СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Надоненко, Ольга Николаевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.Криминалистическое значение биологических следов.
1.1 Понятие следов биологического происхождения
1.2 Классификация следов биологического происхождения
1.3 Механизм образования следов крови
1 .4 Криминалистическое значение следов биологического происхождения
ГЛАВА II. Основные приемы, методы и средства поиска, фиксации и изъятия объектов биологического происхождения
2.1 Поиск объектов биологического происхождения
2.2 Криминалистические средства и методы фиксации объектов биологического происхождения
2.3 Криминалистические средства и методы изъятия, упаковки и хранения объектов биологического происхождения
ГЛАВА III. НАЗНАЧЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминалистическое значение следов биологического происхождения"
Актуальность темы исследования. Наблюдающийся в нашей стране рост преступности, качественные изменения ее структуры, увеличение доли тяжких преступлений против личности ставят перед практическими органами и представителями науки задачу повышения эффективности процесса расследования. Представляется, что одним из направлений решения этой задачи является проведение комплексных исследований в области различных наук с целью совершенствования уже имеющихся рекомендаций и разработке более продуктивных приемов, средств и методов раскрытия преступлений.
Нельзя не отметить, что многообразие процессов и следов, возникающих в результате совершения преступления, требуют от работников практических органов знания приемов, методов, средств, разработанных на основе различных наук. Это в свою очередь обуславливает необходимость проведения межотраслевых исследований, использование данных одних наук при осуществлении изысканий в рамках других.
Отличительными следами насильственных преступлений, остающимися на месте происшествия, теле и одежде участников преступного события, на орудиях преступления, нередко являются объекты биологического происхождения: индивидуальный запах человека, волосы, кровь, сперма, вагинальные выделения, пото-жирое вещество, слюна и моча, а так же отдельные ткани и органы человека (или их фрагменты). Перечисленные выше биологические объекты, произошедшие от человека, не исчерпывают все разнообразие данной группы, включающей в себя так же объекты растительного и животного мира1. Однако, они чаще всего встречаются в практике расследования насильственных преступлений.
Наличие подобных объектов, источником которых являются тело и органы человека, а иногда и животных, обусловлено: во-первых, преступными действиями лиц, причиняющих телесные повреждения различной степени тяжести потерпевшим и этим умышленно наносящих вред их здоровью, либо применяющих физическое воздействие на потерпевших с целью завладения имуществом, что характерно для грабежей, разбоев и вымогательств, соединенных с насилием; во-вторых, активным сопротивлением потерпевшего, борьбой, сопровождаемой иногда причинением повреждений нападающему .
В связи с этим изучение следов биологического происхождения, знание закономерностей их образования представляется нам важным для полного и всестороннего, объективного расследования совершенного преступления.
Достижения биологических наук достаточно давно используются такой, казалось бы далекой от биологии научной отрасли, как криминалистика и при расследовании преступлений против личности2.
Современное развитие биологии требует учета при производстве исследований в области криминалистических техники и методики, а так же и практики расследования насильственных пре
1 Майорова Е.И. Концептуальные основы судебно-биологической экспертизы. Автореф. дис. док. юрид. наук. -М.: 1996, 37с.; Справочник следователя (Практическая криминалистика: подготовка и назначение судебных экспертиз) Вып.3 -М.: 1992, с.104.
2 Торвальд Ю. Век криминалистики -М: 1984, 326с. ступлений. Более чем десятилетний мировой опыт внедрения технологий белкового и молекулярно-генетического исследования в практику работы правоохранительных органов убедительно свидетельствует о том, что благодаря им эффективность расследования преступлений против личности может быть существенно повышена3. В то же время, несмотря на эти достижения, многие методические рекомендации до сих пор разрабатываются без учета требований, предъявляемых данными методами к обнаружению, изъятию исследуемого материала, и специфики образования следов биологического происхождения.
