СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Смирнов, Георгий Константинович, кандидата юридических наук
Ведение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы методики расследования торговли людьми
§1. Особенности создания частных криминалистических методик расследования преступлении новых видов.
§2. Предмет доказывания по уголовным делам о торговле людьми.
§3. Криминалистическая классификация и криминалистическая характеристика торговли людьми.
Глава 2. Особенности расследования торговли людьми
§ 1. Типичные следственные ситуации, версии и планирование первоначального этапа расследования.
§2. Планирование последующего этапа расследования.
§3. Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными, информационно-аналитическими подразделениями правоохранительных органов и негосударственными организациями.
§4. Противодействие расследованию, приемы его нейтрализации.
§5. Особенности производства отдельных следственных действий.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Методика расследования торговли людьми"
Актуальность темы исследования. Статья 2 Конституции Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. Их защита признается обязанностью государства. Нормы, охраняющие те или иные аспекты личной свободы человека от посягательств со стороны иных лиц, были присущи Российскому уголовному законодательству на всех этапах его развития.
Федеральным законом №162-ФЗ от 08.12.2003 Уголовный кодекс Российской Федерации был дополнен статьей 1271 «Торговля людьми», криминализировавшей еще одно деяние против свободы, при котором ценность личности низводится до уровня ее материальной оценки, человек, подобно вещи, продается и покупается за деньги. Тем самым была создана нормативно-правовая основа противодействия этому опасному социальному явлению, которое по экспертным оценкам в последнее десятилетие приобрело угрожающие национальной безопасности масштабы.
Вместе с тем состояние борьбы с преступлениями данного вида остается неудовлетворительным. По данным ГИАЦ МВД России, с момента введения в действие по декабрь 2007 года в Российской Федерации по признакам состава преступления, предусмотренного ст.1271 УК РФ было возбуждено всего 45 уголовных дел. Из них 17 окончено производством и направлено в суд. При этом по 8 уголовным делам подсудимые по ст.1271 УК РФ были оправданы. Подобные негативные показатели обусловлены рядом причин, к числу которых в первую очередь относятся:
- относительная новизна преступления и редакционное несовершенство ст.1271 УК РФ. Это зачастую приводит к неверной квалификации деяния, неоднозначной оценке собранной по делу доказательственной информации на этапе предварительного расследования и, как следствие, прекращению уголовного преследования, либо вынесению оправдательных приговоров в части обвинения лица по ст.1271 УК РФ в судах; отсутствие эффективной методики расследования указанных преступлений, вследствие чего следователями не всегда полно и адекватно J оцениваются складывающиеся на различных этапах расследования следственные ситуации, не производятся весь комплекс необходимых следственных и иных процессуальных действий, не принимается исчерпывающий круг мер, направленных на установление места нахождения пострадавшего, недостаточно полно задействуется потенциал оперативно-розыскных, информационно-аналитических подразделений правоохранительных органов России, зарубежных стран, международных полицейских организаций, а также неправительственных организаций, оказывающих помощь жертвам торговли людьми.
Перечисленные проблемы во многом могут быть решены посредством создания научно-обоснованной методики расследования преступлений данного вида, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. В настоящее время в Российской Федерации имеется ряд работ, посвященных проблемам борьбы с торговлей людьми.
Отдельные уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия данному общественно опасному явлению выступали 2 предметом исследования в работах М.Ю. Буряк , Е.В. Евстефеевой , И.Д.
Измайловой3, Е.Б. Мизулиной4, A.A. Жинкина5.
Вопросам расследования преступлений, предусмотренных ст.1271 УК
РФ, помимо работ автора, посвящено научно-практическое пособие С.Ю.
Журавлева и A.M. Пигаева «Торговля людьми: механизм преступной деятельности, методика расследования»6. Однако в нем рассмотрены лишь некоторые практические аспекты организации и ведения расследования, недостаточно внимания уделено теоретическому осмыслению механизма данного преступления, а также процесса его расследования.
1 См.: Буряк М.Ю. Торговля людьми и борьба с ней (криминологические и уголовно-правовые аспекты). Дис. . канд. юрид. наук. Владивосток, 2005.
2 См.: Евстефеева Е.В. Теоретические проблемы уголовно-правовой ответственности за торговлю людьми. Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2002.
3 См.: Измагшова И.Д. Уголовная ответственность за торговлю людьми. Дис. канд. юрид. наук, М., 2007.
А См.: Мизулина Е.Б. Торговля людьми и рабство в России. М., 2006.
5 См.: Жинкин A.A. Торговля людьми и использование рабского труда: Проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений. Дис. канд. юрид. наук. Краснодар, 2006.
6 См.: Журавлев С.Ю., Пигаев A.M. Торговля людьми: механизм преступной деятельности, методика расследования. М., 2006.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились: деятельность по подготовке, совершению и сокрытию преступлений данного вида, процесс и результаты ее отражения в объективной действительности и сознании людей; деятельность органов предварительного следствия и дознания по осуществлению уголовного преследования лиц, совершивших указанные преступления, а также регламентирующие ее нормы права, следственная и судебная практика по уголовным делам данной категории.
Предмет исследования составили закономерности механизма торговли людьми, возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерности раскрытия и расследования данного вида преступлений.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке частной криминалистической методики расследования торговли людьми.
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:
1) изучения и анализа имеющейся следственной и судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.1271 УК РФ;
2) разработки и научного обоснования методологического подхода к созданию типовой криминалистической характеристики преступления в условиях дефицита криминалистически значимой информации о нем, содержащейся в материалах следственной и судебной практики;
3) анализа и систематизированного описания предмета доказывания по уголовным делам данной категории;
4) проведения криминалистической классификации торговли людьми;
5) построения типовой криминалистической характеристики торговли людьми, с использованием разработанного методологического подхода, в сочетании с традиционной для подобного рода исследований методологией;
6) типизации следственных ситуаций первоначального и последующего этапов расследования и построения на их основе системы методических рекомендаций по эффективной организации и ведению расследования;
7) разработки и обоснования типовых следственных версий и рекомендаций по их проверке;
8) формирования комплекса тактических приемов, определяющих наиболее целесообразные формы и направления взаимодействия следователя с оперативно-розыскными, информационно-аналитическими подразделениями правоохранительных органов России и иностранных государств, международными полицейскими организациями, а также неправительственными организациями, оказывающими помощь жертвам торговли людьми;
9) разработки типичных способов противодействия расследованию, а также тактических приемов его нейтрализации;
10) исследования особенностей организации и проведения отдельных следственных действий и формирования на основе полученных данных комплекса рекомендаций тактического характера.
Методологической базой исследования послужила система общих, частных и специальных методологических подходов и непосредственно методов научного познания, применяемых как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. В частности, были использованы такие методы как диалектический, исторический, сравнительного анализа, моделирования, статистический, а также системно-структурный, деятельностный и ситуационный подходы к изучению процессов и явлений.
В ходе исследования был сформирован, теоретически обоснован и применен методологический подход к созданию типовой криминалистической характеристики преступления в условиях дефицита криминалистически значимой информации о нем в материалах следственной и судебной практики. Он объединил в себе ряд научных методов познания, что обеспечило достоверность и научную обоснованность полученных в результате его применения данных. Дополняя и развивая традиционную для подобного рода исследований методологию, данный подход обеспечил возможность создания полноценной криминалистической характеристики торговли людьми.
Правовой основой исследования выступили положения Конституции Российской Федерации, международных нормативно-правовых актов, уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации об оперативно-розыскной деятельности, нормативно-правовых актов Генеральной прокуратуры РФ и иных правоохранительных органов России.
Теоретическую основу исследования составили категории, понятия и теоретические положения философии, юридической психологии, наук уголовного и уголовно-процессуального права, общие и частные криминалистические учения, сформулированные в трудах таких видных ученых как: О .Я. Баев, P.C. Белкин, А.Р. Белкин, А.Н. Васильев, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, Т.С. Волчецкая, Ю.П. Гармаев, И.Ф. Герасимов, Г.А. Густов, В.П. Громов, С.А. Голунский, К.Ф. Гуценко, А.И. Дворкин, Л.Я. Драпкин, A.B. Дулов, О.Д. Жук, Г.Г. Зуйков, В.Н. Исаенко, Е.П. Ищенко, В.Я. Колдин, А.Н. Колесниченко, А.Ф. Козусев, A.M. Кустов, А.Ф., Лубин, И.М. Лузгин, Г.М. Миньковский, С.П. Митричев, В.А. Михайлов, Г.М. Мудъюгин, В.А. Образцов, А.Р. Ратинов, H.A. Селиванов, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, В.Г. Танасевич, Ю.Г. Торбин, А.Г. Халиулип, С.Н. Чурилов, Б.М. Шавер, A.B. Шмонин, С.А. Шейфер, Н.П. Яблоков, И.Н. Якимов и других.
Эмпирической базой исследования послужили материалы обобщения следственной и судебной практики, статистические и аналитические данные Генеральной прокуратуры, Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ГИАЦ МВД Российской Федерации.
Автором по специально разработанной программе были изучены материалы всех 45 уголовных дел, возбужденных в Российской Федерации по признакам состава преступления, предусмотренного ст.1271 УК РФ, в период с 30 декабря 2003 года по 30 декабря 2007 года.
В качестве эмпирических источников также были использованы информационно-аналитические материалы Государственной Думы РФ по исследуемой проблематике, данные неправительственных организаций, оказывающих помощь жертвам торговли людьми, информация по теме исследования, распространенная в средствах массовой информации, а также личный практический опыт работы автора в должности следователя по расследованию смежных и сопутствующих торговле людьми преступлений и опыт научной деятельности в должности научного сотрудника НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на уровне диссертации осуществлено комплексное исследование преступной деятельности, связанной с торговлей людьми и на базе полученных данных сформированы теоретические и прикладные основы частной методики расследования этого вида преступлений.
