СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Голованов, Анатолий Александрович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Вопр интеграции знаний криминаличой и уголовно-процуальной наук при рледовании дел об админративных правонарушениях
1.1. Современные возможни криминаличого обечения админративного проца, админративного рледования
1.2. Админративное рледование, как факультативнаяадия админративного проца: тенденциилиженияуголовным процом
Глава 2. Применение отдельных положений криминаличой техники и тактики при произвове админративного рледования
2.1. Роль криминаличой трлогии вбирании, ледовании ^ и фиции доказателв при произвове админративного рледования
2.2. Тактичие екты админративного задержания лиц
2.3. Тактика произвова отра, принадлежащих юридичому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящи там вещей и документов
Глава 3. Прикладные екты криминаличой методики в рледовании дел об админративных правонарушениях
3.1. Общие положения криминаличой методики рледования админративных правонарушений (теоретичое обование)
3.2. Рледование дорожно-траортных провий,язанныхсобытием админративного правонарушения:туационные бенни и типовые веи
3.3. Тактика проведения отдельных процуальных девий при рледовании дорожно-траортных провий. Назначение эертиз
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминалистическое обеспечение административного расследования"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Наметившаяся в последнее время тенденция интеграции всего научного знания: перенос идей и представлений из одной области знания в другую; использование понятийно-концептуального аппарата, методов и иных познавательных средств других наук; формирование комплексных проблем и направлений исследований, - позволяет нам говорить о больших возможностях использования криминалистических знаний в различных областях науки и практики: в деятельности нотариуса, в гражданском, арбитражном процессах. Однако наиболее плодотворным и эффективным является применение криминалистики в административном процессе. Это обусловлено, прежде всего, близостью составов некоторых административных правонарушений и преступлений, и, соответственно, схожестью методов их расследования (например: по делам о дорожно-транспортных происшествиях, экологических преступлениях и правонарушениях).
Необходимость разработки вопросов криминалистического обеспечения административного процесса связана, прежде всего, с принятием Кодекса РФ об административных правонарушениях, в котором стала использоваться новая для административного законодательства терминология: «идентификационные признаки», «следы правонарушения», «специалист» и др. Безусловным шагом вперед можно считать включение в КоАП РФ дефиниции «административного расследования». Однако весь богатый потенциал взаимодействия и взаимообогащения наук криминалистики и административного процесса в настоящее время далеко еще не раскрыт.
В связи с этим возникло множество неразрешенных проблем. Как показывает практика, должностные лица при производстве административного расследования используют различные технические средства, применяют всевозможные тактические приемы. В то же время приходится констатировать, что сегодня нет соответствующих научных рекомендаций по вопросам обеспечения как административного расследования, так и административного процесса в целом. С учетом того, что подобные средства, методы и приемы достаточно детально разработаны криминалистической наукой, а также, беря во внимание некоторые общие черты уголовного и административного процессов, полагаем, что исследование вопросов криминалистического обеспечения административного расследования является крайне актуальным.
Отмеченные обстоятельства определяют выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют об ее актуальности и большой практической значимости.
Степень научной разработанности проблемы.
Под различным углом зрения вопросы криминалистического обеспечения рассматривались в работах Р. С. Белкина, Т. В. Аверьяновой, В. Г. Ко-ломацкого, А. Ф. Волынского, В. Ю. Сокола, П. Т. Скорченко и целого ряда других авторов1.
Проблемы административного процесса и административного расследования, а также тенденция его сближения с расследованием, проводимым по уголовным делам были предметом рассмотрения в трудах Д. Н. Бахраха, Е. В. Додина, А. П. Зрелова, В. А. Лории, Ю. А. Лукаша, А. Е. Лунева,
1 См., например: Белкин Р. С. Курс криминалистики: Учебное пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2001; Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования / Под ред. Аверьяновой Т. В., Белкина Р. С. М., 1997; Коломацкий В. Г. Система криминалистического обеспечения деятельности органов внутренних дел // Актуальные проблемы криминалистического обеспечения расследования преступлений: Труды академии МВД России. М., 1996; Волынский А. Ф. Концептуальные основы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений: Дисс. докт. юрид. наук в форме научного доклада. М., 1999; Сокол В. Ю. Тактико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений: Дисс. канд. юрид. наук. М., 1998; Скорченко П. Т. Криминалистика. Технико - криминалистическое обеспечение расследования преступлений: уч. пособие для вузов. М., 1999.
С. Н. Махиной, И. В. Пановой, В. Д. Сорокина, А. С. Телегина, В. Н. Хорь
I* 1 кова и др .
Наиболее разработанной является проблема использования специальных познаний2 в административном процессе. Ей посвящены отдельные работы Т. С. Волчецкой, Е. В. Крыгина, Е. Р. Российской, Б. В. Российского, Н. А. Фоченковой и др3.
Особую ценность представляют собой работы, непосредственно посвященные вопросам криминалистического обеспечения административного
1 См., например: Бахрах Д. Н. Административная ответственность. Учебное пособие. М., 1999; Додин Е. В. Доказательства в административном процессе. М: Юрид. лит., 1973; Зрелов А. П. Административное расследование: особенности правового регулирования, коллизии и правовые пробелы КоАП РФ // Право и экономика. 2004. № 7; Ло-рия В. А. Административный процесс и его кодификация. Тбилиси: Изд-во Тбилисского ун-та, 1986; Лукаш Ю. А. Все об административных правонарушениях. Порядок и практика применения КоАП РФ (Серия «Профессиональный справочник юриста»). М.: Книжный мир, 2003; Лунев А. Е. Вопросы административного процесса// Правоведение. 1962. № 2; Махина С. Н. Управленческий и административный процессы: проблемы теории и перспективы правового регулирования: Дисс. канд. юрид. наук. Воронеж, 1998; Панова И. В. Административно-юрисдикционный процесс: Монография. Саратов: Изд-во «Светопись», 1996; Сорокин В. Д. Правовое регулирование: Предмет, метод, процесс (макроуровень). СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003; Телегин А. С. Расследование административных правонарушений: Дисс. канд. юрид. наук. Свердловск, 1983; Хорьков В. Н. К вопросу о едином понимании административного расследования в законодательстве Российской Федерации // Проблемы правоприменительной деятельности в республике Беларусь: материалы республиканской научной конференции. 28-29 марта 2003 года. Гродно. В 2 частях.4. 1 / Отв. Ред. Ключко Р. Н. Гродно: Гр ГУ, 2003.
2 Необходимо отметить, что термин «специальные познания» используется только в КоАП РФ, хотя, например, УПК РФ, АПК РФ применяется дефиниция термин «специей альные знания».
