СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сухов, Дмитрий Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОРРУПЦИИ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГИБДД МВД РОССИИ.
1.1. Понятие коррупции.
1.2. Методологические основы изучения коррупции в подразделениях
ГИБДД МВД России.
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГИБДД МВД РОССИИ.
2.1. Состояние, структура и динамика распространения коррупционных преступлений среди сотрудников ГИБДД МВД России.
2.2. Личность сотрудника ГИБДД МВД России, совершившего коррупционные преступления.
2.3. Факторы, детерминирующие распространение коррупции среди сотрудников ГИБДД МВД России.
ГЛАВА 3. ПРОФИЛАКТИКА КОРРУПЦИИ
В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГИБДД МВД РОССИИ.
3.1. Общесоциальные меры профилактики коррупции в подразделениях ГИБДД МВД России.
3.2. Специальные меры профилактики коррупции в подразделениях ГИБДД МВД России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД"
Актуальность темы исследования. В целях защиты прав и свобод граждан, обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью в современных государствах обычно создается специальный аппарат правоохранительных органов, наделенных особыми полномочиями. В Российской Федерации центральное место среди подобных структур занимают органы внутренних дел.
Вместе с тем в последние годы в их деятельности развиваются негативные процессы, среди которых особо стоит вопрос о высоком уровне коррупции сотрудников различных служб и подразделений органов внутренних дел. Не случайно министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Р.Г. Нургалиев отметил, что «коррупция — социальное явление, которое существовало и существует в любом обществе, отличаясь лишь своими масштабами и формами проявления. Она является одной из самых острых угроз государственной и общественной безопасности страны»1.
По мнению многих специалистов, одним из наиболее коррумпированных подразделений органов внутренних дел являются подразделения по безопасности дорожного движения (ГИБДД). При этом ряд опросов сотрудников органов внутренних дел и населения показывает, что уровень латентности коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД, по-прежнему остается достаточно высоким. Кроме этого, необходимо отметить, что в последние годы комплексных научных исследований по проблемам предупреждения коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками подразделений ГИБДД, не проводилось.
Поэтому, учитывая высокую опасность распространенности коррупции в системе органов внутренних дел, и, в частности, в подразделениях ГИБДД, а также отсутствие эффективных научных наработок в данной сфере, проведение комплексного научного исследования по данной тематике является актуальным.
1 Рос.газ. 2009 7 авг.
Несомненно, что распространенность коррупции в подразделениях ГИБДД в регионах Российской Федерации разная. Данные различия обусловлены наличием специфических черт, к которым можно отнести социально-экономическое развитие регионов, разветвленность структуры органов внутренних дел, штатную численность личного состава, определенное разнообразие причин возникновения и распространения коррупционных проявлений. Таким образом, представляется актуальным изучение регионального аспекта распространения коррупции в ГИБДД для разработки целевой программы предупреждения этого негативного явления в ОВД.
Степень разработанности темы. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с коррупцией рассматривались такими учеными, как Б.В. Волженкин, В.И. Гладких, Л.Д. Гаухман, В.В. Голубев, А.И.Долгова, П.А. Кабанов, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.В. Куракин, Н.А. Лопашенко, В.Н. Лопатин, В.В. Лунеев, С.В. Максимов, A.M. Мизерий, А.Л. Репецкая, С. Роуз-Аккерман, Н.В. Щедрин и др.
Следует отметить, что изучению проблемы преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, в том числе и связанных с коррупцией, был посвящен ряд диссертационных исследований: А.Д. Шестак, А.А. Купленского, Ю.А. Мерзлова, С.А. Алтухова, Н.В. Тарасова, Е.А. Брайцевой, А.Н. Варыгина, А.С. Черепашкина, К.А. Прохорова, Р.В. Скоморохова, А.А. Тирских, но региональные особенности распространенности коррупции в подразделениях ГИБДД практически не изучались. В этой связи анализируемая проблема в настоящее время требует более детального исследования.
Цель и задачи исследования:
Целью диссертационного исследования является необходимость выработки предложений законодательного и криминологического характера, способствующих предупреждению коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД.
Указанная цель была достигнута посредством решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:
• проанализированы подходы ученых к определению термина «коррупция» и выработано авторское его определение;
• рассмотрены методологические подходы к изучению коррупции в органах внутренних дел, в том числе в подразделениях ГИБДД;
• изучены состояние, структура и динамика коррупционных преступлений в подразделениях ГИБДД в Восточно-Сибирском регионе;
• изучена личность сотрудника ГИБДД, совершившего коррупционные преступления;
• выявлены факторы, влияющие на распространенность коррупции в подразделениях ГИБДД в Восточной Сибири;
• разработан комплекс мер, направленных на предупреждение коррупции в подразделениях ГИБДД.
Объектом данного исследования являются общественные отношения, связанные с существованием и распространенностью коррупционных преступлений в подразделениях ГИБДД МВД России.
Предмет исследования включает в себя состояние, структуру и динамику коррупционных преступлений в подразделениях ГИБДД; личность сотрудника ГИБДД, совершившего коррупционные преступления; факторы, влияющие на распространенность коррупции в подразделениях ГИБДД; меры профилактики коррупции в подразделениях ГИБДД.
Теоретической основой данного диссертационного исследования послужил анализ научных работ российских и зарубежных ученых в области криминологии Г.А. Аванесов, Ч. О. Беккариа, М.М. Бабаев, В.В. Голубев, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, П.А. Кабанов, И.И. Карпец, А.И. Кирпичников, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, С.В. Максимов, A.JI. Репецкая, С. Роуз-Аккерман, Э. Ферри.
Правовой базой представленного диссертационного исследования являются международные и российские нормативные правовые акты, которые посвящены разным аспектам профилактики коррупционных проявлений. Кроме этого, при проведении исследования широко использовались нормативные правовые акты МВД России, регламентирующие профилактику преступлений и иных правонарушений в органах внутренних дел, в том числе и коррупционного характера.
Методология и методика исследования. Методологический подход исследования проявлений коррупционного характера в подразделениях ГИБДД основывался на положениях общей теории научного познания. При проведении диссертационного исследования активно применялся формальнологический, сравнительно-правовой, системный, статистический и конкретно-социологический методы исследования, а также метод контент-анализа.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:
• сведения Главного информационно-аналитического центра МВД России и Информационного центра ГУВД по Иркутской области с 2000 г.;
• результаты опроса 145 сотрудников подразделений собственной безопасности Восточной Сибири;
• результаты изучения 157 уголовных дел по коррупционным преступлениям, совершенным сотрудниками подразделений Государственной инспекции по безопасности дорожного движения в Восточно-Сибирском регионе с 1997 по 2008 г.;
• результаты анкетного опроса 190 бывших сотрудников правоохранительных органов, отбывающих наказание в учреждении УК 272/3 ГУ ФСИН Минюста России по Иркутской области в г. Иркутске;
• результаты анкетирования 260 сотрудников подразделений ГИБДД Восточно-Сибирского региона;
• результаты опроса 485 человек из числа населения ВосточноСибирского региона, а также материалы контент-анализа средств массовой информации с 2000 по 2009 г.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых диссертационных работ, которая посвящена исследованию криминологической характеристики коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД органов внутренних дел Восточной Сибири, и их предупреждению.
Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:
1. Результаты исследования свидетельствуют, что в структуре коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД, по официальной статистике имеет место превышение должностных полномочий (59 %), злоупотребление должностными полномочиями (19,8 %), получение взяток (10,5 %), должностной подлог (10,1 %). Реальная ситуация распространенности коррупционных преступлений среди сотрудников ГИБДД не может быть изучена при помощи официальных статистических сведений, так как латентность имеет достаточно высокий уровень. Так, по результатам опроса респондентов лидирующее положение среди них занимает получение взятки.
2. Дано авторское определение коррупционным преступлениям, совершаемыми сотрудниками органов внутренних дел, в том числе сотрудниками ГИБДД, под которыми понимаются преступления, связанные с использованием сотрудниками ОВД своих служебных полномочий и статуса службы для получения имущественной выгоды.
3. Личность сотрудника ГИБДД, совершившего коррупционное преступление, характеризуется профессиональной зрелостью, значительным стажем практической работы (68 % имеют стаж работы более 5 лет), высоким уровнем образования (72,2 % имеют высшее образование), служат в дорожно-патрульной службе (90,5 % осужденных сотрудников ГИБДД). Как правило, такой преступник совершает коррупционные преступления, исходя из корыстной заинтересованности.
4. Определены факторы, детерминирующие распространение коррупционных преступлений в подразделениях ГИБДД, в числе которых наиболее значимыми являются разложение государственного аппарата, и отсутствие как морально-нравственных начал в действиях властей, так и отсутствие действенной реакции государственных органов на проявления коррупции в правоохранительных органах; противоречивость законодательства по борьбе с коррупционными проявлениями; отрицательное воздействие средств массовой информации, проповедование ими культа наживы, стяжательства, достижения высокого уровня материального положения любыми способами; несовершенство нормативных правовых актов, регулирующих деятельность ОВД, в том числе и ГИБДД; правовая неграмотность, некоторых сотрудников ГИБДД, их низкое материальное обеспечение; отсутствие возможности на конкурсной основе подбирать кандидатов для службы в ГИБДД; негативное поведение ряда руководителей и сотрудников органов внутренних дел; неэффективный контроль над работой личного состава ГИБДД; формализм при проведении профессиональной подготовки сотрудников ГИБДД, недостатки в воспитательной работе с личным составом ГИБДД; отсутствие эффективной системы предупреждения и пресечения коррупционных проявлений в органах внутренних дел.
5. Предупреждение коррупционных преступлений совершаемых сотрудниками ГИБДД, должно включать следующие мероприятия: совершенствование правовой базы деятельности сотрудников ОВД; а также системы их материального обеспечения; усовершенствование системы подбора кадров для службы в ГИБДД; эффективный контроль над деятельностью сотрудников ГИБДД; психологическое обеспечение сотрудников ГИБДД; эффективная воспитательная работа с сотрудниками ГИБДД; разработка правовых мер борьбы с коррупцией; использование средств массовой информации для противодействия коррупционным проявлениям; расширение полномочий и структуры подразделений собственной безопасности ОВД.
6. В порядке de lege ferenda предложены изменения и дополнения в Уголовный кодекс РФ, а также меры по совершенствованию российского законодательства по противодействию коррупционным преступлениям среди сотрудников ГИБДД.
Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования его результатов для анализа проблем профилактики коррупции в системе органов внутренних дел в целом, и в подразделениях ГИБДД в частности, внесения необходимых изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, которые направлены на устранение отрицательных факторов, детерминирующих проявления коррупционного характера в правоохранительных органах.
Практическая значимость исследования заключается в рекомендациях, направленных на повышение эффективности профилактики коррупции в подразделениях ГИБДД органов внутренних дел.
Выводы и рекомендации, изложенные в данной диссертации, могут быть использованы для совершенствования российского законодательства по противодействию коррупции в правоохранительных органах, а также в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», либо специализированных курсов для сотрудников органов внутренних дел.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре уголовного права и криминологии ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России».
По теме диссертационного исследования автором опубликовано семь научных статей, три из которых — в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией, общим объемом 2,4 п.л., а также одно учебное пособие объемом 7 п.л. Положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение, обсуждались на двух международных научно-практических конференциях и на научно-практической конференции молодых ученых.
Результаты научного исследования были внедрены и апробированы в ходе проведения лекционных занятий с курсантами Восточно-Сибирского института МВД России, Дальневосточного юридического института МВД России, а также семинаров с сотрудниками ГУВД по Иркутской области.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, исследования и состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сухов, Дмитрий Сергеевич, Иркутск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование состояния и тенденций распространенности коррупционных проявлений в подразделениях Государственной инспекции по безопасности дорожного движения, личности сотрудников ГИБДД, совершивших коррупционные преступления, факторов, детерминирующих их коррупционное поведение, а также проблем предупреждения коррупции, позволило сформулировать ряд выводов и предложений:
1. Исследование показало, что принятый Федеральный закон «О противодействии коррупции» требует доработки и внесения существенных изменений.
2. Под коррупцией следует понимать негативное социальное явление, заключающееся в использовании лицами, осуществляющими государственные функции, в целях получения выгоды своих служебных полномочий, авторитета, статуса службы в интересах физических и юридических лиц.
3. Коррупционные деяния отечественными исследователями на основе различных по своему значению и содержанию объективных и субъективных критериев выделяют и изучают различные виды, формы и сферы проявления коррупции и коррупционной преступности в современном российском обществе.
4. Под коррупционными преступлениями, совершенными сотрудниками органов внутренних дел, в том числе сотрудниками ГИБДД, можно понимать преступные деяния, указанные в Уголовном кодексе Российской Федерации, связанные с использованием сотрудниками ОВД своих служебных полномочий и статуса службы для получения имущественной выгоды.
5. Статистические сведения о преступности в органах внутренних дел за последние годы свидетельствуют о росте именно должностных преступлений. Данная тенденция прослеживается как на уровне Российской Федерации, так и на уровне федеральных округов, и Иркутской области, что подтверждает тезис о широкой распространенности коррупционных отношений в системе МВД России.
