Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых сотрудниками госавтоинспекции МВД России, их причины и особенности предупреждениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванисов, Алексей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Общая характеристика преступности сотрудников Госав- 18 тоинспекции МВД России ио Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам

§ 1. Состояние преступности сотрудников Госавтоинспекции МВД Рос- 18 сии по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам

§ 2. Криминологическая характеристика личности преступника- 49 сотрудника Госавтоинспекции МВД России

Глава II. Криминологическая характеристика основных видов пре- 71 ступлений, совершаемых сотрудниками Госавтоинспекции

§ 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых 71 сотрудниками Госавтоинспекции МВД России

§ 2. Коррупционная преступность как особый вид преступности со- 86 трудников Госавтоипспекции МВД России

Глава III. Причины преступности сотрудников Госавтоинспекции 120 и особенности ее предупреждения в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах

§ 1. Причины преступлений, совершаемых сотрудниками Госавтоин- 120 спекции МВД России

§ 2. Предупреждение преступности сотрудников Госавтоинспекции 140 МВД России в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых сотрудниками госавтоинспекции МВД России, их причины и особенности предупреждения"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена целым рядом взаимосвязанных факторов. В последние годы внимание государственной системы и всего российского общества приковано к проблеме преступности работников правоохранительных органов, в частности - сотрудников Госавтоинспекции (ГИБДД) МВД России. Не секрет, что одной из наиболее «популярных» тем дискуссий в средствах массовой информации, институтах гражданского общества, а также в политических сферах государства является высокая степень криминализации и коррумпированности этой службы. Соответственно, на самом высоком государственном уровне звучат требования выработать научно-обоснованные предложения по эффективному противодействию данному негативному социальному явлению.

Так, в текущем году Президент Российской Федерации Д.А. Медведев выдвинул инициативу, направленную на реформирование Министерства внутренних дел РФ в плане совершенствования его деятельности в части недопущения преступных проявлений: «Такая необходимость назрела давно, но поводом стали получившие общественный резонанс преступления сотрудников милиции»1. Следовательно, одним из основных направлений работы руководства страны на ближайшее будущее будет деятельность, направленная на максимальное снижение преступных проявлений среди сотрудников указанного ведомства в целом. Подтверждением этому служит инициатива руководства государства и внесение в Государственную Думу РФ проек та Федерального закона «О полиции».

Вместе с тем, при достаточно активном исследовании многих современных видов преступности, недостаточное внимание уделяется изучению и анализу преступности сотрудников одной из наиболее криминализованных служб МВД России - Госавтоинспекции (ГИБДД). Общеизвестно, что эта проблема находится в центре внимания общества постоянно, так как все граждане наше

1 Российская газета. - 2010, 5 марта. го государства (так или иначе) участвуют в процессе дорожного движения и, рано или поздно, прямо или косвенно сталкиваются с деятельностью Госавтоинспекции МВД РФ.

Совершая преступные посягательства, сотрудники ГИБДД подрывают авторитет органов внутренних дел, формируют негативное общественное мнение о своей службе, нарушают законные права и интересы лиц, участвующих в дорожном движении. Более того, преступления, совершенные сотрудниками ГИБДД, зачастую приводят к необратимым общественно опасным последствиям (например, печально известны истории с «отказами» сотрудников, получивших элементарную взятку, от досмотра автотранспортных средств, перевозивших взрывчатые вещества для совершения последующих террористических актов).

Госавтоинспекция МВД России является службой, в большей мере подверженной коррупции, а сами коррупционные преступления сотрудников ГИБДД давно уже стали «притчей во языцех» и одной из самых «популярных» тем обсуждений общественности. Как указано в «Национальной стратегии противодействия коррупции»2, коррупция «по-прежнему серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и модернизации национальной экономики, вызывает в российском обществе серьезную тревогу и недоверие к государственным институтам, создает негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации».

Автор согласен с мнением других ученых о том, чго преступность сотрудников Госавтоинспекции МВД России «не только специфична, но и во многих случаях болезненно отзывается на функционировании государственного и общественного организма, правах и свободах личности, жизни и здоро

2 Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. № 460. 4 вье граждан»3, что обусловлено наделением работников ГИБДД особыми полномочиями.

Вместе с тем, руководство Министерства внутренних дел РФ в последние годы уделяет существенное внимание проблеме соблюдения законности в органах внутренних дел, включая ГИБДД. В многочисленных ведомственных нормативных актах (директивах, указаниях, приказах) подчеркивается важность укрепления законности и предупреждения противоправных деяний, совершаемых сотрудниками указанной службы. В качестве примера можно привести приказ МВД РФ от 24 декабря 2008 г. № 1138 «Об утверждении Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации4». В течение последнего десятилетия в структуре ГИБДД функционирует специализированная служба по пресечению противоправного поведения сотрудников ГИБДД5.

В свою очередь, руководство МВД России в предупредительной работе приоритет по-прежнему отдает репрессивным мерам, хотя они зачастую неэффективны. Представляется, что основной акцент в плане противодействия преступности сотрудников ГИБДД должен быть сделан как раз на предупреждение как общеуголовной, так и коррупционной преступности - на устранение социальных, экономических, политических причин, вызывающих преступность сотрудников ГИБДД либо способствующих ей.

Особо надо отметить то обстоятельство, что характеристики преступности сотрудников Госавтоинспекции МВД России и мер ее предупреждения имеют свои особенности в субъектах Российской Федерации, входящих в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. Эти особенности обусловлены геополитическим расположением этих регионов, полиэтнической харакл

См., например: Карпчц, II.И. Преступность: иллюзии и реальность / И.И. Карпец. - М., 1992. - С.365.

4 Приказ МВД РФ от 24 декабря 2008 № 1138 г. «Об утверждении Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

5 Приказ МВД РФ от 1 февраля 1999 г. № 66 «О совершенствовании деятельности контрольно-профилактических подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России». теристикой населения, более острыми (по сравнению с другими федеральными округами) социально-экономическими и политическими проблемами. Сам факт осознания властью уникальности региона Северного Кавказа выразился в создании в начале 2010 г. самостоятельного Северо-Кавказского федерального округа.

Изложенное подтверждает актуальность выбранной автором проблемы и указывает на необходимость ее комплексного теоретического обоснования и выработки научно обоснованных мер повышения эффективности борьбы с преступностью сотрудников ГИБДД, в целом, и в Южном и СевероКавказском федеральных округах - в частности.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и правоприменительные вопросы соблюдения законности в деятельности правоохранительных органов, борьбы с преступностью сотрудников ОВД рассматривались в трудах многих авторов еще в советский период (Ю.Д. Блувштейн,

A.B. Галахова, А.Э. Жалинский, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев и др.).

В последние годы ин терес к данной проблематике заметно возрос. После диссертационного исследования С.А. Алтухова6, были защищены докторская (А.Н. Варыгин7) и кандидатские (Ю.А. Аксенов, Д.А. Рясов, Н.В. Тарасов,

B.А. Фесунов8) диссертации, посвященные общим проблемам борьбы с преступностью сотрудников органов внутренних дел.

6 Алтухов, С.А. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых сотрудниками милиции: дисс. . канд. юрид. наук. / С.А. Алтухов. - Ростов-на-Дону, 2000. - 223 с.

7 Варыгин, AJI. Преступность сотрудников органов внутренних дел и проблемы воздействия на нее: автореф. дисс. . д-ра юрид. наук. / А.Н. Варыгин. - Саратов, 2003. - 45 с.

8 Аксенов, Ю.А. Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел: дисс. . канд. юрид. наук. / Ю.А. Аксенов - СПб., 2004. - 161 е.; Рясов, Д.А. Преступность сотрудников органов внутренних дел: криминологический аспект (но материалам Ставропольского края): автореф. дисс. . канд. юрид. наук. /Д.А. Рясов. - Ростов-па-Дону, 2008. - 26 е.; Тарасов, Н.В. Преступления, совершаемые сотрудниками милиции: криминологический аспект: дисс. . канд. юрид. наук. / Н.В. Тарасов. - М., 2000. - 170 е.; Фесунов, В.А. Криминологическое изучение личности сотрудника правоохранительных органов, совершившего преступление: автореф. дисс. . канд. юрид. наук. / В.А. Фесунон. - М., 2003. - 23 с.

Также в отечественной криминологической доктрине имеется ряд работ, посвященных противодействию преступности сотрудников службы криминальной милиции (Ю.Г. Железняков, A.A. Купленский, Ю.А. Мерзлов9) и сотрудников милиции общественной безопасности в целом (A.C. Черепашкин10). Появились специальные исследования, в которых освещены криминологические аспекты борьбы с отдельными видами общеуголовных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел (А.Б. Коноплин, М.В. Мы-тарев, К.А. Прохоров11).

В последние годы, в связи с изменениями государственной уголовной политики, резко активизировался интерес к проблемам противодействия должностной и коррупционной преступности сотрудников правоохранительных органов (С.Н. Мухоргов, А.Б. Осипов, Р.В. Скоморохов, А.Ю. Смирнов12).

9 Железняков, Ю.Г. Уголовная ответственность субъектов оперативно-розыскной деятельности, совершивших преступления при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий: автореферат дисс. . канд. юрид. наук. / Ю.Г. Железняков. - Тамбов, 2009. - 25 е.; Ку-тенский, A.A. Криминологическая харак1ерисгика преступлений, совершаемых сотрудниками уголовного розыска в связи со служебной деятельностью: автореф. дисс. . канд. юрид. наук. / A.A. Купленский. - Омск, 1991. - 19 е.; Мерзлое, Ю.А. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками службы криминальной милиции: дисс. . канд. юрид. наук. / Ю.А. Мерзлов. - Омск, 1998. - 191 с.

I Черепашкин, A.C. Криминоло] ическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции общественной безопасности: дисс. . канд. юрид. наук. / A.C. Черепашкин. - Омск, 2004. - 188 с.

