СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Жамбалов, Дмитрий Баирович, кандидата юридических наук
Введение.,.
Глава 1. Понятие, структура теневой экономики и ее взаимосвязь с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
1.1. Понятие и структура теневой экономики.
1.2. Механизм и способы лег
Глава 2. Ситуации и их фун преступлений. ализации преступных доходов. кциональная роль в методике расследования
2.1. Понятие «ситуации расследования» и основания классификации
2.2. Исходные ситуации расследования.
Глава 3. Основы методики расследования легализации преступных доходов
3.1 Исходные ситуации, системы тактических задач. уголовно-правовые цели расследования и
3.2. Факты легализации преступных доходов выявлены при расследовании базового преступления (первая исходная ситуация) и системы тактических задач по расследованию.
3.3. Факты легализации преступных доходов содержатся в сообщении Комитета по финансовому мониторингу (вторая исходная ситуация) и системы тактических задач по расследованию.
3.4. Факты легализации преступных доходов выявлены в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий (третья исходная ситуация) и системы тактических задач по расследованию.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Основы методики по расследованию легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем"
Актуальность темы исследования определяется тем, что проблемы борьбы с легализацией денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, предопределяют необходимость анализа причин этого явления и применения на этой основе комплексного подхода по противодействию, среди которого разработка эффективной методики по расследованию фактов отмывания преступных доходов имеет важное значение, потому что она способствует установлению лиц, причастных к совершению преступления, возмещению ущерба, нанесенного государству и иным юридическим и физическим лицам, и в конечном итоге сохранению экономической безопасности государства.
Легализация преступных доходов непосредственно связана с теневой экономикой. По оценкам российских экспертов, размеры теневой экономической деятельности в целом превысили уровень 25 % валового внутреннего продукта. Ежегодно от экономических и иных преступлений злоумышленники получают значительные суммы незаконной прибыли. Так, если в 1998 году установленная сумма материального ущерба составляла около 19 млрд. рублей, то в 2001 году этот показатель вырос более чем в три раза и составил примерно 60 млрд. рублей.
Значительная часть этих денежных средств теми или иными способами легализуется в официальную экономику, поэтому кроме мер социального контроля (финансового, налогового, валютного, банковского) большая роль принадлежит мерам уголовно-правового характера. В связи с чем законодатель установил уголовную ответственность за деятельность по легализации преступных доходов (ст. ст. 174, 1741 УК РФ). Так, в 1997 году по признакам легализации преступных доходов на территории России возбуждено 241 уголовное дело, в 1998 году - 1003, в 1999 году - 965, в 2000 году - 1784, в 2001 году - 1439, в 2002 году - 1079 и в 2003 году - 580 дел. Между тем к уголовной ответственности в 1997 г. привлечены всего 17 человек, в 1998 г.
55, в 1999 г. - 65, в 2000 - 92, в 2001 - 104, в 2002 - 82 и в 2003 г. - 56 (по данным ГИЦ МВД России). Анализ следственной практики по Республике Бурятия, а также выборочно по ряду других регионов, в том числе Новосибирской, Тверской, Курской областям, показал, что правоохранительные органы испытывают сложности при расследовании дел данной категории. Так, из 35-ти уголовных дел, возбужденных по Республике Бурятия, 9 прекращены за отсутствием события и состава преступления на стадии предварительного расследования, 12 - по нереабилитирующим основаниям, 2 - приостановлены в связи с тем, что обвиняемый скрылся от следствия, 12 дел были направлены в суд, из них только по трем вынесены обвинительные приговоры, а остальные прекращены по реабилитирующим основаниям в судебном заседании. Таким образом, разработка эффективной методики по расследованию указанных преступлений - одна из актуальных задач ученых, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Между тем данной проблеме уделяется недостаточно внимания. Так, работа С.К. Крепышевой была посвящена разработке прогностической методики расследования, потому что в этот период не было достаточного объема следственной практики. К этому же периоду относится и диссертация М.Г. Жук, поэтому автор не случайно в своей работе рассмотрел лишь некоторые аспекты борьбы с легализацией денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем. В то же время Я.М. Злоченко исследовал не только основы методики, но и проблемы международного сотрудничества по противодействию легализации преступных доходов. И.С. Тумаков проанализировал другой аспект - криминалистическую характеристику этих преступлений и ее связь с процессом расследования. Совершенно очевидно, что в перечисленных работах изучались различные аспекты противодействия легализации и практически не использовался ситуационный подход к разработке методики, который позволяет в большей степени отразить динамику расследования и разработать на этой основе, по сравнению с существующими, более эффективную методику.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает деятельность правоохранительных органов по расследованию преступлений, связанных с легализацией денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Предметом исследования являются закономерности процесса расследования легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Цель и основные задачи исследования.
Цель исследования - на основе ситуационного подхода разработать основы методики по расследованию легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, которая бы более адекватно отражала закономерности расследования, следовательно, способствовала повышению эффективности деятельности следственного аппарата.
В соответствии с этим в диссертации предпринята попытка решить следующие задачи:
1. Рассмотреть структуру теневой экономики и раскрыть механизм легализации денежных средств или иного имущества.
2. Проанализировать подходы к определению «ситуации расследования», их классификации и показать функциональную роль ситуаций при разработке методик по расследованию преступлений.
3. Изучить следственную практику и выделить типовые исходные ситуации расследования.
4. Проанализировать составы преступлений, предусмотренные ст. ст. 174, 1741 УК РФ, и сквозь призму ст. 73 УПК РФ определить правовые цели расследования.
5. Обобщить следственную практику и выявить задачи, которые возникают при расследовании легализации денежных средств или иного имущества, и на их основе разработать комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на решение этих задач.
6. Разработать на основе решения предыдущих задач основы методики по расследованию легализации преступных доходов.
Методологическую основу исследования составляет теория познания, на основе которой, при написании работы, использована следующая совокупность методов: - обобщения и классификации, связанных с анализом уголовных дел и деятельности по расследованию; - системно-структурный, направленный на изучение взаимосвязи теневой экономики и легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, на выявление структуры методики по расследованию; - сравнительно-правовой, примененный для анализа составов преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за легализацию преступных доходов.
Теоретическую базу исследования составили работы по исследованию теоретических основ расследования, представленные трудами Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, А.Н. Колесниченко, В.Е. Корноухова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Н.П. Яблокова и др.; работы по квалификации экономических преступлений - Б.В. Волженкина, Н.А. Лопашенко и др.; методики по расследованию преступлений в сфере экономики, разработанные Д.И. Аминовым, В.П. Ревиным, В.Д. Ларичевым, в том числе по расследованию легализации преступных доходов, разработанные М.Г. Жук, Я.М. Злоченко, С.К. Крепышевой, И.С. Тумаковым.
