Криминалистическое изучение личности в тактике расследованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лушечкина, Марина Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминалистическое изучение личности как часть теории криминалистики.

§ 1. Личность как объект исследования в сфере борьбы с преступностью.

§ 2. Задачи и понятие криминалистического изучения личности.

§ 3. Место данных о личности в системе криминалистической информации.

Глава 2. Криминалистическое изучение личности как объекта тактического воздействия.

§ 1. Предмет и объем изучения личности в криминалистической тактике.

§ 2. Методы изучения личности в тактических целях.

§ 3. Источники получения тактически значимой информации о личности.!.

§ 4. Особенности изучения личности отдельных участников процесса расследования.

§ 5. Учет и использование следователем в тактике следственных действий некоторых психологических особенностей личности участников процесса расследования (психических состояний, психологических проявлений заболеваний).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическое изучение личности в тактике расследования"

Актуальность темы исследования. Произошедшие в последние десятилетия существенные изменения в жизни российского общества существенно повлияли на состояние преступности и борьбу с нею. Для современной преступности характерно совершенствование способов преступной деятельности, использование новых методов противодействия раскрытию и расследованию преступлений. Особого внимания требует растущая организованная преступность, преступность в сфере экономики и финансов, компьютерной информации, где сформировался новый тип преступников.

Правоохранительным органам в ходе их деятельности сегодня часто противостоят высокообразованные, уверенные в своей неуязвимости преступники, легко попирающие требования закона и морали на пути достижения своих целей. Оказываемое преступниками давление на потерпевших, свидетелей, понятых, переводчиков и иных лиц не способствует их стремлению активно помогать следствию и суду в выполнении задач уголовного судопроизводства. Все это значительно усложняет процесс расследования. В этой связи совершенно оправданы принятые и проектируемые законодательные меры, направленные на эффективную защиту интересов личности в уголовном процессе. В то же время некоторые из них, такие, например, как расширение прав защитника в уголовном судопроизводстве, возможность участия адвоката при допросе свидетеля (с 189 УПК РФ), адвоката обыскиваемого лица при обыске его помещения (ст. 182, п.11 УПК РФ) и другие ставят задачу коррекции ряда тактических приемов расследования.

Совершенствование материальной и научно-технической составляющих процесса расследования усиливает его эффективность, однако, в не меньшей мере требуется и повышение тактического мастерства следователей. Данные обстоятельства требуют разработки новых, более эффективных приемов криминалистической деятельности. Это особенно важно в обстановке расследования, нередко характеризующейся противодействием сторон. Преодоление противодействия, в частности, невозможно без активной разработки тактических приемов расследования, основанных на учете человеческого фактора, вплоть до мельчайших нюансов его проявления. Представляется, что данная задача должна решаться путем совершенствования приемов криминалистического изучения личности участников процесса расследования.

Проведенное в ходе настоящего исследования изучение следственной практики показывает, что современные следователи при построении тактической линии расследования не уделяют еще достаточного внимания личностным особенностям участников следственных действий. Так, при опросе следователей лишь 55% респондентов указали на то, что они стремятся оказывать тактическое воздействие на участников следственных действий, опираясь на их личностные особенности. При этом 57% опрошенных следователей указали на необходимость криминалистического изучения личности лишь при проведении допроса, очной ставки и обыска. Однако, лишь 41% из них смогли расширить характеристику личности обвиняемых за пределы социально-демографических сведений и лишь 12% продемонстрировали знание особенностей таких психических процессов как восприятие и память, безусловно необходимых при выборе тактических приемов допроса; 20% - не знали, какие вопросы может разрешить судебно-психологическая экспертиза.

О формальном подходе к изучению следователями личности обвиняемых и потерпевших косвенно свидетельствует и тот факт, что в протоколах допросов и иных материалах уголовных дел редко содержатся сведения об индивидуальных психологических чертах участников процесса расследования. Сбор данных сводится, как правило, лишь к получению характеристик с места работы, учебы, жительства и справок из психоневрологических и наркологических диспансеров. Причем в 72% изученных уголовных дел эти материалы появляются на завершающем этапе расследования.

Эта ситуация, как показано впоследствии, влечет за собой существенное снижение эффективности тактических приемов, используемых в процессе расследования преступления. Поэтому, предоставление следственной практике методов изучения личности для последующего использования полученной криминалистически значимой информации при принятии тактических решений и их реализации является актуальным направлением криминалистических исследований.

Степень научной разработки темы исследования. На протяжение многих лет в криминалистике проводились исследования, касающиеся криминалистического изучения личности обвиняемого. Активный научный поиск привел к обозначению основных направлений исследования в данной области: определению аспектов, целей,

- I f" объема, методов изучения личности обвиняемого (М.Г. Коршик, С.С. Степичев, Н.Т. Ведерников, Ф.В. Глазырин, A.C. Кривошеев, И.А. Матусевич, П.П. Цветков и др.). По мере накопления знаний в области изучения личности обвиняемого назрел вопрос о месте данной проблемы в системе криминалистической науки. В 1973 году Ф.В.Глазырин предложил считать криминалистическое изучение личности преступника отдельной частной криминалистической теорией. В 1980-1990 годы В.А. Жбанковым были разработаны концептуальные основы установления личности преступника в криминалистике. Появились и работы, в которых находили отражение вопросы криминалистического изучения личности потерпевшего (В.В. Ван-дышев, Е.Е. Центров). Между тем криминалистическое изучение личности иных участников расследования еще находится в стадии формирования.

Активное развитие криминалистической теории, выделение в ней новых направлений, таких как криминалистическое прогнозирование, криминалистическая ситуалогия, криминалистическая профилактика, концепция информационной природы криминальной и криминалистической деятельности дают возможность новых подходов к криминалистическому изучению личности, чему и посвящена данная диссертация.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является подведение автором итогов многолетнего исследования проблем криминалистического изучения личности участников процесса расследования как одной из необходимых предпосылок эффективного использования полученных данных в тактике проведения следственных действий.

Указанная цель обусловила постановку и решение ряда задач:

- раскрытие теоретических предпосылок разработки проблемы криминалистического изучения личности;

- формирование системы понятий, обеспечивающих правильное определение значения и задач криминалистического изучения личности;

- выявление места криминалистического изучения личности и его взаимосвязей с уголовно - правовым, криминологическим, уголовно — процессуальным, оперативно-розыскным, судебно — психологическим и другими направлениями изучения личности в сфере борьбы с преступностью;

- определение места и роли криминалистически значимой информации о личности в системе криминалистической информации в целом по уголовному делу;

- обоснование роли личностных особенностей участников следственных действий как одного из факторов принятия тактических решений при расследовании;

- разработка научно-обоснованных методов практического криминалистического изучения личности в процессе расследования;

- выявление и описание источников криминалистически значимой информации о личности;

- разработка комплексных рекомендаций по изучению личности отдельных участников процесса расследования;

- разработка рекомендаций по использованию некоторых психологических особенностей личности (психических состояний, психологических проявлений заболеваний) в тактике следственных действий.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В ходе настоящего исследования изучался комплекс криминалистических проблем с учетом важнейших положений уголовного материального и процессуального права, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности, общей и социальной психологии, а также иных наук: юридической психологии, судебной психиатрии, судебной этики, медицинской психологии, отраженных в работах Ю.М. Антоняна, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, Г.Ф. Горского, А.Г. Ковалева, М.М. Коченова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.Д. Левитова, П.А. Лупинской, Г.М. Миньковского, С.С. Овчинского, К.К. Платонова, В.В. Романова, Ю.Ф. Чуфаровского, Н.Я. Якубович и других авторов. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные положения диалектического материализма. При этом также применялись методы системно-деятельностного подхода, обобщения следственной практики, анкетирования, интервьюирования и статистический метод. Положения диссертации основываются на Конституции РФ и действующем законодательстве.

Данное исследование было бы невозможно без творческой трансформации идей, опубликованных и высказанных в разное время А.Н. Васильевым, В.Я. Колдиным, В.В. Крыловым, Д.П. Поташник, Н.С. Полевым, В.А. Притузовой, З.Г. Самошиной, Л.Д. Самы-гиным, С.И. Цветковым, Е.Е. Центровым, Н.П. Яблоковым, И.Н. Якимовым.

При формировании положений, лежащих в основе диссертационного исследования, существенное значение имели научные труды по вопросам общей теории криминалистики и криминалистической тактики P.C. Белкина, Н.Т. Ведерникова, Ф.В. Глазырина, A.B. Дулова, В.А. Жбанкова, Г.А. Зорина, JI.M. Карнеевой, В.И. Комиссарова, М.Г. Коршика, A.C. Кривошеева, Г.К. Курашвили, Ю.Г. Кору-хова, A.M. Ларина, И.А. Матусевич, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, H.A. Селиванова, С.С. Степичева, П.П. Цветкова и других.

Объект н предмет исследования. Объектом изучения в настоящей диссертации является практическая деятельность следователя по определению объема, круга источников, способов получения и использования криминалистически значимой информации о личности участников процесса расследования в целях оказания на них в необходимых случаях тактического воздействия. Данная деятельность рассматривается как часть поисково-познавательного процесса по сбору информации, необходимой для раскрытия и расследования преступления.

Предметом исследования являются объективные закономерности, обусловливающие связь между полнотой и характером установленной следователем криминалистически значимой информации о личности участников процесса расследования и возможностью ее эффективного использования при решении тактических задач, связанных с необходимостью воздействия на указанных лиц.

Эмпирическая база диссертационного исследования. В целях изучения состояния практики автором диссертации проведено обобщение материалов 570 уголовных дел (Москва и другие регионы РФ). При изучении уголовных дел предпочтение было отдано преступлениям против личности (убийства, причинение вреда здоровью, клевета), так как расследование данных преступлений требует от следователя проведения значительной работы по изучению личности обвиняемого и потерпевшего.

Поскольку далеко не все данные, устанавливаемые в ходе изучения личности, находят отражение в материалах уголовных дел, для полноты и достоверности результатов обобщения проведено также анкетирование следователей прокуратуры и органов МВД. Опрошено 30 следователей (Москва и Владимирская обл.), от которых по специально разработанной анкете получены характеристики на 119 обвиняемых. Сбор и изучение эмпирического материала осуществлялись диссертантом как самостоятельно, так во время участия в проводимых Генеральной прокуратурой проверках состояния и качества расследования по отдельным категориям уголовных дел.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем по сравнению со сложившимися взглядами по-новому определены место и значение криминалистического изучения личности участников процесса расследования. На основе нового законодательства показана взаимосвязь, взаимообусловленность и преемственность отраслевых направлений изучения личности в сфере борьбы с преступностью в их связи с криминалистическим аспектом.

Специально выделены и исследуются те теоретические основы криминалистического изучения личности, которые ранее часто не выделялись, хотя, по мнению автора, являются общими по отношению к любому из участников процесса расследования - объекту тактического воздействия со стороны следователя. Это: предмет изучения личности, объем, методы и источники получения криминалистически значимой информации о личности, используемой в тактических целях.

В работе дана новая классификация и описание источников информации о криминалистически значимых свойствах личности -объекте тактического воздействия.

Расширен круг лиц, подлежащих изучению в целях возможного оказания на них тактического воздействия. В него, помимо традиционно включаемых подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля, введены понятой, специалист, педагог, психолог, переводчик, а также вспомогательные участники следственных действий.

Более глубоко и целенаправленно, чем это делалось ранее, в диссертации рассмотрен вопрос об учете и использовании в тактических целях таких особенностей личности как психические состояния, а также психологические проявления заболеваний и дан ряд практических рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Под криминалистическим изучением личности следует понимать получение криминалистически значимой информации о преступнике, жертве преступления, а также обвиняемом, потерпевшем и других участниках процесса расследования. Эта информация включает в себя сведения о присущих им анатомических, биологических, психологических и социальных свойствах, которые необходимы как для идентификации личности, так и для решения тактических задач и установления фактической картины события преступления в процессе его раскрытия и расследования, а также для использования в целях осуществления криминалистической профилактики.

2. Криминалистическое изучение личности является одним из взаимообусловленных, взаимосвязанных и важных элементов многоотраслевого и многоаспектного исследования личности как субъекта правовых отношений в сфере борьбы с преступностью, что раскрывается применительно к решению уголовно-правовых, криминологических, уголовно-процессуальных, оперативно-розыскных, пенитенциарных задач.

3. Проблема криминалистического изучения личности носит комплексный характер и должна рассматриваться как в общей теории криминалистики, так и в разделах криминалистической техники, тактики и криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений. Подход к проблеме изучения личности в криминалистике должен базироваться на концепциях информационной и ситуационной природы криминальной и криминалистической деятельности.

4. Данные криминалистического изучения личности являются необходимой основой эффективного применения следователем в необходимых случаях приемов тактического воздействия на участников расследования. Предмет и объем изучения личности в криминалистической тактике обусловлен характером тактических задач общего (относящихся к расследованию в целом, любому следственному действию или группе следственных действий) и локальных (относящихся к определенному виду следственных действий) уровней

5. Источники получения тактически значимых данных о личности взаимосвязаны с закономерностями процесса формирования и отображения этого рода криминалистической информации. Свойства источника данной информации определяют способ ее получения и особенности оценки.

6. Диагностика следователем психического состояния, переживаемого участником процесса расследования и являющегося « целостной характеристикой психической деятельности за определенный период времени, показывающей своеобразие протекания психических процессов.» (Н.Д. Левитов), доступна следователю и расширяет возможности эффективного тактического воздействия.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Осуществленное в диссертации исследование вопросов криминалистического изучения личности расширяет и углубляет знания как в области общей теории криминалистики, так и в области криминалистической тактики.

Проведенное обобщение следственной практики (на протяжение продолжительного времени) позволило выявить ошибки и недостатки в осуществлении следователями криминалистического изучения личности участников процесса расследования, выработать ряд соответствующих рекомендаций по их преодолению и создать определенную базу для повышения эффективности приемов тактического воздействия на участников процесса расследования.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в публичных выступлениях, а также в 18 печатных работах автора. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на научных конференциях (Саратов, 1994 г.; Москва, 1998 г., 2002 г. и др.).

Положения и выводы проведенного автором исследования используются на юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова при чтении курсов «Криминалистика», спецкурсов «Тактика допроса», «Криминалистическое изучение личности (тактический аспект)», проведении практических занятий по криминалистике, факультативного курса «Элементы практической психологии для юристов».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Лушечкина, Марина Александровна, Москва

Заключение

Проведенное исследование вопросов криминалистического изучения личности в тактике расследования позволило придти к следующим выводам.

Улучшение качества расследования преступлений требует постоянного совершенствования профессиональных навыков следователей. Одной из важнейших составляющих тактического мастерства следователей является овладение ими приемами тактического воздействия на участников процесса расследования. Современная криминалистика разработала мощный арсенал тактических приемов расследования, включая системы, обслуживающие отдельные следственные действия и учитывающие специфику их целей и содержания.

В то же время в криминалистической тактике, в ее научной и практической сфере, имеются проблемы, без разрешения которых невозможно обеспечить высокую эффективность тактических приемов. Одной из них является проблема криминалистического изучения личности как объекта тактического воздействия.

Целенаправленное изучение следователем личности участников процесса расследования - это необходимая предпосылка применения многих тактических приемов, условие, без соблюдения которого результативность их действия оказывается низкой.

Сложившееся на практике стереотипное представление о том, что криминалистическое изучение личности должно ограничиваться лишь сбором информации об обвиняемом и потерпевшем не отражает действительных потребностей следственной тактики. Круг участников расследования, личностные особенности которых могут иметь тактическое значение, намного шире.

Также следует более полно использовать возможности получения тактически значимой криминалистической информации о личности участников процесса расследования из круга ее источников.

Результативность криминалистического изучения личности обусловлена также совершенствованием методики получения необходимой информации, построенной на строгой научной основе.

Существует два пути решения проблемы эффективности криминалистического изучения личности как основы для дальнейшего использования получаемой информации в тактических целях. Первый - это дальнейшая разработка научных основ криминалистического изучения личности в целом и его отдельных направлений с опорой на современные психологические и криминалистические знания. Криминалистическое изучение личности носит комплексный характер и должно рассматриваться как на уровне общей теории криминалистики, так и на уровне ее отраслей. Второй путь связан с улучшением профессиональной подготовки будущих следователей, особенно в части овладения знаниями в области юридической психологии и криминалистики. Важно также включение вопросов криминалистического изучения личности в программы обучения в системе повышения профессиональной квалификации следователей.

В современной криминалистике изучение личности как научное направление находится и будет находиться в состоянии динамического развития. Этому будет способствовать дальнейшее развитие смежных наук, а также совершенствование правового регулирования отношений в сфере борьбы с преступностью.