СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ястребова, Татьяна Ивановна, кандидата юридических наук
Введение.:.
ГЛАВА 1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристики краж цветных металлов.
§ 1. Уголовно-правовая характеристика краж цветных металлов.
§ 2. Криминалистическая характеристика краж цветных металлов.
ГЛАВА 2. Типичные ситуации первоначального этапа расследования краж цветных металлов и основные средства их разрешения.
§ 1. Особенности возбуждения уголовного дела. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования.
§2. Особенности тактики производства следственных действий на первоначальном этапе расследования.
2.1 .Осмотр места происшествия по уголовным делам о кражах цветных металлов.
2.2. Допрос потерпевших и свидетелей.
ГЛАВА 3. Основные направления деятельности на последующем этапе расследования краж цветных металлов.
§ 1. Следственные ситуации на последующем этапе расследования.
§ 2. Допрос подозреваемого (обвиняемого).
§ 3. Обыск и выемка.
§ 4. Особенности тактики производства других следственных действий.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Практика и проблемы методики расследования краж цветных металлов"
Актуальность темы исследования. В современных условиях коренных социально - политических и экономических преобразований, реформирования всех сфер государственной и общественной жизни потребности общества в эффективных средствах и методах борьбы с таким негативным социальным явлением как преступность значительно возрастают. Обращает на себя внимание неуклонный рост преступности, повышение мобильности, организованности и, как следствие, общественной опасности действий преступников.
Экономическая политика государства нашла свое отражение в возникновении новых взаимоотношений между организациями и физическими лицами при приобретении и сбыте цветных металлов. Серьезную озабоченность вызывают преступления, связанные с кражами цветных металлов на всей территории России.
Челябинская, Свердловская и Курганская области являются крупнейшими промышленными центрами России. На их территории располагаются предприятия машиностроения, а также цветной и черной металлургии. Спад в экономике России не мог не отразиться на росте уровня преступности, связанной с кражей цветных металлов в Челябинской, Свердловской, Курганской областях и других субъектах Российской Федерации. Сейчас металлургическая промышленность Урала испытывает 50-70-процентную нехватку металлолома, одного из самых дешевых источников сырья. Существует высокий спрос на цветной металлолом, стоимость которого в 2-2,5 раза ниже уровня мировых цен. Спрос порождает предложения, удовлетворяемые как законными, так и противозаконными способами. При этом усматривается закономерность расширения территорий, где совершаются хищения цветных металлов. В начале экономических преобразований в стране похищался цветной металл с объектов, расположенных вблизи пунктов приема лома, в дальнейшем хищениям стали подвергаться объекты, находящиеся на значительном расстоянии от пунктов приема, в настоящее время такие хищения осуществляются вблизи городов и вдоль железнодорожных линий. В ближайшие годы будут формироваться группы преступников, совершающих хищения цветных металлов, имеющихся на значительных расстояниях от городов и железных дорог.
В структуре зарегистрированных краж чужого имущества, например в Челябинской области, кражи цветных металлов занимают второе место после краж из квартир граждан. Кражи металлов за 12 месяцев 2003 года составили 4266 преступлений (13% от числа зарегистрированных краж) за аналогичный период прошлого года — 2826 преступлений (10,6%). Таким образом, кражи металлов в 2003 году увеличились на 1440 преступлений (33,8%), в то же время окончено расследованием лишь 1873 уголовных дела, а за аналогичный период времени прошлого года - 1558. Раскрываемость снизилась с 53,32 % до 49,06%.'
При этом следует заметить, что кражи цветных металлов во многих случаях являются латентными. Следовательно, количество преступлений этого вида значительно выше, а раскрываемость - ниже. Кражи металлов осуществляются путем обесточивания и снятия проводов ЛЭП и связи, разукомплектования технологического оборудования на предприятиях, автотехнических средств, когда похищаются детали, узлы и агрегаты, содержащие цветные металлы, срезают с домов кровлю, похищают поливочные емкости и утварь в садовых товарищеских обществах и т.д.
Рост преступности, сопровождающийся социально-экономическими преобразованиями в нашем обществе, побуждает к поиску новых форм и методов расследования преступлений, к созданию современных теоретических разработок в науке криминалистике.
Расследование преступлений этого вида, как правило, осложнено рядом факторов. Наиболее значимые из них: наличие большого числа приемных пунктов лома. «Металлический бизнес» жестко структурирован и поделен порайонно на сферы влияния. У большого легального пункта приема лома есть несколько «заготовителей», у которых много «временных» и «летучих» приемных пунктов, где принимается похищенный металл в любое время суток, без оформления документов; относительно свободный доступ к
1 Статистические, данные по состоянию преступности на территории Уральского федерального округа за 2002 и 2003 гг. Ведомственный документ Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу. предметам хищения; значительная протяженность пространственного расположения объектов, с которых совершаются хищения; наличие большого спектра способов совершения и сокрытия преступлений данного вида; короткий срок хранения металла в приемном пункте (1-2 суток). Все это приводит к тому, что отдельным лицам (группам лиц) удается совершить за небольшой промежуток времени несколько краж, причинив значительный материальный ущерб.
Для квалифицированного расследования краж цветных металлов необходимо знать специфику их подготовки, совершения и сокрытия. Это требует от следователя большой организованности, правильного распределения рабочего времени, продумывания очередности поведения следственных действий и организационных мероприятий.
Поэтому, успешное раскрытие краж цветных металлов зависит от владения следователем криминалистическими методами расследования преступлений этого вида и умелого их применения.
Разработкой проблем методики расследования краж чужого имущества занимались такие ученые как Н.Н. Баранов, А.А. Беляков, В.П. Борисов, Н.Л. Бурнашев, Ю.В. Бышевский и Л.И.Марцев, А.И. Гуров, В.А. Гуняев,
A.Н. Басалаев, В.Е. Жарский, М.И. Курбатова., В.П. Лавров, Е.И. Макаренко,
B.П. Петрунев, P.P. Рахматуллин, Н.Г. Шурухнов и др. Однако проблемы методики расследования краж цветных металлов до настоящего времени в криминалистической литературе не исследовались. Типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном и последующих этапах расследования преступлений исследуемого вида, особенности тактики производства отдельных следственных действий предполагают выработку конкретных рекомендаций по созданию методики расследования краж цветных металлов. Названные положения и определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного.исследования является комплексное изучение криминалистических, процессуальных и уголовно-правовых проблем, возникающих при расследовании краж цветных металлов, определение основных путей их решения, а также разработка рекомендаций, по совершенствованию деятельности следователей на первоначальном и последующем этапах расследования преступлений данной категории. Для достижения указанной цели предпринята попытка решения следующих задач:
1.Ha основе анализа практики и норм уголовного права разработать уголовно-правовую характеристику краж цветных металлов;
2.На основе анализа следственной практики и современных достижений криминалистической науки разработать криминалистическую характеристику краж цветных металлов;
3.Выявить закономерные связи между элементами криминалистической характеристики и показать пути их практического использования;
4.Изучить специфику возбуждения уголовных дел о преступлениях исследуемого вида органами внутренних дел и предложить необходимый перечень мероприятий по проверке первичной информации о преступлении;
5.Выделить типичные следственные ситуации, складывающиеся на, различных этапах работы по уголовному делу, разработать основные направления расследования и на их основе предложить алгоритм действий следователя; б.Определить типичные следственные версии и особенности планирования расследования краж цветных металлов;
7.Разработать методические рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий на первоначальном и последующих этапах расследования уголовных дел о кражах цветных металлов.
Рассматриваются в значительно меньшем объеме либо > не рассматриваются совсем вопросы организации и производства отдельных следственных действий, не имеющие существенных специфических особенностей в тактике их проведения по делам о краже цветных металлов и достаточно полно разработанные в криминалистике. Это в частности относится к тактике очной ставки, проведения следственного эксперимента и др.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является как деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию уголовных дел о кражах цветных металлов, так и действия лиц, совершающих преступления этого вида. Предмет исследования составляют закономерности, связанные с механизмом совершения краж цветных металлов и расследования преступлений данной категории.
Методологическая: основа исследования. Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет применения диалектического метода познания реальной действительности; системного подхода и использования методов сравнительно - правового, криминалистического, ситуационного, исторического, математического, конкретно-социологического и статистического анализа.
Теоретическая и нормативная! основа исследования: Исследование проводилось на основе достижений в области науки: криминалистики, уголовного права и процесса, криминологии, административной деятельности, гражданского права.
В качестве основных нормативных источников для обоснования выводов и рекомендаций использованы Конституция Российской Федерации; федеральные законы, принятые Советом Федерации и Государственной Думой Российской Федерации; постановления высших судебных органов государства; нормативные акты МВД России, постановления губернатора Челябинской области, относящиеся к теме исследования.
Эмпирическая база исследования. Основой диссертационного исследования послужили результаты проведенного по специально разработанной программе изучения 384 архивных и 52 приостановленных уголовных дел, расследовавшихся в 1999 -2003 гг. на территории Челябинской, Курганской областей и Краснодарского края. Кроме того, по специально разработанным анкетным листам опрошено 125 сотрудников правоохранительных органов в Челябинской области и Краснодарском крае.
