Противодействие криминальной субкультуре в обществетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Противодействие криминальной субкультуре в обществе»

на правах рукописи

Донских Дарья Геннадьевна

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КРИМИНАЛЬНОЙ СУБКУЛЬТУРЕ В

ОБЩЕСТВЕ (КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ)

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное

право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 2окт

Москва-2009

003480098

Работа выполнена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Бузынова Сусанна Павловна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Пудовочкин Юрий Евгеньевич

кандидат юридических наук, доцент Антонов-Романовский Григорий Всеволодович

Ведущая организация Московский Университет МВД России

Защита состоится 12 ноября 2009 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета Д.212.123.01 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан 09 октября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

JI.A. Воскобитова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. На

протяжении последних полутора десятилетий Россия претерпевает сложный процесс трансформационных изменений. Массовые дезорганизационные процессы в ключевых областях жизнедеятельности российского общества - экономике, политике, социальной и духовно-нравственной сферах, сфере общественной безопасности - повлекли за собой другие, более опасные процессы.

По оценкам экспертов, «школу» исправительных учреждений в нашем государстве в период с 1992 по 2007 г.г. прошли 15-18 миллионов человек1. Либерализация уголовного законодательства, а также значительное увеличение числа расследуемых и рассматриваемых уголовных дел, выбор органами следствия, прокуратуры и судами в качестве основной меры пресечения -ареста, а в качестве основной меры наказания - лишение свободы2, повлекло за собой распространение в обычном обществе норм, обычаев и правил поведения криминальной среды, усвоенной индивидом в местах лишения или ограничения свободы.

Криминальная субкультура является одним из значимых факторов, способствующих криминализации общества. А криминализация общества представляет собой одну из актуальных проблем, существующих в современном российском обществе.

В обществе все более заметное место занимают преступные и антиобщественные элементы. Способность общества к саморегуляции на современном этапе в значительной степени

1 Криминология: Учебник /под ред. В.Д.Малкова. М., 2004

2 В первом полугодии 2007 года число заключенных в России достигло 890 000 человек. По статистике Федеральной службы исполнения наказаний это самый высокий показатель за предыдущие 5 лет.

По состоянию на 1 января 2009 года в учреждениях УИС содержалось 887 700 человек, в том числе в 758 исправительных колониях - 734 300 человек, 225 следственных изоляторах, 7 тюрьмах и 164 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов -144 900 человек. www.fsin.su

утрачена, что облегчает криминальной субкультуре проникновение во многие его сферы, включая нравственную.

Значительная поляризация населения по уровню доходов, качеству жизни в целом, маргинализация и люмпенизация значительных масс населения создают базу для дальнейшей экспансии криминальной субкультуры и повышению криминальной зараженности общества.

В современном российском обществе отмечаются опасные явления дезинтеграции, криминализации отдельных его сфер. Это осложняет решение насущных социально-экономических, иных проблем, затрудняет возможность последовательного перехода к устойчивому развитию, формированию зрелого гражданского общества. Существенный рост преступных проявлений и других негативных девиаций делают криминогенную и криминальную ситуации в обществе одной из главных национальных проблем.

Распространение криминальной субкультуры в обществе, которая раньше являлась «закрытой», «тюремной» субкультурой привело к тому, что определенная часть членов общества игнорирует в повседневном поведении законы Российской Федерации и официальную власть, подражая при этом носителям криминальной субкультуры - профессиональным преступникам. В условиях мирового финансового кризиса следует обратить особое внимание на данную проблему, т.к. у большинства членов общества сейчас остро стоит проблема «выживания». Поскольку в современном российском обществе не придается должного значения противостоянию криминальной субкультуре, существует вероятность того, что будут быстро пополняться ряды членов общества, для которых криминально-субкультурные правила поведения станут привычным средством решения своих насущных проблем. В конечном итоге, это может способстовать криминализации общества.

Распространение криминальной субкультуры и ее внедрение в повседневную жизнь общества создало условия для распространения в нем терпимости к преступности и к преступникам, а также, в определенной степени, безразличного отношения к криминализации общества.

Многие ученые и государственные деятели признают сегодня, что криминальная субкультура стала реальной угрозой для духовной и культурной сферы общества, детерминантой криминализации общества и препятствием для нормального функционирования общества.

В свете этого представляется важным рассмотреть криминальную субкультуру не как свойство профессиональной и организованной преступности, а как более общее качество, в известной степени, присущее российскому обществу. При этом, особое внимание необходимо уделить исследованию механизма распространения криминальной субкультуры, особенностей криминализации общества под воздействием криминальной субкультуры и поиску средств противодействия этому опаснейшему явлению.

Кроме того, в последние годы в науке криминология не уделялось должного внимания криминальной субкультуре как фактору, способствующему криминализации общества. Проведенные исследования такого явления как «криминальная субкультура» касались, в основном, ее изучению в условиях использования закрытой социальной группой (например, профессиональными преступниками), подробно излагались ее признаки и составляющие. Однако, изучение причин и условий распространения криминальной субкультуры в обычном обществе, влияние данного явления на криминализацию общества не проводилось. Также не проводились

исследования по поиску средств противодействия такому опасному явлению, как криминальная субкультура.

Степень научной разработанности проблемы. В криминологической науке понятие «криминальная субкультура» использовалось в основном в научных работах и исследованиях, которые касались лиц, находящихся в местах лишения свободы, или отдельных девиантных групп (несовершеннолетние, наркоманы, проститутки). При этом, в научной среде дискуссируется допустимость применения термина «субкультура».

