Криминалистическое исследование документов, выполненных средствами оперативной полиграфиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Костров, Сергей Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1.Общие положения технико-криминалистического исследования документов.

1.1.Некоторые исторические аспекты развития криминалистического исследования документов.

1.2. Предмет, объекты, задачи криминалистического исследования документов, выполненных полиграфическими средствами.

Глава 2. Исследование особенностей современных знаковоспроизводящих устройств для решения диагностических и идентификационных задач.

2.1.Понятие, предмет и правовая регламентация документов изготовленных в условиях АСУ.

2.2. Общие и частные признаки печатающих устройств персональных компьютеров.

Глава 3. Исследование особенностей копировально-множительного оборудования для решения классификационных и идентификационных задач.

3.1.Классификация копировально-множительных процессов, используемых в современных способах репрографии.

3.2 Классификационные характеристики, групповые и индивидуальные признаки копировально - множительных систем.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическое исследование документов, выполненных средствами оперативной полиграфии"

Актуальность исследования.

Изменение социально-политической и экономической ситуаций в стране за последние годы вызвало резкое увеличение количества преступлений,связанных с изготовлением и использованием поддельных (фальшивых) документов.Этот вид преступлений имеет глубокие корни.

Функции документов в широком значении сформировались исторически. Развитие их тесно связано с возникновением письма и применением его в целях удовлетворения потребностей общения между людьми и удостоверения фактов,а также с правом как регулятором общественных отношений.

Документы выполняют специфические функции в уголовном судопроизводстве. Они являются средствами фиксации и засвидетельствования условий и результатов отдельных следственных действий,оформления прав и обязанностей участников процесса, а также решений органов дознания,следствия,прокуратуры и суда в ходе рассмотрения уголовных дел.

В криминалистике документам отводится важное место,они рассматриваются в качестве объектов исследования или как образцы при проведении криминалистических экспертиз.

Приобщаемые к делу документы должны быть изучены и оценены следователем,прокурором и судом,поскольку они являются носителями различной, порой весьма важной информации.

Накопление данных на машинных носителях послужило причиной появления новых видов документов: магнитных дисков, дискет,лазерных носителей.Следует отметить,что внедрение вычислительной техники существенно сказалось на изготовлении форм традиционных документов.Тем не менее необходимость представления информации в привычной текстовой бумажной форме, ориентированной на человека, не исчезла, и поэтому одним из способов вывода информации из ЭВМ является вывод на печать.

В конце 70 -, начале 80-х годов документы,изготовленные с помощью ЭВМ на бумажном носителе, как и документы на технических носителях,были признаны новым типом документов, а придание им юридической силы ведомственными правовыми актами способствовало широкому внедрению таких документов в экономический оборот и признанию их доказательственной силы при рассмотрении арбитражных споров и судебном разбирательстве уголовных и гражданских дел.

Особенно высокого уровня преступления, связанные с подделкой документов,достигли в связи с ускорением технического прогресса в области создания средств для скоростной печати, копирования,размножения документов(средств оперативной полиграфии).

Практика показывает, что в отличие от обычного стандартного полиграфического оборудования средства оперативной полиграфии просты в обращении, дают высокое качество изготавливаемых документов, надежны и доступны, занимают мало места, мобильны,что,несомненно, все больше и больше привлекает криминальные структуры.

Высокая разрешающая способность принтеров позволяет использовать их для печати разнообразной текстовой и графической информации, вплоть до изготовления полиграфических макетов и форм.Вполне обоснованным является мнение,что именно появление лазерных принтеров, наряду с персональными компьютерами, сканерами и специальным программным обеспечением,произвело революционные изменения в издательском процессе и создало для миллионов пользователей технологию настольной типографии,способную обеспечивать печать иллюстрированного черно-белого или цветного издания тиражом до нескольких тысяч листов в месяц с качеством, превосходящим многие наши газеты и журналы.

В сложившихся условиях борьба с преступлениями,связанными с подделкой документов, приобретает одно из приоритетных значений в деятельности органов внутренних дел.Однако,несмотря на прилагаемые усилия со стороны правоохранительных органов, коренного улучшения в этой области не произошло.

Рынок печатного и копировального оборудования переполнен продукцией различных фирм. Существовавший ранее контроль на ввоз в страну ксероксов,принтеров,электростатических копировальных машин сейчас полностью отсутствует; требуют дальнейшей разработки и совершенствования способы и средства защиты документов; не достаточно изучены вопросы происхождения идентификационных признаков, их устойчивости,зависимости от различных условий печатного процесса и эксплуатации используемого оборудования;отсутствуют четкая система и классификация идентификационных и диагностических признаков подделки.

