СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Михальчук, Юлия Павловна, кандидата юридических наук
Введение
I. Уголовно-процессуальные аспекты допроса несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии
§ 1. Понятие, сущность и цели допроса несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии
§ 2. Правовой статус несовершеннолетнего обвиняемого
II. Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних обвиняемых при допросе на предварительном следствии
§ 1. Проблемные вопросы участия педагога и психолога при допросе несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии
§ 2. Участие защитника и законного представителя - важнейшая гарантия реализации прав несовершеннолетнего обвиняемого. Их права и обязанности
III. Особенности тактических приемов, осуществляемых следователем, при производстве допроса несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии
§ 1. Особенности подготовительного этапа допроса несовершеннолетнего обвиняемого
§ 2. Установление психологического контакта - как гарантия обеспечения безконфликтной ситуации
§ 3. Особенности проведения допроса несовершеннолетнего обвиняемого
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Допрос несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии"
Актуальность темы исследования. На всех стадиях уголовного судопроизводства важное значение имеет выполнение задач борьбы с преступностью. Достижение этой цели определяется тем, насколько научно обосновано, тактически правильно и в соответствии с уголовно-процессуальным законом проведено расследование. Успех в борьбе с преступностью во многом зависит от умелого проведения следственных действий, среди которых центральное место занимает допрос, являющийся одним из главных средств получения доказательств1.
Результативность допросов во многом определяется неукоснительным соблюдением процессуальных норм и умелым использованием следователем тактических приемов производства этого следственного действия, особенно при допросе несовершеннолетних.
Проблемы криминалистической тактики и методики расследования преступлений анализировались в трудах Т.В.Аверьяновой, Р.С.Белкина, ОЛ.Баева, Т.С.Волчецкой, В.К.Гавло, Ф.В.Глазырина, ЛЯ.Драпкина,
B.Д.Зеленского, Е.П.Ищенко, В.Н.Карагодина, В.И.Комиссарова,
C.И.Коновалова, Ю.Г.Корухова, В.П.Лаврова, Ю.А.Ляхова, И.А.Николайчука, А.С.Подшибякина, Л.А.Прохорова, Е.Р.Россинской, А.А.Хмырова, С.А.Шейфера, Н.П.Яблокова и других известных ученых.
Различные аспекты допроса несовершеннолетних были предметом исследований некоторых ученых-юристов, в частности А.Е. Брусиловского, Н.И. Гуковской, А.И. Долговой, Г.Г. Доспулова, В.Г. Дремова, А.А. Закатова, Е.И. Замылина, Л.Л. Каневского, Л.М. Карнеевой, В.К. Комарова, В.И. Комиссарова, Д.М. Лосева, Г.М. Миньковского, Н.И. Порубова, А.П. Резвана, М.В. Субботиной, B.C. Шадевосяна, Э.А. Черных, Б.М.Шавера, Н.Ш.Савина и др. Все они внесли существенный вклад в разработку указанной проблемы, однако, это не означает, что проблема допроса, а именно допроса несовер
1 Порубов Н.И. Тактика допроса на предварительном следствии. Учеб. пособие. М., 1998. шеннолетних обвиняемых на предварительном следствии изучена и нет необходимости в ее дальнейшем исследовании.
Актуальность исследования проблем проведения допроса несовершеннолетних обвиняемых определяется дискуссионностью ряда процессуально важных аспектов данного следственного действия. К их числу можно отнести вопросы о понятии, процессуальном статусе несовершеннолетнего обвиняемого, о расширении его процессуальных гарантий прав и законных интересов.
Предметом диссертационного исследования является комплекс факторов влияющих на процессуальные и организационные особенности допроса несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии.
Объектом исследования является деятельность органов следствия по подготовке и осуществлению допроса несовершеннолетних обвиняемых на 4 предварительном следствии.
Основная цель данного диссертационного исследования: рассмотрение проблемы допроса несовершеннолетних обвиняемых на предварительном следствии, выявление уголовно-процессуальных и криминалистических особенностей в его производстве, определение специфики применения тактических приемов и на этой основе внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства в части, касающейся производства по делам несовершеннолетних и разработка рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование организации и проведения допроса несовершеннолетних обвиняемых.
Согласно указанной цели основными задачами исследования являются:
1. Проведение анализа действующего уголовно-процессуального законодательства в части его требований к допросу несовершеннолетнего обвиняемого.
2. Изучение и анализ литературных источников, отражающих дискуссионные вопросы на понятие и сущность допроса в уголовном процессе; определение его цели, места и роли в системе средств расследования преступлений.
3. Рассмотрение вопросов обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних обвиняемых при допросе на предварительном следствии.
4. На основе проведенных исследований определить основные элементы подготовительного этапа допроса несовершеннолетнего обвиняемого.
5. Выявление специфических черт установки психологического контакта с допрашиваемым.
6. Исследование особенностей применения тактических приемов при производстве допроса несовершеннолетнего обвиняемого.
7. Проведение анализа причин наиболее распространенных ошибок, допускаемых следователями в процессе применения тактических приемов допроса несовершеннолетних обвиняемых.
8. Выработка рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование практики применения тактических приемов допроса несовершеннолетних обвиняемых и правовой регламентации критериев их допустимости.
9. Обоснование предложений по совершенствованию уголовно-процессуальных норм.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является всеобщий метод познания, методы сравнительно-правовой, исторический, конкретно-социологический, статистического анализа. Нормативную базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, Декларация прав и свобод человека и гражданина, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. Законы, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется эмпирическими данными, полученными в процессе анализа и обобщений по специально разработанным анкетам исследования 250 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, рассмотренных судами Краснодарского края, а также результатами анкетирования 110 следователей органов внутренних дел, которые постоянно или эпизодически расследовали уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних.