В тоже время, исследования на тему взаимосвязи криминальной субкультуры и преступного поведения не проводились. Отсутствуют систематизированные

криминологические исследования влияния криминальной субкультуры на обычных членов общества, не являющихся элементами криминальной среды, также не исследована степень общественной опасности распространения криминальной субкультуры для общества. Противодействие распространению криминальной субкультуры ведется неэффективно, а поэтому требуется его коррекция.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время недостаточно изучен аспект влияния криминальной субкультуры на общество в целом, на социальную организацию общества и конкретно на отдельных членов общества. Используемые меры противодействия распространению криминальной субкультуры в обществе неэффективны, и не препятствуют ее дальнейшему распространению.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с криминализацией общества под влиянием криминальной субкультуры, а также меры выявления

криминальной субкультуры и противодействия дальнейшему ее распространению в обществе.

Предметом данного диссертационного исследования являются теоретические основы изучения криминальной субкультуры, в т.ч. соответствующего понятийного аппарата; конкретные социальные механизмы криминогенного воздействия криминальной субкультуры на общественное сознание и стимулирование этим преступного поведения; конкретные меры противодействия проникновению криминальной субкультуры в массовое сознание, возможности совершенствования этого противодействия.

Целью диссертационного исследования является исследование социальной обусловленности криминализации общества криминальной субкультурой, анализ наиболее значимых криминогенных факторов, способствующих этому процессу, разработка обоснованных рекомендаций по противодействию дальнейшей криминализации общества под влиянием этой субкультуры.

Для достижения поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:

1) уточнить понятие «криминальной субкультуры» как инструмента познания ее влияния на общество;

2) показать степень распространения криминальной субкультуры в современном российском обществе;

3) выявить причины и условия распространения криминальной субкультуры в обществе;

4) раскрыть криминальную субкультуру как один из важных факторов криминализации общества;

5) определить направления и разработать рекомендации по совершенствованию противодействия распространению криминальной субкультуры в обществе.

Методология и методика диссертационного исследования.

Междисциплинарный и межотраслевой характер предмета исследования и недостаточная разработанность проблемы влияния криминальной субкультуры на общество и преступное поведение предполагает обращение к источникам разных научных дисциплин: социологии, криминологии, уголовного права, психологии, культурологии, экономики и политологии. Исследуя криминализационные процессы в российском обществе, мы опирались на теоретические разработки и исследования ведущих отечественных специалистов в области криминологии, уголовного права и социологии.

Таких как А.И. Алексеев, В.М. Анисимков, Ю.М. Антонян, Е.Г. Багреева, А.И. Долгова, О.П. Дубягина, И.И. Карпец, Д.А. Корецкий, В.Н. Кудрявцев, С.Я. Лебедев, И.М. Мацкевич, Г.М. Миньковский, B.C. Овчинский, В.Ф. Пирожков, А.А. Табайков, В.В. Тулегенов, В.Е. Эминов и др.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, наблюдение, а также сравнительно-правовой, формально-логический, криминологический анализ и статистический анализ.

Нормативную базу составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов федерации, регулирующие вопросы защиты несовершеннолетних от негативного влияния средств массовой информации, комплексные целевые программы профилактики преступлений, борьбы с преступностью и обеспечения безопасности граждан, а также нормативные акты иностранных государств, таких как Великобритания, ФРГ, Франция,

Украина, Грузия, в сфере борьбы с оказанием негативного влияния средств массовой информации на несовершеннолетних.

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций, автор опирался на труды ученых в области криминологии, уголовного права, психологии, социологии и политологии, а также на разработки и предложения специалистов и официальную статистику.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет практическая деятельность правоохранительных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики, отраженная на специализированных интернет-сайтах Федеральной службы государственной статистики, показывающая рост количества государственных служащих в период с 1999 по 2008 г.г., МВД России, показывающая количество зарегистрированных преступлений, в т.ч. совершенных несовершеннолетними и при их соучастии за 2004-2009 г.г., Федеральной службы исполнения наказаний, отражающих количество заключенных в Российской Федерации, соответствующих интернет-сайтах «Левада-Центр» (опросы общественного мнения в период с 2006 по 2008 г.г. относительно коррупции в государственных органах, опрос сотрудников правоохранительных органов на предмет использования ими незаконных методов расследования и т.п.), Центра «Общественное мнение» (опрос общественного мнения, проведенный в 2004 и 2006 годах, отражающих мнение россиян по поводу проникновения во власть представителей криминалитета), Фонда «Социальное партнерство» (исследования, проводимые фондом в 2007 г. о количестве подозреваемых и обвиняемых, которым впоследствии выносят оправдательные приговоры), МОО «Центр противодействия коррупции» (опрос общественного мнения, проведенный в 2008 году об отношении россиян к коррупции).

По специально разработанным анкетам в 2007-2008 г.г. был проведен опрос практических работников: участковых инспекторов, судебных приставов-исполнителей, инспекторов ГИБДД (всего 60 человек). Вопросы в анкете формулировались таким образом, чтобы выявить степень зараженности опрашиваемых криминальной субкультурой и выяснить их отношение к этому.

Отдельно, в 2008 г., проводилось анкетирование 50 журналистов и 70 несовершеннолетних (учащихся высших учебных заведений), целью которого было выявление отношения опрашиваемых к качеству и содержанию информации, получаемой из средств массовой информации.

Также автором был проведен мониторинг периодической печати (журналы «Ке\?ге\теек», «Русский репортер», газет «Российская газета», «Аргументы и факты», «Труд») за 2005-2009 г.г. и использованы результаты личных наблюдений в судебных процессах (более 100) по гражданским делам у мировых судей и в районных судах в качестве представителя сторон в период с 2001 по 2009 г.г..

Научная новизна исследования состоит в том, что представленное диссертационное исследование одно из немногих, где на основе углубленного анализа:

- разграничено понятие «криминальная субкультура в обществе» от «криминальной субкультуры» (тюремной), дано определение понятия «криминальная субкультура в обществе».

- выявлены особенности влияния криминальной субкультуры на общество как нового дезорганизационного процесса.

