Криминальные проявления в страховой деятельности: анализ и противодействиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Боровских, Роман Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРИМИНАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ В СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Страховое дело как объект криминологического исследования.

§ 2. Основные формы криминальных проявлений в страховой деятельности.

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Прогнозирование тенденций развития криминологической ситуации в страховой деятельности.

§ 2. Прогнозирование криминологической безопасности в страховой деятельности.

ГЛАВА 3. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КРИМИНАЛЬНЫМ ПРОЯВЛЕНИЯМ В

СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Профилактика криминальных проявлений в страховой деятельности.

§ 2. Уголовно-правовое обеспечение противодействия криминальным проявлениям в страховой деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминальные проявления в страховой деятельности: анализ и противодействие"

Актуальность темы исследования. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года указывается, что для противодействия угрозам национальной безопасности в области качества жизни российских граждан необходимо повышать защиту населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, совершенствовать систему защиты от безработицы, развивать пенсионную систему, внедрять нормы социальной поддержки отдельных категорий граждан.1

Одним из наиболее эффективных средств социальной защиты и поддержки является институт страхования, которому по силам минимизировать имущественные потери от непредвиденных событий, различных по своему характеру, причинам возникновения, масштабам, последствиям и другим параметрам. В этом кроется социальная миссия страхования.

Одновременно с этим, страхование представляет собой сферу весьма доходной коммерческой деятельности определенного законодательством круга профессиональных участников. Именно в таком качестве страховое дело вызывает повышенный интерес со стороны криминально ориентированных субъектов.

По сведениям ГИАЦ МВД России в 1998 г. было выявлено 988 преступлений, в 1999 г. - 736, в 2000 г. - 898, в 2001 г. - 814, в 2002 г. - 615, в 2003 г. - 794, в 2004 г. - 1798, в 2005 г. - 3207, в 2006 г. - 3522, в 2007 г. - 3423. За период с января по декабрь 2008 года было зарегистрировано порядка 4 тыс. преступлений рассматриваел мой категории. Из сказанного видно, что число преступлений в сфере страхования растет, причем за последнее пятилетие наблюдается заметное увеличение темпов такого роста. Это связано с динамичным развитием самой страховой индустрии в России.

1 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года : указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Российская газета. 2009. 19 мая.

2 Преступность и правонарушения (1993-2003): статистический сборник. М., 2004; Сводный отчет по России ГИАЦ МВД РФ. Ф-5 (050) Кн. 1 «Отчет о результатах работы по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности за январь-декабрь 2004 года»; Сводный отчет по России ГИАЦ МВД РФ. Ф-5 (050) Кн. 1 «Отчет о результатах работы по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности за январь-декабрь 2005 года»; Сводный отчет по России ГИАЦ МВД РФ. Ф-5 (050) Кн. 1 «Отчет о результатах работы по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности за январь-декабрь 2006 года»; Сводный отчет по России ГИАЦ МВД РФ. Ф-5 (050) Кн. 1 «Отчет о результатах работы по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности за январь-декабрь 2007 года»; Сводный отчет по России ГИАЦ МВД РФ. Ф-5 (050) Кн. 1 «Отчет о результатах работы по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности за январь-декабрь 2008 года».

Структуру преступности в сфере страхования образуют три основные группы преступлений: хищения (ст.ст. 159, 160 УК РФ), экономические преступления (ст.ст. 171, 173, 174, 1741, 178, 198-1992 УК РФ) и должностные преступления (ст.ст.201, 204, 285, 290 УК РФ). Удельный вес преступлений первой группы составляет около 80%, тогда как доля преступлений представителей страхового бизнеса в общем объеме регистрируемых преступлений не превышает 3-5%. Интерпретируя официальные статистические данные, можно прийти к выводу о том, что преступность в сфере страхования олицетворяют мошеннические посягательства страхователей и иных лиц на имущественные интересы страховых организаций, а также внутрикорпоративные хищения. Однако с поправкой на латентность «страховой» преступности, уровень которой оценивается специалистами в 90-95%, такой вывод оказывается не вполне верным.

Отечественное страховое дело является чрезвычайно инфицированным криминальными проявлениями со стороны его профессиональных субъектов (страховщиков, страховых брокеров, страховых актуариев), использующих «инструментарий» страхового бизнеса в преступных целях (незаконного вывоза капитала за рубеж, обналичивания, легализации преступных доходов, ухода от налогов и т.п.). Данные криминальные проявления попадают в поле зрения правоохранителей, но должное уголовно-правовое реагирование осуществляется в отношении очень небольшой их части. Это связано с проблемами уголовно-правовой оценки и уголовно-правовой квалификации отдельных криминальных проявлений (лжестрахования и др.) и подтверждается большим количеством уголовных дел в отношении руководства страховых организаций и других субъектов страховой деятельности, прекращенных на стадии предварительного расследования.

Важность темы исследования обусловлена также тем обстоятельством, что в настоящее время отсутствует адекватное представление относительно круга криминальных проявлений, образующих категорию преступности в страховой деятельности (страховом деле).

Сказанное диктует необходимость комплексного криминологического исследования криминальных аспектов деятельности страховых организаций и других профессиональных субъектов страхового дела постсоветской России.

Степень разработанности темы исследования. Анализ соответствующей литературы показывает, что проблема так называемой «страховой», преступности является слабо разработанной в отечественной криминологии. Криминальные проявления в сфере страхования, зачастую, изучаются как аспект, составляющая иного, более широкого предмета исследования.1 Касательно работ, всецело ориентированных на проблематику преступности в сфере страхования, необходимо отметить их акцентуацию на изучение проблемы мошеннических посягательств страхователей и иных лиц на имущественные интересы страховых организаций.2 «Страховая» преступность в рамках данных исследований изучается сквозь призму правоотношений, складывающихся между страхователями и страховщиками. При этом участие страховщиков в данных отношениях рассматривается исключительно в виктимологиче-ском аспекте. О криминальных проявлениях в сфере страхового бизнеса говорится вскользь и с уверенностью в том, что «беловоротничковая» страховая преступность в России только зарождается. Разработке мер противодействия мошенничествам страхователей, напротив, уделяется повышенное внимание. Подобный «крен» наблюдается также в исследованиях, посвященных вопросам экономической безопасности участников страховых отношений.3

Фрагментарно, проблема криминальных аспектов отечественного страхового бизнеса затрагивалась в работах криминологов (А. В. Вакурин, Ю. Н. Демидов, В. М. Есипов. И. И. Кучеров, А. А. Крылов, В. Д. Ларичев, Е. Л. Логинов, А. Б. Мельников, Т. Т. Перова, О. Г. Шульга), специалистов в области уголовного права (Л. В. Григорьева, Б. Д. Завидов, Н. А. Лопашенко, А. В. Макаров), криминалистики (А. И. Алгазин, И. В. Александров, С. Г. Евдокимов, В. А. Егоров, Н. А. Дани

1 См., напр.: Крутиков JI.JL, Соловьев О.Г., Грибов A.C. Экономические преступления в бюджетной и кредитно-финансовой сферах: вопросы законодательной техники и дифференциации ответственности. Ярославль : Ярославский государственный университет, 2008; Логинов О.Ю. Бешеные деньги: от фальшивых монет до финансовых пирамид. М. : Эксмо, 2008; Хафизова Л.С. Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия финансовому мошенничеству : дисс. . канд. юрид. наук. Нижний Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2008.

2 См., напр.: Агрененко В.Н. Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования : автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М, 2003; Алгазин А. И., Галагуза Н. Ф., Ларичев В. Д. Страховое мошенничество и методы борьбы с ним. М. : Дело, 2003; Балян A.B. Противодействие преступлениям, совершаемым на рынке страхования: криминологический и уголовно-правовой аспекты : дисс. . канд. юрид. наук. М., 2006; Быков Ю.М. Мошенничество в сфере страхования: криминологические и уголовно-правовые проблемы : дисс. . канд. юрид. наук. Нижний Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2008; Дмитриев Д.Б. Мошенничество в сфере обязательного социального страхования : дисс. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004; Елисеев В.В. Предупреждение преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств : дисс. . канд. юрид. наук. М., 2006; Прометов C.B. Ответственность за посягательства в сфере страхования: законодательство, юридический анализ, квалификация и меры предупреждения : дисс. . канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2008.

3 См., напр.: Забавин Д.В. Формирование механизма обеспечения финансовой безопасности в сфере страхования (на примере автострахования): автореф. дисс. . канд. экон. наук. М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2009; Сокол A.B. Экономическая безопасность в страховой сфере и ее обеспечение органами внутренних дел : дисс. . канд. экон. наук. М.: Академия управления МВД России, 2007. лова, Н. М. Сологуб), исследователей проблем теории и практики страхования (С. Н. Авдашева, Н. Ф. Галагуза, М. С. Жилкина, К. Е. Турбина, Д. В. Федоткин, Ю. Б. Фогельсон).

Таким образом, реализуемый при изучении проблемы «страховой» преступности подход, ориентирующий на борьбу со «страховым» мошенничеством, невольно камуфлирует проблему общественно опасных проявлений в деятельности страховых организаций и других профессиональных субъектов страхового дела. Здесь необходимо отметить, что значимость проблемы преступности страхователей вообще и проблемы «страхового» мошенничества, в частности, никоим образом не оспаривается, но делать выводы о «страховой» преступности в целом, основываясь только на них, было бы ошибочным.

