СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шаповалов, Евгений Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Общеметодологические подходы к изучению налоговой преступности.
1.1. Налоговая система и налоговая преступность. 1.2. История налоговой преступности в России.
Глава II. Криминологическая характеристика современной российской налоговой преступности.• • • • • • • -.
2.1. Место налоговой преступности в структуре экономической преступности.
2.2. Уровень, динамика и структура налоговой преступности. 2.3. Личность налогового преступника и способы совершаемых им преступлений.
2.4. Причины и условия налоговой преступности.
Глава III. Будущее налоговой преступности.
3.1. Прогноз развития и профилактика налоговой преступности.
3.2. Международное сотрудничество в борьбе с налоговой преступностью.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение налоговой преступности"
Актуальность темы исследования. Целями проводимых в России в последние годы реформ, является построение правового демократического государства. Их достижение невозможно, в том числе, без продуманной налоговой политики государства и стабильного пополнения бюджета за счет различных видов налогов.
Своевременная уплата налогов и сборов является конституционной обязанностью каждого гражданина РФ (ст. 57 Конституции). Налоговое законодательство, регулируя круг вопросов по поводу своевременной уплаты налогов физическими и юридическими лицами, в тоже время защищает законные права и интересы, как налогоплательщиков, так и государства. В связи с этим, уголовное законодательство также охраняет наиболее значимые интересы государства в сфере налогообложения.
Налоговые преступления появились одновременно с теми государственными предписаниями и институтами, которые создали обязанность для населяющих определенную территорию людей уплачивать в общую казну средства на содержание аппарата государства и проведение последним социальной политики. Пройдя вместе с государством всю его многовековую историю, налоговая преступность успешно адаптировалась к новым условиям существования и к настоящему времени остается имманентным структурным элементом экономической преступности в любом государстве.
Динамика налоговой преступности в последние годы выглядит довольно устрашающе. Так, если в 1993 г. в РФ было зарегистрировано 544 налоговых преступления, то в 1998 г., только по материалам собственных проверок ФСНП было возбуждено 2885 уголовных дел.1 Все это требует более пристального внимания законодателя и правоприменительных органов к данной группе преступлений.
1 Истомин П.А. Уголовно-правовые и криминологические проблемы налоговых преступлений. Афтореф. дисс. канд. юрид. наук. - Ставрополь, 1999. - С. 3-4.
УК РФ 1996 г. криминализировал общественно опасные деяния в сфере налогообложения и предусмотрел уголовную ответственность за их совершение в главе 22 (Преступления в сфере экономической деятельности). Было также разработано и принято соответствующее постановление Пленума Верховного Суда РФ по данному вопросу.1 На сегодняшний день уже появилось достаточно большое количество уголовно-правовых исследований налоговых преступлений. Но в тоже время, следует отметить, что многие криминологические аспекты налоговой преступности до сих пор остаются малоизученными.
Налоговая преступность, будучи зависимой, по своему содержанию от уголовно-правовых институтов, вместе с тем, характеризуется определенными специфическими, криминологическими показателями и обладает исторически изменчивым, многоаспектным характером, что вызывает необходимость более пристального внимания к ней со стороны ученых. Все это и определяет актуальность избранной нами темы исследования.
Цели и задачи исследования. Научной целью диссертационного исследования является комплексное изучение малоизученных проблем возникновения, современного состояния и профилактики такого специфического явления в сфере экономической деятельности, как налоговая преступность. Прикладная цель заключается в формулировке предложений для сотрудников прокуратуры, суда и системы исполнения наказаний о наиболее эффективных методах борьбы с налоговой преступностью.
Поставленная цель реализуется решением в рамках исследования следующих задач: определить степень взаимообусловленности и взаимосвязи таких явлений как: налоговая система РФ, с одной стороны, и национальная налоговая преступность, с Другой;
1 См.: Постановление № 8 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 июля 1997 г. "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов" // Российская юстиция. - 1997. - № 9. - С. 51-51 изучить эволюцию уголовной ответственности за налоговые преступления в предыдущих правовых памятниках России; сформулировать и обосновать определение термина "налоговая преступность"; определить место налоговой преступности в структуре экономической преступности в целом; применив метод сравнительного анализа и проанализировав уровень, динамику и структуру налоговой преступности, раскрыть ее специфику; рассмотреть и обосновать высокий уровень латентности налоговой преступности; провести комплексное изучение личности налогового преступника, с тем, чтобы выявить его социально-психологические особенности; раскрыть наиболее существенные причины и условия налоговой преступности, влияющие на ее рост в современных условиях; осуществить прогноз дальнейшего развития налоговой преступности на ближайшие несколько лет; разработать и предложить правоприменительным органам комплекс мер по профилактике и предупреждению данного вида преступности; внести предложения о возможности международного сотрудничества фискальных и правоохранительных органов других государств, в свете борьбы с налоговой преступностью.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является налоговая преступность - как система уголовно-правовых деяний, заключающихся в уклонении от уплаты налогов и сборов, совершенных на определенной территории за определенный период времени. Предметом исследования выступает практика назначения наказания за преступления в сфере налогообложения и аналитические материалы ФСНП РФ.
В качестве методологической базы проводимого исследования выступают логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, социологический (в том числе анкетирование) и некоторые другие методы. В процессе написания работы применялись полученные ранее результаты наук уголовного, международного, финансового права, криминологии.
Нормативной основой исследования являются: Конституция РФ 1993 г., Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ 1996 г., Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (в действующей редакции), ряд федеральных законов (например, "О налоге на прибыль предприятий и организаций"), указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, постановления Пленумов и судебная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, правовые памятники предыдущих исторических периодов.
Теоретическая база исследования представлена трудами известных специалистов в области уголовного права и криминологии: Д. Аминова, Б. Бабаева, М.Ю. Ботвинкина, Н.В. Братчикова, А. Брызгалина, Ю.В. Бышевского, В.П. Верина, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, Б.Д. Завидова, И. Звечаровского, П.А. Истомина, M.JI. Каменской, Т.О. Кошаевой, И.С. Кривовой, Н.Ф. Кузнецовой, И.И. Кучерова, В.Д. Ларичева, H.A. Лопашенко, Ю.Я. Ляпунова, Д. Макарова, С. Максимова, A.B. Наумова, С.И. Никулина, И.Н. Павлова, И. Пастухова, Т.В. Пинкевич, К. Ривкина, A.B. Смирнова, И.Н. Солольева, В. Солтаганова, И.О. Сорокина, Г.И. Чечеля, И. Шараева, Б. Юлина, A.M. Яковлева, П. Яни, Б. Яцеленко и других. Использовались также работы экономистов, специалистов в областях гражданского, таможенного, налогового, валютного и других отраслей права.