- раскрыто влияние негативных процессов, способствующих распространению криминальной субкультуры и ее влиянию на криминализацию общества на современном этапе, показана роль в этом средств массовой информации.

- определены комплексные меры противодействия распространения криминальной субкультуры и дальнейшей криминализации общества, а также проведен сравнительный анализ законодательных актов европейских стран и России в отношении принимаемых мер противодействия негативного влияния СМИ на несовершеннолетних.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

1) Криминальная субкультура общества - это специфическое понятие, которое отличается от общепринятого криминологического понятия «криминальной субкультуры» профессиональных преступников. В криминальной субкультуре общества, отсутствуют некоторые элементы, присущие криминальной субкультуре профессионалов, такие как: клятвы, проклятия, сексуально эротические ценности (гомосексуализм, половые извращения и т.п.), особое отношение к своему здоровью (симуляция болезней).

Под криминальной субкультурой в современном российском обществе следует понимать не только криминальную субкультуру профессиональных преступников, но и такую субкультуру, которая является частью общей культуры общества. При этом, воздействие такой субкультуры на общество в целом и на отдельных его индивидов всегда отрицательное.

2) Важным фактором криминализации общества является отсутствие эффективных мер противодействия проникновению в него криминальной субкультуры. Способность криминальной субкультуры быстро распространятся и усваиваться, не воспринималась и не воспринимается обществом как реальная угроза. В связи с этим не были разработаны и реализованы достаточные меры по противодействию ее распространению.

3) Причинами и условиями распространения криминальной субкультуры являются не только факторы, лежащие в экономической, политической и нравственной сферах общества, но также дефекты его саморегуляции. Понижение общего уровня духовности, нравственности и культурности, массовая маргинализация членов общества, привели к тому, что общество в значительной степени утратило способность распознавания полезного и неполезного. К криминально-субкультурным проявлениям в обычной, повседневной жизни многие члены общества относятся терпимо, а в некоторых социальных средах и областях деятельности случаях даже поощряется и пропагандируется их распространение.

4) Особенно ярко проявляются негативное воздействие криминальной субкультуры на нравственный облик и поведение несовершеннолетних. Пропаганда антиобщественного поведения, в средствах массовой информации кардинальным образом изменяет идеологию несовершеннолетних, формирует у них искаженные, антиобщественные ценности. Учитывая то, что несовершеннолетние (дети, молодежь) - это будущие члены общества, его будущее, необходимо разработать и осуществить меры, позволяющие пресечь прямую и косвенную пропаганду криминальной субкультуры на подрастающее поколение.

5) Предупредительные меры по противодействию распространению криминальной субкультуры и криминализации общества должны проводиться на трех уровнях: общем, специальном и индивидуальном.

На общем уровне необходимо проводить мероприятия, способствующие устранению причин и условий проникновению криминальной субкультуры в общество. На специальном уровне -мероприятия обеспечивающие повышение эффективности работы

органов и служб, таких как милиция общественной безопасности, прокуратура, социальные и муниципальные службы и т.п., в сфере противодействия экспансии криминальной субкультуры в структуру общества. На уровне индивидуальной профилактики необходимо осуществлять комплекс мер, призванных устранить влияние криминальной субкультуры на конкретных индивидов.

Научная и практическая значимость работы заключается в использовании материалов работы и результатов исследования в дальнейшей научной разработке и комплексном изучении проблемы распространения криминальной субкультуры, ее влиянию на криминализацию общества и разработке комплексных государственных программ по мерам противодействия экспансии криминальной субкультуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 3 научных публикациях, из которых 2 опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК: «Бизнес в законе», «Право и государство: теория и практика».

Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дается общая характеристика работы, раскрывается актуальность темы, определяются цели, задачи исследования, его методологическая основа. Формулируются положения, характеризующие новизну научного исследования, и

положения, выносимые на защиту, обосновывается практическая значимость работы, представляются результаты апробации основных положений диссертации, указывается ее структура.

Глава первая «Соотношение культуры и субкультуры. Понятие криминальной субкультуры общества» состоит из шести параграфов. Первый параграф «Понятие культуры в современном обществе» посвящен изучению становления понятия «культура» в современном обществе. Для целей настоящего исследования был дан исторический аспект данного понятия, изложены точки зрения современных философов и культурологов на понятие «культуры».

При этом, автором были выделены три основания культуры: материально-предметное, социальное и ценностно-символическое. Данный аспект позволил автору подготовить основу для своего исследования, т.к. исследование оснований культуры помогает понять, как действует на человека то или иное проявление культуры.

В том числе были выделены 2 дифференцированных уровня современной культуры: обыденная (повседневная) и специализированная. Исследование культуры по уровням показывает разделение сферы влияния культуры на человека в зависимости от социальной сферы.

Так, на обыденном (повседневном) уровне человек саморазвивается, восстанавливает свои силы и здоровье, в т.е. реализует себя как частное лицо и конкретная личность.

Специализированный уровень культуры связан с общественным разделением труда с выделением различных профессиональных сфер. Именно включение в такие сферы помогает современному человеку овладеть специальной системой знаний, навыков и ценностей.

Автором дается следующее понятие культуры: это определенная совокупность социально приобретенных и

транслируемых из поколение в поколение значимых символов, идей, ценностей, обычаев, верований, традиций, норм и правил поведения, посредством которых люди организуют свою жизнедеятельность.

Параграф второй «Понятие контркультуры» посвящен исследованию контркультуры. Автор излагает позиции ведущих современных философов, культурологов и социологов, таких как Дж.М. Йингера, Т. Роззака, М. Брейка, K.M. Хоруженко, Ю.Н. Давыдова, И.Б. Роднянской, В.А. Бобахо, С.И. Левиковой, Б.Н. Попова, Л.Б. Есиной, П.С. Гуревича и др.

