Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с кражами черных и цветных металловтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сапожников, Геннадий Александрович, кандидата юридических наук

Глава 1. Уголовно-правовые проблемы борьбы с кражами черных и цветных металлов.

§ 1. Правовое регулирование общественных отношений в сфере противодействия кражам черных и цветных металлов.

§ 2. Уголовно-правовая характеристика кражи черных и цветных металлов.

§ 3. Проблемы совершенствования законодательства об ответственности за кражи черных и цветных металлов.

Глава 2. Криминологическая характеристика краж черных и цветных металлов и проблемы их предупреждения.

§ 1. Количественные и качественные показатели краж черных и цветных металлов и основные обстоятельства, способствующие их совершению.

§ 2. Особенности криминологической характеристики лиц, совершивших кражи черных и цветных металлов.

§ 3. Предупреждение краж черных и цветных металлов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с кражами черных и цветных металлов"

Актуальность темы исследования. Металлургическая промышленность (включая черную и цветную) Российской Федерации включает около 3,5 тысяч предприятий и организаций, в том числе около 800 крупных и средних. Доля металлургии в ВВП страны составляет около 5%, промышленном производстве - 17,3%, экспорте - 14,2%.

Неотъемлемой частью этого комплекса являются предприятия, осуществляющие деятельность по приему и утилизации лома черных и цветных металлов, включая прием лома у физических и юридических лиц, разделку вышедшего из строя оборудования, станков, механизмов, списанных судов, автомобилей и т.п.

Переработка вторсырья позволяет уменьшить и без того почти невыносимую для окружающей среды техногенную нагрузку, бережнее расходовать невозобновляемые природные ресурсы. Получение готового продукта на основе переработки отходов сопровождается значительно меньшими затратами энергии и, как правило, существенно меньшими выбросами вредных веществ.

Ежегодно с использованием только лома черных металлов в мире выплавляется 350 млн. т стали (т. е. каждая третья тонна). В Российской Федерации в 2003 году из вторичного сырья было произведено 230 тысяч тонн алюминия, ИЗ тысяч тонн меди, свыше 90% свинца.

Таким образом, значительное количество черных и цветных металлов производятся из вторичного сырья, в связи с чем государство стимулирует сбор лома металлов. Каждый год в России заготавливается более 1 миллиона тонн цветного металлолома. Спрос на лом черных металлов также постоянно растет: в 1998 г. было утилизировано 235 млн. т, в 2005 г. - почти 300 млн. т на сумму 60 млрд. долларов, в 2010 г. по прогнозам будет переработано 360390 млн. т. Ежегодно государственные границы пересекают десятки миллионов тонн лома стоимостью 15-20 млрд. долларов.

Современная рыночная система сбора и переработки лома черных и цветных металлов начала формироваться после 1996 года, когда была отменена запретительная экспортная пошлина на вывоз лома металлов. В это время в процесс сбора лома включились широкие слои населения. Количество субъектов на рынке лома начало резко увеличиваться. Стихийное образование мощной инфраструктуры первичного сбора лома имело не только заметное экономическое значение, но и приобрело громкое социальное звучание, причем не всегда позитивное. На рынке появилось большое количество мелких, непрофессионально работающих фирм, снимающих «сливки», заготавливая только наиболее качественный лом, не требующий специального оборудования для переработки, осуществляя при этом кражи и сбыт похищенного лома черных и цветных металлов, в том числе из садово-дачных товариществ, под видом бесхозного лома.

Результатом этого стало обострение криминогенной ситуации в указанной сфере. Наибольшее количество таких преступлений было совершено в 2000 г. (96255 краж только цветных металлов). В 2007 г. по данным Следственного комитета при МВД России зарегистрировано 42 тыс. преступлений, в которых предметом преступного посягательства являлись металлы. За 2008 г. всего в России, по данным Департамента уголовного розыска МВД РФ, совершено 23964 фактов краж цветных металлов.

Таким образом, кражи черных и цветных металлов в последнее время имеют тенденцию к снижению, хотя их уровень остается достаточно высоким. Однако, в ближайшее время ожидается всплеск краж черных и цветных металлов, увеличение числа нелегальных пунктов приема лома, связанный с финансовым кризисом, растущей безработицей.

В условиях значительного количества краж черных и цветных металлов, огромного ущерба, наносимого экономике страны, приоритетное значение приобретает разработка научных основ предупреждения данного вида преступлений.

Следует отметить, что уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с кражами в целом освещались в работах А.И. Алексеева, Н.С. Белогриц-Котляревского, Г.Н. Борзенкова, A.B. Борбата, A.B. Брилли-антова, С.Н. Герасимова, А.И. Гурова, Ю.Н. Демидова, А.И. Долговой, В.Л. Верина, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, И.М. Гальперина, Л.Д. Гаухма-на, М.А. Гельфера, P.A. Журавлева, В.Е. Квашиса, С.М. Кочои, Г.А. Кригера, C.B. Максимова, Б.С. Никифорова, A.A. Пионтковского, А.И. Рарога, В.П. Ревина, И.Я. Фойницкого, П.С. Яни, В.Б. Ястребова и других ученых.

Различные аспекты борьбы с кражами черных и цветных металлов рассматривали А.И. Брагин, З.Б. Бобуа, М.В. Бритвин, В.В. Горячев, О.С. Кучин, В.Г. Остапюк, В.А. Паршин, Ю.В. Приходько, И.Ф. Саков, А. Е. Трофимов, А.Ю. Федоров, B.C. Чуносов, Е. Н. Шустиков, Т.И. Ястребова и др.

Однако в своих работах они обращались либо к гражданско-правовым вопросам оборота металлов, либо к методике расследования краж металлов, либо к оперативно-розыскным аспектам борьбы с рассматриваемыми преступлениями. Специального монографического исследования, посвященного уголовно-правовым и криминологическим аспекты борьбы с , кражами черных и цветных металлов до настоящего времени не проводилось, чем и определяется актуальность и выбор темы данного исследования.

Дели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и прикладных аспектов борьбы с кражами черных и цветных металлов, подготовка на этой базе рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, практики его применения, а также научно-обоснованной системы мер по предупреждению краж черных и цветных металлов.

Указанная цель достигалась путем решения следующих основных исследовательских задач: рассмотрения вопросов правового регулирование общественных отношений в сфере противодействия кражам черных и цветных металлов; раскрытия особенностей уголовно-правовой характеристика и квалификации основного, квалифицированного и особо квалифицированных составов краж черных и цветных металлов; выявления и решения проблем оптимизации диспозиций уголовно-правовых норм об ответственности за кражу черных и цветных металлов; определения особенностей криминологической характеристики краж черных и цветных металлов и основных обстоятельств, способствующих их совершению; анализа особенностей криминологической характеристики лиц, совершивших кражу черных и цветных металлов; разработка предложений по предупреждению краж черных и цветных металлов.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области уголовно-правовой и предупредительной деятельности в области борьбы с кражами черных и цветных металлов, а предметом - уголовно-правовые и криминологические средства воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются всеобщий диалектический метод познания, совокупность общенаучных методов исследования, таких как сравнение, анализ, синтез, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, а также ча-стнонаучные методы исследования (анкетирование, опрос и др.).