К основным положениям, отвечающим критериям научной новизны, могут быть отнесены: методологический подход к созданию типовой криминалистической характеристики преступления в условиях дефицита криминалистически значимой информации о нем в материалах следственной и судебной практики; особенности предмета доказывания по уголовным делам о торговле людьми; криминалистическая классификация торговли людьми; типовая криминалистическая характеристика торговли людьми; типичные следственные ситуации первоначального и последующего этапов расследования; особенности тактики взаимодействия следователя с сотрудниками правоохранительных органов Российской Федерации, международными полицейскими организациями и неправительственными организациями, оказывающими помощь , жертвам торговли людьми по уголовным делам исследуемой категории; разработанные автором тактические приемы нейтрализации противодействия расследованию по уголовным делам о торговле людьми; особенности производства отдельных следственных действий по делам данной категорий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методологический подход к созданию типовой криминалистической характеристики преступления в условиях дефицита криминалистически значимой информации о преступлении, содержащейся в материалах следственной и судебной практики. Методологическую основу данного подхода составили научные методы моделирования, рефлексивного моделирования, ситуационный подход к изучению процессов и явлений, теоретическую основу — учения о механизме, способе, обстановке преступления, преступнике, его привычках и навыках, жертве, а также данные теории следообразования.
2. Особенности предмета доказывания по уголовным делам о торговле людьми, выразившиеся в авторской позиции относительно системы существенных признаков и содержания понятий: купля-продажа», «вербовка», «перевозка», «передача», «укрывательство» человека, образующих объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст.1271 УК РФ;
- «личная свобода человека», которая выступает объектом данного преступления;
- «эксплуатация человека», как предусмотренной законом цели данного преступления, а также разработанных автором «экономическом» и «волевом» критериях эксплуатации человека.
3. Криминалистическая классификация ' преступления, в рамках которой:
- торговля людьми определена как самостоятельный вид преступления;
- выделены следующие подвиды данного вида преступления:
1) торговля людьми, как преступление, носящее единичный характер;
2) как преступление, выступающее элементом «канала торговли людьми», который определяется как организованная преступная деятельность по систематическому совершению преступлений, предусмотренных ст.1271 УК РФ, а также сопутствующих им преступлений, при осуществлении которой договоренности о незаконных сделках в отношении свободы человека заключаются между относительно неизменным кругом участников канала, представляющих взаимокорреспондирующие интересы (контрагентами), а отдельные преступные акты, направленные на реализацию указанных сделок осуществляются системой сходных действий по вовлечению жертв в сферу торговли людьми, их перемещению по неизменному маршруту в целях осуществления эксплуатации одного и того же вида;
- канал торговли людьми, в качестве самостоятельного вида преступной деятельности включен в группу более высокого уровня общности (родовую группу преступлений), названную «каналом незаконной торговли объектами, изъятыми или ограниченными в гражданском обороте», в которую также могут войти такие виды преступной деятельности, как торговля оружием, боеприпасами, наркотическими, радиоактивными веществами и др.
4. Содержание типовой криминалистической характеристики торговли людьми, которая включает в себя данные о: типичных способах совершения и сокрытия преступления; типичной обстановке совершения преступления; типичных участниках преступного события; закономерных связях отдельных элементов преступления данного вида. При этом:
- определены социально-экономические, пространственные, временные факторы, а также материальные элементы обстановки данного вида преступления, имеющие криминалистическое значение;
- такой традиционный для криминалистической характеристики элемент, как «место совершения преступления», с учетом видовой специфики преступления, замен на более информативную категорию «маршрут торговли людьми», который определяется как пространственная составляющая преступления данного вида, включающая в себя места вербовки или похищения, временного содержания в транзитных пунктах и эксплуатации жертв преступления (статический элемент маршрута), а также направление их перемещения (динамический элемент маршрута). Разработана классификация маршрутов торговли людьми по различным классификационным критериям;
- вся система типичных действий, образующих типичный способ совершения преступления сгруппирована в зависимости от последовательности их совершения в относительно самостоятельные этапы докриминального, непосредственно-преступного и посткриминильного поведения.
5. Типичные следственные ситуации первоначального и последующего этапов расследования, алгоритмы действий следователя в каждой из них. Типовые версии защиты по делам о торговле людьми, основные приемы их проверки и опровержения в процессе доказывания.
6. Признаки, свидетельствующие о возможности совершения в отношении пропавшего без вести лица преступления, предусмотренного ст.1271 УК РФ, типовые версии и алгоритмы розыска таких лиц.
7. Основные направления и особенности тактики взаимодействия следователя с сотрудниками правоохранительных органов Российской Федерации, международными полицейскими организациями, а также неправительственными организациями, оказывающими помощь жертвам торговли людьми, в частности:
- перечень видов криминалистических учетов лиц и объектов, информация о которых может иметь значение для дела, а также подразделений правоохранительных органов Российской Федерации и международных полицейских организаций, ведущих такие учеты; рекомендации по совместному планированию тактических комбинаций, основанных на рефлексивном управлении, предполагающих целенаправленное сообщение лицам, представляющим оперативный интерес, мотивов для осуществления действий, свидетельствующих об их причастности к совершению преступления (например, предупреждении соучастников, запугивании пострадавших и очевидцев, унич тожении следов преступления) и оперативном документировании таких действий, в целях последующего использования результатов ОРД в доказывании; рекомендации по совместному планированию тактических комбинаций, предполагающих легендированное пресечение или предупреждение нежелательных для следствия действий отдельных участников канала торговли людьми (лишение жизни или причинение вреда здоровью жертвы, перевозка ее за пределы Российской Федерации и др.) в условиях, исключающих осведомление этих лиц о деятельности по установлению их причастности к совершению преступления, при одновременном оперативном документировании таких действий с целью использования результатов ОРД в доказывании по уголовным делам; рекомендации по совместному планированию тактических комбинаций, направленных на задержание торговцев людьми с поличным, при проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «оперативное внедрение». Критерии оценки и факторы тактического риска, возникающего при проведении указанных комбинаций. Алгоритм действий следователя после задержания указанных лиц с поличным.
8. Особенности противодействия расследованию по делам о торговле людьми, а также тактики его нейтрализации, отраженные, в частности: в перечне типичных мотивов оказания противодействия расследованию жертвами торговли людьми, а также тактических приемах, направленных на их нейтрализацию;
- характеристике типичных способов противодействия расследованию, оказываемого лицами, совершившими преступление, в том числе: предварительное согласование позиции стороны защиты на случай уголовного преследования; инсценировки преступления в целом или отдельных ее элементов под правомерные виды деятельности; пересечение пострадавшими или торговцами людьми государственной границы Российской Федерации под вымышленными именами, в целях осложнения их розыска;
- перечне негативных признаков и обстоятельств, позволяющих выявить указанные виды инсценировок;
- типовых тактических приемах и комбинациях, направленных на нейтрализацию названных способов противодействия расследованию.
9. Особенности производства отдельных следственных действий, нашедшие отражение в следующих основных положениях:
- типовом перечне помещений и участков местности, где могут быть обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела или зафиксированы элементы обстановки, устанавливающие обстоятельства дела;
- типовом перечне объектов (предметов, документов и микроследов), а также элементов обстановки, имеющих значение для дела;
- типовом перечне лиц, подлежащих установлению и допросу в качестве свидетелей и потерпевших, а также типовом перечне обстоятельств, по которым они могут быть допрошены.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что сформулированные в процессе исследования теоретические положения и сделанные на их основе выводы могут составить основу для дальнейшей разработки проблем наук уголовно-процессуального права и криминалистики, в том числе таких, как общие положения предмета доказывания по уголовным делам, методологии создания частных методик расследования преступлений новых видов, а также криминалистической характеристики и методики расследования организованной преступной деятельности, осуществляемой в форме канала торговли объектами, изъятыми и ограниченными в гражданском обороте (оружием, наркотическими средствами, радиоактивными веществами и т.д.), который выступает родовым понятием по отношению к каналу торговли людьми.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные автором методические рекомендации по организации и ведению расследования торговли людьми могут быть использованы в практической деятельности органов предварительного следствия и дознания. Научно-практические рекомендации по созданию типовой криминалистической характеристики преступления в условиях дефицита следственной и судебной практики могут быть применены при разработке частных методик расследования преступлений новых видов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе, проводимом 13 мая 2008 года в Российской академии правосудия семинаре для судей, международной конференции по проблемам противодействия торговле людьми, проводимой Международной организацией по миграции (MOM).
Различные положения диссертационного исследования отражены в четырех статьях, опубликованных в научных журналах (в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК), монографии и трех научно-методических пособиях. Общий объем публикаций, подготовленных автором по теме исследования, составляет около 48,2 п.л.
Результаты диссертационного исследования внедрены в правоприменительную практику Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, Следственного комитета при МВД России, МВД по Республике Карелия, законотворческую деятельность Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в частности были использованы при разработке поправок к проекту федерального закона № 476214-4 "О внесении изменений в статью 1271 Уголовного кодекса Российской Федерации", а также в учебный процесс Российской академии правосудия и Учебного центра при МВД по республике Карелия.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка используемых нормативных документов и научной литературы, а также приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Смирнов, Георгий Константинович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы, определяющие его основные результаты.
