Ответственность за мошенничество в сфере финансово-кредитных отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мерзогитова, Юлия Анатольевна, кандидата юридических наук

1. Введение.

2. Глава 1. Криминологическая характеристика мошенничества в сфере финансово-кредитных отношений.

1.1. Социально-экономическая характеристика мошенничества в сфере финансово-кредитных отношений.

1.2. Криминологическая характеристика мошенничества в сфере финансово-кредитных отношений.

1.3. Виды мошенничества в сфере финансово-кредитных отношений.

3. Глава 2. Уголовно-правовая характеристика мошенничества в сфере финансово-кредитных отношений,

2.1. Объективные признаки мошенничества в сфере финансово-кредитных отношений.

2.2. Субъективные признаки мошенничества в сфере финансово-кредитных отношений.

2.3. Отграничение мошенничества от сходных с ним преступлений в сфере экономической деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ответственность за мошенничество в сфере финансово-кредитных отношений"

Актуальность исследования. В период перестройки экономики и перехода к рыночным отношениям в стране бурно развивается предпринимательство в сфере финансово-кредитных отношений. Создаются коммерческие банки, пенсионные фонды, страховые и финансовые компании. Столь же бурно стали возникать и распространяться различные формы неправомерного завладения чужими средствами и имуществом, в том числе мошеннические.

Именно в кредитной сфере сфокусировались на сегодня наиболее острые проблемы, характерные для экономики переходного периода. МВД России еще в 1992 году прогнозировало значительное повышение криминогенное™ этой сферы. В 1995 году Главное управление по экономическим преступлениям МВД России выражало особую тревогу по поводу беспрецедентного распространения в стране различного рода финансовых мошенничеств, основываясь на том, что именно в результате таких преступлений причиняется колоссальный ущерб экономике страны в целом.

Криминализация кредитно-финансовой системы имеет устойчивый и поступательный характер. По количеству хищений в крупных размерах и мошенничеств она вышла на первое место среди прочих сфер экономики.

В 1993-1996 годах особенно быстрыми темпами развивался коммерческий сектор банковской системы. Коммерческими банками выполняется основной объем операций по кредитному обеспечению предпринимательской деятельности (до 80 %). Суммарный ущерб, нанесенный хищениями в банковской сфере, по данным МВД России, превышает 67 трлн. рублей. И это при том, что специалисты отмечают высокий уровень латентности подобных преступлений.1

Анализ ситуации позволяет сделать вывод о том, что оснований для стабилизации криминогенных процессов в настоящее время не имеется. Напротив, прогнозируется рост в ближайшие несколько лет преступлений в банковской сфере не менее, чем на 150 - 200 %.

Изучение уголовных дел о мошенничестве в кредитно-финансовой сфере показало, что многие вопросы квалификации мошенничества в этой области решаются неоднозначно, а это в свою очередь влечет следственные и судебные ошибки.

В юридической литературе имеется ряд исследований, посвященных мошенничеству и отграничению его от других составов хищения. Авторами достаточно подробно рассмотрены вопросы квалификации мошенничества.2 Однако, в жизни общества произошли за последние годы значительные изменения, которые повлекли возникновение совершенно новых видов мошенничеств во вновь возникшей сфере финансово-кредитных отношений в условиях становления рыночной экономики. Кроме того, вступил в действие новый Уголовной кодекс.

Имеющиеся исследования преступности в сфере финансово-кредитных отношений, а также в банковской сфере, рассматривают вопросы преступности в целом, а не конкретно мошенничества. В этих работах отмечается, что именно мошенничество имеет наибольшее, по сравнению с другими формами

1 Основные положения доклада Министра внутренних дел РФ А.С.Куликова. «Следователь». 1997. № 1.