Суммируя сказанное, можно заключить, что существуют объективные предпосылки для изучения криминальных аспектов деятельности профессиональных участников страхового дела, что подтверждает необходимость и целесообразность проведения диссертационного исследования по избранной теме.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются разработка научно-обоснованных положений, характеризующих закономерности возникновения криминальных проявлений в страховом деле постсоветской России, тенденции современного и перспективного развития криминологической ситуации в данной сфере, а также определяющих основные направления противодействия указанным проявлениям.

Постановка указанных целей диссертационного исследования обусловила необходимо решения следующих задач:

• разработать понятие и определить формы криминальных проявлений в страховой деятельности;

• дать характеристику криминальным проявлениям в страховой деятельности, их взаимосвязям с иными преступлениями в сфере страхования;

• оценить возможности криминологического прогнозирования в страховой деятельности;

• сформулировать предложения по совершенствованию мер профилактики криминальных проявлений в страховой деятельности;

• изучить зарубежный опыт противодействия криминальным проявлениям в страховой деятельности и определить основные направления оптимизации уголовно-правовой основы такого противодействия в Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является страховая деятельность (страховое дело) как сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием и перестрахованием.

Предметом исследования выступили криминальные проявления в страховой деятельности.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений.

Методику исследования составило сочетание частнонаучных методов познания, таких как нормативно-догматический, сравнительно-правовой (метод сравнительного правоведения), статистический и некоторые социологические (анализ документов и экспертная оценка) методы.

Нормативно-догматический метод применялся для содержательного анализа положений гражданского, страхового, уголовного и других отраслей права. Сравнительно-правовой метод позволил выявить особенности уголовно-правовых норм об ответственности за преступления в сфере страхования, закрепленных в законодательстве зарубежных стран. Статистический метод позволил провести анализ статистических данных о состоянии преступности в сфере страхования, а также получить сведения о параметрах развития отечественной страховой отрасли и, соответственно, детерминантах криминальных проявлений в ней. С помощью метода анализа документов изучалась опубликованная практика Верховного Суда РФ, материалы уголовных дел и другие документы. Метод экспертной оценки позволил выявить компетентное мнение сотрудников правоохранительных органов по вопросам уголовно-правовой квалификации преступлений в сфере страхования, а также мнение специалистов в области страхования о трендах текущего и перспективного развития страхового дела в России, что требовалось для производства среднесрочного прогноза изменений криминологической ситуации в рассматриваемой сфере.

Теоретическая и нормативная основа, эмпирическая база исследования.

Выводы и предложения диссертационного исследования базируются на результатах современных экономических, уголовно-правовых и криминологических исследований. В своих рассуждениях автор опирается на работы крупных специалистов в области теории и практики страхования (А. П. Архипов, Н. Ф. Галагуза, Т. Е. Гварлиа-ни, В. Б. Гомелля, Е. В. Коломин, А. Б. Крутик, Т. В. Никитина, В. К. Райхер, Л. И. Рейтман, К. Е. Турбина, Т. А. Федорова, Г. В. Чернова, В. В. Шахов, Р. Т. Юл-дашев) и труды известных криминологов (А. И. Алексеев, С. В. Бородин, В. Н. Бурлаков, Б. В. Волженкин, Я. И. Гилинский, А. И. Долгова, В. Я. Кикотя, М. П. Клейменов, В. В. Колесников, А. Г. Корчагин, Л. Л. Крутиков, Н. Ф. Кузнецова, В. Д. Ларичев, А. Н. Ларьков, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеев, А. И. Марцев, В. П. Сальников, Б. Свенссон, А. В. Шеслер, А. В. Шестаков, В. Д. Филимонов, П. С. Яни и др.).

В работе над диссертацией автор опирался на положения Конституции Российской Федерации, международные правовые акты, Уголовный кодекс РФ, законодательные и иные нормативные акты в сфере административного, страхового, гражданского и других отраслей права, постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Использовалось уголовное законодательство зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составили данные ведомственной статистики МВД России о преступности за 1997-2008 гг., результаты опросов населения (в 2005-2008 гг. в Новосибирске и Омске - 420 респондентов), анкетирования сотрудников Инспекции Федеральной службы страхового надзора РФ по Сибирскому Федеральному округу (в 2006-2008 гг. в Новосибирске - 20 респондентов), сотрудников Управления Федеральной налоговой службы РФ по Новосибирской области (в 20052007 гг. в Новосибирске - 25 респондентов), сотрудников Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Новосибирской области (в 2005-2007 гг. - 30 респондентов), сотрудников филиала Всероссийского научно-исследовательского института МВД России по Сибирскому Федеральному округу (в 2005-2007 гг. в Новосибирске - 6 респондентов), сотрудников страховых организаций (в 2006-2008 гг. в Новосибирске — 156 респондентов), материалы следственной практики по делам о преступлениях в сфере страхования (36 уголовных дел, возбужденных отделами Следственного Управления при УВД по г. Новосибирску и Следственной частью ГСУ ГУВД по

Новосибирской области в 2006-2008 гг.) материалы электронного информационного ресурса «Профессиональный страховой портал "Страхование сегодня"».

Научная новнзна диссертации определяется тем, что в ней представлены новые факты о криминальных аспектах деятельности страховых организаций в постсоветской России, осуществлен их криминологический анализ, с позиций действующего уголовного законодательства исследуются формы криминальных проявлений в страховой деятельности, на среднесрочную перспективу прогнозируются тенденции криминализации отечественной страховой индустрии, формулируются предложения по совершенствованию профилактики соответствующих проявлений, а также определяются основные направления оптимизации уголовно-правовых основ противодействия таким проявлениям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминальные проявления в страховой деятельности - это общественно опасные деяния, совершаемые собственниками, руководителями, сотрудниками и иными представителями страховых организаций, страховыми брокерами и страховыми актуариями в ходе деятельности по оказанию услуг, связанных со страхованием, либо под прикрытием такой деятельности, посягающие на имущественные интересы страхователей, подрывающие конкурентные начала страхового предпринимательства, а также основы государственного регулирования страховой деятельности и страхового надзора.

2. Основными формами криминальных проявлений в страховой деятельности являются финансовые пирамиды, лжестрахование, дискриминация на страховом рынке. Существование и масштабы распространения определенных форм криминальных проявлений в страховой деятельности обусловливаются качеством и степенью развитости страховой индустрии. Это позволяет выделить четыре этапа криминализации страхового дела в постсоветской России:

I этап - «финансовых пирамид» (1992-1995 гг.);

II этап - «открытого лжестрахования» (1996-2000 гг.);

III этап - «скрытого лжестрахования» (2001—2003 гг.);

IV этап - «противодействия лжестрахованию, дискриминации и появления новых форм криминальных проявлений в страховом деле» (с 2004 г. по настоящее время).

Критерием приведенной периодизации выступают ключевые тенденции развития криминологической ситуации в отечественном страховом деле.

3. Криминологическая обстановка в страховой деятельности в среднесрочной перспективе будет характеризоваться следующими криминальными процессами:

- актуализацией преступной деятельности «пирамидальных» организаций на страховом рынке;

- появлением новых форм лжестрахования и увеличением возможностей для имитации реальной страховой деятельности;

- существенным увеличением числа преступлений, посягающих на конкурентные начала страхового предпринимательства;

- интенсификацией криминальной активности зарубежных страховых организаций.

4. Идеологией профилактики криминальных проявлений в страховой деятельности должна стать деабсолютизация коммерческой составляющей страхового дела, перевод его в русло социально ориентированного развития, технологией - воздействие на криминогенные детерминанты путем:

- интенсификации работы по развитию социально-ориентированного страхового законодательства;

- экстренного устранения криминогенных пробелов и коллизий действующего законодательства;

- установления контроля за тарификацией страховых услуг;

- повышения транспарентности деятельности страховщиков, интегрированных в финансово-промышленные группы, путем осуществления в отношении них консолидированного страхового надзора;

- обеспечения здоровой конкуренции в страховом деле, незамедлительного пресечения актов недобросовестной конкуренции;

- сведения к минимуму возможностей получения страховщиками незаконных преференций посредством коррупционных механизмов;

- создания в страховых организациях систем внутреннего аудита, кадрового менеджмента и обеспечения информационной безопасности.

5. Социально обусловленной является уголовно-правовая квалификация лжестраховой деятельности как лжепредпринимательства. С этой связи, статью 173 УК РФ представляется целесообразным изложить в следующей редакции:

1. Лжепредпринимательство, то есть создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую, страховую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, налоговой либо иной имущественной выгоды или прикрытие незаконной деятельности, а равно функционирование коммерческой организации в тех же целях при осуществлении предпринимательской, страховой или банковской деятельности.

2. Те же деяния, причинившие крупный ущерб гражданам, организациям или государству.

Примечание. Налоговой выгодой в настоящей статье признается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возхмещение налога из бюджета».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию отдельных положений действующего законодательства; в практике противодействия преступности в страховой деятельности; в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблемы преступности в сфере страхования и страховой деятельности; в учебном процессе юридических учебных заведений при чтении курсов по криминологии, уголовному праву, подготовке и чтении спецкурсов по криминальной экономике и актуальным проблемам уголовного права и криминологии; в рамках занятий по повышению квалификации практических работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры криминологии Омской академии МВД России. Материалы исследования внедрены в правоохранительную деятельность Управления по налоговым преступлениям ГУВД Новосибирской области, а также используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Омской академии МВД России, Сибирского отделения Всероссийского научно-исследовательского института МВД России,

Новосибирского государственного университета экономики и управления. Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на международных научных и научно-практических конференциях в Омске (2004 г.), Екатеринбурге (2005 г.), Новосибирске (2008 г.), всероссийских научно-практических конференциях в Москве (2008 г.), Томске (2006 и 2007 гг.), межрегиональных научных конференциях в Екатеринбурге (2005 г.), Омске (2005 г.), межвузовских научных конференциях в Омске (2004 и 2006 гг.), внутривузовских научных конференциях в Новосибирске (2005 и 2007 гг.), а также на выступлении в рамках семинара руководителей служб безопасности региональных подразделений страховой организации «Росгосстрах» в Новосибирске (2004 г.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Боровских, Роман Николаевич, Омск

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

I. В современных условиях хозяйствования в России серьезной проблемой развития страхового дела, сочетающего в себе элементы социальной защиты и предпринимательства, выступает резко обострившаяся конкуренция этих двух начал. Попытки научного осмысления проблемы соотношения социальной и коммерческой составляющих страховой деятельности породили существование двух «полярных» по отношению друг к другу подходов к объяснению сути страхования. С известной долей условности они могут быть обозначены как подход «страхование - форма социальной защиты» и подход «страхование - бизнес».

