Криминальная субкультура и ее нейтрализация в исправительных учреждениях Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Криминальная субкультура и ее нейтрализация в исправительных учреждениях России»



САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВА

Президиум ВАК России

■р^'пение от

1 оисудил ученую степень ДОКТОРУ« 3 ( . . АНИСИМ*

-¿ЛДММ-Валерий «

' ;.1чальник штраилАния ВАК России

На правах рукописи

КРИМИНАЛЬНАЯ СУБКУЛЬТУРА

И ЕЕ НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ

В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИИ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора юридических наук

!

I I /

/ //

л 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Научный консульта

: доктор юридических наук, профессор

КУЗЬМИН Станислав Иванович

МНМй г ягеГАРЬ »ШГ-

ж

Саратов 1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_____________________________4

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ АНАЛИЗА КРИМИНАЛЬНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ____14

§ 1. Постановка проблемы исследования. Истоки и элементы

криминальной субкультуры____________________14

§2. Классификация криминальных субкультур____________34

§3. Криминологические свойства носителей субкультуры_______48

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СУБКУЛЬТУРНЫХ ОТНОШЕНИЙ

СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ______70

§1. Субкультурные категории лиц, отбывающих наказание,

их характеристики_______________________70

§2. Традиции и обычаи преступного мира среди осужденных

в местах лишения свободы___________________92

§3. Язык общения (жаргон), татуировки, клички, игры

и прочие элементы субкультуры в среде осужденных_______106

ГЛАВА 3. КРИМИНАЛЬНАЯ СУБКУЛЬТУРА В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ: ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ_______1

§1. Субкультурные отношения в среде заключенных в первые годы

Советской власти (1917—1929 г.г.)________________1

§ 2. Особенности субкультурных отношений между заключенными

в исправительно-трудовых лагерях (1929—1960 г.г.)_______1

§3. Хранители криминальной субкультуры

в исправительно-трудовых колониях (1960—1996 г.г.)______1

ГЛАВА 4. НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ СУБКУЛЬТУРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ:

ПРОБЛЕМ^ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ....................................................................177

§ 1. Уголовно-исполнительная политика и практика нейтрализации субкультурных отношений в среде лиц, отбывающих наказание.

Прошлое и настоящее.......................................................................................177

§ 2. Предупредительно-правовое воздействие на хранителей

криминальной субкультуры в местах лишения свободы...............................195

§3. Правовые и организационные основы обеспечения

безопасности осужденных в условиях субкультурной среды........................209

§ 4. Вопросы нейтрализации криминальной субкультуры

в пенитенциарных учреждениях.......................................................................229

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................250

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................................265

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................281

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Период проведения политической, экономической и правовой реформы в России привел, как свидетельствует практика, к весьма неутешительным пока результатам: это и глубокий экономический кризис, и снижение жизненного уровня подавляющего большинства людей, и рост преступности. На фоне названного непреложным фактом стала прогрессирующая криминализации общества. И как следствие ее произошла эрозия значительной части населения, связанная со смещением ценностных ориентиров в сторону асоциального образа жизни. Черты уголовной субкультуры (культ насилия и паразитизма, антиобщественные нормы-обычаи, азартные игры, язык-жаргон, грубая матерщина, клички, татуировки, блатные песни и т.п.) проникли в повседневную жизнь и воспроизводятся в отдельных социальных группах. Эти и другие негативные явления в обществе стали способствовать профессионализации и организованности преступности.

Исследование выбранной темы представляется особенно актуальным в свете разработки новых подходов к проблеме преступности. Советская криминология, которая должна была заниматься изучением причин и условий, влияющих на преступность, излагала их в общем идеологическом плане, с одной стороны, показывала детерминанты преступности в капиталистическом обществе, с другой стороны пыталась доказать, что социализм преступность не порождает. Такая концептуальная позиция не позволяла ученым проникнуть и без того в тщательно скрываемую жизнь уголовного мира, изучить ее истоки в условиях воспроизводства.

В этих условиях первостепенное значение в борьбе с преступностью приобретает исследование ее корнев ой системы, чем, на наш взгляд, и является криминальная субкультура. Обозначенный феномен представляет собой разновидность делинквентной подкультуры и выступает в виде «совокупности нега-

тивно интерпретированных норм и ценностей традиционной культуры, функционирующих в качестве культуры преступного слоя общества»1.

Настоятельная необходимость изучения отмеченного явления особенно актуальна для деятельности исправительных учреждений (ИУ). Рост преступности в стране, в том числе организованных ее форм, привел к ухудшению криминогенного состава осужденных. По данным ГУИН МВД Р<1> в настоящее время на оперативно-профилактическом учете состоит 2,5 тысячи группировок осужденных отрицательной направленности, в них около 30 тысяч членов, 2 тысячи "авторитетов" уголовной среды, 100 "воров в законе". Данное обстоятельство, в свою очередь, создало благоприятную почву для распространения в местах лишения свободы уголовных традиций, неформальных норм и обусловленных ими общественно опасных деяний.

