить качество взаимодействия следователя и органа дознания. Поэтому в структуру предлагаемого Государственного Следственного Комитета СССР должны входить (на правах автономии) нынешние основные оперативные аппараты МВД; уголовный розыск и ОБХСС. Ъ диссертации рассматриваются и иные пути и средства совершенствования взаимодействия: повышение уровня научно-технического и материального обеспечения расследования, рост профессионального мастерства следователей и оперработников.

Рассматривая первоначальный этап расследования - период, в . течение которого создается его структура^ - автор исследует процессы целе образ о вания и планирования. Делеобразование в основном осуществляется на основе исходной информации, хотя процесс отот протекает на протяжении всего расследования. В диссертации исследовано содержание целесбразования, его специфические черты, детерминирующие факторы. Анализируя имеющиеся точки зрения .(Дубрив-ный В.А., Лузгин И.Ы., ЭлькиндП.С. и автор приходит к выво-

ду о наличии системы целей по уголоеноцу делу: конечной цели, общих, тактических целей расследования. Общие или стратегические цели расследования (установление обстоятельств, входящих в предмет, доказыьания), указанные в уголовно-процессуальном законе, в отдель ном расследовании конкретизируются следователем. Дели установления промежуточных фактов, посредством.которых устанавливаются названные обстоятельства,.- это цели следственных действий. Целеобразовг ние - мыслительный процесс, детерминируемый многими факторами, основными из которых являются объем и содержание исходной информации

профессиональный уровень следователя, его активность и отношение к служебному долгу, ограниченность во времени, оптимальность процессуального руководства со стороны начальника следственного отдела и др.

С целеобразованием непосредственно связано планирование -деятельность следователя, направленная на построение модели всего расследования, материальным выражением которой становится письменный план по уголовному делу. 3 работе обосновывается деление планирования на ряд обязательных этапов: анализ следственной ситуации; выбор средств для достижения целей; определение оптимального сочетания следственных и иных действий, последовательности, места и времени, их проведения £ определение сил расследования и персонификация исполнителей действий; корректировка плана.. В. сложных и особо сложных расследованиях могуг выделяться: анализ следователем своих возможностей, сил и средств расследования; определение исполнителей по направлениям, участкам расследования; объединение отдельных планов в единый план по уголовному делу. План по делу должен быть единым, включающим все подвиды деятельности в расследовании, что не исключает составление плана каждого из них. .Анализ плана позволяет определить характер организационно-управленческое ситуации, два основных вида которой рассматриваются в работе. В этот период окончательно прогнозируется криминалистическая сложность расследования, решается вопрос о привлечении дополнительных сил, о замене.следователя или создания следственно-оперативной группы..

Организация расследования в криминалистически сложна ситуациях имеет свои особенности. В диссертации рассматриваются специфические черты организации в ситуациях, характеризующихся незначительным количеством данных о причастности лица к соворщ'-ниа преступления; совершением преступления в услозиях к-гО'льидк'.сти:

сложностью расследования, предопределяющей его производство группой следователей. Анализируются недостатки организации и пути их преодоления. Уделяется внимание структуре, содержанию, недостаткам деловых совещаний по таким делам, как одной из форм организационного процесса. Рассматривается организация'центральной в расследовании тактической операции по проверке причастности к совершению преступления определенного лица; дезорганизирующие расследование факторы и методы их преодоления.

