Методология криминологического исследования налоговой преступноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методология криминологического исследования налоговой преступности»

На правах рукописи

Баграев Сослан Партизанович

МЕТОДОЛОГИЯ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Международного института экономики и права

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Трунцевский Юрий Владимирович

Официальные оппоненты - Застуженный деятель науки РФ

доктор юридических наук, профессор Ларичев Василий Дмитриевич

кандидат юридических наук, доцент Мартыненко Наталья Эдуардовна

Ведущая организация - Всероссийская государственная нало1 овая

академия МНС России

Защита состоится июня 2005 г в часов

на -заседании диссертационного совета К 203.022.02 в Академии экономической безопасности МВД России (123995, Москва, ул Кольская, 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России.

Автореферат разослан ^¿7у> мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

М.И Мамаев

¿ГаЛХ

ЧТдТГ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время налоговая преступность, к сожалению, превратилась в один из серьезных факторов угрозы экономической безопасности России. Уклонение от уплаты налогов стало нормой для многих хозяйствующих субъектов. В условиях несовершенных общественных институтов и высокой коррупции указанные субъекты получают средства для неформального решения производственных и социальных вопросов, имея, таким образом, существенные преимущества перед законопослушными предпринимателями. Отмеченное приводит к развитию ряда негативных тенденций в экономике и социальной сфере: недостаточному финансированию социально-бюджетной сферы, нарушению честной конкуренции, росту коррупции, оттоку капиталов за рубеж и др. Ничем не контролируемый рост налоговых преступлений почти неизбежно ведет к нарушению естественного действия рыночных сил.

Отмеченная ситуация, по сути, продуцирует социальный заказ на получение наиболее полной и достоверной криминологической информации. Очевидно, лишь такое направление научных исследований позволяет направить основные усилия государства на наиболее уязвимые «болевые точки» налоговой преступности. Несомненно и то, что специальные органы государственной власти, определяющие и реализующие стратегию борьбы с налоговой преступностью, не могут сколько-нибудь серьезно влиять на соответствующую криминогенную ситуацию как в стране, так и в регионах, без периодически поступающей, специально подобранной информации. Такая информация позволяет правоохранительным органам не только объективно оценить сложившуюся криминогенную ситуацию, но и наметить сколько-нибудь реальные пути по ее коррекции в выгодном для общества направлении. Поэтому для организационно-методического обеспечения соответствующей деятельности органов государственной власти все большее значение приобретает мониторинг - система постоянного наблюдения, оценки и прогноза экономических явлений криминогенного и антикриминогенного

|юс мациомалы<а1Г

БИБЛИОТЕКА

характера, а также состояния борьбы с любыми проявлениями налоговых преступлений.

Интересы криминологической безопасности России сегодня, как никогда, требуют объективного и всестороннего мониторинга (с использованием соответствующих экономических индикаторов), который предполагает, прежде всего, фактическое отслеживание, анализ и прогнозирование важнейших групп показателей (индикаторов), а также реализацию специально разработанных механизмов противодействия угрозам безопасности и достижения устойчивого состояния социально-экономической сферы

Вместе с тем, спектр данных об исследуемом объекте может постоянно расширяться, поэтому пользователю этой информации без концептуальной отбраковки необходимых сведений будет весьма сложно в этом потоке не только разобраться, но и реально использовать указанную информацию.

Причин тому несколько: во-первых, характер соответствующей информации всегда будет неконкретным; во-вторых, можно предположить, что в таком случае львиная доля усилий правоохранительных органов будет уходить на работу с информацией. В связи с указанным, совершенно закономерно встает вопрос о научно обоснованном подходе в определении той информации, которая, с одной стороны, объективно может встраиваться в концептуальную модель борьбы с налоговыми преступлениями, с другой -определять истинное качество криминогенной ситуации, за пределами которой наступает эффект разрушения конструкций тех или иных социально-экономических образований.

Относительно последнего из упомянутых качеств, которым, по мнению автора, должен соответствовать установленный набор сведений, необходимо отметить следующее: такие сведения дают возможность вывести крайние значения на некой социально-экономической и/или криминологической шкале. Очевидно, соответствующий подход позволяет, в конечном счете, определить пороговые значения получаемых сведений в контексте

прогнозируемой криминогенной сигуации в налоговой сфере. Такую роль должны на себя взять пороговые значения определенных индикаторов.

Криминологические данные в виде тех или иных индикаторов представляют собой основные показатели социальных условий, чтобы общество смогло увидеть себя через призму проблемы преступности и контроля над ней

Учитывая специфику проблем обеспечения криминологической безопасности общества от налоговых преступлений, необходима выработка особой системы параметров, ориентированной на соответствующую сферу социально-экономических отношений.

