СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Богачевская, Евгения Анатольевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ,
СОВЕРШАЕМЫЕ ОСУЖДЕННЫМИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ, ИСПОЛНЯЮЩИХ УГОЛОВНЫЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ,
И СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРАХ.
§ 1. Место насильственных преступлений, совершаемых лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы, в общей структуре пенитенциарной преступности.
§ 2. Понятие криминального насилия осужденных и его признаки.
§ 3. Виды криминального насилия и их особенность при совершении пенитенциарных преступлений осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях
• и следственных изоляторах.
Глава 2. РОЛЬ НАСИЛИЯ В КОНКРЕТНЫХ
СОСТАВАХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЛИЦАМИ, ОТБЫВАЮЩИМИ
НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
§ 1. Значение насилия как элемента составов преступлений против личности.
§ 2. Значение насилия как элемента составов преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.
§ 3. Значение насилия как элемента составов преступлений против установленного порядка исполнения наказания в виде лишения свободы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминальное насилие лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы"
Актуальность темы исследования. Насилие и криминальный конфликт относятся к числу наиболее серьезных проблем, стоящих сегодня перед человечеством. На протяжении ряда лет в России сохраняется крайне сложная криминальная ситуация. Наблюдается не только рост преступности, но и изменение ее характера, она приобретает новые качества: вооруженность, криминальный профессионализм, организованность. Динамику и структуру преступности в настоящее время определяют не столько традиционные причины и условия, сколько многочисленные факторы, которые вытекают из современных кризисных явлений в социально-экономической сфере. При этом практически повсеместно отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых против личности. Профессионализация данных видов преступлений тесно связана с развитием криминальной деятельности и продолжением преступной жизни лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Именно с повторностью таких деяний связаны усиливающиеся дерзость, цинизм и агрессивность преступников. Крайнюю тревогу вызывает интенсивное развитие криминального насилия, сопряженного с жестокостью.
Наиболее характерной чертой криминологической ситуации в России в 2001-2004 гг. является заметный рост числа преступлений, которые или прямо заключаются в применении физического либо психического насилия, или практически бывают связаны с таким насилием, или ориентированы на его применение. В исследуемый период данные деяния в общей сложности составляли от 30 до 33,5 % всех зарегистрированных преступлений. Удельный вес выявленных лиц, их совершивших, среди всех преступников был еще выше - колебался в пределах 31-39 %\
К причинам, способствующим росту числа насильственных преступлений в стране, следует отнести высокий рецидив, что в свою очередь свиде
1 См л Долгова А.И. Криминальное насилие как криминологическая и правовая проблема // Криминальное насилие. М., 2004. С. 10. тельствует о низкой эффективности функционирования учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС), где они также имеют место. И хотя в общей структуре преступности данные преступления составляют незначительную часть, по своему содержанию они отличаются особой тяжестью и жестокостью, тем самым существенно осложняя деятельность УИС.
Из официальной статистики следует, что в 2004 г. по сравнению 1997 г. (т.е. за семь лет) общее число зарегистрированных в исправительных учреждениях преступлений уменьшилось на 1182, или в 2,5 раза. Вместе с тем в структуре пенитенциарной преступности наблюдаются и некоторые опасные тенденции. Так, на фоне снижения количественных показателей общей регистрируемой преступности в местах лишения свободы с 1997 по 2002 г. включительно (рост абсолютного числа зарегистрированных преступлений произошел только в 2004 г.) обнаруживается стабильный рост удельного веса насильственных преступлений (с 26,3 до 33,1 %). Растет удельный вес преступлений, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (с 4,8 до 14,4 %), побегов с применением насилия (с 9,7 до 11 %). Увеличение доли этих видов насильственных преступлений в общей структуре пенитенциарной преступности свидетельствует о новом этапе обострения криминогенной обстановки, значительном увеличении объема совершаемых действий, нарушающих нормальное функционирование мест лишения свободы и содержания под стражей.
Среди причин сегодняшнего состояния насильственной преступности в учреждениях УИС необходимо назвать явно недостаточное использование в качестве меры предупреждения тяжкой насильственной преступности норм УК РФ с так называемой двойной превенцией, среди которых особенно значимы ст. 119, ч. 1 и 2 ст. 115, 116, ч. 1,2 ст. 321 УК РФ.
Несмотря на неоднократные указания ГУИН Минюста России по совершенствованию борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями против личности, руководители ИУ не предпринимают должных мер для возбуждения уголовных дел по преступлениям небольшой и средней тяжести в целях предупреждения более тяжких, не желая увеличивать общее количество зарегистрированных преступлений. Так, в 2004 г. количество возбужденных уголовных дел в ИУ по ч. 1 и 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) снизилось по сравнению с аналогичным периодом 1998 г. на 95,5 % (с 67 до 3). В ряде учреждений территориальных органов УИС установленные в ходе оперативно-розыскных мероприятий факты преступлений не завершаются принятием процессуальных решений в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.
Все это свидетельствует о необходимости углубленного теоретического анализа проблем социальной обусловленности, юридической природы, классификации и практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за криминальное насилие в ИУ, выработки соответствующих научно обоснованных рекомендаций по их совершенствованию.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты криминального насилия все чаще привлекают внимание не только юристов, но и представителей психологии, философии, социологии и других наук. Существует наука о насилии - виолентология, или вайоленсология (от лат. violentce - насилие). В России только за последние годы издан ряд фундаментальных трудов, посвященных понимаемой в широком смысле проблеме насилия1.
Проблеме насилия как социального явления посвятили свои научные труды Р.А. Базаров, О.В. Башкатов, А.В. Дмитриев, Ю.П. Емельянова, А.Е. Зимбулин, А.И. Кугай, О.А. Кравцова, А.Н. Олейник и др.
Вопросы уголовно-правовой оценки физического и психического насилия, а также деяний, совершаемых с применением насилия к человеку, неизменно оставались в поле зрения советских и российских ученых-криминалистов. В разное время к ним в своих диссертационных и моно
1 См.: Аснер П. Насилие и мир: от атомной бомбы до этнической чистки. СПб., 1999; Дмитриев А.В., Залысин И.Ю. Насилие: социо-политический анализ. М., 2000; Жирар Р. Насилие и священное. М., 2000; Кугай А.И. Насилие в контексте современной культуры. СПб., 2000. графических работах обращались С.Н. Абельцев, А.А. Алексеев, Ю.М. Ан-тонян, Н.А. Беляев, С.В. Бородин, Л.Д. Гаухман, А.П. Закалюк, В.В. Иванова, Г.Б. Калманов, JI.H. Кирюхина, Г.К. Костров, Н.К. Котова, А.Н. Красиков, Г.А. Кригер, А.А. Лакеев, Р.А. Левертова, С.Х. Мазуков, В.В. Меркурьев, В.М. Морозов, И.А. Петин, В.П. Петрунев, Э.Ф. Побегайло, A.M. Ратинов, А.И. Сасиков, Л.В. Сердюк, Н.В. Стерехов, М.Р. Табанов, А.А. Тер-Акопов, В.И. Ткаченко, А.В. Тюменев, А.И. Чучаев, Р.Д. Шарапов и др.
Изучению проблем преступности в местах лишения свободы в юридической литературе также уделяется значительное внимание. В работах А.А. Аксенова, В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, Н.П. Барабанова, Ю.В. Бышевского, Н.И. Брезгина, А.Н. Волобуева, Е.Б. Галкина, В.И. Гуськова, А.И. Долговой, А.В. Дымерского, В.А. Елеонского, М.П. Журавлева, В.П. Замыцкого, А.П. Иванова, В.И. Игнатенко, Б.Б. Казака, И.В. Каретникова, В.Е. Квашиса, М.Ф. Костюка, М.П. Киреева,
B.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, П.С. Метельского, А.С. Михлина, А.И. Мокрецова, С.В. Назарова, А.Н. Павлухина, С.Н. Пономарева,
C.В. Расторопова, Г.С. Саркисова, А.Ф. Сизого, В.И. Селиверстова, Л.В. Сердюка, К.А. Сыча, О.В. Старкова, Н.А. Стручкова, И.А. Уварова, А.В. Усса, Г.Ф. Хохрякова, А.В. Шамиса, И.В. Шмарова, Н.Г. Шурухнова, О.В. Филимонова, В.Е. Южанина и ряда других ученых даны подходы к исследованию преступлений, совершаемых осужденными, предложены методики изучения причин и условий, им способствующих, намечены пути профилактики пенитенциарного рецидива. В данных трудах разработаны основные положения теории борьбы с пенитенциарной преступностью, вскрыты механизмы действия причин отдельных преступлений и способствующих им условий, дана характеристика личности преступника.
Только за последние годы появились работы И.А. Уварова («Преступления, совершенные с особой жестокостью в исправительных учреждениях (правовой и криминологический аспекты)», 1997), Р.Д. Шарапова
Уголовно-правовая характеристика физического насилия», 1999), С.Н. Абельцева («Криминологическое изучение насилия и защита личности от насильственных преступлений», 2000), А.В. Тюменева («Виды криминального насилия (уголовно-правовой и криминологические аспекты)», 2002), М.П. Еремкина («Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении персонала исправительных колоний», 2002), С.В. Назарова («Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества: уголовно-правовое и криминологическое исследование», 2002), которые посвящены изучению насильственной преступности в среде осужденных к лишению свободы.
Несмотря на значительное число работ, посвященных анализу криминологических и уголовно-правовых аспектов насилия, включая его проявления в ИУ, данная проблема требует дальнейшего исследования и актуализируется реформированием УИС в настоящий период и до 2006 г.
Приходится констатировать, что до настоящего времени не осуществлялось комплексных монографических исследований, посвященных проявлениям криминального насилия лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, криминологической обоснованности уголовно-правовых средств борьбы с этим негативным социально-правовым явлением. Объяснение этому можно найти, вероятно, в том, что большинство специалистов рассматривали насилие в местах лишения свободы лишь в каком-либо одном аспекте, отдавая предпочтение изучению криминологической характеристики и профилактике насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении осужденных, персонала и т.д.
Приведенные обстоятельства в своей совокупности обусловливают актуальность рассматриваемой проблемы и выбор ее диссертантом.
Объектом исследования послужили общественные отношения, складывающиеся по поводу уголовно-правового регулирования ответственности за насильственные преступления, совершаемые осужденными в ИУ.
Предмет исследования включает в себя:
- криминологическую характеристику насилия и его видов в ИУ России за период 1997-2004 гг.; насилие как уголовно-правовую категорию;
- результаты исследований в области социологии, психологии, психиатрии, медицины, психофизиологии, виолентологии (вайоленсологии), затрагивающие различные аспекты влияния уголовно наказуемого насилия на здоровье и жизнь человека в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы; действующие уголовно-правовые нормы, которые: 1) предусматривают ответственность за различные виды общеуголовного криминального насилия, имеющие место в ИУ, и угрозы его применения, а также за создание опасности причинения вреда правоохраняемым благам; 2) устанавливают специальный вид уголовной ответственности за противодействие злостных нарушителей из числа лиц, лишенных свободы, администрации ИУ и принуждение ими других осужденных к подчинению криминальной субкультуре, преступным группировкам и криминальным «авторитетам» путём физического или психического насилия;
- научные публикации по исследуемым вопросам; судебно-следственная практика по делам о пенитенциарных преступлениях, в которых насилие имеет значение деяния, а также по делам о посягательствах, в которых насилие выступает способом их осуществления.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательной регламентации ответственности за уголовно наказуемые виды насилия и угрозы его применения на основе комплексного (в уголовно-правовом, криминологическом, пенитенциарном, социологическом и социально-психологическом аспектах) научного анализа насилия, совершаемого осужденными в период отбывания наказаний в ИУ, исследования социальной обусловленности уголовно-правового запрета насилия, углубленного анализа наиболее важных либо дискуссионных проблем, относящихся к различным аспектам насилия как уголовно-правовой категории.