Часть сложных и все особо сложные расследования должны производиться группой следователе» с участием оперативных работников. Ъ диссертации рассматриваются основные причины, обуславливающие такую необходимость. Автор анализирует точки зрения по вопросу организации и природе таких групп (Балашов А.Н., Герасун А...., Ду-бинский А.Я., Шостак Ю.И., Ларин A.M., Лузгин И.И., Шаламов М.П. и др.), типичные случаи их создания на практике. Принципиально важной для успешной работы следсгвенно-оператиЕной группы является ее организационная основа. Ее деятельность основана на нормах уголовно-процессуального закона, а основные положения должны -'■ регламентироваться законом (Ларин A.M., Лузгин A.M., Шаламов М.П.), Группа является временным процессуальным формированием, так как: создается процессуальным решением (лос ановлением); предназначена для производства расследования - процессуальной деятельности; внутри группы существует процессуальное руководство и процессуальное подчинение; существует право отвода участниками процесса каж- ■ дого следователя. Участие в группе' опреративных работников не меняет процессуального характера.этого'Образования, т.к. в сфере отдельного расследования оперработник,процессуально подчинен следователю и руководителю группы; участие оперработников"в расследовании предусмотрено уголовно-процессуальным законом,' надо лишь специально огоприть его в законе. Создавать следственно-оперативную

группу вправе, по мнению автора, начальник следственного отдела или прокурор. В работе рассматриваются виды групп, их участники, организационные формы внутреннего функционирования.

Следственно-оперативная группа характеризуется процессуальным подчинением се участников руководителю. В ее составе, как правило, работает несколько следователей. Полномочия каждого из них, равно как и полномочия руководителя группы уголовно-процессуальным законом не определены, ибо действующее законодательство исхо- ' дит из того, что расследование осуществляет один следователь. Каждый следователь, входящий в группу, безусловно, процессуально самостоятелен. Вместе с тем, руководитель группы осуществляет руководство всем расследованием. Очевидно, руководство охватывает, прежде всего, организацию расследования: целеобразование, планирование, координацию, взаимодействие, контроль, учет. Оно сходно с процессуальным руководством начальника следственного отдела, но имеет ряд особенностей. Следователь самостоятельно производит часть расследования, порученного старшим группы. Но это - часть расследования уголовного дела, поэтому важнейшие решения по делу, предусмотренные ч.2 ст.127 УПК РС5СР и избрание меры пресечения, не могут приниматься без согласия руководителя группы. 3 случае несогласил следователя с указаниями руководителя группы вопрос разрешает прокурор з соответствии с действующим законодательством. Это отражает руководящее положение ст.группы, отвечающего за расследование всего дела, и не ущемляет процессуально/! самостоятельности следователя, учитывает специфику его положения в расследовании уголовного дела группой.

Автор предлагает изменить действующие уголовно-процессуальный закон, дополнив его ст.129^, регламентирующее порядок о^азог-ания следственно-оперативных групп и общие вопросы организации их деятельности.

От следственно-оперативных групп отливаются носящие аналогичное название временные организационные формирования, создаваемые дли осмотров мест происшествия, неотложных первоначальных следственных действии. У них иные задачи, иная процессуальная основа.

Организация использования специальных знаний в расследовании включает конкретизацию целей и формы участия специалиста, структуры его действий, создание условий, содержание, объем и пределы руководства со стороны следователя. В работе выделяются с позиций организационного аспекта расследования формы использования специальных знаний специалистов: участие специалистов - работников экспертных учреждений и научно-технических подразделений правоохранительных органов в следственных и иных действиях, участие в расследовании специалистов иных организаций; осуществление служебных проверок должностными лицами ведомственных и подведомственных организаций; производство экспертиз. Рассмотрены организационные проблемы использования средств криминалистической техники. Автор приходит к выводу, что с созданием самостоятельного следственного аппарата необходимо и объединение криминалистических научно-технических подразделений, специализирующихся на обслуживании расследования. В административном отношении их необходимо подчинить руководству следственных органов с сохранеглем автономии, что будет способствовать оптимизации использования специальных познаний в расследовании. ' ' ... :

Значительное число следователей испытывают трудности в подборе специалистов других отраслей знания. Б работе вносится предложение о предварительной подготовке специалистов организаций, могущих в будущем участвовать в следственных и иных действий, содержании такой подготовки. Предлагается распространить на руководителя организации, где рьоотает специалист, ответственность за действия прелятствуюи'че участию последнего в следст енных действиях, пере-

смотреть в условиях рыночной экономики оплату специалистов за /частие в расследовании.