Все отмеченное указывает на то, что при разработке стратегии борьбы с налоговыми преступлениями необходимо отдавать предпочтение не оборонительным средствам, а мерам, отличающимся по-настоящему наступательным характером.

Все указанное создает предпосылки для серьезного совершенствования методологии криминологических исследований, в том числе в сфере налоговых преступлений, возможности которых пока ограничены.

Сказанное предопределило выбор темы, постановку целей и задач исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время имеется немало работ, посвященных вопросам методики исследования преступности и иных антиобщественных проявлений (Э.ГТ. Андреев, Ю.Д. Блувштейн, O.A. Гаврилов, Я.И. Гилинский, Д. Кокс, H.H. Кондрашков, Г.В. Осипов, С.С Остроумов, В.В. Панкратов, Э. Снелл, С.М. Шапиев и др.). Однако, несмотря на возросший в последние годы интерес к проблемам борьбы с налоговой преступностью, работ по методике исследования данного вида преступности на монографическом уровне практически не проводилось. Отдельные стороны этой проблематики на общетеоретическом уровне исследованы в работах А.П. Бембетова, С.С. Белоусовой, Д.М. Беровой, М.Ю. Ботвинкина, А А. Витвицкого, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана,

Е.Ю Грачевой, А.П. Кузнецова, И.И. Кучерова, В Д Ларичева, С В Максимова, Л.В. Платоновой, A.B. Сальникова, И.М. Середы, П.С Яни и других авторов.

Цель и задачи диссертации обусловлены насущной потребностью в поиске конструктивных подходов к решению основных проблем исследования налоговой преступности в соответствии с изменившимися социальными условиями правоохранительного потенциала нашего государства. Целью данной работы является разработка на основе теории и практики криминологии концепции методологических основ и методики проведения криминологических исследований применительно к налоговой сфере.

Важно ус1анови1ь специфику налоговой преступности как предмета криминологического исследования, определить значение разработки методики данного исследования для анализа и оценки налоговой преступности в целях повышения эффективности правоохранительной деятельности в указанной сфере.

Прикладная цель диссертационного исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию организационно-правовых средств воздействия на налоговую преступность, а также выработке рекомендаций по адаптации существующих методов криминологических исследований к названной сфере.

Достижение указанных целей осуществлялось посредством решения следующих исследовательских задач:

выяснение предметной области, объектов криминологического исследования в налоговой сфере;

конкретизация понятия и структуры криминологической характеристики налоговой преступности как социального явления, взаимосвязанного с другими преступлениями;

изучение совокупности преступлений и правонарушений, связанных с налогообложением, определение параметров налоговой преступности;

определение системы источников криминологической информации о налоговой преступности;

анализ современных методов и методик криминологических исследований преступности и обоснование их применения при организации такого исследования;

разработка научных основ методики криминологических исследований налоговой преступности.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является налоювая преступность как социальное явление в единстве её состояния, структуры и динамики.

Предмет исследования составляют особенности и закономерности, с одной стороны, показателей, характеризующих налоговую преступность, её детерминантов, данных о личности налогового преступника, а с другой -методологических основ и методики проведения криминологических исследований в налоговой сфере.

Методология и методика исследования. Методологической базой диссертационного исследования явились основополагающие законы, категории и понятия философии, общенаучные и частнонаучные методы, в том числе конкретно-социологический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системный и статистический методы исследования, комплексное применение которых позволило выявить и проанализировать основные закономерности налоговой преступности и сформулировать методологические основы её криминологического исследования.

Нормативной базой исследования являлась Конституция РФ, а также уголовное, административное и налоговое законодательство, ведомственные нормативные акты.

В своих выводах автор опирался на труды российских ученых в области криминологии, уголовного, финансового и административного права, криминалистики и др.

Теоретической базой исследования являются работы следующих ученых-криминологов- ГА. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Ф.М. Бернера,

H И. Ветрова, Б.В Волженкина, Л.Д. Гаухмана, П.И Гришаева, А И Долговой, А Э Жалинского, Н.И. Загородникова, А А Игнатьева, H Г. Кадникова, И.И. Карпеца, ГА Кригера, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А Куринова, И.И Кучерова, В Д. Ларичева,

B.В Лунеева, A.C. Михлина, А.В Наумова, B.C. Овчинского,

C.B. Познышева, П.Г. Пономарева, А.Б. Сахарова, Н.С. Таганцева,

A.Н. Трайнина, M Д. Шаргородского, О Ф. Шишова, С.П Щербы,

B.Е. Эминова, A.M. Яковлева, П.С. Яни и др.; теоретиков права:

C.С. Алексеева, Б С. Антимонова, O.A. Гаврилова, М.Ю. Тихомирова и других.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты, полученные диссертантом в процессе исследований, характеризующих деятельность налоговых и правоохранительных органов разных регионов по выявлению и предупреждению налоговых правонарушений, мониторингу и анализу криминальной и криминогенной обстановки в экономической и налоговой сферах, изучение 145 уголовных дел о налоговых преступлениях, обобщение анкет экспертов, в качестве которых выступало 48 ученых, сотрудников правоохранительных и контролирующих органов.