В частности, имеющиеся в научной и методической литературе описания механизма формирования следов крови не содержат указаний на специфику этого процесса, обусловленную различными признаками следовоспринимающего объекта. Отсутствуют в опубликованных источниках и рекомендации по использованию данных о форме, размере анализируемых следов при построении и проверке криминалистических версий. В теории криминалистики явно недостаточное внимание уделялось проблемам обнаружения, изъятия следов рассматриваемого вида, подготовке и производству по ним криминалистических экспертиз. Имеющиеся же рекоменда
3 Catherine Theisen Comey, Ph. D. and Bruce Budowle, Ph.D. Validation Studies on the Analysis of the HLA DQa Locus Using the Polymerase Chain Reaction // Journal of forensic sciences, JFSCA, Vol.36, No.6, Nov.1991, 1633-1648.; Graham B. Divall. The application of electrophoretic techniques in field of criminology //Electrophoresis, 1985, No 6, p. 249-258; P. Sean Walsh, Joseph Varlaro, Rebecca Reynolds. A rapid chemiluminescent method for quantitation of human DNA // Nucleic Acids Research, 1992, Vol.20, No. 19, p.5061-5065; Rebecca Reynolds, George Sensabaugh, Edward Blake. Analysis of Genetic Markers in Forensic DNA Samples Using the Polymerase Chain Reaction // Analytical chemistry, Vol.63, No
1, J. 1991, p. 3-15.; Использование индивидуализирующих систем на основе полиморфизма длины амллифицированных фрагментов (ПДАФ) ДНК в судебно-медицинской экспертизе идентификации личности и установления родства. Утверждены Минздравом России 19.01.99 (методические указания)// Судебно-медицинская экспертиза М., 1999, N' 5, с.35-41. ции сформулированы несколько десятков лет назад и основаны на устаревших представлениях. В то же время практические работники испытывают серьезные трудности, связанные с криминалистическими исследованиями следов биологического происхождения. Достаточно сказать, что в экспертных учреждениях Уральского федерального округа отсутствуют подразделения, производящие подобные исследования.
Поэтому в данной работе рассмотрены объекты биологического происхождения, произошедшие от человека, которые в дальнейшем будут обозначаться терминами «объекты» или «следы биологического происхождения».
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по повышению эффективности приемов и методов работы со следами и объектами биологического происхождения в практике решения задач уголовного судопроизводства.
Для оптимального достижения этой цели выдвигались следующие задачи:
Уточнение и расширение классификации следов биологического происхождения;
Исследование закономерностей образования данной группы следов;
Обобщение и анализ используемых в практике приемов и средств обнаружения, изъятия, фиксации, хранения объектов и следов биологического происхождения; Разработка рекомендации по подбору технических средств для собирания рассматриваемого вида следов;
Разработка рекомендации по повышению эффективности применяемых органами следствия приемов и методов собирания, исследования и использования биологических следов.
Методология исследования. Методологическую основу исследования составили современные достижения теории познания, положения фундаментальных и специальных наук.
В работе применялись такие научные методы познания, как системно-структурный анализ, логический, сравнительно-исторический, эксперимент, экстраполяция, моделирование и т.д.
Диссертационное исследование базируется на трудах известных представителей науки криминалистики Р.С.Белкина, В.И.Винберга, И.Ф.Герасимова, Г.Л.Грановского, JI. Я . Драпкина, Ю.Г.Корухова, И.Ф.Крылова, Протасевич А.А., Е.Р.Российской, Н.А.Селиванова, Степаненко Д.А., X.М.Тахо-Годи, Б.И.Шевченко, В.И.Шиканова, Ю.П.Эдель, Н.П.Яблокова и других ученых. При подготовке диссертации использовались полностью или частично посвященные рассматриваемым проблемам труды М.Р.Вйдиня, В.В.Гриценко, С.В.Гуртовой, М.В.Кисина, К.Т . Сулимова, Т.В.Стегновой, В.И.Старовойтова, А.К.Туманова,
JI.П.Уалериановой, а так же ряда зарубежных авторов.
При теоретических изысканиях, планировании и проведении экспериментов использовалась литература по отдельным разделам биологии и физики.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения экспертной практики (500 наблюдательных производств), личный 12-летний опыт работы автора в качестве эксперта.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в выработке определения понятия следы биологического происхождения и отделение его от термина «объекты биологического происхождения», в выявлении влияния следовоспринимающей поверхности на формирование следов биологического происхождения и закономерностей этого процесса.
Предложена уточненная классификация следов биологического происхождения по различным основаниям.
Кроме того, в диссертации рассмотрены проблемы, возникающие в процессе собирания и исследования биологических следов, и даны конкретные технические и методические рекомендации по использованию средств предварительного обнаружения крови, по обнаружению, изъятию, фиксации объектов и следов биологического происхождения и назначению биологических экспертиз.
Предложена дополнительная комплектация следственного и экспертного чемоданов для работы с объектами и следами биологического происхождения.
Проведен анализ наиболее распространенных недостатков и ошибок, встречающихся в постановлениях о назначении экспертиз .
Основные положения, выносимые на защиту. Полученные в ходе исследования данные позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
Выводы о том, что следы биологического происхождения являются самостоятельным объектом криминалистического исследования;
Определение криминалистического значения следов и объектов рассматриваемого вида;
Классификация следов биологического происхождения; Положения о закономерностях образования следов биологического происхождения и применения их в следственной и экспертной практике;
Рекомендации по собиранию, использованию и исследованию биологических следов. Практическая значимость работы. Теоретические положения, рекомендации и практические выводы, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы: в следственной, оперативной экспертной и адвокатской практике; в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой методики установления механизма образования следов крови; в учебном процессе, при подготовке специалистов в юридических ВУЗах; при подготовке учебных и методических пособий по курсу криминалистики и спецкурсов по проблемам судебных экспертиз.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы нашли свое выражение в ряде научных статей.