1. Традиционно сложившаяся методология разработки частных методик, предполагающая обобщение и статистический анализ следственной и судебной практики производства по уголовным делам о преступлениях исследуемого вида оказалась не вполне пригодной для оперативного (краткосрочного) создания методик расследования преступлений новых видов, так как необходимая для проведения исследования практика по делам этой категории формируется крайне медленно. В этих условиях как наука, так и практика, стали испытывать потребность в новых методологических подходах, в значительно меньшей степени обусловленных количественными и качественными показателями следственной практики и позволяющих оперативно создавать отвечающие предъявляемым требованиям частные методики расследования преступлений новых видов. Проведенное исследование показало, что такой подход должен быть основан на методе дедукции, предполагающем развитие знания от общего к частному. В роли общего в данном случае могут выступать нормы уголовного законодательства, предусматривающие преступление исследуемого вида, абстрактный каркас которой в процессе исследования будут наполняться конкретным содержанием, что делает возможным создание криминалистической характеристики, а на ее основе и частной методики расследования преступления. Кроме того, методологическую основу данного подхода могут составить такие научные методы познания, как моделирования, рефлексии, данные теории рефлексивных игр, ситуационный подход, теоретическую же, общие и частные криминалистические учения, в первую очередь, о механизме, способе преступления, привычках и навыках, личности преступника, механизме следообразования, противодействии расследованию, обстановке преступления. В качестве дополнительных эмпирических источников информации о механизме преступления могут быть использованы: материалы дел об административных правонарушениях, а также уголовных деяниях, сходных по отдельным признакам с исследуемым преступлением; результаты изучения общей сферы деятельности, в которой совершаются эти преступления; результаты изучения деяния до его криминализации. Именно на базе такого методологического подхода и осуществлялась разработка методики расследования преступлений, предусмотренных ст.1271 УК РФ (торговля людьми).
2. Предмет доказывания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.1271 УК РФ (торговля людьми) имеет характерные особенности, определяемые содержанием отдельных элементов состава данного преступления. Важной его особенностью является то, что одним из элементов, подлежащих доказыванию, является форма воздействия на пострадавшего, которая должна предполагать применение физического или психологического принуждения, использование его зависимого положения или введение в заблуждение относительно существенных условий предлагаемой ему трудовой деятельности. При отсутствии же указанных элементов, право человека на личную свободу не нарушается, а следовательно, посягательство на объект преступления отсутствует. Исключение из этого положения составляют лишь случаи, когда потерпевшим является лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста, а также лицо, которое вследствие недостаточного умственного развития или иного болезненного состояния психики, заведомо для лица, совершающего преступление, не было способно в полной мере осознавать характер совершаемых в отношении него действий. Использование в диспозиции ст.1271 УК РФ понятия купля-продажа человека переводит ее в разряд бланкетных, отсылающих правоприменителя к нормам гражданского законодательства. Несмотря на то, что сделки в отношении человека считаются ничтожными по своему содержанию, гражданско-правовые положения о порядке заключения и исполнения отдельных имущественных сделок могут быть использованы для уяснения содержания отдельных терминов ст.1271 УК РФ.
3. Важное значение имеет исходная классификация торговли людьми на преступления, носящие единичный характер и совершаемые в рамках канала торговли людьми. Канал торговли людьми, в качестве самостоятельного вида преступной деятельности должен быть включен в криминалистическую группу преступлений более высокого уровня общности (родовую группу преступлений), названную «каналом незаконной торговли объектами, изъятыми или ограниченными в гражданском обороте», в которую также могут войти такие виды преступлений как торговля оружием, боеприпасами, наркотическими, радиоактивными веществами и др.
4. В типовую криминалистическую характеристику торговли людьми включены данные о: типичных способах совершения и сокрытия преступления; типичной обстановке совершения преступления; типичных участниках преступного события; закономерных связях отдельных элементов преступления данного вида. Такой традиционный для криминалистической характеристики элемент, как «место совершения преступления», с учетом видовой специфики преступления, целесообразно заменить на более информативную категорию «маршрут торговли людьми», который помимо статических элементов (места вербовки или похищения, временного содержания в транзитных пунктах и эксплуатации жертв преступления), включает в себя динамический элемент (направление перемещения жертв).
5. В структуре типовой следственной ситуации первоначального этапа расследования целесообразно выделить три наиболее общие, относительно самостоятельные группы элементов (компонентов следственной ситуации): о пострадавшем, о расследуемом событии, о причастных к расследуемому событию лицах.
6. Типовые версии розыска пострадавших, пропавших без вести при обстоятельствах, указывающих на возможность совершения в отношении них преступления, предусмотренного ст.1271 УК РФ должны выдвигаться с учетом анализа данных: о месте проживания (стране, регионе) лиц, с которыми разыскиваемый познакомился незадолго до исчезновения; о типичных для региона происхождения маршрутах торговли людьми; о типичном для данного канала торговли людьми маршруте перемещения жертв; о месте нахождения абонента в момент производства телефонных звонков с аппарата, принадлежащего разыскиваемому; о фактах безвестного исчезновения в данном регионе иных лиц при аналогичных обстоятельствах, когда имеются основания полагать, что к ним могут быть причастны одни и те же лица или преступные формирования; о морфологических, анатомических и иных свойствах и признаках личности разыскиваемого.
7. В зависимости от занятой тем или иным обвиняемым позиции, а также позиции стороны защиты в целом, на последующем этапе расследования возможно возникновение следующих следственных ситуаций: 1) позиции всех обвиняемых не противоречат друг другу и логически согласуются с предъявленным им обвинением; 2) позиции отдельных обвиняемых противоречат позиции обвинения и позиции других обвиняемых; 3) позиции всех обвиняемых согласуются между собой и противоречат позиции обвинения. Важное значение в процессе расследования, особенно на последующем этапе, имеет проверка версий защиты, которые применительно к делам о торговле людьми могут быть классифицированы на следующие группы: 1) версии, отрицающие причастность обвиняемого к событию преступления в целом или связи его с другими обвиняемыми, потерпевшими или иными участниками события преступления; 2) версии, не отрицающие факт участия обвиняемого в расследуемом событии, однако опровергающие его осведомленность о преступном характере данного события. 3) версии, преследующие цели смягчения ответственности и предполагающие признание вины в совершении: 3.1.) торговли людьми, но без отягчающих обстоятельств, 3.2.) иного, менее тяжкого, чем торговля людьми преступления.
8. Формы взаимодействия следователя с субъектами, способствующими процессу раскрытия и расследования преступления могут быть классифицированы на: процессуальные, непроцессуальные и смешанные. Одной из наиболее эффективных форм смешанного взаимодействия является сотрудничество, реализуемое в рамках тактических комбинаций. Применительно к делам о торговле людьми может возникнуть необходимость в проведении следующих комбинаций: 1) основанных на рефлексивном управлении; 2) предполагающих легендированное пресечение или предупреждение нежелательных действий отдельных торговцев людьми, в условиях, исключающих осведомление этих лиц о проводимой оперативно-розыскной работе, в целях продолжения оперативного документирования их преступной деятельности.
9. Имеющие значение для дела предметы, документы и следы могут быть обнаружены и изъяты в следующих местах: помещениях, зданиях, сооружениях и участках местности, где осуществлялись похищение, вербовка, укрывательство, проживание и эксплуатация жертв; жилище и рабочем месте пострадавшего, пропавшего без вести; личных транспортных средствах, используемых для перевозки жертв; по месту жительства и работы торговцев людьми.
10. Круг обстоятельств, по которым могут быть допрошены свидетели и потерпевшие, можно классифицировать на три группы: 1) обстоятельства, при которых осуществлялось вовлечение потерпевшего в сферу торговли людьми (похищение или вербовка); 2) обстоятельства транспортировки потерпевшего к местам эксплуатации; 3) обстоятельства эксплуатации потерпевшего.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования торговли людьми»
003450854
На правах рукописи
Смирнов Георгий Константинович
Методика расследованья торювли людьми
Специальность ] 2.00.09 - <\У] олочньш процесс, криминалистика и судебная зкепершза; операткЕно-розыскная деятельность»
Автореферат
диссертации на соискание учаШГЪ'/епени- •
кандидата юридических наук
Москва - 2008
На правах рукописи
Смирнов Георгий Константинович Методика расследования торговли людьми
Специальность 12.00.09 - «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная"деятельность»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2008
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской" Федерации»
Научный руководитель: - доктор юридических наук
Жук Олег'Дмитриевич .
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
Бертовский Лев Владимирович
кандидат юридических наук, доцент Агафонов Владимир Васильевич
Ведущая организация:
Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится « 27 » ноября 2008 г. в « 14 » часов на заседании диссертационного совета Д 170.001.02 при Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Автореферат разослан « //Г » октября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
ПГ11Т Л а V А П А гтгт?ГТН1Г А В А ЕЛТ1.Т
Л. 1^1 Л ШЪП 1- МЛ^Ч/ Л 111
Актуальность темы исследования. Статья 2 Конституции Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. Их защита признается обязанностью государства. Нормы, охраняющие те или иные аспекты личной свободы человека от посягательств со стороны иных лиц, были присущи Российскому уголовному законодательству на всех этапах его развития.
Федеральным законом №162-ФЗ от 08.12.2003 Уголовный кодекс Российской Федерации был дополнен статьей 1271 «Торговля людьми», криминализировавшей еще одно деяние против свободы, при котором ценность личности низводится до уровня ее материальной оценки, человек, подобно вещи, продается и покупается за деньги. Тем самым была создана нормативно-правовая основа противодействия этому опасному социальному явлению, которое по экспертным оценкам в последнее десятилетие приобрело угрожающие национальной безопасности масштабы.