3 Волчецкая Т. С. Использование специальных познаний в административном процессе // Актуальные проблемы права. Рига. 2001; Волчецкая Т. С. Экспертиза в административном процессе: вопросы тактики и процессуальной регламентации // Актуальные проблемы теории права и государства: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 1 / Под ред. Соколова А. Н. Калининград, 2001; Крыгин Е. В. Криминалистическая экспертиза в административном процессе (по материалам судебно-экспертных учреждений): Дисс. канд. юрид. наук. Ленинград, 1982; Российская Е. Р., Россинский Б. В. Статус эксперта и специалиста, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении // Журнал российского права. 2000. № 9; Российская Е. Р. Использование специальных познаний в судопроизводстве // Судебная реформа в России: Проблемы совершенствования процессуального законодательства. М., 2001; Селина Е. В. Специальные познания в уголовном процессе // Государство и право. 2003. № 7.Фоченкова Н. А. Использование криминалистических знаний при обнаружении и исследовании доказательств в административном процессе (на материалах России и Литвы): Дисс. канд. юрид. наук. Калининград, 2003. расследования. Например, в трудах Т. С. Волчецкой, В. Н. Хорькова исследованы возможности использования при производстве административного расследования ситуационного подхода, теории криминалистической идентификации, трасологии и иных институтов криминалистической науки.1
Однако, приведенные и близкие к ним по тематике научные работы освещают лишь отдельные аспекты криминалистического обеспечения административного расследования. В целом же данная проблема остается неизученной, что, безусловно, является пробелом в юридической науке и вызывает необходимость более глубокого ее^изучения.
Научная новизна диссертационного исследования.
Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование широкого круга теоретических и практических проблем криминалистического обеспечения административного расследования и его значения при производстве по делам об административных правонарушениях.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретической концепции криминалистического обеспечения административного расследования, его использования при производстве по делам об административных правонарушениях.
Достижению названной цели способствовало решение следующих задач:
1 См. об этом: Волчецкая Т. С. Использование криминалистики в административном процессе // Юридическая наука и образование в Республике Беларусь на современном этапе: Мат. междун. науч. конф., 31 октября 2003 г., Гродно / Отв. ред. Зорин Г. А. Гродно: ГрГУ, 2003; Волчецкая Т. С., Хорьков В. Н. Возможности и перспективы использования криминалистики в административном процессе // Правоведение. 2003. № 3; Волчецкая Т. С., Хорьков В. Н. Интеграция современной юридической процессуальной науки // Вестник Калининградского государственного университета. Вып. 3: Сер. Современные проблемы юридической науки. Калининград: Изд-во КГУ, 2004.
1. Выявить основные потенциально возможные направления криминалистического обеспечения как административного расследования, так и административного процесса в целом.
2. Выделить общие и отличительные черты предварительного расследования по уголовным делам и административного расследования.
3. Определить пределы и возможности использования криминалистической трасологии в административном расследовании.
4. Изучить вопросы тактики производства административного задержания и осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, как процессуальных действий, проводимых в рамках административного расследования.
5. Разработать общие положения криминалистической методики расследования административных правонарушений.
6. Выявить типовые ситуации и версии, возникающие в ходе расследования административных дел, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
7. Рассмотреть вопросы тактики производства отдельных процессуальных действий, а также тактики назначения экспертиз, необходимость проведения которых может возникнуть при проведении расследования дорожно-транспортных происшествий.
Предмет и объект диссертационного исследования
Предметом диссертационного исследования выступают закономерности использования криминалистических знаний из области общей теории и методологии, криминалистической техники, тактики и методики в ходе административного расследования уполномоченными субъектами административной юрисдикции.
Объектом настоящего диссертационного исследование являются правоотношения, возникающие между субъектами административной юрисдикции при использовании криминалистических знаний в ходе производства по делам об административных правонарушениях.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования
Методологическую базу диссертационного исследования составил диалектический метод познания. Поскольку круг решаемых в диссертации задач по своему содержанию очень широк и решение многих из них связано с остродискуссионными вопросами, на всем протяжении исследовательского процесса применялись также общенаучные (наблюдение, описание, сравнение) и специальные (социологические, статистические) методы познания.
Теоретической основой диссертации послужили труды видных ученых-криминалистов: Т. В. Аверьяновой, О. Я. Баева, Р. С. Белкина, А. Н. Васильева, Т. С. Волчецкой, А. Ф. Волынского, В. К. Гавло, Г. А. Зорина, В. Я. Колдина, Ю. Г. Корухова, Н. П. Майлис, В. Н. Махова, В. М. Мешкова, И. А. Николайчука, А. П. Подшибякина, В. А. Образцова, Е. Р. Российской, П. Т. Скорченко, С. А. Шейфера, В. Ю. Шепитько, А. А. Хмырова, Н. П. Яб-локова, В. В. Яровенко и других авторов.
Проведение диссертационного исследования осуществлялось на основе анализа обширной правовой базы: УПК РФ, КоАП РФ, НК РФ, Таможенного кодекса РФ, Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и ряда иных правовых актов.
Эмпирической базой диссертационного исследования стали изученные автором материалы 96 уголовных дел, из них 34 дела - это преступления против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств; 62 дела - преступления, предусмотренные ст. 188 УК РФ («Контрабанда»), а также 105 дел об административных правонарушениях, среди которых 35 дел, возбужденных Северо-западным таможенным управлением Калининградской оперативной таможней; 22 дела - Управлением Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Калининградской области; 48 дел - ГИБДД Гурьевского района Калининградской области. Кроме того, в диссертации нашли отражение статистические материалы ГИБДД Архангельской, Вологодской, Калининградской, Калужской, Ленинградской областей, а также г. Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа и Республики Карелия. В процессе подготовки диссертации проводилось анкетирование 84-х сотрудников Северозападного таможенного управления Калининградской оперативной таможни.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При производстве административного расследования возможно, а главное весьма целесообразно, использование адаптированных знаний из области теории и методологии криминалистики, криминалистической техники, тактики и методики.
2. Обоснована необходимость с тактических и методических позиций процесс административного расследования делить на начальный, последующий и заключительный этапы.
3. Доказана целесообразность по аналогии с УПК РФ включения в КоАП РФ норм, посвященных процессу доказывания. В связи с чем предложено дополнить гл. 26 КоАП РФ четырьмя новыми статьями: «Доказывание», «Собирание доказательств», «Проверка доказательств», «Правила оценки доказательств».
4. Выбор тактики административного задержания в большинстве случаев обусловлен конкретной сложившейся ситуацией. В связи с этим автором выделены различные ситуации в зависимости от: наличия времени на подготовку к задержанию; степени информированности правонарушителя о предстоящем задержании; времени суток, когда производится задержание; количества задерживаемых лиц; места проведения; правового режима, в условиях которого действуют должностные лица, уполномоченные производить административное задержание; степени конфликтности.
5. Выявлены особенности тактики осмотра, проводимого в рамках административного расследования.
6. Разработаны общие положения криминалистической методики административного расследования.
7. Предложено выделить комплексы криминалистических методик расследования административных правонарушений: по видам административных правонарушений; по субъектам административного правонарушения; по месту совершения правонарушения; по личности потерпевшего.
8. Выделены типовые ситуации административного расследования по делам о ДТП.
9. Разработаны проекты приложений образцов процессуальных документов к КоАП РФ (протоколы осмотра места происшествия, транспортных средств и др.).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть применены для дальнейших исследований в области криминалистической науки, теории судебной экспертизы, уголовного и административного процессов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в практике работы органов или должностных лиц, уполномоченных расследовать дела об административных правонарушениях, а также в учебном процессе по курсу криминалистики, судебной экспертологии, административного права, ряда спецкурсов.