Научная новизна основных результатов диссертационного исследования определяется тем, что впервые, комплексно, на монографическом уровне после существенного изменения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрены процессуальные и тактические проблемы допроса несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии.
В результате проведенного научного исследования разработаны предложения и рекомендации, которые направлены на дальнейшее совершенствование правового регулирования организации и проведения допроса несовершеннолетнего обвиняемого как одного из средств раскрытия преступления и установления объективной истины по уголовному делу.
Основные научно-теоретические положения, выносимые на защиту. 1. Повышение эффективности тактики допроса несовершеннолетнего обвиняемого и защиты его прав связано с совершенствованием части i статьи 425 УПК РФ.
Необходимо внести в нее следующие изменения:
1) Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов вопреки воле допрашиваемого.
2) Следователь обязан по истечении 2 часов выяснить у несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого желает ли он продолжить дачу показаний. Если лицо изъявляет желание продолжить дачу показаний, следователь обязан разъяснить допрашиваемому, что по его просьбе допрос может прерваться в любой момент на перерыв.
Согласно ст. 425 УПК РФ установлена предельно допустимая продолжительность допроса несовершеннолетнего обвиняемого. Допрос не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день. Законодатель установил данные ограничения, на наш взгляд, для того, чтобы допрос не превращался в пытку, с целью заставить допрашиваемого давать угодные следователю показания. Но, с другой стороны, если допрашиваемый дает показания и по истечении 2 часов непрерывного допроса желает продолжить дачу показаний? Допустим, что сведения, излагаемые допрашиваемым очень важны для правильного разрешения дела и промедление с их фиксацией и проверкой приведет к невосполнимой утрате доказательств. Но следователь обязан, вопреки желанию допрашиваемого и интересам дела, прервать допрос на перерыв (минимум на один час) - это все может иметь необратимые негативные последствия. На наш взгляд, приведенное положение ст. 425 УПК РФ сформулировано слишком категорично.
2. Дополнить ст. 5 УПК РФ, следующим содержанием: «Психолог -это лицо, имеющее высшее психологическое образование, со специализацией в области детской, подростковой, юношеской психологии».
3. Статью 173 УПК РФ следует дополнить нормой о праве защитника высказывать возражения следователю о недопустимости применения с его стороны незаконных тактических приемов и внесении этих замечаний в протокол следственного действия. Подобная норма имеется в ст. 243 УПК РФ, где возражения против действий председательствующего судьи заносятся в протокол судебного заседания.
4. Внести дополнение в ст. 50 УПК РФ. «. В случаях предусмотренных п.п. 2-7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, если участвующий в деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве следственного действия следователь, дознаватель предлагают подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника. Если в течение последующих 5 суток защитник не является для проведения следственного действия, то следователь имеет право самостоятельно назначить защитника, для осуществления следственных действий».
5. В статью 421 УПК РФ внести норму о направлении несовершеннолетнего обвиняемого в специализированный психолого-диагностический центр для всестороннего медико-психологического исследования, по ходатайству защитника, законного представителя либо по усмотрению следователя, при наличии данных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии. Обосновывается необходимость создания подобных центров.
6. Предоставить право выбора несовершеннолетнему обвиняемому законного представителя для участия в уголовном судопроизводстве. Основной задачей законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого является защита и отстаивание им прав и интересов представляемого. Согласно положениям семейного законодательства, родительские права, в том числе и право законного представителя, не могут осуществляться в противоречие с интересами несовершеннолетних.
7. При допросе несовершеннолетнего обвиняемого приоритет участия в этом следственном действии необходимо отдать именно психологу, а не педагогу, т.к. совершение подростком противоправного деяния - уже говорит о психическом отклонении в развитии подростка, и поэтому участие педагога здесь будет не целесообразным. Участие же педагога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого можно применять только как исключение в случае невозможности обеспечения участия психолога.
8. Предоставить право защитнику несовершеннолетнего обвиняемого присутствовать при допросе свидетелей, дающих показания против его подзащитного. Участие защитника в допросе свидетеля обвинения укрепит доказательственное значение протокола допроса.
9. Применение тактических приемов допроса обвиняемого несовершеннолетнего и установление психологического контакта следователя с допрашиваемым, во многом зависит от взаимоотношений следователя и защитника обвиняемого, и конфликтных ситуаций, возникающих между ними. Участие в допросе защитника следует рассматривать как фактор, требующий значительного совершенствования тактического арсенала следователя
10. Повышение эффективности допроса несовершеннолетнего обвиняемого зависит от систематизации подготовительных мероприятий, проводимых следователем в период подготовки к допросу.
11. Выбор тактических приемов, применяемых при производстве допроса несовершеннолетнего обвиняемого, существенно зависит от особенностей складывающейся ситуации. Следственная ситуация допроса оказывает влияние как на построение тактики допроса, так и на позицию обвиняемого.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы исследования позволили разработать конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение качества и эффективности приемов подготовки к допросу, установлению психологического контакта и получения правдивых показаний по делу.
Практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование и повышение эффективности следственного аппарата правоохранительных органов.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе студентами вузов, в системе повышения квалификации практических работников правоохранительных органов, особенно тех, кто занимается расследованием уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы в деятельности Главного Следственного Управления при ГУВД Краснодарского края, отделения предварительного следствия при Тахтамукайском РОВД Республики Адыгея, а также в учебном процессе Краснодарской академии МВД Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений содержащих результаты научного исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Михальчук, Юлия Павловна, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование позволяет прийти к следующим выводам:
1. Сущностью допроса, является психологическое воздействие на допрашиваемого, независимо от его процессуального положения, при использовании тактических приемов с целью получения исчерпывающих и достоверных показаний.
2. Основная цель, которую преследует следователь при допросе, состоит в получении от допрашиваемого лица путем дачи им показаний достоверных, исчерпывающих фактических данных (доказательственной информации) относительно известных допрашиваемому обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
3 Необходимо признать педагога самостоятельным субъектом уголовного судопроизводства со своими правами и обязанностями, четко урегулированными уголовно-процессуальным законодательством, а не ассоциировать его со специалистом. При допросе несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) необходимо отдать приоритет участия в этом следственном действии именно психологу, т. к. совершение подростком противоправного деяния уже говорит о психическом отклонении в развитии подростка и поэтому участие педагога здесь будет не целесообразным.
4. Необходимо дополнить норму ст.5 УПК РФ: «26.(1) психолог -это лицо, имеющее высшее психологическое образование, со специализацией в области детской, подростковой, юношеской психологии». Участие же педагога в допросе несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого), можно применять только как исключение, в случае невозможности обеспечения участия психолога.
Закрепление законодательного правового статуса педагога и психолога и, акцентируя внимание на целях, ради которых они приглашаются, должно послужит положительным импульсом для следователей, а именно в активном привлечении данных участников уголовного судопроизводства в производстве по уголовным делам. Ведь психолог, педагог может оказать значительную помощь в определении особенностей восприятия, запоминания, воспроизведения информации, состояний нервной системы, акцентуаций характера, интеллектуальных особенностей. Активное взаимодействие следователя с психологом и педагогом поможет избежать как лжесвидетельства, так и добросовестного заблуждения в ходе получения показаний от несовершеннолетних.
5. Основной задачей законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого является защита и отстаивание им прав и интересов представляемого. Согласно положениям семейного законодательства, родительские права, в том числе и право законного представителя, не могут осуществляться в противоречии с интересами несовершеннолетних. Необходимо предоставить право выбора несовершеннолетнему обвиняемому законного представителя для участия в уголовном судопроизводстве.
6. Необходимо внести дополнение в ст. 50 УПК РФ. «. В случаях, предусмотренных п.п. 2-7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, если участвующий в деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве следственного действия следователь, дознаватель предлагают подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника. Если в течение последующих 5 суток защитник не является для проведения следственного действия, то следователь имеет право самостоятельно пригласить защитника, для осуществления следственных действий».
7. При подготовке к допросу несовершеннолетнего обвиняемого следователю необходимо обратить внимание на выяснение обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого, материальные и жилищные условия, условия жизни и воспитания подростка, а также состояние здоровья. В то же время, и сам несовершеннолетний, и его законный представитель, и адвокат могут быть заинтересованы в том, чтобы в ходе предварительного следствия была подробно исследована личность несовершеннолетнего правонарушителя, с целью установления физического и психического состояния, которое могло отразиться на его поведении. Эти данные могут быть использованы ими как смягчающие ответственность обстоятельства. Для решения этих вопросов представляется целесообразным создание специализированных психолого-диагностических центров.
8. Психологический контакт между следователем и несовершеннолетним обвиняемым является одним из условий не только получения правдивых показаний и выполнения воспитательной функции следователя, но и способствует созданию бесконфликтной ситуации. Установление психологического контакта зависит: 1) от тщательной подготовки к допросу несовершеннолетнего обвиняемого; 2) от качества изучения личности несовершеннолетнего обвиняемого; 3) от обладания следователем высоким профессиональным мастерством.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Допрос несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии»
На правах рукописи
Михальчук Юлия Павловна
ДОПРОС НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ОБВИНЯЕМОГО НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ
12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-разыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар 2004
Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса и организации расследования преступлений Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Краснодарская академия МВД России».
Научный руководитель - доктор юридических наук,
Официальные оппоненты: заслуженный юрист РФ,
Ведущая организация - Башкирский государственный университет.
Защита состоится 20 октября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.02 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат разослан сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юррдич
профессор
Брылев Виктор Иванович
доктор юридических наук, профессор Комиссаров Владимир Иванович
заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук Шелудченко Виктор Иванович
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На всех стадиях уголовного судопроизводства важное значение имеет выполнение задач борьбы с преступностью. Достижение этой цели определяется тем, насколько научно обосновано, тактически правильно и в соответствии с уголовно-процессуальным законом проведено расследование. Успех в борьбе с преступностью во многом зависит от умелого проведения следственных действий, среди которых центральное место занимает допрос, являющийся одним из главных средств получения доказательств.
Результативность допросов во многом определяется неукоснительным соблюдением процессуальных норм и умелым использованием следователем тактических приемов производства этого следственного действия, особенно при допросе несовершеннолетних.
Проблемы криминалистической тактики и методики расследования преступлений анализировались в трудах Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, О.Я. Баева, Т.С. Вол-чецкой, В.К. Гавло, В.Ф. Глазырина, Л.Я. Драпкина, В.Д. Зеленского, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, В.И. Комиссарова, СИ. Коновалова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, Ю.А. Ляхова, И.А. Николайчука, А.С. Подшибякина, Л.А. Прохорова, Е.Р. Россинской, А.А. Хмырова, С.А. Шей-фера, Н.П. Яблокова и других известных ученых.
