СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чулахов, Владислав Николаевич, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ О
НАВЫКАХ И ПРИВЫЧКАХ ЧЕЛОВЕКА.
§ 1. История становления и развития криминалистического учения о навыках и привычках человека.
§2. Теоретические и практические предпосылки формирования криминалистического учения о навыках и привычках человека
§3. Понятие, задачи, структура и интеграционная сущность криминалистического учения о навыках и привычках человека
§4. Методы криминалистического учения о навыках и привычках человека.
Глава II. СВОЙСТВА НАВЫКОВ И ПРИВЫЧЕК КАК ОБЩЕНАУЧНАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫХ О НИХ В КАЧЕСТВЕ СУДЕБНЫХ
ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.
§ 1. Специфические свойства навыков и привычек. Их криминалистическая оценка.
§2. Общие свойства навыков и привычек как основание для их идентификационных и диагностических исследований.
Глава III. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ НАВЫКОВ И ПРИВЫЧЕК ЧЕЛОВЕКА.
§1. Понятие навыка в криминалистическом аспекте. Психофизиологические закономерности его формирования и проявления.
§2. Понятие привычки в криминалистическом аспекте. Психофизиологические закономерности ее возникновения и развития.
§3. Классификация навыков и привычек.
§4. Источники доказательственной и ориентирующей информации о навыках и привычках личности.
Глава IV. СОБИРАНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, ОЦЕНКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ О НАВЫКАХ И ПРИВЫЧКАХ В
ПРОЦЕССЕ РАССЛЕДОВАНИЯ.
§ 1. Получение криминалистически значимой информации о навыках и привычках предполагаемого преступника.
§2. Исследование навыков и привычек обвиняемого (подозреваемого) лица при производстве следственных и иных процессуальных действий.
§3. Отражение данных о навыках и привычках преступника в системе криминалистической регистрации.
§4. Основные направления практической реализации криминалистического учения о навыках и привычках человека
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминалистическое учение о навыках и привычках человека"
Актуальность темы. Раскрытие и расследование преступлений связано с установлением личностных особенностей преступника и потерпевшего, влияние которых на развитие противоправного события неоднозначно. Одни из них, вступая во взаимодействие с окружающей средой, образуют источники доказательственной информации в виде различных следов, другие предопределяют вид, способ и мотив совершаемых преступлений. В криминалистической практике чаще других для установления личности преступника (потерпевшего) используются физические и анатомические особенности человеческого тела (морфологическое строение рельефа кожного покрова, черты внешности и др.), обладающие выраженной индивидуальностью и неизменяемостью. Но наряду с указанными свойствами каждая личность отличается суммой и направленностью полученных знаний и умений, приобретенных жизненным, профессиональным опытом.
В связи с особенностями условий жизнедеятельности у человека вырабатываются специфические навыки и привычки. Навыковые особенности проявляются при ходьбе, беге, изготовлении каких-либо предметов, в поведении, манере речи и т.д. Переход некоторых действий на уровень навыков и привычек происходит у человека постоянно и неизбежно, иногда даже помимо его воли, что обусловлено закономерностями высшей нервной деятельности. Поэтому многие аспекты поведения людей и человеческой деятельности, в том числе противоправной, определяются сформировавшимися навыками и привычками, которые нередко выступают в качестве обстоятельств, подлежащих выяснению в процессе расследования преступлений. Ряд тяжких преступлений (фальшивомонетничество, незаконное изготовление оружия, кража чужого имущества и др.) совершаются преступниками, обладающими определенными профессиональными или преступными навыками, позволяющими им с помощью различных инструментов и приспособлений изготавливать поддельные государственные казначейские билеты, ценные бумаги, другие документы и предметы, взламывать запирающие устройства или хранилища. Установление в процессе расследования профессиональных, преступных и иных навыков и привычек преступника позволяет правильно построить следственные версии, быстро и объективно проверить их, получить необходимые доказательства.
Психофизиологические свойства личности преступника издавна привлекали внимание криминалистов. Уже в первых отечественных работах по криминалистике можно встретить данные о навыках и привычках человека и возможностях их использования в процессе розыска и следствия. Так, в качестве вспомогательных способов уголовной регистрации предлагалось использовать учеты по преступным профессиям и характеру преступной работы, а также почерку преступников (вымогателей, подделывателей, шантажистов). Затем положения, касающиеся навыков и привычек личности, нашли отражение в ряде других отраслей криминалистической техники и стали учитываться при разработке тактики отдельных следственных действий (осмотр места происшествия, следственный эксперимент, предъявление для опознания).
Значительный вклад в исследование закономерностей возникновения доказательственной информации в материально фиксированных отражениях навыков внес профессор Г.А.Самойлов. В 1968 г. он положил данные о навыковых особенностях человека в основу криминалистического учения о навыках, рассматривая его как единую целостную проблему. Им сформулировано понятие модели навыка, выявлен единый, присущий всем навыкам комплекс информационных свойств, раскрыты особенности процесса отображения и материальной фиксации навыков и т.д.1 К сожалению, Г.А.Самойлов ограничился изучением лишь части навыков (локомоционных, коммуникативно-речевых, профессиональных, навыков осуществления преступных действий) и не коснулся тактического аспекта изучения данных свойств личности. Не определенными до конца остались понятие и классификация навыков, источники информации о навыковых особенностях человека и другие важные вопросы криминалистической теории.
В дальнейшем разработка этой проблемы велась по отдельным направлениям. Были продолжены исследования и достигнуты значительные результаты в области почерковедения, автороведения и фо-носкопии. В научной литературе, посвященной вопросам трасологии, габитологии, криминалистической регистрации, приводятся данные о формах отображения некоторых видов выработанных и привычных действий преступника. В той или иной мере проблема криминалистического использования данных о навыках и привычках затрагивается в работах, посвященных комплексному изучению личности обвиняемого в процессе расследования и методике расследования отдельных видов преступлений.
Однако, несмотря на то, что определенные наработки в области криминалистического исследования навыков и привычек и их отображений уже существуют, они носят, в основном, отрывочный, не систематизированный, зачастую интуитивный, эмпирический характер. Отсутствует единая трактовка самих понятий навыка и привычки и их свойств. В своих представлениях о данных свойствах человека ученые-крихминалисты исходят в основном из соответствующих поня
1 Самойлов Г.А. Основы криминалистического учения о навыках. М., 1968. тий, разработанных в психологической науке, и используют их в своих работах, не пытаясь теоретически развивать и оценивать с позиции собственно криминалистических целей и задач. Не определены в комплексе возможные методы судебного исследования этих качеств личности по уголовным делам, недостаточно изучены механизмы проявления и влияния навыков и привычек на развитие и результаты преступной деятельности. Наиболее же существенным препятствием в развитии данного направления и широкого применения информации о навыках и привычках человека в практике раскрытия и расследования преступлений является отсутствие в криминалистической науке конструктивной теории о закономерностях отражения данных психофизиологических особенностей личности в следах преступления. В сущности, теоретические основы решения этой проблемы специально не разрабатывались, либо освещались фрагментарно, попутно с проблемами экспертной практики. Изучение криминалистической литературы свидетельствует о малом количестве монографических исследований, посвященных навыковым свойствам личности. Это серьезно препятствует научному обоснованию целого ряда актуальных вопросов криминалистического исследования в этой области.
Такое положение отрицательно сказывается на практике использования данных о навыках и привычках человека при расследовании преступлений. Оперативно-следственная группа не всегда обращает внимание на источники криминалистически значимой информации о выработанных и привычных действиях преступника на месте происшествия. Следователями и дознавателями применяются далеко не все меры для установления навыков и привычек обвиняемого (подозреваемого) лица на стадии предварительного расследования, что приводит к поверхностному их исследованию и утрате важной информации о личности преступника и обстоятельствах совершенного преступления. С определенными трудностями сталкиваются эксперты-криминалисты, изучая материально фиксированные отображения некоторых профессиональных навыков человека. В связи с этим возникает необходимость в систематизации и переработке уже известных фактов и теорий и формировании самостоятельного криминалистического учения о навыках и привычках человека.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается как ее недостаточной научной разработанностью в криминалистике, так и большой практической значимостью для деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является группа объективных закономерностей, определяющих сущность, содержание и механизм проявления навыков и привычек личности в событии преступления, формирования и реализации соответствующей доказательственной, диагностической, ориентирующей и прогностической информации в процессе раскрытия и расследования преступлений: закономерности формирования и проявления навыков и привычек, выражаемые через их свойства, предопределившие использование данных качеств личности в уголовном судопроизводстве; закономерности связи и взаимодействия навыков и привычек с другими качествами личности, обусловившие применение навыковых свойств в криминалистике с информационно-познавательной точки зрения; закономерности связи и взаимоотношения между элементами криминалистической характеристики преступления, обусловленные навыками и привычками преступника и потерпевшего; закономерности образования следов проявления привычных и выработанных действий личности в обстановке преступления; закономерности собирания, исследования, оценки и использования криминалистически значимой информации о навыках и привычках человека в качестве доказательств в уголовном процессе.
На основе изучения этих закономерностей формируются научно обоснованные концепции и рекомендации в целях совершенствования и разработки новых средств и методов выявления, раскрытия и расследования преступлений.
Объектом исследования является практика собирания, исследования, оценки и использования данных о навыках и привычках личности дознавателем, следователем, специалистом, экспертом и судом, а также сами навыки и привычки лиц-участников уголовного процесса, значимые для раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, и их материально фиксированные и идеальные отображения в следах преступления и памяти потерпевших и свидетелей.
Цель и задачи исследования. Недостаточная разработанность темы исследования, наряду с ее актуальностью, предопределили цель и задачи настоящей диссертации. Цель заключается в познании закономерностей объективной действительности, определяющих сущность и содержание навыков и привычек как криминалистически значимых свойств личности, определении криминалистического значения и основных направлений, средств и методов их судебного исследования, обосновании необходимости разработки данной проблемы и построении на этой основе новой криминалистической теории в системе общей теории криминалистики, а также в разработке на основе полученных выводов рекомендаций по совершенствованию деятельности правоохранительных органов в процессе выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Для достижения этой цели потребовалось решить ряд взаимосвязанных теоретических и научно-прикладных задач: проанализировать историю становления и развития криминалистического учения о навыках и привычках человека; исследовать теоретические и практические предпосылки формирования самостоятельного криминалистического учения о навыках и привычках человека и обосновать необходимость его разработки, как составляющего основу реализации криминалистических теоретических знаний в практике борьбы с преступностью; сформировать криминалистическое учение о навыках и привычках человека, разработав принципиальную теоретическую концепцию его построения как логически обоснованной системы криминалистических знаний. Выработать основные положения и принципы учения: понятие, структуру, предмет, объект, задачи, методы, место учения в системе научного знания, его соотношение и связи с другими теориями криминалистики; сопоставить наблюдаемые проявления навыков и привычек во время совершения преступлений с психофизиологическими данными о деятельности человека в целях научного обоснования применения этих личностных качеств в процессе расследования. Выявить основные свойства навыков и привычек и дать им криминалистическую оценку; раскрыть закономерности возникновения криминалистически значимой информации о навыках и привычках преступника и обосновать возможности ее использования в процессе доказывания с точки зрения современного состояния философии, психологии, физиологии, уголовного права, уголовного процесса и криминалистики; проанализировать имеющиеся в психологической и физиологической литературе современные научные представления о навыках и привычках человека, механизме их образования и проявления, и на основе этих положений конкретизировать определение понятия навыка и привычки применительно к специфике решаемых правоохранительными органами задач; выявить криминалистически значимые закономерности формирования и проявления навыков и привычек и на их основе разработать психолого-криминалистическую классификацию этих свойств личности; определить основные направления исследований навыков и привычек лиц-участников уголовного процесса и их отображений в процессе расследования преступлений; изучить следственную, экспертную и судебную практику исследования и использования данных о навыках и привычках преступника в раскрытии и расследовании преступлений, определить источники криминалистически значимой информации о них, обобщить и проанализировать данные о месте и роли навыков и привычек преступника и потерпевшего в структуре криминалистической характеристики преступлений; разработать теоретические и тактические основы проведения отдельных следственных и иных процессуальных действий, современные средства и методы в целях выявления, фиксирования и исследования данных о навыках и привычках предполагаемого преступника, обвиняемого (подозреваемого) лица; разработать рекомендации по применению данных о навыках и привычках обвиняемого (подозреваемого) лица, потерпевшего, свидетелей в процессе раскрытия и расследования преступлений. Установить роль данных психофизиологических свойств личности в определении тактики отдельных следственных действий, направления расследования и его планировании, конструировании следственных и розыскных версий.
Целевая ориентация разработки указанных вопросов определила основные направления и методику теоретических и эмпирических аспектов настоящего исследования.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили междисциплинарный подход и широкое использование современных достижений теории познания. Изученный и проанализированный в диссертации материал лежит на стыке нескольких областей знаний: криминалистики и смежных с ней правовых наук - уголовного права и уголовного процесса, а также других наук и их отраслей - общей психологии, психологии деятельности, профессиональной педагогики и физиологии высшей нервной деятельности, что предопределило комплексный характер работы. При теоретическом осмыслении собранного материала и изложения содержания диссертации широко использованы труды отечественных ученых-криминалистов, так или иначе относящиеся к вопросам исследования: по общетеоретическим проблемам криминалистики - работы Р.С.Белкина, А.И.Винберга, Г.Г.Зуйкова, ВЛ.Колдина, А.М.Кустова, И.М.Лузгина, В.С.Митричева, В.А.Образцова, А.А.Эксархопуло и других; по проблемам криминалистической техники - работы И.Ф.Виниченко, А.Ф.Волынского, Ю.П.Голдованского,
В.А.Жбанкова, В.С.Житникова, А.М.Зинина, Е.П.Ищенко, П.П.Ищенко, А.А.Леви, М.Н.Овсянниковой, В.М.Плескачевского, А.С.Подшибякина, М.В.Салтевского, Г.А.Самойлова, В.А.Снеткова, Б.А.Федосюткина, Ш.Н.Хазиева, Б.И.Шевченко и других; по проблемам криминалистической тактики - работы ОЛ.Баева, А.Н.Васильева, Л.В.Виницкого, АЛ.Гинзбурга, Ф.В.Глазырина, А.В.Дулова, А.А.Закатова, И.Кертэса, А.П.Кругликова, Б.Я.Петелина,
Н.И.Порубова, Ю.Г.Торбина, А.Е.Ямпольского и других; по проблемам методики расследования — работы В.В.Агафонова, В.И.Батищева, В.П.Бахина, В.Б.Вехова, А.И.Гурова,
B.П.Лаврова, В.В.Радаева, А.Г.Филиппова, Н.П.Яблокова и других; по проблемам судебной экспертизы - работы Т.В.Аверьяновой,
А.П.Аленина, Л.Е.Ароцкера, С.М.Вула, Г.Л.Грановского,
C.Ш.Касимовой, И.И.Кеворковой, А.А.Ложкевича, Н.П.Майлис,
A.И.Манцветовой, А.П.Моисеевой, Н.Г.Мухина, В.Ф.Орловой, Е.Р.Россинской, М.Я.Сегая, А.И.Усова, В.Л.Шаршунского, М.В.Шванковой, А.Р.Шляхова и других.
Большое значение для определения криминалистических задач изучения навыков и привычек имели работы зарубежных криминалистов, в частности, Э.Буржесс, О.Венделя, Д.Дугласа, М.Олшейкера, Р.Ресслера, А.Свенссона. При проведении исследований диссертант также опирался на труды ученых, стоявших у истоков криминалистики: Е.Ф.Буринского, В.И.Громова, Г.Гросса, Н.Лаговиера, Э.Локара, С.М.Потапова, Р.А.Рейсса, И.Н.Якимова, внесших свой вклад в сбор эмпирического материала по установлению и исследованию навыков и привычек преступника и наметивших основные направления использования данных о них в уголовном судопроизводстве.
При написании диссертации проанализированы работы представителей смежных с криминалистикой правовых наук: уголовного права, уголовного процесса и криминологии. Среди них работы Ю.М.Антоняна, Н.Т.Ведерникова, Л.Д.Гаухмана, В.Н.Григорьева,
B.В.Гульдана, П.С.Дагеля, М.Г.Коршика, Д.П.Котова, А.С.Кривошеева, В.Н.Кудрявцева, Г.М.Миньковского, Р.Д.Рахунова,
C.С.Степичева, А.А.Хмырова, П.П.Цветкова и других. Методологическую основу работы составили также труды ученых в области юридической психологии: Л.М.Балабановой,
В.Н.Волкова, М.И.Еникеева, А.Р.Ратинова, В.Е.Эминова, С.И.Янаева и других. Кроме того, проанализированы работы известных отечественных ученых-психологов по психологии деятельности: Е.И.Бойко, Е.В.Гурьянова, Д.В.Колесова, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, А.М.Новикова, А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, П.А.Рудика, В.В.Чебышевой, В.М.Шадрина, И.С.Якиманской и ученых-физиологов в области формирования динамического стереотипа: Е.Б.Бабского, Л.Г.Воронина, Н.В.Зимкина, С.А.Косилова, Н.П.Муравьевой, И.П.Павлова и других. Исследования названных авторов вместе с работами зарубежных ученых-психологов и физиологов В.Биркенбила, Е.Галантера, У.Джемса, Дж.Миллера, К.Прибрама, Д.Хамблина, Х.Хекхаузена, Дж.Хессета и других оказали большое влияние на развитие представлений о навыках и привычках как специфических объектах криминалистического исследования.
Методологической основой исследования явились также законы, подзаконные и нормативные акты, регламентирующие работу следственных, оперативно-розыскных, экспертных и судебных учреждений.
Для реализации цели и задач исследования использован широкий круг методов. Основным методом является всеобщий диалектический метод, который дополнялся системным подходом к изучению реальной действительности. В работе применялись также общенаучные методы познания, такие, как наблюдение, эксперимент, описание, сравнение, гипотеза, и следующие специальные методы теоретических исследований: сравнительно-аналитический, системно-структурный, конкретно-исторический, метод корреляционного анализа и др. Также применялись законы.и категории диалектики и логики: анализ, синтез, обобщение, абстракция, аналогия, моделирование, специальные методы криминалистики и других наук.
