СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шульга, Олег Григорьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Финансово-кредитная система, как социальный объект криминологического исследования.
§1. Финансово-кредитная система и ее место в финансовой системе страны. Банковский рынок и его правовое регулирование.
§2. Фондовый и страховой рынки и их правовое регулирование.
Глава II. Понятие и криминологическая характеристика мошенничества в финансово-кредитной системе.
§ 1. Понятие мошенничества**» <■ финЛсово-кредитной системе.
§2. Криминологическая характеристика мошенничества в финансово-кредитной системе.
Глава III. Предупреждение мошенничества в финансовокредитной сфере.
§1. Организация предупреждения мошенничества в финансово-кредитной системе.
§2. Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению мошенничества в финансово-кредитной системе.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение мошенничества в финансово-кредитной системе"
Актуальность исследования. В последнее десятилетие в Российской Федерации сформировалась и бурно развивается финансово-кредитная система. В прошлом, в СССР, можно было говорить лишь о существовании двух составляющих финансово-кредитной системы - о банковской и страховой системах основной задачей которых было аккумулирование свободного капитала и управление им.
Центральный Банк (Госбанк СССР) осуществлял централизованное перераспределение бюджетных ресурсов и проведение платежей между государственными структурами всесоюзного значения. Существовавшая в СССР банковская система была направлена на обслуживание централизованно управляемых финансовых потоков и являлась полностью зависимой от партийно-государственного руководства. Банковская система кроме Госбанка СССР и его подразделений на местах включала профильные банки: Агропромбанк, обслуживавший сельское хозяйство; Промстройбанк - строительство; Внешторгбанк - внешнюю торговлю; Сберегательный банк - население и т.д. Перераспределение капитала, которое должно основываться на получении прибыли, замещалось целесообразностью кредитования тех или иных хозяйственных проектов. Подобная практика приводила к большим потерям, которые покрывались за счет «низкой цены» кредитных ресурсов, а также перераспределения капитала между отраслями экономики. Банковская система СССР не была предназначена для быстрого обслуживания большого числа клиентов и нуждалась в коренном реформировании.
Страховой рынок в СССР был представлен в основном двумя государственными страховыми компаниями - Госстрахом и Ингосстрахом. Госстрах и Ингосстрах делили страховой рынок СССР по территориальному признаку: Госстрах выступал страховщиком на территории СССР, а Ингосстрах страховал риски вне территории СССР, а также иностранные риски на территории СССР.
Фондовый рынок в СССР отсутствовал как таковой.
В централизованно управляемой, жестко контролируемой финансово-кредитной системе СССР совершение хищений представлялось делом весьма сложным. Практически полностью исключались хищения со стороны клиентов - предприятий, учреждений организаций, поскольку все они были основаны на государственной форме собственности или были огосударствлены . Хищения, совершаемые работниками финансово-кредитной системы, достаточно быстро и успешно расследовались правоохранительными органами. Хищения со стороны клиентов финансово-кредитной системы были редким явлением и не наносили крупного ущерба.