Сторонниками второго из обозначенных подходов создан и пропагандируется теоретический «фундамент», главенствующим положением которого выступает ассоциация страхования исключительно с бизнесом. Столь одностороннее понимание природы страхования, в свою очередь, обусловило рождение и способствует культивации мифа о допустимости, с точки зрения страховой науки и «буквы» закона, использования страховых операций в «нестраховых» целях (в частности, в целях налоговой минимизации).

С учетом того, что подобные операции можно признать страховыми только по форме, но не по фактическому содержанию, в ходе дальнейших рассуждений они именуются псевдостраховыми, или лжестраховыми.

II. Лжестрахование (псевдострахование) можно определить как систему отношений, возникающих между страховщиком и страхователем из договора страхования (перестрахования), который заведомо для сторон сопряжен с отсутствием страхового риска и заключается в целях, не связанных с обеспечением защиты имущественных интересов страхователей при наступлении страховых случаев.

III. Лжестрахование является одной из основных форм криминальных проявлений в страховой деятельности, наряду с финансовыми пирамидами и дискриминацией на страховом рынке.

IV. Существование и масштабы распространения определенных форм криминальных проявлений в страховой деятельности обусловливаются качеством и степенью развитости страховой индустрии. Это позволяет выделить четыре этапа криминализации страхового дела в постсоветской России:

1) этап «финансовых пирамид» (1992-1995 гг.);

2) этап «открытого псевдострахования» (1996-2000 гг.);

3) этап «скрытого псевдострахования» (2001-2003 гг.);

4) этап «противодействия лжестрахованию, дискриминации и появления новых форм криминальных проявлений» (с 2004 г. по настоящее время).

V. Наиболее актуальными направлениями криминологического прогнозирования в страховой деятельности на современном этапе являются прогнозирование криминологической ситуации и прогнозирование криминологической безопасности в рассматриваемой сфере.

VI. Криминологическая обстановка в страховой деятельности в среднесрочной перспективе будет характеризоваться следующими криминальными процессами:

- значительным ростом числа криминальных проявлений в страховой деятельности, в том числе за счет мошеннических посягательств в отношении страхователей;

- существенным увеличением числа преступлений, посягающих на конкурентные начала страхового предпринимательства;

- многочисленными криминальными банкротствами страховых организаций;

- актуализацией преступной деятельности «пирамидальных» организаций на страховом рынке;

- усилением процессов криминального перераспределения собственности в страховом деле;

- появлением новых форм лжестрахования и увеличением возможностей для имитации реальной страховой деятельности;

- интенсификацией криминальной активности зарубежных страховых организаций.

VII. Прогнозирование криминологической безопасности в страховой деятельности следует осуществлять на основе концепции безопасности страхового фонда. В этой связи прогнозирование криминологической безопасности в рассматриваемой сфере предполагает прогнозирование криминальных угроз и криминальных рисков двух порядков.

Криминальные угрозы и риски первого порядка сопровождают предпринимательскую деятельность хозяйствующих в страховом деле субъектов, в первую очередь страховщиков. Субъектами прогнозирования в таком случае могут выступать правоохранительные органы, страховые организации и специалисты в области криминологии.

Криминальные угрозы и риски второго порядка касаются субъектов, чьи имущественные интересы обеспечены страховыми фондами, а именно граждан, организаций, муниципальных образований и государства. Получение соответствующей прогностической информации отвечает интересам правоохранительных органов, а также всех групп страхователей, в том числе физических и юридических лиц. Правда, в последнем случае прогнозирование можно лишь условно именовать криминологическим, поскольку клиентами страховых организаций осуществляется, как правило, интуитивное (ненаучное) прогнозирование собственной криминологической безопасности.

VIII. Криминальными угрозами страховому предпринимательству в настоящее время являются:

- общественно опасные посягательства страхователей и иных лиц на имущественные интересы страховщиков;

- общественно опасные посягательства страховых агентов и иных работников страховых организаций на имущественные интересы страховщиков;

- общественно опасные посягательства со стороны страховщиков, связанные с недопущением, ограничением или устранением конкуренции на страховом рынке;

- общественно опасные посягательства со стороны различного рода лжестраховых структур, действующих по типу «финансовых пирамид» и тем самым подрывающих репутацию страховщиков и доверие населения к ним;

- общественно опасные посягательства коррупционного характера, связанные, в частности, с предоставлением отдельным субъектам страхового дела незаконных преимуществ либо с требойаниями о передаче незаконных вознаграждений («откатов»).

Прогнозирование криминологических рисков, с которыми оказывается в настоящее время сопряжено страховое предпринимательство, требует особого внимания субъектов прогнозирования к таким риск-факторам, как правовой, правоприменительный, обязательственный, конкурентный и управленческий.

IX. В соответствии с концепцией безопасности страхового фонда, объектами криминологической безопасности в страховой деятельности, наряду с представителями страховой коммерции, являются страхователи и другие участники отношений страхования. Основными.криминальными угрозами безопасности последних в настоящее время выступают:

- общественно опасные посягательства со стороны различного рода лжестраховых структур, действующих по типу «финансовых пирамид»;

- общественно опасные посягательства страховщиков, страховых агентов и иных сотрудников страховых организаций.

Прогнозирование криминологических рисков в рассматриваемом аспекте требует от субъектов прогнозирования принимать во внимание следующие риск-факторы: правовой, правоприменительный, обязательственный и информационный.

X. Противодействие криминальным проявлениям в страховой деятельности должно основываться на следующих принципиальных положениях:

1) первостепенное значение должны иметь меры профилактики указанных криминальных проявлений, т.е. меры по выявлению и последующему устранению их причин и условий;

2) профилактика криминальных проявлений в страховом деле должна базироваться на определенной идеологической платформе;

3) реализацию мер профилактики криминальных проявлений в страховой деятельности необходимо осуществлять при самом непосредственном участии субъектов страхового предпринимательства, а также страхователей (как реальных, так и потенциальных).

XI. Идеологией профилактики криминальных проявлений в страховой деятельности должна стать деабсолютизация коммерческой составляющей страхового дела, перевод его в русло социально ориентированного развития, технологией — воздействие на криминогенные детерминанты посредством следующих мер:

1) интенсификация работы по развитию социально-ориентированного страхового законодательства;

2) экстренное устранение криминогенных пробелов и коллизий действующего законодательства;

3) установление контроля за тарификацией страховых услуг;

4) повышение эффективности страхового надзора, прежде всего, за целевым использованием страховщиками средств страховых резервов;

5) обеспечение здоровой конкуренции в страховом деле, незамедлительное пресечение актов недобросовестной конкуренции;

6) сведение к минимуму возможностей получения страховщиками незаконных преференций посредством коррупционных механизмов.

XII. Участие субъектов страховой деятельности в работе по противодействию криминальным проявлениям в страховом деле должно иметь двухуровневую структуру. Первый уровень - это уровень фирмы (страховой организации, страхового брокера и т.д.), второй - это уровень страхового бизнес-сообщества.

На уровне отдельного субъекта страховой деятельности эффективность работы по противодействию криминальным проявлениям зависит в настоящее время от трех основных факторов: а) качества системы внутреннего контроля; б) кадрового менеджмента; в) обеспечения информационной безопасности.

На втором уровне (уровне бизиес-сообщества) противодействие криминальным проявлениям в страховом деле должны осуществлять крупные объединения российских страховщиков и других субъектов страхового дела.

XIII. Участие страхователей в противодействии криминальным проявлениям в страховой деятельности аналогично участию страховщиков можно также разделить на два уровня: корпоративный и частный.

Корпоративный сектор страхователей должен отказаться от своих эгоистических интересов по минимизации налогов посредством страхования и стать «локомотивом» развития различных программ социального страхования (страхования временной нетрудоспособности, медицинского и пенсионного страхования). Развитие названных программ, кроме повышения социальной защищенности населения и доходности страхового дела, стало бы весомой гарантией того, что российский страховой бизнес был бы ориентирован на реальное страхование и максимально дистанцировался от ложного.

Залогом участия «частных» страхователей в противодействии криминальным проявлениям в страховой деятельности должна стать работа по повышению их юридической и финансовой грамотности по вопросам страхования. С этой целью необходимо:

- обеспечить граждан доступной и квалифицированной юридической помощью по вопросам страхования;

- обязать страховщиков разработать и при заключении страхового контракта (в частности, при продаже полиса ОСАГО) прилагать к пакету документов страхователя различные материалы образовательного свойства (памятки, брошюры, информационные листы, тексты законов);

- проводить через СМИ активную пропаганду мер безопасности в сфере страхования, а также социальных целей самого страхования, его значимости и потенциала для решения общественных задач.

