Криминологическая характеристика и предупреждение краж цветных и редкоземельных металловтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Трофимов, Александр Евгеньевич, кандидата юридических наук

Глава 1. Криминологическая характеристика краж цветных и редкоземельных металлов.

§ 1. Исторические аспекты создания правовой базы, регулирующей оборот цветных и редкоземельных металлов.

§ 2. Характеристика краж цветных и редкоземельных металлов.

§ 3. Особенности криминологической характеристики лиц, совершивших кражи цветных и редкоземельных металлов.

§ 4. Причины и условия, способствующие совершению краж цветных и редкоземельных металлов.

Глава 2. Система мер по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов.

§ 1. Характеристика основных субъектов предупреждения краж цветных и редкоземельных металлов.

§ 2. Основные меры по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов.

§ 3. Основные направления и меры повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение краж цветных и редкоземельных металлов"

Актуальность темы исследования. Кражи цветных и редкоземельных металлов получили массовые распространения. В 1991 г. они совершались в основном в приграничных областях с Прибалтикой, ставшей на тот период наиболее удобным и легким рынком сбыта металлоизделий, в 1993 г. преступления данного вида были зарегистрированы в 35 регионах, в 1994 г. - в 50, в 1995 г. - в 72, в 1996 г. - в 76 субъектах федерации, а затем - практически повсеместно.

Анализ материалов уголовных дел свидетельствует о том, что незаконный оборот цветных и редкоземельных металлов является объектом устойчивого интереса как со стороны легальных российских и иностранных финансово-экономических структур, так и со стороны теневого, криминального бизнеса. По оценкам специалистов, теневой оборот лома и отходов цветных и редкоземельных металлов составляет примерно 800 млн рублей в год.

В 2005 г выявлено 78366 краж цветных и редкоземельных металлов, тогда как в 1995 г. данный показатель составлял лишь 17161. Таким образом, за рассматриваемый период времени количество выявленных преступлений увеличилось более чем в 4,5 раза.

Материальный ущерб по оконченным уголовным делам рассматриваемой категории составляет более 200 млн руб. В то же время, ущерб, наносимый экономике данными преступлениями, во много раз превышает стоимость самого похищенного металла, так как преступники уничтожают или повреждают оборудование, выводят из строя линии связи и электропередач, что препятствует их нормальной эксплуатации. Кроме этого, создается серьезная угроза безопасности движения транспорта, работы шахтного оборудования, водозаборов, что чревато возможностью возникновения чрезвычайных происшествий и техногенных катастроф.

В последние годы достигнуты определенные успехи в борьбе с кражами цветных и редкоземельных металлов. В то же время Председатель Правительства Российской Федерации 5 марта 2005 г. в своем поручении указал, 4 что, несмотря на все предпринимаемые федеральными органами исполнительной власти меры, кардинальных изменений в сфере незаконного оборота лома цветных металлов за последние годы не произошло.

В условиях значительного роста краж цветных и редкоземельных металлов, огромного ущерба, который наносится экономике страны, приоритетное значение приобретает разработка научных основ предупреждения данного вида преступлений.

Следует отметить, что уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с кражами освещались в трудах Ю.М. Антоняна, А.И. Гурова, М.В. Гончаровой, Ю.Н. Демидова, А.И. Долговой, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, P.A. Журавлева, В.Е. Квашиса, A.B. Комкова, A.A. Корсантия, В.Г. Красильникова, В.Д. Круглова, А.Е. Липатова, A.B. Майорова, C.B. Максимова, Ф.А. Муртазина, А.И. Попова, Е.В. Савкина, Ю.А. Харыбина, В.Б. Ястребова.

Различные аспекты борьбы с кражами металлов, в том числе цветных и редкоземельных изучались в работах А.И. Брагина, М.В. Бритвина, О.С. Кучина, В.Г. Остапюк, В.А. Паршина, Ю.В. Приходько, И.Ф. Сакова, В. М. Семенова, B.C. Чуносова, А.Ю. Федорова Т.И. Ястребовой и др.

Однако в своих работах они обращались либо к гражданско-правовым вопросам оборота металлов, либо к методике расследования краж металлов, либо к оперативно-розыскным аспектам борьбы с рассматриваемыми преступлениями.

Отдавая должное их научным разработкам, вместе с тем необходимо отметить, что специального монографического исследования, посвященного предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов до настоящего времени не проводилось, чем и определяется актуальность и выбор темы данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованной системы мер по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов. 5

В соответствии с поставленной целью, при проведении исследования предполагалось решить следующие задачи: рассмотреть исторические аспекты создания правовой базы, регулирующей оборот цветных и редкоземельных металлов; обобщить характеристики преступлений, связанных с кражами цветных и редкоземельных металлов; провести криминологический анализ лиц, совершивших кражи цветных и редкоземельных металлов; исследовать причины и условия, способствующие совершению краж цветных и редкоземельных металлов; дать характеристику основных субъектов предупреждения краж цветных и редкоземельных металлов; разработать основные меры по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов; определить основные направления и меры, осуществляемые органами внутренних дел по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе осуществления предупредительной деятельности в области борьбы с кражами цветных и редкоземельных металлов, а его предметом - криминологические средства воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются всеобщий диалектический метод познания, совокупность общенаучных методов исследования, таких как сравнение, анализ, синтез, формально-логический, структурно-функциональный, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, а также частнонаучные методы исследования (анкетирование, опрос и др.). 6

В качестве нормативной базы исследования использовалась Конституция РФ, уголовное, административное, гражданское законодательство, иные нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере оборота цветных и редкоземельных металлов, а также нормативные акты МВД России, регламентирующие деятельность органов внутренних дел по вопросам борьбы с преступностью и предупреждения преступлений.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых в области уголовного, административного, гражданского права, криминологии, экономики, социологии, психологии и других отраслей наук. Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные и аналитические материалы ГИАЦ МВД России, ИЦ МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, ДепУР МВД России, решения коллегий МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации за период с 1995 по 2006 годы, федеральные и региональные нормативные правовые акты, материалы научно-практических конференций, относящиеся к теме исследования; результаты опубликованных социологических, экономических и правовых исследований, связанных с темой диссертации; результаты анкетирования по проблемам, составляющим предмет исследования, 155 сотрудников подразделений уголовного розыска в 16 субъектах Российской Федерации (республики Башкортостан, Татарстан; Красноярский, Краснодарский, Ставропольский края; Саратовская, Пермская, Ярославская, Самарская, Кемеровская, Иркутская, Свердловская, Вологодская, Омская, Нижегородская, Волгоградская области); результаты опроса 176 сотрудников подразделений уголовного розыска в 20 субъектах Российской Федерации (республики Башкортостан, Татарстан, Удмуртская Республика; Красноярский, Краснодарский, Пермский, Ставропольский края; Архангельская, Волгоградская, Саратовской, Вологодская, Иркутская, Кемеровская, Нижегородская, Омская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Челябинская, Ярославская области). 7

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор одним из первых осуществил комплексное монографическое изучение социально-правовой проблемы использования уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с кражами цветных и редкоземельных металлов, внеся, таким образом, определенный вклад в совершенствование борьбы с преступностью в современных социально-экономических условиях.