Субкультура осужденных является, по мнению отечественных криминологов (А.И.Гуров , Н.А.Стручков , Г.Ф.Хохряков., И.В.Шмаров ), главным препятствием эффективного функционирования ИУ, так как она во многом ориентирована на противодействие целям исправления и адаптации лиц после отбытия наказания.

Деятельность органов, исполняющих наказания, результаты ранее проведенных исследований свидетельствуют, что в процессе предупреждения, расследования преступлений и организации исполнения наказаний возникают сложные юридические, психолого-педагогические, организационные и иные вопросы, касающиеся правового и неправового взаимоотношений р отношении правонарушителей, принадлежащих к различным неформальным образованиям, которые должны быть разрешены в диалектическом единстве.

Вместе с тем важным для теории криминологии и практики является обоснование генезиса феномена в среде лиц, отбывающих наказание, и его ис-

1 См.: Современная западная социология: Словарь. - М., 1990. - С.336.

следование в историческом аспекте. Без опоры на накопленный позитивный опыт борьбы с группировками осужденных криминальной ориентации на различных этапах развития общества затрудняется определение стратегии и тактики, выбор форм и методов преодоления негативных явлений в среде привычных правонарушителей в современных условиях. В то же время изучение этого опыта позволит избежать ошибок и просчетов прошлых лет.

Криминальная субкультура, до недавнего времени закрытая тема в государстве, требует пристального внимания со стороны общественности и объективного научного исследования. Учет всех ее аспектов необходим для подготовки и осуществления реформы пенитенциарной системы - реформы, которая давно уже назрела. Именно с ней сегодня связывается улучшение правопорядка и нравственного климата в исправительных учреждениях. Поэтому поиск путей нейтрализации отрицательного влияния уголовных нравов, традиций и обычаев в среде лиц, лишенных свободы, является важнейшим направлением деятельности в теории и практике. Профилактика субкулыурного поведения осужденных создает серьезные предпосылки в укреплении законности в местах лишения свободы.

И, наконец, недостаточная разработка этой важной проблемы привела к отсутствию в программах учебных курсов по криминологии, уголовно-исполнительному праву, юридической психологии, оперативно-розыскной деятельности тем, отражающих различные ее стороны, и,как следствие, выпускники юридических ВУЗов порой не знают многих существенных моментов, связанных с субкультурными отношениями. Все отмеченное не может не влиять на эффективность борьбы с преступлениями и иными правонарушениями в стране и организацию воспитательного процесса в исправительных учреждениях.

Объект исследования составляют субкультурные отношения в криминальной среде.

Предметом исследования является криминальная субкультура, ее виды и элементы, механизм их влияния на противоправное поведение и процессы формирования личности правонарушителя, а также деятельность пенитенциарных учреждений по исправлению лиц, отбывающих наказание.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации состоит в комплексном исследовании криминальной субкультуры и в разработке правовых, организационных основ ее нейтрализации.

Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач:

1) определить место и роль субкультуры в преступности;

2) раскрыть отличительные черты субъектов субкультурных отношений и их группировок;

3) изучить природу и особенности регулятивных, атрибутивных и иных элементов субкультуры в местах лишения свободы, показать механизм их влияния на противоправное поведение осужденных;

4) проанализировать в историческом аспекте причины и условия, способствующие распространению делинквентной подкультуры в обществе и в среде лиц, отбывающих наказания;

5) обобщить положительный опыт деятельности правоохранительных органов и пенитенциарных учреждений по профилактике субкультурных явлений;

6) разработать правовые меры предупреждения негативного влияния хранителей криминальной подкультуры в местах лишения свободы на других осужденных;

7) предложить правовые основы обеспечения безопасности лиц, отбывающих наказание, в условиях субкультурной среды;

8) определить перспективные направления совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства по нейтрализации криминальной субкультуры.

Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания. В рамках данного метода применялись частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, конкретно-социологический .

При подготовке диссертации использовались положения Декларации прав и свобод человека и гражданина, Конституции Российской Федерации и иных законодательных актов Российского государства.

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в области теории права, криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного права и оперативно-розыскной деятельности. Теоретической базой работы послужили научные исследования, изложенные в трудах Ю.М.Антоняна, М.Н.Гернета, А.И.Гурова,

A.И.Долговой, М.П.Журавлева, АИ.Зубкова, И.И.Карпеца, С.И.Кузьмина, С.Я.Лейкиной, В.И.Монахова, А.Д.Мордвинова, М.А.Корсакевича,

B.Ф.Пирожкова, А.В.Потоцкого, Н.АСтручкова, Г.Ф.Хохрякова, И.В.Шмарова, Н.М.Якушина и других.

