Криминалистическое учение о личности несовершеннолетнего обвиняемоготекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Макаренко, Илона Анатольевна, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Учение о личности несовершеннолетнего обвиняемого в системе общей теории криминалистики.

1.1. Личность несовершеннолетнего обвиняемого как уголовно-процессуальная категория и как объект криминалистического познания.

1.2. Предпосылки формирования учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого.

1.3. Предмет, методы и место учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого в системе криминалистики.

Глава 2. Методологические основы исследования личности несовершеннолетнего обвиняемого

2.1. Свойства личности несовершеннолетнего обвиняемого как объект криминалистического исследования

2.1.1. Социально-демографические свойства личности несовершеннолетнего обвиняемого.

2.1.2. Нравственно-психологические свойства личности несовершеннолетнего обвиняемого.

2.1.3. Биологические свойства личности несовершеннолетнего обвиняемого.

2.2. Источники получения и методы исследования информации о свойствах личности несовершеннолетнего обвиняемого

2.2.1. Общая характеристика источников информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого.

2.2.2. Цели и методы исследования информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого.

2.2.3. Наблюдение и беседа как средства получения криминалистически значимой информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого.

2.2.4. Сравнение независимых характеристик и анализ референтной группы.

Глава 3. Процессуальные действия и оперативно-розыскные мероприятия как средства получения информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого.

3.1. Следственные действия как процессуальные средства получения информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого и их классификация.

3.2. Тактические особенности получения информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого при производстве отдельных следственных действий.

3.3. Оперативно-розыскные мероприятия как средства получения информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого.

3.4. Судебная экспертиза как средство получения информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого.

3.5. Проблемы обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнего обвиняемого в процессе расследования уголовного дела.

Глава 4. Основные направления использования данных о личности несовершеннолетнего обвиняемого в стадии предварительного расследования преступлений

4.1. Основные направления и тактические особенности использования данных о личности несовершеннолетнего обвиняемого при производстве следственных действий, направленных на получение вербальной информации.

4.2. Основные направления и тактические особенности использования данных о личности несовершеннолетнего обвиняемого при производстве следственных действий, направленных на получение невербальной информации.

4.3. Проблемы допустимости психологического воздействия на несовершеннолетнего обвиняемого с учетом данных о его личности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическое учение о личности несовершеннолетнего обвиняемого"

Актуальность темы исследования. Ежегодно в органы внутренних дел за различные правонарушения доставляется более 1 млн несовершеннолетних. В 2005 году ими совершено 1200 убийств, более 3 тысяч разбойных нападений, 18 тысяч грабежей. Все тяжкие преступления совершаются, как правило, в группе и отличаются повышенной жестокостью.1 На фоне продолжающегося роста преступлений, совершаемых несовершеннолетними, особую актуальность приобретает проблема изучения личности этой категории правонарушителей. Однако на практике следователи редко уделяют этому вопросу должное внимание. Одной из причин такого положения является недостаток информации о типичных особенностях личности несовершеннолетнего правонарушителя, а также методах и способах получения информации о личности конкретного несовершеннолетнего обвиняемого и ее использования в уголовном судопроизводстве.

Между тем знание особенностей личности и психологических свойств несовершеннолетнего позволит следователю уже на первоначальном этапе не только выдвинуть обоснованные версии о совершении преступления именно подростком, но и эффективно провести следственные действия, применить наиболее рациональные тактические приемы, установить психологический контакт и оказать положительное воздействие на несовершеннолетнего правонарушителя в процессе расследования преступления.

Обеспечение принципов справедливости и гуманизма, установление истины, всесторонности, полноты и объективности по расследуемому делу, назначение виновному справедливого наказания возможно только в случае, когда личность подвергшегося уголовному преследованию досконально изучена, насколько это необходимо для решения правовых, процессуальных и криминалистических задач.

Необходимо помнить, что несовершеннолетний обвиняемый - это особая личность и особая процессуальная фигура. Во-первых, незавершенность психического и физического развития, желание самоутвердиться, проявить себя в каком-нибудь деле и многие другие особенности подросткового возраста ^ обусловливают мотивацию, тот или иной способ совершения преступления и соответственную следовую картину, во многом характерную именно для несовершеннолетних. Во-вторых, статус несовершеннолетнего предполагает расширенный круг участников процесса расследования уголовного дела, специфику применения определенных методов и способов воздействия, разработанных с учетом психологии этой категории лиц.

В Минимальных стандартных правилах Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), важным механизмом поддержания соответствия практики уровню научных достижений и условием развития и совершенствования системы правосудия в отношении этой категории лиц признается необходимость широкого использования результатов исследовательской работы как основы для рациональной политики в этой области. В условиях быстрых и часто радикальных изменений в стиле жизни молодежи, а также формах и масштабах преступности несовершеннолетних, реакция общества и правосудия на правонарушения и преступность со стороны этой категории лиц быстро становится устаревшей и неадекватной. Поэтому существует необходимость в постоянном усовершенствовании методов расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, тактики производства следственных действий с их участием и как основополагающий фактор - в исследовании самого несовершеннолетнего правонарушителя со свойственными ему особенностями возрастного и психологического характера.

Необходимость изучения информации о личности несовершеннолетнего

1 Как уберечь детей от преступности // Российская газета. - 2006. - № 103 (4069). -18 мая.

2 См.: Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) // Международные акты о правах человека: Сборник документов. - М., 2000. - С. 284-305. обвиняемого для достижения целей правосудия, с одной стороны, и отсутствие комплексных монографических исследований данной проблемы - с другой, свидетельствуют о ее актуальности, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. О необходимости основательного знания человека как главного материала предварительного следствия писал еще в начале XX века основоположник криминалистики Г.Гросс. Одним из первых отечественных криминалистов, уделивших значительное внимание изучению личности преступника того времени, был И.Н.Якимов, который выделил несколько основных их типов. О большом значении своевременного получения информации о личности обвиняемого писал и В.И.Громов. Таким образом, уже на этапе становления криминалистики как самостоятельной науки ученые считали изучение личности участника уголовного судопроизводства одной из основных задач предварительного расследования. Отдельным аспектам изучения личности, необходимость в котором возникает при раскрытии и расследовании преступления, посвятили свои труды Н.Т.Ведерников, Ф.В.Глазырин, В.А.Жбанков, А.А.Закатов, Г.Г.Зуйков, А.С.Кривошеев,

B.Е.Корноухов, М.Г.Коршик, Л.Л.Каневский, Г.К.Курашвили, М.А.Лушечкина, И.А.Матусевич, Г.М.Миньковский, Г.И.Поврезнюк, Г.А.Самойлов,

C.С.Степичев, П.П.Цветков, В.Ю.Шепитько и др.

Проведенные исследования сыграли значительную роль в становлении учения о личности обвиняемого, однако они раскрывали лишь отдельные направления таких исследований и в большинстве своем касались личности обвиняемого вообще. Несмотря на особую практическую значимость комплексного изучения личности несовершеннолетнего обвиняемого, в теоретических разработках ему уделялось мало внимания. Однако эта информация с успехом может использоваться как на первоначальном этапе расследования преступления, когда преступник неизвестен и требуется его обнаружить, так и на последующих этапах - в целях подготовки и проведения следственных действий. Анализ практики свидетельствует о необходимости разработки не только направлений и научных методов изучения личности несовершеннолетнего, но и концептуальных основ использования этих сведений в уголовном судопроизводстве для решения поисково-познавательных, тактико-психологических и воспитательно-профилактических задач, то есть о необходимости комплексного подхода к формированию учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются объективные закономерности, обусловливающие связь между собранной следователем криминалистически значимой информацией о личности несовершеннолетнего обвиняемого и возможностью ее использования в поисково-познавательных, тактико-психологических и воспитательно-профилактических целях в процессе расследования преступлений.

Объектом исследования является практическая деятельность следователя по определению комплекса криминалистически значимой информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого, тактических особенностей ее получения и основных направлений использования данных об этой личности на стадии предварительного расследования преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является формирование основ криминалистического учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого на базе определения комплекса свойств личности подростка, разработки наиболее эффективных способов и средств получения информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого и выделения основных направлений ее использования в уголовном судопроизводстве.

Указанная цель определила постановку и решение ряда взаимосвязанных частных задач: обобщить, проанализировать и систематизировать знания об этапах развития и современном состоянии учения о личности участника уголовного судопроизводства, обосновать необходимость формирования учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого;

- определить место учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого в структуре общей теории криминалистики; выделить комплекс наиболее значимых свойств личности несовершеннолетнего обвиняемого, исследование которого позволит эффективно расследовать уголовные дела, совершенные данной категорией преступников;

- проанализировать и определить основные источники получения и методы исследования информации о свойствах личности несовершеннолетнего обвиняемого;

- проанализировать тактические особенности получения информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого при производстве отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий;

- рассмотреть проблемы обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии;

- охарактеризовать основные направления и тактические особенности использования данных о личности несовершеннолетнего обвиняемого в процессе производства следственных действий;

- рассмотреть основные проблемы допустимости психологического воздействия на несовершеннолетнего обвиняемого с учетом данных о его личности.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической и теоретической базой диссертационного исследования является система знаний, определяющая основные требования к научным теориям, а также к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. В ходе исследования изучался комплекс криминалистических проблем с учетом важнейших положений уголовного материального и процессуального права, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы, общей, социальной и подростковой психологии, иных наук - юридической психологии, судебной психиатрии, судебной этики и др. Методологической основой послужили категории и закономерности материалистической диалектики и общенаучные методы эмпирического и теоретического познания: историко-правовой, системно-структурный, статистический, социологический (анкетирование, опрос), а также обобщение следственной и судебной практики.

Положения диссертации основываются на Конституции РФ. Нормативную базу исследования составляют также федеральные законы и постановления Правительства РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, постановления пленумов Верховного Суда России, относящиеся к теме работы.

Основные проблемы по теме исследования анализировались с учетом теоретических положений ведущих отечественных криминалистов: Т.В.Аверьяновой, Р.С.Белкина, О.Я.Баева, Т.С.Волчецкой, В.К.Гавло,

A.В.Дулова, Л.Я.Драпкина, З.Д.Еникеева, Е.П.Ищенко, М.К.Каминского,

B.Н.Карагодина, В.И.Комиссарова, В.Е.Корноухова, В.М.Корнукова, А.В.Кудрявцевой, Н.Н.Лысова, В.А.Образцова, А.С.Подшибякина, Н.И.Порубова, Е.Р.Россинской, А.А.Тарасова, А.А.Хмырова, Е.Н.Холоповой, Е.Е.Центрова, С.А.Шейфера, В.И.Шиканова, С.П.Щербы, А.А.Эксархопуло, Н.П.Яблокова и др.

Эмпирическая база исследования. В ходе исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. С использованием разработанного автором научного инструментария было изучено 1100 уголовных дел по преступлениям, совершенным несовершеннолетними.

Диссертантом проведено анкетирование и интервьюирование 169 следователей органов внутренних дел Республики Башкортостан, 100 экспертов ЭКЦ МВД РБ, 100 несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательной колонии г. Стерлитамака.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне с использованием обширного эмпирического материала комплексно проанализированы различные подходы к криминалистическому исследованию личности, обоснована необходимость формирования учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого, определено его место в структуре общей теории криминалистики. Разработаны методологические основы исследования личности несовершеннолетнего обвиняемого, определен комплекс криминалистически значимых ее свойств и методы их исследования, обозначены основные источники и способы получения информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого, а также направления использования данных об этой личности на стадии предварительного расследования преступлений.

С учетом принципа обеспечения прав личности в уголовном процессе проанализированы проблемы, связанные с производством экспертиз в отношении несовершеннолетних обвиняемых, проблемы допустимости психологического воздействия на данного участника уголовного судопроизводства и другие вопросы, возникающие в процессе расследования, решение которых требует знания особенностей, характеризующих личность несовершеннолетнего.

В работе предлагаются изменения и дополнения в действующее уголовно-процессуальное законодательство, обосновывается необходимость особого подхода к производству некоторых видов экспертиз, уточняется правовое положение и статус педагога, психолога, законных представителей, анализируется необходимость привлечения к защите несовершеннолетнего обвиняемого лишь адвокатов, отвечающих определенным требованиям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское обоснование необходимости формирования в системе общей теории криминалистики учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого, как особой процессуальной фигуры в силу специфики возрастных особенностей и особой процедуры предварительного следствия, определения предмета и объекта данного учения.

2. Теоретическое обоснование того, что криминалистически значимой является информация о личности несовершеннолетнего обвиняемого, включающая комплекс следующих сведений:

- о социальном статусе несовершеннолетнего (воспитывается в полной семье, воспитывается в неполной семье, воспитывается родственниками или иными лицами, воспитывается в государственных учреждениях, не имеет определенного места жительства);

- о семье подростка (материально-бытовые условия, занятия и образ жизни родителей, взаимоотношения в семье, участие родителей в воспитании детей);

- социально-демографическая характеристика (пол, образование, возраст);

- социальные функции личности (учится, работает, не занят);

- об отношении к учебе или работе (если учится, то какова успеваемость, взаимоотношения в классе со сверстниками, учителями; если работает, то отношение к заданиям, взаимоотношения в коллективе; если не учится и не работает, выясняется, когда и по каким причинам оставил учебу или работу, было ли это известно семье, органам профилактики и как они на это реагировали);

- нравственно-психологическая характеристика (основные черты характера, интересы и потребности подростка, характеристика референтной группы, связи, времяпрепровождение несовершеннолетнего);

- о состоянии здоровья несовершеннолетнего;

- о наличии вредных привычек (алкоголизм, наркомания, токсикомания);

- о наличии судимостей, отбывании наказания в местах лишения свободы;

- о поведении несовершеннолетнего после совершения преступления (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и т. д.).

3. Учитывая незавершенность психического развития, экономическую зависимость, с одной стороны, и стремление быть независимым - с другой, подверженность внушению и иные особенности несовершеннолетнего, диссертант полагает, что практическую значимость для раскрытия и расследования преступлений представляет изучение социальнодемографических признаков, нравственно-психологических и биологических свойств несовершеннолетнего обвиняемого. Социально-демографические признаки, в свою очередь, должны состоять из установочных, персонографических признаков и сведений о социальной роли и месте несовершеннолетнего в социуме. Нравственно-психологические свойства должны включать исследование черт характера, типа темперамента, эмоционально-волевой сферы, культурного уровня и др. К биологическим свойствам личности несовершеннолетнего обвиняемого прежде всего следует относить сведения антропометрического и медицинского характера.