Проанализированы статистические данные Информационного центра УВД Челябинской области, Свердловской области, Краснодарского края и транспортной прокуратуры г. Челябинска.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка разработки частной методики расследования краж цветных металлов, рассмотрены понятие и содержание уголовно-правовой и криминалистической характеристик краж данной категории; на основе современного опыта органов внутренних дел впервые изложена классификация способов совершения этого вида преступления и определены признаки, позволяющие в процессе расследования выявлять и фиксировать доказательственную информацию; предложен комплекс мероприятий в стадии возбуждения уголовного дела, а также по созданию программы действий следователя в типичных следственных ситуациях первоначального и последующего этапов расследования; дан перечень его действий по каждому из направлений расследования; изложены рекомендации по эффективному проведению следственных действий с учетом новейших достижений науки и практики.
Основные положения диссертационного исследования, выиосимые на защиту:
1. При совершении кражи цветных металлов вред причиняется не только собственнику, но и третьим лицам, в связи с чем, считаем целесообразным квалифицировать действия лиц, совершающих преступления исследуемого вида по совокупности статьи 158 УК РФ и статьям УК, предусматривающим ответственность за общественно опасные последствия, наступившие в результате такой кражи. Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости и причиненного вреда на момент совершения преступления.
2. Содержание типовой криминалистической характеристики краж цветных металлов составляют такие ее взаимозависимые элементы, как: способ совершения преступления и механизм следообразования, механизм совершения преступления, обстановка совершения преступления, характеристика личности и поведения преступника, а также наиболее значимые связи между ними.
3; Все способы краж цветных металлов следует классифицировать на две основные группы: способы краж цветных металлов, совершенных с проникновением и способы краж цветных металлов без проникновения, с последующим делением их на подгруппы. Под проникновением, мы понимаем открытое или тайное вторжение в ограниченное для свободного доступа место (помещение или открытое пространство).
4. Данные о механизме совершения краж цветных металлов включают в себя сведения о подготовке к совершению кражи, путях и способах проникновения преступников на место совершения преступления, способах завладения имуществом, способах отделения части от целого, способах его транспортировки, реализации и др.
5. Все исходные материалы о краже цветных металлов в стадии возбуждения уголовного дела могут быть разделены:
Во-первых, по содержанию'. 1) материалы, не вызывающие сомнения в наличии признаков кражи цветных металлов и содержащие неопровержимые данные о лице, ее совершившем; 2) материалы, в которых бесспорно усматриваются признаки кражи цветных металлов однако сведений о личности преступника не имеется; 3) материалы, в которых имеются признаки кражи цветных металлов, имеются также сведения о лице, возможно причастном к совершению данного преступления, однако не установлена достоверно причинная связь между фактом совершения кражи и определенным лицом; 4) материалы, в которых исходные данные содержат признаки кражи цветных металлов, однако достоверность события еще предстоит доказывать.
Во-вторых, эти материалы делятся ио способу получения информации, на полученные в результате: проверки сообщений до возбуждения уголовного дела; расследования других преступлений.
6. Необходимо предусмотреть порядок проведения проверки сообщения о преступлении. Для этого мы предлагаем ввести в УПК РФ норму следующего содержания: «Дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор при получении заявления либо сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении в пределах своей компетенции обязаны осуществить их проверку путем: проведения осмотра места происшествия, опроса, документальных поверок и ревизий, предварительного исследования объектов на основе специальных познаний; истребования материалов; поручений органам дознания о проведении оперативно-розыскных мероприятий».
7. Для предотвращения изменения правдивых показаний, полученных в процессе допроса подозреваемого и обвиняемого, представляется целесообразным после допроса проведение освидетельствования подозреваемого или обвиняемого с участием специалиста - врача, фиксирующего состояние допрошенного лица, на предмет отсутствия следов физического насилия, врача психиатра или нарколога, чтобы исключить утверждение о психотропном воздействии на допрашиваемого. Кроме того, с названной целью могут быть использованы технические средства фиксации как процесса и результатов! допроса, так и состояния допрашиваемого лица.
8. Исследования образцов цветных металлов должны проводиться в учреждении (в том числе, экспертном) независимом от предприятия- в котором совершена кража.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в комплексном монографическом исследовании практики и проблем методики расследования краж цветных металлов. Положения диссертационного исследования пополняют потенциал науки криминалистики, уголовного процесса и уголовного права.
Практическое значение работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: 1) при совершенствовании российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства, практики их применения; 2) в практических рекомендациях правоохранительным органам; 3) при подготовке учебной и научной литературы, а также в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных сообщениях на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Южно-Уральского государственного университета.
Ряд положений и выводов был представлен автором на международных межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в ЮжноУральском государственном университете, межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в Челябинском юридическом институте МВД России, Оренбургском государственном университете, Уфимском юридическом институте МВД РФ:
Подготовленные по результатам исследования методические рекомендации по расследованию краж цветных металлов внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Челябинской области, в учебный процесс по курсу криминалистики в Челябинском юридическом институте МВД России, юридическом факультете Южно-Уральского государственного университета, что подтверждено актами внедрения.
Структура диссертации. Структура работы определена с учетом цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и шести приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Ястребова, Татьяна Ивановна, Челябинск
Заключение
Исследуя проблемы расследования краж цветного металла, мы пришли к следующим выводам:
1. Кражи цветных металлов весьма распространены в общей структуре преступности и характеризуются рядом особенностей, имеющих уголовно-правовое и криминалистическое значение, что позволяет выделить их в отдельную группу для разработки методики расследования. Эти особенности касаются личности преступника, способов, обстановки совершения краж и других элементов уголовно-правовой и криминалистической характеристик, а также их устойчивых взаимосвязей.
2. С уголовно-правовой точки зрения кража цветных металлов представляет собой тайное изъятие и обращение чужого имущества (металлосо-держащих изделий и лома) в пользу виновного или других лиц, причинение этими действиями реального материального ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества, либо третьим лицам.
Поскольку вред причиняется и третьим лицам, считаем целесообразным квалифицировать действия лиц, совершающих преступления исследуемого вида по совокупности статьи 158 УК РФ и статьям УК, предусматривающим ответственность за общественно опасные последствия, наступившие в результате такой кражи.
В связи с тем, что в действующей норме закона ничего не говориться об упущенной выгоде и о вреде, причиненном хищением, в том числе металлов, предлагаем дополнить ч.2 ст. 158 УК РФ пунктом «д» «с причинением существенного вреда»; часть 4 ст. 158 УК РФ пунктом «в» « с причинением крупного и особо крупного вреда». При этом размер вреда устанавливает и определяет в каждом конкретном случае суд с учетом всех обстоятельств и последствий совершенной кражи.
3. При всем многообразии способов совершения краж цветных металлов, можно обоснованно говорить о наличии устойчивых взаимосвязей между личностью преступника, способом и обстановкой совершения преступления.
4. Представляется целесообразным подразделить предметы преступного посягательства при кражах цветных металлов на: изделия бытового назначения, содержащие цветные металлы и изделия промышленного назначения, содержащие цветные металлы и их лом.
5. Способы краж следует классифицировать в зависимости от характера действий преступников по достижению цели преступного посягательства, связанных с проникновением на обозначенное определенными границами пространство или помещение или без проникновения:
Проникновение, по нашему мнению, это открытое или тайное вторжение в ограниченное для свободного доступа место.
6. Расхитители при краже используют не только одни и те же способы совершения преступления, но имеет место специализация краж из аналогичных объектов и отраслей. Место и время совершения преступного посягательства также определяется особенностями личности преступника, выбранным объектом кражи, целью и мотивом совершения преступления. Данные о механизме совершения краж цветных металлов включают в себя сведения о подготовке к совершению кражи, путях и способах проникновения преступников на место совершения преступления, способах завладения имуществом, способах отделения части от целого, способах его транспортировки, реализации др.
7. Опираясь на принципы необходимости, общности, целостности и значимости, с учетом особенностей расследования краж цветных металлов, считаем необходимым выделить в качестве элементов криминалистической характеристики преступлений исследуемого вида следующие: способ совершения преступления и механизм следообразования,. механизм совершения" преступления; обстановку совершения преступления, характеристику личности и поведения преступника, а также наиболее значимые связи между ними.
8. Способы совершения краж цветных металлов представляют собой систему взаимосвязанных действий преступников. Они направлены; на подготовку, совершение и сокрытие преступления и отражают наиболее характерные черты личности преступника. В зависимости от характера действий преступника по достижению цели преступного посягательства все кражи цветных металлов можно дифференцировать на совершаемые без подготовки и с предварительной подготовкой.
Подготовка к краже, как правило, включает: а) приискание соучастников; б) сбор сведений об объекте преступного посягательства; в) приискание, приспособление и приобретение технических средств и транспорта; г) поиск мест временного хранения похищенного; д) поиск каналов сбыта похищенного, а также лиц и организаций, занимающихся приемом и сбытом похищенного металла; е) подготовка документов, с помощью которых создаются «правовые» предпосылки легализации похищенного.
Способы совершения краж цветных металлов целесообразно разделить, на две основные группы:
1) с проникновением : а) в жилище, б) в помещения или закрытые хранилища, в) на открытые ограниченные для посещения участки; .