Вместе с тем состояние борьбы с преступлениями данного вида остается неудовлетворительным. По данным ГИАЦ МВД России, с момента введения в действие по декабрь 2007 года в Российской Федерации по признакам состава преступления, предусмотренного СТГ1271 УК РФ было возбуждено всего 45 уголовных "дел. Из них 17 окончено производством и направлено в суд. При этом по 8 уголовным делам подсудимые по ст.1271 УК РФ были оправданы. Подобные негативные показатели обусловлены рядом причин, к числу которых в первую очередь относятся:
относительная новизна преступления и редакционное несовершенство ст.1271 УК РФ. Это зачастую приводит к неверной квалификации деяния, неоднозначной оценке собранной по делу доказательственной информации на этапе предварительного расследования и, как следствие, прекращению уголовного преследования, либо вынесению оправдательных приговоров в части обвинения лица по ст.1271 УК РФ в судах;
- отсутствие эффективной методики расследования указанных
преступлений, вследствие чего следователями не всегда полно и адекватно
оцениваются складывающиеся на различных этапах расследования
з
следственные ситуации, не производятся весь комплекс необходимых следственных и иных процессуальных действий, не принимается исчерпывающий круг мер, направленных на установление места нахождения пострадавшего,- недостаточно полно задействуется потенциал оперативно-розыскных, информационно-аналитических подразделений
правоохранительных органов России, зарубежных стран, международных полицейских организаций, а также неправительственных организаций, оказывающих помощь жертвам-торговли людьми.
Перечисленные проблемы во многом могут быть решены посредством создания научно-обоснованной методики расследования преступлений данного вида, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. В настоящее время в Российской Федерации имеется ряд работ, посвященных проблемам борьбы с торговлей людьми.
Отдельные уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия данному общественно опасному явлению выступали предметом исследования в работах М.Ю. Буряк, Е.В. Евстефеевой, И.Д. Измайловой, Е.Б. Мизулиной, A.A. Жинкина.
Вопросам расследования преступлений, предусмотренных ст.1271 УК РФ, помимо работ автора, посвящено научно-практическое пособие С.Ю. Журавлева и A.M. Пигаева «Торговля людьми: механизм преступной деятельности, методика расследования». Однако в нем рассмотрены лишь некоторые практические аспекты организации и ведения расследования, недостаточно внимания уделено теоретическому осмыслению механизма данного преступления, а также процесса его расследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились: деятельность по подготовке, совершению и сокрытию преступлений данного вида, процесс и результаты ее отражения в объективной действительности и сознании людей; деятельность органов предварительного следствия и дознания по осуществлению уголовного преследования лиц, совершивших указанные преступления, а также регламентирующие ее нормы права, следственная и судебная практика по уголовным делам данной категории.
иредме! исследования составили закономерности механизма торговли людьми, возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерности раскрытия и расследования данного вида преступлений.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке частной криминалистической методики расследования торговли людьми.
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих
задач:
1) изучения и анализа имеющейся следственной и судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.1271 УК РФ;
2) анализа и систематизированного описания предмета доказывания по уголовным делам данной категории;
3) проведения криминалистической классификации торговли людьми;
4) разработки и научного обоснования методологического подхода к созданию типовой криминалистической характеристики преступления в условиях дефицита криминалистически значимой информации о нем, содержащейся в материалах следственной и судебной практики;
5) построения типовой криминалистической характеристики торговли людьми, с использованием разработанного методологического подхода, в сочетании с традиционной для подобного рода исследований методологией;
6) типизации следственных ситуаций первоначального и последующего этапов расследования и построения на их основе системы методических рекомендаций по эффективной организации и ведению расследования; _
7) разработки и обоснования типовых следственных версий и алгоритмов их проверки;
8) формирования комплекса тактических приемов, определяющих наиболее целесообразные формы и направления взаимодействия следователя с оперативно-розыскными, _ информационно-аналитическими подразделениями правоохранительных органов России и иностранных
5
государств, международными полицейскими организациями, а также неправительственными организациями, оказывающими помощь жертвам торговли людьми;
9) разработки типичных способов противодействия расследованию, а также тактических приемов его нейтрализации;
10) исследования особенностей организации и проведения отдельных следственных действий и формирования на основе полученных данных комплекса рекомендаций тактического характера.
Методологической базой исследования послужила система общих, частных и специальных методологических подходов и непосредственно методов научного познания, применяемых как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. В частности, были использованы такие методы как диалектический, исторический, сравнительного анализа, моделирования, статистический, а также системно-структурный, деятельностный и ситуационный подходы к изучению процессов и явлений.
В ходе исследования был "сформирован, теоретически обоснован и применен методологический подход к созданию типовой криминалистической характеристики .преступления в условиях дефицита криминалистически значимой информации о нем в материалах следственной и судебной практики. Он объединил в себе ряд научных методов познания, что обеспечило достоверность и научную обоснованность полученных в результате его применения данных. Дополняя и развивая традиционную для подобного рода исследований методологию, данный подход обеспечил возможность создания полноценной криминалистической характеристики торговли людьми.
Правовой основой исследования выступили положения Конституции Российской Федерации, международных нормативно-правовых актов, уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации об оперативно-розыскной деятельности, нормативно-правовых актов Генеральной прокуратуры РФ и иных правоохранительных органов России.
Теоретическую основу исследования составили категории, понятия
и теоретические "положения философии, юридической психологии, наук
уголовного - и уголовно-процессуального права, общие и частные -— - 6
криминалис1ические учения, сформулированные в трудах таких -видных ученых как: О.Я. Баев, P.C. Белкин, А.Р. Белкин, JI.B. Бертовский, А.Н. Васильев, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, Т.С. Волчецкая, Ю.П. Гармаев, Р£Ф. Герасимов, Г.А. Густов, В.П. Громов, С.А. Голунский, К.Ф. Гуценко, А.И. Дворкин, Л.Я. Драпкин, A.B. Дулов, О.Д. Жук, Г.Г. Зуйков, В.Н. Исаенко, Е.П. Ищенко, В.Я. Колдин, А.Н. Колесниченко, А.Ф. Козусев, A.M. Кустов, А.Ф.,. Лубин, И.М. Лузгин, Г.М. Миньковский, С.П. Митричев, В.А. Михайлов, Г.М. Мудъюгин, В.А. Образцов, А.Р. Ратинов, H.A. Селиванов, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, В.Г. Танасевич, А.Г. Халиулин, С.Н. Чурилов, Б.М. Шавер, A.B. Шмонин, С.А. Шейфер, Н.П. Яблоков, И.Н. Якимов и других.
Эмпирической базой исследования послужили материалы обобщения следственной и судебной практики, статистические и аналитические данные Генеральной прокуратуры, Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ГИАЦ МВД Российской Федерации.
Автором по специально разработанной программе были изучены материалы всех 45 уголовных дел, возбужденных в Российской Федерации по признакам состава преступления, предусмотренного ст.1271 УК РФ, в период с ЗО декабря 2003 года по 30. декабря 2007 года.
В качестве эмпирических источников также были использованы информационно-аналитические материалы Государственной Думы РФ по исследуемой проблематике, данные неправительственных организаций, оказывающих помощь жертвам торговли людьми, информация по теме исследования, распространенная в средствах массовой информации, а также личный практический опыт работы автора в должности следователя по расследованию смежных и сопутствующих торговле людьми преступлений и опыт научной деятельности в должности научного сотрудника НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на уровне диссертации осуществлено комплексное исследование преступной деятельности, связанной с торговлей людьми и на базе полученных данных сформированы теоретические и прикладные основы частной методики расследования этого вида преступлений.
К основным положениям, отвечающим критериям научной новизны, могут быть отнесены: методологический подход к созданию типовой криминалистической характеристики преступления в условиях дефицита криминалистически значимой информации о нем в материалах следственной и судебной практики; особенности предмета доказывания по уголовным делам о торговле людьми; криминалистическая классификация торговли людьми; типовая криминалистическая характеристика торговли людьми; типичные следственные ситуации первоначального и последующего этапов расследования; особенности тактики взаимодействия следователя с сотрудниками правоохранительных органов Российской Федерации, международными полицейскими организациями и неправительственными организациями, оказывающими помощь жертвам торговли людьми по уголовным делам исследуемой категории; разработанные автором тактические приемы нейтрализации противодействия расследованию по уголовным делам о торговле людьми; особенности производства отдельных следственных действий по делам данной категорий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методологический подход к созданию типовой криминалистической характеристики преступления в условиях дефицита криминалистически значимой информации о преступлении, содержащейся в материалах следственной и судебной практики. Методологическую основу данного подхода составили научные методы моделирования, рефлексивного моделирования, ситуационный подход к изучению процессов и явлений, теоретическую основу - учения о механизме, способе, обстановке преступления, преступнике, его привычках и навыках, жертве, а также данные теории следообразования.
2. Особенности предмета доказывания по уголовным делам о торговле людьми, выразившиеся в авторской позиции относительно системы существенных признаков и содержания понятий:
«купля-продажа», «вербовка», «перевозка», «передача», «укрывательство» человека, образующих объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст.1271 УК РФ;
- «личная свобода человека», которая выступает объектом данного преступления;
- «эксплуатация человека», как предусмотрен кой законом цели данного преступления, а также разработанных автором «экономическом» и «волевом» критериях эксплуатации человека.