Достоверность научных результатов подтверждается также исследованием информационно-аналитических материалов правоохранительных и контролирующих органов, сведениями, полученными другими специалистами, судебно-следственной практикой, обобщением широкого круга юридической и экономической литературы и законодательства.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертационная работа является одной из первых попыток комплексного рассмотрения теоретических и практических проблем методологии и методики криминологического исследования налоговой преступности, поскольку до настоящего времени они не выступали в качестве самостоятельного предмета диссертационных исследований.

В результате комплексного подхода к изучению методов исследования преступности в налоговой сфере теоретически обоснованы концептуальные основы его методологии, служащие базисом совершенствования методов и методик такого исследования.

Научная новизна нашла выражение в ряде научных результатов и предложений, к которым можно отнести:

конкретизированы понятие и структура криминологической характеристики налоговой преступности;

проанализированы существующие методы и методики изучения налоговой преступности;

на основе социально-правового анализа налоговой преступности сформулирована авторская концепция методологии её криминологического исследования, даны основные понятия, раскрывающие сущность преступности в налоговой сфере;

предложен авторский вариант сос гява методов и характеристики методик криминологического исследования налоговой преступности,

даны предложения по совершенствованию отдельных норм Уголовного кодекса Российской Федерации и другие.

Более конкретно новизна сформулированных авшром выводов и рекомендаций представлена в положениях, выносимых на защиту:

1. Налоговая преступность - это общественно опасное социально-правовое явление, находящееся в тесной взаимосвязи с рыночной экономической системой и возникающее в результате существующего социального конфликта по поводу бюджетно-налогового перераспределения денежных средств, связанного с конституционной обязанностью платить налоги и действиями контролирующих органов по учету результатов финансово-экономических операций. Налоговая преступность включает в себя совокупность преступлений, направленных против государственной власти, осуществляемой органами, выполняющими функции управления в

финансовой сфере, и посягающих на стратегические интересы государства в поддержании стабильности налоговой системы и обеспечении экономической безопасности, установленный порядок осуществления государственной власти должностными лицами налогового органа и (или) государственных внебюджетных фондов.

2. К социальноопасным последствиям налоговой преступности следует отнести: нарушение принципа равенства и социальной справедливости, создание социальной напряженности и политической нестабильности в обществе, подрыв устойчивости бюджетной системы Российского государства и государственных внебюджетных фондов, поступление денежных средств, полученных в результате уклонения от уплаты налогов, в распоряжение организованных преступных группировок, которые обеспечивают финансирование терроризма.

3 Основным критерием эффективности криминологического исстедования налоговой преступности является получение нового научного результата, способного представить наиболее объективную характеристику данному явлению. Такая задача решается посредством поиска индикаторов, являющихся показателями свойств, количественными и качественными признаками, характеризующими налоговую преступность. К криминогенным индикаторам состояния налоговой преступности следует отнести показатели макроэкономических, экономико-географических, социально-экономических и политических процессов, состояние нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность участников налоговой сферы, органов государственной власти по противодействию налоговым преступлениям.

4. Состояние правоохранительной и контролирующей деятельности в налоговой сфере можно охарактеризовать следующими показателями:

количество проверок налогоплательщиков, по результатам которых были выявлены нарушения налогового законодательства, в том числе совершенные в крупном и особо крупном размерах;

лучшие результаты по выявлению нарушений налогового законодательства (по территориальным подразделениям);

сумма выявленного (возмещенного) ущерба по этим нарушениям, в том числе по нарушениям валютного законодательства, законодательства о государственных внебюджетных фондах, динамика данных процессов;

факты нарушения налогового законодательства, обнаруженные при проверках налогоплательщиков, проведенных по материалам, поступившим из органов государственной власти, правоохранительных, контролирующих и иных органов.

выполнения поручений и запросов в соответствии с требованиями норм международных договоров, регламентирующих сотрудничество по уголовным делам в налоговой сфере.