В диссертации исследуются организационные проблемы сотрудничества в расследовании следователя с должностными лицами организации, осуществляющих ведомственные и подведомственные проверки: необходимость координации и взаимсдепстЕия, типичные организационные ситуации, принципы, формы. Делается вывод о необходимости процессуальной регламентации основных вопросов назначения проверок (в н.в. следователь вправе требовать лишь производства ревизии) и сотрудничества следователя с должностными лицами, производящими ее. Автором рассматриваются проблемные вопросы организации экспертиз: своевременность назначения и производства.

В ЧьТВЁРГОл ГЛАВЕ - "Использование кибернетических средств и методов в организации расследования преступлении'' - на основе исследований показано, что создание структуры расследования во многом зависит от криминалистических знании следователя; сложности оптимального уровня пополнения и использования этих знании в процессе расследования. Возникает необходимость систематизации этих знаний в форме программ. Это рационализирует организацию расследования, способствует оптимизации выбора вариантов депствип. В работе Основывается положение о возможности типизации основных элементов организации: целеобразования и планирования и изложения их з

виде программ. Использование кибернетических методоз в организации

ся

расследования'должно осуществлять 'и частично осуществляется по двум основным направлениям: по созданию автоматизированных справочпс--информационных систем, предусматривающих накопление данньх о содержании расследования; созданию систем для решения логико-поисковых (информационно-поисковых) задач по определения системы целУл по уголовному делу и планированию расследования. В диг-с^т^:г/.л исследуются основные теоретические положения хр^лнел/с-ги^ских фог-

рьмм ко изложенным направлениям. Рассматривая созданные системы первого вида (Ыалинин В.Г., *ролова , Эисман A.A. и др.) зе-i'Op вносит предложения о совершенствовании их криминалистических программ. Основываясь на теоретической возможности создания логико-поисковых систем (Глушков З.М., Полевок И.С. и др.), автор обосновывает практическую потребность их использования в организации расследования. Работа по поиску аналогов по делам об убийствах (Селиванов H.A.) подтверждает возможность и необходимость создания такой системы. В работе рассматриваются основные компоненты ее криминалистической программы: общая часть, специальная часть и бан] следственной практики; сложности создания такой программы. Предлагается организация изучения практики для создания необходимого объемного банка данных. В диссертации рассмотрен процесс использования рассматриваемой автоматизированное системы.

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Исследование основ теории организации расследования и ее криминалистических проблем и экспериментальная проверка основных положений диссертации в учебном процессе и практической деятельности органов расследования позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и предложить научно-практические рекомендации по совершенствованию организации расследования преступлений. . ■

I. Содержание организации расследования преступлений включает процесс создания структуры расследования и ее качественного совершенствования, условий для оптимального производства следственных и иных действий, процесс-руководства расследованием. Организация является аспектом расследования, влияющим на его качество и результаты. Изучающая вопросы организации отрасль'знания образует частную криминалистическую-теорию.

Криминалистическая сложности расследования является важно» его характеристикой, связанной с организацией. Учет криминалисти-

ческод сложности необходим для оптимизации процесса становления и профессионального роста следователя, организации работы следственного подразделения, соблюдения оптимально.» рабочей нагрузки следователей.

3. Принципы организации расследования как нрактигеекои деятельности являются исходными, основными положениями, отражающими наиболее существенные ее свойства. Соблюдение принципов - необходимое, обязательное условие качественной организации.

4. Следователь - организатор и руководитель расследования. й;.:у нужны дополнительные процессуальные полномочия по руководству участниками расследования и лицами, соприкасающимися с его процессом, и гарантии их реализации. На основе правового статуса следователя, оперативного работника и иных участников расследования необходимо процессуальное подчинение последних следователю в пределах отдельного расследования, законодательная регламентация основных его положений. Для улучшения качества взаимодействия'следователя и оперативного работника в расследовании необходимо изменит:; характер связи между ними, что повлечет сближение их интересов з достижении общей цели совместной деятельности. Следователь должен иметь право оценки работы оперативного сотрудника в расследовании по его поручениям и указаниям, которая влечет для последнего правовые последствия.