Нормативную базу диссертации составили: Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство и иные нормативные акты, в том числе регулирующие оперативно-розыскную деятельность, а также нормативно-правовые акты в сфере контроля за легализацией преступных доходов, и прежде всего Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Эмпирическую базу исследования составили: анализ уголовных дел по расследованию легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем по Республике Бурятия, и выборочно по Новосибирской, Тверской, Курской областям и ряду других регионов России, в которых были изучены 97 уголовных дел, возбужденных по фактам легализации преступных доходов, находящихся в производстве следователей ОВД и в архивах судов, а также 16 отказных материалов названной категории; результаты проверок, проводимых органами прокуратуры и оперативными подразделениями УБОП и УБЭП МВД Республики Бурятия; результаты анкетирования оперативных работников и следователей ОВД, а также работников прокуратуры на территории Республики Бурятия и Иркутской области. Анкетирование работников следственных и оперативных подразделений проводилось по специально разработанным опросным листам. Всего опрошены 134 сотрудника подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и организованной преступностью, 85 следователей подразделений ОВД по расследованию экономических преступлений. Кроме того использован личный опыт практической работы диссертанта в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями МВД Республики Бурятия.
Научная новизна исследования. В диссертации изложена одна из первых методик по расследованию легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в разработке которой использован ситуационный подход, что повышает ее эффективность. В связи с этим в диссертации:
1. Реализован системно-структурный подход к изучаемым явлениям, то есть вначале рассмотрена структура теневой экономики, затем исследована функциональная роль ситуаций в методике по расследованию преступлений и, исходя из этих отправных положений, предпринята попытка разработать основы методики по расследованию легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
2. Изучен механизм совершения преступления через анализ структуры теневой экономики и раскрыта его взаимосвязь с методикой по расследованию преступлений.
3. Выявлены типовые исходные ситуации и раскрыто содержание целей расследования, соотношение между которыми определяет системы тактических задач.
4. Исходя из содержания типовых исходных ситуаций по расследованию, по каждой из них разработаны системы тактических задач, направленных на установление правовых целей расследования.
5. С учетом систем задач разработаны комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и иных мер.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что изучена роль типовых исходных ситуаций в методиках по расследованию преступлений, которые очерчивают не только круг задач, встречающихся в начале расследования, но и определяют последовательность их решения, что наполняет новым содержанием теоретические основы расследования.
Практическое значение работы состоит в том, что на основе ситуационного подхода разработаны основы методики по расследованию легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, которая более адекватно, по сравнению с другими работами, отражает закономерности расследования, следовательно, создает предпосылки к повышению качества деятельности следственного аппарата.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Легализация преступных доходов непосредственно связана с теневой экономикой, и механизм совершения преступления может состоять из нескольких этапов, что приводит к использованию различных способов совершения и сокрытия преступления и, как следствие, к возникновению разнообразных следов, информация о которых находит отражение в первичных материалах о преступлении, порождая исходные ситуации расследования.
2. Основы методики - это обусловленная противоречивым соотношением исходных ситуаций расследования с предметом доказывания базовая система тактических задач и комплексов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на их решение.
3. Типовая исходная ситуация - это типично повторяющийся объем информации о совершении преступлений, содержащийся в первичных материалах и определяющий систему и последовательность решения задач расследования.
4. Основы методики по расследованию легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, включают следующие типовые исходные ситуации:
- факты легализации преступных доходов выявлены при расследовании базового преступления;
- факты легализации преступных доходов содержатся в сообщении Комитета по финансовому мониторингу о фактах совершения финансовых операций или сделок, которые вызывают сомнения;
- факты легализации преступных доходов выявлены при проведении оперативно-розыскных мероприятий органами УБЭП, УБОП МВД России и другими оперативными подразделениями, каждая из которых порождает свою систему тактических задач, направленных на доказывание правовых целей расследования.
5. В ситуации, когда факты легализации преступных доходов выявляют при расследовании базового преступления, решают следующую систему задач: установление общего размера преступного дохода при совершении базового преступления; определение круга лиц и организаций, через которые происходило отмывание денежных средств или иного имущества; доказывание схем и способов легализации; конкретизация суммы денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем и введенных в легальную экономику.
6. В ситуации, когда факты легализации преступных доходов содержатся в сообщении Комитета по финансовому мониторингу о фактах совершения финансовых операций или сделок, которые вызывают сомнения, решают другую систему задач: изучение сущности финансовой операции или сделки; анализ финансовой деятельности организации, которая проводила финансовую операцию или сделку, с целью выявления источника преступных доходов; выявление других эпизодов легализации.
7. В ситуации, когда факты легализации преступных доходов выявлены при проведении оперативно-розыскных мероприятий, параллельно решают следующие задачи: во-первых, исследование финансовой и производственной деятельности организации, где совершалось базовое преступление; во-вторых, доказывание схем и способов легализации денежных средств или иного имущества в организации, через которую отмывались преступные доходы; выявление структуры преступной группы.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы шесть научных работ общим объемом 2,5 п.л.
Полученные результаты исследования докладывались на Международной конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2003 г.), Всероссийской конференции «Проблемы деятельности правоохранительных органов и государственной противопожарной службы» (Иркутск, 2001 г.) и межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы правоохранительной деятельности в Республике Бурятия» (Улан-Удэ, 2002, 2004 гг.).
На основе проведенного исследования подготовлены методические рекомендации по расследованию фактов легализации преступных доходов, внедренные в практическую деятельность следственных органов Республики Бурятия. Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе Сибирского юридического института МВД России и ВосточноСибирского института МВД России.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Жамбалов, Дмитрий Баирович, Красноярск
Выводы и предложения, сделанные в диссертации, используются в учебном процессе юридических вузов системы МВД России, а также внедрены в следственную практику.
Заключение
1. Анализ следственной практики показывает, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий, оперативными подразделениями в основном однофазовые способы легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Выявление более сложных фаз довольно редкое явление, что, с одной стороны, обусловлено сложностью обнаружения таких преступлений, а с другой - отсутствием специализации.
2. Проведенное исследование свидетельствует, что нередко уголовные дела возбуждались необоснованно. Это приводило к прекращению уголовного преследования по тем или иным основаниям, а также вследствие низкого качества расследования преступлений, поэтому разработка методики по расследованию легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, - необходимое условие повышения эффективности деятельности следственного аппарата.
