АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминалистические исследования реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма»
На правах рукописи
БАРИНОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕКВИЗИТОВ ДОКУМЕНТОВ, НАНЕСЕННЫХ СОВРЕМЕННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ ПИСЬМА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ
Специальность 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управления МВД России
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управления МВД России
0(11
Исх.№ ¿¿А -УЯГ
от -/У 7У 20£Й
Волгоград - 2014
005557807
005557807
Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская академия МВД России»
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Моисеева Татьяна Федоровна
Официальные оппоненты: Лазарева Лариса Владимировна,
доктор юридических наук, доцент Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт ФСИН России», профессор кафедры уголовно-процессуального права
Ефименко Александр Владимирович,
кандидат юридических наук, Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя», заместитель начальника кафедры экспертно-криминалистической деятельности учебно-научного комплекса судебной экспертизы
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана»
Защита состоится «19» февраля 2015 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.02, созданного на базе ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД России», по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, зал совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Академии управления МВД России, www.amvd.ru
Автореферат диссертации разослан «/£>>201^Т.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор А.Г. Елагин
■^¿7 ¿Ь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время криминогенная обстановка в стране характеризуется высоким уровнем преступности. Значительное число преступлений в экономической и других сферах деятельности совершается с использованием подложных документов, о чем свидетельствуют официальные статистические данные МВД России. При этом преступниками все чаще используются технически сложные способы подделки документов.
При выявлении фактических данных совершенного противоправного деяния у субъектов доказывания часто возникают затруднения, касающиеся установления обстоятельств изготовления и использования документов: фактов изменения первоначального содержания документа, определения конкретного способа его подделки в целом или отдельных реквизитов, а также установления абсолютной и относительной давности их выполнения.
Для выяснения перечисленных обстоятельств назначается технико-криминалистическая экспертиза документов, удельный вес которой в общей структуре судебных экспертиз и исследований, выполняемых в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации, остается стабильно высоким за счет расширения круга объектов и решаемых задач. Так, в 2009 г. он составил 22,7 % от общего количества экспертиз и исследований, в 2010 г. - 19,5 %, в 2011 г. - 17,8 %, в 2012 г. -20,8 %, в 2013 г. - 21,1 % и в I полугодии 2014 г. - 21,7 %. Следует заметить, что более 90 % технико-криминалистических исследований документов направлены на решение диагностических задач.
В результате выборочного изучения 978 заключений по технико-криминалистической экспертизе документов, выполненных в государственных экспертно-криминалистических подразделениях территориальных органов внутренних дел 17 субъектов Российской Федерации, было установлено, что значительные трудности у экспертов
3
(более 50 % от числа решаемых задач) вызывают задачи по определению факта изменения первоначального содержания документа путем дописки штрихов материалом письма, схожим по цвету и оттенку, виду и качественному составу, допечатки текста, замены листов в многостраничном документе, а также установлению абсолютного и относительного возраста выполнения реквизитов документов. Изучение материалов уголовных дел, по которым проводились криминалистические экспертизы документов, показало, что в 14 % случаев в ходе установления последовательности нанесения реквизитов документов по пересекающимся штрихам при назначении повторных экспертиз были даны противоположные выводы, а более 50 % выводов в заключениях носили вероятный характер.
Такое положение объясняется недостаточным теоретическим, правовым и методическим обеспечением данного вида исследований, особенно в отношении новых и малоизученных материалов письма (например, чернил для капиллярных, роллерных ручек и др.). Ситуация осложняется значительным количеством заводов-изготовителей, филиалы которых располагаются в разных странах, а также отсутствием в открытых источниках официальных сведений о рецептурах выпускаемой продукции. При этом некоторые виды материалов письма обладают сходными свойствами, что затрудняет их дифференциацию, а эксперты при решении названной задачи, как правило, применяют лишь ограниченный круг традиционных методов криминалистической экспертизы документов, что приводит к недостаточно обоснованным выводам, и, как следствие, негативно отражается на качестве заключения эксперта как доказательства. Кроме того, при решении задач криминалистических исследований реквизитов документов не всегда используются возможности криминалистических учетов, а в большинстве экспертных подразделений системы МВД России вообще отсутствуют натурные коллекции материалов письма.