2) не связанные с проникновением.
Исследования краж цветных металлов свидетельствуют, что во всех случаях (100 %) действия преступников по сокрытию преступлений входили в содержание способа их совершения.
9. Результаты изучения мест совершения краж цветных металлов позволяют прогнозировать расширение территорий и мест совершения преступлений этого вида.
10. В ходе расследования краж цветных металлов возникают типичные следственные ситуации для стадии возбуждения уголовного дела, первоначального и последующего его этапов, каждой из которых в соответствии с ее характером и особенностями присущи определенные задачи, круг следственных версий и организационных мероприятий, обуславливающих направления расследования.
11. Совокупность элементов криминалистической характеристики краж цветных металлов, их взаимосвязи и типичные следственные ситуации позволили разработать. оптимальные системы следственных действий и программы действии следователя, направленные на обеспечение наиболее эффективного расследования преступлений исследуемой категории.
12. Для единообразного понимания обстоятельств, которые можно считать безотлагательными в процессе проведения отдельных следственных действий, представляется необходимым законодателю дать их примерный перечень.
Результаты нашего исследования показывают, что рассмотренные нами проблемы, остаются актуальными и, конечно, не могут быть решены и исчерпаны в данной работе полностью. Однако автор полагает, что выводы и предложения, сделанные в работе, будут способствовать эффективности раскрытия и расследования краж цветных металлов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Практика и проблемы методики расследования краж цветных металлов»
На п^^ср^юп^си
Ястребова Татьяна Ивановна
ПРАКТИКА И ПРОБЛЕМЫ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ
Специальность: 12.00.09 -уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Челябинск - 2004
Работа выполнена на кафедре Уголовного процесса и криминалистики ЮжноУральского государственного университета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор юридических наук, профессор Кудрявцева Анна Васильевна
доктор юридических наук, профессор
Карагодин Валерий Николаевич
кандидат юридических наук, доцент Тишин Дмитрий Викторович
Нижегородская Академия МВД РФ
Защита состоится « 20 » мая 2004 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.298.01 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета
Автореферат разослан « _
2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
С.М. Даровских
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях коренных социально — политических и экономических преобразований, реформирования всех сфер государственной и общественной жизни, потребности общества в эффективных средствах и методах борьбы с таким негативным социальным явлением как преступность значительно возрастает. Обращает на себя внимание неуклонный рост преступности, повышение ее мобильности, организованности и, как следствие, общественной опасности действий преступников.
Экономическая политика государства нашла свое отражение в возникновении новых взаимоотношений между организациями и физическими лицами при приобретении и сбыте цветных металлов. Серьезную озабоченность вызывают преступления, связанные с кражами цветных металлов на всей территории России.
Челябинская, Свердловская и Курганская области являются крупнейшими промышленными центрами России. На их территории располагаются предприятия машиностроения, а также цветной и черной металлургии. Спад в экономике России не мог не отразиться на росте уровня преступности, связанной с кражами цветных металлов в Челябинской, Свердловской, Курганской областях и других субъектах Российской Федерации. Сейчас металлургическая промышленность Урала испытывает 50-70-процентную нехватку металлолома, одного из самых дешевых источников сырья. Существует высокий спрос на цветной металлолом, стоимость которого в 2-2,5 раза ниже уровня мировых цен. Спрос порождает предложения, удовлетворяемые как законными, так и противоправными способами. При этом усматривается закономерность расширения территорий, где совершаются хищения цветных металлов. В начале экономических преобразований в стране похищался цветной металл с объектов, расположенных вблизи пунктов приема лома, в дальнейшем хищениям стали подвергаться объекты, находящиеся на значительном расстоянии от пунктов приема, в настоящее время такие хищения осуществляются вблизи городов и вдоль железнодорожных линий. В ближайшие годы, по мнению диссертанта, будут формироваться группы преступников, совершающих хищения цветных металлов, находящихся на значительных расстояниях от городов и железных дорог.
В структуре зарегистрированных краж чужого имущества, например, в Челябинской области, кражи цветных металлов занимают второе место после краж из квартир граждан. Кражи металлов за 12 месяцев 2003 года составили 4266 преступлений (13% от числа зарегистрированных краж) за аналогичный период прошлого года - 2826 преступлений (10,6%). Таким образом, кражи металла в 2003 году увеличились на 1440 преступлений (33,8%), в то же время окончено расследованием лишь 1873 уголовных дела, а за аналогичный период времени прошлого года - 1558. Раскрываемость снизилась с 53,32 % до 49,06 %. При
' Статистические данные но состоянию преступности на территории Уральского федерального округа за 2002 и 2003 гг. Ведомственный документ Главнагп упрт пнищ МИД 1'ци.|у< по
■ ■■ -------*ЛЬ1
Уральскому федеральному окруI у.
РОС." НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА СПетерадг
оэ
этом следует заметить, что кражи цветных металлов во многих случаях являются латентными. Следовательно, количество преступлений этого вида значительно выше, а раскрываемость - ниже. Кражи металлов осуществляются путем обесто-чивания и снятия проводов ЛЭП и связи, разукомплектования технологического оборудования на предприятиях, автотехнических средств, когда похищаются детали, узлы и агрегаты, содержащие цветные металлы, срезается с домов кровля, похищаются поливочные емкости и утварь в садовых товарищеских обществах и т.д.
Рост преступности, сопровождающийся социально-экономическими преобразованиями в нашем обществе, побуждает к поиску новых форм и методов расследования преступлений, к созданию современных теоретических разработок в науке криминалистике.
Расследование преступлений этого вида, как правило, осложнено рядом факторов. Наиболее значимые из них: 1) наличие большого числа приемных пунктов лома. «Металлический бизнес» жестко структурирован и поделен на сферы влияния. Легальные пункты приема лома имеют несколько «заготовителей», у которых много «временных» и «летучих» приемных пунктов, где принимается похищенный металл в любое время суток, без оформления документов; 2) относительно свободный доступ к предметам хищения; 3) значительная протяженность пространственного расположения объектов, с которых совершаются хищения; 4) наличие большого спектра способов совершения и сокрытия преступлений данного вида; 5) короткий срок хранения металла в приемном пункте (1-2 суток). Все это приводит к тому, что отдельным лицам (группам лиц) удается совершить за небольшой промежуток времени несколько краж, причинив значительный материальный ущерб.
Для квалифицированного расследования краж цветных металлов необходимо знать специфику их подготовки, совершения и сокрытия. Это требует от следователя большой организованности, правильного распределения рабочего времени, планирования очередности проведения следственных действий и организационных мероприятий.
Поэтому, успешное раскрытие краж цветных металлов зависит от владения следователем криминалистическими методами расследования преступлений этого вида и умелого их применения.
Разработкой проблем методики расследования краж чужого имущества занимались такие ученые как Н.Н. Баранов, А.А. Беляков, В.П.Борисов, Н.А. Бурнашев, Ю.В. Бышевский и А.И. Марцев, А.И. Гуров, В.А. Гуняев и А.Н. Басалаев, В.Е. Жарский, М.И. Курбатова., В.П. Лавров, Е.И. Макаренко, В.П. Петрунев, P.P. Рахматуллин, Н.Г. Шурухнов и др. Однако проблемы методики расследования краж цветных металлов до настоящего времени в криминалистической литературе не исследовались. Типичные следственные ситуации, возникающие на первоначапьном и последующих этапах расследования преступлений исследуемого вида, особенности тактики производства отдельных следственных действий предполагают выработку конкретных рекомендаций по созданию методики расследования краж цветных металлов. Названные положения и определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение криминалистических, процессуальных и уголовно-правовых проблем, возникающих при расследовании краж цветных металлов, определение основных путей их решения, а также разработка рекомендаций, по совершенствованию деятельности следователей на первоначальном и последующем этапах расследования преступлений данной категории. Для достижения указанной цели предпринята попытка решения следующих задач:
1.на основе анализа практики и норм уголовного права, разработать уголовно-правовую характеристику краж цветных металлов;
2.на основе анализа следственной практики и современных достижений криминалистической науки разработать криминалистическую характеристику краж цветных металлов;
3.выявить закономерные связи между элементами криминалистической характеристики и показать пути их практического использования;
4.изучить специфику возбуждения уголовных дел о преступлениях исследуемого вида органами внутренних дел и предложить необходимый перечень мероприятий по проверке первичной информации о преступлении;
5.выделить типичные следственные ситуации, складывающиеся на различных этапах работы по уголовному делу, разработать основные направления расследования и на их основе предложить алгоритм действий следователя;
б.определить типичные следственные версии и особенности планирования расследования краж цветных металлов;
7.разработать методические рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий на первоначальном и последующих этапах расследования уголовных дел о кражах цветных металлов.
Рассматриваются в значительно меньшем объеме либо не рассматриваются совсем вопросы организации и производства отдельных следственных действий, не имеющие существенных специфических особенностей в тактике их проведения по делам о краже цветных металлов и достаточно полно разработанные в криминалистике. Это в частности относится к тактике очной ставки, проведения следственного эксперимента и др.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является как деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию уголовных дел о кражах цветных металлов, так и действия лиц, совершающих преступления этого вида. Предмет исследования составляют закономерности, связанные с механизмом совершения краж цветных металлов и расследования преступлений данной категории.