3. Криминалистическая классификация преступления, в рамках которой:
- торговля людьми определена как самостоятельный вид преступления;
- выделены следующие подвиды данного вида преступления:
1) торговля людьми, как преступление, носящее единичный характер;
2) как преступление, выступающее элементом «канала торговли людьми», который определяется как организованная преступная деятельность по систематическому совершению преступлений, предусмотренных ст.1271 УК РФ, а также сопутствующих им преступлений, при осуществлении которой договоренности о незаконных сделках в отношении свободы человека заключаются между относительно неизменным кругом участников канала, представляющих взаимокорреспондирующие интересы (контрагентами), а отдельные преступные акты, направленные на реализацию указанных сделок осуществляются системой сходных действий по вовлечению жертв в сферу торговли людьми, их перемещению по неизменному маршруту в целях осуществления эксплуатации одного и того же вида;
- канал торговли людьми, в качестве самостоятельного вида преступной деятельности включен в группу более высокого уровня общности (родовую группу преступлений), названную «каналом незаконной торговли объектами, изъятыми или ограниченными в гражданском обороте», в которую также могут войти такие виды преступной деятельности, как торговля оружием, боеприпасами, наркотическими, радиоактивными веществами и др. -
4. Содержание типовой криминалистической характеристики торговли людьми, которая включает в себя данные о: типичных способах совершения и сокрытия преступления; типичной обстановке -совершения преступления; типичных участниках преступного- события; закономерных связях отдельных элементов преступления данного вида. При этом:
определены социально-экономические, пространственные, временные факторы, а также материальные элементы обстановки данного вида преступления, имеющие криминалистическое значение;
- такой традиционный для криминалистической характеристики элемент, как «место совершения преступления», с учетом видовой специфики преступления, заменен на более информативную категорию «маршрут торговли людьми», который определяется как пространственная составляющая преступления данного вида, включающая в себя места вербовки или похищения, временного содержания в транзитных пунктах и эксплуатации жертв преступления (статический элемент маршрута), а также направление их перемещения (динамический элемент маршрута). Разработана классификация маршрутов торговли людьми по различным классификационным критериям;
- вся система" типичных действий, образующих типичный способ совершения преступления сгруппирована в зависимости- от последовательности их совершения в относительно самостоятельные этапы докриминального, непосредственно-преступного и посткриминильного поведения.
5. Типичные следственные ситуации первоначального и последующего этапов расследования, алгоритмы действий следователя в каждой из них. Типовые версии защиты по делам о торговле людьми, основные приемы их проверки и опровержения в процессе доказывания.
6. Признаки, свидетельствующие о возможности совершения в отношении пропавшего без вести лица преступления, предусмотренного ст.1271 УК РФ, типовые версии и алгоритмы розыска таких лиц.
7. Основные направления и особенности тактики взаимодействия следователя с сотрудниками правоохранительных органов Российской Федерации, международными полицейскими организациями, а таюке неправительственными организациями, оказывающими помощь жертвам торговли людьми, в частности:
- перечень видов криминалистических учетов лиц и объектов, информация о которых может иметь значение для дела, а также подразделений правоохранительных органов Российской Федерации и международных полицейских организаций, ведущих такие учеты;
рекомендации по совместному планированию тактических комбинаций, основанных на рефлексивном управлении, предполагающих целенаправленное сообщение лицам, представляющим оперативный интерес, мотивов для осуществления действий, свидетельствующих об их причастности к совершению преступления (например, предупреждении соучастников, запугивании пострадавших и очевидцев, уничтожении следов преступления) и оперативном документировании таких" действий, в целях последующего использования результатов ОРД в доказывании;
- рекомендации по совместному планированию тактических комбинаций, предполагающих легендированное пресечение или предупреждение нежелательных для следствия действий отдельных участников канала торговли людьми (лишение жизни или причинение вреда здоровью жертвы, перевозка ее за пределы Российской Федерации и др.) в условиях, исключающих осведомление этих лиц о деятельности по установлению их причастности к совершению преступления, при одновременном оперативном документировании таких действий с целью использования результатов ОРД в доказывании по уголовным делам;
- рекомендации по совместному планированию тактических комбинаций, направленных на задержание торговцев людьми с поличным, при проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «оперативное внедрение». Критерии .оценки и факторы тактического риска, возникающего "при проведении указанных комбинаций. Алгоритм действий следователя после задержания указанных лиц с поличным.
8. Особенности противодействия расследованию по делам о торговле людьми, а также тактики его нейтрализации, отраженные, в частности:
в перечне типичных мотивов оказания противодействия
расследованию жертвами торговли людьми, а также тактических приемах,
направленных на их нейтрализацию;
характеристике типичных способов противодействия
расследованию, оказываемого лицами, совершившими преступление, в том
числе: предварительное согласование позиции стороны защиты на случай
уголовного преследования; инсценировки преступления в целом или
п
отдельных ее элементов под правомерные виды деятельности; пересечение пострадавшими или торговцами людьми государственной - границы Российской Федерации под-вымышленными именами, в целях осложнения их розыска;
- перечне негативных признаков и обстоятельств, позволяющих выявить указанные виды инсценировок;
- типовьгх тактических приемах и комбинациях, направленных на нейтрализацию названных способов противодействия расследованию.
9. Особенности производства отдельных следственных действий, нашедшие отражение в следующих основных положениях:
- типовом перечне помещений и участков местности, где могут быть обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела или зафиксированы элементы обстановки, устанавливающие обстоятельства дела;
- типовом перечне объектов (предметов, документов и следов), а также элементов обстановки, имеющих значение для дела;
- типовом перечне лиц, подлежащих установлению и допросу в качестве свидетелей и потерпевших, а также типовом перечне обстоятельств, по которым они могут быть допрошены.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что сформулированные в процессе исследования теоретические положения и сделанные на их основе выводы могут составить основу для дальнейшей разработки проблем наук уголовно-процессуального права и криминалистики, в том числе таких, как общие положения предмета доказывания по уголовным делам, методологии создания частных методик расследования преступлений новых видов, а также криминалистической характеристики и методики расследования организованной преступной деятельности, осуществляемой в форме канала торговли объектами, изъятыми и ограниченными в гражданском обороте (оружием, наркотическими средствами, радиоактивными веществами и т.д.), который выступает родовым понятием по отношению к каналу торговли людьми.
Практическая значимость работы заключается в том, что
разработанные автором методические рекомендации по организации и
ведению расследования торговли людьми могут быть использованы в
12
практической деятельности органов предварительного следствия и дознания^ Научно-практические рекомендации по созданию . типовой криминалистической характеристики преступления в условиях дефицита криминалистически значимой информации о нем в материалах следственной и судебной практики могут быть применены при разработке частных методик расследования преступлений новых видов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе, проводимом 13 мая 2008 года в Российской академии правосудия семинаре для судей, международной конференции по проблемам противодействия торговле людьми, проводимой Международной организацией по миграции (MOM).
Различные положения диссертационного исследования отражены в четырех статьях, опубликованных в научных журналах (в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК), монографии и трех научно-методических пособиях. Общий объем публикаций, подготовленных автором по теме исследования, составляет около 48,2 п.л."
Результаты диссертационного исследования внедрены в правоприменительную практику Генеральной прокуратуры Российской Федерации," Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, Следственного комитета при МВД России, МВД по Республике Карелия, законотворческую деятельность Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в частности были использованы при разработке поправок к проекту федерального закона № 476214-4 "О внесении изменений в статью 1271 Уголовного кодекса Российской Федерации", а также в учебный процесс Российской академии правосудия и Учебного центра при МВД по республике Карелия.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка используемых нормативных документов и научной литературы, а также приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, степень
разработанности, определяются объект и предмет исследования, цель и
13
задачи, правовые основы, методологическая база и методика, эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на. защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.
Первая глава «Теоретические_ основы методики расследования торговли людьми» посвящена исследованию проблем методологии создания частных криминалистических методик в условиях дефицита следственной и судебной практики, предмету доказывания по делам о торговле людьми и криминалистической характеристике торговли людьми.
В первом параграфе «Особенности создания частных криминалистических методик расследования преступлении новых видов» рассматриваются проблемы методологии разработки частных методик расследования преступлений новых видов, в условиях дефицита криминалистически значимой информации в материалах следственной и судебной практики, к которым в том числе относится методика расследования торговли людьми.
На основе анализа теоретических воззрений ученых-криминалистов (P.C. Белкин, A.M. Кустов, И.М. Лузгин, А.Р. Ратинов и др.) автор приходит к выводу, что возможности традиционно сложившиеся методологии проведения подобного рода исследований, предполагающие обобщение и анализ имеющееся следственной и судебной практики, оказались недостаточными для оперативного (краткосрочного) создания полноценных методик расследования преступлений новых видов, так как практика по делам о преступлениях этой категории формируется крайне медленно. С учетом этого, автором ставится и решается задача создания методологического подхода, дополняющего традиционную методологию и устраняющего ее недостатки.
Анализируя саму проблему методологии разработки частных методик, автор приходит к выводу о том, что она включает в себя две составляющие подпроблемы: 1) формирование криминалистической характеристики преступления или иной заменяющей ее информационной модели механизма преступления исследуемого вида; 2) создание на базе сформированной криминалистической характеристики или иной модели преступления комплекса методических рекомендаций по организации и
14
ведению расследования этих ирес1уплений. При этом автором признается, что в целом методология создания методических рекомендаций на базе уже сформированной полноценной типовой криминалистической характеристики преступления достаточно подробно разработана в науке криминалистике и, применительно к процессу создания методик расследования преступлений новых видов, существенной специфики не имеет. Поэтому разрабатываемый научный подход в целом ориентирован на решение первой подпроблемы. Отмечается, что методологическую основу указанного подхода должны составить методы моделирования, рефлексивного моделирования (образующийся вследствие синтеза научных методов моделирования и рефлексии), ситуационный подход к изучению процессов и явлений, теоретическую, - общие и частные криминалистические учения, в первую очередь о механизме, способе, обстановке преступления, личности преступника, его привычках и навыках, жертве преступления, а также данные теории следообразования.
Непосредственно процесс создания типовой криминалистической характеристики преступлений новых видов с использованием разработанного методологического подхода автор делит на семь стадий.
На 1-ой стадии предполагается создание общей информационной модели преступления исследуемого вида на основе признаков, определенных уголовно-правовой нормой или совокупностью норм, предусматривающих это преступление. Создание подобной модели позволяет задать «предельные границы», в рамках которых то или иное поведение субъекта будет подпадать под действие нормы или норм Уголовного кодекса РФ, предусматривающих преступления данного вида. При этом такая модель будет включать, в себя как типичное, так и нетипичное для преступлений данного вида поведение. Одной из основных задач на последующие этапах исследования будет определение в рамках этой модели сферы типичного для преступлений данного вида преступного поведения, так как криминалистическая характеристика преступления включает в себя данные именно о типичных способах -совершения преступления.