Особого внимания заслуживают и вопросы использования общедоступных технических устройств (плоттеров, копировально-множительной техники и пр.) для изготовления поддельных документов, внесения изменений в их первоначальное содержание, о чем свидетельствуют сообщения СМИ.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости проведения научных исследований теоретического и прикладного характера, с целью выработки новых методических подходов к криминалистическому исследованию реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Криминалистическому исследованию материалов документов в целом и материалам письма в частности, посвящены труды JI.H. Викторовой,
A.A. Гусева, Т.Ф. Моисеевой, Д.П. Поташник, Т.И. Сафроненко,
B.А. Семеновой, М.Н. Сосенушкиной, В.Н. Снеткова, Э.А. Тросман, В.Н. Хрусталева, С.Б. Шашкина, Н.П. Яблокова и др. В работах ученых рассмотрены свойства штрихов, нанесенных традиционными материалами письма - пастами для шариковых ручек, штемпельными красками, чернилами для перьевых ручек, фломастерами, стержнями графитно-копировальных и цветных карандашей, копировальной бумагой. Однако в связи с расширением перечня материалов письма, используемых для нанесения реквизитов документов, а также технико-криминалистических средств, которые имеются в распоряжении экспертов, разработанные указанными авторами подходы не в полной мере соответствуют потребностям экспертной практики. Так, несмотря на то что имеются методические рекомендации по криминалистическому исследованию реквизитов документов, нанесенных некоторыми видами материалов письма (В.Б. Данилович, E.H. Дмитриев, A.A. Онищенко,
A.B. Пахомов, Д.П. Поташник), выявлены и описаны свойства штрихов, нанесенных копировально-множительными устройствами, реализующими различные способы нанесения изображений (А.Г. Белоусов, Г.Г. Белоусов, В.В. Кузнецов, Е.В. Стариков), в то же время особенности криминалистического исследования реквизитов документов, выполненных современными материалами письма, научному изучению практически не подвергались и лишь отдельные проблемы фрагментарно освещались в специализированных зарубежных источниках: Journal of Forensic Sciences, Problems of Forensic Sciences, Forensic Science International. Однако содержащаяся в них информация не систематизирована, имеет разрозненный характер и касается лишь постановки указанной проблемы, а также определения общих направлений ее разрешения.
Объектом исследования являются общественные отношения возникающие в рамках криминалистических исследований реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма, а также основные теоретические, методические и организационные положения данных исследований.
Предмет исследования составляют закономерности криминалистического исследования реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма, а также закономерности научно-методического обеспечения назначения, производства и последующего использования результатов этих исследований в судопроизводстве.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в совершенствовании теоретических основ и разработке методического, правового и организационного обеспечения криминалистических исследований реквизитов документов, выполненных современными материалами письма.
Достижение поставленной цели обеспечивало решение следующих
задач:
1) ретроспективный анализ возникновения и развития материалов письма, изучение состояния практики их криминалистического исследования;
2) систематизация новых видов материалов письма, уточнение имеющейся классификации данных объектов с учетом их новых свойств и разновидностей;
3) выявление трансформации криминалистически значимых свойств штрихов реквизитов документов, нанесенных традиционными материалами письма, и признаков новых красящих веществ в целях установления их вида;
4) выявление особенностей решения задач криминалистического исследования реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма;
5) определение возможностей совершенствования методической базы криминалистического исследования реквизитов документов, нанесенных материалами письма, с применением новых криминалистических средств;
6) соверщенствование методики криминалистического исследования реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма за счет уровневого принципа решения задач;
7) рассмотрение критериев оценки заключений эксперта, выявление типичных ошибок, встречающихся в заключении эксперта при криминалистическом исследовании реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма;
8) разработка рекомендаций по организации, формированию и использованию справочно-информационных фондов о свойствах современных материалов документов.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил всеобщий диалектический метод познания, который позволил провести анализ и оценку состояния методического обеспечения криминалистических исследований реквизитов документов, выполненных современными материалами письма.
Для разработки теоретических и прикладных положений диссертации применялась система общенаучных (анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация, наблюдение, сравнение, описание, измерение, моделирование, обобщение, аналогия, эксперимент и др.) и частнонаучных (логический, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой анализ документов, экспертный опрос) методов познания.
При экспериментальных исследованиях применялись методы, учитывающие специфику объектов криминалистической экспертизы и решаемых в ее ходе задач, - микроскопический, люминесцентный, спектральный анализ, адсорбционно-люминесцентный, копировальный, тонкослойной хроматографии, ИК-спектроскопии, термогравиметрии и др.
Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство Российской Федерации, Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2010 г. № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам», ведомственные нормативные правовые акты, регулирующие судебно-экспертную деятельность, нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность федеральной таможенной службы.
Научно-теоретический фундамент исследования составили труды отечественных ученых в области криминалистики и судебной экспертизы: Т.В. Аверьяновой, В.Д. Арсеньева, P.C. Белкина, А.И. Винберга,
А.Ф. Волынского, Г.Л. Грановского, A.A. Гусева, C.B. Дубровина, A.M. Зинина, Е.П. Ищенко, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, Л.В. Лазаревой, И.М. Лузгина, Н.П. Майлис, Н.Т. Малаховской, B.C. Митричева, Т.Ф. Моисеевой, Д.Я. Мирского, Ю.К. Орлова, Т.В. Орловой, Е.Р. Российской, В.А. Снеткова, Н.В. Терзиева, А.Р. Шляхова, A.B. Шмонина, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других ученых.
По теме диссертационного исследования изучены публикации таких зарубежных ученых как: А. Blueschke, A.A. Cantu, G. Dietler, S. Kasas, A. Khanmy-Vital, A. Lacis, R.S. Proug, G.S. Spagnolo, P.A. Waeschle, T. Гал, A. Кароли, Г. Киппхан, Ю. Сандор, Л.Ф. Стюарт, М. Фримантл и др.
Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в результате обобщения и анализа экспертной практики производства криминалистических экспертиз и исследований документов в экспертно-криминалистических подразделениях территориальных органов МВД России по Брянской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Московской, Пермской, Тюменской областям, Краснодарскому, Красноярскому краям, Республике Ингушетии, Кабардино-Балкарской Республике, на долю которых приходится 13,4 % всей в Российской Федерации экспертной деятельности, а также в региональных центрах судебных экспертиз Министерства юстиции России (Воронежской, Пермской, Томской областей) и негосударственном экспертном учреждении «Воронежский центр экспертизы» за 2009-2013 гг. (всего изучено 978 наблюдательных экспертных производств).
В ходе исследования по разработанным анкетам проведен опрос 308 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений из 23 регионов Российской Федерации, специализирующихся на криминалистических исследованиях реквизитов документов и проходивших стажировку на курсах повышения квалификации в Волгоградской академии МВД России, сотрудников региональных центров судебных экспертиз и исследований
Министерства юстиции России, а также негосударственных экспертных учреждений, что составило 15,6 % от их генеральной совокупности. Кроме того, изучено 107 архивных уголовных дел, в которых назначались технико-криминалистические экспертизы документов в целях установления способа нанесения реквизитов документов, фактов внесения изменений в их первоначальное содержание, абсолютной и относительной давности выполнения реквизитов документов.
При работе над диссертацией использованы результаты практической работы диссертанта в отделе технико-криминалистических экспертиз и исследований ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном монографическом исследовании проблем криминалистических исследований реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма, и обосновании на этой основе научно-практических положений методического и организационного обеспечения назначения, производства и последующего использования результатов данных исследований. На основе проведенных автором экспериментальных исследований и разработанного программного обеспечения, предложены методические рекомендации по криминалистическому исследованию реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма, с использованием как традиционных методов технико-криминалистической экспертизы документов, так и специальных физических методов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Уточненная автором классификация современных материалов письма, которая дополнена следующими их характеристиками: способом подачи красящего вещества в рабочем (пишущем) узле устройства, контактирующего с подложкой документа, агрегатным состоянием красящих веществ материалов письма, их способности к копированию при увлажнении адсорбента водой и органическими растворителями, возможностью
отражения/пропускания ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, люминесцентным свойствам, характером взаимодействия красящего вещества с подложкой.
2. Выявленные автором криминалистически значимые свойства современных материалов письма, позволяющие определять приоритетные методы решения криминалистических задач в целях установления фактов и обстоятельств создания и использования документов. Установлено, что свойства некоторых традиционных материалов письма (паст шариковых ручек, чернил для перьевых ручек) существенно видоизменились, а это оказывает влияние на достоверность результатов криминалистических исследований реквизитов документов.
Среди новых материалов письма имеются красящие вещества, обладающие сходными свойствами (характер распределения на подложке, цвет и блеск, рельеф, способность к отражению ИК-лучей, возможность копирования красящего вещества на воду и органические растворители), что обуславливает необходимость выработки методических подходов к их дифференциации.
3. Обоснование возможности установления вида современных материалов письма на основе анализа их признаков по алгоритму, который реализован в специализированном программном обеспечении, разработанном диссертантом. Интерфейс предлагаемой программы построен по диалоговому принципу, позволяющему пользователю решать поставленную задачу посредством последовательной выборки криминалистически значимых свойств исследуемого объекта с последующим формированием достоверного вывода.
4. Сформированная автором система факторов, влияющих на возможность решения задач криминалистического исследования реквизитов документов, выполненных современными материалами письма, среди которых: условия хранения документа, компонентный состав красящего вещества,
которым нанесены штрихи, его агрегатное состояние, особенности устройства пишущего узла, свойства подложки. Данные факторы в совокупности оказывают влияние на такие характеристики материалов письма, как цвет, вязкость, блеск, особенности распределения на подложке, рельеф штрихов, а также на ряд других важных для криминалистического исследования свойств. Выявлены наиболее существенные факторы, влияющие на интерпретирование результатов криминалистического исследования пересекающихся реквизитов документов, выполненных современными материалами письма: степень окрашенности штрихов и их ширина, интервал времени между нанесением исследуемых штрихов, квалификация специалиста по применению комплекса методов исследования.
5. Разработанный автором алгоритм действий эксперта для дифференциации красящих веществ, близких по цвету и качественному составу компонентов по спектральным характеристикам, и программное обеспечение для компьютерного спектрального анализа окрашенных зон штрихов с установлением коэффициента корреляции, их колориметрических характеристик с последующим формулированием вывода о сходстве либо различии исследуемых объектов по избранным параметрам.
6. Авторские предложения по совершенствованию методики криминалистического исследования реквизитов документов, выполненных современными материалами письма, за счет применения уровневого принципа решения экспертных задач, суть которого заключается в последовательном использовании экспертами различных специальностей либо экспертом, обладающим специальными познаниями из различных областей наук, комплекса неразрушающих и разрушающих методов исследования.
На первом уровне изучаются признаки внешнего строения штрихов, их люминесцентные свойства, способность отражать или пропускать лучи невидимого диапазона спектра в рамках технико-криминалистического исследования документов.