Методологическая основа исследования. Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет применения диалектического метода познания реальной действительности; системного подхода и использования методов сравнительно-правового, ситуационного, исторического, математического, конкретно-социологического и статистического анализа, криминалистического.
Теоретическая и нормативная основа исследования. Исследование проводилось на основе достижений в области науки криминалистики, уголовного
права и процесса, криминологии, административной деятельности, гражданского права.
В качестве основных нормативных источников для обоснования выводов и рекомендаций использованы Конституция Российской Федерации; федеральные законы, принятые Советом Федерации и Государственной Думой Российской Федерации; постановления высших судебных органов государства; нормативные акты МВД России, постановления губернатора Челябинской области, относящиеся к теме исследования.
Эмпирическая база исследования. Основой диссертационного исследования послужили результаты проведенного по специально разработанной программе изучения 384 архивных и 52 приостановленных уголовных дел, расследовавшихся в 1999-2003 гг. на территории Челябинской, Курганской областей и Краснодарского края. Кроме того, по специально разработанным анкетным листам опрошено 125 сотрудников правоохранительных органов в Челябинской области и Краснодарском крае.
Проанализированы статистические данные Информационного центра УВД Челябинской области, Свердловской области, Краснодарского края и транспортной прокуратуры г. Челябинска.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые, на монографическом уровне предпринята попытка разработки частной методики расследования краж цветных металлов, рассмотрены понятие и содержание уголовно-правовой и криминалистической характеристик краж данной категории; на основе современного опыта органов внутренних дел впервые изложена классификация способов совершения преступления этого вида и определены признаки, позволяющие в процессе расследования выявлять и фиксировать доказательственную информацию; предложен комплекс мероприятий в стадии возбуждения уголовного дела, а также по созданию программы действий следователя в типичных следственных ситуациях первоначального и последующего этапов расследования; дан перечень его действий по каждому из направлений расследования; изложены рекомендации по эффективному проведению следственных действий с учетом новейших достижений науки и практики.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. При совершении кражи цветных металлов вред причиняется не только собственнику, но и третьим лицам, в связи с чем, считаем целесообразным квалифицировать действия лиц, совершающих преступления исследуемого вида по совокупности статьи 158 УК РФ и статьям УК, предусматривающим ответственность за общественно опасные последствия, наступившие в результате такой кражи. Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости и причиненного вреда на момент совершения преступления.
2.Содержание типовой криминалистической характеристики краж цветных металлов составляют такие ее взаимозависимые элементы, как: способ совершения преступления и механизм следообразования, механизм совершения преступления, обстановка совершения преступления, характеристика личности и поведения преступника, а также наиболее значимые связи между ними.
3. Все способы краж цветных металлов следует классифицировать на две основные группы: способы краж цветных металлов, совершенных с проникновением и способы краж цветных металлов, без проникновения, с последующим делением их на подгруппы. Под проникновением, мы понимаем открытое или тайное вторжение в ограниченное для свободного доступа место (помещение или открытое пространство).
4. Данные о механизме совершения краж цветных металлов включают в себя сведения о подготовке к совершению кражи, путях и способах проникновения преступников на место совершения преступления, способах завладения имуществом, способах отделения части от целого, способах его транспортировки, реализации и др.
5. Все исходные материалы о краже цветных металлов в стадии возбуждения уголовного дела могут быть разделены:
Во-первых, по содержанию: 1) материалы, не вызывающие сомнения в наличии признаков кражи цветных металлов и содержащие неопровержимые данные о лице, ее совершившем; 2) материалы, в которых бесспорно усматриваются признаки кражи цветных металлов однако сведений о личности преступника не имеется; 3) материалы, в которых имеются признаки кражи цветных металлов, имеются также сведения о лице, возможно причастном к совершению данного преступления, однако не установлена достоверно причинная связь между фактом совершения кражи и определенным лицом; 4) материалы, в которых исходные данные содержат признаки кражи цветных металлов, однако достоверность события еще предстоит доказывать.
Во-вторых, эти материалы делятся по способу получения информации, на полученные в результате: проверки сообщений до возбуждения уголовного дела; расследования других преступлений.
6. Необходимо предусмотреть порядок проведения проверки сообщения о преступлении. Для этого мы предлагаем ввести в УПК РФ норму следующего содержания:
«Дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор при получении заявления либо сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении в пределах своей компетенции обязаны осуществить их проверку путем: проведения осмотра места происшествия, опроса, документальных поверок и ревизий, предварительного исследования объектов на основе специальных познаний; истребования материалов; поручений органам дознания о проведении оперативно-розыскных мероприятий».
7. Для предотвращения изменения правдивых показаний, полученных в процессе допроса подозреваемого и обвиняемого, представляется целесообразным после допроса проведение освидетельствования подозреваемого или обвиняемого с участием специалиста - врача, фиксирующего состояние допрошенного лица, на предмет отсутствия следов физического насилия, врача психиатра или нарколога, чтобы исключить утверждение о психотропном воздействии на допрашиваемого. Кроме того, с названной целью могут быть использованы технические средства фиксации как процесса и результатов допроса, так и состояния допрашиваемого лица.
8. Исследования образцов цветных металлов должны проводиться в учреждении (в том числе, экспертном) независимом от предприятия, в котором совершена кража.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в комплексном монографическом исследовании практики и проблем методики расследования краж цветных металлов. Положения диссертационного исследования пополняют потенциал науки криминалистики, уголовного процесса и уголовного права.
Практическое значение работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: 1) при совершенствовании российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства, практики их применения; 2) в практических рекомендациях правоохранительным органам; 3) при подготовке учебной и научной литературы, а также в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных сообщениях на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Южно-Уральского государственного университета.
Ряд положений и выводов был представлен автором на международных межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в ЮжноУральском государственном университете, межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в Челябинском юридическом институте МВД России, Оренбургском государственном университете, Уфимском юридическом институте МВД РФ.
Подготовленные по результатам исследования методические рекомендации по расследованию краж цветных металлов внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Челябинской области, в учебный процесс по курсу криминалистики в Челябинском юридическом институте МВД России, юридическом факультете Южно-Уральского государственного университета, что подтверждено актами внедрения.
Структура диссертации. Структура работы определена с учетом цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и шести приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы на современном этапе развития судопроизводства, обозначается степень научной разработанности темы, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, научная новизна работы, характеризуется методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основа диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, приводятся сведения об апробации полученных результатов и структуре работы.
Первая глава «Уголовно-правовая и криминалистическая характеристики краж цветных металлов» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Уголовно-правовая характеристика краж цветных металлов» рассмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. Основной акцент сделан на проблемных вопросах, касающихся элементов состава кражи цветных металлов.
Родовым объектом краж цветных металлов являются экономические отношения. Видовым объектом - отношения собственности. Непосредственным объектом кражи цветных металлов являются те конкретные отношения собственности предприятий, АО, частных лиц и др., на которые осуществлено посягательство. Предметом кражи цветных металлов выступают изделия и лом, их содержащие, такие как: алюминий, медь, бронза, никель, кобальт, цинк, свинец, и др..
Предметом кражи цветных металлов могут быть неделимые вещи, раздел которых невозможен без изменения их назначения и делимые, т.е. те предметы, которые можно разделить без ущерба для их хозяйственного назначения. Кроме того, представляется целесообразным подразделить предметы преступного посягательства при кражах цветных металлов на изделия бытового назначения и изделия промышленного назначения, содержащие цветные металлы.
Объективная сторона кражи цветных металлов характеризуется группой признаков, определяющих внешнюю сторону этого общественно опасного деяния. В нее входят: изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц; противоправность совершения этих действий; безвозмездность их совершения; причинение этими действиями реального материального ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества.
При совершении краж изделий, содержащих цветные металлы нельзя оценивать действия виновных лишь исходя из причиненного материального ущерба собственнику, ибо, как правило, наступившие последствия такой кражи, зачастую, влекут не только и не столько материальный ущерб, сколько иной вред третьим лицам.
Практически невозможно точно подсчитать реальный материальный ущерб (вред) в случае похищения нескольких сотен метров электрического провода, вследствие чего населенные пункты остаются без электроэнергии, а это значит, не могут работать школы, больницы, предприятия. Вырезаются телефонные кабели, в результате чего люди остаются без средств связи. Особенно остро это чувствуется в отдаленных районах сельской местности и, в связи с этим, население лишается возможности вызвать скорую медицинскую помощь, пожарную команду и т.п. Данные последствия, по мнению диссертанта, следует отнести к тяжким и при их наличии, действия виновных квалифицировать по совокупности ст. 158 УК РФ и статьям, предусматривающим ответственность за наступившие в результате такой кражи общественно опасные последствия.
Субъектом краж цветных металлов, с учетом общих положений ст. 20 УК РФ, является вменяемое физическое лицо, достигшее 14 лет на момент совершения преступления.