Научная новизна работы выражается в ряде теоретических и практических выводов, сделанных автором в ходе исследования, а именно: определены последствия несвоевременного правового регулирования на федеральном уровне оборота цветных и редкоземельных металлов; скорректированы параметры преступности, характеризующие кражи цветных и редкоземельных металлов; конкретизирован социальный портрет преступника, занимающегося кражами цветных и редкоземельных металлов; выделены общие или совокупные, конкретные или специфические причины, способствующие совершению краж цветных и редкоземельных металлов, условия и обстоятельства совершения конкретного преступления; раскрыта характеристика и дана классификация основных субъектов предупреждения; обобщены основные меры по предупреждению, даны предложения в УК РФ, по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на предупреждение краж цветных и редкоземельных металлов; сформулирован комплекс предложений по повышению эффективности, оптимизации деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов. 8

Основные положения, выносимые на защиту

1. Правовое регулирование оборота цветных металлов на федеральном уровне существенно отставало от реальных процессов экономической жизни, в связи с чем существовали определенные пробелы, многие нормативные акты неоднократно изменялись и дополнялись, что сказывалось на эффективности борьбы с кражами цветных металлов. Это привело к созданию повышенной криминогенной обстановки, чрезмерному вовлечение в указанный процесс различных государственных и общественных органов.

2. Характеристика краж цветных и редкоземельных металлов раскрывается через такие параметры преступности, как: динамика преступности; структура преступности; предмет преступного посягательства; место и время совершения краж; каналы криминального вывоза цветного металла; организованность совершения преступлений, количество лиц в группе, масштаб их действий; виды потерпевших от преступлений; последствия противоправных деяний, к которому наряду с прямым материальным ущербом, относится ущерб, связанный с восстановлением поврежденных объектов экономики, угрозой безопасности движения транспорта, работы шахтного оборудования, водозаборов, линий электропередач и т п.

3. Социальный портрет преступника, занимающегося кражами цветных и редкоземельных металлов, выглядит следующим образом: мужчина в возрасте от 16 до 34 лет, имеющий среднее образование, низкий культурный уровень, примитивные интересы, отсутствие высоких запросов, ранее судимый за кражу цветных металлов или преступления имущественной направленности, не работает не учится, проживает в районе совершения преступления, употребляющий наркотические вещества или алкоголь.

Типология лиц, совершающих кражи цветных и редкоземельных металлов:

А). «Одиночка»: работник предприятия; не работник предприятия. 9

Б). Группа (группа лиц по предварительному сговору): работники предприятия; с участием работников предприятия; посторонние лица.

4. Классификация причин и условий преступности, способствующих кражам цветных и редкоземельных металлов на: общие или совокупные причины; конкретные или специфические причины; условия и обстоятельства совершения конкретного преступления, а также их характеристика.

5. Характеристика и классификация основных субъектов предупреждения краж цветных и редкоземельных металлов на 2 группы:

А). Субъекты, чья деятельность основана на инициативе самих коммерческих предприятий и общественных организаций.

Б). Субъекты, функционирующие в системе органов государственной власти и местного самоуправления. Среди которых выделяются две подгруппы: субъекты, деятельность которых связана с организационно-управленческой, контрольной, экономической и правовой защитой порядка функционирования хозяйствующих субъектов, обеспечением их законных прав и интересов; субъекты, функционирующие в системе правоохранительных органов, деятельность которых направлена на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие указанных преступлений.

6. Предложения о внесении изменений в Положение о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, в Положение о лицензировании деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, о необходимости возврата к рассмотрению Федерального закона «О государственном регулировании экспорта лома и отходов цветных металлов», внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающих повышенную ответственность за преступления, связанные с приведением в негодность объектов жизнеобеспечения.

10

7. Меры по профилактике краж цветных и редкоземельных металлов, осуществляемые органами внутренних дел, где в зависимости от форм и методов ее реализации выделены и раскрыты несколько взаимосвязанных аспектов: специально-криминологический; организационный; технический.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные и обоснованные в ней результаты, выводы и предложения восполняют пробелы в теоретических основах предупреждения краж цветных и редкоземельных металлов, внося определенный вклад в развитие криминологии, дополняя, тем самым, ее новой научной информацией о современной состоянии проблемы.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные научные положения, выводы, предложения и практические рекомендации могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правового законодательства, предусматривающего ответственность за совершение краж цветных и редкоземельных металлов; правоприменительной практике подразделений уголовного розыска по осуществлению функций предупреждения краж цветных и редкоземельных металлов; в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению актуальных проблем предупреждения краж; в учебном процессе высших юридических заведений при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию на научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы теории и практики оперативного обслуживания ор

11 ганами внутренних дел объектов экономики», состоявшегося 26 марта 2004 г. в Академии управления МВД России, в процессе обсуждения на заседании Центра № 2 ВНИИ МВД РФ, при подготовке публикаций по теме исследования.

Разработанные с участием диссертанта указание «О мерах по усилению борьбы с кражами цветных металлов», направленное в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации от 21.02.2001 г. за исх. МВД РФ № 1/3283, обзор о результатах работы по борьбе с незаконным оборотом лома черных и цветных металлов, направленный в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации от 02.12.2005 г. за исх. ДепУР МВД России № 6/8440 используются в практической деятельности подразделений уголовного розыска органов внутренних дел МВД России, осуществляющих предупреждение, выявление и раскрытие хищений цветных и редкоземельных металлов.