2 Борзенков Г.Н. Ответственность за мошенничество. М., 1971; Ворошилин Е.В. Ответственность за мошенничество. М., 1980; Никифоров Б.С. Борьба с мошенническими посягательствами на социалистическую собственность по советскому уголовному праву. М., 1952; Владимиров В.А., Ляпунов Ю.И. Ответственность за корыстные посягательства на социалистическую собственность. М., 1986; Панов Н.И. Квалификация преступлений, совершаемых путем обмана и злоупотребления доверием. Харьков, 1988 и др. хищения, распространение в финансово-кредитной сфере и причиняет самый большой ущерб.1

Сказанное выше определяет актуальность обстоятельного исследования вопросов ответственности за мошенничество в сфере финансово-кредитных отношений.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - выявление возможностей, разработка и обоснование рекомендаций по наиболее оптимальному противодействию мошенничеству в сфере финансово-кредитных отношений путем применения уголовно-правовых и криминологических мер реагирования на данные криминальные проявления.

В рамках достижения указанной цели были поставлены следующие теоретические и научно-практические задачи:

1. Определить социально-экономический вред мошеннических посягательств в сфере финансово-кредитных отношений.

2. Раскрыть наиболее типичные и опасные способы мошенничества в данной сфере отношений.

3. Раскрыть специфичные объективные и субъективные признаки мошенничества в финансово-кредитных отношениях, особенности их проявления в наиболее типичных способах совершения этого вида преступлений.

4. Установить объективные и субъективные факторы, способствующие совершению мошенничества в исследуемой сфере отношений, определить общие направления деятельности по предупреждению таких преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются мошеннические проявления в сфере финансово-кредитных отношений, закономерные и типичные свойства, присущие таким проявлениям,

1 Ларичев В.Д. Злоупотребления в сфере банковского кредитования. М., 1997; Ревин В.П., Аминов Д.И. Преступность в кредитно-банковской сфере. М., 1997; Яни П.С. Экономические и служебные преступления. М., 1997. объективные и субъективные факторы, способствующие мошенничеству в указанной сфере экономических отношений.

Предметом исследования является практика правоохранительных органов по привлечению виновных лиц к уголовной ответственности за мошенничество в сфере финансово-кредитных отношений, практика государственных органов, негосударственных формирований, средств массовой информации и отдельных граждан по обеспечению безопасности указанных отношений от мошеннических криминальных посягательств, противодействию им.

Методология и методика исследования. Методологическую основу предпринятого исследования образует система уголовно-правовых и криминологических положений, определяющих материально-правовые основания уголовной ответственности за хищения в форме мошенничества, причинные связи между социально-экономическими и криминальными явлениями в экономике, формы и методы предупреждения экономических преступлений.

В ходе исследования использовались формально-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, общепринятые методики системно-структурного обобщения и анализа явлений и статистических данных.

В качестве иллюстрации и доказательства существования того или иного явления, той или иной проблемы, требующей научного осмысления, для решения конкретных вопросов и в других научных целях в диссертации использованы материалы 20 конкретных уголовных дел и результаты социологических исследований, в частности, - результаты обобщения и анализа материалов 168 уголовных дел о мошенничестве в финансово-кредитной сфере, находившиеся в производстве следователей органов внутренних дел 44 регионов России в 1996 году.1

1 Указанные обобщение и анализ произведены по определенной программе Следственным комитетом МВД РФ (руководитель изучения - следователь по особо важным делам С.В.Амплеев).

В процессе исследования широко использовались также материалы средств массовой информации, посвященных исследуемой проблеме. Использование таких материалов стало возможным и оправданным в силу того, что к проблеме мошенничества в финансово-кредитных отношениях последние годы было приковано внимание широкой общественности и прессы, специалистов права и экономики. Поэтому многие публикации в средствах массовой информации носили весьма содержательный характер и отличались квалифицированными оценками и анализом ситуации. Кроме того, проанализированы и использованы современные научные разработки проблемы мошенничества в условиях рыночной экономики.