Такое исследование проведено с целью определения возможности употребления термина «контркультура» применительно к характеристике профессиональных преступников («криминальная контркультура»). Данные исследования показали, что контркультуру следует рассматривать с двух подходов. В широком смысле, контркультура представляет собой явление, присущее человеку на протяжении всего времени его существования, когда некая группа в результате неудовлетворенности доминирующей моделью культуры начинает вырабатывать свою собственную модель, стремится изменить существующий строй и установить свой порядок, по-новому расставить акценты в ценностных приоритетах, благодаря чему и происходят повороты в истории, подъемы культуры на новый виток развития. В узком смысле под контркультурой понимается только одно из ее проявлений: молодежная контркультура в конкретно-историческом контексте, - социальный феномен второй половины 20 века, отличительными особенностями которого являются: рок-музыка, «культура наркотиков», увлечение нетрадиционными религиями и сексуальная раскрепощенность.

На основании этого автором делается вывод о том, что контркультура - это понятие в современной науке, обозначающее

социокультурные установки, противостоящие фундаментальным принципам, господствующим в конкретной культуре. То есть эти установки имеют ярко выраженный отрицательный характер. При этом, немаловажным признаком контркультуры всегда является то, что она является катализатором развития культуры на новую, положительную ступень развития.

Параграф третий «Понятие антикультуры» характеризует отличия между антикультурой и контркультурой, которые заключаются в следующем:

1) контркультура является противостоянием основной культуре через инверсию, существует как чистая форма отрицания, в то время как антикультура построена на иррационализме, наркомании, оккультизме, как единственном способе постижения мира.

2) антикультура характеризуется намеренным отрицанием и разрушением господствующей культуры, отсутствием собственного культурообразуюшего принципа и собственной идеологии, тогда как контркультура не имеет своей целью разрушение господствующей культуры а, наоборот, является катализатором ее новой ступени развития.

3) антикультура направлена только на разрушение, принципом которого является чистая форма отрицания, а жизнеспособность антикультуры обеспечивают маргинальные слои населения, опирающиеся на алкоголь, наркотики и т.п. Контркультура - это составная, неотъемлемая часть культуры, целью существования которой является рождение новых культурных ценностей.

На основании изложенного автором делается вывод о том, что понятия «контркультура» и «антикультура» не являются тождественными.

Понятие субкультуры содержится в четвертом параграфе. При исследовании данного термина автор опирался на работы социологов

в этой области, т.к. в социологической науке это понятие исследовано достаточно хорошо. Социология дает понятие субкультуры как конкретной формы бытия общечеловеческой культуры, совокупности символов, идей, убеждений, ценностей, норм, образов поведения, принимаемых тем или иным сообществом или какой-либо социальной группой.

В широком плане мы рассматриваем субкультуру как социальные преобразования внутри общества, которые отличаются от преобладающей и нормативной культуры по некоторым культурным признакам: обычаями, нормами, ценностными ориентациями, стилем поведения, а иногда и институтам. Образование субкультуры может выражать общественную потребность в дифференциации духовной жизни и поведения, в выработке более адекватных форм поведения и деятельности, отвечающих либо типу профессии, либо особым социальным условиям, либо новым запросам развития.

Соответственно, автором делается вывод о том, что субкультура - это частичная культурная подсистема внутри системы «официальной», базовой культуры общества, определяющая стиль жизни, ценностную иерархию и менталитет ее носителей.

В пятом параграфе «Субкультура и контркультура» автором приводятся отличия между понятиями «субкультура» и «контркультура». Целью этого является обоснование возможности применения в криминологии термина «криминальная субкультура». Основным таким отличием является то, что контркультуру от субкультуры отличает ярко выраженная оппозиционность, противостояние, по отношению к господствующей культуре.

Шестой параграф «Криминальная субкультура» посвящен истории возникновения этого термина в понятийном аппарате криминологии, излагаются точки зрения современных

отечественных криминологов на содержание данного понятия, его составных частей, показываются особенности этого явления в криминологии. Особо отмечается, что данное явление было всесторонне исследовано применительно к его субъектам: профессиональным преступникам, заключенным и т.п.

Автором указывается на то, что в последние годы произошло некое «размытие» представлений о криминальной субкультуре, как о тюремной субкультуре. Достаточно быстро в современном обществе распространились и уголовный жаргон, и блатные песни, и «понятия».

В настоящее время можно отметить, что происходит постепенное сращивание традиций и ценностей криминальной субкультуры с ценностями общей культуры. Более того, в некоторых сферах произошла подмена одних ценностей другими. Криминальная субкультура, как явление в современном российском обществе, занимает заметное место в общей культуре общества. Поэтому автором предлагается дать следующее понятие криминальной субкультуры, как криминальной субкультуры общества.

Криминальная субкультура в современном российском обществе представляет собой совокупность ценностей, обычаев, традиций, норм и правил поведения, сложившихся у группы лиц с делинквентным (противоправным) поведением в определенных социальных условиях, распространившаяся среди членов общества, принятая ими в качестве основных ценностей, традиций, норм и правил поведения.

Это явление является одним из основных факторов криминализации общества и усвоения криминальной идеологии и криминального правосознания членами общества, а также фактором негативного влияния на нормальную жизнедеятельность общества.

Глава вторая «Криминологическая характеристика криминальной субкультуры, ее влияние на криминализацию общества» состоит из трех параграфов.

В параграфе первом «Причины и условия распространения криминальной субкультуры в обществе» автор исследует факторы, способствующие постепенному проникновению криминальной субкультуры в общество. Именно криминальная субкультура, ее существование и развитие, является одним из условий сохранения целостности и сплоченности преступного сообщества, обеспечения преемственности, а также эффективности его деятельности, при отсутствии действенных мер по противодействию данному явлению. К таким факторам можно отнести следующие:

1. Мировой финансовый кризис.