Материалы исследования используются также в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД России, учебном процессе Академии экономической безопасности МВД России.

Основные положения исследования отражены в 5 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 2,4 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, списка использованной литературы и 2-х приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Трофимов, Александр Евгеньевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кражи цветных и редкоземельных металлов получили массовые распространения. В 1991 г. они совершались в основном в приграничных областях с Прибалтикой, ставшей на тот период наиболее удобным и легким рынком сбыта металлоизделий, в 1993 г. преступления данного вида были зарегистрированы в 35 регионах, в 1994 г. - в 50, в 1995 г. - в 72, в 1996 г. - в 76 субъектах федерации, а затем - практически повсеместно.

Наиболее пораженными в криминальном отношении являются регионы, где развита металлургическая промышленность и производство, с расположением на их территории различного промышленного оборудования, а также густой сети объектов энергетики, транспорта и связи.

К таким регионам относятся: г. Санкт-Петербург, Свердловская, Кемеровская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Тульская, Челябинская области и др.

По экспертным данным, около 65% краж цветных металлов совершается в сельской местности.

Проведенное исследование показало, что в значительной степени этому способствовало то, что правовое регулирование на федеральном уровне сбора и переработки лома цветных металлов существенно отставало от реальных процессов экономической жизни. Достаточно сказать, что Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» МВД России при поддержке региональных властей лоббировало», в положительном смысле этого слова, в течение пяти лет. Правовые нормы, регулирующие оборот лома цветных металлов, принятые федеральными органами власти, в большинстве случаев не отвечали требованиям времени, в связи с чем существовали определенные пробелы в правовом регулировании, многие нормативные акты неоднократно изменялись и дополнялись, что сказалось на эффективности борьбы с кражами цветных металлов.

167

В диссертации предпринята попытка осмысления и разрешения научно-практических и правовых проблем борьбы с кражами цветных и редкоземельных металлов.

Важное значение имеет выявление и обозначение тенденций в характеристике краж цветных и редкоземельных металлов, особенностях их распространения в различных регионах России. В связи с этим в диссертации обобщена динамика преступности; структура преступности; предмет преступного посягательства; место и время совершения краж; каналы криминального вывоза цветного металла; организованность совершения преступлений, количество лиц в группе, масштаб их действий; виды потерпевших от преступлений; последствия противоправных деяний.

Анализ изученных уголовных дел, опросы респондентов свидетельствуют о том, что социальный портрет преступника, занимающегося кражами цветных и редкоземельных металлов, выглядит следующим образом: мужчина в возрасте от 16 до 34 лет, имеющий среднее образование, низкий культурный уровень, примитивные интересы, отсутствие высоких запросов, ранее судимый за кражу цветных металлов или преступления имущественной направленности, не работает не учится, проживает в районе совершения преступления и, даже, житель данной или одной из прилегающих к месту преступления улицы, употребляющий наркотические вещества, алкоголь.

Рассматривая детерминанты преступности против собственности, в частности краж, в современных условиях, целесообразно выделить: общие или совокупные причины; конкретные или специфические причины; условия и обстоятельства совершения конкретного преступления Общие или совокупные причины определяются сущностными характеристиками той или иной системы хозяйствования и ее экономической основы. Среди основных специфических причин, способствующих хищениям цветных и редкоземельных металлов, преобладают следующие:

168 внешнеэкономические; экономические; социальные; правовые.

Среди условий совершения краж цветных и редкоземельных металлов можно выделить: формирующие (связаны с формирующими общественное, групповое и индивидуальное сознание социально-экономическими, политическими, идеологическими, управленческими и культурно-воспитательными противоречиями общества; способствующие (пробелы, недочеты в системе профилактики правонарушений и в организационно-управленческой сфере).

Указанные факторы требуют разработки научно-обоснованных, адекватных мер предупреждения краж цветных и редкоземельных металлов. Предупреждение преступности в целом достигается ответственной профилактической работой всего общества, его основных институтов, государства как такового. Оно рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер. Эта система включает в себя: объекты профилактики, на которые направлена эта деятельность; субъектов, осуществляющих эту работу; меры предупредительного воздействия и др.

В диссертации раскрыта характеристика и дана классификация основных субъектов предупреждения, обобщены основные меры по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов.

Среди предупредительных мер борьбы с кражами выделены две основные группы: общесоциальные (общие) и специальные (криминологические).

Меры общесоциального характера охватывают основные сферы жизнедеятельности общества, которые можно разделить на следующие подгруппы: меры, ориентированные на социально-экономическую сферу; меры, ориентированные на организационно-правовую сферу;

169 меры, ориентированные на нравственно-психологическую сферу; меры, ориентированные на виктимологическую сферу.

Значительное внимание уделено совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на предупреждение краж цветных и редкоземельных металлов, которая должна осуществляться на двух уровнях - на федеральном и региональном.

Диссертантом на основе проведенного исследования даны предложения о внесении изменений в Положение о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, в Положение о лицензировании деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, о необходимости возврата к рассмотрению Федерального закона «О государственном регулировании экспорта лома и отходов цветных металлов», внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающих повышенную ответственность за преступления, связанные с приведением в негодность объектов жизнеобеспечения.

Особое внимание в работе по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов уделено основному субъекту их предупреждения - деятельности органов внутренних дел. В этой деятельности в зависимости от форм и методов ее реализации выделены и раскрыты несколько взаимосвязанных аспектов: специально-криминологический (инициирование законотворчества, направленного на совершенствование федеральной и региональной законодательной базы по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов, пресечению бесконтрольного их вывоза; получение информации о причинах и условиях, способствующих совершению краж цветных и редкоземельных металлов; взаимодействие с государственными, контролирующими и иными органами); организационный (предупреждение краж металлов с территории предприятий и организаций, использующих в производстве металлы, занимаю

170 щихся их переработкой, скупкой и сбытом; установление эффективного контроля за деятельностью приемных пунктов цветных металлов; выявление мест нахождения нелегальных приемных пунктов или мест возможного хранения похищенного металла; создание на предприятиях, занимающихся обработкой цветных и редкоземельных металлов, подразделений милиции с финансированием за счет заинтересованных предприятий, министерств и ведомств); технический (постановка на картотечный и компьютерный учет всех структур, связанных с оборотом металлов; использование технических возможностей экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел).