Многообразие поставляемой в страну техники,ее техническое совершенство,борьба конкурирующих фирм за рынки сбыта своей продукции накладывают определенный отпечаток на работу криминалистов. Только за 1996г. ассортимент предлагаемого оборудования увеличился более чем на 10 тыс. наименований 1.

Подобная динамика заставляет задуматься о перспективах исследований, связанных с идентификацией полиграфического оборудования.

1 Компьютер-Пресс. 1996. N11.

Отдавая должное трудам выдающихся ученых-криминалистов Е.Ф. Буринского, А. И. Винберга, А. А. Выборновой, А.А.Гусева, Ю. Г.Ко-рухова, П.Г.Кулагина, И.М.Каплунова, Д.Я.Мирского, С.Д.Павленко, С. М. Соколова, М.Н. Сосенушкиной, Н. В. Терзиева, Л.А.Чередниченко, Н.П.Яблокова, И.Н.Якимова и многих других, внесших значительный вклад в разработку теории криминалистического исследования документов, следует отметить,что, учитывая появление и распространение новых технических средств и технологий,практические органы испытывают недостаток в теоретической поддержке, совершенных методиках исследования документов.

Все это служит обоснованием актуальности темы диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является научный анализ проблемы криминалистического исследования документов, выполненных средствами оперативной полиграфии,разработка технико-криминалистических рекомендаций и предложений экспертно-кри-миналистическим, оперативно-розыскным и следственным подразделениям ОВД в интересах повышения эффективности раскрытия,расследования преступлений.

Достижению цели способствовало решение следующих задач:

- изучение способов оперативной полиграфии,применяемых при изготовлении,копировании,размножении документов,и их признаков;

- исследование технических особенностей аппаратов,позволяющее выявить общие и частные признаки,на основании которых возможны классификация, диагностика и идентификация использованного оборудования;

- анализ комплекса факторов, способствующих совершению преступлений с использованием средств оперативной полиграфии;

- выработка, внесение рекомендаций и предложений,направленных на практическое решение выявленных проблем,повышение эффективности работы следственных и экспертных подразделений органов внутренних дел.

Как логически следует из самого названия этого вида экспертизы, основным объектом исследования являются документы,а также технические средства, с помощью которых они были изготовлены.

Предметом данного исследования являются проблемы, возникающие перед органами предварительного расследования и экспертно-крими-налистическими подразделениями органов внутренних дел при исследовании документов, выполненных средствами оперативной полиграфии, и расследовании преступлений, связанных с изготовлением и использованием этих документов.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования

Общей методологической основой исследования явились методы структурно-системного анализа, наблюдения, сравнения, описания,а также научные труды ученых-криминалистов,техническая и специальная литература по отраслевым юридическим наукам, полиграфии,печатному производству,химии, физике,технические описания и руководства пользователям множительной техники, данные исследовательских центров, правоохранительных органов,материалы периодической печати и выставок.

Автором использован также опыт зарубежных криминалистов(переводы работ американских, польских,немецких ученых) в области исследования документов.

Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные о структуре и динамике преступлений с использованием и изготовлением поддельных документов, зарегистрированных на территории Российской Федерации в период с 1990г. по 1996г., и о лицах, их совершивших,а также экспериментальный материал,полученный диссертантом в процессе исследования.

В качестве технического материала использовалось разнообразное полиграфическое оборудование на базе ремонтных фирм, организаций, осуществляющих гарантийное обслуживание средств оперативной полиграфии("ТОП-ЛАН", "АВАЛОН", "XEROX", "SV-GRAFIC"),а также технические средства Академии ФСБ, Следственного Управления ФСБ, ЭКЦ МВД РФ.РЦСЭ МЮ РФ.

Научная новизна исследования определяется кругом анализируемых проблем и подходом к их решению.Автор впервые провел исследование документов,выполненных в комплексном использовании знако-воспроизводящих устройств с применением ЭВМ, сканирующего и копировально-множительного оборудования, использующего современные технологии, что позволило усовершенствовать методику криминалистического исследования документов, определить пути повышения эффективности борьбы с указанными видами преступлений. Научная новизна исследования определяется также тем,что на основе изученных технических характеристик и конструктивных особенностей аппаратов разработана система классификации современного оборудования по областям его применения.