Субъективная сторона тайного хищения чужого имущества характеризуется виной в форме прямого умысла. Однако, срезая провода электросети, преступник не задумывается, что населенный пункт будет лишен возможности нормальной жизни, что где-то могут испортиться продукты, владельцы рыбных и мясных холодильников из - за порчи продуктов могут разориться, кто-то может умереть на операционном столе из-за отсутствия света и невозможности сделать операцию и т.д.
Предвидеть точного, конкретного наступления последствий преступник, конечно, не сможет, однако к возможности их наступления относится безразлично, что не может не быть общественно опасным.
Таким образом, при расследовании уголовных дел о краже изделий, содержащих цветные металлы, нельзя не учитывать косвенный умысел виновного по отношению к наступающим преступным последствиям, в результате которых может быть причинен вред.
Во втором параграфе «Криминалистическая характеристика краж цветных металлов» рассматриваются имеющиеся в научной литературе подходы к этому базовому понятию. При этом отмечается ее теоретическое и практическое значение, выделяются основные компоненты, исследуются их особенности и закономерные связи. Опираясь на положение о том, что криминалистическая характеристика должна давать не только объективное представление о преступлении, но и указывать на его признаки, являющиеся отправными для методики расследования, диссертант соглашается с мнением ЛЛ. Драпкина, который понимает криминалистическую характеристику как научную категорию.
Исходя из теоретических положений, опираясь на принципы необходимости, общности, целостности и значимости, с учетом особенностей расследования краж цветных металлов, диссертант выделяет в качестве элементов криминалистической характеристики преступлений исследуемого вида следующие: способ совершения преступления; механизм следообразования; обстановку совершения преступления; характеристику личности и поведения преступника, а также наиболее значимые связи между ними.
Одним из важнейших элементов криминалистической характеристики краж цветных металлов является способ ее совершения.
Автор, анализируя позиции многих видных криминалистов относительно элементов, составляющих содержание способа совершения преступления, определяет его применительно к кражам цветных металлов, как систему взаимосвязанных действий преступников, направленных на подготовку, совершение и сокрытие преступления и отражающих наиболее характерные черты личности преступника.
Основываясь на результатах анализа практики расследования преступлений данной категории, диссертантом определены факторы внешнею и внутреннего характера, которые оказывают влияние на выбор преступником конкретного способа совершения преступления.
Все кражи цветных металлов можно дифференцировать на совершаемые без подготовки и с предварительной подготовкой (85,2 %).
Подготовка к совершению краж цветных металлов, как правило, включает: приискание соучастников, владеющих определенными профессиональными навыками и умениями по отделению цветных металлов от агрегатов, аппаратуры и т.п. (56,3 %); сбор сведений об объекте преступного посягательства (86,7 %); приискание, приспособление или приобретение технических средств и транспорта (56,3 %); поиск мест временного хранения (сокрытия) похищенного (49,6 %);); поиск каналов сбыта похищенного, а также лиц и организаций, занимающихся приемом и сбытом похищенного металла (96%); подготовка документов, с помощью которых создаются «правовые» предпосылки легализации похищенного.
Центральное место в структуре способа совершения преступления занимают действия виновного непосредственно направленные на кражу чужого имущества. Кража цветных металлов может быть совершена с проникновением или без проникновения. Проникновение может быть не только в помещение, но и на открытое, обозначенное определенными границами охраняемое или не охраняемое пространство, в котором размещены или хранятся материальные ценности и куда доступ для посторонних лиц, в том числе и преступника, закрыт, например, территория предприятия, организации, склады вне помещений и т.п. Проникновение, как представляется диссертанту, это открытое или тайное вторжение в ограниченное для свободного доступа место.
По мнению автора способы совершения краж цветных металлов целесообразно разделить на две основные группы: 1) с проникновением (51,6 % изученных уголовных дел) - а) в жилище, б) в помещения или закрытые хранилища, в) на открытые ограниченные для посещения участки; 2) не связанные с проникновением (48,4 %). Для краж цветных металлов характерно слияние способа совершения со способом сокрытия. Действия по совершению и сокрытию кражи охватываются единым умыслом. Изучение способов совершения краж цветных металлов, показывает, что во всех случаях (100%) действия преступников по сокрытию преступлений входили в содержание способа их совершения.
Типичными способами сокрытия по изученным уголовным делам оказались: выбор места и времени совершения кражи с таким расчетом, чтобы можно было незаметно скрыться; сокрытие похищенного в местах естественного укрытия (в снегу, высокой траве); в частном секторе (надворных постройках, сарае, бане, гараже); на территории предприятия, откуда похищается металл; в специально устроенных тайниках или приспособленных под тайники местах; изменение первоначального вида похищенного (обжигание, разруб на небольшие части и т.п.); сдача похищенного металла в приемный пункт и др.
Анализируя особенности механизма совершения преступления в процессе хищения цветных металлов, представляется необходимым акцентировать внимание на содержании подготовки, завладения и сокрытия похищенного металла. В механизме совершения преступления, в отличие от способа его совершения, проявляется не качественная, а последовательная, технологическая сторона преступного деяния.
Данные о механизме совершения краж цветных металлов включают в себя сведения о подготовке к совершению кражи, путях и способах проникновения преступников на место совершения преступления, способах завладения имуще-
ством, способах отделения части от целого, способах его транспортировки, реализации и пр.
На механизм совершения преступления оказывает непосредственное влияние, кроме способа, личность виновного, место совершения кражи, время, предмет посягательства, используемые орудия преступления и др. От всего этого зависит механизм следообразования, как результат отражения преступления в окружающей среде.
Следующим элементом криминалистической характеристики краж цветных металлов, автор рассматривает обстановку, включающую в себя место и время совершения преступления.
Место совершения краж цветных металлов может быть рассмотрено с различных позиций. Прежде всего, необходимо учитывать то, что современные города, в частности крупные промышленные центры Южного Урала имеют весьма развитую гражданскую и военную промышленность, сеть сельскохозяйственных предприятий, где имеются: предприятия, изготавливающие и перерабатывающие цветные металлы, создающие металлосодержащее оборудование; территория области покрыта довольно разветвленной сетью железных дорог; наличие обширного коммунального хозяйства и большой протяженности телефонной и электросети; много не охраняемых электрифицированных садовых товариществ; большое количество населенных пунктов сельской местности.
Все перечисленное имеет обилие мест хранения металлосодержащего оборудования и наличие относительно свободного доступа к нему, что способствует совершению преступлений исследуемой категории.
В криминалистическом плане местом преступления считается территория, где было совершено уголовно-наказуемое деяние, это значит место, где металл был похищен. Однако металл похищается с целью его сбыта. Местом сбыта являются приемные пункты металлолома (легальные и нелегальные). Таким образом, по кражам цветных металлов фактически может быть два места преступления - место кражи и место приема похищенного. Прием металла может быть как по ранее обусловленной договоренности, так и без нее. Но физическими лицами сдается такой металл, который в быту не мог найти себе применение, а приемщик металлолома его принимает.
Составной, структурной частью обстановки совершения преступлений исследуемой категории, является время их совершения. Системные отношения между временным фактором и другими структурными компонентами существенно обогащают знания следователя обо всех обстоятельствах дела, позволяют корректировать сведения о событии преступления и виновных, интенсифицировать розыск очевидцев, похищенного металла и доказательств, получить дополнительную информацию для построения перспективных версий.
Проведенное нами исследование позволило выявить определенные закономерности в совершении краж цветных металлов по времени суток, дням недели и месяцам года.
Следующим структурным элементом криминалистической характеристики преступлений данного вида является общая характеристика личности преступников, совершающих кражи цветных металлов. В 94,8 % случаев кражи иссле-
дуемой категории совершали мужчины, 75 % которых проживали в городе. Наиболее многочисленную группу преступников составляют лица в возрасте 20-40 лет (58,7 %). 64,3 % лиц, осужденных за кражи цветных металлов, нигде не учились и не работали. По изученным уголовным делам 19,5 % лиц имеют начальное образование, 65,7 % - неполное среднее и среднее и лишь 1 % имеет высшее образование. Среди лиц, совершающих кражи цветных металлов 42,9 % ранее судимые за различные преступления, специальный рецидив составляет 70,2 %. В 77% случаев лица, совершающие кражи цветных металлов сдают его в приемные пункты металлолома по месту жительства. Сдача похищенного цветного металла производится, как правило, с 23 до 6 часов утра. 86,2 % лиц сбывали похищенное в течение трех часов.
При всем многообразии способов совершения краж цветных металлов, можно обоснованно говорить о наличии устойчивых взаимосвязей между личностью преступника, способом и обстановкой совершения преступления.
Вторая глава диссертации «Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования краж цветных металлов и основные средства их разрешения» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Особенности возбуждения уголовного дела. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования».посвящен изучению поводов и оснований возбуждения уголовных дел о кражах цветных металлов. Отмечается, что поводом к возбуждению уголовного дела по кражам цветных металлов в 25,8% случаев служили заявления или сообщения потерпевших и граждан, обнаруживших факт кражи цветных металлов в момент или сразу же после ее совершения; обнаружение последствий совершения кражи - в 59,6 % случаев; обнаружение признаков преступления правоохранительными органами в процессе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по другим делам —14,6 %.