В качестве нормативной базы исследования использовалась Конституция РФ, уголовное, административное, гражданское законодательство, иные нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере оборота черных и цветных металлов, а также нормативные акты МВД России, регламентирующие деятельность органов внутренних дел по вопросам борьбы с преступностью и предупреждения преступлений.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых в области уголовного, административного, гражданского права, криминологии, психологии и других отраслей наук.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные и аналитические материалы ГИАЦ МВД России, ИЦ МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, ДепУР МВД России за период с 1995 по 2008 годы, федеральные и региональные нормативные правовые акты, материалы научно-практических конференций, относящиеся к теме исследования; результаты опубликованных социологических и правовых исследований, связанных с темой диссертации; результаты опроса 106 сотрудников подразделений уголовного розыска в 8 субъектах Российской Федерации; результаты изучения по специально разработанной анкете 195 уголовных дел, возбужденных по фактам краж черных и цветных металлов в 8 субъектах Российской Федерации (Республика Коми, Белгородская, Владимирская, Кировская, Липецкая, Новгородская, Тамбовская, Челябинская области).

Объем' собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор одним из первых осуществил комплексное монографическое изучение социально-правовой проблемы использования уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с кражами черных и цветных металлов в современных условиях, подготовил на этой основе серию конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию ст. 158 УК РФ, практики ее применения, предупреждения краж черных и цветных металлов, включая общие вопросы организации сбора металлолома, с которыми и связаны основные обстоятельства совершения краж черных и цветных металлов, а также меры предупреждения рассматриваемых преступлений, осуществляемые органами внутренних дел.

Научная новизна работы выражается также в ряде теоретических и практических выводов, сделанных автором в ходе исследования, а именно: показано влияние несовершенства правового регулирования оборота черных и цветных металлов на совершение их краж; скорректированы параметры преступности, характеризующие кражи черных и цветных металлов; конкретизирован социальный портрет преступника, занимающегося кражами черных и цветных металлов; обобщены основные меры по предупреждению, даны предложения в УК РФ, по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на предупреждение краж черных и цветных металлов; сформулирован комплекс предложений по повышению эффективности, оптимизации деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж черных и цветных металлов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В следственной и судебной практике понятия «помещение» и «хранилище» толкуются неоднозначно. Исходя из определений, данных в примечании 3 к ст. 158 УК РФ, следует, что и помещение и хранилище предназначены, помимо других функций, для размещения и хранения материальных ценностей, Промышленные и иные объекты имеют, как правило, строения и сооружения. В этих строениях и сооружениях также расположены различные помещения, предназначенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Отмеченное может вызвать путаницу в квалификации кражи по данным признакам.

2. Для краж черных и цветных металлов, совершенных из жилых и домашних помещений, помещений социальной сферы, преобладающими являются кражи, совершенные: с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; группой лиц по предварительному сговору; с причинением значительного ущерба гражданину; с незаконным проникновением в жилище. Для краж черных и цветных металлов, совершенных с промышленных и иных объектов, характерно совершение краж, квалифицируемых по части 1 ст. 158 УК РФ.

3. Помимо уровня, динамики и структуры преступности характеристика краж может быть выражена и через другие качественные показатели краж: количество эпизодов преступной деятельности; место совершения кражи; время совершения преступления; использование заранее приготовленных предметов для проникновения в жилище или помещение и др.

4. Социальный портрет преступника, занимающегося кражами черных и цветных металлов из жилых и домашних помещений, помещений социальной сферы выглядит следующим образом: мужчина в возрасте от 16 до 24 лет, имеющий неполное среднее, среднее или средне-специальное образование, низкий культурный уровень, не работающий, не женатый, нередко ранее судимый, совершающий порой преступление в состоянии алкогольного опьянения либо состоящий на учете с диагнозом хронического алкоголизма средней стадии, характеризующееся в быту либо отрицательно, либо удовлетворительно, склонное к совершению преступлений и правонарушений. Систематически совершаемые кражи являются одним из источников их дохода.

Социальный портрет преступника, занимающегося кражами черных и цветных металлов с промышленных и иных объектов - мужчина в возрасте от 16 до 44 лет, имеющий среднее или средне-специальное образование, низкий культурный уровень, примитивные интересы, отсутствие высоких запросов, работающий на предприятии, где и совершает кражу, женатый либо проживает в гражданском браке, хотя нередко и не женат, нередко ранее судимый.

5. Предложения по совершенствованию ст. 158 УК РФ и практики ее применения.

5.1. Представляется целесообразным считать жилищем индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями независимо от того, входят ли они в одно строение с домом или стоят отдельно от жилого дома. В связи с этим рассматриваемое примечание к ст. 139 УК РФ следует изложить в следующей редакции:

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, независимо от того, входят ли они в одно строение с домом или стоят отдельно от жилого дома,.».

5.2. Пункт а) части 3 ст. 158 УК РФ следует сформулировать следующим образом: Кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище и иные домашние помещения.

5.3. Пункт б) части 2 ст. 158 УК РФ следует изложить в следующей редакции: Кража, совершенная: б) с незаконным проникновением в помещение, огороженные участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

При этом часть 2 из примечания 3 целесообразно исключить.

5.4. В целях совершенствования уголовного законодательства об ответственности за кражу черных и цветных металлов целесообразно предложить v два альтернативных варианта дополнения части 4 ст. 158 УК РФ:

А) Кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере, а также повлекшая приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, транспортных средств или путей сообщения,

Б) Из части 3 ст. 158 УК РФ исключить п. б) «кража, совершенная из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода», а часть 4 ст. 158 сформулировать следующим образом:

Кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере, а также повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,

5.5. Предлагается часть вторую ст. 158 УК сформулировать следующим образом:

2. Кража, совершенная группой лиц без предварительного сговора,

Части 2, 3, 4 действующей статьи 158 УК РФ будут, соответственно, иметь нумерацию 3, 4, 5.

5.6. Целесообразно восстановление в УК РФ квалифицирующего признака «неоднократность».

6. В связи с недостатками существующей система сбора и переработки лома черных и цветных металлов предлагается укрупнение субъектов этой деятельности при возложении функций по сбору промышленного лома и отходов металлов технического назначения от юридических лиц на созданные для этих целей специализированные предприятия, которые прием такого лома осуществляют при наличии акта списания и утилизации имущества (изделий, оборудования) или дефектной ведомости, оформленных надлежащим образом.

За частными приёмными пунктами следует оставить право сбора от физических лиц металлосодержащих бытовых отходов, которые расчет за принятый от физических лиц лом осуществляют по безналичному расчету, что позволит сократить количество краж и действенный контроль за сферой оборота лома черных и цветных металлов.

7. Предложения по совершенствованию мер, осуществляемых городскими и районными органами внутренних дел по предупреждению краж черных и цветных металлов, включающие: создание штабов и рабочих групп по координации деятельности структурных подразделений, специализированных банков данных; проведение широкомасштабных оперативно-профилактических операций; создание постоянно действующих постов в составе сотрудников БЭП, ГАИ, 1111С, таможни либо мобильных нарядов ГИБДД на автодорогах; создание специальных подразделений, совместных специализированных групп в целях стабилизации оперативной обстановки, профилактики и раскрытия краж из садово-дачных обществ; приближение маршрутов патрулирования нарядов ППСМ, ОВО и ГИБДД к объектам, где используются в большом количестве черные и цветные металлы; привлечение к работе по установлению нелегальных пунктов приема металла участковых инспекторов, милиционеров ППСМ, ГИБДД и др.

Теоретическое значение диссертации выражается в том, что комплекс полученных соискателем новых исследовательских результатов, теоретических выводов и положений вносит определенный вклад в систему научных знаний об использовании уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с кражами черных и цветных металлов в новых социальных условиях, восполняет имевшиеся пробелы в теоретических основах предупреждения и применении ст. 158 УК РФ при расследовании рассматриваемых преступлений, развивая, таким образом, науку уголовного права и криминологию.