С началом развития финансово-кредитной системы Российской Федерации возросло число противоправных деяний, связанных с хищением капитала, как представителями субъектов финансово-кредитной системы, так и их клиентами и третьими лицами. Изучение данной проблемы, по нашему мнению, является одной из важнейших задач для современных криминологов. Изменилась и приобрела новую структуру не только финансово-кредитная система, но и преступность, с ней связанная. Назрела реальная необходимость рассмотрения финансово-кредитной системы как социального объекта криминологических исследований. Имеющиеся исследования в данной области носят разобщенный характер. Так, работы, опубликованные Д.И. Аминовым, А.В. Аникиным, С.М. Астапкиной, Л.Д. Гаухманом, В.Д. Ларичевым, С.В. Максимовым и иными учеными, освещают отдельные аспекты криминологической безопасности в финансово-кредитной системе: на отдельных рынках (чаше всего банковском), при проведении отдельных операций (кредитные операции, операции с пластиковыми картами и т.д.), иное. Настоящее диссертационное исследование не включает в себя криминологическую характеристику и предупреждение отдельных видов мошенничества в финансово-кредитной системе, совершаемых с помощью кредитных карт, фальшивых авизо, подложных платежных поручений, путем двойного страхования, инсайдерских сделок и т.д. Указанные проблемы, как уже отмечалось, частично разработаны, однако до настоящего времени отсутствуют исследования, характеризующие преступления в финансово-кредитной системе, общие показатели этого вида преступлений; определяющие их место и структуру в системе преступности; отражающие ущерб, наносимый экономическими преступлениями в финансово-кредитной системе, в том числе мошенничествами. Отсутствуют либо недостаточны исследования, характеризующие уровни предупредительной деятельности в финансово-кредитной системе в цепом.
Среди всех экономических преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, наибольшую опасность представляет мошенничество. Во-первых, мошенничество является превалирующим в числе хищений в финансово-кредитной системе, кроме того оно наносит наибольший материальный ущерб. Во-вторых, большое число случаев мошенничества в финансово-кредитной системе приводит к тому, что в руках преступников сосредоточиваются достаточно большие денежные и материальные ресурсы, что позволяет им поставить в зависимость от себя большое количество обманутых вкладчиков. При этом люди, уже выказавшие свою нечестность, пытаются воздействовать на общественное мнение, отыскивают надуманные предлоги для отказа от выплат или выдвигают различные условия для начала выплаты долгов. Большое количество обманутых вкладчиков обращаются в органы внутренних дел, которые не успевают принимать предусмотренные законодательством меры, что дает возможность виновным уходить от ответственности. В значительной степени затруднена деятельность судов, вынужденных рассматривать бесконечное множество гражданских исков вкладчиков.
Мошеннические действия в отношении субъектов финансово-кредитной системы наносят большой ущерб экономической системе страны, затрудняют нормальное функционирование хозяйствующих субъектов, нагнетают напряженность в обществе, подрывают доверие граждан к национальной валюте. По данным Главного информационного центра МВД России, общий ущерб от мошенничеств в 1993 году составил 8.434 млн. руб., в 1994 г. - 51.417 млн. руб., в 1995 г. - 260.376 млн. руб., в 1996 г. - 1.178.561 млн. руб., в 1997 г. -5.027.114 млн. руб.1
Ущерб юридических лиц от экономических преступлений в финансово-кредитной системе в 1997 году составил 1 трлн.781 млрд. 932 млн. рублей, а число пострадавших юридических лиц - более 10.088. Ущерб причиненный более чем 16.321 физическому лицу составил около 532 млрд. 159 млн. рублей.
Таким образом мошенничество в финансово-кредитной сфере:
- наносит значительный ущерб благосостоянию граждан России;
- является одной из причин дестабилизации экономики в целом и отдельных ее секторов, например банковского (только за 1994 год число случаев мошенничества в сфере экономики возросло в 2,5 раза);
- пополняет наличными и безналичными денежными средствами криминальную и теневую экономику, что в свою очередь ведет к ухудшению криминогенной обстановки в целом в стране;
- создает ситуацию, при которой виновные могут уходить от уголовной или гражданско-правовой ответственности путем использования накопленных мошенническим путем денежных и материальных средств, а также из-за пробелов в законодательстве;
- может стать причиной проявления недовольства граждан и акций гражданского неповиновения.
Эти, а также ряд других факторов определили актуальность избранной темы исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются:
- углубление научных знаний о мошенничестве в финансово-кредитной системе на основе уголовно-правового и криминологического анализа;
1 Здесь и далее суммы указаны в неденоминированных рублях.
- разработка комплексных мер по организации предупреждения мошенничества в финансово-кредитной системе.