В нынешних условиях мирового финансового кризиса в российском обществе появляются тенденции к поглощению обществом элементов криминальной субкультуры, усваивание их как элементов традиционной культуры. Данная проблема усугубляется тем, что эффективное противодействие такой эскалации в данный момент отсутствует, равно как и отсутствуют какие-либо проекты по организации такого противодействия.

2. Общественная опасность криминальной субкультуры.

В современных условиях наблюдается усиление криминальной активности во всех группах и слоях общества, стирание в сознании членов общества границ преступного и непреступного и, как следствие, понижение потенциала нравственных начал обычного общества субкультурным влияниям «криминального общества», терпимость обычного общества к криминальной субкультуре, которые в значительной степени объясняются общим состоянием культуры. В настоящее время наблюдается конкуренция норм, традиций и обычаев «криминального общества» с общепринятыми

нормами, традициями и обычаями легального общества, в которой решающее значение имеет их эффективность в регулировании существующих общественных отношений. Таким образом, попадая в поле действия криминальных норм, традиций и обычаев, но, оставаясь одновременно гражданином, членом общества, государства с его легальными законами, индивид неизбежно оказывается перед выбором, какими законами ему руководствоваться.

3. Упадок нравственных и духовных ценностей, дефекты правосознания.

Известно, что криминальная субкультура базируется на дефектах правосознания, таких как: правовая неосведомленность и дезинформированность, социально-правовой нигилизм и социально-правовой цинизм. Дефекты правосознания в современных реалиях усугубляются дефектами нравственного сознания, пренебрегающего общечеловеческими принципами морали. Искаженная мораль законопослушного гражданина общества - это основа криминальной этики. Преступление носителями такой морали считается доблестью и единственным достойным образом жизни. Все основополагающие институты общества - государство, право, семья, образование и т.д. - отвергаются или считаются бесполезными.

Проникая в общество, криминальная субкультура создает свои правила поведения, прежде всего, через снижение уровня общечеловеческих ценностей и примитивизацию культуры.

4. Слабость государственной власти. Неэффективная политика органов правосудия и юстиции в области профилактики преступного поведения.

Экспансия криминальной субкультуры в культуру общества, его нравственные ориентиры, которую мы наблюдаем в настоящее время, является следствием эрозии сознания некторой части

населения со смещением ценностных ориентиров в сторону асоциального образа жизни, которая произошла в результате проявленной слабости государства в борьбе с криминальным влиянием на различные стороны жизни человека и общества в целом. По оценкам экспертов, «школу» исправительных учреждений в нашем государстве прошли 15-18 миллионов человек, а численность лиц, совершивших преступления, составляет около 15 миллионов человек.

В первом полугодии 2007 года число заключенных в России достигло 890 ООО человек. По статистике Федеральной службы исполнения наказаний это самый высокий показатель за предыдущие 5 лет.

По состоянию на 1 января 2009 года в учреждениях УИС содержалось 887 700 человек, в том числе в 758 исправительных колониях - 734 300 человек, 225 следственных изоляторах, 7 тюрьмах и 164 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов -144 900 человек.

Свидетельством проникновения криминальной субкультуры в обычное общество является вторжение и активное распространение практически всех компонентов криминальной субкультуры: от жаргона до соответствующих норм и ценностей (культ насилия и паразитизма, азартные игры, клички, татуировки, блатные песни, жаргон).

Проведенное автором анкетирование практических работников показало, что 60 человек из 60 опрошенных употребляют в своей трудовой деятельности, общении с гражданами и индивидуальном общении - жаргон (в т.ч. трансформированный и специализированный). 35 человек в свободное время предпочитают слушать радио «Шансон», а на сознательное нарушение норм закона,

имеющее целью получение денежной выгоды (по словам респондентов - «развод лоха») идет 48 человек из 60 опрошенных.

Криминализация общества есть не что иное, как наиболее опасное проявление его деградации. В криминализации фокусируются, концентрируются процессы культурной инволюции, а точнее сказать, вспышки культурной мутации, и именно в периоды нестабильности общество криминализируется самыми быстрыми темпами.

5. Отчуждение власти от общества, населения.

Это проявляется во многих факторах: в значительном разрыве оплаты труда представителей власти и среднестатического рабочего реального сектора экономики, широко распространенное законодательное лоббирование, вопреки общественным запросам, а главное - стремлении обогащаться (используя властные полномочия). Наличие такого стремления у отдельных представителей власти само по себе является признаком культурной деградации и моральной аномии.

6. Сращивание власти с криминальными структурами.

Массовое проникновение во власть представителей бизнеса и

криминалитета, а также лиц, имеющих криминальное прошлое, привело к тому, что назначение (или выбор) на ту или иную государственную должность, для этих лиц означает только то, что она защищает их от административного или уголовного преследования. Это обстоятельство, как правило, не скрывается.

Кризис власти привел российское общество в состояние неуправляемости, дезориентации, непредсказуемости дальнейшего развития событий.

Существующая терпимость современного общества к криминальной субкультуре определяется эффективностью политики государства в сфере борьбы с криминалом, в области воспитания и

состоянием нравственности. Понижение потенциала нравственных начал общества и их подверженность субкультурным влиянием криминала негативно отражается на попытках государства по укреплению правопорядка и повышения правосознания у населения. Само общество, ослабленное нестабильностью, не в состоянии противодействовать этому негативному явлению.

Демонстрируемые криминальной субкультурой координаты жизни и поведения распространяются в практике межчеловеческого общения стихийно и усваиваются через неосознаваемые механизмы заражения и подражания. Рост социальной дифференциации, углубление статусного разрыва между элитой, властью и основной частью общества, ведет к тому, что социальная структура общества становится все более неравновесной, поскольку основная ее часть, составляющая «базовый слой», находится в крайне неблагоприятном положении. Это служит одной из причин для дальнейшей экспансии криминальной субкультуры.