Для достижения указанных целей в ходе исследования поставлены следующие задачи: раскрыть понятие насилия как уголовно-правовой категории, определить его признаки, выявить криминологические виды насилия в ИУ и его особенности; провести криминологический анализ насильственных преступлений, совершаемых лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы; определить влияние неформальных норм поведения среди осужденных на характер насильственных преступлений, совершаемых в ИУ; классифицировать виды пенитенциарного насилия по различным основаниям в зависимости от значения, которое ему придает законодатель; унифицировать понятийный аппарат уголовного закона, относящийся к насилию как уголовно-правовой категории; исследовать проблемы законодательной регламентации и квалификации насильственных преступлений против личности, общественной безопасности и общественного порядка и установленного порядка исполнения наказания в виде лишения свободы, совершаемых в ИУ, с целью установления единообразия в толковании типичных признаков, упорядочения практики применения однородных уголовно-правовых норм; разработать и аргументировать предложения по изменению редакции уголовно-правовых норм об ответственности за нарушение запретов насилия либо угрозы применения физического насилия, а также по совершенствованию практики применения этих норм в деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания, следственных органов и судов.
Методология и методы исследования. В качестве основного диссертантом использован диалектический метод познания. Кроме того, при анализе предмета исследования о применены частнонаучные методы: исторический, логический, лингвистический, системно-структурный, конкретно-социологический и гносеологический; методы анкетирования, интервьюирования и анализа документов.
Теоретическая и правовая основы исследования. Специфика насилия как комплексного явления обусловила использование в качестве теоретической основы диссертационного исследования научных разработок отечественных и зарубежных авторов в области философии, социологии уголовного права, криминологии, психологии, психиатрии и судебной медицины. Особо следует выделить труды М.И. Авдеева, Р.Б. Базарова, Ф.Е. Василюка, Э. Гельгорна, Г.А. Злобина, С.Г. Келиной, В.М. Когана, М.М. Коченова, Дж. Луфборроу, В.А. Ойгензихта, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Ю.В. Синягина, О.Д. Ситковской, О.С. Соловьева, П.А. Фефелова, И.Т. Фролова, A.M. Яковлева, М.Г. Ярошевского и др.
Правовой основой исследования являются международно-правовые акты, УК РФ 1996 г. в ред. ФЗ от 8 декабря 2003 г.№ 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», а также нормы Конституции РФ 1993 г., действующего административного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального законодательства, иных законов и подзаконных актов, регулирующих отдельные вопросы, связанные с ответственностью за причинение вреда жизни и здоровью человека, а также создание опасности причинения такого вреда, современное уголовное законодательство некоторых зарубежных стран.
В диссертационном исследовании были учтены руководящие разъяснения и опубликованные материалы судебной практики Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по ряду категорий дел.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены соответствующей эмпирической базой, включающей в себя данные, полученные в результате собственных конкретно-социологических исследований, и данные других специалистов. При подготовке диссертационного исследования были проанализированы по специально разработанным программам материалы 105 уголовных дел о насильственных пенитенциарных преступлениях, рассмотренных судами Российской Федерации в 1997-2004 гг., а также 148 личных дел осужденных, совершивших насильственные преступления в ИУ; проанкетированы 540 осужденных ИУ, обеспечивших пропорциональное представительство лиц, содержащихся в колониях общего (мужских и женских), строгого, особого режима и воспитательных колоний, опрошены в качестве экспертов 450 сотрудников УИС Минюста России; использованы статистические материалы ГИЦ МВД России, ГУИН Минюста России. Комплексность применения методов исследования и эмпирическая база позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов диссертанта. Репрезентативность выборки подтверждается данными контрольной переписи осужденных 1999 г.
Научная новизна исследования определяется тем, что это первая монографическая работа, посвященная комплексному криминологическому анализу насилия лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и его уголовно-правовой оценке. Проведенное исследование позволило автору осуществить криминологический анализ и характеристику современного состояния и тенденций насильственных преступлений, совершаемых в ИУ; раскрыть механизм данных общественно опасных деяний, обосновать вывод об их непосредственной обусловленности антиобщественным образом жизни преступников и, прежде всего, неформальными нормами поведения осужденных, имеющими в большинстве случаев криминальное содержание; представить уголовно-правовую оценку насилия лиц, осужденных к реальному лишению свободы; рассмотреть насилие как преступление против личности, общественной безопасности и общественного порядка и установленного порядка исполнения наказания в виде лишения свободы; сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и уточнить ряд теоретических положений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Криминальное насилие лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, общественно опасно не только причинением непосредственного вреда физическому или психическому здоровью потерпевшего, возможностью изменять их поведение, понуждать к поступкам, противоречащим личным убеждениям и установкам, но и способностью полностью или частично, временно или навсегда затруднить реализацию социальных возможностей в области исправительного воздействия на осужденных.
2. Интегрированный анализ факторов, детерминирующих понятие и особенности насилия в местах лишения свободы, позволяет сформулировать следующее определение насилия лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы: это умышленное противозаконное воздействие на осужденного (осужденных) либо персонал ИУ (других лиц, по долгу службы или работы оказавшихся в учреждениях УИС) со стороны другого осужденного (осужденных) помимо или против его (их) воли, которое причиняет или способно причинить ему (им) органический, физиологический или психический ущерб и (или) ограничить свободу его (их) волеизъявления; умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества без корыстной цели; а также подавление осужденного (осужденных) путем низвержения человеческой личности, отличающиеся от подобных деяний, совершенных вне указанных мест, особой жестокостью.
3. Предлагается дефиниция насилия, которая, по нашему мнению, должна быть закреплена в примечании к ст. 107 УК РФ в следующем виде:
Примечание. Под насилием в данной и других статьях настоящего Кодекса понимается умышленное противозаконное воздействие на человека (группу лиц) со стороны другого лица (лиц) помимо или против его (их) воли, которое причиняет или способно причинить ему (им) органический, физиологический или психический ущерб и (или) ограничить свободу его (их) волеизъявления».
4. Предлагаются следующие критерии классификации видов криминального насилия лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы: в зависимости от характера насилия; способа насилия; направленности совершения насильственного пенитенциарного преступления; локализации насилия; степени общественной опасности для человека; субкультурных особенностей; по субъекту конфликтного взаимодействия; форме насильственного воздействия.
5. Дезорганизация деятельности учреждений и органов УИС достигается различными формами насилия, применение которых может повлечь за собой определенный вред вплоть до причинения смерти человеку. Являясь элементом объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 321 УК РФ, насилие полностью охватывает факт причинения легкого, средней тяжести и тяжкого вреда здоровью потерпевшего и дополнительной квалификации как преступление против здоровья не требует.
Однако действия, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший по неосторожности его смерть, следует квалифицировать по совокупности ч. 3 ст. 321 и ч. 4 ст. 111 УК РФ. Совершенное в ходе дезорганизации убийство надлежит квалифицировать помимо п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ по ч. 3 ст. 321 УК РФ.
Общим критерием, позволяющим отграничить все виды дезорганизации деятельности указанных учреждений от преступлений против личности, выступает насилие, обусловленное личными взаимоотношениями виновного с потерпевшим, что исключает ответственность по ст. 321 УК РФ. В этих случаях действия виновных надо квалифицировать по другим статьям УК РФ.
6. Предлагается новая редакция ст. 321 УК РФ.
Статья 321. Дезорганизация деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы
1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия в отношении осужденного либо его близких с целью воспрепятствовать его исправлению или из мести за оказанное им содействие персоналу учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
2. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угроза применения такого насилия, а равно угроза уничтожением или повреждением имущества в отношении персонала учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, либо их близких с целью воспрепятствовать законной деятельности персонала указанных учреждений или из мести за такую деятельность, — наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
3. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия в отношении указанных в частях первой и второй настоящей статьи лиц, совершенные в тех же целях или по тем же мотивам, а равно организованной группой, наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет.
4. Организация преступных группировок для подготовки и совершения насильственных посягательств с целью воспрепятствовать законной деятельности персонала указанных учреждений или из мести за такую деятельность, а равно исправлению осужденных или из мести за оказанное ими содействие персоналу учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, либо активное участие в таких группировках, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
Примечание. Лицо, добровольно прекратившее участие в преступной группировке и активно способствующее раскрытию или пресечению этого преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
7. Типичными признаками организованных преступных группировок являются: 1) наличие конкретного организатора, осуществляющего с помощью ближайшего окружения централизованное управление членами группировки на основах неукоснительного соблюдения дисциплины и конспирации; 2) наличие определенных материальных фондов (так называемых денежных и продуктовых «общаков»); 3) осуществление контроля над поведением осужденных и участие в разрешении конфликтов, возникающих между ними; 4) навязывание антиобщественных традиций и обычаев; 5) культивирование единых и жестких правил взаимоотношений и поведения с санкциями за нарушение неписаного устава сообщества и т.п.
Лидеры этих группировок обычно используют «воровские идеи», криминальные обычаи и традиции для оправдания своих противоправных действий в среде осужденных, вербовки в группировку новых членов и т.п.
Важной особенностью рассматриваемых группировок является то, что их противоправная деятельность основана на четком распределении функций между соучастниками, тщательном планировании преступной деятельности, наличии внутренней жесткой дисциплины и, как правило, ограничена масштабами отдельного учреждения или нескольких учреждений в пределах субъекта Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем на монографическом уровне проведено исследование криминологической характеристики насильственных преступлений, вопросов уголовно-правовой оценки насилия как элемента составов преступлений против личности, общественной безопасности и общественного порядка и установленного порядка исполнения наказания в виде лишения свободы, совершаемых осужденными в местах изоляции от общества; углублены или скорректированы некоторые теоретические положения, относящиеся как в целом к понятию криминального насилия и его видов, так и к рассмотренным составам преступлений.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, указанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:
- при проведении научных исследований по проблемам предупреждения насильственных преступлений в местах лишения свободы и заключения под стражу;
- для совершенствования действующего УК РФ, а также при разработке социально-экономических и других программ по профилактике насильственной пенитенциарной преступности на федеральном и региональном уровнях;
- для совершенствования правоприменительной практики;
- при подготовке постановления Пленума Верховного Суда РФ по применению законодательства об ответственности за насильственные посягательства, совершаемые осужденными в ИУ в период отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы;
- организации профилактической работы среди осужденных, проводимой соответствующими субъектами профилактики;
- подготовке кадров для учреждений, исполняющих уголовные наказания, работающих с осужденными, склонными к насильственным общественно опасным деяниям;
- подготовке учебной литературы по данной проблеме, при преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология» и «Проблемы квалификации преступлений, совершаемых в учреждениях ФСИН России» в юридических вузах, а также в системе повышения квалификации работников органов уголовной юстиции.