4. Криминалистически значимая информация о личности несовершеннолетнего обвиняемого может быть доказательственной и ориентирующей. Доказательственная информация поступает из процессуальных источников, перечисленных в ч. 2 ст. 74 УПК РФ, и включает:

- показания родственников, знакомых и пр.; заключения экспертов о психическом состоянии, возрасте несовершеннолетнего и т. д.;

- результаты осмотра места происшествия и иных следственных действий в виде следов преступника и пр.

Ориентирующая информация может быть получена:

- путем проведения оперативно-розыскных мероприятий: результаты наблюдения за несовершеннолетним, данные, полученные при опросах и др.;

- из данных, содержащихся в криминалистических учетах, ведущихся в правоохранительных органах, в частности в алфавитном, дактилоскопическом учете, учете по способу совершения преступления, видеотеках и т. д.;

- из данных о типичном несовершеннолетнем преступнике - его «портрете», составленном на репрезентативной эмпирической базе в криминалистической характеристике той или иной группы преступлений;

- на основе специальных знаний следователя, полученных из научных источников о возрастной психологии и педагогике;

- на основе следственной интуиции как источника информации о личности несовершеннолетнего, основанной на профессиональном и жизненном опыте следователя;

- на основе наблюдений за внешними проявлениями подростка в процессе производства следственных действий с его участием.

5. Цели исследования информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого диссертант подразделяет на научно-познавательные, которые находят свое выражение в теоретических разработках учения о данном участнике уголовного судопроизводства, и прикладные, суть которых заключается в наиболее рациональном и эффективном применении данной информации на практике. В свою очередь, прикладные цели исследования информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого можно классифицировать на общие для уголовного судопроизводства и специфические. Общей целью исследования информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого является всестороннее расследование преступления с выяснением всех обстоятельств, подлежащих доказыванию и установлению в соответствии со ст. 73,421 УПК РФ.

К специфическим целям изучения личности в диссертации отнесены:

- поисково-познавательные;

- тактико-психологические;

- воспитательно-профилактические.

6. Проанализировав существующие классификации следственных действий как процессуальных средств получения информации о личности несовершеннолетних обвиняемых, диссертант предлагает свою, представляя ее следующим образом:

- следственные действия, направленные на получение вербальной информации о личности несовершеннолетнего из показаний участников уголовного судопроизводства: самого несовершеннолетнего обвиняемого, его законных представителей, педагогов, лиц из ближайшего окружения, потерпевшего, свидетелей - очевидцев преступления - и т. д.;

- следственные действия, направленные на получение невербальной информации о личности несовершеннолетнего из оставленных им на месте происшествия следов в широком и узком смысле слова, из иных материальных источников, характеризующих физиологические, психологические и биологические свойства подростка (осмотр места происшествия, освидетельствование, обыск, выемка, экспертизы, производимые для установления лица по следам, обнаруженным в ходе осмотра места происшествия); назначение и производство судебно-психологической, судебно-психиатрической, судебно-медицинской экспертиз в отдельности или комплексно, являющихся источниками информации о психическом состоянии подростка, соответствии его подлежащему уголовной ответственности возрасту и др.

7. При производстве предварительного расследования в отношении несовершеннолетних перед следователем нередко встают задачи определения соответствия подростка возрасту, с которого наступает уголовная ответственность, наличия у него психофизических аномалий, умственной отсталости и др. Решить их можно путем проведения судебно-медицинской, судебно-психологической и судебно-психиатрической экспертиз.

Поскольку объектом экспертиз является личность несовершеннолетнего, его психические особенности, диссертант полагает, что наиболее оптимальным и эффективным как с теоретической, так и с практической точки зрения будет проведение комплексных экспертиз. Поэтому в том случае, когда у задержанного подростка отсутствуют документы, удостоверяющие личность, он бродяжничает и, возможно, отстает в психическом развитии от своих сверстников, необходимо назначать не судебно-медицинскую экспертизу определения «паспортного» возраста, а комплексную медико-психолого-психиатрическую экспертизу по установлению соответствия хронологического возраста его психологическому возрасту. Такая экспертиза позволит не только решить формальный вопрос о приблизительном хронологическом возрасте задержанного несовершеннолетнего, а следовательно, и о субъекте преступления, но и с достоверностью установить, насколько развитие данного подростка соответствует его нормативному возрасту, с которого наступает уголовная ответственность, а также определить состояние его психического здоровья.

В том случае, когда «паспортный» (хронологический) возраст несовершеннолетнего подтвержден имеющимися у него документами, однако возникают сомнения в соответствии документально установленного возраста подростка тому или иному возрастному периоду, дающему основание говорить о его психической полноценности, должна назначаться комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

8. Диссертант предлагает расширить круг лиц, которые могут быть законными представителями несовершеннолетнего обвиняемого. К ним следует отнести:

- близких родственников - родителей, усыновителей, родных братьев и родных сестер, дедушку, бабушку;

- близких лиц, которым дорога жизнь, здоровье и благополучие несовершеннолетнего в силу сложившихся личных отношений;

- опекунов или попечителей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего;

- представителей учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний;

- органы опеки и попечительства.

9. По мнению диссертанта, необходимо дополнить ст. 426 и 428 УПК РФ, предусмотрев право законного представителя знакомиться с постановлением о назначении экспертиз, объектом исследования которых будет несовершеннолетний, присутствовать на этих экспертизах, знать, какие методы исследования применяются в отношении испытуемого, и обжаловать незаконные действия экспертов в суд.

10. Приглашать на допрос несовершеннолетнего обвиняемого необходимо либо знакомого ему педагога, либо специалиста в области подростковой и юношеской психологии, когда участие обучающего подростка педагога нецелесообразно по тактическим соображениям. Такой специалист окажет следователю помощь в выявлении психических аномалий уже в ходе допроса несовершеннолетнего, в решении вопроса о назначении судебно-психологической или судебно-психиатрической экспертизы и др. При этом участвующего в допросе педагога, знающего несовершеннолетнего и пользующегося у него авторитетом, следует признать самостоятельной процессуальной фигурой, поскольку он, будучи заинтересован в исходе расследуемого дела, не вписывается в статус специалиста.

11. Учитывая, что обобщение независимых характеристик является одним из самых распространенных методов исследования личности несовершеннолетнего обвиняемого, сбор таких материалов должен быть, по мнению диссертанта, целенаправленным и конкретизированным. В связи с этим автором предлагаются ориентировочные формы характеристик, предоставляемых на несовершеннолетнего обвиняемого различными учреждениями.

12. Авторское обоснование того, что основные направления и тактические особенности использования данных о личности несовершеннолетнего обвиняемого в процессе производства следственных действий зависят от следственной ситуации, сложившейся на момент их проведения, совокупности имеющихся доказательств по делу, качества и объема собранной о несовершеннолетнем обвиняемом информации, а также от профессиональной подготовленности лица, расследующего уголовное дело.

14. Рассматривая вопрос о критериях допустимости психологического воздействия на несовершеннолетнего обвиняемого, диссертант обосновывает необходимость разграничения правомерного психологического воздействия и психического насилия. Под психическим насилием автор понимает любое противозаконное и безнравственное воздействие на психику несовершеннолетнего обвиняемого, которое влечет за собой состояние сильной эмоциональной и психической напряженности, затрудняя выбор желаемого для подростка варианта поведения.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется вкладом автора в формирование криминалистического учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого, в обоснование классификации источников и методов получения криминалистически значимой информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого, а также в определение основных направлений использования данной информации в процессе расследования преступлений.

Практическая значимость работы определяется также ее направленностью на совершенствование и повышение эффективности деятельности следственного аппарата правоохранительных органов.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности в целях углубленного изучения криминалистики студентами вузов, аспирантами и слушателями курсов повышения квалификации практических работников правоохранительных органов, особенно тех, кто занимается расследованием, профилактикой и рассмотрением уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, изложены в монографиях, учебных пособиях, научных статьях. Они нашли широкое применение в практической деятельности следственного аппарата МВД РБ, а также в учебном процессе Института права Башкирского государственного университета, Уфимского юридического института МВД РФ и др. Внедрение результатов диссертационного исследования оформлено соответствующими актами.

Основные итоги проведенного исследования отражены в докладах, сделанных на международных научно-практических и всероссийских конференциях - «Всеобщей декларации прав человека - 50 лет» (Уфа, 2001), «50 лет в криминалистике. К 80-летию со дня рождения Р.С.Белкина»

Воронеж, 2002), «Актуальные проблемы криминалистики» (Харьков, 2003), «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России)» (Саратов, 2004), «Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе» (Уфа, 2003), «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2003» (Челябинск, 2003), «Состояние и перспективы развития юридической науки» (Ижевск, 2006) и др. - и получили положительную оценку.

Структура и объем диссертационного исследования обусловлены его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы соответствует предъявляемым требованиям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Макаренко, Илона Анатольевна, Саратов

1, Личность несовершеннолетнего обвиняемого - это личность человека в

возрасте от четырнадцати до семнадцати лет включительно, в отношении

которого в установленном законом порядке вынесено постановление о

привлечении в качестве обвиняемого либо обвинительный акт, вступившая в

конфликт с общественными отношениями, регулирующими охрану прав и

свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и

общественной безопасности, характеризующаяся незавершенностью

формирования физического развития, психологических свойств и социального

статуса,

2. Комплекс сведений о личности несовершеннолетнего обвиняемого

должен состоять из следующей информации:

* социальный статус несовершеннолетнего (воспитывается в полной семье,

воспитывается в неполной семье, воспитывается родственниками или иными

лицами, воспитывается в государственных учреждениях, не имеет

определенного места жительства);

* сведения о семье подростка (материально-бытовые условия, занятия и

образ жизни родителей, взаимоотношения в семье, участие родителей в

воспитании детей);

* социально-демографическая характеристика (пол, образование, возраст);

* социальные функции личности (учится, работает, не занят);

* сведения об отношении к учебе или работе (если учится, то какова

успеваемость, взаимоотношения в классе со сверстниками, учителями; если

работает, то отношение к заданиям, взаимоотношения в коллективе; если не

учится и не работает, выясняется, когда и по каким причинам оставил учебу

или работу, было ли это известно семье, органам профилактики и как они на

это реагировали);

* нравственно-психологическая характеристика (основные черты характера,

интересы и потребности подростка, характеристика референтной группы, связи,

времяпрепровождение несовершеннолетнего);

* состояние здоровья несовершеннолетнего;

* является ли обвиняемый алкоголиком, наркоманом, токсикоманом;

* наличие судимостей, отбывание наказаний в местах лишения свободы;

* поведение несовершеннолетнего после совершения преступления (явка с

повинной, активное способствование раскрытию преступления и т.д.). 3. Предпосылками формирования криминалистического учения о личности

несовершеннолетнего обвиняемого являются:

1) общая тенденция персонификации в различных отраслях гуманитарных

2) процессуально-правовая конъюнктура, предполагающая необходимость

установления личности виновного, получения сведений, характеризующих

личность обвиняемого;

3) необходимость дальнейшей разработки методов и средств изучения

личности несовершеннолетнего обвиняемого для решения задач уголовного

судопроизводства;

4) формирование единого методологического подхода к исследованию

личности несовершеннолетнего обвиняемого с учетом реалий практики

раскрытия и расследования преступлений;

5) необходимость выявления тактических особенностей получения

информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого при производстве

отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий;

6) необходимость обеспечения прав и законных интересов

несовершеннолетнего обвиняемого при получении информации о его личности;

7) развитие основных направлений и определение тактических

особенностей использования данных о личности несовершеннолетнего

обвиняемого при подготовке к следственным действиям, а также в процессе

производства вербальных и невербальных следственных действий;

8) необходимость решения проблем допустимости психологического

воздействия на несовершеннолетнего обвиняемого с учетом данных о его

личности;

9) закономерная связь между обобш;енными данными о личности

несовершеннолетнего обвиняемого и криминалистическими

профилактическими мерами. 4. Для эффективного решения задач уголовного судопроизводства

практическим работникам необходимо знание типичной личности

несовершеннолетнего преступника, а также познание особенностей, по

меньшей мере, трех групп свойств и признаков конкретного

несовершеннолетнего обвиняемого, к которым относятся социально демографические признаки, нравственно-психологические и биологические

свойства личности. 5. Криминалистически значимая информация о личности

несовершеннолетнего обвиняемого может быть доказательственной и

ориентируюшей. Доказательственная информация поступает из

процессуальных источников, перечисленных в ч. 2 ст. 74 УПК РФ, и включает:

- показания родственников, знакомых и пр.;

заключения экспертов о психическом состоянии, возрасте

несовершеннолетнего и т. д.;

- результаты осмотра места происшествия и иных следственных действий в

виде следов преступника и пр. Ориентирующая информация может быть получена:

- путем проведения оперативно-розыскных мероприятий: результаты

наблюдения за несовершеннолетним, данные, полученные при опросах и др.;

- ИЗ данных, содержащихся в криминалистических учетах, ведущихся в

правоохранительных органах, в частности в алфавитном, дактилоскопическом

учете, учете по способу совершения преступления, видеотеках и т. д.;

- из данных о типичном несовершеннолетнем преступнике - его «портрете»,

составленном на репрезентативной эмпирической базе в криминалистической

характеристике той или иной группы преступлений;

- на основе специальных знаний следователя, полученных из научных

источников о возрастной психологии и педагогике;

- на основе следственной интуиции как источника информации о личности

несовершеннолетнего, основанной на профессиональном и жизненном опыте

следователя;

- на основе наблюдений за внешними проявлениями подростка в процессе

производства следственных действий с его участием. 6. Общей целью исследования информации о личности является

всестороннее расследование преступления с выяснением всех обстоятельств,

подлежащих доказыванию и установлению в соответствии со ст. ст. 73, 421

УПК РФ.