Диссертант надеется, что при воплощении в практику вносимых им предложений они окажутся полезными в борьбе с кражами цветных и редкоземельных металлов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение краж цветных и редкоземельных металлов»

07-2 3364

На правах рукописи

V

Трофимов Александр Евгеньевич

Криминологическая характеристика и предупреждение кряж цветных и редкоземельных металлов

Специальность; 12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наух

Москва - 2007

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация —

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ларичев Василий Дмитриевич заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич

кандидат юридических наук, доцент Могачев Михаил Иванович

Академия управления МВД России

Защита состоится «5 » ИЮИЗ 2007 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу: 123995, Г - 69, ГСП - 5, г. Москва, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан «/0 » Стрела 2007 года.

Ученый секретарь л Г>у£

диссертационного совета // л]/(, Р. В. Кулегяов

Г ° СТВЕННАЯ

библиотека

___ 200 7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кражи цветных и редкоземельных металлов получили массовое распространение. В 1991 г. они совершались в основном в приграничных областях с Прибалтикой, ставшей на тот период наиболее удобным и легким рынком сбыта металлоизделий, в 1993 г. преступления данного вида были зарегистрированы в 35 регионах, в 1994 г. - в 50, в 1995 г. - в 72, в 1996 г. - в 76 субъектах Федерации, а затем практически повсеместно.

Анализ материалов уголовных дел свидетельствует о том, что незаконный оборот цветных и редкоземельных металлов является объектом устойчивого интереса как со стороны легальных российских и иностранных финансово-экономических структур, так и со стороны теневого, криминального бизнеса. По оценкам специалистов, теневой оборот лома и отходов цветных и редкоземельных металлов составляет примерно 800 млн руб. в год.

В 2005 г. выявлено 78366 краж цветных и редкоземельных металлов, тогда как в 1995 г. данный показатель составлял лишь 17161. Таким образом, за рассматриваемый период времени количество выявленных преступлений увеличилось более чем в 4,5 раза.

Материальный ущерб по оконченным уголовным делам рассматриваемой категории составляет более 200 млн руб. В то же время ущерб, наносимый экономике данными преступлениями, во много раз превышает стоимость самого похищенного металла, так как преступники уничтожают или повреждают оборудование, выводят из строя линии связи и электропередач, что препятствует их нормальной эксплуатации. Кроме этого, создается серьезная угроза безопасности движения транспорта, работы шахтного оборудования, водозаборов, что чревато возможностью возникновения чрезвычайных происшествий и техногенных катастроф.

В последние годы достигнуты определенные успехи в борьбе с кражами цветных и редкоземельных металлов. В то же время Председатель

Правительства Российской Федерации 5 марта 2005 г. в своем поручении указал, что, несмотря на все предпринимаемые федеральными органами исполнительной власти меры, кардинальных изменений в сфере незаконного оборота лома цветных металлов за последние годы не произошло.

В условиях значительного роста краж цветных и редкоземельных металлов, огромного ущерба, который наносится экономике страны, приоритетное значение приобретает разработка научных основ предупреждения данного вида преступлений.

Следует отметить, что уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с кражами освещались в трудах Ю.М. Антоняна,

A.И. Гурова, М.В. Гончаровой, Ю.Н. Демидова, А.И. Долговой, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, P.A. Журавлева,

B.Е. Квашиса, A.B. Комкова, A.A. Корсантия, В.Г. Красилышкова, В.Д. Круглова, А.Е. Липатова, A.B. Майорова, C.B. Максимова, Ф.А. Муртазина, А.И. Попова, Е.В. Савкина, Ю.А. Харыбина, В.Б. Ястребова.

Различные аспекты борьбы с кражами металлов, в том числе цветных и редкоземельных, изучались в работах А.И. Брагина, М.В. Бритвина, О.С. Кучина, В.Г. Остаток, В.А. Паршина, Ю.В. Приходько, И.Ф. Сакова, В. М. Семенова, B.C. Чуносова, А.Ю. Федорова Т.И. Ястребовой и др.

Однако в своих работах они обращались либо к гражданско-правовым вопросам оборота металлов, либо к методике расследования краж металлов, либо к оперативно-розыскным аспектам борьбы с рассматриваемыми преступлениями.

Отдавая должное их научным разработкам, вместе с тем необходимо отметить, что специального монографического исследования, посвященного предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов до настоящего времени не проводилось, чем и определяется актуальность и выбор темы данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованной системы мер по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов.

В соответствии с поставленной целью при проведении исследования предполагалось решить следующие задачи:

рассмотреть исторические аспекты создания правовой базы, регулирующей оборот цветных и редкоземельных металлов;

обобщить характеристики преступлений, связанных с кражами цветных и редкоземельных металлов;

провести криминологический анализ лиц, совершивших кражи цветных и редкоземельных металлов;

исследовать причины и условия, способствующие совершению краж цветных и редкоземельных металлов;

дать характеристику основных субъектов предупреждения краж цветных и редкоземельных металлов;

разработать основные меры по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов;

определить основные направления и меры, осуществляемые органами внутренних дел по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе осуществления предупредительной деятельности в области борьбы с кражами цветных и редкоземельных металлов, а его предметом - криминологические средства воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются всеобщий диалектический метод познания, совокупность общенаучных методов исследования, таких как сравнение, анализ, синтез, формально-логический, структурно-функциональный, ис-

•горико-правовой, сравнительно-правовой, статистический, а также частно-научные методы исследования (анкетирование, опрос и др.).

В качестве нормативной базы исследования использовалась Конституция РФ, уголовное, административное, гражданское законодательство, иные нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере оборота цветных и редкоземельных металлов, а также нормативные акты МВД России, регламентирующие деятельность органов внутренних дел по вопросам борьбы с преступностью и предупреждения преступлений.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых в области уголовного, административного, гражданского права, криминологии, экономики, социологии, психологии и других отраслей наук.