6. Официальные статистические сведения не дают полного представления об уровне распространенности коррупции в подразделениях ГИБДД.
7. Криминологический портрет сотрудника ГИБДД, совершившего коррупционные преступления, характеризуется следующими чертами: это лица мужского пола в возрасте от 26 до 40 лет, обладающие высоким уровнем образования, имеющие большой стаж практической работы в органах внутренних дел (свыше 5 лет) и относящиеся к лицам начальствующего состава органов внутренних дел.
8. В ходе исследования удалось выделить факторы, детерминирующие коррупционное поведение сотрудников ГИБДД: На основе факторов, детерминирующих коррупционное поведение сотрудников ГИБДД, выявились следующие причины и условия:
- деморализация власти;
- рост криминальных проявлений во всех регионах России, который сам по себе не может не оказывать негативного влияния на всех граждан;
- крах морально-нравственных ценностей российского общества;
- отрицательное воздействие средств массовой информации, проповедование ими культа наживы, стяжательства, жестокости, насилия, достижения материального положения внеправовыми способами;
- несовершенство нормативных правов ых актов, регулирующих деятельность ОВД, в том числе и ГИБДД;
- правовой нигилизм некоторых сотрудников ГИБДД;
- низкое материальное обеспечение сотрудников ГИБДД;
- отсутствие возможности на конкурсной основе подбирать кандидатов для службы в ГИБДД;
- негативное поведение ряда руководителей и сотрудников органов внутренних дел;
- некачественная расстановка кадров в ГИБДД;
- неэффективный контроль над работой личного состава ГИБДД;
- формализм при проведении профессиональной подготовки сотрудников ГИБДД;
- недостатки в воспитательной работе с личным составом ГИБДД;
- отсутствие эффективной системы предупреждения и пресечения коррупционных проявлений в органах внутренних дел.
9. Предупреждение коррупционных проявлений в ГИБДД необходимо осуществлять в рамках профилактики коррупции в органах внутренних дел в целом.
10. Одним из главных направлений в борьбе с коррупцией является совершенствование правового регулирования деятельности сотрудников органов внутренних дел.
11. Предупреждение коррупции в подразделениях ГИБДД должно включать:
- совершенствование правовой базы деятельности сотрудников ОВД;
- совершенствование системы материального обеспечения деятельности сотрудников ГИБДД;
- усовершенствование системы подбора кадров для службы в ГИБДД;
- осуществление эффективного контроля над деятельностью сотрудников ГИБДД;
- эффективное психологическое обеспечение сотрудников ГИБДД;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД»
На правах рукописи
Сухов Дмитрий Сергеевич
иа3482601
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ СОТРУДНИКАМИ
ГИБДД
(по материалам Восточной Сибири)
Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
5 КОЯ ?ппд
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Иркутск-2009
003482601
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России» (г Иркутск)
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
заслуженный юрист Республики Бурятия Ишигеев Владимир Степанович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
заслуженный деятель науки РФ Шестаков Дмитрий Анатольевич
кандидат юридических наук, доцент Кириллов Игорь Александрович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Волгоградский
государственный университет» (г. Волгоград)
Защита диссертации состоится 26 ноября 2009 г в 15 00 час на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 070 02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу 664003, г Иркутск, ул Ленина, 11, корпус 9 (зал заседаний Ученого совета)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу 664003, г Иркутск, ул Ленина, 11, корпус 2, ауд 101
Текст объявления о защите и электронный вариант автореферата диссертации размещен на официальном сайте университета http // www isea ru «ffi » октября 2009 года
Автореферат разослан « » октября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент
ДА Степаненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В целях защиты прав и свобод граждан, обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью в современных государствах обычно создается специальный аппарат правоохранительных органов, наделенных особыми полномочиями. В Российской Федерации центральное место среди подобных структур занимают органы внутренних дел
Вместе с тем в последние годы в их деятельности развиваются негативные процессы, среди которых особо стоит вопрос о высоком уровне коррупции сотрудников различных служб и подразделений органов внутренних дел Не случайно министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Р Г Нургалиев отметил, что «коррупция — социальное явление, которое существовало и существует в любом обществе, отличаясь лишь своими масштабами и формами проявления Она является одной из самых острых угроз государственной и общественной безопасности страны»1
По мнению многих специалистов, одним из наиболее коррумпированных подразделений органов внутренних дел являются подразделения по безопасности дорожного движения (ГИБДД) При этом ряд опросов сотрудников органов внутренних дел и населения показывает, что уровень латентности коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД, по-прежнему остается достаточно высоким Кроме этого, необходимо отметить, что в последние годы комплексных научных исследований по проблемам предупреждения коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками подразделений ГИБДД, не проводилось
Поэтому, учитывая высокую опасность распространенности коррупции в системе органов внутренних дел, и, в частности, в подразделениях ГИБДД, а также отсутствие эффективных научных наработок в данной сфере, проведение комплексного научного исследования по данной тематике является актуальным
1 Рос газ 2009 7 авг
Несомненно, что распространенность коррупции в подразделениях ГИБДД в регионах Российской Федерации разная. Данные различия обусловлены наличием специфических черт, к которым можно отнести социально-экономическое развитие регионов, разветвленность структуры органов внутренних дел, штатную численность личного состава, определенное разнообразие причин возникновения и распространения коррупционных проявлений Таким образом, представляется актуальным изучение регионального аспекта распространения коррупции в ГИБДД для разработки целевой программы предупреждения этого негативного явления в ОВД
Степень научной разработанности темы. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с коррупцией рассматривались такими учеными, как Б.В Волженкин, В И Гладких, Л Д Гаухман, В В Голубев, А.И Долгова, П А. Кабанов, И.И. Карпец, В Н. Кудрявцев, Н.Ф Кузнецова, А В. Куракин, Н А Лопашенко, В Н Лопатин, В В Лунеев, С В Максимов, А.М Мизерий, А Л Репецкая, С Роуз-Аккерман, Н В Щедрин и др.