Автором делается вывод о том, что создание негативной социальной среды жизнедеятельности, криминализация социума, являются основным и наиболее значительным вредом от криминальной субкультуры, которая становится одним из сильнейших элементов самодетерминации преступности в целом.

В параграфе втором «Влияние средств массовой информации на формирование криминальных установок и криминализацию общества» автором исследуются возможности средств массовой информации в области пропаганды криминальных норм и обычаев (криминальной субкультуры), а также последствия отсутствия государственного и общественного контроля в этой области.

Криминологический анализ СМИ в настоящее время позволяет говорить о негативном влиянии последних на общественное

сознание. Речь, прежде всего, идет о распространении среди населения антиобщественных взглядов, установок и представлений, которые поощряют либо порой открыто провоцируют нарушение норм российского законодательства. При этом, идет формирование негативного образа закона, государственной власти, правоохранительной системы и правопорядка в стране в целом.

В общественное сознание проникают нормы и стереотипы поведения криминальной среды, в речевую культуру населения внедряется блатной жаргон, насаждаются элементы блатного творчества, пропагандируются характерные для криминальной субкультуры способы решения споров и выяснения отношений. Средства массовой информации, в особенности, телевидение, внедряют в сознание населения идеи насилия и сексуальной распущенности.

Воздействие СМИ на социальную действительность можно оценить с точки зрения теории социального обучения, стержневой идеей которого выступает мысль о том, что людьми могут быть усвоены установки, социальные стереотипы, ценностные ориентации и стиль поведения криминального мира. Преступное мышление порождает преступное поведение. СМИ косвенно способствуют разрушению духовной сферы жизни общества: порождают безнравственность, насилие, порнографию, воспитывают людей на идеалах вседозволенности, на этой почве происходит эрозия моральных ценностей, извращается представление об идеале, законы нравственности отождествляются с бытовыми представлениями, мнениями людей, что «так принято», «так все сейчас делают».

Пропаганда криминальной идеологии осуществляется незаметно, на первый взгляд ничем не отличается от обыкновенного распространения каких-либо повествований о совершенных преступлениях, лицах, их совершивших, жизненного кредо героев.

Причем сразу нельзя дать правильную оценку полученной информации, т.к. у большинства из членов общества нет специальных юридических, морально-этических и религиозных познаний.

Нельзя не отметить тот факт, что для большинства наших граждан (по разным причинам), телевидение является не только основным способом получения информации, но также основным видом проведения досуга и, в некоторых случаях, даже замещает межличностное общение. Подробное освещение самого процесса совершения преступлений в телеиндустрии (1-й канал: сериал «След», ТВ-Центр: телепередача «Живые бомбы: женщины-смертницы», «Политические убийства. Часть 2-я», НТВ: телепередача «Обзор. Чрезвычайные происшествия») не может не влиять на сознание потребляющего этот продукт человека. В телевизионной сетке практически каждого канала ежедневно присутствует сериал или телепередача криминальной или околокриминальной направленности.

В качестве «пособника» пропаганды криминальных обычаев и традиций можно назвать представителей так называемой «массовой культуры»: вульгаризированной эстрады, спектакли низкого уровня, радиостанции и концерты исполнителей «шансона», песен с жаргонными и нецензурными словами.

Особый интерес представляет исследование направленности и степени криминального влияния средств массовой информации на массовое обыденное сознание людей. Вступив в рыночные отношения, оказавшись в ситуации острой конкурентной борьбы за рынки сбыта своей продукции, российские средства массовой информации в целях удержания и расширения зрительской, читательской аудитории достаточно часто прибегают к использованию методов и приемов, прямо противоречащих

международным и отечественным рекомендациям в сфере деятельности средств массовой информации. Многие из этих приемов сводятся к манипуляциям с традиционными духовными, социальными и правовыми ценностями, акцентированию и привлечению внимания к человеческим слабостям, подробному описанию и восхвалению пороков, уничтожению нравственности. Злоупотребления со стороны современной прессы, электронных средств массовой коммуникации подобными методами, усугубляемое криминологической неграмотностью основной массы журналистов, разрушают отечественную систему ценностно-нормативных ориентаций российского общества. В конечном счете, СМИ способны оказывать достаточно выраженное криминогенное воздействие на массовое сознание, а тем самым опосредованно влиять на состояние преступности и антикриминогенного потенциала общества. Результатом такого влияния СМИ и становится некоторое снижение социально-психологической напряженности, однако, наряду с этим оно способствует привыканию к преступности, формированию неоправданной терпимости по отношению к ней. Тем самым в обыденном сознании снимаются психологические барьеры, стоящие на пути нарушения уголовного закона, препятствующие переходу на путь совершения преступлений.

Анкетирование журналистов, проведенное автором в 2008 году, показало, что 80% из них, при подготовке материала криминальной направленности (информация о преступлении, правонарушении, предъявление обвинения, обжалование приговора и т.п.), в первую очередь руководствуются возможностью получить громкий заголовок, обеспечивающий интерес читателя, слушателя, телезрителя. Никто из опрошенных не указал, что при освещении криминальных событий (правонарушений, преступлений), он

проводит специальное исследование или консультирование в этой области (в т.ч. для правильного применения терминологии, или возможного объема информации освещенного события и т.п.).

Анализ материалов периодических изданий позволяет выявить наиболее очевидные факторы при освещении проблем преступности и противодействия ей, которые оказывают потенциальное криминогенное влияние на формирование общественного мнения.

1) Демонстрация СМИ силы криминального мира сопровождается постоянным напоминанием читателям о связях преступных авторитетов с «сильными мира сего», об их поддержке в политических кругах и властных структурах. Обращается внимание на современную боевую и техническую оснащенность преступных сообществ, значительно превышающих и по этим показателям государственные органы, призванные с ними бороться.