Реальная процессуальная самостоятельность следователя, гак основа его руководящей роли з расследовании, предполагает уменьшение административной зависимости следователя от начальника следственного отдела. Осуществлению этого будет способствовать кст::-лекс мер по дисциплинарной и иной ответственности следователя, порядку его аттестации назначения и увольнения и д> Реализгния принципов руководящей роли следователя в расследовании, ствия его профессионального уровня крдаиналистииеск'ой сяммеетв

производимого расследования, оптимально»» рабоче.. нагрузки создают условия для качественного осуществления организации расследования ■ 5. Процессуальное руководство следователем со стороны началь нлка следственного отдела должно быть направлено на организацию расследования - обеспечение его всесторонности, объективности, полноты и своевременности. Это будет способствовать уменьшению следственная ошибок. Процессуальный контроль за законностью дей-стби.; следователя остается, но без властных полномочии начальнике следственного отдела. В связи с этим необходимо изменение процессуального закона о полномочиях начальника следственного отдела.

С принятием этого предложения разграничиваются зоны деятельности начальника следственного отдела и прокурора, осуществляющее надзор за законностью расследования. Больше условий для реа.;изаф получит процессуальная самостоятельность следователя.

Начальник следственного отдела осуществляет в расследовании межфункциональное управление. Он должен иметь право дачи норучеш и указаний органу дознания по расследуемым следователями делам; поручений доследственной проверки поступающей в отдел информации о преступлениях в случаях отсутствия в ней признаков преступлена утверждения оценки следователем участия органа дознания в расследовании. . - •

6. Нуждается в упорядочении структура системы расследования Она будет эффективной, если исходить превде всего из принципов и содержания отдельного расследования, правового статуса следовате. и иных участников. С учетом этого и должны осуществляться изменения. Деятельность оперативных аппаратов должна носить подчиненны: следственным органам характер, что соответствует, вспомогательной роли дознания в доказывании. Вместе с тем, в осуществлении своих функций оперелужбы должны быть самостоятельны. Координации проце иуальной и ('--процессуальной деятельности г расследовании, улучше

нию взаимодействия будет способствовать соч» такие процессу^ подчинения оперработников следователю в конкретном расследс с административным подчинением операппаратов руководству и.; венных органов. Поэтому в системе единого следственного аш: (кроме следователе^ военно.. прокуратуры и КГБ) должны ^ункг ровать на аразах автономии службы уголовного розыска иЬлС оптимальное функционирование обеспечивается ч--,?ко опредсл1 ь компетенцией, разграничением полномочие, ^я тсхнико-кр.гя.-, ческого обеспечения такого единого аппарата расследования ¡-димо создание автономной криминалистическом кауию-тьхничес службы, подчиненной руководству органа расследовании. Оргтг создания такого органа расследования преодолимы. Однако, в цее время у слови«» для такой кординаяьно» лереетрс.еси в стрс достаточно. Поэтому первым шагом должна быть азтонохкзацля ственного аппарата.

7. 3 организации отдельного расследования важна роль 1 разования и всестороннего, полного планирования. В их осуцс нии проявляются организационные функции следователя и на*-.а: следственного отдела. Необходимо активизировать потенции э' субъектов, улучшить условия их деятельности.

8. В преодолении дезорганизующих расследование фактор* ходимо слаженное взаимодействие следственных и оперативно-; ных дсйстви.«. 3 борьбе е организованно«! яре-стуяиосгь» нунн. зование технических возможностей для получения не -толь:-о рующеи, но и доказательственной информации.

9. Следств нно-оперативная группа, создаваемая для ел, особо сложных расследований, является временным г.рст:ессу&л:

■'альным законом.

10. Основные положения назначения (требования) следователем :бньк проверок, осуществляемых должностными лицами ведомствен-I подведомственных органов, координации их деятельности должны предусмотрены уголовно-процессуальным законом.