Результаты диссертационного исследования широко используются автором и другими сотрудниками ЭКУ ГУВД Свердловской области при проведении занятий со следственными подразделениями МВД и прокуратуры и экспертными подразделениями МВД по темам «Осмотр места происшествия», «Изъятие, обнаружение, фиксация объектов биологического происшествия и назначение биологической экспертизы».
Рекомендации автора по установлению механизма образования следов крови и работе с пробами предварительного обнаружения следов крови, дополнительной комплектации экспертного чемодана нашли применение в экспертной практике экспертно-криминалистических отделов ГУВД г.Екатеринбурга и Свердловской области.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, в которых нашли отражение все выносимые на защиту проблемные вопросы, заключения, списка используемой литературы и приложения. Содержание диссертации иллюстрируется схемами, таблицами и фотографиями. Объем диссертационного исследования соответствует предъявляемым требованиям.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Надоненко, Ольга Николаевна, Екатеринбург
Раздел постановления, где указываются материалы, предоставляемые в распоряжение экспертов, является очень важным. Ошибки в его оформлении могут свести на «нет» любое экспертное заключение. Это связано с тем, что в соответствии со ст.57 п.4 п/п 2 УПК РФ эксперт имеет право использовать только те данные и материалы, которые ему официально предоставил следователь. Поэтому, если среди предметов, представленных на экспертизу, имеются объекты, неуказанные в постановлении, они не могут быть исследованы. В постановлении должно быть указано, какие конкретно объекты направляются на экспертизу. Недопустимы указания типа: «Предметы, изъятые у гр.Иванова И.И.», либо «Предметы, прилагаемые к постановлению» и т.д. Приведенные формулировки не дают никаких сведений о том, что именно представлено на исследование, и заранее ставят под сомнение любые выводы эксперта.
Иногда на экспертизу направляются'объекты абсолютно ненужные для ответа на поставленные вопросы. В тоже время, в описательной части постановления в вопросах фигурируют предметы, которые не указаны в постановлении среди представленных в распоряжение эксперта, или они могут быть заданы в отношении лиц (лица), чьи образцы официально не представлены.
Согласно ст.202 УПК РФ в том случае, если у следователя возникла необходимость проверить, оставлены ли следы подозреваемым, обвиняемым, а так же свидетелем или потерпевшим, он вправе получить у них образцы для сравнительного исследования. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление.
Производство биологических экспертиз невозможно без образцов сравнения подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, а иногда и свидетелей.
Для производства биологических экспертиз предоставляют образцы крови, слюны, волос, запаха17.
Образец слюны предоставляется в сухом виде на фрагменте марли. Образцы слюны отбирает следователь, медицинский работник или специалист (эксперт-биолог, эксперт-криминалист) . Перед отбором образца слюны необходимо, что бы человек прополоскал рот. Затем с помощью пинцета или рукой в резиновой перчатке ему под язык кладут марлевый тампон (это может быть вы
17 Следственные действия (процессуальная характеристика, тактические и психологические особенности): учебное пособие для вузов МВД СССР -Волгоград: 1984, с.217; Шамонова Т.Н., Уалерианова Л.П., Стегнова Т.В. Особенности участия специалиста-криминалиста в расследовании преступлений против личности -М.: 1996, с.46-47. полнено им самостоятельно) . Через две-три' минуты тампон вынимают и высушивают при комнатной температуре.•
Образец волос изымается с пяти областей головы (лобная, затылочная, теменная, правая и левая височная), в количестве не менее 20 волос с каждой области; в необходимых случаях предоставляются образцы волос с других частей тела (например при изнасиловании могут быть предоставлены образцы лобковых волос). Образцы волос срезают у корня чистыми и сухими ножницами с пяти областей головы. С лобка волосы сначала вычесывают, а затем их образцы срезаются у корня. Образец волос кси-вотный отбирается с загривка, крестца, боков, брюха, ног и хвоста. Волосы вырываются в количестве не менее 10 штук с каждого участка. Необходимо следить за тем, что бы в образце волос был представлен весь спектр окраса животного.
Образцы индивидуального запа::а лучше всего получать из образцов крови, так как она является наиболее чистым источником запаха человека. Если это невозможно, отбирают образцы пота: проверяемому лицу предлагают самому извлечь из банки два лоскута байки (фланели, стерильной марли) и поместить их на разные участки тела: под пояс брюк, за воротник или под манжеты верхней одежды (если она плотно прижата к телу). Время контакта не менее 1 часа. При невозможности получить образцы крови и пота, в качестве источника индивидуального запаха человека могут быть представлены ношеная одежда (нижнее белье) или обувь.