На втором уровне устанавливается качественный и количественный компонентный состав материалов письма, которыми выполнены реквизиты документов, в рамках криминалистического исследования материалов, веществ и изделий.
Полученный комплекс криминалистически значимой информации об изучаемом объекте на этих уровнях сопоставляется со сравнительным материалом (представленными для исследования образцами, либо со справочными сведениями, содержащимися в натурных коллекциях или банках данных). Результаты сравнения оцениваются на предмет их достаточности для обоснования вывода.
На третьем уровне исследования устанавливаются признаки, индивидуализирующие объект, которым они нанесены.
7. Предложения автора о необходимости внесения изменений в уголовно-процессуальное законодательство и, соответственно, в нормативную правовую базу, регламентирующую судебно-экспертную деятельность в Российской Федерации.
Обосновано введение в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации статьи 202.1. «Использование объектов натурных коллекций для получения образцов для сравнительного исследования» следующего содержания: «1. Эксперт вправе использовать объекты, взятые из натурных коллекций, имеющихся в подразделении, в качестве сравнительных образцов или моделей при проведении модельных экспериментов. 2. Сведения о применении образцов, взятых из натурных коллекций, эксперт отражает в своем заключении».
Обосновано дополнение п. 2 ч. 4 ст. 57 УПК РФ, связанное с запретом эксперту самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования, следующим положением: «...за исключением случаев, предусмотренных ст. 202.1 настоящего Кодекса».
8. Рекомендации автора по организации, формированию и использованию справочно-информационных фондов о свойствах современных материалов документов. Определена структура таких фондов, состоящая из натурных коллекций образцов материалов документов и автоматизированных справочно-вспомогательных учетов данной категории объектов криминалистического исследования. В качестве технического решения рекомендуется использование платформы универсальной информационно-поисковой системы «Портрет-Поиск», возможности которой позволяют собирать, хранить и использовать информацию о криминалистически значимых свойствах различных материалов документов в целях дальнейшего информационного обеспечения процесса решения задач. Предлагается порядок действий специалиста по использованию названной системы в решении диагностических и классификационных задач криминалистического исследования реквизитов документов, выполненных современными материалами письма.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в совершенствовании терминологии криминалистической экспертизы документов, классификации материалов документов, определении границ специальных знаний, что позволяет дифференцированно подходить к изучению свойств материалов документов, определять факторы и условия, влияющие на их изменение. Предложенная автором классификация создает предпосылки для разработки новых методических подходов по дифференциации современных материалов письма, установлению их родовой (видовой) принадлежности, повышению научной обоснованности результатов криминалистических исследований реквизитов документов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложены новые методические подходы к решению задач криминалистического исследования реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма, позволяющие повысить достоверность
результатов экспертных исследований. Описаны обстоятельства, исключающие возможность решения задач по установлению абсолютного возраста штрихов. Предложенные приемы получения сведений о рецептурах современных материалов письма дают дополнительные возможности для сбора сравнительного материала, способствующего повышению результативности решения задач криминалистических исследований реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологией, а также репрезентативностью эмпирического материала, положенного в основу разработанных диссертантом научных предложений и выводов. Теоретическая основа рассматриваемой проблемы (изучено более 200 источников по криминалистике, судебной экспертизе, основам полиграфии, физике, химии) обеспечивает научную обоснованность сформулированных в диссертации выводов и предложений. Достоверность полученных результатов определяется также конкретными методическими рекомендациями, внедренными в практическую деятельность органов внутренних дел и учебный процесс.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Сформулированные в рамках диссертации предложения и рекомендации изложены в 14 опубликованных научных статьях общим объемом 4,63 п.л., пять из которых - в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертации.
Результаты проведенных диссертантом исследований докладывались на 11 международных, всероссийских, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях. Научно-методические положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Брянского филиала Всероссийского института повышения квалификации МВД России,
Волгоградской академии МВД России, Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиале) Краснодарского университета МВД России. Методические рекомендации и предложения, раскрывающие особенности криминалистического исследования современных материалов письма, содержащиеся в диссертации, используются в практической деятельности ЭКЦ МВД России, экспертных подразделений МВД по Кабардино-Балкарской Республике и Республике Ингушетии, что подтверждается актами о внедрении.
Структура и объем диссертации. Структуру работы определили цели и задачи диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, указывается степень разработанности темы, определяются цель и прикладные задачи исследования, его объект и предмет, методология, эмпирическая и теоретическая база исследования, дается характеристика их научной новизны и практической значимости, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практическую деятельность судебных экспертов.
Первая глава «Теоретические основы криминалистического исследования материалов, используемых для нанесения реквизитов документов» состоит из трех параграфов, и посвящена изучению и анализу вопросов криминалистического исследования материалов документов, а также свойств реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма.
В первом параграфе «История и современное состояние разработки и криминалистических исследований материалов, применяемых для
изготовления документов» рассмотрены история и современное состояние рассматриваемого вопроса, и определены проблемы, требующие дополнительного исследования.