11. Использование кибернетических средств и методов в органи-I расследования повышает ее качество. Необходима разработка ^¡алпетичс.-с^к программ организации и методики расследования

з и групп преступлений. Для-уменьшения числа следственных оши-1 ценообразовании нужно создание и применение по сложным и з сложны:.: расследованиям автоматизированной информациокно-по-¡о.; системы, способной на основе исходной информации по делу ;тоятельно определять и конкретизировать систе.чу целей .. основ элементы плана.

ПО ТЙЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОВ ОПУБЛИКОВАНЫ СЩУЩИЕ РАБОТЫ

1. Организация расследования преступлений. Криминалистические сты.//Ростов: изд.Ростовского ун-та, 1989. -10,6 п.л.

2. Следователь как субъект расследования.//Краснодар: изд. 1962. -5 п.л.

3. Расследование дел о.преступлен! к, совершенных несовершен-рнши (в соавторстве) .//Краснодар: изд.КубГУ, 1981. -5 п.л.

4. Расследование как ввд социальной деятельности.//Проблемы царства, демократии и права в материалах ХХУ1 съезда КПСС. Те-докладов и сообщений научной конференции. Ростов: изд. РГУ,

Краснодарского края. Краснодар: изд.КубГУ и УВД Краснодарского крайисполкома, 1960. -0,5 п.л.

7. Криминалистическая реконструкция. //Вопросы теории и практики предварительного следствия в органах внутренних дел. (По материалам научно-практической конференции, посвященной десятилетнему юбилей со дня образования предварительного следствия в СССР). Саратов: изд.Саратовского юридического ин-та, Ю'/З.

-0,5 л.л.

8. Классификация преступлений по степени криминалисгичесхоя сложности.//Региональные особенности преступности и проблемы эффективности борьбы с нею. Тезисы докладов и сообщений к научно-практической конференции. Махачкала: изд.Дагестанского ун-та и МВД ДАССР, 193о. -0,2 п.л.

9. О некоторых условиях реализации процессуальной самостоятельности следователя.//Правовая реформа и проблемы ее реализации. Материалы научно-практической конференции. Краснодар: иод. КубГУ, 1969. -0,2 п.л.

10. Некоторые вопросы тактики допроса свидетеля.//Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы. Вып.6 Саратов: изд.Саратовского ун-та, 1987. -0,5 п.л.

11. Некоторые вопросы организации расследования взяточничества. //Материалы конференции следователей прокуратуры и органов внутренних дел Краснодарского края. Краснодар: изд.КубГУ и УЬД Краснодарского крайисполкома, 1980. -0,5 п.л.

12. Организация расследования преступление, связанных с падежом скота.//Материалы конференции следователей прокуратура и органов внутренних дел Краснодарского края. Краснодар: изд. КубГУ и УЗД КК. 1980. -0,5 п.л.

13. Организация начального этапа расследования хищен/..; сельхозпродуктов в период сборки.//Правовые пробле'.ь: р.-ализ-ц/.п П

¿OHXioG'Hii mioit просрала на Кавказе. 1езисы выступлений на науч-конференция. Краснодар: изд. Куб ГУ, 1Э64. -0,2 п.л. 14. Организация первоначального отапа расследования хищений. '/-ЮЕ'лленне эффективности борьбы с хищениями социалистического иму.цаства и должностными преступлениями. Сборник научных трудов. Краснодар: иод.КубГУ, 1067. -0,5 п.л.

lo. О месте организации расследования в науке криминалистики, //'¡.езиеы докладов научно-практической конференции, посвященной ?5-лотию Ростовского Госуниверситета. Ростов: изд. РГУ, 1990. - 0,2 п.л.

Подписано к печати 23.03.91. Формат 60Х84'/и. Бумага типографская. Усл. псч. лист. 2. Учет. изд. л. ,2. Тира« 100. Заказ 531.

Типография АПК, х. Краснодар..