К специфическим целям изучения личности можно отнести следующие:

1) поисково-познавательные цели;

2) тактико-психологические цели;

3) воспитательно-профилактические цели,

7. Систему следственных действий как процессуальных средств получения

информации о личности несовершеннолетних обвиняемых можно представить

следующим образом:

1) следственные действия, направленные на получение вербальной

информации о личности несовершеннолетнего из показаний участников

уголовного судопроизводства: самого несовершеннолетнего обвиняемого, его

законных представителей, педагогов, лиц из ближайшего окружения,

потерпевшего, свидетелей - очевидцев преступления и т.д.;

2) следственные действия, направленные на получение невербальной

информации о личности несовершеннолетнего из оставленных им на месте

происшествия следов в широком и узком смысле слова, из иных материальных

источников, характеризуюш,их физиологические, психологические и

биологические свойства подростка: осмотр места происшествия,

освидетельствование, обыск, выемка, экспертизы, производимые для

установления лица по следам, обнаруженным в ходе осмотра места

происшествия;

3) назначение и производство судебно-психологической, судебно психиатрической, судебно-медицинской экспертиз в отдельности или

комплексно, являющихся источниками информации о психическом состоянии

подростка, соответствия его подлежаш;ему уголовной ответственности возрасту

8. В отношении несовершеннолетних обвиняемых оптимальным и

эффективным как с теоретической, так и с практической точки зрения считаем

проведение комплексных экспертиз. В том случае, когда у подростка нет

документов, он бродяжничает и отстает в психическом развитии от своих

сверстников, необходимо назначать не судебно-медицинскую экспертизу

определения «паспортного» возраста, а комплексную медико-психолого психиатрическую экспертизу соответствия хронологическому и

психологическому возрасту. С одной стороны, будет установлен

приблизительный хронологический возраст для соблюдения формальной

стороны расследования уголовного дела, с другой - достоверно определено

соответствие развития данного подростка возрасту, с которого наступает

уголовная ответственность, решены вопросы психического здоровья,

В том случае, когда «паспортный» возраст установлен на основании

документов, но имеются сомнения в соответствии подростка тому или иному

возрастному периоду, в психической полноценности несовершеннолетнего,

должна назначаться комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. 9. Необходимо расширить круг лиц, которые могут быть законными

представителями несовершеннолетнего обвиняемого. К ним можно отнести:

1) близких родственников - родителей, усыновителей, родных братьев и

родных сестер, дедушку, бабушку;

2) близких лиц, которым дороги жизнь, здоровье и благополучие

несовершеннолетнего в силу сложившихся личных отношений;

3) опекунов или попечителей несовершеннолетнего подозреваемого,

обвиняемого либо потерпевшего;

4) представителей учреждений или организаций, на попечении которых

находится несовершеннолетний;

5) органы опеки и попечительства. 10. Спорным представляется необходимость обязательного участия педагога

или психолога на допросе несовершеннолетнего обвиняемого в соответствии со

ст. 425 УПК РФ. Однако, исходя из реалий сегодняшнего дня, предлагаем

приглашать на допрос несовершеннолетнему педагога, которого

законодательно признать самостоятельной процессуальной фигурой. В тех

случаях, когда привлечение знакомого педагога к допросу

несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого нецелесообразно,

например, при совершении преступления с особым цинизмом и дерзостью,

когда несовершеннолетнему будет стыдно встречаться с обучавшим его

педагогом, когда имеются сомнения в психическом развитии подростка и т.д.,

следователь может пригласить специалиста в области подростковой и

юношеской психологии. Такой специалист должен обладать знаниями не

только педагогики, но и психологии. Он должен оказать помощь следователю в

проведении допроса с учетом возрастных особенностей несовершеннолетнего,

предварительного диагностирования соответствия психического развития его

возрасту и т.д. 11. Основные направления использования и получения информации о

личности несовершеннолетнего обвиняемого зависят от следственной

ситуации, сложившейся к моменту производства того или иного следственного

действия, от особенностей самой личности несовершеннолетнего, от

профессиональной подготовленности следователя и многих других факторов

объективного и субъективного характера. 12. Оказываемое следователем в процессе расследования уголовного дела

психологическое воздействие на несовершеннолетнего обвиняемого не должно

перерастать в психическое насилие - противозаконное и безнравственное

воздействие на психику подростка, которое влечет за собой состояние сильной

эмоциональной психической напряженности и затрудняет выбор желаемого для

несовершеннолетнего поведения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическое учение о личности несовершеннолетнего обвиняемого»

На правах рукописи

Макаренко Илона Анатольевна ___

р 003052580

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ О ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ОБВИНЯЕМОГО

12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Саратов - 2007

003052580

Работа выполнена в Институте права ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Научный консультант:

доктор юридических наук, профессор, Эксархопуло Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Аверьянова Татьяна Витальевна

доктор юридических наук, профессор, Жбанков Виктор Андреевич

доктор юридических наук, профессор, Яблоков Николай Павлович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия»

Защита состоится 4 апреля 2007 года на заседании диссертационного совета Д-212.239.01 в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан у> ЛМс 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук

М.С. Рыбак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ежегодно в органы внутренних дел за различные правонарушения доставляется более I млн несовершеннолетних. В 2005 году ими совершено 1200 убийств, более 3 тысяч разбойных нападений, 18 тысяч грабежей. Все тяжкие преступления совершаются, как правило, в группе и отличаются повышенной жестокостью.1 На фоне продолжающегося роста преступлений, совершаемых несовершеннолетними, особую актуальность приобретает проблема изучения личности этой категории правонарушителей. Однако на практике следователи редко уделяют этому вопросу должное внимание. Одной из причин такого положения является недостаток информации о типичных особенностях личности несовершеннолетнего правонарушителя, а также методах и способах получения информации о личности конкретного несовершеннолетнего обвиняемого и ее использования в уголовном судопроизводстве.

Между тем знание особенностей личности и психологических свойств несовершеннолетнего позволит следователю уже на первоначальном этапе не только выдвинуть обоснованные версии о совершении преступления именно подростком, но и эффективно провести следственные действия, применить наиболее рациональные тактические приемы,. установить психологический контакт и оказать положительное воздействие на несовершеннолетнего правонарушителя в процессе расследования преступления.

Обеспечение принципов справедливости и гуманизма, установление истины, всесторонности, полноты и объективности по расследуемому делу, назначение виновному справедливого наказания возможно только в случае, когда личность подвергшегося уголовному преследованию досконально изучена, насколько это необходимо для решения правовых, процессуальных и криминалистических задач.

Необходимо помнить, что несовершеннолетний обвиняемый - это особая личность и особая процессуальная фигура. Во-первых, незавершенность психического и физического развития, желание самоутвердиться, проявить себя в каком-нибудь деле и многие другие особенности подросткового возраста обусловливают мотивацию, тот или иной способ совершения преступления и соответственную следовую картину, во многом характерную именно для несовершеннолетних. Во-вторых, статус несовершеннолетнего предполагает расширенный круг участников процесса расследования уголовного дела, специфику

1 Как уберечь детей от преступности // Российская газета. -18 мая.

2006.-№ 103 (4069).-

применения определенных методов и способов воздействия, разработанных с учетом психологии этой категории лиц.

В Минимальных стандартных правилах Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила),2 важным механизмом поддержания соответствия практики уровню научных достижений и условием развития и совершенствования системы правосудия в отношении этой категории лиц признается необходимость широкого использования результатов исследовательской работы как основы для рациональной политики в этой области. В условиях быстрых и часто радикальных изменений в стиле жизни молодежи, а также формах и масштабах преступности несовершеннолетних, реакция общества и правосудия на правонарушения и преступность со стороны этой категории лиц быстро становится устаревшей и неадекватной. Поэтому существует необходимость в постоянном усовершенствовании методов расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, тактики производства следственных действий с их участием и как основополагающий фактор — в исследовании самого несовершеннолетнего правонарушителя со свойственными ему особенностями возрастного и психологического характера.

Необходимость изучения информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого для достижения целей правосудия, с одной стороны, и отсутствие комплексных монографических исследований данной проблемы - с другой, свидетельствуют о ее актуальности, что й послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. О необходимости основательного знания человека как главного материала предварительного следствия писал еще в начале XX века основоположник криминалистики Г.Гросс. Одним из первых отечественных криминалистов, уделивших значительное внимание изучению личности преступника того времени, был И.Н.Якимов, который выделил несколько основных их типов. О большом значении своевременного получения информации о личности обвиняемого писал и В.И.Громов. Таким образом, уже на этапе становления криминалистики как самостоятельной науки ученые считали изучение личности участника уголовного судопроизводства одной из основных задач предварительного расследования. Отдельным аспектам изучения личности, необходимость в котором возникает при раскрытии и расследовании преступления, посвятили свои труды Н.Т.Ведерников, Ф.В.Глазырин, В.А.Жбанков, А.А.Закатов, Г.Г.Зуйков, А.С.Кривошеев, В.Е.Корноухов, М.Г.Коршик, Л.Л.Каневский, Г.К.Курашвили, М.А.Лушечкина,

2 См.: Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) // Международные акты о правах человека: Сборник документов. - М., 2000. - С. 284-305.

И.А.Матусевич, Г.М.Миньковский, Г.И.Поврезнюк, Г.А.Самойлов, С.С.Степичев, П.ПДветков, В.Ю.Шепитько и др.

Проведенные исследования сыграли значительную роль в становлении учения о личности обвиняемого, однако они раскрывали лишь отдельные направления таких исследований и в большинстве своем касались личности обвиняемого вообще. Несмотря на особую практическую значимость комплексного изучения личности несовершеннолетнего обвиняемого, в теоретических разработках ему уделялось мало внимания. Однако эта информация с успехом может использоваться как на первоначальном этапе расследования преступления, когда преступник неизвестен и требуется его обнаружить, так и на последующих этапах - в целях подготовки и проведения следственных действий. Анализ практики свидетельствует о необходимости разработки не только направлений и научных методов изучения личности несовершеннолетнего, но и концептуальных основ использования этих сведений в уголовном судопроизводстве . для решения поисково-познавательных, тактико-психологических и воспитательно-профилактических задач, то есть о необходимости комплексного подхода к формированию учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются объективные закономерности, обусловливающие связь между собранной следователем криминалистически значимой информацией о личности несовершеннолетнего обвиняемого и возможностью ее использования в поисково-познавательных, тактико-психологических и воспитательно-профилактических целях в процессе расследования преступлений.

Объектом исследования является практическая деятельность следователя по определению комплекса криминалистически значимой информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого, тактических особенностей ее получения и основных направлений использования данных об этой личности на стадии предварительного расследования преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является формирование основ криминалистического учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого на базе определения комплекса свойств личности подростка, разработки наиболее эффективных способов и средств получения информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого и выделения основных направлений ее использования в уголовном судопроизводстве.

Указанная цель определила постановку и решение ряда взаимосвязанных частных задач:

- обобщить, проанализировать и систематизировать знания об этапах развития и современном состоянии учения о личности участника

уголовного судопроизводства, обосновать необходимость формирования учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого;

- определить место учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого в структуре общей теории криминалистики;

- выделить комплекс наиболее значимых свойств личности несовершеннолетнего обвиняемого, исследование которого позволит эффективно расследовать уголовные дела, совершенные данной категорией преступников;

- проанализировать и определить основные источники получения и методы исследования информации о свойствах личности несовершеннолетнего обвиняемого;

проанализировать тактические особенности получения информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого при производстве отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий;

- рассмотреть проблемы обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии;

- охарактеризовать основные направления и тактические особенности использования данных о личности несовершеннолетнего обвиняемого в процессе производства следственных действий;

- рассмотреть основные проблемы допустимости психологического воздействия на несовершеннолетнего обвиняемого с учетом данных о его личности.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической и теоретической базой диссертационного исследования является система знаний, определяющая основные требования к научным теориям, а также к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. В ходе исследования изучался комплекс криминалистических проблем с учетом важнейших положений уголовного материального и процессуального права, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы, общей, социальной и подростковой психологии, иных наук - юридической психологии, судебной психиатрии, судебной этики и др. Методологической основой послужили категории и закономерности материалистической диалектики и общенаучные методы эмпирического и теоретического познания: историко-правовой, системно-структурный, статистический, социологический (анкетирование, опрос), а также обобщение следственной и судебной практики.

Положения диссертации основываются на Конституции РФ. Нормативную базу исследования составляют также федеральные законы и постановления Правительства РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, постановления пленумов Верховного Суда России, относящиеся к теме работы.

Основные проблемы по теме исследования анализировались с учетом теоретических положений ведущих отечественных криминалистов: Т.В.Аверьяновой, Р.С.Белкина, О.Я.Баева, Т.С.Волчецкой, ВХГавло,

A.В.Дулова, Л.Я.Драпкина, З.Д.Еникеева, Е.П.Ищенко, М.К.Каминского,

B.Н.Карагодина, В.И.Комиссарова, В.Е.Корноухова, В.М.Корнукова, А.В.Кудрявцевой, Н.Н.Лысова, ВА.Образцова, А.С.Подшибякина, Н.И.Порубова, Е.Р.Россинской, А.А.Тарасова, А.А.Хмырова, Е.Н.Холоповой, Е.Е.Центрова, С.А.Шейфера, В.И.Шиканова, СП.Щербы, А А.Эксархопуло, Н.П.Яблокова и др.

Эмпирическая база исследования. В ходе исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. С использованием разработанного автором научного инструментария было изучено 1100 уголовных дел по преступлениям, совершенным несовершеннолетними.

Диссертантом проведено анкетирование и интервьюирование 169 следователей органов внутренних дел Республики Башкортостан, 100 экспертов ЭКЦ МВД РБ, 100 несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательной колонии г. Стерлитамака.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне с использованием обширного эмпирического материала комплексно проанализированы различные подходы к криминалистическому исследованию личности, обоснована необходимость формирования учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого, определено его место в структуре общей теории криминалистики. Разработаны методологические основы исследования личности несовершеннолетнего обвиняемого, определен комплекс

криминалистически значимых ее свойств и методы их исследования, обозначены основные источники и способы получения информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого, а также направления использования данных об этой личности на стадии предварительного расследования преступлений.

С учетом принципа обеспечения прав личности в уголовном процессе проанализированы проблемы, связанные с производством экспертиз в отношении несовершеннолетних обвиняемых, проблемы допустимости психологического воздействия на данного участника уголовного судопроизводства и другие вопросы, возникающие в процессе расследования, решение которых требует знания особенностей, характеризующих личность несовершеннолетнего.

В работе предлагаются изменения и дополнения в действующее уголовно-процессуальное законодательство, обосновывается необходимость особого подхода к производству некоторых видов экспертиз, уточняется правовое положение и статус педагога, психолога, законных представителей, анализируется необходимость привлечения к защите

несовершеннолетнего обвиняемого лишь адвокатов, отвечающих определенным требованиям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское обоснование необходимости формирования в системе общей теории криминалистики учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого, как особой процессуальной фигуры в силу специфики возрастных особенностей и особой процедуры предварительного следствия, определения предмета и объекта данного учения.