Ретроспективный анализ возникновения и развития материалов письма, правового регулирования деятельности лиц, обладающих специальными знаниями, и методического обеспечения решения экспертных задач, позволил определить этапы криминалистических исследований материалов, применяемых для изготовления документа:
Первый этап, в ходе которого разрабатывались первые рекомендации по исследованию подложных документов, длился с XIV по XVIII вв. В России впервые порядок исследования спорных документов и круг лиц, имеющих право на производство таких исследований, были определены Указом от 9 декабря 1699 г. «О порядке исследований подписей на крепостных актах в случае возникшего о подлинности оных спора или сомнения, о писании крепостей в поместных и вотчинных делах в поместном приказе, а не на Ивановской площади, и о потребном числе свидетелей для подписания крепостных актов». Тем не менее, в данном Законе отсутствовал порядок назначения и производства исследования. Изучение документа проводилось в соответствии с рекомендациями из частных случаев экспертной практики, не имеющими научной основы.
Второй этап, в ходе которого формировались основные теоретические положения и методические рекомендации по решению различных задач криминалистического исследования документов, включает в себя период с XIX в. до середины XX в. В это время такими учеными, как Е.Ф. Буринский, А.И. Винберг, Г. Гросс, P.A. Рейсе, Н.В. Терзиев, A.A. Эйсман и др., систематизированы и описаны сведения о свойствах бумаги и материалов письма, влияние на них агрессивных сред и умышленного изменения, а также предложены методические рекомендации по защите документов от подделки, восстановлению первоначальных записей, дифференциации красящих
веществ и бумаги по составу, определению способа нанесения текста, установлению времени нанесения реквизитов на документ и др., многие из которых до сих пор используются в экспертной практике. Но, несмотря на наличие сформированных научно-методических и организационных основ экспертной деятельности, Устав уголовного судопроизводства от 20 ноября 1864 г. не содержал норм, регламентирующих эту деятельность. Впервые термин «эксперт» был отражен в Циркуляре Министерства юстиции от 10 января 1877 г. Однако ни этот документ, ни другие подзаконные акты, изданные в го время, не отражали статус эксперта как участника процесса. И лишь с принятием 25 мая 1922 г. Уголовно-процессуального кодекса РСФСР судебно-экспертная деятельность нашла свое правовое закрепление.
Третий этап, когда совершенствуются теоретические основы и методики криминалистического исследования материалов документов, а также усовершенствуется законодательство, регулирующее судебно-экспертную деятельность в Российской Федерации, длится со второй половины XX в. по настоящее время. Во второй половине XX в. создаются методические рекомендации по исследованию штрихов паст для шариковых ручек, чернил, штемпельных красок, туши, бумаги (E.H. Дмитриев, В.А. Семенова, В.А. Снетков и др.). Также учеными сформулированы определения понятий «материалы документов» (Н.П. Яблоков) и «материалы письма» (В.А. Снетков).
Установлено, что наряду с модернизацией методической базы решения задач криминалистических исследований реквизитов документов, осуществляется совершенствование в законодательстве России правового института судебной экспертизы. В этой связи разработан Проект Федерального закона «О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», который находится на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации.
Во втором параграфе «Новые материалы документов, их классификация» раскрывается понятие «материалы письма»;
анализируются рецептуры красящих веществ, выпускаемых в конце прошлого столетия и современных материалов письма; описываются новые компоненты, включенные в состав традиционных пишущих приборов, их назначение; рассматривается классификация современных материалов документов.
В связи с появлением новым средств и красящих веществ, предназначенных для фиксации информации на материальном носителе, установлено, что существующая в настоящее время классификация материалов письма требует расширения и детализации.
Предлагается внесение изменений в существующую классификацию материалов документов путем введения новых оснований, таких как: способ подачи красящего вещества в рабочем (пишущем) узле устройства, контактирующим с подложкой документа, агрегатное состояние красящего вещества, которым нанесены штрихи, и по выявляемым свойствам (характер взаимодействия красящего вещества с подложкой (бумагой), его способность к копированию при увлажнении адсорбента водой и органическими растворителями, люминесцентная способность, возможность отражения или пропускания УФ- и ИК-лучей). Устоявшаяся классификация по назначению материалов письма расширена за счет включения способа нанесения реквизитов документов (рукописный, нерукописный) и дополнена новыми видами средств фиксации информации.
В третьем параграфе «Криминалистически значимые свойства реквизитов документов, выполненных некоторыми современными материалами письма, и методы их исследования» исследуются свойства традиционных материалов письма - паст для шариковых ручек, чернил для перьевых ручек, штемпельных красок, и новых - чернил для капиллярных, роллерных, гелевых ручек, струйных принтеров, тонеров для электрофотографических аппаратов, рассматривается комплекс современных
методов исследования, используемых отечественными и зарубежными учеными для криминалистического исследования реквизитов документов.
На основе экспериментальных исследований штрихов, нанесенных современными материалами письма, с помощью традиционных методов технико-криминалистической экспертизы документов диссертантом выявлен комплекс признаков, позволяющих решать диагностические задачи по установлению видовой принадлежности материалов письма, которыми нанесены реквизиты документов.
Основное внимание уделено изменению люминесцентных свойств штрихов, нанесенных традиционными материалами письма, а также их копировальной способности при увлажнении абсорбента водой.