Эмпирическую базу исследования составляют сведения о количественных и качественных показателях налоговой преступности в России за последние сто лет. По специально разработанной анкете опрошено 120 сотрудников правоохранительных органов. В судах было изучено 200 уголовных дел по преступлениям, предусмотренным "налоговыми статьями" УК РФ 1996 г. Кроме этого, использовались аналитические обзоры деятельности органов налоговой полиции по Северо-Кавказскому региону.
Научная новизна заключается в том, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное криминологическое исследование налоговой преступности. В работе обоснованы и раскрыты понятия "налоговое преступление" и "налоговая преступность". Рассмотрен процесс развития налоговой преступности в России как объективного последствия непродуманной налоговой политики государства. Изучено и определено место, и значение налоговой преступности в структуре экономической преступности. Сформулирована и проведена классификация около 90 наиболее типичных способов совершения налоговых преступлений в современный период. Выявлен и обоснован комплекс наиболее специфических причин и условий существования и развития налоговой преступности в РФ. Разработана комплексная группа мероприятий законодательного, организационного и фискального характера, реализация которых послужит достаточной базой для профилактики и предупреждения совершения налоговых преступлений. Предложены конкретные меры борьбы с налоговой преступностью на международном уровне в результате сотрудничества с правоохранительными и фискальными органами других государств.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования налогового, таможенного и валютного законодательства. Выявленные особенности налоговой преступности позволят практическим работникам наиболее эффективно с ней бороться. Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий на тему "Налоговая преступность", а также при разработке одноименного спецкурса.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Термин "налоговая система", с позиций уголовного права и криминологии, необходимо трактовать более расширительно по сравнению с аналогичным определением в налоговом законодательстве. Под налоговой системой предлагается понимать - взаимосвязанную совокупность определенных субъектов, их прав, обязанностей и отношений между ними по поводу существования в обществе налогов, сборов, пошлин и других платежей.
2. Предложена и обоснована дефиниция налогового преступления.
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 4 июля 1997 г., в связи с внесенными в УК РФ изменениями должно быть изложено в новой редакции.
4. предложено и обосновано определение налоговой преступности.
5. Проведенный сравнительно-исторический анализ эволюции налоговой преступности в России на протяжении одиннадцати веков ее существования свидетельствует, что существует четкая корреляционная зависимость между состоянием налоговой преступности и экономической политикой государства. Причем, налоговая преступность опускается до своего минимума в те исторические периоды, когда государство проводит разумную и твердую налоговую политику, обеспечивающую, с одной стороны, благосостояние своих подданных, а с другой -неотвратимость ответственности за нарушение закона.
6. Налоговая преступность является имманентной частью экономической преступности при любом типе организации хозяйствования, но в наибольшей степени она проявляется в условиях существования рыночной ее формы.
7. Динамика налоговой преступности за последние два года свидетельствует о преодолении контролирующими и правоохранительными органами комплекса недостатков в своей деятельности.
8. В структуре налоговой преступности преобладает группа преступлений, совершаемых юридическими лицами в виде неуплаты налога на прибыль или НДС.
9. Изучение особенностей личности лиц, совершающих преступления в сфере налогообложения, позволяет составить портрет налогового преступника. Это: гражданин РФ, мужчина примерно 40 лет, с высшим образованием, без судимости, ' состоящий в браке, горожанин, владелец и руководитель предприятия, совершающий указанные деяния в одиночку и руководствуясь корыстной мотивацией.
10. Основное коренное условие наличия и роста в современной России налоговой преступности заключается в проблемах становления капиталистического способа производства.
11. Для наиболее эффективной борьбы с налоговой преступностью необходимо создание в России системы налоговых судов.
12. Налоговая преступность неизбежно и все более активно приобретает международный характер, что требует вовлечения в орбиту борьбы с ней все большего числа стран мирового сообщества.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения диссертационного исследования отражены в трёх статьях автора. Результаты исследования получили также апробацию на межвузовских конференциях, проходивших в г. Ставрополе в 1999-2000 гг.; на заседаниях Ученого совета и кафедры уголовного права и процесса Ставропольского государственного университета.
Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разбитых на параграфы, заключения. Завершает работу библиографический список использованной литературы и приложение.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шаповалов, Евгений Владимирович, Ставрополь
Заключение
Налоговая преступность в России, как и в любой другой стране мира, имеет сложную структуру, систему детерминант, многогранный комплекс порожденных ею общественных отношений и институтов, призванных бороться с ней, многовековую историю развития и тенденции дальнейшего существования.