XIV. Для повышения роли уголовно-правового предупреждения криминальных проявлений в страховой деятельности целесообразно определить уголовно-правовую оценку лжестраховой деятельности как лжепредприпимательства, изложив статью 173 УК РФ в следующей редакции:

1. Лжепредпринимательство, то есть создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую, страховую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, налоговой либо иной имущественной выгоды или прикрытие незаконной деятельности, а равно функционирование коммерческой организации в тех же целях при осуществлении предпринимательской, страховой или банковской деятельности

2. Те же деяния, причинившие крупный ущерб гражданам, организациям или государству.

Примечание. Налоговой выгодой в настоящей статье признается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета».

XV. Уголовно-правовая квалификация такого криминального феномена, как «страховое» мошенничество, должна находиться в рамках действующей нормы УК РФ об ответственности за мошенничество и отражать соответствующие общественно опасные проявления со стороны всех участников отношений страхования (страховщиков и иных субъектов страховой деятельности, страховых посредников, страхователей, выгодоприобретателей и других лиц).

XVI. Следует дистанцироваться от традиционной оценки многочисленных криминальных проявлений в сфере страхования исключительно как мошеннических. Возможным видится вариант, при котором криминальные проявления участников отношений страхования, граничащие с мошенничеством (в смысле ст. 159 УК РФ), получат самостоятельные уголовно-правовые дефиниции, тем более что соответствующие предложения озвучиваются исследователями проблем уголовно-правовой оценки криминальных проявлений в сфере страхования и страховой деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминальные проявления в страховой деятельности: анализ и противодействие»

На правах рукописи -

Боровских Роман Николаевич

КРИМИНАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: АНАЛИЗ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗАЭ

Тюмень 2010

003491248

Диссертация выполнена на кафедре криминологии Омской академии Министерства внутренних дел России

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Клейменов Михаил Петрович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Прозументов Лев Михайлович

кандидат юридических наук, доцент Шатилович Сергей Николаевич

Ведущая организация:

Байкальский государственный университет экономики и права

Защита состоится 19 февраля 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 203 034 01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу 625049, г Тюмень, ул Амурская, 75, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России

Автореферат разослан 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

/

Р Д Шарапов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года указывается, что для противодействия угрозам национальной безопасности в области качества жизни российских граждан необходимо повышать защиту населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, совершенствовать систему защиты от безработицы, развивать пенсионную систему, внедрять нормы социальной поддержки отдельных категорий граждан 1

Одним из наиболее эффективных средств социальной защиты и поддержки является институт страхования, которому по силам минимизировать имущественные потери от непредвиденных событий, различных по своему характеру, причинам возникновения, масштабам, последствиям и другим параметрам В этом кроется социальная миссия страхования.

Одновременно с этим, страхование представляет собой сферу весьма доходной коммерческой деятельности определенного законодательством круга профессиональных участников Именно в таком качестве страховое дело вызывает повышенный интерес со стороны криминально ориентированных субъектов

По сведениям ГИАЦ МВД России в 1998 г было выявлено 988 преступлений, в 1999 г - 736, в 2000 г - 898, в 2001 г - 814, в 2002 г - 615, в 2003 г - 794, в 2004 г - 1798, в 2005 г - 3207, в 2006 г - 3522, в 2007 г -3423 За период с января по декабрь 2008 года было зарегистрировано порядка 4 тыс преступлений рассматриваемой категории2 Из сказанного видно, что число преступлений в сфере страхования растет, причем за последнее пятилетие наблюдается заметное увеличение темпов такого роста Это связано с динамичным развитием самой страховой индустрии в России

Структуру преступности в сфере страхования образуют три основные группы преступлений хищения (стст 159, 160 УК РФ), экономические преступления (стст 171, 173, 174, 1741, 178, 198-1992 УК РФ) и должностные преступления (стст201, 204, 285, 290 УК РФ). Удельный вес преступлений первой группы составляет около 80%, тогда как доля преступлений представителей страхового бизнеса в общем объеме регистрируемых преступлений

' О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г № 537 // Российская газета 2009 19 мая

1 Преступность и правонарушения (1993-2003) статистический сборник М, 2004, Сводный отчет по России ГИАЦ МВД РФ Ф-5 (050) Кн 1 «Отчет о результатах работы по выявлению и раскрытию преступлений экономической направченности за январь-декабрь 2004 года», Сводный отчет по России ГИАЦ МВД РФ Ф 5 (050) Кн 1 «Отчет о результатах работы по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности за январь-декабрь 2005 года», Сводный отчет по России ГИАЦ МВД РФ Ф-5 (050) Кн 1 «Отчет о результатах работы по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности за январь-декабрь 2006 года», Сводный отчет по России ГИАЦ МВД РФ Ф-5 (050) Кн 1 «Отчет о результатах работы по выявтенюо и раскрытию преступлений экономической направленности за январь-декабрь 2007 года», Сводный отчет по России ГИАЦ МВД РФ Ф-5 (050) Кн 1 «Отчет о результатах работы-по выявлению

и раскрытию преступлений экономической направленности за январь-декабрь 2008 года»

не превышает 3-5% Интерпретируя официальные статистические данные, можно прийти к выводу о том, что преступность в сфере страхования олицетворяют мошеннические посягательства страхователей и иных лиц на имущественные интересы страховых организаций, а также внутрикорпоративные хищения Однако с поправкой на латентность «страховой» преступности, уровень которой оценивается специалистами в 90-95%, такой вывод оказывается не вполне верным

Отечественное страховое дело является чрезвычайно инфицированным криминальными проявлениями со стороны его профессиональных субъектов (страховщиков, страховых брокеров, страховых актуариев), использующих «инструментарий» страхового бизнеса в преступных целях (незаконного вывоза капитала за рубеж, обналичивания, легализации преступных доходов, ухода от налогов и т.п). Данные криминальные проявления попадают в поле зрения правоохранителей, но должное уголовно-правовое реагирование осуществляется в отношении очень небольшой их части Это связано с проблемами уголовно-правовой оценки и уголовно-правовой квалификации отдельных криминальных проявлений (лжестрахования, демпинга и др.) и подтверждается большим количеством уголовных дел в отношении руководства страховых организаций и других субъектов страховой деятельности, прекращенных на стадии предварительного расследования

Сказанное диктует необходимость комплексного криминологического исследования криминальных аспектов деятельности страховых организаций и других профессиональных субъектов страхового дела постсоветской России

Степень разработанности темы исследования. Проблема криминальных аспектов развития отечественной страховой индустрии затрагивалась в работах криминологов (А В Вакурин, Ю Н Демидов, В М Есипов И И Кучеров, А А Крылов, В Д Ларичев, Е JI Логинов, А Б. Мельников, Т Т. Перова, О Г Шульга), специалистов в области уголовного права (Л В Григорьева, Б Д Завидов, Н А Лопашенко, А. В. Макаров), криминалистики (А И. Алгазин, ИВ Александров, С Г Евдокимов, В А Егоров, Н А Данилова, Н М Сологуб), исследователей проблем теории и практики страхования (С Н Авдашева, Н Ф. Галагуза, М С Жилкина, К Е Турбина, Д В Федоткин, Ю Б Фогельсон) Некоторые ученые изучали криминальные проявления в сфере страхования в качестве одного из аспектов, составляющей иного, более широкого предмета исследования (A.C. Грибов, Л Л Кругликов, О Ю Логинов, О Г Соловьев, Л С Хафизова и др.).

Значительный интерес и важность при изучении проблемы преступности в сфере страхования представляют исследования В Н Агрененко, A.B. Валяна, Ю М Быкова, Д Б. Дмитриева, В В Елисеева, Д В Забавина, С В Про-метова, А В Сокола и др

Следует констатировать, что исследования, посвященные изучению преступности в сфере страхования, акцентированы на проблематику мошеннических посягательств страхователей и иных лиц на имущественные интересы

страховых организаций «Страховая» преступность в рамках данных исследований изучается сквозь призму правоотношений, складывающихся между страхователями и страховщиками При этом участие страховщиков в данных отношениях рассматривается исключительно в виктимологическом аспекте О криминальных проявлениях в сфере страхового бизнеса говорится с уверенностью в том, что «беловоротничковая» страховая преступность в России только зарождается Разработке мер противодействия мошенничествам страхователей, напротив, уделяется повышенное внимание.