В качестве методов сбора эмпирических данных использовались социологические (анкетирование, интервьюирование сотрудников органов внутренних дел), статистические (метод системного изучения уголовных дел, справок, экспертиз) и психологические методы исследования личности (анализ результатов деятельности, опосредованное наблюдение, обобщение независимых характеристик, биографический метод).
Таким образом, в основу методики проведения диссертационного исследования положен комплексный подход, сочетающий общенаучный, психологический, физиологический, уголовно-правовой, уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты, что в значительной мере обусловило многосторонность в изучении проблемы.
Эмпирическая база исследования характеризуется данными, полученными в процессе анализа и обобщения следственной, экспертной и судебной практики по установлению и исследованию данных о навыковых свойствах лиц-участников уголовного процесса. С 1996 г. по 2003 г. по специально разработанной программе изучено 1020 уголовных дел о различных преступлениях, в которых нашли отражение навыки и привычки преступника, и находящихся в архивах районных и городских судов г. Москвы, Московской, Нижегородской и Ульяновской областей, Чувашской Республики и Республики Марий Эл. За указанный срок помимо уголовных дел проанализировано 480 справок предварительных исследований и заключений экспертиз, связанных с исследованием материально фиксированных отображений навыков, выполненных в Экспертно-криминалистическом центре МВД России, Экспертно-криминалистическом центре при МВД Чувашской Республики, Бюро судебно-медицинских экспертиз и Научно-исследовательской лаборатории судебных экспертиз Чувашской Республики. Эмпирическую базу исследования составили также результаты анкетирования и интервьюирования 310 следователей, дознавателей, экспертов и оперативных сотрудников органов внутренних дел. Кроме этого в своих выводах и рекомендациях автор использовал личный пятилетний опыт работы в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Новизна исследования определяется, прежде всего, постановкой и рассмотрением впервые на уровне докторского диссертационного исследования проблемы навыковых свойств личности в криминалистической науке и практике, обоснованием возможности и необходимости использования результатов их исследования в качестве теоретического и практического инструментария в борьбе с преступностью. В результате многолетних исследований, опираясь на имеющиеся достижения в рассматриваемой области криминалистических знаний и других наук, автор сформулировал научные положения, совокупность которых можно рассматривать в качестве нового перспективного направления в криминалистических научных и практических исследованиях.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в выдвижении и обосновании следующих положений: истории становления и развития криминалистического учения о навыках и привычках человека; концепции и основ учения, его понятийного аппарата, структуры, функций и задач, места среди других криминалистических теорий; системы научно-технических средств и методов, тактических приемов и методических рекомендаций по выявлению, исследованию и использованию информации о навыках и привычках лиц-участников преступления в процессе расследования. К научной новизне исследования относятся также использование большого круга познавательных подходов и методов других наук с приспособлением их для решения поставленных задач. Новизной отличается предлагаемое в работе понимание навыка и привычки как специфических объектов судебного исследования, криминалистических задач изучения данных свойств в процессе расследования преступлений. Впервые в отечественной криминалистике определяется наиболее полный комплекс криминалистически значимых свойств навыков и привычек, а также предлагается психолого-криминалистическая классификация данных личностных качеств, построение которой следует рассматривать в качестве одного из путей решения поставленной в криминалистической науке задачи раскрытия и расследования преступлений. Выявлены и описаны актуальные частные проблемы познавательной деятельности следователя, дознавателя, эксперта, связанные с установлением навыков и привычек обвиняемого (подозреваемого) лица, их теоретическое и тактико-методическое обоснование. Проанализированы возможности получения доказательственной, диагностической, ориентирующей и прогностической информации о личности преступника при исследовании его навыков и привычек и их отображений в ходе следственных действий и проведения предварительных исследований и экспертиз.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты анализа истории и тенденций развития исследований данных о навыках и привычках в отечественной и зарубежной криминалистике, определившие основные направления их криминалистического изучения: 1) теоретическое обоснование использования данных о навыках и привычках личности в практике раскрытия и расследования преступлений; 2) разработка методик исследований отдельных видов навыков и привычек в идентификационных и диагностических целях; 3) установление влияния навыков и привычек преступника на ход и результат преступного события, и применение этих зависимостей при построении версий; 4) использование знаний о навыках и привычках лиц-участников уголовного процесса в тактике следственных действий. Эти исторически сложившиеся направления исследований составили в дальнейшем основу содержания криминалистического учения о навыках и привычках человека.
2. Обоснование необходимости создания криминалистического учения о навыках и привычках человека, теоретические и практические предпосылки его формирования. Обзор имеющихся криминалистических знаний о навыках и привычках человека, основных направлений их исследований позволяет сделать вывод, что к настоящему времени в криминалистике накоплен достаточно обширный практический и теоретический материал по данному вопросу. Это дает необходимые основания для рассмотрения накопленных знаний в виде системы криминалистических теоретических положений и фактических данных, образующих целостное криминалистическое учение о навыках и привычках человека.
3. Принципиальная теоретическая концепция криминалистического учения о навыках и привычках человека: определение предмета, объекта, понятия, задач, значения и места учения в системе общей теории криминалистики. Криминалистическая теория о навыках и привычках человека включает в себя: установление сущности навыка и привычки как объектов уголовно-судебного познания, выявление их гносеологических особенностей, имеющих криминалистическое значение; разработку теоретических основ применения данных о навыках и привычках личности в качестве судебных доказательств; разработку тактико-методических основ установления этих качеств у лиц-участников уголовного процесса и использования данных о них в ходе расследования.
4. Структура криминалистической теории о навыках и привычках человека, которая состоит из общей и особенной частей. В общей части разрабатываются общенаучный базис теории и вопросы, имеющие значение для всех видов и форм проявления навыков и привычек. В особенной части излагаются вопросы применения общетеоретических положений учения для решения конкретных задач в практической деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений. В качестве разделов особенной части учения выступают разработки отдельных криминалистически значимых видов навыков и привычек, а также относительно самостоятельные направления использования данных о них, например, в тактике следствия и методике расследования отдельных видов преступления.
5. Система судебных методов изучения навыков и привычек, в частности, пределы, возможности и условия применения общенаучных и специальных методов.
6. Криминалистическое понимание содержания навыка и привычки. В учении они исследуются с разных сторон: во-первых, как объекты, обладающие определенной совокупностью криминалистически значимых свойств, в основе формирования которых лежат законы развития психики и физиологии высшей нервной деятельности; во-вторых, как объекты, воспринявшие субъективные и объективные условия образования и несущие в себе диагностическую, ориентирующую и прогностическую информацию; в-третьих, как элементы в общей структуре преступного события, которые влияют на поведение человека во время преступления и предопределяют его специфическое развитие; в-четвертых, как объекты, отражаемые материально и идеально, вносящие определенные изменения в окружающую обстановку и оставляющие опосредованную информацию об обладателе и его действиях в следах на месте преступления.
7. Комплекс криминалистически значимых свойств, присущий навыкам и привычкам, и их значение. Группу специфических свойств составляют универсальность, автоматизированность, вариантность, относительная наглядность и склонность к повторному воспроизведению. Общими свойствами являются индивидуальность, устойчивость и отображаемость. Данные свойства позволяют использовать навыки и привычки в качестве источников криминалистической информации в целях раскрытия и расследования преступлений.
8. Криминалистически значимые закономерности образования, проявления и изменения навыков и привычек и разработанная на их основе психолого-криминалистическая классификация в соответствии с решаемыми правоохранительными органами задачами. Навыки и привычки классифицированы по следующим основаниям: функциональному назначению, степени сложности и обобщенности, механизму автоматизированности, сфере, роду и виду деятельности, группе и субкультуре общества, в которых навыки и привычки сформировались, и др.
9. Система источников криминалистически значимой информации о навыках и привычках преступника, возникающих в процессе отражения этих свойств в момент, до и после совершения преступления. Такими источниками являются: материально-фиксированные и идеальные отображения навыков и привычек; способ совершения преступления; объект преступного посягательства; сопутствующие навыкам и привычкам предметы; изменения организма или отдельных частей тела; показания обвиняемого (подозреваемого) лица и его знакомых; результаты наблюдения за поведением обвиняемого (подозреваемого) лица и проведения оперативно-розыскных мероприятий; документация анкетно-биографического характера, медицинских, спортивных, военных и других организаций; архивные и находящиеся в производстве уголовные дела; протоколы следственных действий; заключения экспертиз и справки предварительных исследований; криминалистические, оперативно-справочные и вспомогательные учеты.
10. Предложения и рекомендации о путях и формах собирания, исследования и оценки криминалистически значимой информации о навыках и привычках предполагаемого преступника, обвиняемого (подозреваемого) лица, потерпевшего и свидетелей в процессе расследования. Основные теоретические принципы и система тактических приемов проведения отдельных следственных действий и производства предварительных исследований и экспертиз с учетом познавательных возможностей в изучении навыков и привычек и их отображений, общие требования к деятельности лиц-субъектов криминалистической идентификации и диагностики.
11. Основные направления практического использования данных о навыках и привычках лиц-участников уголовного процесса в раскрытии преступлений и процессе доказывания. Криминалистическое исследование навыков и привычек и их отображений позволяет получить идентификационную, диагностическую, ориентирующую и прогностическую информацию о личности, интересующей следствие, которую можно использовать в доказательственных, розыскных и тактических целях, для выдвижения и проверки версий расследования. Для решения указанных задач рассмотрена система причинно-следственных и корреляционных связей и зависимостей между навыками и привычками преступника и потерпевшего с элементами криминалистической характеристики преступления и определена роль навыковых свойств личности в детерминации преступного события.
12. Результаты анализа современного состояния практики собирания и использования сведений о навыковых и привычных действиях преступника в раскрытии и расследовании преступлений; основные направления и пути улучшения дальнейших исследований криминалистически значимых навыков и привычек человека и их отображений.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней проблема использования данных о навыках и привычках личности в криминалистике представлена в виде целостной научной концепции, которая охватывает ряд общих вопросов криминалистической теории и методологии, а также криминалистической техники, тактики и методики расследования преступлений. Указанная концепция включает в себя постановку и решение комплекса основополагающих задач: выявление криминалистически значимых закономерностей формирования и проявления навыков и привычек; научное обоснование возможности использования сведений о них в качестве судебных доказательств и перспективности данного научного направления; разработку теоретических основ судебного исследования и системы приемов установления криминалистически значимых навыков и привычек у участников уголовного процесса. Достоверность результатов теоретического исследования подкрепляется тем, что оно базируется на большом эмпирическом материале и отражает практику правоохранительных органов. Теоретическая значимость исследования состоит также в том, что оно не только объясняет уже известные, эмпирически установленные факты, связанные с исследованием и использованием на-выковой информации в уголовном судопроизводстве. Выявленные и систематизированные знания о навыках и привычках расширяют возможности использования данных о них в процессе раскрытия и расследования преступлений, позволяя предвидеть и устанавливать новые факты и разрабатывать новые криминалистические средства и методы в борьбе с преступностью.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что проанализирована современная следственная, экспертная и судебная практика исследования навыковых особенностей личности; изучены и рекомендуются средства и методы выявления, исследования, оценки и использования криминалистически значимой информации о^ навыках и привычках лиц-участников преступления для применения сотрудниками правоохранительных органов в своей работе; выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию тактики проведения отдельных следственных действий и методик производства экспертиз по изучению навыков и привычек и их отображений. Внедрение сформулированных рекомендаций в практику способствует наиболее полному выявлению доказательственной информации о личности преступника и установлению других обстоятельств преступления. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, также могут использоваться в учебном процессе в юридических вузах и на факультетах при изучении дисциплин правового цикла: криминалистики, уголовного права, уголовного процесса, судебной психологии, оперативно-розыскной деятельности, а также в научных исследованиях по проблемам расследования и при подготовке учебно-методической и научной литературы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на 7 научных и научно-практических конференциях, прошедших с 1998 г. по 2002 г. в Москве, Волгограде, Казани, Чебоксарах, были предметом обсуждения на XXXVII Криминалистических чтениях в Академии управления МВД России на тему: «Научная состоятельность криминалистической характеристики преступления», проведенных 27 февраля 2002 г. По теме исследования автором опубликовано 30 научных работ общим объемом 46,5 пл., из них: 2 монографии, 1 учебное пособие, 2 лекции, 25 научных статей и тезисов докладов и выступлений.
Теоретические положения и практические рекомендации, разработанные соискателем, используются в учебном процессе и научной деятельности Московской государственной юридической академии, Московского университета МВД России, Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России. Сформулированные в диссертации практические разработки используются органами предварительного расследования МВД Чувашской Республики, а также Экспертно-криминалистическим центром при МВД Чувашской Республики.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Чулахов, Владислав Николаевич, Москва
Выводы о наличии или отсутствии профессиональных или преступных навыков у лица, совершившего взлом, с успехом сможет сделать человек, знакомый с видами следов орудий взлома и процессом их следообразования. В таких случаях осмотр целесообразно производить с участием специалиста-криминалиста, а также специалиста в той области, с которой связан способ взлома (слесаря, электросварщика и др.).
Основанные на определенных навыках автоматические действия взломщика находят отражение в соответствующих следах (на взломанных преградах, вскрытых замках, повторно навешенных пломбах). Это позволяет, исходя из способа, вероятного количества затраченного времени, вида примененного орудия преступления, характера и взаиморасположения следов установить не только уровень квалификации правонарушителя, но и индивидуальную, присущую только ему, манеру взлома.
К числу преступных навыков, приобретенных с целью совершения преступлений и требующих специальной подготовки, относится вскрытие замков отмычками или подобранными ключами. Примене
1 Дашков Г.В. Изучение следов взлома, образуемых в результате применения режущих аппаратов // Следственная практика. 1967. Вып.75. С.90. ние этого способа уже в определенной степени характеризует преступника, указывая на его преступное прошлое или связь с профессиональными взломщиками. Такой человек обычно хорошо знает конструкцию замков, устанавливаемых в хранилищах, и использует соответствующий набор заранее подготовленных отмычек и ключей либо изготавливает (подгоняет) их непосредственно на месте преступления.
Значительную информацию о человеке при осмотре места происшествия получают при исследовании следов ног. В основе движений, индивидуализирующих нашу походку, лежит максимально закрепившийся динамический стереотип. Ходьба в этом смысле представляет собой сложный координационный акт, зависящий от состояния центральной нервной системы человека, его опорно-двигательного аппарата и окружающей внешней среды1. Навыки ходьбы приобретаются и совершенствуются в процессе всей жизнедеятельности, начиная, примерно, с восьмимесячного возраста и до окончательного развития костного скелета (до 24-25 лет). В более позднем возрасте навыки могут несколько усовершенствоваться или дополниться элементами, связанными с профессиональной деятельностью. Старость, перенесенные серьезные травмы или некоторые заболевания могут вызвать у человека существенные изменения в системе сформировавшихся навыков ходьбы.
Двигательные навыки при ходьбе проявляются в следующих признаках походки, совокупность которых у каждого человека индивидуальна: определенное положение туловища (наклонено вперед, откинуто назад, немного покачивается из стороны в сторону и т.д.); движение рук (размашистое, плавное, резкое и т.д.); положение головы (вертикальное, наклоненное вперед, назад, влево, вправо); длина шагов (зависящая от роста человека и длины его стопы); ширина постановки и величина угла разворота стоп; положение стопы; форма шагов.
Часть указанных признаков, как известно, фиксируется в дорожке следов ног, элементы которой выступают источником информации о физиологических, анатомических и других свойствах личности. В следах могут отобразиться различные патологические изменения походки и строения ступней ног (плоскостопие, заболевания опорно-двигательного аппарата и т.д.). При необходимости для установления таких признаков можно проконсультироваться со специалистами-ортопедами. Данная информация может быть успешно использована при проведении оперативных мероприятий по розыску и задержанию преступника и для его идентификации.
Изучение отклонений в походке позволяет выдвинуть версии о профессии человека. Ряд специальностей требует от людей особенной устойчивости, равновесия (моряки, грузчики, и др.), строгого ограничения колебаний центра тяжести при ходьбе (плотники, каменщики) или длительного сохранения определенного положения ног (кавалеристы). На профессиональные навыки преступников указывают также следы от специальной обуви (например, газовщиков, скалолазов, высотников-монтажников и др.)1.
Если параметры элементов дорожки следов ног находятся в нормальных пределах, устанавливается групповая принадлежность свойств личности. При этом делается вывод о том, что по своим признакам навыковые движения могут соответствовать походке не одного человека, а определенной группы лиц с однотипной манерой передвижения. Такой вывод вместе с данными об анатомических призна
1 Хазиев Ш.Н. Технико-криминалистические методы установления признаков неизвестного преступника по его следам. М., 1986. С.32-33. ках человека (пол, примерный рост, возраст) позволяет в какой-то мере сузить круг подозреваемых, среди которых следует искать лицо, оставившее следы на месте преступления.
По мнению профессора Г.А.Самойлова, идентификационное значение следы ног могут иметь при следующих условиях: когда в дорожке следов зафиксированы редко встречаемые, устойчиво проявляющиеся особенности походки лица (значительное различие в длине шагов правой и левой ног, волочение одной из них, различие в углах разворота ступней, атипичность их разворота и др.). Установление неповторимой совокупности таких признаков позволяет идентифицировать человека по его походке; когда лицо в силу своего анатомического строения не в состоянии воспроизвести те движения, которые отобразились в дорожке следов ног (например, длина шагов человека на месте преступления равняется 90 см, а подозреваемый из-за свойственных ему небольшого роста и коротких ног неспособен физически сделать такие шаги). В данном случае делается отрицательный вывод о тождестве личности, но и он, как известно, имеет значение судебного доказательства1.