Различные аспекты тактики допроса несовершеннолетних были предметом исследований А.Е. Брусилов-ского, Н.И. Гуковской, А.И. Долговой, Г.Г. Доспулова, В.Г. Дремова, А.А. Закатова, Е.И. Замылина, Л.Л. Каневского, Л.М. Карнеевой, В.К. Комарова, Д.М. Лосева, И.А. Макаренко, Г.М. Миньковского, Н.И. Порубова, А.П. Резвана, М.В. Субботиной, B.C. Шадевосяна, Э.А. Черных, Б.М. Шавера, Н.Ш. Савина и других ученых-юристов. Все они внесли существенный вклад в разработку указанной проблемы. ОЯНЯКО чтп HP тнячярт ЧТО
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
CJ
оэ
1Ы1ИОТЕКА
проблема допроса, а именно допроса несовершеннолетних обвиняемых на предварительном следствии изучена и нет необходимости в ее дальнейшем исследовании.
Актуальность исследования проблем проведения допроса несовершеннолетних обвиняемых определяется дискуссионностью ряда процессуально важных аспектов данного следственного действия. К их числу можно отнести вопросы о понятии, процессуальном статусе несовершеннолетнего обвиняемого, о расширении его процессуальных гарантий прав и законных интересов.
Предметом диссертационного исследования является комплекс факторов, влияющих на процессуальные и организационные особенности допроса несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии.
Объектом исследования является деятельность органов следствия по подготовке и осуществлению допроса несовершеннолетних обвиняемых на предварительном следствии.
Основной целью данного диссертационного исследования является: рассмотрение проблемы допроса несовершеннолетних обвиняемых на предварительном следствии; выявление уголовно-процессуальных и криминалистических особенностей в его производстве; определение специфики применения тактических приемов и на этой основе внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства в части, касающейся производства по делам несовершеннолетних; разработка рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование организации и проведения допроса несовершеннолетних обвиняемых.
Указанная цель диссертационного исследования определяет следующие задачи:
1. Проанализировать действующее уголовно-процессуальное законодательство в части его требований к допросу несовершеннолетнего обвиняемого.
2. Обобщить и проанализировать теоретические взгляды на понятие и сущность допроса в уголовном про-
цессе, определить его цель, место и роль в системе средств расследования преступлений.
3. Провести научный анализ основных требований, предъявляемых практикой к тактике допроса несовершеннолетних обвиняемых, и обосновать свою позицию по данной проблеме.
4. Проанализировать вопросы обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних обвиняемых при допросе на предварительном следствии.
5. Исследовать элементы подготовительного этапа допроса несовершеннолетнего обвиняемого.
6. Рассмотреть и проанализировать участие факультативных участников допроса несовершеннолетних обвиняемых в основной и подготовительной стадии данного следственного действия.
7. Выявить специфические черты установки психологического контакта с допрашиваемым.
8. Разработать предложения и рекомендации по совершенствованию ряда уголовно-процессуальных норм.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является всеобщий метод познания, сравнительно-правовой, исторический, конкретно-социологический и метод статистического анализа. Нормативную базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, Декларация прав и свобод человека и гражданина, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, приказы Генеральной прокуратуры РФ, законы, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется эмпирическими данными, полученными в процессе анализа и обобщений по специально разработанным анкетам исследования 250 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, рассмотренных судами Краснодарско-
го края, а также результатами анкетирования ПО следователей органов внутренних дел, расследовавших уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних, и 50 адвокатов. Автором использован личный опыт работы по раскрытию и расследованию преступлений.
Научная новизна основных результатов диссертационного исследования определяется тем, что впервые, после существенного изменения и дополнения уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, комплексно, на монографическом уровне, рассмотрены процессуальные и тактические проблемы допроса несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии.
В результате проведенного научного исследования разработаны предложения и рекомендации, которые направлены на дальнейшее совершенствование правового регулирования организации и проведения допроса несовершеннолетнего обвиняемого как одного из средств раскрытия преступления и установления объективной истины по уголовному делу.
Основные научно-теоретические положения, выносимые на защиту:
1. Повышение эффективности тактики допроса несовершеннолетнего обвиняемого и защиты его прав связано с совершенствованием ч. 1 ст. 425 УПК РФ.
Необходимо внести в нее следующие изменения:
1) Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов вопреки воле допрашиваемого.
2) Следователь обязан по истечении 2 часов выяснить у несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого желает ли он продолжить дачу показаний. Если лицо изъявляет желание продолжить дачу показаний, следователь обязан разъяснить допрашиваемому, что по его просьбе допрос может прерваться в любой момент на перерыв.
2. В соответствии со ст. 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября
1950 г. каждый (в том числе и несовершеннолетний обвиняемый) имеет право на свободу выражения своего мнения, получение и распространение информации без вмешательства со стороны государственных органов.
Из этого следует, что свободный рассказ при допросе является правом допрашиваемого лица, а не прерогативой следователя.
3. Предоставить право выбора несовершеннолетнему обвиняемому законного представителя для участия в уголовном судопроизводстве. Основной задачей законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого является защита и отстаивание им прав и интересов представляемого. Согласно положениям семейного законодательства, родительские права, в том числе и право законного представителя, не могут осуществляться в противоречии с интересами несовершеннолетних.
4. При допросе несовершеннолетнего обвиняемого приоритет участия в этом следственном действии необходимо отдать именно психологу, а не педагогу, так как совершение подростком противоправного деяния уже говорит о психологическом отклонении в развитии подростка, и поэтому участие педагога здесь будет нецелесообразным. Участие же педагога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого можно применять только как исключение в случае невозможности обеспечения участия психолога.