Таким образом, реализуемый при изучении проблемы «страховой» преступности подход, ориентирующий на борьбу со «страховым» мошенничеством, невольно камуфлирует проблему общественно опасных проявлений в деятельности страховых организаций и других профессиональных субъектов страхового дела Здесь необходимо отметить, что значимость проблемы преступности страхователей вообще и проблемы «страхового» мошенничества, в частности, никоим образом не оспаривается, но делать выводы о «страховой» преступности в целом, основываясь только на них, было бы ошибочным

Суммируя сказанное, можно заключить, что существуют объективные предпосылки для изучения криминальных аспектов деятельности страховых организаций и других профессиональных субъектов страхового дела, что подтверждает необходимость и целесообразность проведения диссертационного исследования по избранной теме.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются разработка научно-обоснованных положений, характеризующих закономерности возникновения криминальных проявлений в страховом деле постсоветской России, тенденции современного и перспективного развития криминологической ситуации в данной сфере, а также определяющих основные направления противодействия указанным проявлениям

Постановка указанных целей диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих задач

• разработать понятие и определить формы криминальных проявлений в страховой деятельности;

• дать характеристику криминальным проявлениям в страховой деятельности, их взаимосвязям с иными преступлениями в сфере страхования,

• оценить возможности криминологического прогнозирования в страховой деятельности,

• сформулировать предложения по совершенствованию мер профилактики криминальных проявлений в страховой деятельности,

• изучить зарубежный опыт противодействия криминальным проявлениям в страховой деятельности и определить основные направления оптимизации уголовно-правовой основы такого противодействия в Российской Федерации

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является страховая деятельность (страховое дело) как сферадеятель-

ности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием и перестрахованием

Предметом диссертационного исследования выступили криминальные проявления в страховой деятельности

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений

Методику исследования составило сочетание частно-научных методов познания, таких как нормативно-догматический, сравнительно-правовой (метод сравнительного правоведения), статистический и некоторые социологические (анализ документов и экспертная оценка) методы

Нормативно-догматический метод применялся для содержательного анализа положений гражданского, страхового, уголовного и других отраслей права Сравнительно-правовой метод позволил выявить особенности уголовно-правовых норм об ответственности за преступления в сфере страхования, закрепленных в законодательстве зарубежных стран Статистический метод позволил провести анализ статистических данных о состоянии преступности в сфере страхования, а также получить сведения о параметрах развития отечественной страховой отрасли и, соответственно, детерминантах криминальных проявлений в ней С помощью метода анализа документов изучалась опубликованная практика Верховного Суда РФ, материалы уголовных дел и другие документы Метод экспертной оценки позволил выявить компетентное мнение сотрудников правоохранительных органов по вопросам уголовно-правовой квалификации преступлений в сфере страхования, а также мнение специалистов в области страхования о трендах текущего и перспективного развития страхового дела в России, что требовалось для производства среднесрочного прогноза изменений криминологической ситуации в рассматриваемой сфере

Теоретическая и нормативная основа, эмпирическая база исследования. Выводы и предложения диссертационного исследования базируются на результатах современных уголовно-правовых и криминологических исследований В своих выводах автор опирается на труды крупных специалистов в области теории и практики страхования

В работе над диссертацией автор опирался на положения Конституции Российской Федерации, международные правовые акты, Уголовный кодекс РФ, законодательные и иные нормативные акты в сфере административного, страхового, гражданского и других отраслей права, постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ Использовалось уголовное законодательство зарубежных стран

Эмпирическую базу исследования составили данные ведомственной статистики МВД России о преступности за 1997-2008 гг, результаты опросов

населения (в 2005-2008 гг в Новосибирске и Омске - 420 респондентов), анкетирования сотрудников Инспекции Федеральной службы страхового надзора РФ по Сибирскому Федеральному округу (в 2006-2008 гг в Новосибирске - 20 респондентов), сотрудников Управления Федеральной налоговой службы РФ по Новосибирской области (в 2005-2007 гг. в Новосибирске - 25 респондентов), сотрудников Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Новосибирской области (в 2005-2007 гг - 30 респондентов), сотрудников филиала Всероссийского научно-исследовательского института МВД России по Сибирскому Федеральному округу (в 2005-2007 гг в Новосибирске - 6 респондентов), сотрудников страховых организаций (в 2006-2008 гг в Новосибирске - 156 респондентов), материалы следственной практики по делам о преступлениях в сфере страхования (36 уголовных дел, возбужденных отделами Следственного Управления при УВД по г Новосибирску и Следственной частью ГСУ ГУВД по Новосибирской области в 2006-2008 гг.) материалы электронного информационного ресурса «Профессиональный страховой портал "Страхование сегодня"»

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней представлены новые факты о криминальных аспектах деятельности страховых организаций в постсоветской России, осуществлен их криминологический анализ, с позиций действующего уголовного законодательства исследуются формы криминальных проявлений в страховой деятельности, на среднесрочную перспективу прогнозируются тенденции криминализации отечественной страховой индустрии, формулируются предложения по совершенствованию профилактики соответствующих проявлений, а также определяются основные направления оптимизации уголовно-правовой основы противодействия таким проявлениям

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Криминальные проявления в страховой деятельности - это общественно опасные деяния, совершаемые собственниками, руководителями, сотрудниками и иными представителями страховых организаций, страховыми брокерами и страховыми актуариями в ходе деятельности по оказанию услуг, связанных со страхованием, либо под прикрытием такой деятельности, посягающие на имущественные интересы страхователей, подрывающие конкурентные начала страхового предпринимательства, а также основы государственного регулирования страховой деятельности и страхового надзора

2 Основными формами криминальных проявлений в страховой деятельности являются финансовые пирамиды, лжестрахование, дискриминация на страховом рынке Существование и масштабы распространения определенных форм криминальных проявлений в страховой деятельности обусловливаются качеством и степенью развитости страховой индустрии Это позволяет выделить четыре этапа криминализации страхового дела в постсоветской России

I этап - «финансовых пирамид» (1992-1995 гт);

II этап - «открытого лжестрахования» (1996-2000 гг),

III этап - «скрытого лжестрахования» (2001-2003 гг.),

IV этап - «противодействия лжестрахованию, дискриминации и появления новых форм криминальных проявлений в страховом деле» (с 2004 г по настоящее время)

Критерием приведенной периодизации выступают ключевые тенденции развития криминологической ситуации в отечественном страховом деле

3 Криминологическая обстановка в страховой деятельности в среднесрочной перспективе будет характеризоваться следующими криминальными процессами

- актуализацией преступной деятельности «пирамидальных» организаций на страховом рынке,

- появлением новых форм лжестрахования и увеличением возможностей для имитации реальной страховой деятельности,

- существенным увеличением числа преступлений, посягающих на конкурентные начала страхового предпринимательства;

- интенсификацией криминальной активности зарубежных страховых организаций

4 Идеологией профилактики криминальных проявлений в страховой деятельности должна стать деабсолютизация коммерческой составляющей страхового дела, перевод его «в русло» социально ориентированного развития, технологией - воздействие на криминогенные детерминанты путем- интенсификации работы по развитию социально-

ориентированного страхового законодательства;

- экстренного устранения криминогенных пробелов и коллизий действующего законодательства,

установления контроля за тарификацией страховых услуг,

- повышения транспарентности деятельности страховщиков, интегрированных в финансово-промышленные группы, путем осуществления в отношении них консолидированного страхового надзора;

- обеспечения здоровой конкуренции в страховом деле, незамедлительного пресечения актов недобросовестной конкуренции,

- сведения к минимуму возможностей получения страховщиками незаконных преференций посредством коррупционных механизмов,

- создания в страховых организациях систем внутреннего аудита, кадрового менеджмента и обеспечения информационной безопасности

5 Социально обусловленной является уголовно-правовая квалификация лжестраховой деятельности как лжепредпринимательства В этой связи, статью 173 УК РФ представляется целесообразным изложить в следующей редакции

«1. Лжепредпринимательство, то есть создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую, страховую или

банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, налоговой либо иной имущественной выгоды или прикрытие незаконной деятельности, а равно функционирование коммерческой организации в тех же целях при осуществлении предпринимательской, страховой или банковской деятельности .

2 Те же деяния, причинившие крупный ущерб гражданам, организациям или государству

Примечание Налоговой выгодой в настоящей статье признается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета»

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию отдельных положений действующего законодательства, в практике противодействия преступности в страховой деятельности, в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблемы преступности в сфере страхования и страховой деятельности, в учебном процессе юридических учебных заведений при чтении курсов по криминологии, уголовному праву, подготовке и чтении спецкурсов по криминальной экономике и актуальным проблемам уголовного права и криминологии, в рамках занятий по повышению квалификации практических работников правоохранительных органов

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры криминологии Омской академии МВД России Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на международных научных и научно-практических конференциях в Омске (2004 г), Екатеринбурге (2005 г), Новосибирске (2008 г), всероссийских научно-практических конференциях в Москве (2008 г.), Томске (2006 и 2007 гг), межрегиональных научных конференциях в Екатеринбурге (2005 г ), Омске (2005 г), межвузовских научных конференциях в Омске (2004 и 2006 гг), внутривузовских научных конференциях в Новосибирске (2005 и 2007 гг), а также на выступлении в рамках семинара руководителей служб безопасности региональных подразделений страховой организации «Росгосстрах» в Новосибирске (2004 г)

Материалы исследования внедрены в правоохранительную деятельность Управления по налоговым преступлениям ГУВД Новосибирской области, а также используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Омской академии МВД России, Сибирского отделения Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, Новосибирского государственного университета экономики и управления

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, указываются цели, задачи, объект и предмет исследования, дается характеристика его методологии, методики и теоретических основ, определяется эмпирическая база работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава - «Криминологическая характеристика криминальных проявлений в страховой деятельности» - состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Страховое дело как объект криминологического исследования» соискатель проводит криминологический анализ процессов становления и современного развития страхового дела в постсоветской России С этой целью автор, идентифицирует ключевые категории теории страхования, а также с позиций криминологии рассматривает вопрос о природе страхования и его социальном назначении. В итоге диссертант делает вывод о том, что в современных условиях серьезной криминологической проблемой развития страхового дела, по природе сочетающего в себе элементы социальной защиты и предпринимательства, выступает абсолютизация его коммерческой составляющей Говоря об этом, автор указывает на существование взаимосвязи между процессом тотальной коммерциализации страхового дела и его криминализацией

Исследование показывает, что апологетами концептуального подхода «страхование-бизнес» создан и пропагандируется теоретический «фундамент», в положениях которого страхование ассоциируется исключительно с бизнесом Данное однобокое понимание природы страхования обусловило рождение и способствует культивации мифа о допустимости, с точки зрения страховой науки и «буквы» действующего законодательства, использования страховых операций в целях, не связанных со страховой защитой (например, в целях налоговой минимизации, вывоза капитала за рубеж и т п ) В этой связи, соискатель обращает внимание на откровенно криминальный характер таких операций, именуя их лжестраховыми