2. Теоретическое обоснование того, что криминалистически значимой является информация о личности несовершеннолетнего обвиняемого, включающая комплекс следующих сведений:

- о социальном статусе несовершеннолетнего (воспитывается в полной семье, воспитывается в неполной семье, воспитывается родственниками или иными лицами, воспитывается в государственных учреждениях, не имеет определенного места жительства);

- о семье подростка (материально-бытовые условия, занятия и образ жизни родителей, взаимоотношения в семье, участие родителей в воспитании детей);

- социально-демографическая характеристика (пол, образование,

возраст);

- социальные функции личности (учится, работает, не занят);

- об отношении к учебе или работе (если учится, то какова успеваемость, взаимоотношения в классе со сверстниками, учителями; если работает, то отношение к заданиям, взаимоотношения в коллективе; если не учится и не работает, выясняется, когда и по каким причинам оставил учебу или работу, было ли это известно семье, органам профилактики и как они на это реагировали);

- нравственно-психологическая характеристика (основные черты характера, интересы и потребности подростка, характеристика референтной группы, связи, времяпрепровождение несовершеннолетнего);

- о состоянии здоровья несовершеннолетнего;

- о наличии вредных привычек (алкоголизм, наркомания, токсикомания);

- о наличии судимостей, отбывании наказания в местах лишения

свободы;

- о поведении несовершеннолетнего после совершения преступления (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и т. д.).

3. Учитывая незавершенность психического развития, экономическую зависимость, с одной стороны, и стремление быть независимым - с другой, подверженность внушению и иные особенности несовершеннолетнего, диссертант полагает, что практическую значимость для раскрытия и расследования преступлений представляет изучение

социально-демографических признаков, нравственно-психологических и биологических свойств несовершеннолетнего обвиняемого. Социально-демографические признаки, в свою очередь, должны состоять из установочных, персонографических признаков и сведений о социальной роли и месте несовершеннолетнего в социуме. Нравственно-психологические свойства должны включать исследование черт характера, типа темперамента, эмоционально-волевой сферы, культурного уровня и др. К биологическим свойствам личности несовершеннолетнего обвиняемого прежде всего следует относить сведения антропометрического и медицинского характера.

4. Криминалистически значимая информация о личности несовершеннолетнего обвиняемого может быть доказательственной и ориентирующей. Доказательственная информация поступает из процессуальных источников, перечисленных в ч. 2 ст. 74 УПК РФ, и включает:

- показания родственников, знакомых и пр.;

- заключения экспертов о психическом состоянии, возрасте несовершеннолетнего и т. д.;

- результаты осмотра места происшествия и иных следственных действий в виде следов преступника и пр..

Ориентирующая информация может быть получена:

путем проведения оперативно-розыскных мероприятий: результаты наблюдения за несовершеннолетним, данные, полученные при опросах и др.;

- из данных, содержащихся в криминалистических учетах, ведущихся в правоохранительных органах, в частности в алфавитном, дактилоскопическом учете, учете по способу совершения преступления, видеотеках и т. д.;

- из данных о типичном несовершеннолетнем преступнике - его «портрете», составленном на репрезентативной эмпирической базе в криминалистической характеристике той или иной группы преступлений;

- на основе специальных знаний следователя, полученных из научных источников о возрастной психологии и педагогике;

- на основе следственной интуиции как источника информации о личности несовершеннолетнего, основанной на профессиональном и жизненном опыте следователя;

- на основе наблюдений за внешними проявлениями подростка в процессе производства следственных действий с его участием.

5. Цели исследования информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого диссертант подразделяет на научно-познавательные, которые находят свое выражение в теоретических разработках учения о данном участнике уголовного судопроизводства, и прикладные, суть которых заключается в наиболее рациональном и

эффективном применении данной информации на практике. В свою очередь, прикладные цели исследования информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого можно классифицировать на общие для уголовного судопроизводства и специфические. Общей целью исследования информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого является всестороннее расследование преступления с выяснением всех обстоятельств, подлежащих доказыванию и установлению в соответствии со ст. 73,421 УПК РФ.

К специфическим целям изучения личности в диссертации отнесены:

- поисково-познавательные;

- тактико-психологические;

- воспитательно-профилактические.

6. Проанализировав существующие классификации следственных действий как процессуальных средств получения информации о личности несовершеннолетних обвиняемых, диссертант предлагает свою, представляя ее следующим образом:

- следственные действия, направленные на получение вербальной информации о личности несовершеннолетнего из показаний участников уголовного судопроизводства: самого несовершеннолетнего обвиняемого, его законных представителей, педагогов, лиц из ближайшего окружения, потерпевшего, свидетелей - очевидцев преступления - и т. д.;

следственные действия, направленные на получение невербальной информации о личности несовершеннолетнего из оставленных им на месте происшествия следов в широком и узком смысле слова, из иных материальных источников, характеризующих физиологические, психологические и биологические свойства подростка (осмотр места происшествия, освидетельствование, обыск, выемка, экспертизы, производимые для установления лица по следам, обнаруженным в ходе осмотра места происшествия);

- назначение и производство судебно-психологической, судебно-психиатрической, судебно-медицинской экспертиз в отдельности или комплексно, являющихся источниками информации о психическом состоянии подростка, соответствии его подлежащему уголовной ответственности возрасту и др.

7. При производстве предварительного расследования в отношении несовершеннолетних перед следователем нередко встают задачи определения соответствия подростка возрасту, с которого наступает уголовная ответственность, наличия у него психофизических аномалий, умственной отсталости и др. Решить их можно путем проведения судебно-медицинской, судебно-психологической и судебно-психиатрической экспертиз.

Поскольку объектом экспертиз является личность несовершеннолетнего, его психические особенности, диссертант полагает, что наиболее оптимальным и эффективным как с теоретической, так и с практической точки зрения будет проведение комплексных экспертиз. Поэтому в том случае, когда у задержанного подростка отсутствуют документы, удостоверяющие личность, он бродяжничает и, возможно, отстает в психическом развитии от своих сверстников, необходимо назначать не судебно-медицинскую экспертизу определения «паспортного» возраста, а комплексную медико-психолого-психиатрическую экспертизу по установлению соответствия хронологического возраста его психологическому возрасту. Такая экспертиза позволит не только решить формальный вопрос о приблизительном хронологическом возрасте задержанного несовершеннолетнего, а следовательно, и о субъекте преступления, но и с достоверностью установить, насколько развитие данного подростка соответствует его нормативному возрасту, с которого наступает уголовная ответственность, а также определить состояние его психического здоровья.

В том случае, когда «паспортный» (хронологический) возраст несовершеннолетнего подтвержден имеющимися у него документами, однако возникают сомнения в соответствии документально установленного возраста подростка тому или иному возрастному периоду, дающему основание говорить о его психической полноценности, должна назначаться комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

8. Диссертант предлагает расширить круг лиц, которые могут быть законными представителями несовершеннолетнего обвиняемого. К ним следует отнести:

- близких родственников - родителей, усыновителей, родных братьев и родных сестер, дедушку, бабушку;

- близких лиц, которым дорога жизнь, здоровье и благополучие несовершеннолетнего в силу сложившихся личных отношений;

- опекунов или попечителей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего;

- представителей учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний;

- органы опеки и попечительства.

9. По мнению диссертанта, необходимо дополнить ст. 426 и 428 УПК РФ, предусмотрев право законного представителя знакомиться с постановлением о назначении экспертиз, объектом исследования которых будет несовершеннолетний, присутствовать на этих экспертизах, знать, какие методы исследования применяются в отношении испытуемого, и обжаловать незаконные действия экспертов в суд.

10. Приглашать на допрос несовершеннолетнего обвиняемого необходимо либо знакомого ему педагога, либо специалиста в области

подростковой и юношеской психологии, когда участие обучающего подростка педагога нецелесообразно по тактическим соображениям. Такой специалист окажет следователю помощь в выявлении психических аномалий уже в ходе допроса несовершеннолетнего, в решении вопроса о-назначении судебно-психологической или судебно-психиатрической экспертизы и др. При этом участвующего в допросе педагога, знающего несовершеннолетнего и пользующегося у него авторитетом, следует признать самостоятельной процессуальной фигурой, поскольку он, будучи заинтересован в исходе расследуемого дела, не вписывается в статус специалиста.

11. Учитывая, что обобщение независимых характеристик является одним из самых распространенных методов исследования личности несовершеннолетнего обвиняемого, сбор таких материалов должен быть, по мнению диссертанта, целенаправленным и конкретизированным. В связи с этим автором предлагаются ориентировочные формы характеристик, предоставляемых на несовершеннолетнего обвиняемого различными учреждениями.

12, Авторское обоснование того, что основные направления и тактические особенности использования данных о личности несовершеннолетнего обвиняемого в процессе производства следственных действий зависят от следственной ситуации, сложившейся на момент их проведения, совокупности имеющихся доказательств по делу, качества и объема собранной о несовершеннолетнем обвиняемом информации, а также от профессиональной подготовленности лица, расследующего уголовное дело.

14. Рассматривая вопрос о критериях допустимости психологического воздействия на несовершеннолетнего обвиняемого, диссертант обосновывает необходимость разграничения правомерного психологического воздействия и психического насилия. Под психическим насилием автор понимает любое противозаконное и безнравственное воздействие на психику несовершеннолетнего обвиняемого, которое влечет за собой состояние сильной эмоциональной и психической напряженности, затрудняя выбор желаемого для подростка варианта поведения.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется вкладом автора в формирование криминалистического учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого, в обоснование классификации источников и методов получения криминалистически значимой информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого^ а также в определение основных направлений использования данной информации в процессе расследования преступлений.

Практическая значимость работы определяется также ее направленностью на совершенствование и повышение эффективности деятельности следственного аппарата правоохранительных органов.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности в целях углубленного изучения криминалистики студентами вузов, аспирантами и слушателями курсов повышения квалификации практических работников правоохранительных органов, особенно тех, кто занимается расследованием, профилактикой и рассмотрением уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, изложены в монографиях, учебных пособиях, научных статьях. Они нашли широкое применение в практической деятельности следственного аппарата МВД РБ, а также в учебном процессе Института права Башкирского государственного университета, Уфимского юридического института МВД РФ и др. Внедрение результатов диссертационного исследования оформлено соответствующими актами.

Основные итоги проведенного исследования отражены в докладах, сделанных на международных научно-практических и всероссийских конференциях - «Всеобщей декларации прав человека - 50 лет» (Уфа, 2001), «50 лет в криминалистике. К 80-летию со дня рождения Р.С.Белкина» (Воронеж, 2002), «Актуальные проблемы криминалистики» (Харьков, 2003), «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России)» (Саратов, 2004), «Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе» (Уфа, 2003), «Актуальные проблемы права России и стран СНГ —2003» (Челябинск, 2003), «Состояние и перспективы развития юридической науки» (Ижевск, 2006) и др. и получили положительную оценку.

Структура и объем диссертационного исследования

обусловлены его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы соответствует предъявляемым требованиям.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определен объект, предмет, цель, задачи, методология, приведены данные об эмпирической базе исследования, раскрыта степень ее научной разработанности и новизны, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражена теоретическая и практическая значимость, сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Учение о личности обвиняемого в системе общей теории криминалистики» указывается, что личность -фундаментальное понятие, имеющее ярко выраженный

междисциплинарный характер. Далее отмечается, что объектом диссертационного исследования является личность несовершеннолетнего обвиняемого, обладающего особым процессуальным статусом в силу возрастных и психологических особенностей, определяющих необходимость обеспечения ему дополнительных процессуальных гарантий и расширения круга обстоятельств, подлежащих доказыванию по данной категории дел. Отмечая пробелы законодательства в определении перечня таких обстоятельств, в частности обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого, которые подлежат доказыванию, автор критически оценивает мнения ученых и практических работников, считающих излишним расширять установленный законом перечень сведений о личности несовершеннолетнего. Исходя из убежденности в том, что личность несовершеннолетнего подлежит более тщательному изучению по сравнению с личностью взрослого преступника, диссертант считает важным установить единую совокупность сведений, которая будет содержать оптимальный объем информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого, необходимый для решения задач уголовного судопроизводства. К таким сведениям автор, относит социальный статус несовершеннолетнего, информацию о семье подростка, социально-демографическую характеристику и т. д. Около 90 % опрошенных следователей сочли предлагаемый в диссертации комплекс сведений достаточно информативным и целесообразным для выяснения в ходе расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Сопоставляя личность несовершеннолетнего обвиняемого как уголовно-процессуальную категорию и как объект криминалистического познания, необходимо отметить, что информация о ней существует вне зависимости от изучения ее следователем или иным участником уголовного судопроизводства. Разница заключается лишь. в том, что в уголовно-процессуальном аспекте информация о личности несовершеннолетнего обвиняемого рассматривается с момента оформления и приобщения к делу соответствующих процессуальных документов, в то время как криминалистически значимой она становится с момента обнаружения и исследования ее следователем или иным участником уголовного судопроизводства.

Основатели криминалистики (Г.Гросс, И.Н.Якимов, В.И.Громов) считали изучение личности участника уголовного судопроизводства одной из основных задач предварительного расследования. Ее решению посвятили свои труды такие ученые, как Н.Т.Ведерников, Ф.В.Глазырин, В.А.Жбанков, Г.Г.Зуйков, А.С.Кривошеев, В.Е.Корноухов, М.Г.Коршик, ЛЛКаневский, Г.К.Курашвили, М.А.Лушечкина, И.А.Матусевич, Г.И.Поврезнюк, Г.А.Самойлов, С.С.Степичев, П.П.Цветков, Е.Е.Центров и др. Их работы касаются отдельных аспектов изучения личности обвиняемого, сведения о котором необходимы для раскрытия преступления,

они заложили основы учения о личности обвиняемого в уголовном судопроизводстве. Между тем эта тема представляет особый интерес, если обвиняемым является несовершеннолетний, причем как в связи с его процессуальным статусом, так и в силу взаимозависимости знаний об этой личности, качества и полноты расследования.

В диссертации выделено несколько этапов развития криминалистического учения о личности обвиняемого. Начальный этап характеризуется прагматическим подходом к изучению ее особенностей как одного из элементов предмета доказывания. Криминалистические исследования в этот период зависели исключительно от целей доказывания.

На последующем этапе личность обвиняемого стали рассматривать не только как один из элементов предмета доказывания, но и как элемент криминалистической характеристики преступления. В этот период появляется осмысление необходимости развития самостоятельного криминалистического учения о личности. Тем не менее, криминалистический аспект изучения личности оставался второстепенным по сравнению с ее изучением как элемента предмета доказывания.