Эмпирическую базу исследования составили:

статистические данные и аналитические материалы ГИАЦ МВД России, Щ МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, ДепУР МВД России, решения коллегий МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации за период с 1995 по 2006 гг., федеральные и региональные нормативные правовые акты, материалы научно-практических конференций, относящиеся к теме исследования;

результаты опубликованных социологических, экономических и правовых исследований, связанных с темой диссертации;

результаты анкетирования по проблемам, составляющим предмет исследования, 155 сотрудников подразделений уголовного розыска в 16 субъектах Российской Федерации (республики Башкортостан, Татарстан; Красноярский, Краснодарский, Ставропольский края; Саратовская, Пермская, Ярославская, Самарская, Кемеровская, Иркутская, Свердловская, Вологодская, Омская, Нижегородская, Волгоградская области);

результаты опроса 176 сотрудников подразделений уголовного розыска в 20 субъектах Российской Федерации (республики Башкортостан, Татарстан, Удмуртская республика; Красноярский, Краснодарский, Перм-

ский, Ставропольский края; Архангельская, Волгоградская, Вологодская, Иркутская, Кемеровская, Нижегородская, Омская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Челябинская, Ярославская области).

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор одним из первых осуществил комплексное монографическое изучение социально-правовой проблемы использования уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с кражами цветных и редкоземельных металлов, внеся, таким образом, определенный вклад в совершенствование борьбы с преступностью в современных социально-экономических условиях.

Научная новизна работы выражается в ряде теоретических и практических выводов, сделанных автором в ходе исследования, а именно:

определены последствия несвоевременного правового регулирования на федеральном уровне оборота цветных и редкоземельных металлов;

скорректированы параметры преступности, характеризующие кражи цветных и редкоземельных металлов;

конкретизирован социальный портрет преступника, занимающегося кражами цветных и редкоземельных металлов;

выделены общие или совокупные, конкретные или специфические причины, способствующие совершению краж цветных и редкоземельных металлов, условия и обстоятельства совершения конкретного преступления;

раскрыта характеристика и дана классификация основных субъектов предупреждения;

обобщены основные меры по предупреждению, даны предложения в УК РФ по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на предупреждение краж цветных и редкоземельных металлов;

сформулирован комплекс предложений по повышению эффективности, оптимизации деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Правовое регулирование оборота цветных металлов на федеральном уровне существенно отставало от реальных процессов экономической жизни, в связи с чем существовали определенные пробелы, многие нормативные акты неоднократно изменялись и дополнялись, что сказывалось на эффективности борьбы с кражами цветных металлов. Это привело к осложнению криминогенной обстановки, чрезмерному вовлечение в указанный процесс различных государственных и общественных органов.

2. Характеристика краж цветных и редкоземельных металлов раскрывается через такие параметры преступности, как: динамика преступности; структура преступности; предмет преступного посягательства; место и время совершения краж; каналы криминального вывоза цветного металла; организованность совершения преступлений, количество лиц в группе, масштаб их действий; виды потерпевших от преступлений; последствия противоправных деяний, к которым, наряду с прямым материальным ущербом, относится ущерб, связанный с восстановлением поврежденных объектов экономики, угрозой безопасности движения транспорта, работы шахтного оборудования, водозаборов, линий электропередач и т.п.

3. Социальный портрет преступника, занимающегося кражами цвет-пых и редкоземельных металлов, выглядит следующим образом: мужчина в возрасте от 16 до 34 лет, имеющий среднее образование, низкий культурный уровень, примитивные интересы, отсутствие высоких запросов, ранее судимый за кражу цветных металлов или преступления имущественной направленности, не работает, не учится, проживает в районе совершения преступления, употребляет наркотические вещества или алкоголь.

Типология лиц, совершающих кражи цветных и редкоземельных металлов:

а) «одиночка»:

работник предприятия;

не работник предприятия;

б) группа (группа лиц по предварительному сговору):

работники предприятия;

с участием работников предприятия;

посторонние лица.

4. Классификация причин и условий преступности, способствующих кражам цветных и редкоземельных металлов: на общие или совокупные причины; конкретные или специфические причины; условия и обстоятельства совершения конкретного преступления, а также их характеристика.

5. Характеристика и классификация основных субъектов предупреждения краж цветных и редкоземельных металлов на 2 группы:

а) Субъекты, чья деятельность основана на инициативе самих коммерческих предприятий и общественных организаций.

б) Субъекты, функционирующие в системе органов государственной власти и местного самоуправления. Среди которых выделяются две подгруппы:

субъекты, деятельность которых связана с организационно-управленческой, контрольной, экономической и правовой защитой порядка функционирования хозяйствующих субъектов, обеспечением их законных прав и интересов;

субъекты, функционирующие в системе правоохранительных органов, деятельность которых направлена на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие указанных преступлений.

6. Предложения о внесении изменений в Положение о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, в Положение о лицензировании деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, о необходимости возврата к рассмотрению Федерального закона «О государственном регулировании экспорта лома и

отходов цветных металлов», внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающих повышенную ответственность за преступления, связанные с приведением в негодность объектов жизнеобеспечения.

7. Меры по профилактике краж цветных и редкоземельных металлов, осуществляемые органами внутренних дел, где в зависимости от форм и методов ее реализации выделены и раскрыты несколько взаимосвязанных аспектов:

специально-криминологический;

организационный;

технический.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные и обоснованные в ней результаты, выводы и предложения восполняют пробелы в теоретических основах предупреждения преступлений относительно краж цветных и редкоземельных металлов, внося определенный вклад в развитие криминологии, дополняя, тем самым, ее новой научной информацией о современном состоянии проблемы.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные научные положения, выводы, предложения и практические рекомендации могут быть использованы:

в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правового законодательства, предусматривающего ответственность за совершение краж цветных и редкоземельных металлов;

в правоприменительной практике подразделений уголовного розыска по осуществлению функций предупреждения краж цветных и редкоземельных металлов;

в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению актуальных проблем предупреждения краж;

в учебном процессе высших юридических заведений при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию на научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы теории и практики оперативного обслуживания органами внутренних дел объектов экономики», состоявшегося 26 марта 2004 г. в Академии управления МВД России, в процессе обсуждения на заседании Центра № 2 ВНИИ МВД России, при подготовке публикаций по теме исследования.

Разработанные с участием диссертанта указание «О мерах по усилению борьбы с кражами цветных металлов», направленное в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации от 21 февраля 2001 г. за исх. МВД России № 1/3283, обзор о результатах работы по борьбе с незаконным оборотом лома черных и цветных металлов, направленный в МВД ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации от 02 декабря 2005 г. за исх. ДепУР МВД России № 6/8440, используются в практической деятельности подразделений уголовного розыска органов внутренних дел МВД России, осуществляющих предупреждение, выявление и раскрытие хищений цветных и редкоземельных металлов, в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД России, в учебном процессе Академии экономической безопасности МВД России.