II Коноплин, А.Б. Криминологическая характеристика и предупреждение дорожно-транспортных преет) пленнй, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел: автореф. дисс. . канд. юрид. наук. / А.Б. Коноплин. - М., 2005. - 27 е.; Мытарев, М.В. Ответственность за преступления прочив правосудия, совершаемые сотрудниками ОВД (вопросы квалификации и совершенствования законодательства): автореф. дисс. . канд. юрид. наук. / М.В. Мьпарев. - Нижний Новгород, 2009. - 29 е.; Прохоров, К.А. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции против жизни и здоровья: дисс. . канд. юрид. наук. / К.А. Прохоров. - М., 2004. - 186 с.

12 Мухортое, С. II. Предупреждение должностных преступлений, совершаемых сотрудниками службы криминальной милиции / С.Н. Мухортов. - Самара, 2004. - 139 е.; Осипов, А.Б. Коррупционная преоупность в органах внутренних дел: автореф. дисс. . канд. юрид. наук / А.Б. Осипов. - СПб., 2005. — 20 е.; Скоморохов, Р.В. Криминологическая характеристика и специальное предупреждение должностных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел (по материалам Иркутской области): дисс. . канд. юрид. наук. / Р.В. Скоморохов. - Иркутск, 2004. - 169 е.; Смирнов, А.Ю. Уголовно-правовая и криминологическая характеристики корыстных должностных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел (по материалам Сибирского федерального округа): автореф. дисс. . канд. юрид. наук. / А.Ю. Смирнов. - Омск, 2009. - 19 с.

На момент проведения настоящего исследования в специальной литературе имеется единственная диссертационная работа Д.С. Сухова13, в которой освещены проблемы борьбы с коррупционной преступностью сотрудников ГИБДД по материалам Восточной Сибири.

Таким образом, в отечественной криминологической науке недостаточно уделено внимание проблемам борьбы (противодействия) с преступностью сотрудников Госавтоинспекции МВД России. При этом назрела необходимость дальнейшего и детального исследования как коррупционной, так и общеуголовной преступности работников ГИБДД, разработки системы мер ее предупреждения. Учитывая специфику южных регионов России, представляется необходимым изучение криминологической характеристики преступности сотрудников Госавгоинспекции МВД России применительно к Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам. При этом особое внимание должно быть уделено выработке конкретных предложений по предупреждению такой преступности с учетом специфики входящих в эти округа субъектов РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являю! си общественные отношения, возникающие вследствие совершения преступлений сотрудниками Госавтоинспекции МВД России.

В качестве предмета исследования выступают криминологические характеристики преступности должностных лиц - сотрудников ГИБДД, ее характерные признаки, разновидности, причины и условия. Также в предмет исследования входят криминологические характеристики личности сотрудника ГИБДД, совершившего преступление; факторы, влияющие на преступность в подразделениях Госавтоинспекции; меры предупреждения преступности сотрудников ГИБДД.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящего исследования является (на основе установленных криминологических характеристик преступных посягательств сотрудников Госавтоинспек

13 Сухов, Д.С. Криминологическая характеристика и предупреждение коррупционных преступлений, совершаемых со I рудниками ГИБДД (по материалам Восточной Сибири): авто-реф. дисс. . канд. юрид. наук. / Д.С. Сухов. - Иркутск, 2009. - 24 с. 8 ции) разработка теоретически обоснованных предложений законодательного и криминологического характера, способствующих предупреждению преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД.

Для достижения указанной цели в ходе диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- определить состояние преступности среди сотрудников ГИБДД Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, в том числе ее количественные и качественные показатели, а так же уровень ее латентности;

- дать криминологическую характеристику личности сотрудника ГИБДД, совершившего преступление;

- выделить основные виды совершаемых сотрудниками ГИБДД преступных посягательств;

- изучить факторы, обуславливающие совершение сотрудниками ГИБДД преступных деяний;

- исследовать мотивацию и особенности механизма совершения преступлений каждого из выделенных их видов;

- изучить существующий комплекс организационно-правовых мер по предупреждению преступных посягательств, совершаемых сотрудниками ГИБДД;

- разработать комплекс мер, направленных на предупреждение преступности в подразделениях ГИБДД Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Методологическая основа исследования. Методологическая база исследования представлена общенаучным диалектическим методом познания общественных отношений и криминологических закономерностей. При анализе преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД, использовались апробированные наукой методы: статистическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование. Результаты и выводы работы получены на базе общих и частных методов научного Познани я.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные научные груды ho криминологии, социологии, теории права, психологии, уголовному праву, административному праву, уголовному процессу, этике. Анализируя полученные фактические данные и формулируя выводы, диссертант опирался на труды Г.А. Ава1 юсова, Ю.А. Аксенова, С.А. Алтухова, Ю.М. Ан-тоняна, Ю.Д. Блувштейпа, C.B. Бородина, А.Н. Варыгина, С.Е. Вицина, A.B. Галаховой, В.И. Горобцова, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, Ю.Г. Железнякова, Г.И. Забрянского, И.И. Карпеца, М.П. Клейменова, И.Н. Клюковской, А.Б. Копоплипа, JT.M. Колодкииа, Л.В. Кондратюка, A.A. Конева, Д.А. Корецкого, P.JI. Кричевского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, A.A. Купленского, А.И. Марцева, Ю.А. Мерзлова, С.Н. Мухортова, М.В. Мы-тарева, A.B. Наумова, А.Б. Осипова, С.С. Остроумова, Б.Д. Парыгина, К.К. Платонова, К.А. 11рохорова, А.Р. Ратинова, А.Н. Роша, Д.А. Рясова, Р.В. Ско-морохова, А.Ю. Смирнова, Ю.П. Соловья, Д.С. Сухова, Н.В. Тарасова, В.А. Фесунова, А.Н. Харитонова, A.C. Черепашкина, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и других ученых. Изучены материалы научных и научно-практических конференций, научные статьи, опубликованные в периодической печати, посвященные проблемам предупреждения современной преступности в целом, и преступности сотрудников правоохранительных органов - в частности.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы Российской Федерации, в частности: «О милиции» (в действ, ред.), «О противодействии коррупции» (от 25 декабря 2008 г. № 273), «О безопасности дорожного движения» (от 10 декабря 1995 г. № 196), проект Федерального закона «О полиции» (2010 г.14) и другие.

В работе использованы нормативно-правовые акты МВД России, в том числе: приказ МВД РФ от 1 февраля 1999 г. № 66 «О совершенствовании деятельности контрольно-профилактических подразделений ГИБДД МВД РФ»;

14 На момент написания диссертации проект Федерального закона «О полиции» внесен на рассмотрение в Госдарстиенную Думу Федерального Собрания РФ. приказ МВД РФ от 24 декабря 2008 г. № 1138 «Об утверждении Кодекса профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы социологических исследований и данные уголовной статистики ГИАЦ МВД России, за период с 2004 по 2009 гг. о преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел по Южному и СевероКавказскому федеральным округам Российской Федерации;

- данные Управления собственной безопасности ГУ МВД по ЮФО, а также данные Управления собственной безопасности ГУВД по Ставропольскому краю, не предназначенные для служебного пользования;

- материалы уголовных дел в отношении 110 осужденных сотрудников Госавтоинспекции;

- результаты интервьюирования 185 сотрудников различных служб ГИБДД, а так же их руководителей;

- результаты опроса 200 водителей, проживающих на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Также в эмпирическую основу исследования положены количественно-качественные сведения о преступлениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел как па общефедеральном, так и региональных уровнях. Использованы сведения, содержащиеся в 284 заявлениях граждан на незаконные действия сотрудников ГИБДД, зафиксированные в Книге учета сообщений, содержащих признаки преступлений дежурной части ГУВД по Ставропольскому краю, результаты проверок деятельности подразделений ГИБДД.

В работе также использованы результаты ранее проведенных специальных исследований, касающихся преступности сотрудников ГИБДД, полученных другими авторами.

Научная новизна исследования определяется своевременной постановкой проблемы, проведением (с учетом новых социальных условий) комплексного изучения теоретических и прикладных проблем предупреждения преступности в Госавтоинспекции МВД России. По существу, диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований, посвященных теоретическому решению проблем, связанных с преступностью сотрудников Госавтоинспекции МВД России в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Диссертант предложил модель максимально возможной нейтрализации преступного поведения сотрудников ГИБДД с учетом специфики Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В диссертации (на основе новой практически значимой информации об основных криминологических свойствах, качествах и последствиях антиобщественного поведения сотрудников Госавтоинспекции МВД РФ) разработан авторский вариант комплекса криминологических мер по предупреждению преступности сотрудников ГИБДД. В диссертации предложены качественно новые организационные комплексные меры, позволяющие усовершенствовать профилактику преступного поведения сотрудников ГИБДД.

Положения, вьшоышме на защиту:

1. Диссертант определяет преступность сотрудников Госавтоинспекции МВД России как общественно опасное, относительно массовое, социальное явление, представляющее собой совокупность преступлений, совершенных работниками ГИБДД и связанных с их должностным статусом. Должностная преступность coi рудников J Ъсавтоинспекции МВД России имеет существенные отличительные харак теристики от преступности других сотрудников правоохранительных органов, которые напрямую зависят от специфики служебных задач, выполняемых сотрудниками ГИБДД.

2. Преступления, совершаемые сотрудниками ГИБДД, напрямую влияют на безопасность всего населения, проживающего на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В указанных округах доля зарегистрированных преступлений, совершенных сотрудниками ГИБДД, в 20042009 гг. составила 14,3% от всех преступлений, совершенных сотрудниками всех служб МВ/1,. В отличие от общероссийской динамики преступности последнего десятилетия, преступность сотрудников ГИБДД имеет тенденцию резкого роста (за последние пять лет рост количества зарегистрированных преступлений, совершенных сотрудниками ГИБДД в Южном и СевероКавказском федеральных округах, составил +458,5%).