Исследовав заглавную проблему диссертационного исследования, обнаружили, что система налогообложения, то есть установления и сбора налогов и других платежей в той или иной форме существовала с древнейших времен возникновения первых протоформ существования на Руси политической публичной власти и, пройдя долгий путь видоизменений и развития, является неотъемлемой частью современной экономической системы России. Налоговая система нашей страны на протяжении одиннадцати веков ее существования непрерывно видоизменялась, что было обусловлено разнообразными факторами политической и экономической действительности: государственным устройством, формами правления, режимами, внутренней и внешней политикой правящих классов и слоев и так далее. Соответственно этому претерпевали постоянные изменения и основные характеристики налоговой преступности как общественного явления, неизбежно возникающего в указанной области правоотношений и выступающего социальной реакцией на них. История развития как налоговой системы, так и паразитирующей на ней налоговой преступности свидетельствует о том, что в ней были периоды как стабилизации и затишья, так и резких, бурных перемен и всплесков закононепослушания граждан; причем периоды относительного благополучия, наступали тогда, когда государству, проводящему свою фискальную политику, удавалось найти разумный компромисс между своими запросами и интересами налогоплательщиков, а также достаточно последовательно, справедливо и твердо проводить налоговую политику. Современная налоговая преступность, несомненно, находится в стадии обострения и бурного роста, что, в первую очередь вызвано молодостью и несформированностью налоговой системы Российской Федерации. Хронологические «пики» ее реформирования приходятся в уходящем десятилетии на 1991, 1993, 1996 и 1999 года; в работе приведена правовая характеристика и содержательная сторона каждого из данных периодов: первый из них знаменуется I* принятием парламентом образовавшейся как самостоятельное государство России I пакета законов, регламентирующих данную область государственной и | общественной жизни, второй - нормативных актов об органах, призванных обеспечивать политику в налоговой области, а также Основного закона страны, третий - в первую очередь указом Президента РФ о дальнейшем реформировании системы налогообложения, четвертый - вступлением в силу и переработкой главного нормативно-правового документа, регулирующего отношения в сфере ^ установления и уплаты налогов - Налогового кодекса страны. Проанализировав основные положения последнего из названных законов в его последней редакции 2000 года, автор определился в понятиях, являющихся базисными для всего дальнейшего исследования; так, установлено, что термин «налоговая система» в его криминологическом смысле должен иметь иное значение, нежели в налоговой отрасли права, и определение данного термина применительно к специализации исследования было дано. Далее диссертант пришел к выводу, что в число так 4 называемых налоговых преступлении на современном. этапе развития уголовного законодательства необходимо, в отличие от мнений ряда правоведов, включить | составы только двух статей Уголовного кодекса РФ - 198 и 199. Наконец, было предложено собственное определение понятия «налоговая преступность», а также сформулирован комплекс его конститутивных признаков. Исследование криминологической характеристики налоговой преступности начато с разрешения вопроса о месте и значении таковой в системе преступности, выступающей родовой и во многом определяющей ее основные черты по отношению к рассматриваемой, а именно - экономической. Проделанная работа позволила прийти к выводу о том, что последнее явление и понятие предстают все еще недостаточно изученными и I
I определенными криминологическими исследованиями, что проявляется в существенной нечеткости определений и характеристических границ таковых. Экономическая преступность, что признается на высшем государственном уровне, представляет собой одну из самых главных и наиболее динамичную угрозу безопасности и существования нашей страны; характеризуя ее, автор привел перечень существенных признаков данного вида уголовно-правовой правонарушаемости. Он пришел к убеждению, что налоговая преступность является не только механической частью преступности экономической, но и ее неотъемлемой структурной составляющей, порождающей такое явление, как взаимообусловленность существования обоих их видов: сама налоговая преступность становится необходимым для функционирования и развития элементом, продуцирующей детерминантой, экономической базой для остальных разновидностей экономической деликтности. Главными мерами по снижению уровня угрозы налоговой преступности для общества и государства являются укрепление последнего, твердая политика борьбы с проявлениями криминального бизнеса, развитие контролирующих и правоохранительных структур, подъем экономики, консолидация общества, формирование социальной основы его стабильности в любой стране - так называемого «среднего класса» населения.
Состояние налоговой преступности в России рубежа веков характеризуется определенными значениями ее криминологических показателей: так, оценивая уровень (как абсолютный, так и относительный) данного вида правонарушаемости, можно видеть четкую тенденцию к его росту, в том числе в виде доли в структуре экономической преступности. К сожалению, построение тренд правонарушений в сфере налогообложения, отвечающих требованию научности (и в первую очередь сравнимости) затруднительно даже в уголовно-правовой области из-за меняющегося законодательства (1992, 1993, 1997 и 1998 гг.), не говоря о перманентных переменах самой системы налогообложения. В то же время существенный рост — приблизительно в 3,5 раза числа выявленных деликтов интересующей нас направленности в 1999 г. по сравнению с предыдущим, 1998 г., позволяет судить о позитивных тенденциях в деле борьбы с данным - одним из объективно наиболее опасных видов преступности; однако этот показатель может быть еще выше, если учесть высокий (50-90%) уровень латентности такового. Наконец, проанализирована структура налоговой преступности по восьми ее показателям, а также рассмотрен региональный аспект ее на примере Ставропольского края, причем в сравнении с общероссийскими показателями.
Изучая личность налогового преступника, можно обнаружить, что его криминологический портрет в целом находится в границах такового по отношению к преступнику экономического «направления». Был обрисован типичный портрет уголовника в сфере налогообложения, сформированный по признакам пола, возраста, гражданства, образования, прежних судимостей, семейного положения, места жительства, занимаемой должности, а также криминальной «интровертированности». Было обнаружено также, что в совокупности с анализом личности виновного целесообразно проводить исследования способов совершаемых им преступлений, которые детерминированы местом его работы, выполняемыми функциями, образованием и другими чертами портрета. Предпринята попытка изложить и классифицировать порядка трети из 250 (по оценкам специалистов) существующих в настоящее время методов совершения налоговых преступлений, выделив при этом десять групп таковых и обозначив основные обобщенные характеристики их с точки зрения специализации научного исследования.
Что касается причинного и обусловливающего комплекса, существующего в нашей стране по поводу налоговой преступности, то он также во многих характерологических чертах совпадает с комплексом детерминант экономической деликтности. Основным условием наличия в современной России правонарушаемости в области налогообложения в ее существующем состоянии является комплекс рыночных, капиталистических по сути экономических отношений, состояние которого осложняется такими факторами, как переходный этап их становления, отсутствием четкой программы осуществления такового, ослабленностью государства, политической борьбой. Причины же существования и развития налоговой преступности так же разнообразны, как и любого ее вида, и включают в себя комплексы социальных, политических, организационно-правовых, нравственно-психологических детерминант, которые обозначены на страницах исследования.
Прогноз развития налоговой преступности, сделанный в рамках изучения возможностей ее предупреждения, показал, что в ближайшем будущем будут сохраняться прежние и возникать новые факторы, обусловливающие высокий ее уровень в российском обществе. Для оценки возможностей борьбы отечественных правоохранительных и контролирующих органов с заглавным видом преступности был осуществлен анализ их деятельности за последние несколько лет; при этом особое внимание уделено главному, из государственных ведомств, призванных предупреждать его и бороться с ним, а именно - налоговой полиции, ее деятельность была исследована (причем, в динамике) на трех уровнях -федеральном, региональном и местном. В пределах второго вида анализа предпринята попытка выработки обобщающего критерия оценки работы данного (а на его примере - и других) правоохранительного органа; попутно предложено 7 основных показателей деятельности, которые могли бы в своей совокупности быть положены в основу такой агрегированной оценки и применяться как по отношению к разным уровням территориального анализа, так и в различных видах оценочной характеристики достижений такой работы. Изучая систему построения зарубежных органов правоохраны, призванных противостоять налоговой преступности, автор укрепился в убеждении о необходимости учреждения в нашей стране особого вида специализированных судов - налоговых; кроме того, в русле организационных мер, направленных на совершенствование профилактической и правоохранительной в целом деятельности органов налоговой полиции как следственного ведомства, в свете тех изменений, которые произошли в вопросе о подследственности ему уголовных дел (изменения в УПК РСФСР от 10 апреля 2000 г.) обозначено три основных направления, на которых, должны быть сосредоточены усилия в процессе работы по перестройке данного органа и его следственных подразделений. Кроме того, здесь же было сформулировано более десятка предложений по совершенствованию налогового и связанного с ним законодательства и ряд мер воспитательного характера, претворение которых в жизнь должно послужить делу предупреждения правонарушений налогового характера.