Следует отметить, что изучению проблемы преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, в том числе и связанных с коррупцией, был посвящен ряд диссертационных исследований А Д Шестак, А А Купленского, Ю А Мерзлова, С А Алтухова, Н В Тарасова, Е А Брайцевой, А Н. Варыгина, А С. Черепашкина, К А Прохорова, Р В Скоморохова, А А Тирских, но региональные особенности распространенности коррупции в подразделениях ГИБДД практически не изучались В этой связи анализируемая проблема в настоящее время требует более детального исследования
Объектом данного исследования являются общественные отношения, связанные с существованием и распространенностью коррупционных преступлений в подразделениях ГИБДД МВД России
Предмет исследования включает в себя состояние, структуру и динамику коррупционных преступлений в подразделениях ГИБДД, личность сотрудника ГИБДД, совершившего коррупционные преступления, факторы,
влияющие на распространенность коррупции в подразделениях ГИБДД; меры профилактики коррупции в подразделениях ГИБДД
Целью диссертационного исследования является необходимость выработки предложений законодательного и криминологического характера, способствующих предупреждению коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД
Указанная цель была достигнута посредством решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:
• проанализированы подходы ученых к определению термина «коррупция» и выработано авторское его определение;
• рассмотрены методологические подходы к изучению коррупции в органах внутренних дел, в том числе в подразделениях ГИБДД;
• изучены состояние, структура и динамика коррупционных преступлений в подразделениях ГИБДД в Восточно-Сибирском регионе,
• изучена личность сотрудника ГИБДД, совершившего коррупционные преступления,
• выявлены факторы, влияющие на распространенность коррупции в подразделениях ГИБДД в Восточной Сибири,
• разработан комплекс мер, направленных на предупреждение коррупции в подразделениях ГИБДД
Теоретической основой данного диссертационного исследования послужил анализ научных работ российских и зарубежных ученых в области криминологии
Правовой базой представленного диссертационного исследования являются международные и российские нормативные правовые акты, которые посвящены разным аспектам профилактики коррупционных проявлений Кроме этого, при проведении исследования широко использовались нормативные правовые акты МВД России, регламентирующие профилактику преступлений и иных правонарушений в органах внутренних дел, в том числе и коррупционного характера
Методология и методика исследования. Методологический подход исследования проявлений коррупционного характера в подразделениях
ГИБДД основывался на положениях общей теории научного познания При проведении диссертационного исследования активно применялся формально-логический, сравнительно-правовой, системный, статистический и конкретно-социологический методы исследования, а также метод контент-анализа
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили*
• сведения Главного информационно-аналитического центра МВД России и Информационного центра ГУВД по Иркутской области с 2000 г,
• результаты опроса 145 сотрудников подразделений собственной безопасности Восточной Сибири,
• результаты изучения 157 уголовных дел по коррупционным преступлениям, совершенным сотрудниками подразделений Государственной инспекции по безопасности дорожного движения в Восточно-Сибирском регионе с 1997 по 2008 г.;
• результаты анкетного опроса 190 бывших сотрудников правоохранительных органов, отбывающих наказание в учреждении УК 272/3 ГУ ФСИН Минюста России по Иркутской области в г. Иркутске,
• результаты анкетирования 260 сотрудников подразделений ГИБДД Восточно-Сибирского региона,
• результаты опроса 485 человек из числа населения ВосточноСибирского региона, а также материалы контент-анализа средств массовой информации с 2000 по 2009 г.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых диссертационных работ, которая посвящена исследованию криминологической характеристики коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД органов внутренних дел Восточной Сибири, и их предупреждению
Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:
1. Результаты исследования свидетельствуют, что в структуре коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД, по официальной статистике имеет место превышение должностных
полномочий (59 %), злоупотребление должностными полномочиями (19,8 %), получение взяток (10,5 %), должностной подлог (10,1 %) В месте с тем, реальная ситуация распространенности коррупционных преступлений среди сотрудников ГИБДД не может быть изучена при помощи официальных статистических сведений, так как латентность имеет достаточно высокий уровень Так, по результатам опроса респондентов лидирующее положение среди них занимает получение взятки
2 Дано авторское определение коррупционным преступлениям, совершаемыми сотрудниками органов внутренних дел, в том числе сотрудниками ГИБДД, под которыми понимаются преступления, связанные с использованием сотрудниками ОВД своих служебных полномочий и статуса службы для получения имущественной выгоды
3 Личность сотрудника ГИБДД, совершившего коррупционное преступление, характеризуется профессиональной зрелостью, значительным стажем практической работы (68 % имеют стаж работы более 5 лет), высоким уровнем образования (72,2 % имеют высшее образование), служат в дорожно-патрульной службе (90,5 % осужденных сотрудников ГИБДД) Как правило, такой преступник совершает коррупционные преступления, исходя из корыстной заинтересованности.
4 Определены факторы, детерминирующие распространение коррупционных преступлений в подразделениях ГИБДД, в числе которых наиболее значимыми являются разложение государственного аппарата, и отсутствие как морально-нравственных начал в действиях властей, так и отсутствие действенной реакции государственных органов на проявления коррупции в правоохранительных органах; противоречивость законодательства по борьбе с коррупционными проявлениями, отрицательное воздействие средств массовой информации, проповедование ими культа наживы, стяжательства, достижения высокого уровня материального положения любыми способами, несовершенство нормативных правовых актов, регулирующих деятельность ОВД, в том числе и ГИБДД, правовая неграмотность, некоторых сотрудников ГИБДД, их низкое материальное обеспечение, отсутствие возможности на
конкурсной основе подбирать кандидатов для службы в ГИБДД; негативное поведение ряда руководителей и сотрудников органов внутренних дел; неэффективный контроль над работой личного состава ГИБДД, формализм при проведении профессиональной подготовки сотрудников ГИБДД, недостатки в воспитательной работе с личным составом ГИБДД, отсутствие эффективной системы предупреждения и пресечения коррупционных проявлений в органах внутренних дел
5 Предупреждение коррупционных преступлений совершаемых сотрудниками ГИБДД, должно включать следующие мероприятия, совершенствование правовой базы деятельности сотрудников ОВД, а также системы их материального обеспечения; усовершенствование системы подбора кадров для службы в ГИБДД, эффективный контроль над деятельностью сотрудников ГИБДД, психологическое обеспечение сотрудников ГИБДД, эффективная воспитательная работа с сотрудниками ГИБДД, разработка правовых мер борьбы с коррупцией; использование средств массовой информации для противодействия коррупционным проявлениям, расширение полномочий и структуры подразделений собственной безопасности ОВД
6 В порядке de lege ferenda предложены изменения и дополнения в Уголовный кодекс РФ, а также меры по совершенствованию российского законодательства по противодействию коррупционным преступлениям среди сотрудников ГИБДД
Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования его результатов для анализа проблем профилактики коррупции в системе органов внутренних дел в целом, и в подразделениях ГИБДД в частности, внесения необходимых изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, которые направлены на устранение отрицательных факторов, детерминирующих проявления коррупционного характера в правоохранительных органах
Практическая значимость исследования заключается в рекомендациях, направленных на повышение эффективности профилактики коррупции в подразделениях ГИБДД органов внутренних дел
Выводы и рекомендации, изложенные в данной диссертации, могут быть использованы для совершенствования российского законодательства по противодействию коррупции в правоохранительных органах, а также в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», либо специализированных курсов для сотрудников органов внутренних дел
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре уголовного права и криминологии ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России»
По теме диссертационного исследования автором опубликовано семь научных статей, три из которых — в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией, общим объемом 2,4 п л, а также одно учебное пособие объемом 7 п л Положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение, обсуждались на двух международных научно-практических конференциях и на научно-практической конференции молодых ученых
Результаты научного исследования были внедрены и апробированы в ходе проведения лекционных занятий с курсантами Восточно-Сибирского института МВД России, Дальневосточного юридического института МВД России, а также семинаров с сотрудниками ГУВД по Иркутской области
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении описывается актуальность темы диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается нормативная, методологическая и эмпирическая основа работы, научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования, перечисляются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об
апробации и достоверности полученных результатов исследования, а также об объеме и структуре диссертации
Первая глава «Теоретические основы изучения коррупции в подразделениях ГИБДД» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Понятие коррупции» дается развернутый исторический анализ определения понятия коррупции Изучение мнений ученых по данной проблеме свидетельствует, что до сих пор отсутствует единая позиция по определению коррупции Определение коррупции, указанное в Федеральном законе «О противодействии коррупции», также требует доработки и внесения дополнений и изменений.