Отмечается наличие сходных морфологических признаков штрихов, нанесенных современными чернилами для перьевых, капиллярных, роллерных ручек. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что в случае выполнения реквизитов документа этими материалами письма, дифференцировать штрихи по морфологическим признакам, спектральным и люминесцентным свойствам практически невозможно. В связи с этим отмечена необходимость применения специальных методов, способствующих выявлению дополнительных признаков для их дифференциации.
Вторая глава «Методическое обеспечение криминалистического исследования реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма» посвящена определению методических подходов к решению задач, связанных с криминалистическим исследованием реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма, и включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Особенности решения задач криминалистического исследования реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма» рассмотрены диагностические, классификационные и идентификационные задачи,
решаемые при криминалистическом исследовании реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма; описаны и проанализированы экспертные методики их решения.
Особое внимание в работе уделено установлению последовательности нанесения реквизитов документов по пересекающимся штрихам, как одной из сложной, трудноразрешимой задачи технико-криминалистической экспертизы документов. Отмечено, что результативность решения этой задачи зависит от компонентного состава красящих веществ пересекающихся штрихов, особенностей устройства пишущего узла прибора, свойств подложки, наличия в экспертном подразделении высокочувствительного оборудования, а также натурных коллекций современных материалов письма, позволяющих воссоздать условия выполнения штрихов реквизитов документов, наглядно оценить и сравнить признаки с исследуемым объектом.
Основываясь на анализе специальной криминалистической литературы, экспертной практики, а также полученных экспериментальных данных, автором выявлены причины появления «пористой» структуры штрихов печатного текста, выполненного на электрофотографическом устройстве.
Во втором параграфе «Возможности современных технико-кримнналистнческнх средств в решении задач криминалистического исследования реквизитов документов, выполненных современными материалами письма» рассмотрены и проанализированы возможности дифференциации красящих веществ штрихов реквизитов документов, схожих по цвету и оттенку, виду и качественному составу с применением комплекса современных инструментальных методов исследования.
Разработаны методические рекомендации установления сходства (различия) штрихов реквизитов документа, заключающиеся в следующем:
На первом этапе необходимо получить спектры отражения материалов письма испытуемых образцов с помощью прибора ОосисеШег
Шгав РЬШХЕСТГЫА и по спектральным зависимостям определить значения длин волн исследуемых материалов письма.
На втором этапе в трех или более интенсивно окрашенных зонах по штриху исследуемого объекта следует определить по три координаты Ь, а, Ь и Ь, с, Ь. Кроме того, в трех различных зонах на бумажном носителе определить по три координаты Ь, с, Ь.
На третьем этапе с помощью разработанного автором программного обеспечения«Установление сходства (различия) штрихов» (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ ГШ №2014617072) устанавливается коэффициент корреляции Яху, и на основании его значения формируется вывод о силе связи между исследуемыми материалами письма, а также рассчитывается цветовое различие ДЕ по усредненным значениям координат для пространств ОЕЬАВ и С1ЕЕСН, с альтернативой выбора определенного пространства.
В заключении, на основании сравнения полученный значений ДЕ от двух исследуемых объектов, формулируется вывод об их цветовом различии (схожести) для конкретно выбранного пространства.
Экспериментально доказано, что предложенная методика дифференциации штрихов реквизитов документа позволяет объективно подходить к исследованию объектов и достоверно решать поставленные перед экспертом задачи.
В данном разделе также обоснована целесообразность использования денситометрических характеристик реквизитов документов, выполненных на печатающих устройствах, для установления изменений первоначального содержания документа путем допечатки текста либо замены его печатных листов.
В третьем параграфе «Методика криминалистического исследования реквизитов документов, выполненных современными материалами письма» в соответствии с нормами права,
регламентирующими судебно-экспертную деятельность в Российской Федерации, представлен разработанный алгоритм проведения комплексных криминалистических исследований реквизитов документов с использованием уровневого принципа решения задач; определено содержание этапов каждого уровня; очерчен круг субъектов, наделенных правом осуществлять конкретное исследование исходя из предмета соответствующего рода экспертизы.
С учетом комплексного характера криминалистических исследований реквизитов документов, выполненных современными материалами письма, представляется необходимым дополнить программы подготовки и переподготовки экспертов по технико-криминалистической экспертизе документов, путем включения в нее основных положений физики, химии и основ полиграфии, которые позволят повысить уровень их подготовленности, что положительно скажется на качестве проводимых экспертиз. При исследовании документов судебному эксперту необходимо знать зависимость свойств материалов документов от компонентного состава, различных факторов их производства, влияния неисправностей деталей печатающего устройства на полученное изображение, а также иметь четкое представление о том, как изменяются свойства материалов документов с течением времени в различных условиях хранения и использования документа.
Также важнейшим и необходимым условием получения достоверных выводов является предоставление в распоряжение эксперта сведений об условиях изготовления и хранения документа до поступления его на экспертизу.
Третья глава «Правовые и организационные основы криминалистических исследований реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма» посвящена оценке заключения эксперта по результатам криминалистического исследования реквизитов
документов, нанесенных современными материалами письма, и рассмотрению особенностей формирования и использования справочно-вспомогательных банков данных материалов документов, и включает в себя два параграфа.
