СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Каминский, Александр Маратович, кандидата юридических наук
Специальность: 12.00.09. Уголовный процесс, криминалистика, теория оперативно-розыскной деятельности.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
Научный руководитель -кандидат юридических наук, профессор В.Д. Грабовский.
Нижний Новгород
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.4
Глава I. Методологические и теоретические основы рефлексивного анализа и моделирования в тупиковых ситуациях деятельности по раскрытию и расследованию преступлений
§ 1. Методологические основы рефлексивного анализа и моделирования в тупиковых ситуациях деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.14
§ 2. Теоретические основы рефлексивного анализа и моделирования в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.42
§ 3. Криминалистическая типология ситуаций процесса раскрытия и расследования преступлений, в которых возникает потребность в рефлексивном анализе и моделировании.'. .62
Глава II. Пути и методы применения знаний о криминалистических рефлексивных моделях в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений
§1. Организация и строение рефлексивного анализа и моделирования в тупиковых ситуациях расследования . 88
§ 2. Эмпирический анализ практики рефлексивного анализа и моделирования в тупиковых ситуациях расследования.'. 113
§ 3. Криминалистическое содержание методических предписаний по применению рефлексивного анализа и моделирования как средства выхода из тупиковых ситуаций расследования.139
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминалистическое содержание рефлексивного анализа и моделирования в тупиковых ситуациях деятельности по раскрытию и расследованию преступлений"
Актуальность темы исследования. Социально-политические и экономические преобразования, характерные для текущей истории России, наряду с демократизацией общественной жизни, вместе с общей гуманистической направленностью социальных преобразований, породили и ряд социальных процессов, серьезно осложняющих развитие общества.
Среди последних, преступность играет едва ли не главную роль. Наличие коррупции выступает условием, способствующим не только существованию организованной преступности, но и ее развитию как в количественном отношении, так и в области ее организации, совершенствованию тактических схем и приемов замышления, подготовки, выполнения, маскировки отдельных преступлений, техническому и информационному обеспечению.
В объективно сложившихся условиях проблема раскрытия преступлений приобретает особое значение, которое имеет не только юридический и социально-психологический аспекты, но и отчетливо выраженное политическое звучание.
Раскрытие совершенных преступлений не только обеспечивает защиту личности, выступает гарантом ее безопасности, но и иллюстрирует способность государственной власти и демократической системы поддерживать демократические устои общества, предавая суду виновных в совершении преступлений, сколь бы высокое положение они не занимали на ступенях социальной иерархии.
Совершенно не случайно Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному собранию от 6 марта 1997 г. подчеркивал необходимость раскрытия преступлений, следы которых ведут в «высокие кабинеты». В нем Президент отметил: «Обращаюсь к работникам правоохранительных органов. У нас не должно быть неприкасаемых фигур. Если следы преступления ведут в высокие кабинеты, вы должны действовать решительно и строго по закону. Иное поведение расцениваю как трусость и нарушение служебного долга»1.
Таким образом, в явном виде, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в средствах массовой информации, сформировалась потребность в обеспечении безопасности личности и ее общественных отношений путем быстрого раскрытия преступлений, преданию суду виновных. Однако, эта потребность сегодня не удовлетворяется системой правоохранительных органов, управомоченных раскрывать преступление.
Анализ практики раскрытия преступлений свидетельствует о том, что большое число преступлений, особенно тех, которые совершены преступными группами, организованными группами вымогателей, преступными сообществами в сфере наркобизнеса, сокрытия от налогообложения • финансовых средств и иных объектов налогообложения остаются не раскрытыми.
Уровню раскрываемости преступлений всегда уделялось большое внимание. Недавнее прошлое знает, какими мерами поддерживались его высокие показатели, а основными причинами низкой раскрываемости считались нерадивость и нерасторопность рядовых следователей, сотрудников служб криминальной и муниципальной милиции.
В ситуации сегодняшнего дня уже в редких случаях можно кого-то обвинить в бездеятельности по раскрытию преступлений. Наоборот, публичные отчеты руководителей правоохранительных ведомств, равно как и профессиональные проверки материалов расследований
1 Российская газета. 7 марта 1997. с.З совершенных преступлений говорят о большом числе проделанных следственных действий и оперативно-поисковых мероприятий. Проблема в том, что не смотря на это, отсутствует поступательное развитие процесса раскрытия совершенного преступления, он не приближается к воссозданию объективных характеристик функционирующей преступной деятельности, к юридическому доказательству состава и события преступления, вины субъекта, к судебной оценке содеянного.
Складываются обстоятельства тупиковых ситуаций в процессе раскрытия преступлений, когда несмотря на повышение интенсивности действий (содержательное или демонстрационное), качественных изменений в достижении целей не происходит. Это «пробуксовывание» деятельности по раскрытию и расследованию преступлений далеко не всегда лежит на поверхности, далеко не всегда его суть можно обнаружить простым ознакомлением с материалами расследования по уголовному делу. Напротив, в явном виде «тупиковость» ситуаций процесса раскрытия преступления проявляется лишь спустя длительное время, что в свою очередь в огромной степени усложняет задачу устранения условий «тупиковости», возврата деятельности раскрытия преступления к своей главной цели.