Практическое значение исследования заключается в том, что диссертационные материалы могут быть использованы: при проведении научных исследований, связанных с организацией уголовно-правовой борьбы с кражами; в деятельности правотворческих структур при совершенствовании уголовно-правовых норм об ответственности за кражи чужого имущества; в работе органов внутренних дел по профилактике и расследованию краж; в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию в процессе выступления соискателя на научно-практических конференциях «Государственная система профилактики правонарушений: современное состояние и перспективы развития», «Борьба с преступным насилием», прошедших во ВНИИ МВД России в 2008 г., Уголовно-правовая защита конституционных прав человека (к 15-летию Конституции Российской Федерации), прошедшей в Балтийском институте экологии, политики и права, в процессе обсуждения на заседании НИЦ № 2 ВНИИ МВД РФ, при подготовке публикаций по теме исследования.

Подготовленное с участием диссертанта учебное пособие «Предупреждение краж цветных и редкоземельных металлов используется в практической деятельности подразделений криминальной милиции УВД Новгородской области.

Материалы исследования используются также в научно-исследовательской деятельности Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, учебном процессе центра профессиональной подготовки УВД по Новгородской области.

Основные положения исследования отражены в 7 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 4,2 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка использованной литературы и 2-х приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сапожников, Геннадий Александрович, Москва

Заключение

I. Проведенное исследование позволяет сделать ряд основных теоретических выводов, сформулировать следующие положения.

1. Неурегулированность поведения участников общественных отношений способствует совершению правонарушений, затрудняет контроль и надзор контролирующими и правоохранительными органами за деятельностью предприятий. Четкая регламентация правил и определений лома и отходов черных и цветных металлов, их собственников, требований, предъявляемых к их приобретению, приему, транспортировке, оформлению и учету, лицензированию данной деятельности дает возможность правоохранительным и контролирующим органам проверить законность и обоснованность приобретения, транспортировки и т.п. этих металлов и, таким образом, служит средством предупреждения их краж.

2. Суммой, минимально необходимой для уголовной ответственности за кражу по ч. 1 ст. 158 УК РФ, является стоимость похищенного свыше одной тысячи рублей. Для п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» минимально необходимой для уголовной ответственности за кражу является стоимость похищенного свыше двух тысяч пятисот рублей. Для части 2 п.п. «а», «б», «г», части 3 п.п. «а», «б», части 4 п. «а» ст. 158 УК РФ минимальная сумма кражи не определена.

3. В следственной и судебной практике понятия «помещение» и «хранилище» толкуются неоднозначно. Исходя из определений, данных в примечании 3 к ст. 158 УК РФ, следует, что и помещение и хранилище предназначены, помимо других функций, для размещения и хранения материальных ценностей, что может вызвать путаницу в квалификации кражи по данным признакам.

Рассматриваемые квалифицирующие признаки кражи в большей степени предназначены для квалификации краж, совершенных с промышленных и иных объектов, поскольку под помещением понимаются строения и сооружения, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Промышленные и иные объекты имеют, как правило, строения и сооружения. В этих строениях и сооружениях также расположены различные помещения, предназначенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Таким образом, при краже, например, из какой-либо кладовой, предназначенной для хранения материальных ценностей, производственного объекта, расположенного в определенном строении и сооружении, действия лица совершившего кражу надлежит квалифицировать по двум признакам (кража совершенная из помещения; кража совершенная из хранилища), что является излишним. ~ч

4. Для краж черных и цветных металлов, совершенных из жилых и до- . машних помещений, помещений социальной сферы, преобладающими являются кражи, совершенные: с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; группой лиц по предварительному сговору; с причинением значительного ущерба гражданину; с незаконным проникновением в жилище. В то же время, практически отсутствуют кражи, совершенные: в крупном размере; организованной группой; в особо крупном размере.

Для краж черных и цветных металлов, совершенных с промышленных и иных объектов, характерно совершение краж, квалифицируемых по части 1 ст. 158 УК РФ. Имеется незначительное количество краж, совершенных: в крупном размере; организованной группой; в особо крупном размере.

5. Помимо уровня, динамики и структуры преступности характеристика краж может быть выражена и через другие качественные показатели краж: количество эпизодов преступной деятельности; место совершения кражи; время совершения преступления; использование заранее приготовленных предметов для проникновения в жилище или помещение и др.

6. Среди основных обстоятельств, способствующих совершению краж черных и цветных металлов, можно выделить: недостатки в деятельности пунктов приема лома; недостатки в деятельности предприятий по охране материальных ценностей.

7. Социальный портрет преступника, занимающегося кражами черных и цветных металлов из жилых и домашних помещений, помещений социальной сферы выглядит следующим образом: мужчина в возрасте от 16 до 24 лет, имеющий неполное среднее, среднее или средне-специальное образование, низкий культурный уровень, примитивные интересы, не работающий, не женатый, нередко ранее судимый, совершающий порой преступление в состоянии алкогольного опьянения либо состоящий на учете с диагнозом хронического алкоголизма средней стадии, характеризующееся в быту либо отрицательно, либо удовлетворительно, склонное к совершению преступлений и правонарушений. Систематически совершаемые кражи являются одним из источников их дохода.

Социальный портрет преступника, занимающегося кражами черных и цветных металлов с промышленных и иных объектов: мужчина в возрасте от 16 до 44 лет, имеющий среднее или средне-специальное образование, низкий культурный уровень, примитивные интересы, отсутствие высоких запросов, работающий на предприятии, где и совершает кражу, женатый либо проживает в гражданском браке, хотя нередко и не женат, нередко ранее судимый.

II. На основе обобщенных результатов исследования диссертант вносит следующие основные предложения и рекомендации.

1. Представляется целесообразным считать жилищем индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями независимо от того, входят ли они в одно строение с домом или стоят отдельно от жилого дома. В связи с этим рассматриваемое примечание к ст. 139 УК РФ следует изложить в следующей редакции:

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, независимо от того, входят ли они в одно строение с домом или стоят отдельно от жилого дома, .».

2. Пункт а) части 3 ст. 158 УК РФ следует сформулировать следующим образом: Кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище и иные домашние помещения.

3. Пункт б) части 2 ст. 158 УК РФ следует изложить в следующей редакции: Кража, совершенная: б) с незаконным проникновением в помещение, огороженные участки -территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

При этом часть 2 из примечания 3 целесообразно исключить.

4. В целях совершенствования уголовного законодательства об ответственности за кражу черных и цветных металлов целесообразно предложить два альтернативных варианта дополнения части 4 ст. 158 УК РФ:

А) Кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере, а также повлекшая приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, транспортных средств или путей сообщения,

Б) Из части 3 ст. 158 УК РФ исключить п. б) «кража, совершенная из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода», а часть 4 ст. 158 сформулировать следующим образом:

Кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере, а также повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,

5. Предлагается часть вторую ст. 158 УК сформулировать следующим образом:

2. Кража, совершенная группой лиц без предварительного сговора,

Части 2, 3, 4 действующей статьи 158 УК РФ будут, соответственно, иметь нумерацию 3, 4, 5.

6. Целесообразно восстановление в УК РФ квалифицирующего признака «неоднократность».

7. В связи с недостатками существующей система сбора и переработки лома черных и цветных металлов предлагается укрупнение субъектов этой деятельности при возложении функций по сбору промышленного лома и отходов металлов технического назначения от юридических лиц на созданные для этих целей специализированные предприятия, которые прием такого лома осуществляют при наличии акта списания и утилизации имущества (изделий, оборудования) или дефектной ведомости, оформленных надлежащим образом.

За частными приёмными пунктами следует оставить право сбора от физических лиц металлосодержащих бытовых отходов, которые расчет за принятый от физических лиц лом осуществляют по безналичному расчету, что позволит сократить количество краж и действенный контроль за сферой оборота лома черных и цветных металлов.