5. Дополнить ст. 5 УПК РФ следующим содержанием: «Психолог - это лицо, имеющее высшее психологическое образование, со специализацией в области детской, подростковой, юношеской психологии, и стаж работы по специальности не менее 5 лет».
6. Следует признать педагога самостоятельным субъектом уголовного судопроизводства со своими правами и обязанностями, четко урегулированными уголовно-процессуальным законодательством, а не ассоциировать его со специалистом.
7. Применение тактических приемов допроса обвиняемого несовершеннолетнего и установление психологического контакта следователя с допрашиваемым во многом зависит от взаимоотношений следователя и защитника обвиняемого. Конфликтные ситуации, возникающие между следователем и защитником, негативно влияют на формирование благоприятных отношений обвиняемого несовершеннолетнего к следователю, что отрицательно сказывается на результатах допроса и расследовании уголовного дела.
8. Статью 173 УПК РФ следует дополнить нормой о праве защитника высказывать возражения следователю о недопустимости применения с его стороны незаконных тактических приемов и внесении этих замечаний в протокол следственного действия. Подобная норма имеется в ст. 243 УПК РФ, где возражения против действий председательствующего судьи заносятся в протокол судебного заседания.
9. Предоставить право защитнику несовершеннолетнего обвиняемого присутствовать при допросе свидетелей, дающих показания против его подзащитного. Участие защитника в допросе свидетеля обвинения укрепит доказательственное значение протокола допроса. Обеспечение такого участия, на наш взгляд, является обязательным для следователя.
10. Внести дополнение в ст. 50 УПК РФ: «...В случаях, предусмотренных пп. 2-7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, если участвующий в деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве следственного действия, следователь, дознаватель предлагают подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника. Если в течение последующих 5 суток защитник не является для проведения следственного действия, то следователь имеет право самостоятельно назначить защитника, для осуществления следственных действий».
11. В целях полного правового урегулирования допроса обвиняемого обосновывается внесение изменения в ст. 173 УПК РФ:
1) После предъявления обвинения следователь должен допросить обвиняемого сразу же после выполнения требований п. 9 части четвертой статьи 47 и части третьей статьи 50 настоящего Кодекса.
12. Обосновывается целесообразность внесения в УПК РФ нормы, определяющей проведение комплексной психолого-психиатрической и психологической экспертизы.
13. В статью 421 УПК РФ внести норму о направлении несовершеннолетнего обвиняемого в специализированный психолого-диагностический центр для всестороннего медико-психологического исследования, по ходатайству защитника, законного представителя либо по усмотрению следователя, при наличии данных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии. Обосновывается необходимость создания подобных центров.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что основные положения и выводы исследования позволили разработать конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности применения криминалистических приемов проведения допроса, установление психологического контакта и получение правдивых показаний по делу.
Практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование и повышение эффективности следственного аппарата правоохранительных органов.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе студентами высших образовательных учреждений, в системе повышения квалификации практических работников правоохранительных органов, особенно тех, кто занимается расследованием уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедрах уголовного процесса и организации расследования преступлении, криминалистики Краснодарской академии МВД России, кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета, изложены автором в опубликованных статьях и учебном пособии. Результаты диссертационного исследования апробированы в деятельности правоохранительных органов Южного федерального округа, а также в учебном процессе Краснодарской академии МВД России, что подтверждается актами о внедрении. Наиболее важные научные и практические результаты исследования обсуждались с научными и практическими работниками на научных конференциях и семинарах.
Структура диссертации определяется поставленными задачами и целями. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений, содержащих результаты научного исследования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Уголовно-процессуальные аспекты допроса несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии» содержит два параграфа.
В первом параграфе исследуются взгляды ученых-криминалистов на вопросы понятия, сущности и целей допроса несовершеннолетнего обвиняемого на предвари-
тельном следствии, на основе которых делается вывод о том, что под уголовно-процессуальными основами допроса несовершеннолетнего обвиняемого понимается совокупность требований уголовно-процессуального закона относительно правового положения несовершеннолетнего обвиняемого, порядка, условий и последовательности производства данного следственного действия, круга лиц, могущих принимать в нем участие.
Допрос является не только эффективным и самым распространенным, но и во всех случаях предварительного расследования необходимым следственным действием. Знание правовых и криминалистических (технологических) характеристик допроса, особенностей подготовки и проведения отдельных видов допроса (в частности допроса несовершеннолетнего обвиняемого) и умение их применить - важнейшее условие достижения основных целей данного действия.
В криминалистической литературе имеются различные точки зрения о сущности допроса, анализ которых позволяет сущность допроса отнести к перечню обстоятельств, характеризующих событие преступления, на основании которых следователь должен стремиться получить исчерпывающую информацию от допрашиваемого. Вопросы, связанные с событием преступления, лицами его совершившими, характером и размером причиненного преступлением ущерба, причинами, вызвавшими преступное деяние, и условиями, способствовавшими его совершению, выясняются не только посредством допроса. Ответы на данные вопросы следователь начинает искать уже с осмотра места происшествия, при обыске и т. д., можно сказать, при производстве любого следственного действия. Естественно, обстоятельства совершенного преступления являются важным основополагающим фактором в процессе предварительного расследования, но они в лучшем случае могут составить лишь предмет допроса, совокупность вопросов, на которые следователю пред-
стоит получить ответы или сведения от допрашиваемого. Но предмет допроса несовершеннолетнего обвиняемого может охватывать более широкий круг обстоятельств, способствующих установлению истины по делу, получению новых доказательств.