По мнению диссертанта, под коррупцией следует понимать негативное социальное явление, заключающееся в использования лицами, осуществляющими государственные функции, в целях получения выгоды своих служебных полномочий, авторитета, статуса службы в интересах физических и юридических лиц
Во втором параграфе «Методология изучения коррупции в подразделениях ГИБДД» рассматриваются вопросы методологии исследования коррупционных процессов в подразделениях Государственной инспекции по безопасности дорожного движения
В параграфе исследованы общие и частные методы проведения исследования и возможности их использования для изучения коррупционных процессов в органах внутренних дел в целом и в подразделениях ГИБД Д, в частности
Рассмотрены вопросы изучения преступности сотрудников органов внутренних дел, определен перечень преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, а также перечень преступлений коррупционной направленности. На базе полученных данных сформулировано понятие коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ОВД, в том числе сотрудниками ГИБДД, и определены методы их изучения.
Вторая глава «Криминологическая характеристика коррупции в подразделениях ГИБДД» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Состояние и тенденции распространенности коррупции среди сотрудников ГИБДД» исследована криминологическая обстановка по коррупционным преступлениям в органах внутренних дел, а также тенденции распространения этого негативного явления
Анализ динамики коррупционной преступности сотрудников органов внутренних дел России, федеральных округов и Иркутской области с 2000 по 2006 г. показал, что в целом число сотрудников ОВД, совершивших преступления коррупционной направленности, имеет незначительные показатели, но обладает высокой степенью латентности Вместе с тем наблюдается устойчивая тенденция роста данного вида преступлений Так, число сотрудников ОВД, совершивших преступления коррупционной направленности в России в указанный период увеличилось почти в два раза
Рассматривая динамику коррупционных преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел по федеральным округам, следует отметить тенденцию их роста Высокие показатели наблюдаются в Центральном, Южном, Приволжском и Сибирском федеральном округах, где число должностных преступлений и против правосудия, совершенных сотрудниками ОВД, в среднем варьирует от 300 до 500 деяний В СевероЗападном и Уральском федеральных округах показатели указанных преступлений имеют более низкий уровень и в среднем не превышали 270 преступных деяний в год
В Иркутской области число зарегистрированных коррупционных преступлений, совершенных сотрудниками ОВД, в среднем не превышало десяти деяний Необходимо заметить, что удельный вес коррупционных преступлений в общей структуре преступлений, совершенных сотрудниками ОВД Иркутской области, не является высоким Еще меньше удельный вес коррупционных преступлений, совершенных сотрудниками ГИБДД Этот показатель составляет не больше 3,2%
Рассматривая виды коррупционных преступлений, совершенных сотрудниками ОВД Восточной Сибири, в том числе и ГИБДД, можно констатировать, что лидирующее положение среди них занимает
превышение должностных полномочий Число остальных преступных деяний, в том числе и взяточничества достаточно невелико
По результатам опроса экспертов среди подразделений милиции общественной безопасности наиболее подвержены коррупции сотрудники ГИБДД (53,4 %). За ними следуют сотрудники патрульно-постовой службы — 30,9 % и участковые уполномоченные милиции —12,5 %
В ходе опроса бывших сотрудников правоохранительных органов, отбывающих наказание, свыше 70 % респондентов назвали ГИБДД самым коррумпированным подразделением органов внутренних дел
Таким образом, можно отметить, что официальные сведения о количестве коррупционных преступлений, совершенных сотрудниками ГИБДД, не отражают реально складывающейся обстановки по распространенности коррупции
Во втором параграфе «Личность сотрудника ГИБДД, совершившего коррупционные преступления» рассматриваются личностные характеристики лиц, совершивших коррупционные преступления
Изучение личности коррупционеров - сотрудников ГИБДД показывает, что им свойственны следующие особенности Специфика службы в подразделениях ГИБДД предполагает, что на должностях данного подразделения должны служить лица мужского пола Лица женского пола в подразделениях ГИБДД проходят службу на должностях юристов, бухгалтеров, инспекторов по пропаганде соблюдения правил дорожного движения и т д В ходе исследования не было выявлено ни одного факта коррупции со стороны сотрудников ГИБДД женского пола
Удельный вес сотрудников ГИБДД, совершивших коррупционные преступления, в возрасте до 25 лет составляет всего 4,2 %. Такие показатели можно объяснить следующим Как правило, в органы внутренних дел граждане принимаются в возрасте 18 лет, однако с учетом службы в Вооруженных силах РФ и прохождения первоначальной подготовки, фактически к службе сотрудники приступают примерно в возрасте 21-22 лет Первые годы сотрудник познает основы службы, изучает свои права и
обязанности В этой связи криминальная активность указанной группы сотрудников ГИБДД достаточно незначительна
Как показывает исследование, основную массу коррупционных преступлений совершают сотрудники ГИБДД, обладающие определенной зрелостью и опытом Это сотрудники относящиеся к возрастным группам старше 25 лет Наибольший удельный вес коррумпированности сотрудников ГИБДД приходится на возрастные группы от 26 до 30 лет и от 31 до 40 лет Именно на эти возрастные группы приходится свыше 80 % коррупционных преступных деяний, совершенных сотрудниками ГИБДД При этом следует отметить, что уровень коррупционных преступлений, совершенных сотрудниками подразделений ГИБДД, в возрастной группе свыше 40 лет значительно снижен и составляет всего 7,8 %