Проблемность ситуации усложняется и тем объективным обстоятельством, что сама тупиковая ситуация представляется различным субъектам по-разному. Так, собственно субъект (индивидуальный или групповой) деятельности по раскрытию и расследованию преступлений для анализа ситуации, для понимания ее тупиковости должен прекратить действия по раскрытию, выйти из нее в плоскость анализа, в плоскость рефлексии, то есть став, по существу, субъектом иной деятельности, деятельности со своими процедурами, методами и средствами.
Напротив, субъект, контролирующий деятельность по раскрытию и расследованию преступлений вынужден в начале стать на позицию субъекта этой деятельности, понять его позицию и содержание выполненных действий. Только на этом основании контролирующему субъекту может открыться истинная сущность условий, способствующая «пробуксовыванию» процесса раскрытия преступления.
Такого рода рефлексия строится на особых основаниях, требует своей системы средств и методов.
Теоретические разработки сущности процесса раскрытия и расследования преступлений, в том числе в аспекте следственных ошибок и противодействия расследованию, нашли свое выражение в трудах Р.С.Белкина, И.А.Возгрина, С.П.Голубятникова, В.И.Громова, В.К.Гавло, И.Ф.Герасимова, В.Д.Грабовского, С.В.Дегтярева, Л.Я.Драпкина, С.Ю.Журавлева, Г.Г.Зуйкова, М.К.Каминского, А.Н.Колисниченко, В.П.Лаврова, A.M. Ларина, И.М.Лузгина, А.Ф.Лубина, Н.И.Николайчика, В.А.Образцова, Я.Пещак, А.Р.Ратинова, В.Г.Танасевича, А.А.Эйсмана.
В работах указанных ученых-криминалистов описание и установление сущности процесса раскрытия преступлений проводилось хотя и с различных методологических позиций, но в большинстве случаев с установкой на его индуктивный характер, то есть непосредственное отображение действий по обнаружению, фиксации, изъятию, исследованию и оценке доказательств. Механизму дедуктивной природы этого процесса, то есть механизму конкретизации, обогащения, усложнения, одним словом развития исходной криминалистической модели раскрываемого преступления - уделялось значительно меньше внимания.
Образовавшийся теоретический пробел является, в определенной степени, тормозом для осуществления анализа тупиковых ситуаций расследования, ибо последний может получить разработку эвристики и практических методик лишь на основе научно-теоретического познания объективных закономерностей, во-первых, возникновения и функционирования этих ситуаций, во-вторых, их распознания и на создании условий выхода.
Указанные объективные обстоятельства и определяют актуальность настоящего исследования, обуславливают его научную и прикладную потребность.
Новизна научного подхода к настоящему исследованию проблемы рефлексивно-криминалистического анализа тупиковых ситуаций обуславливается двумя группами факторов:
Во-первых неуклонным развитием тех теоретических исследований в самой криминалистике, развитие которых протекает с осознанных, выраженных в явном виде, отражательно-информационных и системно-деятельностных позиций. Такого рода методологические основания позволяют представить процесс раскрытия и расследования преступлений теоретической моделью взаимодействия преступной деятельности и деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.
Названная модель, в свою очередь, детерминирует возможность выхода в рефлексивную позицию субъекта деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, процедуры и приемы рефлексивного анализа именно взаимодействия преступной деятельности и деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, а не субъекта деятельности по раскрытию и расследованию преступлений и преступной деятельности, как объекта.
Во-вторых, в философии и таких науках, как кибернетика, семантика, управление, психология за последние годы получены принципиально новые научные представления о сущности развития, информирования и работы сознания, в том числе и такой его формы, как рефлексия. Использование, применение этих знаний позволяет по-новому подойти к пониманию содержания и сущности внутренних структур процесса раскрытия преступления, в том числе и его тупиковых ситуаций, средством обнаружения и анализа которых и выступает отражательно-информационные процессы рефлексии.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выявление, познание и формулировка объективных закономерностей, на основе которых в практике раскрытия преступлений возникают тупиковые ситуации, то есть такое отношение преступной деятельности и деятельности по раскрытию и расследованию преступлений в их взаимодействии, когда наращивание усилий и действий со стороны субъекта деятельности по раскрытию и расследованию преступлений не приводит к поступательному развитию процесса раскрытия преступлений.
Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующей системы задач:
- Проведение анализа методологических основ теоретико-криминалистических исследований процесса раскрытия и расследования преступлений, их, по необходимости, уточнение и развитие.
- Обоснование и построение теоретической модели циклического взаимодействия преступной деятельности и деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.
- Выявление и формулирование условий взаимодействия преступной деятельности и деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, при которых неизбежно продвижение процесса раскрытия к конечной цели, или, наоборот, условий, способствующих возникновению тупиковых ситуаций.