Научная новизна, теоретическая и практическая-значимость исследования. Диссертация является монографической работой, в которой проблема мошенничества в сфере финансово-кредитных отношений впервые исследована комплексно: в социально-экономическом, криминологическом и уголовно-правовом аспектах. Раскрытие данной проблемы в социально-экономическом аспекте позволило показать особое значение ее в современных условиях экономической реформы, степень общественной опасности данного вида экономических преступлений, вскрыть типичные негативные последствия мошеннических посягательств в финансово-кредитных отношениях для формирования рыночных отношений.

В диссертации на основе изучения посягательств на чужое имущество путем мошенничества проанализированы и охарактеризованы типичные способы мошенничества в финансово-кредитных отношениях в последние шесть лет, их объективные и субъективные признаки. При этом выявлены и освещены новые для российской действительности способы совершения мошенничества в указанном секторе экономики, проанализированы объективные и субъективные особенности таких способов, что позволяет совершенствовать уголовно-правовую практику привлечения к ответственности виновных лиц, обеспечить более высокий уровень реализации принципа неотвратимости ответственности лиц, совершающих преступления.

Определенной новизной, теоретической и практической направленностью отличается также анализ современных факторов, способствующих совершению мошеннических посягательств в сфере финансово-кредитных отношений, разработка предложений и рекомендаций по их устранению, прогностические оценки относительно появления и распространения новых способов мошенничества в финансово-кредитных отношениях в ближайшие годы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Мошенничество в сфере финансово-кредитных отношений в современный период является в России одним из самых опасных среди экономических преступлений. По степени и характеру негативных последствий такое мошенничество крайне отрицательно сказывается на развитии экономической реформы, вызывает целую группу факторов, препятствующих и затрудняющих поступление инвестиций в российскую экономику.

2. В современный период наиболее типичными видами мошенничества в сфере финансово-кредитных отношений являются:

- присвоение денежных средств, полученных по поддельным банковским документам и ценным бумагам: кредитовым авизо, расчетным чекам, мемориальным ордерам, векселям, депозитным сертификатам;

- присвоение денежных средств вкладчиков и инвесторов, полученных под обещание (принятие обязательств) выплаты высоких процентов, дивидендов, либо выполнения иных обязательств (так называемые «финансовые пирамиды»);

- получение и последующее присвоение денежных средств в виде кредитов с использованием подложной учредительской или бухгалтерской документации, гарантийных писем, залоговых и страховых документов;

- хищение с использованием чужих или поддельных пластиковых кредитных карточек;

- хищение денежных средств с помощью незаконного использования электронных расчетных технологий.

3. При хищении безналичных средств мошенничество следует считать оконченным с момента неправомерного зачисления безналичных денежных средств на банковский счет, а не с момента обналичивания и получения их, либо распоряжения ими.

4. Действующий уголовный закон без достаточных оснований рассматривает злоупотребление доверием в качестве самостоятельного способа мошенничества, поскольку такое действие охватывается другим составом - присвоением или растратой чужого имущества, вверенного виновному (ст. 160 УК РФ). В ст. 159 УК следовало бы внести изменение, которое позволило бы считать злоупотребление способом мошенничества лишь тогда, когда оно сопряжено с обманом.

5. В диссертации обосновывается вывод о несостоятельности встречающегося в современной литературе утверждения о возможности совершения мошенничества с косвенным умыслом.

6. При совершении мошенничества цель и мотив зачастую совпадают и характеризуются в равной мере как корыстные. Обосновывается объективная возможность совершения хищения, в том числе мошенничества, без корыстной цели, на основе чего вносится соответствующее предложение об изменении примечания к ст. 158 УК РФ.

7. Большинство современных способов мошенничества в сфере финансово-кредитных отношений связаны с определенными познаниями в технологии и психологии финансово-кредитных операций, что соответствующим образом характеризует субъектов такого мошенничества с достаточно высоким уровнем интеллектуальности и профессионализма.

8. Сбытом по ст. 187 УК (изготовление с целью сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов) следует считать только реализацию (отчуждение) самой пластиковой карточки. Использование такой карточки изготовителем в качестве платежного средства, то есть для оплаты товаров и услуг, квалифицируется как мошенничество.