3. Учитывая современные методики исследования преступности, в работе обоснован вывод о негативном в краткосрочной перспективе сценарии динамики преступности сотрудников Госавтоинспекции МВД РФ в обозначенных федеральных округах.

4. Диссертантом выделены усредненные криминологические характеристики личности сотрудника ГИБДД, совершившего преступление: женатый мужчина в возрасте около 30 лет, с небольшим стажем работы в Госавтоинспекции, у ко торого складываются сложные взаимоотношения в семье, возникающие вследствие бытовой неустроенности, тяжелого и неконтролируемого графика работы. Такое лицо имеет довольно низкий уровень правового сознания, слабые профессиональные навыки и не стремится их повысить. Преступник-сотрудник ГИБДД обычно проходит службу в дорожно-патрульной службе, в условиях крайнего эмоционального напряжения и пренебрежительного, а порой и агрессивного отношения к нему со стороны водителей, считающих его коррумпированным и легко подкупаемым. Данное лицо имеет четко направленную корыстно-ценностную ориентацию и мотивацию, направленную, прежде всего, на удовлетворение своих жизненных потребностей (т.е. лицо стремится удовлетворить такие потребности посредством использования своего служебного положения).

5. К основным видам преступлений совершаемых сотрудниками ГИБДД, по мнению автора, следует отнести: а) должностные преступления, непосредственно связанные с выполнением сотрудниками своих служебных обязанностей; б) общеуголовпые преступления, связанные с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел (общеуголовные преступления, совершенные во время исполнения своих служебных обязанностей или вне службы, но которые тем или иным образом связаны с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел); в) общеуголовные преступления, которые не связаны с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел (преступления, совершенные сотрудниками в нерабочее время, в быту и т.д.).

6. Автор формулирует коррупционную преступность в Госавтоинспекции как явление, заключающееся в противоправном использовании сотрудниками указанной службы своего служебного положения и предоставленных им возможностей для получения от физических и юридических лиц материальных и иных благ. Коррупционная «деятельность» в Госавтоинспекции в настоящее время поставлена «на поток» и затрагивает практически всех ее сотрудников, начиная от рядового инспектора и заканчивая руководителями ГИБДД на уровне субъекта Российской Федерации. Последние зачастую проявляют завидную изобретательность ггри разработке схем коррупционной деятельности и внедрении их в практическую деятельность подчиненной им правоохранительной службы (структуры).

7. Определены основные факторы, влияющие на состояние преступности среди сотрудников ГИБДД в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах, которые включают в себя:

- заработные платы, не соответствующие жизненным потребностям сотрудников;

- отсутствие заинтересованности сотрудников в надлежащем исполнении своих служебных обязанностей;

- социальная незащищенность и неблагоприятное психологическое состояние сотрудников ГИБДД, вызванные ростом криминальных посягательств на них в ГОФО и СКФО:

- низкий уровень правосознания значительной части водителей, считающих коррупционные взаимоотношения с сотрудниками ГИБДД нормой поведения;

- просчеты руководства органов внутренних дел в идеологической и просветительской работе с подчиненными сотрудниками, а также слабый контроль за соблюдением ими служебной дисциплины;

- невысокий уровень правовых знаний сотрудников;

- постоянное изменение норм законодательства, которое исполняют сотрудники ГИБДД и его несовершенство;

- корпоративность, круговая порука в подразделениях ГИБДД Южного и Северо-Кавказского федеральных округов;

- несовершенная система оценки деятельности подразделений ГИБДД;

- отсутствие реального общественного контроля за деятельностью ГИБДД.

8. Приоритетными направлениями предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками Госавтоинспекции МВД России по мнению автора, являются:

- повышение реального уровня денежного содержания сотрудников, введение материального стимулирования их труда;

- изменение существующей системы статистического учета противоправных посягательств, совершаемых сотрудниками ГИБДД;

- формирование новой системы статистического учета, в которой будут содержаться сведения о количестве жалоб и заявлений граждан на неправомерные действия сотрудников ГИБДД, с разделением на виды неправомерных действий, на службы и итоги их рассмотрения;

- устранение из структуры Госавтоинспекции МВД России контрольно-профилактических отделов, полков, батальонов, рот, Регистрационно-экзаменационпых подразделений;

- нормативное закрепление концепции карьерного роста на службе в Госавтоинспекцип и увольнения со службы;

- создание и реализация в ГИБДД Южного и Северо-Кавказского федеральных округов программ, посвященных противодействию коррупционным проявлениям как сотрудников Госавтоинспекции, так и водителей;

- внедрение в деятельность Госавтоинспекции последних достижений науки и техники, позволяющих эффективно контролировать служебную деятельность сотрудников;

- изменение существующей системы оценки результатов деятельности подразделений ГИБДД, в том числе недавно утвержденной приказом МВД Росси от 19 февраля 2010 г. № 25;

- восстановление системы гарантированного обеспечения сотрудников и членов их семей социальными льготами и гарантиями;

- введение реально существующего общественного контроля за деятельностью сотрудников ГИБДД, включающего обязательный для руководителей подразделений Госавто инспекции учет решений и рекомендаций Общественного совета ГИБДД, который должен собираться как мииимум ежеквартально.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации сообщались автором в 2009 и 2010 гг. на ежегодных научно-практических конференциях «Университетская наука - региону», проводимых в Ставропольском государственном университете, а также на заседаниях кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета и Северо-Кавказского социального института при преподавании курса криминологии и связанных с ним дисциплин специализации. Кроме того, результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов прокуратуры Ставропольского края.

Содержание работы отражено в шести научных публикациях15, включая три статьи в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

15 В диссертации иснольчованы материалы, опубликованные в следующих работах автора: Иванисов, A.B. Особенности коррупционной преступности в Госавтоинспекции России / A.B. Иванисов // Общество и право. - 2009. - № 4; Иванисов, A.B. О повышении эффективности борьбы с преступностью сотрудников Госавгоинспекции России / A.B. Иванисов // Общество и право. - 2010. - № I; Иванисов, A.B. Социально-политические причины и условия преступлений, совершаемых сотрудниками Госавтоинснекции / A.B. Иванисов // Общество и право. — 2010. - № 5; Иванисов, A.B. Состояние преступности в Госавтоинспекции

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на разработку криминологически обоснованных мер предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Результаты исследования могут быть использованы: а) для дальнейшего развития научных знаний о социальной природе преступности сотрудников Госавтоинспекции, ее причинах и условиях; б) для совершенствования уголовно-правовых и иных мер предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы: а) при подготовке и выработке предложений и рекомендации по совершенствованию правового регулирования, ор-ганизационно-управлеического обеспечения предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД; б) в практической деятельности субъектов по предупреждению преступности сотрудников ГИБДД, управлений собственной безопасности органов внутренних дел.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка источников и используемой литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Иванисов, Алексей Владимирович, Ставрополь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении работы необходимо изложить основные выводы и предложения.

Говоря о Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения как социальном механизме, можно утверждать, что она представляет собой огромный бюрократический аппарат, со всеми присущими ему достоинствами и недостатками. Несмотря на то, что ГИБДД формально входит в систему МВД России, в действительности эта служба обособлена и имеет специфические задачи (например, деятельность регистрационно-экзаменационных подразделений, станций технического осмотра транспортных средств, дорожных инспекций). Поэтому должностные преступления сотрудников ГИБДД имеют серьезные отличия от преступлений, совершаемых сотрудниками других служб МВД России.

Опираясь на результаты нашего исследования можно сделать вывод о том, что преступность сотрудников Госавтоинспекции МВД России как общественно опасное, относительно массовое, социальное явление, представляющее собой совокупность преступлений, совершенных работниками ГИБДД и связанных с их должностным статусом. Преступность сотрудников Госавтоинспекции МВД России имеет существенные отличительные характеристики от преступности других сотрудников правоохранительных органов, прежде всего по механизму совершения преступлений, который напрямую зависит от специфики служебных задач, выполняемых сотрудниками ГИБДД. Кроме того указанное социальное явление имеет присущие только ей особенности, которые заключаются в следующем:

1. Преступления, совершаемые сотрудниками ГИБДД, напрямую влияют на безопасность всего населения, проживающего на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В указанных округах доля зарегистрированных преступлений, совершенных сотрудниками ГИБДД, в 2004-2009 гг. составила 14,3% от преступлений, совершенных сотрудниками иных служб МВД. В отличие от официальной общероссийской динамики преступности последнего десятилетия, преступность сотрудников ГИБДД имеет тенденцию резкого роста (за последние пять лет рост количества зарегистрированных преступлений, совершенных сотрудниками подразделений ГИБДД в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, составил +458,5%).

2. Учитывая современные методики исследования преступности (должностной, коррупционной, латентной), нами сделан* вывод о негативном сценарии динамики преступности сотрудников Госавтоинспекции МВД ЕФ в краткосрочной перспективе.

3. Личность сотрудника ГИБДД, совершившего преступление, имеет следующие усредненные криминологические характеристики: женатый муж» чина в возрасте около 30'лет, с небольшим стажем работы в Госавтоинспекции, у которого складываются сложные взаимоотношения в семье, возникающие вследствие бытовой неустроенности, тяжелого и неконтролируемого графика работы. Такое лицо имеет довольно низкий уровень правового сознания, слабые профессиональные навыки и, что самое опасное, не стремится их повысить. Преступник-сотрудник ГИБДД обычно проходит службу в дорожно-патрульной службе, в условиях крайнего эмоционального напряжения и пренебрежительного, а порой и агрессивного отношения к нему со стороны водителей, считающих его коррумпированным и легко подкупаемым. Данное лицо имеет четко направленную корыстно-ценностную ориентацию и мотивацию, направленную, прежде всего, на удовлетворение своих жизненных потребностей (т.е. лицо стремится удовлетворить такие потребности посредством использования своего служебного положения).