8. Сформулированы меры, осуществляемые городскими и районными органами внутренних дел, по предупреждению краж черных и цветных металлов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с кражами черных и цветных металлов»

003493612

На правах рукописи

Сапожников Геннадий Александрович

г

Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с кражами черных и цветных металлов

Специальность: 12.00.08-уголовное право и криминология;

уголовпо-иснолнитслышс право '

Автореферат диссертации на соискание ученой стснсни

кандидата юридических наук

Москва - 2009

003493612

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Научный руководитель - заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор Ларичев Василий Дмитриевич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Ильяшенко Алексей Николаевич;

кандидат юридических наук, доцент Севрюков Александр Павлович.

Ведущая организация — Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится «9 » СреЬр&иЛ2009 г. в /б ОС) часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, Г - 69, ГСП - 5, г. Москва, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «ВНИИ МВД России».

Автореферат разослан « /9 » с'Шса&рЯ 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Металлургическая промышленность (включая черную и цветную) Российской Федерации включает около 3,5 тысяч предприятий и организаций, в том числе около 800 крупных и средних. Доля металлургии в ВВП страны составляет около 5%, промышленном производстве - 17,3%, экспорте - 14,2%.

Неотъемлемой частью этого комплекса являются предприятия, осуществляющие деятельность по приему и утилизации лома черных и цветных металлов, включая прием лома у физических и юридических лиц, разделку вышедшего из строя оборудования, станков, механизмов, списанных судов, автомобилей и т.н.

Переработка вторсырья позволяет уменьшить и без того почти невыносимую для окружающей среды техногенную нагрузку, бережнее расходован, невозобиовляемые природные ресурсы. Получение готового продукта па основе переработки отходов сопровождается значительно меньшими затратами энергии и, как правило, существенно меньшими выбросами вредных веществ.

Ежегодно с использованием только лома черных металлов в мире выплавляется 350 мл и. г стали (т. е. каждая третья тонна). В Российской Федерации в 2003 г. из вторичного сырья было произведено 230 тыс. т алюминия, 113 тыс. т меди, свыше 90% свинца.

Таким образом, значительное количество черных и цветных металлов производятся из вторичного сырья, в связи с чем государство стимулирует сбор лома металлов. Каждый год в России заготавливается более 1 млн т цветного металлолома. Спрос па лом черных металлов также постоянно растет: в 1998 г. было утилизировано 235 млн т, в 2005 г. - почти 300 млн т па сумму 60 млрд долларов, в 2010 г. по прогнозам будет переработано 360 390 млн т. Ежегодно государственные 1раницы пересекают десятки миллионов тонн лома стоимостью 15-20 млрд долларов.

Современная рыночная система сбора и переработки лома черных и цветных металлов начала формироваться после 1996 г., когда была отменена запретительная экспортная пошлина на вывоз лома металлов. В это время в процесс сбора лома включились широкие слои населения. Количество субъектов на рынке лома начало резко увеличиваться. Стихийное образование мощной инфраструктуры первичного сбора лома имело не только заметное экономическое значение, но и приобрело 1ромкос социальное звучание, причем не всегда позитивное. Па рынке появилось большое количество мелких, непрофессионально работающих фирм, снимающих «сливки», заготавливая только наиболее качественный лом, не требующий специального оборудования для переработки, осуществляя при этом кражи и сбыт похищенного лома черных и цветных металлов, в том числе из садово-дачных товариществ, иод видом бесхозного лома.

Результатом этого стало обострение криминогенной ситуации в указанной сфере. Наибольшее количество таких преступлений было совершено в 2000 г. (96255 краж только цветных металлов). В 2007 г., по данным Следственного комитета при МВД России, зарегистрировано 42 тыс. преступлений, в которых предметом преступного посягательства являлись металлы. За 2008 г. всего в России, по данным Департамента уголовного розыска МВД РФ, совершено 23964 краж цветных металлов.

Таким образом, кражи черных и цветных металлов в последнее время имеют 'тенденцию к снижению, хотя их уровень остается достаточно высоким. Однако в ближайшее время ожидается всплеск краж черных и цветных металлов, увеличение числа нелегальных пунктов приема лома, связанный с финансовым кризисом, растущей безработицей.

В условиях значительного количества краж черных и цветных металлов, отромпого ущерба, наносимого экономике страны, приоритетное значение приобретает разработка научных основ предупреждения данного вида преступлений.

Следует отметить, что уголовно-правовые и кримииологическис проблемы борьбы с кражами в целом освещались в работах А.И. Алексеева, Н.С. Белогриц-Котляревского, Г.Н. Борзенкова, A.B. Борбата, A.B. Брилли-антова, С.Н. Герасимова, А.И. Гурова, Ю.Н. Демидова, А.И. Долговой, В.Л. Верипа, В.А. Владимирова, К.В. Волжепкйпа, И.М Гальперина, Л.Д. Га-ухмапа, М.А. Гельфера, P.A. Журавлева, В.К. Квапшса, С.М. Кочои, Г.А. Кригера, В.Д. Ларичева, C.B. Максимова, Б.С. Никифорова, A.A. ¡1 и-онтковского, А.И. Рарога, В.П. Ревина, И.Я. Фойпицкого, U.C. Яии, В.Б. Ястребова и других ученых.

Различные аспекты борьбы с кражами черных и цветных металлов рассматривали А.И. Брагин, З.Б. Бобуа, М.В. Бритвин, В.В. Горячев, О.С. Кучин, В.Г. Остаток, В.А. Паршин, Ю.В. Приходько, И.Ф. Саков, А. Г. Трофимов, АЛО. Федоров, B.C. Чупосов, Ii. II. Шустиков, 'Г.И. Ястребова и др.

Однако в своих работах они обращались либо к 1раждапско-правовым вопросам оборота металлов, либо к методике расследования краж металлов, либо к оперативно-розыскным аспектам борьбы с рассматриваемыми преступлениями. Специального монографического исследования, посвященного уголовно-правовым и криминологическим аспектам борьбы с кражами черных и цветных металлов, до настоящего времени не проводилось, чем и определяется актуальность и выбор темы данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и прикладных аспектов борьбы с кражами черных и цветных металлов, подготовка на этой базе рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, практики его применения, а также научно обоснованной системы мер по предупреждению краж черных и цветных металлов.

Указанная цель достигалась путем решения следующих основных исследовательских задач:

рассмотрения вопросов правового регулирование общественных отношений в сфере противодействия кражам черных и цветных металлов;

раскрытия особенностей уголовно-правовой характеристика и квалификации основного, квалифицированного и особо квалифицированных составов краж черных и цветных металлов;

выявления и решения проблем оптимизации диспозиций уголовно-правовых норм об ответственности за кражу черных и цветных ме таллов;

определения особенностей криминологической характеристики краж черных и цветных металлов и основных обстоятельств, способствующих их совершению;

анализа особенностей криминологической характеристики лиц, совершивших кражу черных и цветных металлов;

разработки предложений по предупреждению краж черных и цветных металлов.

Объектом диссертационного исследовании являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой предупредительной деятельности в области борьбы с кражами черных и цветных металлов, а предметом - уголовно-правовые и криминологические средства воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств.

Методологии и методика исследовании. Методологической основой исследования являются всеобщий диалектический метод познания, совокупность общенаучных методов исследования, таких как сравнение, анализ, сип-тез, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, а также ча-стнонаучные методы исследования (анкетирование, опрос и др.).