Апробация результатов диссертационного исследования
Основные выводы, предложения и рекомендации исследования получили апробацию в различных формах. Так, результаты работы нашли свое отражение в выступлениях автора на 7 научно-практических конференциях, проводимых в России и за рубежом (2002, 2003, 2004, 2005 гг.). Положения диссертации были предметом обсуждения на заседаниях кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики юридического факультета Российского государственного университета им. И. Канта, а также использовались в ходе учебных занятий со студентами РГУ им. И. Канта. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научных статьях.
Структура диссертационного исследования.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Голованов, Анатолий Александрович, Калининград
Заключение.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
Наметившаяся в последнее время интеграция криминалистической науки в административный процесс обуславливает необходимость дальнейшего развития положений как криминалистической, так и административно-процессуальной науки.
Наиболее тесная связь криминалистики, а также уголовного процесса с административным процессом прослеживается при производстве административного расследования. На наш взгляд, под административным расследованием следует понимать факультативную стадию производства по делам об административных правонарушениях, представляющую собой комплекс процессуальных действий, проводимых должностными лицами или органами, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, с целью получения доказательств (их собирание, исследование и оценка), необходимых для принятия решения о привлечении лица к административной ответственности, либо о прекращении дела об административном правонарушении.
Проанализировав особенности административного расследования, считаем возможным определить его специфику в сравнении с расследованием, проводимым в рамках уголовного процесса, при этом выделить как общие, так и отличительные черты. К общим относятся следующие: предварительное расследование, как и административное расследование, представляют собой самостоятельные стадии конкретного вида процесса; назначением данных стадий является собирание, проверка и оценка доказательств; административное расследование и предварительное расследование включают в себя определенный комплекс процессуальных действий; единство принципов, на основе которых осуществляется производство предварительного расследования и административного расследования; схожесть проведения некоторых процессуальных действий (например, осмотр, экспертиза). Среди отличительных признаков можно выделить: предварительное расследование является обязательной стадией уголовного процесса, в то же время административное расследование представляет собой факультативную стадию административного процесса; административное расследование вправе проводить более широкий круг должностных лиц, чем предварительное расследование по уголовным делам; административное расследование отличается большей оперативностью его проведения и соответственно меньшими сроками производства; предварительное расследование по уголовным делам по сравнению с административным расследованием включает в себя более широкий перечень процессуальных действий; по результатам административного расследования составляется протокол либо постановление, а предварительное расследование заканчивается составлением обвинительного заключения или обвинительного акта, а также постановления.
Закрепление в административном законодательстве таких дефиниций, как «идентификационные признаки», «следы правонарушения», «экспертиза» и др. позволяет нам говорить о криминалистическом обеспечении административного расследования.
Опираясь на признанную большинством ученых структуру криминалистической науки, мы предлагаем выделить основные направления «взаимодействия» криминалистики и административного расследования.
Так, в теории и методологии криминалистики перспективным представляется использование таких частных криминалистических теорий, как идентификация и диагностика, а также ситуационного подхода при производстве административного расследования. Кроме того, по аналогии с расследованием уголовных дел мы предлагаем выделять этапы административного расследования (начальный, последующий и заключительный), в ходе которых возможно выдвижение криминалистических версий, составление плана расследования и применение различных тактических приемов и тактических комбинаций.
В области криминалистической техники весьма интересными представляются исследования по трасологии, предметом изучения которой являются следы преступления. В связи с этим, предлагается не ограничивать учение о следах конкретным видом процесса, так как всевозможные следы могут быть обнаружены при расследовании преступлений, административных правонарушений, а также исследоваться в рамках арбитражного, гражданского процессов.
Поскольку следы правонарушения являются важным источником доказательств, считаем недопустимым отсутствие в Кодексе РФ об административных правонарушениях норм, посвященных процессу доказывания. Следовательно, по нашему мнению, данный пробел необходимо восполнить и, по аналогии с УПК РФ, включить в КоАП РФ такие статьи, как: «доказывание», «собирание доказательств», «проверка доказательств». Кроме того, поскольку в КоАП РФ содержится норма, посвященная вопросу оценки доказательств, мы считаем, что этого недостаточно и предлагаем включить в данный Кодекс статью «правила оценки доказательств».
В настоящий период недостаточно разработаны вопросы тактического обеспечения деятельности субъектов, уполномоченных проводить различные процессуальные действия в рамках административного расследования. Таким образом, в целях повышения эффективности производства осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, осмотра места происшествия в работе предлагается выделить этапы осмотра: подготовительный, обзорный, детальный и заключительный, а также, например, при расследовании ДТП, связанных с событием административного правонарушения, возможно определить зоны осмотра места происшествия: исходная, промежуточная и зона совершения ДТП. В случае необходимости производства различного рода экспертиз, судье, органу, должностному лицу, уполномоченным в соответствии с КоАП РФ назначить экспертизу, придется решать ряд тактических задач, среди которых: определение времени назначения экспертизы, формулирование вопросов эксперту, выбор экспертного учреждения, взятие проб и образцов для проведения экспертизы и многие другие.
Одним из процессуальных действий, проводимых в рамках административного расследования, является административное задержание. Следует отметить, что в литературе недостаточно уделяется внимание вопросам тактики не только административного, но и уголовно-процессуального задержания. Именно поэтому предлагаем выделить основные тактические аспекты задержания, осуществляемого в ходе производства административного расследования. Так, по аналогии с тактикой уголовно-процессуального задержания, предлагается тактику административного задержания представить в виде двухступенчатой системы, где выделить общие положения тактики, характерные для любого процессуального действия и тактические приемы, применяемые непосредственно при административном задержании. Выбор тактики также обусловлен сложившейся ситуацией, именно поэтому в диссертационном исследовании по различным основаниям выделяются ситуации, в которых возможно проведение административного задержания: в зависимости от количества задерживаемых лиц, места проведения, степени конфликтности и др.
Как мы знаем, криминалистической наукой разработаны различные методики расследования отдельных видов преступлений, что позволяет нам говорить о возможности формирования криминалистических методик расследования административных правонарушений, в структуру которых будут входить такие элементы, как: криминалистическая характеристика конкретного вида административного правонарушения; типовые ситуации и версии, организация и планирование начального этапа расследования; оптимальная последовательность производства процессуальных действий; тактические особенности производства отдельных процессуальных действий. Кроме того, в перспективе возможно создание комплексов криминалистических методик в зависимости от вида правонарушения, от субъекта и т. д.
В связи с тем, что в последнее время наметился процесс декриминализации некоторых норм, предусматривающих ответственность в области безопасности движения и эксплуатации транспорта, мы пришли к выводу о необходимости рассмотрения в рамках данной работы отдельных элементов методики расследования ДТП, связанных с событием административного правонарушения. Среди них: типовые ситуации расследования и соответствующие им версии, а также тактические особенности производства таких процессуальных действий, как осмотр места происшествия, транспортного средства и экспертиза.