4. К основным видам преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД, следует отнести: а) должностные преступления, непосредственно связанные с выполнением сотрудниками своих служебных обязанностей; б) общеуголовные преступления, связанные с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел (общеуголовные преступления, совершенные во время исполнения своих служебных обязанностей или вне службы, но которые тем или иным образом связаны с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел); в) общеуголовные преступления, которые не связаны с правовым статусом сотрудника органов ■ внутренних дел (преступления, совершенные сотрудниками в нерабочее время, в быту и т.д.).

5. Коррупционная« преступность в Госавтоинспекции как явление, заключается в противоправном использовании сотрудниками указанной службы своего служебного положения и предоставленных им возможностей для получения от физических и юридических лиц материальных и иных благ. Коррупционная «деятельность» в Госавтоинспекции в настоящее время поставлена «на поток» и затрагивает практически всех ее сотрудников, начиная от рядового инспектора и заканчивая руководителями ГИБДД на уровне субъекта Российской Федерации. Последние зачастую проявляют завидную изобретательность при разработке схем коррупционной деятельности и внедрению их в практическую деятельность подчиненной им правоохранительной службы (структуры).

6. К основным факторам, влияющим на состояние преступности среди сотрудников ГИБДД в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах, следует отнести:

- не соответствующие жизненным потребностям сотрудников, заработные платы;

- отсутствие заинтересованности сотрудников в надлежащем исполнении своих служебных обязанностей;

- социальная незащищенность и неблагоприятное психологическое состояние сотрудников ГИБДД, вызванные ростом криминальных посягательств на них в ЮФО и СКФО;

- низкий уровень правосознания значительной части водителей, считающих коррупционные взаимоотношения с сотрудниками ГИБДД нормой поведения;

- просчеты руководства органов внутренних дел в идеологической и просветительской работе с подчиненными сотрудниками, а также слабый контроль за соблюдение ими служебной дисциплины;

- невысокий уровень правовых знаний сотрудников;

- постоянное изменение норм законодательства, которое исполняют сотрудники ГИБДД и его несовершенство;

- корпоративность, круговая порука в подразделениях ГИБДД Южного и Северо-Кавказского федеральных округов;

- несовершенная система оценки деятельности подразделений ГИБДД;

- отсутствие реального общественного контроля за деятельностью ГИБДД.

Названные обстоятельства напрямую оказывают влияние на способность Госавтоинспекции эффективно выполнять возложенные на нее задачи. Причиной тому прежде всего служит не стремление сотрудников добросовестно выполнить возложенные на них служебные обязанности; а стремление при помощи этих обязанностей удовлетворить свои материальные потребности. Это приводит к тому, что за взятку сотрудники ГИБДД отпускают нетрезвых водителей, которые в дальнейшем совершают ДТП, выдают талоны ежегодного технического осмотра на технически неисправные автомобили, которые вследствии этих неисправностей попадают в ДТП и т.д. Так же нами ставится под сомнение выполнение этой службой целей Федеральной целевой программы «Повышения безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг.» (утвержденной Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 100), направленных на сокращение к 2012 г. количества лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, 1,5 раза по отношению к 2004 г. Скорее всего для решения указанной задачи руководителями ГИБДД на местах будут предприниматься попытки, направленные на манипуляцию с количественными показателями аварийности. К примеру ДТП будут переводиться в категорию несчастных случаев и т.д.

Эффективная борьба с преступностью среди сотрудников ГИБДД будет иметь «положительный эффект лишь в том случае, если максимально возможное количество причин и условий, способствующих совершению преступлений данными субъектами, будут устранены. Последние, на наш взгляд, могут быть сведены к следующим:

- повышение реального уровня денежного содержания сотрудников;

- изменение существующей системы статистического учета противоправных посягательств, совершаемых сотрудниками ГИБДД;

- формирование новой системы статистического учета, в которой будет концентрироваться-информация о поступающих на неправомерные действия сотрудников ГИБДД жалоб и заявлений граждан;

- устранение из структуры Госавтоинспекции МВД России контрольно-профилактических отделов, полков, батальонов, рот, Регистрационно-экзаменационных подразделений;

- нормативное закрепление концепции карьерного роста на службе в Госавтоинспекции и увольнений со службы;

- создание и реализацию в ГИБДД Южного и Северо-Кавказского федеральных округов программ, посвященных противодействию коррупционным проявлениям как сотрудников Госавтоинспекции, так и водителей;

- внедрение в деятельность Госавтоинспекции последних достижений науки и техники, позволяющих эффективно контролировать служебную деятельность сотрудников;

- изменение существующей системы оценки результатов деятельности подразделений ГИБДД, в том числе недавно утвержденную приказом МВД Росси от 19 февраля 2010 г. № 25;

- восстановление системы гарантированного обеспечения сотрудников и членов их семей социальными льготами и гарантиями;

- введение реально существующего общественного контроля за деятельностью сотрудников ГИБДД, включающего обязательный для руководителей подразделений Госавтоинспекции учет решений и рекомендаций Общественного совета ГИБДД, который должен собираться как минимум ежеквартально.

Осуществление указанных предложений, по нашему мнению, поможет не только снизить преступность в Госавтоинспекции, тем самым оградит наше общество от опасных посягательств со стороны ее сотрудников, но и окажет услугу нашему обществу, обеспечив нормальное функционирование этого государственного органа, что в свою очередь поможет сохранить на дорогах тысячи жизней наших сограждан.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых сотрудниками госавтоинспекции МВД России, их причины и особенности предупреждения»

На правах рукописи

Иванисов Алексей Владимирович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ СОТРУДНИКАМИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ МВД РОССИИ, ИХ ПРИЧИНЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ ЮЖНОГО И СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ)

12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

*

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 О ОЕВ 2011

Ростов-на-Дону - 2011

4854073

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Кибальник Алексей Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Наумов Анатолий Валентинович; кандидат юридических наук, доцент Алтухов Сергей Анатольевич

Ведущая организация —

Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации

Защита состоится 24 февраля 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203.011.02 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 503.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России^

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Ростовского юридического института МВД России www.ruimvd.ru.

Автореферат разослан 24 января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена целым рядом взаимосвязанных факторов. В последние годы внимание государственной системы и всего российского общества приковано к проблеме преступности работников правоохранительных органов, в частности - сотрудников Госавтоинспекции (ГИБДД) МВД России. Не секрет, что одной из наиболее «популярных» тем дискуссий в средствах массовой информации, институтах гражданского общества, а также в политических сферах государства является высокая степень криминализации и коррумпированности этой службы. Соответственно, на самом высоком государственном уровне звучат требования выработать научно-обоснованные предложения по эффективному противодействию данному негативному социальному явлению.

Так, в текущем году Президент Российской Федерации Д.А. Медведев выдвинул инициативу, направленную на реформирование Министерства внутренних дел РФ в плане совершенствования его деятельности в части недопущения преступных проявлений: «Такая необходимость назрела давно, но поводом стали получившие общественный резонанс преступления сотрудников милиции»1. Следовательно, одним из основных направлений работы руководства страны на ближайшее будущее будет деятельность, направленная на максимальное снижение преступных проявлений среди сотрудников указанного ведомства в целом. Подтверждением этому служит инициатива руководства государства и внесение в Государственную Думу РФ проекта Федерального закона «О полиции».

Вместе с тем, при достаточно активном исследовании многих современных видов преступности, недостаточное внимание уделяется изучению и анализу преступности сотрудников одной из наиболее криминализованных служб МВД России — Госавтоинспекции (ГИБДД). Обще известно, что эта проблема находится в центре внимания общества постоянно, так как все граждане нашего государства (так или иначе) участвуют в процессе дорожного движения и,

1 Российская газета. 2010. 5 марта.

рано или поздно, прямо или косвенно сталкиваются с деятельностью Госавтоинспекции МВД РФ.

Совершая преступные посягательства, сотрудники ГИБДД подрывают авторитет органов внутренних дел, формируют негативное общественное мнение о своей службе, нарушают законные права и интересы лиц, участвующих в дорожном движении. Более того, преступления, совершенные сотрудниками ГИБДД, зачастую приводят к необратимым общественно опасным последствиям (например, печально известны истории с «отказами» сотрудников, получивших элементарную взятку, от досмотра автотранспортных средств, перевозивших взрывчатые вещества для совершения последующих террористических актов).

Госавтоинспекция МВД России является службой, в большей мере подверженной коррупции, а сами коррупционные преступления сотрудников ГИБДД давно уже стали «притчей во языцех» и одной из самых «популярных» тем обсуждений общественности. Как указано в «Национальной стратегии противодействия коррупции»2, коррупция «по-прежнему серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и модернизации национальной экономики, вызывает в российском обществе серьезную тревогу и недоверие к государственным институтам, создает негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации».

Автор согласен с мнением других ученых о том, что преступность сотрудников Госавтоинспекции МВД России «не только специфична, но и во многих случаях болезненно отзывается на функционировании государственного и общественного организма, правах и свободах личности, жизни и здоровье граждан»3, что обусловлено наделением работников ГИБДД особыми полномочиями.

Вместе с тем, руководство Министерства внутренних дел РФ в последние годы уделяет существенное внимание проблеме соблю-

2 Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. № 460.

3 См., например: Карпец, И.И. Преступность: иллюзии и реальность / И.И. Карпец. М., 1992. С. 365.

дения законности в органах внутренних дел, включая ГИБДД. В многочисленных ведомственных нормативных актах (директивах, указаниях, приказах) подчеркивается важность укрепления законности и предупреждения противоправных деяний, совершаемых сотрудниками указанной службы. В качестве примера можно привести приказ МВД РФ от 24 декабря 2008 г. № 113 8 «Об утверждении Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»4. В течение последнего десятилетия в структуре ГИБДД функционирует специализированная служба по пресечению противоправного поведения сотрудников ГИБДД5.