Основные положения исследования отражены в 5 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 2,4 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность; определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрываются методологический и методический подходы к решению поставленных задач, новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Криминологическая характеристика краж цветных и редкоземельных металлов» - рассматриваются исторические аспекты создания правовой базы, регулирующей оборот цветных и редкоземельных металлов, а также различные аспекты криминологической характеристики краж цветных и редкоземельных металлов.

В первом параграфе дается характеристика цветных металлов, приводятся различные статистические данные, характеризующие производство цветных металлов, их экспорт, сбор металлолома и др.

Диссертант отмечает, что в связи с либерализацией внешнеэкономической деятельности, спадом производства и другими обстоятельствами в 1993-1996 гг. предприятия по сбору металлолома цветных металлов практически полностью переориентировались на внешний рынок. Снятие ограничений на экспорт цветных металлов, в том числе их лома, создало благоприятные условия для деятельности предприятий и физических лиц, результатом чего стало обострение криминогенной ситуации в указанной сфере.

Предметом хищений с предприятий стало заводское оборудование, различные детали, устройства, металлические конструкции и комплектующие, которые преступниками полностью приводились в нерабочее состояние.

Такие преступления получили широкое распространение на объектах железнодорожного транспорта, где совершались хищения изделий и деталей из цветных металлов с подвижного состава, систем сигнализации, цен-

трализации и блокировки. Практически повсеместно распространились кражи электропроводной и другой продукции.

В связи с тем, что на федеральном уровне отсутствовал эффективный законодательный механизм пресечения незаконной деятельности по обороту металлолома, субъекты Российской Федерации вынуждены осуществлять самостоятельное правовое регулирование в этой сфере.

Однако нормативные правовые акты по упорядочению этого вида предпринимательской деятельности опротестовывались органами прокуратуры, которые, ссылаясь на нормы Конституции Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации, относили их к исключительному ведению Российской Федерации.

Учитывая кризисную ситуацию, связанную с массовыми кражами цветных металлов и их вывозом, к Президенту РФ, в правительство РФ, МВД России и другие государственные органы власти поступали многочисленные обращения о неотложных мерах и скорейшем наведении в данном виде предпринимательской деятельности порядка.

С 1998 г. на федеральном уровне стали приниматься нормативные акты, в которых рассматривались вопросы регулирования оборота лома цветных металлов. Анализируя эти нормативные акты, диссертант приходит к выводу о том, что правовое регулирование экономических процессов является необходимым атрибутом деятельности государства. Причем правовые нормы должны соответствовать требованиям реальной действительности. Несвоевременное законодательное регулирование этих процессов, особенно на федеральном уровне, приводит к созданию повышенной криминогенной обстановки, чрезмерному вовлечение в указанный процесс различных государственных и общественных органов.

В этом плане правовое регулирование на федеральном уровне сбора и переработки лома цветных металлов существенно отставало от реальных процессов экономической жизни. Правовые нормы, регулирующие оборот лома цветных металлов, принятые федеральными органами власти, в боль-

шинстве случаев не отвечали требованиям времени, в связи с чем существовали определенные пробелы в правовом регулировании, многие нормативные акты неоднократно изменялись и дополнялись, что сказалось на эффективности борьбы с кражами цветных .металлов.

Второй параграф посвящен рассмотрению характеристик краж цветных и редкоземельных металлов. Одним из важных параметров преступности является ее динамика. Динамика зарегистрированных краж цветных и редкоземельных металлов по России за 1995 - 2006 гг. в целом выглядит следующим образом (см. таблицу 1):

Таблица 1

Динамика краж цветных и редкоземельных металлов по России

за 1995-2006 гг.

1995 1996 1997 | 1998 I 1999 2000 | 2001 | 2002 | ! 2003 2004 2005 2006

17161 20939 26631 \ 32270 | 74696 96255 \ 78554 I 45201 , 1...... 1 51378 53335 53480 59192

Рассматривая динамику преступности, диссертант анализирует обстоятельства роста и снижения преступности и объясняет их причины.

Анализируя другие показатели преступности, диссертант приходит к выводу о том, что характеристика краж цветных и редкоземельных металлов раскрывается через такие параметры преступности, как: динамика преступности; структура преступности; предмет преступного посягательства; место и время совершения краж; каналы криминального вывоза цветного металла; организованность совершения преступлений, количество лиц в группе, масштаб их действий; виды потерпевших от преступлений; последствия противоправных деяний.

При этом диссертант отмечает, что структуру преступности может характеризовать не только процентное отношение отдельных категорий (видов) преступлений к общему числу зарегистрированных преступлений по той или иной линии служб либо в целом по городу (району), но и такие показатели преступности, как: географическая распространенность краж

цветных и редкоземельных металлов, количество преступлений, совершенных в различных отраслях и сферах хозяйственной деятельности, количество преступлений, совершенных в сельской местности, вид собственности, на которую совершаются посягательства.

Наиболее пораженными в криминальном отношении являются регионы, где развита металлургическая промышленность и производство, с расположением на их территории различного промышленного оборудования, а также густой сети объектов энергетики, транспорта и связи.

Кражи цветных и редкоземельных металлов наиболее распрос гранены в таких отраслях, сферах и объектах деятельности, как: объекты энергоснабжения, линии электропередач (60%); промышленные предприятия отраслей хозяйственного комплекса (29,5%); предприятия цветной металлургии (17%); кладбища и мемориальные комплексы (14,8%); объекты железнодорожного транспорта (13,6%); объекты жилищно-коммунального хозяйства (12,5%); объекты Министерства обороны (1,1%); садовоогород-ные участки (7,9%); гаражные массивы (0,6%). По экспертным данным, около 65% краж цветных металлов совершается в сельской местности.