В ходе осмотра места происшествия зачастую обнаруживают следы курения в виде пепла, окурков, спичечных коробков, которые также содержат информацию о навыках и привычках человека и поэтому представляют криминалистический интерес. Привычка к курению у большинства людей является наиболее устойчивой и проявляется во всем, что связано с курением. К примеру, одни отдают предпочтение сигаретам, другие - папиросам, трубке или самокрутке. Курильщик, как правило, привыкает к табаку определенного сорта, а потому покупает сигареты или папиросы определенной марки, выпускаемой конкретной табачной фабрикой. Закуривая, человек особым образом разминает папиросу и сжимает ее. По окурку можно установить, как курильщик держал сигарету - губами или зубами. Разные люди выкуривают сигарету (папиросу) до определенного предела: одни — больше, другие - меньше. Различны и способы гашения окурков. Многие бросают их, не загасив. Одни, прежде чем бросить окурок, гасят слюной горящую часть, другие раздавливают окурок о твердый предмет (подошву своей обуви, стену здания и др.). По оставшимся спичечным коробкам также можно судить о привычках пользования ими: складывание обгорелых спичек вместе с целыми или под дно коробки и др. Иногда на папиросных упаковках и спичечных коробках можно обнаружить надписи, рисунки, которые также свидетельствуют о привычках человека1. Установленные в ходе предварительного исследования следов курения привычки преступника необходимо использовать для его розыска и последующего отождествления.
Иногда при осмотре места преступления можно сделать вывод о наличии у преступника иных привычек. Так, установление факта употребления спиртных напитков на месте указывает на наличие у него привычки к алкоголю. В случае совершения краж из аптек или больниц медикаментов, обладающих наркотическим действием, можно предположить, что преступник является наркоманом и т.д. В процессе расследования следователь или оперативный работник устанавливает, имеет ли подозреваемый те привычки, материальное проявление которых было зафиксировано при осмотре места происшествия. В положительном случае проверяется версия о причастности этого лица к совершенному деянию.
Иногда по различным мотивам преступник оставляет на месте
1 Ищенко П.П. Предварительное исследование следов курения для получения розыскной информации // Экспертная практика. 1990. Вып.29. С.55. преступления различные записки, надписи, рисунки, выражающие письменно-двигательные навыки. Процесс письма и рисования в целом является сознательным актом, но предполагает обширную автоматизированную регуляцию. Представление о движениях не осознается человеком полностью: процесс письма и рисования обычно протекает быстро, автоматически, и программирование движений происходит без концентрации на них внимания пишущего (рисующего). Сложившиеся под воздействием различных субъективных и объективных факторов, навыки письма (рисования) обладают относительной устойчивостью и индивидуальностью, что позволяет использовать их для получения личностной информации о человеке. Например, навыки письма трансформируют не только языковые, но и интеллектуальные свойства личности: профессию, возраст, национальность, район проживания и др.
На профессию автора или исполнителя текста указывают определенный функциональный стиль речи, слова и выражения, характерные для рабочих конкретной специальности. Криминалистикой выявлены также качественные характеристики почерков лиц таких профессий, как врачи, финансовые работники, чертежники, учителя начальных классов1.
0 регионе проживания и предполагаемой национальности человека судят по лексическим навыкам (проявляющимся в грамматических и стилистических ошибках), строю языка, диалектам и наречиям, характерным оборотам речи. Сформировавшиеся навыки под воздействием национального языка оказываются устойчивыми и обнаруживают себя в признаках письменной речи даже при перемене места жи
1 Серегин В. В. О возможности диагностирования профессиональной принадлежности исполнителей рукописей // Теория и практика собирания доказательственной информации техническими средствами на предварительном следствии. Киев, 1980. С.167-171. тельства лица или написании им текста на другом языке. Так, комплексный анализ анонимных рукописных текстов лингвистами и криминалистами позволил выявить маньяка-насильника, от рук которого в Саратове погибли трое детей. Родители исчезнувших мальчиков получали анонимные письма с требованиями выкупа. Но за деньгами никто не приходил: убийца писал письма, когда дети уже были мертвы. По письмам специалисты сконструировали умозрительный облик преступника (мужской пол, выходец с Кавказа или из Средней Азии, нестарый, малограмотный). Эти и другие признаки определили основные направления поиска, в результате чего убийца был установлен. Им оказался человек, нигде не работавший, без определенного места жительства, туркмен по национальности1.
При осмотре места преступления, связанного с насилием, пристальное внимание необходимо уделять телесным повреждениям жертвы. Вид и расположение следов насилия на теле потерпевшего могут свидетельствовать о навыках и привычках преступника. Характерные телесные повреждения образуются на трупе или теле потерпевшего при умелом использовании спортивных навыков. Например, для ударов, наносимых боксерами, наиболее характерны повреждения надбровных дуг, переломы челюстей или носа, для ударов специалистов восточных единоборств и рукопашного боя — разрывы внутренних органов без повреждения наружных тканей.
В следах насилия могут проявиться и другие навыки убийцы, связанные с его профессиональной деятельностью. В частности, умелое посмертное расчленение трупа дает основание полагать, что убийца имеет опыт разделывания туш скота (работник скотобойни, мясник) или хорошо осведомлен в области анатомии человека (хи
1 Устякин И. Аноним по имени. // Комсомольская правда. 1996.4 апр. рург, ветеринар).
При совершении ряда однородных насильственных преступлений у преступника формируется определенная манера убийства или глумления над жертвой. В таких случаях правомерно говорить о сложившемся у насильника или убийцы навыке насилия как одной из разновидностей преступных навыков. Об этом наглядно свидетельствуют преступления, совершаемые маньяками-убийцами, сексуальными маньяками, наемными убийцами. Иногда на действия насильника во время преступления оказывают влияние различные привычки (например, привычка к противоестественному удовлетворению половой страсти и др.).
0 присущих преступникам конкретных профессиональных навыках можно судить по оставляемым на месте происшествия или недалеко от него орудиям преступления (транспортное средство, орудия взлома, убийства и т.д.). Умение пользоваться ими и специфика их применения позволяют судить и об индивидуальных особенностях действовавшего лица, его психических и физических свойствах. В процессе осмотра учреждения, из которого была совершена кража денежных средств, обратили внимание на то, что воры вытащили металлический ящик с деньгами под навес, где стояли электросварочные аппараты. Использовав один из них, они прорезали стенку ящика. Стало очевидно, что преступники владели техникой электросварки, и именно по признаку профессии они были разысканы и изобличены1.
Взломщики могут применять для своих целей как самодельно изготовленные, так и приспособленные промышленные орудия и механизмы. В процессе предварительного исследования последних важно определить квалификацию изготовителя в области обработки ме
1 Из следственной практики СО при ГОВД г. Новочебоксарск (уголовное дело №22132 - 2002 г., ч. 2 ст. 158 УК РФ). таллов и перечень используемого оборудования (сварочные аппараты, токарные станки и т.д.). Кроме того, следует установить их принадлежность путем проведения оперативно-розыскных мероприятий в автохозяйствах, строительных организациях и т.п. Подробные данные об орудиях преступления, механизмах, иных средствах, оставленных преступниками, необходимо включать в ориентировки о совершенном преступлении с указанием их отличительных примет и особенностей.
Немаловажное значение для следствия имеют найденные на месте происшествия изделия, предметы и другие вещественные доказательства, изготовление которых требует определенных умений. Благодаря способности трудовых навыков материально фиксироваться на изделиях, последние становятся источниками информации о навыко-вых особенностях изготовивших их лиц. Так, обнаруженные на месте преступления самодельное холодное и огнестрельное оружие, остатки взрывного устройства позволяют выдвинуть версию о наличии у неизвестного преступника или у одного из его знакомых навыков слесарной работы, обработки металлов на токарных, фрезерных и других станках, о доступе к определенным материалам, квалификации изготовителя.
К числу вещественных доказательств о наличии у неизвестного преступника специальных навыков относятся узлы и петли. Они могут быть обнаружены на месте происшествия по делам об убийстве, самоубийстве, в случаях связывания потерпевших, перевязывания различных упаковок и т.д. Существуют разные виды узлов, многие из которых характерны для определенных профессий. Вязка веревочных узлов широко практикуется в морском и пожарном деле. Умение завязывать особые узлы и петли требуется от такелажников, строителей, ткачей, охотников, рыбаков, а также лиц, занимающихся альпинистским и парусным спортом. Профессиональные способы завязывания узлов отличаются повышенной сложностью переплетений и требуют от исполнителя основательной тренировки и выработки устойчивого навыка1. Установив профессиональный характер завязывания исследуемых узлов и петель, определив область их использования (на производстве, в быту либо в иной сфере) следователь или оперативный работник получит необходимую информацию для розыска неустановленного преступника.
Изучение и оценка объектов, являющихся результатом профессионального труда, требует соответствующих технических знаний и умений. Поэтому следователю часто бывает необходима помощь специалистов. Характерен такой пример. При осмотре места происшествия по факту убийства П. в нескольких метрах от трупа обнаружили три войлочных пыжа, два из которых были облиты стеарином. С целью сужения круга подозреваемых лиц было решено проконсультироваться с профессиональными охотниками по вопросу снаряжения патронов, пыжи от которых обнаружили на месте убийства. Выяснилось, что использованные патроны были снаряжены с нарушением принятой технологии: не разрешается закрывать дробь или картечь в снаряженном патроне войлочным пыжом, а затем заливать стеарином. Возникла версия, что убийцей П. был человек, не имеющий элементарных охотничьих навыков, которая в процессе расследования преступления подтвердилась. В сарае, принадлежавшем К., среди других вещественных доказательств обнаружили охотничьи патроны, снаряженные аналогично тем, пыжи от которых были найдены на месте преступления2.
Материальные объекты, несущие информацию о навыках и при
1 Мухин Н.Г. Узлы и петли. JL, 1976.
Белкин Р.С. Собирание, исследование и оценка доказательств. М., 1966. С.13-14. вычках преступника, не обязательно понимаются только как отдельные следы и предметы. Речь идет о широком аналитическом подходе, охватывающем преступное событие в целом: время и место совершения, структуру и отдельные стадии, предмет посягательства, связи между действиями лиц и материальными изменениями. При этом каждый след или предмет рассматривается с точки зрения механизма, характера и последовательности образования в совокупности с другими объектами как один из элементов обстановки места происшествия. Такой подход позволяет выделить признаки, характеризующие особенности действий (так называемый преступный почерк), в том числе обусловленных навыками и привычками участвующих в преступлении людей.
В одном горном районе у жителей нескольких селений стал пропадать крупный рогатый скот. Далеко не сразу обратили внимание на то, что пропажа скота совпадала со случаями пожаров. Преступная группа незаметно (чаще всего поздно вечером или ночью), пробиралась в селение и поджигала какое-либо строение, обычно это были сараи. Пока жители тушили пожар, в другом конце селения преступники похищали скот. Следователь, которому было поручено это дело, сопоставил все аналогичные факты, происшедшие в ряде селений. Исследовав очаги пожаров и следы телег неподалеку от мест краж скота, он сделал обоснованное предположение о том, где нужно искать преступников1.
Допрос потерпевшего и свидетелей-очевидцев . Сведения о навыках и привычках предполагаемого преступника на первоначальном
1 Курашвили Г.К. Изучение следователем личности обвиняемого. М., 1982. С.25-26.
По 30,5 % изученных уголовных дел данные о навыках и привычках преступника получены из показаний потерпевшего и свидетелей-очевидцев. этапе расследования можно получить и в результате допроса потерпевшего или свидетелей-очевидцев. Своими показаниями потерпевший существенно дополняет данные о неизвестном преступнике, особенно если имел возможность его непосредственного восприятия (по делам о грабежах, разбоях, изнасилованиях и др.). В первую очередь, это внешние данные, отражающие приобретенные профессиональные, бытовые, поведенческие навыки и привычки (походка, жестикуляция, манера говорить, одеваться и т.д.), которые могут указывать на прежнюю судимость, национальность, район проживания, род занятий. При допросе желательно поинтересоваться, не заметил ли потерпевший каких-нибудь следов на теле преступника (профессиональные признаки, спортивные травмы и др.), не ощутил ли специфического запаха от его тела или одежды (запаха табака, бензина и др.). Запомнившиеся потерпевшему признаки, а также проявившиеся во время преступления навыки и привычки позволят в дальнейшем установить преступника (например, путем опознания по голосу, походке и т.д.).
Немаловажное значение имеет восстановление по памяти потерпевшего характера и механизма некоторых действий преступника, в частности ставших результатом применения спортивных навыков. Так, в г. Йошкар-Ола зимой в вечернее время участились случаи грабежей шапок, совпадающие по способу действий: молодой человек, идущий навстречу, неожиданным ударом кулака в лицо сбивал прохожего с ног. Удар наносился с такой силой, что потерпевший на время терял сознание. Почти у всех жертв врачи констатировали перелом носа и костей лицевой части головы. Владение преступником хорошо поставленным ударом указывало на наличие у него спортивных навыков единоборства. Отрабатывая эту версию, оперативники вышли на некоего К., бывшего перворазрядника по боксу. Ранее он был отчислен за драку из спортивной секции, покинув которую, продолжал самостоятельно заниматься боксом дома и впоследствии изученные приемы стал применять в преступных целях1.
Используя показания потерпевшего, можно подробно восстановить ход действий преступника на месте происшествия. Эти сведения позволяют детально определить способ преступления, наличие, структуру и степень сформированности преступных навыков. При повторении преступлений и совпадении этих данных между собой делается вывод о совершении преступлений одним лицом. Аналогично решаются вопросы и при допросах свидетелей-очевидцев ввиду их осведомленности о совершенном преступлении.
Производство экспертиз. По преступлениям, совершенным в обстановке неочевидности, часто назначаются криминалистические и иные судебные экспертизы для решения диагностических задач. Перед экспертами ставятся вопросы, позволяющие лучше уяснить механизм происшедшего события, получить необходимые для розыска данные о личности преступника, особенностях применявшихся орудий и средств преступления. Это в полной мере относится к экспертному исследованию материально зафиксированных отображений на-выковых и привычных действий неустановленного преступника. Как правило, следователей интересуют вопросы о наличии у последнего профессионального опыта, о степени сформированности имеющихся навыков, а также различных обстоятельствах их формирования. Поскольку решение этих задач зачастую требует специальных знаний, приемов и средств, следователю приходится обращаться к помощи соответствующих специалистов.
В одном из городов Российской Федерации на танцплощадке произошел взрыв. В процессе осмотра места происшествия была об4
Из следственной практики СУ при ГОВД г. Йошкар-Ола (уголовное дело №3492 - 1996 г., ч. 2 ст. 161 УК РФ).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование теоретических и практических аспектов проблемы использования навыковых свойств личности в криминалистической науке и практике дает возможность кратко подвести итоги исследования и сформулировать некоторые выводы и предложения, способствующие развитию теории и совершенствованию деятельности правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений:
1. Возникновение учения о навыках и привычках предопределено самим ходом и логикой развития криминалистики, а также обусловлено потребностями криминалистической науки и совершенствования следственной, экспертной и судебной практики. Выявление и уяснение закономерностей влияния навыков и привычек на развитие преступления, использование данных о них в процессе расследования может быть успешным лишь при выделении этих свойств личности в качестве самостоятельного объекта исследования, что приводит к необходимости обособления, консолидации всех теоретических и фактических знаний в этой области.
Обзор имеющихся криминалистических знаний о навыках и привычках человека, основных направлений исследования позволяет сделать вывод, что к настоящему времени в криминалистике накоплен достаточно обширный практический и теоретический материал по данному вопросу. Это создало необходимые предпосылки для объединения имеющихся знаний о навыковых свойствах личности в качественно новую систему криминалистических теоретических и практических положений, образующих самостоятельное учение. Именно такое целостное представление о навыках и привычках как криминалистически значимых свойствах человека является существенной предпосылкой дальнейшего развития криминалистической науки, поскольку обеспечивает более углубленный подход при рассмотрении существующих теоретических концепций и способствует появлению новых нетрадиционных подходов в криминалистических исследованиях. Структурное выделение в системе криминалистики данного учения следует рассматривать как отражение логики развития криминалистической науки, как проявление интеграции научных знаний, которая обеспечивает их совершенствование и развитие на более высоком уровне.
2. Криминалистическое учение о навыках и привычках человека - это система научных положений о закономерностях формирования и проявления навыков и привычек в механизме преступления, обусловленных ими признаках деятельности участников преступного события, закономерностях собирания, исследования, оценки и использования криминалистически значимой информации о данных свойствах человека и основанных на познании этих закономерностей практических рекомендаций, специальных методов и средств раскрытия, расследования и предотвращения преступлений. Данная криминалистическая теория нами рассматривается как следующая ступень в исследовании значимых для следствия и суда свойств человека вслед за изученными в криминалистике анатомическими, физическими, морфологическими и биологическими особенностями личности. Она должна найти свое место в системе частных криминалистических теорий, отражающих отдельные элементы предмета криминалистики, и стать составной частью системы общей теории криминалистики.
Значение учения состоит в том, что оно расширяет традиционные границы криминалистических исследований навыков и привычек, выдвигает новые аспекты и специфические направления изучения данных свойств личности и их отображений, позволяет выявить наиболее эффективные пути исследования. Общие положения рассматриваемого учения, его закономерные связи носят универсальный характер и не зависят от национальности и места проживания человека. Вскрываемые теорией закономерности и разрабатываемые методы непосредственно реализуются в практической правоохранительной деятельности.
3. Предметом криминалистического учения о навыках и привычках человека является группа объективных закономерностей, определяющих сущность, содержание и механизм проявления данных свойств личности в событии преступления, формирования и реализации (соответствующей доказательственной и диагностической информации в процессе раскрытия и расследования преступлений. Объектом криминалистического учения о навыках и привычках человека является практика собирания, исследования, оценки и использования данных свойств личности и их отображений дознавателем, следователем, специалистом, экспертом и судом, а также сами навыки и привычки лиц-участников уголовного процесса, значимые для раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, и их материально фиксированные и идеальные отображения в следах преступления и памяти потерпевших и свидетелей. В учении выделяются задачи двух направлений: 1) исследование криминалистически значимых признаков, свойств, состояний и связей навыков и привычек, и 2) разработка с учетом данных о них новых и совершенствование имеющихся технических средств, тактических приемов и положений методики расследования отдельных видов и групп преступлений.