Таким образом, проведенное нами диссертационное исследование показывает, что без эффективно функционирующей системы криминалистического обеспечения невозможно осуществление организованного и полноценного расследования не только преступлений, но и административных правонарушений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическое обеспечение административного расследования»
На правах рукописи
Голованов Анатолий Александрович
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ
12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Калининград - 2005
Работа выполнена в Российском государственном университете имени И. Канта
Научный руководитель - доктор юридических наук,
профессор,
Волчецкая Татьяна Станиславовна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор
Подшибякин Александр Сергеевич доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Майлис Надежда Павловна
Ведущая организация - Воронежский государственный университет
Защита состоится 09 декабря 2005 г в $ часов на заседании диссертационного совета К 203 006.01 при Калининградском юридическом институте МВД РФ по адресу: 236006 г. Калининград, Московский пр-т, 8, в зале диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского юридического института МВД РФ.
Автореферат разослан « 3 » / 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
. Соколова
¿006-ч
22 7УЗ
1Ш770
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Наметившаяся в последнее время тенденция интеграции всего научного знания: перенос идей и представлений из одной области знания в другую; использование понятийно-концептуального аппарата, методов и иных познавательных средств других наук; формирование комплексных проблем и направлений исследований, - позволяет нам говорить о больших возможностях использования криминалистических знаний в различных областях науки и практики: в деятельности нотариуса, в гражданском, арбитражном процессах. Однако наиболее плодотворным и эффективным является применение криминалистики в административном процессе. Это обусловлено, прежде всего, близостью составов некоторых административных правонарушений и преступлений, и, соответственно, схожестью методов их расследования (например: по делам о дорожно-транспортных происшествиях, экологических преступлениях и правонарушениях).
Необходимость разработки вопросов криминалистического обеспечения административного процесса связана, прежде всего, с принятием Кодекса РФ об административных правонарушениях, в котором стала использоваться новая для административного законодательства терминология' «идентификационные признаки», «следы правонарушения», «специалист» и др. Безусловным шагом вперед можно считать включение в КоАП РФ дефиниции «административного расследования». Однако весь богатый потенциал взаимодействия и взаимообогащения наук криминалистики и административного процесса в настоящее время далеко еще не раскрыт.
В связи с этим возникло множество неразрешенных проблем. Как показывает практика, должностные лица при производстве административного расследования используют различные технические средства, применяют всевозможные тактические приемы. В то же время приходится констатировать, что сегодня нет соответствующих научных рекомендаций по вопросам обеспечения как административного расследования, так и административного процесса в целом. С учетом того, что подобные средства, методы и приемы достаточно детально разработаны криминалистической наукой, а также, беря во внимание некоторые общие черты уголовного и админист-
Л>С. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
ративного процессов, полагаем, что исследование вопросов криминалистического обеспечения административного расследования является крайне актуальным.
Отмеченные обстоятельства определяют выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют об ее актуальности и большой практической значимости.
Степень научной разработанности проблемы.
Под различным углом зрения вопросы криминалистического обеспечения рассматривались в работах Р. С. Белкина, Т. В. Аверьяновой, В. Г. Коломацкого, А. Ф. Волынского, В. Ю Сокола, П. Т. Скорченко и целого ряда других авторов.
Проблемы административного процесса и административного расследования, а также тенденция его сближения с расследованием, проводимым по уголовным делам были предметом рассмотрения в трудах Д Н. Бахраха, Е. В.Додина, В. А. Лории, Ю. А. Лукаша, А. Е. Лунева, С. Н. Махиной, И. В. Пановой, В. Д. Сорокина, А. С. Телегина, В. Н. Хорькова и др.
Наиболее разработанной является проблема использования специальных познаний в административном процессе. Ей посвящены отдельные работы Т. С Волчецкой, Е В. Крыгина, Е. Р. Российской, Б. В. Российского, Н. А. Фоченковой и др.
Особую ценность представляют собой исследования, непосредственно посвященные вопросам криминалистического обеспечения административного расследования. Например, в трудах Т. С. Волчецкой, В. Н. Хорькова говорится о возможности использования при производстве административного расследования ситуационного подхода, теории криминалистической идентификации, трасологии и иных институтов криминалистической науки.
Однако, приведенные и близкие к ним по тематике научные работы освещают лишь отдельные аспекты криминалистического обеспечения административного расследования. В целом же данная проблема остается неисследованной, что, безусловно, является пробелом в юридической науке и вызывает необходимость более глубокого ее изучения.
Научная новизна диссертационного исследования.
Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование широкого круга теоретических и практических проблем криминалистического обеспечения административного расследования и его значения при производстве по делам об административных правонарушениях.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретической концепции криминалистического обеспечения административного расследования, его использования при производстве по делам об административных правонарушениях.
Достижению названной цели способствовало решение следующих задач:
1. Выявить основные потенциально возможные направления криминалистического обеспечения как административного расследования, так и административного процесса в целом.
2. Выделить общие и отличительные черты предварительного расследования по уголовным делам и административного расследования.
3 Определить пределы и возможности использования криминалистической трасологии в административном расследовании.
4 Изучить вопросы тактики производства административного задержания и осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, как процессуальных действий, проводимых в рамках административного расследования.
5. Разработать общие положения криминалистической методики расследования административных правонарушений.
6. Выявить типовые ситуации и версии, возникающие в ходе расследования административных дел, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
7. Рассмотреть вопросы тактики производства отдельных процессуальных действий, а также тактики назначения экспертиз, необходимость проведения которых может возникнуть при проведении расследования до-
рожно-транспортных происшествий.
Предмет и объект диссертационного исследования.
Предметом диссертационного исследования выступают закономерности использования криминалистических знаний из области общей теории и методологии, криминалистической техники, тактики и методики в ходе административного расследования уполномоченными субъектами административной юрисдикции.
Объектом настоящего диссертационного исследование являются правоотношения, возникающие между субъектами административной юрисдикции при использовании криминалистических знаний в ходе производства по делам об административных правонарушениях.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования.
Методологическую базу диссертационного исследования составил диалектический метод познания Поскольку круг решаемых в диссертации задач по своему содержанию очень широк и решение многих из них связано с остродискуссионными вопросами, на всем протяжении исследовательского процесса применялись также общенаучные (наблюдение, описание, сравнение) и специальные (социологические, статистические) методы познания.
Теоретической основой диссертации послужили труды видных ученых-криминалистов: Т. В. Аверьяновой, О. Я. Баева, Р. С. Белкина, А Н. Васильева, Т С. Волчецкой, А. Ф. Волынского, В. К Гавло, Г. А. Зорина, В. Я. Колдина, Ю Г. Корухова, Н. П. Майлис, В. Н. Махова, В М. Мешкова, И. А. Николайчука, А. П. Подшибякина, В А. Образцова, Е. Р. Российской, П. Т Скорченко, С А. Шейфера, В Ю. Шепитько, А А. Хмырова, Н. П. Яблокова, В. В. Яровенко и других авторов.
Проведение диссертационного исследования осуществлялось на основе анализа обширной правовой базы: УПК РФ, КоАП РФ, НК РФ, Таможенного кодекса РФ, Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и ряда иных правовых актов.