3. Ситуационный подход к разработке методик по расследованию преступлений, в том числе по легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, позволяет раскрыть динамику расследования и выявить закономерности по расследованию, следовательно, разработать более эффективную методику.
4. Изложенная в диссертации методика отражает лишь ее основы как систему базовых задач, которые определяются исходными ситуациями. Последние не только отражают специфику задач, которые возникают в начале расследования, но и последовательность их решения.
5. Основы методики по расследованию легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, закладывают основу для более углубленного изучения расследования и разработки методики в том ее виде, как она определяется в науке.
Таким образом, проанализировав понятие «ситуаций» и их функциональную роль в методиках по расследованию преступлений, понятие и связь теневой экономики с легализацией преступных доходов, эмпирического и теоретического материала, на основе ситуационного подхода нами предложены основы методики по расследованию легализации преступных доходов. По результатам проведенного исследования также установлено, что механизм легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, может состоять из нескольких этапов, что приводит к использованию различных способов совершения преступления и, как следствие, к возникновению разнообразных по своей природе следов преступления, находящих то или иное отражение в первичных материалах о преступлении. Первичные материалы могут быть получены из разных источников. В то же время, в зависимости от источников получения первичных материалов, нами выделено три исходных ситуаций расследования (факты легализации преступных доходов выявлены при расследовании базового преступления; факты легализации преступных доходов выявлены из сообщения Комитета по финансовому мониторингу о фактах совершения финансовых операций или сделок, которые вызывают сомнения; факты легализации выявлены в процессе' проведения оперативно-розыскных мероприятий), которые порождают разные системы тактических задач и последовательность их решения.
Статистические данные о зарегистрированных фактах легализации преступных доходов на территории России свидетельствуют о высоких темпах роста выявляемое™ рассматриваемых преступлений в период с 1997 по 2001 гг. и резком ее снижении с 2001 по 2003 гг. включительно. Между тем было бы неверно рассуждать, что в России перестали отмывать преступные доходы либо правоохранительные органы перестали уделять должного внимания борьбе с легализацией преступных доходов. Один из весомых аргументов - то, что ежегодно от экономических и иных преступлений злоумышленники получают значительные суммы незаконной прибыли. Вполне закономерно, что часть этих преступных доходов легализуется в официальной экономике. По результатам проведенного анализа собранного эмпирического материала мы пришли к выводу, что основанная причина роста и резкого снижения количества выявленных преступлений заключается в изменениях, которые были внесены в статьи УК, предусматривающие ответственность за легализацию. Так, рост зарегистрированных фактов легализации преступных доходов до 2001 г. объясняется тем, что до вступления в силу Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и внесения дополнений и изменений в УК в связи с принятием указанного закона уголовные дела по фактам легализации возбуждались не зависимо от суммы легализованных доходов. Крупный размер не был обязательным по ч. 1 и 2 ст. 174 УК РФ и предусматривался в качестве особо квалифицированного состава по ч. 3 данной статьи. Кроме того, отсутствовала судебно-следственная практика по расследованию и разрешению дел данной категории, в связи с чем уголовные дела возбуждались зачастую без достаточных тому оснований, значительное количество дел прекращалось на стадии предварительного расследования, а те дела, которые были направлены в суд, в большей части прекращались по реабилитирующим основаниям в судебном заседании, о чем свидетельствуют нижеприведенные цифры о количестве лиц, привлеченных к уголовной ответственности за легализацию преступных доходов. Так, в 1997 г. к уголовной ответственности привлечено всего 17 человек, в 1998 г. - 55, в 1999 г. - 65, в 2000 г. - 92, в 2001 г. - 104, в 2002 г. - 82 и в 2003 г. - 56.
Исследование показало, что значительная часть заведенных оперативных материалов, возбужденных уголовных дел по рассматриваемым составам впоследствии была прекращена, получала иную юридическую оценку, а по уголовным делам, направленным в суд, нередко выносились оправдательные решения. Результаты изученных уголовных дел также показали, что нередко на практике совершаются ошибки, связанные с неправильной квалификацией преступления, несвоевременным проведением таких неотложных следственных действий, как обыск, выемка и т.д. Кроме того, на стадии оперативно-розыскного документирования не всегда принимаются меры, направленные на обеспечение полноты и всесторонности предстоящего процесса расследования с момента возбуждения уголовного дела, в частности, на розыск лиц, причастных к преступлению, имущества, добытого преступным путем, и его изъятие.
Изучение 35-ти уголовных дел возбужденных по Республике Бурятия показал, что из них - 9 дел прекращено за отсутствием события и состава преступления на стадии предварительного расследования; 12 - по нереабилитирующим основаниям; 2 - приостановлено в связи с тем, что обвиняемый скрылся от следствия, и 12 дел было направлено в суд, из которых только по трем вынесены обвинительные приговоры, а остальные дела прекращены по реабилитирующим основаниям в судебном заседании.
Составами основных преступлений в 14-ти случаях явились факты незаконного предпринимательства (незаконной заготовки и реализации лома металла, древесины и иного стратегического сырья, реализации спирта и алкогольной продукции, незаконного производства и реализации промышленных товаров и т.д.); в 6-ти случаях - мошенничество (в т.ч. в 4-х случаях с недвижимостью и автомобилями и в 2-х случаях - хищение бюджетных средств под видом возмещения НДС по экспортным сделкам, совершенное путем обмана); в 6-ти случаях - контрабанда стратегического сырья; в 5-ти случаях - наркоторговля; в 3-х случаях - присвоение и растрата чужого имущества и в 1-м случае - кража. В большей части (в 29-ти случаях), факты легализации выявлены в ходе расследования основного преступления и лишь в 6-ти случаях в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Основную доказательственную базу по фактам легализации доходов, полученных от незаконного предпринимательства, мошенничества, присвоения и растраты чужого имущества и контрабанды, составили изъятые в ходе проведения неотложных следственных действий документальные носители информации, результаты допросов, очных ставок, документальных ревизий и экспертиз. Доказательственную базу по фактам легализации доходов, полученных от наркоторговли и кражи, составили изъятые в ходе осмотра места происшествия и (или) обысков вещественные доказательства (материальные следы преступления и предмет преступного посягательтства -наркотики, похищенное имущество), результаты допросов, очных ставок и судебных экспертиз. Причем наиболее убедительную доказательную базу о совершении состава основного преступления и легализации его доходов, на наш взгляд, удалось получить в результате расследования фактов незаконного предпринимательства, хищений бюджетных средств под видом возмещения НДС по экспортным сделкам, присвоения и растраты чужого имущества и т.д., то есть тогда, когда имеются материальные (документальные) следы совершения основного преступления и документальные следы свидетельствующие о совершении различных финансовых операций и сделок с данными преступными доходами, которые направлены на их легализацию, что облегчает доказывание объективной стороны преступления и обоснование умысла виновного.