Автор подчеркивает, что правовой аспект допроса, имеющий определяющее значение для всех иных аспектов, не только не исключает, а даже предполагает оказание психологического воздействия на допрашиваемого. Что касается психологического воздействия на тактическом уровне, то здесь мнение ученых единодушно связывается с правомерностью оказания психологического воздействия на допрашиваемого, особенно это касается обвиняемого (подозреваемого). Психологическое воздействие выступает как общий признак допроса, оно связывает воедино правовой, тактический и психологический аспекты данного следственного действия, концентрируя и отражая скрытые от непосредственного наблюдения внутренние, сущностные процессы допроса как целостного образования. Только под влиянием воздействия возможно изменение направленности мыслительных процессов, их упорядоченность, полное и точное освещение того или иного события, наконец, регуляция поведения допрашиваемого в целом. Из этого следует вывод, что сущность допроса состоит в психологическом воздействии на допрашиваемого, независимо от его процессуального положения, при использовании тактических приемов с целью получения исчерпывающих и достоверных показаний, а сам допрос - это процессуальное действие, представляющее собой общение между участвующими в нем субъектами уголовного процесса, направленное на получение известных допрашиваемому сведений, имеющих значение для установления истины по делу, с применением тактических приемов. Подробным образом рассматриваются общие задачи допроса, которые должны указывать пути продвижения к главной цели допроса - получению пол-
ных и достоверных показаний, нацеливать следователя на полное изучение личности допрашиваемого и других важных вопросов.
Общие задачи допроса позволяют полнее увидеть и понять механизм поведения и деятельности допрашиваемого, те его стороны сознания и психики, свойства и качества, которые являются наиболее чувствительными к тем или иным средствам воздействия (теоретический аспект), а также служат ориентиром при подготовке к допросу (практический аспект). На их основе представляется возможным более четко классифицировать и оценить информацию о доказательствах, решить вопрос о средствах и методах воздействия.
Главное научно-практическое значение общих задач должно состоять не столько в ориентации следователя на получение сведений, сколько в том, как этой цели достичь. Ответ на этот вопрос дают общие задачи допроса. По нашему мнению, в этом заключается их практический смысл и значение.
Основная цель, которую преследует следователь при допросе, состоит в получении от допрашиваемого лица путем дачи им показаний достоверных, исчерпывающих фактических данных (доказательственной информации) относительно известных допрашиваемому обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Многое зависит от личностных особенностей допрашиваемого несовершеннолетнего и профессионального мастерства следователя.
Во втором параграфе изучается правовой статус несовершеннолетнего обвиняемого. Автор рассматривает правовое положение несовершеннолетнего обвиняемого в уголовно-процессуальных отношениях. Отмечается, что в юридической литературе понятие «правовой статус личности» отождествляется с понятием «правовое положение». Высказывается мысль о том, что изменение правового статуса личности производится только законо-
дательным путем. Сама личность не может определить свой статус, она лишь действует исходя из своего правового положения. Таким образом, правовой статус есть средство не личности, а государства, которое через определение статуса задает ей исходную правовую позицию. Иными словами правовой статус указывает на место личности в системе правоотношений, характеризующихся правами и обязанностями. Следовательно, понятие «правовое положение личности» отражает функциональную роль и указывает место личности в системе общественных отношений.
В силу своего процессуального положения несовершеннолетний обвиняемый является как субъектом права, так и субъектом обязанностей, лицом, к которому могут применяться меры процессуального принуждения. Он является участником уголовного процесса и наделяется такими индивидуально-процессуальными правами, которые позволяют ему с помощью защитника защищать свои личные интересы, а также возможность влияния на ход и исход уголовного дела.
Рассматривается именно конкретно-индивидуальный статус личности несовершеннолетнего обвиняемого, так как он закрепляет все связи и отношения данного субъекта с обществом, государством, определяя тем самым свое процессуальное положение как участника процесса. Анализ взглядов на правовой статус личности несовершеннолетнего обвиняемого позволяет сделать вывод, что есть потребность в законодательной регламентации правового статуса всех участников процесса и следует придерживаться разделения правового статуса личности на конституционный, отраслевой и индивидуальный.
В индивидуальный статус личности несовершеннолетнего обвиняемого автор включает: 1) права; 2) обязанности; 3) личные свободы; 4) законные интересы.
Закрепленные в уголовно-процессуальном законе права личности несовершеннолетнего обвиняемого и воз-
ложение на него обязанностей составляют важный элемент правового статуса личности несовершеннолетнего обвиняемого.
Вторая глава «Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних обвиняемых при допросе на предварительном следствии» содержит два параграфа.
В первом параграфе анализируется участие педагога и психолога на предварительном следствии, что является одной из процессуальных гарантий прав несовершеннолетнего обвиняемого. Автор отмечает недостаточную регламентацию этих вопросов в УПК РФ. Предлагается расширить процессуальный статус психолога и педагога, предусмотреть их право участвовать в формировании вопросов при допросе, вносить в протокол допроса замечания об имевших место нарушениях прав и законных интересов подростка. По мнению автора, следует закрепить законодательно правовой статус педагога и психолога, акцентировать внимание на целях, ради которых они приглашаются. В процессе анкетирования 29% следователей признали, что у них, в тех или иных случаях, возникала необходимость в консультации психологов, 10% следователей приглашали психологов при подготовке к допросу несовершеннолетнего, 15% - для участия в допросе. Высказывается мнение о необходимости отдания приоритета участия в допросе несовершеннолетнего обвиняемого психологу, участие же педагога в допросе обвиняемого можно применять только как исключение, в случае невозможности обеспечения участия психолога.