Дальнейшее развитие криминалистики, в частности криминалистической тактики и методики расследования отдельных видов преступлений, потребовало более глубокого исследования данной темы, которая реально затрагивала целый спектр криминалистических проблем: 1) исследование личности преступника как базы для углубленного анализа способа совершения преступления, выработки методических рекомендаций; 2) изучение личности преступника и личностных особенностей иных участников уголовного судопроизводства как основы для разработки наиболее целесообразных тактических рекомендаций. С этого момента появилась необходимость формирования частной криминалистической теории изучения личности. Одним из первых вопрос о формировании криминалистического учения о личности обвиняемого как частной криминалистической теории поставил Ф.В.Глазырин.

В настоящее время личность обвиняемого изучается в криминалистике по нескольким направлениям: во-первых, как личность неизвестного преступника - потенциального обвиняемого, оставившего материальные и идеальные следы на месте преступления и подлежащего установлению; во-вторых, как личность обвиняемого, знание которой должно учитываться в процессе подготовки к производству следственных действий, проводимых как с его участием, так и в его отсутствие; в-третьих, как личность уже установленного (задержанного) обвиняемого, для разоблачения которого требуется оказать на него. психологическое воздействие и применить к нему тактические приемы, основанные на знании его свойств и качеств; в-четвертых, как личность правонарушителя, для применения к нему мер профилактики. Аналогично должно

проводиться и комплексное изучение личности несовершеннолетнего обвиняемого.

В диссертации, с учетом особенностей несовершеннолетнего, рекомендовано объединить эти направления в рамках единого учения о-личности обвиняемого и формировать это учение как одну из составляющих теории изучения личности в криминалистике.

Предпосылками формирования такого учения являются:

1) общая тенденция персонификации исследования личности в различных отраслях гуманитарных наук;

2) процессуально-правовая конъюнктура, предполагающая необходимость установления личности виновного, получения сведений, характеризующих личность обвиняемого;

3) необходимость дальнейшей разработки методов и средств изучения личности несовершеннолетнего обвиняемого для решения задач уголовного судопроизводства;

4) формирование единого методологического подхода к исследованию личности несовершеннолетнего обвиняемого с учетом реалий практики раскрытия и расследования преступлений;

5) необходимость выявления тактических особенностей получения информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого при производстве отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий;

необходимость соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетнего обвиняемого при получении информации о его личности;

развитие основных направлений и определение тактических особенностей использования данных о личности несовершеннолетнего обвиняемого как при подготовке, так и при проведении следственных действий;

необходимость решения проблем допустимости психологического воздействия на несовершеннолетнего обвиняемого с учетом данных о его личности;

потребность в обобщении данных о личности несовершеннолетнего обвиняемого как условие эффективного применения криминалистических профилактических мер.

Таким образом, криминалистическое учение о личности несовершеннолетнего обвиняемого относится к числу частных криминалистических теорий. Эта система научного знания является составляющей другой, более высокого уровня, системы - учения о личности участника уголовного судопроизводства. Последнее, хотя и является общим по отношению к учению о личности несовершеннолетнего обвиняемого, в то же время само рассматривается как элемент системы частных теорий криминалистики.

Для определения места учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого в структуре общей теории криминалистики предлагается различать криминалистику, с одной стороны, как науку, с другой - как учебный курс, назначение которого - обучение студентов теоретическим основам и практическим навыкам применения рекомендаций этой науки. Раскрывая содержание исследования особенностей личности участника уголовного судопроизводства в науке криминалистике, диссертант отмечает их некоторую односторонность, поскольку предпочтение в них отдается решению Проблем в основном криминалистической тактики.

Как уже было сказано, личность обвиняемого исследуется в криминалистике по нескольким направлениям. Прежде всего как лица, оставившего на месте преступления следы, по которым можно не только его идентифицировать, но и установить некоторые личностные характеристики - пол, возраст, физические данные. Закономерности собирания и фиксации сведений о свойствах и признаках преступника, отобразившихся в следах и иных изменениях материальной обстановки, изучаются в разделе «Криминалистическая техника».

Психологические особенности личности исследуются для установления психологического контакта с обвиняемым, воздействия на него путем применения оптимально эффективных в той или иной ситуации тактических приемов. Иными словами, личность обвиняемого является одним из базовых объектов для изучения в разделе «Криминалистическая тактика».

В то же время, личность преступника представляет интерес и как один из элементов криминалистической характеристики преступления; сведения о ней используются, в частности, для выдвижения версий и определения направлений расследования конкретного вида преступлений, что является актуальным для совершенствования частных методик. Кроме того, необходимость исследования методов и источников получения информации об особенностях личности обвиняемого, установления определенных границ ее изучения в рамках уголовного судопроизводства, необходимость разработки профилактических мер воздействия на обвиняемого и некоторые другие вопросы определяют общетеоретический характер рассматриваемого криминалистического учения.

Исходя из изложенного, в диссертации предлагается рассматривать учение о личности несовершеннолетнего обвиняемого в двух аспектах:

1. В общетеоретическом плане - как учение о личности несовершеннолетнего обвиняемого, формирующееся в структуре общего учения о личности участника уголовного судопроизводства. В этом разделе следует сформулировать основные задачи изучения личности несовершеннолетнего обвиняемого как особой фигуры исходя из его процессуального статуса, психического и физического развития. Далее раскрыть: 1) объем и методы познания этой личности в целях расследования

и раскрытия преступления, вынесения справедливого приговора; 2) общую характеристику источников информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого; 3) характерные психологические особенности личности в возрасте от 14 до 17 лет, имеющие значение в процессе расследования любого уголовного дела; 4) наиболее эффективные формы профилактического воздействия.

2. Как учение в структуре каждого из трех разделов криминалистики - криминалистической техники, криминалистической тактики и частной методики расследования отдельных видов преступлений. В криминалистической технике личность несовершеннолетнего обвиняемого Изучается как объект, анатомические и физиологические признаки которого отображаются в следах. В криминалистической тактике - как объект тактического, в том числе психологического, воздействия. В криминалистической методике — как элемент криминалистической характеристики, на основании которой разрабатываются частные методики расследования отдельных видов преступлений.

Во второй главе диссертации «Методологические основы исследования личности несовершеннолетнего обвиняемого» рассматриваются криминалистически значимые свойства личности несовершеннолетнего обвиняемого, которые диссертант объединяет в три группы: социально-демографические, нравственно-психологические и биологические.

Знание характерных для личности несовершеннолетнего обвиняемого свойств и качеств используется в криминалистике, во-первых, в научно-познавательных целях, во-вторых, для достижения целей прикладного характера, которые пересекаются, поскольку в криминалистике теоретические знания востребованы лишь тогда, когда находят практическое применение, как и знания, полученные на практике, лишены познавательной ценности, если из результатов практической деятельности не делать обобщающих научных выводов. Теоретические знания свойств личности несовершеннолетнего обвиняемого, основанные на результатах научного исследования и обобщения эмпирического материала, позволяют сформировать представления о типичной личности как одном из элементов криминалистической характеристики преступления, лежащей в основе создания частных методик расследования отдельных видов преступлений. В практическом плане знание свойств типичной личности обвиняемого помогает выдвижению версий на первоначальном этапе расследования, наиболее эффективному применению тактических приемов в отношении конкретной личности. В свою очередь, информация о личности несовершеннолетнего обвиняемого в ходе расследования конкретных уголовных дел, в частности об уровне социальной запущенности, нравственно-психологических особенностях, имеет большое

научное значение как основа разработки наиболее целесообразных методов воспитательного воздействия на несовершеннолетнего и т. д.

Отмечая тесную взаимосвязь научного изучения свойств личности несовершеннолетнего обвиняемого с прикладными исследованиями личности в ходе расследования уголовных дел, диссертант дает развернутую характеристику этих свойств. В частности, социально-демографические признаки в диссертации представлены комплексом установочных, персонографических признаков и сведений о социальной роли и месте несовершеннолетнего в социуме. Нравственно-психологические свойства, по мнению автора, выражены в чертах характера, типе темперамента, эмоционально-волевой сфере, культурном уровне и др. К биологическим свойствам личности несовершеннолетнего обвиняемого в диссертации отнесены прежде всего сведения антропометрического и медицинского характера. Далее эти группы свойств, характеризующих личность несовершеннолетнего обвиняемого, диссертант конкретизирует, и предлагает включить в социально-демографическую характеристику личности несовершеннолетнего обвиняемого следующие элементы: 1) фамилия,. имя, отчество несовершеннолетнего; 2) точный возраст; 3) социальное положение и род занятий; 4) образование; 5) семейное положение (состав семьи, данные о родителях и других близких членах семьи и др.); 6) местожительство; 7) материально-бытовые условия; 8) привлечение к уголовной ответственности.

В диссертации подчеркивается, что следователю необходимо проанализировать не только социально-демографические признаки личности несовершеннолетнего обвиняемого, но также установить психологическую картину события, чему, безусловно, способствуют знания особенностей нравственно-психологических свойств предполагаемого преступника. Психологические свойства личности, проявляющиеся в его поведении, поступках и иным образом, в значительной степени опосредованы свойственной этой личности нравственностью. В связи с этим нравственные и психологические качества несовершеннолетнего обвиняемого должны оцениваться во взаимосвязи - как единый комплекс нравственно-психологических свойств личности.

Поскольку эффективность применения тактических приемов при производстве следственных действий во многом зависит от учета указанных свойств обвиняемого, анализ нравственно-психологических свойств несовершеннолетнего обвиняемого следует рассматривать как важное и необходимое условие качественного расследования преступлений, совершенных подростками. Нравственно-психологическое изучение личности обвиняемого включает в себя исследование черт характера, типа темперамента, эмоционально-волевой сферы, культурного уровня и т. д.

Приступая к расследованию преступления, совершенного несовершеннолетним, следователь должен иметь определенную базу

данных, в том числе и о рассматриваемых особенностях подростков. При появлении в процессе расследования конкретного несовершеннолетнего следователю необходимо, используя метод дедукции, установить нравственно-психологические свойства этого подростка, что является важным для решения задач расследования и применения наиболее эффективных мер воспитательного воздействия.

В процессе расследования уголовного дела следователь, так или иначе, сталкивается с проявлениями биологических свойств и качеств лица, совершившего преступление. Об этих свойствах можно судить по различным выделениям человека, запаховым следам, волосам и т. д., которые следователь обнаруживает в ходе осмотра места происшествия и при проведении других следственных действий, фиксирует и изымает. Такие источники биологических данных человека называют следами биологического происхождения и используют в процессе производства экспертиз, в том числе для идентификации лица и определения некоторых его характеристик: пола, возраста и т. д. Установление точного возраста по следам биологического происхождения на сегодняшний день весьма затруднительно. Проводимые в научно-исследовательских институтах исследования позволяют надеяться, что в ближайшем будущем определение возраста, например по обнаруженным на месте происшествия волосам, следам спермы, слюны и другим следам биологического происхождения, станет реальным, а погрешность в его определении будет сведена, к минимуму, что позволит сузить крут подозреваемых уже на первоначальном этапе расследования.

Ко второй группе биологических проявлений можно отнести свойства психики, детерминированные наследственными и социальными факторами, иными словами - биосоциальными факторами. Они определяют предрасположенность индивида к отдельным поведенческим актам. К таким факторам в диссертации отнесено ускоренное и неравномерное развитие организма подростка в период полового созревания; неравномерность развития сердечно-сосудистой и костно-мышечной системы, отягчающая физическое и психическое самочувствие подростка; «гормональная буря», вызванная повышенной активностью эндокринной системы в период полового созревания и проявляющаяся в повышенной возбудимости, эмоциональной неустойчивости подростка.

Следы биологического происхождения играют важную роль в процессе расследования преступлений, их экспертное исследование достаточно четко регламентировано уголовно-процессуальным законодательством и проблем с использованием таких следов в качестве источников информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого, как правило, не возникает. Единственной проблемой на сегодняшний день остается недостаточная квалификация специалистов, принимающих участие в следственных действиях. Так, в 50 % случаев в процессе осмотра места

происшествия с их участием не было обнаружено никаких следов, в 35 % случаев были обнаружены следы пальцев рук и следы обуви несовершеннолетнего, лишь в 5 % случаев были обнаружены следы биологического происхождения.

Не менее важную роль для характеристики личности играют биологические свойства несовершеннолетнего, связанные с отклонениями нервно-психического характера. Как правило, на практике недооценка биологического фактора делает бесполезными воспитательные мероприятия в отношении психически неполноценных подростков, совершивших преступления. В связи с этим в диссертации описаны наиболее типичные проявления особенностей олигофренов, психопатов, несовершеннолетних с психофизическим инфантилизмом и т. д.

Таким образом, источником сведений о биологических свойствах несовершеннолетнего обвиняемого являются не только биологические следы, которые могут быть обнаружены и изъяты при осмотре места происшествия, но и биологические проявления, которые диагностируются следователем как в процессе осмотра места происшествия при изучении обстановки совершенного преступления, так и при производстве следственных действий с участием подростка путем непосредственного их восприятия.

В диссертации подчеркивается, что только всестороннее изучение личности несовершеннолетнего обвиняемого позволяет, с одной стороны, решить проблему доказывания (доказательственная составляющая), с другой - оптимизировать выбор тактических приемов, принять верные тактические решения (инструментальная составляющая) и, в конечном счете, обеспечить полноту, всесторонность и объективность расследования уголовного дела. К сожалению, на практике изучению личности обвиняемого уделяется необоснованно мало внимания. Большинство следователей (41 % из числа опрошенных) причину этого видят в нехватке времени.

Информацию о подростке, которую следователю необходимо получить, в диссертации предложено классифицировать на входящую в предмет доказывания, следовательно, необходимую с точки зрения закона и информацию, необходимую для выдвижения версий, тактического обеспечения производства следственных действий, применения мер воспитательно-профилактического характера в процессе расследования и для других целей. Таким образом, информацию о личности несовершеннолетнего обвиняемого диссертант считает возможным подразделить на информацию доказательственного характера и ориентирующую.

Доказательственная информация поступает к следователю из источников, перечисленных в ч. 2 ст. 74 УПК РФ. Это показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля; заключение и

показания эксперта; заключение и показания специалиста; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; иные документы.