2) «Романтизация» средствами массовой информации образов преступников, в т.ч. рецидивистов.

3) Наиболее опасный и необратимый характер носит ассимиляция элементов криминальной культуры в массовую культуру, сопровождающаяся все более активным заражением ими социально позитивных элементов последней. Идет процесс нарастания пропаганды криминального образа жизни, влияния на обыденное сознание. Данный процесс усугубляется средствами массовой информации, популяризирующими и идеализирующими сомнительное преимущество, преимущество преступного образа жизни, пропагандирующими выгодность и безопасность незаконных, в том числе и уголовно наказуемых, способов получения доходов.

4) Некоторые теле-радио передачи и материалы периодических изданий регулярно освещают оперативную информацию о технике совершения новых нетрадиционных преступлений и технологий их раскрытия, что у определенной части населения (в первую очередь, у

подростков, все чаще приобщающихся к криминальному бизнесу) может побудить желание апробировать их в собственной практике.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время большинство членов нашего общества являются потребителями продуктов массовой культуры с ярко выраженной криминальной направленностью, а также информационного потока с негативным оттенком. Усвоению криминальных ценностей не препятствует ни один социальный институт. Кроме того, несовершеннолетние также неограниченны в потреблении продукта массовой культуры с криминальным оттенком, что в последствии может давать серьезные деформации нравственных ценностей и ориентаций.

Параграф третий «Особенности воздействия средств массовой информации на формирование правосознания и нравственных ценностей у несовершеннолетних» содержит результаты исследования воздействия СМИ на несовершеннолетних.

Известно, что ребенок помимо своей воли усваивает ценности, которые внушает ему телевидение или пресса. К сожалению, можно констатировать, что для нынешних детей и подростков наиболее значимы - материальный комфорт, секс, автомашины, деньги (желательно в иностранной валюте). Последние места в шкале ценностей занимают: мир, честность, доброта.

Особое внимание следует обратить на воздействие, которое оказывают СМИ на уровень правовой и духовной культуры несовершеннолетних. К сожалению, не всегда это воздействие носит положительный характер. Широкое распространение порнографии, сцен насилия и физической расправы, использование элементов криминальной субкультуры на телевидении, в прессе, негативно отражается на психике молодого поколения, неспособного адекватно реагировать на эти процессы. Как результат влияния СМИ на

современную молодежь психологами, социологами и криминологами отмечается рост немотивированной агрессии, нетерпимости к инакомыслию и деформации социальных стереотипов, распространение в молодежной среде правового нигилизма. Систематическое напоминание о безнаказанности ■ крупных коррупционеров, создание романтического образа членов преступных группировок в СМИ дезориентирует молодежь в выборе жизненного пути.

Отсутствие в российском законодательстве не только необходимых правовых норм, ограничивающих демонстрацию насилия, жестокости, порнографии, но минимального контроля за исполнением запретов, установленных статьей 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и Федеральным законом «О рекламе», приводит к привыканию к проявлениям насилия в молодежной среде.

В 2007 году, по утверждению министра внутренних дел РФ Р. Нургалиева, удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними составил 11,3%. При этом, им была приведена следующая статистика: по приблизительным подсчетам в нашей стране около 700 тыс. детей-сирот, 2 млн. подростков неграмотны, более б млн. находятся в социально неблагополучных условиях. По данным статистики в 2008 году в России зарегистрировано 150,3 тыс. преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии. 9,1% от всего количества осужденных лиц в 2007 году составили несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. В январе-феврале 2009 года выявлено 14,9 тыс. несовершеннолетних, совершивших преступления.

В настоящее время в России не исполняются действующие на ее территории такие международные правовые акты, как Международная Конвенция «О пресечении обращения

порнографических изданий и торговли ими» от 12 сентября 1923 года (заключенная в Женеве), «Соглашение относительно пресечения порнографических изданий» от 4 мая 1910 года (Париж), «Протокол об изменении Договора о борьбе с распространением порнографических изданий», подписан в Лейк Сасекс, Нью-Йорк, 4 мая 1949 года.

Пропаганда криминального образа жизни, включающего себя использование элементов криминальной субкультуры, осуществляемая средствами массовой информации, особенно телевидением, достаточно существенно влияет на формирование нравственных ценностей и ориентации, жизненной идеологии у несовершеннолетних. Какие ценности пропагандируются сегодня СМИ? Это - обогащение любой ценой, алкоголь, секс, модные и дорогие автомашины, заграничные поездки, богатые особняки. На вопрос, какие профессии предпочли бы молодые люди, ответы были такие: банкир (40%), «преступный авторитет» (28%), «звезда» эстрады (23%), депутат (22%), правительственный чиновник (22%). Остальные профессии набрали менее 15%, в том числе врач - 3%, инженер - 2%.

В связи с тем, что для большинства несовершеннолетних, телевизор и компьютер являются основной формой проведения досуга, отсутствие контроля за потребляемой несовершеннолетними информацией, как со стороны семьи, так и со стороны общества и государства, приводят к тому, что у несовершеннолетних формируются искаженные жизненные, морально-нравственные и правовые ценности. Исправить такую деформацию в дальнейшем достаточно сложно.

Автором был проведен опрос 70 несовершеннолетних (студентов ВУЗов, в т.ч. юридического). Около трети опрошенных выражают обеспокоенность зависимостью криминальной ситуации в

стране от распространения проституции и легализации интимных услуг, каждый четвертый - от распространения порнографии. Показательно, что среди множества детерминант преступности подавляющее большинство (69,6%), в первую очередь, отмечает распространение норм и ценностей криминальной среды, тем самым, выделяя на пятое место по степени важности, социально-нравственный аспект. Таким образом, некоторая часть несовершеннолетних усматривает непосредственную связь между ростом социальных девиаций и подавлением духовности и нравственности криминальными псевдоценностями.