4. Структура криминалистического учения о навыках и привычках человека состоит из общей и особенной частей. В общей части учения разрабатываются общенаучный базис теории и вопросы, имеющие значение для всех видов и форм проявления навыков и привычек. В содержание общей части включаются науковедческие положения - история (истоки и основные направления развития), предмет, ф объект, понятие, задачи, структура и методология учения, место учения в системе научного знания и, прежде всего, в системе криминалистики. К общим положениям криминалистического исследования навыков и привычек относятся также: понятия этих личностных качеств в криминалистическом аспекте, их классификация и свойства, значение и основные направления исследования, источники криминалистически значимой информации о навыках и привычках, теоретические основы использования данных о них в качестве судебных доказательств. Здесь же рассматриваются особенности процесса судебного познания навыков и привычек личности, и на этой основе разрабатываются общие требования к деятельности лиц-субъектов криминалистической идентификации и диагностики.
В особенной части излагаются вопросы применения общетеоретических положений, указанных в общей части учения, для решения конкретных задач в практической деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений. В качестве разделов особенной части учения выступают криминалистические разработки отдельных родов или видов навыков и привычек, а также отдельные направления использования знаний о данных свойствах личности в процессе расследования:
- криминалистическое исследование почерка (судебное почерковедение);
- криминалистическое исследование письменной речи (судебное автороведение);
- криминалистическое исследование устной речи (судебная фоноскопия);
- криминалистическое исследование навыка ходьбы (походки);
- криминалистическое исследование трудовых (профессиональных) навыков;
- криминалистическое исследование преступных навыков и привычек;
- криминалистическое исследование поведенческих и бытовых навыков и привычек;
- использование данных о навыках и привычках лиц-участников уголовного процесса в тактике следствия;
- использование данных о навыках и привычках преступника в методике расследования отдельных видов преступлений.
На сегодняшний день перечисленные разделы особенной части учения неравнозначны по степени разработанности для целей расследования. Первые четыре из них являются наиболее изученными как в теоретическом, так и в практическом отношении. Остальные же менее исследованы и требуют основательного криминалистического разрешения. По мере развития учения и вовлечения в область уголовного судебного исследования все более новых видов навыков и привычек система особенной части, безусловно, будет усложняться, что приведет к выделению новых самостоятельных разделов.
5. Криминалистическое учение о навыках и привычках человека относится по степени общности к теоретическим концепциям общего уровня. Отдельные положения данного учения имеют отношение как к общетеоретическим основам криминалистики, так и другим ее разделам - криминалистической технике, тактике и методике расследования отдельных видов преступлений. Криминалистическое учение о навыках и привычках человека связано также с другими криминалистическими теориями, например с теорией криминалистической идентификации, теорией судебной экспертизы, криминалистическим учением о следах и механизмах следообразования, криминалистическим учением о способе преступления, учением о механизме преступления, учением о криминалистической регистрации, учением о противодействии расследованию и др.
Повышение эффективности использования данных о навыках и привычках личности в процессе расследования невозможно без понимания психофизиологических закономерностей двигательной деятельности человека. Следовательно, тесные связи криминалистического учения о навыках и привычках человека имеются также с психологией (как общей, так и со специальными ее направлениями - психологией личности, психологией деятельности, психологией труда), юридической психологией, физиологией (физиологией высшей нервной деятельности, физиологией труда) и педагогикой.
6. Существует целая система методов, совокупность которых позволяет во время предварительного следствия и суда вынести достаточно полное суждение о навыках и привычках участников уголовного процесса. Различаются два вида таких методов: непосредственное и опосредствованное познание. В первом случае навыковые свойства наблюдаются во время проявления, что позволяет судить об их признаках органолептическим, экспериментальным или инструментальными способами. Опосредствованное изучение имеет место в случаях, когда получают сведения о навыках и привычках по их отображениям при исследовании продуктов деятельности, различных документов или со слов других лиц (свидетелей, потерпевших, экспертов и др.).
К методам, используемым в рассматриваемой теории, относятся: а) диалектико-материалистический метод познания; б) общенаучные методы познания: наблюдение, беседа, измерение, сравнение, анализ результатов (продуктов) деятельности, обобщение независимых характеристик, психологический и физиологический анализ, моделирование, эксперимент, метод экспертных оценок, вероятностно-статистические методы и др. в) специальные методы, применяемые при изучении отдельных видов навыков и привычек: метод усреднения, используемый при исследовании почерка; спектрографический и языково-измерительный методы, используемые при исследовании навыка устной речи и др.
Указанные методы дополняют друг друга и служат средством взаимной проверки.
7. В основе формирования навыков и привычек лежат закономерности психической и высшей нервной деятельности человека. С учетом психологических, физиологических и криминалистических особенностей, присущих навыку, представляется правильным определить его понятие следующим образом:
Навык - это автоматизированный, относительно устойчивый и индивидуальный компонент деятельности человека, образующийся в результате многократного повторения и обусловленный закономерностями формирования соответствующего динамического стереотипа. На наш взгляд, такое понятие является наиболее приемлемым в криминалистике, так как учитывает признаки всех навыков, подлежащих судебному исследованию. Предпринятое нами уточнение содержания навыка подчеркивает его психофизиологическую природу, что коренным образом отличает данное определение от дававшихся ранее, в которых не были отражены физиологические механизмы образования. А ведь наличие у навыков важных в криминалистическом отношении свойств обусловлено закономерностями формирования динамического стереотипа, что очень существенно при использовании информации о навыках для решения диагностических и идентификационных задач в процессе раскрытия и расследования преступлений.
8. Привычки и навыки — родственные и близкие по своим псиs хофизиологическим особенностям свойства личности. Привычка так же, как и навык, предполагает повторение определенных условий и соответствующих форм или способов действия. Вместе с тем это различные виды деятельности. Различие между ними заключается в том, что навык — это лишь способность произвести то или иное действие без особого контроля сознания, привычки же включают потребность произвести соответствующее действие, побуждают человека поступать определенным образом. С учетом характерных психологических, физиологических и криминалистических особенностей, вытекающих из закономерностей образования и проявления привычек, можно сформулировать их понятие следующим образом:
Привычка - это автоматизированный, относительно устойчивый и индивидуальный компонент деятельности, регулярно повторяемый человеком в связи с удовлетворением его внутренних психофизиологических потребностей и обусловленный закономерностями формирования соответствующего динамического стереотипа. Такое понятие привычки, похожее по содержанию на понятие навыка, подчеркивает психофизиологическую близость этих двух свойств человека, одновременно указывая на их принципиальное различие — регулярность проявления.
9. Использование результатов криминалистического исследования навыков и привычек в качестве источников судебной информации стало возможным благодаря их свойствам, обусловленным психофизиологическими закономерностями функционирования организма человека. Все свойства навыков и привычек делятся на две группы. Первую группу составляют специфические свойства, отличающие навыки и привычки от других качеств личности. К ним относятся: универсальность, автоматизированное^, вариантность, относительная наглядность и склонность к повторному проявлению. Во вторую группу входят общие свойства навыков и привычек, специально выделяемые в криминалистике в целях идентификации и диагностики. Это — индивидуальность, относительная устойчивость и отображаемость. Перечисленные свойства навыков и привычек не являются обособленными, а переплетаются между собой, оказывая друг на друга взаимное воздействие. В результате каждый вид заученных действий приобретает неповторимую совокупность этих свойств, характерную только для данной группы навыков и привычек.
10. Классификационное подразделение навыков осуществляется по различным основаниям. Данную классификацию условно можно охарактеризовать как психолого-криминалистическую, что отражает непосредственное использование при ее разработке современной научно-теоретической базы психологии. В связи с этим выделяются две группы классификаций. Первую составляют психологические классификации, важные с идентификационной и диагностической точек зрения — как раскрывающие сущность навыковых действий и объясняющие характер и механизм их формирования и проявления (например, по степени сложности и обобщенности, механизму автоматизирования и т.д.). Ко второй группе относятся криминалистические классификации, способствующие получению розыскной и ориентирующей информации о человеке, обладающем тем или иным навыком. В качестве классификационных признаков в них выступают объективные или субъективные обстоятельства формирования навыков (например, род и вид деятельности, в процессе которой навыки сформировались). Подобное разделение косвенно указывает на криминалистически значимые характеристики личности, такие, как профессия, пол, род занятий, место работы и жительства, национальность и др.
11. Привычки классифицируются, в основном, по тем же основаниям, что и навыки. Такая аналогия уместна потому, что привычки в некоторых случаях преобразуются из навыков. В зависимости от сферы, рода и вида деятельности, в процессе которой привычки образовались, различают следующие группы привычек: трудовые (профессиональные), поведенческие, бытовые, гигиенические, антигигиенические, нравственные, безнравственные, умственные, преступные. В зависимости от группы и субкультуры общества, в которых привычки сформировались, они классифицируются на этнические, национальные, конфессиональные, возрастные, коллективные и т.д. В отличие от навыков привычки могут быть ситуативными и характерологическими. Первые проявляются у человека при определенных психологических состояниях (при волнении) или в определенных ситуациях (например, при еде). Вторые выражают неотъемлемые особенности человека (например, манера держаться) или же перерастают в устойчивые черты характера (например, аккуратность, организованность), определяя в значительной степени профессиональную деятельность или частную жизнь человека. Особое свойство имеют привычки, связанные с интоксикацией организма специфическими ядами (привычка к алкоголю, никотину, наркотикам), которые могут незаметно переходить в чисто патологические формы, приводя к различным заболеваниям. Их условно можно назвать патологическими.
12. Источниками криминалистически значимой информации о навыках и привычках интересующего следствие лица являются: материально фиксированные отображения (отдельные следы, возникающие вследствие выражения лицом своих навыков и привычек; предметы и изделия, появление которых обусловлено наличием у изготовителя определенных навыков и привычек; обстановка места происшествия в целом); идеальные отображения - мысленные и слуховые образы в памяти потерпевших и свидетелей; способ совершения преступления; объект преступного посягательства; предметы, сопутствующие навыкам и привычкам, — орудия, средства, материалы, вещества, специальная одежда; изменения организма или отдельных частей тела у лиц, владеющих навыком или имеющих привычку; показания обвиняемого (подозреваемого), потерпевшего, свидетелей-очевидцев; результаты наблюдения за поведением обвиняемого (подозреваемого); показания коллег по работе или учебе, родственников, соседей, друзей обвиняемого (подозреваемого); документация анкетно-биографического характера, медицинских, спортивных, военных и других организаций; протоколы следственных действий, справки предварительных исследований и заключения экспертиз, результаты оперативно-розыскных мероприятий; архивные и находящиеся в производстве уголовные дела; криминалистические, оперативно-справочные и вспомогательные учеты.
13. Сведения о навыках и привычках предполагаемого преступника получают в результате проведения таких следственных действий, как осмотр места происшествия, допрос свидетелей и потерпевшего, производства судебных экспертиз. Данные, подтверждающие (опровергающие) наличие навыков и привычек у обвиняемого (подозреваемого) лица, а также различные обстоятельства их становления и развития, устанавливают при проведении: допроса обвиняемого (подозреваемого) и свидетелей; осмотра вещественных доказательств, мест жительства (работы); биографического исследования личности, освидетельствования, обыска, следственного эксперимента, проверки показаний на месте, предъявления для опознания, экспертиз и исследований. Отождествление лица по отображениям навыков и привычек проводят при предъявлении для опознания и производстве экспертиз. С целью опознания используются мысленные и слуховые образы некоторых навыков и привычек человека в памяти очевидцев (походка, особенности речи, привычка жестикулировать и др.), а также предметы и изделия в случае определения опознающим авторства выполненной работы по их ремонту или изготовлению. В процессе экспертного исследования идентифицируют преступника по материально фиксированным отображениям его навыков и привычек — почерку, фонограмме речи, дорожке следов ног и т.д.
14. Навыки и привычки по своему характеру весьма разнообразны и специфичны. Поэтому для обнаружения, предварительного исследования материальных и идеальных отображений привычных действий преступника на месте преступления и производства экспертиз кроме специалистов-криминалистов целесообразно приглашать специалистов узких областей знания, имеющих большой опыт работы по профилю проявленного навыка и привычки. Они лучше, чем кто-либо, смогут объяснить природу выявленных признаков (установить механизм образования и связать их появление с особенностями навыка), оценить идентификационную значимость каждого признака по частоте встречаемости и их совокупности (обусловлен ли признак требованиями технологии или носит индивидуальный характер, являясь отклонением от установленных технологических норм) и т.д.
15. В случаях маскировки обвиняемым (подозреваемым) своих навыков и привычек следует продолжить общение с ним - усилия контролировать себя не могут быть длительными, и особенности подлинных навыков и привычек неминуемо проявятся. Достичь же полного изменения признаков при умышленном искажении навыка и привычки невозможно, при этом обязательно сохраняется ряд привычных особенностей. Создание условий, затрудняющих сознательный контроль за действиями делает попытку умышленной маскировки навыка и привычки менее успешной. Воспрепятствовать умышленному искажению навыка и привычки можно путем понуждения выполнять действия в обычном или более быстром темпе, увеличения объема действий, отвлечения внимания обвиняемого (подозреваемого) лица по ходу выполнения действия.
16. Криминалистическое исследование навыков и привычек позволяет получить идентификационную, диагностическую, ориентирующую и прогностическую информацию о личности, интересующей следствие, которую можно использовать в доказательственных, розыскных и тактических целях, для выдвижения и проверки версий расследования. Перспективность криминалистического исследования навыков и привычек определяется во многом возможностями в решении ряда принципиальных задач, возникающих при расследовании преступлений, а именно: при выдвижении розыскных и следственных версий и построении плана расследования; определения и сужения круга подозреваемых по делу лиц; идентификации личности; определения мотива преступления; решения вопроса об объединении в единое производство уголовных дел (выявление серии) на основе наличия общих признаков в различных элементах преступлений; выявления вероятности совершения в будущем преступником аналогичных преступлений и др.
17. Навыки и привычки преступника используются в качестве регистрационных признаков, по которым осуществляется систематизация и проверка объектов по массивам картотек следующих криминалистических, оперативно-справочных и вспомогательных учетов. Сведения о навыках и привычках в них отражаются в двух значениях - в качестве функциональных признаков подучетного лица или как особенности действий, проявляющиеся в способе совершения преступлений и индивидуализирующие правонарушителя. Совпадение индивидуальной совокупности преступных навыков в двух или более преступлениях является основанием для предположения о совершении преступлений одним и тем же лицом.
Некоторые виды преступной деятельности обусловлены обязательным наличием у преступника определенных трудовых навыков, которые в этом случае выступают в роли единого источника происхождения изготовляемых изделий. На этом основываются некоторые экспертно-криминалистические картотеки и коллекции, способствующие объединению дел о преступлениях, связанных с изготовлением запрещенных предметов: картотеки поддельных денежных знаков и ценных бумаг; картотеки поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом; коллекции фальсифицированных винно-водочных изделий. Объектами аналогичных криминалистических коллекций и учетов должны стать также изъятое, либо обнаруженное, самодельное огнестрельное оружие; самодельные взрывные устройства или оставшиеся после взрыва на месте происшествия их части; оттиски поддельных штампов и печатей, а также, в случае обнаружения, сами штампы и печати. Одна и та же технология производства, обусловленная выработкой у преступника устойчивых навыков, определяет наличие в этих предметах одинакового индивидуального комплекса особенностей, позволяющего устанавливать единство их происхождения и лиц, занимающихся изготовлением.
18. Проведенные исследования позволили выявить следующие основные проблемы, возникающие в работе правоохранительных органов при расследовании уголовных дел, по которым в качестве доказательств выступает информация о навыках и привычках преступника: поверхностные знания источников криминалистически значимой информации о навыках и привычках, вследствие этого использование не в полной мере данных о них в изобличении преступников; недостаточная разработанность или отсутствие криминалистических методик изучения материально фиксированных отображений отдельных видов навыков (кроме письменно-двигательного, устной и письменной речи, навыков шитья, рисования); непринятие всех надлежащих мер по обнаружению, исследованию и использованию криминалистически значимой информации о навыках и привычках преступника в процессе расследования.
Главной причиной как описанных выше, так и других упущений в правоохранительной деятельности, является недостаточно ясное понимание следователями, дознавателями, работниками уголовного розыска, экспертами значения установления и использования данных о навыках и привычках лиц-участников преступления в процессе расследования. Такое положение, в частности, объясняется отсутствием криминалистической теории о навыках и привычках человека в программах изучения курса криминалистики в юридических учебных заведениях. Поэтому предлагаем включить основные положения рассматриваемого учения в учебный курс по криминалистике.
19. Круг проблем, связанных с изучением навыковых свойств личности, не исчерпывается рассмотренными в диссертации аспектами. Углубленные исследования, несомненно, создадут базу для последующих теоретических обобщений, откроют новые возможности в борьбе с преступностью. Перспективными направлениями, по которым должно развиваться криминалистическое учение о навыках и привычках человека, являются следующие:
1) разработка криминалистической теории функциональной связи, изучающей закономерности отображения навыков и привычек и возможности проведения по ним идентификационных исследований;
2) разработка отдельных родов (видов) навыков и привычек, значимых в криминалистическом отношении, которые на сегодняшний день являются малоисследованными: преступные, бытовые, поведенческие и др.;
3) разработка отдельных направлений использования данных о навыках и привычках лиц-участников преступления, например, в тактических целях (при проведении допроса, обыска, опознания); методике расследования отдельных видов преступлений (при выдвижении и проверке следственных версий, составлении «психологического портрета» преступника); при розыске скрывшегося преступника.
Автор выражает надежду, что настоящая работа будет способствовать дальнейшей углубленной разработке проблем использования данных о навыках и привычках участников уголовного процесса в криминалистических целях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическое учение о навыках и привычках человека»
На правах рукописи
Исх. № 93/-//¿#2. С от С о С. 2ххЖ г
ЧУЛАХОВ Владислав Николаевич
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ О НАВЫКАХ И ПРИВЫЧКАХ ЧЕЛОВЕКА
Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена на кафедре криминалистики Московского университета МВД России.