5 Основным непосредственным объектом налоговых преступлений являются правила взимания налогов и сборов в Российской Федерации, а также процесс осуществления налогового контроля. В этой связи в порядке de lege ferende налоговые преступления по УК РФ следует отнести к преступлениям против государственной власти, осуществляемой органами, выполняющими функции управления в финансовой сфере. Для этого статьи 198, 199, 199-1, 199-2 Уголовного кодекса РФ из главы 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» необходимо исключить и поместить их в главу 30 «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления» -соответственно как ст. 285-3, 285-4, 285-5, 285-6.

6. Выявление способов совершения налоговых преступлений в организованных формах (схем ухода от налогов) требует применения специальных методик их исследования, присущих только данному виду преступлений. Под схемой (способом) совершения налоговых правонарушений необходимо понимать определенную последовательность действий налогоплательщиков и лиц, им содействующих, направленных на уменьшение налогового оклада и избежание ответственности за противоправные деяния в сфере налогообложения.

Соответственно, любую схему уклонения от уплаты налогов можно представить в виде двух блоков действий: 1) совершение противоправных действий по минимизации налогового бремени и 2) принятие различных мер, направленных на введение в заблуждение государственных органов о законности такой минимизации.

В целях лучшего понимания механизмов совершения налоговых преступлений необходимо исследовать налоговую часть схемообразования нарушений законодательства, а уголовно-правовую статистику дополнить систематизацией по характерным способам и схемам уклонения от налогов.

7 Объективная оценка налоговой преступности возможна только при комплексном использовании различных методов её исследования Помимо общих и частных методов, особое внимание должно быть уделено использованию специальных методов исследования. В частности, к специальным методам следует отнести методы экономико-правового анализа: сопряженных сопоставлений, специальных расчетных показателей, стереотипов и корректирующих показателей.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методических основ научно-исследовательской деятельности в налоговой сфере, вносящих определенный вклад в развитие науки криминологии, уголовного права.

Все это способно стимулировать как более глубокое изучение традиционных проблем наук криминологии и уголовного права и смежных с ними отраслей, так и обращение к новым проблемам в этой области.

Практическая значимость диссертационного исследования выражена в конкретных предложениях по совершенствованию организации и проведения криминологических исследований в экономической и налоговой сферах, а также уголовного законодательства, которые позволят эффективнее решать задачи борьбы с правонарушениями в рассматриваемой сфере общественных отношений.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по уголовному праву и криминологии.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в выступлениях на научных и научно-практических конференциях, семинарах, проходивших в 2003-2005 гг. в г. Москве Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертации обсуждались на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Международного института экономики и права.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в четырех научных работах.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, характеризуется состояние теоретической разработанное ги проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи, методика и методология, излагается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.

Глава первая «Криминологическая характеристика налоговой преступности (теоретический аспект)» содержит три параграфа.

В первом параграфе рассматривается налоговая преступность как предмет криминологического исследования и отмечается, что преступность носит системный характер, проявляющийся в относительно устойчивых соотношениях ее структурных элементов, определенных связях с иными системными социальными явлениями, что позволяет конкретизировать само понятие «преступность».

Криминологическое исследование преступности начинается с уже имеющегося представления о данном социальном явлении, и задача исследования выражена в описании специфики проявления его системных качеств и признаков.

Налоговую преступность принято относить к экономической, считать ее частью. Толкование понятия «экономическая преступность» и его соотношение с понятием «преступления в сфере экономики» различными исследователями данной проблемы осуществляется далеко не однозначно.

Вместе с тем, если сравнить экономическую деятельность и обязанность платить нал01 и, ю оказывается, что Налоговый кодекс РФ не регулирует отношения по поводу ведения экономической деятельности, поэтому экономические отношения не являются частью налоговых, а регулируются нормами иных отраслей права, например, гражданского. Таким образом, уклонение от уплаты налогов - это сфера налоговых правоотношений

Автор считает, что налоговое преступление посягает на нормальное функционирование «налоговой системы» российского государства и делает соо1ве1ствующие предложения об исключении статей 198, 199, 199-1, 199-2 Уголовного кодекса РФ из главы 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» и помещении их в главу 30 «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления».