Эмпирической базой диссертационного исследования стали изучен-
ные автором материалы 96 уголовных дел, из них 34 дела - это преступления против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств; 62 дела - преступления, предусмотренные ст. 188 УК РФ («Контрабанда»), а также 105 дел об административных правонарушениях, среди которых 35 дел, возбужденных Северо-западным таможенным управлением Калининградской оперативной таможней; 22 дела - Управлением Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Калининградской области; 48 дел - ГИБДД Гурьевского района Калининградской области. Кроме того, в диссертации нашли отражение статистические материалы ГИБДД Архангельской, Вологодской, Калининградской, Калужской, Ленинградской областей, а также г. Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа и Республики Карелия. В процессе подготовки диссертации проводилось анкетирование 84-х сотрудников Северо-западного таможенного управления Калининградской оперативной таможни.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При производстве административного расследования возможно, а главное весьма целесообразно, использование адаптированных знаний из области теории и методологии криминалистики, криминалистической техники, тактики и методики.
2. Обоснована необходимость с тактических и методических позиций процесс административного расследования делить на начальный, последующий и заключительный этапы.
3. Доказана целесообразность по аналогии с УПК РФ включения в КоАП РФ норм, посвященных процессу доказывания. В связи с чем предложено дополнить гл. 26 КоАП РФ четырьмя новыми статьями: «Доказывание», «Собирание доказательств», «Проверка доказательств», «Правила оценки доказательств».
4. Выбор тактики административного задержания в большинстве случаев обусловлен конкретной сложившейся ситуацией. В связи с этим автором выделены различные ситуации в зависимости от: наличия времени на подготовку к задержанию; степени информированности правонарушителя о предстоящем задержании; времени суток, когда производится задержа-
ние; количества задерживаемых лиц; места проведения; правового режима, в условиях которого действуют должностные лица, уполномоченные производить административное задержание; степени конфликтности
5. Выявлены особенности тактики осмотра, проводимого в рамках административного расследования.
6 Разработаны общие положения криминалистической методики административного расследования.
7. Предложено выделить комплексы криминалистических методик расследования административных правонарушений: по видам административных правонарушений; по субъектам административного правонарушения; по месту совершения правонарушения; по личности потерпевшего.
8. Выделены типовые ситуации административного расследования по делам о ДТП.
9. Разработаны проекты приложений образцов процессуальных документов к КоАП РФ (протоколы осмотра места происшествия, транспортных средств и др.).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть применены для дальнейших исследований в области криминалистической науки, теории судебной экспертизы, уголовного и административного процессов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в практике работы органов или должностных лиц, уполномоченных расследовать дела об административных правонарушениях, а также в учебном процессе по курсу криминалистики, судебной экспертологии, административного права и ряда спецкурсов.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные выводы, предложения и рекомендации исследования получили апробацию в различных формах. Так, результаты работы нашли свое отражение в выступлениях автора на 7 научно-практических конференциях, проводимых в России и за рубежом (2002, 2003, 2004, 2005 гг.). Положения диссертации были предметом обсуждения на заседаниях кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики юридиче-
ского факультета Российского государственного университета им. И. Канта, а также использовались в ходе учебных занятий со студентами РГУ им. И. Канта. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научных статьях.
Структура диссертационного исследования.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются цели и задачи работы, выделяются объект и предмет диссертации, раскрывается научная новизна темы и ее практическое значение, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Вопросы интеграции знаний криминалистической и уголовно-процессуальной наук при расследовании дел об административных правонарушениях» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Современные возможности криминалистического обеспечения административного процесса, административного расследования» - указывается на то, что, как показывает практика, сегодня без организованной и эффективно функционирующей системы криминалистического обеспечения удовлетворить предъявляемые обществом требования по обеспечению социальной, правовой и физической защиты жизни, здоровья и имущества граждан не обойтись при расследовании не только преступлений, но и административных правонарушений. Обращает на себя внимание и тот факт, что за исключением лишь нескольких публикаций, в целом вопросы использования криминалистических знаний в административном процессе практически находятся вне поля зрения ученых.
Автор считает довольно перспективными исследования, связанные с возможностью использования в административном процессе таких частных криминалистических теорий, как криминалистическая идентификация и диагностика, что, безусловно, способствует взаимному обогащению наук криминалистики и административного права.
Разрабатывая идеи ряда ученых (Т. С. Волчецкая, В. Я. Колдин,
В. Н. Хорьков) автор отмечает, что КоАП РФ, закрепив такие термины, как идентификационные признаки (ч. 6 ст. 27.9), средства идентификации (ст 16.11), открывает большие возможности для использования положений теории идентификации в производстве по делам об административных правонарушениях.
По мнению автора, весьма целесообразным является творческое применение ситуационного подхода к расследованию дел об административных правонарушениях Развивая и поддерживая идеи Т С Волчецкой, автор считает, что обращение к ситуационному подходу позволит субъектам административной юрисдикции, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, быстро разрешить конфликтные или тупиковые ситуации, тем самым повысить эффективность используемых ими теоретических рекомендаций административного процесса.
Особенность криминалистических знаний заключается в том, что их значительная часть реализуется субъектами на практике только с применением отдельных технических средств. Именно поэтому в ходе производства административного расследования особый интерес представляет процесс внедрения компьютерной техники, а также технологические аспекты выявления, закрепления использования информации, необходимой для процесса доказывания. Поскольку КоАП РФ ввел новое понятие «следы правонарушения» автор полагает, что учение о следах нецелесообразно привязывать к какому-либо виду процесса, так как следы могут быть обнаружены при расследовании не только преступлений, но и административных правонарушений.
Исследуя тактические особенности проведения отдельных процессуальных действий (таких как изъятие вещей и документов, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице и др), автор пришел к выводу, что криминалистическая наука может оказать значительное содействие в ходе производства по делам об административных правонарушениях. Следует согласиться с Е Р. Российской в том, что наиболее тесно связь криминалистической тактики и административного процесса прослеживается при назначении и производстве различного рода экспертиз. Такие виды экспертизы, как баллистическая, трасологическая, технико-
криминалистическая экспертиза документов, почерковедческая, бывают необходимы для объективного и всестороннего решения дела о привлечении к административной ответственности.
Задачей криминалистической методики в административном процессе является разработка научно-методических рекомендаций, необходимых в ходе расследования отдельных видов административных правонарушений. Поскольку некоторые составы административных правонарушений и преступлений являются, по сути дела, смежными, наиболее перспективным в этой области представляется использование в административном процессе положений криминалистической методики расследования дорожно-транспортных, экологических, налоговых, финансовых, таможенных правонарушений, а также правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Во втором параграфе - «Административное расследование, как факультативная стадия административного процесса: тенденции сближения с уголовным процессом» - выделяются как общие черты, указывающие на тенденцию сближения предварительного расследования по уголовным делам и административного расследования, так и отличительные признаки указанных стадий уголовного и административного процессов. К общим чертам относятся: а) предварительное расследование, как и административное расследование представляют собой самостоятельные стадии конкретного вида процесса; б) назначением данных стадий является собирание, проверка и оценка доказательств; в) административное расследование и предварительное расследование включают в себя определенный комплекс процессуальных действий; г) единство ряда принципов, на основе которых осуществляется производство предварительного расследования и административного расследования; д) схожесть проведения некоторых процессуальных действий.