Во втором параграфе рассматривается участие защитника и законного представителя, являющегося важнейшей гарантией реализации прав несовершеннолетних обвиняемых, а также их права и обязанности. Анализ показал, что по всем изученным уголовным делам в отношении несовершеннолетних обвиняемых было обеспечено участие законных представителей. В 68,8% - участвовала мать несовершеннолетнего, 22,8% - отец, 6% - дру-
гие родственники и в 2,4% - представители органов опеки и попечительства.
Анализ следственной практики позволил сделать вывод, что не следует навязывать подростку наиболее «удобного» для следствия законного представителя. Такие действия необходимо расценивать как нарушение законных прав и интересов несовершеннолетнего участника уголовного процесса.
Автор обращает внимание на то, что обретение человеком (гражданином) полномочий законного представителя не означает его автоматического допуска к участию в процессе. Согласно ст. 426 УПК РФ, для правового участия в уголовном процессе законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого необходимо постановление прокурора, следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого, т. е. принятие компетентными должностными лицами соответствующего решения, облеченного в уголовно-процессуальную форму. Может возникнуть ситуация, в которой станет вопрос о желании (нежелании) выбранного законного представителя быть привлеченным к участию в уголовном процессе. Исходя из этого, возникает необходимость учета мнения этих лиц (согласия или несогласия) и возможности отказа от участия в процессе. Представляется целесообразным заявлять следователю ходатайства о признании законным представителем и согласии участия в уголовном судопроизводстве. Это является необходимым процессуальным условием, поскольку эффективность деятельности законных представителей по защите прав и интересов несовершеннолетних во многом зависит от собственной заинтересованности данного лица, которую невозможно обеспечить с помощью принудительных мер. Законный представитель, присутствующий на процессе в качестве пассивного участника, равнодушно относящийся к происходящему, или же агрессивно настроенный в отношении не-
совершеннолетнего, насильственно втянутый в процесс, не способен выполнить поставленные задачи и достигнуть конечной цели. Участие такого законного представителя в уголовном судопроизводстве является бесполезным и бессмысленным. Основной задачей законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого является зашита и отстаивание им прав и интересов представляемого.
Обосновывается предложение о предоставлении права выбора несовершеннолетнему обвиняемому законного представителя для участия в уголовном судопроизводстве. Решая вопрос об их участии в предъявлении обвинения и последующем допросе, необходимо обратить внимание на следующие моменты: 1) чувства, испытываемые несовершеннолетним к данному лицу; 2) возможность отрицательного влияния на несовершеннолетнего в процессе допроса. В 61,2% изученных уголовных дел законные представители присутствовали при проведении большинства следственных действий с участием несовершеннолетних обвиняемых, 18% - только на их допросах и 2,8% - вообще не принимали участия в следственных действиях.
Исследуя вопрос участия защитника при производстве допроса несовершеннолетнего обвиняемого, автор отмечает, что оно оправданно и обусловлено тем, что несовершеннолетний не может самостоятельно осуществлять защиту своих интересов в связи с малочисленным жизненным опытом, недостатком знаний и образования. С одной стороны, законодатель учитывает ограниченную процессуальную дееспособность несовершеннолетнего, а с другой - ему нужна квалифицированная помощь, как самостоятельному субъекту процессуальных прав и обязанностей. Несоблюдение требований закона об обязательном участии защитника по делам несовершеннолетних на предварительном следствии и в судебном заседании должно рассматриваться как существенное нарушение уголовно-процессуального закона.
Обосновывается предложение о внесении дополнения в норму ст. 173 УПК РФ о праве защитника высказывать возражения следователю о недопустимости применения с его стороны незаконных тактических приемов и внесении этих замечаний в протокол следственного действия, а также о предоставлении права защитнику несовершеннолетнего обвиняемого присутствовать при допросе свидетелей, дающих показания против его подзащитного. Автор считает, что участие защитника в допросе свидетеля обвинения укрепит доказательственное значение протокола допроса. Обеспечение такого участия представляется обязательным для следователя.
Вносится и обосновывается предложение о необходимости внесения дополнения в ст. 50 УПК РФ о праве следователя самостоятельно назначить защитника для осуществления следственных действий в случае неявки адвоката в определенный срок.
Глава третья «Тактические особенности следователя при производстве допроса несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии» содержит три параграфа.
В первом параграфе исследуются особенности подготовительного этапа допроса несовершеннолетнего обвиняемого, являющегося важнейшей предпосылкой к успешному и эффективному проведению данного следственного действия.
Автор подробно анализирует основные элементы подготовки к допросу несовершеннолетнего обвиняемого: 1) изучение материалов уголовного дела; 2) изучение личности несовершеннолетнего обвиняемого; 3) составление примерного плана допроса; 4) обеспечение участников допроса несовершеннолетнего обвиняемого, урегулированных уголовно-процессуальным законодательством; 5) выбор места, времени проведения и способа вызова на допрос; 6) решение вопроса о технической оснащенности допроса; 7) составление алгоритма допроса; 8) определение тактических приемов.
Автором обосновывается предложение о внесении нормы в УПК РФ, определяющей проведение комплексной психолого-психиатрической и психологической экспертизы несовершеннолетнего обвиняемого.