Лжестрахование определяется диссертантом как отношения, возникающие между страховщиком и страхователем из договора страхования (перестрахования), который заведомо для сторон сопряжен с отсутствием страхового риска и заключается в целях, не связанных с обеспечением защиты имущественных интересов страхователей при наступлении страховых случаев

Лжестрахование, суть которого состоит в имитации страховой деятельности, выступает одной из наиболее опасных форм криминальных проявлений

в рассматриваемой сфере К числу иных форм автор относит финансовые пирамиды и дискриминацию на страховом рынке

Актуальность и масштабы существования определенных форм криминальных проявлений в страховом деле обусловливаются качеством и степенью развитости самой страховой индустрии. С учетом этого соискатель выделяет четыре этапа криминализации страхового дела в постсоветской России

I этап - «финансовых пирамид» (1992-1995 гг),

II этап - «открытого лжестрахования» (1996-2000 гг ),

III этап - «скрытого лжестрахования» (2001-2003 гг.),

IV этап - «противодействия лжестрахованию, дискриминации и появления новых форм криминальных проявлений в страховом деле» (с 2004 г. по настоящее время)

В качестве критерия данной периодизации выступают ключевые тенденции развития криминологической обстановки в отечественном страховом деле Выявляя данные тенденции, диссертант излагает криминологическое обоснование наименований и временных рамок каждого выделенного этапа

Первый этап - этап «финансовых пирамид» (1992-1995 гг.) - характеризовался следующими тенденциями развития криминологической ситуации в страховой деятельности

- происходил экспоненциальный рост числа страховых организаций, подавляющее большинство из которых создавалось с целью проведения лжестраховых операций,

- фактическим содержанием псевдостраховой деятельности были массовые финансовые аферы, способом совершения которых служили заведомо невыполнимые договоры страхования,

- в целях совершения преступлений лжестраховщики действовали самостоятельно либо в кооперации с другими организациями, образуя «ансамбли» финансовых аферистов «дуэты», «трио» или «квартеты»,

- в результате указанных действий оказался уничтожен потенциал доверия, которое население было готово оказать страховщикам, что во многом предопределило дальнейшее развитие страхового дела по криминальному сценарию

На втором этапе - этапе «открытого лжестрахования» (1996-2000 гг ) — наблюдались следующие тенденции развития криминологической обстановки в страховом деле

- криминально ориентированными субъектами были обнаружены и использовались уникальные возможности применения «инструментария» страховой деятельности в преступных целях,

- в форме лжестраховых операций осуществлялись разнообразные по своему криминальному содержанию деяния уклонение от уплаты налогов, легализация преступных доходов, вывоз капитала за рубеж, финансирование преступной деятельности на территории «горячих точек» в России и т д ,

- лжестраховщики обслуживалит интересы организованных преступных структур, функционируя в рамках «триады» промышленное предприятие -банк - страховая организация,

- объемы псевдостраховых операций были колоссальны - среднее значение числа ежегодно заключавшихся в рассматриваемый период договоров лжестрахования превышало 75 млн единиц,

- осуществление страховыми организациями лжестраховых операций происходило при полном попустительстве регулирующих, надзорных и правоохранительных органов, что было вызвано, в частности, отсутствием правовых оснований для противодействия псевдостраховой деятельности

Для третьего этапа - этапа «скрытого лжестрахования» (2001-2004 нехарактерными стали следующие тенденции развития криминологической ситуации в страховом деле

- в общей массе страховых организаций оформилась и обособилась группа «элитных» страховщиков, принадлежавших крупнейшим финансово-промышленным группам, принципиальным отличием которых стала стратегия их развития, нацеленная на постепенный перевод своего бизнеса в русло «реального» страхования,

- актуализация вопроса о повышении капитализации, с одной стороны, и минимальный спрос населения на реальные страховые услуги - с другой, вынуждали «элитных» страховщиков продолжать заниматься псевдострахованием, объемы которого в перестраховании и страховании жизни в 2002-2004 гг были запредельно высоки,

- попустительство в отношении лжестраховой деятельности со стороны надзорных и правоохранительных структур сохранялось не столько по причине отсутствия законных оснований для противодействия, сколько под воздействием коррупционных механизмов, задействованных «элитными» страховщиками,

- подавляющее большинство страховщиков «второго эшелона», в свою очередь, пользуясь сложившейся ситуацией, продолжали оказывать лжестраховые услуги корпоративным клиентам и частным лицам

Для четвертого этапа - этапа «противодействия лжестрахованию, дискриминации и появления новых форм криминальных проявлений» (с 2004 г по настоящее время) - характерными стали следующие тенденции развития криминологической ситуации в страховом деле- Росстрахнадзором реализована масштабная акция, направленная на ликвидацию с рынка страховых организаций, которые были не способны либо не намерены заниматься реальной страховой деятельностью;

- лжестраховые операции в значительной степени ликвидированы в области страхования жизни, что обусловило переориентацию лжестраховщиков на другие виды страхования;

- новые виды страхования создают дополнительные возможности для мимикрии лжестраховой деятельности;

- лжестрахование во внушительных объемах сохраняется в перестраховочной деятельности российских страховщиков;

- конкуренция за рентабельные виды страхования зачастую ведется в недобросовестных формах,

- ОСАГО постепенно вступает в кризисную стадию своего развития, что создает опасность его трансформации в масштабную финансовую аферу

Второй параграф «Основные формы криминальных проявлений в страховой деятельности» посвящен характеристике основных форм криминальных проявлений в страховой деятельности.

Автор характеризует формы криминальных проявлений в страховой деятельности и сфере страхования, предварительно классифицировав их по субъекту совершения криминальных деяний С учетом этого, в исследовании анализируются формы криминальных деяний страховщиков, страховых брокеров, страховых актуариев, а также сотрудников органов страхового надзора, других органов власти и должностных лиц коммерческих и иных организаций, являющихся участниками отношений страхования, страховых посредников и страхователей

По итогам анализа, соискатель формулирует следующие выводы В форме финансовых пирамид в страховой деятельности осуществляются мошеннические посягательства на имущественные интересы страхователей -граждан, организаций, муниципальных образований и государства. Лжестрахование служит формой криминальных деяний, связанных с уклонением от уплаты налогов, легализацией преступных доходов и вывозом капитала за рубеж В форме дискриминации на страховом рынке совершаются преступления, подрывающие конкурентные начала страхового предпринимательства и направленные на получение отдельными страховщиками незаконных преференций, в том числе с использованием коррупционных механизмов.

Суммируя сказанное, соискатель формулирует авторское определение понятия криминальных проявлений в страховой деятельности Таковыми диссертант считает общественно опасные деяния, совершаемые собственниками, руководителями, сотрудниками и иными представителями страховых организаций, страховыми брокерами и страховыми актуариями в ходе деятельности по оказанию услуг, связанных со страхованием, либо под прикрытием такой деятельности, посягающие на имущественные интересы страхователей и государства, подрывающие конкурентные начала страхового предпринимательства, а также основы регулирования страховой деятельности и страхового надзора

Вторая глава - «Криминологическое прогнозирование в страховой деятельности» - состоит из двух параграфов, в которых соискатель сосредоточивает свое внимание на изучении таких направлений криминологического прогнозирования в рассматриваемой сфере, как:

1) прогнозирование тенденций развития криминологической ситуации в отечественном страховом деле; _

2) прогнозирование криминологической безопасности в страховой деятельности

Объектом предвидения в первом случае выступают наиболее вероятные варианты развития криминологической ситуации в указанной сфере Объектом прогнозной разработки во втором случае является криминологическая безопасность страховых организаций, страховых брокеров, страховых актуариев и других участников страховой деятельности.

В первом параграфе «Прогнозирование тенденций развития криминологической ситуации в страховой деятельности» диссертант моделирует перспективную криминогенную ситуацию в страховой деятельности в контексте ожидаемого влияния комплекса детерминирующих факторов К числу последних автор, опираясь на мнения экспертов, относит

- появление и функционирование зарубежных страховщиков,

- олигополизация страхового дела и резкое обострение конкуренции на страховом рынке,

- развитие взаимоотношений страховщиков и банков,

- появление новых видов страхования;

- интеграция страхового «инструментария» в механизмы реализации социальных проектов;

- кризис ОСАГО

По итогам криминологического анализа перечисленных факторов соискатель приходит к следующим прогностическим выводам

Перспективное развитие криминологической ситуации в страховой деятельности в России практически полностью определяется угрозой грядущей интервенции зарубежных страховщиков Сегодняшняя позиция зарубежных страховщиков может быть обозначена как выжидательная. Интенсивного противостояния между отечественной и зарубежной страховой элитой следует ожидать после открытия национального страхового рынка, а нынешнее присутствие «иностранцев» выступает фактором, генерирующим антиконкурентную среду в страховом бизнесе. В таких условиях страховщики «элитной» группы, стремясь максимально повысить доходность своего бизнеса и собственную конкурентоспособность, осуществляют криминальные операции в форме лжестрахования, задействуют коррупционные механизмы для ограничения доступа к рентабельным видам страхования, участвуют в антиконкурентных сговорах, реализуют акции по криминальному перераспределению собственности в страховом деле Мелкие и средние страховщики, в свою очередь, в преддверии своего ухода со страхового рынка, также максимизируют свою текущую прибыль различными криминальными способами, включая мошеннические В данном отношении особое беспокойство вызывает существование такого криминального проявления, как продажа полисов страхования по необоснованно низким тарифам (демпинг) Последствием демпинга, с неизбежностью, станет невозможность исполнения демпингующими страховщиками своих обязательств перед страхователями. Фактически, происходит