Кроме того, исследование насилия во всех его значениях позволит, на наш взгляд, решить многие взаимосвязанные вопросы Общей и Особенной частей уголовного права, а также выработать конкретные предложения по унификации формулировок насилия, совершенствованию диспозиций уголовно-правовых норм и практики их применения. Не менее важным представляется вопрос точной квалификации пенитенциарных насильственных преступлений, поскольку она позволит правильно отразить в статистической отчетности состояние, структуру и динамику пенитенциарной преступности, создаст предпосылки для выявления тенденций последней и разработки наиболее эффективных мер борьбы с ней и с отдельными видами преступлений, в частности, посредством совершенствования уголовного законодательства и практики его применения.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, рекомендации, результаты и материалы данного исследования апробированы в научной, образовательной и практической сферах, используются в работе учреждений, исполняющих наказания, УФСИН по Владимирской области.
Теоретический материал диссертации применяется в лекционном фонде и методических разработках для преподавания дисциплин «Уголовное право» и «Проблемы квалификации преступлений, совершаемых в учреждениях ФСИН России» в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации».
Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях и семинарах (Всероссийские научно-практические конференции в г. Владимире и заседания Российской криминологической ассоциации в г. Москве в 2002-2004 гг.). По материалам проведенного исследования опубликовано 6 научных статей и тезисов.
Структура диссертации обусловлена характером и кругом анализируемых вопросов. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации, и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Богачевская, Евгения Анатольевна, Рязань
10. Выводы и предложения автора в гл. 2 диссертационного исследования представлены в виде конкретных предложений по совершенствованию законодательства, рекомендаций судебно-следственной практике по уголовно-правовой оценке насилия лиц, осужденных к реальному лишению свободы. В связи с этим их можно использовать при подготовке проекта постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об уголовной ответственности за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, и другие насильственные преступления, совершаемые осужденными в период реального отбывания наказания в виде лишения свободы».
10.1. Общественная опасность дезорганизации проявляется в противодействии злостных нарушителей как из числа лиц, лишенных свободы, так и находящихся на свободе, персоналу учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, при выполнении им своих функциональных обязанностей, а также в принуждении других осужденных к подчинению криминальной субкультуре, преступным группировкам и криминальным «авторитетам» путем физического или психического насилия.
Решительное пресечение попыток дезорганизовать деятельность учреждений и органов УИС является важным условием усиления борьбы с преступностью.
10.2. Применяя строгие меры наказания к лицам, виновным в совершении насильственных действий в отношении персонала ИУ и осужденных, вставших на путь исправления, суды должны в то же время неуклонно соблюдать принцип индивидуализации ответственности, учитывая при назначении наказания личность виновного, его поведение в местах лишения свободы, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.
10.3. Насильственные действия в отношении персонала ИУ подлежат квалификации по ст. 321 УК РФ лишь в том случае, когда они совершались в связи со служебной деятельностью ее представителей.
Ответственность за указанные действия наступает в случае посягательства на персонал учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, к которому относятся следующие категории лиц: сотрудники, имеющие специальные звания рядового и начальствующего состава; вольнонаемные работники, осуществляющие профессиональное образование и профессиональную подготовку, медицинское обслуживание осужденных, а также административный и инженерно-технический персонал, руководящий производственной деятельностью спецконтингента.
Если суд установит, что нападение на кого-либо из указанных лиц совершено в связи с явно незаконными действиями потерпевшего, ответственность может наступить за соответствующее преступление против жизни или здоровья личности.
10.4. Действия лиц, совершивших побег из мест лишения свободы, соединенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, в отношении персонала учреждения или осужденных, препятствующих побегу, подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 313 и ч. 3 ст. 321 УК РФ.
Под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие как непосредственно перед побегом, так и в процессе его совершения, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. По ч. 3 ст. 313 УК РФ следует квалифицировать побег, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.
Применение насилия при совершении побега, в результате которого потерпевшему умышленно причинен легкий, средней тяжести или тяжкий (по признакам ч. 1 ст. 111 УК РФ) вред здоровью, охватывается составом особо квалифицированного вида побега и дополнительной квалификации по ст. 115, 112, ч. 1 ст. 111 УК РФ не требует. Если в ходе побега потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью (по признакам ч. 2 или 3 ст. 313 УК РФ), либо тяжкий вред здоровью, что повлекло за собой наступление его смерти по неосторожности, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений - по ч. 3 ст. 313 и соответствующей части ст. 111 УК РФ, во втором случае - ч. 4 ст. 111 УК РФ.
В тех же случаях, когда совершение побега сопровождалось угрозой применения насилия, носившей неопределенный характер, вопрос о признании в действиях лица особо квалифицированного состава или ненасильственного побега, предусмотренного ч. 1 или 2 ст. 313 УК РФ, необходимо решать с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, числа совершающих побег осужденных, характера предметов, которыми они угрожали потерпевшему, субъективного восприятия угрозы, совершения каких-либо конкретных демонстративных действий, свидетельствующих о намерении преступников применить физическое насилие и степени его интенсивности, и т.п.
Если в ходе побега в отношении потерпевшего применяется насильственное ограничение свободы, вопрос о признании в действиях лица насильственного или ненасильственного побега должен решаться с учетом характера и степени опасности этих действий для жизни или здоровья, а также последствий, которые наступили или могли наступить (например, оставление связанного потерпевшего в холодном помещении, на морозе, лишение его возможности обратиться за помощью).
Поскольку умышленное лишение жизни потерпевшего тем более не охватывается рассматриваемым составом, оно должно получить самостоятельную уголовно-правовую оценку. Содеянное в этом случае надлежит квалифицировать по совокупности преступлений: п. «б» или «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ст. 295 или ст. 317 УК РФ; и ч. 3 ст. 313 УК РФ.
10.5. Дезорганизация деятельности указанных учреждений выражается в различных формах насилия, которые могут повлечь за собой определенный вред вплоть до причинения смерти человеку (умышленно, в состоянии аффекта, по неосторожности и т.д.). Каждое из таких деяний уголовно наказуемо и предусмотрено в различных уголовно-правовых нормах (ст. 111, 112, 105,107, 109 УК РФ).
Однако если насилие было совершено в отношении представителя персонала места лишения свободы или заключения под стражу в связи с выполнением им служебного или общественного долга или осужденного с целью воспрепятствовать его исправлению либо из мести за оказанное им содействие администрации учреждения или органа УИС, то данное деяние представляет собой способ дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. В данном случае ст. 321 УК РФ полностью охватывает факт причинения легкого, средней тяжести и тяжкого вреда, т.е. дополнительной квалификации как преступления против здоровья не требуется.
Однако действия, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекшие по неосторожности его смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), будут квалифицироваться по совокупности ч. 3 ст. 321 и ч. 4 ст. 111 УК РФ.
10.6. Организация преступных группировок в целях подготовки и совершения насильственных посягательств с целью воспрепятствовать законной деятельности персонала указанных учреждений или из мести за такую деятельность, а равно исправлению осужденных или из мести за оказанное ими содействие персоналу учреждения или органа УИС либо активное участие в таких группировках образуют состав преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 321 УК РФ (в предлагаемой автором редакции), и в том случае, когда группировка еще не совершила намеченных преступных действий. При рассмотрении таких дел судам надлежит уделять особое внимание установлению действительной роли каждого подсудимого с тем, чтобы исключить осуждение по названной статье закона за прикосновенность к группировке.
Типичными признаками организованных преступных группировок являются: наличие конкретного организатора, осуществляющего с помощью ближайшего окружения централизованное управление членами группировки на основах неукоснительного соблюдения дисциплины и конспирации; наличие определенных материальных фондов (так называемых денежных и продуктовых «общаков»), формируемых путем поборов с других осужденных и расходуемых большей частью на финансирование противоправной деятельности группировки и удовлетворение личных потребностей ее руководства; осуществление контроля за поведение осужденных, в том числе путем внедрения своих представителей в каждую локальную зону, отряд, бригаду, камеру и т.д., навязывание антиобщественных традиций и обычаев, участие в разрешении конфликтов, возникающих между осужденными, осуществление скрытого, замаскированного характера преступной деятельности, культивирование единых и жестких правил взаимоотношений и поведения с санкциями за нарушение неписаного устава сообщества и т.п.
Лидеры этих группировок обычно используют «воровские идеи», криминальные обычаи и традиции для оправдания своих противоправных действий в среде осужденных, вербовки в группировку новых членов и т.п.
Важной особенностью рассматриваемых группировок является то, что их противоправная деятельность основана на четком распределении функций между соучастниками, тщательном планировании преступной деятельности, наличии внутренней жесткой дисциплины и, как правило, ограничивается масштабами отдельного учреждения или нескольких учреждений в пределах субъекта Российской Федерации.
10.7. Суды не должны допускать случаев осуждения по ст. 321 УК РФ за действия, образующие состав злостного неповиновения администрации ИУ либо иного преступления, а также за малозначительные действия, которые лишь формально попадают под признаки преступления, а по существу представляют собой нарушение требований режима, наказуемое лишь в дисциплинарном порядке.
Таким образом, завершая рассмотрение вопросов темы исследования насилия в поведении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, следует особо отметить, что эскалация насилия в исправительных учреждениях подрывает, а часто и вовсе уничтожает веру осужденных в справедливость, закон, порядок, психологически дает им право тоже не уважать никого и ничего. С целью нейтрализации его негативного воздействия персоналу учреждений и органов уголовно-исполнительной системы ФСИН России необходимо реагировать на каждый факт совершенного осужденным преступления.
Именно от того, выявлен или нет факт криминального насилия, зависит то, насколько стабильна в целом обстановка в учреждении, весь процесс, связанный с исполнением в нем уголовного наказания, исправлением содержащихся там преступников, моральный и психологический климат в коллективах осужденных и персонала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе проведено исследование теоретических и прикладных проблем криминального насилия лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
На это указывает и наименование избранной темы. При исследовании ставилась цель провести комплексный научный анализ криминального насилия и наиболее важных либо дискуссионных проблем, относящихся к различным (криминологическим, пенитенциарным, социологическим и уголовно-правовым) аспектам насилия в местах лишения свободы, выработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательной регламентации ответственности за уголовно наказуемые виды насилия и правил квалификации насильственных преступлений, наиболее часто регистрируемых в ИУ.
Подводя итоги диссертационного исследования, остановимся на основных результатах изучения сущности, признаков и видов криминального насилия; криминологической обусловленности законодательных конструкций о запрещении их совершения, его особенностей в условиях мест лишения свободы, влияющих на степень общественной опасности как самого деяния, так и личности рецидивиста; выводах по изменению редакции уголовно-правовых норм об ответственности за криминальные виды насилия, в том числе со стороны лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы; а также по совершенствованию следственно-судебной практики применения этих норм.