Среди отличительных признаков можно выделить следующие: а) предварительное расследование может проводиться в двух формах (следствия либо дознания) и является обязательной стадией уголовного процесса; административное расследование представляет собой факультативную стадию административного процесса; б) административное рас-
следование может осуществлять более широкий круг должностных лиц, чем предварительное расследование по уголовным делам; в) административное расследование отличается большей оперативностью его проведения и соответственно меньшими сроками производства; г) предварительное расследование по уголовным делам по сравнению с административным расследованием включает в себя более широкий перечень процессуальных действий; д) по результатам административного расследования составляется протокол либо постановление; предварительное расследование заканчивается составлением обвинительного заключения или обвинительного акта, а также постановления
В диссертации обосновывается мнение, что с тактических позиций по делам об административных правонарушениях целесообразно выделять начальный, последующий и заключительный этапы административного расследования. Так, целью начального этапа является поиск, обнаружение и закрепление доказательств. Именно на этом этапе расследования возможно выдвижение ряда версий и составление плана расследования. Задача последующего этапа расследования состоит в развернутом, последовательном и методическом доказывании. Заключительный этап административного расследования должен включать в себя процессуальное оформление результатов расследования и направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела Кроме того, на заключительном этапе возможно возвращение дела субъекту расследования.
Вторая глава - «Применение отдельных положений криминалистической техники и тактики при производстве административного расследования» - состоит из трех параграфов, посвященных проблемам трасологии, а также тактики производства таких процессуальных действий, как административное задержание и осмотр, принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, проводимых в рамках административного расследования.
В первом параграфе - «Роль криминалистической трасологии в собирании, исследовании и фиксации доказательств при производстве ад-
министративного расследования» - дается авторское понятие следа в криминалистике, под которым понимается любое изменение среды, являющееся носителем определенной информации, выражающейся в конкретной материально-фиксированной форме и в ряде случаев имеющей доказательственное значение в правоприменительной практике. Следовательно, предлагается не связывать термин «след» только с событием преступления.
Как известно, следы административного правонарушения являются средством установления тех обстоятельств, которые входят в предмет доказывания по делу об административном правонарушении. В связи с этим в диссертации указывается на существенную недоработку КоАП РФ, в котором отсутствуют нормы, посвященные процессу доказывания, что значительно затрудняет саму эту процедуру Предлагается восполнить этот пробел по аналогии с УПК РФ, где вопросам доказывания отведена целая глава. В частности, диссертантом обосновывается необходимость закрепления в КоАП РФ таких статей, как' «доказывание», «собирание доказательств», «проверка доказательств». Кроме того, поскольку в КоАП РФ содержится норма об оценке доказательств, предлагается также включить в КоАП РФ статью «правила оценки доказательств».
Во втором параграфе - «Тактические аспекты административного задержания лиц» - автор приходит к выводу о том, что структура тактики административного задержания может быть представлена в виде двухступенчатой системы: общие положения тактики, а также тактические приемы, характерные непосредственно для административного задержания
Содержание непосредственно самой тактики административного задержания зависит от различного рода факторов - правовые основания, вид правонарушения, способы поведения правонарушителя и лица, производящего задержание, силы и криминалистические средства, используемые при задержании. Центральное же место среди таких факторов отводится конкретной ситуации, в рамках которой и осуществляется административное задержание.
Применительно к административному задержанию все ситуации можно классифицировать по различным основаниям' а) в зависимости от на-
личия времени на подготовку к задержанию: без предварительной подготовки; при ограниченном времени на подготовку; с предварительной подготовкой; б) в зависимости от степени информированности правонарушителя о предстоящем задержании: ожидаемое и неожидаемое задержание; в) в зависимости от времени суток, когда производится задержание: днем или ночью; г) в зависимости от количества задерживаемых лиц: одиночное и групповое (которое можно делить на одновременное и разновременное); д) в зависимости от места проведения: в укрытиях (жилых домах, квартирах); на улице; в общественных местах (вокзалах, магазинах); на открытой местности (в лесу, в горах); в различных видах транспорта; е) в зависимости от правового режима, в условиях которого действуют должностные лица, уполномоченные производить административное задержание: в условиях обычного правового режима; в условиях чрезвычайного положения; ж) в зависимости от степени конфликтности могут быть ситуации: ускоряющие возможность столкновения сторон административного задержания; аккумулирующие возможность столкновения сторон, но не обязательно выливающиеся в конфликт; когда внешнее протекание задержания не вызывает тревоги за его полное осуществление, но при наступлении определенных условий обстановка может резко измениться и повлиять на конфликтность отношений; безконфликтые; з) в зависимости от вида административных правонарушений; и) в зависимости от субъекта задержания.
В третьем параграфе - «Тактика производства осмотра, принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов» - в целях повышения эффективности производства данного процессуального действия в ходе административного расследования, используя достижения криминалистической науки, предлагается выделить этапы этого вида осмотра: подготовительный, обзорный, детальный и заключительный.
Подготовительный этап осмотра можно разделить на: действия до выезда к месту осмотра и подготовительные действия непосредственно уже на месте осмотра. До выезда на место осмотра основной задачей должностного лица, уполномоченного проводить это процессуальное дей-
ствие, является создание всевозможных организационных и технических условий, определить круг участников, обеспечить их интенсивную и высокоэффективную деятельность. Непосредственно на месте производства осмотра должностному лицу следует при необходимости удалить из помещения или территории всех посторонних лиц и предупредить их появление в последующем; привлечь к участию в осмотре понятых и иных участников осмотра; принять меры, направленные на улучшение условий осмотра (например, обеспечение искусственного освещения); провести инструктаж участников, предупредить относительно правил поведения при осмотре, установить психологический контакт с участниками осмотра.
На обзорном этапе осмотра помещения или территории уполномоченному должностному лицу следует совершить обход места осмотра, выявить объекты, имеющие отношение к расследуемому событию, уточнить границы места, подлежащего осмотру (в случае осмотра территории). При этом должно обращаться внимание на достаточно заметные следы, которые необходимо срочно предохранить от порчи, например, защитить от дождя, снега и т. д.
Детальный осмотр заключается в последовательном изучении обстановки в соответствии с выбранным" направлением движения по отдельным узлам (участкам). Представляется, что здесь возможно использование разработанных криминалистической наукой различных методов передвижения. Среди них' сплошной, от периферии к центру или от центра к периферии, линейный, узловой, плановый или секторный.
На заключительном этапе осмотра подводятся его итоги, осмысливаются пробелы, рассматриваются заявления и замечания участников данного процессуального действия, после чего переходят к оформлению основного процессуального документа, отражающего результаты осмотра - протоколу.
Третья глава - «Прикладные аспекты криминалистической методики в расследовании дел об административных правонарушениях» -
состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Общие положения криминалистической методики расследования административных правонарушений (теоретиче-
ское обоснование)у> - говорится о том, что на практике уже положено начало формированию методик расследования таможенных правонарушений. Так, в Письме ГТК РФ «О направлении основных положений методики административного расследования»1 отмечено, что «...для качественного расследования необходимо использовать как накопленный таможенными органами положительный опыт правоприменительной деятельности, так и технические ресурсы, научные средства и методы, разработанные криминалистикой. Система методов, используемых при проведении расследования, в которой они связаны между собой в единое целое и подчинены цели установления истины по делу, образует методику административного расследования».