Диссертант не ограничивается рассмотрением практики классификации и диагностики использованного оборудования, а детально анализирует новые способы идентификации технических средств, выявляя общие и частные признаки полиграфического оборудования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории криминалистики,поскольку восполняет пробел относительно комплексного подхода к криминалистическим проблемам исследования документов, выполненных средствами оперативной полиграфии,а именно - современной копировально-множительной техники и знакопечатающих устройств.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование деятельности следственных,оперативно-розыскных и экспертных подразделений по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с изготовлением и использованием документов, выполненных средствами оперативной полиграфии.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- при проведении следственных, оперативно-розыскных действий, экспресс-анализа на месте преступления;

- при производстве полиграфических экспертиз;

- в преподавании курсов "Криминалистика", "Организация расследования преступлений", "Уголовно-правовые основы борьбы с преступностью" в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике;

- в научно-исследовательской работе: при проведении дальнейшей разработки проблем криминалистического исследования документов, выполненных средствами оперативной полиграфии.

Основные положения, выносимые на защити

На основании проведенного исследования в диссертации обосно-Л вываются и выносятся на защиту положения, выводы и рекомендации теоретического и практического характера:

1.Преступления, связанные с изготовлением и использованием документов, выполненных средствами оперативной полиграфии,составляют значительную часть всего объема преступности,что обусловило выделение таких экспертиз в самостоятельный вид.

2.Увеличение количества преступлений в указанной области обусловлено,во-первых, легкостью приобретения полиграфического оборудования и его мобильностью; во-вторых, несложностью процесса управления техническими средствами по изготовлению документов; в-третьих, высоким качеством производимой продукции с минимальными затратами.

3.Особую роль в повышении уровня изготавливаемых докумен-^ тов сыграла возможность комплексного использования всего спектра средств оперативной полиграфии и периферийных устройств в сочетании с высокотехнологичными программными продуктами.

4.Возможность классификации,диагностики, идентификации использованного оборудования основана на выявлении общих и частных признаков,отобразившихся на копиях, оттисках, выполненных текстах, причем вне зависимости от продолжительности и интенсивности эксплуатации технических средств.

5. Основанная на изучении технических и конструктивных особенностей аппаратов, систематизация признаков средств оперативной полиграфии способствует проведению экспресс-анализа на месте происшествия, что несомненно повысит качество расследования преступлений.

6. Совершенствование старых и разработка новых методик исследования документов, в частности использование нейрокомпьютерных технологий, направлено на оптимизацию процесса поиска и установление источника копирования, изготовления, редактирования документа.

7.Отличительной особенностью средств оперативной полиграфии является возможность быстрой замены и перестановки различных частей аппарата,расходных материалов и комплектующих, что накладывает определенный отпечаток на деятельность следователя,оперативного работника и эксперта.В связи с этим возрастает важность правильного сбора образцов для исследования,а также хранения вещественных доказательств по делу.

8.Особая общественная и государственная опасность преступлений, связанных с изготовлением и использованием выполненных средствами оперативной полиграфии документов, накладывает серьезную ответственность на правоохранительные органы: следственные,оперативно-розыскные, экспертные подразделения.

Апробация результатов исследования

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре криминалистического обеспечения деятельности ОВД Академии МВД России, внедрены в учебный процесс Академии МВД России, Хабаровской высшей школы МВД РФ,при чтении курса "Криминалистика",а также в практическую деятельность ЭКЦ МВД РФ и 7-го отдела Следственного Управления ФСБ РФ, использовались при подготовке научных публикаций.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Костров, Сергей Александрович, Москва

Заключение.

1.Рассмотренные в настоящей работе проблемы исследования документов, выполненных средствами оперативной полиграфии.в частности, с применением быстродействующих знаковоспроизводящих устройств и копировально-множительной техники.на наш взгляд.являются насущными и актуальными.Необходимость их изучения.как показывает практика, продиктована самой жизнью. Постоянное техническое совершенствование множительной техники требует регулярного обновления теоретический базы.ее криминалистического исследования.

В процессе развития криминалистической экспертизы документов происходило уточнение систематики видов технико-криминалистических исследований. Развивалась и совершенствовалась методика криминалистического исследования документов, изготовленных с помощью полиграфической техники.

2. По мере развития криминалистической техники определение предмета технико-криминалистической экспертизы документов.ее задач и объектов исследования неоднократно уточнялось.К компетенции технико-криминалистической экспертизы относится разрешение вопросов. связанных с установлением дописок, подчисток, травления записей в документах,восстановлением первоначальных записей угасших текстов. Кроме того, ее задачами являются исследования машинописных текстов, оттисков печатей и штампов, документов .изготовленных средствами оперативной полиграфии и др.