1. Анализ динамики зарегистрированной пенитенциарной преступности за 1997-2004 гг. убедительно показал, что при снижении абсолютных показателей состояния пенитенциарной преступности в 2,5 раза и общего уровня пенитенциарного рецидива осужденных к лишению свободы в 3 раза, одновременно более чем в 1,5 раза возросло количество уголовных дел по фактам совершения дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию осужденных от общества. Увеличение доли этого вида насильственного преступления в общей структуре пенитенциарной преступности до 14,41 % в 2004 г. на фоне относительно стабильных показателей удельного веса двух наиболее опасных видов насильственных преступлений против личности (за тот же период средний показатель удельного веса убийств составил 3,1 %, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - 5,96 %) свидетельствует о новом этапе обострения криминогенной обстановки в пенитенциарных учреждениях.
2. Полученные нами данные о динамике регистрируемого насилия в местах лишения свободы и структуре пенитенциарной преступности свидетельствуют о том, что насильственные преступления с учетом побегов с применением насилия составляют чуть более трети (33,1 %) от всего массива совершаемых в них преступлений. Несмотря на наблюдаемое после 1997 г. постоянное снижение объема регистрируемых насильственных преступлений в ИУ, их удельный вес в структуре регистрируемой пенитенциарной преступности превышал общий показатель насильственной преступности в стране. Однако в 2001-2003 гг. в результате сложных корреляций общая преступность в стране также стала на треть насильственной. Несомненно, что подобная характеристика квалитативных (качественных) аспектов развития насилия во время исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы и его влияния на общую преступность в стране является одной из закономерностей пенитенциарной преступности в целом.
3. Анализ пенитенциарной преступности в ИУ и СИЗО позволяет выделить в ее структуре три группы наиболее распространенных преступлений с признаками криминального насилия:
- против личности (ст. 105, 111, 112, 115-117, 132 УК РФ);
- против общественной безопасности и общественного порядка (ст. 206,213 УК РФ);
- против правосудия и порядка управления (ч. 3 ст. 313, ст. 321 УК
РФ).
Несмотря на различный удельный вес рассматриваемых преступлений в общей массе насильственной пенитенциарной преступности, все они представляют повышенную общественную опасность, прежде всего тем, что нарушают нормальную деятельность ИУ и одновременно причиняют или создают угрозу причинения вреда иным объектам уголовно-правовой охраны.
4. Независимо от конечной цели, которую ставит осужденный (совершить побег из мест лишения свободы, завладеть чужим имуществом или удержать изъятое имущество, совершить акт мужеложства и т.д.), общими чертами всех разновидностей исследуемого нами криминального насилия являются: 1) действия виновного, влекущие за собой физическую боль, легкий, средней тяжести, тяжкий вред здоровью потерпевшего, а равно его смерть; 2) насилие, выступающее либо самим общественно опасным действием, либо способом осуществления пенитенциарного преступного деяния; 3) преступный результат, к которому стремится либо допускает виновный - причинение смерти (вреда здоровью) или выражение вовне намерения по ее (его) причинению.
Интегрированный анализ приведенных в юридической литературе определений позволяет нам выделить наиболее важные, по нашему мнению, признаки криминального насилия:
1) осуществляется помимо или вопреки воле потерпевшего;
2) носит характер принуждения;
3) выражается в физическом и (или) психическом воздействии на другого человека;
4) носит умышленный характер;
5) характеризуется незаконностью воздействия;
6) представляет собой внешнюю активную деятельность человека;
7) способно причинить травму, вред (не только физиологический, но и психический) либо изменить поведение потерпевшего - понудить его к поступкам, противоречащим личным убеждениям и установкам.
Любые умышленные насильственные преступления, совершаемые лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы, содержат в себе деструктивное для этих мест начало, что повышает общественную опасность таких деяний. Поэтому место совершения преступления является существенной дополнительной характеристикой общественной опасности деяния. Закономерная неизбежность совершения насильственных пенитенциарных преступлений в ИУ является следствием повышенной опасности злостных правонарушителей из среды лишенных свободы и неизбежным социально-психологическим явлением — криминальной субкультурой.
5. Криминальное насилие, анализируемое нами как частный случай криминального насилия в узком смысле, включает в себя умышленное, противозаконное воздействие на человека или группу лиц со стороны другого лица (лиц) помимо или против его (их) воли, которое причиняет или способно причинить ему (им) органический, физиологический или психический ущерб и ограничить свободу его (их) волеизъявлении.
Криминальное насилие осужденных к лишению свободы общественно опасно не только причинением непосредственного вреда физическому или психическому здоровью потерпевшего или потерпевших, возможностью изменять их поведение, понуждать к поступкам, противоречащим личным убеждениям и установкам, но и способностью полностью или частично, временно или навсегда затруднить реализацию социальных возможностей в области исправительного воздействия на осужденных, либо сделать такую реализацию невозможной.
6. Изучение криминальных проявлений насилия лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, показывает, что уголовно противоправное поведение этих осужденных, охватывает обширный спектр различных по характеру (качеству) деяний: во-первых, наличествующих общеуголовных насильственных преступлений; во-вторых, противоправных деяний, субъектом которых может быть только лицо, осужденное к реальному лишению свободы. Очевидно, что такое явление, как уголовно противоправное поведение лиц, лишенных свободы, которое мы называем пенитенциарным преступлением, относится уже к категории социологии уголовного права, а не догмы. Но его право на существование можно объяснить следующими обстоятельствами.
Во-первых, изучаемое нами явление охватывает группу общественно опасных деяний, предполагающих противодействие правоохранительным органам, ведущим борьбу с преступностью. В условиях пенитенциарных учреждений они приобретают форму побегов, хулиганства, действий, дезорганизующих деятельность этих учреждений, умышленного уничтожения путем поджогов или иным общеопасным способом имущества ИУ, захватов заложников, массовых беспорядков и др. Характерная черта этих преступлений — в их тяжких последствиях либо угрозе их наступления. Место их совершения является существенной дополнительной характеристикой общественной опасности деяния, повышая ее степень.
Во-вторых, противоправное поведение лиц, лишенных свободы, имеет в ряде случаев форму общеуголовных насильственных преступлений (убийство, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, насильственные действия сексуального характера, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, побои, истязание и т.д.). Однако причины этих правонарушений коренятся в микросреде лиц, изолированных от общества, которая отличается неформальными нормами, самоорганизацией, налагая свой отпечаток на линию поведения практически каждого преступника, содержащегося в ИУ, и общественно опасные деяния, совершаемые ими в период отбывания наказания. Преступная субкультура -не экзотический элемент современных нравов, а опасное социально-психологическое явление, способное самым отрицательным образом воздействовать на многие стороны общественной жизни и, прежде всего, в местах заключения и лишения свободы.
Изучение материалов 105 уголовных дел о насильственных преступлениях, рассмотренных судами Российской Федерации в 1997-2004 гг., и
Карточек учета преступлений, совершенных в ИУ России за период с 2001 по декабрь 2004 г. в 68 % случаев показало прямую или опосредованную связь совершенного насильственного преступления с соблюдением неформальных норм поведения, обусловленных тюремной субкультурой и так называемыми «правилами-заповедями арестантов». В качестве неформальных санкций за нарушение «кодекса арестантов» и «законов преступного мира» выступали: причинение умышленного вреда здоровью различной степени тяжести, в том числе, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, -67,5 %; убийство - 3,5 %; насильственные действия сексуального характера - 0,01 %; действия, дезорганизующие деятельность ИУ, - 17,8 %; иные посягательства - 11,2 %.
7. По нашему мнению, можно говорить о двух видах насилия в ИУ: физическом и психическом. Все остальное следует относить либо к формам конкретного вида насилия, либо к способу осуществления насилия.
Под физическим насилием следует понимать противоправное умышленное физическое воздействие (непосредственно или опосредованно) на другое лицо помимо или вопреки его воли, посягающее на его телесную неприкосновенность, здоровье или жизнь, ограничивающее или исключающее свободу его волеизъявления.
Психическое насилие - умышленное, общественно опасное, противозаконное, со стороны других лиц воздействие на психику человека или группы людей, осуществляемое против или помимо его (их) воли информационным или внеинформационным путем и способное подавить свободу волеизъявления или причинить психическую либо физиологическую травму.
8. Характер криминального насилия в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, имеет особенности и приобретает специфические криминологические свойства в зависимости от вида насилия, способа совершения насильственного пенитенциарного преступления и т.д., что служит основанием для следующей классификации пенитенциарного насилия:
A) физическое — сопряженное с причинением физического вреда (убийство (ст. 105-108 УК РФ), умышленное причинение вреда здоровью (ст. 111-115 УК РФ), побои, истязание (ст. 116, 117 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (132 УК РФ), хулиганство (ст. 213 УК РФ), доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ) и др.);
Б) психическое — причиняющее душевную травму (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ); вымогательство (ст. 163 УК РФ); понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ), угроза в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования (ст. 296 УК РФ); подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний (ст. 309 УК РФ); угроза применения насилия в отношении осужденного или сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей как способ дезорганизации деятельности ИУ (ч. 1 и 2 ст. 321 УК РФ); другие виды понуждений и принуждений (например, принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации - ст. 120 УК РФ), оскорбление и клевета (ст. 130, 129, 297, 298 УК РФ);
B) волюнтаристское — прямо связанное с ограничением свободы волеизъявления человека (незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ), например, путем запирания помещения, в котором находится человек; похищение человека (ст. 126 УК РФ); торговля людьми (ст. 127.1 УК РФ); использование рабского труда (ст. 127.2 УК РФ); захват заложника (ст. 206 УК РФ);
Г) имущественно-насильственное - непосредственно выражающееся в имущественном насилии или угрозе его применения умышленное уничтожение или повреждение имущества, в том числе совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом (ст. 167 УК РФ - в ред. Федерального закона от
08.12.2003 № 162-ФЗУ, хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ст. 213 УК РФ - в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ); вандализм, т.е. осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества в общественных местах (ст. 214 УК РФ); терроризм как совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность причинения значительного имущественного ущерба, совершенные, например, с целью оказания воздействия на администрацию учреждения или угроза совершения указанных действий (ст. 205 УК РФ); массовые беспорядки, сопровождающиеся погромами, поджогами, уничтожением имущества (ст. 212 УК РФ) и др. имущественные насильственные посягательства на общественный порядок и общественную безопасность;
Д) насилие власти — это не только физическое или психическое, но такое подавление осужденного вплоть до низвержения человеческой личности, экономическое или (и) социальное уничтожение, среди осужденных реализуемое лидерами и авторитетами преступного мира (обычно это различного рода преступления, направленные против уголовно-исполнительной системы, ее сотрудников и неопределенного круга осужденных с целью воспрепятствовать их исправлению или из мести за оказанное им содействие администрации учреждения или органа уголовно-исполнительной системы (ст. 321 УК РФ - дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества и др.).