В свою очередь, руководство МВД России в предупредительной работе приоритет по-прежнему отдает репрессивным мерам, хотя они зачастую неэффективны. Представляется, что основной акцент в плане противодействия преступности сотрудников ГИБДД должен быть сделан как раз на предупреждение как общеуголовной, так и коррупционной преступности - на устранение социальных, экономических, политических причин, вызывающих преступность сотрудников ГИБДД либо способствующих ей.

Особо надо отметить то обстоятельство, что характеристики преступности сотрудников Госавтоинспекции МВД России и мер ее предупреждения имеют свои особенности в субъектах Российской Федерации, входящих в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. Эти особенности обусловлены геополитическим расположением этих регионов, полиэтнической характеристикой населения, более острыми (по сравнению с другими федеральными округами) социально-экономическими и политическими проблемами. Сам факт осознания властью уникальности региона Северного Кавказа выразился в создании в начале 2010 г. самостоятельного Северо-Кавказского федерального округа.

4 Приказ МВД РФ от 24 декабря 2008 № 1138 г. «Об утверждении Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

5 Приказ МВД РФ от 1 февраля 1999 г. № 66 «О совершенствовании деятельности контрольно-профилактических подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России».

Изложенное подтверждает актуальность выбранной автором проблемы и указывает на необходимость ее комплексного теоретического обоснования и выработки научно обоснованных мер повышения эффективности борьбы с преступностью сотрудников ГИБДД, в целом, и в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах - в частности.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и правоприменительные вопросы соблюдения законности в деятельности правоохранительных органов, борьбы с преступностью сотрудников ОВД рассматривались в трудах многих авторов еще в советский период (Ю.Д. Блувштейн, A.B. Галахова, А.Э. Жалинский, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев и др.).

В последние годы интерес к данной проблематике заметно возрос. После диссертационного исследования С.А. Алтухова6, были защищены докторская (А.Н. Варыгин, 2003) и кандидатские (Н.В. Тарасов, 2000; В.А. Фесунов, 2003; Ю.А. Аксенов, 2004; Д.А. Рясов, 2008) диссертации, посвященные общим проблемам борьбы с преступностью сотрудников органов внутренних дел.

Также в отечественной криминологической доктрине имеется ряд работ, посвященных противодействию преступности сотрудников службы криминальной милиции (A.A. Купленский, 1991; Ю.А. Мерзлов, 1998; Ю.Г. Железняков, 2009) и сотрудников милиции общественной безопасности в целом (A.C. Черепашкин; 2004). Появились специальные исследования, в которых освещены криминологические аспекты борьбы с отдельными видами общеуголовных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел (К.А. Прохоров, 2004; А.Б. Коноплин, 2005; М.В. Мы-тарев, 2009).

В последние годы, в связи с изменениями государственной уголовной политики, резко активизировался интерес к проблемам противодействия должностной и коррупционной преступности сотрудников правоохранительных органов (С.Н. Мухортов, 2004; Р.В. Скоморохов, 2004; А.Б. Осипов, 2005; А.Ю. Смирнов, 2009).

6 Алтухов, С.А. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых сотрудниками милиции: Дис.... канд. юрид. наук / С.А. Алтухов. Ростов н/Д, 2000. - 223 с.

На момент проведения настоящего исследования в специальной литературе имеется единственная диссертационная работа Д.С. Сухова, в которой освещены проблемы борьбы с коррупционной преступностью сотрудников ГИБДД по материалам Восточной Сибири7.

Таким образом, в отечественной криминологической науке существует явная недостаточность внимания проблемам борьбы (противодействия) с преступностью сотрудников Госавтоинспекции МВД России. При этом назрела необходимость дальнейшего и детального исследования как коррупционной, так и общеуголовной преступности работников ГИБДД, разработки системы мер ее предупреждения. Учитывая специфику южных регионов России, представляется необходимым изучение криминологической характеристики преступности сотрудников Госавтоинспекции МВД России применительно к Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам. При этом особое внимание должно быть уделено выработке конкретных предложений по предупреждению такой преступности с учетом специфики входящих в эти округа субъектов РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие вследствие совершения преступлений сотрудниками Госавтоинспекции МВД России.

В качестве предмета исследования выступают криминологические характеристики преступности должностных лиц - сотрудников ГИБДД, ее характерные признаки, разновидности, причины и условия. Также в предмет исследования входят криминологические характеристики личности сотрудника ГИБДД, совершившего преступление; факторы, влияющие на преступность в подразделениях Госавтоинспекции; меры предупреждения преступности сотрудников ГИБДД.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящего исследования является (на основе установ-

7 Сухов Д.С. Криминологическая характеристика и предупреждение коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД (по материалам Восточной Сибири): Автореф. дис.... канд. юрид. наук / Д.С. Сухов. Иркутск, 2009.-24 с.

ленных криминологических характеристик преступных посягательств сотрудников Госавтоинспекции) разработка теоретически обоснованных предложений законодательного и криминологического характера, способствующих предупреждению преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД.

Для достижения указанной цели в ходе диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- определить состояние преступности среди сотрудников ГИБДД Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, в том числе ее количественные и качественные показатели, а так же уровень ее латентности;

- дать криминологическую характеристику личности сотрудника ГИБДД, совершившего преступление;

- выделить основные виды совершаемых сотрудниками ГИБДД преступных посягательств;

-изучить факторы, обуславливающие совершение сотрудниками ГИБДД преступных деяний;

- исследовать мотивацию и особенности механизма совершения преступлений каждого из выделенных их видов;

- изучить существующий комплекс организационно-правовых мер по предупреждению преступных посягательств, совершаемых сотрудниками ГИБДД;

-разработать комплекс мер, направленных на предупреждение преступности в подразделениях ГИБДД Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Методологическая основа исследования. Методологическая база исследования представлена общенаучным диалектическим методом познания общественных отношений и криминологических закономерностей. При анализе преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД , использовались апробированные наукой методы: статистическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование. Результаты и выводы работы получены на базе общих и частных методов научного познания.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные научные труды по криминологии, социологии, теории права, психологии, уголовному праву, административному праву, уголовному процессу, этике. Анализируя полученные фактические данные и

формулируя выводы, диссертант опирался на труды Г.А. Аванесова, Ю.А. Аксенова, С.А. Алтухова, Ю.М. Антоняна, Ю.Д. Блувштей-на, C.B. Бородина, А.Н. Варыгина, С.Е. Вицина, A.B. Галаховой, В.И. Горобцова, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинско-го, Ю.Г. Железнякова, Г.И. Забрянского, И.И. Карпеца, М.П. Клейменова, И.Н. Клюковской, А.Б. Коноплина, J1.M. Колодкина, JI.B. Кондратюка, A.A. Конева, Д.А. Корецкого, Р.Л. Кричевского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, A.A. Купленсшго, AM. Марцева, Ю А. Мерз-лова,С.Н. Мухорто ва, М.В. Мытарева, A.B. Наумова, А.Б. Осипо-ва, С.С. Остроумова, БД. Парыгина, К.К. Платонова, К.А. Прохорова, А.Р. Ратинова, А.Н. Роша, ДА. Рясова, PB. Скоморохова, А.Ю. Смирнова, Ю.П. Соловья, Д.С. Сухова, Н.В. Тарасова, В.А. Фесунова, А.Н. Харитонова, A.C. Черепашкина, В.Е. Эминова, А.М. Яковлева и других ученых. Изучены материалы научных и научно-практических конференций, научные статьи, опубликованные в периодической печати, посвященные проблемам предупреждения современной преступности в целом, и преступности сотрудников правоохранительных органов - в частности.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы Российской Федерации, в частности: «О милиции» (в действ, ред.), «О противодействии коррупции» (от 25 декабря 2008 г. № 273), «О безопасности дорожного движения» (от 10 декабря 1995 г. № 196), проект Федерального закона «О полиции» (2010 г.) и другие.

В работе использованы нормативно-правовые акты МВД России, в том числе: приказ МВД РФ от 1 февраля 1999 г. № 66 «О совершенствовании деятельности контрольно-профилактических подразделений ГИБДЦ МВД РФ»; приказ МВД РФ от 24 декабря 2008 г. № 1138 «Об утверждении Кодекса профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы социологических исследований и данные уголовной статистики ГИАЦ МВД России, за период с 2004 по 2009 гг. о преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Российской Федерации;

-данные Управления собственной безопасности ГУ МВД по ЮФО, а также данные Управления собственной безопасности ГУВД по Ставропольскому краю, не предназначенные для служебного пользования;

- материалы уголовных дел в отношении 110 осужденных сотрудников Госавтоинспекции;

-результаты интервьюирования 185 сотрудников различных служб ГИБДД, а так же их руководителей;

-результаты опроса 200 водителей, проживающих на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Также в эмпирическую основу исследования положены количественно-качественные сведения о преступлениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел как на общефедеральном, так и региональных уровнях. Использованы сведения, содержащиеся в 284 заявлениях граждан на незаконные действия сотрудников ГИБДД, зафиксированные в Книге учета сообщений, содержащих признаки преступлений дежурной части ГУВД по Ставропольскому краю, результаты проверок деятельности подразделений ГИБД Д.

В работе также использованы результаты ранее проведенных специальных исследований, касающихся преступности сотрудников ГИБДД, полученных другими авторами.

Научная новизна исследования определяется своевременной постановкой проблемы, проведением (с учетом новых социальных условий) комплексного изучения теоретических и прикладных проблем предупреждения преступности в Госавтоинспекции МВД России. По существу, диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований, посвященных теоретическому решению проблем, связанных с преступностью сотрудников Госавтоинспекции МВД России (на примере Южного и Северо-Кавказского федеральных округов).