Результаты настоящего исследования говорят о достаточно высоком образовательном уровне сотрудников ГИБДД, осужденных за совершение коррупционных преступлений Так, 72,2 % коррупционеров из числа сотрудников ГИБДД на момент совершения преступления имели высшее образование Среднее специальное образование имелось у 24,8 %, и только 3 % сотрудников органов внутренних дел, совершивших коррупционные деяния, имели среднее образование
Еще одним из элементов социально-демографической характеристики личности сотрудника ГИБДД, совершившего коррупционное преступление, является семейное положение. Так, при опросе осужденных сотрудников ГИБДД было установлено, что 79, 5 % на момент разоблачения состояли в брачных отношениях, а 20, 5 % были холостяками Это свидетельствует, что наличие семейных отношений у сотрудников подразделений ГИБДД не являлось сдерживающим фактором при совершении противоправных деяний
Удельный вес сотрудников ГИБДД, совершивших коррупционные деяния, при стаже работы до одного года составлял всего 3,2 %, а при стаже службы от 1 до 3 лет только 4,1 %. Существенный скачок коррупционных деяний приходится на период стажа работы сотрудников ГИБДД от 3 до 5 лет (24,5%)
Более чем у половины осужденных сотрудников ГИБДД стаж работы в ОВД составил от 5 до 10 лет При стаже практической работы свыше 10 лет число коррупционеров-сотрудников ГИБДД существенно сократилось и составило чуть больше 10 %
Анализ должностного положения коррупционеров из числа сотрудников ГИБДД свидетельствует, что по-прежнему подавляющее большинство выявленных фактов коррупции приходится на рядовых сотрудников ГИБДД В свою очередь, начальники подразделений ГИБДД привлекаются к уголовной ответственности очень редко
Наиболее коррумпированным подразделением в ГИБДД является дорожно-патрульная служба Подавляющее число осужденных сотрудников ГИБДД (90,5 %) приходится именно на это подразделение Более низкий удельный вес сотрудников ГИБДД, совершивших коррупционные преступления, наблюдается в регистрационно-экзаменационном отделе (7 %) Наиболее низкие показатели уровня коррупции граждане отмечают в отделе по проведению технического осмотра транспортных средств (2,5 %)
Изучение материалов уголовных дел позволяет выделить следующие типы сотрудников ГИБДД, совершивших коррупционные преступления
1. По длительности и устойчивости преступного поведения, готовности к совершению преступления можно выделить особо злостных, злостных и случайных-
Особо злостными преступниками совершается около 15 % регистрируемых коррупционных преступлений Ситуация для них не особенно значима Это сотрудники ГИБДД, неоднократно совершавшие коррупционные преступления, часто поддерживающие связь с членами преступных группировок.
Злостными преступниками совершается около половины всех коррупционных преступлений Они не только выискивают ситуации, при которых вынуждают граждан дать взятку, но и сами создают их
Случайными преступниками совершается около 5 % коррупционных преступлений, которые совершаются впервые и заранее не планируются.
2 По мотивации совершения коррупционных следует выделить следующие типы.
а) «корыстный» тип — лица, совершающие коррупционные преступления в основном с целью получения материальных благ Мотив — стремление завладеть деньгами, имуществом или другими материальными ценностями Основное средство достижения цели - получение взятки Преступления могут планироваться, но могут совершаться и спонтанно
б) «самоутверждающийся» тип — сотрудники ГИБДД совершают коррупционные преступные деяния в основном с целью самоутверждения или поддержания своего авторитета в глазах других взяткодателей, чтобы не быть «белой вороной».
В третьем параграфе «Факторы, детерминирующие распространение коррупции среди сотрудников ГИБДД» рассматриваются причины и условия совершения сотрудниками ГИБДД коррупционных деяний
Факторы, детерминирующие коррупционные отношения в ГИБДД, многообразны, по-разному проявляются и воздействуют на характер противоправного поведения сотрудников ГИБДД
Наиболее главным фактором, детерминирующим распространение коррупции в стране в целом, и в отдельных звеньях государственного аппарата, в частности, является отсутствие морально-нравственных начал в действиях властей, это выражается в их коррумпированности, которая в свою очередь мотивирует коррупцию на более низких "этажах" власти, включая правоохранительные органы Пресса регулярно информирует общественное мнение о многомиллионных "заработках" высших должностных лиц, корыстно злоупотреблявших своим служебным положением Конечно, это подрывает авторитет власти в глазах населения, которое имеет перед глазами негативные примеры того, как можно использовать собственное должностное положение Однако факты, указанные в средствах массовой информации, не рассматриваются и не расследуются, многие лица, обвиненные в коррупции, продолжают работать в органах государственной власти и управления
Также следует выделить отсутствие грамотного правового обеспечения борьбы с коррупционными проявлениями Все нормативные правовые акты, принятые в сфере борьбы с коррупцией, носили непоследовательный противоречивый характер Долгие годы не принимался федеральный закон «О борьбе с коррупцией» и ряд других нормативных актов, которые существенно могли бы облегчить борьбу с коррупционными проявлениями. Сегодня, когда данные правовые акты приняты, обнаруживаются многочисленные упущения и ошибки в них
На уровень распространенности коррупционных проявлений в органах внутренних дел влияют факторы социально-экономического характера Как свидетельствует практика, материальное положение сотрудников органов внутренних дел, в том числе и сотрудников ГИБДД, находится на недостаточном уровне Зарплата сотрудников ГИБДД в первые годы службы составляет около 10 тыс руб, что крайне мало, учитывая высокие физические и моральные нагрузки.