Подтверждением этого вывода является и тот факт, что практически 2/3 опрошенных. указывают на то, что средства массовой информации пропагандируют культ насилия, жестокости и сексуальной распущенности.

Таким образом, можно отметить, что проблема защиты детей от агрессивного негативного воздействия российских средств массовой информации - как ретранслятора криминально-субкультурных ценностей, является одной из наиболее важных и актуальных проблем современного российского законодательства. Влияние СМИ на несовершеннолетних и молодежь заключается в пропаганде преступного поведения, заимствованного у негативных героев, в нарушении общепринятых норм поведения. Формирование криминогенной мотивации и антиобщественной направленности, распространение социально-вредных явлений - пьянства, наркомании, проституции среди несовершеннолетних. Все это происходит совместно с психологической неустойчивостью, сниженным уровнем общей мотивации, неразвитым правосознанием и правовой культурой несовершеннолетних. Ситуация усугубляется тем, что в обществе в данный момент обострились социальные противоречия, приводящие к социальным конфликтам. Негативные последствия

таких конфликтов приводят к ухудшению социальных условий жизнедеятельности людей. Конечно, это не может не отразиться на психике и развитии, становлении личности несовершеннолетних. Поэтому основная политика государства, усилия общества должны быть направлены на предупреждение, профилактику и борьбу с проявлениями криминальной субкультуры у несовершеннолетних посредством формирования уверенности, чувства защищенности, необходимости развития и совершенствования правовой культуры и правосознания несовершеннолетних.

Глава третья «Меры противодействия криминализации общества» состоит из двух параграфов и посвящена общим й специальным мерам предупреждения, а также индивидуальной профилактике.

В силу того, что необходим комплексный подход к проблеме, в параграфе первом «Общие меры предупреждения» автором отмечается, что приоритетными направлениями в этой области являются: устранение деформаций в структуре российской экономики, предотвращение т.н. «вынужденной» преступности, мотивация которой связана с удовлетворением элементарных жизненных потребностей, путем реализации мер социальной поддержки, государственных программ по преодолению последствий мирового финансового кризиса, срочная реализация антикоррупционных мер.

Необходима разработка государственной программы по повышению авторитета государства, усиление контроля за надлежащим исполнением законов, исполнение принципа равенства всех перед законом, другие адекватные меры по противодействию криминализации общества, распространению и усвоению элементов криминальной субкультуры.

Во втором параграфе «Специальные меры предупреждения. Индивидуальная профилактика» автор предлагает повысить эффективность работы правоохранительных органов, прокуратуры, судебных органов. Необходимо разработать единые регламенты деятельности этих органов, определить меры контроля за исполнением таких регламентов. Вся деятельность таких органов должна быть направлена на соблюдение, защиту законных прав и интересов граждан, а их нарушение - должны иметь соответствующие последствия в виде дисциплинарной, административной и иной ответственности.

Например, исходя из личных наблюдений автора в судебных процессах, несоблюдение судьями требований гражданско-процессуального законодательства, предвзятость, волокита, грубость в процессах существенно умаляет авторитет судебной власти.

В свете последних событий (расстрел покупателей в супермаркете майором МВД) граждане не только не верят милиции, но и опасаются ее3. Сформированная неприязнь к правоохранительным органам, укрепляемая средствами массовой информации, которые освещают только негативные факты в деятельности таких органов, укрепляют позиции «теневой юстиции». Поэтому необходимы меры на повышение статуса правоохранительных, судебных органов, восстановление их авторитета в глазах граждан.

Кроме того, к таким мерам можно отнести повсеместное внедрение ювенальной юстиции и медиации, что позволит «разгрузить» суды, повысить эффективность, своевременность рассмотрения ими дел. Также в данном параграфе дается анализ

3 Опрос общественного мнения на Интернет-сайте Рамблер.ру в августе 2009 г.: на вопрос «Вы боитесь милиционеров?» положительно ответили 73,7% опрошенных, отметив при этом, что их поведение непредсказуемо. Отрицательно ответили 19,7% указав, что всегда носят при себе паспорт на случай проверки. Всего в опросе участвовало 7 950 человек. www.Tzmbkr.ru

Законопроекта ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также сравнительный анализ аналогичных законов зарубежных стран (Великобритании, ФРГ, Грузии, Украины и др.) с учетом применения в условиях современной России.

Предложения автора по индивидуальной профилактике содержат в себе описание мер, позволяющих наиболее эффективно бороться с проникновением криминальной субкультуры в общество.

К таким мерам автор относит: надлежащая организация досуга граждан (благоустройство придомовых площадок, проведение соответствующих коллективных дворовых мероприятий), усиление воспитательной работы с детьми (начиная с малолетнего возраста), создание детских и молодежных кружков и секций в территориальной близости от места проживания или учебы, их коммерческая доступность, повышение работы участковых и социальных служб в сфере профилактики лиц группы риска.

В заключении представлены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы.

По материалам диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

I. В рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Донских Д.Г. Понятие и соотношение терминов субкультура и контркультура. Криминальная субкультура/ Д.Г. Донских// Бизнес в законе. - М.: ИД Медиа ВАК - №2,2009 - 0,37 п.л.

2. Донских Д.Г. Взаимосвязь криминальной субкультуры и преступного поведения/ Д.Г. Донских// Право и государство: теория и практика. - М.: ИД Право и государство - № 6(54), 2009 - 0,3 п.л. II. В иных изданиях:

1. Донских Д.Г. Криминальная субкультура и ее влияние на криминализацию общества/ Д.Г. Донских// Актуальные проблемы российского права. Сборник научных трудов. - М: Издательство МПОА - выпуск 2,2005 - 0,39 п.л.

Общий объем публикаций составляет 1,06 п.л.

Для записей.

Для записей.

Для записей.

Заказ №585. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru