Криминалистическая тактикатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Даков, Степан Валентинович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ

§1. Возникновение криминалистической тактики, как области криминалистического научного знания.

§2. Развитие представлений о криминалистической тактике, как разделе криминалистики.

ГЛАВА И ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ

§ 1. объект, предмет, понятие и система криминалистической тактики.

§2. Задачи криминалистической тактики.

§3. Принципы криминалистической тактики.

§4. Криминалистическая тактика в системе научного знания.

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПО ТТОЖГ.НИЙ КРИМИИл ТШСТИЧКСКОЙ ТАКТИКИ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическая тактика"

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ социально-экономического развития Российской Федерации в текущем десятилетии показывает, что глубокое переустройство общества и государства сопровождается рядом негативных процессов и, в том числе резким обострением криминогенной обстановки в стране. Из года в год происходит рост преступности и повышение ее организованности, агрессивности, вооруженности и оснащенности. Только за первое полугодие 1999 года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, по данным ГЙЦ МВД России, количество краж вновь возросло на 40,2 %, грабежей на 22,2 %, разбойных нападений на 16,6 %, хищений либо вымогательств оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на 1/3 %,

Преступность превратилась в реальную угрозу национальной безопасности России

В целях преодоления кризисного состояния борьбы с преступностью необходима консолидация всех сил и средств, способных противодействовать ей. Важная роль в этом отношении отводится такой отрасли юриспруденции как криминалистика и ее разделу - криминалистической тактике

Проблемам тактики в криминалистической и уголовно-процессуальной литературе постоянно уделяется много внимания Особенно это стало проявляться в последнее время.

Одной из причин такой активности является отсутствие единства в понимании объекта криминалистической тактики, ее предмета исследования, системы, содержания и значения для судебно-следственной и экспертной деятельности.

Восполнить указанный недостаток возможно только путем дальнейшего исследования общих положений (основ) криминалистической тактики и выработки обоснованных выводов относительно содержания составляющих ее элементов.

Актуальность разработки общих положений криминалистической тактики определяется, также ролью последних в установлении истины по уголовным делам и необходимостью использования в судебно-следственной практике современных достижений психологии, логики, информатики, научной организации труда и других отраслей знания, требующих не только традиционного подхода, но и решения ряда исходных для всех действий вопросов.

Общие положения криминалистической тактики дают направление для исследования проблем, связанных с организацией судебной, следственной и экспертной деятельности, а также тактики производства отдельных следственных и иных действий. Без формулирования и уточнения таких понятий как место криминалистической тактики в системе научною знания, истории, задач, принципов и др., невозможно определить перспективы ее дальнейшего развития.

Кроме этого, знание основ тактики должно помочь практическим работникам определить и обеспечить линию поведения или способ действия в той или иной ситуации, сложившейся по делу, а также исходя из общих требований, предъявляемых к осуществлению правоохранительной деятельности искоренить применение незаконных и сомнительных тактических приемов.

Все это и другое побудило автора обратиться к исследованию общих положений тактики и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка научных основ криминалистической тактики и определение основных тенденций ее дальнейшего развития.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

1) изучить и проанализировать, имеющийся теоретический материал по избранной теме,

2) проследить становление и развитие криминалистической тактики, как раздела науки криминалистики;

3) определить методологические основы исследования криминалистической тактики;

4) собрать, проанализировать и оценить эмпирические данные о криминалистической тактике и проблемах ее использования в судебной, следственной и экспертной деятельности;

5) выработать наиболее важные научно-практические выводы и предложения о развитии криминалистической тактики.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность знаний, представлений и суждений о криминалистической тактике

Предмет исследования составляют закономерности возникновения, становления и развития криминалистической тактики, как раздела науки криминалистики.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составили положения общенаучного диалектического метода познания. При этом применялись и частно-научные методы: исторический, спаннитедьно-прявовой статистический, системный, математический, формально-логический и др.

Автором была использована литература по истории, философии, психологии, педагогике, социологии, информатике, криминалистике, уголовному процессу и другим отраслям правоведения.

В своей работе диссертант опирался на груды таких известных ученых: О.Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, И.Е. Быховского, М.Б. Вандера, В.В. Вандышева, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, А.Н. Русакова, А.В. Дулова, В.Е. Коноваловой, В.И. Комиссарова, И.Ф. Крылова, Н.И. Порубова, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, Н.А.Селиванова, К.И. Сотникова, В Г. Танасевич, А.А. Эксархо-пуло, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и многих других.

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного анкетирования 180-ти сотрудников МВД и прокуратуры республики Башкортостан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, материалы 165-ти архивных и находящихся в производстве уголовных дел.

При исследовании автором использован личный практический опыт работы в следственном подразделении МВД Республики Башкортостан, а также опыт педагогической практики на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые, предпринята попытка, проследить зарождение и развитие криминалистической тактики, как раздела науки криминалистики и сформулировать определения ее основных элементов, имеющих системообразующее содержание.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту: 1. Всесторонний анализ истории возникновения и развития криминалистической тактики свидетельствующий о том, что ^тот раздел криминалистического научного знания был одним из первых в становлении ее системы. Однако появлению тактики, как части криминалистики, предшествовал большой и сложный период накопления эмпирических знаний об организации судебной, следственной и экспертной деятельности.

2. Вывод о том, что с развитием теоретических основ криминалистической методики расследования преступлений, криминалистическая тактика перестала исполнять роль «общей методики».

3. Обоснование неточным определение криминалистической тактики как следственной, так как тем самым значительно сужается ее содержание, и отбрасываются проблемы тактики судебной и экспертной деятельности

4. Научное обоснование сущности данного раздела криминалистики и определение его объекта, предмета, системы, задач и принципов.

5. Определение криминалистической тактики, как самостоятельного раздела криминалистики, исследующего закономерности организации и осуществления судебной, следственной и экспертной деятельности в целях выработки, в точном соответствии с законом научно-обоснованных рекомендаций по повышению ее эффективности.

6. Вывод о том, что криминалистическая тактика, как раздела науки криминалистики, имеет собственные самостоятельные задачи. В диссертации вносится предложение классифицировать задачи криминалистической тактики по уровню их содержания на: общие, специальные и конкретные.

7. Определение содержания и системы общих положений в форме принципов или отправных начал криминалистического тактического научного знания. Поскольку принципы криминалистической тактики имеют различные уровни обобщения и выступают в качестве основополагающих начал различных теоретических систем, они подразделяются на: общие и специальные.

8. Сравнительное исследование криминалистической тактики с другими частями криминалистики и иными отраслями научного знания, а также обоснования ее относительной самостоятельности.

9. Исследование форм и перспектив применения положений криминалистической тактики в науке, практике и образовании.

Теоретическое и практическое значение работы.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования содержания криминалистической тактики и всей криминалистики в целом.

Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы практическими работниками в целях более эффективной организации судебной, следственной и экспертной деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, а также профессорско-преподавательским составом юридических учебных заведений для совершенствовании преподавания курса «Криминалистика».

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России. Кроме того, они были предметом обсуждения по выступлениям диссертанта на Международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (Санкт-Петербург, июль 1997 года); Научно-практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики» (Санкт-Петербург, 12-13 февраля 1999 года); Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы экспертно-криминалистической деятельности» (Санкт-Петербург, 7-8 апреля 1999 года); Научно-практической конференции «Криминалистические проблемы борьбы с наркобизнесом, незаконным оборотом алкогольной продукции и терроризмом» (Санкт-Петербург, 20 июля 1999 года).

Результаты исследования изложены автором в фондовой лекции кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России, 4-х публикациях по теме и отражены в содержании программы курса «Криминалистика» (1999 г.).

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена ее предметом, целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Даков, Степан Валентинович, Санкт-Петербург

заключкни*:

Итак, нами закончено исследование криминалистической тактики, как особой области криминалистического научного знания об организации и осуществлении судебной, следственной и экспертной деятельности. На современном этапе развития криминалистическая тактика имеет ряд нерешенных проблем, которые препятствуют дальнейшему ее совершенствованию и повышению эффективности воздействия на практику борьбы с преступностью.

В целях решения данных проблем в диссертации предпринято углубленное исследование широкого спектра взаимосвязанных вопросов о сущности криминалистической тактики как разделе науки криминалистики и ее роли в практике расследования уголовных дел. В частности, автором дано целостное представление пути развития криминалистической тактики от периода накопления эмпирических знаний, применявшихся при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений, до настоящего времени. Анализ работ по истории криминалистики, нормативных источников и публикаций по заявленной теме, выявил факторы, предопределившие необходимость возникновения данного раздела криминалистики и определил его нынешнее состояние. Используя результаты исторического анализа и исследования широкого круга современных криминалистических источников, позволило выработать понятие криминалистической тактики, как одного из разделов науки криминалистики, имеющим своим предметом исследование закономерностей организации и осуществления судебной, следственной и экспертной деятельности в целях выработки, в строгом соответствии с законом, научно-обоснованных рекомендаций по повышению ее эффективности.

Исходя из установленного понятия криминалистической тактики, подробно исследуется ее объект, предмет, система, задачи, принципы, которые в своей совокупности раскрывают сложное содержание данного раздела криминалистки.

Изучение содержания основных положений криминалистической тактики показало, что значительная их часть имеет форму принципов или отправных начал криминалистического тактического научного знания. Поскольку принципы криминалистической тактики имеют различные уровни обобщения и выступают в качестве основополагающих начал различных теоретических систем, они подразделяются на: общие и специальные. В диссертации рассматривается не только система данных принципов, но и их содержание.

Важным элементом познания сущности каждой науки или ее раздела является установление места, которое она занимает в системе научного знания. Исходя из этого, в диссертации проведено сравнительное исследование кпиминалиптичеокой тактики с другими разделами науки криминалистики и рассмотрены ее связи с иными отраслями научного знания.

Так, подвергается критике мнение о том, что криминалистическая тактика выполняет роль общей теории организации расследования преступлений, тем самым необоснованно ограничивая значение общих положений криминалистической методики расследования преступлений. В связи с этим мы полагаем, что криминалистическая тактика должна стать "инструментарием" для разработки средств и приемов, направленных на повышение эффективности судебно-следственной и экспертной деятельности, обеспечивающих в конечном счете их реализацию в криминалистической методики расследования цреотуппений

Завершается настоящая работа определением теоретического и практического применения общих положений криминалистической тактики и влиянием ее на науку, практику и образование.

Таким образом, диссертация представляет собой комплексное исследование, содержащее развернутое обоснование криминалистической тактики в качестве самостоятельного раздела науки криминалистики и разрешающее наиболее сложные теоретические проблемы данной системы научного знания.