В работе конкретизируется понятие «налоговая преступность», как общественно опасное социально-правовое явление:

- находящееся в тесной взаимосвязи с рыночной экономической системой и возникающее в результате существования социального конфликта по поводу бюджетно-налогового перераспределения денежных средств, связанного с конституционной обязанностью лиц платить налоги и действиями контролирующих органов по учету результатов финансово-экономических операций;

- включающее в себя совокупность преступлений, направленных против государственной власти, осуществляемой органами, выполняющими функции управления в финансовой сфере;

- затрагивающее стратегические интересы государства в поддержании стабильности налоговой системы и обеспечении экономической безопасности, установленный порядок осуществления государственной власти должностными лицами налогового органа и (или) государственных внебюджетных фондов;

порождающее такие негативные изменения в социально-экономических и политических отношениях, как:

нарушение принципа равенства и социальной справедливости, так как в отличие от добросовестных налогоплательщиков нарушители налогового законодательства незаконно обогащаются посредством уклонения от уплаты налогов;

появление социальной напряженности и полишческой нестабильности в обществе - задержки заработной платы, выплаты пенсий, пособий и стипендий, недостаточное выдетение средств на оборону, финансирование правоохранительных органоз, судов и т д ;

подрыв устойчивости бюджетной системы Российского государства и государственных внебюджетных фондов в виде сокращения их доходной части и создания дефицита федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ. местных бюджетов и бюджетов государственных фондов;

поступление денежных средств, полученных в результате уклонения от уплаты налогов, в распоряжение организованных преступных группировок, которые обеспечивают финансирование терроризма.

Во втором параграфе, раскрывающем особенности структуры криминологической характеристики налоговой преступности, автор отмечает, что цель криминологической характеристики налоговой преступности -выделить типичные черты данного вида преступности, и делает заключение о том, что всестороннее раскрытие содержания криминологической характеристики налоговой преступности возможно только при

использовании данных различных на>к' уголовного и налогового права, социологии, психологии, оперативно-разыскной деятельности и других, в том числе криминалистики.

Диссертант подчеркивает, что включение в структуру криминологической характеристики налоговой преступности данных о способах нарушения налогового законодательства поможет оперативным работникам, следователям установить лиц, совершивших преступления, определить пути собирания доказательств их вины, выявить и устранить обстоятельства, способе 1вующие совершению преступления.

Автор соглашается с теми исследователями, которые в структуру криминологической характеристики налоговой преступности включают данные об общей оценке эффективности деятельности правоохранительных органов по выполнению возложенных на них функций по обеспечению экономической безопасности государства в финансовой сфере, и предлагает дополнить эти показатели сведениями о контролирующих органах.

Отмечается, что параметры налоговой преступности, полученные только на основе уголовно-правовых критериев, в данном случае не достаточно верно отражают фактическое состояние дел. Сведения о налоговых преступлениях и правонарушениях в своей совокупности будут нивелировать отдельные негативные моменты в деятельности правоохранительных органов и реальнее отражать показатели, характеризующие налоговую преступность в целом.

В предмет криминологической характеристики налоговой преступности предлагается включить характеристику административных правонарушений в налоговой сфере, так как и у правонарушений и у преступлений существуют общие признаки: одно и то же правовое основание привлечения к ответственности (уклонение налогоплательщика от обязанности уплатить налоги), общие детерминанты противоправного поведения, схожесть механизма формирования личности преступника и деликтной личности и др. Единственным материальным признаком разграничения налогового правонарушения от преступления является характер предмета

противоправного посягательства. В ст. 198-199-1 УК РФ это сумма денег, как форма выражения налогов и страховых взносов, подлежащих уплате. В ст. 199-2 УК РФ - денежные средства либо имущество организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам Так налоговые правонарушения перерастают в преступления в рамках состава данного правонарушения в результате изменения качества (размера) предмета посягательства.

Структура криминологической характеристики налоговой преступности, с нормативной точки зрения (уголовно-правовой и административно-правовой), по мнению диссертанта, должна быть представлена тремя группами взаимосвязанных (сопряженных) нарушений налогового законодательства:

собственно налоговые преступления (ст ст. 198, 199, 199-1, 199-2 УК РФ);

преступления, которые либо предваряют нарушение налогового законодательства, либо имеют место в процессе реализации преступного умысла на уклонение от уплаты налогов, в том числе вопреки интересам государственной службы и службы в органах местного самоуправления (ст. 159, 171,285,290, 292, 324, 325, 327 УК РФ);

налоговые правонарушения, имеющие общие, но не тождественные признаки с налоговыми преступлениями (ст. 15.5, 15.6, 15.8, 15.9, 15.11 КоАП России, ст. 119, 120, 122, 123, 125, 133, 134, 135 НКРФ).