На 2-ой -стадии процесса, исследования определяется круг
дополнительных эмпирических источников информации -о признаках
15
способа совершения преступлений исследуемого вида, обстановке, в которой они совершаются, личности лиц, совершающих эти преступления, жертвах, а также иных элементах механизма преступления. Делается вывод о том, что, в качестве таких эмпирических источников, наряду с традиционными (материалами уголовных дел о преступлениях исследуемой категории), могут выступать: материалы дел об административных правонарушениях, а также о преступлениях, сходных по отдельным признакам с исследуемым; результаты изучения сферы деятельности, в которой совершаются эти преступления; результаты изучения деяния до его криминализации.
На 3-ей стадии исследования моделируется типичная обстановка преступления изучаемого вида. При этом, основываясь на ситуационном подходе делается вывод о необходимости моделирования лишь типичных, характерных для преступления данного-вида факторов и обстоятельств обстановки. Делается вывод, что к таким факторам и обстоятельствам относятся "лишь те, .которые прямо или" опосредованно могут влиять на выбор способа и орудия совершения преступления, а также процесс образования следов, так как только эти элементы имеют криминалистическое значение.
На 4-ой стадии моделируются типичные цели, промежуточные задачи и мотивы преступления. Информация об этой стороне преступного поведения может быть получена в том числе посредством анализа признаков субъективной стороны состава преступления.
На 5-й стадии исследования создается модель типичных способов совершения преступления данного вида. Такая модель формируется посредством рефлексивного моделирования наиболее рациональных вариантов преступного поведения в условиях смоделированных ранее обстановки преступления, характерных для лиц, совершающих преступление, целей и мотивов. При этом создаваемая модель преступного поведения не должна выходить за рамки границ, определяемых сформированной на первой стадии исследования общей уголовно-правовой моделью преступления. Иначе такой способ не будет относится к преступлениям исследуемого вида.
На" 6-ой стадии исследования прогнозируется круг иных типичных участников преступного события и с использованием метода рефлексивного
моделирования создаются типичные модели их поведения. К таким участникам автор относит определенные категории лиц (типичные жертвы и очевидцы преступного события), которые, с учетом смоделированных обстоятельств дела, закономерно должны стать участниками преступного события. Основываясь на этом, автором разрабатывается общая для всех видов преступлений типология таких участников.
На 7-й стадии исследования создается модель типичных следов преступления. Эта задача решается посредством моделирования динамики развития преступного поведения лиц, совершающих преступление, иных типичных участников преступного события в их взаимодействии друг с другом, а также окружающей средой (обстановкой). В данном случае применяются не приемы рефлексии, а методы обычного ситуационного моделирования.
На 8-й стадии исследования осуществляется синтез (мысленное объединение) всех созданных ранее частных информационных моделей в единую динамическую картину (модель) типичного механизма преступления исследуемого вида. Однако эта модель все еще не является типовой криминалистической характеристикой преступления. Последняя образуется в результате выявления в указанной модели криминалистически значимых признаков, связей и систематизированного их описания в общепринятой форме.
Определяя соотношение между авторским и традиционным подходами создания типовой криминалистической характеристики, отмечается, что они должны не противопоставляться, а органически сочетаться и дополнять друг друга.
Второй параграф «Предмет доказывания по уголовным делам о торговле людьми» посвящен анализу основных элементов предмета доказывания по уголовным делам исследуемой категории. Автор проводит анализ и классификацию существующих определений понятия «предмет доказывания» и присоединяется к группе ученых (P.C. Белкин P.C., JI.E. Владимиров, Н.П. Кузнецов, Ю.И. Краснобаев, Г.М. Миньковский, М.С. Строгович, С.Н. Чурилов и др.), рассматривающих его как совокупность определенных законом обстоятельств, подлежащих доказыванию. На основе анализа положений 4.1 ст.74 УПК РФ делается вывод о необходимости
17
выделения в предмете доказывания двух групп обстоятельств: 1) имеющих значение для разрешения дела, круг которых определен ст.73 УПК РФ; 2) иных имеющих значение для дела. Отмечается, что каждое из обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела, носит предельно общий характер и конкретизируется положениями уголовного, уголовно-процессуального законодательства, а в случае бланкетности первого, также и нормами иных законодательных или подзаконных нормативно-правовых актов. Предельным уровнем конкретизации предмета доказывания являются определяемые в процессе правоприменения конкретные обстоятельства дела, подлежащие доказыванию, выявляемые путем мысленного наложения модели предмета доказывания, элементы которого определены законом на расследуемое событие, и выделения в этом событии таких обстоятельств, которые логически обосновывают наличие или отсутствие каждого из элементов этой модели. Эти конкретные обстоятельства дела автор называет доказательственными фактами, таким образом, несколько расширяя традиционные представления о данном понятии. Делается вывод, что в целях повышения эффективности доказывания частные методики должны содержать перечень типичных доказательственных фактов (прямых и косвенных), с помощью которых при расследовании конкретного преступления, входящего в исследуемую группу, может быть установлен тот или иной элемент предмета доказывания, определенный законом для данной категории уголовных дел.
После анализа общих положений, автор переходит к анализу конкретных элементов предмета доказывания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.1271 УК РФ.
Обосновывается позиция, согласно которой положения гражданского права формально могут быть использованы для уяснения содержания отдельных признаков состава торговли людьми, в том числе понятия «купля-продажа» человека. С учетом этого купля-продажа человека определяется как передача потерпевшего исключительно за деньги, а иные незаконные возмездные сделки в отношении человека не подпадают под куплю-продажу.
Под получением, передачей человека понимаются
взаимокорреспондирующие действия, в результате которых подконтрольный
человек в рамках любой незаконной сделки, за исключением купли-продажи,
18
целенаправленно выбывает из незаконного владении одного лица, совершающего передачу человека, и поступает в незаконное же владение другого, которое совершает получение человека.
Вербовка человека - деятельность по набору людей посредством найма для целей их эксплуатации.
Под перевозкой человека понимается перемещение его в пространстве любым способом, с использованием какого-либо транспортного средства.
К укрывательству автор относит любые действия, направленные на утаивание пострадавшего от заинтересованных лиц, а также правоохранительных органов в подконтрольных помещениях или на контролируемой территории.
Отмечается, что непосредственным объектом преступления являются общественные отношения в сфере обеспечения права человека на личную свободу. На основе анализа современных философских и правовых воззрений формируются представления о существенных признаках понятия «личная свобода», которое определяется как состояние человека, при котором он имеет возможность свободно формировать волю к определенному поведению и выражать ее во вне в виде правомерных действий или бездействия, самостоятельно определяя и распоряжаясь в конечном итоге своей судьбой.
Автором делается вывод о том, что вследствие редакционного
несовершенства ст.1271 УК РФ не во всех случаях действия, перечисленные
в диспозиции данной статьи, посягают на личную свободу человека.
Например, в случае, если лицу при вербовке честно сообщаются все условия
трудовой деятельности, в том числе негативные, и в дальнейшем оно не
принуждается к совершению каких-либо действий, право человека на
личную свободу не нарушается, а сами такие действия, вследствие
отсутствия посягательства на объект, не могут быть квалифицированы как
торговля людьми. С учетом этого делается вывод о необходимости
обязательного доказывания по уголовным делам данной категории
применения лицами, совершившими преступление в отношении
потерпевшего физического либо психологического насилия, принуждения,
обмана относительно существенных условий предложенной ему трудовой
19
деятельности, злоупотребления своим положением или использования зависимого положения потерпевшего. Исключение из этого правила составляют лишь случаи, когда потерпевшим является лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста, а также лицо, которое вследствие недостаточного умственного развития или иного болезненного состояния психики, заведомо для лица, совершающего преступление, не было способно в полной мере осознавать характер совершаемых в отношении него действий, так как в этих случаях право на личную свободу нарушается даже в том случае, когда указанные меры воздействия не применялись.
С учетом общепринятого содержания понятия «эксплуатация», а также анализа признаков состава исследуемого преступления, формулируется авторское определение понятия «эксплуатация человека» как деятельности, направленной на систематическое присвоение результатов чужого труда (экономический критерий эксплуатации), которое совершается с использованием обмана, физического, психологического принуждения, насилия или использования зависимого положения потерпевшего (волевой критерий эксплуатации). На основе положений Конвенции ООН о рабстве, определяются понятия рабство и подневольное состояние, образующие самостоятельные виды эксплуатации человека.
В параграфе третьем «Криминалистическая классификация и криминалистическая характеристика торговли людьми» проводится классификация данного вида преступлений на основе отдельных криминалистически значимых признаков, после чего разрабатывается структура криминалистической характеристики преступлений данного вида, моделируются и описываются основные ее элементы.
Отмечается, что криминалистическое значение имеет исходная классификация торговли людьми как вида на: 1) преступления, носящие единичный характер; 2) совершаемые в рамках канала торговли людьми (к.т.л.). Отмечается, что в результате многократного решения определенных задач аналогичным по своей сути способом, каждый из участников к.т.л. приобретает определенный комплекс навыков, что придает автоматизм и Относительную устойчивость деятельности к.т.л. в целом.