В качестве нормативной базы исследования использовалась Консти туция РФ, уголовное, административное, гражданское законодательство, иные

нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения сфере оборота черных и цветных металлов, а также нормативные ак ты МВД России, регламентирующие деятельность органов внутренних дел по вопросам борьбы с преступностью и предупреждения преступлений.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых в области уголовного, административного, гражданского права, криминологии, психологии и других отраслей наук.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные и аналитические материалы ГИАЦ МВД России, ИЦ МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, ДепУР МВД России за период с 1995 по 2008 г., федеральные и региональные нормативные правовые акты, материалы научно-практических конференций, относящиеся к теме исследования; результаты опубликованных социологических и правовых исследований, связанных с темой диссертации; результаты опроса 106 сотрудников подразделений уголовного розыска в 8 субъектах Российской Федерации; результаты изучения по специально разработанной анкете 195 уголовных дел, возбужденных по фактам краж черных и цветных металлов в 8 субъектах Российской Федерации (Республика Коми, Белгородская, Владимирская, Кировская, Липецкая, Новгородская, Тамбовская, Челябинская области).

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор одним из первых осуществил комплексное монографическое изучение социально-правовой проблемы использования уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с кражами черных и цветных металлов в современных условиях, подготовил на этой основе серию конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию ст. 158 УК РФ, практики ее применения, пре-

дупрсждсния краж черных и цветных металлов, включая общие вопросы организации сбора металлолома, с которыми и связаны основные обстоятельства совершения краж черных и цветных металлов, а также меры предупреждения рассматриваемых преступлений, осуществляемые органами внутренних дел.

Научная новизна работы выражается также в ряде теоретических и практических выводов, сделанных автором в ходе исследования, а именно:

показано влияние несовершенства правового регулирования оборота черных и цветных металлов па совершение их краж;

скорректированы параметры преступности, характеризующие кражи черных и цветных металлов;

конкретизирован социальный портрет преступника, занимающегося кражами черных и цветных металлов;

обобщены основные меры но предупреждению, даны предложения в УК РФ, по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на предупреждение краж черных и цветных металлов;

сформулирован комплекс предложений по повышению эффективност и, оптимизации деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж черных и цвет ных металлов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В следственной и судебной практике понятия «помещение» и «хранилище» толкуются неоднозначно. Исходя из определений, данных в примечании 3 к ст. 158 УК РФ, следует, что и помещение и хранилище предназначены, помимо других функций, для размещения и храпения материальных ценностей, промышленные и иные объекты имеют, как .правило, строения и сооружения. 1Î этих строениях и сооружениях также расположены различные помещения, предназначенные для постоянного или временного храпения материальных ценностей. Отмеченное может вызнать путаницу в квалификации кражи по данным признакам.

2. Для краж черных и цветных металлов, совершенных из жилых и домашних помещений, помещений социальной сферы, преобладающими являются кражи, совершенные: с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; группой лиц по предварительному сговору; с причинением значительного ущерба гражданину; с незаконным проникновением в жилище. Для краж черных и цветных металлов, совершенных с промышленных и иных объектов, характерно совершение краж, квалифицируемых по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

3. Помимо уровня, динамики и структуры преступности характеристика краж может быть выражена и через другие качественные показатели краж: количество эпизодов преступной деятельности; место совершения кражи; время совершения преступления; использование заранее приготовленных предметов для проникновения в жилище или помещение и др.

4. Социальный портрет преступника, занимающегося кражами черных и цветных металлов из жилых и домашних помещений, помещений социальной сферы, выглядит следующим образом: мужчина в возрасте от 16 до 24 лет, имеющий неполное среднее, среднее или среднее специальное образование, низкий культурный уровень, не работающий, неженатый, нередко ранее судимый, совершающий порой преступление в состоянии алкогольного опьянения либо состоящий па учете с диагнозом хронического алкоголизма средней стадии, характеризующийся в быту либо отрицательно, либо удовлетворительно, склонный к совершению преступлений и правонарушений. Систематически совершаемые кражи являются одним из источников их дохода.

Социальный портрет преступника, занимающегося кражами черных и цветных металлов с промышленных и иных объектов - мужчина в возрасте от 16 до 44 лет, имеющий среднее или среднее специальное образование, низкий культурный уровень, примитивные интересы, отсутствие высоких запросов, работающий па предприятии, где и совершает кражу, женатый либо

прожинает h гражданском браке, хотя часто и неженатый, нередко ранее судимый.

5. Предложения по совершенствованию ст. 158 УК РФ и практики ее применения.

5.1. Представляется целесообразным считать жилищем индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями независимо от того, входят ли они в одно строение с домом или стоят отдельно от жилого дома. В связи с этим рассматриваемое примечание к ст. 139 УК РФ следует изложить в следующей редакции:

«Примечание. Под жилищем в настоящей Статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, независимо от того, входят ли они в одно строение с домом или стоят отдельно от жилого дома ...».

5.2. Пункт «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ следует сформулировать следующим образом: «Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище и иные домашние помещения».

5.3. Пункт «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ следует изложить в следующей редакции: «Кража, совершенная:

б) с незаконным проникновением в помещение, огороженные участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для постоянного или временного храпения материальных ценностей».

При этом ч. 2 из примечания 3 целесообразно исключи ть.

5.4. В целях совершенствования уголовного законодательства об ответственности за кражу черных и цветных металлов целесообразно предложи т!, два альтернативных варианта дополнения ч. 4 ст. 158 УК РФ:

а) «Кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере, а также повлекшая приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, транспортных средств или путей сообщения, -»

б) Из ч. 3 ст. 158 УК РФ исключить п. б) «кража, совершенная из нефтепровода, пефтепродуктопровода, газопровода'», а ч. 4 ст. 158 сформулировать следующим образом:

«Кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере, а также повлекшая по неосторожности смерть человека.или иные тяж-кис последствия, -»

5.5. Предлагается ч. 2 ст. 158 УК сформулировать следующим образом:

«2. Кража, совершенная ]рунпой лиц без предварительного сговора, -

Части 2, 3, 4 действующей ст. 158 УК РФ будут, соответственно, иметь

нумерацию 3, 4, 5.

5.6. Целесообразно восстановление в УК РФ квалифицирующего признака «неоднократность».

6. В связи с недостатками существующей система сбора и переработки лома черных и цветных металлов предлагается укрупнение субъектов этой деятельности при возложении функций по сбору промышленного лома и о тходов металлов технического назначения от юридических лиц на созданные для этих целей специализированные предприятия, которые прием -такого лома осуществляют при наличии акта списания и утилизации имущества (изделий, оборудования) или дефектной ведомости, оформленных надлежащим образом.

За частными ирисмиыми пунктами следует оставить право сбора от физических лиц металлосодсржащих бытовых отходов, которые принимают от физических лиц лом по безналичному расчету, что позволит сократи ть количество краж и действенный контроль за сферой оборота лома черных и цветных металлов.

7. Предложения по совершенствованию мер, осуществляемых город-

скими и районными органами внутренних дел по предупреждению краж черных и цветных металлов, включающие: создание штабов и рабочих îpyini по координации деятельности структурных подразделений, специализированных банков данных; проведение широкомасштабных оперативно-профилактичсских операций; создание постоянно действующих постов в составе сотрудников ЮП, ГАИ, ПГ1С, таможни либо мобильных нарядов ГИБДД па автодорогах; создание специальных подразделений, совместных специализированных групп в целях стабилизации оперативной обстановки, профилактики и раскрытия краж из садово-дачных обществ; приближение маршрутов патрулирования нарядов ГШСМ, ОБО и ГИБДД к объектам, где используются в большом количестве черные и цветные металлы; привлечение к работе по установлению нелегальных пунктов приема металла участковых инспекторов, милиционеров ППСМ, ГИБДД, и др.