В третьем параграфе, где приводится криминологическая характеристика налоговой сферы совершения преступлений, автор приходит к выводу о том, что раскрытие экономико-правовой характеристики отрасли (сферы) хозяйственной деятельности дает возможность показать правовые основания применения тех или иных правоохранительных мер, круг контролирующих, надзорных и других органов, имеющих отношение к налоговой системе и обладающих определенной информацией в отношении всех или отдельных хозяйствующих субъектов, формы и характер контроля за порядком

соблюдения налогового законодательства. Криминологическая характеристика отдельных сфер и отраслей экономики связана с теми особенностями нарушения налогового законодательства, которые кроются в самом содержании данного вида деятельности, спецификой осуществления соответствующих хозяйственных и финансовых операций. К наиболее прибыльным (криминогенным) отраслям хозяйства относятся топливно-энергетический комплекс, цветная и черная металлургия, кредитно-финансовая сфера, производство и реализация товаров потребительского рынка, в первую очередь - алкогольная и табачная продукция, лесная, рыбная и автомобильная промышленность.

Для характеристики налоговой преступности, по мнению автора, важны такие индикаторы криминогенности экономики, как:

доходность сегмента экономики - т.е. отношение среднеполучаемого дохода к вложенным издержкам (экономико-финансовая величина);

распространенность - т.е. широта представления сегмента экономики в различных регионах России (экономико-географическая величина);

субъектная структура экономики - т.е. соотношение крупных и мелких предприятий, а также уровень «теневой экономики».

К показателям, характеризующим социально-экономическую сферу совершения налоговых преступлений, диссергаш ошосш: географическое положение, природные ресурсы, демографию, экономику (в целом, предприятия и организации, отраслевая принадлежность промышленности, сельское хозяйство, кредитно-банковская система, транспорт и др.), финансы (структура, особенности и фактическое исполнение бюджета, собираемость налогов и платежей).

В работе проводится анализ схем (способов) совершения налоговых преступлений как категории, присущей исключительно криминологической характеристике налогового преступления. Схема совершения налоговых преступлений - это определенная последовательность действий налогоплательщиков и лиц, им содействующих, направленных на незаконное уменьшение налогового оклада, нарушение правового предела налоговой

минимизации, установленного налоговым, таможенным, гражданским законодательством или международным правом, и на избежание ответственности за противоправные деяния путем принятия данных мер по введению в заблуждение государственных органов о законности такой минимизации. В целях определения основных криминальных тенденций уголовно-правовую статистику предлагается дополнить систематизацией по характерным способам и схемам уклонения от налогов.

Вторая глава «Общая характеристика и пути совершенствования методологических основ, методов и методики криминологического исследования налоговой преступности» содержит четыре параграфа.

В первом параграфе определяются научные основы методологии криминологического исследования налоговой преступности. В данной части работы отмечается, что проблема исследования методологии криминологического анализа налоговой преступности связана с совершенствованием ее предмета - методики и тактики исследования, с разработкой системы мер, направленных на повышение качества такой работы.

Современное понимание методологии криминологического исследования налоговой преступности, по мнению диссертанта, должно основываться на представлении о роли и многообразии функций, которые выполняет наука для познания криминальных и криминогенных процессов в налоговой сфере, повышения эффективности правоохранительной деятельности, рационального использования достижений науки криминологии в сочетании с другими науками. С данных позиций методология криминологического исследования налоговой преступности означает целостную сис1ему знаний об исходных основах, формах, приемах, способах и средствах криминологического исследования, и включает в себя методы, методику и тактику исследования, которые обеспечивают получение максимально объективной, точной, систематизированной криминологической информации о налоговой сфере, что позволяет выработать концепцию противодействия налоговой преступности.

Методологически важным представляется выделение системообразующих категорий криминологического исследования налоговой преступности Так, объектом этого исследования выступают две сферы отношений: явления, характеризующие налоговую преступность; методы и тактика процесса изучения учеными и практиками данного криминального явления, что способствует выработке рекомендаций по улучшению исследовательской и правоохранительной практики.

Второй параграф посвящен анализу видов носителей информации, содержащей качественно-количественные показатели налоговой преступности, а также отысканию новых источников криминологической информации.

Автор подчеркивает, что криминологическая информация является важнейшим элементом системы криминологического исследования налоговой преступности.

Множественность информационных источников, содержащих сведения, которые характеризуют налоговую сферу в криминологическом плане, объективна и связана с многоагпектностью проблематики, затрагивающей все уровни государственной власти местное самоуправление, хозяйствующих субъектов и общество в целом. Методика криминологического исследования налоговой преступности должна основываться на настоящем состоянии информационных ресурсов в данной сфере, стремиться совершенствовать приемы и методы сбора, обработки и анализа полученных данных и, вместе с тем, ставить перед собою цель поиска новых источников информации о налоговой преступности.