Обосновывается вывод о целесообразности включения к.т.л. в
родовую группу преступлений более высокого уровня общности, названную
20
каналом торговли объектами, ограниченными или изъятыми из гражданского оборота. Характеристика к.т.л. может быть индивидуальной -включающей в себя данные об устойчивых признаках и связях конкретного канала и типовой, отражающей закономерности определенной совокупности (группы) индивидуальных каналов торговли людьми. Определяются основные направления практического использования указанных характеристик к.т.л. Отмечается, что в структуре к.т.л. следует различать ряд последовательно сменяющих друг друга относительно самостоятельных участков - фаз, к которым относятся: 1-ая фаза - вовлечение жертв в сферу торговли людьми (вербовка, похищение и т.д.); 2-ая - транспортировка жертв к месту эксплуатации; 3-ая - непосредственная их эксплуатация. Каналы, в которых все фазы осуществляются одним преступным формированием, автор называет неструктурированными, в которых же отдельные фазы реализуются различными преступными формированиями -структурированными. На основе выявленных криминалистически значимых признаков формулируется приведенное выше определение к.т.л.
Автор присоединяется к позиции ученых (Ю.П. Гармаев, А.Ф. Лубин, Н.П. Яблоков и др.), отрицающих заданость структуры типовой криминалистической характеристики преступления и отмечает, что необходимость включения в нее того или иного элемента обусловлена его информативностью и значимостью для такой характеристики. С учетом этого в криминалистическую характеристику торговли людьми включаются данные о: 1) типичных способах совершения преступления и противодействия расследованию; 2) типичной обстановке преступления; 3) типичных участниках преступного события; 4) связях отдельных элементов преступления.
Отмечая дискуссионность понятия «обстановка преступления» в
криминалистической литературе, автор присоединяется к позиции ученых
(Н.П. Яблоков, A.M. Кустов и др.), придерживающихся широкого смысла
этого понятия и понимает ее как совокупность внешних по отношению к
субъекту преступления факторов, процессов и явлений, которые необходимо
и закономерно влияют или предположительно могут повлиять на выбор или
специфику способа совершения преступления, отдельные элементы или
динамику развития в целом механизма преступления, а также механизм и
21
результат следообразования. В структуре обстановки торговли людьми автор выделяет следующие элементы: 1) экономические факторы; 2) пространственные факторы; 3) временные факторы; 4) материальную обстановку совершения торговли людьми.
Всю совокупность действий, образующих способ совершения торговли людьми, автор разделяет на группы, в каждую из которых включает систему действий, характеризующихся общностью задач и образующих фактически этап совершения преступления. С учетом этого различаются следующие этапы: 1) приискание потенциальных жертв для целей их эксплуатации; 2) склонение их к определенному поведению либо похищение и насильственное удержание в целях вовлечение в сферу торговли людьми; 3) приискание контрагентов и заключение с ними незаконных сделок имущественного характера в отношении подконтрольных лиц; 4) перемещение жертв к месту назначения и передача их контрагентам; 5) применение мер воздействия в отношении пострадавших в целях подавления их воли к сопротивлению, смирению со своим положением и обеспечение подконтрольности их поведения; 6) эксплуатация жертв торговли людьми; 7) распределение и использование прибыли, получаемой в результате совершения преступления.
Глава вторая «Особенности расследования торговли людьми» посвящена проблемам организации и ведения предварительного расследования преступлений данного вида.
Параграф первый «Типичные следственные ситуации, версии и
планирование первоначального этапа расследования» посвящен
особенностям организации и ведения расследования на первоначальном
этапе. В структуре типовой следственной ситуации первоначально этапа
расследования автор выделяет три группы информационных элементов
(компонентов): 1-я группа включает в себя информационные элементы о
пострадавшем. В ней выделяются следующие следственные ситуации: а)
место нахождения пострадавшего (страна, регион, точный адрес) известно;
б) место нахождения пострадавшего не известно; в) известны ли все
пострадавшие. 2-я группа объединяет информационные элементы о
расследуемом событии. Сюда автором включены такие элементы, как: а)
носит ли расследуемое преступление единичный характер или является
22
элементом канала торговли людьми; б) если преступление входит в к.т.л., то является ли он действующим или прекратил свое существование; типичен ли для него гласный или негласный способ совершения отдельных преступлений; является ли он структурированным или неструктурированным, транснациональным или региональным, предполагает ли типичный для данного к.т.л. способ совершения единичных составляющих его преступлений применение в отношении жертв насилия, опасного для жизни или здоровья в целях обеспечения их повиновения; известны ли: его субъектный состав, маршрут, способы вовлечения, перевозки жертв, сокрытия преступлений, направления движения денежных средств, распределения прибыли, используемой торговцами людьми техники для связи, вид эксплуатации и иные элементы, имеются ли у кого-либо из участников канала торговли людьми связи с представителями органов государственной власти, местного самоуправления; в) если расследуемое событие носит характер единичного преступления, на каком этапе реализации преступного умысла оно находится: подготовки, совершения, уже совершено. В 3-ю группу включаются информационные элементы о причастных к расследуемому событию лицах, в частности: а) известны ли все лица, преступные формирования или действующие внешне легально компании, а также должностные лица, причастные к совершению расследуемого преступления; б) известны ли функции и роли каждого из соучастников в расследуемом событии; в) известно ли место их нахождения в настоящее время; г) задержан ли кто-либо из них «с поличным» в ходе проведенных ОРМ; д) осведомлен ли кто-либо из них о проводимой
проверке на предмет их причастности к расследуемому событию; е) имеются ли данные об организации ими иных к.т.л.
С учетом разработанных ситуаций предлагаются типовые алгоритмы действий следователя.
Отмечается, что розыскные версии о месте нахождения пропавшего
без вести могут быть выдвинуты на основе анализа данных: о месте
проживания (стране, регионе) лиц, с которыми разыскиваемый
познакомился незадолго до исчезновения; типичных для региона
происхождения маршрутах торговли людьми; типичном для данного к.т.л.
маршруте перемещения жертв; месте нахождения абонента в момент
23
производства телефонных звонков с аппарата, принадлежащего разыскиваемому; фактах безвестного исчезновения в данном регионе иных лиц при аналогичных обстоятельствах, а также, когда имеются основания полагать, что к ним могут быть причастны одни и те же лица или преступные формирования; о морфологических, анатомических, социально-психологических и иных свойствах и признаках личности разыскиваемого.
Если место нахождения пострадавшего известно, с его участием по мере возможности могут быть произведены следующие следственные и иные процессуальные действия: признание потерпевшим, допрос; применение мер безопасности; выемки у него предметов и документов, с помощью которых возможна идентификация личности подозреваемых; изъятие у него образцов для сравнительного исследования; освидетельствование, назначение судебно-медицинской, психолого-психиатрической экспертиз; направление письменного поручения органу дознания о составлении субъективных композиционных портретов лиц, причастных к расследуемому преступлению, а также проведении с его участием оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение причастных к торговле людьми лиц.
В ситуации, когда расследуемое преступление является элементом действующего к.т.л., целесообразно создание его обобщенной информационной модели (индивидуальной характеристики), опираясь на конкретные обстоятельства дела и разработанную автором типовую характеристику к.т.л. В ситуации, когда способ совершенных в рамках деятельности к.т.л. преступлений содержит ярко выраженные индивидуальные признаки, рекомендуется направить запросы в ЗИАЦ ГУВД, ГИАЦ МВД, Интерпол или Европол об имевших место ранее преступлениях, совершенных аналогичным способом.
Если расследуемое преступление носит единичный характер и оно еще не окончено, необходимо направить в орган дознания письменное поручение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на оперативное документирование события подготавливаемого или совершаемого преступления и . задержания причастных к нему лиц с поличным. Если пострадавший все еще эксплуатируется, органу дознания следует произвести оперативное
24
документирование данного факта, так как с его помощью в дальнейшем возможно доказывание эксплуататорской цели совершенных отдельными соучастниками действий.
В параграфе втором «Планирование последующего этапа расследования» рассматриваются особенности организации и ведения расследования преступлений, предусмотренных ст.1271 УК РФ, на последующем этапе.
В зависимости от занятой тем или иным обвиняемым позиции, а также позиции стороны защиты в целом, предлагается различать следующие типичные следственные ситуации: 1) позиции всех обвиняемых не противоречат друг другу и логически согласуются с предъявленным им обвинением; 2) позиции отдельных обвиняемых противоречат позиции обвинения и позиции других обвиняемых; 3) позиции всех обвиняемых согласуются между собой и противоречат позиции обвинения.
Типичные версии защиты автор классифицирует на три группы. 1) версии, отрицающие причастность обвиняемого к событию преступления в целом или связи его с другими обвиняемыми, потерпевшими или иными участниками события преступления; 2) версии, не отрицающие факт участия обвиняемого в расследуемом событии, однако опровергающие его осведомленность о преступном характере данного события; 3) версии, преследующие цели смягчения ответственности и предполагающие признание вины в совершении торговли людьми, но без отягчающих обстоятельств или иного, менее тяжкого, чем торговля людьми, преступления.
В ситуации, когда версии стороны защиты противоречат позиции
стороны обвинения, рекомендуется составить таблицу разногласий и
осуществить планирование расследования с учетом содержания конкретных
обстоятельств, видение которых с позиции обвинения и защиты (каждого из
обвиняемых) противоречат друг другу. Отмечается, что значительную
сложность может представлять доказывание направленности цели
совершенных торговцами людьми действий на эксплуатацию человека, с
учетом чего разрабатываются две типичные ситуации. 1-я ситуация
возникает когда лицо приобрело человека для целей его эксплуатации лично.
В данном случае такой факт посткриминального поведения, как
25
последующая эксплуатация ранее приобретенного пострадавшего будет в достаточной мере логически обосновывать (доказывать) эксплуататорскую цель покупки или иной формы приобретения этого пострадавшего; 2-я ситуация объединяет случаи, когда совершенные торговцем людьми действия внешне вообще не предполагают направленность на эксплуатацию человека, например покупка человека в целях его продажи по более выгодной цене. В данной ситуации автор рекомендует установить круг обстоятельств, свидетельствующих о том, что, совершая- указанные действия, причастное к преступлению лицо знало о том, что проданный или переданный им в иной форме человек в дальнейшем подвергнется эксплуатации, и с учетом данного обстоятельства действовало в целях эксплуатации этого человека иными лицами.