- Построение теоретической типологии тупиковых ситуаций процесса раскрытия преступлений.
- Описание и анализ эмпирических материалов практики с тем, чтобы на основе выводов теоретической части исследования сформулировать основы эвристики по распознаванию тупиковых ситуаций и выбора средств и методов выхода их нее.
Методология и методика исследования. Методологическим основанием настоящего диссертационного исследования выступают положения диалектического материализма, из содержания которого диссертантом выделены в интересах исследования следующие основные методологические идеи:
- отражение как объективное свойство материи. При этом используется идея сложного, многократного отражения информации в интересах деятельностного взаимодействия, когда отраженная информация многократно перекодируется, что как раз и характерно для процесса выявления и раскрытия преступлений;
- системности, как особого свойства организации действительных объектов и их взаимодействия, что позволило использовать принцип цикличности во взаимодействии преступной деятельности и деятельности по раскрытию и расследованию преступлений при анализе процесса раскрытия преступлений; деятельностного подхода, в соответствие с которым криминалистическому анализу подвергается как преступная деятельность и деятельность по раскрытию и расследованию преступлений, так и их взаимосвязь, взаимовлияние, взаимодействие;
- исходя из диалектико-материалистических представлений о соотношении цели, средства, продукта и результата в человеческой деятельности, в настоящем исследовании рефлексивное познание действительности берется во всем многообразии его возможностей установления соответствия между целью и продуктом деятельности с одной стороны и результатом деятельности - с другой.
В работе обосновывается методологическая идея о необходимости криминалистического анализа по единицам, в качестве основной методологической единицы берется категория «след преступления».
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
- метод теоретического анализа, как единство логического и исторического;
- метод моделирования;
- метод анкетирования и интервьюирования.
В методическом отношении сначала было выполнено теоретическое исследование процесса взаимодействия преступной деятельности и деятельности по раскрытию и расследованию преступлений с тем, чтобы обосновать модельное представление тупиковых ситуаций расследования. Затем, на теоретическом уровне был проведен анализ роли и возможности рефлексивного анализа этих ситуаций, что позволило обосновать их типологию. Наконец, в целях конкретизации теоретических положений исследован массив эмпирического материала и сформулирована эвристика выхода из тупиковых ситуаций.
Объект и предмет исследования. При определении содержания и сущности объекта и предмета исследования диссертант учитывал во-первых, отсутствие в криминалистической литературе определения объекта науки криминалистики, во-вторых, наличие в современных работах по методологии обоснованного различия этих категорий1. В содержании главы первой настоящего диссертационного исследования анализ данной проблемы излагается достаточно подробно.
1 Юдин Б.Г. Объект и предмет науки.-М., Наука, 1989.
Во введении отметим, что объектом криминалистики вообще является взаимодействие (взаимосвязь, взаимовлияние) двух видов деятельности: преступной деятельности, то есть деятельности по замышлению, подготовке, выполнению, маскировке преступлений и организации противодействия его раскрытию и деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Никакие собственно криминалистические исследования не могут выйти за рамки этой объективно данной действительности. В этой же мере конкретное криминалистическое исследование не может охватить все стороны объекта.
В этой • связи объектом настоящего исследования видятся такие ситуации во взаимодействии преступной деятельности и деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, когда процесс раскрытия преступлений не обладает поступательным развитием, не приближается к цели воссоздания события преступления в изоморфной информационной модели даже не смотря на увеличение числа выполненных следственных действий и оперативно-поисковых мероприятий. Такие ситуации названы в диссертации «тупиковыми ситуациями расследования».
Сложность объекта, его многогранность, многоаспектность приводят к необходимости выделить в нем особый срез, особую сторону - предмет исследования, который всегда образуется из совокупности закономерностей, а не эмпирических описаний, на основе которых протекает функционирование и развитие объектов.
На этом основании представляется логически непротиворечивым определение предмета настоящего диссертационного исследования как совокупности отражательно-информационных и системно-деятельных закономерностей возникновения и функционирования тупиковых ситуаций расследования, их рефлексивно-криминалистического анализа с целью их распознания и выхода из них.
Основные положения, выносимые на защиту: система методологических оснований теоретико-криминалистических исследований, устанавливающих закономерности взаимодействия (взаимовлияния) преступной деятельности и деятельности расследования;
- сформулированное содержание системной взаимосвязи между отражением, информированием и рефлексией субъекта деятельности расследования;
- определение содержания и сущности тупиковых ситуаций расследованния как осознание субъектом деятельности расследования того объективного факта, что при внешнем отсутствии ошибок и увеличении интенсивности выполнения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий не удается раскрыть • конкретное событие преступления;
- причины и условия, порождающие тупиковые ситуации расследования, их виды и типология;
- основы методики рефлексивного анализа и моделирования в тупиковых ситуациях различного вида и отдельных типов, адресованные следователям и . оперативным работникам различных служб криминальной милиции.