9. Насилие - категория социально-правовая. Поэтому при его определении нельзя обойтись без указания на его социально-правовые признаки. Характеризуя криминальное насилие осужденных в местах лишения свободы, следует уяснить факторы, детерминирующие, определяющие это понятие, которые выступают в качестве его специфических признаков: 1) насильственное воздействие на человека (осужденного, сотрудника ИУ или иного лица, представляющего персонал ИУ, либо другого лица, находящегося в
РТУ) или на группу людей (осужденных, персонал РТУ и т.д.); 2) всегда совершается противозаконно, против или помимо его (их) воли; 3) с умышленной формой вины; 4) и причиняет или способно причинить вред жизни, здоровью (в том числе и психическому) или общественным интересам.
Проведенные нами исследования насилия и его видов, в том числе особенностей насилия в местах лишения свободы, позволяют дать следующее криминологическое определение насилия лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы:
Насилие лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы - это умышленное, противозаконное воздействие на осужденного (осужденных) либо персонал исправительного учреждения (других лиц, по долгу службы иди работы оказавшихся в ИУ) со стороны другого осужденного (осужденных) помимо или против его (их) воли, которое причиняет или способно причинить ему (им) органический, физиологический или психический ущерб и (или) ограничить свободу его (их) волеизъявления; умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества без корыстной цели; а также подавление осужденного (осужденных) путем низвержения человеческой личности, порождаемые агрессивной криминогенной мотивацией и конфликтной криминогенной ситуацией и отличающиеся от подобных деяний особой жестокостью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминальное насилие лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы»
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИИ АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ
БОГАЧЕВСКАЯ Евгения Анатольевна
КРИМИНАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ ЛИЦ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань 2005
Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (г. Рязань)
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Меркурьев Виктор Викторович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Чучаев Александр Иванович
кандидат юридических наук, доцент Назаров Сергей Владимирович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»
Защита состоится
$$ иАХкМЯ
2005 г. в'
¿О
часов на заседании
диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (г. Рязань).
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного кандидат юридических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Насилие и криминальный конфликт относятся к числу наиболее серьезных проблем, стоящих сегодня перед человечеством. На протяжении ряда лет в России сохраняется крайне сложная криминальная ситуация. Наблюдается не только рост преступности, но и изменение ее характера, она приобретает новые качества: вооруженность, криминальный профессионализм, организованность. Динамику и структуру преступности в настоящее время определяют не столько традиционные причины и условия, сколько многочисленные факторы, которые вытекают из современных кризисных явлений в социально-экономической сфере. При этом практически повсеместно отмечается росг тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых против личности. Профессионализация данных видов преступлений тесно связана с развитием криминальной деятельности и продолжением преступной жизни лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Именно с повторно-стью таких деяний связаны усиливающиеся дерзость, цинизм и агрессивность преступников. Крайнюю тревогу вызывает интенсивное развитие криминального насилия, сопряженного с жестокостью.
Наиболее характерной чертой криминологической ситуации в России в 2001-2004 гг. является заметный рост числа преступлений, которые или прямо заключаются в применении физического либо психического насилия, или практически бывают связаны с таким насилием, или ориентированы на его применение. В исследуемый период данные деяния в общей сложности составляли от 30 до 33,5 % всех зарегистрированных преступлений. Удельный вес выявленных лиц, их совершивших, среди всех преступников был еще выше - колебался в пределах 31-39 %'.
К причинам, способствующим росту числа насильственных преступлений в стране, следует отнести высокий рецидив, что в свою очередь свидетельствует о низкой эффективности функционирования учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС), где они также имеют место. И хотя в общей структуре преступности данные преступления составляют незначительную часть, по своему содержанию они отличаются особой тяжестью и жестокостью, тем самым существенно осложняя деятельность УИС.
Из официальной статистики следует, что в 2004 г. по сравнению 1997 г. (т.е. за семь лет) общее число зарегистрированных в исправительных учреждениях преступлений уменьшилось на 1182, или в 2,5 раза. Вместе с тем в структуре пенитенциарной преступности наблюдаются и некоторые опасные тенденции. Так, на фоне снижения количественных показателей общей регистрируемой преступности в местах лишения свободы с 1997 по 2002 г. включительно
1 См .-.Долгова А И Криминальное насилие как криминологическая и правовая проблема// Криминальное насилие. М., 2004. С. 10.
(рост абсолютного числа зарегистрированных преступлений произошел только в 2004 г.) обнаруживается стабильный рост удельного веса насильственных преступлений (с 26,3 до 33,1 %). Растет удельный вес преступлений, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (с 4,8 до 14,4 %), побегов с применением насилия (с 9,7 до 11 %). Увеличение доли этих видов насильственных преступлений в общей структуре пенитенциарной преступности свидетельствует о новом этапе обострения криминогенной обстановки, значительном увеличении объема совершаемых действий, нарушающих нормальное функционирование мест лишения свободы и содержания под стражей.
Среди причин сегодняшнего состояния насильственной преступности в учреждениях УИС необходимо назвать явно недостаточное использование в качестве меры предупреждения тяжкой насильственной преступности норм УК РФ с так называемой двойной превенцией, среди которых особенно значимы ст. 119, ч. 1 и 2 ст. 115,116, ч. 1,2 ст. 321 УК РФ.
Несмотря на неоднократные указания ГУИН Минюста России по совершенствованию борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями против личности, руководители ИУ не предпринимают должных мер для возбуждения уголовных дел по преступлениям небольшой и средней тяжести в целях предупреждения более тяжких, не желая увеличивать общее количество зарегистрированных преступлений. Так, в 2004 г. количество возбужденных уголовных дел в ИУ по ч. 1 и 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) снизилось по сравнению с аналогичным периодом 1998 г. на 95,5% (с 61 до 3). В ряде учреждений территориальных органов УИС установленные в ходе оперативно-розыскных мероприятий факты преступлений не завершаются принятием процессуальных решений в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.
Все это свидетельствует о необходимости углубленного теоретического анализа проблем социальной обусловленности, юридической природы, классификации и практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за криминальное насилие в ИУ, выработки соответствующих научно обоснованных рекомендаций по их совершенствованию.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты криминального насилия все чаще привлекают внимание не только юристов, но и представителей психологии, философии, социологии и других наук. Существует наука о насилии - виолентология, или вайоленсология (от лат. violentce - насилие). В России только за последние годы издан ряд фундаментальных трудов, посвященных понимаемой в широком смысле проблеме насилия1.
1 См.: Аснер П. Насилие и мир: от атомной бомбы до этнической чистки. СПб., 1999; Дмитриев A.B., Залысин И.Ю. Насилие: социо-политический анализ. М., 2000; Жирар Р. Насилие и священное. М., 2000; Кугай А.И. Насилие в контексте современной культуры. СПб., 2000.
Проблеме насилия как социального явления посвятили свои научные труды Р.А. Базаров, О.В. Башкатов, А.В. Дмитриев, Ю.П. Емельянова, А.Е. Зимбу-лин, А.И. Кугай, О.А. Кравцова, А.Н. Олейник и др.
Вопросы уголовно-правовой оценки физического и психического насилия, а также деяний, совершаемых с применением насилия к человеку, неизменно оставались в поле зрения советских и российских ученых-криминалистов. В разное время к ним в своих диссертационных и монографических работах обращались С.Н. Абельцев, А.А. Алексеев, Ю.М. Антонян, Н.А. Беляев, СВ. Бородин, Л.Д. Гаухман, А.П. Закалюк, В.В. Иванова, Г.Б. Калманов, Л.Н. Кирюхина, Г.К. Костров, Н.К. Котова, А.Н. Красиков, Г.А. Кригер, А.А. Лакеев, Р.А. Левертова, С.Х. Мазуков, В.В. Меркурьев, В.М. Морозов, И.А. Петин, В.П. Петрунев, Э.Ф. Побегайло, A.M. Ратинов, А.И. Сасиков, Л.В. Сердюк, Н.В. Стерехов, М.Р. Табанов, А.А. Тер-Акопов, В.И. Ткаченко, А.В. Тюменев, А.И. Чучаев, Р.Д. Шарапов и др.
Изучению проблем преступности в местах лишения свободы в юридической литературе также уделяется значительное внимание. В работах А.А. Аксенова, В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, Н.П. Барабанова, Ю.В. Бышевского, Н.И. Брезгина, А.Н. Волобуева, Е.Б. Галкина, В.И. Гуськова, А.И. Долговой, А.В. Дымерского, В.А. Елеонского, М.П. Журавлева, В.П. Замыцкого, А.П. Иванова, В.И. Игнатенко, Б.Б. Казака, И.В. Каретникова, В.Е. Квашиса, М.Ф. Кос-тюка, М.П. Киреева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, П.С. Метельского, А.С. Михлина, А.И. Мокрецова, СВ. Назарова, А.Н. Павлухина, С.Н. Пономарева, СВ. Расторопова, Г.С. Саркисова, А.Ф. Сизого, В.И. Селиверстова, Л.В. Сердюка, К.А. Сыча, О.В. Старкова, Н.А. Стручкова, И.А. Уварова, А.В. Усса, Г.Ф. Хохрякова, А.В. Шамиса, И.В. Шмарова, Н.Г. Шурухнова, О.В. Филимонова, В.Е. Южанина и ряда других ученых даны подходы к исследованию преступлений, совершаемых осужденными, предложены методики изучения причин и условий, им способствующих, намечены пути профилактики пенитенциарного рецидива. В данных трудах разработаны основные положения теории борьбы с пенитенциарной преступностью, вскрыты механизмы действия причин отдельных преступлений и способствующих им условий, дана характеристика личности преступника.
Только за последние годы появились работы И.А. Уварова («Преступления, совершенные с особой жестокостью в исправительных учреждениях (правовой и криминологический аспекты)», 1997), Р.Д. Шарапова («Уголовно-правовая характеристика физического насилия», 1999), С.Н. Абельцева («Криминологическое изучение насилия и защита личности от насильственных преступлений», 2000), А.В. Тюменева («Виды криминального насилия (уголовно-правовой и криминологические аспекты)», 2002), М.П. Еремкина («Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении персонала исправительных колоний»,
2002), С.В. Назарова («Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества: уголовно-правовое и криминологическое исследование», 2002), которые посвящены изучению насильственной преступности в среде осужденных к лишению свободы.
Несмотря на значительное число работ, посвященных анализу криминологических и уголовно-правовых аспектов насилия, включая его проявления в ИУ, данная проблема требует дальнейшего исследования и актуализируется реформированием УИС в настоящий период и до 2006 г.
Приходится констатировать, что до настоящего времени не осуществлялось комплексных монографических исследований, посвященных проявлениям криминального насилия лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, криминологической обоснованности уголовно-правовых средств борьбы с этим негативным социально-правовым явлением. Объяснение этому можно найти, вероятно, в том, что большинство специалистов рассматривали насилие в местах лишения свободы лишь в каком-либо одном аспекте, отдавая предпочтение изучению криминологической характеристики и профилактике насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении осужденных, персонала и т.д.
Приведенные обстоятельства в своей совокупности обусловливают актуальность рассматриваемой проблемы и выбор ее диссертантом.
Объектом исследования послужили общественные отношения, складывающиеся по поводу уголовно-правового регулирования ответственности за насильственные преступления, совершаемые осужденными в ИУ.