Разработанная структура основ методики служит базой к более предметному изучению функциональной роли ситуаций и теоретических основ расследования. Значимость методики состоит в более адекватном отражении процесса расследования, следовательно, в ее большей эффективности по сравнению со структурой методик по этапам расследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Основы методики по расследованию легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»
На правах рукописи
Жамбалов Дмитрий Баирович
Основы методики по расследованию легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем
Специальность 12.00 09 - уголовный процесс. криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Красноярск - 2004
Работа выполнена на кафедре криминалистики Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск)
Научный руководитель — заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор юридических наук, профессор
Корноухов Валентин Егорович
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Протасевич Александр Алексеевич;
кандидат юридических наук, доцент Марков Николай Яковлевич
Ведущая организация - Омская академия МВД России
Защита состоится 08 октября 2004 г. в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 203.016.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Сибирском юридическом институте МВД России по адресу (660131, г. Красноярск, ул. Рокоссовского. 20)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск)
Автореферат разослан <<*»£>> ^^
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
.М. Мальков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что проблем ы борьбы с легализацией денежных средств, или иного имущества, приобретенных преступным путем, предопределяют необходимость анализа причин этого явления и применения на этой основе комплексного подхода по противодействию, среди которого разработка эффективной м етодики по расследованию фактов отмывания преступных доходов имеет важное значение, потому что она способствует установлению лиц, причастных к совершению преступления, возмещению ущерба, нанесенного государству ииным юридическим ифизическим лицам, ив конечном итоге сохранению экономической безопасности государства.
Легализация преступных доходов непосредственно связана с теневой экономикой. По оценкам российских экспертов, размеры теневой экономической деятельности в целом превысили уровень 25 %валового внутреннего продукта. Ежегодно от экономических и иных преступлений злоумышленники получают значительные суммы незаконной прибыли. Так, если в 1998 году установленная сумма материального ущерба составляла около 19 млрд. рублей, то в 2001 году этот показатель вырос более чем в три раза и составил примерно 60 млрд. рублей.
Значительная часть этих денежных средств теми или иными способам и легализуется в официальную экономику, поэтому кроме мер социального контроля (ф инансового, налогового, валютного, банковского) большая роль принадлежит мерам уголовно-правового характера. В связи с чем законодатель установил уголовную ответственность за деятельность по легализации преступных доходов (ст. ст. 174,174' УК РФ). Так, в 1997 году по признакам легализации преступных доходов на территории России возбуждено 241 уголовное дело, в 1998 году - 1003, в 1999 году - 965, в 2000 году - 1784, в 2001 году - 1439, в 2002 году - 1079 и в 2003 году-580 дел. Между тем к уголовной ответственности в 1997 г. привлечены всего 17 человек, в 1998 г.-55, в 1999 г.-65, в 2000-92, в 2001 - 104, в 200282 ив 2003 г.-56 (по данным ГИЦ МВД России). Анализ следственной практики по Республике Бурятия, а также выборочно по ряду других регионов, в том числе Новосибирской, Тверской, Курской областям, показал, что правоохранительные органы испытывают сложности при расследовании дел данной категории. Так, из 35-ти уголовных дел, возбужденных по Республике Бурятия, 9 прекращены за отсутствием события и состава преступления на стадии предварительного расследования, 12 - по нереабилитирующим основаниям, 2 -приостановлены в связи с тем, что обвиняемый скрылся от следствия, 12 дел были направлены в суд, из них только по трем вынесены обвинительные приговоры, а остальные прекращены по реабилитирующим основаниям в судебном заседании. Таким образом, разработка
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП«
< О» Ш1 •!
эффективной методики по расследованию указанных преступлений - одна га актуальных задач ученых, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Между тем данной проблеме уделяется недостаточно внимания. Так, работа С.К. Крепышевой была посвящена разработке прогностической методики расследования, потому что в этот период не было достаточного объема следственной практики. К этому же периоду относится и диссертация М.Г. Жук, поэтому автор не случайно в своей работе рассмотрел лишь некоторые аспекты борьбы с легализацией денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем. В то же время Я.М. Злоченко исследовал не только основы методики, но и проблемы международного сотрудничества по противодействию легализации преступных доходов. И.С. Тумаков проанализировал другой аспект - криминалистическую характеристику этих преступлений и ее связь с процессом расследования. Совершенно очевидно, что в перечисленных работах изучались различные аспекты противодействия легализации и практически не использовался ситуационный подход к разработке методики, который позволяет в большей степени отразить динамику расследования и разработать на этой основе, по сравнению с существующими, более эффективную методику.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает деятельность правоохранительных органов по расследованию преступлений, связанных с легализацией денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Предметом исследования являются закономерности процесса расследования легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Цель и основные задачи исследования.
Цель исследования - на основе ситуационного подхода разработать основы методики по расследованию легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, которая бы более адекватно 'отражала закономерности расследования, следовательно, способствовала повышению эффективности деятельности следственного аппарата.
В соответствии с этим в диссертации предпринята попытка решить следующие задачи:
1. Рассмотреть структуру теневой экономики и раскрыть механизм легализации денежных средств или иного имущества.
2. Проанализировать подходы к определению «ситуации расследования», их классификации и показать функциональную роль ситуаций при разработке методик по расследованию преступлений.
3. Изучить следственную практику и выделить типовые исходные ситуации расследования.
4. Проанализировать составы преступлений, предусмотренные ст. ст. 174,1741 УК РФ, и сквозь призму ст. 73 УПК РФ определить правовые цели расследования.
5. Обобщить следственную практику и выявить задачи, которые возникают при расследовании легализации денежных средств или иного имущества, и на их основе разработать ком плексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на решение этихзадач.
6. Разработать на основе решения предыдущих задач основы методики по расследованию легализации преступных доходов.
Методологическую основу исследования составляет теория познания, на основе которой, при написании работы, использована следующая совокупность методов: - обобщения и классификации, связанных с анализом уголовных дел и деятельности по расследованию; -системно-структурный, направленный на изучение взаимосвязи теневой экономики и легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, на выявление структуры методики по расследованию; - сравнительно-правовой, примененный для анализа составов преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за легализацию преступных доходов.