В первом параграфе «Особенности оценки заключения эксперта по результатам исследований реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма» рассмотрены критерии оценки заключения эксперта как доказательства; определены требования к образцам, представляемым на экспертизу; внесены предложения о дополнении нормативной правовой базы в части, регулирующей использование объектов натурных коллекций для получения образцов для сравнительного исследования; рассматриваются ошибки, допускаемые экспертами в ходе выполнения криминалистических исследований реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма; анализируются причины этих ошибок, и предлагаются меры, направленные на повышение качества оценочной деятельности субъектов доказывания.
Отмечено, что наибольшие сложности у субъектов доказывания вызывают обстоятельства, связанные с определением соответствия квалификации эксперта предмету экспертизы, полноты и объективности экспертного заключения, научной обоснованности и достоверности заключения эксперта.
Определены типичные ошибки, допускаемые экспертами при решении задач, связанных с криминалистическим исследованием реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма. Так, при установлении способа нанесения реквизитов документов в 99 % случаев от общего объема изученных экспертиз и исследований (всего изучено 978 заключений) в выводах экспертами была указана только родовая (видовая) принадлежность материала письма, без указания способа нанесения реквизитов документов, что является существенной ошибкой, поскольку
материалы письма, используемые для нанесения записей рукописным способом, могут использоваться и в технических устройствах, например в плоттерах. Наличие указанной ошибки негативно сказывается на эффективности использования заключения эксперта в качестве доказательства.
Сложность оценки достоверности заключения эксперта, которая заключается в установлении применения при проведенных исследованиях научно-обоснованных методов и методик, а также проверке объективности данных, приведенных в заключении, обуславливает необходимость привлечение специалиста в данной области. Особое внимание необходимо обращать на научную обоснованность методик установления абсолютной давности выполнения документа, так как проведенный анализ показал, что они недостаточно обоснованы и, соответственно, не могут быть признаны достоверными.
Во втором параграфе «Организация информационно-правового обеспечения криминалистического исследования реквизитов документов, выполненных современными материалами письма»
рассмотрены основные направления организационной деятельности по оптимизации информационного обеспечения криминалистических исследований реквизитов, нанесенных современными материалами письма; определены проблемы правового регулирования формирования справочно-информационных фондов по материалам письма.
Предложены рекомендации по организации, формированию и использованию справочно-вспомогательных банков данных по материалам документов, включающие в себя натурные коллекции материалов, используемых для изготовления документов, а также автоматизированные банки данных, имеющиеся в экспертных учреждениях правоохранительных органов.
Описан алгоритм работы автоматизированной информационно-поисковой подсистемы «Материалы документов», заключающийся в следующем: выявление экспертом диагностических признаков, которые вводятся в базу данных материалов письма; систематизация свойств материалов письма в автоматизированном режиме с помощью специализированного программного обеспечения; поиск данных о материалах письма по конкретным основаниям с построением рекомендательного списка пишущих приборов; выполнение экспериментальных штрихов, которые изучаются с использованием комплекса тех же методов и средств, применяемых в отношении исследуемого документа; проведение сравнения; установление относительной и абсолютной давности выполнения документа, а также решение других диагностических и классификационных задач криминалистического исследования реквизитов документов.
Обоснована необходимость сотрудничества с территориальными органами Роспотребнадзора для получения сведений о рецептурах материалов письма, ввозимых на территорию Российской Федерации.
В заключении отражены наиболее значимые результаты диссертационного исследования.
1. Выделены новые основания классификации, позволяющие оптимально выбрать методы и средства экспертного исследования реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма, необходимые для более детального изучения их свойств при решении классификационных и диагностических задач. Кроме того, данная классификация способствует правильной оценке экспертами полученных в ходе исследования результатов.
2. Впервые экспериментально доказана возможность установления цветового сходства (различия) дифференцируемых штрихов независимо от условий хранения документа. Благодаря разработанному автором
программному обеспечению, позволяющему определять коэффициент корреляции и колориметрические характеристики штрихов, возможно получение объективных и достоверных выводов, что позволяет с наибольшей эффективностью использовать заключение эксперта в качестве доказательства по уголовным делам.
3. Предложение о внесении в законодательство положения о допустимости использования сравнительных образцов, взятых из натурных коллекций, имеющихся в экспертном подразделении, или компьютерных баз данных.
4. Предложены рекомендации по формированию и ведению справочно-вспомогательного учета современных материалов документов. Однако без ужесточения процедуры государственного принуждения, направленного на предоставление сведений о материалах документов, а также законодательного закрепления нормы, обязывающей вести подобные учеты, деятельность по формированию и функционированию справочно-вспомогательных банков данных, способствующих повышению результативности экспертных исследований реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма, будет неэффективной.