Предмет исследования включает в себя:
- криминологическую характеристику насилия и его видов в ИУ России за период 1997-2004 гг.;
- насилие как уголовно-правовую категорию;
- результаты исследований в области социологии, психологии, психиатрии, медицины, психофизиологии, виолентологии (вайоленсологии), затрагивающие различные аспекты влияния уголовно наказуемого насилия на здоровье и жизнь человека в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы;
- действующие уголовно-правовые нормы, которые: 1) предусматривают ответственность за различные виды общеуголовного криминального насилия, имеющие место в ИУ, и угрозы его применения, а также за создание опасности причинения вреда правоохраняемым благам; 2) устанавливают специальный вид уголовной ответственности за противодействие злостных нарушителей из числа лиц, лишенных свободы, администрации ИУ и принуждение ими других осужденных к подчинению криминальной субкультуре, преступным группировкам и криминальным «авторитетам» путём физического или психического насилия;
- научные публикации по исследуемым вопросам;
- судебно-следственная практика по делам о пенитенциарных преступлениях, в которых насилие имеет значение деяния, а также по делам о посягательствах, в которых насилие выступает способом их осуществления.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательной регламентации ответственности за уголовно наказуемые виды насилия и угрозы его применения на основе комплексного (в уголовно-правовом, криминологическом, пенитенциарном, социологическом и социально-психологическом аспектах) научного анализа насилия, совершаемого осужденными в период отбывания наказаний в ИУ, исследования социальной обусловленности уголовно-правового запрета насилия, углубленного анализа наиболее важных либо дискуссионных проблем, относящихся к различным аспектам насилия как уголовно-правовой категории.
Для достижения указанных целей в ходе исследования поставлены следующие задачи:
- раскрыть понятие насилия как уголовно-правовой категории, определить его признаки, выявить криминологические виды насилия в ИУ и его особенности;
- провести криминологический анализ насильственных преступлений, совершаемых лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы;
- определить влияние неформальных норм поведения среди осужденных на характер насильственных преступлений, совершаемых в ИУ;
- классифицировать виды пенитенциарного насилия по различным основаниям в зависимости от значения, которое ему придает законодатель;
- унифицировать понятийный аппарат уголовного закона, относящийся к насилию как уголовно-правовой категории:
- исследовать проблемы законодательной регламентации и квалификации насильственных преступлений против личности, общественной безопасности и общественного порядка и установленного порядка исполнения наказания в виде лишения свободы, совершаемых в ИУ, с целью установления единообразия в толковании типичных признаков, упорядочения практики применения однородных уголовно-правовых норм;
- разработать и аргументировать предложения по изменению редакции уголовно-правовых норм об ответственности за нарушение запретов насилия либо угрозы применения физического насилия, а также по совершенствованию практики применения этих норм в деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания, следственных органов и судов.
Методология и методы исследования. В качестве основного диссертантом использован диалектический метод познания.
Кроме того, при анализе предмета исследования о применены частнона-учные методы: исторический, логический, лингвистический, системно-структурный, конкретно-социологический и гносеологический; методы анкетирования, интервьюирования и анализа документов.
Теоретическая и правовая основы исследования. Специфика насилия как комплексного явления обусловила использование в качестве теоретической основы диссертационного исследования научных разработок отечественных и зарубежных авторов в области философии, социологии уголовного права, криминологии, психологии, психиатрии и судебной медицины. Особо следует выделить труды М.И. Авдеева, Р.Б. Базарова, Ф.Е. Василюка, Э. Гельгорна, Г.А. Злобина, С.Г. Келиной, В.М. Когана, М.М. Коченова, Дж. Луфборроу, В.А. Ойгензихта, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Ю.В. Синягина, О.Д. Ситковской, О.С. Соловьева, П. А. Фефелова, И.Т. Фролова, A.M. Яковлева, М.Г. Ярошевского и др.
Правовой основой исследования являются международно-правовые акты, УК РФ 1996 г. в ред. ФЗ от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», а также нормы Конституции РФ 1993 г., действующего административного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального законодательства, иных законов и подзаконных актов, регулирующих отдельные вопросы, связанные с ответственностью за причинение вреда жизни и здоровью человека, а также создание опасности причинения такого вреда, современное уголовное законодательство некоторых зарубежных стран.
В диссертационном исследовании были учтены руководящие разъяснения и опубликованные материалы судебной практики Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по ряду категорий дел.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены соответствующей эмпирической базой, включающей в себя данные, полученные в результате собственных конкретно-социологических исследований, и данные других специалистов. При подготовке диссертационного исследования были проанализированы по специально разработанным программам материалы 105 уголовных дел о насильственных пенитенциарных преступлениях, рассмотренных судами Российской Федерации в 19972004 гг., а также 148 личных дел осужденных, совершивших насильственные преступления в ИУ; проанкетированы 540 осужденных ИУ, обеспечивших пропорциональное представительство лиц, содержащихся в колониях общего (мужских и женских), строгого, особого режима и воспитательных колоний, опрошены в качестве экспертов 450 сотрудников УИС Минюста России; использованы статистические материалы ГИЦ МВД России, ГУИН Минюста России. Комплексность применения методов исследования и эмпирическая база позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов диссертанта. Репрезентативность выборки подтверждается данными контрольной переписи осужденных 1999 г.
Научная новизна исследования определяется тем, что это первая монографическая работа, посвященная комплексному криминологическому анализу насилия лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и его уголовно-правовой оценке. Проведенное исследование позволило автору осуществить криминологический анализ и характеристику современного состояния и тенденций насильственных преступлений, совершаемых в ИУ; раскрыть механизм данных общественно опасных деяний, обосновать вывод об их непосредственной обусловленности антиобщественным образом жизни преступников и, прежде всего, неформальными нормами поведения осужденных, имеющими в большинстве случаев криминальное содержание; представить уголовно-правовую оценку насилия лиц, осужденных к реальному лишению свободы; рассмотреть насилие как преступление против личности, общественной безопасности и общественного порядка и установленного порядка исполнения наказания в виде лишения свободы; сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и уточнить ряд теоретических положений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Криминальное насилие лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, общественно опасно не только причинением непосредственного вреда физическому или психическому здоровью потерпевшего, возможностью изменять их поведение, понуждать к поступкам, противоречащим личным убеждениям и установкам, но и способностью полностью или частично, временно или навсегда затруднить реализацию социальных возможностей в области исправительного воздействия на осужденных.
2. Интегрированный анализ факторов, детерминирующих понятие и особенности насилия в местах лишения свободы, позволяет сформулировать следующее определение насилия лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы: это умышленное противозаконное воздействие на осужденного (осужденных) либо персонал ИУ (других лиц, по долгу службы или работы оказавшихся в учреждениях УИС) со стороны другого осужденного (осужденных) помимо или против его (их) воли, которое причиняет или способно причинить ему (им) органический, физиологический или психический ущерб и (или) ограничить свободу его (их) волеизъявления; умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества без корыстной цели; а также подавление осужденного (осужденных) путем низвержения человеческой личности, отличающиеся от подобных деяний, совершенных вне указанных мест, особой жестокостью.
3. Предлагается дефиниция насилия, которая, по нашему мнению, должна быть закреплена в примечании к ст. 107 УК РФ в следующем виде:
«Примечание. Под насилием в данной и других статьях настоящего Кодекса понимается умышленное противозаконное воздействие на человека (группу лиц) со стороны другого лица (лиц) помимо или против его (их) воли, которое причиняет или способно причинить ему (им) органический, физиологический или психический ущерб и (или) ограничить свободу его (их) волеизъявления».
4. Предлагаются следующие критерии классификации видов криминального насилия лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы: в зависимости от характера насилия; способа насилия; направленности совершения насильственного пенитенциарного преступления; локализации насилия; степени общественной опасности для человека; субкультурных особенностей; по субъекту конфликтного взаимодействия; форме насильственного воздействия.
5. Дезорганизация деятельности учреждений и органов УИС достигается различными формами насилия, применение которых может повлечь за собой определенный вред вплоть до причинения смерти человеку. Являясь элементом объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 321 УК РФ, насилие полностью охватывает факт причинения легкого, средней тяжести и тяжкого вреда здоровью потерпевшего и дополнительной квалификации как преступление против здоровья не требует.
Однако действия, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший по неосторожности его смерть, следует квалифицировать по совокупности ч. 3 ст. 321 и ч. 4 ст. 111 УК РФ. Совершенное в ходе дезорганизации убийство надлежит квалифицировать помимо п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ по ч. 3 ст. 321 УК РФ.
Общим критерием, позволяющим отграничить все виды дезорганизации деятельности указанных учреждений от преступлений против личности, выступает насилие, обусловленное личными взаимоотношениями виновного с потерпевшим, что исключает ответственность по ст. 321 УК РФ. В этих случаях действия виновных надо квалифицировать по другим статьям УК РФ.
6. Предлагается новая редакция ст. 321 УК РФ.
«Статья 321. Дезорганизация деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы
1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия в отношении осужденного либо его близких с целью воспрепятствовать его исправлению или из мести за оказанное им содействие персоналу учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
2. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угроза применения такого насилия, а равно угроза уничтожением или повреждением имущества в отношении персонала учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, либо их близких с целью воспрепятствовать законной деятельности персонала указанных учреждений или из мести за такую деятельность, —
наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
3. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия в отношении указанных в частях первой и второй настоящей статьи лиц, совершенные в тех же целях или по тем же мотивам, а равно организованной группой, —
наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет.
4. Организация преступных группировок для подготовки и совершения насильственных посягательств с целью воспрепятствовать законной деятельности персонала указанных учреждений или из мести за такую деятельность, а равно исправлению осужденных или из мести за оказанное ими содействие персоналу учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, либо активное участие в таких группировках, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет. Примечание. Лицо, добровольно прекратившее участие в преступной группировке и активно способствующее раскрытию или пресечению этого преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
7. Типичными признаками организованных преступных группировок являются: 1) наличие конкретного организатора, осуществляющего с помощью ближайшего окружения централизованное управление членами группировки на основах неукоснительного соблюдения дисциплины и конспирации; 2) наличие определенных материальных фондов (так называемых денежных и продуктовых «общаков»); 3) осуществление контроля над поведением осужденных и участие в разрешении конфликтов, возникающих между ними; 4) навязывание антиобщественных традиций и обычаев; 5) культивирование единых и жестких правил взаимоотношений и поведения с санкциями за нарушение неписаного устава сообщества и т.п.
Лидеры этих группировок обычно используют «воровские идеи», криминальные обычаи и традиции для оправдания своих противоправных действий в среде осужденных, вербовки в группировку новых членов и т.п.