Теоретическую базу исследования составили работы по исследованию теоретических основ расследования, представленные трудами Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.А Возгрина, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, А.Н. Колесниченко, В.Е Корноухова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Н.П. Яблокова и др.; работы по квалификации экономических преступлений Б.В. В олженкина, Н.А. Л опашенко и др.; методики по расследованию преступлений в сфере экономики, разработанные Д.И. Аминовым, В.П. Ревиным, В.Д. Ларичевым, втом числе по расследованию легализации преступных доходов, разработанные М.Г. Жук, Я.М. Злоченко, С.К. Крепышевой, И.С.Тумаковым.
Нормативную базу диссертации составили: Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство и иные нормативные акты, в том числе регулирующие оперативно-розыскную деятельность, а также нормативно-правовые акты в сфере контроля за легализацией преступных доходов, и прежде всего Федеральный закон от 7 августа 2001 года№ 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Эмпирическую базу исследования составили: анализ уголовных дел по расследованию легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем по Республике Бурятия, и выборочно по Новосибирской, Тверской, Курской областям и ряду других регионов России, в которых были изучены 97 уголовных дел, возбужденных по
фактам легализации преступных доходов, находящихся в производстве следователей ОВД и в архивах судов, а также 16 отказных материалов названной категории; результаты проверок, проводимых органами прокуратуры и оперативными подразделениями УБОП и УБЭП МВД Республики Бурятия; результаты анкетирования оперативных работников и следователей ОВД, а также работников прокуратуры на территории Республики Бурятия и Иркутской области. Анкетирование работников следственных и оперативных подразделений проводилось по специально разработанным опросным листам. Всего опрошены 134 сотрудника подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и организованной преступностью, 85 следователей подразделений ОВД по расследованию экономическах преступлений. Кроме того использован личный опыт практической работы диссертанта в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями МВД Республики Бурятия.
Научная новизна исследования. В диссертации изложена одна из первых методик по расследованию легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в разработке которой использован ситуационный подход, что повышает ее эффективность. В связи с этим в диссертации:
1. Реализовансистемно-структурныйподходкизучаемым явлениям, то есть вначале рассмотрена структура теневой экономики, затем исследована функциональная роль ситуаций в м етодике по расследованию преступлений и, исходя из этих отправных положений, предпринята попытка разработать основы методики по расследованию легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
2. Изучен механизм совершения преступления через анализ структуры теневой эконом ики и раскрыта его взаим освяз ь с м етодикой по расследованию преступлений.
3. Выявлены типовые исходные ситуации и раскрыто содержание целей расследования, соотношение между которым и определяет системы тактических задач.
4. Исходя из содержания типовых исходных ситуаций по расследованию, по каждой из них разработаны систем ы тактических задач, направленных на установление правовых целей расследования.
5. С учетом систем задач разработаны комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и иных мер.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что изучена роль типовых исходных ситуаций в методиках по расследованию преступлений, которые очерчивают не только круг задач, встречающихся в начале расследования, но и определяют
последовательность их решения, что наполняет новым содержанием теоретические основы расследования.
Практическое значение работы состоит в том, что на основе ситуационного подхода разработаны основы методики по расследованию легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, которая более адекватно, по сравнению с другими работами, отражает закономерности расследования, следовательно, создает предпосылки к повышению качества деятельности следственного аппарата.
Основные положения- диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Легализация преступных доходов непосредственно связана с теневой экономикой, и механизм совершения преступления может состоять из нескольких этапов, что приводит к использованию различных способов совершения и сокрытия преступления и, как следствие, к возникновению разнообразных следов, информация о которых находит отражение в первичных материалах о преступлении, порождая исходные ситуации расследования.
2. Основы методики - это обусловленная противоречивым соотношением исходных ситуаций расследования с предметом доказывания базовая система тактических задач и комплексов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на их решение.
3. Типовая исходная ситуация - это типично повторяющийся объем информации о совершении преступлений, содержащийся в первичных материалах и определяющий систему и последовательность решения задач расследования.
4. Основы методики по расследованию легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, включают следующие типовые исходные ситуации:
— факты легализации преступных доходов выявлены при расследовании базового преступления; •
— факты легализации преступных доходов содержатся в сообщении Комитета по финансовому мониторингу о фактах совершения финансовых операций или сделок, которые вызывают сомнения;
— факты легализации преступных доходов выявлены при проведении оперативно-розыскных мероприятий органами УБЭП, УБОП МВД России и другими оперативными подразделениями, каждая из которых порождает свою систему тактических задач, направленных на доказывание правовых целей расследования.
5. В ситуации, когда факты легализации преступных доходов выявляют при расследовании базового преступления, решают следующую систему задач: установление общего размера преступного дохода при
совершении базового преступления; определение круга лиц и организаций, через которые происходило отмывание денежных средств или иного имущества; доказывание схем и способов легализации; конкретизация суммы денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем и введенных в легальную экономику.
6. В ситуации, когда факты легализации преступных доходов содержатся в сообщении К омитета по финансовом у мониторингу о ф актах совершения финансовых операций или сделок, которые вызывают сомнения, решают другую систему задач: изучение сущности финансовой операции или сделки; анализ финансовой деятельности организации, которая проводила финансовую операцию или сделку, с целью выявления источника преступных доходов; выявление других эпизодов легализации.
7. В ситуации, когда факты легализации преступных доходов выявлены при проведении оперативно-розыскных мероприятий, параллельно решают следующие задачи: во-первых, исследование финансовой и производственной деятельности организации, где совершалось базовое преступление; во-вторых, доказывание схем и способов легализации денежных средств или иного имущества в организации, через которую отмывались преступные доходы; выявление структуры преступной группы.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы шесть научных работ общим объемом 2,5 п.л.
Полученные результаты исследования докладывались на Международной конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2003 г.), Всероссийской конференции «Проблемы деятельности правоохранительных органов и государственной противопожарной службы» (Иркутск, 2001 г.) и межвузовских научно-практических конф еренциях «Проблем ы правоохранительной деятельности в Республике Бурятия» (Улан-Удэ, 2002, 2004 гг.).
На основе проведенного исследования подготовлены методические рекомендации по расследованию фактов легализации преступных доходов, внедренные в практическую деятельность следственных органов Республики Бурятия. Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе Сибирского юридического института МВД России и Восточно-Сибирского института МВД России.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В о введении обосновы вается актуальность тем ы; раскрыта степень ее научной разработанности; определены объект и предмет, цель и задачи диссертационного исследования; обоснована научная новизна работы; дана характеристика методологии исследования; изложена теоретическая и эмпирическая основы;сформулированы основные положения,выносимые на защиту; раскрыта теоретическая и практическая значимость исследования; изложены сведения об апробации полученных результатов и структуре работы.