Научный консультант - Заслуженный деятель науки
Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Россинская Елена Рафаиловна
Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Леви Александр Абрамович; доктор юридических наук, профессор Коломацкий Виктор Георгиевич; доктор юридических наук, профессор Кустов Анатолий Михайлович
Ведущая организация - Воронежский государственный университет
Защита диссертации состоится м» 2004 г. в 14 час.
на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, Москва, ул. Академика Волгина, д.12, зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
А. А. Шишков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Раскрытие и расследование преступлений связано с установлением личностных особенностей преступника и потерпевшего, влияние которых на развитие противоправного события неоднозначно. Одни из них, вступая во взаимодействие с окружающей средой, образуют источники доказательственной информации в виде различных следов, другие предопределяют вид, способ и мотив совершаемых преступлений. В криминалистической практике чаще других для установления личности преступника (потерпевшего) используются физические и анатомические особенности человеческого тела (морфологическое строение рельефа кожного покрова, черты внешности и др.), обладающие выраженной индивидуальностью и неизменяемостью. Но наряду с указанными свойствами каждая личность отличается суммой и направленностью полученных знаний и умений, приобретенных жизненным, профессиональным опытом.
В связи с особенностями условий жизнедеятельности у человека вырабатываются специфические навыки и привычки. Навыковые особенности проявляются при ходьбе, беге, изготовлении каких-либо предметов, в поведении, манере речи и т.д. Переход некоторых действий на уровень навыков и привычек происходит у человека постоянно и неизбежно, иногда даже помимо его воли, что обусловлено закономерностями высшей нервной деятельности. Поэтому многие аспекты поведения людей и человеческой деятельности, в том числе противоправной, определяются сформировавшимися навыками и привычками, которые нередко выступают в качестве обстоятельств, подлежащих выяснению в процессе расследования преступлений. Ряд тяжких преступлений (фальшивомонетничество, незаконное изготовление оружия, кража чужого имущества и др.) совершаются преступниками, обладающими определенными профессиональными или преступными навыками, позволяющими им с помощью различных инструментов и приспособлений изготавливать поддельные государственные казначейские билеты, ценные бумаги, другие документы и предметы, взламывать запирающие устройства или хранилища. Установление в процессе расследования профессиональных, преступных и иных навыков и привычек преступника позволяет правильно построить следственные версии, быстро и объективно проверить их, получить необходимые доказательства.
Психофизиологические свойства личности преступника издавна привлекали внимание криминалистов. Уже в первых отечественных работах по криминалистике можно встретить данные о навыках и привыч-
ках человека и возможностях их использования в процессе розыска и следствия. Так, в качестве вспомогательных способов уголовной регистрации предлагалось использовать учеты по преступным профессиям и характеру преступной работы, а также почерку преступников (вымогателей, подделывателей, шантажистов). Затем положения, касающиеся навыков и привычек личности, нашли отражение в ряде других отраслей криминалистической техники и стали учитываться при разработке тактики отдельных следственных действий (осмотр места происшествия, следственный эксперимент, предъявление для опознания).
Значительный вклад в исследование закономерностей возникновения доказательственной информации в материально фиксированных отражениях навыков внес профессор Г.А.Самойлов. В 1968 г. он положил данные о навыковых особенностях человека в основу криминалистического учения о навыках, рассматривая его как единую целостную проблему. Им сформулировано понятие модели навыка, выявлен единый, присущий всем навыкам комплекс информационных свойств, раскрыты особенности процесса отображения и материальной фиксации навыков и т.д.1 К сожалению, Г.А.Самойлов ограничился изучением лишь части навыков (локомоционных, коммуникативно-речевых, профессиональных, навыков осуществления преступных действий) и не коснулся тактического аспекта изучения данных свойств личности. Не определенными до конца остались понятие и классификация навыков, источники информации о навыковых особенностях человека и другие важные вопросы криминалистической теории.
В дальнейшем разработка этой проблемы велась по отдельным-направлениям. Были продолжены исследования и достигнуты значительные результаты в области почерковедения, автороведения и фоно-скопии. В научной литературе, посвященной вопросам трасологии, га-битологии, криминалистической регистрации, приводятся данные о формах отображения некоторых видов выработанных и привычных действий преступника. В той или иной мере проблема криминалистического использования данных о навыках и привычках затрагивается в работах, посвященных комплексному изучению личности обвиняемого в процессе расследования и методике расследования отдельных видов преступлений.
Однако, несмотря на то, что определенные наработки в области
1 Самойлов Г.А. Основы криминалистического учения о навыках. М., 1968.
криминалистического исследования навыков и привычек и их отображений уже существуют, они носят, в основном, отрывочный, не систематизированный, зачастую интуитивный, эмпирический характер. Отсутствует единая трактовка самих понятий навыка и привычки и их свойств. В своих представлениях о данных свойствах человека ученые-криминалисты исходят в основном из соответствующих понятий, разработанных в психологической науке, и используют их в своих работах, не пытаясь теоретически развивать и оценивать с позиции собственно криминалистических целей и задач. Не определены в комплексе возможные методы судебного исследования этих качеств личности по уголовным делам, недостаточно изучены механизмы проявления и влияния навыков и привычек на развитие и результаты преступной деятельности. Наиболее же существенным препятствием в развитии данного направления и широкого применения информации о навыках и привычках человека в практике раскрытия и расследования преступлений является отсутствие в криминалистической науке конструктивной теории о закономерностях отражения данных психофизиологических особенностей личности в следах преступления. В сущности, теоретические основы решения этой проблемы специально не разрабатывались, либо освещались фрагментарно, попутно с проблемами экспертной практики. Изучение криминалистической литературы свидетельствует о малом количестве монографических исследований, посвященных навыковым свойствам личности. Это серьезно препятствует научному обоснованию целого ряда актуальных вопросов криминалистического исследования в этой области.
Такое положение отрицательно сказывается на практике использования данных о навыках и привычках человека при расследовании преступлений. Оперативно-следственная группа не всегда обращает внимание на источники криминалистически значимой информации о выработанных и привычных действиях преступника на месте происшествия. Следователями и дознавателями применяются далеко не все меры для установления навыков и привычек обвиняемого (подозреваемого) лица на стадии предварительного расследования, что приводит к поверхностному их исследованию и утрате важной информации о лично -сти преступника и обстоятельствах совершенного преступления. С определенными трудностями сталкиваются эксперты-криминалисты, изучая материально фиксированные отображения некоторых профессиональных навыков человека. В связи с этим возникает необходимость в систематизации и переработке уже известных фактов и теорий и формировании самостоятельного криминалистического учения о навыках и
привычках человека.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается как ее недостаточной научной разработанностью в криминалистике, так и большой практической значимостью для деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является группа объективных закономерностей, определяющих сущность, содержание и механизм проявления навыков и привычек личности в событии преступления, формирования и реализации соответствующей доказательственной, диагностической, ориентирующей и прогностической информации в процессе раскрытия и расследования преступлений:
закономерности формирования и проявления навыков и привычек, выражаемые через их свойства, предопределившие использование данных качеств личности в уголовном судопроизводстве;
закономерности связи и взаимодействия навыков и привычек с другими качествами личности, обусловившие применение навыковых свойств в криминалистике с информационно-познавательной точки зрения;
закономерности связи и взаимоотношения между элементами криминалистической характеристики преступления, обусловленные навыками и привычками преступника и потерпевшего;
закономерности образования следов проявления привычных и выработанных действий личности в обстановке преступления;
закономерности собирания, исследования, оценки и использования криминалистически значимой информации о навыках и привычках человека в качестве доказательств в уголовном процессе.
На основе изучения этих закономерностей формируются научно обоснованные концепции и рекомендации в целях совершенствования и разработки новых средств и методов выявления, раскрытия и расследования преступлений.
Объектом исследования является практика собирания, исследования, оценки и использования данных о навыках и привычках личности дознавателем, следователем, экспертом, специалистом и судом, а также сами навыки и привычки лиц-участников уголовного процесса, значимые для раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, и их материально фиксированные и идеальные отображения в следах преступления и памяти потерпевших и свидетелей.
Цель и задачи исследования. Недостаточная разработанность темы исследования, наряду с ее актуальностью, предопределили цель и
задачи настоящей диссертации. Цель заключается в познании закономерностей объективной действительности, определяющих сущность и содержание навыков и привычек как криминалистически значимых свойств личности, определении криминалистического значения и основных направлений, средств и методов их судебного исследования, обосновании необходимости разработки данной проблемы и построении на этой основе новой криминалистической теории в системе общей теории криминалистики, а также в разработке на основе полученных выводов рекомендаций по совершенствованию деятельности правоохранительных органов в процессе выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Для достижения этой цели потребовалось решить ряд взаимосвязанных теоретических и научно-прикладных задач:
проанализировать историю становления и развития криминалистического учения о навыках и привычках человека;
исследовать теоретические и практические предпосылки формирования самостоятельного криминалистического учения о навыках и привычках человека и обосновать необходимость его разработки, как составляющего основу реализации криминалистических теоретических знаний в практике борьбы с преступностью;
сформировать криминалистическое учение о навыках и привычках человека, разработав теоретическую концепцию его построения как логически обоснованной системы криминалистических знаний. Выработать основные положения и принципы учения: понятие, структуру, предмет, объект, задачи, методы, место учения в системе научного знания, его соотношение и связи с другими теориями криминалистики;
сопоставить наблюдаемые проявления навыков и привычек во время совершения преступлений с психофизиологическими данными о деятельности человека в целях научного обоснования применения этих личностных качеств в процессе расследования. Выявить основные свойства навыков и привычек и дать им криминалистическую оценку;
раскрыть закономерности возникновения криминалистически значимой информации о навыках и привычках преступника и обосновать возможности ее использования в процессе доказывания с точки зрения современного состояния философии, психологии, физиологии, уголовного права, уголовного процесса и криминалистики;
проанализировать имеющиеся в психологической и физиологической литературе современные научные представления о навыках и привычках человека, механизме их образования и проявления, и на основе этих положений конкретизировать определение понятия навыка и при-
вычки применительно к специфике решаемых правоохранительными органами задач;
выявить криминалистически значимые закономерности формирования и проявления навыков и привычек и на их основе разработать психолого-криминалистическую классификацию этих свойств личности;
определить основные направления исследований навыков и привычек лиц-участников уголовного процесса и их отображений в процессе расследования преступлений;
изучить следственную, экспертную и судебную практику исследования и использования данных о навыках и привычках преступника в раскрытии и расследовании преступлений, определить источники криминалистически значимой информации о них, обобщить и проанализировать данные о месте и роли навыков и привычек преступника и потерпевшего в структуре криминалистической характеристики преступлений;
разработать теоретические и тактические основы проведения отдельных следственных и иных процессуальных действий, современные средства и методы в целях выявления, фиксирования и исследования данных о навыках и привычках предполагаемого преступника, обвиняемого (подозреваемого) лица;
разработать рекомендации по применению данных о навыках и привычках обвиняемого (подозреваемого), потерпевшего и свидетелей в процессе раскрытия и расследования преступлений. Установить роль данных психофизиологических свойств личности в определении тактики отдельных следственных действий, направления расследования и его планировании, конструировании следственных и розыскных версий.
Целевая ориентация разработки указанных вопросов определила основные направления и методику теоретических и эмпирических аспектов настоящего исследования.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили междисциплинарный подход и широкое использование современных достижений теории познания. Изученный и проанализированный в диссертации материал лежит на стыке нескольких областей знаний: криминалистики и смежных с ней правовых наук -уголовного права и уголовного процесса, а также других наук и их отраслей - общей психологии, психологии деятельности, профессиональной педагогики и физиологии высшей нервной деятельности, что предопределило комплексный характер работы. При теоретическом осмыслении собранного материала и изложения содержания диссертации широ-
ко использованы труды отечественных ученых-криминалистов, так или иначе относящиеся к вопросам исследования:
по общетеоретическим проблемам криминалистики — работы Р.С.Белкина, А.И.Винберга, Г.Г.Зуйкова, В.Я.Колдина,
В.Г.Коломацкого, А.М.Кустова, И.М.Лузгина, В.С.Митричева, В.А.Образцова, А.А.Эксархопуло и других;
по проблемам криминалистической техники - работы И.Ф.Виниченко, А.Ф.Волынского, Ю.П.Голдованского, В.А.Жбанкова, В.С.Житникова, А.М.Зинина, Е.П.Ищенко, П.П.Ищенко, А.А.Леви, М.Н.Овсянниковой, В.М.Плескачевского, А.С.Подшибякина, М.В.Салтевского, Г. А. Самойлова, В.А.Снеткова, Б.А.Федосюткина, Ш.Н.Хазиева, Б.И.Шевченко и других;
по проблемам криминалистической тактики - работы О.Я.Баева, А.Н.Васильева, Л.В.Виницкого, А.Я. Гинзбурга, Ф.В.Глазырина,
A.В.Дулова, А.А.Закатова, И.Кертэса, А.П.Кругликова, Б.Я.Петелина, Н.И.Порубова, Ю.Г.Торбина, А.Е.Ямпольского и других;
по проблемам методики расследования - работы В.В.Агафонова,
B.И.Батищева, В.П.Бахина, В.Б.Вехова, А.И.Гурова, В.ПЛаврова,
B.В.Радаева, А. Г. Филиппова, Н.Г.Шурухнова, Н.П.Яблокова и других; по проблемам судебной экспертизы - работы Т.В.Аверьяновой,
А.П.Аленина, Л.Е.Ароцкера, С.М.Вула, ГЛ. Грановского,
C.Ш.Касимовой, И.И.Кеворковой, А.А.Ложкевича, Н.П.Майлис, А.И.Манцветовой, А.П.Моисеевой, Н.Г.Мухина, В.Ф.Орловой, Е.Р.Россинской, М.Я.Сегая, В.Л.Шаршунского, М.В.Шванковой, А.Р.Шляхова и других.
Большое значение для определения криминалистических задач изучения навыков и привычек имели работы зарубежных криминалистов, в частности, Э.Буржесс, О.Венделя, Д.Дугласа, М.Олшейкера,. Р.Ресслера, А.Свенссона. При проведении исследований диссертант также опирался на труды ученых, стоявших у истоков криминалистики: Е.Ф.Буринского, В.И.Громова, Г.Гросса, НЛаговиера, ЭЛокара, С.М.Потапова, Р.А.Рейсса, И.Н.Якимова, внесших свой вклад в сбор эмпирического материала по установлению и исследованию навыков и привычек преступника и наметивших основные направления использования данных о них в уголовном судопроизводстве.
При написании диссертации проанализированы работы представителей смежных с криминалистикой правовых наук: уголовного права, уголовного процесса и криминологии. Среди них работы Ю.М.Антоняна, Н.Т.Ведерникова, Л.Д.Гаухмана, В.Н.Григорьева,
В.В.Хульдана, П.С.Дагеля, М.Г.Коршика, Д.П.Когова, А.С.Кривошеева, В.Н.Кудрявцева, Г.М.Миньковского, Р.Д.Рахунова, С.С.Степичева, А.А.Хмырова, П.П.Цветкова, С.А.Шейфера, С.П.Щербы и других.
Методологическую основу работы составили также труды ученых в области юридической психологии: Л.М.Балабановой, В.Н.Волкова, М.И.Еникеева, А.Р.Ратинова, В.Е.Эминова, С.И.Янаева и других. Кроме того, проанализированы работы известных отечественных ученых-психологов по психологии деятельности: Е.И.Бойко, Е.В.Гурьянова, Д.В.Колесова, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, А.М.Новикова,
A.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, ПА.Рудика,
B.В.Чебышевой, В.М.Шадрина, И.С.Якиманской и ученых-физиологов в области формирования динамического стереотипа: Е.Б.Бабского, Л.Г.Воронина, Н.В.Зимкина, С.А.Косилова, Н.П.Муравьевой, И.П.Павлова и других. Исследования названных авторов вместе с работами зарубежных ученых-психологов и физиологов В.Биркенбила, Е.Галантера, У.Джемса, Дж.Миллера, К.Прибрама, Д.Хамблина, Х.Хекхаузена, Дж.Хессета и других оказали большое влияние на развитие представлений о навыках и привычках как специфических объектах криминалистического исследования.
Методологической основой исследования явились также законы, подзаконные и нормативные акты, регламентирующие работу следственных, оперативно-розыскных, экспертных и судебных учреждений.
Для реализации цели и задач исследования использован широкий круг методов. Основным методом является всеобщий диалектический метод, который дополнялся системным подходом к изучению реальной действительности. В работе применялись также общенаучные методы познания, такие, как наблюдение, эксперимент, описание, сравнение, гипотеза, и следующие специальные методы теоретических исследований: сравнительно-аналитический, системно-структурный, конкретно-исторический, метод корреляционного анализа и др. Также применялись законы и категории диалектики и логики: анализ, синтез, обобщение, абстракция, аналогия, моделирование, специальные методы криминалистики и других наук.
В качестве методов сбора эмпирических данных использовались социологические (анкетирование, интервьюирование сотрудников органов внутренних дел), статистические (метод системного изучения уголовных дел, экспертиз, справок предварительного исследования) и психологические методы исследования личности (анализ результатов деятельности, опосредованное наблюдение, обобщение независимых харак-
тсристик, биографический метод).
Таким образом, в основу методики проведения диссертационного исследования положен комплексный подход, сочетающий общенаучный, психологический, физиологический, уголовно-правовой, уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты, что в значительной мере обусловило многосторонность в изучении проблемы.