На первоначальном и последующем этапах расследования преступлений в работе следователей достаточно четко прослеживаются два направления в собирании доказательственной информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого. Первое - собирание информации о неустановленном преступнике. Источником ее служат различные следы и иные отображения как результат действий (бездействия) преступника в ходе совершения и сокрытия преступления. Для этого направления собирания доказательственной информации характерно отсутствие достоверных сведений о личности преступника, а информация, которую следователь получает в ходе первоначальных следственных действий, может быть эффективно использована главным образом для розыскных и диагностических целей.

Второе направление - это собирание доказательственной информации о личности установленного в ходе расследования дела обвиняемого. Источниками ее выступают личные наблюдения следователя за задержанным несовершеннолетним обвиняемым, показания его родственников, знакомых и др.; результаты экспертиз обвиняемого -судебно-медицинской, психологической и т. д. Необходимость собирания такой информации обусловлена требованиями закона, устанавливающего перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Что касается источников ориентирующей информации, то к ним в первую очередь необходимо отнести оперативно-розыскные действия и криминалистические учеты, функционирующие в правоохранительных органах.

Несомненно, оперативно-розыскная информация — важный источник сведений для раскрытия совершенного подростком преступления, выявления всех соучастников, других эпизодов преступной деятельности, ближайшего окружения несовершеннолетнего обвиняемого и т. д. Она особенно важна на первоначальном этапе расследования, когда многие обстоятельства дела еще не выяснены. Вместе с тем, всегда следует помнить, что оперативно-розыскная информация способствует выявлению новых источников доказательств (очевидцев, других свидетелей и т. д.), а также иных данных, позволяющих определить дальнейшую перспективу расследования, поставить следователя перед необходимостью производства таких следственных действий, которые будут способствовать быстрому раскрытию преступления.

Важную информацию о личности несовершеннолетнего обвиняемого могут содержать и криминалистические учеты, ведущиеся в правоохранительных органах. Их в настоящее время насчитывается более трех десятков. В зависимости от особенностей учитываемых объектов они

группируются по трем основным направлениям: оперативно-справочные учеты, криминалистические учеты, справочно-вспомогательные учеты. Сведения о личности содержатся в основном в первых двух видах учетов -алфавитном, дактилоскопическом, видеотеках, в учете по способу совершения преступлений и некоторых других.

В качестве источника ориентирующей информации, способствующей выдвижению наиболее вероятных следственных версий о личности преступника, используется и типовая криминалистическая характеристика определенной группы (категории) преступлений. С тем, что типовая криминалистическая характеристика преступления является источником информации о личности преступника, согласны 38 % опрошенных следователей, 17 % затруднились ответить на этот вопрос.

К источникам информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого можно отнести также специальные знания следователя и работающих с ним сотрудников органов дознания, подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (ПДН), а также их практический и жизненный опыт. Объем этих знаний зависит от профессиональной подготовки следователей, стажа следственной работы и опыта работы по расследованию и профилактике преступлений несовершеннолетних.

Другой источник ориентирующей информации - следственная интуиция, которая, как эрудиция и мастерство, основывается на знаниях и профессиональном опыте следователя. Практически интуиция применяется в быстро меняющейся ситуации (при осмотре места происшествия, обыске, допросе), особенно на первоначальном этапе расследования при дефиците информации. При анализе следственной ситуации важную роль играет предшествующий опыт следователя, работника органов дознания, который интуитивно может «указать» на круг лиц, могущих совершить преступление, либо на другие важные обстоятельства. Интуитивные догадки не могут, однако, быть основанием для принятия какого-либо процессуального решения. Интуиция не имеет преимуществ перед обычными предположениями следователя, основанными на фактических данных, и должна рассматриваться как версия, с той лишь разницей, что интуиция — это способность постижения истины путем прямого ее усмотрения без обоснования с помощью фактических данных.

К ориентирующим источникам информации о личности можно также отнести внешние проявления подростка, которые следователь наблюдает при общении с ним. 49 % опрошенных следователей считают, что, наблюдая за внешними проявлениями несовершеннолетнего обвиняемого, всегда можно получить криминалистически значимую информацию; 30 % полагают, что такую информацию можно получить иногда, т. е. большинство практических работников внешние проявления

несовершеннолетнего обвиняемого считают криминалистически значимой информацией.

Исследование информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого преследует различные цели и в связи с этим имеет различные направления. В зависимости от задач изучения личности в уголовном судопроизводстве можно выделить уголовно-правовое, уголовно-процессуальное и криминалистическое направления изучения личности несовершеннолетнего обвиняемого.

Каждый этап расследования преступления также предполагает достижение определенных целей в исследовании информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого для решения присущих этим этапам задач. Знание особенностей личности несовершеннолетнего обвиняемого необходимо для эффективного производства тех или иных процессуальных действий.

Для упорядочивания и систематизации целей исследования информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии их можно классифицировать традиционно, выделив общие и специфические цели.

Общей целью исследования информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого является всестороннее расследование преступления с выяснением всех обстоятельств, подлежащих доказыванию и установлению в соответствии со ст. 73,421 УПК РФ.

К специфическим целям изучения личности несовершеннолетнего обвиняемого можно отнести:

1) поисково-познавательные;

2) тактико-психологические;

3) воспитательно-профилактические.

Поисково-познавательные цели ставятся в основном на первоначальном этапе расследования преступлений. Они достигаются путем исследования любых изменений в материальной обстановке места происшествия, свидетельствующих о физическом и психическом состоянии преступника в момент совершения преступления, а также обнаружения и исследования материально фиксированных следов, по которым устанавливается тождество лица, их оставившего.

Постановка тактико-психологических целей исследования информации о личности связана с появлением в процессе расследования несовершеннолетнего обвиняемого. В этом направлении личность изучается для правильного решения организационных вопросов, упорядочивающих работу с несовершеннолетним обвиняемым, и эффективного применения тактических приемов при производстве следственных действий в процессе расследования преступления.

Что касается воспитательно-профилактических целей, то в данном случае информация о личности подростка необходима для эффективного

воздействия на присущие ему нравственные качества, способствующего исправлению и недопущению рецидива преступлений.

Указанные цели исследования информации о личности охватывают, на наш взгляд, уголовно-правовое (для правильной квалификации и определения справедливого наказания), уголовно-процессуальное (изучение личности как элемента предмета доказывания) и криминалистическое (для выдвижения версий, отождествления личности по оставленным следам, реализации тактических приемов и т. д.) направления.

Представленная классификация целей охватывает все этапы расследования преступлений: первоначальный, последующий и заключительный. На первоначальном этапе исследуется информация для выдвижения версий и установления подозреваемого лица, на последующем этапе - для эффективного расследования уголовного дела, на заключительном - для составления обоснованного обвинительного заключения или обвинительного акта, назначения справедливого наказания и применения приемлемых и действенных мер воспитательно-профилактического характера.

Кроме того, цели исследования информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого можно разделить на научно-познавательные, которые находят свое выражение в теоретических разработках учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого, и прикладные, суть которых заключается в наиболее рациональном и эффективном использовании информации о данной личности в уголовном судопроизводстве.

Несмотря на то что цели исследования информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого различны, средства и методы ее получения и наиболее эффективные способы ее реализации в уголовном судопроизводстве рассматриваются именно криминалистикой. Уголовно-правовое и уголовно-процессуальное исследование информации о личности заключается в постановке задачи, а детализированное и конкретизированное решение этой задачи предлагается криминалистикой. Обозначенные цели исследования информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого можно достичь, используя арсенал методов, применение которых не выходит за рамки закона и соответствует нравственным принципам.

При исследовании информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого базовым диссертант признает метод диалектического материализма, поскольку существует необходимость объективного и всестороннего изучения несовершеннолетнего, совокупности криминалистически значимых свойств и качеств подростка с учетом взаимной связи и взаимообусловленности последних с совершенным деянием, что предполагает учет всеобщей закономерной связи явлений.

Для исследования особенностей личности несовершеннолетнего обвиняемого применяются также методы более конкретные и менее высокого порядка. К ним относятся общенаучные и частные методы, применяемые в конкретных отраслях. Общенаучные методы применяются в рамках любых научных исследований с учетом особенностей сферы научного и практического познания.

При исследовании информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого общенаучные методы можно рассматривать на двух уровнях. Первый уровень - накопительный. На этом уровне собирается информация о конкретной личности путем применения методов наблюдения, беседы, сбора характеризующих материалов, сравнения и др.

Второй уровень - оценочный. На этом уровне участник уголовного судопроизводства в основном применяет такие общенаучные методы, как анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия и др. Причем эти два уровня исследования информации постоянно чередуются: собрав определенную совокупность доказательств, следователь оценивает ее и принимает решение; затем снова собирает информацию, более детальную и конкретизированную, которая также оценивается и используется в той или иной форме.

Кроме названных, при исследовании информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого используются частнонаучные и специальные методы криминалистики, в первую очередь при производстве экспертных исследований, а также при непосредственном взаимодействии следователя с лицами, попавшими в орбиту следствия.

При достижении поисково-познавательной цели, обнаруживая, фиксируя и изымая с места преступления следы предполагаемого преступника, применяются как общенаучные методы - наблюдения, описания, измерения, так и иные методы более узкого, специального назначения - физические, химические и др. В случае задержания подозреваемого используются те же методы, а также метод сравнения, анализа, моделирования и др.

Тактико-психологическая цель достигается применением методов как общенаучных, так и заимствованных из психологии, теории игр, конфликтологии, рефлексивного управления и других отраслей знания. С их помощью следователь получает и исследует информацию, достаточную для выбора системы наиболее эффективных тактических приемов в различных следственных ситуациях и с учетом особенностей исследуемой личности.

При решении задачи исправления несовершеннолетнего правонарушителя необходимо иметь в виду, что воспитательно-профилактическая цель может быть достигнута методом беседы, оценки содеянного, моделирования возможных последствий и др.

Анализируя наблюдение как один из самых распространенных методов получения информации о личности несовершеннолетнего

обвиняемого, в диссертации отмечается возможность сочетания приемов житейского и научного психологического наблюдения. Наблюдение может носить характер как беспланового и случайного, так и, безусловно, целенаправленного и спланированного. Причем результаты наблюдения не всегда фиксируются письменно, чаще они используются для разработки версий и в тактических целях, что не вписывается в определение научного психологического наблюдения. В связи с этим можно отметить специфичность применения метода наблюдения в уголовном судопроизводстве и определить его как непроизвольный или целенаправленный, непосредственный сбор информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого, осуществляемый с помощью органов чувств, необходимый для решения стоящей профессиональной задачи.

Наблюдая за реакциями несовершеннолетнего, следователь может определить, какие тактические приемы будут наиболее эффективными для использования в тот или иной момент, в частности для установления психологического контакта или получения . полных и достоверных показаний по существу расследуемого дела. Кроме того, наблюдая за состоянием подростка, следователю легче решать организационные вопросы: сделать перерыв, прекратить допрос или другое следственное действие с участием несовершеннолетнего обвиняемого, перенести его на другое время и т. д. Что касается вопросов профилактического характера, то в процессе наблюдения за подростком следователь может выявить степень его социальной запущенности, которая выражается, в частности, во внешнем виде несовершеннолетнего, манере поведения, речевой культуре, степени уверенности в себе и правильности своего поведения, и определить наиболее действенные меры воспитательного воздействия.

Исходя из криминалистических задач в диссертации выделено несколько видов наблюдения, осуществляемого лицом, расследующим уголовное дело: восприятие следов деятельности преступника, наблюдение за лицом, совершившим преступление, наблюдение за лицами, предоставляющими информацию о несовершеннолетнем обвиняемом, самонаблюдение.

Специфичным для наблюдения как метода исследования в криминалистике является использование научно-технических средств и приемов, влияющих на его эффективность, расширяющих возможности наблюдения, преодолевающих биологическую ограниченность органов чувств, превращающих простое наблюдение следователя в квалифицированное.

Диссертантом обращается внимание на необходимость самонаблюдения следователя за своим поведением, реакциями на происходящее. Несмотря на то что с появлением в начале XX века объективного наблюдения самонаблюдение перестало использоваться в психологии как метод исследования, а наблюдение, направленное на

познание психики через ее объективные проявления, начало развиваться, данный метод необходим в работе следователя, поскольку самонаблюдение является способом самопознания, самоанализа. В свою очередь, самоанализ необходим следователю, чтобы контролировать свои действия, эмоции, переживания, речь, внешний вид и т. д. В диссертации особо подчеркивается, что внешне аккуратный следователь, сдержанный, обладающий высокой культурой речи, внимательный и объективный, легче установит психологический контакт, будет более убедительным.

Следующий метод изучения личности несовершеннолетнего обвиняемого -метод обобщения независимых характеристик. Автор отмечает, что при его применении важно учитывать полноту отдельных характеристик, охват этими характеристиками различных сторон жизни изучаемой личности и т. д. Для этого при истребовании документов, содержащих сведения о личности несовершеннолетнего обвиняемого, необходимо стремиться получить их от разных лиц, за разные периоды времени, по поводу различных фактов. Чем больше фактов, отдельных характеристик за разные периоды обобщается, тем более объективные выводы о личности можно получить в результате применения данного метода.

Для полноты и объективности получаемой информации соискателем предлагается приблизительный круг обстоятельств, который должен быть отражен в бланках запросов, направляемых в учреждения, относительно свойств и качеств интересующего следствие подростка.

В третьей главе «Процессуальные действия и оперативно-розыскные мероприятия как средства получения информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого» автором рассматриваются следственные действия, которые осуществляются уполномоченным на то лицом в целях обнаружения, фиксации, изъятия и исследования доказательственной информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого.

В диссертации проанализированы различные классификации следственных действий. Взяв их за основу, диссертант представляет систему следственных действий как процессуальных средств получения информации о личности несовершеннолетних обвиняемых следующим образом:

1) следственные действия, направленные на получение вербальной информации о личности несовершеннолетнего из показаний участников уголовного судопроизводства: самого несовершеннолетнего обвиняемого, его законных представителей, педагогов, лиц из ближайшего окружения, потерпевшего, свидетелей - очевидцев преступления и т. д.;

2) следственные действия, направленные на получение невербальной информации о личности несовершеннолетнего из оставленных им на месте происшествия следов в широком и узком смысле

слова, из иных материальных источников, характеризующих физиологические, психологические и биологические свойства подростка: осмотр места происшествия, освидетельствование, обыск, выемка, экспертизы, производимые для установления лица по следам, обнаруженным в ходе осмотра места происшествия;

3) назначение и производство судебно-психологической, судебно-психиатрической, судебно-медицинской экспертиз в отдельности или комплексно, являющихся источниками информации о психическом состоянии подростка, соответствии его подлежащему уголовной ответственности возрасту и др.