Теоретическое значение диссертации выражается в том, что комплекс полученных соискателем новых исследовательских результатов, теоретических выводов и положений вносит определенный вклад в систему научных знаний об использовании уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с кражами черных и цветных металлов в новых социальных условиях, восполняет имевшиеся пробелы в теоретических основах предупреждения и применении ст. 158 УК РФ при расследовании рассматриваемых преступлений, развивая, таким образом, науку уголовного права и криминологию.

Практическое значение исследовании заключается в том, что диссертационные материалы могут быть использованы:

при проведении научных исследований, связанных'с организацией уголовно-правовой борьбы с кражами;

в деятельности правотворческих структур при совершенствовании уголовно-правовых норм об ответственности за кражи чужого имущества;

в работе органов внутренних дел но профилактике и расследовании)

краж;

в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования И внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию в процессе выступления соискателя на научно-практических конференциях «Государственная система профилактики правонарушений: современное состояние и перспективы развития», «Борьба с преступным насилием», прошедших во ВНИИ МВД России в 2008 г., Уголовно-правовая защита конституционных прав человека (к 15-летию Конституции Российской Федерации), прошедшей в Балтийском институте экологии, политики и права, в процессе обсуждения па заседании НИЦ № 2 ВНИИ МВД России, при подготовке публикаций по теме исследования.

Подготовленное с участием диссертанта учебное пособие «Предупреждение краж цветных и редкоземельных металлов» используется в практической деятельности подразделений криминальной милиции УВД Новгородской области.

Материалы исследования используются также в научно-исследовательской деятельности Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, учебном процессе центра профессиональной подготовки УВД по Новгородской области.

Основные положения исследования отражены в 7 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 4,2 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит' из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка использованной литературы и 2-х приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность; определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрываются методологический и методический подходы к решению поставленных задач, новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Уголовно-правовые проблемы борьбы с кражи-ми черных и цветных металлов» - рассматриваются вопросы правового регулирования общественных отношений в сфере противодействия кражам черных и цветных металлов и о тветственное:™ за кражи этих металлов.

В нервом параграфе «Правовое ршулированис общественных отношений в сфере противодействия кражам черных и цветных металлов» раскрываются вопросы становления и развития правовой базы, ротирующей оборот лома черных и цветных металлов. 11ри этом соискатель обращает внимание на то, что псуретулироваппость поведения участников общественных отношений способствует совершению правонарушений, затрудняет контроль и надзор контролирующими и правоохранительными органами за деятельностью предприятий.

Отсутствие в сфере обращения черных и цветных металлов правил и определений лома и о тходов черных и цветных металлов, их собственников, требований, предъявляемых к их приобретению, приему, транспортировке, оформлению и учету, лицензирования деятельности, связанной с приемом и реализацией лома черных и цветных металлов, и т.п. способствовало совершению краж черных и цветных металлов, реализации за рубеж скупленного за бесценок у населения и, как правило, похищенного металла. Результатом этого стало обострение криминогенной ситуации в указанной сфере.

Отмечается, что рыночная экономика невозможна без хорошо продуманной и отлаженной правовой системы. Принимаемые в сфере рыночных

и

отношений юридические законы должны образовывать единую систему правового регулирования, предусматривающую установление таких правил поведения, которые должны характеризоваться четкостью, предельной определенностью прав и обязанностей, результативностью мер стимулирования и отвстствсшюстыо. Эти функции выполняет гражданское право, регулирующее имущественные и личные неимущественные отношения, административное и уголовное право, охраняющие общественные отношения и предусматривающие санкции за их нарушение.

Гражданское право выполняет важную роль в предупреждении правонарушений, стимулируя различными правовыми средствами нужное обществу поведение граждан и юридических лиц, обеспечивая возможность применения к правонарушителям мер государственного принуждения, является основой для разработки содержания и структуры законодательства об административной и уголовной ответственности за проступки и преступления в сфере экономики. Поэтому 1-ражданское право выполняет в обществе не только ретунятивпую, по и охранительную функции.

Регламентируя общественные отношения, государство реализует публичные интересы - обеспечение нрав и свобод человека, общественного порядка и стабильных финансово-экономических отношений, международных обязательств, осуществляет контроль над правовыми отношениями, применяет процессуальные принуждения в случае их невыполнения.

Четкая регламентация указанных выше пробелов даст возможность правоохранительным и контролирующим органам проверить законность и обоснованность приобретения, транспортировки и т.н. этих металлов и, таким образом, служит средством предупреждения их краж.

Одним из средств регламентации общественных отношений является лицензирование вида деятельности, которая позволяет, с одной стороны, осуществить мероприятия, связанные с предоставлением субъекту экономической деятельности разрешения на эту деятельность, а с другой - осущсст-

вить со стороны уполномоченных органов надзорной (контрольной) деятельности за соблюдением экономическим субъектом определенных требований и условий, обеспечивающих безопасность личности, общества и государства.

Второй параграф «Уголовно-правовая характеристика кражи черных и цветных металлов» посвящен анализу содержания объективных и субъективных признаков ст. 158 УК РФ «Кража». Рассматривая объективную сторону основного состава кражи, диссертант о тмечает, что поскольку кража сформулирована как материальный состав, обязательным признаком объективной стороны являются общественно опасные последствия, выражающиеся в причинении собственнику или иному владельцу имущества материального ущерба.

Размер ущерба - это одно из оснований для дифференциации ответс твенности за хищение при наличии соответствующих квалифицирующих признаков. Уголовный кодекс РФ не офапичивает ответственность за кражу какой-либо минимальной суммой. В то же время в соответствии со ст. 7.27. KoAlI мелким является хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, если оно совершено путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 УК РФ. Таким образом, суммой, минимально необходимой для уголовной отнетст-вспиости за кражу по ч. 1 ст. 158 УК РФ, является стоимость похищенного свыше одной тысячи рублей.

Для п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» в соответствии с примечанием 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб определяется с учетом его имущественного положения, по не может составлять менее двух тысяч пятисот' рублей. Таким образом, для данного состава преступления минимально необходимой для

уголовной ответственности за кражу является стоимость похищенного свыше двух тысяч пятисот рублей.

Для ч. 2 п. «а», «б», «г», ч. 3 п. «а», «б», ч. 4 п. «а» ст. 158 УК РФ минимальная сумма кражи не определена.

Раскрывая особенности основного, квалифицированного и особо квалифицированных составов кражи, соискатель отмечает, что кража, совершенная из садового домика, в большинстве случаев квалифицировалась как кража, совершенная с проникновением в жилище, хотя в ряде случаев такая кража квалифицировалась как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В то же время кража, совершенная из домашних помещений, стоящих отдельно (баня, сарай, бытовка и т.п.) в большинстве случаев квалифицировалась как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Задаваясь вопросом о том, имеет ли существенное значение то, ч то нежилые помещения входят в одно строение с домом или стоят поблизости от жилого дома, соискатель делает вывод, что и в 'том, и в другом случае » этих помещениях человек может отдыхать (баня), временно проживать (бьповка) при отсутствии дома, ночевать (сарай) и т. п.

Исходя из изложенного, он предлагает считать жилищем индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями независимо от того, входят ли они в одно строение с домом или стоят отдельно от жилого дома. В связи с этим примечание к ст. 139 УК РФ следует изложить в следующей редакции: «Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, независимо от того, входят ли оии в одно строение с домом или стоят отдельно от жилого дома,...».

Исходя из этого, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ он предлагает сформулировать следующим образом: «Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище и иные домашние помещения».