Завершающим этапом работы стало обобщение опыта российских фискальных, контролирующих и правоохранительных органов в деле сотрудничества на межгосударственном уровне и перспектив их борьбы с рассматриваемым видом преступности, которая, в соответствии с приведенными аргументами, все более приобретает организованный и международный характер. Примером такого взаимодействия является здесь, Министерство РФ по налогам и сборам, однако и в деятельности Федеральной службы налоговой полиции в последние 3-4 года в этом направлении наметился существенный прогресс, что проявляется в заключении договоров о сотрудничестве и выполнении последних в процессе проведения совместных операций против международного криминалитета, нарушающего в своих целях систему налогообложения разных стран. При этом также было сформулировано несколько предложений по совершенствованию налогового законодательства России и кроме того - по улучшению координации деятельности национальных правоохранительных ведомств в деле противостояния налоговой преступности.
Таким образом, нами была предпринята попытка комплексного, многостороннего и в первую очередь - криминологического анализа объекта нашего диссертационного исследования в целях выработки ряда рекомендаций - как теоретического, так и практического характера, - которые могут послужить общему делу борьбы и профилактики такого опасного для общества и государства явления, как налоговая преступность. Окажутся ли они востребованными и жизнеспособными - покажут время и дальнейшие научные исследования в данной области.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение налоговой преступности»
На правах рукописи
Шаповалов Евгений Владимирович
Криминологическая характеристика и предупреждение налоговой преступности
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология:
сполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ставрополь 2000
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и процесса Ставропольского государственного университета
Научный руководитель: доктор юридических наук,
доцент Зырянов В.Н.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук.
Ведущая организация: СеБфо-Кавкахкийпх^дарсгвснньш
Защита состоится « V » июля 2000 1 ода в 12 часов ¡¡а заседании Диссертационного совета К. 113.50.07 в Ставропольском государственном университете по адрес}, '. 355009 г. Ставрополь пл. Ленина За, ауд. 10а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан « л? » июня 2000 г.
И.о. ученог о секретаря диссертационного
профессор Устинов В.С кандидат юридических шук, Истомин П.А.
технический университет
совета К. 113.50.07 д.ю.н., профессор
Общая характеристика оабот
Актуальность темы исследования. Целями проводимых в России в последние годы реформ, является построение правового де\ю.ч-ратическюго государства. Их достижение невозможно, в том числе, без продуманной налоговой политики государства и стабильного пополнения бюджета за счет различных видов налогов.
Своевременная уплата налогов и сборов является конституционной обязанностью каждого гражданина РФ (ст. 57 Конституции). Налоговое законодательство, регулируя круг вопросов по поводу своевременной уплаты налогов физическими и юридическими лицами, в то же время защищает законные права и интересы, как налогоплательщиков, так и государства. В связи с этим, уголовное законодательство также охраняет наиболее значимые интересы государства в сфере налогообложения.
Налоговые преступления появились одновременно с теми государственными предписаниями и институтами, которые создали обязанность для населяющих определенную территорию людей уплачивать в общую казну средства на содержание аппарата государства и проведение последним социальной политики. Пройдя вместе с государством всю его многовековую историю, налоговая преступность успешно адаптировалась к новым условиям существования и к настоящему времени остается имманентным структурным элементом экономической преступности в любом государстве.
Динамика налоговой преступности в последние годы выглядит довольно устрашающе. Так, если в 1993 г. в РФ было зарегистрировано 544 налоговых преступления, то в 1998 г., только по материалам собственных проверок ФСНП было воз-
б>ждено 2885 уголовных дел.1 Все это требует более пристального внимания законодателя и правоприменительных органов к данной группе преступлений.
УК РФ 1996 г. криминализировал общественно опасные деяния в сфере налогообложения и предусмотрел уголовную ответственность -за их совершение в главе 22 (Преступления в сфере экономической деятельности). Было также разработано и принято соответствующее постановление Пленума Верховного Суда РФ по данному вопросу.2 На сегодняшний день уже появилось достаточно большое количество уголовно-правовых исследований по проблеме налоговых преступлений. Но в то же время, следует отметить, что многие криминологические аспекты налоговой преступности до сих пор остаются малоизученными.
Налоговая преступность будучи зависимой по своему содержанию от уголовно-правовых институтов, вместе с тем характеризуется определенными специфическими, криминологическими показателями и обладает исторически изменчивым, многоаспектным характером, что вызывает необходимость более пристального внимания к ней со стороны ученых. Все это и определяет актуальность избранной нами темы исследования.
Цели и задачи исследования. Научной целью диссертационного исследования является комплексное изучение малоизученных проблем возникновения, современного состояния и профилактики такого специфического явления в сфере эконо-
1 Истомин П. А. Уголовно-правовые и криминологические проблемы налоговых преступлений. Афтореф. дисс... канд. юрид. наук.
- Ставрополь. 1999. - С. 3-4.
2 См.: Постановление № 8 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 июля 1997 г. «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов» // Российская юстиция.
- 1997.-№ 9.-С. 51-51.
мичсской деятельности как налоговая преступность. Прикладная цель заключается в формулировке предложений для сотрудников прокуратуры, суда и системы исполнения наказаний о наиболее эффективных методах борьбы с налоговой преступностью.