Важной особенностью рассматриваемых группировок является то, что их противоправная деятельность основана на четком распределении функций между соучастниками, тщательном планировании преступной деятельности, наличии внутренней жесткой дисциплины и, как правило, ограничена масштабами отдельного учреждения или нескольких учреждений в пределах субъекта Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем на монографическом уровне проведено исследование криминологической характеристики насильственных преступлений, вопросов уголовно-правовой оценки насилия как элемента составов преступлений против личности, общественной безопасности и общественного порядка и установленного порядка исполнения наказания в виде лишения свободы, совершаемых осужденными в местах изоляции от общества; углублены или скорректированы некоторые теоретические положения, относящиеся как в целом к понятию криминального насилия и его видов, так и к рассмотренным составам преступлений.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, указанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:
- при проведении научных исследований по проблемам предупреждения насильственных преступлений в местах лишения свободы и заключения под стражу;
- для совершенствования действующего УК РФ, а также при разработке социально-экономических и других программ по профилактике насильственной пенитенциарной преступности на федеральном и региональном уровнях;
- для совершенствования правоприменительной практики;
- при подготовке постановления Пленума Верховного Суда РФ по применению законодательства об ответственности за насильственные посягательства, совершаемые осужденными в ИУ в период отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы;
- организации профилактической работы среди осужденных, проводимой соответствующими субъектами профилактики;
- подготовке кадров для учреждений, исполняющих уголовные наказания, работающих с осужденными, склонными к насильственным общественно опасным деяниям;
- подготовке учебной литературы по данной проблеме, при преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология» и «Проблемы квалификации преступлений, совершаемых в учреждениях ФСИН России» в юридических вузах, а также в системе повышения квалификации работников органов уголовной юстиции.
Кроме того, исследование насилия во всех его значениях позволит, на наш взгляд, решить многие взаимосвязанные вопросы Общей и Особенной частей уголовного права, а также выработать конкретные предложения по унификации формулировок насилия, совершенствованию диспозиций уголовно-правовых норм и практики их применения. Не менее важным представляется вопрос точной квалификации пенитенциарных насильственных преступлений, поскольку она позволит правильно отразить в статистической отчетности состояние, структуру и динамику пенитенциарной преступности, создаст предпосылки для выявления тенденций последней и разработки наиболее эффективных мер борьбы с ней и с отдельными видами преступлений, в частности, посредством совершенствования уголовного законодательства и практики его применения.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, рекомендации, результаты и материалы данного исследования апробированы в научной, образовательной и практической сферах, используются в работе учреждений, исполняющих наказания, УФСИН по Владимирской области.
Теоретический материал диссертации применяется в лекционном фонде и методических разработках для преподавания дисциплин «Уголовное право» и «Проблемы квалификации преступлений, совершаемых в учреждениях ФСИН
России» в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации».
Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях и семинарах (Всероссийские научно-практические конференции в г. Владимире и заседания Российской криминологической ассоциации в г. Москве в 2002-2004 гг.). По материалам проведенного исследования опубликовано 6 научных статей и тезисов.
Структура диссертации обусловлена характером и кругом анализируемых вопросов. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации, и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цели и задачи, показывается состояние научной разработанности проблемы, доказывается теоретическая и практическая значимость, научная новизна, даются методическая, теоретическая и эмпирическая основы работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования в практику.
Первая глава «Насильственные преступления, совершаемые осужденными в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторах» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Место насильственных преступлений, совершаемых лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы, в общей структуре пенитенциарной преступности» посвящен анализу уровня и динамики насильственных преступлений, совершаемых лицами, осужденными к реальному лишению свободы, за период с 1997 по 2004 г.
Установлено, что насильственные преступления с учетом побегов с применением насилия составляют треть (33,1 %) от всего массива преступлений, совершаемых в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. Анализ динамики зарегистрированной пенитенциарной преступности за указанный период убедительно показал, что при снижении абсолютных показателей состояния пенитенциарной преступности в 2,5 раза и общего уровня пенитенциарного рецидива осужденных к лишению свободы в 3 раза одновременно более чем в 1,5 раза возросло количество уголовных дел по фактам совершения дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию осужденных от общества. Увеличение доли этого вида насильственных преступлений в общей структуре пенитенциарной преступности до 14,4 %
в 2004 г. свидетельствует, по мнению автора, о новом этапе обострения криминогенной обстановки в пенитенциарных учреждениях, значительном увеличении объема совершаемых действий, нарушающих нормальное функционирование мест лишения свободы и содержания под стражей.
Проведенное автором исследование пенитенциарной преступности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторах позволил выделить в ее структуре три группы наиболее распространенных преступлений с признаками криминального насилия:
- против личности (ст. 105, 111,113,115-117,132 УК РФ);
- против общественной безопасности и общественного порядка (ст. 206, 213 УК РФ);
- против правосудия и порядка управления (ч. 3 ст. 313, ст. 321 УК РФ).
Несмотря на различный удельный вес рассматриваемых преступлений в
общей массе насильственной пенитенциарной преступности, все они представляют повышенную общественную опасность, прежде всего тем, что нарушают нормальную деятельность учреждений, исполняющих наказания, и одновременно причиняют или создают угрозу причинения вреда иным объектам уголовно-правовой охраны.
Во втором параграфе «Понятие криминального насилия осужденных и его признаки» достаточно широко рассматривается криминальное насилие, сопоставляются мнения различных ученых по вопросу определения сущности и признаков насилия.
Обобщив анализируемые определения криминального насилия, автор выявляет наиболее важные признаки, его характеризующие:
1) происходит помимо или вопреки воли потерпевшего;
2) носит характер принуждения;
3) выражается в физическом и (или) психическом воздействии на другого человека;
4) носит умышленный характер;
5) имеет незаконность воздействия;
6) насилие представляет собой внешнюю активную деятельность человека;
7) способно причинить травму, вред (не только физиологический, но и психический) либо изменить поведение потерпевшего - понудить его к поступкам, противоречащим личным убеждениям и установкам.
Диссертант отмечает, что любые умышленные насильственные преступления, совершаемые осужденными в местах лишения свободы, содержат в себе деструктивное для этих мест начало, что повышает общественную опасность таких деяний. Закономерная возможность существования пенитенциарной преступности (несмотря на усилия администрации) в ИУ является следствием повышенной опасности злостных правонарушителей из среды лишенных свободы и неизбежным социально-психологическим явлением - криминальной субкультурой.
Действительно, изучение материалов уголовных дел о насильственных преступлениях, совершенных в ИУ Владимирской области, и карточек учета преступлений, совершенных в ИУ России за период с 2001 по 2004 г. показал прямую или опосредованную связь совершенного насильственного преступления с соблюдением неформальных норм поведения, обусловленных тюремной субкультурой и так называемыми «правилами-заповедями арестантов» в 68 % случаев.
Анализ выявленных признаков криминального насилия позволил автору сформулировать дефиницию насилия, которая, по его мнению, должна быть закреплена в уголовном законе.
В третьем параграфе «Виды криминального насилия и их особенность при совершении пенитенциарных преступлений осужденными, отбывающими наказание в ИУи следственных изоляторах» автором приводятся разнообразные классификации видов криминального пенитенциарного насилия.
Диссертант отмечает, что в юридической литературе нет единого мнения по поводу того, что считать видами насилия, а что относить к его формам, способам и т.п. Встречается даже такой термин, как «категория насилия». Как виды насилия в различных трудах описываются физическое, интеллектуальное, инструментальное, психическое, имущественное, вооруженное, насилие как самоцель и т.д.
По мнению диссертанта, можно говорить о следующих видах криминального насилия в учреждениях, исполняющих уголовные наказания:
1) физическое - сопряженное с причинением физического вреда (убийство (ст. 105-108 УК РФ), умышленное причинение вреда здоровью (ст. 111-115 УК РФ), побои, истязание (ст. 116, 117 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (132 УК РФ), хулиганство (ст. 213 УК РФ), доведение до самоубийства (ст. ПО УК РФ) и др.).
По результатам исследования, более 70 % насильственных деяний, совершаемых осужденными в отношении осужденных, относятся именно к физическому насилию;
2) психическое — причиняющее душевную травму (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ); вымогательство (ст. 163 УК РФ); понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ), угроза в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования (ст. 296 УК РФ); подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний (ст. 309 УК РФ); угроза применения насилия в отношении осужденного или сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей как способ дезорганизации деятельности ИУ (ч. 1 и 2 ст. 321 УК РФ); другие виды понуждений и принуждений (например, принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации - ст. 120 УК РФ, могущее при определенных условиях стать формой «бизнеса» в местах изоляции от общества); оскорбление и клевета (ст. 130,129,297,298 УК РФ).
Анализ результатов исследований, проведенных в ИУ целого ряда регионов в ходе мониторинга исполнения наказаний, подтверждает: этот вид насилия встречается в местах лишения свободы гораздо чаще, чем насилие физическое;
3) волюнтаристское- прямо связанное с ограничением свободы волеизъявления человека (незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ), например, путем запирания помещения, в котором находится человек; похищение человека (ст. 126 УК РФ); торговля людьми (ст. 127.1 УК РФ); использование рабского труда (ст. 127.2 УК РФ); захват заложника (ст. 206 УК РФ);
4) имущественно-насильственное - непосредственно выражающееся в имущественном насилии или угрозе его применения (умышленное уничтожение или повреждение имущества, в том числе совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом (ст. 167 УК РФ -вред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ); хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ст. 213 УК РФ -вред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ); вандализм, т.е. осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества в общественных местах (ст. 214 УК РФ); терроризм как совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность причинения значительного имущественного ущерба, совершенные, например, с целью оказания воздействия на администрацию учреждения или угроза совершения указанных действий (ст. 205 УК РФ); массовые беспорядки, сопровождающиеся погромами, поджогами, уничтожением имущества (ст. 212 УК РФ) и др. имущественные насильственные посягательства на общественный порядок и общественную безопасность);
5) насилие власти - это не только физическое или психическое, но такое подавление осужденного вплоть до низвержения человеческой личности, экономическое или (и) социальное уничтожение, среди осужденных реализуемое лидерами и «авторитетами» преступного мира (обычно это различного рода преступления, направленные против УИС, ее сотрудников и неопределенного круга осужденных с целью воспрепятствовать их исправлению или из мести за оказанное им содействие администрации учреждения или органа УИС (ст. 321 УК РФ - дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества и др.).
Если в предыдущем параграфе были выявлены признаки криминального насилия осужденных и дана общая дефиниция насилия, то здесь автор с учетом видов рассматриваемого явления сформулировал следующее криминологическое определение насилия лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, отражающее помимо общих признаков насилия его специфику в местах лишения свободы: насилие в исправительных учреждениях - это умышленное, противозаконное воздействие на осужденного (осужденных) либо персонал ИУ (других лиц, по долгу службы иди работы оказавшихся в ИУ) со стороны дру-
гого осужденного (осужденных) помимо или против его (их) воли, которое причиняет или способно причинить ему (им) органический, физиологический или психический ущерб и (или) ограничить свободу его (их) волеизъявления; умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества без корыстной цели; а также подавление осужденного (осужденных) путем низвержения человеческой личности, порождаемые агрессивной криминогенной мотивацией и конфликтной криминогенной ситуацией и отличающиеся от подобных деяний особой жестокостью.
Вторая глава «Роль насилия в конкретных составах преступлений, совершаемых лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Значение насилия как элемента составов преступлений против личности» определяется роль насилия в конкретных составах преступлений против личности.