В приложении содержатся материалы, дополняющие основной текст диссертационного исследования: анкеты, диаграммы с результатами экспертной практики, схема классификации материалов документов, сравнительная таблица криминалистически значимых свойств современных материалов письма и штрихов красящих веществ, выпускаемых по государственным стандартам (ГОСТ), примерный алгоритм последовательности решения задачи установления видовой принадлежности материалов письма, алгоритм установления сходства (различия) штрихов, спектрограммы, дериватограммы, схемы проведения экспертных исследований и построения информационных банков данных, материалов письма, инструкция по формированию и ведению справочно-
информационных фондов материалов, используемых для изготовления документов в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 14 научных статьях общим объемом 4,63 п.л. (6 статей из них в соавторстве, объемом 2,14 п.л. (соавторство не разделено), из них 5 статей - в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, объемом 2,27 п.л.
Научные статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, объемом 2,27 ил,
1. Баринова O.A. История и современное состояние криминалистических исследований материалов, применяемых для изготовления документов / O.A. Баринова // Судебная экспертиза. - 2011. - № 4 (28). - С. 134-142 (0,48 п.л.).
2. Баринова O.A. Анализ практики применения криминалистических методов при установлении относительной давности выполнения реквизитов документов / H.H. Шведова, O.A. Баринова // Судебная экспертиза. - 2012. - № 1 (29). - С. 59-67 (0,4 п.л.), соавторство не разделено.
3. Баринова O.A. Содержание понятия «материалы документов» в судебной экспертизе документов / O.A. Баринова // Судебная экспертиза. - 2013. -№ 3 (35). - С. 98-105 (0,32 п.л.).
4. Баринова O.A. Доказательственное значение выводов экспертов по результатам исследований реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма / O.A. Баринова, А.Ф. Купин // Вестник Волгоградской академии МВД России. - 2014. - № 1 (28). -С. 75-80 (0,47 п.л.), соавторство не разделено.
5. Баринова O.A. Вопросы организации информационного обеспечения криминалистических исследований реквизитов документов, нанесенных современными материалами письма / O.A. Баринова, А.Ф. Купин // Вестник Московского университета МВД России. -2014. - № 5. - С. 118-124 (0,6 п.л.), соавторство не разделено. Научные статьи, опубликованные в иных печатных изданиях,
объемом 2,36 п.л.
6. Баринова O.A. Краткий обзор практики экспертно-криминалистического сопровождения деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступностью экономической направленности / H.H. Шведова, O.A. Баринова // Современные проблемы противодействия преступности: материалы Всерос. науч,-практ. конф. (г. Волгоград, 22-23 июня 2010 г.) / редкол.: П.В. Анисимов [и др.]. - Волгоград: ВА МВД России, 2010. - С. 351356 (0,27 п.л.), соавторство не разделено.
7. Баринова O.A. Проблемы установления давности выполнения реквизитов документов / O.A. Баринова // Актуальные вопросы судебных экспертиз: материалы междунар. науч.-практ. конф. -Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2010. - С. 21-24. (0,22 п.л.).
8. Баринова O.A. Проблемы установления давности реквизитов документов, выполненных современными материалами письма / H.H. Шведова, O.A. Баринова // Материалы III Международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (г. Москва, 25-26 января 2011 г.). - М.: Проспект, 2011. - С. 579-582 (0,18 п.л.), соавторство не разделено.
9. Баринова O.A. Криминалистически значимые свойства современных материалов письма, выявляемые при их исследовании / O.A. Баринова //
Судебная экспертиза: российский и международный опыт: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград: ВА МВД России, 2012. -С. 203-209. (0,24 п.л.).
10. Баринова O.A. Установление возраста документа: возможности и перспективы / O.A. Баринова // Органы предварительного следствия в системе МВД России: история, современность, перспективы (к 50-летию со дня образования следственного аппарата в системе МВД России): сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. В 2-х ч. -М.: Академия управления МВД России, 2013. Ч. 2. - С. 208-214 (0,45 п.л.).
11. Баринова O.A. Возможности дифференциации рукописей, выполненных сходными материалами письма / O.A. Баринова // Судебная экспертиза в парадигме российской науки (к 85-летию Ю.Г. Корухова): сб. материалов 54-х криминалистических чтений. В 2-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2013. - Ч. 1. - С. 50-55 (0,29 п.л.).
12. Баринова O.A. Классификация материалов документов в технико-криминалистической экспертизе документов / O.A. Баринова // Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлении: сб. науч. тр. / редкол.: A.A. Курин, Д.В. Кайргалиев, A.B. Кочубей. - Волгоград: ВА МВД России, 2013.-С. 74-79 (0,3 п.л.).
13. Баринова O.A. Установление последовательности нансссния реквизитов документов. Факторы, оказывающие влияние на решение рассматриваемой задачи / O.A. Баринова // Судебная экспертиза: Методологические, правовые и организационные проблемы новых родов (видов) судебных экспертиз: материалы междунар. науч.-практ. конф. (г. Москва, 15-16 января 2014 г.). - М.: Проспект, 2014. - С. 3436 (0,19 п.л.).
БАРИНОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕКВИЗИТОВ ДОКУМЕНТОВ, НАНЕСЕННЫХ СОВРЕМЕННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ ПИСЬМА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ
Усл. печ. л. 1,28. Уч. изд. л. 1,86.
Подписано в печать 20.10.2014 г. Зак. 179-У. Тираж 100 экз.