Основу информационных ресурсов в налоговой сфере составляют данные статистической отчетности, первичных учетов, донесений, аналишческих и информационных материалов, накапливаемые, в первую очередь, на территориальном и местном уровнях.

Криминологическая информация о налоговой сфере имеет свои специфические источники, к которым можно отнести сформированные на основе принципа обязательной постановки налогоплательщиков на учет в

налоговых органах единые государственные реестры, содержащие сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, с присвоением каждому из них индивидуального идентификационного номера (ИНН).

Большое значение в разработке предупредительных мер по нарушениям налогового законодательства имеют информационные ресурсы по банковским счетам юридических и физических лиц. Так, под контролем налоговых органов оказываются те, кто берет в банках кредиты, получает на банковские счета или карточки зарплаты, пенсии и стипендии.

Предполагается, что все подобные сведения, поступающие налоговым органам, будут востребованы другими контролирующими и правоохранительными органами. Однако организация информационного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов на уровне взаимных соглашений (совместных приказов, договоров) на настоящий момент уже не может удовлетворить возросших требований к организации борьбы с налоговой преступностью. Необходимо принятие специального нормативно-правового акта, регламентирующего информационное взаимодействие и доступ к информационным ресурсам правоохранительных и контролирующих органов по вопросам налогообложения. Создание информационного справочно-поискового комплекса на основе системы ба^ данных, содержащих сведения о процессах и явлениях, происходящих в налоговой сфере, является основой для разработки методики криминологического исследования налоговой преступности.

В третьем параграфе рассматриваются методы криминологического исследования налоговой преступности. Здесь же раскрываются проблемы применения специальных методов исследования - несплошного статистического наблюдения, которые обычно используются в криминологических исследованиях и имеют целью собрать информацию, отсутствующую в официальной отчетности правоохранительных и контролирующих органов.

Диссертант приходит к выводу, что методы исследования, применяемые в криминологии, недостаточно конкретизированы применительно к такой

наиболее криминализированной сфере общественных отношений, как налогообложение и в полной мере еще медленно внедряются в практическую деятельность.

Наиболее распространенным видом опроса, как метода сбора первичной социологической информации о налоговой сфере, является анкетирование. Такой метод применяется исследователями, например, для получения мнений руководителей предприятий, которые потенциально могут являться нарушителями налогового законодательства, других групп населения по вопросам соответствия Налогового кодекса РФ существующим экономическим реалиям в нашей стране, эффективности фискальной системы, деятельности правоохранительных и контролирующих органов в сфере налогообложения, причинам налоговых преступлений (опрос предпринимателей об объективных причинах ухода от уплаты налогов, студентов-юристов на предмет, допускают ли они для себя возможность при определенных условиях преступить закон; сотрудников органов внутренних дел и др.), формулировки предложений по совершенствованию механизма правового регулирования данных отношений.

Массовые опросы налогоплательщиков проводятся в целях оперативного получения достоверной информации о социальных процессах, происходящих в налоговой сфере, изучения общественного мнения и в интересах принятия оптимальных решений по предупреждению налоговых преступлений. При подготовке к подобному способу социального измерения необходимо определить индикаторы, способные точно фиксировать причины ухода от налогов, мотивацию и другие. Учитывая, что респондент не будет полностью откровенен и ответит в соответствии с действующей в обществе социальной нормой (то, что принято), опрос следует строить на проектируемых вопросах: «что было бы, если бы... » и т.п., косвенных показателях. Установлено, что большинство граждан нашей страны считают непредосудительным невыполнение налоговых обязанностей и не видят в этом никакой социальной опасности.

Исследователь провел анализ и выделил основные формы аналитической деятельности, которые успешно использовались в ФСНП России, в сфере оперативно-правовой информации о налоговой преступности, к которым в работе отнесены:

аналитический поиск с целью выявления показателей налоговой преступности, осуществляемый на основе накопленной в ведомстве и других источниках (базах данных) информации;

аналитические справки о состоянии криминальной и криминогенной обстановок в налоговой сфере, где отражаются основные тенденции развития исследуемых процессов, обозначаются причины складывающейся ситуации и предлагаются управленческие решения по воздействию на них;

аналитическое исследование отдельных элементов данной обстановки в случаях выявления нестандартных ее изменений;

аналитический отчет о деятельности по противодействию налоговой преступности

В четвертом параграфе представлена методика криминологического исследования налоговой преступности.

Обращается внимание на то, что криминологическое исследование налоговой преступности предусматривает несколько этапов. Так, на первой стадии необходимо составить по возможности полный список существующих определений налоговой преступности. Для этого следует соотнести теоретическое понятие с эмпирическими наблюдениями, где последние выступают индикаторами, показателями его свойств, в частности, это количественные и качественные признаки, характеризующие налоговую преступность.