Как показывает анализ изученных автором уголовных дел, лишь в 32,1 % уголовных дел информация, полученная из названных выше источников, была достаточной для принятия решения о возбуждении уголовного дела. В остальных случаях требовалось проведение комплекса проверочных действий по собиранию и оценке соответствующих фактов.
По изученным диссертантом уголовным делам проверка проводилась путем опросов граждан, осмотров мест происшествий, посещения мест совершения краж и др. - в 67,9 % случаев, в том числе: дознанием - в 31,2 %, работниками уголовного розыска в 10,2 %, участковым уполномоченным - в 7 %, следователем в 19,5% уголовных дел. Интервьюирование следователей, и работников уголовного розыска показало, что параллельно со следователем проверку заявлений и сообщений о краже цветных металлов в 58 % случаях проводят оперативные работники, в 34,4 % - участковые уполномоченные, в 13,6 % иные сотрудники органов внутренних дел. В 2,4 % случаев предварительная проверка не проводится.
Учитывая изложенное, диссертант предложил норму права, регулирующую деятельность по проверке заявлений и сообщений о преступлении:
После возбуждения уголовного дела перечень предпринимаемых органами расследования действий пополняется первоначальными следственными действиями. Следователю необходимо до принятия решения по производству процессуальных, организационно-подготовительных, розыскных мероприятий и других действий, провести анализ имеющейся информации и дать оценку конкретной следственной ситуации, сложившейся на данном этапе расследования.
По мнению диссертанта, следственная ситуация представляет собой совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование.
С учетом результатов проведенного изучения уголовных дел о кражах цветных металлов, типичными следственными ситуациями являются: 1) в распоряжении правоохранительных органов имеются материалы, не вызывающие сомнения в наличии признаков кражи цветных металлов; 2) имеются признаки, указывающие на совершение преступления, однако нет сведений о лицах, совершивших кражу; 3) обнаружение признаков кражи цветных металлов и лица, возможно причастного к ее совершению, при неясности причинной связи между конкретным фактом кражи и установленным лицом; 4) в случаях получения за-явления(сообщения) о краже цветных металлов, когда следователь располагает недостаточно конкретными и не полными данными о предполагаемом лице, либо краже.
Для каждой из указанных ситуаций, построенных версий и планируемых мероприятий, диссертантом определены наиболее оптимальные направления и последовательность комплекса организационных и процессуальных действий.
Во втором параграфе «Особенности тактики производства следственных действий на первоначальном этапе расследования» рассматриваются особенности тактики производства осмотра места происшествия, допроса потерпевших и свидетелей.
Рассматривая особенности тактики осмотра места происшествия по делам исследуемой категории, диссертант отмечает, что его эффективность обусловлена определенными требованиями: непосредственное участие в осмотре следователя — руководителя осмотра места происшествия; следователя или дознавателя, выполняющих его функции, оперуполномоченного уголовного розыска; участкового уполномоченного, на территории которого совершена кража, специалиста ЭКЦ; инспектора - кинолога со служебно-розыскной собакой.
В работе изложены особенности действий следователя на подготовительном, рабочем и заключительном этапах осмотра места происшествия. Автором также предложена наиболее целесообразная программа действий следователя, прибывшего на место происшествия в составе следственно-оперативной группы.
Однако изученные уголовные дела о кражах цветных металлов свидетельствуют о том, что следственно-оперативная группа не всегда включает в себя полный состав. Так, лишь в 76,5% проведенных осмотров мест происшествий участвовали следователи; оперуполномоченные уголовного розыска - в 41,9% случаев; начальники (заместители) следственных подразделений - в 3,7%. В ряде случаев осмотр места происшествия проводил инспектор дознания (26,6% уголовных дел). В практике имеют место случаи, когда осмотром места происшествия руководит участковый уполномоченный (3,7% уголовных дел). При этом не-
обходимо отметить, что в 36,7 % уголовных дел место происшествия не осматривалось.
Для проведения осмотра места происшествия, как и для любого следственного действия, необходимы основания. Законодатель недвусмысленно назвал статью 176 УПК РФ «Основания производства осмотра». При этом в ч.1 названной статьи определено: «Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела». Таким образом обозначена лишь цель.
В связи с изложенным, представляется целесообразным дополнить ст. 176 УПК РФ следующим: «Основанием следственного осмотра является наличие достаточных данных, для обоснованного предположения органа дознания, следователя и прокурора о том, что в указанном месте (на местности, в жилище и других местах) имеются следы преступления или преступника, либо иные обстоятельства, имеющие значение для принятия правильного решения о производстве осмотра».
Нередко кражи цветных металлов совершаются путем проникновения преступника в жилище граждан, в связи с чем возникает необходимость его осмотра. Статья 165 ч. 5 предусматривает возможность следователю «в исключительных случаях, когда производство осмотра жилища ...не терпит отлагательства...» указанное следственное действие может быть произведено на основании постановления следователя без получения судебного решения с последующим обязательным уведомлением судьи и прокурора о производстве следственного действия. Далее в статье указано, что «в случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми».
Предусмотреть в законодательном порядке все случаи и обстоятельства, которые можно считать не терпящими отлагательства не представляется возможным. Однако, не определив их вовсе, законодатель позволяет в отдельных случаях подходить к оценке обстоятельств субъективно, что не исключает принятие ошибочного решения и даже злоупотребления.
Диссертант полагает, что к случаям, не терпящим отлагательства, относятся ситуации, когда: 1) фактические основания к производству осмотра возникли внезапно, при производстве других следственных действий по уголовному делу (обыск, выемка); 2) неотложность осмотра обусловлена только что совершенным преступлением, либо возникла сразу после его совершения; 3) имеет место задержание с поличным; 4) осмотр необходим для предотвращения готовящегося преступления; 5) необходимость осмотра возникла при проведении оперативно-розыскных мероприятий, если малейшее промедление угрожает сделать осмотр безрезультативным; 6) потерпевшие, очевидцы или иные лица укажут на данное жилое помещение как на место, где совершено преступление; 7) случаи, когда промедление с осмотром может помешать раскрытию преступления по «горячим» следам; 8) не проведение осмотра может причинить какой-либо вред личности человека; 9) промедление с осмотром может привести к утрате следов (доказательств); 10) судья отсутствует в том пункте, где проводятся расследование,
а поездка для получения разрешения о производстве осмотра жилища может повлечь за собой потерю времени, угрожающую результатам осмотра.
Характерными следственными действиями первоначального этапа расследования являются допрос свидетелей, потерпевших и подозреваемых , которые имеют неотложный характер. Общие положения тактики допроса в юридической литературе разработаны достаточно полно, в связи с чем, диссертант остановился лишь на отдельных, характерных вопросах, выяснение которых обязательно на первоначальном этапе расследования краж цветных металлов.
С учетом классификации групп вопросов, предложенных СВ. Виноградовым, В.Е. Капитоновым и В.П. Петруневым, диссертант дал перечень обстоятельств, которые необходимо выяснить по делам о краже цветных металлов в процессе допроса свидетелей и потерпевших: 1) о месте совершения кражи; 2) об обстоятельствах и времени обнаружения кражи; 3) о способе проникновения к месту кражи; 4) об описании похищенного; 5) предположения допрашиваемого о лицах подозреваемых им в совершении кражи.
На основе результатов изучения следственной практики диссертант определил круг лиц, среди которых следует выявлять свидетелей по делам изучаемой категории, в том числе: 1) очевидцев: лиц, непосредственно наблюдавших за преступным событием, принимавших участие в задержании преступников либо видевших их при обстоятельствах, не связанных с преступным событием (входивших, выходивших с территории предприятия, организации, где была совершена кража и т.п.); 2) работников предприятий, организаций, учреждений, жителей близлежащих домов. По изученным нами делам о кражах цветных металлов с предприятий в качестве свидетелей нередко допрашивались представители охраны; 3) лиц, обнаруживших последствия кражи цветных металлов: соседи потерпевшего, лица, обнаружившие срезанные провода электрических линий передач, разобранные крыши домов и др.; 4) лиц, дающих показания о подозреваемом (обвиняемом), его образе жизни и др.; 5) лиц, дающих показания о потерпевшем, как физическом лице, так и предприятии, организации, акционерном обществе и т.д.; 6) граждан, занимающихся как законным так и не законным приемом цветных металлов.
Третья глава «Основные направления деятельности на последующем этапе расследования краж цветных металлов», состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Следственные ситуации на последующем этапе
расследования» освещены типичные следственные ситуации, которые можно охарактеризовать как простые и сложные.
"Простые следственные ситуации складываются при наличии объема информации, полученной на предыдущем этапе расследования и достаточной для доказывания всех обстоятельств и эпизодов преступной деятельности, а также полного изобличения лица, признавшего свою вину. Следователь, при этой ситуации не располагает сведениями о совершении обвиняемым других эпизодов краж. Таким образом, па начальном и последующем этапах расследуется один и
1 В связи с тем, что тактика допроса подозреваемого и обвиняемого во многом сходны, допрос подозреваемого и обвиняемого рассмотрены в третьей главе работы.
тот же эпизод преступной деятельности обвиняемого. Основная задача следователя здесь сводится к проверке и оценке собранных доказательств.