«строительство» финансовых пирамид на страховом рынке Несмотря на то, что криминальная активность такого рода будет постепенно «угасать» в связи с неизбежным сокращением численности страховщиков рассматриваемой группы, ущерб, который она потенциально способна причинить, огромен После допуска «иностранцев» в полном объеме, криминогенная ситуация в страховом деле будет меняться Российское «страховое пространство» станет плацдармом противостояния крупнейших страховых корпораций Запада и России На этом фоне в Россию вновь хлынет волна псевдостраховых организаций, созданных и функционирующих по типу финансовых пирамид («Си Сейф Инвест» и т п) Интернационализация страхового рынка России будет также способствовать увеличению числа трансграничных перестраховочных операций, используемых в лжестраховых целях, в частности для незаконного вывоза капитала за рубеж В дополнение к этому зарубежные страховщики принесут с собой опыт осуществления новых видов страхования, по мере развития которых в России будут создаваться новые возможности для мимикрии лжестраховой деятельности

Резюмируя, диссертант заключает, что криминологическая обстановка в страховой деятельности в среднесрочной перспективе будет характеризоваться следующими криминальными процессами

- значительным ростом числа криминальных проявлений в страховой деятельности, в том числе за счет мошеннических посягательств в отношении страхователей,

- существенным увеличением числа преступлений, посягающих на конкурентные начала страхового предпринимательства;

- многочисленными криминальными банкротствами страховщиков;

- актуализацией преступной деятельности пирамидальных организаций на страховом рынке,

- усилением процессов криминального перераспределения собственности в страховом деле,

- появлением новых форм лжестрахования и увеличением возможностей для имитации реальной страховой деятельности,

- интенсификацией криминальной активности зарубежных страховых организаций

Во втором параграфе «Прогнозирование криминологической безопасности в страховой деятельности» вопросы прогнозирования криминологической безопасности участников страховой деятельности изучаются диссертантом на основе авторской концепции «безопасности страхового фонда», основные положения которой сводятся к следующему

Страховщики являются аккумуляторами денежных средств, предназначенных для компенсации имущественных потерь, которые могут понести страхователи Материальным результатом такой аккумуляции выступает страховой фонд страховой организации, отношения собственности на который носят двойственный характер Страховщик является полноправным собствен-

ником сравнительно небольшой доли страхового фонда, именуемой нагрузкой (порядка 10-15%, включающих в себя расходы на ведение дела и прибыль страховщика) Что касается другой части страховой премии (нетто-премии), предназначенной для производства выплат страхователям, правомочия страховщика в ее отношении ограничены Только по истечении срока действия договора страхования, если страховое событие не произошло, страховщик получает нетто-премию в собственность Таким образом, имущественные интересы страховщиков и имущественные интересы страхователей оказываются связанными категорией «страховой фонд».

Страховщики - не только предприниматели, предоставляющие платные услуги и извлекающие из этого доход. На страховщиках покоятся основы безопасности (в первую очередь экономической) граждан, хозяйствующих субъектов, муниципальных образований и государства. Ущерб страховщика - это ущерб его клиентов (страхователей) С учетом этого, говорить о безопасности в страховой деятельности нужно в плане защищенности законных имущественных интересов всех участников отношений страхования, всех собственников страхового фонда Следовательно, при прогнозировании криминологической безопасности в страховой деятельности необходимо учитывать криминальные угрозы и криминальные риски двух порядков

Криминальные угрозы и риски первого порядка сопровождают предпринимательскую деятельность хозяйствующих в страховом деле субъектов, в первую очередь страховщиков. Субъектами прогнозирования в таком случае могут выступать правоохранительные органы, страховые организации и специалисты в области криминологии

Криминальные угрозы и риски второго порядка касаются субъектов, чьи имущественные интересы обеспечены страховыми фондами, а именно граждан, организаций, муниципальных образований и государства Получение соответствующей прогностической информации отвечает интересам правоохранительных органов, а также всех групп страхователей, в том числе физических и юридических лиц

В качестве криминальных угроз страховому предпринимательству на сегодняшний день выступают1

- общественно опасные посягательства страхователей и иных лиц на имущественные интересы страховщиков,

- общественно опасные посягательства страховых агентов и иных сотрудников страховых организаций на имущественные интересы страховщиков,

- общественно опасные посягательства со стороны страховщиков, связанные с недопущением, ограничением или устранением конкуренции на страховом рынке,

- общественно опасные посягательства со стороны различного рода лжестраховых структур, действующих по типу «финансовых» пирамид и тем самым подрывающих репутацию страховщиков и доверие населения к ним,

- общественно опасные посягательства коррупционного характера, связанные, в частности, с предоставлением отдельным субъектам страхового дела незаконных преимуществ либо с требованиями о передаче незаконных вознаграждений

Рассуждая о прогнозировании криминологических рисков, с которыми сопряжено современное страховое предпринимательство, автор акцентирует внимание на таких риск-факторах, как правовой, правоприменительный, обязательственный, конкурентный и управленческий.

Особое внимание соискатель уделяет анализу управленческого риск-фактора, указывая, что отсутствие среди подавляющего большинства российских страховщиков внимания к организации систем внутреннего аудита, кадрового менеджмента и обеспечения информационной безопасности имеет огромное криминогенное значение

При рассмотрении вопросов прогнозирования криминологической безопасности страхователей и других участников отношений страхования, соискатель называет следующие грозящие им криминальные угрозы

- общественно опасные посягательства со стороны различного рода лжестраховых структур, действующих по типу «финансовых» пирамид,

- мошеннические и иные общественно опасные посягательства страховщиков, страховых агентов и иных сотрудников страховых организаций

В числе соответствующих риск-факторов, автор выделяет правовой, правоприменительный, обязательственный и информационный

Анализируя обязательственный риск-фактор, соискатель указывает на то, что для большинства страхователей определяющим фактором при выборе страховщика в целях покупки страхового полиса является стоимость последнего С учетом этого, страхователи, вступая в обязательственные отношения со страховыми организациями, предлагающими полисы по неадекватным тарифам, подвергаются серьезным криминальным рискам

Подводя итоги главы, соискатель отмечает, что поисковое криминологическое прогнозирование всегда должно служить импульсом для осуществления нормативной прогнозной разработки С учетом этого, автор, принимая во внимание результаты поискового криминологического прогнозирования в страховой деятельности, приступает к рассмотрению вопроса об основных направлениях совершенствования системы мер противодействия соответствующим криминальным проявлениям

Третья глава - «Противодействие криминальным проявлениям в страховой деятельности» - состоит из двух параграфов

Первый параграф «Профилактика криминальных проявлений в страховой деятельности» начинается с обоснования выбора стратегической линии противостояния криминальным проявлениям в страховой деятельности. Автор полагает, что в современных условиях такая стратегия должна основываться на поощрении социально полезных форм экономического поведения в страховой сфере, т е на создании условий для формирования-социально ори-

ентированной страховой индустрии Следовательно, идеологией профилактики криминальных проявлений в страховой деятельности должна стать деабсо-лютизация коммерческой составляющей страхового дела, перевод его в русло социально ориентированного развития.

В технологическом аспекте профилактическая работа должна быть направлена на решение государством таких задач, как

- развитие социально ориентированного страхового законодательства,

- экстренное устранение криминогенных пробелов и коллизий действующего законодательства,

- установление контроля за тарификацией страховых услуг;

- повышение эффективности страхового надзора, прежде всего, за целевым использованием страховщиками средств страховых резервов,

- обеспечение здоровой конкуренции в страховом деле, незамедлительное пресечение актов недобросовестной конкуренции,

- сведение к минимуму возможностей получения страховщиками незаконных преференций посредством коррупционных механизмов.

Наряду с усилиями государства, работа по профилактике криминальных проявлений в страховой деятельности требует активного участия в ней страховщиков и других представителей страхового сообщества, а также страхователей (как реальных, так и потенциальных)

Противодействие криминальным проявлениям в страховом деле со стороны его профессиональных субъектов должно иметь двухуровневую структуру Первый уровень - это уровень фирмы (страховой организации, страхового брокера и т д ), второй - это уровень страхового бизнес-сообщества

На уровне отдельного субъекта страховой деятельности эффективность работы по противодействию криминальным проявлениям зависит от трех основных факторов а) качества системы внутреннего контроля в страховой организации, б) кадрового менеджмента, в) обеспечения информационной безопасности На втором уровне (уровне бизнес-сообщества) противодействие криминальным проявлениям в страховом деле должны осуществлять крупные объединения российских страховщиков и других субъектов страхового дела. В частности, требуется их более активное участие в воспрепятствовании появлению и функционированию на страховом рынке пирамидальных организаций и других криминально ориентированных субъектов

Участие страхователей в противодействии криминальным проявлениям в страховой деятельности аналогично участию страховщиков можно также разделить на два уровня корпоративный и частный

Корпоративный сектор страхователей должен отказаться от своих эгоистических интересов по минимизации налогов посредством страхования и стать «локомотивом» развития различных программ социального страхования (страхования временной нетрудоспособности, медицинского и пенсионного страхования) Развитие названных программ, кроме повышения социальной защищенности населения и доходности страхового дела, станет весомой га-

рантией того, что российский страховой бизнес будет ориентирован на реальное страхование и дистанцируется от ложного Залогом участия «частных» страхователей в противодействии криминальным проявлениям в страховой деятельности должна стать работа по повышению их юридической и финансовой грамотности по вопросам страхования

В заключительном параграфе диссертационного исследования «Уголовно-правовое обеспечение противодействия криминальным проявлениям в страховой деятельности» автор исследует вопросы социальной обусловленности уголовно-правовой квалификации двух криминальных проявлений лжестрахования и «страхового» мошенничества