Поставленная цель реализуется решением в рамках исследования следующих задач:
-определить степень взаимообусловленности и взаимосвязи таких явлений как: налоговая система РФ, с одной стороны, и национальная налоговая преступность, с другой;
-изучить эволюцию уголовной ответственности за налоговые преступления в предыдущих правовых памятниках России;
-сформулировать и обосновать определение термина «налоговая преступность»;
-определить место налоговой преступности в структуре экономической преступности в целом;
-применив метод сравнительного анализа и проанализировав уровень, динамику и структуру налоговой преступности, раскрыть ее специфику;
-рассмотреть и обосновать высокий уровень латентности налоговой преступности;
-провести комплексное изучение личности налогового преступника с тем. чтобы выявить его социально-психологические особенности;
-раскрыть наиболее существенные причины и условия налоговой преступности, влияющие на ее рост в современных условиях;
-осуществить прогноз дальнейшего развития налоговой преступности на ближайшие несколько лет;
-разработать и предложить правоприменительным органам комплекс мер по профилактике и предупреждению данного вида преступности;
-внести предложения о возможности международного сотрудничества фискальных и правоохранительных органов других государств в свете борьбы с налоговой преступностью.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является налоговая преступность как система уголовно-правовых деяний, заключающихся в уклонении от уплаты налогов и сборов, совершенных на определенной территории за определенный период времени. Предметом исследования высту пает практика назначения наказания за преступления в сфере налогообложений и аналитические материалы ФСНП РФ.
В качестве методологической базы проводенного исследования выступают логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, социологический (в том числе анкетирование) и некоторые другие методы. В процессе написания работы применялись полученные ранее результаты в области уголовного,, международного, финансового права, криминологии.
Нормативной основой исследования являются: Конституция РФ 1993 г., Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ 1996 г., Уголовно-проиессуальный кодекс РСФСР (в действующей редакции), ряд федеральных законов (например, «О налоге на прибыль предприятий и организаций»), указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, постановления Пленумов и судебная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, правовые памятники предыдущих исторических периодов.
Теоретическая база исследования представлена трудами известных специалистов в области уголовного права и криминологии: Д. Аминова, Б. Бабаева, М.Ю. Ботвинкина, Н.В. Братчикова, А. Брызгалина, Ю.В. Бышевского, В.П. Верина, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, Б.Д. Завидова, И. Звечаровского, П.А. Истомина, М.Л. Каменской, Т.О.
Кошаевой, И.С. Кривовой, Н.Ф. Кузнецовой, И.И. Кучерова,
B.Д. Ларичева, H.A. Лопашенко, 10.51. Лят'нова, Д. Макарова,
C. В.Максимова, A.B. Наумова, С.И. Ннку.лна, И.Н. Павлова, И. Пастухова, Т.В. Пинкевич, К. Ривкина, A.B. Смирнова, И.Н. Солольева, В. Солтаганова, И.О. Сорокина, Г.И. Чечеля, И. Шараева, Б. Юлина, A.M. Яковлева, Ff. Яни, Б. Яцеленко и других. Использовались также работы экономистов, специалистов в областях гражданского, таможенного, налогового, валютного и других отраслей права.
Эмпирическую базу исследования составляют сведения о количественных и качественных показателях налоговой преступности в России за последние сто лет. По специально разработанной анкете опрошено 120 сотрудников правоохранительных органов. В судах было изучено 200 уголовных дел по преступлениям, предусмотренным «налоговыми статьями» УК РФ 1996 г. Кроме этого, использовались аналитические обзоры деятельности органов налоговой полиции по Северо-Кавказскому региону.
Научная новизна заключается в том, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное криминологическое исследование налоговой преступности. В работе обоснованы и раскрыты понятия «налоговое преступление» и «налоговая преступность». Рассмотрен процесс развития налоговой преступности в России как объективного последствия непродуманной налоговой политики государства. Изучено и определено место и значение налоговой преступности в структуре экономической преступности. Сформулирована и проведена классификация около 90 наиболее типичных способов совершения налоговых преступлений в современный период. Выявлен и обоснован комплекс наиболее специфических причин и условий существования и развития налоговой преступности в РФ. Разработана комплексная группа мероприятий законодательного, организационного и фискального характера, реализация
которых, послужит достаточной базой для профилактики и предупреждения совершения налоговых престу плений. Предложены конкретные меры борьбы с налоговой преступностью на международном уровне в результате сотрудничества с правоохранительными и фискальными органами других государств.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся .в ней выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования налогового, таможенного и валютного законодательства. Выявленные особенности налоговой преступности позволят практическим работникам наиболее эффективно с ней бороться. Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий на тему «Налоговая преступность», а также при разработке одноименного спецкурса.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Термин «налоговая система», с позиций уголовного права и криминологии необходимо трактовать более расширительно, по сравнению с аналогичным определением в налоговом законодательстве. Под налоговой системой предлагается понимать взаимосвязанную совокупность определенных субъектов, их прав, обязанностей и отношений между ними по поводу существования в обществе налогов, сборов, пошлин и других платежей.
2. Предложена и обоснована дефиниция налогового преступления.
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 4 июля 1997 г., в связи с внесенными в УК РФ изменениями должно быть изложено в новой редакции.
4. Предложено и обосновано определение налоговой преступности.
5. Проведенный сравнительно-исторический анализ эволюции налоговой преступности в России на протяжении один-
надцати веков ее существования свидетельствует, что существует четкая корреляционная зависимость мел \у состоянием налоговой преступности и экономической политикой государства. Причем налоговая преступность опускается до своего минимума в те исторические периоды, когда государство проводит разумную и твердую налоговую политику, обеспечивающую, с одной стороны, благосостояние своих подданных, а с другой -неотвратимость ответственности за нарушение закона.
6. Налоговая преступность является имманентной частью экономической преступности при любом типе организации хозяйствования, но в наибольшей степени она проявляется в условиях существования рыночной ее формы.
7. Динамика налоговой преступности за последние два года свидетельствует о преодолении контролирующими и правоохранительными органами комплекса недостатков в своей деятельности.
8. В структуре налоговой преступности преобладает группа преступлений, совершаемых юридическими лицами в виде неуплаты налога на прибыль или НДС.
9. Изучение особенностей лиц, совершающих преступления в сфере налогообложения, позволяет составить портрет налогового преступника. Это: гражданин РФ, мужчина примерно 40 лет, с высшим образованием, без судимости, состоящий в браке, горожанин, владелец и руководитель предприятия, совершающий указанные деяния в одиночку и руководствуясь корыстной мотивацией.
10. Основное коренное условие наличия и роста в современной России налоговой преступности заключается в проблемах становления капиталистического способа производства.
11. Для наиболее эффективной борьбы с налоговой преступностью необходимо создание в России системы налоговых судов.