Первая глава - «Понятие, структура теневой экономики и ее взаимосвязь с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе — «Понятие и структура теневой экономики» - указывается, что разработка эффективной методики расследования немыслима без анализа явлений и процессов, находящихся во взаимосвязи с легализацией денежных средств или иного имущества, то есть с теневой экономикой. В связисэтим автор анализирует определение «теневая экономика» и приходит к выводу, что наиболее полное определение предложено Н.В. Болва, по мнению которой «теневая экономика - это особая сфера действующей экономической системы, функционирующая вне правового поля, удовлетворяющая бесполезные и вредные потребности и позволяющая получать незаконные доходы как в денежной, такив натуральной формах». Исходя из этого в работе, вслед за друг им и учены ми, выделяются следующие признакитеневойэкономики: скрытый, тайный характер; охват всех фаз оборота общественного богатства; незаконное обогащение. Затем в работе проводится структурный и функциональный анализ теневой экономики и отмечается, что при исследовании структуры ученые используют разные основания классификации, но более обоснованной можно признать ту, которая в качестве основания деления использует «источники» незаконных доходов. Исходя из этого выделяют: — легальные виды деятельности, осуществляемые нелегально (предпринимательская деятельность, осушествлемая без специального разрешения (лицензии), либо без регистрации, скрытое производство в легальной экономике); -запрещенные виды деятельности (наркобизнес, проституция и т. д.).
Поскольку теневая экономика представляет собой систему, постольку функциональный анализ направленна изучение ее механизма (внутреннего и внешнего функционированиях поэтому к числу внутренних функций относят производительную и перераспределительную, а внешних -сохранение системы теневых отношений и функцию развития.
Теневой капитал объективно определяет необходимость его
легализации, то есть введения его в легальную экономическую деятельность с целью придания ему внешне законно полученных доходов.
Во втором параграфе - «Механизм и способы легализации преступных доходов» - отм ечается, что в соответствии с Федеральны м законом от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» под легализацией понимают «... придание . правом ерного вида владению, польз ованию или распоряжению денежны м и средствам и или иным имуществом, полученным и в результате совершения преступления, за исключением преступлений, предусмотренных ст. ст. 193,194,198,199,199'и 1992 Уголовного кодекса Российской Федерации, ответственность по которым установлена указанными статьями».
С целью совершения указанного деяния преступники используют различные механизмы легализации преступных доходов, которые могут состоять из нескольких стадий (этапов, фаз). На основании этого диссертантом выделены двухфазовая,трехфазовая,четырехфазовая схемы легализации. По мнению автора, указанные схемы не являются исчерпывающим и в связи с тем, что процесс легализации включает в себя несколько последовательных стадий (этапов, фаз).
В работе отмечается, что применение той или иной схемы легализации денежных средств или иного имущества во многом обусловлены: во-первых, странами, которые вовлечены в процесс легализации; во-вторых, какие финансовые учреждения участвуют в отмывании; в-третьих, какие коммерческие организации принимают участие в совершении преступления; в-четвертых, типом и формой преступной организации. Исходя из этих детерм инант прослеживаются их роль и м есто в различных схем ах легализации. Такой анализ диссертантом был проведен потому, что он, во-первых, позволяет сделать вероятностный прогноз о структуре преступной группы, во-вторых, о возможных способах совершения преступления, которые определяют «следовую картину», и информация о ней входит в содержание исходных ситуаций расследования.
Вторая глава - «Ситуации и их функциональная роль в методиках по расследованию преступлений» - объединяет два параграфа.
В первом параграфе - «Понятие «ситуации расследования» и основания классификации» - отмечается, что в науке предложены различные определения ситуации, анализ которых был проведен Р.С. Белкиным, Л .Я. Драпкиным, Т.С. Волчецкой, В.Е Корноуховым. На основе сравнения определений рассматриваемого понятия диссертант приходит к выводу, что ученые нередко смешивают понятия «типовой» и «реальной» ситуации, и присоединяется к мнению В.Е. Корноухова, что типовая ситуация расследования - это повторяющийся объем информации
о состоянии расследования, обусловленный вариационностью отражения преступления, противодействием расследованию, который определяет тактические цели расследования, направленные на доказывание правовых.
Затем автор обращается к классификации ситуаций расследования и отмечает, что имеется несколько систем. Так, авторы юридической энциклопедии используют разные основания деления. Например, по очередности возникновения ситуаций они выделяют исходные, промежуточные и конечные; в зависимости от этапа расследования -ситуации первоначального, последующего и заключительного этапов, что, в принципе, повторяет предыдущую классификацию; по уровню -стратегического и тактического характера, а в зависим ости от частоты встречаем ости - на типичные и специф ические. С итуации расследования наиболее детально описаны и классифицированы Л.Я. Драпкиным, который их подразделил на простые и сложные. В свою очередь первые -на исходные, промежуточные и конечные, а вторые - на проблемные, конфликтные, тактического риска, организационно неупорядоченные и комбинированные (смешанные), каждая из которых,также как и простые, подразделяются на исходные, промежуточные и конечные. И все же, по мнению диссертанта, данная классификация нуждается в уточнении. В этой связи более обоснованно, как отмечалось ранее, выделить типовые и реальные ситуации, каждую их которых подразделить на исходные, промежуточные и конечные. А вторую группу (реальные) - на проблем ные, потом у что реальная ситуация всегда отличается от типовой и требует эвристического подхода к ее преобразованию, и простые.
Во втором параграфе - «Исходные ситуации расследования» -констатируется, что в науке разработаны классификации исходных ситуаций вне связи с расследованием отдельных групп преступлений (Г.В. Арцишевский, А.Н. Васильев, Н.П. Я блоков). Вместе с тем в них не раскрыта роль ситуаций в методике по расследованию преступлений, более того, не дано определение типовой исходной ситуации расследования. Поэтому диссертант выделяет ее отличительные признаки и на их основе дает определение. Так, по м нению автора,типовая исходная ситуация - это объем информации, который, как правило, повторяется в первичных материалах о преступлении, определяющий систему задач и последовательность их решения.. Далее в работе отмечается, что целенаправленность и избирательность расследования определяется предметом доказывания (ст. 73 УПК РФХ поэтому между исходной ситуацией расследования и предметом доказывания имеется противоречивое отношение, а поскольку в процессе расследования в основном добываются инспользуются системы косвенных доказательств, постольку процесс приобретает многоступенчатыйхарактер.связанныйс установлением промежуточных фактов, то есть тактических задач расследования. Исходя из этих отправных положений диссертант
присоединяется к определению основ методики расследования, разработанному В.Е Корноуховым, по мнению которого «основы методики-это обусловленная противоречивым соотношением исходных ситуаций расследования с предметом доказывания базовая система тактических задач и комплексов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на их решение».