9. Некоторые широко использованные способы совершения мошенничества полностью утратили свою потенциальную силу (например, способ хищения с помощью подложных авизо) в связи с принятыми серьезными изменениями в технологии финансовых расчетов, либо утратили ее в значительной мере (например, «финансовые пирамиды») в связи с массовыми разоблачениями соответствующих мошеннических структур.

10. Широкое использование многих способов мошенничества в финансово-кредитных отношениях в современных условиях оказалось возможным в силу:

1) слабой экономической и правовой культуры основных масс населения,

2) отсутствия надлежащей адаптации населения к современным формам предпринимательства,

3) чрезмерной веры людей в добропорядочность новых форм предпринимательства и в распространяемую через средства массовой информации рекламу,

4) азартного увлечения части населения возможностью легкого обогащения.

11. Столь массовому распространению мошенничества в кредитно-финансовых отношениях в значительной мере способствовали и серьезные просчеты государственных органов:

1) в реагировании на мошеннические проявления (такое реагирование либо отсутствует, либо значительно опаздывает);

2) в регистрации различного рода фальшивых коммерческих организаций (такая регистрация осуществляется чисто механически, без какого-либо проверочного или контролирующего механизма), которые используются затем в качестве элемента или посреднического звена при совершении мошенничества.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры уголовного права ЮИ МВД РФ, изложены автором в двух опубликованных статьях. По результатам исследования была подготовлена аналитическая справка и направлена в Следственное управление ГУВД Московской области.

Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав (в первой главе три параграфа, во второй - три), заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мерзогитова, Юлия Анатольевна, Москва

Заключение.

Осуществленное исследование и разработка проблем, связанных с уголовной ответственностью за мошенничество в сфере финансово-кредитных отношений, позволили прийти к следующим выводам:

1. Именно в кредитной сфере сфокусировались на сегодня наиболее острые проблемы, характерные для экономики переходного периода. Криминализация кредитно-финансовой системы имеет устойчивый и поступательный характер. По количеству хищений в крупных размерах и мошенничеств она вышла на первое место среди прочих сфер экономики. Мошенничество в сфере финансово-кредитных отношений в современный период является в России одним из самых опасных среди экономических преступлений. По степени и характеру негативных последствий такое мошенничество крайне отрицательно сказывается на развитии экономической реформы, вызывает целую группу факторов, препятствующих и затрудняющих поступление инвестиций в российскую экономику.

2. В современный период наиболее типичными видами мошенничества в сфере финансово-кредитных отношений являются:

- присвоение денежных средств, полученных по поддельным банковским документам и ценным бумагам: кредитовым авизо, расчетным чекам, мемориальным ордерам, векселям, депозитным сертификатам;

- присвоение денежных средств вкладчиков и инвесторов, полученных под обещание (принятие обязательств) выплаты высоких процентов, дивидендов либо выполнения иных обязательств (так называемые «финансовые пирамиды»);

- получение и последующее присвоение денежных средств в виде кредитов с использованием подложной учредительской или бухгалтерской документации, гарантийных писем, залоговых и страховых документов;

- хищение с использованием чужих или поддельных пластиковых кредитных карточек;

- хищение денежных средств с помощью незаконного использования электронных расчетных технологий.

3. Объектом мошенничества являются общественные отношения, на которые направлено посягательство, чему причиняется либо может быть причинен вред в результате преступления. Отношения собственности являются родовым объектом преступлений против собственности, к числу которых относится и мошенничество. Отношения собственности - это общественные отношения по производству, распределению и обмену материальных благ. Непосредственным объектом мошенничества выступает конкретная форма собственности, которая определяется принадлежностью имущества.

Мошенничество может быть совершено как против собственника имущества, так и против лиц, являющихся не собственниками, а носителями иных вещных прав (различные формы владения и пользования недвижимым имуществом, право оперативного управления и хозяйственного ведения, правом распоряжения имуществом казенного предприятия, учреждения).