Сложные следственные ситуации подразделяются на несколько видов, в зависимости от объема информации, полученной после проведения первоначальных следственных действий, криминалистической характеристики преступлений исследуемого вида и от позиции, занятой обвиняемым на следствии.
Первый вид сложных ситуаций определяется тем, что собранных на первоначальном этапе расследования доказательств достаточно для составления обвинительного акта или предъявления обвинения лицу, совершившему кражу цветных металлов, и его изобличения, однако это лицо не признает себя виновным в совершении кражи. Такие ситуации возникают чаще всего в случаях, когда факт преступного деяния обнаружен спустя значительное время после ее совершения, либо когда преступник обнаружен спустя продолжительный период времени. В этой ситуации деятельность лица, производящего расследование, направлена на проверку доводов обвиняемого, выдвинутых в свою защиту и их опровержение на основе собранных доказательств.
Второй вид сложных типичных ситуаций характеризуется тем, что собранных на первоначальном этапе доказательств недостаточно, однако лицо признает себя виновным в совершении кражи и дает правдивые показания. Это обычно имеет место, когда сообщение о совершенной краже цветных металлов не поступало в органы внутренних дел или когда сообщение о краже поступило спустя значительное время после ее совершения и проведенные следственные действия не позволили собрать достаточно доказательств.
Основной задачей следователя в названной ситуации является закрепление полученной информации, дальнейшее собирание и исследование доказательств причастности обвиняемого к совершенному преступлению.
В ситуациях третьего вида, собранных доказательств на первоначальном этапе расследования недостаточно и обвиняемый не признает свою вину в совершенном деянии. Такие ситуации имеют место в случаях несвоевременного осмотра места происшествия, обусловленного поздним его обнаружением, а, следовательно, отсутствием материальных следов преступления и преступника, косвенным характером показаний свидетелей и потерпевших и отрицанием обвиняемым своей вины. Основная задача здесь - дальнейшее собирание и исследование доказательств причастности лица к совершенному преступлению, проверка, уточнение и опровержение выдвинутых им доводов своей невиновности.
На последующем этапе может сложиться четвертый вид ситуаций, когда достаточно доказательств относительно совершения одного эпизода преступления, однако имеются материалы о совершении этим же лицом других краж, не известных органам следствия. В таких ситуациях задача следователя установить все эпизоды преступной деятельности лица и обеспечить возмещение вреда, причиненного преступлениями, используя для этого как следственные действия, так и поручения оперативным работникам органов внутренних дел.
Нередко на последующем этапе расследования складывается и пятый вид ситуаций, когда достаточно доказательств относительно совершения кражи одним лицом, однако имеются данные об участии в совместном совершении этого
преступления и других краж иных лиц, еще не установленных в процессе расследования. В названной ситуации задача следователя установить все эпизоды краж и всех участников их совершения.
Типичными следственными действиями на последующем этапе расследования краж цветных металлов являются допрос обвиняемого, обыск и выемка, осмотр предметов, дополнительные допросы свидетелей, потерпевших и обвиняемых, назначение и производство отдельных видов судебных экспертиз, предъявление для опознания, а также действия, направленные на возмещения вреда, причиненного преступлением. В зависимости от особенностей конкретных следственных ситуаций, складывающихся по уголовным делам, отдельные следственные действия могут иметь место как на первоначальном этапе расследования, так и на последующем, поэтому дополнительно они не рассматриваются.
Во втором параграфе «Допрос подозреваемого и обвиняемого» изложены особенности допроса указанных участников уголовного процесса.
Изучение уголовных дел показало, что подозреваемый по делу устанавливался в течение суток в 79 % случаях, 2,5 % - в течение трех суток, 1,5 % - в течение десяти суток, 4,1 % - в течение одного месяца, 12,9 % - в течение двух и более месяцев. После задержания и личного обыска преступника, как правило, следует его допрос в качестве подозреваемого.
Тактика допроса подозреваемого (обвиняемого) зависит от многих особенностей, в частности, и от особенности личности допрашиваемого, вытекаемой из криминалистической характеристики: от его возраста, пола, образования, психических качеств, темперамента, криминального опыта и др.
Как показывает изученная автором практика, при допросах чаще всего встречаются следующие следственные ситуации: 1) обвиняемый признает себя виновным полностью в содеянном и дает развернутые показания обо всех обстоятельствах совершенного им преступления, которые не противоречат собранным по делу доказательствам; 2) обвиняемый признает себя виновным частично и по отдельным обстоятельствам дает ложные показания; 3) обвиняемый не признает себя виновным, отрицает свое участие в совершении преступления, дает ложные показания, отказывается от дачи показаний. В работе излагается подробный перечень и последовательность вопросов, которые необходимо выяснить исходя из поведения допрашиваемого лица.
Диссертант отмечает, что многие тактические приемы, использовавшиеся при допросе ранее, в настоящее время теряют свою эффективность или становятся совсем не приемлемыми.
Основная необходимость разработки новых приемов и рекомендаций допроса подозреваемого и обвиняемого, по мнению диссертанта, состоит в том, что действующий уголовно-процессуальный закон позволил иметь рядом с подозреваемым и обвиняемым адвоката, который может оказать помощь подзащитному в любое время допроса и тем самым нивелировать тактические приемы, направленные на получение правдивых показаний, при использовании внезапности допроса, создании видимости полного осведомления следователя о происшедшем событии и др.
Говоря о необходимости разработки тактических приемов и рекомендаций при допросе подозреваемого и обвиняемого, диссертант имеет ввиду, что наряду с существующими тактическими приемами и рекомендациями необходимо разрабатывать и использовать новые. Спектр их разработки должен быть разнообразнее и шире, более близок к требованиям уголовно-процессуального закона, ибо главным условием изобличения виновных в совершении преступлений является неуклонное соблюдение законности.
В этой связи, важной является объективизация процесса доказывания. Правильно построенная технология расследования преступлений позволяет сформировать устойчивую систему доказательств, в которой показания участников допроса подтверждаются объективными сведениями, материально фиксированной обстановкой, наличием или отсутствием специфических следов.
Для предотвращения изменения правдивых показаний, полученных в процессе допроса подозреваемого и обвиняемого, представляется целесообразным проведение освидетельствования подозреваемого или обвиняемого с участием специалиста — врача, фиксирующего состояние допрошенного лица, отсутствие следов физического насилия; врача психиатра или нарколога - чтобы исключить утверждение о психотропном воздействии на допрашиваемого. Кроме того, с названной целью могут быть использованы технические средства фиксации как процесса и результатов допроса, так и состояния допрашиваемого лица.
Третий параграф «Обыск и выемка» посвящен тактике данных следственных действий. В работе исследуются тактические особенности проведения обыска и места, где следует вести поиск. Результаты анализа практики расследования краж цветных металлов свидетельствуют, что искомые объекты хранились: в квартирах (6,8% уголовных дел); в различных тайниках (12,3 % уголовных дел); по месту работы (13,1 % уголовных дел); подвалах и чердаках (10,9 % уголовных дел); гаражах (1,1 % уголовных дел); надворных постройках, огородах, пустырях (5,4 % уголовных дел).
Диссертант акцентирует внимание на стадиях обыска - подготовке, проведении и фиксации его результатов и на его цели - обнаружении и изъятии цветного металла и металлосодержащих изделий, добытых преступным путем; ценностей, на которые может быть наложен арест; орудий взлома, инструментов, приспособлений, при помощи которых могли совершаться преступления, заготовок для изготовления ключей, отмычек; одежды, обуви, которые были на подозреваемом в момент совершения преступления; документов, отражающих преступные связи, а также документов, облегчающих розыск похищенного (квитанции предприятий скупок лома и т.п.).
Автор отмечает, что задачи обыска по делам о кражах цветных металлов определяются в зависимости от ситуации обнаружения и расследования этого вида преступлений. Наиболее типичными ситуациями, влияющими на тактическое решение о производстве обыска при расследовании краж цветных металлов, являются: 1) доставление похитителей в органы внутренних дел представителями службы охраны учреждений, организаций, где был похищен металл при поимке с поличным в момент кражи либо сразу после ее совершения; 2) задержание лиц с похищенным металлом во время их транспортировки либо в момент
сдачи в приемный пункт; 3) в иных случаях исходя из материалов уголовного дела либо из материалов, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий, когда лицо, производящее расследование, обоснованно полагает о наличии в определенном месте объектов, могущих служить вещественными доказательствами по делу.
По результатам изучения следственной и судебной практики выемка похищенного металла производилась в 61,7 % изученных уголовных дел.
В приемных пунктах металла выемка проводилась лишь в 8,8 % случаев. Как правило, такой низкий процент случаев выемки из приемных пунктов обусловлен тем, что приемщики в кратчайший период времени передают принятое имущество другому скупщику. Кроме того, в связи с тем, что преступники изменяют первоначальное состояние похищенного металла или изделий, а в приемном пункте, как правило, документация не ведется, либо не все учитывается, и приемщик не заинтересован в выдаче искомого металла, выемка с положительным результатом встречается редко.