Образцы крови предоставляют в жидком виде без консерванта, в количестве не менее 5 мл или тот же объем крови, высушенный на фрагменте марли. Кровь берется из пальца или вены. Некоторые авторы, считают, что образец крови из пальца может отобрать эксперт-биолог по месту произ-водства следственного действия, а из вены - только врач или иной медицинский работник в условиях медицинского учреждения18. Мы считаем такой подход неверным. В соответствии со ст. 202 п. 2 УПК РФ при получении образцов сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья (выделено нами) человека или унижающие его честь и достоинство. Выполнение этого положения возможно только в условиях медицинского учреждения, специально оборудованного, оснащенного для производства таких манипуляций. Поэтому по нашему глубокому убеждению образцы крови может и должен отбирать только врач или иной медицинский работник в условиях медицинского учреждения.
Расследование преступлений сложный многокомпонентный процесс. Все составляющие его элементы в той или иной мере взаимосвязаны и ошибки на одном этапе расследования, сказываются на других. Как бы качественно ни был проведен осмотр, как бы квалифицированно ни были изъяты следы, ошибки при назначении экспертизы могут привести к их потере или сделают невозможным использование информации, полученной с их помощью.
18 См. там же с.46-47
В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты:
Выполненный анализ следообразующих систем и характеристик следов-отображений и следов биологического происхождения позволяет выделить последние в самостоятельную группу. Проведено разграничение между терминами «следы биологического происхождения» и «объекты биологического происхождения», которые представляют собой не синонимическую пару, а два различных, самостоятельных понятия. Предложено определе'ние «следов биологического происхождения».
Дана уточненная классификация следов биологического происхождения по различным основаниям: по веществу, образующему след; по механизму их образования и характеру взаимодействия объектов следообразования; по форме следа; комплексная (по нескольким основаниям). Фотографии, полученные в ходе собственных экспериментов, наглядно иллюстрируют основные аксонометрические характеристики классификаций по форме следа и комплексной.
Более детально исследован механизм образования следов крови. В результате эксперимента, спланированного и проведенного автором, установлено, что на процесс формирования следов биологического происхождения влияют не только высота падения, как считалось ранее, но и индивидуальные характеристики следовоспринимающей поверхности. Выделено две принципиально отличающиеся группы следовоспринимающих поверхностей. ПолученI ные результаты обобщены в таблицы характеристик и фототаблицы следов. Анализ известных данных' позволил выявить допущенные другими исследователями недостатки в планировании, постановке эксперимента и изложении его результатов, что делает невозможным или крайне проблематичным использование их на практике. В связи с этим, предложен перечень исходных данных, которые должны учитываться при проведении подобных изысканий. Разработаны рекомендации по проведению аналогичных экспериментов. По мнению автора, механизм образования следов биологического происхождения и взаимосвязь его с особенностями следообразующей системы недостаточно изучен и требует дальнейшей проработки.
Это обстоятельство, а также необходимость выявления иных функциональных связей между следами и элементами следообразующей системы по типу функция-аргумент, позволяет сделать вывод о наличии потребности дальнейшей разработки криминалистической теории о следах биологического происхождения.
В настоящей работе было определено криминалистическое значение следов биологического происхождения. Оно состоит в том, что сведения об указанных следах могут использоваться при построении версий, а так же для установления обстоятельств исследуемого события и виновности конкретных лиц.
С учетом выявленных в результате изучения экспертной и следственной практики недостатков даны конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности по собиранию и предварительному исследованию рассматриваемых следов в условиях различных ситуаций. Кроме того, высказаны предложения о расширении круга научно-технических средств, включаемых в комплекты следственных и экспертных чемоданов.
Диссертантом проанализирован опыт применения различных 0 препаратов для выявления следов крови, поставлен самостоя тельный эксперимент по проверке их эффективности. На основе этих исследований предлагаются рекомендации по использованию названных препаратов для обнаружения и изъятия указанных следов .
В диссертации так же предлагаются меры совершенствования деятельности по подготовке биологических экспертиз на стадии их назначения.
I. Нормативные акты
1.1 УПК Российской Федерации, утвержденный федеральным законом от 18 декабря 2001 года № 177-ФЗ.
1.2 Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» принят Гос.думой 05.04.01
1.3 Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» принят Гос.думой 05.07.95
1.4 Приказ МВД РФ № 2 61 от 1.0 6.93
1.5 Приказ Минздрава РФ № 407 от 10.12.96 «О введении в практику правил производства судебно-медицинских экспертиз».
1. б Использование индивидуализирующих систем на основе полиморфизма длины амплифицированных фрагментов (ПДАФ) ДНК в судебно-медицинской экспертизе идентификации личности и установления родства. Утверждены Минздравом России 19.01.99 (методические указания)// Судебно-медицинская экспертиза -М. : 1999, № 5, с.35-41-.