12. Налоговая преступность неизбежно и все более актив-
но приобретает международный характер, что требует вовлечения в орбиту борьбы с ней все большего числа стран мирового сообщества.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения диссертационного исследования отражены в трех статьях автора. Результаты исследования получили также апробацию на межвузовских конференциях, проходивших в г. Ставрополе в 1999-2000 гг.; на заседаниях Ученого совета и кафедры уголовного права и процесса Ставропольского государственного университета.
Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения. Завершает работу библиографический список использованной литературы и приложение.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются ее цели и задачи, предмет, метод, методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов работы.
Глава первая «Общеметодологические подходы к изучению налоговой преступности» состоит их двух параграфов.
В первом параграфе «Налоговая система и налоговая преступность раскрывается содержание терминов «налоговое преступление» и «налоговая преступность».
Необходимо отметить, что даже после кодификации в 1998 г. налогового законодательства, оно по прежнему остается крайне сложным для восприятия, запутанным, что совершенно не
способствует его четкому и эффективному применению. Число нормативно-правовых актов, регулирующих налоговые правоотношения в РФ по прежнему продолжает исчисляться тысячами. Положение к тому же усугубляется нестабильностью данной отрасли права даже после принятия первой части Налогового кодекса РФ. Так, всего через год после принятия она была полностью переработана: почти во все ее статьи были внесены изменения и дополнения, а 9 норм появились впервые. Проблематичным остается и принятие второй части Налогового кодекса РФ.
Вплоть до настоящего времени полномочиями по нормотворчеству в области налогового права обладают более десятка ведомств, что весьма неблагоприятно сказывается на его состоянии и применении. Существуют определенные методологические трудности при «стыковке» налогового и уголовного законодательства в области используемой терминологии. Понятие «налоговая система» (одно их основополагающих в налоговом законодательстве), употребляется в рамках данной отрасли права как синоним термина «система налогов». В уголовно-правовой теории данный термин должен употребляться в качестве понятия - «система налогообложения».
Далее, обращает на себя внимание различие, причем довольно существенное, в перечне предмета налогообложения и предмета налоговых преступлений, приводимых соответственно в НК и УК РФ.
Очевидно, что налоговые преступления, как явления уголовного права, проходят стадию своего становления на протяжении последних полутора десятка лет. Постоянная смена законодательных формулировок делает невозможным обычный сравнительный анализ показателей налоговой преступности и выявление ее четкой динамики.
К налоговым преступлениям в узком смысле этого слова (а именно такой подход должен быть положен в основу опреде-
ления налоговой преступности) в соответствии с действующим УК можно отнести только два состава преступления, предусмотренных ст. ст. 198 и 199 УК РФ 1996 г.
Считаем, что постановление Пленума Верховного Суда № 8 от 1997 г. в связи с внесением в 1998-1999 гг. изменений в УК РФ и НК РФ, во многом устарело и требует существенной переработки (новой редакции), и особенно в части применения квалифицирующих признаков указанных статей. К тому же криминологическая наука до настоящего времени не выработала четкой дефиниции налоговой преступности, в связи с чем предлагаем собственную. Налоговая преступность - это система совершенных в определенном регионе в определенный период времени преступлений в виде уклонения от уплаты налогов и иных платежей.
Во втором параграфе главы - "История налоговой преступности в России" рассматривается последовательность возникновения и развития данного вида преступности в нашей стране. Система налогообложения, то есть установления и сбора налогов и других платежей в той или иной форме существовала с древнейших времен возникновения первых форм существования на Руси политической публичной власти и. пройдя долгий путь развития, является неотъемлемой частью современной экономической системы России.
Налоговая система нашей страны на протяжении одиннадцати веков ее существования непрерывно видоизменялась, что было обусловлено разнообразными факторами политической и экономической действительности; государственным устройством, формами правления, политическими режимами, внутренней и внешней политикой правящих классов и слоев и так далее. Соответственно этому постоянно изменялись и основные характеристики налоговой преступности как общественного явления, неизбежно возникающего в указанной области правоотношений и являющегося негативной социальной реак-
цией на них. История развития как налоговой системы, так и паразитирующей на ней налоговой преступности свидетельствует о том, что в ней были периоды как относительной стабилизации и затишья, так и резких, бурных всплесков закононепос-лушания граждан. Периоды относительного благополучия наступали тогда, когда государству, проводящему свою фискальную политику; удавалось найти разумный компромисс между своими запросами и интересами налогоплательщиков, а также достаточно последовательно, справедливо и твердо проводить налоговую политику.
Глава II "Криминологическая характеристика современной налоговой преступности".
В первом параграфе - "Место налоговой преступности в структуре экономической преступности'' - рассматривается проблема обусловленности параметров налоговой преступности в рамках более обширной "экономической преступности". Можно отметить, что само понятие "экономическая престу пность" до сих пор остается недостаточной формализованным криминологической наукой и во многом зависит от тех критериев, которые применяют к нему различные исследователи.
Экономическая преступность как таковая представляет собой чрезвычайно сложное и изменчивое явление. На ее содержание влияет перечень законодательных норм, прежде всего экономической направленности, сформулированных У К РФ, а также степень продуманности и разработанности экономической политики государства, особенно в периоды нестабильности последнего. Данный вид преступности является одним из наиболее опасных, посягающих на устои общества, на его нормальное, спокойное, урегулированное законами развитие; в настоящее же время в пашей стране, - и это констатируется на самом высоком государственном уровне, - совокупность таких преступлений представляет наибольшую угрозу для существования страны как единого целого, его национальной безо-
пасности и демократического будущего.
Отличительными признаками экономической (и налоговой) преступности являются следующие: совершение рода преступлений, как правило, в процессе профессиональной деятельности; выполнение их в рамках и под прикрытием законно выполняемых функций; их корыстный характер; длящееся систематическое развитие; ущерб экономическим интересам личности, организациям, обществу, государству. Налоговая преступность не просто составная часть, но и имманентный элемент любой экономики - как рыночной (где она проявляется во всем своем "богатстве"'), так и командно-административной (когда она существует в "свернутом" состоянии) типа.