В начале расследования уголовного дела возникают две основные следственные ситуации. Первая - когда лицо, совершившее преступление, неизвестно, вторая - когда есть все основания полагать, что именно конкретное лицо совершило преступление. В любой из этих ситуаций основной задачей следователя является сбор максимального количества доказательств — следов преступления. Если преступник известен, они необходимы для подтверждения его виновности, если же преступник неизвестен, то следовая картина, во-первых, необходима для выдвижения версий, во-вторых, для получения в дальнейшем доказательств виновности подозреваемого лица.

В процессе осмотра места происшествия следователь может получить следующую информацию о лице, совершившем преступление:

ориентирующего характера, которая необходима для выдвижения версий, составления психологического портрета и розыска преступника;

доказательственного характера, к которой относятся вещественные доказательства, следы рук, ног, иные следы, позволяющие установить отдельные свойства и, в конечном счете, идентифицировать человека, их оставившего.

После установления несовершеннолетнего, который мог совершить преступление, и его задержания проводится обыск или выемка с целью обнаружения похищенного имущества, орудий преступления, а также для решения сопутствующих задач - выяснения информации об условиях жизни и воспитания подростка, его интересов и потребностей. В большинстве случаев подростки прячут похищенное имущество и орудия преступления в местах своего времяпрепровождения, у друзей, в подвалах домов, реже - у себя в квартире. Обстановка квартиры, личные вещи подростка, предметы его увлечения являются источниками информации о личности подростка, поэтому следователь, проводя данное следственное действие, может получить как доказательственную информацию в виде предметов, так и идеальную - ориентирующую, характеризующую самого подростка.

Информация о личности несовершеннолетнего преступника поступает к следователю и в процессе производства вербальных следственных действий, к которым в первую очередь относится допрос. В

следственной ситуации, когда лицо, совершившее преступление, неизвестно, из показаний свидетелей, потерпевших можно получить информацию о внешности преступника, особенностях голоса, речи, походки и т. д., т. е. информацию, по которой можно предположить, что преступление совершено подростком, которому присущи те или иные функциональные и анатомические особенности.

В том случае, когда несовершеннолетний известен, информацию о его личности следователь получает непосредственно при допросах несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого, а также из показаний родителей, учителей, воспитателей, соседей, подростков из ближайшего окружения и других лиц.

Оперативно-розыскные мероприятия, проводимые с целью получения информации о личности несовершеннолетних, не имеют различий с оперативно-розыскными мероприятиями, которые проводятся в отношении взрослых правонарушителей. Вместе с тем, особенности личности несовершеннолетнего преступника определяют специфику оперативной работы в отношении него, в том числе при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Исходя из этого предлагается оперативно-розыскные мероприятия, проводимые в отношении несовершеннолетнего, классифицировать на универсальные, проводимые без учета возраста и особенностей личности несовершеннолетнего, и специфические, проводимые с учетом психологических и иных особенностей личности несовершеннолетнего, его характера, уровня развития, условий проживания, воспитания и т. д.

К универсальным диссертант относит мероприятия, которые проводятся вне контакта с несовершеннолетним и в связи с этим не требуют учета особенностей его личности. Это наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, изучение предметов и документов, наблюдение, обследование помещений, контроль почтовых отправлений и иных сообщений, прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи.

К специфическим отнесены оперативно-розыскные мероприятия, при проведении которых несовершеннолетние находятся непосредственно в контакте с должностными лицами, осуществляющими оперативно-розыскные действия, когда сами несовершеннолетние знают (гласные мероприятия) или не знают об этом (негласные мероприятия). Это такие мероприятия, как опрос, проверочная закупка, отождествление личности, оперативное внедрение, контролируемая поставка, оперативный эксперимент.

Положения закона об обязательном установлении входящих в предмет доказывания данных о личности несовершеннолетнего обвиняемого, условий его проживания и иных обстоятельств его жизни выполняются (во всяком случае, должны выполняться) при проведении всех

оперативных мероприятий. Однако наиболее оптимальными и результативными в этом отношении диссертант считает опрос, наведение справок, наблюдение, отождествление личности, прослушивание телефонных переговоров, оперативное внедрение и оперативный эксперимент.

Что касается экспертиз как средств получения информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого, то, как известно, решаемые ими задачи подразделяются на идентификационные и диагностические. Идентификационные экспертизы позволяют по обнаруженным следам установить личность совершившего преступление подростка, а диагностические - его свойства, качества, уровень развития и т. д.

Решение задач идентификационного характера в отношении несовершеннолетних не имеет каких-либо особенностей. Объектами исследования в данном случае выступают следы рук, ног и обуви, следы зубов и прочие следы преступника. Производство данных экспертиз достаточно распространено, методики апробированы и не Требуют особых комментариев. К экспертизам, решающим задачи диагностического характера, в первую очередь относятся криминалистическая, судебно-медицинская, судебно-психологическая и судебно-психиатрическая.

Проанализировав мнения ученых и возможности судебно-медицинской экспертизы по установлению возраста, диссертант подробно останавливается на следующих моментах:

1) по имеющимся методикам судебно-медицинская экспертиза может определить хронологический возраст обследуемого лица, т. е. его соответствие тому или иному количеству прожитых лет;

2) хронологический возраст определяется приблизительно, то есть весьма условно, что может привести к ошибкам в оценке возраста лица, подлежащего уголовной ответственности (ошибки в установлении 14-летнего или 16-летнего возраста в принципе недопустимы);

поскольку вопрос о назначении судебно-медицинской экспертизы по установлению возраста встает в отношении лиц, не имеющих документов, а следовательно, из неблагополучных семей, социально и педагогически запущенных, определение их хронологического возраста не решает правовую проблему соответствия таких подростков критериям, по которым лицо может считаться субъектом преступления.

В связи с этим в диссертации отстаивается мнение, что производства только судебно-медицинских экспертиз для определения врзраста несовершеннолетнего недостаточно. Важно располагать полной и достоверной информацией о развитии ребенка вообще, а для этого необходимо проводить комплексное исследование.

Многие ученые, занимающиеся проблемами психических отклонений у несовершеннолетних, солидарны во мнении, что среди причин психопатического развития личности у подростков важное место

занимает тяжелая обстановка в семье, конфликтные переживания в связи с неблагоприятным положением в школе и т. п. В подобных случаях симптомы психопатического развития личности особенно трудно отличить от признаков педагогической запущенности. Из этого следует, что решить вопрос в соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ, согласно которой уголовной ответственности не подлежат лица, отстающие в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, и во время совершения общественно опасного деяния не могущие в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, невозможно. Специалисты - психологи и психиатры "не имеют возможности разграничить причины отставания подростков в их психическом развитии - ими может быть как психическое расстройство, так и социальная или педагогическая запущенность. Кроме того, на практике эксперты, давая заключение, часто указывают, что подросток отстает в психическом развитии в связи с психическим расстройством, не имея на это достаточных оснований, чем подводят его под уголовную ответственность. Диссертант считает, что если подросток не соответствует возрасту уголовной ответственности, причина его отставания не важна, он не должен ей подлежать.

Необходимо учитывать и субъективный фактор, поскольку эксперты нередко склоняются к даче того или иного заключения на основе симпатии или антипатии к подэкспертным.

Таким образом, объективность и достоверность выводов судебной психолого-психиатрической экспертизы, которая призвана решать судьбоносные для несовершеннолетнего обвиняемого вопросы, на сегодняшний день вызывает серьезные сомнения. Причины диссертант видит в следующем: 1) налицо несовершенство ряда методов исследования и недостаточная научная разработанность теоретических основ таких экспертиз; 2) неудовлетворительная подготовка профессиональных кадров; 3) частая замена стационарных психолого-психиатрических экспертиз амбулаторными исследованиями (практически три четверти психолого-психиатрических экспертиз в Республике Башкортостан проводятся амбулаторно) и т. д.

В работе обосновывается вывод о том, что наиболее оптимальным и эффективным как с теоретической, так и с практической точки зрения было бы проведение комплексных экспертиз в отношении несовершеннолетних обвиняемых. В том случае, когда у подростка нет документов, он бродяжничает и отстает в психическом развитии от своих сверстников, необходимо назначать не судебно-медицинскую экспертизу определения «паспортного» возраста, а комплексную медико-психолого-психиатрическую экспертизу соответствия хронологическому и психологическому возрасту. По результатам такой экспертизы, с одной стороны, будет установлен приблизительный хронологический возраст

несовершеннолетнего обвиняемого, с другой - достоверно определено соответствие развития данного подростка возрасту, с которого наступает уголовная ответственность, решены вопросы психического здоровья.

В том случае, когда «паспортный» возраст установлен на основании документов, но имеются сомнения в соответствии подростка тому или иному возрастному периоду либо в его психической полноценности, должна назначаться комплексная психолого-психиатрическая экспертиза несовершеннолетнего.

Одним из гарантов соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетнего обвиняемого в процессе производства предварительного расследования является защитник. В качестве защитника по делам несовершеннолетних может выступать, по мнению диссертанта, адвокат или иной юрист, который имеет опыт работы по защите несовершеннолетних обвиняемых в уголовном процессе, обладает определенными педагогическими знаниями и знаниями особенностей подростковой психологии.

Активными участниками уголовного судопроизводства являются и законные представители несовершеннолетнего обвиняемого (родители, усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний, органы опеки и попечительства). На практике нередки случаи, когда ребенок воспитывается в неполной или неблагополучной семье при отсутствии усыновителей, опекунов или попечителей, а методы его воспитания весьма далеки от того, чтобы назвать их гуманными. Тогда необходимость получения следователем информации об условиях жизни и воспитания подростка, характеристике его родителей и взаимоотношений в семье становится очевидной. Только после анализа такой информации следователь может остановиться на кандидатуре законного представителя, который действительно будет защищать права и законные интересы несовершеннолетнего. Не исключено, что с функциями законного представителя лучше справятся не близкие родственники подростка, а иные лица, пользующиеся у него авторитетом и уважением, положительно характеризующиеся и проявляющие заботу о несовершеннолетнем.

Диссертант считает необходимым расширить круг лиц, которые могут быть законными представителями несовершеннолетнего обвиняемого. К ним следует отнести:

1) близких родственников - родителей, усыновителей, родных братьев и родных сестер, дедушку, бабушку;

2) близких лиц, которым дорога жизнь, здоровье и благополучие несовершеннолетнего в силу сложившихся личных отношений;

3) опекунов или попечителей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего;

4) представителей учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний;

5) органы опеки и попечительства.

Исходя из того, что законный представитель, во-первых, призван оказывать несовершеннолетнему моральную и психологическую поддержку; во-вторых, действовать в его интересах; в-третьих, активно пользоваться предоставленньши ему правами и совместно с адвокатом выбирать наиболее эффективные и оптимальные пути защиты несовершеннолетнего, диссертант полагает, что в случае, когда несовершеннолетний обвиняемый воспитывался в благополучной семье, вопрос о том, кто будет его законным представителем, должен решаться на семейном совете, с учетом мнения самого подростка. В том случае, когда несовершеннолетний обвиняемый рос в неблагополучной семье, где его воспитанием никто не занимался, выбор законного представителя должен сделать следователь. Предварительно он должен побеседовать с несовершеннолетним по этому вопросу, собрать необходимую информацию об условиях жизни и воспитания подростка, близких ему лицах, опросив для этого самих родителей обвиняемого, соседей по месту жительства, педагогов, обучавших несовершеннолетнего, и инспекторов подразделения по делам несовершеннолетних.

При назначении экспертиз, в которых подросток будет подвергаться тому или иному обследованию, законный представитель должен принимать самое активное участие, возможно, даже более активное, чем при допросах, в которых, мы полагаем, он мог бы присутствовать по желанию.

Данный вывод вытекает из следующего. Во-первых, в связи с тем, что законный представитель представляет интересы несовершеннолетнего. Во-вторых, зная несовершеннолетнего лучше любого другого участника процесса, законный представитель, знакомясь с постановлением о назначении экспертизы, может внести свои коррективы, сформулировать дополнительные вопросы и т. д. В-третьих, учитывая функции законного представителя, он должен иметь возможность знакомиться с заключением эксперта для своевременного назначения в случае необходимости дополнительной или повторной экспертизы. В-четвертых, законный представитель должен иметь право присутствовать при проведении стационарной судебно-психиатрической или иной комплексной экспертизы, например стационарной психолого-психиатрической экспертизы, и знать, какие приемы и методы исследования используются в отношении подростка во время его нахождения в стационаре. В случае выявления незаконных методов, например введения каких-либо препаратов несовершеннолетнему и т. д., он должен иметь право обжаловать действия экспертов в суд. Отсюда следует вывод, что права законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого необходимо расширить. Для этого

предлагаем внести дополнения в ст. 426 и 428 УПК РФ, где предусмотреть право законного представителя знакомиться с постановлением о назначении экспертиз, объектом исследования которых является несовершеннолетний, присутствовать на этих экспертизах, знать, какие методы исследования применяются в отношении испытуемого, и обжаловать незаконные действия экспертов в суд.

В четвертой главе «Основные направления использования данных о личности несовершеннолетнего обвиняемого в стадии предварительного расследования преступлений» анализируются тактические особенности использования данных о личности несовершеннолетнего обвиняемого в процессе производства невербальных и вербальных следственных действий. Эффективность применения тех или иных тактических приемов зависит от многих факторов, в первую очередь от следственной ситуации, которая складывается к моменту производства следственного действия, совокупности имеющихся доказательств, знаний следователем типичных особенностей личности несовершеннолетнего преступника, комплекса собранной информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого, профессионализма следователя и обладания им специальных знаний о возрастной педагогике и психологии и т. д. .

Основой тактических приемов в процессе производства вербальных следственных действий должен быть метод убеждения. Воздействуя на эмоциональную сферу несовершеннолетнего обвиняемого или оказывая на него логическое воздействие, следователь убеждает подростка дать правдивые показания, не ограничивая при этом свободу выбора того или иного варианта поведения на допросе.

Краеугольным камнем рассматриваемой проблемы является установление границы между правомерным воздействием и психическим насилием. Под психическим насилием следует понимать любое воздействие на психику несовершеннолетнего обвиняемого, если оно противозаконно и безнравственно, влечет за собой состояние сильной эмоциональной психической напряженности и затрудняет выбор желаемого для подростка поведения.