Важным параметром, характеризующим кражи цветных металлов, являются их последствия. К последствиям краж цветных и редкоземельных металлов, наряду с прямым материальным ущербом, относятся: ущерб, связанный с восстановлением поврежденных объектов экономики; угроза безопасности движения транспорта, работы шахтного оборудования, водозаборов, линий электропередач и др., что чревато возможностью возникновения чрезвычайных происшествий и техногенных катастроф, пожаров и взрывов, гибели людей; негативное влияние на нормальное функционирование как энергетических предприятий, так и организаций - потребителей энергии; создание вооруженных дружин для охраны объектов, приводящее к вооруженному противостоянию и т.п.

В третьем параграфе рассматривается характеристика лиц, совершивших кражи цветных и редкоземельных металлов. Как показали прове-

денные исследования, 44,3% лиц, совершивших кражи цветных и редкоземельных металлов, не имели судимости, 50,5% были ранее судимы за различные преступления, из них 41,98% - за преступления против собственности, 2,8% - за преступления против общественной безопасности и 4,7% - за другие преступления. Специальный рецидив по делам указанной категории составил 35,74 %. Такой высокий уровень общего и специального рецидива свидетельствует об устойчивости антиобщественной установки и поведения виновных, об их направленности на совершение краж цветных металлов, несмотря на принятые в отношении их меры государственного принуждения.

Представляется целесообразным подчеркнуть, что для краж характерен рецидив, когда вероятность повторного осуждения лиц, виновных в краже, возрастает по мере увеличения числа судимостей. При этом заметное влияние на содержание и вероятность такого рецидива оказывает уже первая судимость, особенно если она имела место в возрасте до 18 лет.

Более высокий уровень обобщения и познания рассматриваемых субъектов дает типология лиц, совершивших преступления. С позиции изучения причин и условий рассматриваемых преступлений и их дальнейшего предупреждения диссертантом дана следующая типология.

1. «Одиночка»:

а) работник предприятия;

б) не работник предприятия.

2. Группа лиц:

а) работники предприятия;

б) с участием работников предприятия;

в) посторонние лица.

В первой группе представляет интерес вторая подгруппа лиц, совершивших кражи цветных металлов. Эти лица, не имеющие постоянного источника дохода, ранее нигде не работали и не учились. Это мужчина (98,4%), как правило, ранее не судимый (51,7%). Только 9,2 % из них злоупотребляют спиртными напитками.

Кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, составляют 33,3 % от общего количества изученных краж цветных и редкоземельных металлов. 5,3 % таких 1руип состоят только из работников предприятия. Эти лица знакомы по совместной работе, имеют доступ к металлу и возможность его беспрепятственного вывоза. Предметом преступного посягательства при этом является выпускаемая продукция.

Вторую категорию составляют смешанные группы, в которых участвуют сотрудники предприятия. Группа может состоять из двух - трех и более участников. Данные группы состоят только из взрослых (100 %), ранее не судимых (66,7 %) мужчин (91,6 %).

Последней категорией являются группы, состоящие не из работников предприятия (88,4 %). В 14 % случаев в состав группы входило лицо, ранее судимое за аналогичные преступления, что определенным образом сказывалось и на способе совершения кражи и на поведении членов группы в ходе предварительного следствия и суда.

Несовершеннолетними, как правило, совершаются групповые преступления (24,1 %), для которых характерны все указанные ранее признаки.

Четвертый параграф посвящен анализу причин и условий краж цветных и редкоземельных металлов. Рассматривая детерминанты преступности против собственности, в частности краж, диссертант выделяет: общие или совокупные причины; конкретные или специфические причины; условия и обстоятельства совершения конкретного преступления. Общие или совокупные причины определяются сущностными характеристиками той или иной системы хозяйствования и ее экономической основы. В настоящее время на росте преступлений против собственности сказываются недостатки отношений управления проведения реформ, управления экономикой.

Специфические причины яапяются следствием процесса приватизации и либерализации, изменения системы расчетов, ценообразования и других конкретных мер, связанных с переходом к рыночным отношениям. Среди основных специфических причин, способствующих хищениям цветных и редкоземельных металлов, преобладают следующие: внешнеэкономические; экономические; социальные; правовые.

Среди условий совершения краж цветных и редкоземельных металлов можно выделить формирующие и способствующие. Результаты опроса сотрудников подразделений уголовного розыска показали, что кражам цветных и редкоземельных металлов способствуют следующие детерминанты:

безработица, низкий материальный уровень жизни населения в регионе- на это указало 68,1 % респондентов;

ненадлежащее отношение предприятий, организаций к обеспечению сохранности металла, металлолома - 60,8 %;

ненадлежащая работа пунктов приема металлолома, нарушение правил приема цветных и редкоземельных металлов - 48,3 %;

антиобщественная корыстная ориентация части граждан, направленная на извлечение дохода путем совершения нелегальных операций с цветными и редкоземельными металлами, ломом цветных металлов - 40,3 %;

недостаточный контроль за оборотом лома цветных и редкоземельных металлов со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления - 31,25 %;

возможность вывоза похищенного металлолома за границу - 10,2 %; коррумпированность должностных лиц органов исполнительной власти, создающих благоприятные условия для незаконного оборота лома цветных металлов - 10,2 %;

невысокая эффективность работы правоохранительных органов но борьбе с хищениями цветных и редкоземельных металлов и лома цветных металлов - 2,8 %;

несовершенство законодательства, регулирующего оборот цветных и редкоземельных металлов, лома металлов - 33,5 %, их них: малые штрафы по административным протоколам - 2,8 %; несовершенство УК РФ - 1,1 %.

Вторая глава диссертации - «Система мер но предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов» - посвящена характеристике основных субъектов предупреждения краж цветных и редкоземельных металлов, а также мер предупреждения преступлений в указанной сфере.

Рассматривая в первом параграфе основные субъекты предупреждения краж цветных и редкоземельных металлов, диссертант отмечает, что общая система субъектов профилактики краж цветных и редкоземельных металлов представляет собой совокупность органов и организаций, деятельность которых связана с решением задач предупреждения рассматриваемых преступлений. Множество разнообразных субъектов профилактики рассматриваемых преступлений позволяет выделить среди них две основные группы.

1. Субъекты, чья деятельность основана на инициативе самих коммерческих предприятий и общественных организаций.