Для достижения указанных целей в процессе проведения исследований были решены следующие задачи:
- определено место финансово-кредитной системы в финансовой системе страны;
- проанализированы структура и сущность взаимоотношений в финансово-кредитной системе как социальном объекте криминологического исследования;
- изучена юридическая природа мошенничества как преступления, включая исторический анализ;
- дано понятие мошенничества в финансово-кредитной системе;
- изучена динамика всех экономических преступлений, всех видов мошенничеств, экономических преступлений в финансово-кредитной системе, мошенничества в финансово-кредитной системе, а также причиненный ими ущерб с 1993 по 1997 гг.
- на основе статистического анализа выявлены рынки в финансово-кредитной системе, наиболее подверженные мошенническим посягательствам;
- разработана классификация мошенничества в финансово-кредитной системе, исходя из структуры финансово-кредитной системы и объекта мошенничества в финансово-кредитной системе;
- дана криминологическая характеристика лиц, совершающих мошенничество в финансово-кредитной системе;
- рассмотрена деятельность государственных органов, регулирующих функционирование финансово-кредитной системы, а также органов внутренних дел, по предупреждению мошенничества в финансово-кредитной системе;
- разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию организации предупредительной деятельности органов внутренних дел совместно с субъектами финансово-кредитной системы.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу обращения и перераспределения денежных средств и иных высоколиквидных инструментов, между субъектами финансово-кредитной системы и их клиентами или третьим лицами.
Предметом исследования являются нормы права, предусматривающие уголовную ответственность за действия, связанные с хищением имущества путем обмана или злоупотреблением доверием; нормы права, определяющие структуру и порядок функционирования финансово-кредитной системы, а также меры предупреждения этих преступлений и обобщение практики их реализации.
Методология и методика исследования. Методологическую основу данного исследования составили современные методы познания социальных явлений, выявления их закономерностей: логико-юридический; сравнительно-исторический (исследование российского дореволюционного законодательства об ответственности за мошенничества, в том числе в сфере финансово-кредитных отношений); опрос, анкетирование и интервьюирование; статистический метод исследования, а также метод экспертных оценок, контент-анализ уголовных дел.
Теоретическую основу диссертации составляют труды таких отечественных криминологов, правоведов и экономистов, как Г.А. Аванесов, М.М. Агарков, А.И. Алексеев, Д.И. Аминов, А.В. Аникин, Ю.М. Антонян, С.М. Ас-тапкина, А.С. Булатов, С.Е. Вицин, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова Е.С. Жигарев, А.Э. Жалинский, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев С.В. Максимов, Г.М. Миньковский, Н.К. Потоцкий, В.М. Родионова, А.Н. Роша, А.Б. Сахаров, Е.Л. Стрельцов, Н.С. Таганцев, В.А. Уткин, И .Я. Фойницкий, В.Е. Эминов, А.М. Эрделевский, А.М. Яковлев, П.С. Я ни, и др.
В целях избежания узкоспециального подхода к изучаемым проблемам в исследовании помимо использованы данные не только наук, но и других отраслей знаний.
Нормативную базу диссертации составляют правовые акты, предусматривающие ответственность за экономические преступления; регулирующие деятельность субъектов финансово-кредитной системы; регулирующие деятельность правоохранительных органов в области предупреждения преступлений.