В заключении отражены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование действующего уголовно-процессуального

законодательства и практики его применения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Монографии, учебные пособия

1. Макаренко И.А. Тактика допроса несовершеннолетнего обвиняемого: Монография. - Уфа: БашГУ, 2001. - 8,13 п. л.

2. Макаренко И.А. Личность несовершеннолетнего обвиняемого как объект криминалистического исследования: Монография. - М.: Юрлитинформ, 2006. - 22 п. л.

3. Макаренко И.А. Теоретические основы криминалистического учения о личйости несовершеннолетнего обвиняемого: Учеб. пособ. — Уфа, 2006. - 7 п. л.

4. Аминев Ф.Г., Макаренко И.А. Особенности расследования разбойного нападения, совершенного несовершеннолетними: Учеб. пособ. -М.: Юрлитинформ, 2006. - 8 п. л. (соавторство идеальное).

5. Макаренко И.А. Особенности использования данных о личности несовершеннолетнего обвиняемого в процессе предварительного следствия: Учеб. пособ. - Уфа, 2006. - 7,35 п. л.

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных

ВАК

1. Макаренко И.А. Понятие и условия установления психологического контакта с несовершеннолетним обвиняемым // Уголовное право. - 2003. - № 1. - 0,6 п. л.

2. Макаренко И.А. Заключение под стражу и производство некоторых следственных действий с участием несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых. - Законность. - 2004. - № 6. - 0,5 п. л.

3. Макаренко НА. Защитник как гарант соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетнего обвиняемого // Закон и право. -2006.-№ 12.-0,3 п. л.

4. Макаренко И.А. Следственные действия как процессуальные способы получения информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого и их классификация // Вестник Башкирского университета. -2006. -№4.-0,4 п. л.

5. Макаренко И.А. Экспертиза как средство получения информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого // Вестник ЮжноУральского государственного университета. Серия «Право». Вып. 8. - Т. 1. - 2006.-№ 13 (68).-0,7 п. л.

6. Макаренко И.А. Общая характеристика источников информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого // Вестник СГАП. - 2006. -№ 6. - 0,6 п. л.

Научные статьи, опубликованные в других изданиях

1. Макаренко И.А. К вопросу о психологии допроса обвиняемого (подозреваемого) // Судебно-правовая реформа и пути повышения эффективности правоохранительной деятельности: Межвузовский научный сборник. - Уфа, 1993. - 0,4 п. л.

2. Макаренко И.А. Биологическое и социальное в личности преступника и проблемы ее ресоциализации // Биологическое и социальное в личности преступника и проблемы ее ресоциализации: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. - Уфа: УВШ МВД РФ, 1994.-0,3 п. л.

3. Макаренко И.А. Участие специалиста-психолога при допросе несовершеннолетнего обвиняемого // Право и рынок: Материалы Всероссийской научной конференции. - Барнаул, 1994. - 0,2 п. л.

4. Макаренко И.А. Некоторые проблемы подготовки к допросу несовершеннолетнего обвиняемого // Проблемы реализации правовых норм в период проведения судебно-правовой реформы: Тезисы докладов. -Тюмень, 1994. - 0,3 п. л.

5. Макаренко И.А. К вопросу о факторах, влияющих на формирование показаний несовершеннолетнего обвиняемого // А.Ф.Кони и проблемы судебной реформы на современном этапе. - Уфа, 1995. - 0,2 п. л.

6. Макаренко И.А. Вопросы повышения профессионализма следователя, специализирующегося по делам несовершеннолетних // Проблемы нравственного и профессионального воспитания сотрудников органов внутренних дел в современных условиях: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Уфа: УВШ МВД РФ, 1995. - 0,2 п. л.

7. Макаренко И.А. Уголовно-процессуальный закон и проблемы психологического воздействия при допросе несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых // Система законодательства Республики Башкортостан: становление и дальнейшее развитие: Материалы республиканской научно-практической конференции. - Уфа: Академия наук РБ, 1996.-0,3 п. л.

8. Макаренко И.А. Тактические и нравственно-психологические приемы допроса несовершеннолетнего обвиняемого в конфликтных ситуациях // Научные исследования высшей школы: Материалы итоговой научно-практической конференции. - Тюмень: Тюменский юридический ин-т МВД РФ, 1997. - 0,4 п. л.

9. Макаренко И.А. Понятие конфликтной ситуации при допросе несовершеннолетнего обвиняемого и способы ее разрешения // Проблемы оптимизации правоохранительной деятельности в современных условиях: Материалы научно-практической конференции. - Уфа: БашГУ, 1998. - 0,5 п. л.

10. Макаренко И.А. Этика допроса несовершеннолетнего обвиняемого // Южно-Уральские криминалистические чтения. - 1999. - № 7. - 0,6 п. л.

11. Макаренко И.А. Информационная сущность и значение показаний несовершеннолетнего обвиняемого // Российский юридический журнал. - 2000. -№ 3(27). - 0,4 п. л.

12. Макаренко И.А. Проблемы психологического воздействия при допросе несовершеннолетних обвиняемых // Южно-Уральские криминалистические чтения. - 2000. - № 8. - 0,6 п. л.

13. Макаренко И.А. Информационное обеспечение допроса несовершеннолетнего обвиняемого как предпосылка его эффективного проведения // Вестник криминалистики. Вып. 2. - М., 2001. - 0,7 п. л.

14. Макаренко И.А. Обеспечение прав несовершеннолетнего обвиняемого при использовании психологических приемов допроса // Всеобщей декларации прав человека - 50 лет: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека. - Уфа: БашГУ, 2001. - 0,2 п. л.

15. Макаренко И.А. Нравственные основы допроса несовершеннолетнего обвиняемого // 50 лет в криминалистике. К 80-летию со дня рождения Р.С.Белкина: Материалы международной научной конференции. - Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 2002. - 0,5 п. л.

16. Макаренко И.А. Некоторые проблемы психологического воздействия на несовершеннолетних обвиняемых в процессе расследования уголовных дел // Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Краснодар, 2002. - 0,4 п. л.

17. Макаренко И.А. Система тактических приемов допроса несовершеннолетнего обвиняемого // Актуальные проблемы криминалистики: Материалы международной научно-практической конференции. - Харьков: Гриф, 2003. - 0,2 п. л.

18. Макаренко И.А. Реализация в уголовном процессе конституционных прав несовершеннолетних обвиняемых, отстающих в психическом развитии // Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России): Международная научно-практическая конференция (1-3 октября 2003 г.): В 3 ч. / Под ред. А.И.Демидова, В.Т.Кабышева. - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004. - Ч. 2. - 0,3 п. л.

19. Макаренко И.А. Некоторые проблемы допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого и применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу // Актуальные проблемы применения УК и УПК РФ: история, теория, практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (17 апреля 2003 г.) / Под

общ. ред. Ф.Б.Мухаметшина. - Уфа: ОН и РИО УЮИ МВД РФ, 2003. - Ч. II. - 0,2 п. л.

20. Макаренко И.А. Обеспечение прав несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого при подготовке к допросу // Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во УЮИ МВД РФ, 2003. - Ч. 1. - 0,4 п. л.

21. Макаренко И.А. Некоторые вопросы участия педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого // Криминалистические проблемы в свете нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: Материалы 3-й научно-практической криминалистической конференции (11 ноября 2002 г.). - М., 2003. - 0,3 п. л.

22. Макаренко И.А. Проблемы реализации норм УПК РФ в ходе расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних // Новый уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и практика его применения. - Оренбург: ОГУ, 2002. - 0,4 п. л.

23. Макаренко И.А.. Типичные следственные ситуации, складывающиеся к моменту предъявления обвинения и допроса несовершеннолетнего обвиняемого // Проблемы раскрытия преступлений в свете современного уголовного процессуального законодательства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти проф. И.Ф.Герасимова. - Екатеринбург: Чароид, 2003. - 0,45 п. л.

24. Макаренко И.А. Научное наследие профессора Л.Л.Каневского и перспективы его дальнейшего развития // Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе: Материалы международной конференции, посвященной памяти профессора Л.Л.Каневского. - Уфа, 2003.-Ч. 1.-0,25 п. л.

25. Макаренко И.А. Целесообразность привлечения третьих лиц к допросу несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых // Новое уголовно-процессуальное законодательство РФ: проблемы теории и практики: Материалы научно-практической конференции. - Калининград, 2003.-0,4 п. л.

26. Макаренко И.А. К вопросу о личности несовершеннолетнего обвиняемого // Человек как источник криминалистически значимой информации: Материалы Всероссийской межведомственной научно-практической конференции. - Саратов: Саратовский юридический ин-т МВД РФ, 2003. - Ч. 1. - 0,3 п. л.

27. Макаренко И.А. Понятие тактических приемов допроса и особенности их разработки для использования при допросе несовершеннолетних обвиняемых // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2003: Материалы IV международной научно-практической

конференции, посвященной 60-летию ЮУрГУ и 10-летию специальности «Юриспруденция» в ЮУрГУ. - Челябинск: НТЦ-НИИОГР, 2003. - 0,2 п. л.

28. Макаренко И.А. Некоторые причины возникновения конфликтных ситуаций при допросе несовершеннолетнего обвиняемого // Актуальные проблемы права: Материалы секции «Актуальные проблемы права» ХП межвузовской научной конференции профессорско-преподавательского состава. - Калининград: КВИ ФПС РФ, 2003. - 0,35 п. л.

29. Макаренко И.А. Процесс формирования показаний несовершеннолетнего обвиняемого // Проблемы криминалистики: Сборник научных трудов / Отв. ред. д-р юрид. наук, проф. Г.Н.Мухин. - Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 2005. - Вып. 2. - 0,5 п. л.

30. Макаренко И.А. К вопросу о реализации конституционных прав несовершеннолетних обвиняемых в уголовном судопроизводстве // Реализация положений Конституции Российской Федерации в законодательстве: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции РФ. - Челябинск, 2003.

- Ч. II. - 0,5 п. л.

31. Макаренко И.А. Защита прав несовершеннолетнего в российском уголовном судопроизводстве Н Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы развития: В 5 ч. - Ч. 5: Уголовное право, уголовный процесс и криминалистика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. (14-15 ноября 2003 г.)'/ Под ред. Ю.Н.Старилова. - Воронеж: Изд-во Воронежского гос. ун-та, 2004.

- 0,5 п. л.

32. Макаренко И.А. К вопросу о допустимости обмана в уголовном судопроизводстве // Южно-Уральские криминалистические чтения: Сборник материалов международной научно-практической конференции. -Уфа: РИО БашГУ, 2003. - Вып. 11. - 0,2 п. л.

33. Макаренко И.А. Условия жизни и воспитания несовершеннолетнего правонарушителя как один из аспектов изучения его личности // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2004: Материалы VI Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию и памяти профессора Ю.Д.Лившица. - Челябинск, 2004.-Ч. 1.-0,4 п. л.

34. Макаренко И.А. Личность несовершеннолетнего обвиняемого как уголовно-процессуальная категория и как объект криминалистического познания // Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства и криминалистики: Сборник статей: В 3 ч. - Ч. И: Вопросы современной криминалистики. - М., 2004. - 0,3 п. л.

35. Макаренко И.А. Предпосылки формирования учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого // Криминалистические чтения, посвященные 100-летию со дня рождения профессора Б.И.Шевченко: Тезисы выступлений. - М.: МАКС Пресс, 2004. - 0,4 п. л.

36. Макаренко И.А. Рецензия на монографию В.Н.Хорькова, Т.С.Волчецкой, С.В Донской, Г.В.Казаковой «Защита прав и ответственность несовершеннолетних: современные проблемы» // Уголовное право. -2004. -№4.-0,1 п. л.

37. Макаренко И.А. Перспективы развития учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого // Юридическая наука и практика в Башкирском государственном университете: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию Башкирского государственного университета. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - 0,6 п. л.

38. Макаренко И.А. Учение о личности несовершеннолетнего обвиняемого в системе криминалистики // Южно-Уральские криминалистические чтения: Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Л.Л.Каневского / Под ред. И.А.Макаренко. - Уфа: РИО БашГУ, 2004.-Вып. 12.-0,45 п. л.

39. Макаренко И.А. Учение о личности несовершеннолетнего обвиняемого как частная криминалистическая теория // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2005: Материалы VII международной научно-практической конференции (7-8 апреля 2005 г.). -Челябинск, 2005. - Ч. II. - 0,5 п. л.

40. Макаренко И.А. К вопросу об обстоятельствах, подлежащих установлению по ст. 421 УПК РФ // Следственная, экспертная, судебная практика как отражение современных криминалистических теорий: проблемы, тенденции, перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2005. - 0,35 п. л.

41. Макаренко И.А. Место учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого в структуре учебного курса криминалистики // Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений: Сборник научных трудов: В 2 ч. - М.: Академия управления МВД России, 2005. - Ч. П. - 0,25 п. л.

42. Макаренко И.А. Личность несовершеннолетнего обвиняемого как объект изучения криминалистики // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2006: Материалы VIII Международной научно-практической конференции. - Челябинск, 2006. - Ч. II. - 0,6 п. л.

43. Макаренко И.А. Место учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого в структуре общей теории криминалистики // Состояние и перспективы развития юридической науки: Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Удмуртского государственного университета. - Ижевск: Детектив-информ, 2006. - Ч. 3. -0,3 п. л.

44. Макаренко И.А. Современные тенденции развития учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого // Теоретические и прикладные проблемы уголовного процесса, криминалистики и оперативно-

розыскной деятельности: Сборник материалов научно-практической конференции. - Минск, 2006. - 0,3 п.л.

45. Макаренко И. А., Пашинский В. В. Вопросы назначения комплексных экспертиз при назначении криминалистической экспертизы звукозаписей и психологической экспертизы // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Тюмень: Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права, 2006. - Вып. 2 - 0,25 п. л. (соавторство идеальное).

46. Макаренко И.А. Обстоятельства, характеризующие личность несовершеннолетнего обвиняемого // Проблемы уголовно-процессуального права: Материалы международной научно-практической конференции / Отв. ред. А.Н.Ахпанов. - Караганда: КЮИ МВД PK им. Б.Бейсенова, 2006. - Вып. 5. - 0,6 п.л.

Макаренко Илона Анатольевна

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ О ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ОБВИНЯЕМОГО

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99

Подписано в печать 15.01.2007 г. Бумага офсетная №1. Формат 60x84/16 Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ.л. 2,56. Уч.изд.л. 2,69. Тираж 100. Заказ 9.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе,32.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Башкирского государственного университета в Институте права 450005, г. Уфа, ул. Достоевского, 131