В большинстве случаев (77,2 % уголовных дел) данное следственное действие проводилось в помещениях органов внутренних дел, когда туда доставляли задержанное на месте преступления лицо, часто без проведения личного обыска (47,2 % случаях) и осмотра места захвата преступника.
Четвертый параграф «Особенности тактики производства других следственных действий», посвящен осмотру предметов, назначению и производству экспертизы, предъявлению для опознания.
Совершение краж цветных металлов невозможно без орудий преступлений, без предметов хищения и пр. Поэтому расследование преступлений исследуемого вида немыслимо без осмотра предметов, являющихся орудиями взлома, похищенными изделиями или ломом цветных металлов; транспортных средств или тары, в которой перевозился (переносился) цветной металл; различных инструментов, которые использовались для разукомплектования агрегатов и механизмов; предметов, служащих средствами сокрытия похищенного цветного металла и др. Однако, как показали результаты исследования практики, например, в Челябинской области, по всем возбужденным уголовным делам более половины изымаемых образцов проводов и кабеля не осматриваются и не приобщаются к материалам уголовного дела. По изученным диссертантом уголовным делам, осмотр предметов, как самостоятельное следственное действие, проводился в 88,3 %, в то время как осмотр места происшествия лишь в 63,3 % изученных дел.
Следственный осмотр предметов направлен на достижение одновременно несколько взаимосвязанных задач: на установление сущности осматриваемых объектов; на решение вопросов об их относимости к расследуемому делу; на индивидуализацию их; на проверку имеющихся по делу версий; на создание базы для проведения других следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
Круг объектов, которые могут иметь значение вещественных доказательств по делам о краже цветных металлов, чрезвычайно велик. Изученные автором уголовные дела показывают, что при расследовании в 11,2 % случаев изымались следы рук; 4,9 % следы ног, 4,9 % следы орудий взлома; 12,3 % части от похи-
щенного оборудования; 7,4 % используемый преступниками инструмент, 1,3 % биологические следы; 6,2 % утерянные (брошенные) предметы, 4,9 % - иные предметы; 31,8 % похищенного изъято при обыске. Представляется целесообразным подразделить изымаемые объекты на отдельные группы, выделив: предметы со следами человека; орудия преступления и их следы; похищенные изделия из цветного металла и его лом; средства транспортировки и сокрытия похищенного цветного металла; микрообъекты; документы. Каждая из названных групп имеет свои особенности, которые должны учитываться следователем в процессе осмотра предметов, имеющих отношение к совершению кражи цветных металлов.
Следующим следственным действием, проводимым, чаще всего, на последующем этапе расследования краж цветных металлов является назначение и производство судебных экспертиз.
Как показывает практика, при расследовании уголовных дел данной категории назначаются трасологические (в 11,8 %), дактилоскопические (в 13,1 %), судебно-химические (21 %), судебно-физические (17,1 %). Могут назначаться судебно-психиатрические (22,4 % уголовных дел), наркологические (10,5 % уголовных дел) и иные виды экспертиз.
По исследованным уголовным делам криминалистические экспертизы назначались лишь в 24,9 % случаев. Причина, по мнению диссертанта, заключается в том, что следователи не обладают в достаточной степени умением обнаруживать, закреплять и изымать следы, к проведению осмотра места происшествия не всегда привлекаются специалисты, а, значит, не используются их возможности. По данным исследования, эксперты - криминалисты участвовали в осмотре места происшествия лишь в 25,9 % случаев, когда проводилось указанное следственное действие. Довольно низок процент применения следователями в ходе производства следственных действий научно-технических средств. В результате этого часть, обнаруженных следов не была изъята, а изъятые следы лишь в 33,3 % уголовных дел были пригодны для идентификации.
При изучении практики расследования краж цветных металлов, автор встретил 40,6 % уголовных дел, по которым имело место нарушение требований УПК РФ о порядке назначения экспертиз и использования результатов их исследования. Следователи, чаще дознаватели, вообще не выносили постановления о назначении экспертизы, а вместе с сопроводительным письмом направляли изъятый металл на исследование, нарушая требуемую уголовно-процессуальным законом процедуру назначения и производства экспертизы. В результате такого исследования следователю направлялась справка, в которой указывался результат исследования. По делам, зачастую, не прослеживается изъятие образцов для исследования, хотя проводились судебно-химические экспертизы металлов, представляющих собой большие по весу и габаритам объекты.
Исследовательским подразделением, как правило, является лаборатория предприятия, где похищался металл. Результаты таких исследований фактически должны быть признаны ничтожными как доказательства, ибо названные лаборатории, являясь частью предприятия, заинтересованы в исходе дела. Диссертант считает, что проведение исследований похищенных цветных металлов на предприятиях, откуда совершена кража, в соответствии со ст. ст. 61, 70, 71 УПК РФ,
не допустимо. Экспертное подразделение не должно быть заинтересованной стороной и результаты таких исследований судом должны исключаться из числа доказательств.
Предъявление для опознания как следственное действие проводилось в 10,1 % изученных уголовных дел. Объектами опознания по делам о кражах цветных металлов могут быть: 1) лица: а) подозреваемые или обвиняемые в совершении кражи; б) свидетели; в) потерпевшие; 2) орудия преступления; 3) транспортные средства, используемые для транспортировки похищенного; 4) похищенные предметы. Предъявляются, как правило, подозреваемые и обвиняемые.
При предъявлении для опознания похищенного цветного металла в виде отдельных частей, отделенных от станков, агрегатов, линий электропередачи, различной домашней утвари, обожженного кабеля и т.д., особенно, когда похищенные предметы приведены преступниками в непригодное для использования состояние (лом), могут возникнуть сложности в отождествлении. Опознание этих объектов подчас основывается не на индивидуальных признаках, которыми они не всегда обладают или воспринимаются опознающим, а на групповых признаках, присущих и другим подобным объектам. В результате такого опознания можно сделать вывод лишь о том, что опознанные предметы однородны, сходны с похищенными и не исключено, что являются теми, которые похищены. В этих случаях для идентификации необходимо назначать судебные экспертизы.
Доказательства, полученные при предъявлении для опознания, используются для: а) установления личности подозреваемого (обвиняемого); б) проверки версии об участии опознанного в совершении преступления; в) установления способов совершения кражи цветных металлов; г) установления принадлежности вещей и орудий преступления, транспортных средств, других предметов; д) проверки иных версий.
В заключении диссертации излагаются основные результаты исследования и конкретные предложения, имеющие теоретическое и практическое значение для дальнейшего повышения эффективности раскрытия и расследования краж цветных металлов.
В приложении приведена анкета изучения уголовных дел, анкета интервьюирования практических работников правоохранительных органов, таблицы со статистическими данными по Челябинской и Свердловской областям, графики, диаграммы, иллюстрирующие статистические показатели практики по исследуемой проблематике.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Ястребова, Т. И. Некоторые проблемы расследования хищений цветных металлов/ Т. И. Ястребова// Криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты предварительного следствия: Сб. материалов Межвуз. науч.-практ. конф., 16 дек. 1999 гУ Под ред. И. И. Пиндюра; Челяб. юрид. ин-т МВД России. - Челябинск, 2000. - Вып. № 1 - С. 53-57.
2. Ястребова, Т. И. Уголовно-правовая характеристика краж (ст. 158 УК РФ)/ Т. И. Ястребова// Криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты
предварительного следствия: Сб. материалов Межвуз. студ. науч.-практ. конф., 19 дек. 2000 г7 Под ред. А. Б. Сергеева; Челяб. ин-т экон. и права. - Челябинск, 2001.-Вып. № 2 - С . 126-130.
3. Ястребова, Т. И. Характеристика приемов сокрытия краж и места сбыта похищенных металлов/ Т. И. Ястребова// Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2003: Материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию ЮУрГУ и 10-летию спец. Юриспруденция в ЮУрГУ/ Юж.-Урал. гос. ун-т, Фак. Экономика и право. - Челябинск, 2003. - Ч. 1. - С. 148-151.
4. Ястребова, Т. И. Об осмотре места происшествия в жилых помещениях/ Т. И. Ястребова, И. И. Пиндюр// Реализация положений Конституции Российской Федерации в законодательстве: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию Конституции РФ/ Юж.-Урал. гос. ун-т, Юрид. фак. -Челябинск, 2003. - Ч. II. - С. 335-337.
5. Ястребова, Т. И. Осмотр места происшествия по делам о кражах цветных металлов/ Т. И. Ястребова// Ученые записки Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2004. - Вып. 4 - С. 95-98.
6. Ястребова, Т. И. Об уголовной ответственности за совершение краж цветных металлов/ Т. И. Ястребова// Актуальные проблемы применения УК и УПК: Теория и практика: Всеросс. науч.-практ. конф., 17 апр. 2003 г./ Под ред. В. И. Костарева; Уфим. юрид. ин-т. - Уфа, 2003. - Ч. 2 - С. 56-58.
Ястребова Татьяна Ивановна
Практика и проблемы методики расследования краж цветных металлов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Отпечатано в ЗАО «Полисервис» Лицензия № 120851 per. № ФМЦ-74000903 от 30.07.01. Подписано в печать 16.04.04 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. 454008, г. Челябинск, Комсомольский пр., 2-207
»-71 92