Рассматривая квалифицирующий признак - совершение кражи с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (и. «б» ч. 2 ст. 158 УК), диссертант обращает внимание, что в следственной и судебной практике понятия «помещение» и «хранилище» толкуется неоднозначно. Исходя из определений, данных в примечании 3 к ст. 158 УК РФ следует, что под помещением понимаются строения и сооружения, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, а под хранилищем - хозяйственные помещения, участки территории, трубопроводы, иные сооружения, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Исходя из данных определений, следует, что и помещение и хранилище предназначены, помимо других функций, для размещения и хранения материальных ценностей, что может вызвать путаницу в квалификации кражи по данным признакам.

Наряду с этим, рассматриваемые квалифицирующие признаки кражи в большей степени предназначены для квалификации краж, совершенных с промышленных и иных объектов, поскольку под помещением понимаются строения и сооружения, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Промышленные и иные объекты имеют, как правило, строения и сооружения. В этих строениях и сооружениях также расположены различные помещения, предназначенные для постоянного или временного храпения материальных ценностей.

Таким образом, при краже, например, из какой-либо кладовой, предназначенной для храпения материальных ценностей, производственного обт.ек-

та, расположенного в определенном строении и сооружении, действия лица, совершившего кражу, надлежит квалифицировать по двум признакам (кражи, совершенная из помещения; кража, совершенная из хранилища), что является излишним.

В связи с этим, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ соискателем предлагается изложить в следующей редакции: «Кража, совершенная:

б) с незаконным проникновением в помещение, огороженные участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для постоянного или временною хранения материальных ценностей».

При этом ч. 2 из примечания 3 целесообразно исключить. В третьем параграфе «Проблемы совершенствования законодательства об ответственности за кражи черных и цветных металлов» рассматриваются вопросы оптимизации диспозиций норм об о тве тственности за кражу. Диссертант отмечает, что в краже, сопряженной с приведением в негодность объектов жизнеобеспечения, транспортных средств или путей сообщения, основной состав (кража) с субъективной стороны характеризуется умышленной виной, а отношение виновного к последствиям (приведению в негодность объектов жизнеобеспечения, транспортных средств или путей сообщения) - неосторожностью.

Па основании этого, им предлагается два альтернативных вариан та дополнения ч. 4 ст. 15В УК РФ.

Л) В первом варианте он предлагает изложить данную норму в следующей редакции:

«4. Кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере, а также повлекшая приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, транспортных средств или пу тей сообщения, -»

Ь) Может быть предложен и иной вариант решения данного вопроса, предусматривающий возможность не указывать в диспозиции ст. 158 УК РФ

различные действия, приводящие к тяжким последствиям (кража из нефтепровода, кража газовых баллонов и т. п.), а указать только сами последствия. Исходя из этого, целесообразно из ч. 3 ст. 158 УК РФ исключить п. «б» «кража, совершенна» из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода», а ч. 4 ст. 158 сформулировать следующим образом:

«4. Кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере, а также повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -»

Также предлагается ч. 2 ст. 158 УК РФ (как впрочем и другие статьи, в первую очередь предусматривающие ответственность за преступления против собственности), сформулировать следующим образом:

«2. Кража, совершенная группой лиц без предварительного сговора, -

Части 2,3, 4 действующей статьи 158 УК РФ будут, соответственно, иметь нумерацию 3, 4, 5.

По мнению соискателя, целесообразно восстановление в УК РФ квалифицирующего признака «неоднократность».

Вторая глава диссертации - «Криминологическая характерист ики краж черных и цветных металлов и проблемы их предупреждения» - посвящена рассмотрению основных элементов криминологической характеристики краж черных и цветных металлов, а также мерам их предупреждения.

В нервом параграфе «Количественные и качественные показатели краж черных и цветных металлов и основные обстоятельства, способствующие их совершению» диссертант отмечает, что криминологическую характеристику преступлений можно определить как систему признаков, содержащих информацию о состоянии (уровне, структуре, динамике) и других показателях преступности в целом или рассматриваемой ее части, причинах и условиях определенной структурной части преступности, обобщенные сведения о типичных признаках и свойствах носителей этих причин и условий.

Для краж черных и цветных металлов, совершенных из жилых и домашних помещений, помещений социальной сферы, преобладающими являются кражи, совершенные: с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; группой лиц по предварительному сговору; с причинением значительного ущерба 1раждапину; с незакошшм проникновением в жилище. В то же время практически отсутствуют кражи, совершенные: в крупном размере; организованной группой; в особо крупном размере.

Для краж черных и цветных металлов, совершенных с промышленных и иных объектов, характерно совершение краж, квалифицируемых по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Имеется незначительное количество краж, совершенных: в крупном размере; организованной группой; в особо крупном размере.

Также соискатель отмечает, что помимо уровня, динамики и структуры преступности характеристика краж может быть выражена и через другие качественные показатели краж. К ним можно отнести:

количество эпизодов преступной деятельности. Сравнение по этому параметру показывает, что при совершении квартирных краж из жилых и домашних помещений многоэпизодные преступления совершаются гораздо чаще;

место совершения кражи. Для краж черных и цветных металлов, совершенных из жилых и домашних помещений, характерно хищение имущества не из жилища (квартиры), а из садового дома и домашних нежилых помещений. Для краж, совершенных с промышленных и иных объектов, наиболее распространенным местом совершения преступления являлись предприятия черной и цветной металлургии;

время совершения преступления. Для краж, совершенных из жилых и нежилых домашних помещений, характерно совершение преступления в осенне-зимний период в ночное и утреннее время, что связано с отсутствием жильцов (дачников) в это время. Для краж черных и цветных металлов, совершенных с промышленных и иных объектов, подавляющее количество

преступлений совершено во время работы предприятия работниками предприятия. Лица же, не работающие на предприятии, совершают кражи в вечернее либо ночное время, когда предприятие не рабо тает;

использование заранее приготовленных предметов для проникновения в жилище или помещение. При совершении краж черных и цветных металлов, совершенных из жилых и нежилых домашних помещений, для проникновения в помещение или жилище зачастую использовались заранее приготовленные предметы (топор, лом и др.) либо предметы, найденные на месте совершения преступления (швеллер, отрезок трубы и др.). При этом нередко разбивались окно, рама, взламывалась дверь и т.п. Связано это с тем, что па время осени и зимы фаждане закрывают садовые дома и другие нежилые помещения на замки, запоры и т. п.

На предприятиях же черной и цветной металлургии лом металла находится либо на территории, либо в помещениях незакрытый, в связи с чем здесь такие предметы не использовались не только работниками предприятия, но и лицами, не работающими на предприятии и совершившими кражу черных и цветных металлов с таких предприятий.

Рассматривая основные обстоятельства, способствующие совершению краж черных и тщетных металлов, соискатель выделяет: недостатки в деятельности пунктов приема лома, в первую очередь увеличение нелегальных пунктов приема лома, затруднение контроля их деятельности; недостатки в деятельности предприятий по охране материальных ценностей, связанные с ненадлежащим пропускным режимом, относительно свободным доступом воров к объектам, где хранится или используется по назначению оборудование и кабелыто-проводная продукция, разрывом договорных отношений предприятий с подразделениями вневедомственной охраны, разрушением охранных систем, снижением уровня технической защиты, наличием в ограждениях многих предприятий проходов и проемов, через которые па терри-

торию свободно проникают посторонние лица и даже заезжает автотранспорт; недостатки в деятельности правоохранительных органон.

Во втором параграфе «Особенности криминологической характеристики лиц, совершивших кражи черных и цветных металлов» рассматривается характеристика лиц и дастся социальный портрет преступника, занимающегося кражами черных и цветных металлов: а) из жилых и домашних помещений, помещений социальной сферы; б) с промышленных и иных объектов.