Далее автор приходит к выводу, что на более поздних этапах исследования необходимо получить доказательства правильности выбранной гипотезы исследования и проверить правильность и достоверность научного

предположения о полноте и всесторонности характеристики налоговой преступности

Сами же гипотезы криминологического исследования налоговой преступности систематизированы диссертантом по различным основаниям на следующие виды: по содержанию (описательные, структурные, функциональные, объяснительные, прогнозные), по теоретическому уровню (содержательные, статистические), по месту в логической структуре доказательств (гипотезы-основания, гипотезы-следствия), по степени общности (общие, частные, рабочие). Так, например, в последней группе гипотез: общая (предположение, непосредственно вытекающее из проблемы предмета исследования) - это реальные масштабы преступности в налоговой сфере; частная (предположение детализирующее, конкретизирующее и раскрывающее содержание общей гипотезы) - это рост налоговых преступлений, связанный с увеличением объема денежной наличности, находящейся во внебанковском обороте, и рабочая (непосредственно проверяемое предположение) - этс широкое использование «черного нала» в расчетах с другими предприятиями, при оплате труда

Подчёркивается, что существует самостоятельная методика (мониторинг - аналитическое наблюдение) исследования налоговой сферы - это законом установленный порядок осуществления налогового контроля. Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов и является системой взаимообусловленных элементов организационно-правового механизма исследования сферы налогообложения в форме налоговых проверок, объяснений от налогоплательщиков, проверки данных учета и отчетности и др. Результаты налоговых проверок могут служить основанием признания в действиях конкретного налогоплательщика признаков состава налогового преступления. Криминологический мониторинг позволяет выделить основные направления нарушений в налоговой сфере и некоторые причинно-следственные связи между ее элементами.

В целях прогнозирования возможных вариантов экономического состояния государства и своевременного принятия превентивных мер по

обеспечению экономических интересов России, диссертант предлагает создание системы мониторинга индикаторов, определяющих угрозы экономической безопасности Российской Федерации в сфере налогообложения. Для решения указанных задач в структуре ДЭБ МВД России предлагается создать Центр криминологических исследований экономической и налоговой сфер, деятельность которого позволит в оперативном режиме осуществлять сбор исходной информации и формирование данных, характеризующих состояние экономической безопасности России в налоговой сфере.

В заключении диссертационного исследования в обобщенном виде сформулированы основные теоретические выводы и наиболее значимые практические предложения.

Делается вывод о том, что эффективность мер по предупреждению налоговой преступности зависит от правильного выбора существующих методов криминологических исследований, направленных на

совершенствование мер по борьбе с налоговой преступностью. Проблема методологии криминологического исследования налоговой преступности связана с совершено 1 вованием ее предмета - методики и тактики исследования налоговой преступности, с разработкой системы мер, связанных с повышением качества такого исследования, развитием теории о предмете.

При выработке предложений, направленных на повышение эффективности методов криминологического исследования налоговой преступности, учитывались наиболее значимые элементы исследуемых процессов (объектов исследования) в налоговой сфере, причинно-следственные связи между ними, прогнозы позитивных и негативных тенденций их изменения Данные обстоятельства легли в основу при разработке структуры и содержания программы криминологического исследования налоговой преступности.

Научные публикации автора по теме диссертации:

1. Баграев С П О понятии налоговой преступности // Финансовое право. 2004. № 5 - 1 п.л.

2. Баграев СП Научные основы методологии криминологического исследования налоговой преступности // Российский следователь. 2004. № 12. - 0,7 пл.

3. Баграев СП О методологии криминологического исследования налоговой преступности // Материалы международной конференции. - М.: МЭЛИ, 2005.-0,15 пл.

4. Баграев СП О формировании научных основ методики криминологического исследования преступности в налоговой сфере // Научно-практическая конференция МЭЛИ «Совершенствование подготовки специалистов в условиях модернизации высшего образования в России», 2122 апреля 2005 года, секции юриспруденции и гуманитарных дисциплин, тезисы докладов. - М.. НОУ МЭЛИ, 2005 - 0,15 п.л

Баграев Сослан Партизанович

Методология криминологического исследования налоговой преступности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Корректор Говердова ПН Подписано в печать .05.05.

Уел неч л. 1,2 Уч -изд.л. 1,03

Тираж 100 экз._Заказ № 1004

Типография Копи-центр, свидетельство 7:07:10429 Москва, ул. Енисейская, 36

»-9845

РНБ Русский фонд

2006-4 11058