К числу факторов, детерминирующих распространение коррупционных деяний в органах внутренних дел, можно отнести негативную деятельность средств массовой информации Число положительных материалов о деятельности органов внутренних дел невелико и не компенсирует шквал негативной информации. Под особый прицел неконструктивной критики попали сотрудники ГИБДД Сотрудников этого подразделения ОВД зачастую называют самыми коррумпированными без предъявления весомых аргументов СМИ проповедуется улучшение материального состояния любым способом, даже противоправным Несомненно, это негативно отражается на нравственном состоянии сотрудников органов внутренних дел и еще больше детерминирует распространение коррупции
Существенным фактором, влияющим на распространение коррупции в органах внутренних дел, являются проблемы правового регулирования деятельности. Принятые в советский период нормативные акты не могут регулировать деятельность органов внутренних дел на современном этапе
Между тем обновление нормативных правовых актов, которые могли бы регулировать деятельность ОВД, откладывается
Значительным фактором, влияющим на распространение коррупции среди сотрудников органов внутренних дел, являются организационно-управленческие факторы Как известно, эффективное выполнение любой деятельности во многом зависит от кадрового обеспечения Поэтому вопросы подбора и расстановки кадров для правоохранительных органов являются архиважными В настоящее время профессиональная пригодность многих сотрудников ОВД оставляет желать лучшего. Так, например, только менее половины сотрудников ГИБДД имеют высшее юридическое образование В этой связи в органы внутренних дел, в том числе и подразделения ГИБДД, принимаются лица, которые не смогли устроиться на работу в иные учреждения и организации Опрос сотрудников ГИБДД свидетельствует, что около половины респондентов (48 %) устраиваются в органы внутренних дел с целью использования службы в корыстных целях Только 16 % молодых сотрудников органов внутренних дел целью своей деятельности назвали борьбу с преступностью Остальные лица, участвующие в исследовании, вообще затруднились назвать причину поступления на службу в органы внутренних дел
Серьезные проблемы наблюдаются в деятельности по профессиональной подготовке Нередко профессиональная подготовка проводится только для галочки, формально, нормативные правовые акты не изучаются В этой связи правовой нигилизм способствует тому, что сотрудники ГИБДД становятся на путь нарушения законности и совершения коррупционных преступлений
Значительные показатели коррупции в ГИБДД указывают на проблему действенности контрольных функций руководства за работой личного состава Несмотря на наличие огромного числа проверяющих, контроль за сотрудниками ГИБДД осуществляется на низком уровне Функциональные обязанности сотрудников ГИБДД указывают на достаточный объем полномочий, осуществляя который, им приходится проводить целый день на постах и маршрутах самостоятельно, вне контроля руководства Таким
образом, наличие административных полномочий, относительная свобода действий нередко детерминируют коррупционное поведение сотрудников ГИБДД
Наряду с данными проблемами следует обратить внимание на неудовлетворительную работу по воспитанию личного состава подразделений ГИБДД Практика свидетельствует, что сотрудники, которые совершают дисциплинарные проступки, мелкие нарушения законности, в конечном итоге становятся на путь совершения преступлений, нередко связанных с коррупцией Это подтверждают результаты исследования осужденных сотрудников ГИБДД. Так, при изучении уголовных дел осужденных сотрудников ГИБДД было установлено, что 39 % коррупционеров ранее привлекались к дисциплинарной ответственности, из них 16,5 %- неоднократно
Определенное воздействие на состояние коррупции сотрудников ГИБДД оказывают психологические факторы Негативный пример сослуживцев и ряда руководителей органов внутренних дел региона в определенной степени детерминирует коррупцию в ГИБДД Наличие коттеджей, дорогих автомашин, крупных сумм денег при сравнительно небольшой зарплате вызывает негативные ассоциации и провоцирует распространение коррупционных взаимоотношений
Криминогенный факторный комплекс, детерминирующий распространение коррупции среди сотрудников ГИБДД, носит разнообразный характер и имеет как общие так и специфические черты, которые характерны для криминогенного факторного комплекса коррупции в целом
Третья глава «Профилактика коррупции в подразделениях ГИБДД» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Общесоциальные меры профилактики коррупции в подразделениях ГИБДД» рассматриваются модели борьбы с коррупцией и общесоциальные меры профилактического воздействия коррупционных проявлений в ГИБДД
Несомненно, что предупреждение коррупции в органах внутренних дел должно осуществляться в контексте общего предупреждения преступности в целом. Указанный тезис нашел свое подтверждение в ходе данного диссертационного исследования Так, более половины лиц, принявших участие в опросе (62 %), и сотрудников ГИБДД (78 %) считают, что первоначально следует осуществить мероприятия по борьбе с коррупцией во всех сферах социальной жизни государства и общества, что, несомненно, окажет благоприятное воздействие на предупреждение данного негативного явления как в системе органов внутренних дел, так и в ГИБДД, в частности.
В этой связи для профилактики коррупционных преступлений, совершенных сотрудниками Государственной инспекции по безопасности дорожного движения, фундаментальное значение имеют широкие общегосударственные меры, которые направлены на нейтрализацию, ограничение базисных, в первую очередь экономических причин и условий, детерминирующих коррупцию
Одним из главных направлений общесоциальной профилактики коррупции как в ГИБДД, так и в других государственных органах должно стать совершенствование правовой базы деятельности сотрудников ОВД
Следует пойти по пути постепенного реформирования деятельности органов внутренних дел. Правовой основой реформирования деятельности органов внутренних дел должно стать принятие Федерального закона «О службе в органах внутренних дел», регулирующего все основные права и обязанности сотрудников органов внутренних дел. Данный законодательный акт должен заменить Федеральный закон «О милиции», Положение о службе в органах внутренних дел и ряд других нормативных актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел Особым пунктом должны быть указаны ограничения и запреты для сотрудников ОВД При этом данные положения следует отметить четко, без возможности двоякого толкования
Другим направлением профилактики коррупции сотрудников ГИБДД должно стать совершенствование системы их материального обеспечения
Необходимо значительно увеличить зарплату сотрудникам ОВД, которые непосредственно занимаются охраной общественного порядка и борьбой с преступностью следователям, оперуполномоченным, участковым оперуполномоченным, дознавателям, сотрудникам ГИБДД и ППСМ Именно тем, чьи функциональные обязанности направлены не на обслуживание жизнедеятельности органов внутренних дел, а на выполнение непосредственно возложенных на них задач Еще одним источником материального обеспечения сотрудников ОВД должны стать специальные премии за счет возмещенного ущерба государству Грамотная система премирования является хорошим стимулом улучшения результатов деятельности Следует разработать и специальную программу кредитования сотрудников ОВД
Думается, что комплекс мер по улучшению социальной защищенности и повышению материального обеспечения даст возможность организовать набор на службу в ОВД на конкурсной основе.
Другим направлением общесоциального предупреждения коррупции должно стать совершенствование профессионального обучения сотрудников ОВД Его значимость обусловливается необходимостью закрепления знаний, полученных в специальных колледжах либо в высших учебных заведениях, повышения профессиональной культуры и правосознания сотрудников органов внутренних дел Высокий уровень профессиональной культуры, который проявляется не только в четком знании законодательства, но и правильном его понимании и применении на практике может стать реальным механизмом противодействия негативным процессам коррупции
Необходимо отказаться от формального подхода к проведению повседневного профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел. Обучение надлежит рассматривать как важнейшее направление деятельности Министерства внутренних дел по укреплению законности, повышению профессиональной культуры и правосознания сотрудников ОВД
Совершенствование системы дисциплинарных поощрений и взысканий также является одной из актуальных задач В этом плане
существенная роль принадлежит мерам поощрения, к которым можно отнести пересмотр существующего перечня поощрений сотрудников ОВД; все поощрения сотрудников ОВД производить только в торжественной обстановке, что повышает их значимость, изменить практику поощрения только начальников подразделений, шире применять поощрения сотрудников ОВД из числа рядового состава, активнее освещать в средствах массовой информации факты пресечения сотрудниками ОВД противоправных деяний и ряд других.