Диссертант предложил модель максимально возможной нейтрализации преступного поведения сотрудников ГИБДД с учетом специфики Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В диссертации (на основе новой практически значимой информации об основных криминологических свойствах, качествах и последствиях антиобщественного поведения сотрудников Госавтоинспекции МВД РФ) разработан авторский вариант комплекса крими-

нологических мер по предупреждению преступности сотрудников ГИБДД. В диссертации предложены качественно новые организационные комплексные меры, позволяющие усовершенствовать профилактику преступного поведения сотрудников ГИБДД.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диссертант определяет преступность сотрудников Госавтоинспекции МВД России как общественно опасное, относительно массовое, социальное явление, представляющее собой совокупность преступлений, совершенных работниками ГИБДД и связанных с их должностным статусом. Должностная преступность сотрудников Госавтоинспекции МВД России имеет существенные отличительные характеристики от преступности других сотрудников правоохранительных органов, которые напрямую зависят от специфики служебных задач, выполняемых сотрудниками ГИБДД.

2. Преступления, совершаемые сотрудниками ГИБДД, напрямую влияют на безопасность всего населения, проживающего на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В указанных округах доля зарегистрированных преступлений, совершенных сотрудниками ГИБДД, в 2004-2009 гг. составила 14,3 % от всех преступлений, совершенных сотрудниками всех служб МВД. В отличие от общероссийской динамики преступности последнего десятилетия, преступность сотрудников ГИБД Д имеет тенденцию резкого роста (за последние пять лет рост количества зарегистрированных преступлений, совершенных сотрудниками ГИБДД в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, составил +458,5 %).

3. Учитывая современные методики исследования преступности, в работе обоснован вывод о негативном в краткосрочной перспективе сценарии динамики преступности сотрудников Госавтоинспекции МВД РФ в обозначенных федеральных округах.

4. Диссертантом выделены усредненные криминологические характеристики личности сотрудника ГИБДД, совершившего преступление: женатый мужчина в возрасте около 30 лет, с небольшим стажем работы в Госавтоинспекции, у которого складываются сложные взаимоотношения в семье, возникающие вследствие бытовой неустроенности, тяжелого и неконтролируемого графика работы. Такое лицо имеет довольно низкий уровень правового сознания, слабые профессиональные навыки и, что самое опасное, не стремится

их повысить. Преступник-сотрудник ГИБДД обычно проходит службу в дорожно-патрульной службе, в условиях крайнего эмоционального напряжения и пренебрежительного, а порой и агрессивного отношения к нему со стороны водителей, считающих его коррумпированным и легко подкупаемым. Данное лицо имеет четко направленную корыстно-ценностную ориентацию и мотивацию, направленную, прежде всего, на удовлетворение своих жизненных потребностей (т.е. лицо стремится удовлетворить такие потребности посредством использования своего служебного положения).

5. К основным видам преступлений совершаемых сотрудниками ГИБДД, по мнению автора, следует отнести:

а) должностные преступления, непосредственно связанные с выполнением сотрудниками своих служебных обязанностей;

б) общеуголовные преступления, связанные с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел (общеуголовные преступления, совершенные во время исполнения своих служебных обязанностей или вне службы, но которые тем или иным образом связаны с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел);

в) общеуголовные преступления, которые не связаны с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел (преступления, совершенные сотрудниками в нерабочее время, в быту и т.д.).

6. Автор формулирует коррупционную преступность в Госавтоинспекции как явление, заключающееся в противоправном использовании сотрудниками указанной службы своего служебного положения и предоставленных им возможностей для получения от физических и юридических лиц материальных и иных благ. Коррупционная «деятельность» в Госавтоинспекции в настоящее время поставлена «на поток» и затрагивает практически всех ее сотрудников, начиная от рядового инспектора и заканчивая руководителями ГИБДД на уровне субъекта Российской Федерации. Последние зачастую проявляют завидную изобретательность при разработке схем коррупционной деятельности и внедрении их в практическую деятельность подчиненной им правоохранительной службы (структуры).

7. Определены основные факторы, влияющие на состояние преступности среди сотрудников ГИБДД в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах, которые включают в себя:

- заработные платы, не соответствующие жизненным потребностям сотрудников;

- отсутствие заинтересованности сотрудников в надлежащем исполнении своих служебных обязанностей;

-социальная незащищенность и неблагоприятное психологическое состояние сотрудников ГИБДД, вызванные ростом криминальных посягательств на них в ЮФО и СКФО;

- низкий уровень правосознания значительной части водителей, считающих коррупционные взаимоотношения с сотрудниками ГИБДЦ нормой поведения;

- просчеты руководства органов внутренних дел в идеологической и просветительской работе с подчиненными сотрудниками, а также слабый контроль за соблюдением ими служебной дисциплины;

- невысокий уровень правовых знаний сотрудников;

-постоянное изменение норм законодательства, которое исполняют сотрудники ГИБДД и его несовершенство;

- корпоративность, круговая порука в подразделениях ГИБДЦ Южного и Северо-Кавказского федеральных округов;

- несовершенная система оценки деятельности подразделений ГИБДЦ;

- отсутствие реального общественного контроля за деятельностью ГИБДД.

8. Приоритетными направлениями предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками Госавтоинспекции МВД России по мнению автора, являются:

- повышение реального уровня денежного содержания сотрудников, введение материального стимулирования их труда;

- изменение существующей системы статистического учета противоправных посягательств, совершаемых сотрудниками ГИБДД;

- формирование новой системы статистического учета, в которой будут содержаться сведения о количестве жалоб и заявлений граждан на неправомерные действия сотрудников ГИБДД, с разделением на виды неправомерных действий, на службы и итоги их рассмотрения;

-устранение из структуры Госавтоинспекции МВД России контрольно-профилактических отделов, полков, батальонов, рот, Реги-страционно-экзаменационных подразделений;

—нормативное закрепление концепции карьерного роста на службе в Госавтоинспекции и увольнения со службы;

- создание и реализация в ГИБД Д Южного и Северо-Кавказского федеральных округов программ, посвященных противодействию коррупционным проявлениям как сотрудников Госавтоинспекции, так и водителей;

- внедрение в деятельность Госавтоинспекции последних достижений науки и техники, позволяющих эффективно контролировать служебную деятельность сотрудников;

- изменение существующей системы оценки результатов деятельности подразделений ГИБДД, в том числе недавно утвержденной приказом МВД Росси от 19 февраля 2010 г. № 25;

- восстановление системы гарантированного обеспечения сотрудников и членов их семей социальными льготами и гарантиями;

- введение реально существующего общественного контроля за деятельностью сотрудников ГИБДД, включающего обязательный для руководителей подразделений Госавтоинспекции учет решений и рекомендаций Общественного совета ГИБДД, который должен собираться как минимум ежеквартально.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации сообщались автором в 2009 и 2010 гг. на ежегодных научно-практических конференциях «Университетская наука -региону», проводимых в Ставропольском государственном университете, а также на заседаниях кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета и Северо-Кавказского социального института при преподавании курса криминологии и связанных с ним дисциплин специализации. Кроме того, результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов прокуратуры Ставропольского края.

Содержание работы отражено в шести научных публикациях, включая три статьи в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на разработку криминологически обоснованных мер предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Результаты исследования могут быть использованы: а) для дальнейшего развития научных знаний о социальной природе преступности сотрудников Госавтоинспекции, ее причинах и условиях; б) для совершенствования уголовно-правовых и иных мер предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы: а) при подготовке и выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования, организационно-управленческого обеспечения предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД; б) в практической деятельности субъектов по предупреждению преступности сотрудников ГИБДД, управлений собственной безопасности органов внутренних дел.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка источников и используемой литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям ВАК Министерства образования и науки РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна. Показано современное состояние исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, его методологические и методические основы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации результатов исследования.

Глава первая «Общая характеристика преступности сотрудников Госавтоинспекции МВД России по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Состояние преступности сотрудников Госавтоинспещии МВД России по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам» посвящен изучению понятия преступности сотрудников ГИБДД, ее состоянию (в целом по России и в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах) за период с 2005 по 2009 годы.

В работе предложено определение преступности сотрудников Госавтоинспекции МВД России как общественно опасного, относительно массового социального явления, представляющего собой совокупность преступлений, совершенных работниками ГИБДД и связанных с их должностным статусом.

Опираясь на изученную литературу и эмпирический материал, в работе выделены основные характеристики преступности сотрудников ГИБД Д особенности социальных условий, в которых она существует, а также ее состояние. Сотрудник ГИБДД, представляя закон и обладая специфическими властными полномочиями, имеет возможность применения различных средств принуждения к обычным гражданам, вследствие чего опасность таких преступлений резко возрастает.

В работе подчеркнута особенность, заключающаяся в том, что преступления сотрудников ГИБДД зачастую совершаются в общественных местах (54 % приговоров вынесено судами в отношении таких преступлений).

При исследовании социальных условий, в которых существует преступность сотрудников Госавтоинспекции, особое внимание уделено социально-политической, геополитической и экономической ситуации, сложившейся на текущий период в Южном и Северо-Кав-

казском федеральных округах. В диссертации сделан вывод о том, что сегодня на территории Южного и, особенно, Северо-Кавказского федеральных округов сложились неблагоприятные экономические и социальные условия, которые негативно влияют на состояние преступности в Госавтоинспекции.

В ходе исследования состояния преступности сотрудников органов внутренних дел Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, автор установил, что по количеству зарегистрированных преступлений, эти округа находятся на третьем месте по России (из общего количества -16,4 %). По данным ГИАЦ МВД РФ с 2005 по 2009 гг. на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов зарегистрировано 3831 преступление, совершенное работниками ОВД. Цельный вес преступности сотрудников ГИБДЦ в объеме преступности сотрудников ОВД указанных округов за рассматриваемый период составил 14,3 % (в абсолютном исчислении - 549 преступлений).