Эмпирическая база исследования характеризуется данными, полученными в процессе анализа и обобщения следственной, экспертной и судебной практики по установлению и исследованию данных о навыко-вых свойствах лиц-участников уголовного процесса. С 1996 г. по 2003 г. по специально разработанной программе изучено 1020 уголовных дел о различных преступлениях, в которых нашли отражение навыки и привычки преступника, и находящихся в архивах районных и городских судов г. Москвы, Московской, Нижегородской и Ульяновской областей, Чувашской Республики и Республики Марий Эл. За указанный срок помимо уголовных дел проанализировано 480 справок предварительных исследований и заключений экспертиз, связанных с исследованием материально фиксированных отображений навыков, выполненных в Экс-пертно-криминалистическом центре МВД России, Экспертно-криминалистическом центре при МВД Чувашской Республики, Бюро судебно-медицинских экспертиз и Научно-исследовательской лаборатории судебных экспертиз Чувашской Республики. Эмпирическую базу исследования составили также результаты анкетирования и интервьюирования 310 следователей, дознавателей, экспертов и оперативных сотрудников органов внутренних дел. Кроме этого в своих выводах и рекомендациях автор использовал личный пятилетний опыт работы в экс-пертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Новизна исследования определяется, прежде всего, постанов -кой и рассмотрением впервые на уровне докторского диссертационного исследования проблемы навыковых свойств личности в криминалистической науке и практике, обоснованием возможности и необходимости использования результатов их исследования в качестве теоретического и практического инструментария в борьбе с преступностью. В результате многолетних исследований, опираясь на имеющиеся достижения в рассматриваемой области криминалистических знаний и других наук, автор сформулировал научные положения, совокупность которых можно рассматривать в качестве перспективного направления в криминалистических исследованиях.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в выдвижении и обосновании следующих положений: истории становления и развития криминалистического учения о навыках и привычках человека; концепции и основ учения, его понятийного аппарата, структуры, функций и задач, места среди других криминалистических теорий; системы научно-технических средств и методов, тактических приемов и методических рекомендаций по выявлению, исследованию и использованию информации о навыках и привычках лиц-участников преступления в процессе расследования. Новизной отличается предлагаемое в работе понимание навыка и привычки как специфических объектов судебного исследования, криминалистических задач изучения данных свойств в процессе расследования преступлений. Впервые в отечественной криминалистике определяется наиболее полный комплекс криминалистически значимых свойств навыков и привычек, а также предлагается психолого-криминалистическая классификация данных личностных качеств, построение которой следует рассматривать в качестве одного из путей решения поставленной в криминалистической науке задачи раскрытия и расследования преступлений. Выявлены и описаны актуальные частные проблемы познавательной деятельности следователя, дознавателя, эксперта, связанные с установлением навыков и привычек обвиняемого (подозреваемого) лица, их теоретическое и тактико-методическое обоснование. Проанализированы возможности получения доказательственной, диагностической, ориентирующей и прогностической информации о личности преступника при исследовании его навыков и привычек и их отображений в ходе следственных действий и проведения предварительных исследований и экспертиз.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты анализа истории развития исследований данных о навыках и привычках в отечественной и зарубежной криминалистике, определившие основные направления их криминалистического изучения: 1) теоретическое обоснование использования данных о навыках и привычках личности в практике раскрытия и расследования преступлений; 2) разработка методик исследований отдельных видов навыков и привычек в идентификационных и диагностических целях; 3) установление влияния навыков и привычек преступника на ход и результат преступного события, и применение этих зависимостей при построении версий; 4) использование знаний о навыках и привычках лиц-участников уголовного процесса в тактике следственных действий. Эти
исторически сложившиеся направления исследований составили в дальнейшем основу содержания криминалистического учения о навыках и привычках человека.
2. Обоснование необходимости создания криминалистического учения о навыках и привычках человека, теоретические и практические предпосылки его формирования. Обзор имеющихся криминалистических знаний о навыках и привычках человека, основных направлений их исследований позволяет сделать вывод, что к настоящему времени в криминалистике накоплен достаточно обширный практический и теоретический материал по данному вопросу. Это дает необходимые основания для рассмотрения накопленных знаний в виде системы криминалистических теоретических положений и фактических данных, образующих целостное криминалистическое учение о навыках и привычках человека.
3. Теоретическая концепция криминалистического учения о навыках и привычках человека: определение предмета, объекта, понятия, задач, значения и места учения в системе общей теории криминалистики. Криминалистическая теория о навыках и привычках человека включает в себя: установление сущности навыка и привычки как объектов уголовно-судебного познания, выявление их гносеологических особенностей, имеющих криминалистическое значение; разработку теоретических основ применения данных о навыках и привычках личности в качестве судебных доказательств; разработку тактико-методических основ установления этих качеств у лиц-участников уголовного процесса и использования данных о них в ходе расследования.
4. Определение структуры криминалистической теории о навыках и привычках человека, которая состоит из общей и особенной частей. В общей части разрабатываются общенаучный базис теории и вопросы, имеющие значение для всех видов и форм проявления навыков и привычек. В особенной части излагаются вопросы применения общетеоретических положений учения для решения конкретных задач в практической деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений. В качестве разделов особенной части учения выступают разработки отдельных криминалистически значимых видов навыков и привычек, а также относительно самостоятельные направления использования данных о них, например, в тактике следствия и методике расследования отдельных видов преступлений.
5. Система судебных методов изучения навыков и привычек, в частности, пределы, возможности и условия применения общенаучных и
специальных методов.
6. Понятие содержания навыка и привычки в криминалистическом аспекте. В учении они исследуются с разных сторон: во-первых, как объекты, обладающие определенной совокупностью криминалистически значимых свойств, в основе формирования которых лежат законы развития психики и физиологии высшей нервной деятельности; во-вторых, как объекты, воспринявшие субъективные и объективные условия образования и несущие в себе диагностическую, ориентирующую и прогностическую информацию; в-третьих, как элементы в общей структуре преступного события, которые влияют на поведение человека во время преступления и предопределяют его специфическое развитие; в-четвертых, как объекты, отражаемые материально и идеально, вносящие определенные изменения в окружающую обстановку и оставляющие опосредованную информацию об обладателе и его действиях в следах на месте преступления; в-пятых, как свойства личности, позволяющие использовать их в тактике и методике расследования преступлений.
7. Комплекс криминалистически значимых свойств, присущий навыкам и привычкам, и их значение. Группу специфических свойств составляют универсальность, автоматизированность, вариантность, относительная наглядность и склонность к повторному проявлению. Общими свойствами являются индивидуальность, устойчивость и отображае-мость. Данные свойства позволяют использовать навыки и привычки в качестве источников криминалистической информации в целях раскрытия и расследования преступлений.
8. Комплекс криминалистически значимых закономерностей образования, проявления и изменения навыков и привычек и разработанная на их основе психолого-криминалистическая классификация в соответствии с решаемыми правоохранительными органами задачами. Навыки и привычки классифицированы по следующим основаниям: функциональному назначению, степени сложности и обобщенности, механизму автоматизирования; сфере, роду и виду деятельности, группе и субкультуре общества, в которых навыки и привычки сформировались, и др.
9. Система источников криминалистически значимой информации о навыках и привычках преступника, возникающих в процессе отражения этих свойств в момент, до и после совершения преступления. Такими источниками являются: материально-фиксированные и идеальные отображения навыков и привычек; способ совершения преступления; объект преступного посягательства; сопутствующие навыкам и привычкам предметы; изменения организма или отдельных частей тела; показа-
ния обвиняемого (подозреваемого) лица и его знакомых; результаты наблюдения за поведением обвиняемого (подозреваемого) лица и проведения оперативно-розыскных мероприятий; документация анкетно-биографического характера, медицинских, спортивных, военных и других организаций; архивные и находящиеся в производстве уголовные дела; протоколы следственных действий; справки предварительных исследований и заключения экспертиз; криминалистические, оперативно-справочные и вспомогательные учеты.
10. Предложения и рекомендации о путях и формах собирания, исследования и оценки криминалистически значимой информации о навыках и привычках предполагаемого преступника, обвиняемого (подозреваемого) лица, потерпевшего и свидетелей в процессе расследования. Основные теоретические принципы и система тактических приемов проведения отдельных следственных действий и производства предварительных исследований и экспертиз с учетом познавательных возможностей в изучении навыков и привычек и их отображений, общие требования к деятельности лиц-субъектов криминалистической идентификации и диагностики.
11. Основные направления практического использования данных о навыках и привычках лиц-участников уголовного процесса в раскрытии преступлений и процессе доказывания. Криминалистическое исследование навыков и привычек и их отображений позволяет получить идентификационную, диагностическую, ориентирующую и прогностическую информацию о личности, интересующей следствие, которую можно использовать в доказательственных, розыскных и тактических целях, для выдвижения и проверки версий расследования. Для решения указанных задач рассмотрена система причинно-следственных и корреляционных связей и зависимостей между навыками и привычками преступника и потерпевшего с элементами криминалистической характеристики преступления и определена роль навыковых свойств личности в детерминации преступного события.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней проблема использования данных о навыках и привычках личности в криминалистике представлена в виде целостной научной концепции, которая охватывает ряд общих вопросов криминалистической теории и методологии, а также криминалистической техники, тактики и методики расследования преступлений. Указанная концепция включает в себя постановку и решение комплекса основополагающих задач: выявление
криминалистически значимых закономерностей формирования и проявления навыков и привычек; научное обоснование возможности использования сведений о них в качестве судебных доказательств и перспективности данного научного направления; разработку теоретических основ судебного исследования и системы приемов установления криминалистически значимых навыков и привычек у участников уголовного процесса. Достоверность результатов теоретического исследования подкрепляется тем, что оно базируется на большом эмпирическом материале и отражает практику правоохранительных органов. Теоретическая значимость исследования состоит также в том, что оно не только объясняет уже известные, эмпирически установленные факты, связанные с исследованием и использованием навыковой информации в уголовном судопроизводстве. Выявленные и систематизированные знания о навыках и привычках расширяют возможности использования данных о них в процессе раскрытия и расследования преступлений, позволяя предвидеть и устанавливать новые факты и разрабатывать новые криминалистические средства и методы в борьбе с преступностью.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что проанализирована современная следственная, экспертная и судебная практика исследования навыковых особенностей личности; изучены и рекомендуются средства и методы выявления, исследования, оценки и использования криминалистически значимой информации о навыках и привычках лиц-участников преступления для применения сотрудниками правоохранительных органов в своей работе; выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию тактики проведения отдельных следственных действий и методик производства экспертиз по изучению навыков и привычек и их отображений. Внедрение сформулированных рекомендаций в практику способствует наиболее полному выявлению доказательственной информации о личности преступника и установлению других обстоятельств преступления. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, также могут использоваться в учебном процессе в юридических вузах и на факультетах при изучении дисциплин правового цикла: криминалистики, уголовного права, уголовного процесса, судебной психологии, оперативно-розыскной деятельности, а также в научных исследованиях по проблемам расследования и при подготовке учебно-методической и научной литературы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на 7 научных и научно-практических конференциях, прошедших с 1998 г. по 2002 г. в Моск-
вс, Волгограде, Казани, Чебоксарах, были предметом обсуждения на XXXVII Криминалистических чтениях в Академии управления МВД России на тему: «Научная состоятельность криминалистической характеристики преступления», проведенных 27 февраля 2002 г. По теме исследования автором опубликовано 30 научных работ общим объемом 46,5 п.л., из них: 2 монографии, 1 учебное пособие, 2 лекции, 25 научных статей и тезисов докладов и выступлений.
Теоретические положения и практические рекомендации, разработанные соискателем, внедрены в учебный процесс и применяются в научной деятельности Московской государственной юридической академии, Московского университета МВД России, Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России. Сформулированные в диссертации практические разработки используются органами предварительного расследования МВД Чувашской Республики, а также Экспертно-криминалистическим центром при МВД Чувашской Республики.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования и состоит из введения, четырех глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 371 странице машинописного текста.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется предмет, объект, цель и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов исследования.
В первой главе «Основы криминалистического учения о навыках и привычках человека» анализируются история становления и развития данного учения, теоретические и практические предпосылки его формирования, рассматриваются понятие, задачи, структура, интеграционная сущность и методы учения.
Возникновение криминалистического учения о навыках и привычках человека предопределено самим ходом и логикой развития криминалистики, а также обусловлено потребностями криминалистической науки и совершенствования следственной, экспертной и судебной практики. Выявление и уяснение закономерностей влияния навыков и привычек на развитие преступления, использование данных о них в процес-
се расследования может быть успешным лишь при выделении этих свойств личности в качестве самостоятельного объекта исследования, что приводит к необходимости обособления, консолидации всех теоретических и фактических знаний в этой области.
Обзор имеющихся криминалистических знаний о навыках и привычках человека, основных направлений исследований данных личностных свойств позволяет сделать вывод, что к настоящему времени в криминалистике накоплен достаточно обширный практический и теоретический материал по данному вопросу. Научно обоснована возможность использования навыковых свойств в качестве источников доказательственной информации о личности преступника и для его розыска, разработаны методики исследования отдельных видов навыков (письменно-двигательного, письменной и устной речи, походки, преступных и др.), которые с успехом используются в практике расследования преступлений. Постепенное накопление теоретического и эмпирического материала создало необходимые предпосылки для объединения имеющихся знаний о навыковых свойствах личности в качественно новую систему криминалистических теоретических и практических положений, образующих самостоятельное учение. Именно такое целостное представление о навыках и привычках как криминалистически значимых свойствах человека является существенной предпосылкой дальнейшего развития криминалистической науки, поскольку обеспечивает более углубленный подход при рассмотрении существующих теоретических концепций и способствует появлению новых нетрадиционных подходов в криминалистических исследованиях. Структурное выделение в системе криминалистики данного учения следует рассматривать как отражение логики развития криминалистической науки, как проявление интеграции' научных знаний, которая обеспечивает их совершенствование и развитие на более высоком уровне.
Предметом криминалистического учения о навыках и привычках человека является группа объективных закономерностей, определяющих сущность, содержание и механизм проявления данных свойств личности в событии преступления, формирования и реализации соответствующей доказательственной и диагностической информации в процессе раскрытия и расследования преступлений. Объектом криминалистического учения о навыках и привычках человека является практика собирания, исследования, оценки и использования данных свойств личности дознавателем, следователем, специалистом, экспертом и судом, а также сами навыки и привычки лиц-участников уголовного процесса, значимые для
раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, и их материально фиксированные и идеальные отображения в следах преступления, памяти потерпевших и свидетелей. В учении выделяются задачи двух направлений: 1) исследование криминалистически значимых признаков, свойств, состояний и связей навыков и привычек, и 2) разработка с учетом данных о них новых и совершенствование имеющихся технических средств, тактических приемов и положений методики расследования отдельных видов и групп преступлений.
Рассмотрение предмета, объекта и задач криминалистического учения о навыках и привычках человека позволяет сформулировать определение этого учения.
Криминалистическое умение о навыках и привычках человека - это система научных положений о закономерностях формирования и проявления навыков и привычек в механизме преступления, обусловленных ими признаках деятельности участников преступного события, закономерностях собирания, исследования, опенки и использования криминалистически значимой информации о данных свойствах человека и основанных на познании этих закономерностей практических рекомендаций, специальных методов и средств раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.
Данная криминалистическая теория нами рассматривается как следующая ступень в исследовании криминалистически значимых свойств человека вслед за его анатомическими, физическими, морфологическими и биологическими особенностями. Она должна найти свое место в системе частных криминалистических теорий, отражающих отдельные элементы предмета криминалистики, и стать составной частью системы общей теории криминалистики. Значение учения состоит в том, что оно расширяет традиционные границы криминалистических исследований навыков и привычек, выдвигает новые аспекты и специфические направления изучения данных свойств личности и их отображений, позволяет выявить наиболее эффективные пути исследования. Общие положения рассматриваемого учения, его закономерные связи носят универсальный характер и не зависят от национальности и места проживания человека. Вскрываемые теорией закономерности и разрабатываемые методы непосредственно реализуются в практической правоохранительной деятельности.
Многообразие задач, которые призвано решать учение для целей правосудия, предопределило разветвленность и сложность системы рас-
сматриваемой теории. Наличие общих задач исследования приводит к объективному существованию в структуре учения общей части, в которой разрабатываются общенаучный базис теории и вопросы, имеющие значение для всех видов и форм проявления навыков и привычек. В содержание общей части включаются науковедческие положения - история становления и развития учения, предмет, объект, понятие, задачи, структура и методы учения, место учения в системе научного знания и, прежде всего, в системе криминалистики. К общим положениям криминалистического исследования навыков и привычек относятся также: понятия этих личностных качеств в криминалистическом аспекте, их классификация и свойства, значение и основные направления исследования, источники криминалистически значимой информации о навыках и привычках, теоретические основы использования данных о них в качестве судебных доказательств. Здесь же рассматриваются особенности процесса судебного познания навыков и привычек личности, и на этой основе разрабатываются общие требования к деятельности лиц-субъектов криминалистической идентификации.
В особенной части излагаются вопросы применения общетеоретических положений, указанных в общей части учения, для решения конкретных задач в практической деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений. В качестве разделов особенной части учения выступают криминалистические разработки отдельных родов или видов навыков и привычек, а также отдельные направления использования данных о них в процессе расследования:
криминалистическое исследование почерка (судебное почерковедение);
криминалистическое исследование письменной речи (судебное ав-тороведение);
криминалистическое исследование устной речи (судебная фоно-скопия);
криминалистическое исследование навыка ходьбы (походки);
криминалистическое исследование трудовых (профессиональных) навыков;
криминалистическое исследование преступных навыков и привычек;
криминалистическое исследование поведенческих и бытовых навыков и привычек;
использование данных о навыках и привычках лиц-участников уголовного процесса в тактике следствия;
использование данных о навыках и привычках преступника в методике расследования отдельных видов преступлений.
На сегодняшний день перечисленные разделы особенной части учения неравнозначны по степени разработанности для целей расследования. Первые четыре из них являются наиболее изученными как в теоретическом, так и в практическом отношении. Остальные же менее исследованы и требуют основательного криминалистического разрешения. По мере развития учения и вовлечения в область уголовного судебного исследования все более новых видов навыков и привычек система особенной части, безусловно, будет усложняться, что приведет к выделению новых самостоятельных разделов.