Как показало проведенное исследование, в первом случае - это мужчина в возрасте от 16 до 24 лет, имеющий неполное среднее, среднее или среднее специальное образование, низкий культурный уровень, примитивные интересы, отсутствие высоких запросов, не работающий, неженатый, нередко рапсе судимый, совершающий порой преступление в состоянии алкогольного опьянения либо состоящий на учете с диагнозом хронического алкоголизма средней стадии, характеризующийся в быту либо отрицательно, либо удовлетворительно, склонный к совершению преступлений и правонарушений. Систематически совершаемые кражи являются одним из источников их дохода.

Во втором случае - это мужчина в возрасте от 16 до 44 лет, имеющий среднее или среднее специальное образование, низкий культурный уровень, примитивные интересы, отсутствие высоких запросов, работающий на предприятии, где и совершает кражу, женатый либо состоящий в гражданском браке, хотя часто и не женатый, нередко ранее судимый.

Сопоставление социальных черт этих двух видов преступников показывает, что они имеют' сходные черты по образованию, культурному уровню, уголовно-правовым характеристикам.

Для первой 1рунпы отличительными чертами являются: более молодой возраст лип, совершивших кражу черных и цветных металлов из жилых и домашних помещений, помещений социальной сферы; различие по социальному и семейному положению, характеристика поведения в быту более от-

рицательна. То есть первая подгруппа лиц является более «запущенной» в социальном плане и совершает более дерзкие и тяжкие кражи.

В третьем параграфе «Предупреждение краж черных и цветных металлов» рассматриваются общие вопросы организации сбора металлолома, с которыми, по мнению соискателя, и связаны основные обстоятельства совершения краж черных и цветных металлов, а также принимаемые органами внутренних дел меры предупреждения рассматриваемых преступлений.

При этом отмечается, что существующая система сбора и переработки лома черных и цветных металлов в настоящее время маломощна и плохо организована, а наличие значительной сети коммерческих пунктов по приему лома и отходов металлов способствует росту хищений цветных и черных металлов.

Снижение криминогенное™ сферы заготовки и переработки лома металла возможно за счет укрупнения субъектов этой деятельности при возложении функций по сбору промышленного лома и отходов металлов технического назначения от юридических лиц на созданные для этих целей специализированные предприятия, которые прием такого лома осуществляют при наличии акта списания и утилизации имущества (изделий, оборудования) или дефектной ведомости, оформленных надлежащим образом.

За частными приемными пунктами следует оставить право сбора от физических лиц металлосодержащих бытовых отходов, которые принимают от физических лиц лом по безналичному расчету, что позволит сокра тит ь количество краж и действенный контроль за сферой оборота лома черных и цветных металлов.

Центральным звеном разработки и осуществления мер предупреждения преступлений в системе МВД России являются городские и районные органы внутренних дел, где должны быть созданы:

штабы и рабочие группы по координации деятельности структурных подразделений по вопросам борьбы с незаконным оборотом ме таллов;

специализированные банки данных и обмен информацией и отношении лиц, совершающих данные преступления в составе группы, имеющие межрегиональные связи и устойчивые каналы сбыта похищенного.

В целях предупреждения и раскрытия краж черных и цветных металлов необходимо:

роулярно проводить рабочие встречи руководителей служб и подразделений органов внутренних дел (УР, ОВО, БЭП, МОБ) с руководителями предприятий, организаций и учреждений по недопущению краж и хищений металла и надлежащей его сохранности;

осуществлять широкомасштабные оперативно-профилактические операции, при проведении которых, а также в ходе повседневной работы целесообразно усиление надзора за дорожным движением и перемещением грузов по территории Российской Федерации, создание постоянно действующих постов в составе сотрудников БЭП, ГАИ, Г111С, таможни либо мобильных нарядов ГИБДД па автодорогах.

В наиболее уязвимых местах перевозок железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом, па пограничных контрольно-пропускных пунктах также должны быть созданы межведомственные заслоны и подвижные оперативные труппы по перекрытию каналов хищений и вывоза металлосодержащей продукции, проведению мероприятий по соблюдению законности отправки металла железнодорожным чрапенортом за пределы субъекта Федерации, а также за границу.

В целях стабилизации оперативной обстановки, профилактики и раскрытия краж из садово-дачпых обществ в наиболее криминогенных районах целесообразно создание специальных подразделений, совместных специализированных групп.

В целях оздоровления криминогенной ситуации в этой области необходимо:

осуществлять комплексную оперативно-профилактическую отработку

предприятий и организаций, занимающихся заготовкой, переработкой, хранением и реализацией металлического лома;

приближать маршруты патрулирования нарядов П11СМ, ОВО и ГИЬДД к объектам, где используются в большом количестве черные и цветные металлы;

привлекать к работе по установлению нелегальных пунктов приема металла участковых инспекторов, милиционеров 1ТПСМ, ГИБДД;

выявлять каналы, по которым происходит перемещение похищенного металла;

ввести в практику обязательные внесения представлений на имя руководителей предприятий, па территории которых совершаются кражи металла, а также в вышестоящие структурные подразделения;

проводить обследование промышленных предприятий, объектов топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи, по вопросам технической укрепленное™, оснащенности надежными средствами сигнализации, обеспечению телефонной связью с дежурными частями внутренних дел, а также проводить комплекс оперативно-поисковых мероприятий по предупреждению и пресечению фактов краж черных и цветных металлов в местах их производства, храпения, в том числе па стоянках передвижного состава, а также с объектов, находящихся временно иезадсйствованпыми в производственном цикле;

шире использовать возможности средств массовой информации.

В заключении содержатся основные выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, наиболее значимые из которых отражены в тексте данного автореферата при характеристике отдельных разделов работы.

Основные положении диссертации отражены в следующих опубликованных работах диссертанта.

Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Сапожников Г. А. Предупреждение краж черных и цветных металлов органами внутренних дел //Российский следователь. 2007. № 22. - 0,3 мл.

2. Сапожников Г. Л. Проблемы совершенствования уголовного законодательства об о тветственности за за кражи черных и цветных металлов // Российский следователь. 2009. № 10. - 0,4 п.л.

Публикации в других изданиях

3. Предупреждение краж цветных и редкоземельных металлов: Учебное пособие. (Б-ка оперативного работника). / Ларичев В. Д., Трофимов А. И., Шпакова О. 10., Исаров О. В., Сапожников Г. А. - М.: ВНИИ МВД России,

2007.-9/1,8п. л.

4. Сапожников 1". А. Предупреждение краж черных и цветных металлов // Государственная система профилактики правонарушений: современное состояние и перспективы развития: Материалы межведомственной научно-практической конференции (31 октября 2007 г.). - М.: ВНИИ МВД России,

2008.-0,5 пл.

5. Сапожников Г. А. Криминологическая характеристика краж черных и цветных металлов // Борьба с преступным насилием: Материалы научно-практической конференции (26 сентября 2008 г.). - М.: ВНИИ МВД России, 2008.-0,5 пл.

6. Сапожников Г.А. Причины и условия, способствующие совершению краж цветных и редкоземельных металлов // Межвузовский научно-методический сборник - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого. 2008. - 0,4 пл.

7. Сапожников Г.А. Роль правоохранительных органов в предупреждении краж черных и цветных металлов // Уголовно-правовая защита конс титуционных прав человека (к 15-летию Конституции Российской Федерации):

Материалы научно-практической конференции (27 мая 2009 г.). - СПб.: Балтийский институт экологии, политики и права, 2009. - 0,3 пл.