Значительный круг вопросов решается в связи с задачами исследования бумаги,чернил и других красителей(тонера для ксерокопировальных аппаратов и лазерных принтеров, специальные краски для струйных печатающих устройств), клея, а также исследования ценных бумаг, денежных знаков и технических средств,с помощью которых они изготовлены.

3.Создаваемые сегодня документы отличаются большим разнообразием по содержанию, форме, технике и способам воспроизведения текстов,что является закономерным результатом развития технических средств их изготовления и копирования.Это обстоятельство обусловило необходимость типизации,унификации и в конечном счете стандартизации документов.

Поэтому разделение единого рода криминалистической экспертизы на отдельные виды следует считать вполне обоснованным и закономерным, что способствует дальнейшему развитию методики и техники этого вида экспертиз.Таким самостоятельным видом этой экспертизы следует считать исследование документов, изготовленных полиграфическими методами.

4.Правильное определение задач и предмета криминалистической экспертизы документов полиграфичесокого производства позволяет четко определить пределы компетенции эксперта.

Экспертная практика показывает,что до сих пор при проведении экспертизы документов, изготовленных с помощью средств оперативной полиграфии,имеет место нарушение компетенции эксперта за счет его недостаточной квалификации, вторжения в область специальных познаний эксперта другой специальности либо в область правовой оценки установленных им фактов, неправильной формулировки выводов и т.п. Это еще раз подтверждает необходимость тщательного изучения этой проблемы и использования на практике полученных выводов и результатов.

5.Анализ экспертной практики свидетельствует, что для изготовления фиктивных документов используются такие способы оперативной полиграфии, как электрографический, ротапринтный, гектографический, ротаторный, сеткографический. Для этой цели служат различные средства оперативной полиграфии.

Многочисленные экспертные исследования, разработки, публикации в области исследования документов, изготовленных средствами оперативной полиграфии,свидетельствуют о неослабевающем интересе и значимости этой проблемы.Однако, на наш взгляд,до настоящего времени мало уделялось внимания криминалистическому исследованию документов, изготовленных с помощью знакосинтезирующего оборудования и технических средств, использующих для копирования документов электрографический способ.Такая ситуация обусловлена недостаточно широким,до недавнего времени,кругом использования подобного оборудования, поскольку эти технические средства либо просто отсутствовали на нашем рынке, либо их было крайне мало.Думается,что настоящее исследование поможет восполнить существующий пробел,окажет определенное содействие практике.

Проведение экспертных исследований сделало возможным решение задач при криминалистическом исследовании документов,отпечатанных с применением принтеров персональных компьютеров.При изучении технической литературы и экспериментальном исследовании текстов-образцов были выделены признаки, обусловленные функциональными особенностями знакопечатающих устройств персонального компьютера и необходимые для решения диагностических и идентификационных задач:установление способа выполнения реквизитов документов,факта выполнения отдельных реквизитов документа путем монтажа,факта внесения изменений в содержание документов,определение типа,модели, а в некоторых случаях - конкрентного печатающего устройства.

Опыт криминалистов в области экспертизы фоно-и видеодокументов, фиксирующих информацию в аналоговом режиме, несомненно,позволит решить задачу отождествления электронной аппаратуры,производящей запись информации в цифровом режиме, определить,является ли конкретная запись документа на магнитном носителе подлинником документа или его несанкционированными дубликатами, копиями,установить аутентичность бумажных распечаток конкретным документам на технических носителях(лентах, дисках, проволоке и др.), отождествить знакопечатающее устройство по его распечаткам и т.п.

6.Опыт криминалистической профилактики правонарушений будет полезен и в усилении процедурных мер защиты электронной информации. В дальнейшем от разработки частных экспертных методик криминалистического исследования документов в сфере информатики (технических и бумажных носителей информации, а также электронных устройств, их производящих) необходимо перейти к созданию новой комплексной судебно-экспертной дисциплины-судебной информатики.Предметом ее изучения должны стать закономерности функционирования в электронных системах процессов накопления и воспроизведения информации на технических и бумажных носителях.

В соответствии с этим предмет экспертного исследования образуют фактические обстоятельства несанкционированного использования и изменения информации на технических и бумажных носителях конкретных электронных устройств и систем, их синтезирующих.