Выводы и предложения диссертанта базируются на результатах проведенного им анализа практики применения норм Уголовного кодекса РФ за преступления в сфере финансов и кредита в Российской Федерации в целом и в г. Москве. По проблематике настоящего исследования проведен анализ статистических данных Главного информационного центра МВД РФ о преступности в финансово-кредитной системе Российской Федерации с 1993 по 1997 гг. Проведено изучение более 150 уголовных дел по фактам мошенничества в финансово-кредитной системе, расследуемых Следственным управлением Главного управления внутренних дел г. Москвы, а также Следственным комитетом МВД России. Проведены интервьюирование лиц, совершивших преступления в финансово-кредитной системе, а также опрос сотрудников органов внутренних дел (оперативных подразделений, органов дознания, предварительного следствия), прокуратуры и различных служб финансово-кредитных организаций.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, выбором темы и состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное монографическое исследование проблемы предупреждения мошенничества в финансово-кредитной системе. Ранее отдельные аспекты указанной проблемы рассматривались такими учеными, как А.В. Аникин, Д.И. Аминов, С.М. Астапкина, А.Д. Гаухман, В.Д. Ларичев, С.В, Максимов. Частично данной проблеме посвящены диссертационные исследования А.Н, Андреева «Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений» (МЮИ МВД России. 1998г.), И.А. Серби-ной «Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности.» (Москва, ЮИ МВД России. 1996г.),
И.В. Редькина «Меры гражданско-правовой охраны отношений в сфере рынка ценных бумаг.» (Екатеринбург, Государственная юридическая академия. 1996г.), Ю.А. Мерзагитовой «Ответственность за мошенничество в сфере финансово-кредитных отношений» (Москва, ЮИ МВД России, 1998г.)
Указанные работы не смогли охватить всего спектра взаимоотношений между субъектами финансово-кредитной системы, раскрыть взаимоотношения между ними в процессе осуществляемой деятельности. Не во всех указанных работах отражены возможные пути предупредительной деятельности, основанные на существующей структуре финансово-кредитной системы и особенностях криминологических тенденций внутри ее.
На основе диссертационного исследования выработаны предложения по совершенствованию уголовно правовых норм действующего законодательства об ответственности за мошеннические действия в финансово-кредитной системе. Предложена система организации предупреждения хищений основанная на исторически сложившейся и нормативно закрепленной структуре финансово-кредитной системы.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Финансово-кредитная система как социальный объект криминологического исследования представляет собой совокупность нормативно упорядоченных экономических отношений финансовой системы. Субъекты финансово-кредитной системы разделены на два иерархических уровня, причем подобное разделение происходит на всех финансовых рынках (банковском, фондовом и страховом). Стратегическое управление финансово-кредитной системой в целом осуществляет Правительство Российской Федерации.
Подобное разнообразие субъектов, а также относительная самостоятельность органов, их контролирующих, используется преступниками для совершения мошенничества.
2. Мошенничество в финансово-кредитной системе представляет собой противоправное безвозмездное хищение чужих денежных средств либо иных высоколиквидных инструментов, обращаемых в финансово-кредитной системе, или титулом права собственности на таковые, путем обмана или злоупотребления доверием со стороны субъектов финансово-кредитной системы либо в отношении них.
3. Часть 3 статьи 159 УК России «Мошенничество» предлагается дополнить квалифицирующим признаком:
- в финансово-кредитной системе.
Изложив ее в следующем виде:
3. Мошенничество совершенное: а) организованной группой; б) в крупном размере; в) в финансово-кредитной системе; г) лицами ранее два и более раза судимыми за хищение либо вымогательство. Далее по тексту.
Дополнив ст. 159 УК России «Мошенничество» примечанием, определяющим юридический статус финансово-кредитной системы, и субъектов в нее входящих.
4. Исходя из типологии предложенной на основании объекта мошенничества в финансово-кредитной системе предлагается использовать следующую классификацию этих преступлений:
- мошенничество, совершаемое на этапе привлечения денежных средств и капиталов;
- мошенничество, совершаемое в процессе взаимоотношений между субъектами финансово-кредитной системы;
- мошенничество, совершаемое при размещении денежных средств и капиталов среди населения, предприятий, организаций, учреждений, проведении платежей или при осуществлении страховых выплат;
- мошенничество, совершаемое третьими лицами, в отношении финансово-кредитных институтов.
В каждой классификационной группе необходимо выделять финансовые рынки (банковский, фондовый и страховой), на которых совершено мошенничество.