В связи с этим, автор предлагает выделить структуру частной криминалистической методики административного расследования, которая может состоять из следующих частей: 1. Криминалистическая характеристика конкретного вида административного правонарушения. 2. Типовые ситуации и версии, организация и планирование начального этапа расследования. 3. Оптимальная последовательность производства процессуальных действий 4 Тактические особенности производства отдельных процессуальных действий.
Криминалистическая характеристика административного правонарушения может отражать присущие тому или иному виду правонарушений систему особенностей, имеющих наибольшее значение для расследования и обусловливающих применение криминалистических методов, приемов и средств
Последовательность первоначальных действий, как при расследовании преступлений, так и административных правонарушений, обусловлена конкретной ситуацией. Условно все ситуации административного расследования можно разбить на три вида: а) известно событие правонарушения, неизвестно лицо его совершившее; б) известно событие правонарушения, известно лицо, которое, возможно, совершило правонарушение; в) известно событие правонарушения, известно лицо, его совершившее. Каждой из указанных ситуаций соответствует свой алгоритм действий, которые опре-
1 СПС «Гарант».
деляют направление расследования Безусловно, ситуационные особенности административного расследования обусловлены конкретным правонарушением. Поэтому и число таких ситуаций может варьироваться.
Оптимальная последовательность производства процессуальных действий зависит, прежде всего, от того, какое правонарушение предстоит расследовать. Так, например, при расследовании административных правонарушений в области охраны окружающей природной среды и природопользования основным процессуальным действием будет осмотр места происшествия, в ходе которого возможно произвести взятие проб и образцов. После чего, могут быть назначены различного рода экспертизы.
Тактические особенности производства отдельных процессуальных действий обусловлены единой целью их проведения, которая состоит в развернутом, последовательном и методическом доказывании. Различные процессуальные действия могут проводиться на последующем и заключительном этапах административного расследования. Тактика таких процессуальных действий, одноименных с теми, которые возможно проводились на начальном этапе расследования, может быть совсем иной, так как изменятся задачи расследования, объем информации, а также ситуация
Во втором параграфе - «Расследование дорожно-транспортных происшествий, связанных с событием административного правонарушения: ситуационные особенности и типовые версии» - обосновывается необходимость рассмотрения в качестве примера именно методик расследования административных правонарушений по делам о ДТП. Выбор автора обусловлен несколькими причинами. Во-первых, ДТП может квалифицироваться как по УК РФ, так и по КоАП РФ. Во-вторых, в последнее время наметился процесс декриминализации некоторых норм Уголовного кодекса РФ (например, утратила свою силу ст. 265 УК РФ («Оставление места ДТП»), внесены изменения в ст. 12.24 КоАП РФ, предусматривающие ответственность за нарушение, повлекшее причинение здоровью потерпевшего вреда средней тяжести). Следовательно, постепенно стирается грань между уголовным и административным процессами, продолжается тенденция их сближения. В третьих, значительный рост за последние годы числа ДТП также свидетельствует о необходимости совершенствования
методик их расследования.
Любая методика расследования имеет свою определенную структуру. В рамках данного параграфа диссертантом особое внимание уделено вопросам выявления типовых ситуаций и версий, которые могут возникнуть при расследовании административных правонарушений по делам о ДТП. Поддерживая и развивая точки зрения различных ученых (А. П. Онучин, И. Ф. Пантелеев, Н, А. Селиванов, В. А. Федоров, Б. Я. Гаврилов) автор выделяет типовые ситуации расследования ДТП, связанных с событием административного правонарушения, а также формулирует типовые версии, которые могут быть использованы па практике в той или иной сложившейся ситуации.
Ситуация № 1. Обстановка на месте происшествия зафиксирована без существенных изменений, участники ДТП находятся на месте. Основной задачей в данной ситуации является установление всех обстоятельств ДТП, виновности его участников, также закрепление следов правонарушения. В подобной ситуации могут быть выдвинуты следующие версии: а) о причинах ДТП (нарушение Правил дорожного движения, неожиданно появившаяся неисправность транспортного средства, стечение непредвиденных обстоятельств, несчастный случай, водитель не справился с управлением транспортного средства); б) о субъекте или субъектах, совершивших ДТП (водитель транспортного средства, лицо, не являющееся водителем транспортного средства, должностное лицо, ответственное за техническое состояние или эксплуатацию транспортного средства).
Ситуация № 2. Обстановка на месте происшествия зафиксирована без существенных изменений, однако водитель с места ДТП скрылся. Основной задачей, которую должны решить сотрудники органов ГИБДД, является установление и обнаружение транспортного средства и его водителя. Следовательно, наряду с версиями, перечисленными в первой ситуации, могут быть выдвинуты версии о типе, марке, модели транспортного средства, о полноте и достоверности этих сведений; о намеренности введения органов расследования в заблуждение относительно обстоятельств использования транспортного средства; о причастности транспортного средства и лица (лиц), находящегося в нем, к расследуемому событию и т п.
Ситуация № 3. Обстановка на месте происшествия изменена его участниками. Вместе с версиями, типичными для ситуации № 1, выдвигается версия о том, что такое изменение произведено с целью восстановления условий для нормального и безопасного движения либо с целью уничтожения следов, указывающих на виновность того или иного участника ДТП.
Ситуация № 4. Обстановка места происшествия характеризуется тем, что в ней имеется пострадавший. Здесь основные версии, указанные в первой ситуации могут быть дополнены еще версиями о том, что: а) ДТП произошло по вине пешехода; б) имело место инсценировка административного правонарушения с целью скрыть факт преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»). Если же водитель скрывается с места ДТП, то в таком случае, указанные версии дополняются типовыми версиями, предусмотренными для второй ситуации.
В третьем параграфе - «Тактика проведения отдельных процессуальных действий при расследовании дорожно-транспортных происшествий. Назначение экспертиз» - рассматриваются тактические рекомендации производства осмотра места происшествия по делам о ДТП, осмотра транспортного средства, назначение экспертиз.
Осмотр места дорожно-транспортного происшествия.
Для успешного решения задач осмотра целесообразно место осмотра ДТП условно подразделить на три зоны' 1. Исходная зона - это место (точка) практического восприятия водителем возникшей опасности. 2 Промежуточная зона - место, с которого водитель по прошествии времени реакции принимает меры к предотвращению ДТП (торможение, изменение направления движения и т. д.). 3. Зона совершения ДТП - включает место столкновения (удара), расположения после столкновения и следы ДТП (торможение, юз, разброс стекол и деталей, выбоины, царапины на дорожном покрытии и т. д.). При этом осмотр места ДТП необходимо начинать с «зоны совершения ДТП» и продолжать до «исходной зоны». В таком порядке осмотра легче исключить из рассмотрения следы, оставленные транспортным средством, не участвовавшим в ДТП.