В ситуациях, когда показания одних обвиняемых подтверждают позицию обвинения, а других опровергают ее, рекомендуется в первую очередь произвести следственные действия с участием тех лиц, позиция которых в наибольшей мере согласуется с позицией обвинения. Если показания всех обвиняемых согласуются между собой, но противоречат позиции обвинения, рекомендуется выдвинуть и проверить версию об оказании обвиняемыми противодействия расследованию в форме предварительного согласования показаний на случай уголовного преследования, на что могут указывать существенные противоречия в их показаниях по отдельным деталям расследуемого события, которые участвовавшие в нем лица не могли не знать и не оценить однозначно.
Параграф третий «Взаимодействие следователя с оперативно-
розыскными, информационно-аналитическими подразделениями
правоохранительных органов и негосударственными организациями»
посвящен анализу форм сотрудничества следователя с указанными
субъектами. Такие формы классифицируются на процессуальные,
непроцессуальные и смешанные. К числу основных процессуальных форм
взаимодействия относятся: дача письменного поручения органу дознания о
производстве оперативно-розыскных мероприятий, отдельных следственных
и иных процессуальных действий; предъявление для исполнения
требований, поручений и запросов учреждениям, предприятиям,
организациям, должностным лицам и гражданам; участие в следственном
26
действии специалиста; создание следственной группы; направление запроса о правовой помощи.
Отмечается, что, применительно к расследованию уголовных дел о торговле людьми, требования, поручения и запросы могут быть направлены в: региональные подразделения паспортно-визовых, миграционных, пограничных, таможенных, налоговых служб, органы опеки и попечительства, лицензирования определенных видов деятельности, учреждения здравоохранения, органы ЗАГС; подразделения правоохранительных органов России, в том числе ведущие различные оперативно-справочные, розыскные, экспертно-криминалистические картотеки, коллекции и иные учеты; международные полицейские организации; правоохранительные органы иностранных государств; учреждения и организации по трудоустройству граждан; организации, занимающиеся пассажирскими перевозками граждан; туристические, модельные и иные агентства; учреждения здравоохранения, в частности больницы, поликлиники, различные подразделения, специализирующиеся на трансплантации органов и тканей человека; неправительственные организации, специализирующиеся на оказании помощи жертвам торговли людьми и на их реабилитацию.
К числу тактических оснований для создания следственных групп автор относит: расследование деятельности действующих к.т.л., предполагающее параллельное проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на оперативное документирование их текущей преступной деятельности; расследование деятельности многоуровневых региональных, а также транснациональных к.т.л.; расследование деятельности действующих структурированных к.т.л.; расследование дел с большим количеством потерпевших или обвиняемых.
Отмечая многообразие форм непроцессуального взаимодействия, с
учетом специфики производства по уголовным делам о торговле людьми
автор выделяет наиболее важные его направления: разъяснение
следователем участникам оперативно-розыскных мероприятий их роли в
получении информации, имеющей значение для дела; взаимный обмен
недоказательственной информацией между ними; использование помощи
сотрудников неправительственных организаций для установления
27
психологических контактов с пострадавшими; использование возможностей неправительственных организаций для обеспечения временного проживания, питания, юридической защиты жертв торговли людьми, находящихся за пределами Российской Федерации; дача разъяснений и консультирование следователя по отдельным вопросам миграции, регистрации, порядку получения виз, порядке изъятия, хранения и транспортировки трансплантатов, лицами, обладающими специальными познаниями в соответствующей области.
Обосновывается вывод, что одной из наиболее эффективных форм смешанного взаимодействия является сотрудничество, реализуемое в рамках тактических комбинаций, с учетом чего разрабатываются рекомендации по совместному планированию тактических комбинаций: 1) основанных на рефлексивном управлении, предполагающем целенаправленное сообщение лицам, представляющим оперативный интерес, мотивов для осуществления действий, свидетельствующих об их причастности к совершению преступления (например, противодействия расследованию), в целях оперативного документирования таких действий и использования результатов ОРД в доказывании; 2) предполагающих легендированное пресечение или предупреждение нежелательных действий отдельных участников к.т.л. в условиях, исключающих осведомление этих лиц о проводимой оперативно-розыскной работе; 3) направленных на задержание торговцев людьми с поличным, основанных на проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «оперативное внедрение». Отмечается, что при проведении указанных комбинаций возникает тактический риск, который выражается в повышенной вероятности наступления таких неблагоприятных для органов уголовного преследования последствий, как разоблачение торговцами людьми легендированно внедренных лиц и причинение им вреда, либо принудительном перемещении их в неизвестное место, а также принятие мер по сокрытию или уничтожению следов совершенных преступлений, предупреждению соучастников, бегству, ликвидации действующих каналов торговли людьми.
В параграфе четвертом «Противодействие расследованию, пути
его преодоления» описываются типичные формы оказания противодействия
28
расследованию, а также приводятся типовые приемы их преодоления. Проведя краткий анализ основных взглядов на противодействие расследованию, автор понимает его как собирательное понятие, синтезирующее все виды деятельности, направленные на умышленное воспрепятствование нормальному ходу выявления, раскрытия и расследования преступления. Отмечается, что одной из важных особенностей расследования уголовных дел о торговле людьми является тот факт, что субъектами противодействия могут быть не только лица, совершившие преступление, но и сами жертвы. Анализ предпосылок такого противодействия позволил выделить следующие его типичные мотивы: нежелание огласки сведений, порочащих честь или достоинство; боязнь мести со стороны торговцев людьми; состояние смирения со своей судьбой, сложившимися внешними условиями и апатия к окружающей действительности; антиобщественные жизненные установки, несовместимые с идеей сотрудничества с правоохранительными органами; лояльное отношение к торговцам людьми; влияние отдельных психологических факторов, в том числе нежелание инициирования негативных воспоминаний о пережитом; желание скрыть от правоохранительных органов совершенные ими правонарушения или преступления. Приводятся описания типовых приемов преодоления указанных видов противодействия.
Отмечается, что наиболее распространенной формой противодействия, оказываемого лицами, совершающими преступление, с учетом видовой специфики преступления, являются инсценировки, которые могут применяться как для искажения истинной сути преступной деятельности в целом, так и отдельных ее элементов. Отмечается, что для разоблачения инсценировок могут быть использованы приемы выявления негативных следов и обстоятельств, с учетом чего разрабатываются типичные негативные признаки, указывающие на возможность инсценировки торговли людьми.
В параграфе пятом «Особенности производства отдельных
следственных действий» рассматриваются вопросы проведения основных
следственных действий по делам о торговле людьми. Приводится типичный
перечень помещений, зданий, сооружений и участков местности, где могут
быть обнаружены и изъяты предметы, документы, микроследы, имеющие
29
значение для дела, а также зафиксированы элементы обстановки, устанавливающие те или иные обстоятельства дела. К их числу относятся: помещения, здания, сооружения и участки местности, где осуществлялись похищение, вербовка, укрывательство, проживание и эксплуатация жертв; жилище, рабочее месте пострадавшего, пропавшего без вести; личные транспортные средства, используемые для перевозки жертв; места жительства и работы торговцев людьми. Приводятся типичные перечни объектов, которые могут иметь значение для уголовных дел данной категории, а также элементы обстановки, которые могут быть зафиксированы в ходе следственных осмотров.
Определяется типичный круг обстоятельств, по которым могут быть допрошены свидетели и потерпевшие, которые классифицируются на три группы: 1) обстоятельства, при которых осуществлялось вовлечение потерпевшего в сферу торговли людьми (похищение или вербовка);
2) обстоятельства транспортировки потерпевшего к местам эксплуатации;
3) обстоятельства эксплуатации потерпевшего. Разрабатывается примерный перечень лиц, которые могут быть установлены и допрошены в качестве свидетелей.
В заключении сформулированы обобщенные выводы, сделанные диссертантом по результатам проведенного исследования.
РАБОТЫ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, предусмотренных перечнем ВАК
1. Смирнов Г.К. Актуальные проблемы совершенствования уголовно-правового регулирования торговли людьми (ст.1271 УК РФ) // «Черные дыры» в российском законодательстве. №1. 2006. С.330-335 (0,5 п.л.).
2. Смирнов Г.К., Дворкин А.И. Криминалистическая характеристика торговли людьми // «Черные дыры» в российском законодательстве. №2. 2007. С.343-346 (1,2 п.л.).
3. Смирнов Г.К. Понятие, сущность и структура предмета доказывания по уголовным делам // Российская юстиция. №10. 2007. С.56-60 (0,6 п.л.)
Монографии
4. Смирнов Г.К. Методика расследования торговли людьми: проблемы теории и практики. М.: Изд. «Юрлитинформ». 2008. (12 п.л.)
Пособия
5. Торговля людьми в Российской Федерации: квалификация, предупреждение, расследование. М.: Изд. «Юрист». 2007. С.15-181 (автором написаны главы 1-3, §1 гл.4; 15,6 пл.).
6. Настольная книга следователя. Расследование преступлений против личности (убийство, торговля людьми) / Под ред. А.И. Дворкина, А.Б. Соловьева. М.: Изд. «Экзамен». 2007. С.521-571 (автором написана глава 6, в соавторстве с А.И. Дворкиным; 3,8 п.л.).
7. Предупреждение, раскрытие и расследование торговли людьми / Под ред. Ю.Г. Торбина. М.: Изд. НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. 2007. С.23-36, 82-96 (автором написаны главы 2,4, в соавторстве с А.И. Дворкиным; 3,8 п.л.).
Научные статьи
8. Смирнов Г.К. Методологические основы формирования методик расследования преступлений новых видов // Вестник криминалистики. №3(23). 2007. С.66-74 (0,7 п.л.).