5. Мошенничество является доминирующим преступным деянием в общем, числе экономических преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе. Такая же тенденция характерна для рынков, составляющих финансово-кредитную систему. При этом динамика мошенничества на различных рынках различна, что предполагает дифференцированный подход при проведении предупредительных мероприятий
6. Проведение предупредительных мероприятий в финансово-кредитной системе должно постоянно проводиться на общесоциальном, общесистемном и специально-криминологическом уровнях при обязательном, непосредственном сотрудничестве между представителями органов внутренних дел и субъектами финансово-кредитной системы, как на федеральном так и на местных уровнях.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при проведении дальнейших криминологических исследований в целях развития соответствующих аспектов по предупреждению преступных деяний в финансово-кредитной системе, а также при совершенствовании действующего законодательства и других нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в данной сфере.
Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы для углубленного изучения финансово-кредитной системы как объекта криминологических исследований и уголовно-правовой охраны, а также при квалификации преступлений, совершаемых в .сфере финансово-кредитных отношений.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены: в статьях газеты «Экономика и жизнь»; в докладе, сделанном на научно-практической конференции "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел", проходившей в 1996 г. в МЮИ МВД России; статье «Взаимодействие органов внутренних дел и местных отделений Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг», подготовленной к Всероссийскому совещанию-семинару начальников служб Управлений по экономическим преступлениям МВД России, проходившему в МВД России в 1998 г.; в докладе «Краткая характеристика правонарушений на рынке ценных бумаг. Деятельность государственных органов и общественных организаций по предупреждению правонарушений. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций по предупреждению правонарушений на рынке ценных бумаг», сделанном на круглом столе «Вопросы безопасности в работе на фондовом рынке», организованном Московским региональным отделением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России совместно с Национальной ассоциацией участников фондового рынка в 1998 г. Отдельные положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры криминологии и профилактики преступлений МЮИ МВД РФ при проведении занятий по теме: «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере экономики». Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке методических рекомендаций «Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению мошенничеств в финансово-кредитной системе».
Объем и структура диссертационного исследования обусловлены целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шульга, Олег Григорьевич, Москва
Заключение.
Подводя итог изложенному в настоящем диссертационном исследовании, необходимо обратить внимание на наиболее значимые выводы, которые могут быть использованы в целях совершенствования криминологического изучения противоправных деяний в финансово-кредитной системе, а также при организации и проведении мероприятий по их предупреждению.
Финансово-кредитная система, как социальный объект криминологического исследования, является частью финансовой системы государства и представляет собой сложную двухуровневую систему, вертикально разделенную на три финансовых рынка. Взаимоотношения между субъектами финансовых рынков дифференцированы и взаимосвязаны, дисфункция одного из субъектов рынка незамедлительно сказывается на деятельности других, в том числе на иных финансовых рынках. Деятельность на финансовых рынках относительно обособлена и регулируется независимыми друг от друга государственными органами.
Деятельность на финансовых рынках постоянно модернизируется и модифицируется, что приводит к изменению причин и условий совершения преступлений в финансово-кредитной системе. Спектр услуг, оказываемых субъектами финансово-кредитной системы, чрезвычайно широк, субъекты финансово-кредитной системы контролируют перемещение основной доли денежных средств, капиталов и иных высоколиквидных инструментов - эти, а также иные причины делают финансово-кредитную систему наиболее привлекательной для совершения хищений, в том числе мошенничества.
Число хищений, совершаемых в финансово-кредитной системе, а также ущерб ими наносимый могут оказать существенное негативное влияние на экономику государства в целом.
Мошенничество как явление известно с древних времен и претерпевает эволюционное развитие наравне с иными социальными явлениями в общественной жизни.