Проведенные в последние годы криминалистические исследования показали исключительное многообразие конструктивно-технологической базы(способа печати,технологии набора текста, конструктивного исполнения печатающего элемента)и обусловленных ею видов и типов знакопечатающих устройств, существенно изменивших не только технологию изготовления печатных оперативных документов,но и полиграфических изданий.

7.Подобные направления используются и в исследовании копировально-множительной техники,процессов,используемых в современных способах репрографии. В настоящее время в эксплуатации находится репрографическое оборудование,различное по своей конструкции,технологическим особенностям и техническим характеристикам, поэтому исследование копий, изготовленных методами репрографии, требует специальных познаний и большого опыта.

Многообразие способов,используемых в репрографии для создания копий,накладывает определенный отпечаток на работу криминалистов. В связи с этим,установление конкретного способа,с помощью которого была выполнена копия, приобретает, на наш взгляд,важное значение.

Эффективность оперативной и следственной работы зависит от качества знаний в области размножения и копирования документов.

Для исследований.позволяющих идентифицировать использованное копировальное устройство,необходимо знать суть копировального процесса, возможности модифицированных конструктивных решений,влияние качества используемых материалов и возможных дефектов.механизмов их устройств.

8.Оценивая продукцию копировальных систем различных фирм,в конечном итоге представляется возможным определить большое количество групповых и индивидуальных особенностей этих систем, а также решить ряд вопросов, имеющих важное значение.

1.Вопросы,относящиеся к идентификации аппарата, примененного для изготовления документа:

- к какой группе(тип, вид,модель, марка)принадлежит электрофотографический аппарат,на котором изготовлен исследуемый документ;

- на одном или разных аппаратах изготовлены документы;

- можно ли установить единый источник происхождения документов;

- на данном ли аппарате отпечатаны документы, представленные на исследование.

2.Вопросы,относящиеся к исследованию красящего вещества копии:

- одного или разного состава тонер использовался для изготовления нескольких документов;

- использовался ли тонер,представленный на экспертизу, для печати данного документа;

- какого типа(рода) тонер содержится в штрихах копий.

3.Вопросы,связанные с идентификацией оригинала:

- не получены ли представленные на исследование копии непосредственно с данного документа;

- не получена ли копия с документа, изготовленного путем монтажа из частей разных документов.

Установление групповой принадлежности аппаратов по их электрографическим копиям имеет большое значение для следственных органов, так как значительно сужает круг поисков, дает возможность более целенаправленно использовать силы и средства.

Специфика идентификации электрофотографических аппаратов по копиям обусловлена механизмом печати.

Идентификация конкретного аппарата зависит от представленного на исследование сравнительного материала.Помимо документов-ве-щественных доказательств должны быть представлены образцы копий,изготовленных на идентифицируемом электрографическом аппарате с использованием аналогичных материалов(бумага,тонер) и при разных режимах работы. Необходимо также выяснить, не проводились ли ремонтные работы аппарата, замена барабана и перенастройка отдельных узлов.

9. Эксперты знают устройство аппаратов, механизм изготовления документов и образования признаков на них. Поэтому важно взаимодействие следователя и эксперта при отборе образцов. Необходимость участия специалиста-криминалиста при производстве этого следственного действия обьясняется еще и тем,что документ,изготовленный на электрофотографическом аппарате,несет на себе информацию, оценить которую могут лишь специалисты,в совершенстве знающие характеристики этих очень сложных технических средств документирования.

Неоценимую помощь здесь может оказать применение ЭВМ с набором специально созданных программ. Поэтому, на наш взгляд, существует очевидная необходимость разработки каталога, который содержал бы характеристику устройств, служащих для размножения документов,а также определял бы возможности идентификации следов, связанных с этим оборудованием.

10.Рассмотренные в настоящей работе вопросы криминалистического исследования документов, выполненных средствами оперативной полиграфии, позволили, на наш взгляд, сделать важные выводы о том,что широкое развитие множительной техники, использование новых конструктивных решений и материалов требуют от криминалистов более внимательного отношения к этому виду экспертиз,применения более совершенных методов исследования,использования уже известных и выявления новых общих и индивидуальных признаков при исследовании оттисков, изготовленных с помощью копировально-множительной техники,а компьютеризация физических характеристик копировальных машин позволит в значительной степени сократить диапазон возможных исполнителей исследуемого документа,тем самым способствуя выполнению основной задачи криминалистики - раскрытие,расследование и профилактика преступлений.