Она является необходимой, детерминируемой, продуцируемой экономической преступностью и в свою очередь продуцирующей ее, выполняющей ее "социальный заказ", обусловливающей существование многих ее разновидностей. Мерами по предупреждению дальнейшего роста экономической (и налоговой) преступности является, в первую очередь, укрепление государства, его финансовых, контролирующих, фискальных и правоохранительных институтов, усиление его целенаправленного влияния на хозяйственный механизм в направлении развития отечественного производства и формирования "среднего слоя" населения.
Второй параграф второй главы - "Уровень, динамика и структура налоговой преступности" - посвящен криминологической характеристике исследуемого вида преступности. Поскольку в настоящий момент в криминологической литературе не сформулировано понятия налоговой преступности, автор попытался сделать это, составив систему ее конститутивных признаков: системности, характера, взаимосвязанности, территориальности, временной обусловленности. Построение динамики налоговой преступности за начиная с 1992 г. некорректно, даже если сравнивать уровни ее по статьям, являющимися
правопреемницами друг друга (ст. 162-2 УК РСФСР, с одной стороны, и ст.ст. 198 и 199 УК РФ, с другой4
Это вызвано как различной формулировкой диспозиций, неодинаковым количеством квалифицирующих признаков, так и самих статей, то есть фактически разным объемом криминализации явления двумя кодексами; а также и временным фактором, согласно которому для начала реальной «работы» новой нормы Уголовного кодекса требуется в среднем около года и несколько меньше - для измененной статьи. Такое теоретическое предположение с успехом подтверждается фактически, когда при объективно обусловленном стабильном росте налоговой преступности в государстве переход на новый УК породил снижение в 1997 г. показателей зарегистрированных налоговых преступлений не только по отношению ко всем налоговым статьям старого Кодекса, ной к одной статье 162-2 УК РСФСР. И хотя в дальнейшем - уже в 1998 г. - показатели данного вида преступности были в основном "восстановлены", производить динамику ее целесообразно начиная с действия УК РФ, то есть с 1997 г.
Статистика налоговой преступности по стране свидетельствует о поеодолении налоговыми оиганами в 1999 г. комплекса негативных факторов, описанных выше и повлиявших на снижение уровня таковой в году 1997 по сравнений с 1996. Так, если количество дел по налоговым преступлениям, возбужденных в 1998 г., превышало аналогичный показатель на несколько процентов, то в 1999 г. по сравнению с 1998 г. (данные расчетные) - в 3,5 раза.
Если же попытаться отследить динамику налоговой преступности за весь период существования налоговых статей УК, то регистрируемая ее часть за эти восемь лет увеличилась более чем в сто раз. Установлено, что, уровень латентности налоговых преступлений находится в пределах 50 - 90 %, поэтому при реализации данного резерва раскрываемости общее коли-
чество зарегистрированных уголовно-правовых деликтов в области налогообложения может возрасти еще приблизительно на 50 тысяч. В настоящее же время количество реально совершаемых в этой сфере преступлений можно оценивать по ряду косвенных показателей состояния экономики и поведения населения страны, которые, как и причины столь высокой скрытности таких деяний, приведены выданном параграфе работы.
Констатируется, что с течением времени возрастает не только уровень налоговой преступности, но и ее доля в структуре преступности экономической направленности, делая ее сопоставимой с традиционными видами экономической преступности.
Установлено, что во всей массе налоговых преступлений пятую их часть составляет уклонение от уплаты налогов и обязательных взносов с физических лиц, а четыре пятых - с организаций. Доля неоднократных налоговых преступлений превысила 5 % от общего количества, почти половину всех налогов и сборов составляет налог на прибыль (примерно 3/7), а более четверти (2/7) - налог на добавленную стоимость. По формам собственности хозяйствующих субъектов, совершающих названные правонарушения, частная относится ко всем остальным в пропорции 4:1.
Следует отметить, что 3/7 от всех хозяйствующих субъектов, в которых совершаются данные преступления, занимают товарищества с ограниченной ответственностью, по 2/7 -индивидуальные частные предприятия и государственные и муниципальные предприятия, примерно по 1/7 - акционерные общества и кооперативы. Что касается распределения налоговой преступности по сферам хозяйственной деятельности, то торговля (продуктами питания н товарами народного потребления) охватывает 40 % их, оказание услуг -12%, финансово-кредитные операции - 9 % и так далее. Территориальный криминологический анализ показывает, что по 17 % случаев укры-
тия налогов происходит в Центральном и Сибирском районах, 16 % - в Северо-Кавказском, 15 % - на Урале и т.д. Основные данные о налоговой преступности по Ста ропольскому краю показывают общую для всей страны и для региона тенденцию таковой к росту, хотя и в гораздо меньших масштабах (1,8 раза).
В третьем параграфе - "ЛичноЬть налогового преступника и способы совершаемых им преступлений" - рассмотрена криминологическая характеристика лиц, совершающих уклонение от уплаты налогов и сборов. Личность человека и преступника, в частности, - сложный взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс биологических, психологических, социальных черт и качеств. Характеристика личности налогового преступника в целом находится в пределах криминологического портрета преступника экономического, понятие которого является родовым по отношению к данному.
Личность налогового преступника характеризуется группой показателей, главными из которых являются: пол, возраст, гражданство, образование, наличие судимостей, семейное положение, места жительства и работы, выполняемые рабочие функции, склонность к соучастию в преступлении. Для того, чтобы быть признанным типично характерным для личности, значение показателя должно по крайней мере превышать 2/3 от его максимума, то есть быть равным 70 и более процентам. В соответствии с перечисленными параметрами налогового преступника можно охарактеризовать как мужчину в возрасте около 40 лет, гражданина России с высшим образованием, без судимости, состоящего в браке, горожанина, владельца и руководителя предприятия, совершающего преступление в одиночку.
Предпринята попытка произвести классификацию достаточно большой (около 1/3) части способов, используемых налоговыми преступниками при совершении ими преступлений; эти способы собраны в 10 групп. Анализ их показывает следующее: а) чем крупнее предприятие, тем больше возникает воз-
можностей совершения налогового преступления; б) содержание данных способов явно коррелирует с характеристикой налогового преступника; в) способы, используемые юридическими лицами, гораздо разнообразнее, чем используемые физическими лицами; г) примитивные способы, упоминаемые в УК РФ, используются довольно редко и уступают место все более изощренным.
Мотивация налоговых преступлений чаще всего корыстная, а цель преступления предполагает наличие желаемого результата, заключающегося в конченном уклонении от конституционной обязанности уплачивать государству денежные суммы в виде налогов и сборов. Однако могут встречаться и иные мотивировки и цели совершаемых деяний, к примеру, обусловленные соображениями производственного или коллективистского характера.