Диссертант приходит к выводу, что типизация ситуаций возможна только при научном обобщении. В связи с чем указывает, что в каждой конкретной ситуации, проанализировав исходную информацию, содержащуюся в первичных материалах,следователь приходит к выводу о наличии либо отсутствии признаков преступления, достаточности фактических данных о характере и мотивационной сфере деяния, причастности заподозренного лица к рассматриваемому событию и т.д. Очевидно, что анализируя исходные данные по конкретном у уголовном у делу, сделать однозначный вывод о том, что сложившаяся ситуация относится к той или иной типовой исходной ситуации, определяющей ту или иную систему тактических задач и последовательность их решения, разработанной наукой крим иналистикой по рассматриваемой категории преступлений, невозможно или почти невозможно. Изложенное указывает на то, что при конкретном расследовании имеют место эвристические элементы.
Третья глава - «Основы методики расследования легализации преступных доходов» - состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе — «Исходные ситуации, уголовно-правовые цели и системы тактических задач расследования» - на основе обобщения следственной практики, первоисточников по проблемам расследования легализации денежных средств или иного имущества автором выделены следующие типовые исходные ситуации:
- факты легализации преступных доходов выявлены при расследовании базового преступления;
- факты легализации преступных доходов содержатся в сообщении Ком итета по финансовому мониторингу о фактах совершения финансовых операций или сделок, которые вызывают сомнения;
- факты легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, выявлены в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативными подразделениями (УБЭП,УБОПидр.).
" В то же время при расследовании необходимо установить:
- объект преступления, которым являются общественные отношения, основанные на принципе запрета криминальных форм поведения в экономической деятельности, и предмет, которым являются денежные средства или иное имущество, приобретенные преступным путем;
- объективную сторону, которая включает совершение финансовых операций или сделок с денежными средствами или иным имуществом. При этом для привлечения лица к уголовной ответственности за легализацию по ст. 174 УК РФ должен быть доказан субъективный момент-знание, что денежные средства или иное имущество заведом о приобретены другим и лицам и преступным путем, а по ст. 1741 УК РФ-в результате совершения лицом, осуществляющим легализацию, преступления, доход от которого вводится им в легальный оборот (за исключением преступлений, предусмотренных ст. ст. 193,194,198,199, 1991 и1992УКРФ);
- субъективную сторону преступления, которая характеризуется только прямым умыслом. Законодатель, отражая специфику субъективной стороны, указал цель деяния. По ст. 174 УК РФ-это придание правом ерного вида владению, пользованию и распоряжению денежны ми средствам и и иным имуществом, а по ст. 1741УКРФуказаны две цели-это совершение финансовых операций, сделок по легализации денежных средств или иного имущества и использование преступного дохода в предпринимательской или иной экономической деятельности; -
- субъект преступления, которым может быть любое лицо, обладающее общим и признакам и субъекта преступления, достигшее 16 лет, но по ст. 174 УК РФ-это лицо, которое занималось легализацией денежных средств или иного имущества, приобретенных другимилицами преступным путем, по ст. 1741 УК РФ-это лицо, которое сам о приобрело денежные средства или имущество преступным путем.
Законодатель ввел одинаковые квалифицирующие признаки как ст. 174 УК РФ, так и ст. 1741 УК РФ. Обязательным условием всех квалифицирующих признаков по указанным статьям, в связи с измене ниямив УК РФ от 8декабря 2003 г.,является размерлегализуемых преступных доходов, признаваемый законодателем крупным размером, если он превышает один миллион рублей. Между тем по ч. 1 указанных статей закон не требует наличия крупного раз мера, но в то же время не определяет сумму преступных доходов, легализация которой будет признана преступлением, что, по мнению автора, будет поводом неоднозначного толкования закона.
Так, по ч. 2 указанных статей содержится один квалифицирующий признак-это крупный размер, то есть свыше одного миллиона рублей; в ч. 3-группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения; в ч.4 -организованной группой.
В диссертации каждому элементу состава преступления дается подробная характеристика.
В заключение первого параграфа отмечается, что отношение между исходны ми ситуациям и расследования и правовым и целям и порождает свою систему задач расследования, направленную на доказывание
виновности (невиновности) лица, привлекаемого к уголовной ответственности.
Во втором параграфе - «Факты легализации преступных доходов выявлены при расследовании базового преступления (первая исходная ситуация) и системы тактических задач по расследованию» -
вначале излагается сущность исходной ситуации, затем на основании ее соотношения с правовыми целями диссертант выделяет следующую систему базовых задач по доказыванию виновности (невиновности) лица, привлекаемого к уголовной ответственности: установление размера преступного дохода в рамках расследования базового преступления; определение организаций и круга лиц, причастных к легализации; установление схем и способов легализации; доказывание размера преступного дохода, введенного в легальный оборот. Затем автор исследует, как эти задачи способствуют доказыванию уголовно-правовых целей расследования. Так, при расследовании базового преступления устанавливают, что денежные средства или иное имущество добыты преступным путем; определяют организации и круг лиц, участвующих в легализации, что направлено, с одной стороны, на доказывание структуры преступной группы, использование служебного положения, а с другой - на возможные схемы и способы легализаци.
Далее в диссертации излагаются комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на решение каждой из перечисленных задач. Так, в работе отмечается, что в качестве поисковых критериев по установлению организаций, через которые происходило отмывание преступных доходов, используются: во-первых, вид преступной деятельности, потому что он во многом определяет возможные схемы и способы легализации; во-вторых, объем незаконного производства и период преступной деятельности, потому что если эти операции не носят систематический характер, то преступный доход чаще всего вводится в легальный оборот через «смешивание» с легальными доходами через коммерческие структуры, действующие на законных основаниях; если же преступная деятельность осуществляется систематически в больших объемах, то денежные средства отмываются через финансово-кредитные учреждения или оффшорные зоны. Здесь наиболее эффективны методы документальной проверки, в том числе встречные проверки, взаимный контроль и пр., изучение финансово-хозяйственной деятельности при производстве документальной ревизии или судебно-бухгалтерской экспертизы.