Диссертант отмечает, что уголовно-правовая квалификация лжестраховой деятельности с точки зрения действующего российского законодательства напрямую зависит от ее фактического содержания. Если содержанием лжестраховой операции является «уход от налогов», то такие действия страхователя (клиента страховой компании) рассматриваются как налоговые преступления Однако в силу того, что умыслом руководителя страховой организации совершение налогового преступления, как правило, не охватывается, к уголовной ответственности в качестве соучастника его привлечь невозможно Правовые последствия в худшем случае сводятся к отзыву лицензии у страховой организации В случае, когда при осуществлении лжестраховых операций страховая премия, уплачиваемая страховщику, формируется из денежных средств, добытых преступным путем, в действиях руководства страховой организации усматриваются признаки легализации Наконец, если лжестраховые операции проводятся с целью хищения денежных средств страхователей, выгодоприобретателей и других лиц (например, страховых премий, уплачиваемых страховщику, государственных субсидий, выделяемых на софинансиро-вание страхования производителей сельскохозяйственной продукции и т д), в таких действиях правоохранители усматривают признаки мошенничества

Соискатель полагает, что необходимо решить вопрос об уголовно-правовой квалификации лжестраховой деятельности как формы общественно опасного поведения, безотносительно ее конкретного содержания С этой целью диссертант рассматривает три возможных варианта Первый из них сводится к квалификации лжестрахования как налогового преступления, второй -как легализации, третий - как лжепредпринимательства.

Первый вариант, по мнению соискателя, выглядит наименее предпочтительным В соответствии с действующим законодательством, перечень уголовно-наказуемых способов уклонения от уплаты налогов является закрытым Данную правовую позицию поддержал Пленум Верховного Суда России в своем постановлении от 28 декабря 2006 года «О практике применения уголовного судами законодательства об ответственности за налоговые преступления» Кроме этого, Президент России в своем послании Федеральному собранию РФ от 12 ноября 2009 года указал на необходимость смягчения мер уголовной репрессии в отношении лиц, совершивших налоговые правонару-

шения С учетом обозначенной уголовно-политической линии, расширение перечня способов совершения налоговых преступлений в нормах УК РФ для целей уголовно-правовой квалификации лжестрахования не представляется возможным Кроме этого, следует учитывать, что лжестраховые операции не всегда имеют «налоговое» содержание

Второй вариант уголовно-правовой квалификации лжестраховой деятельности также видится далеким от оптимального Его основной недостаток состоит в том, что им будут охвачены не все случаи осуществления лжестраховой деятельности, поскольку при проведении значительного числа подобных операций задействуются денежные средства некриминального происхождения Кроме этого, налоговые преступления в настоящее время исключены из числа предикатных легализации, и возможные изменения законодательства в данном отношении, очевидно, вступят в противоречие с актуальной уголовно-политической линией противодействия налоговым правонарушениям

Диссертант приходит к выводу о том, что социально обусловленным является третий вариант уголовно-правовой квалификации лжестраховой деятельности, как лжепредпринимательства С этой целью, соискатель предлагает изложить статью 173 УК РФ в следующей редакции

«1 Лжепредпринимательство, то есть создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую, страховую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, налоговой либо иной имущественной выгоды или прикрытие незаконной деятельности, а равно функционирование коммерческой организации в тех же целях при осуществлении предпринимательской, страховой или банковской деятельности

2 Те же деяния, причинившие крупный ущерб гражданам, организациям или государству

Примечание Налоговой выгодой в настоящей статье признается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета»

Вопрос о социальной обусловленности уголовно-правовой квалификации общественно опасных проявлений в страховой деятельности является столь же актуальным в отношении так называемого «страхового» мошенничества Об этом свидетельствует проведенный соискателем анализ правоприменительной практики по соответствующей категории уголовных дел Говоря о проблемах уголовно-правовой квалификации «страховых» мошенничеств, автор указывает на тот факт, что лишь каждое десятое злоупотребление «мошеннического» свойства отвечает признакам мошенничества в строго уголовно-правовом смысле

В связи со сказанным, диссертант анализирует предложение ряда исследователей о выделении в уголовном законодательстве специальной нормы о

«страховом» мошенничестве. Основной в данном отношении соискателю видится проблема легального дефинитивного оформления рассматриваемого криминального феномена

Анализ юридической литературы позволяет выделить два теоретических подхода к определению понятия «страхового» мошенничества.

Сторонники первого подхода исходят из того, что «страховым» мошенничеством следует признавать лишь мошеннические посягательства страхователей или иных лиц на отношения собственности страховых организаций Данная трактовка «страхового» мошенничества воплощена в уголовном законодательстве многих зарубежных стран, о чем свидетельствует проведенный соискателем анализ Второй подход к определению понятия «страхового» мошенничества, сложившийся среди отечественных исследователей, к рассматриваемому преступлению относит любые разновидности «мошеннических» посягательств, имеющие отношение к страхованию (включая преступления, совершенные фиктивными страховыми организациями (филиалами, представительствами), страховыми посредниками и т д) Спецификой данного подхода является то, что в его рамках уголовно-правовое понятие мошенничество используется условно

Диссертант полагает, что оба подхода к определению понятия «страхового» мошенничества являются малопригодными для целей нормативного закрепления данного понятия и последующего применения соответствующей уголовно-правовой нормы Первый подход лишен социальных оснований, поскольку в современных условиях мошеннические проявления обнаруживают себя как со стороны страхователей, так и страховщиков Второй подход предполагает неоправданно большие изменения законодательной трактовки такого преступления, как мошенничество, включая вывод его за пределы института хищения

Подводя итоги, диссертант формулирует следующие рекомендации по совершенствованию норм отечественного уголовного законодательства об ответственности за «мошеннические» посягательства в сфере страхования

Во-первых, уголовно-правовая квалификация «страхового» мошенничества должна оставаться в рамках действующей нормы УК РФ об ответственности за мошенничество и отражать соответствующие общественно опасные проявления со стороны всех участников отношений страхования (страховщиков и иных субъектов страховой деятельности, страховых посредников, страхователей, выгодоприобретателей и других лиц).

Во-вторых, приемлемым видится вариант, при котором криминальные проявления участников отношений страхования, граничащие с мошенничеством (в смысле ст. 159 УК РФ), получат самостоятельные уголовно-правовые дефиниции (например, неправомерный отказ в выплате страхового возмещения и т п)

В заключении диссертации формулируются основные выводы проведенного исследования ---------

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации результатов диссертационного исследования

1 Боровских Р.Н Псевдострахование как форма криминального поведения в страховом деле и его уголовно-правовая оценка // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2007 - № 2 - С 21-25 - 0,3 п л (В соответствии с перечнем 2001-2005 гг)

2 Боровских Р.Н, Щетинин И.В. Организованная преступность и страховое дело ретроспективный криминологический анализ // Закон и право -2008 -№11 -С 8-12 -0,5 п. л (авторство не разделено)

3 Боровских Р Н, Щетинин И В Преступность в сфере страхования и преступность в страховой деятечьности определение и разграничение понятий//Закон и право -2008 -№12 -С 19-21 ~0,3п л (авторство не разделено)

Иные научные публикации •

4 Боровских Р.Н. Страхование в России криминологический анализ тенденций // Реформы в России история и современность сборник материалов международной научной Интернет-конференции - Омск Омский государственный университет, 2004 -С 127-136.-0,6п л

5 Боровских Р Н Обязательное медицинское страхование в России анализ тенденций // Медицина и право1 сборник материалов региональной научно-практической конференции - Омск Омский государственный университет, 2005 -С 102-106.-0,2 п л

6 Боровских Р Н Лоббизм как криминологическая проблема // Преемственность и новации в юридической науке материалы научной конференции адъюнктов и соискателей - Омск Омская академия МВД России, 2005 -Вып 1 - С 64-68 - 0,4 п л

7 Боровских Р.Н. Характер и виды преступлений в сфере страхования // Научные записки Новосибирского государственного университета экономики и управления - 2005 - Вып 5 - С 69-72 - 0,2 п л

8 Боровских Р Н Псевдостраховые операции1 необходимость уголовно-правовой оценки // Гражданин и право - 2006. - № 9 - С. 26-29 - 0,2 п л

9 Боровских Р Н Некоторые проблемы уголовной ответственности за уклонение ог уплаты налогов (на примере страховой деятельности) // Правовые проблемы укрепления российской государственности- сб статей - Томск. Томский государственный университет, 2006 -Ч 31 -С 79-81.-0,1 п л

10 Боровских Р Н Особенности детерминации псевдостраховой деятельности в России // Преемственность и новации в юридической науке . материалы научной конференции адъюнктов и соискателей. - Омск Омская академия МВД России, 2006 - Вып 2. - С 24-27. 0,2 п л

11 Боровских Р Н Проблемы уголовной ответственности за лоббистскую деятельность (на примере сферы страхования) // Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции: материалы международной научно-практической конференции, в 4 ч -Екатеринбург1 Уральская государственная юридическая академия, 2006 -Ч 4 - С 147-151 -0,4п л

12 Боровских РН. Организованная преступность в страховой деятельности // Совершенствование борьбы с организованной преступностью, коррупцией и экстремизмом - М ■ Российская криминологическая ассоциация, 2008 - С 33-42 - 0,5 п л

Боровских Роман Николаевич

КРИМИНАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: АНАЛИЗ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Специальность 12 00 08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Подписано в печать 11 января 2010 г Формат 60x84/8 Гарнитура Times New Roman Уел 1,25 печ л Тираж 120 экз

Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, г Новосибирск-99, ул Каменская, 56