Мошенничество в финансово-кредитной системе имеет обособленный объект преступного посягательства, характеризуется особыми деяниями составляющими объективную сторону и имеет повышенную общественную опасность в сравнении с иными мошенничествами. На основании этих, а также ряда иных причин автором излагается предложение о введении дополнительного квалифицирующего признака в состав статьи 159 «Мошенничество» УК России, определяющего более жесткие санкции за мошенничество, совершенное в финансово-кредитной системе.
Используя за основу объект мошенничества в финансово-кредитной системе предлагается выделить следующие типы изучаемого преступления:
- мошенничество, совершенное субъектом финансово-кредитной системы (либо представителем такового) в отношении субъекта финансово-кредитной системы;
- мошенничество, совершенное субъектом финансово-кредитной системы (либо представителем такового) в отношении клиентов субъекта финансово-кредитной системы или третьих лиц;
- мошенничество, совершенное третьими лицами в отношении субъекта финансово-кредитной системы.
Исходя из типологии мошенничеств, сформированной на основании объекта мошенничества в финансово-кредитной системе, учитывая характер операций, осуществляемых субъектами финансовых рынков, при проведении криминологических исследований и предупредительных мероприятий в финансово-кредитной системе с точки зрения автора наиболее оптимальным будет использование следующей классификации мошенничеств:
- мошенничества, совершаемые на этапе привлечения денежных средств и капиталов;
- мошенничества, совершаемые в процессе взаимоотношений между субъектами финансово-кредитной системы;
- мошенничества, совершаемые при размещении денежных средств и капиталов среди населения, организаций, предприятий, проведении платеже или осуществлении страховых выплат;
- мошенничества, совершаемые третьими лицами в отношении субъектов финансово-кредитной системы.
Статистические показатели мошенничества в финансово-кредитной системе имеют ряд характерных устойчивых тенденций:
- динамика мошенничества в финансово-кредитной системе имеет тенденции характерные для всех преступлений, совершенных в финансово-кредитной системе;
- доля мошенничества в финансово-кредитной системе в общем числе мошенничеств значительно выше доли экономических преступлений в финансово-кредитной системе а общем числе экономических преступлений;
- динамика мошенничеств, совершенных на различных рынках финансово-кредитной системы, различна: наибольшее число случаев мошенничества наблюдается на банковском рынке;
- в настоящее время наблюдается снижение числа случаев мошенничества на банковском рынке на фоне увеличения числа случаев мошенничества на фондовом и страховом рынках.
При организации предупредительных мероприятий рекомендуется использовать не только предложенную классификацию, но и учитывать данные уголовной статистики по каждому из финансовых рынков. При этом мониторинг данных уголовной статистики в финансово-кредитной системе должен осуществляться на постоянной основе правоохранное тельными органами, а учет иных правонарушений субъектами финансовых рынков.
Организацию предупредительных мероприятий рекомендуется осуществлять на четырех уровнях: общем, общесистемном, специально-криминологическом и индивидуальном. Проводить предупредительные мероприятия должны субъекты финансово-кредитной системы совместно с правоохранительными органами. Все специально криминологические предупредительные мероприятия, проводимые на отдельных финансовых рынках должны быть согласованы на общесистемном уровне.
Правоохранительным органам рекомендуется постоянно осуществлять подготовку и переподготовку кадров с целью более глубокого изучения специфики деятельности на каждом из финансовых рынков финансово-кредитной системы для наиболее эффективного проведения предупредительных мероприятий, а также для быстрейшего раскрытия уже совершенных преступлений.
Бесспорно, стопроцентно эффективными способами предупреждения мошенничеств в финансово-кредитной системе являются лишь следующие два:
- декриминализация деяния указанного в статье 159 «Мошенничество» УК России;
- прекращение (запрет) деятельность субъектов финансово-кредитной системы.
На настоящий момент ни один из указанных способов не является приемлемым для существующего общества. Значит в финансово-кредитной системе необходимо постоянно проводить криминологические исследования, на основании которых осуществлять предупредительные мероприятия.