Обосновывается предложение о внесении дополнения в норму ст. 425 УПК РФ о правомерности продления времени допроса с согласия допрашиваемого несовершеннолетнего обвиняемого. Полагаем, что излагаемые допрашиваемым сведения очень важны для правильного разрешения дела и промедление с их фиксацией и проверкой может привести к невосполнимой утрате доказательств.
Автор предлагает внести изменение в ст. 173 УПК РФ в целях полного правового урегулирования допроса обвиняемого.
Во втором параграфе автор указывает на необходимость установления психологического контакта с несовершеннолетним обвиняемым, что является гарантией обеспечения бесконфликтной ситуации, а также дает понятие психологическому контакту и рассматривает способы установления данного тактического приема.
В криминалистике и судебной психологии понятие психологического контакта является весьма дискуссионным. Под психологическим контактом автор понимает умение следователя создать такое состояние собеседника, при котором у несовершеннолетнего обвиняемого возникнет ощущение спокойствия, справедливости и доверия к следователю. Для установления психологического контакта следователю необходимы: 1) тщательная подготовка к допросу несовершеннолетнего обвиняемого;
2) изучение личности несовершеннолетнего обвиняемого;
3) высокое профессиональное мастерство.
При анкетировании следователей органов внутренних дел было установлено, что для психологического контакта они чаще всего используют следующие тактические приемы: показывают свою осведомленность об обстоятельствах совершенного преступления - 39%; разъяс-
няют подростку значение чистосердечного признания -27%; беседуют на отвлеченную тему, интересующую подростка -19%; используют положительные качества личности несовершеннолетнего обвиняемого - 13%. И только 2% опрошенных следователей считают ненужным устанавливать психологический контакт с несовершеннолетним обвиняемым.
Исследуются тактические приемы, применяемые следователями при допросе в бесконфликтной и конфликтной ситуации.
В третьем параграфе автором сделан акцент на рассмотрение особенностей проведения первоначального допроса несовершеннолетнего обвиняемого. Подробно рассмотрен момент привлечения несовершеннолетнего в качестве обвиняемого и последующий допрос.
Результаты исследования показали, что около 60% несовершеннолетних обвиняемых признали свою вину полностью, 32,8% - частично, 7,2% - не признали. В случаях признания обвиняемым своей вины он допрашивается по всем известным ему обстоятельствам дела, независимо от полноты, объема ранее данных по этому поводу показаний, но в ином процессуальном статусе. Уголовно-процессуальное законодательство не требует начинать допрос по существу дела со свободного рассказа допрашиваемого лица. Исходя из этого можно предположить, что свободный рассказ в начале допроса стал лишь одним из тактических приемов, который следователь может применять или не применять по своему усмотрению. В законодательстве также не закреплено положение о возможности собственноручной записи показаний.
Представляется, что данные упущения в законодательстве являются нарушением прав и свобод человека и гражданина. В соответствии со ст. 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., каждый имеет право на свободу выражения своего мнения. Это право включает и свободу лю-
бого лица (в том числе и несовершеннолетнего обвиняемого) придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию без вмешательства со стороны государственных органов.
На основании данной общепризнанной нормы международного права следует сделать вывод, что свободный рассказ по-прежнему является правом допрашиваемого лица, а не прерогативой следователя. Если следователь в начале допроса прервет рассказ несовершеннолетнего, может возникнуть конфликтная ситуация, подросток может замкнуться в себе и вообще не давать показаний.
При допросе несовершеннолетнего обвиняемого самым проблематичным и дискуссионным вопросом является применение «следственных хитростей» и «психологических ловушек». В процессе анкетирования следователей было установлено, что большинство респондентов (72%) считают необходимым применять «следственные хитрости» и «психологические ловушки», если они не связаны с обманом. Однако 12% следователей считают, что применять их можно в любом случае, 16% - затруднились с ответом.
В работе исследуются нетрадиционные методы допроса.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.
В приложении приводятся обобщенные данные изучения уголовных дел, анкетирования следователей, акты о внедрении.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Михальчук Ю.П. Тактические особенности допроса несовершеннолетнего обвиняемого // Труды Краснодарского юридического института МВД России. - Крас-
нодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 2003. - Вып. 6. - 0,2 п. л.
2. Михальчук Ю.П. Законные представители несовершеннолетнего обвиняемого // Проблемы криминологии: Материалы I Всероссийской научной конференции Южного федерального округа, 29 ноября 2002 г. - Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2003. - 0,2 п.л.
3. Михальчук Ю.П. Участие педагога в допросе несовершеннолетнего обвиняемого // Приложение к журналу «Общество и право». - Краснодар, 2004. - 0,16. п. л.
4. Брылев В.И., Михальчук Ю.П. К вопросу об установлении психологического контакта с допрашиваемым несовершеннолетним обвиняемым // Актуальные проблемы права: теория и практика: Материалы Международной научно-практической конференции, 18-19 октября 2004 г. - Краснодар: Кубанский государственный университет, 2004. - 0,32. п. л.
5. Михальчук Ю.П. Основные уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты допроса несовершеннолетних обвиняемых на предварительном следствии: Учебное пособие. - Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2004. - 5,6 п. л.
Михальчук Юлия Павловна
ДОПРОС НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ОБВИНЯЕМОГО НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Изд. лиц. № 04378 от 23.03.2001 Подписано в печать 09.09.2004. Бумага типографская № 1
Формат 60x84 1/1б. Печ. л. 1,5 Гарнитура «Таймс». Печать RISO. Тираж 100 экз. Заказ 239
Отпечатано в типографии редакционно-издательского отдела Краснодарской академии МВД России 350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128
Р 17550
РЫБ Русский фонд
2005-4 15285