При анализе динамики преступности сотрудников органов внутренних дел, автор приходит к выводу о том, что она имеет разную интенсивность в подразделениях и административно территориальных делениях. Начиная с 2005 по 2009 гг., прирост преступности сотрудников внутренних дел в общероссийском масштабе составил + 36,1 %, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах прирост этого вида преступности значительно выше и составляет + 117,6%. Аналогичная разность в динамике отмечена среди подразделений ГИБДД Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: прирост преступности сотрудников Госавтоинспекции за указанный период составил +45 8,5 %.

По результатам анализа характера преступности сотрудников органов внутренних дел Южного и Северо-Кавказского федеральных округов выявлена закономерность резкого преобладания должностных преступлений над общеуголовными (для должностных преступлений, совершенных сотрудниками Госавтоинспекции составляет 88,5 % от всех совершенных ими преступлений).

Динамика должностной преступности среди всех подразделений органов внутренних дел Южного и Северо-Кавказского федеральных округов отмечена устойчивым ростом. Соответственно динамика аналогичных преступлений, совершенных сотрудниками Госавтоинспекции, отличается наиболее резким ростом (в 2009 г. +665,8 % по отношению к 2005 г.).

Сведения о преступлениях, совершенных сотрудниками ГИБДД по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам (по видам преступлений) в 2005-2009 гг.

Виды преступлений 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Злоупотребление должностными 172 7 8 14 23 120

полномочиями

Превышение должностных 83 12 7 20 17 27

полномочий

Взяточничество 126 14 18 22 16 56

Служебный подлог 102 7 2 9 15 69

Халатность 3 1 1 0 0 1

Умышленное причинение тяжкого 6 0 0 1 4 1

или средней тяжести вреда здоро-

вью

Убийство 0 0 0 0 0 0

Хулиганство 2 1 0 0 1 0

Изнасилование 2 1 0 0 1 0

Кража 3 0 0 0 1 2

Грабеж 2 0 1 0 0 1

Разбой 4 1 0 0 0 3

Вымогательство 2 0 0 1 1 0

Нарушение правил дорожного 36 8 4 6 7 11

движения

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиче- 6 1 0 0 0 5

ских средств

Всего: 549 53 41 73 86 296

В ходе изучения динамики преступности сотрудников ГИБДД по ЮФО и СКФО установлено, что их общее количество за период с 2005 по 2009 годы резко увеличилось, причем пик роста приходится на 2009 год, когда его интенсивность составила +458,5 %. Такой резкий всплеск числа зарегистрированных преступлений обязан увеличившемуся числу совершенных сотрудниками ГИБДД в 2009 г. должностных преступлений, динамика их прироста составила +565,8 %. Рост так же отмечен и в отношении общеуголовных преступлений, но значительно ниже (+91,6 %).

Динамика преступности сотрудников ГИБДД Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в 2005-2009 гг.

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Должностные преступления 41 36 65 71 273

Темпы роста 2005 г., % + 87,8 158,5 173,2 665,8

Темпы прироста, % + -12,2 +58,5 +73,2 +565,8

К предыдущему году, %. + 87,8 180,5 109,2 384,5

Темпы прироста (снижения), %. + -12,2 +80,5 +9,2 +284,5

Общеуголовные преступления 12 5 8 15 23

Темпы роста к 2005 г., % + 41,6 66,6 125 191,6

Темпы прироста, % + -58,4 -33,4 +25 +91,6

К предыдущему году, %. + 41,6 160 187,5 153,3

Темпы прироста (снижения), %. + -58,4 +60 +87,5 +53,3

Всего: 53 41 73 86 296

Темпы роста 2005 г., % + 77,3 137,7 162,2 558,5

Темпы прироста, % + -22,7 +37,7 +62,2 +458,5

К предыдущему году, %. + 77,3 178 117,8 344,2

Темпы прироста (снижения), %. + -22,7 +78 +17,8 +244,2

Для оценки масштабов латентной преступности среди сотрудников Госавтоинспекции Южного и Северо-Кавказского федеральных округов применены анкетирование граждан, сотрудников ведомства, а также сопоставление данных, содержащихся в жалобах, заявлениях граждан на неправомерные действия сотрудников ГИБДД. В результате анкетирования 200 водителей установлено, что у 55,5 % из них сотрудники ГИБДД вымогали материальные вознаграждения, 81,5% признались, что сами предлагали сотрудникам ГИБДД материальное вознаграждение, а 96,3 % признали ГИБД Д насквозь коррумпированной службой.

Подтверждением высокого уровня латентности указанного вида преступности послужили проведенные автором исследования зарегистрированных в КУСП ГУВД по Ставропольскому краю заявлений и жалоб граждан на неправомерные действия сотрудников ГИБДД. За период с 2005 по 2009 год зарегистрировано 284 таких заявления, из них доля заявлений, содержащих признаки должностных преступлений составляет 90,1 %.

Учитывая полученные характеристики преступности сотрудников Госавтоинспекции Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, в работе сделан вывод о ее неизбежном росте в краткосрочной перспективе.

Во втором параграфе «Криминологическая характеристика личности преступника-сотрудника Госавтоинспекции МВД России» осуществлен анализ структуры личности преступника-сотрудника ГИБДД, выделены ее основных черт и особенности воздействия окружающей действительности на ее формирование. Исследование личности преступника-сотрудника ГИБДД проведено на основе социально-демографических, социально-ролевых (функциональных) и социально-психологических компонентов.

Изначально в исследовании определены личности преступника-сотрудника ГИБДД выделены признаки, присущие всем сотрудникам ОВД: граждане Российской Федерации, которые до поступления на службу в ГИБДЦ не привлекались к уголовной ответственности, в возрасте от 18 до 50 лет, априори психически и физически здоровые.

В качестве социально-демографических компонентов, присущих личности преступника-сотрудника ГИБДД, в работе определено, что это, как правило, мужчина в возрасте от 25 до 35 лет. В ходе исследования установлено, что на момент совершения преступления 50% сотрудников имело среднее специальное образование, 18,4 % - среднее, 31,6 % - высшее. Практически все преступники имели слабый уровень правовых знаний, невысокий уровень официальной заработной платы (т.е. недостаточный для приемлемых условий жизни и не обеспечивающий «стандартный» уровень жизни).

В ходе изучения социально-ролевых компонентов установлено, что доля женатых преступников-сотрудников ГИБДД составляет 72 %, с детьми на иждивении -51%. Зачастую это сотрудники, у которых складываются сложные взаимоотношения в семье, возникающие вследствие бытовой неустроенности, тяжелого и неконтролируемого графика работы, находящиеся на должности младшего начальствующего состава в дорожно-патрульной службе (81 % привлеченных к уголовной ответственности сотрудников ГИБДД находились именно в этой службе).

В работе определены социально-психологические компоненты, присущие корыстным, насильственным, карьеристским мотивациям преступников-сотрудников ГИБДЦ. Обращено внимание на об-

щуго психологическую обстановку, в которой сотрудники ГИБДД выполняют свои служебные обязанности.

Глава вторая «Криминологическая характеристика основных видов преступлений, совершаемых сотрудниками Госавтоинспекции» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых сотрудниками Госавтоинспекции МВД России» посвящен их видовой классификации.

Опираясь на предложенные в специальной литературе классификации преступлений, совершаемых сотрудниками милиции в целом, в работе выделены три основные вида преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД.

К первой группе отнесены должностные преступления, непосредственно связанные с выполнением сотрудниками своих служебных обязанностей- преступления, предусмотренные ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», ст. 289 УК РФ «Незаконное участие в предпринимательской деятельности», ст. 290 УК РФ «Получение взятки», ст. 291 УК РФ «Дача взятки», ст. 292 УК РФ «Служебный подлог», ст. 293 УК РФ «Халатность».

Вторую группу образуют общеуголовные преступления, связанные с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел. К указанному виду преступлений отнесены преступления, предусмотренные ст. 114 УК РФ «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление» и ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

К третьему виду преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД, отнесены иные общеуголовные и неосторожные преступления, которые никак не связаны с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел.

При исследовании механизма совершения должностных преступлений, непосредственно связанных с выполнением сотрудниками своих служебных обязанностей, отмечено, что их подавляющая доля (82,3 %) совершена по корыстным мотивам.

Остальные должностные преступления, совершаемые сотрудниками ГИБДД, имеют «карьеристский» либо «эмоциональный» характер. Первые из них совершаются с целью удовлетво-

рения потребности властвовать над людьми, либо обусловлены ложным понятием интересов службы. «Эмоциональные» преступления свойственны сотрудникам с низким показателем степени социальной адаптации, что свидетельствует о их плохой приспособляемости к социальному окружению и что, в конечном счете, негативно влияет на способность разрешать различного рода конфликты. Основу совершаемых сотрудниками ГИБДД «эмоциональных» преступлений составляет превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

В работе подчеркнуто, что последний подвид должностных преступлений особенно характерен для инспекторов дорожно-патруль-ной службы непосредственно осуществляющих деятельность по организации дорожного движения и обеспечения его безопасности. Способом совершения данного подвида преступлений является насилие, последствия которого заключаются в причинении физического вреда потерпевшим (вред здоровью различной степени тяжести, причинение смерти по неосторожности и т.д.).

При формулировании выводов третьего параграфа («Коррупционная преступность как особый вид преступности сотрудников Госавтоинспекции МВД России») главное внимание уделено полученным в ходе исследования эмпирическим данным. В результате выделен ряд особенностей коррупционной преступности сотрудников ГИБДД. К таковым относятся:

а) корыстная мотивация, зачастую связанная с низким либо невысоким уровнем жизни;

б) отсутствие «быстротечности», т.е. наличие заранее обдуманного характера преступного поведения;

в) тщательное планирование коррупционных преступлений, вследствие чего они имеют высокую степень латентности;

г) последовательное совершение таких преступлений в течение продолжительного времени, что своеобразным образом «стимулирует» усиление корыстной мотивации;

д) наличие в ряде подразделений ГИБДД планового и (или) систематического характера совершаемых коррупционных преступлений.