При рассмотрении учения в системе криминалистики очевидны его множественные взаимные связи с другими криминалистическими теориями, например с теорией криминалистической идентификации, теорией судебной экспертизы, криминалистическим учением о следах и механизмах следообразования, криминалистическим учением о способе преступления, учением о механизме преступления, учением о криминалистической регистрации, учением о противодействии расследованию и др. При этом наблюдается взаимное использование ряда выводов, взаимосвязь теоретических построений и системы фактических знаний указанных учений. Но связи учения о навыках и привычках не ограничиваются только взаимоотношениями с разделами и отраслями криминалистики и ее теориями. Повышение эффективности использования данных о навыках и привычках преступника в процессе расследования невозможно без понимания психофизиологических закономерностей двигательной деятельности человека. Следовательно, при криминалистической разработке данных свойств личности необходимы тесные связи с психологией (как общей, так и со специальными ее направлениями -психологией личности, психологией деятельности, психологией труда), юридической психологией, физиологией (физиологией высшей нервной деятельности, физиологией труда) и педагогикой.
Существует целая система методов, совокупность которых позволяет во время предварительного следствия и суда вынести достаточно полное суждение о навыках и привычках участников уголовного процесса. Следует различать два вида таких методов: непосредственное и опосредствованное познание. В первом случае навыковые свойства наблюдаются во время проявления, что позволяет судить об их признаках органолептическим, экспериментальным или инструментальными способами. Опосредствованное изучение имеет место в случаях, когда по-
лучают сведения о навыках и привычках по их отображениям при исследовании продуктов деятельности, различных документов или со слов других лиц (свидетелей, потерпевших, экспертов и др.).
К методам, используемым в рассматриваемой теории, относятся:
а) диалектико-материалистический метод познания;
б) общенаучные методы познания: наблюдение, беседа, измерение, сравнение, анализ результатов (продуктов) деятельности, обобщение независимых характеристик, психологический и физиологический анализ, моделирование, эксперимент, метод экспертных оценок, вероятностно-статистические методы и др.
в) специальные методы, применяемые при изучении отдельных видов навыков и привычек: метод усреднения, используемый при исследовании почерка; спектрографический и языково-измерительный методы, используемые при исследовании навыка устной речи и др.
Указанные методы дополняют друг друга и служат средством взаимной проверки.
Вторая глава «Свойства навыков и привычек как общенаучная основа использования данных о них в качестве судебных доказательств» посвящена изучению возможностей использования информации о навы-ковых свойствах личности при расследовании преступлений с точки зрения современного состояния философии, психологии, физиологии и криминалистики. В главе рассматриваются основные свойства навыков и привычек и дается им криминалистическая оценка.
Использование результатов криминалистического исследования навыков и привычек в качестве источников судебной информации стало возможным благодаря их свойствам, обусловленным психофизиологическими закономерностями функционирования организма человека. Все свойства навыков и привычек делятся на две группы. Первую группу составляют специфические свойства, отличающие навыки и привычки от других качеств личности. К ним относятся: универсальность, автома-тизированность, вариантность, относительная наглядность и склонность к повторному проявлению. Во вторую группу входят общие свойства навыков и привычек, специально выделяемые в криминалистике в целях идентификации и диагностики. Это - индивидуальность, относительная устойчивость и отображаемость. Несмотря на то, что указанные свойства являются общими для многих качеств личности, у навыков и привычек они имеют собственные характерные особенности, обусловленные спецификой формирования последних.
Универсальность, как характерное свойство навыков, означает, что они образуются в любом виде деятельности и формируются в повторяющихся условиях даже независимо от желания и воли человека, что обусловлено приспособительной функцией организма. С учетом этого свойства навыков можно сделать следующий важный в криминалистическом отношении вывод. Навыки с неизбежностью проявляются преступником при совершении каждого преступления независимо от того, осуществляется оно впервые или повторно, так как даже относительно новая для него деятельность опирается на уже сложившиеся навыки и строится по закону переноса. Остается только определить, какие навыки, судя по обстановке, должны были проявиться у преступника при совершении преступления, и суметь выявить их отображения. Универсальность свойственна и привычкам, но в отличие от навыков носит несколько иной характер. Привычки могут возникать в любой сфере деятельности и охватывать любые стороны поведения человека. Однако, в отличие от навыков, это не носит обязательного характера. Привычки образуются в основном в тех сторонах жизни, которые связаны с эмоциональной сферой человека, или формируются с возрастом в процессе продолжительного повторения деятельности.
Автоматизированность - основная отличительная черта навыков и привычек, под которой понимается машинальное, непроизвольное осуществление человеком привычных форм деятельности. Сущность автоматизации заключается в том, что у человека появляется возможность отключения динамического (сознательного) контроля от каких-то деталей или параметров действия. То есть человек приобретает способность производить выработанные и привычные действия без направленного на них внимания. Автоматизация тех или иных компонентов действия лишь смещает объект сознательной регуляции, выдвигая в круг сознания общие цели действия, условия его выполнения, контроль и оценку его результатов. Автоматизированность заученных действий — это именно та черта, которая обеспечивает непроизвольное проявление человеческих качеств в навыках и привычках. Поэтому данное свойство является своеобразным гарантом объективности криминалистически значимой информации о личности, фиксирующейся в материальных и идеальных отображениях навыжовых действий.
В силу условно-рефлекторной природы навыки и привычки обладают динамической устойчивостью, которая предполагает их вариантность, то есть образование устойчивых вариантов соответственно изменяющимся обстоятельствам и задачам деятельности в стереотипно по-
вторяющихся условиях. Например, человек может писать быстро и небрежно или медленно и старательно, разговаривать тихо или громко, идти быстро или медленно. Вариантность навыка и привычки (как отдельных признаков, так и в целом) должна обязательно учитываться при проведении криминалистических исследований, особенно при сравнении их разновидностей, различных по своему целевому назначению и содержанию. Осматривая место происшествия, необходимо обращать внимание на условия проявления навыков и привычек и точно описывать их в протоколе осмотра. При назначении экспертиз и исследований такую информацию нужно доводить до сведения эксперта, указывая ее среди других обстоятельств дела в постановлении. В противном случае эксперту придется иметь дело с признаками неизвестного варианта навыка или привычки, что может стать причиной ошибочного вывода.
Навыки и привычки относительно наглядны, то есть поддаются наблюдению только при проявлении. В отличие от анатомических особенностей человека потрогать и измерить их невозможно. Но это не означает, что навыки и привычки не имеют под собой материальной основы. Их возникновение обусловлено материальными процессами, происходящими в сфере высшей нервной деятельности человека. Такой основой навыков и привычек являются условно-рефлекторные временные связи. Они представляют собой анатомические соединения, состоящие из сцепленных нервных клеток, соподчиненных друг другу, в которых запрограммирована структура выработанных действий. Временные связи образуются на молекулярном уровне и не поддаются непосредственному исследованию. Их можно установить только опосредованно в процессе наблюдения за человеческими действиями. Поэтому у преступника появляется возможность скрыть свои навыки и привычки, не проявляя их во время следствия. Однако такие попытки оказываются безрезультатными, ввиду склонности навыков и привычек к повторному воспроизведению, а также из-за множества улик, свидетельствующих об их наличии, которые с неизбежностью образуются самим процессом формирования и проявления данных свойств личности.
Обладая способностью к отображению, навыки и привычки имеют склонность к повторному проявлению. Они как бы изнутри заставляют человека поступать тем или иным образом. Однажды укрепившись, навыки и привычки при благоприятных факторах проявляются вновь под воздействием начального раздражителя. В качестве последнего могут выступать цель или привычные условия деятельности. Склонность навыков и некоторых привычек к повторному проявлению, зависящую от
цели или условий деятельности, условно можно охарактеризовать как пассивную. Не наступят условия, не появится внешняя цель деятельности - не проявятся ни навыки, ни привычки.
У привычек, которые основаны на органической потребности (в алкоголе, курении, острых ощущениях, половом инстинкте и др.), склонность к повторному проявлению более выражена. Органические потребности формируются на базе соматических сдвигов, происходящих внутри организма, и поэтому очень устойчивы. Они стимулируют поведение человека, направляя его деятельность на получение удовлетворения и заставляя привычные действия совершаться вновь и вновь вне зависимости от условий и целей. Такую склонность к проявлению условно можно назвать активной. Отсюда становится понятной эмпирически наблюдаемая периодичность совершения отдельных видов преступлений, связанных с добыванием наркотиков, алкоголя, сексуальным насилием. Движущей силой, мотивом в них выступают соответственно привычка к наркотикам, алкоголю, к неестественным формам половой связи, что подсознательно толкает лицо на совершение сексуально-садистских преступлений, краж алкогольных напитков или наркотических веществ.
Таким образом, склонность навыков и привычек к повторному проявлению в определенной мере обусловливает совершение лицом новых преступлений и повторяемость их способов. Учет данного свойства важен также в прогностических целях. Установление навыков и привычек преступника (привычных мест проживания, обычного времяпрепровождения, других поведенческих навыков и привычек, характерологических и ситуационных привычек) позволяет спрогнозировать поведение преступника в последующем, что может быть использовано в розыскных целях.
Идентификация лица по отображениям навыков и привычек и установление по ним диагностической информации возможны благодаря трем свойствам заученных действий - индивидуальности, относительной устойчивости и отображаемости. Индивидуальность навыка и привычки - это неповторимость системы движений при их проявлении у разных людей. Благодаря этому свойству материальные и идеальные отображения навьжов и привычек служат объектом криминалистической идентификации, в процессе которой устанавливается их конкретный обладатель. Неповторимость выработанных и привычных действий - реальный факт, хотя на первый взгляд кажется, что это не так, поскольку некоторые из них свойственны многим людям. Дело не в том,
чтобы отрицать такую индивидуальность, а в том, чтобы признать ее ограниченность, исходящую из сущности самих навыков и привычек. Отдельные черты последних в силу своей оригинальности приобретают значение особенностей, которые возникают в результате одновременного воздействия личностных свойств индивида и объективных условий на формирование и дальнейшее развитие навыка и привычки. Основной формой выражения индивидуальности навыков и привычек являются отклонения от принятых норм деятельностей.
В отличие от понятия устойчивости материальных тел, где таковая рассматривается как свойство, обеспечивающее сохранность всей совокупности их основных признаков, устойчивость навыков и привычек выступает в более широком значении. Она включает в себя возможность к неоднократному воспроизведению и способность к сохранению (восстановлению) заученных действий. Следовательно, устойчивость навыков и привычек по своей природе является динамической, позволяющей им гибко изменяться в зависимости от возникающих условий. Способность к сохранению комплекса выработанных действий в первую очередь определяется устойчивостью динамического стереотипа, который после завершения формирования становится трудно изменяемым. Поэтому система действий, составляющих навык или привычку, относительно устойчива, поддается изменению не сразу, а в результате значительных усилий.
Особенность отображения навыковых свойств личности заключается в том, что они фиксируются на предметах материального мира не прямо, а опосредованно, поскольку становятся заметными, поддаются восприятию и изучению окружающими лишь тогда, когда применяются для реализации заложенных в них действий. Динамический характер внешнего проявления навыков и привычек является одной из предпосылок, обеспечивающих их материальное и идеальное отображения, и представляет собой непременное условие использования этих отображений в качестве судебной информации.
Следует отметить, что перечисленные свойства навыков и привычек не являются обособленными, а переплетаются между собой, оказывая друг на друга взаимное воздействие. В результате каждый вид заученных действий приобретает неповторимую совокупность этих свойств, характерную только для данной группы навыков и привычек.
В третьей главе «Общие положения криминалистического исследования навыков и привычек человека» рассматриваются понятие и классификация навыков и привычек, указываются источники кримина-
листически значимой информации о данных свойствах личности.
Анализ современного состояния психологии и физиологии показал, что в основе формирования навыков и привычек лежат закономерности психической и высшей нервной деятельности человека. Закрепляясь в результате многочисленных сознательных повторных упражнений, навыки и привычки приобретают характер непроизвольных реакций за счет освобождения сознания от контроля над выполнением приемов действия и переключения его на цели и условия действия. Перестройка структуры психической деятельности при выработке навыка (привычки) обусловлена физиологическими процессами, происходящими в организме человека, особенно в центральной нервной системе. В коре головного мозга образуется система условнорефлекторных временных связей, называемая динамическим стереотипом, позволяющая навыкам и привычкам проявляться в виде автоматизированно протекающих действий. Исходя из этих изменений, а также с учетом психологических, физиологических и криминалистических особенностей, присущих навыку, представляется правильным определить его понятие следующим образом:
Навык — это автоматизированный, относительно устойчивый и индивидуальный компонент деятельности человека, образующийся в результате многократного повторения и обусловленный закономерностями формирования соответствующего динамического стереотипа. На наш взгляд, такое понятие представляется наиболее приемлемым в криминалистике, так как учитывает признаки всех навыков, подлежащих судебному исследованию. Предпринятое нами уточнение содержания навыка подчеркивает его психофизиологическую природу, что коренным образом отличает данное определение от дававшихся ранее, в которых не были отражены физиологические механизмы образования. А ведь наличие у навыков важных в криминалистическом отношении свойств обусловлено закономерностями формирования динамического стереотипа, что очень существенно при использовании информации о навыках для решения диагностических и идентификационных задач в процессе раскрытия и расследования преступлений.
Привычки, как и навыки, относятся к прижизненно вырабатываемым видам деятельности. Это родственные и близкие по своим психофизиологическим особенностям свойства личности. Привычка так же, как и навык, предполагает повторение определенных условий и соответствующих форм или способов действия. Вместе с тем это различные виды деятельности. Различие между ними заключается в том, что навык -
это лишь способность произвести то или иное действие без особого контроля сознания, привычка же включает потребность произвести соответствующее действие, побуждает человека поступать определенным образом. С учетом характерных психологических, физиологических и криминалистических особенностей, вытекающих из закономерностей образования и проявления привычки, можно сформулировать ее понятие следующим образом:
Привычка — это автоматизированный, относительно устойчивый и индивидуальный компонент деятельности, регулярно повторяемый человеком в связи с удовлетворением его внутренних психофизиологических потребностей и обусловленный закономерностями формирования соответствующего динамического стереотипа. Такое понятие привычки, похожее по содержанию на понятие навыка, подчеркивает психофизиологическую близость этих двух свойств человека, одновременно указывая на их принципиальное различие - регулярность проявления.
Классификационное подразделение навыков может быть осуществлено по различным основаниям. Данную классификацию условно можно охарактеризовать как психолого-криминалистическую, что отражает непосредственное использование при ее разработке современной научно-теоретической базы психологии. В связи с этим выделяются две группы классификаций. Первую составляют психологические классификации, важные с идентификационной и диагностической точек зрения - как раскрывающие сущность навыковых действий и объясняющие характер и механизм их формирования и проявления (например, по степени сложности и обобщенности, механизму автоматизирования и т.д.). Ко второй группе относятся криминалистические классификации, способствующие получению розыскной и ориентирующей информации о человеке, обладающем тем или иным навыком. В качестве классификационных признаков в них выступают объективные или субъективные обстоятельства формирования навыков (например, род и вид деятельности, в процессе которой навыки сформировались). Подобное разделение косвенно указывает на криминалистически значимые характеристики личности, такие, как профессия, пол, род занятий, место работы и жительства, национальность и др.
Привычки классифицируются, в основном, по тем же основаниям, что и навыки. Такая аналогия уместна потому, что привычки в некоторых случаях преобразуются из навыков. В зависимости от сферы, рода и вида деятельности, в процессе которой привычки образовались, разли-
чают следующие их группы: трудовые (профессиональные), поведенческие, бытовые, гигиенические, антигигиенические, нравственные, безнравственные, умственные, преступные. В зависимости от группы и субкультуры общества, в которых привычки сформировались, они классифицируются на этнические, национальные, конфессиональные, возрастные, коллективные и т.д. В отличие от навыков привычки могут быть ситуативными и характерологическими. Первые проявляются у человека при определенных психологических состояниях (при волнении) или в определенных ситуациях (например, при еде). Вторые выражают неотъемлемые особенности человека (например, манера держаться) или же перерастают в устойчивые черты характера (например, аккуратность, организованность), определяя в значительной степени профессиональную деятельность или частную жизнь человека. Особое свойство имеют привычки, связанные с интоксикацией организма специфическими ядами (привычка к алкоголю, никотину, наркотикам), которые могут незаметно переходить в чисто патологические формы, приводя к различным заболеваниям. Их условно можно назвать патологическими.
Источниками криминалистически значимой информации о навыках и привычках интересующего следствие лица могут стать:
материально фиксированные отображения (отдельные следы, возникающие вследствие выражения лицом своих навыков и привычек; предметы и изделия, появление которых обусловлено наличием у изготовителя определенных навыков и привычек; обстановка места происшествия в целом);
идеальные отображения — мысленные и слуховые образы в памяти потерпевших и свидетелей;
способ совершения преступления; объект преступного посягательства;
предметы, сопутствующие навыкам и привычкам, - орудия, средства, материалы, вещества, специальная одежда;
изменения организма или отдельных частей тела у лиц, владеющих навыком или имеющих привычку;
показания обвиняемого (подозреваемого), потерпевшего, свидетелей-очевидцев;
результаты наблюдения за поведением обвиняемого (подозреваемого);
показания коллег по работе или учебе, родственников, соседей, друзей обвиняемого (подозреваемого);
документация анкетно-биографического характера, медицинских,
спортивных, военных и других организаций;
протоколы следственных действий, справки предварительных исследований и заключения экспертиз, результаты оперативно-розыскных мероприятий;
архивные и находящиеся в производстве уголовные дела;
криминалистические, оперативно-справочные и вспомогательные учеты.
Четвертая глава «Собирание, исследование, оценка и использование данных о навыках и привычках в процессе расследования» посвящена разработке тактических приемов собирания криминалистически значимой информации о навыках и привычках при производстве следственных и иных процессуальных действий, ее предварительному и экспертному исследованию, а также оценке полученных данных следователем и судом. В этой главе также раскрываются значение и приводятся основные направления использования результатов криминалистического исследования навыковых свойств личности.
Сведения о навыках и привычках предполагаемого преступника можно получить в результате проведения таких следственных действий, как осмотр места происшествия, допрос свидетелей и потерпевшего, производства судебных экспертиз. Данные, подтверждающие (опровергающие) наличие навыков и привычек у обвиняемого (подозреваемого) лица, а также различные обстоятельства их становления и развития, можно установить при проведении: допроса обвиняемого (подозреваемого) и свидетелей; осмотра вещественных доказательств, мест жительства (работы); биографического исследования личности, освидетельствования, обыска, следственного эксперимента, проверки показаний на месте, предъявления для опознания, экспертиз и исследований.
Отождествление лица по отображениям навыков и привычек возможно при производстве таких следственных действий, как предъявление для опознания и проведение экспертиз. С целью опознания используются мысленные и слуховые образы некоторых навыков и привычек человека в памяти очевидцев (походка, особенности речи, привычка жестикулировать и др.), а также предметы и изделия в случае определения опознающим авторства выполненной работы по их ремонту или изготовлению. В результате проявления в следах индивидуальных особенностей навыковых и привычных действий лица в процессе экспертного исследования возможно идентифицировать преступника по их материально фиксированным отображениям (почерку, фонограмме речи, дорожке следов ног и т.д.).
Навыки и привычки по своему характеру весьма разнообразны, а их связи с событием преступления зачастую настолько специфичны, что нередко для своего обнаружения и изучения требуют специальных знаний, приемов и средств. Поэтому для предварительного исследования материальных и идеальных отображений привычных действий преступника на месте преступления и производства экспертиз кроме специалистов-криминалистов целесообразно приглашать специалистов узких областей знания, имеющих большой опыт работы по профилю проявленного навыка или привычки. Они лучше, чем кто-либо, смогут объяснить природу выявленных признаков (установить механизм образования и связать их появление с особенностями навыка), оценить идентификационную значимость каждого признака по частоте встречаемости и их совокупности (обусловлен ли признак требованиями технологии или носит индивидуальный характер, являясь отклонением от установленных технологических норм) и т.д.
При проведении следственных действий необходимо иметь в виду, что обвиняемый (подозреваемый), понимая, что на основе его навыков и привычек можно определить мотив деяния и установить причастность к совершенному преступлению, может прибегнуть к маскировке данных качеств. В таких случаях следователь должен постараться уличить лицо в умышленном утаивании своих навыковых свойств путем производства других следственных действий или продолжить общение с ним, учитывая, что усилия контролировать себя не могут быть длительными, и особенности подлинных навыков и привычек неминуемо проявятся. Достичь же полного изменения признаков при умышленном искажении навыка и привычки не удается, при этом обязательно сохраняется ряд привычных особенностей, чему способствует явление автоматизации.
Изучение закономерностей умышленного искажения навыка и привычки позволяет разработать способы (приемы) воспрепятствования этому со стороны лиц, ведущих расследование. Так как такое изменение требует сознательного контроля, то создание условий, его затрудняющих, сводит на нет попытку умышленной маскировки навыка и привычки. Внесение коррекции по ходу выполнения движения возможно только при выполнении относительно медленных движений, поэтому понуждение выполнять их в обычном или более быстром темпе затрудняет умышленное искажение - лицо не в силах проследить за всеми движениями и корректировать их во время быстрого проявления навыка. Увеличение объема действий также вынуждает лицо отказаться от контроля
над частными движениями и способствует возврату привычных автоматизированных движений. Затруднить сознательный контроль можно и, отвлекая внимание обвиняемого по ходу навыка, чтобы он не мог сосредоточиться на результатах изменений.
Анализ следственной, судебной и экспертной практики свидетельствует о большом и многостороннем влиянии навыков и привычек участников уголовного процесса на ход и результаты преступного события и их немаловажном значении в установлении обстоятельств уголовного дела и виновных лиц. Перспективность криминалистического исследования навыков и привычек определяется во многом возможностями в решении ряда принципиальных задач, возникающих при расследовании преступлений, а именно: определения и сужения круга подозреваемых по делу лиц; идентификации личности; определения мотива преступления; решения вопроса об объединении в единое производство уголовных дел (выявление серии) на основе наличия общих признаков в различных элементах преступлений; установления приоритетности версий и наиболее перспективных направлений розыска; выявления вероятности совершения в будущем преступником аналогичных преступлений.
Индивидуальностью и устойчивым проявлением во время совершения преступлений обусловлено использование навыков и привычек в качестве регистрационных признаков, по которым осуществляется систематизация и проверка объектов по массивам картотек следующих криминалистических и оперативно-справочных учетов: учет особо опасных преступников; учет лиц, представляющих оперативный интерес, по признакам внешности на базе видеозаписей (видеобанки и ви-деотеки); фонотеки голоса и речи лиц, представляющих оперативный интерес; учет насильственных преступлений; учет хищений ценностей из металлических хранилищ. Сведения о навыках и привычках в указанных учетах отражаются в двух значениях - в качестве функциональных признаков подучетного лица или как особенности действий, проявляющиеся в способе совершения преступлений и индивидуализирующие правонарушителя. Переход некоторых самостоятельных преступных действий на уровень автоматизированных подсознательных актов является одной из закономерностей формирования способа неоднократно совершаемых преступлений. Отчасти этим можно объяснить совершение одним и тем же лицом преступлений повторяющимися способами. Формирование устойчивых преступных навыков особенно характерно для таких видов преступлений, как кражи, заказные убийства, изнасилования, убийства на сексуальной почве. Поэтому дальнейшее совершеи-
ствование учетов по способам характерных действий преступников в первую очередь должно быть направлено на информационное обеспечение таких видов преступлений. При условии совпадения индивидуальной совокупности преступных навыков в двух или более преступлениях может быть основанием для предположения о совершении преступлений одним и тем же лицом.
Некоторые виды преступной деятельности обусловлены обязательным наличием у преступника определенных трудовых навыков, которые в этом случае выступают в роли единого источника происхождения изготовляемых изделий. На этом основаны некоторые экспертно-криминалистические картотеки и коллекции, способствующие объединению дел о преступлениях, связанных с изготовлением запрещенных предметов: картотеки поддельных денежных знаков и ценных бумаг; картотеки поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом; коллекции фальсифицированных винно-водочных изделий. На наш взгляд, объектами аналогичных криминалистических коллекций и учетов должны стать изъятое, либо обнаруженное, самодельное огнестрельное оружие, самодельные взрывные устройства или оставшиеся после взрыва на месте происшествия их части; оттиски поддельных штампов и печатей, а также, в случае обнаружения, сами штампы и печати. Одна и та же технология производства, обусловленная выработкой у преступника устойчивых навыков, определяет наличие в этих предметах одинакового индивидуального комплекса особенностей, позволяющего устанавливать единство их происхождения и лиц, занимающихся изготовлением.
В процессе работы над темой нами установлена связующая роль навыков и привычек между отдельными составляющими криминалистической характеристики преступлений. Данные о навыках и привычках анализируются в рамках таких ее самостоятельных элементов, как сведения о личности вероятного преступника, потерпевшего, способ преступления и обстоятельства его совершения. На основе данных о навыках и привычках преступника и потерпевшего с учетом информации об особенностях места происшествия, способа преступления можно строить типичные версии о мотивах и субъекте преступления, его отношениях с потерпевшим и т.д. Обнаруженные закономерности механизма преступления могут быть учтены при выдвижении розыскных и следственных версий и построении плана расследования.
Таким образом, криминалистическое исследование навыков и привычек позволяет получить идентификационную, диагностическую,
ориентирующую и прогностическую информацию о личности, интересующей следствие, которую можно использовать в доказательственных, розыскных и тактических целях, для выдвижения и проверки версий расследования.
Вместе с тем, проведенные исследования позволили выявить следующие основные проблемы, возникающие в работе правоохранительных органов при расследовании уголовных дел, по которым в качестве доказательств выступает информация о навыках и привычках преступника:
поверхностные знания источников криминалистически значимой информации о навыках и привычках, вследствие этого использование не в полной мере данных о них в изобличении преступников;
недостаточная разработанность или отсутствие криминалистических методик изучения материально фиксированных отображений отдельных видов навыков (кроме письменно-двигательного, устной и письменной речи, навыков шитья, рисования);
непринятие всех надлежащих мер по обнаружению, исследованию и использованию криминалистически значимой информации о навыках и привычках преступника в процессе расследования.
Анализ наиболее часто встречающихся недостатков в следственной и экспертной практике по собиранию и использованию информации о навыковых свойствах личности позволяет прийти к более общему выводу о том, что главной причиной как описанных выше, так и других упущений в правоохранительной деятельности, является недостаточно ясное понимание следователями, дознавателями, работниками уголовного розыска, экспертами значения установления и использования данных о навыках и привычках лиц-участников преступления в процессе расследования. Такое положение, в частности, объясняется отсутствием криминалистического учения о навыках и привычках человека в программах изучения курса криминалистики в юридических учебных заведениях. Поэтому предлагаем включить основные положения рассматриваемой теории в учебный курс по криминалистике. Будущие практические работники должны разбираться в сущности психофизиологических явлений, лежащих в основе формирования навыков и привычек, знать закономерности их проявления при совершении преступлений, уметь выявлять и использовать криминалистически значимую информацию, содержащуюся в отображениях навыковых свойств, при раскрытии и расследовании преступлений. Только на такой базе будущие юристы смогут постигать закономерности судебного исследования навыков и
привычек и их отображений, применять методы, разрабатываемые криминалистикой, в своей практической деятельности.
Завершая криминалистический анализ навыковых свойств личности, следует подчеркнуть, что круг проблем, связанных с их изучением, не исчерпывается рассмотренными в диссертации аспектами. Углубленные исследования, несомненно, создадут базу для последующих теоретических обобщений, откроют новые возможности в борьбе с преступностью. На наш взгляд, перспективными направлениями, по которым должно развиваться криминалистическое учение о навыках и привычках человека, являются следующие:
1) разработка криминалистической теории функциональной связи, изучающей закономерности отображения навыков и привычек и возможности проведения по ним идентификационных исследований;
2) разработка отдельных родов (видов) навыков и привычек, значимых в криминалистическом отношении, которые на сегодняшний день являются малоисследованными: преступные, бытовые, поведенческие и др.;
3) разработка отдельных направлений использования данных о навыках и привычках лиц-участников преступления, например, в тактических целях (при проведении допроса, обыска, опознания); методике расследования отдельных видов преступлений (при выдвижении и проверке следственных версий, составлении «психологического портрета» преступника); при розыске скрывшегося преступника.
В заключении диссертации формулируются основные выводы и подводятся итоги исследования, а также намечаются дальнейшие направления и перспективы научной разработки поставленной проблемы.
В приложениях к диссертации приводятся аналитические справки по результатам изучения уголовных дел, справок предварительных исследований и заключений экспертиз, связанных с исследованием навыков и привычек человека и их отображений.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах общим объемом 46,5 пл.:
Монографии, учебные пособия, лекции
1. Чулахов В.Н. Криминалистическое исследование навыков и привычек человека / Под ред. проф. Е.Р.Россинской. Монография. - М: Московский университет МВД России, 2003. - И 0 с. - 8,0 п.л.
2. Чулахов В.Н. Криминалистическое исследование навыков и привычек человека / Под ред. проф. Е.Р.Россинской. Монография. - М.: Издательство «Юрлитинформ», 2004. - 176 с. - 11,0 п.л.
3. Чулахов В.Н. Навыки и привычки человека как источник криминалистически значимой информации / Под ред. проф. Е.Р.Россинской. Учебное пособие. - М.: ЮИ МВД России, 2000. - 94 с. - 6,9 п.л.
4. Чулахов В.Н. Навыки и привычки человека как объекты криминалистического исследования / Под ред. проф. В.А.Малюткина. Лекция. -Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2000. - 44 с. - 4,0 п.л.
5. Чулахов В.Н. Навыки и привычки как криминалистически значимые свойства человека. Лекция. // Юриспруденция. № 5. - М.: Российский гос. гуманитарный ун-т, 2004. - С. 232-267. - 2,3 п.л.
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования России для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук
6. Чулахов В.Н. Классификация навыков и привычек в криминалистике // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - 2003. - № 2. -С. 111-116.- 1,2 п.л.
7. Чулахов В.Н. Специфические свойства навыков и привычек и их криминалистическая оценка // «Черные дыры» в Российском законодательстве. -2003.-№4. -С. 119-130.- 1,4 п.л.
8. Чулахов В.Н. Учет навыков и привычек человека при планировании следственных версий // Законность. - 2003. - №12. — С.9-11. - 0,4 п.л.
9. Чулахов В.Н. Значение индивидуальности навыков и привычек для криминалистических целей // Закон и право. — 2004. - № 1. - С. 4446. - 0,5 п.л.
10. Чулахов В.Н. Навыки и привычки преступника и потерпевшего как элементы криминалистической характеристики преступлений // Закон и право. - 2004. - № 2. - С. 30-33. - 0,5 п.л.
Статьи, тезисы докладов и выступлении, опубликованные в рецензируемых изданиях
11. Чулахов В.Н. Установление наличия или отсутствия навыков у обвиняемого при проведении следственного эксперимента // Сб. науч. тр. преподавателей и аспирантов. - Чебоксары: ЧГУ, ЧФЮИ МВД России, 1998.-С.99-105.-0,5 п.л.
12. Чулахов В.Н. Понятие навыка в криминалистическом аспекте // Следователь. № 6. - М.: «Юрист», 1998. — С. 57-58. - 0,4 п.л.
13. Чулахов В.Н. Влияние навыков преступника на повторяемость способа совершения преступления // Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях российского общества. - М.: ЮИ МВД России, 1998. - С. 90-93. - 0,4 п.л.
14. Чулахов В.Н. Криминалистическое значение использования данных о навыках и привычках человека в раскрытии и расследовании преступлений // Современные проблемы укрепления правопорядка. -Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 1999. - С. 83-87. - 0,5 п.л.
15. Чулахов В.Н. Источники криминалистически значимой информации о навыках и привычках человека // Современные проблемы криминалистики. - Волгоград: ВЮИ МВД России, 1999. - С. 185-188. - 0,5 п.л.
16. Чулахов В.Н. Особенности установления навыков и привычек обвиняемого (подозреваемого) в ходе его допроса // Права человека: история и современность. В 2-х ч. Ч. 2. - Чебоксары: ЧФЮИ МВД России. - 1999. - С. 80-81. - 0,3 п.л.
17. Чулахов В.Н. К вопросу о классификации навыков в криминалистике // Процессуальные и криминалистические проблемы раскрытия и расследования преступлений в условиях реформирования федерального законодательства. - М.-Чебоксары: ЮИ МВД России. - 1999. -С. 51-53.-0,3 п.л.
18. Чулахов В.Н. Следы ног как источник криминалистической информации о навыке ходьбы человека // Сб. науч. статей преподавателей и аспирантов. Вып. XIV. - Чебоксары: ЧКИ МУПК, «Руссика», 2000. -С. 397-400.-0,5 п.л.
19. Чулахов В.Н. Криминалистическое значение и особенности исследования навыков изготовителя самодельного огнестрельного оружия // Вестник криминалистики. Вып. 1. - М.: Спарк, 2000. - С. 68-71. - 0,5 п.л.
20. Чулахов В.Н. Изменения организма как источник криминалистически значимой информации о навыках и привычках человека // Уголовно-правовые, оперативно-розыскные и криминологические аспекты преступлений в сфере экономики. - М.-Чебоксары: ЮИ МВД России. - 2000. С. 66-67. - 0,3 п.л.
21. Чулахов В.Н. Преступные навыки как фактор, формирующий способ совершения преступлений // Социально-правовые исследования современных проблем преступности. - Казань: КЮИ МВД России, 2000.-С. 100-102.-0,3 пл.
22. Чулахов В.Н. Привычка курения как источник криминалистически значимой информации // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. Ч. 2. Вып. XV. - Чебоксары: ЧКИ МУПК, 2001. - С. 314-318.-0,5 п.л.
23. Чулахов В.Н. Основные направления использования доказательственной информации о навыках обвиняемого (подозреваемого) в процессе расследования // Социально-правовые проблемы укрепления правопорядка и борьбы с преступностью. — Казань: КЮИ МВД России, 2001 .-С. 168-169.-0,2 п.л.
24. Чулахов В.Н. О взаимосвязующей роли навыков и привычек между элементами криминалистической характеристики преступления // Информационный бюллетень № 17 по материалам XXXVII Криминалистический чтений. — М.: Академия управления МВД России, 2002.-С. 33-39.-0,4 п.л.
25. Чулахов В.Н. Об особенностях определения длины шагов при криминалистическом исследовании навыка ходьбы // Вопросы криминалистики и судебной экспертизы. - М.: Академия управления МВД России, 2003.-С. 178-182.-0,5 п.л.
26. Чулахов В.Н. О понятийном аппарате криминалистического учения о навыках // Вестник криминалистики. Вып. 3 (7). - М.: Спарк, 2003. -С.80-89.-1,0 п.л.
27. Чулахов В.Н. Получение криминалистически значимой информации о навыках и привычках предполагаемого преступника // Вестник Юридического ин-та Чувашского гос. ун-та им. И.Н.Ульянова. № 2 (8). - Чебоксары: «Полиграф», 2003. - С.61-77. - 1,0 п.л.
28. Чулахов В.Н. Криминалистическая оценка навыков и привычек // Кратко о «Черных дырах» в Российском законодательстве. - 2003. -№2.-С.7-8.-0,2п.л.
29. Чулахов В.Н. Понятие привычки в криминалистическом аспекте // Вестник криминалистики. Вып. 4 (8). - М.: Спарк, 2003. - С. 62-69. -1,0п.л.
30. Чулахов В.Н. Отражение данных о навыках и привычках преступника в системе криминалистической регистрации // Вестник Юридического ин-та Чувашского гос. ун-та им. И.Н.Ульянова. № 1 (10). - Чебоксары: «Полиграф», 2004. - С. 52-67. - 1,0 п.л.
Чулахов Владислав Николаевич
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ О НАВЫКАХ И ПРИВЫЧКАХ ЧЕЛОВЕКА
Автореферат
Подписано в печать «_»_
Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз.
2004 г.
Печать офсетная Уч.-изд. л. 2,0. Заказ №
ООП РИО Московского университета МВД России