2. Субъекты, функционирующие в системе органов государственной власти и местного самоуправления. В этой группе диссертшгг выделяет две подгруппы:

а) субъекты, деятельность которых связана с организационно-упрашгенческой, контрольной, экономической и правовой защитой порядка функционирования хозяйствующих субъектов, обеспечением их законных прав и интересов. Среди этой подгруппы выделяются:

органы государственной власти и местного самоуправления;

контрольно-надзорные органы;

другие государственные органы, деятельность которых связана с экономической и правовой защитой функционирования хозяйствующих субъектов, обеспечением их законных прав и интересов;

б) субъекты, функционирующие в системе правоохранительных органов, деятельность которых направлена на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие указанных преступлений. К этой подгруппе относятся:

службы и подразделения органов внутренних дел; органы прокуратуры;

органы федеральной службы безопасности; органы федеральной таможенной службы.

Второй параграф посвящен рассмотрению основных мер по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов. Среди этих мер диссертант выделяет две основные группы: общесоциальные (общие) и специальные (криминологические).

Меры общесоциального характера охватывают основные сферы жизнедеятельности общества, которые можно разделить на следующие подгруппы:

меры, ориентированные на социально-экономическую сферу; меры, ориентированные на организационно-правовую сферу; меры, ориентированные на нравственно-психологическую сферу; меры, ориентированные на виктимологическую сферу. Среди специальных мер диссертант выделяет правовые меры предупреждения преступлений. Он отмечает, что совершенствование нормативно-правовой базы, направленной на предупреждение краж цветных и редкоземельных металлов, должно осуществляться на двух уровнях - на федеральном и региональном.

На федеральном уровне для устранения возможностей для совершения краж он предлагает:

внести изменения в Положение о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, исключив в пункте 1 абзаце 2 слово «переплав»:

целесообразно включить в Положение о лицензировании деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов дополнительные требования к лицензиату на осуществление данной деятельности, а также изложить подпункт м) пункта 4 в иной редакции;

вернуться к рассмотрению Федерального закона «О государственном регулировании экспорта лома и отходов цветных металлов»;

внести изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающие повышенную ответственность за преступления, связанные с приведением в негодность объектов жизнеобеспечения.

В целях ограничения неконтролируемого экспорта через Республику Беларусь необходимо активизировать переговоры с государствами - участниками Таможенного союза о введении ими вывозных таможенных пошлин на лом и отходы цветных металлов, аналогичных введенным в Российской Федерации.

Особое внимание в работе по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов уделено основному субъекту их предупреждения -деятельности органов внутренних дел, которая рассматривается в третьем параграфе. В этой деятельности в зависимости от форм и методов ее реализации выделены и раскрыты несколько взаимосвязанных аспектов:

специально-криминологический (инициирование законотворчества, направленного на совершенствование федеральной и региональной законодательной базы по предупреждению краж цветных и редкоземельных металлов, пресечению бесконтрольного их вывоза; получение информации о причинах и условиях, способствующих совершению краж цветных и редкоземельных металлов; взаимодействие с государственными, контролирующими и иными органами);

организационный (предупреждение краж металлов с территории предприятий и организаций, использующих в производстве металлы, занимающихся их переработкой, скупкой и сбытом; установление эффективного контроля за деятельностью приемных пунктов цветных металлов; выявление мест нахождения нелегальных приемных пунктов или мест возможного хранения похищенного металла; создание на предприятиях, занимающихся обработкой цветных и редкоземельных металлов, подразделений милиции с финансированием за счет заинтересованных предприятий, министерств и ведомств);

технический (постановка на картотечный и компьютерный учет всех структур, связанных с оборотом металлов; использование технических возможностей экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел).

Для повышения эффективности борьбы с кражами цветных и редкоземельных металлов, следует предпринять следующие меры:

более часто осуществлять дополнительное ведомственное обследование объектов топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи, объектов железнодорожного, воздушного, водного и автомобильного транспортом, пограничных контрольно-пропускных пунктов - на это указало 11,9 % респондентов;

более часто осуществлять проверки сотрудниками правоохранительных органов объектов топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи, объектов железнодорожного, воздушного, водного и автомобильного транспорта, пограничных контрольно-пропускных пунктов - 6,8 %;

чаще осуществлять комплексные мероприятия по проверке крупнейших предприятий цветной металлургии - 12,5 %;

на крупных предприятиях цветной металлургии разработать памятки, инструкции, программы сохранности цветных и редкоземельных металлов - 6,25 %;

регулярно проводить широкомасштабные оперативно-профилактические операции «Металл» - 23,3 %;

укреплять взаимодействие с правоохранительными органами стран СНГ в предотвращении краж металлов, их незаконного вывоза и транзита через их территории - 9,0 %;

ставить на картотечный и компьютерный учет структуры, связанные с оборотом цветных и редкоземельных металлов - 17,6 %;

более эффективно осуществлять выявление мест нахождения нелегальных приемных пунктов, мест возможного хранения похищенного металла 27,27%;

более эффективно осуществлять взаимодействие (совместные меры) с подразделениями ФСБ, ФТС и другими по предотвращению вывоза похищенного металла за рубеж -13,0 %.

В заключении содержатся основные выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, наиболее значимые из которых отражены в тексте данного автореферата при характеристике отдельных разделов работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах диссертанта:

1. Трофимов А. Е. Криминологическая характеристика и предупреждение краж цветных и редкоземельных металлов // «Проблемы повышения

эффективности борьбы с организованной преступностью»: Сборник научных трудов. М.: Академия управления МВД России, 1998. - 0,6 п. л.

2. Трофимов А. Е. Предупреждение краж цветных и редкоземельных металлов // Вестник МВД России. 1999. № 6. - 0,3 п.л.

3. Трофимов А. Е. Предотвращение и раскрытие краж цветных и редкоземельных металлов // Оперативно-розыскная работа: Бюллетень. 2ООО. № 1.-0,5 п. л.

4. Трофимов А. Е. Актуальные проблемы борьбы с кражами цветных и редкоземельных металлов на производственных предприятиях, объектах энергетики, транспорта и связи // Актуальные вопросы теории и практики оперативного обслуживания органами внутренних дел объектов экономики: Сборник материалов научно-практического семинара. 26 марта 2004 г. - М.: Академия управления МВД России, 2005. - 0,6 п. л.

5. Трофимов А. Е. Состояние, структура и динамика краж цветных и редкоземельных металлов // Российский следователь. 2006. № 12. - 0,4 п. л.

Отпечатано УОП РИО.

o- J

2006394525