Во втором параграфе «Специальные меры профилактики коррупции в подразделениях ГИБДД» рассматривается комплекс специальных криминологических мер, направленных на борьбу с коррупцией в ГИБД Д
Одним из направлений совершенствования правового регулирования борьбы с коррупционными преступлениями должна стать модификация политики государства в применении уголовно-правовых средств в отношении коррупционеров Такая деятельность должна включать следующие мероприятия отнесение коррупционных преступлений к категории особо тяжких преступных деяний в соответствии с уголовным законодательством России, увеличение срока лишения свободы для взяткополучателей до 20 лет, увеличение срока лишения свободы для взяткодателей до 20 лет, запрет для лиц, осужденных за совершение коррупционных преступлений, занимать должности в государственном аппарате
Наряду с этим существует серьезная необходимость введения ограничений на назначение коррупционерам условного наказания, досрочного освобождения по акту амнистии и условно-досрочное освобождение
Для борьбы с коррупционными проявлениями в подразделениях ГИБДД следует разработать и внедрить специальную программу профилактики В данной программе должны быть учтены все особенности распространения коррупции именно в подразделениях ГИБДД и выработаны такие меры, которые позволили бы в кратчайшие сроки снизить
уровень коррупционных проявлений. Конечно, указанная профилактическая программа не должна существовать изолировано, а быть частью общей специальной программы борьбы с коррупцией в органах внутренних дел Российской Федерации.
Важным направлением деятельности по профилактике коррупции является совершенствование психологического обеспечения сотрудников органов внутренних дел, что включает в себя повышение ответственности психологов за отбор кандидатов для службы в органах внутренних дел, закрепление в Федеральном законе «О службе в органах внутренних дел» положения о том, что лица, получившие отрицательное заключение психолога, не принимаются в органы внутренних дел; создание системы занятий психологов с сотрудниками ОВД, индивидуального психологического консультирования, психотренировок и социально-психологического тренинга с ними.
Воспитательная работа с сотрудниками ОВД должна основываться на современных научных разработках, соответствовать реалиям сегодняшнего дня и проводиться по следующим направлениям изменение структуры подразделений по воспитательной работе в сторону их увеличения, применение в воспитании личного состава ОВД новейших научных разработок научно-исследовательских и образовательных учреждений МВД России, создание системы подготовки сотрудников воспитательных аппаратов органов внутренних дел, создание электронных баз данных по нарушениям сотрудников ОВД с целью оперативного реагирования на них со стороны воспитательных аппаратов ОВД и др
Представляется, что реформирование деятельности подразделений собственной безопасности необходимо начать с изменения их структуры Необходимо добиться такого положения, чтобы за каждым крупным подразделением органов внутренних дел был закреплен сотрудник управления собственной безопасности Такое изменение структуры подразделений УСБ позволит оперативно выявлять случаи коррупционных проявлений в подразделениях ОВД и своевременно принимать эффективные меры по их профилактике
Между тем для повышения эффективности деятельности по борьбе с коррупцией в органах внутренних дел необходимо осуществить следующие мероприятия изменить отчетность подразделений собственной безопасности, убрав из нее показатели выявляемое™ коррупционных преступлений, закрепить в нормативных правовых актах МВД России, что руководители, которые выявляют факты коррупции, не должны привлекаться к дисциплинарной ответственности; любые факты коррупционного поведения необходимо подвергать серьезному анализу и рассматривать на судах офицерской чести, оперативных совещаниях, коллегиях в органах внутренних дел
В заключении диссертации подводятся итоги выполненного исследования, формируются обобщающие выводы, частично отраженные в положениях выносимых на защиту, подчеркивается значение исследования
Основные положения диссертации отображены в следующих публикациях автора:
I. Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований:
1 Сухов, Д С Некоторые аспекты борьбы с коррупцией в подразделениях ГИБДД / Д С Сухов // Российский следователь. — 2009 — №5 -С. 31-32 (0,31 пл)
2 Сухов, Д С Личность сотрудника ГИБДД, совершившего коррупционные преступления / ДС Сухов // Российский следователь — 2009 -№10 -С 24-25(0,31 пл)
3 Сухов, ДС Общесоциальные меры профилактики коррупции в подразделениях ГИБДД / Д С Сухов // Российский следователь — 2009. — №13 -С 25-27 (0,62 п л )
II. В иных научных журналах и изданиях:
4 Сухов, Д С Виды и формы проявления коррупции в современном российском обществе / Д С Сухов // Теоретические, правовые и организационные проблемы уголовно-правового противодействия и
профилактики коррупции и протекционизма, материалы 1-й междунар науч - практ. конф. (Чита, 12 марта 2009 г) — Чита' Читин ф-л ФГОУ ВПО ВСИ МВД России, 2009. - С 272-275 (0,25 п л)
5. Сухов, Д С Исторический аспект коррупции в России / Д С Сухов // Актуальные вопросы права и безопасности на современном этапе-материалы науч.-практ конф. молодых ученых (Иркутск, 19-20 марта 2009 г ) - Иркутск: ФГОУ ВПО ВСИ МВД России, 2009. - С 239-242 (0,31 п л.)
6 Сухов, Д С Личность сотрудника ГИБДД, совершившего коррупционные преступления / Д С Сухов // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях проблемы и перспективы развития материалы междунар. науч-практ конф (Иркутск, 21-22 мая 2009 г) — Иркутск ФГОУ ВПО ВСИ МВД России, 2009. - Ч 2. - С. 183-186 (0,28 п л)
7. Сухов, Д С. Специальные меры профилактики коррупции в подразделениях ГИБДД / Д С Сухов // Вестник ФГОУ ВПО ВСИ МВД России-2009 — № 1. — С 23-25(0,31 пл.) III. В учебно-практических изданиях:
8 Сухов, Д С Профилактика коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД (по материалам Иркутской области) учебное пособие. - Иркутск ФГОУ ВПО ВСИ МВД России, 2009 - 112 с (7 0 п л).
Сухов Дмитрий Сергеевич
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ СОТРУДНИКАМИ ГИБДД (по материалам Восточной Сибири)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 16 10 09. Формат 60x84 1/16 Усл-печ. л 1,5 Тираж 150 экз
Отпечатано в ОНиРИО ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России», ул Лермонтова, 110