Преступления против личности, направленные на причинение вреда таким благам человека, как жизнь, здоровье или телесная неприкосновенность, всегда сопряжены с насилием. Формулируя диспозиции большинства норм о насильственных преступлениях, содержащихся в разд. VII «Преступления против личности», законодатель в качестве элемента, характеризующего объективную сторону составов этих преступлений, предусматривает не насилие, а причиненные им последствия в виде смерти или причинения вреда здоровью другого человека. При этом насилие, не являясь само по себе элементом оконченного состава преступления, может характеризовать покушение на преступление.
Вместе с тем в диспозициях некоторых норм физическое или психическое насилие предусматривается в качестве самостоятельного элемента состава преступления, как это имеет место в нормах о побоях, истязаниях, насильственных действиях сексуального характера. В отдельных случаях законодатель относит насилие или характер насильственных действий к квалифицирующим обстоятельствам, например, особая жестокость или общеопасный способ при убийстве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, издевательства или мучения для потерпевшего при умышленном причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.
Автор обращает внимание на то, что от того, какое значение имеет насилие в том или ином составе преступления, во многом зависит правильная квалификация деяния, совершенного осужденным в период отбывания наказания.
Наибольшие трудности на практике возникают в связи с недостаточно четким пониманием значения физического или психического насилия в простом, квалифицированном и особо квалифицированном составе насильственных действий сексуального характера, могут быть совершены с применением как физического, так и психического насилия. В каждом из рассматриваемых составов сексуальных преступлений (простом, квалифицированном или особо
квалифицированном) физическое или психическое насилие всегда является способом совершения деяния. Это означает, что половое сношение или иной сексуальный контакт происходят вследствие и в результате применения физического или психического насилия как способа.
Установление того факта, что насилие или угроза его применения являлись способом совершения полового сношения (акта мужеложства), необходимо для квалификации рассматриваемых преступлений, и особенно покушения на их совершение.
Исходя из сказанного и учитывая, что насилие применяется лицами, уже осужденными к наказанию в виде лишения свободы и вновь совершающими преступление при его исполнении, что придает ему повышенную общественную опасность, автор предлагает дополнить ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 111, ч. 2 ст. 112, ч 2 ст. 115, ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 117, ч. 2 ст. 131 и ч. 2 ст. 132 УК РФ пунктом следующего содержания: «в период отбывания наказания в виде лишения свободы или содержания под стражей».
Во втором параграфе «Значение насилия как элемента составов преступлений против общественной безопасности и общественного порядка» автор обращает внимание на то, что определение роли и характера насилия в конкретном преступлении против общественной безопасности и общественного порядка, выразившемся в насилии либо в сочетании с другими действиями, которые предусмотрены различными статьями УК РФ в качестве самостоятельных преступлений, имеет значение для правильной квалификации хулиганства, захвата заложника, массовых беспорядков.
Например, насильственными всегда являются хулиганство, захват заложника, сопровождающиеся применением оружия или предметов, специально приспособленных для причинения вреда здоровью граждан. Физическое или психическое насилие при этом во всех случаях является опасным для жизни или здоровья потерпевшего (потерпевших).
По мнению диссертанта, уголовно наказуемое хулиганство по способу описания его признаков в диспозиции уголовно-правовой нормы относится к составному преступлению, которое характеризуется посягательством одновременно на два или более объекта, либо осуществляется двумя или более действиями, либо влечет два или более последствий.
В случаях, когда при хулиганстве вред здоровью выражается в причинении тяжкого вреда здоровью, главным объектом становятся отношения, обеспечивающие здоровье человека, а второстепенным - общественный порядок. При этом хулиганство теряет самостоятельный характер, и деяние образует объективную сторону квалифицированного состава умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного из хулиганских побуждений (п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ).
Правоприменители должны тщательно исследовать обстоятельства, связанные с применением или попыткой применения при совершении хулиганских
действий оружия и других предметов, имея в виду, что в действиях виновных в определенных случаях могут содержаться признаки более тяжкого, чем хулиганство, преступления, например, покушения на убийство, причинения тяжкого вреда здоровью и т.п.
По данным исследования, проведенного диссертантом, 66 % убийств, хулиганств и причинений вреда здоровью было совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, 1,3 % - путем введения в организм потерпевшего наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, 32,7 % - другим способом.
Применение некоторых орудий физического и психического насилия является типичным для определенных видов преступлений, например, оружия или предметов, используемых в качестве оружия, при совершении хулиганства, массовых беспорядков, бандитизма и др., и обусловливает настолько резкий скачок их общественной опасности, что законодатель считает необходимым отразить это в основном или квалифицированном составах, а в ряде случаев выделить применение таких орудий в самостоятельный состав преступления. Например, по ст. 212 УК РФ применение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств в обстановке массовых беспорядков образует такой состав преступления, как участие в массовых беспорядках, а применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, во время грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, само по себе является самостоятельным преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 213 УК РФ.
На основании анализа правоприменительной практики автор предлагает изменить уголовно-правовую норму, предусматривающую ответственность за совершение хулиганства.
В третьем параграфе «Значение насилия как элемента составов преступлений против установленного порядка исполнения наказания в виде лишения свободы» исследуется феномен насилия в специальных составах пенитенциарных преступлений (в преступлениях со специальным субъектом), одни из которых посягают на строго регламентированную законодательством деятельность суда по отправлению правосудия, а также по осуществлению урегулированной правом деятельности правоохранительных органов (прокуратуры, органов дознания и следствия, органов и учреждений, исполняющих судебные решения), оказывающих суду содействие по реализации задач и целей правосудия, другие — на нормальную управленческую деятельность органов государственной власти, в том числе нормальную деятельность мест лишения свободы и содержания под стражей.
Общность родового объекта этих преступлений и близость специальных общественных отношений, образующих их непосредственные объекты, в том числе дополнительные (личность указанных выше лиц), позволяют объединить преступления, предусмотренные ст. 313,318,321 УК РФ, в группу специальных составов преступлений против установленного порядка исполнения наказания в виде лишения свободы.
Как было установлено, наибольшие затруднения при квалификации насильственных преступлений возникают, когда в результате применения насилия или угрозы насилием одновременно нарушаются разные общественные отношения, охраняемые двумя или более нормами уголовного закона. Действия лица в таких случаях направлены на различные объекты, но находятся в органическом единстве. Поэтому двуобъектные насильственные преступления квалифицируются как единое деяние, если степень интенсивности насилия не превышает ту, которая охватывается уголовно-правовой нормой. Причем последствия такого насилия должны охватываться данной нормой. Когда же степень интенсивности насилия выше, чем предусмотренная нормой закона, деяние квалифицируется по совокупности преступлений: по статье, устанавливающей ответственность за двуобъектное насильственное преступление, и статье, предусматривающей ответственность за преступление против личности. Квалификация же деяния только как преступления против личности, даже более опасного, чем двуобъектное насильственное преступление, как правило, исключается, ибо при этом не будет отражено посягательство на иной помимо личности объект.
Значение насилия или угрозы его применения в составах пенитенциарных преступлений против установленного порядка исполнения наказания в виде лишения свободы обусловливается прежде всего особенностями специальных объектов преступления: при совершении этих преступлений виновный посягает одновременно на правосудие или порядок управления и отношения, обеспечивающие блага личности (жизнь, здоровье или телесную неприкосновенность).
Эти особенности специального объекта аккумулируются в потерпевшем, являющемся носителем одновременно общественных отношений, обеспечивающих и нормальное функционирование государственных органов исполнительной власти и правосудия, и отдельные блага личности. К признакам, характеризующим потерпевших от пенитенциарных преступлений против порядка управления, законодательство относит не только должностное или общественное положение потерпевшего, но и как обязательное условие - его общественно полезные действия или деятельность, направленные на защиту интересов государства. Именно наличие этих признаков обусловливает усиленную уголовно-правовую охрану названных лиц по сравнению с охраной других граждан, ответственность за посягательства на которых предусматривается статьями УК РФ о преступлениях против личности. Помимо этого, место совершения пенитенциарного преступления является существенной дополнительной характеристикой общественной опасности деяния.
Проведенное автором исследование показало, что как элемент объективной стороны физическое или психическое насилие имеет различное значение в каждом отдельном специальном составе пенитенциарного преступления против порядка управления. По мнению автора, это необходимо отразить путем внесения предложенных им изменений и дополнений в ст. 321 УК РФ.
В заключении кратко формулируются основные выводы, сделанные в ходе исследования, а также рекомендации по совершенствованию некоторых уголовно-правовых норм.
В первой главе автором делается акцент на то, что насилие - категория социально-правовая. Поэтому при его определении нельзя обойтись без указания на его социально-правовые признаки. Основным специфичным признаком криминального насилия лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, является стремление подавить волю осужденного путем низвержения человеческой личности, порождаемое агрессивной криминогенной мотивацией и конфликтной криминогенной ситуацией и отличающееся от подобных насильственных деяний вне мест лишения свободы особой жестокостью.
Выводы и предложения автора по второй главе диссертационного исследования представлены в виде конкретных предложений по совершенствованию законодательства, рекомендаций судебно-следственной практике по уголовно-правовой оценке насилия лиц, осужденных к реальному лишению свободы. В связи с этим их можно использовать при подготовке проекта постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об уголовной ответственности за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, и другие насильственные преступления, совершаемые осужденными в период реального отбывания наказания в виде лишения свободы».
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Богачевская, Е.А. Насильственное преступное поведение лиц, лишенных свободы / Е.А. Богачевская, В.В. Меркурьев // Криминол. журн. - 2003. -№ 1(4).-С. 16-19.-0,375 пл./0,15 пл.
2. Богачевская, Е.А. Понятие насилия и его место в исправительных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации / Е.А. Богачевская // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. науч. докл. и сообщений. -Владимир, 2003.-С. 19-22.-0,1 п. л.
3. Богачевская, Е.А. Криминальное насилие лиц, лишенных свободы / Е.А. Богачевская, В.В. Меркурьев // Черные дыры в российском законодательстве - 2003. - № 2. С. 395-409. - 1,81 пл. / 0, 81 пл.
4. Богачевская, Е.А. Уголовно-правовая оценка насилия в структуре пенитенциарной преступности / Е.А. Богачевская // Пенитенциарная преступность: история и современность: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / ВЮИ Минюста России. - Владимир, 2003. - С. 130-133. - 0,18 пл.
5. Богачевская, Е.А. Пенитенциарное преступление и его признаки / Е.А. Бо-гачевская, В.В. Меркурьев // Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России: материалы науч.-практ. конф. 16 апр. 2003 г., Владимир / ВЮИ Минюста России, Владимир, 2004. - С. 150-156. - 0,25 пл. / 0,1 пл.
6 Богачевская, Е А Криминальное насилие в тюрьмах Германии международный опыт сотрудничества в криминологических исследованиях / Е А. Богачевская, В В Меркурьев, Н В Петрова // Российская пенитенциарная система: актуальные проблемы реформирования: сб науч. тр. / ВЮИ Минюста России - Владимир, 2005. - С. 6-28 - 1,375 п л /0,5 пл.
Общий объем опубликованных автором работ составляет 1,84 п л.
Подписано в печать 17 06 2005 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Печать трафаретная _Уел печ л 1,39 Уч-изд л 1,42 Тираж 100 экз_
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е
^ N
12 ИЮЛ 2005 '