Глава третья «Причины преступности сотрудников Госавтоинспекции и особенности ее предупреждения в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах». Первый параграф

«Причины преступлений, совершаемых сотрудниками Госавтоинспекции МВД России» посвящен их изучению на общесоциальном, групповом и индивидуальном уровнях.

В работе определены три основных блока причин и условий, в той или иной мере обуславливающих или способствующих преступности сотрудников ГИБДД, а именно, социально-экономические, социально-политические, социально-правовые.

При изучении социально-экономических причин и условий преступности сотрудников ГИБДД сделан вывод о том, что преобразования в нашем государстве самым негативным образом сказались на реальном состоянии социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел. Основной социально-экономической причиной является то обстоятельство, что работники ГИБДД на текущий момент имеют крайне низкое предоставляемое государством денежное обеспечение, на что указали 93 % опрошенных сотрудников. Вследствие этого у большинства сотрудников отсутствует стимул к добросовестному выполнению своих должностных обязанностей.

В качестве социально-политических факторов преступности сотрудников ГИБДД особую роль играет массовое несоблюдение в нашем государстве конституционного принципа равенства перед законом. В доктрине принято считать, что исключительным порядком привлечения к административной и уголовной ответственности (правовым иммунитетом) обладают особо оговоренные в законе категории лиц, которые наделены специальными правами и привилегиями. На практике сложилась совсем иная ситуация: помимо указанных лиц негласным иммунитетом обладают другие сотрудники органов внутренних дел, сотрудники прокуратуры, ДСБ, КПО, ФСБ и члены «общественного совета» при ГИБДД субъектов федерации. Дерзкое и агрессивное поведение указанных лиц приводит к «нагнетанию ситуации», вызывает социально-психологическую напряженность у сотрудников, часто приводит к конфликтам между сотрудниками и гражданами, а иногда и между самими сотрудниками.

Среди социально-политических детерминантов преступности сотрудников ГИБДД отмечено существование самой системы, по которой оценивается деятельность ГИБДД. Имеющаяся на текущий момент система оценки деятельности вынуждает сотрудников ГИБДД заниматься «подгонкой» показателей работы под заранее задуманный результат. Наконец, немаловажную роль играет то обстоятельст-

во, что за деятельностью сотрудников ГИБДД отсутствует реальный социальный контроль со стороны «общественных советов», решения которых не обладают никакой юридически значимой силой.

К числу социально-политических факторов в работе отнесена «привычка» нашего общества к коррупционным взаимоотношениям с сотрудниками ГИБДД, что большинством граждан воспринимается как норма поведения. Причиной такого положения вещей, прежде всею, служит высокая коррумпированность самой службы, бездействие руководства МВД по пресечению коррупции среди сотрудников.

В ходе исследования обращено внимание на наличие своеобразной корпоративности в подразделениях ГИБДД, в которых вновь прибывшим навязывают «либеральное» отношение к коллегам, допускающим преступное поведение. Анализ эмпирического материала позволяет утверждать, что в коллективах подразделений Госавтоинспекции считается «постыдным» указывать коллегам на нарушение служебной дисциплины и законности и, тем более, сообщать о них руководству для принятия мер наказания к виновным. Сложившиеся в коллективах ГИБДД отношения строятся по принципу «не выносить сор из избы», что способствует совершению преступлений.

К социально-правовым причинам преступности сотрудников Госавтоинспекции необходимо отнести низкий уровень профессионального сознания, выраженный в недостаточно высоком уровне правовых знаний («юридическое невежество»). Столь популярное сегодня определение «правового нигилизма» в среде сотрудников ГИБДД приводит к вседозволенности, внутренней ориентированности многих сотрудников на произвол, убеждению в безнаказанности.

При анализе причин «правового нигилизма» среди сотрудников ГИБДД отмечен так называемый «кадровый голод». Необходимо отметить, что руководством МВД России предпринят ряд конкретных мер по исправлению сложившейся ситуации. Так, в приказе МВД РФ № 627 (2002 г.) в качестве одного из условий приема на работу в ГИБДД указано наличие высшего образования. На практике это вылилось в массовое получение сотрудниками высшего образования заочно либо в форме экстерната, что практически не повлияло на уровень правовой культуры сотрудников.

В ходе проведенного анкетирования сотрудников ГИБДД выяснено, что одна третья часть из них имеет высшее юридическое

образование, однако единицы окончили специализирующуюся на подготовке сотрудников ГИБДД учебное заведение, остальные получили образование, не имеющего никакого отношения к работе в правоохранительных органах.

В результате российское общество имеет сотрудников ГИБДД в силу специфики своей деятельности, призванных осуществлять реализацию правовых норм, которых не знают. Указанное обстоятельство напрямую влияют на детерминацию преступности среди сотрудников ГИБДД.

В третьем параграфе «Предупреждение преступности сотрудников Госавтоинспекции МВД России в Южном и СевероКавказском федеральных округах», с учетом полученной эмпирическим путем информации и на основе оценки имеющегося опыта противодействия преступности сотрудников МВД РФ, сформулированы приоритетные меры предупреждения преступности работников ГИБДД. В диссертации подчеркнуто, что наибольший эффект в плане предупреждения преступности сотрудников ГИБДД даст работа по устранению причин, порождающих преступления, и условий, способствующих их совершению.

Меры по предупреждению коррупционной преступности сотрудников ГИБДД. Учитывая, что основное количество преступлений, совершаемых сотрудниками Госавтоинспекции, относится к должностным, вывести сотрудников ГИБДД из категории лиц, которые вынуждены совершать преступления для удовлетворения своих элементарных жизненных потребностей. Для этого надо создать условия, при которых сотрудник будет «денежно» заинтересован в выполнении правоохранительных функций в четком соответствии с требованиями закона (достойное денежное содержание, реальное обеспечение социального пакета, страховые и пенсионные гарантии).

В работе подчеркнута важность организации и планомерного осуществления (с освещением в средствах массовой информации) работы по формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

Значительный профилактический эффект будет достигнут в случае утверждения в органах внутренних дел стандарта взаимозависимости напарников, подчиненных и руководителей. Так, в случае привлечения подчиненного к уголовной ответственности за корруп-

ционное преступление, его напарник и руководитель должны понести серьезное дисциплинарное взыскание.

Для снижения уровня «эмоциональных» преступлений предложено основное внимание уделить урегулированию общественных отношений возникающих между сотрудниками ГИБДД и «обычными» гражданами. Для этого необходимо исключить ряд раздражающих факторов к которым относятся покупка удостоверений «общественных советов ГИБДД», перегрузки на службе и т.д.

Для максимально возможного устранения причин «карьеристских» преступлений, в первую очередь, необходимо коренным образом изменить систему оценки работы службы, в целом, и каждого сотрудника - отдельно. Дискуссии по поводу изменения критериев оценки работы сотрудников органов внутренних дел ведутся с 70-х годов XX в., однако эта проблема до настоящего времени так и не нашла оптимального решения.

В работе подчеркивается, что деятельность сотрудников ГИБДД необходимо оценивать не по количеству выявленных административных правонарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения, а по реально существующей обстановке на дорогах. В качестве критериев предложено оценивать: состояние улич-но-дорожной сети; организация дорожного движения; уровень дисциплинированности водителей на территории обслуживания отдельно взятого подразделения ГИБДД. Указанную оценку должны выставлять независимые эксперты, без участия оцениваемых сотрудников и с учетом общественного мнения.

Для повышения эффективности борьбы с «эмоциональными» преступлениями сотрудников ГИБДД предложены следующие меры:

- исключить из практики привлечение сотрудников Госавтоинспекции для выполнения несвойственных для них задач (к примеру, для охраны административного здания ОВД и т.д.);

- не допускать случаев переработки сверх установленной нормы, так как это, прежде всего, сказывается на качестве работы сотрудников;

-обеспечивать поддержание в коллективе твердого уставного порядка, четкой регламентации действий, приучающих к служебной дисциплине;

-добиваться выработки у личного состава привычки к организованности, пунктуальности, безупречности поведения.

В целях предупреждения общеуголовных преступлений среди сотрудников ГИБДЦ в целом необходимо наладить эффективно функционирующую систему отбора кадров на службу в милиции.

В заключении автором представлены основные выводы и рекомендации диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Иванисов, A.B. Особенности коррупционной преступности в Госавтоинспекции России / A.B. Иванисов // Общество и право. -2009. -№4(0,3 п.л.).

2. Иванисов, A.B. О повышении эффективности борьбы с преступностью сотрудников Госавтоинспекции России / A.B. Иванисов // 06-ществоиправо.-2010.-№ 1 (0,25 пл.).

3. Иванисов, A.B. Социально-политические причины и условия преступлений, совершаемых сотрудниками Госавтоинспекции / A.B. Иванисов//Общество и право.-2010.-№ 5 (0,35 пл.).

Статьи, опубликованные в иных изданиях

4. Иванисов, A.B. Состояние преступности в Госавтоинспекции Южного Федерального округа России/A.B. Иванисов//Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 21. - Ставрополь, 2009 (0,5 пл.).

5. Иванисов, A.B. Особенности криминологической характеристики личности преступника-сотрудника Госавтоинспекции России / A.B. Иванисов // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 24. - Ставрополь, 2010 (0,3 пл.).

6. Иванисов, A.B. Предупреждение преступности сотрудников Госавтоинспекции МВД России в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах/ A.B. Иванисов //Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 24. -Ставрополь, 2010 (0,3 пл.).

Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.