В четвертом параграфе второй главы - "Причины и условия налоговой преступности" - рассмотрены проблемы выявления комплекса причин, обусловливающих наличие и характеристику изучаемого вида преступности. Причинно-следственный комплекс налоговой преступности во многом совпадает с теми детерминантами, которые обусловливают существование и развитие в России экономической преступности, хотя и имеет при этом свои особенности, обусловленные спецификой правоотношений в области налогообложения.
Условиями наличия в России такого явления как преступность в сфере налогообложения, являются противоречия и проблемы существования и становления капиталистического способа производства. Это неразрывно связано с трудностями перехода экономики страны в новое качественное состояние, формирование в ней системы рыночных отношений, - процесса, осложняемого в современных условиях отсутствием государственной программы такого реформирования, ожесточенной политической борьбой и крайней ослабленносгью шсударствен-
ного управления.
Причины налоговой преступност и в России носят как экономический, так и организационный характер. К экономическим причинам необходимо отнести все те факторы, которые уменьшают платежеспособность населения страны, дезорганизуют производство, подталкивают государство к повышению и без того чрезвычайно высокого уровня налогов и сборов. Социально-правовыми причинами преступности в налоговой сфере можно назвать нестабильность, объемность, громоздкость налогового законодательства, зстанавливающего, кроме того, довольно высокие по мировым меркам проценты подлежащих уплате налогов и сборов.
Организационными причинами наличия в нашей стране исследуемого вида преступности являются недостатки в функционировании тех государственных органов, которые в силу своего предназначения противодействуют таковой, то есть фискальных, контролирующих, следственных, надзорных и судебных инстанций. Одной из важнейших причин существования рассматриваемого феномена выступает и психологический фактор. Он заключается в крайне низкой культуре налоговых отношений и законопослушания в данной области, в чем проявляется одно из отличий российского общества от любого цивилизованного.
Глава III "Будущее налоговой преступности"
Первый параграф - "Прогноз развития и профилактика налоговой преступности" - посвящен анализу прогноза развития налоговой преступности и выработке мер по ее профилактике. Прогноз развития налоговой преступности, сделанный в рамках изучения возможностей ее предупреждения, показал, что в ближайшем будущем будут сохраняться прежние и возникать новые факторы, обусловливающие ее высокий уровень в российском обществе.
Для оценки возможностей борьбы отечественных право-
охранительных и контролирующих органов с данным видом преступности был осуществлен анализ их деятельности за последние несколько лег. При этом особое внимание уделено главному из государственных ведомств, призванных предупреждать его и бороться с ним, а именно - налоговой полиции, ее деятельность была исследована (причем, в динамике) на трех уровнях - федеральном, региональном и местном. В пределах второго вида анализа предпринята попытка выработки обобщающего критерия оценки работы данного (а на его примере - и других) правоохранительного органа. Предложено 7 основных показателей деятельности, которые могли бы в своей совокупности быть положены в основу такой агрегированной оценки и применяться как по отношению к разным уровням территориального анализа, так и в различных видах оценочной характеристики достижений такой работы.
Изучение СйсТСМ ы постпоения зарубежных правоохранительных органов, призванных противостоять налоговой преступности, укрепило убеждение о необходимости учреждения в нашей стране особого вида специализированных судов - налоговых. Кроме того, в русле организационных мер, направленных на совершенствование профилактической деятельности органов налоговой полиции как следственного ведомства, в свете тех изменений, которые произошли в вопросе о подследственности им уголовных дел (изменения в УПК РСФСР от 10 апреля 2000 г.) обозначено три основных направления, на которых должны быть сосредоточены усилия в процессе работы по перестройке работы данного органа и его следственных подразделений. Было сформулировано более десятка предложений по совершенствованию налогового и связанного с ним законодательства и ряд мер воспитательного характера, претворение которых в жизнь должно послужить делу предупреждения правонарушений налогового характера.
Во втором параграфе - "Международное сотрудничество
в борьбе с налоговой престу пностью" - рассмотрены вопросы взаимодействия национальных контролирующих и правоохранительных органов разных стран в деле противостояния уклонению от уплаты налогов и сборов. Налоговая преступность как по своему характеру, так и по структурным взаимосвязям с другими видами, в первую очередь экономических, преступлений, неизбежно и все более активно превращается в преступность международного характера. Она требует для успешной борьбы с нею объединения усилий максимально большого количества стран мира. Примером многообразия форм и эффективности такого сотрудничества может служить деятельность Министерства РФ по налогам и сборам, основными направлениями которой являются: взаимодействие с международными экономическими организациями, отдельными странами, организация учебных центров и реализация научных программ, проведение совместных проверок и рейдов, участие в разработке нормативных актов о налогообложении и т. д.
Российская налоговая система, как мы уже указывали, требует известной корректировки, облегчающей описываемое сотрудничество, в частности, законов о НДС, налоге на прибыль, о валютном регулировании. Приоритетные направления деятельности Федеральной службы налоговой полиции формулируются в настоящее время в соглашениях, заключаемых между данной организацией и соответствующими правоохранительными органами зарубежных стран и обеспечивающих координацию их оперативной и следственной деятельности в процессе борьбы с данным видом преступности. Самыми насущными проблемами в этом направлении являются, на наш взгляд, следующие: создание в сопредельных государствах отделений представителей налоговой полиции, а также дальнейшая централизация деятельности национальных налоговых силовых структур под эгидой международных правоохранительных органов, - например, Интерпола.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются теоретические обобщения и выводы, даются практические рекомендации по применению основных положений диссертации. В приложение вынесены таблицы и схемы, содержащие статистический материал, послуживший, в частности, источником для произведенного исследования.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
1,Налоговая преступность: ее детерминация и причинность // Проблемы совершенствования законодательства в условиях правовой реформы. - Ставрополь, СГУ, 1999. - 0,2 п.л.
2. Отдельные элементы криминологической характеристики налоговой преступности// Проблемы совершенствования законодательства в условиях правовой реформы. - Ставрополь, СГУ, 1999.- 0,3 п.л.
3.Задачи по предупреждению налоювых преступлений в РФ // Материалы конференции молодых ученых-юристов Ставропольского края. - Ставрополь: ОПЦ "LEX", 1998. - 0,2 п.л.