Приступая непосредственно к осмотру, необходимо осмотреть, преж-
де всего, менее устойчивые следы (осыпь грязи, стекол; следы крови; следы вещества, которым был загружен транспорт; следы масла машины и др.). Очень важно при осмотре дать характеристику участка пути. В частности, определить вид и состояние дорожного покрытия, наличие дефектов, величину угла уклонов - продольного (подъем или спуск) и поперечного, радиусов поворотов, ширины проезжей части, обочины, кювета, тротуара, пешеходного перехода, газона и других элементов улицы и дороги. При наезде транспортного средства на пешехода целесообразно установить направление и длину пути их движения перед происшествием, отдельно -по проезжей части, обочине, тротуару, газону и. т. д.
Осмотр транспортных средств.
Осмотр транспортного средства следует начинать с установления внешних повреждений автомобиля. Установление следов на корпусе автомобиля при осмотре позволит лицу его производящему определить: направление движения автомобиля, нанесшего вмятину при столкновении; какие вмятины были получены при первоначальном, а какие при повторном столкновении, что может указывать на участие в столкновении двух и более автомобилей; факт нанесения повреждений в разных местах одним и тем же автомобилем; факт участия автомобиля в двух разных ДТП. Следы царапин обычно идут параллельно поврежденной поверхности и могут быть направлены: параллельно дороге (что может указывать на боковой удар), вниз - это может указывать на то, что автомобиль при столкновении снизил скорость путем торможения и как бы «присел»; вверх - это указывает на то, что данный автомобиль резко снизил скорость. После тщательного наружного осмотра транспортного средства можно перейти к осмотру внутренней часта автомобиля. Здесь следует обращать внимание на состояние щитка приборов, зеркала заднего вида, рулевой колонки, положения рычага переключателя скоростей, ручного тормоза, ручек других приборов управления Для правильного описания обнаруженных повреждений тактически правильным будет мысленно разделить автомобиль на отдельные зоны и тщательно обследовать каждую из них: передняя часть (бампер, фары), левая сторона (крыло, дверь), правая сторона, задняя часть (задний бампер, выхлопная труба), отсек двигателя, рулевой привод, тор-
моза, зона переднего сиденья (панель приборов, педали сцепления, газа), нижняя часть (передняя подвеска, задний мост и т. д.)
Назначение экспертиз.
Придя к выводу о необходимости производства экспертизы, лицу, уполномоченному проводить административное расследование по делам о ДТП, важно определить момент ее назначения. При этом с тактических позиций ее назначения следует учитывать, что: до направления определения о назначении экспертизы в экспертное учреждение необходимо ознакомить с ним лиц - участников ДТП, а также разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта; получение необходимых для экспертизы объектов, а также возможных образцов для сравнительного исследования, может потребовать значительных временных затрат и выполнения определенных процессуальных действий; проверка и оценка заключения эксперта должна проходить путем сопоставления с другими доказательствами по делу, что также может быть связано с проведением ряда процессуальных действий. Существенной составляющей тактики проведения экспертизы является выбор экспертного учреждения, который осуществляется с учетом характера подлежащих разрешению вопросов и объектов исследования. Не менее важным элементом тактики является определение объектов, задач и объема исследования. В рамках административного расследования дел о ДТП могут быть назначены различного рода экспертизы (автотехническая, транспортно-трасологическая, автодорожная, ситу алогическая и др.). По всем видам экспертиз в рамках административного расследования могут бьпъ назначены дополнительные, повторные, а также комиссионные или комплексные экспертизы, тактика назначения которых, будет схожей с назначением первоначальных или единоличных экспертиз.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные теоретические и практические выводы, предложения по совершенствованию действующего законодательства В приложениях приведены проекты протоколов осмотра места происшествия и транспортного средства, необходимость составления которых может воз-
^ • шт> г г ггшигтмг ЯШ— № *>
транспортного средства, необходимость составления которых может возникнуть в ходе расследования ДТП, связанных с событием административного правонарушения, а также образец плана административного расследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Голованов А. А. Возможности использования версий и планирования в административном расследовании // Государственно-правовое строительство в Республике Беларусь в контексте европейских правовых процессов. Гродно, 2004. С. 177-179.
2. Голованов А. А Современные возможности использования технико-криминалистических средств в административном процессе // Актуальные проблемы права: Материалы секции № 4 XIV межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Проблемы и перспективы совершенствования охраны государственной границы»: Научно-методический сборник № 14. Ч. 2. Раз 3, 4. Калининград: КПИ ФСБ РФ, 2004. С 70-73.
3. Голованов А. А. Тактические аспекты административного задержания // Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной практики на современном этапе- Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под обш. ред О А. Заячковско-го. Калининград: Изд-во ЮГУ, 2004. С. 305-310.
4 Хорьков В. Н , Голованов А А. Административная юстиция и защита прав граждан // Принцип презумпции невиновности и его значение на современном этапе: Сб. науч тр. / Под ред. Т. С. Волчецкой. Калининград. 2001. С. 60-65.
5. Хорьков В. Н., Голованов А. А. Административные суды: миф или реальность? // Государство и право: теория и практика: Сб науч. трудов. Калининград: Изд-во КГУ, 2001. С. 43-54
6 Голованов А. А Некоторые вопросы обеспечения защиты прав и свобод граждан при производстве административного и уголовно-процессуального задержания // Охрана прав личности в деятельности ОВД: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Калинин-
град: Калининградский ЮИ МВД России, 2005. С. 61-65.
7. Хорьков В. Н., Голованов А. А. Перспективы учреждения специализированных судов в Российской Федерации // Государство и право: теория и практика: Межвуз сб. науч. тр. Вып. 1. Калининград: Изд-во КГУ, 2002. С. 46-59.
8. Голованов А. А. Современные возможности использования криминалистических познаний в административном процессе // Проблемы правоведения: Сборник научных статей молодых ученых юридического факультета / Отв. ред О. А Заячковский. Калининград: Изд-во КГУ, 2004 С. 117-121.
9. Хорьков В. Н., Голованов А. А. Экспертиза в административном процессе: проблемы сегодняшнего дня // Использование специальных знаний в судопроизводстве: Сб. науч. тр. / Под ред. Т. С. Волчецкой. Калининград: Изд-во КГУ, 2005. С. 84-92.
10. Голованов А А Расследование дорожно-транспортных происшествий, связанных с событием административного правонарушения: криминалистический аспект // Проблемы правоведения: Сборник научных статей молодых ученых юридического факультета / Отв ред. О. А. Заячковский. Калининград: Изд-во КГУ, 2005. С. 103-108.
11. Голованов А. А. Методика расследования административных правонарушений: криминалистический аспект // Актуальные проблемы права: Материалы секции № 4 XIV межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Проблемы и перспективы совершенствования охраны государственной границы»: Научно-методический сборник № 16. Ч. 2. Калининград: КПИ ФСБ РФ, 2005. С. 76-79.
£ вел
1 638
РНБ Русский фонд
2006-4 22743
Голованов Анатолий Александрович
Криминалистическое обеспечение административного расследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 28.10.2005 г. -
, Г
Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 Ризограф. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ 250
Издательство Российского государственного университета им. И. Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14.