Кроме того, отмечается, что решение предыдущей задачи создает необходимые предпосылки к установлению механизма и способов легализации, что направлено на доказывание субъективной стороны преступления - заведомого приобретения другими лицами денежных средств или иного имущества преступным путем; выявление всех эпизодов
преступной деятельности; познание структуры преступной группы ив ней - функциональных ролей участников легализации.
В этой связи автор изучает классификации способов совершения преступления, предложенные В. Корж, В.И.Михайловым,Б.С.Болотским и др., и отм ечает, что наиболее обоснованную классиф икацию предложил А. Волобуев, который в основе деления использовал «предмет посягательства». Исходя из этого он выделат способы легализации наличных денежных средств, безналичных средств и материальных ценностей, с учетом которых в работе даются рекомендации по производству комплексов следственных действийиоперативно-розыскных м ероприятий. При этом обращает вним ание, что наиболее «уязвимыми» с позиции их выявления являются операции по введению (рассредоточению) и выводу (интеграции)преступных доходов из финансовой системы.
В третьем параграфе-«Факты легализации преступных доходов содержатся в сообщении комитета по финансовому мониторишу (вторая исходная ситуация) и системы тактических задач по расследованию» - отмечается, что в ходе осуществления внешнего контроля территориальные органы Комитета по финансовому мониторингу РФ (КФМ РФ) выявляют сомнительные финансовые операции или сделки, могущие указывать на факты легализации преступных доходов. В связисэтим в диссертации отмечается, что КФМ РФ вправе предоставлять информацию о сомнительных финансовых операциях или сделках в правоохранительные органы. Поэтому с целью повышения эффективности взаимодействия с органам иКФМ РФ приказом Министра внутренних дел РФ от 25.09.2002 г. № 933 в составе ГУБЭП МВД России создано специализированное подразделение, которое действует в пределах рамочного соглашения о сотрудничестве между КФМ и МВД России от 18.09.2002 г.
Поскольку в материалах, представляемых органами КФМ РФ, содержатся сведения о сомнительных финансовых операциях или сделках, диссертант раскрывает содержание признаков, указывающих на совершение легализации преступных доходов, которые нашли отражение в следующих официальных документах: «Рекомендации по отдельным положениям правил внутреннего контроля, разрабатываемых организ ация м и, совершающим и операции с денежным и средствам и или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступны м путем, и ф инансированию терроризм а», утвержденные приказом Комитета по финансовом у мониторингу РФ от 11 августа 2003 года № 104; письмо Центрального Банка РФ от 28 ноября 2001 года № 137-Т «Рекомендации по разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма».
Далее в работе отмечается, что круг первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных м ероприятий во м ног ом определяется тем, известно или неизвестно предполагаемым участникам преступления о том, что та или иная ф инансовая операция или сделка привлекла в ним ание контролирующих и правоохранительных органов. Раскрывается содержание комплексов следственных действий, среди которых важная роль принадлежит судебно-бухгалтерскойэкспертизе, исследующей финансово-хозяйственную деятельность организации с целью документального обоснования незаконности той или иной операции или сделки.
В четвертом параграфе - «Факты легализации преступных доходов выявлены в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий (третья исходная ситуация) и системы тактических задач расследования»-указы вается, что объем информации, полученной в ходе оперативно-розыскной деятельности, варьирует, что позволяет выделить в ней две типовые частные ситуации. Первая из них характеризуется тем, что содержится информация не только о круге лиц, совершавших базовое преступление, но и о тех организациях, через которые происходило отмывание денежных средств или иного имущества. А вторая частная ситуация характеризуется тем, что содержится информация только о круге лиц и учреждений, через которые осуществлялась легализация преступных доходов. Эти частные ситуации порождают системы задач. В диссертации излагаются комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на их решение. В связи с этим в работе рассматриваются проблемы по доказыванию структуры преступной группы как одной из главных задач, вытекающей из двух частных ситуаций. Так, если преступные доходы легализуются группой, совершающей базовое преступление, в деятельности легально действующего предприятия, то оптимальный способ раскрыть структуру группы-это допрос работников бухгалтерии и кассиров, осмотр и анализ документальных носителей информации, в том числе черновых записей. Если преступная группа вводит денежные средства или иное имущество в легальную деятельность предприятия (размещениеХ а затем выводит их под видом различных операций или сделок (интеграция), то, прежде всего, проводится документальная ревизия, а в случае необходимости - судебно-бухгалтерская экспертиза, что позволит выявить те организации, которые были вовлечены в процесс отмывания. Кроме отмеченных способов познания структуры преступной группы в работе анализируются идругие.
В заключении диссертации подведены итоги исследования и определены проблемы, направленные на повышение эффективности методики по расследованию легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
В приложении раскрывается содержание анкеты по изучению следственной практики.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Жамбалов Д. Б. Вопросы производства неотложных следственных действий и иных мероприятий по делам об отмывании незаконных доходов // Проблемы деятельности правоохранительных органов и государственной противопожарной службы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск: ВосточноСибирский институт МВД России, 2001. - 0,27 п.л.
2. Жамбалов Д.Б. Исходные ситуации расследования легализации преступных доходов и системы тактических операций //Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции. - Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2003. - 0,22 п.л.
3. Жамбалов Д. Б. О методике расследования легализации преступных доходов // Вестник ВСИ МВД России. - № 2 (29). - Иркутск: ВСИ МВД России, 2004. - 0,6 п.л.
4. Жамбалов Д.Б. Криминалистическая характеристика способов легалгоации преступных доходов // Актуальные проблемы раскрытия и расследования преступлений: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2002.-0,5 п.л.
5. Жамбалов Д.Б. Основы методики расследования легализации преступных доходов // Актуальные проблемы раскрытия и расследования преступлений: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 5 /Сибирский юридический институт МВД России; Отв. ред. В.Е. Корноухов. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2003. - 0,46 п. л.
6. Жамбалов Д.Б. О методике расследования легализации преступных доходов // Совершенствование правоохранительной деятельности в Республике Бурятия: Материалы восьмой межвузовской научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Факультет заочного обучения Восточно-Сибирского института МВД России, 2004. - 0,45 п.л.
Подписано в печать Формат 60x84/16. бумага писчая.
Печать офсетная. Уч.-изд.л. 1.1. тираж 100 экз. Заказ Типография СибЮИ МВД России: 660131, г. Красноярск, ул. Рокоссовского, 20