Объект тесно связан с предметом мошенничества. К предмету мошенничества относится не только предметы материального мира, но и право на имущество (например, в случае хищения безналичных денежных средств, ценных бумаг).

Установление принадлежности имущества и формы собственности способствует выяснению причин и условий совершения мошенничества и выработке тактики борьбы с данными преступлениями.

4. Объективная сторона мошенничества включает в себя деяние, преступные последствия и причинную связь между ними, поскольку мошенничество является преступлением с материальным составом.

Способами совершения мошенничества являются обман и злоупотребление доверием. Обман представляет собой сообщение ложных сведений либо умолчание об обстоятельствах, сообщение о которых было обязательным. Обман может быть активным, пассивным, устным, письменным, словесным и в форме действий. Характерным для мошенничества является то, что потерпевший добровольно передает свое имущество преступнику, полагая в результате воздействия обмана, что у последнего есть правовые основания для завладения имуществом. Злоупотребление доверием как самостоятельный способ мошенничества практически не встречается.

При совершении мошенничества в сфере кредитно-финансовых отношений в подавляющем большинстве случаев обман и злоупотребление доверием используются вместе.

5. Субъективная сторона преступления - это психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления. Ее составляют вина в форме прямого умысла, мотив и цель. Как правило, для мошенничества свойственен заранее обдуманный умысел.

Интеллектуальный момент умысла при мошенничестве включает в себя сознание общественной опасности деяния. Виновный сознает, что похищает путем обмана либо злоупотребления доверием имущество, которое ему не принадлежит и тем самым нарушает отношения собственности. Сознанием виновного может также охватываться принадлежность имущества.

При мошенничестве виновный сознает, что именно в результате обмана или злоупотребления доверием происходит переход имущества от потерпевшего к виновному и желает завладеть чужим имуществом именно таким способом, совершив тем самым хищение в форме мошенничества.

6. Субъектом мошенничества может быть физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

7. Квалифицированные виды мошенничества наиболее часто встречаются среди преступлений, совершенных в кредитно-финансовой сфере. Особенно это относится к мошенничеству, совершенному неоднократно (п.б ч.2), с использованием своего служебного положения (п.в ч.2), с причинением значительного ущерба гражданину (п.г ч.2). Среди особо квалифицированных видов для рассматриваемой разновидности мошенничества в подавляющем большинстве случаев характерно мошенничество, совершенное организованной группой (п.а ч.З), в крупном размере (п.б ч.З).

8. Широкое использование многих способов мошенничества в финансово-кредитных отношениях в современных условиях оказалось возможным в силу

1) слабой экономической и правовой культуры основных масс населения,

2) отсутствия надлежащей адаптации населения к современным формам предпринимательства,

3) чрезмерной веры людей в добропорядочность новых форм предпринимательства и в распространяемую через средства массовой информации рекламу,

4) азартного увлечения части населения возможностью легкого обогащения.

Столь массовому распространению мошенничества в кредитно-финансовых отношениях в значительной мере способствовали и серьезные просчеты государственных органов:

1) в реагировании на мошеннические проявления (такое реагирование либо отсутствует либо значительно опаздывает);

2) в регистрации различного рода фальшивых коммерческих организаций (такая регистрация осуществляется чисто механически, без какого-либо проверочного или контролирующего механизма), которые используются затем в качестве элемента или посреднического звена при совершении мошенничества.

9. Характеристика личности мошенников, совершающих преступления в кредитно-финансовой сфере содержит три общие черты:

1) возраст от 25 до 50 лет;

2) наличие достаточно высокого интеллектуального и профессионального уровня, позволяющего свободно ориентироваться в кредитно-финансовых отношениях;

3) наличие определенных задатков психолога, используемых для обмана и злоупотребления доверием с расчетом на психологию основной массы людей.

Преступления в кредитно-банковской сфере совершаются организованной группой. Не выявлено ни одного случая совершения мошенничества в этой сфере одним лицом.

Часто участниками групп являются лица, занимающие определенные должности в государственных или банковских структурах. Они используют для совершения преступления свое служебное положение.