Автором проводились конкретные социологические исследования с использованием методов анкетирования, интервьюирования и анализа архивных документов, уголовных и личных дел осужденных. По проблемным вопросам исследования проведено анкетирование 150 судей, 100 работников уголовного розыска, 250 сотрудников исправительных учреждений различных регионов страны, 2000 осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях общего, строгого и особого режимов Республики Башкортостан, Саратовской, Свердловской областей и ряда УЛИТУ. Эмпирическую основу диссертации составили также результаты изучения 100 уголовных дел и 400 личных дел осужденных, принадлежащих к различным субкультурным категориям.

Для контроля полученные результаты сопоставлялись по сравниваемым позициям с данными выборочных исследований по стране в целом, отдельным регионам, а также с данными исследований ученых. Это позволило считать изученный материал репрезентативным, а выводы, сделанные на такой основе, обоснованными.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в диссертации впервые дается научное решение крупной теоретической и прикладной проблемы, каковой является криминальная субкультура. Ранее диссертационных работ и монографий, посвященных комплексному исследованию данного феномена, в России не было. Делинквентная подкультура изучалась, как правило, в связи с неэффективностью деятельности исправительных учреждений по исправлению осужденных, она включалась в качестве основного признака при характеристике организованных форм преступности, ей посвящен ряд трудов психологов и специалистов по оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, отдельные ее элементы изучались в рамках диссертационных работ и научных пособий. В настоящем исследовании сформулирован новый научный подход к раскрытию признаков явления, основанный на анализе их истоков и генезиса. Все элементы подкультуры рассмотрены во взаимосвязи и взаимообусловленности друг с другом.

Вместе с тем изучение преступности и преступников методом отобранных групп по признаку субкультурной принадлежности позволило дать им четкую криминологическую характеристику и осуществить классификацию субкультурных отношений в обществе. Сопоставление различных подкультур наглядно показало, что именно определенные условия, влияние микросоциального окружения и их ценностных ориентаций являются стержневой основой формирования у людей антиобщественных взглядов и перехода их на преступный путь.

Новые подходы к рассмотрению исследуемого явления предопределили комплекс предложений по совершенствованию уголовной, уголовно-исполнительной политики и законодательства.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных задач, стоящих перед правоохранительными органами, и, в частности, исправительными учреждениями в соответствии с социально-экономическими и демократическими преобразованиями общества.

Содержащиеся в исследовании теоретические выводы должны послужить и дополнительными основаниями для разработки отечественной криминологической школы.

На основе результатов исследования предложен комплекс правовых и организационных мер, направленных на предупреждение традиционных видов антиобщественного поведения осужденных в местах лишения свободы. Автором разработаны правовые основы по изолированному содержанию хранителей уголовных традиций в исправительных учреждения/, а также сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию нормативной базы обеспечения безопасности лиц, отбывающих наказание, от преступных посягательств.

Сделанные выводы способствуют и решению проблемы гуманизации процесса наказания, позволяют определить социально-реабилитационные условия содержания осужденных, нейтрализующие негативное влияние криминальной субкультуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Учитывая теоретико-прикладной и комплексный характер проведенного диссертационного исследования, апробация и внедрение его результатов осуществлялись в различных формах.

Во-первых, основные его положения изложены в двух монографиях, шести учебных пособиях, практикумах и научных статьях общим объемом свыше 49 печатных листов. Во-вторых, выводы и предложения работы доводились

диссертантом до сведения научных и практических работников на всероссийских конференциях. В-третьих, на основе диссертационного материала подготовлены и направлены в ГУИН МВД РФ "Методические рекомендации по борьбе с группировками авторитетов уголовной среды в местах лишения свободы". В-четвертых, отдельные положения научного исследования внедрены в практическую деятельность исправительных учреждений УИН МВД (акты о внедрении от 18 сентября 1995 года, 20 мая 1996 года) и оперативных аппаратов МВД РФ (акт о внедрении от 25 ноября 1997 года).

Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе по курсам "Криминология", "Уголовно-исполнительное право", "Оперативно-розыскная деятельность", преподаваемыми в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД РФ, Саратовской государственной академии права, Уфимском юридическом институте МВД РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определение сущности криминальной субкультуры.

2. Основания классификации криминальных субкультур.

3. Криминологические свойства субкультурной личности и субкультурных групп, их методологическое значение для толкования уголовно-правовых признаков организованной группы, преступной организации, преступного сообщества.

4. Особенности субкультурных отношений в среде осужденных в местах лишения свободы.

4.1. Разделение осужденных на субкультурные категории как объективная закономерность.

4Л.